Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника и технология изготовления несъемных протезов с декоративным покрытием (Клинико-экспериментальное исследование)
РГ6 од
1 9 КЮН Ш?
На правах рукописи
ТАРАСЕНКО Игорь Владимирович
УДК. 616. 314-089. 28+615. 477. 2
КЛИНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕСЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ С ДЕКОРАТИВНЫМ ПОКРЫТИЕМ С Клинико-экспериментальное исследование)
/ 14.00.21 -"Стоматология"/
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1995 г.
Работа выполнена в Московском медицинском етоматологиче институте МЗ и МП РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Г. В. Большаков Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В. П. Марков
доктор медицинских наук, профессор X. А. Каламкаров
Ведущее учреждение: Акционерное общество "Стоматология"
т
Зашита состоится *' " 1995 года, в 14 часов
заседании диссертационного Совета Д 084.08.02 в Московском ме цинском стоматологическом институте (103437, Москва, ул. Долге ковская, д.4 ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инстит ( 125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10"А").
Автореферат разослан " " 1995г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доцент
Е В. Шара:
Актуальность проблемы. Проблема совершенствования качества несъемных губных протезов в практике отечественной ортопедической стоматологии остается актуальной, т. к. до настоящего времени восстановление дефектов коронок зубов и зубных рядов в основном производятся штампованными искусственными коронками, имеющими неудовлетворительный внешний вид. Уже в ближайшие 2-3 года 2-6? тагах протезов приходят в неудовлетворительное состояние ( В. Е Копейкин, 1988, 1993; X. А. Каламкаров, 1979).
С развитием соматологического материаловедения и появлением нового более совершенного стоматологического и зуботехнического оборудования на смену штампованно-паянным* несъемным протезам приходят цельнолитые конструкции, металлокерамическне и цельнокерамические протезы. Такие конструкции отличаются улучшенными косметическими и физико-механическими свойствами. (X. А. Каламкаров, 1979 ; К Е Копейкин, 1993).
Но изготовление керамических и металлокерамических протезов трудоемко, требует специального дорогостоящего оборудования и материалов. Трудности в изготовлении металлокерамических протезов такте обусловлены необходимостью подбирать - оптимальные физико-механические соотношения металла и фарфоровой облицовки, такие зке проблемы приходится решать и при изготовлении металлопластмассовых протезов.
Представляет интерес разработка, метода изготовления несъемных зубных протезов, исключающего такие технологические процессы, как литье, пггамповка, а тага® использование фольги из драгметалла.
Это представляется возможным решить при использовании точного метода плазменного напыления и замены в конструкциях протезов металлического каркаса на алюмоксидный. При данном методе
изготовления зубных коронок алюмоксидный каркас целесообразно укреплять за счет пропитывания его пористой конструкции связующим, различным в зависимости от вида декоративного покрытия.
Целью настоящего исследования была разработка методики и технологии изготовления Оезметаллической конструкции зубных коронок с декоративными покрытиями.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
1. Разработать технологию изготовления алюмоксидного каркаса для изготовления несъемных протезов с декоративными покрытиями.
2. Отработать юшнико-технологические этапы изготовления несъемных зубных протезов с декоративными покрытиями.
3. ИсследоЕать микроструктуру зубных коронок, включаюшях алюмоксидный каркас и различные виды декоративного покрытия, методом сканирующей электронной микроскопии.
4. Определение разрушающего давления для коронок на ашомок-сидном каркасе.
Б. Исследование ретенции коронок, включающих алюмоксидный каркас.
6. Оценка точности прилегания исследуемых коронок . к протезному ложу.
7. Изучить клиническую эффективность несъемных зубных протезов с декоративными покрытиями, в том числе провести определение количества десневой жидкости по методике Г. М. Барера ; тершодоитохронометри» по Г. К Большакову; изучить влияние предлагаемых коронок на краевой пародонт.
Научная новизна исследования. Впервые доказана возможность изготовления, алюмоксидного каркаса для несъемных зубных протезов с
использованием метода плазменного напыления. Разработана технология изготовления плаэмонапыленного алкмоксидного каркаса с последующим нанесением на него декоративных покрытии (Положительное решение о выдаче патента N 124667 от 28.12.93 г.).
