Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-функциональная сравнительная оценка методов шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная сравнительная оценка методов шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная сравнительная оценка методов шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом - тема автореферата по медицине
Бронников, Олег Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Бронников, Олег Николаевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность хронического генерализованного пародонтита в различных возрастных группах.

1.2. Современное состояние вопроса о шинировании зубных рядов при хроническом генерализованном пародонтите.

1.3. Клиническая и функциональная характеристика больных хроническим генерализованным пародонтитом до и после шинирования зубных рядов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Рентгенологическое исследование.

2.4. Функциональные методы исследования.

2.4.1. Реопародонтография.

2.4.2. Гнатодинамография.

2.4.3. Ультразвуковая остеометрия.

2.4.4. Жевательная проба Ряховского А.Н.

2.4.5. Электромиография жевательных мышц.

2.5.Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинико - функциональных исследований больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после комплексного лечения, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами.

3.1.1. Результаты клинического обследования.

3.1.2. Результаты реопародонтографии.

3.1.3. Результаты гнатодинамографии.

3.1.4. Результаты ультразвуковой остеометрии.

3.1.5. Результаты жевательной пробы Ряховского А.Н.

3.1.6. Результаты электромиографии жевательных мышц.

3.2. Результаты клинико - функциональных исследований больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после комплексного лечения, включающего адгезивное шинирование зубов.

3.2.1. Результаты клинического обследования.

3.2.2. Результаты реопародонтографии.

3.2.3. Результаты гнатодинамографии.

3.2.4. Результаты ультразвуковой остеометрии.

3.2.5. Результаты жевательной пробы Ряховского А.Н.

3.2.6. Результаты электромиографии жевательных мышц.

3.3. Результаты клинико - функциональных исследований больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после комплексного лечения, включающего вантовое шинирование зубов.

3.3.1. Результаты клинического обследования.

3.3.2. Результаты реопародонтографии.

3.3.3. Результаты гнатодинамографии.

3.3.4. Результаты ультразвуковой остеометрии.

3.3.5. Результаты жевательной пробы Ряховского А. Н.

3.3.6. Результаты электромиографии жевательных мышц.

3.4. Сравнительная оценка результатов комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами.

3.4.1. Результаты клинического обследования.

3.4.2. Результаты реопародонтографии.

3.4.3. Результаты гнатодинамографии.

3.4.4. Результаты ультразвуковой остеометрии.

3.4.5. Результаты жевательной пробы Ряховского А. Н.

3.4.6. Результаты электромиографии жевательных мышц.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бронников, Олег Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

По данным ВОЗ (доклад научной группы 1990) и отечественных авторов (Бритовой А.А. с соавт., 1989; Рыбакова А.И. с соавт., 1990; Таривердиевой Э.Г., 1990; Котловой О.В. с соавт., 1998; Грудянова А.И., Дмитриевой Л.А., Максимовского Ю.М., 1999) уровень заболеваний тканей пародонта в различных возрастных группах колеблется от 35% до 95%.

Шинирование зубов является одним из обязательных этапов комплексного лечения заболевания пародонта, так как позволяет перераспредилить жевательное давление, устранить травматическую артикуляцию (Ахтемьянов Х.Ш., 1989; Мгебришвили С.А., 1990; Гаджиев С.А., 1993; Копейкин В.Н., 1998; Зайцев Л.А., 2001; Ряховский А.Н., 2001; 2003; Жолудев С.Е. с соавт., 2002; Zhang X., 1997; Schulz A., Hilgers R.D., Niedermeier W., 2000)

Способы временного и постоянного шинирования многочисленны. Однако многообразие клинических проявлений патологии требует создания и применения новых методов и материалов (Грудянов А.И., Дмитриева Л.А., Максимов-ский Ю.М., 1999; Беляева О.В., 2000).

Большинством отечественных и зарубежных авторов признана перспективность использования адгезивных шин из неметаллической арматуры и све-тоотверждаемых композитов (Петрикас И.В., Петрикас О.А., 1998; Битюков В.В.Д999; Грудянов А.И., Стариков Н.А., 1999; Ковалевский A.M., 1999; Ларионов В.М. с соавт., 1999; Акулович А.В., 2000; Белоусов Н.Н., 2000; Куряки-на Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Половенко Л. П. с соавт., 2000; Зайцев Л.А., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Жолудев С.Е. с соавт., 2002; Golub I.I., 1986; Joffe Е., 1996; Heinz В., 1996; Meiers J.C., Duncan J.P., Freilich M.A., Goldberg A.J., 1998; Karaman A.I., Kir N., Belli S., 2002; Rappelli G., Putignano A., 2002; Valyi P., Gorzo I., Kocsis A., Kiss E., Toth A., 2003).

