Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторное исследование применения современных иммобилизационных систем для шинирования в комплексном лечении заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное исследование применения современных иммобилизационных систем для шинирования в комплексном лечении заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное исследование применения современных иммобилизационных систем для шинирования в комплексном лечении заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Акулович, Андрей Викторович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Акулович, Андрей Викторович :: 2010 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Частота встречаемости хронического генерализованного пародонтита в различных возрастных группах

1.2. Филогенетическая роль подвижности зубов. Влияние патологической подвижности на опорно-удерживающий аппарат зуба. Биомеханические аспекты лечения воспалительных заболеваний пародонта

1.3. Методы определения подвижности зубов в клинике

1.4. Место иммобилизации подвижных зубов и разгрузки пародонта в комплексном лечении заболеваний пародонта

1.5. Временное шинирование в пародонтологической практике: техники, материальное обеспечение, современные методы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Физико-химические исследования опытных образцов лавсановой ленты

2.2. Методика экспериментального исследования композиции для шинирования на основе лавсана

2.3. Клинические методы исследования

2.4. Общая характеристика обследованных и принятых на лечение пациентов

2.5. Методы лечения

2.6. Методика временного шинирования зубов

2.7 Структура и статистический анализ данных

Глава 3. Результаты экспериментального исследования

3.1. Результаты определения сенсибилизирующего 75 действия образцов изделия

3.2. Результаты оценки миграции токсичных компонентов 76 из изделия в модельные биосреды

3.3. Результаты оценки острой токсичности изделия

3.4. Результаты определения местного раздражающего 78 действия образцов изделия

3.5. Результаты определения острой (подострой) 78 токсичности и раздражающего действия

Глава 4. Результаты клинических исследований

4.1. Результаты клинического обследования пациентов до 81 проведения иммобилизации зубных рядов

4.2. Результаты обследования пациентов по данным 84 рентгенологических методов до лечения

4.3. Результаты обследования пациентов по данным 86 методов функциональной диагностики до лечения

4.4. Отдаленные результаты лечения 89 4.4.1 Результаты обследования по данным методов функциональной диагностики

4.4.2. Результаты через 1 год по данным 99 рентгенологических методов обследования

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Акулович, Андрей Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Заболевания пародонта наряду с кариесом зубов на протяжении многих десятилетий остаются самыми распространенными поражениями зубочелюстной системы. По данным рабочей группы Oral Health Programme Всемирной организации здравоохранения (The World Oral Health Report 2003), начальные проявления патологии пародонта в виде кровоточивости десен выявляются у подавляющего большинства (до 89%) обследованных как в детском возрасте, так и в возрастной группе от 35 до 44 лет. У 10-15% взрослого населения по всему миру фиксируются развившиеся стадии патологии пародонта (Petersen Р.Е., Ogawa Н., 2005). Распространенность заболеваний пародонта среди взрослого работающего населения России достигает 86,2% (Кузьмина Э.М., 2009).

Лечение заболеваний пародонта продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной стоматологии. По данным современных авторов, воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) составляют более 70% от всей патологии пародонта и вызывают наибольшие трудности при диагностике и лечении (Иванов B.C., 1989; Грудянов А.И., 2009). Последствием ВЗП является ряд деструктивных и функциональных изменений опорного аппарата зуба, одним из клинических проявлений которых является патологическая подвижность зубов (Курляндский В.Ю., 1958). Кроме того, 48-62% всех случаев потери зубов приходятся именно на осложнения тяжелых форм ВЗП (Курляндский В.Ю., 1956; Алимский А.В. с соавт., 2004; Matthews D.C. et al., 2001).

В настоящее время общепризнанным является комплексный подход к лечению заболеваний пародонта, включающий терапевтические, хирургические и ортопедические мероприятия (Грудянов А.И., Дмитриева JI.A., Максимовский Ю.М., 1999; Орехова Л.Ю., 2004). В этом комплексе особое значение имеют методы коррекции местных травмирующих факторов, которые направлены на устранение функциональной травматической перегрузки пародонта и шинирование подвижных зубов (Курляндский В.Ю., 1958; Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. 1984; Иванов B.C., 1989; Каламкаров Х.А., 1995). Устранение узлов травматической окклюзии достигается последовательным применением ряда клинических методик: избирательным пришлифовыванием зубов, иммобилизацией подвижных зубов и рациональным протезированием. В результате нормализуются окюпозионные соотношения, устраняется травмирующее действие жевательного давления, перераспределяется жевательная нагрузка в области зубов с патологической подвижностью и, как следствие, компенсируются деструктивные процессы в пародонте (Копейкин В.Н., 1998; Жолудев С.Е. с соавт., 2002).

Основным методом иммобилизации подвижных зубов является шинирование, и в зависимости от срока, на который рассчитана конструкция и вида конструкции, оно бывает постоянным (ортопедические методы) и временным или полупостоянным (терапевтические методы). Временное шинирование, выполняемое на терапевтическом стоматологическом приеме, имеет ряд преимуществ перед ортопедическим, такие как скорость и простота изготовления, эстетичность, достаточная клиническая эффективность конструкции, что позволяет рекомендовать данную методику к широкому использованию в клинической практике в качестве альтернативной ортопедическому, но самостоятельной методики. Вместе с тем необходимо отметить, что есть свои преимущества и соответственно, показания к применению и у ортопедических методов шинирования, и эти основные методики не конкурируют, а лишь дополняют друг друга. Временное шинирование часто применяется на клиническом приеме у врача-пародонтолога (Гаврилов В.И., 1975; Курляндский В.Ю., 1975; Дойников А.И., 1976; Перзашкевич Л.М., Липшиц Д.Н., 1985; Копейкин В.Н., 1998; Цимбалистов А.В. с соавт., 2008).

На смену традиционно используемым много десятилетий с начала XX века шинирующим конструкциям из различного типа лигатур (шелковая нить, леска, проволока), а позже композитных материалов, в качестве базовых в современной пародонтологии сегодня пришли шины из сочетания светоотверждаемого пломбировочного композиционного материала, адгезивной системы и волоконных арматур неорганического или органического типа.

Несмотря на то, что в стоматологической литературе этому вопросу уделяется большое внимание, показания к применению и принципы клинического применения арматур для временного шинирования разработаны недостаточно. Нет четко выработанных критериев для выбора техники и материала. Сведения о функциональной эффективности методов шинирования являются недостаточно полными. Отсутствуют сопоставительные данные по эффективности различных способов шинирования.