Впервые предложено пропитывание алюмоксидного каркаса связующим ( бондннг-адгезивом или стеклом) с целью укрепления и устранения пористости конструкции каркаса.
Впервые предложено формирование декоративных покрытий на плазмонапыленном алюмоксидиом каркасе из различных видов современных облицовочных материалов отечественного производства: фотокомпозита ЭСТА-1, ситалла "Сикор".
Впервые исследована микроструктура предлагаемых конструкций несъемных протезов, их прочность на сжатие, сила ретенции таких коронок, их влияние на краевой парадонт.
Разработана методика ортопедического лечения такими протезами и изучена его клиническая эффективность.
Практическая ценность. В результате проведенных нами клинико-лабораторных исследований разработан способ изготовления несъемных протезов с декоративными покрытиями, при котором для создания алюмоксидного каркаса используется метод плазменного напыления. Это позволило исключить необходимость изготовления каркаса из специального металла, литье,, штамповку, применение фольги из драгметаллов и при этом улучшить ретенцию коронок и повысить точность изготовления.
Внедрение. Разработанная методика изготовления зубных коронок на алюмоксидиом каркасе с декоративным покрытием внедрена в стоматологическом отделении поликлиники N б г. Москвы и на кафедре ортопедической стоматологии <ХС и УФ ММСИ.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, получен патент на изобретение, положительное решение на выдачу патента и заявка на получение патента.
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции врачей в г. Ульяновске ( май 1992 г.), на конференции молодых ученых и специалистов ММСИ ( май 1992 г.), на теоретических к практических занятиях с курсантами на кафедре ортопедической стоматологии 5С и УФ ММСИ, на совместном совещании кафедры ортопедической стоматологии <хс и УФ и госпитальной ортопедической стоматологии факультета ММЭИ ( сентябрь 1994 г.).
поло е ¡1 и я. выноси }.! и е н л з а я и т у
1. Возможность изготовления алюмоксидного каркаса несъемного зубного протеза методом плазменного напыления.
2. Укрепление алюмоксидного каркаса и устранение пористости пропитыванием его связующим (бондинг-адгезизом или стеклом).
3. Возможность нанесения на алюмоксидный каркас различных декоративных покрытий: фотокомпозита, ситалла.
4. Повышение прочности связи облицовочных покрытий с каркасом за счет множественного микромеханического соединения.
5. Физико-механические и косметические свойства предлагаемых зубных коронок не уступают таковым при изготовлении их традиционным методом.
6. Эффективность ортопедического лечения несъемными зубными протезами. включающими плазмонапыленный алюмоксидный каркас, укрепленный связующим, и различные виды декоративного покрытия.
О В *Ь Е У К СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа иллюстрирована и таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы содержит 227 источников, из них 151 отечественных и 76 иностранных авторов.
С О Д Е Р а Л н и Б ГАВОТ и
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач нами отработаны режимы напыления порошка меди и окиси алюминия, проведены лабораторные и клинические методы исследования.
Процесс напыления осуществляли на стоматологической установке "Пласт" ( рекомендована экспертной комиссией по приборам, аппаратам, инструментам и материалам, применяемым в стоматологии, Протокол N 2 от 26. 03.1992г.). Для напыления подложки использовали состав N 1 - порошок меди марки МЗ ГОСТ 1535-71, дли формирования каркаса состав N 2 - порошок окиси алюминия безводной марки ЧДЛ ТУ 6-09-426-75.
Для определения прочности сцепления декоративных покрытий из фотокомпозита ( ЭСТА-1) и керамики ( "Сигар" ) было изготовлено 49 образцов из медных пластин размером 10x10x2 мм с последующим напылением на них порошка окиси алюминия толщиной до 300 мкм, декоративное покрытие наносили в соответствии с инструкцией, причем 10 образцов из 20 с каждым видом покрытия были с укрепленным алюмоксидным слоем: в случае покрытия из фотокомпозита
в качестве связующего использовали бондинг-адгезив, а в случае покрытия из ситалла стекло из стоматологического набора "Сикор".
• Для исследований микроструктуры зубных коронок на алюмоксидном каркасе было изготовлено 15 алюмоксидных каркасов, 32 одиночные коронки на фронтальные резцы верхней челюсти с различными видами декоративных покрытий, причем в половине случаев каркас был укреплен связующим. Изучение подготовленных образцов проводили в сканирующем электронном микроскопе ( СЕМ марки 501Б фирмы "Филлипс").