Функциональные возможности адгезивных шин пока окончательно не определены, по мнению ряда авторов их применение в дальнейшем затрудняет проведение постоянного шинирования (Белоусов Н.Н., 1999; Акулович А.В., 2000; Половенко Л.П. с соавт., 2000; Golub I.I., 1986; Joffe Е., 1996).

До сих пор не решен вопрос о сроках использования адгезивных шин (Щербаков А.С., 1998; Белоусов Н.Н., 1999; Петрикас И.В., Петрикас О.А., 1998; Ковалевский A.M., 1999; Ларионов В.М. с соавт., 1999; Акулович А.В., 2000; Половенко Л.П. с соавт., 2000; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Зайцев Л.А., 2001; Жолудев С.Е. с соавт., 2002; Golub I.I., 1986; Joffe Е., 1996).

Многое авторы (Оншценко B.C., Плоденко Н.Р., 1997; Оспанова Г.Б. и др.1997; Пщлюний Р.В., 1998; Авдишева С.З., Сщельников П.В., 1999; Баху-ринский М.С., Голубкова Н.М., 1999; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Ларионов В.М. с соавт., 1999; Балалаева Н.М. с соавт., 2000; Heinz В., 1996; Karaman A.I., Kir N., Belli S., 2002; Rappelli G., Putignano A., 2002; Valyi P., Gorzo I., Kocsis A., Kiss E., Toth A., 2003) рекомендуют для постоянного шинирования подвижных зубов при заболеваниях тканей пародонта волоконные арматуры, считая, что адгезивное шинирование имеет преимущество перед традиционным, обеспечивая стойкую стабилизацию зубов, укорачивая сроки лечения.

По мнению Белоусова Н.Н. (1999) применение клеящихся лент, как временных шин, целесообразно лишь при легких и начальных формах пародонти-тов, не требующих хирургического вмешательства, с последующим жестким постоянным шинированием.

Щербаков А.С. (1998) и Жолудев С.Е. (2002) считают, что "временный характер" адгезивных шин объясняется небольшим сроком фиксации (обычно в пределах 1 года), созданием неблагоприятных условий гигиены шинированных зубов, что усугубляет пародонтит.

Увеличение сроков фиксации адгезивной шины вполне реально, если учитывать принципы биомеханики при планировании конструкции, а не только адгезивные возможности композита; свести к минимуму условия, способствующие задержке зубного налета.

Частые поломки адгезивных шин в течение ближайших 6-9 месяцев привели к естественным сомнениям по поводу перспективности адгезивного шинирования (Белоусов Н.Н., Петрикас О.А., 2000; Жолудев С.Е. с соавт., 2002).

Некоторые авторы считают, что данная методика применима для полупостоянного шинирования (Акулович А.В., Орехова Л.Ю., 1998; Акулович А.В., Рогатнев В.П., 2000).

Некоторые исследователи (Балалаева Н.М. с соавт. (2000)) считают, что адгезивные шины показаны только при 1-2 степени подвижности зубов. Включать в эту конструкцию зубы, имеющие большую степень подвижности, нецелесообразно, так как срок пользования этой шиной очень непродолжительный.

В ортопедической стоматологии в качестве постоянных шин используют съемные и несъемные конструкции.

Съемные шины представлены - шинами каппами, частичными пластиночными протезами с элементами шинирования и шинирующими бюгельными протезами.

Съемные шины не обеспечивают жесткой иммобилизации подвижных зубов в 3 направлениях (Копейкин В.Н., 1998; Иванов B.C., 1999). Современные технологии литья на Огнеупорных моделях позволяют получать шинирующие бюгельные протезы с высокой степенью точности " посадки".

В ряде работ проводилась оценка эффективности применения цельнолитых бюгельных протезов у больных с пародонтитом на основании клинических данных, рентгенологического, функционального исследований (Ахтемьянов Х.Ш., 1989; Сдобнов Е.В., 1990; Гаджиев С.А., 1993; Есенова З.С. с соавт., 1998; Диева С.В.,2003).

Имеются данные о методике постоянного шинирования зубных рядов, в том числе с дефектами зубного ряда, при хроническом генерализованном паро-донтите вантовыми шинами (Ряховский А.Н., 1999; 2000; 2001; 2003). Метод вантового шинирования дает возможность замещения фрагментов вантовой шины с сохранением конструкции, в случае удаления зубов, а также исключает этап временного шинирования.

Недостаточно изучено клиническое и функциональное состояние элементов зубочелюстной системы (ЗЧС) у больных хроническим генерализованным пародонтитом при шинировании зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами.

Не исследовано влияние шинирования зубных рядов у больных хроническим генерализованным пародонтитом цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами на состояние основной функции ЗЧС -функции жевания.

Сведения о функциональной эффективности методов шинирования являются недостаточно полными.

Нет сопоставительных данных по эффективности различных способов шинирования.

Цель работы: Провести клиническую и функциональную сравнительную оценку различных методов шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

Задачи исследования

1. Изучить клинические результаты лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после комплексного лечения, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами.