Целью настоящей работы явилась разработка показаний и противопоказаний к временному шинированию в комплексном лечении заболеваний пародонта, разработка и внедрение в клинику отечественной арматуры для шинирования, определение критериев для выбора оптимальной методики в зависимости от клинических показателей.

Задачи исследования:

1. Разработать показания и противопоказания к применению временного шинирования с использованием различных типов арматур в комплексном лечении заболеваний пародонта.

2. Обосновать принципы клинической подготовки зубов к шинированию в зависимости от степени подвижности зубов и уровня костной ткани альвеолы в области подвижных зубов.

3. Изучить микроциркуляцию пародонта после шинирования зубов при помощи реопародонтографии и ультразвуковой допплерографии.

4. Изучить изменения в костной ткани пародонта после шинирования при помощи рентгенографии в параллельных лучах.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику отечественную арматуру для временного шинирования зубов органического или неорганического типа.

6. Изучить непосредственные и отдаленные результаты шинирования зубов и дать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна

- Разработана и внедрена отечественная арматура для временного шинирования зубов органического типа из полиэтилентерефталата (лавсан).

- Впервые проведена сравнительная оценка арматур органического и неорганического типа для временного шинирования зубов у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

- Определено влияние арматур органического и неорганического типа для временного шинирования на ткани пародонта с помощью клинических, рентгенологических и функциональных методов исследования.

Практическая значимость

С помощью методов функциональной диагностики показана эффективность временного шинирования в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

Разработаны показания к применению различных методик временного шинирования при различных степенях патологической подвижности зубов и уровнях костной ткани альвеолы в комплексном лечении заболеваний пародонта. Доказано, что в случае незначительной подвижности зубов будет достаточно эффективным проведение шинирования по стандартной адгезивной методике, а в случае выраженной подвижности зубов для достижения клинического эффекта необходимо дополнительно создавать пропилы-бороздки в пределах эмали на поверхности зубов, включаемых в шину.

Предложен и внедрен способ шинирования подвижных зубов в комплексном лечении заболеваний пародонта с помощью отечественной арматуры для временного шинирования органического типа из полиэтилентерефталата (лавсан).

Показана клиническая эффективность применения арматур из лавсана и возможность использования в качестве альтернативы к арматурам органического и неорганического типа, ранее широко используемым в стоматологической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Сплетенная из лавсанового волокна ленточная арматура может быть использована как для адгезивной (неинвазивной), так для инвазивной техники временного шинирования зубов с патологической подвижностью у пациентов с заболеваниями пародонта.

2. Сравнительная характеристика лавсана с наиболее применяемыми волокнами для пародонтологического временного шинирования, показала сравнимые технические и эргономические данные, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к подобным материалам. Основные показания и противопоказания к шинированию не зависят от типа арматуры.

3. Методика и клинико-лабораторное обоснование применения временного шинирования зубов в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с помощью армирующего волокна отечественного производства.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на: - Пленарном заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 1998);

- Симпозиуме «Актуальные проблемы клинической пародонтологии» в рамках IV съезда СтАР / 1-м Всероссийском съезде пародонтологов (Москва, 1998);

- VIII Линков-Бюркель симпозиуме по клинической имплантологии и стоматологии (Санкт-Петербург, 2000);

- III клиническом симпозиуме «Мир стоматологии» (Самара, 2001);

- VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2002);

- Конференции молодых ученых кафедры терапевтической стоматологии СПбГМУ (Санкт-Петербург, 2003);

- Научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» в рамках выставки «Современная стоматология» (Ростов, 2005);

- XXXVIII научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» и краевом форуме «Стоматология Ставрополья» (Ставрополь, 2005);

III Всероссийском стоматологическом форуме «Дентал-Ревю» / «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология». Симпозиум «Адгезивные технологии в пародонтологии» (Москва, 2006);

- Научно-практической конференции «Научные и клинические аспекты пародонтологии» (Санкт-Петербург, 2006);

- VI-м Всероссийском конгрессе «Клиническая пародонтология» (Санкт-Петербург, 2006);

- IV Международном конгрессе стоматологов «Современные методы управления и инновационные технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 - в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

По заявке №2223712, получен Патент на изобретение №2001134877, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 февраля 2004 года.

Название: «Способ шинирования подвижных зубов в комплексном лечении заболеваний пародонта».

Внедрение результатов в практику

Материалы настоящего исследования используются на кафедре терапевтической стоматологии среди преподавательского состава кафедры и в учебном процессе у студентов 4 курса СПбГМУ на занятиях из цикла «Пародонтология»; студентов 4 курса СПбГУ; у врачей, обучающихся на цикле тематического усовершенствования факультета последипломного обучения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, у стоматологов - участников многочисленных семинаров по теме «Шинирование зубов на пародонтологическом приеме» в стоматологических учебных центрах РФ.

Разработанная в результате арматура для шинирования зубов используется в клинической работе в Городском пародонтологическом центре «ПАКС» и КДО стоматологии поликлиники №31 СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также в ряде стоматологических учреждений на территории РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста, иллюстрирована 2-мя рисунками и 18-ю таблицами. Состоит из введения, 6-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 242 источника (100 отечественных и 142 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное исследование применения современных иммобилизационных систем для шинирования в комплексном лечении заболеваний пародонта"

Выводы:

1. Разработанная отечественная арматура для временного шинирования на основе органического соединения (лавсана), обладает всеми необходимыми клиническими и физико-механическими характеристиками для достижения клинически успешной иммобилизации зубов с патологической подвижностью в комплексном лечении заболеваний пародонта. По своим клиническим параметрам она сравнима с существующими импортными аналогами (например, Fiber Splint, Connect, SplintMat-Coarse).

2. Пациентам с патологической подвижностью зубов I-II степени в сочетании с деструкцией костной ткани не более 1/3 длины корня рекомендовано применять временное шинирование по адгезивной (неинвазивной) технике, а пациентам с патологической подвижностью II-III степеней, в сочетании с деструкцией костной ткани Уг и более длины корня, необходимо проводить шинирование с помощью инвазивной техники, создавая дополнительный интердентальный паз (борозду) для улучшения фиксации шины.

3. По результатам функциональной диагностики, после проведенного временного шинирования выявлялось увеличение кровенаполнения тканей пародонта, снижение тонуса сосудов, увеличение скоростных показателей микроциркуляторного русла пародонта. В 63% случаев полученные показатели сохранялись в течение срока наблюдения.

