Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-лабораторно-морфологическая оценка состояния желудка и двенадцатиперстной кишки больных хроническим гастритом в процессе проведения разгрузочно-диетической терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторно-морфологическая оценка состояния желудка и двенадцатиперстной кишки больных хроническим гастритом в процессе проведения разгрузочно-диетической терапии - тема автореферата по медицине
Каратаев, Сергей Дмитриевич Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторно-морфологическая оценка состояния желудка и двенадцатиперстной кишки больных хроническим гастритом в процессе проведения разгрузочно-диетической терапии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии

На правах рукописи

УДК 1616.33 + 616.342) —0.85.874.24

КАРАТАЕВ СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ

В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Москва — 1992

I";" ШНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

1-/агчно-у.«адозАТз;^с:с!1: ;:ксгстут гастроэнтеролог.:::

На правах рукописи

УДК [бХб.33+616.342] - 0.85.874.24

КАРАТАЕВ Сергей Дмитриевич

№НЖО-ЛАБОРАТОРКО-МОР^ОЛОШЧЕСлАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЖЕЛУДКА И ДЗЕНАДЦАТ:ШЕРСТН0И Ы'ЛКИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИ.! ГАСТРИТОМ В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТКЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

14.00.05. - внутренние болезни

АВТОРЕОЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии /директор - Академик Российской Академии Медицинских Наук, профессор А.С.Логинов/ и медико-санитарной части № 2 МНТО "Гранит".

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

В.А.МАКСИМОВ

*

Официальные оппоненты -

доктор медицинских наук, профессор В.В.Чернин доктор медицинских наук, профессор В.М.Успенский

Ведущая организация - Институт Питания АМН СССР

Защита состоится „// „ ¿МЛмъО/1992 года в часов на заседании специализированного совета Д - 074.27.01 при Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии /111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д.86/.

Автореферат разослан "// " ¿лг/^&ьЩ 1992 г.

1}

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии /111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д.86/.

Ученкй секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

В.Ф.АЛЕКСЕЕВ

Хронический гастрит - одно из самюс распространенных заболеваний органов пищеварения, встречается у лиц разных возрастов. Нередко хронический гастрит сочетается с другими заболеваниями органов пищеварения, а также является предшественником более тяжелых заболеваний /A.C.Логинов,1991/.

Занимая центральное место среди основных форм патологических состоянии желудка, хронический гастрит продолжает остават л объектом исследований гастроэнтерологов как заболевание с недостаточно изученной этиологией, патогенезом и гистоморфологией /П.Я.Григорьев и соавт.,1989/.

По данным А.С.Логинова и соавт./1987/ от 30 до 50 трудоспособного населения страдают этим заболеванием, причем с возрастом число больных неуклонно возрастает.

Показатель распространенности хронического, гастрита среди населения различных индустриальных стран составляет примерно 500 на 1000 Д.И.Дорофеев, В.М.Успенский,1984/.

Учитывая распространенность заболевания, и то, что некоторые его форш являются предраковым состоянием, хронический гастрит по праву считают наиболее актуальной проблемой современной гастроэнтерологии. В связи с этим вопросы лечения хронического гастрита имеют большое практическое значение.

Различные побочные эффекты и осложнения, аллергические реакции, вызываемые медикаментозной терапией, а также малая ее эффективность побуждают к изучению новых, немедикаментозных методов лечения, в том числе и разгрузочно^диетической терапии /Р Д Т/.

Хронический гастрит приводит к нарушению адаптационных возможностей организма человека к пище, с учетом этого можно считать, что реадаптация к пище больных с патологией органов пищеварения является главным условием реабилитации.

Исходя из концепции Г.И.Бабенкова /1981/, определяющего

Р Д Т как биологический фактор , способствующий увеличению адаптационных возможностей организма в целом, можно предположить,, что этот метод лечения должен привести к нормализации механизмов, осуществляющих приспособление организма к пище в частности. Установлено, что проявление дезадаптации в результате пищевых нагрузок после проведения Р Д Т наблюдается гораздо реже /А.И.Дмит-риев,1987/.