2. Дать функциональную оценку зубочелюстной системы больным хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после комплексного лечения, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами.

-93. Изучить функцию жевания с помощью жевательной пробы Ряховского А.Н. у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени в динамике до и после комплексного лечения, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами. 4.Дать сравнительную оценку и обосновать выбор применения цельнолитых бюгельных протезов, адгезивных и вантовых шин в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.

Новизна исследования.

•Впервые проведена комплексная функциональная оценка эффективности результатов шинирования зубов различными конструкциями у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени по данным реопародонтографии, эхоостеометрии, гнатодинамографии, электромиографии и жевательной пробы.

•Впервые на основе данных клинико-функциональных методов исследования проведена сравнительная оценка эффективности шинирования зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

•Установлено, что стабилизация зубов в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени позволяет уменьшить воспаление в тканях пародонта, увеличить плотность костной ткани, снизить тоническое напряжение регионарных сосудов, увеличить пульсовой объем крови в тканях пародонта и восстановить координационную работу жевательных мышц. При этом увеличивается максимальная окклюзионная сила и выносливость пародонта к жевательным нагрузкам.

•Получены новые данные о функции жевания в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами, которые показали, что после шинирования происходит повышение жевательной способности с увеличением эффективности дробления частиц твердого продукта.

•Получены новые данные при применении адгезивных и вантовых шин в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени, свидетельствующие об эффективности применения вантового шинирования в качестве постоянного, а адгезивного - в качестве полупостоянного вида шинирования.

Практическая значимость.

•Результаты проведенных исследований при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени, включая шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными шинами, вантовыми шинами позволили рекомендовать вантовое шинирование и шинирование цельнолитыми бюгельными протезами в качестве постоянного вида шинирования, а адгезивное шинирование - для полупостоянного шинирования зубов.

•Разработаны рекомендации по адгезивному и вантовому шинированию зубов у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

•Результаты проведенных исследований позволили уточнить показания к использованию шинирующих конструкций в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени восстановление основной функции зубочелюстной системы - функции жевания, эффективнее происходит при вантовом шинировании зубов.

2.Вантовое шинирование эффективно в качестве постоянного вида шинирования при хроническом генерализованном пародонтите тяжелой степени.

3. Адгезивное шинирование эффективно в качестве полупостоянного вида шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", главы "Результаты собственных исследований", обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 204 работы, из них 132 работы отечественных авторов и 72 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 36 рисунками, 28 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная сравнительная оценка методов шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Результаты клинико-функциональных исследований больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени позволяют рекомендовать применение вантового шинирования, наряду с шинированием цельнолитыми бюгельными протезами, в качестве постоянного вида шинирования.

2. Адгезивное шинирование у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени следует использовать в качестве полупостоянного вида шинирования.

3. При всех видах шинирования зубов уделять особое внимание состоянию гигиены полости рта, для чего проводить обучение и контроль гигиены полости рта пациентов.

4. Не менее одного раза в 6 месяцев проводить контрольные осмотры пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени после шинирования зубных рядов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная сравнительная оценка методов шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом

На правах рукописи

БРОННИКОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

КЛИНИКО - ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ШИНИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Ряховский Александр Николаевич,

доктор медицинских наук,

профессор Логинова Нина Константиновна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Грудянов Александр Иванович,

доктор медицинских наук,

профессор Цимбалистов Александр Викторович.

Ведущая организация: ГОУ Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

Защита диссертации состоится «22» июня 2005 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д 208.111.01) в ФГУ « ЦНИИС Росздрава» по адресу: 119992, г.Москва, ул.Тимура Фрунзе, д.16 (конференц -зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИС Росздрава»

Автореферат разослан « » мая 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Е.Л.Стрекалова

лоое-г

Общая характеристика работы Актуальность темы. По данным ВОЗ (доклад научной группы 1990), отечественных авторов (Бритовой A.A. с соавт., 1989; Рыбакова А И с соавт., 1990; Таривердиевой Э Г., 1990; Котловой О В. с соавт, 1998; Грудянова А И. с соавт., 1999) уровень заболеваний тканей пародонта в различных возрастных группах колеблется от 35% до 95%.

Шинирование зубов является одним из обязательных этапов комплексного лечения заболевания пародонта, так как позволяет перераспредилить жевательное давление (Ахтемьянов Х.Ш., 1989; Мгебришвили С.А., 1990; Гаджиев С.А, 1993; Копейкин В.Н., 1998; Зайцев Л.А., 2001, Ряховский А.Н., 2001; 2003; Жолудев С.Е. с соавт., 2002, Zhang X , 1997; Schulz A., Hilgers R.D., Niedermeier W„ 2000)

Способы временного и постоянного шинирования многочисленны. Однако многообразие клинических проявлений патологии требует создания и применения новых методов и материалов (Грудянов А И., Дмитриева JI.A., Максимов-ский Ю.М., 1999; Беляева О.В., 2000).