4. Изменения в костной ткани альвеолярных отростков челюстей в области зубов, включенных во временную шину, по данным обследования рентгенологическим методом в параллельных лучах показали положительную динамику после проведенного шинирования спустя 6 месяцев и более.

5. В динамике клинических наблюдений отмечалось улучшение клинических показателей в 100% случаев через 1 месяц, через полгода - в 70% случаев (только у пациентов соблюдающих правила специализированной гигиены) и через год - у 55% пациентов (группа, соблюдающая специализированную гигиену).

Практические рекомендации:

1. Разработан алгоритм клинических процедур, который необходимо проводить перед шинированием:

- рентгенологическое обследование,

- профессиональная гигиена и коррекция индивидуальной гигиены полости рта,

- контроль окюнозионных соотношений зубов (избирательное пришлифовывание по показаниям).

2. Пациентам после проведенного шинирования требуется проведение процедуры профессиональной гигиены рта в среднем в 2 раза чаще, чем до шинирования, так как шинирующая конструкция является дополнительным фактором адгезии микробной бляшки. Кроме того, пациентам с временной шиной требуется обязательное применение дополнительных интердентальных средств гигиены рта.

3. Пациенты после шинирования должны быть поставлены на диспансерное наблюдение и оперативную коррекцию в случае сколов облицовки или повторной фиксации шины на поверхность зубов в случае клинических неудач.

4. Важным фактором в прогнозировании положительного результата от временного шинирования при воспалительных заболеваниях пародонта является корректное выполнение этапа избирательного пришлифовывания сразу после проведенного шинирования и через 7-10 дней после него по стандартной схеме.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное исследование применения современных иммобилизационных систем для шинирования в комплексном лечении заболеваний пародонта

На правах рукописи

АКУЛОВИЧ Андрей Викторович

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИММОБИЛИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ШИНИРОВАНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.01.14 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт- Петербург 2010

- А ФЕБ 2010

003491846

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Орехова Людмила Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор Хацкевич Генрих Абович

доктор медицинских наук, профессор Цимбалистов Александр Викторович

ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Защита состоится «25» февраля 2010 г. часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.090.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

Автореферат разослан января 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

В.В. Дискаленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Заболевания пародонта, наряду с кариесом зубов, на протяжении многих десятилетий остаются самыми распространенными поражениями зубо-челюстной системы. По данным рабочей группы Oral Health Programme Всемирной Организации Здравоохранения (The World Oral Health Report 2003), начальные проявления патологии пародонта в виде кровоточивости десен выявляются у подавляющего большинства (до 89%) обследованных как в детском возрасте, так и в возрастной группе от 35 до 44 лет. Распространенность заболеваний пародонта среди взрослого работающего населения России достигает 86,2% (Кузьмина Э.М., 2009).

Лечение заболеваний пародонта продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной стоматологии. По данным современных авторов, воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) составляют более 70% от всей патологии пародонта и вызывают наибольшие трудности при диагностике и лечении (Грудянов А.И., 2007). Последствием ВЗП является ряд деструктивных и функциональных изменений опорного аппарата зуба, одним из клинических проявлений которых - патологическая подвижность зубов (Курляндский В.Ю., 1958).

В настоящее время общепризнанным является комплексный подход к лечению заболеваний пародонта, включающий терапевтические, хирургические, и ортопедические мероприятия (Грудянов А.И., Дмитриева Л.А., Максимовский Ю.М., 1999; Орехова Л.Ю., 2004). В этом комплексе особое значение имеют методы устранения местных травмирующих факторов, которые направлены на ликвидацию функциональной травматической перегрузки пародонта и шинирование подвижных зубов (Курляндский В.Ю., 1958; Гаврилов Е.И., Щербаков A.C. 1984; Иванов B.C., 1989; Каламкаров Х.А., 1995). Устранение узлов травматической окклюзии достигается последовательностью клинических методик: избирательным пришлифовывапи-ем зубов, иммобилизацией подвижных зубов и рациональным протезированием. В результате нормализуются окклюзионные соотношения, устраняется травмирующее действие жевательного давления, перераспределяется жевательная нагрузка в области зубов с патологической подвижностью и, как следствие, компенсируются деструктивные процессы в пародонте (Копей-кин В.Н., 1998; Жолудев С.Е., 2002).

Основным методом иммобилизации подвижных зубов является шинирование. В зависимости от срока, на который рассчитана конструкция и вида конструкции, оно бывает постоянным (ортопедические методы) и временным или полупостоянным (терапевтические методы). Временное шинирование имеет ряд преимуществ перед ортопедическим, такие как скорость и простота изготовления, эстетичность, достаточная клиническая эффек-

тивность конструкции, что позволяет рекомендовать данную методику к широкому использованию в клинической практике в качестве альтернативной, но самостоятельной методики. Вместе с тем необходимо отметить, что есть свои преимущества, и соответственно, показания к применению и у ортопедических методов шинирования, и эти основные методики не конкурируют, а лишь дополняют друг друга. Временное шинирование часто применяется на клиническом приеме у врача-пародонтолога (Перзашкевич Л.М., 1985; Копейкин В.Н., 1998; Цимбалистов А.В. с соавт., 2008).

На смену традиционно используемым много десятилетий с начала XX века шинирующим конструкциям из различного типа лигатур (шелковая нить, леска, проволока), а позже композитных материалов, в качестве базовых в современной пародонтологии сегодня используются шины из сочетания пломбировочного композиционного материала, адгезивной системы и волоконных арматур неорганического или органического типа.

Несмотря на то, что в стоматологической литературе этому вопросу уделяется большое внимание, показания к применению и принципы клинического применения арматур для временного шинирования разработаны недостаточно. Нет четко выработанных критериев для выбора метода техники и материала. Сведения о функциональной эффективности методов шинирования являются недостаточно полными.

Целью настоящей работы явилась разработка показаний и противопоказаний к временному шинированию в комплексном лечении заболеваний пародонта, разработка и внедрение в клинику отечественной арматуры для шинирования, определение критериев для выбора оптимальной методики шинирования зубов в зависимости от клинических показателей.

Задачи исследования:

1. Разработать показания и противопоказания к применению временного шинирования с использованием различных типов арматур в комплексном лечении заболеваний пародонта.