При определении силы ретенции предлагаемых конструкций зубных протезов было изготовлено 45 искусственных коронок, причем 15 из них на алюмоксидном каркасе с декоративным покрытием из фотокомпозита, 15 - из . пластмассы "Синма" и 15 металлопластмассовые на литом металлическом каркасе. Все коронки были изготовлены на фантомы центральных верхних резцов и к коронкам были фиксированы петли из проволоки для фиксации образцов в разрывной машине, после фиксации коронок на стеклоиономерный цемент "Фудж" и выдерживания в искусственной слюне все образцы были подвержены биомеханическому испытанию на разрыв в разрывной маизше Р-05. "За силу ретенции принимали нагрузку, требующуюся на отрыв коронки от зуба.
Исследования разрушающего давления проводили на 5-ти группах образцов: искусственных коронках на алюмоксидном каркасе, с декоративным покрытием из фотокомпозита ЭСТА-1; аналогичных коронках. на алюмоксидном каркасе, укрепленном связующим I Оондинг-адгезивом); искусственных коронках на алюмоксидном каркасе с декоративным покрытием из "Сикора"; аналогичных коронках на алюмоксидном каркасе, пропитанных стеклом; искусственных
_ О _
металлопдастмассовых коронках на литом металлическом каркасе с покрытием из "Изозита". Все коронки изготовлены на фантом центрального верхнего резца, по 10 штук каждого вида. После фиксации на стеклоиономерный цемент "Фудга" и выдерж-.вания з искусственной слюне все образцы подвергались разрушению на гидравлическом прессе Е11-40 (Германия). разрешающее давление вычисляли по формуле :
Р
Р = - ,
где Р - разрушающее давление, Р - разрушающая нагрузка, Б - поперечное сечение образцов.
Клинические исследования заключались в наблюдении за 3 группами больных:
1 группа состояла из 8 больных, которым было изготовлено 12 искусственных коронок на алюмоксидном каркасе с декоративным покрытием из ситалла "Сикор".
2 группа включала 32 больных, которым было изготовлено 34 искусственных коронки с декоративным покрытием из фотокомпозита с декоративным покрытием ЭСТА-1.
Контрольная группа состояла из 48 больных, 16 из которых были изготовлены металлокерамические коронки, 14 - штампованные металлические коронки, 10 - металлопластмассовые коронки и 8 -пластмассовые коронки из "Синмы".
При изученных ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения нами использованы следующие критерии оценки: жалобы больных, данные осмотра, объективное состояние
зубныз коронок, 'i.e. целостность декоративного, покрытия, его внешний вид, целостность алюмоксидного каркаса, плотность прилегания коронки к зубу ( с помощью зонда ), точность прилегания исследуемых коронок к протезируемому зубу, дианмика изменений тканей краевого пародонта под несъемными конструкциями протезов, включающими алюмоксидный каркас ( по данным рентгенографии, количеству десневой жидкости и пробы Шиллера-Писарева ), температурная чувствительность протезируемых зубов с витальной пульпой Пой коронками на алюмоксидном каркасе ( по данным термоодонтохронометрии по Большакову ).
Для определения точности прилегания искусственных коронок к культе протезируемого вуба было изготовлено 40 искусственных коронок 20 пациентам на центральные верхние резцы, причем одному и тому ís пациенту изготавливали на один и тот-же зуб río Две коронки: на алюмоксидном каркасе с декоративным покрытием из Фотокомпозита ЭСТА-1 и металяопластмассовую на литом каркасе металлическом каркасе с декоративным покрытием из "Изозита". Далее исследовали толщину пленки сиэласта, образующуюся при припасовке искусственной коронки между ней и культей протезируемого зуба. Пленку перед измерениями фиксировали в воске. Измерения осуществляли с помощью светового микроскопа с оккуляром с делениями в мкм. Данные измерений обработаны на компьютере-/
Десневую жидкость исследовали по методу Harzer W. ( 19У8г,). Исследования проводили у больных всех трех групп через 10 йинут после препарирования и через 2 недели после фиксации протеза.-Исследования температурной чувствительности зубов с витальной пульпой проводили по методу, предложенному Г. В. Большаковым, с помощью термоодонтохронометра. Было обследовано 10 пациентов.