Известно положительное воздействие Р Д Т на состояние печеночной, панкреатической и желудочной секреции /В.А.Максимов, В,И.Панайкин,1989,1990/.

Механизм адаптогенного действия Р Д Т при заболеваниях гастродуоденальной зоны до настоящего времени остается во многом неясным, а применительно к хроническому гастриту и мало изученным. В связи с этим и возникла необходимость проведения наших исследований.

Целью настоящей работы стало изучение и оценка клинического, функционально-морфологического состояния желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хроническим гаетритом при проведении разгрузочно-диетической терапии. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Провести оценку клинического состояния у больных хроническим гастритом при проведении Р Д Т.

2. Изучить характер изменения функционального состояния желудочной секреции по данным фракционного желудочного зондирования со стимуляцией гистамином у больных хроническим гастритом при проведении Р Д Т.

3. Изучить изменения печеночной секреции и моторной функции желчевыделительной системы по данным этапного хроматического дуоденального зондирования у больных хроническим гастритом при

проведении Р Д Т.

4. Изучить и дать оценку изменения состояния слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки по данным эзофагогастродуодено-скопии при проведении Р Д Т.

5. Изучить и дать оценку изменению состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по данным световой микроскопии при проведении Р Д Т.

6. Изучить и дать оценку изменению состояния слизистой оболочки желудка л двенадцатиперстной кишки по данным электронной микроскопии при проведении Р Д Т.

НОВИЗНА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Научная новизна работы заключается в том, чЛ> доказано положительное влияние Р Д Т на функционально-морфологическое состояние желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хроническим гастритом.

ВПЕРВЫЕ показано нормализующее действие Р Д Т на секреторную функцию желудка у больных хроническим гастритом.

ВПЕРВЫЕ показан характер изменения слизисто-эпителиаль-ного барьера желудка и двенадцатиперстной кишки под воздействием Р Д Т у больных хроническим гастритом.

ВПЕРВЫЕ выявлены изменения клеточного состава стромы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Практическое значение работы состоит в том, что показана эффективность и преимущество метода Р Д Т при лечении хронического гастрита, возможности его использования в любом стационаре, где имеются условия, соответствующие требованиям методики и подготовленный

медицинский персонал.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАВДТУ.

1. Р Д Т приводит к улучшению клинического состояния больных хроническим гастритом.

2. Р Д Т оказывает нормализующее действие на секреторную функцию желудка больных хроническим гастритом.

3. Р Д Т приводит к усилению протективных свойств слизисто-эпителиального барьера желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Р Д Т существенно снижает инфильтрацию слизистой оболочки нелудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Р Д Т целесообразно применять при лечении хронического гастрита. ^

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Реализация результатов исследования проводилась путем внедрения метода разгрузочно-диетической терапии в практику работы медико-санитарных частей К I и « 2 Научно-технического объединения "Гранит".

Итоги работа легли в основу методических рекомендаций Военно-Медицинского управления - "Разгрузочно-диетическая терапия при заболеваниях органов пищеварения" (Москва,1939); Министерства Здравоохранения СССР - "Дифференцированное применение разгрузочно-диетической терапии при некоторых внутренних и нервно-психических заболеваниях" (Москва,1990) и ЦВМУ МО СССР - "Разгрузочно-диетическая терапия заболеваний внутренних органов" (Москва,1992).

о.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на нау 'о-практлческих конференциях медико-санктарних частей й I к Л 2 Научно-технического объединения 'Транит" (1938,1989,1990,1991); на Всесоюзной научно-практической конференции: "Применение разгру-зочно-дхетглеской терапии в шнкке внутренних болезней"(Москва,15394 ; конфе!енции гастроэнтерологов: "Пскхолого-деонтологические аспекты и новые направления в гастроэнтерологии" (Смоленск,1931); Всесоюзной конференции: "Хроническое Еоспаление и заболевал!-" органов пищеварения" (Харьков,1991); на научных сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 1990,1991,1992).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦЖ.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения; чеч-жрех глав: обзора литературы, характеристики обследованных больных, собственных наблюдений, обсуждения; выводов; библиографического указателя литературы, включающего 135 отечественных и 68 иностранных научных' работ. Диссертация иллюстрированна 43 таблицагли, 23 микросфотографияш, 3 выписками из истории болезни.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы' и методы исследования.