2. Обосновать принципы клинической подготовки зубов к шинированию в зависимости от степени подвижности зубов и уровня костной ткани альвеолы в области подвижных зубов.

3. Изучить микроциркуляцию пародонта после шинирования при помощи реопародонтографии и ультразвуковой допплерографии.

4. Изучить изменения в костной ткани пародонта после шинирования при помощи рентгенографии в параллельных лучах.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику отечественную арматуру для временного шинирования органического или неорганического типа.

6. Изучить непосредственные и отдаленные результаты шинирования зубов и дать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна

- Разработана и внедрена отечественная арматура для временного шинирования органического типа из полиэтилентерефталата (лавсан).

- Проведена сравнительная оценка арматур органического и неорганического типа для временного шинирования зубов у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

- Определено влияние арматур органического и неорганического типа для временного шинирования на ткани пародонта с помощью клинических индексов и функциональных методов исследования.

Практическая значимость

С помощью методов функциональной диагностики и клинических исследований показана эффективность временного шиннрования в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

Разработаны показания к применению различных методик временного шинирования при различных степенях патологической подвижности зубов и уровнях резорбции костной ткани альвеолярного отростка в комплексном лечении заболеваний пародонта. Доказано, что в случае незначительной подвижности зубов, будет достаточно эффективно проведение шинирования по стандартной адгезивной методике, а в случае выраженной подвижности зубов для достижения клинического эффекта необходимо дополнительно создавать пропилы-бороздки в пределах эмали на язычной (небной) поверхности зубов, включаемых в шину.

Предложен и внедрен способ шинирования подвижных зубов в комплексном лечении заболеваний пародонта с помощью отечественной арматуры для временного шинирования органического типа из полиэтилентерефталата (лавсан).

Показана клиническая эффективность применения арматуры из лавсана и возможность использования ее в качестве альтернативы к арматурам органического и неорганического типа, ранее широко использовавшихся в стоматологической практике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сплетенная из лавсанового волокна ленточная арматура может быть использована как для адгезивной (неинвазивной), так для инвазивной техники временного шинирования зубов с патологической подвижностью у пациентов с заболеваниями пародонта.

2. Сравнительная характеристика лавсана с наиболее применяемыми волокнами для пародонтологического временного шинирования, показала сравнимые технические и эргономические данные, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к подобным материалам. Основные показания и противопоказания к шинированию не зависят от типа арматуры.

3. Методика и клинико-лабораторное обоснование применения временного шинирования зубов в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с помощью армирующего волокна отечественного производства.

Личный вклад соискателя

Автором лично был произведен подбор вариантов различных волокон для создания оригинальной арматуры, а затем поиск производства, на котором были созданы опытные образцы. Непосредственное участие во всех необходимых испытаний лавсанового волокна (токсикологические, экспериментальные, клинические). Выполнены необходимые процедуры, связанные с получением патента. Всем пациентам, участвовавшим в исследовании, проведено консервативное лечение и основная по теме диссертационной работы клиническая манипуляция - шинирование подвижных зубов. Выполнена статистическая обработка полученных результатов.

Апробация результатов диссертационной работы

Основные результаты проведенных исследований были доложены на:

- Пленарном заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 1998);

- Симпозиуме «Актуальные проблемы клинической пародонтологии» IV съезда СтАР /1 Всероссийском съезде пародонтологов (Москва, 1998);

- VIII Линков-Бюркель симпозиуме по клинической имплантологии и стоматологии (Санкт-Петербург, 2000);

- III клиническом симпозиуме «Мир стоматологии» (Самара, 2001);

- VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2002);

- Конференции молодых ученых кафедры терапевтической стоматологии СПбГМУ (Санкт-Петербург, 2003);

- Научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» в рамках выставки «Современная стоматология» (Ростов, 2005);

- XXXVIII научной конференции «Актуальные проблемы стоматологии» и Краевом форуме «Стоматология Ставрополья» (Ставрополь, 2005);

- III Всероссийском форуме «Дентал-Ревю»/«Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтолошя». Симпозиум «Адгезивные технологии в пародонтологии» (Москва, 2006);

- Научно-практической конференции «Научные и клинические аспекты пародонтологии» (Санкт-Петербург, 2006);

- VI Всероссийском конгрессе «Клиническая пародонтология» (Санкт-Петербург, 2006;

- IV Международном Конгрессе стоматологов «Современные методы управления и инновационные технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 -в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ; получен Патент на изобретение №2223712, полученное по заявке №2001134877, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20.02.2004 г. (название: «Способ шинирования подвижных зубов в комплексном лечении заболеваний па-родонта»).

Внедрение результатов в практику

Материалы настоящего исследования используются на кафедре терапевтической стоматологии среди преподавательского состава кафедры и в учебном процессе у студентов 4 курса СПбГМУ на занятиях из цикла «Па-родонтология»; студентов 4 курса СПбГУ; у врачей, обучающихся на цикле тематического усовершенствования факультета последипломного обучения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, у стоматологов - участников многочисленных семинаров по теме «Шинирование зубов на пародонтологическом приёме» на базах стоматологических учебных центров РФ.

Разработанная в результате арматура для шинирования зубов была внедрена в клиническую работу в Городском пародонтологическом центре «ПАКС» и КДО стоматологии поликлиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также в ряде стоматологических учреждений на территории РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2-мя рисунками и 18-ю таблицами. Состоит из введения, глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 242 источника (100 отечественных и 142 иностранных).

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор Л.Ю. Орехова) Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная новизна данного исследования состоит в доклинической и клинической апробации нового материала органического типа в качестве арматуры для пародонтального временного шинирования - лавсана медицинского (полиэтилентерефталат).

Опытные образцы лавсановой ленты были изготовлены из лавсановых нитей по нашему заказу на производственных площадях Государственного предприятия ЦПКТБ «Проектмашдеталь» (Москва). Для исследования нам были предоставлены образцы с шириной ленты 4 мм, что является средним размером для выпускаемых арматур для шинирования.

Производителем были проведены испытания с целью определения ряда технических свойств лавсановой ленты. Исследования проводились на базе Государственного центра перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии (Москва).

Для установления характера и выраженности возможного повреждающего воздействия новой арматуры для временного шинирования зубов нами были проведены токсикологические и санитарно-химические испытания. Все исследования были проведены на базе испытательного токсикологического Центра медицинских изделий Института токсикологии Минздрава России (Санкт-Петербург), Атт. аккр. Минздрава РФ № 42-1-024-99.