Измерения проводили до препарирования, чеуез 10 минут после препарирования , на 5-7 день после препарирования , перед фиссацкй несъемного протева.
Влияние исследуемых конструкций на краевой пародон? оценивал,: по результатам пробы Силлера-Писареиа.
Р Я 3 У Д b Т А Т П СОБСТВЕННЫХ И С С Л Е Д О 3 Д Н 1£ П
Экспериментальные исследования плазменного напыления. Нами был отработан реким напыления подслоя меди регламентированной толщины:
электрический ток I - 4,5 - 5 А; электрическое напряжение U - 35 В; расход плазмообразующего газа (аргона) Gr - 1,5 л/мин-, расход транспортирующего порошок газа Gtp - 0,6 л/мин; расход напыляемого порошка Gn - 0,1 г/с.
Также был отработан решм напыления пористой керамики ко окиси алюминия:
электрический ток I - 6 А; электрическое напряжение U - 38 В; расход плазмообразующего газа (аргона) Gr - 3 л/мин; расход транспортирующего газа Gtp - 0,9 л/мин; расход напыляемого порошка Gn - 0,1 г/с. Представленные значения параметров напыления позволяют получить алюмоксидный каркас заданной толщины в зависимости от времени процесса напыления.
Также был определен расход напыляемых материалов в зависимости от толщины напыляемых слоев.
• Результаты лабораторных исследований. Полученные данные методом сканирующей электронной микроскопии доказывают преимущество укрепления алюмоксидного каркаса связующим, т. к. при этом устраняется пористость его конструкции - все микропространства между гранулам окиси алюминия заполняются гомогенным аморфным веществом в случае пропитывания каркаса бондинг-адгезивом и структуированным кристаллоподобным веществом в случае использования в качестве связующего стекла. В результате пропитывания алюмоксидного каркаса связующим получается монолитная конструкции, как-бы включающая в себя алюмоксидный каркас. Даже без связующего каркас и декоративное покрытие плотно прилегает друт к другу без микропустот и щелей, но при этом сохраняется пористость конструкции каркаса.
Результаты исследований прочности сцепления декоративных покрытий с плазмонапыленным алюмоксидным слоем показали, что наиболее прочная связь получается при нанесении на пропитанный стеклом алюмоксидный слой декоративного покрытия из ситалла "Сикор", при этом прочность сцепления составляет 255±б МПа; прочность сцепления покрытия из фотокомпозита ЭСТА-1 с алюмоксидным слоем, пропитанным бондинг-адгезивом составила 230+5 Ша , что также превышает показатели прочности сцепления в случае неукрепленного слоя окиси алюминия и показатели образцов контрольной группы.
При исследовании разрушающего давления в 5 группах образцов искусственных коронок получены данные, свидетельствующие о том, что при укреплении алюмоксидного каркаса связующим возрастают
показатели разрушающего давления с 230+5 Н до 241±2 Н в случае использования декоративного покрытия из Фотокомпозита ЭСТЛ-1 и с 245+4 Н до 262±7 Н - при использовании ситалла "Сикор". Показатели разрушающего давления у образцов контрольной группы (металлопластмасоовые коронки) были достоверно ниже и составили 239±6 Н.
В результате исследований силы ретенции исследуемых коронок получены данные, свидетельствующие о более высокой силе ретенции искусственнх коронок на алюмоксидном каркасе - 65б±6 Н. Это, по всей вероятности связано с наличием микросероховатостей и пор на внутренней поверхности алюмоксидного каркаса, которые заполняются цементом при фиксации коронок и "замковое крепление" при этом получается более прочным. Это соответствует данным 0' Connor R. Р., Kovarik R. Е. ( 1990 г.), предлагавшим для улучшения ретенции напылять окись алюминия на внутреннюю поверхность литой металлической коронки.
Результаты клинических методов исследования. Наблюдения за 46 пациентами, которым было изготовлено 46 искусственных коронок на алюмоксидном каркасе, осуществляли в течение 1-3 лет. За это время каких-либо жалоб не поступало. При рентгенологическом обследовании 36 зубов, на которые были изготовлены искусственные коронки по предлагаемому методу, не выявили патологических изменений со стороны пародонта в отдаленные после протезирования сроки.