Под нашим наблюдением находилось 105 больных хроническим гастритом, которые были разделены на следующие группы:

1. Больные хроническим гастритом со сниженной секреторной функцией желудка - 35 человек.

2. Больные хроническим гастритом с повышенной секреторной функцией желудка - 35 человек.

3. Больные хроническим гастритом с нормальной секреторной функцией желудка - 35 человек.

Больным проводилась разгрузочно-диетическая терапия (по Ю.С.Николаеву,1973) с разгрузочным периодом от 10 до 21 дня. Восстановительный период, как правило, равнялся разгрузочному.

Все больные подвергались тщательному клиническому обследовании, которое включало в себя изучение жалоб, анамнеза заболевания, низни, объективного статуса, клинических и биохимических исследований крови.

Желудочную секрецию исследовали по субмаксимальному гиста-миновому тесту (0.01 мг/кг массы) у всех больных, используя метод Ламблена в модификации П.И.Шилова и С.Б.Коростовцева (1972). Результаты исследования -желудочной секреции оценивались в соответствии с нормативными величинами, данным:: .Ю .И .¿дппзон-Рыссом (1972).

Вле:пнесекреторную функцию печени и моторную функцию билиар-ного тракта исследовали методом этапного хроматического дуоденального зондирования (ЭХДЗ) с графической регистрацией желчеотделения (В.А.Галкин, В.А.Максимов,1979; В.А.Максимов,А.Л.Черныш ев,1986). Контрольную группу составили 32 практически здоровых субъекта в возрасте 19 - 21 года.

Эти исследования производились до и после проведения Р Д Т.

Вйем больным до лечения, после проведения разгрузочного пе-

»

риода и после реалиментации производилась гастродуоденоскопия с прицельной биопсией слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, антрального отдела и тела желудка.

Полученные биоптаты фиксировались в 10% нейтральней формалине, заливались в парафин. Гистологические срезы окрашивались гематок-еллином и эозином, по Гимза - для выявления пллорических хелико-бактеров. С. целью выявления фукогликопротеидов (ФГП) производилась РЙБ - реакция. Для количественной оценки гистологического строения биоптатов применяли измерительную окулярную сетку Г.Г.Автандилоза (1990) и измерительный окуляр.

Часть биоптатов- использовалась для ультрамикроскопического изучения. Для этого они Фиксировались по Карновскому (1965), до-упкелровались уронкл-ацетатом, проводились по обычной методике, резались на 1_К\/ к исследовались в электронном микроскопе ЛЕМ-ШОСХ при ускоряющем напряжении 80 кV , при увеличении 6 тысяч.

Тагске производилось иридологическое исследование больных при проведении Р Д Т.

При обработке количественных данных применялись методы статистических исследований с использованием критерия Стьвдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В начальные периоды разгрузочного и восстановительного периодов в некоторых случаях появлялись или усиливались боли в эппгастрии, правом подреберье, области пупка, определялась умеренная болезненность той лее локализации. К концу восстановления боли, как правило, исчезали, болезненность в значительной степени уменьшалась или не определялась вовсе.

По окончании проведения Р Д Т больные отмечали улучшение самочувствия. Исчезали или значительно уменьшались жалобы предъявляемые до лечения.

Изучая желудочную секрецию, мн обнаружили, что после проведения Р Д Т в каждой изучаемой группе произошли неравнозначные

изменения.

Б группе с хроническим гастритом с секреторной недостаточностью - объём секреции как базалъной, так и стклулированной не изменился. Однако, выявлено достоверное увеличение показателей обпей кислотности, свободной соляной кислоты, дебит-часа общей и свободной соляной кислоты как базалъной, так и стимулированной порций.