Большинством отечественных и зарубежных авторов признана перспективность использования адгезивных шин из неметаллической арматуры и све-тоотверждаемых композитов (Петрикас И.В., Петрикас O.A., 1998; Грудянов А.И., Стариков H.A., 1999; Акулович A.B., 2000; Белоусов H.H., 2000; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Жолудев С.Е. с соавт., 2002; Golub I.I., 1986; Joffe Е., 1996; Heinz В., 1996; Meiers J.C. et al., 1998; Karaman A.I. et al., 2002, Rappelli G., Putignano A., 2002; Valyi P. et al, 2003)

Функциональные возможности адгезивных шин пока окончательно не определены (Белоусов Н Н , 1999; Акулович А В , 2000; Половенко Л.П с соавт , 2000; Golub I.I., 1986; Joffe Е., 1996).

Многое авторы (Онищенко В.С, Плоденко Н.Р., 1997; ГОдопсний Р.В., 1998; Бахуринский М.С., Голубкова Н.М., 1999; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Ларионов В.М. с соавт, 1999; Кяття^яявя Н]у[| д урдрт 2000; Heinz В., 1996;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ЕНМИОТЩ { U О»

¡rspzw.j

Кагашап А I, й а1, 2002; ЯарреШ в , Ри%папо А, 2002, Уа^ Р., й а1., 2003) рекомендуют для постоянного шинирования подвижных зубов при заболеваниях тканей пародонта волоконные арматуры, считая, что адгезивное шинирование имеет преимущество перед традиционным, обеспечивая стойкую стабилизацию зубов, укорачивает сроки лечения

Щербаков А С. (1998) и Жолудев С Е (2002) считают, что "временный характер" адгезивных шин объясняется небольшим сроком фиксации (обычно в пределах 1 года), так и созданием неблагоприятных условий гигиены шинированных зубов, что усугубляет пародонтит.

Частые поломки адгезивных шин в течение ближайших 6-9 месяцев привели к естественным сомнениям по поводу перспективности адгезивного шинирования (Петрикас О А., 2000; Жолудев С.Е. с соавт., 2002)

По мнению Балалаевой НМ (2000) адгезивные шины показаны только при 1-2 степени подвижности зубов. Включать в эту конструкцию зубы, имеющие большую степень подвижности, нецелесообразно, так как срок пользования этой шиной очень непродолжительный.

В ортопедической стоматологии в качестве постоянных шин используют съемные и несъемные конструкции.

Съемные шины представлены - шинами каппами, частичными пластиночными протезами с элементами шинирования и шинирующими бюгельными протезами.

В ряде работ проводилась оценка эффективности применения цельнолитых бюгельных протезов у больных с пародонтитом на основании клинических данных, рентгенологического, функционального исследований (Ахтемьянов Х.Ш, 1989; Сдобнов Е.В., 1990; Гаджиев С.А , 1993; Диева С В , 2003).

Имеются данные о методике постоянного шинирования зубных рядов, в том числе с дефектами зубного ряда, при хроническом генерализованном паро-донтите вантовыми шинами (Ряховский А.Н., 1999; 2000; 2001). Метод ванто-вого шинирования дает, возможность замещения фрагментов вантовой шины с сохранением ¿я*

■ М?' »

• ■»»» 'и Г

конструкции в случае удаления зубов, а так же исключает этап временного шинирования.

Однако, анализ данных литературы показывает, что требуется дальнейшее изучение клинического и функционального состояния элементов зубочелюст-ной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом при шинировании зубных рядов различными конструкциями.

Цель исследования. Провести клиническую и функциональную сравнительную оценку различных методов шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

Задачи исследования:

1 Изучить клинические результаты лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после комплексного лечения, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами

2. Дать функциональную оценку зубочелюстной системы больным хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени до и после комплексного лечения, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами.

3 Изучить функцию жевания с помощью жевательной пробы Ряховского А Н. у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени в динамике до и после комплексного лечения, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами

4 Дать сравнительную оценку и обосновать выбор применения цельнолитых бюгельных протезов, адгезивных и вантовых шин в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.

Научная новизна

- Впервые проведена комплексная функциональная оценка результатов шинирования зубов различными конструкциями у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени по данным реопародонтографии, эхоостеометрии, гнатодинамографии, электромиографии, жевательной пробы эффективности

- Впервые на основе данных клинико-функциональных методов исследования проведена сравнительная оценка эффективности шинирования зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

- Установлено, что стабилизация зубов в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени позволяет уменьшить воспаление в тканях пародонта, увеличить плотность костной ткани, снизить тоническое напряжение регионарных сосудов, увеличить пульсовой объем крови в тканях пародонта и восстановить координационную работу жевательных мышц При этом увеличивается максимальная окклюзионная сила и выносливость пародонта к жевательным нагрузкам.