Для проведения исследований были приготовлены 2 композиции из стоматологических материалов, непосредственно используемых при проведении временного шинирования.

Подготовленные образцы подвергали ряду токсикологических испытаний:

1. Определение сенсибилизирующего действия образцов изделия

2. Оценка миграции токсичных компонентов из изделия в модельные биосреды

3. Оценка острой токсичности изделия на клеточном тест-объекте (замороженная в парах жидкого азота сперма быка)

4. Определение местного раздражающего действия образцов изделия

5. Определение острой (подострой) токсичности и раздражающего действия (на слизистую желудочно-кишечного тракта) вытяжек из образцов изделий на крысах.

Клинические методы исследования

Подвижность зубов в данном исследовании - одна из важнейших клинических величин, от степени которой напрямую зависел выбор методики шинирования подвижных зубов. Ее определяли с помощью стоматологического пинцета по величине и направлению отклонения зуба, и оценивали по ЭнтинуД.А. (1954).

Для объективной оценки состояния пародонта применялись дополнительные методы обследования, такие как расчет гигиенических и пародонталь-ных индексов, функциональные методы обследования (реопародонтография, ультразвуковая допплерография) и рентгенологическое исследование.

Для оценки состояния костной ткгши проводилось рентгенологическое обследование, включавшее в себя ортопантомографию и параллельную рентгенографию. Оценку проводили до лечения, через 6 месяцев и 1 год.

По ортопантомограмме оценивали состояние кортикальной пластинки и межальвеолярных перегородок, наличие и характер резорбции костной ткани, наличие костных карманов, симметричность и равномерность поражения. Исследования проводились на аппарате Orthophos (Sirona Dental Systems, Германия).

Исследование функционального состояния сосудов микроцнркуля-торного русла пародонта проводили с помощью методов реопародонтогра-фии и ультразвуковой допплерографии. Реопародонтография проводилась аппаратом «Полиграф П 44-02» производства завода «РЭМА» (г. Львов, Украина) по тетраполярной методике.

Для оценки состояния других периферических сосудов организма производили исследование сосудов пальца кисти, относительно которых проводился анализ полученных реопародонтограмм.

В работе применяли прибор для неинвазивного исследования кровотока «Мннимакс-Допплер-К» (ООО «СП-Минимакс», Санкт-Петербург; регистрационное удостоверение МЗ РФ № 29/03061297/0052-00 от 06.03.2000 г.), использующий режим непрерывного излучения и приема ультразвукового сигнала.

Для оценки реактивности сосудов микроциркуляторного русла наро-донта использовали функциональную пробу по непрямому действию холода.

Исследования проводили на. базе КДО стоматологии поликлиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и Городского пародонтологнческого центра «ПАКС», где имелись все необходимые материально-технические условия.

Всего нами было обследовано 49 человек в возрасте от 35 до 60 лет (32 женщины и 17 мужчин) с диагнозом «хронический генерализованный паро-донтит средней степени тяжести».

В группу обследованных вошли пациенты, отказавшиеся от хирургического лечения заболеваний пародонта по разным причинам. Всем пациентам было проведено консервативное лечение воспалительных заболеваний пародонта, включающее удаление над- и поддесневых зубных отложений, по показаниям были проведены хирургическая санация, системная антибактериальная терапия. Среди обследованных не было пациентов с тяжелой сопутствующей патологией.

Всем пациентам были даны рекомендации по индивидуальной гигиене полости рта, подобраны средства и предметы гигиены.

В рамках окклюзионной реабилитации были проведены замещение дефектов зубных рядов, избирательное пришлифовывание и стабилизация подвижных зубов методом временного шинирования.

В зависимости от клинической ситуации, шинирование зубов проводили с помощью либо адгезивной неинвазивной техники, либо инвазивной техники.

Неинвазивная техника:

Сначала осуществляли подготовку поверхностей зубов, которые будут входить в шинирующую конструкцию: проводили профессиональную гигиену полости рта с последующим полированием пастой, не содержащей фтористых соединений.

Для неинвазивной техники выбирали арматуру ленточного типа, для того, чтобы минимизировать толщину конструкции. Затем осуществляли подготовку самой арматуры: измеряли рабочую длину арматуры и отрезали необходимый фрагмент. Для измерения использовали специальную фольгу, часто входящую в комплект аксессуаров к арматурам. При измерении, фольгу накладывали на поверхность зубов и адаптировали к ним, имитируя будущую арматуру. Для этого стоматологическим зондом ее слегка продавливали в межзубные промежутки. Концевые участки будущей шины отмечали по срединной линии опорных зубов. После того, как фольгу вынимали из полости рта, по полученным замерам отрезали арматуру. В случае использования арматур органического типа для отрезания волокна использовали специальные ножницы, входящие в комплект.

При использовании волокон неорганического типа после измерения рабочей длины наносили капли адгезива на концы измеренного рабочего участка арматуры, полимеризовали их, и после этого отрезали в уже отвердевшей части.

Далее проводили обработку полученного фрагмента арматуры стоматологическим адгезивом: пропитывали арматуру однокомпонентным адге-зивом с помощью микрокисточки для лучшей адгезии арматуры с поверхностью зубов и слоями композиционного пломбировочного материала. На данном этапе арматуру не полимеризовали.

Затем, независимо от типа арматуры, поэтапно проводили следующие клинические манипуляции:

1. На поверхность зубов, входящих в шину, наносили гель протравочной кислоты, как с язычной стороны, на которой собственно и будет размещена шинирующая конструкция, так и в межзубные промежутки с вестибулярной стороны, так как эти зоны будут использованы как участки дополнительной фиксации арматуры и заполнены композиционным материалом во избежание прямого контакта ротовой жидкости с поверхностью арматуры.

2. Нанесение на поверхность зубов, входящих в шину, адгезивной системы, и полимеризация по схеме производителя.

3. Нанесение на поверхность зубов, входящих в шину светоотверждае-мого композиционного материала текучего типа. Для качественного проведения данного этапа использовали межзубные клинья во избежание затекания излишков композиционного материала в область межзубного сосочка.

5. Наложение заранее обработанной адгезивом, но не полимеризован-ной арматуры на поверхности зубов, адаптация шины на поверхности зубов и полимеризация конструкции.