3 группе с хроничесглм гастритом с повышенной секреторной функцией желудка - происходит достоверное снижение всех показателей желудочной секреции как базалъной, так и стимулированной порции. Причем после стимуляции, дебит-час обще;: и свободной соляной кислоты, свободная соляная хс-юлота л общая кислотность свиваются до нормативных величин.

В группе с нормальной секреторной дункцкей желудка происходят достоверное снижение объёма базалъной секреции (р<0.05). Остальные показатели желудочной секреции снижаются в меньшей степени, не выходя за рамки нормативных величин.

Следует обратить-внимание на то, что повышение дебита соляной кислоты базалъной секреции при гастрите с секреторной недостаточностью увеличивается за счёт повышения кислотности,'т.к. об*ш секрета практически не меняется, а в группе с повышенной секрецией -даже снижается. Следовательно Р Д Т обладает свойством при снижении объёмов секреции регулировать кислотнуй продукцию за счёт увеличения или уменьшения кислотности. При стимулированной секреции регулирующее действие Р Д Т проявляется по всем параметрам ( объем,кислотность, кисло5ная продукция).

Тагам образом, Р Д Т оказывает сложное регулирующее действие на желудочную .секрецию, понижая её при исходно повышенной и повышая при исходно пониженной.

Методом этапного хроматического дуоденального зондирования проведено исследование моторной функции билнарного тракта во всех группах у больных, которые плели соответствующие клинически проявления. При гастрите с секреторцой недостаточностью выявлена пшерсекреция и гипосекреция, по данным I и У этапов - в 6-ти случаях.

При гастрите с повышенной секреторной функцией нелудка пшерсекреция наблюдалась в 9-ти случаях, гипосекреция в 5-ти.

При гастрите с нормальной секреторной иункцией нелудка -пшерсекреция по данным ЭдДЗ наблюдалась у 6 больных, гипосекреция - у 10-ти.

Из нарушений функции сфинктерного аппарата преобладали гипертонические расстройства. Так при гастрите с секреторной недостаточностью гкпертонус сфинктера Оддк наблюдался в 9-ти случаях, сфинктера Люткенса - з 3-х. Гипотонус указанных сфинктеров соответственно - в 6 и 3-х случаях.

При гастрите с повышенно"! секреторной функцией гипертокус сфинктеров выявлен соответственно в 10 и 4-х случаях. Гипотонус сфинктера Одди не наблюдался, сфинктера Люткенса - в 2-х случаях.

При гастрите с нормальной секреторной функцией ::;злудка гапертонус сфинктеров наблвдался в 8 и 5-ти случаях. Гипотонус зфпнктера Одди - в 4-х, сфинктера Л'ютязнса - в 5-ти случаях.

Во всех группах проведена оценка состояния функции яелчного 1узыря. Так при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью л-перкинез желчного пузыря выявлен в 3 случаях, шпокинез- в 4-х.

При гастрите с повышенной секреторной функцией гипер- и гипо-лнез встречался одинаково часто - по 4 случая.

При гастрите с нормальной секреторной функцией желудка пре-бладали гиперкияетпческле расстройства - 3 случаев, гилокинети-•еский тип зарегистрирован лишь у 3-х больных.

хи.

После проведения Р Д Т нами выявлены значительные изменения моторики желчевыделительной системы и печеночной секреции.

Во всех группах обследованных больных увеличивалось количество случаев с показателями секреции в пределах нормативных величин.

Существенно менялся и тонус сфинктеров Одци и Люткенса. Преобладала нормотония и уменьшилось количество случаев гипер- и гипотонии указанных сфинктеров.

Одним из ведущих морфологических признаков хронического гастрита является дистрофическое изменение поверхностно-ямочного эпителия слизистой оболочки со снижением высоты эпителия. Мы проследили динамику изменения высоты поверхностного эпителия в разные периоды Р Д Т .

До лечения высота поверхностно-ямочного эпителия при хроническом гастрите была ниже нормативных данных, причем это коррелировало со степенью выраженности атрофического процесса.