- Получены новые данные о функции жевания в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени, включающего шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами, которые показали, что после шинирования происходит повышение жевательной способности с увеличением эффективности дробления частиц твердого продукта

- Получены новые данные о применении адгезивных и вантовых шин в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени, свидетельствующие об эффективности применения вантового шинирования в качестве постоянного, а адгезивного - в качестве полупостоянного вида шинирования.

Практическая значимость.

- Результаты проведенных исследований при комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени, включая шинирование зубов цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными шинами, вантовыми шинами, позволили рекомендовать Байтовое шинирование и шинирование цельнолитыми бюгельными протезами в качестве постоянного вида шинирования, а адгезивное шинирование - для полупостоянного шинирования зубов.

- Разработаны рекомендации по адгезивному и вантовому шинированию зубов у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

- Результаты проведенных исследований позволили уточнить показания к использованию шинирующих конструкций в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени восстановление основной функции зубочелюстной системы - функции жевания, эффективнее происходит при вантовом шинировании зубов.

2. Байтовое шинирование эффективно в качестве постоянного вида шинирования при хроническом генерализованном пародонтите тяжелой степени.

3. Адгезивное шинирование эффективно в качестве полупостоянного вида шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения современных технологий протезирования ФГУ «ЦНИИС Росздрава», «Клиники Лазерной Медицины доктора Колесниченко».

Лпробация работы: предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено 28 марта 2005 года на совместном заседании сотрудников отделения современных технологий протезирования, отделения функциональной диагностики ФГУ «ЦНИИС Росздрава»

Материалы диссертации доложены на 14 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2005).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", главы "Результаты собственных исследований ", обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 204 работы, из них 134 работы отечественных авторов и 70 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 36 рисунками, 28 диаграммами.

Содержание работы.

Материал и методы исследования.

Для решения поставленных цели и задач в «Клинике Лазерной медицины доктора Колесниченко» и отделении функциональной диагностики ФГУ «ЦНИИС Росздрава» проведено обследование 31 больного с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени в возрасте от 39 до 60 лет.

Одиночные включенные дефекты зубных рядов, протяженностью 1-2 зуба (III класс по Кеннеди) имелись у 42,2% пациентов; одиночные включенные дефекты зубных рядов, протяженностью 1-2 зуба (IV класс по Кеннеди) имелись у 45,4% пациентов; 12,4% обследованных имели сохраненные зубные ряды.

По полу и возрасту больные распределялись следующим образом (табл.1).

Таблица 1

Распределение больны* по полу и возрасту.

Пол Общее кол-во боль- Возрастные группы

ных 31-40 41-50 51-60

Жен. 20 1 14 5

Муж. И 1 7 3

Итого 31 2 21 8

В зависимости от типа шинирования зубных рядов, все больные были распределены на 3 группы 9 больных (первая группа) - шинирование проводили цельнолитыми бюгельными протезами; вторую группу (10 человек) составляли пациенты, которым проводили адгезивное шинирование; в третьей группе (12 человек) проводили вантовое шинирование зубных рядов

Шинирование проводили больным хроническим генерализованным паро-донтитом тяжелой степени с сохраненными зубными рядами и малыми дефектами зубного ряда (отсутствием 1 -2 зубов)

Шинировали все зубы зубного ряда («стабилизация по дуге») Включенные дефекты зубного ряда замещали искусственными зубами в цельнолитых бюгельных протезах; при адгезивном и вантовом шинировании дефекты зубного ряда замещали искусственными зубами из керамера («ЗоМех») на титановом каркасе, изготовленными в лабораторных условиях. Лечение пациентов складывалось из нескольких этапов: 1)профессиональная гигиена полости рта; местная противовоспалительная терапия; 2)обучение правилам гигиены полости рта с последующим неоднократным контролем, 3)по показаниям коррекция мягких тканей преддверия полости рта, 4)устранение местных факторов, способствующих скоплению и активации микробного фактора (пломбирование придесневых кариозных полостей, устранение дефектов пломб, восстановление межзубных контактов); 5) шинирование

зубных рядов; 6)функциональное избирательное пришлифовывание твердых тканей зубов; 7) лазерная обработка пародонтальных карманов

Для оценки результатов комплексного лечения, включающего шинирование зубов, применяли методы функциональной диагностики (реопародонтогра-фию, ультразвуковую остеометрию, жевательную пробу, гнатодинамографию, электромиографию), а также рентгенологические методики.

Функциональные исследования больным проводили до лечения, через 1 и 6 месяцев после лечения.