Адаптацию арматуры для шинирования по поверхности зубов проводили методом встречных нитей: между каждым зубом до этапа наложения шины пропускали отрезок флосса или лески таким образом, чтобы 3-4 см

каждого отрезка находилось во рту, и столько же выступало наружу. Затем, собрав все концы в пучок, проводили их аккуратное натягивание, после чего полимеризовали конструкцию.

6. Далее проводили наложение порции композита, полностью закрывающей арматуру. Дополнительными порциями текучего композиционного материала закрывали проступающие вестибулярно фрагменты арматуры во избежание их дальнейшего контакта с ротовой жидкостью.

7. Обработка, шлифование и полирование поверхности конструкции.

8. Ревизия всех межзубных промежутков в области десневого сосочка на доступность для проведения в дальнейшем гигиенических процедур и отсутствие излишков пломбировочного материала. На данном этапе с помощью межзубного ершика проверяли каждый межзубной промежуток на полную проходимость для ершика и в случае необходимости корректировали ее с помощью препарирования борами или же специальными насадками типа РгоАп (ВегЛаШэ, Швеция).

9. Избирательное пришлифовывание. Необходимость данного этапа обусловлена тем, что вызванная иммобилизацией перестройка положения зубов в пародонте, приводит к появлению супраконтактов, которые будут способствовать деформации всей шины и ее преждевременному износу. Избирательное пришлифование проводили сразу после наложения шины, а повторное - через 7-10 дней.

В дальнейшем на плановых осмотрах проверяли у пациентов наличие супраконтактов, которые при необходимости устраняли.

Инвазивная техника:

После подготовки поверхности зубов, которые будут входить в шинирующую конструкцию (профессиональная гигиена с последующим полированием пастой, не содержащей фтористых соединений), алмазным шаровидным бором на язычной поверхности зубов создавали интрадентальный пропил (бороздку), в которую и будет уложена арматура. Глубина борозды составляла 1-1,5 мм, а ширина зависела от ширины выбранной арматуры (24 мм). Границы борозды находились на срединной линии коронковых частей опорных зубов, а уровень высоты - сразу над экватором коронки зубов. При необходимости данный этап проводили под местной инфильтрацион-ной анестезией.

При использовании инвазивной техники, применялись арматуры как ленточного, так и жгутикового типа. Далее осуществляли этапы измерения и подготовки арматуры, подготовки поверхности зубов (протравливание, нанесение адгезива, нанесение в подготовленную борозду композиционного пломбировочного материала текучего типа), адаптацию арматуры, восстановление коронковой части зубов, шлифование и полирование по вышеописанной методике. Отличие состояло в том, что при использовании армату-

- И -

ры жгутикового типа арматуру перед адаптацией в борозде заполняли композиционным материалом текучего типа.

Техники создания арматурных конструкций для временного шинирования не меняются принципиально в зависимости от органического или неорганического типа арматур. А также и при использовании лавсановой арматуры, относящейся к группе арматур органического типа.

Группы наблюдения

Все пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от арматуры, которой проводилось временное шинирование зубов. Первую группу составили 16 пациентов, у которых для шинирования зубов использовалась арматура органического типа. Во вторую группу вошли 15 пациентов, у которых для шинирования зубов использовалась арматура неорганического типа. Третья группа состояла из 18 пациентов, у которых в качестве материала для шинирования был опробована арматура органического типа из поли-этилентерефталата (лавсан) отечественного производства.

Результаты оценивали через 3, 6 и 12 месяцев после окончания лечения. Оценка результатов проводилась с помощью клинических, рентгенологических и функциональных методов обследования.

Для упрощения оценки и описания отдаленных результатов лечения нами были введены такие понятия как положительная и отрицательная динамика.

При оценке результатов лечения во все сроки наблюдения особо обращали внимание на целостность и эстетические свойства самих шинирующих конструкций. При каждом осмотре пациента (через 3, 6 и 12 месяцев) отмечали жалобы, связанные с качеством шины (изменение цвета, появление шероховатости, трещин, сколов, поломок и отклеивания участков арматуры, появление подвижности зубов), при осмотре оценивали наличие каких либо дефектов шинирующей конструкции, состояние зубов.

Анализ данных производился с помощью программы Microsoft Excel 97 с пакетами макросов MegaStat 1.0 for Excel (MegaStat) и XLSTAT 6.1.9.(Addinsoft).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По результатам лабораторного исследования, «Стоматологическая композиция для фиксации зубов одноразового использования, нестерильная производства ГП ЦПКТБ «Проектмашдеталь» (Москва)» по своим са-нитарно-химическнм и токсикологическим показателям отвечает требованиям безопасности, предъявляемым к медицинским изделиям, контактирующим опосредованно со слизистой оболочкой полости рта и рекомендуется к применению по назначению по показателю нетоксичности.

Результаты клинических исследований:

При клиническом обследовании было выявлено, что подвижность зубов была выявлена у 100% обследованных, в устранении травматической окклюзии нуждались 95,9% пациентов. У 35 (71,4%) обследованных подвижность зубов соответствовала I степени (по шкале Энтина Д.А.), у остальных (28,6%) обследованных подвижность зубов соответствовала 11-111 степени.

Достоверных различий значений гигиенических и пародонтальных индексов у обследованных 1, 2 и 3 групп не было. В среднем у обследованных индекс гигиены Федорова-Володкиной составил 2,7±0,2, индекс гигиены Грина-Вермиллиона (ОН1) - 1,3+0,2, РМА - 10+2%, пародонтальиый индекс (PI) -4 ±1,5, ИК - 3,0±0,4, РМА - 10%,.

У 4 пациентов первой группы, 3-х пациентов второй группы и 3-х па-циёнтов третьей группы в сроки от 1 до 3 месяцев после окончания лечения, у которых шинирования проводилось в неинвазивной технике, произошло нарушение целостности шинирующей конструкции (нарушение прикрепления арматуры к опорным зубам, разбухание арматуры под воздействием ротовой жидкости). По всей видимости, повреждение шинирующей конструкции было связано с недостаточной силой адгезии композиционных материалов к поверхности интактной эмали в случае значительной подвижности зубов (II-III степень). Это заставило отказаться от использования подобной методики и применять в последующем всем обследованным .метод шинирования с созданием дополнительной интраденталыюй ретенционной борозды.