После проведения Р Д Т во всех группах наблюдалось увеличение высоты поверхностно-ямочного эпителия, наиболее выражено в эпителии у которого исходно высота была ниже (р<0.001).

Была изучена секреторная функция поверхностно-ямочного эпителия. Выявлялись фукогликопротевды - один из важнейших компонентов желудочной слизи.

До лечения 5 Г П при хроническом гастрите было достоверно ниже. После проведения Р Д Т объём 3 Г П значительно повысился во всех группах (р<0.001).

Таким образом при проведен:® Р Д Т увеличивается высота поверхностно-ямочного эпителия, улучшаются его функциональные возможности. Это хорошо прослеживается при электронной микроскопии слизистой оболочки желудка. После проведения разгрузочного периода цитоплазма поверхностно-ямочного эпителия оказывается заполненной секреторными грынулами почти полностью, тогда как ди лечения сек-

реторные гранулы находятся лишь в апикальной части цитоплазмы.

На основании выявленных изменений можно предположить усиление протективных свойств слизисто-эпителиального барьера желудка.

Среди патогенетических факторов развития хронического гастрита видное место занимает усиление пролиферативного процесса в сторону молодых клеток, с последующей быстрой инволюцией. Т.е. эпителий слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите не успевает созревать. После проведения Р Д Т поверхностно-ямочный эпителий становится зрелым. Повидимому, в условиях отсутствия поступления пищи удлиняются сроки жизнедеятельности поверхностно-ямочного эпителия, создаётся возможность для его полного созревания и тем самым прерывается одно из звеньев патогенеза хронического гастрита, усиливается защитные свойства слизистой оболочки яелудка.

У многих, больных хронически.! гастритом, до проведения Р Д Т, наш выявлено снижение высоты эпителиоцитов бундальных яелаз. После проведения разгрузочного периода происходило снижение исходно:! высоты эпителия во всех грушах (р<0.001). В процессе проведения реалиментации наблюдался обратный процесс - увеличение высоты эпителиоцитов фувдальннх желез, так, что после проведения Р Д Т высота эпителия превышает исходные размеры (р<0.01).

Большое значение в развитии хронического гастрита отводится инфильтрации слизистой оболочки. Мы изучили такие элементы инфильтрата кй.к плазматические клетки, лимфоциты и нейтрофильнне грануло-циты. Количество всех этих клеток при гастрите до лечения было выше нормативных данных. Однако после проведения Р Д Т зарегистрировано достоверное снижение количества плазматических клеток, лимфоцитов, как стромальнкх, так и межэпптелиальных и нейтроуильнкх гранулоцитов. Наличие инфильтрации нейтрофильными гранулоцитаг.с: и межэпителиаль-

ныш лимфоцитами является морфологическим признаком активности процесса, следовательно после проведения Р Д Т снижается активность хронического гастрита.

В разгрузочный период наблвдается распад значительного числа клеточных элементов стромы слизистой оболочки, что выявлялось при электронной микроскопии.

Важным признаком хронического гастрита является гиперемия слизистой оболочки желудка. Мы оценили сбстояние :.Екроцкркуляторного русла слизистой оболочки желудка при проведете. Р Д Т по диаметру капилляров и венул, количеству шкрососудбв.

У больных хронически! гастритом размеры капилляров превышали таковые в неизмененной слизистой. В процессе проведения разгрузочногс периода размеры капилляров уменьшались во всех группах. Так при неизмененной слизистой тела желудка размеры капилляров уменьшились на 26.7,1 (р<0.001), антрального отдела на 16.8;? (р>0.05). При гастрите без атрофии слизистой размеры капилляров уменьшились на 40Й в теле келудка (р-=0.001) и 33.в антральном отделе [р<0.001 При гастрите с атрофией слизистой в теле желудка на 36.3 и 28.9$ в антральном отделе (р< 0.001).

Реалиментация приводила к обратному увеличению размеров капилляров, при этом их размеры не превышали исходных цифр и находились в пределах нормативных величин.