Оценку состояния тканей пародонта проводили с помощью клинических индексов' пародонтального (ПИ) (Russell) - для оценки интенсивности воспаления пародонта; гингивального индекса (ГИ) (Loe a. Silness) - для оценки выраженности воспаления в тканях десны и индекса гигиенического состояния (ИГС) (Green a Vermillion) Указанные индексы рассчитывали до и через 6 месяцев, а два последних индекса - еще через 1 месяц после лечения

Рентгенологическое обследование пациентов проводили с использованием стандартной схемы, принятой в ЦНИИС. Применяли ортопантомограф «ОП-5» фирмы «Паломекс» (Финляндия). Соблюдали стандартные условия съемки.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Анализ данных функционального исследования регионарной гемодинамики в области шинированных зубов указывал на нормализацию кровообращения в пародонте во всех 3-х группах больных.

Использование в комплексном лечении хронического генерализованного па-родонтита тяжелой степени шинирования цельнолитыми бюгельными протезами, адгезивными и вантовыми шинами через 1 месяц после лечения повышает интенсивность регионарного кровообращения (РИ) на 40-70% и почти в 2,5-3 раза через 6 месяцев после лечения (рис 1).

Повышение регионарного кровообращения в пародонте объясняется равномерным распределением жевательной функциональной нагрузки на паро-донт, что стало возможным после шинирования - стабилизации зубного ряда, устранения патологической подвижности зубов, замещения дефектов зубного ряда малой протяженности.

После лечения наибольшее повышение значения индекса эластичности (ИЭ) отмечали при вантовом шинировании - на 34,12% от исходного уровня. Динамика изменения значения ИЭ в группе шинирования цельнолитыми бюгель-ными протезами не стабильноположительная, что по-видимому связано с более длительной адаптацией зубочелюстной системы к съемной шинирующей конструкции.

Результаты гнатодинамографии во всех исследуемых группах пациентов показали, что выносливость тканей пародонта к окюпозионной нагрузке после комплексного лечения, включая шинирование зубов достоверно повышается

Значение показателя индекса силы через 1 месяц после лечения достоверно повысилось во всех 3-х группах, но наиболее значительно во 2-й и 3-й группах, соответственно на 32,94% и 43,33% .В 1-й группе повышение зарегистрировано незначительное - на 10,74% от исходного уровня, что достоверно ниже, чем

в двух других группах. Незначительное повышение значения показателя индекса силы в 1-й группе мы объясняем более длительной адаптацией больных к съемной шинирующей конструкции

Через 6 месяцев после лечения динамика повышения значения показателя индекса силы во всех группах больных была сохранена, но наибольшее повышение было в 1-й группе.

Значение максимальной окюпозионной силы (Рт) через месяц после лечения достоверно повысилось во всех исследуемых группах, но наиболее выраженное повышение было зарегистрировано при адгезивном шинировании (более 60%) и вантовом шинировании (более70%)(рис 2).

Через 6 месяцев после лечения, значения максимальной окклюзионной силы в группах с цельнолитыми бюгельными шинирующими протезами и адгезивным шинированием выравнивались и достоверно не отличались

В группе больных, которым проводили адгезивное шинирование наблюдали уменьшение роста, так как к этому сроку адгезивные шины начинали ломаться и пациенты ограничивали окклюзионные усилия.

Наиболее выраженное повышение значения максимальной окклюзионной силы через 6 месяцев наблюдали при вантовом шинировании (почти в 2 раза от исходного уровня).

Высокие показатели гнатодинамографии в группах адгезивного и Байтового шинирования, мы объясняем тем, что зубы, включенные в шину, были более жестко фиксированы.

Цельнолитые бюгельные шинирующие протезы - как съемные шинирующие конструкции, не позволяют стабилизировать зубы в вертикальном направлении

Рис.2.Динамика изменений показателя Рш в 3-х группах наблюдения.

По данным эхоостеометрии скорость прохождения ультразвука (V) в костной ткани челюстей в области шинируемых зубов во всех исследуемых группах после лечения достоверно повышалась (рис.3).

Высокие показатели эхоостеометрии в исследуемых группах больных, которым шинирование проводилось различными конструкциями, связаны с тем, что зубы, включенные в шину, стали более устойчивыми, что способствовало снижению воспалительного процесса в пародонте, повышению плотности костной ткани челюстей и было связано с улучшением регионарного кровообращения. Это означает, что равномерное распределение жевательной нагрузки после шинирования зубов оказывает стимулирующее действие на остеогенез

Цмьнвлшы« Адгеиаио» Вантою* бюгшьиыа ши миром ми* шиниромии* протезы

Рис.3. Динамика изменений показателя V в 3-х группах наблюдения.

Исследование основной функции зубочелюстной системы - функции жевания, по данным жевательной пробы Ряховского А.Н., показало, что функциональное состояние жевательного аппарата после лечения достоверно повышается во всех группах больных.

Средний диаметр измельченных частиц тестовой порции (¿ср) через 1 месяц после лечения достоверно снижался во всех исследуемых группах.

Наибольшее снижение зарегистрировали в группе вантового шинирования, более 41% от исходного уровня, что позволяло утверждать о более быстрой адаптации больных этой группы к шинирующей конструкции и восстановлении функции жевания.