Через 3 месяна после проведенного шинирования у подавляющего большинства обследованных наблюдалось увеличение индексов гигиены и пародонтальных индексов (ИК и РМА), связанное с затруднением индивидуальной гигиены полости рта при появлении несъемной шинирующей конструкции. Однако большинство пациентов отмечали, что привыкли к шинирующей конструкции, стали употреблять умеренно жесткую пищу. По данным методов функциональной диагностики, произошло увеличение скоростных показателей в среднем на 11,8% по сравнению с начальными, снижение частоты выявления атипичного типа реакции, тенденция к нормализации тонуса приносящих сосудов пародонта, увеличение кровенаполнения и снижение венозного застоя.

В результате статистической обработки результатов методом кластерного анализа было выявлено, что наиболее показательно сравнение динамики всех показателей у пациентов в зависимости от уровня гигиены полости рта, а также выбранной техники шинирования вне зависимости от выбранной арматуры для шинирования. В процессе статистической обработки выделились группы пациентов с высоким и низким уровнем гигиены полости рта.

Через 6 месяцев после окончания лечения у пациентов с высоким уровнем гигиены полости рта произошло увеличение кровенаполнения, и нормализация тонуса приносящих сосудов пародонта. С помощью ультразвуковой допплерографии было выявлено сохранение значений скоростных показателей у 85,7% обследованных с высоким уровнем гигиены полости рта, а также сохранение частоты выявленных типов реакции сосудов МЦР пародонта на холодовую пробу.

У всех пациентов с низким уровнем гигиены наблюдалась отрицательная динамика течения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести. Это проявлялось в наличии жалоб на кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, неприятные ощущения в деснах, наличии признаков воспаления (РМА - 16±2%, ИК - 3,9±0,6), наличии на рентгенограммах признаков прогрессирования деструкции костной ткани в области межзубных перегородок и появление пародонтальных карманов. По данным ультразвуковой допплерографии происходило снижение линейной и объемной скоростей кровотока, по сравнению со скоростью кровотока зарегистрированной через 3 месяца после шинирования в среднем на 16,3%, а также увеличение частоты выявления атипичного типа реакции сосудов пародонта на холодовую пробу. При реографическом исследовании определялось сохранение повышенного тонуса сосудистой стенки и венозного застоя.

Всё это свидетельствует о значимости уровня гигиены полости рта у пациентов с несъемной шинирующей конструкцией. По всей видимости, это связано с тем, что шина сама по себе является дополнительным фактором адгезии и ретенции зубного налета. Наличие шины усложняет индивидуальную гигиену полости рта и требует особенно тщательного ее соблюдения с использованием специальных средств. Невозможность обеспечения пациентом хорошей гигиены полости рта сводит на нет благоприятный эффект от шинирования, а в некоторых случаях даже усугубляет патологический процесс в пародонте.

Через 1 год после лечения по данным клинических методов обследования, состояние тканей пародонта у пациентов с хорошей гигиеной полости рта остается примерно на том же уровне, что и через 6 месяцев после лечения. Это свидетельствует о стабильности лечебного эффекта такого этапа лечения воспалительных заболеваний пародонта, как временное шинирование.

По данным рентгенологических методов обследования изменение костной ткани носче проведенного шинирования проявлялось в:

1. Уменьшении размеров периодонтальной щели зашннированных зубов до 1 мм

2. Появлении замыкагельной пластинки в области зашинированных зубов у 33% обследованных

3. Восстановлении контуров костной структуры альвеолярного отростка в пределах 1,5 мм у 25% обследованных.

По данным реопародонтографни и ультразвуковой допплерографии в среднем в 63,2% выявлялось сохранение данных, полученных через 6 месяцев после шинирования. По данным реопародонтографни отмечалось увеличение кровенаполнения, уменьшение признаков венозного застоя, а также некоторая нормализация тонуса сосудов.

По данным ультразвуковой допплерографии, средние линейная и объемные скорости кровотока остались примерно на том же уровне. Увеличилась частота выявления нормального и ослабленного типа реакции сосудов МЦР пародонта на холодовую пробу.

Однако, улучшение показателей, как реопародонтографни, так и допплерографии после лечения не носили ярко выраженный характер, что может быть связано с глубокими изменениями с МЦР при пародонтите средней степени тяжести.

У пациентов с низким уровнем гигиены полости рта через год посте шинирования происходит либо возращение качественных и количественных показателей реограмм к исходным, либо некоторое ухудшение. С помощью ультразвуковой допплерографии определяется снижение значений скоростных показателей на 10,6 %, а также увеличение частоты выявления атипичного типа реакции сосудов на холодовую пробу. Все это свидетельствует о прогрессироваиии воспалительного процесса в пародонте.

Анализ результатов клинического исследования и динамического наблюдения за пациентами, которым было проведено временное шинирование зубов в комплексном лечении заболеваний пародонта, позволил сделать следующие показания и противопоказания, которые относятся ко всем типам арматур:

Основные показания к временному шинированию в комплексном лечении заболеваний пародонта:

1.. Временная иммобилизация подвижных зубов до проведения пациенту постоянного шинирования.

2. Патологическая подвижность зубов 1-Ш степени по Энтииу.

3. Стабилизация подвижных зубов на время проведения хирургического этапа в комплексном лечении заболеваний пародонта.

4. В качестве ретейнера после проведения коррекции аномалий прикуса.

Основные противопоказания к временному шинированию в комплексном лечении заболеваний пародонта:

1. Выраженная патологическая подвижность зубов - IV степень по Энтину в сочетании со значительным снижением высоты альвеолярного отростка.

2. Низкий уровень гигиены у пациента.

3. Невозможность соблюдения пациентом специальных правил гигиены, аналогичных уходу за несъемными конструкциями во рту с применением специфических гигиенических аксессуаров (суперфлосс, ершики).

4. Множественный кариес.

5. Наличие супраконтактов на оклюзионных поверхностях зубных рядов и невозможность проведения мероприятий по снятию травматической окклюзии (в т.ч. отсутствие навыков у врача и неготовность пациента).

6. Невозможность проведения необходимого препарирования зубов при низкой коронковой части зубов.

7. Склонность к гнперпластическим процессам.

8. Аллергические реакции на составляющие компоненты шинирующей конструкции.

Выводы:

1. Разработанная отечественная арматура для временного шинирования в виде органического соединения - лавсана, обладает всеми необходимыми клиническими и физико-механическими характеристиками для достижения клинически успешной иммобилизации зубов с патологической подвижностью в комплексном лечении заболеваний пародонта.