Точность метода плазменного напыления подтверждают данные, полученные при исследовании равномерности толщины пленки сиэласта, моделирующей зазор между искусственной коронкой и культей протезируемого зуба Толщина зазора у коронок на алюмоксидный каркас задавалась толщиной подслоя меди для фиксации на
стеклоиономеркьй цемент "Фудш", т.е. 60 мкм.
Анализ данных измерений толщины пленки показал, что у искусственных коронок на алюмоксидном каркасе эта толщина была более равномерной и составляла 65+5 мкм. В случае применения металлопластмассозых коронок - 89+12 мкм, т.е. была менее равномерной и более толстой.
Проведенное термоодонтохронометрированке показало, что препарирование зубов с витальной пульпой под предлагаемые конструкции несъемных протезов не вызывает необратимых изменений в пульпе и ко второй неделе после препарирования показатели времени реакции на дозированное температурное раздражение приближается к исходным, до препарирования, а после фиксации протезов показатели температурной чувствительности соответствуют таковым у интактных зубов.
Сосотояние краевого пародонта по результатам пробы Шиллера-Писарева и количеству десне вой жидкости.
Количество десневой жидкости во все сроки наблюдения в случае применения искусственных коронок на алюмоксидном каркасе составило 0,05+0,005 мг, что соответствует количеству десневой жидкости у интактных зубов, в случае изготовления штампованных металлических коронок этот показатель через две недели после протезирования составил 0,3 + 0,001 мг, а при использовании пластмассовых коронок - 0,45 + 0,03 мг, т.е. показатели были достоверно выше.
В результате пробы Шиллера-Писарева изменения в" виде катарального гингивита не наблюдали ни у одного больного, умеренное окрашивание у одного больного при плохой гигиене полости рта, у остальных пациентов наблюдали либо слабое окрашивание, либо его отсутствие.
Изменения цвета протезов, расцеь?еН?йроЕКа или поломка не отмечали ни в одном случае.
По результатам проведенной работа можно сделать заключение о том, что использование высокопроизводительной и точной технологий плазменного напыления позволяет оптимизировать технологию изготовления несъемных протезов, в частности искусственных зубных коронок на фронтальную Группу зубов. Это обусловлено исключением из технологической цепочки Таких процессор Кай штамповка,, литье, изготовление металлического каркаса, а также использование .драгметаллов. Эстетические свойства протезов обусловлены использованием з качестве декоративных покрытий современных высококачественных облицовочных материалов: фотокомпозита, снталла. &гзйко-'меха™чекйе свойства определяет укроп/.-?нньм плазшнапиленннй алюяо'теидныа кар-Паа, который для этого Пропитывают съйзуюиим, и прочная фйзико-хи-мнческая связь каркаса с покрыТйе». Некоторые характеристики предлагаемых конструкций протезов превосходят таковые протезов, изготовленных традиционным методом, в частности, коронки на алюмоксид-ном каркасе обладают усиленной ретенцией и отличаются повышением точности изготовления, Зазор для цементирующего вещества при использовании технологии плазменного напыления молно заранее регламентировать в зависимости от того, какой вид цемента будет использован для фиксации.
Клинические показания к лечению несъемными зубными протезами на алюмоксидном каркасе не отличаются от таковых при изготовлении коронок из ситалла и фарфора на фронтальную группу зубов.
Предложенные конструкции протезов прошли клинические испытания на кафедре ортопедической стоматологии 5С, УВ и в стоматологическом отделении поликлиники N 6 г. Москеы и имеют значительный ме-
- 1.5 -
дико-социашшый эффект.
Таким образом, метод изготовления несъемных зубньгх протезов на плазмонапыленном алюмоксидном каркасе с декоративными покрытиями из современных высококачественных облицовочных материалов может быть рекомендован к практическому применению в клинике ортопедической стоматологии.
ВЫВОДЫ
1. Клинические этапы изготовления несъемных зубных протезов на алюмоксидном каркасе с декоративными покрытиями не отличаются от таковых при изготовлении металлокерамических и керамических протезов. В частности при одонтопрепарировании необходимо формировать прямоугольный уступ шириной 0,5 мм.