Через 6 месяцев после лечения, динамика снижения этого показателя (дер) была более выражена при вантовом шинировании.

Стабилизация подвижных зубов, особенно в группах адгезивного и вантового шинирования, позволяет нормализовать жевательные нагрузки после шинирования и в довольно ранние сроки адаптировать к ним опорные ткани зубов.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что наиболее выраженное повышение жевательного эффекта (А) в ближайшие сроки после лечения было в группе вантового шинирования (рис.4).

Через 6 месяцев после лечения, значения (А) в 1-й и 2-й группах достоверно не отличались.

Характерным отличием являлось существенно выраженное повышение жевательного эффекта при вантовом шинировании - на 57,14% от исходного уровня.

Рис.4. Динамика изменений жевательного эффекта в 3-х группах наблюдения.

Результаты функционально-диагностических исследований показывают, что после шинирования во всех исследуемых группах произошло повышение значения жевательной способности

Динамические наблюдения показали, что максимальное повышение жевательной способности (М) через 6 месяцев после лечения было при вантовом шинировании - более чем в 2 раза от исходного уровня, что достоверно выше, чем в 1-й и 2-й группах.

Изменения в функциональном состоянии жевательных мышц наблюдали во всех исследуемых группах пациентов по значениям максимальной амплитуды биоэлектрической активности (БЭА) собственно жевательных и височных мышц. Полученные результаты электромиографических исследований дают основание полагать, что значение биоэлектрической активности жевательных мышц во всех группах исследования до лечения существенно отличалось с правой и левой стороны, что свидетельствовало о наличии дискоординации в работе жевательных мышц, одностороннем типе жевания.

Через 6 месяцев после лечения, наблюдалась тенденция к выравниванию абсолютных значений БЭА с правой и левой стороны, что говорило о восста-

новлении координационных взаимоотношений в работе собственно жевательных и височных мышц.

Особо следует отметить, что более полное восстановление координированной работы жевательных мышц наступает лишь в случае шинирования зубов несъемными конструкциями (адгезивное и вантовое шинирование)

Данные наблюдений группы больных, в которой шинирование проводили с помощью цельнолитых бюгельных протезов свидетельствуют об их недостаточной эффективности для восстановления координированной работы жевательных мышц, а следовательно, о сохранении одностороннего типа жевания и неравномерном распределении жевательных нагрузок

Оценка клинического состояния пародонта показала, что после комплексного лечения, включающего шинирование зубов, было достигнуто значительное уменьшение воспаления в тканях пародонта

Если до лечения значения пародонтального индекса (ПИ) у всех больных достоверно не отличались, то после лечения самые низкие значения, указывающие на малую интенсивность воспаления отмечены в группе вантового шинирования, что достоверно ниже чем в 1-й группе (р <0,001) и 2-й группе (р <0,05) Тенденция снижения пародонтального индекса в группах свидетельствовала о более быстрой редукции воспалительного процесса в результате лечения при вантовом шинировании (рис 5)

5

4 ✓

2 У

Г Г Л ' ! «

а

I в До лечения

[ а Через в месяцев | после лечения

Цельнолитые Адгезивное Вантовое бюгельные цинироеание шижрсвание

протезы

Рис.5. Динамика изменений показателя ПИ в 3-х группах наблюдения.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что через 1 месяц после лечения гингивальный индекс (ГИ) достоверно снизился в почти одинаковой степени (примерно на 45%) во всех 3 группах (р <0,001) Высокая степень чувствительности к изменениям степени воспаления позволила уловить тонкие различия в динамике течения воспаления через 6 месяцев после шинирования (рис.6).

В 1-й группе ГИ достоверно увеличился (р <0,01), по сравнению с уровнем «1 месяц после лечения», что свидетельствует о рецидиве воспалительного процесса. В то же время значение ГИ достоверно ниже (р<0,001) по сравнению с исходным уровнем У больных 2-й группы он не изменился (р>0,05), а у пациентов 3-й группы динамика ГИ указывала на дальнейшее уменьшение воспаления (р<0,001).

Через 6 месяцев после лечения снижение ГИ по сравнению с исходным уровнем в 1-й группе на 31,64%, во 2-й группе - на 44,55%, а в 3-й группе - на 67,82%, свидетельствовало о более высокой эффективности лечения, ее стойком лечебном эффекте, выраженности этого эффекта и положительных отдаленных результатах лечения у больных 3-й группы.

Рис.6. Динамика изменений показателя ГИ в 3-х группах наблюдения.

Сравнительная динамика значений индекса гигиенического состояния (ИГС) на протяжении 6 месяцев практически соответствовала таковой ГИ в те

же сроки, что указывает на тесную связь воспалительного процесса с гигиеническим состоянием полости рта

Через 1 месяц после лечения ИГС снизился у всех больных по сравнению с исходным уровнем на 70-80%, причем у больных 2-й и 3-й групп это снижение было более выраженным (р<0,01), по сравнению с показателями больных 1-й группы, в которой шинирование проводили цельнолитыми бюгельными протезами (рис.7).