Подобные изменения, при проведении Р Д Т , претерпевали и венулы. После окончания Р.Д Т , размеры венул составили от исходных: в неизмененной слизистой тела келудка - 88Й (р<0.001), антрального отдела - 93.5$ (р>0.05). При гастрите без атрофии слизистой в теле желудка - 72Й (р<0.001), в антральном отделе -16% (р< 0.001). При гастрите с атрофией слизистой тела желудка-74^ (р<0.001), антрального отдела - 76% (р<0.001).

У больных хроническим гастритом до проведения Р Д Т количество микрососудов слизистой оболочки желудка было выше, чем в неизмененной слизистой. После проведения Р Д Т общее количество микрососудов слизистой оболочки оказалось меньше исходных данных. Так при неизменной слизистой тела желудка количество микрососудов составило 66.7$ от исходной величины. В антраль-ном отделе - 97$. При гастрите без атрофии слизистой тела желудка - 67.7$, антрального отдела - 64.4$. При гастрите с атрофией слизистой тела желудка - 67.1$, антрального отдела - 56.7$.

При электронной микроскопии после проведения разгрузочного периода мы наблюдали дистрофические процессы в капиллярах, их запустение, фрагментация и распад части капилляров.

При эндоскопическом исследовании у 63$ обследованных больных с хроническим гастритом выявлен сопутствующий дуоденит. В связи с этим проведено изучение морфологической картины слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Обнаружено, что Р Д Т вызывает значительное увеличение высоты поверхностного эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, значительно снижалась инфильтрация слизистой оболочки плазматическими клетками, лимфоцитами и нейтрофильныш гранулоцитами, уменьшались размеры капилляров и венул, общее количество микрососудов.

Учитывая большой интерес к такому этиологическому фактору хронического гастрита как Нг11соЬас|«г р^1оп (Нр) мы изучили его в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки обследованных больных и изменение его при проведении Р Д Т.

В слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки мшфоорга-низмы обнаружены не были. В антральном отделе желудка Н.р. был обнаружен у 100 больных /95.2??/, в теле желудка - у 36 /34.3$/ больных

После проведения разгрузочного периода количество микроорганизмов снижалось. Так, в слизистой оболочке тела желудка при гастрите без атрофии - на 19.2$. При гастрите с атрофией слизистой - на 43.5$. В антральном отделе при гастрите без атрофии -на 29.2$, при гастрите с атрофией слизистой - на 24$.

После проведения восстановительного периода количество микроорганизмов менялось практически несущественно.

Следовательно, в процессе проведения Р Д Т количество Н.р. в слизистой оболочке желудка снижается, но полностью микроорганизмы не исчезают.

При электронно-микроскопическом изучении слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, в процессе проведения Р Д Т, мы выявили, что после проведения разгрузочного периода, в строме слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки преобладают зрелые формы тучных клеток, значительно тормозится процесс экскреции секреторных гранул тучных клеток. В патогенезе хронического гастрита биологически активным веществам отводится видное место. Следовательно, изменение экскреции биологически активных веществ, содержащихся в гранулах тучных клеток, должно определенным образом влиять на течение хронического гастрита.

Наш выявлено, что после проведения Р Д Т контуры коллагена, базалъной мембраны, клеточных элементов в строме слизистой оболочки становятся более четкими. Отмечается общее "просветление" стромы слизистой оболочки.

При иридоскопическом обследовании больных хроническим гастритом, определялись различные тополабильные знаки воспалительного и дегенеративного характера на ирисе в области проекции желудка и двенадцатиперстной кишки, в частности -"зашлакованность" разной степени выраженности, деформации зрачка, анизокария, адаптационные кольца и дуги.

После проведения Р Д Т произошли значительные изменения картины ириса. Так, исчезла пли уменьшилась "зашлакованность" зон желудка и двенадцатиперстной юшки, что является признаком улучшения работы органа. В 19 случаях из 21 исчезла анизокария, а это свидетельствует о сопряженности функционирования вегетативной нервной системы.