2. Пациентам с патологической подвижностью зубов 1-Й степени в сочетании с деструкцией костной ткани не более 1 /3 длины корня, рекомендовано применять временное шинирование по адгезивной (непнвазивной) технике, а пациентам с патологической подвижностью П-Ш степенью, в сочетании с деструкцией костной ткани на 1/2 и более длины корня, необходимо проводить шинирование с помощью инвазивной техники, создавая дополнительный интердентальный паз (борозду) для улучшения фиксации шины.

3. По результатам функциональной диагностики, после проведенного временного шинирования выявлялось увеличение кровенаполнения тканей пародонта, снижение тонуса сосудов, увеличение скоростных показателей микроциркуляторного русла пародонта. В 63% случаев полученные показатели сохранялись в течение срока наблюдения.

4. Изменения в костной ткани альвеолярных отростков челюстей в области зубов, включенных во временную шину, по данным обследования рентгенологическим методом в параллельных лучах показали положительную динамику после проведенного шинирования спустя 6 месяцев и более.

5. В динамике клинических наблюдений отмечалось улучшение клинических показателей в 100% случаев через 1 месяц, через полгода - в 70% случаев (только у пациентов соблюдающих правила специализированной гигиены), и через год - у 55% пациентов (группа, соблюдающая специализированную гигиену).

Практические рекомендации:

1. Разработан алгоритм клинических процедур, который необходимо проводить перед шинированием:

- рентгенологическое обследование

- профессиональная гигиена и коррекция индивидуально]'! гигиены полости рта

- контроль окклюзионных соотношений зубов (избирательное прн-шлифовывание по показаниям)

2. Пациентам после шинирования требуется проведение процедуры профессиональной гигиены в среднем в 2 раза чаше, чем до шинирования, так как шинирующая конструкция является дополнительным фактором адгезии микробной бляшки. Кроме того, пациентам с временной шиной требуется обязательное применение дополнительных интердентальных средств гигиены рта.

3. Пациенты после шинирования должны быть поставлены на диспансерное наблюдение и оперативную коррекцию в случае сколов облицовки или повторной фиксации шины на поверхность зубов в случае клинических неудач. .•

4. Важным фактором в прогнозировании положительного результата от временного шинирования при воспалительных заболеваниях пародонта является корректное выполнение этапа избирательного пришлифовывания в процессе шинирования по стандартной схеме.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акулович А. В., Ермилов Д. А. Практический опыт использования современных материалов для одномоментного шинирования подвижных зубов при заболеваниях пародонта // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии». - СПб.: Изд-во СПбГМУ, 1997. - С. 19-20.

2. Ермилов Д. А., Акулович А. В. Сравнительный анализ клинического применения новейших материалов для одномоментного шинирования подвижных зубов // Материалы Х1У итоговой студенческой научной конференции СНО ММСИ с международным участием, симпозиум «Актуальные проблемы стоматологии», фестиваль «Студенческая медицинская па-ука-97». - М„ 1997.

3. Акулович А. В., Ермилов Д. А. Использование современных материалов для временного шинирования при патологической подвижности зубов // «Реабилитация жевательного аппарата». Юбилейный сборник трудов, посвященный 40-летию кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения СПбГМУ. - СПб.: Изд-во СПбГМУ, 1998. - С. 75-77.

4. Акулович А. В. Применение современных материалов для шинирования зубов // Стоматология, специальный выпуск «Материалы IV съезда Стоматологической ассоциации России», 15-19.09.1998. - С. 54-55.

5. Акулович А. В., Орехова Л. Ю. Современные методики шинирования подвижных зубов в комплексном лечении заболеваний пародонта // Пародонтологня. - 1998. - №3 (9). - С. 23-26.

6. Кудрявцева Т. В., Орехова Л. Ю., Акулович А. В. Использование шины на основе керамического волокна при заболеваниях пародонта // Пародонтологня. - 1998. - №4 (10). - С. 47.

7. Акулович А. В. Полифункциональность использования арматур для шинирования зубов в пародонтологической практике // Сборник научных работ, посвященный VI научно-практической конференции СНО стоматологического факультета. - Барнаул, 1999. - С. 7-9.

8. Акулович А. В., Орехова Л. Ю. Современные методики шинирования подвижных зубов в комплексном лечении заболеваний пародонта // Новое в стоматологии, специальный выпуск «Лечение заболеваний пародонта». - 1999. - №4. - С. 25-32.

9. Акулович А. В., Рогатнев В. П. Применение системы «8р1т(:-к!» для шинирования подвижных зубов в комплексном лечении заболеваний пародонта // Новое в стоматологии, специальный выпуск «Лечение заболеваний пародонта». - 2000. - №4. - С. 3-12.

10. Орехова Л. Ю., Антонова И. Н., Калинина Н А., Акулович А. В. Эстетическое восстановление и микропротезирование зубов с использованием адгезивной техники фиксации // Методические указания для студентов стоматологического факультета под ред. проф. Ореховой Л. Ю. - СПб.: Поли Медиа Пресс, 2003. - 38 с.

11. Акулович А. В., НейзбергД. М„ Свердлова Т. Н. Использование волоконных арматур для иммобилизации подвижных зубов и одновременного замещения единичного включенного дефекта зубного ряда // Ваш выбор

- стоматология. - 2003. - №10. - С. 4-5.

12. Заболевания пародонта: под ред. Ореховой Л. Ю. - СПб.: Поли Медиа Пресс, 2004. - 432 с.

13.Порхун Т. В., Щигельская Н. С., Акулович А. В. Методика шинирования боковых зубов при патологической подвижности // Пародонтологня.

- 2005. - №2. - С. 17-18.

14. Акулович А. В. Адгезивные системы в пародонтологии // Ваш выбор - стоматология. - 2008. - №18. - С. 22-25.

15. Акулович А. В. Адгезивные системы в пародонтологии // Пародонтологня. - 2009. - №2. - С. 26-33.

Акулович Андрей Викторович Клннико-лабораторное исследование применения современных иммобилизацнонных систем для шинирования в комплексном лечении заболеваний пародонта. Автореф. дисс. на соискание учёной степени кандидата мед. наук.

Подписано в печать 15.01.2010. Усл. печ. л. 1,0. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная.

Тираж 100 экз. Заказ №_.

Типография «Восстания - 1» 191036, Санкт-Петербург, ул. Восстания, 1.