Через 6 месяцев после лечения показатель ИГС достоверно увеличился у всех обследованных.

Однако ухудшение гигиенического состояния было менее выражено у больных 3-й группы, чем у пациентов двух других групп После лечения эта группа характеризовалась самым низким по сравнению с другими группами значениями ИГС После лечения достоверного различия ИГС между 1-й и 2-й группами не выявлено (р>0,05).

Рис.7. Динамика изменений показателя ИГС в 3-х группах наблюдения.

Таким образом, использованный нами комплекс клинико-функциональных исследований позволил установить, что шинирование зубных рядов у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени способствует замедлению патологического процесса в пародонте, увеличению регионарного

кровоснабжения, повышению плотности костной ткани, выносливости паро-донта к вертикальным нагрузкам, восстановлению координированной работы жевательной мускулатуры, увеличению жевательного эффекта и жевательной способности

Обобщение полученного материала по изучению влияния различных шинирующих конструкций в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени позволило сделать вывод о преимуществе вантового шинирования перед традиционными видами шинирования.

ВЫВОДЫ.

1 У больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени применение комплексного лечения, включающего шинирование зубных рядов, способствует замедлению патологического процесса в пародонте, увеличению регионарного кровоснабжения, повышению плотности костной ткани, выносливости пародонта к жевательным нагрузкам, восстановлению координированной работы жевательной мускулатуры, увеличению жевательной способности и степени дробления частиц тестового материала.

2 Установлено, что вантовое шинирование способствует более быстрой редукции воспалительного процесса, снижению значения клинических индексов ПИ и ГИ в сравнении с адгезивным шинированием и бюгельными шинирующими протезами, и позволяет сохранять выраженность лечебного эффекта по сравнению с исходным уровнем на более длительный срок

3 Использование в комплексном лечении хронического генерализованного па-родонтита тяжелой степени цельнолитых бюгельных протезов, адгезивных и вантовых шин через 1 месяц после лечения повышает интенсивность регионарного кровообращения на 40-70% и почти в 2,5-3 раза через 6 месяцев после лечения, к этому сроку скорость прохождения ультразвука в челюстной кости увеличивается на 40-50%, максимальная окклюзионная сила повышается в 2 раза и выравнивается биоэлектрическая активность жевательных мышц.

4. Наиболее выраженное повышение жевательного эффекта - более 57% происходит через 6 месяцев после комплексного лечения при вантовом шинировании.

5. Выявлено, что наибольшее повышение жевательной способности через 1 месяц после лечения происходит при адгезивном и вантовом шинировании - более 74% и 84%; к сроку 6 месяцев после комплексного лечения увеличение в 2 раза жевательной способности происходит при вантовом шинировании.

6. По сравнению с традиционными видами шинирования, вантовое шинирование в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени приводит к более быстрой адаптации зубочелюстной системы.

7. Проведенный комплекс клинических, функциональных исследований показал, что вантовое шинирование и шинирование цельнолитыми бюгельными протезами эффективны в качестве постоянного вида шинирования, а адгезивное шинирование в качестве полупостоянного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Результаты клинико-функциональных исследований больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени позволяют рекомендовать применение вантового шинирования, наряду с шинированием цельнолитыми бюгельными протезами, в качестве постоянного вида шинирования.

2. Адгезивное шинирование у больных хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени следует использовать в качестве полупостоянного вида шинирования.

3 При всех видах шинирования зубов необходимо уделять особое внимание состоянию гигиены полости рта для чего проводить обучение и контроль гигиены полости рта пациентов.

4. Не менее одного раза в 6 месяцев проводить контрольные осмотры пациентов хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени после шинирования зубных рядов различными конструкциями .

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Сравнительная функциональная оценка методов шинирования у больных хроническим генерализованным пародонтитом по данным функциональных методов исследования // ЦНИИ стоматологии - 40 лет: История развития и перспективы - М, 2002. - С 156-157 (В соавт. с А.Н Ряховским, Н.К. Логиновой)

2. Применение эрбиевого лазера "Fidelis " при вантовом шинировании у больных хроническим генерализованным пародонтитом // ЦНИИ стоматологии - 40 лет История развития и перспективы - М, 2002 - С 131-132 (В соавт с A.A. Колесниченко, М В. Колесниченко).

3. Применение лазера "Оптодан " в сочетании с глубоким фторированием дентина при вантовом шинировании у больных хроническим генерализованным пародонтитом // ЦНИИ стоматологии - 40 лет- История развития и перспективы. - М., 2002. - С. 130-131 (В соавт. с A.A. Колесниченко, М.В.Колесниченко).

-22-

Заказ № 842 Подписано в печать 17.05.05 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1

ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76 www.cfr.ru

IM 1 21 9

РНБ Русский фонд

2006-4 28250

i