2. Применение высокопроизводительного и точного метода плазменного напыления для изготовления алюмоксидного каркаса несъемных зубных протезов способствует оптимизации технологического процесса, т. к. позволяет исключить такие процессы, как штамповку, литье, а также использование фольги из драгметаллов.
3. При облицовке алюмоксидного каркаса, укрепленного связующим, композитом и ситаллом , возникает прочное сцепление каркаса с покрытием.
4. Пропитывание алюмоксидного каркаса связующим (бондинг-ад-гезивом и стеклом) обеспечивает заполнение микропор каркаса и способствует созданию монолитной структуры искусственной коронки.
5. Показатели разрушающего давления возрастают при укреплении алюмоксидного каркаса связующим.
6. Разветвленная пористая сеть пор на внутренней поверхности несъемных протезов, включающих алюмсксидный !саркас с декоративным покрытием, способствует улучшению ретенции при фиксации.
7. Использование технологии плазменного напыления обуславливает точность изготовления протезов. Зазор медду внутренней поверхностью коронгл! и протезируемым зубом мотет бить заранее задан толщиной подслоя меди для каждого вида цемента
ПРАКТИЧЕСКИЕ Р Е Я О М 2 II Д Л Ц Е1 I!
1. Предложен метод изготовления несъемных зубных протезов с декоративными покрытиями изготовленных на плазмонапылеином алюмоксидном каркасе.
2. Алюмоксидный каркас изготавливается путем последовательного плазменного напыления на гипсовую модель зуба сначала подслоя меди на толщину цементирующего вещества (до 100 мкп), а затем слоя пористой керамики (100-300 мхн), с последующим вытравливанием мэди в 40 % азотной кислоте.
3. Для укрепления алюмоксидного ¡саргаса следует пропитывать его связующим: боидинг-адгезивом при использовании в качестве декоративного покрытия фотополимазирующейся пластмассы и стеклом - я случае применения ситалла.
4. Нанесение декоративных покрытий осуществляется по сбытой методике, согласно инструкции. В качестве декоративных покрытий может быть использован фотокомпозит ЭСТА-1, стоматологический си-талл "Сикор".
5. Особенностью клинических этапов при изготовлении предлагаем:-« протезов в отличие от таковых при изготовлении металлокерами-
ческих и керамических протезов является изготовление по полученному оттиску протезируемого зуба не одной, а двух гипсовых моделей, т. к. одна из них служит для изготовления только каркаса. В остальном клинические этапы не отличаются от обычного метода изготовления металлокерамических несъемных зубных протезов.
сгшсогс ПУБШШДЯ ПО ТШЗ £(СС£РТЛЩШ
1. Большаков Г. К , Батрак И. К. , Алексеев Г. И., Спицик О. Е , Тарасенко И. В.. Возможности изготовления безлитьевых несъемных зубных протезов // Тез. докл. научной сессии, посвященной 50-ти лети» Российской Академиии Медицинских Наук. - М. , 1994 - 27 с.
2. Миронов А. Н. , Спицын 0. В. , Тарасенко И. В. Зависимость адгезионной прочности покрытия от угла пескоструйной обработки металлического каркаса // Тез. докл. научной конф. , молодых ученых и специалистов. - М., 1992. - 39 с.
3. Большаков Г. а , Батрак И. К. , Алексеев Г. Я , Спицын 0. В. Тарасенко И. В. &тод изготовления безметаллкческих несъемных зубных протезов // Тез. докл. межвузовской научной конф. "Проблемы науки и педагокики в высшей медицинской школе ". - 1,1 , 1994 -С. 89-90.
4. Тарасенко И. В., Большаков Г. В., Миронов А. Н. Применение плазменного напыления при изготовлении зубных коронок // Тез. доклад ШШ научно-практической конференции врачей Ульяновской области "Швое,' прогрессивное в практику здравоохранения" - Ульяновск, 1993. - С. 158-161.
5. Батрак И. К , Большаков Г. В. , Тарасенко И. В. и др. Способ изготовления фарфоровой зубной коронки. Заявка на изобретение
N 5043061/14, ваявл. 21.05.92г. , решение о выдаче г.атента от 28.12. 93г.
6. Аристова И. Я , Батрак И. 1С. . Тарасенко II В. и др. Заявка на патент РФ "Еезметаллическая зубная коронка" Н 95102719 ст 17.01.95г. , решение о выдаче патента Об. 03.95г.