Таким образом выявляется еще одно важное звено в воздействии Р Д Т на течение хронического гастрита - нормализация функции вегетативной нервной системы.

Обобщая полученные результаты, можно сказать, что Р Д Т оказывает сложное многостороннее воздействие на функциональное и морфологическое состояние желудка и двенадцатиперстной кишки.

По-видимому, большое значение в воздействии Р Д Т имеет коррекция пищеварительной реакции. Можно предположить, что у больных хроническим гастритом происходит извращение пищеварительной реакции. Р Д Т , приостанавливая этот механизм, ликвидирует "сбой". Последующий "запуск" пищеварительной реакции, во время восстановительного периода, приводит к коррекции и нормальному функционированию этого механизма.

Необходимо отметить особенность воздействия Б Д Т, которая не встречается ни при одном методе лечения. Это то, что Р Д Т па-разному влияет на нормальные и измененные функциональные и морфологические характеристики организма. При Р Д Т изменения затрагивают в большей степени нарушенную функцию или структуру, существенно не-влияя на нормально протекающие реакции и неизмененные структуры организма.

выводы

1. Р Д Т приводит к улучшению клинического состояния больных хроническим гастритом.

2. Бри проведении Р Д Т наблюдается тенденция к нормализации секреторной функции желудка - понижается исходно повышенная и повышается исходно пониженная секреция.

3. Р Д Т оказывает существенное влияние на моторную функцию билиарного тракта, нормализуя тонус и сопряженное действие сфинктеров, улучшая сократительную способность желчного пузыря.

4. Р Д Т значительно улучшает состояние слизисто-эпите-лиального барьера желудка и двенадцатиперстной кишки. Это проявляется в достоверном увеличении высоты поверхностного эпителия, увеличении его функциональных возможностей. Снижается количество плазматических клеток, лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов. Уменьшаются размеры капилляров и венул.

Б. Р Д Т оказывает сложное многосторонне действие на звенья патогенеза хронического гастрита, что проявляется в замедлении пролиферации эпителия слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, создании условий для его полноценного созревания; улучшении микроциркуляции и нормализации пищеварительной реакции.

6. Р Д Т является методом выбора при леченми хронического гастрита, особенно при сочетании его с патологией билиарного тракта и дуоденитом, а также при неэффективности медикаментозного лечения и "лекарственной аллергии.

Автор приносит искреннюю благодарность и признательность за постоянную помощь в работе действительному члену Российской Академии Медицинских Наук, профессору Анатолию Сергеевичу Логинову.

список

ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние разгрузочно-диетической терапии на морфофунк-ционалъное состояние слизисто-эпителиального барьера желудка у больных хроническим гастритом // Сб.науч.работ Всесоюзн. науч-практич.конф.:"Применение разгрузочно-диетической терапии в клинике внутренних болезней".-М,1989 /Соавт. Максимов В.А.,Панай-кин В.И./ /в печати/.

2. Сценка влияния разгрузочно-диетической терапии на воспалительную инфильтрацию слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом // Сб.науч.работ Всесоюзн.науч.-практич. конф.: "Применение разгрузочно-диетической терапии в клинике внутренних болезней".-М,1989 /Соавт Максимов В.А..Зеленцов С.Н./ /в .печати/.

3. Газгрузочно-диетическая терапия при заболеваниях органов пищеварения: Метод, рекомендации.-М, ВМУ, 1989.-46 с. /Соавт. Максимов В.А., Панайкин В.И., Чернышев А.Л.'и др./.

4. Дифференцированное применение разгрузочно-диетической терапии при некоторых внутренних и нервно-психических заболеваниях: Метод, рекомендации.- МЗ СССР.-М.,1990.-30 с. /Соавт. Самсонов М.А., Николаев Ю.С., Максимов В.А. и др./.

Б. Разгрузочно-диетическая терапия заболеваний внутренних органов: Метод, рекомендации.- Утверздены нач. ЦВМУ МО СССР /Соавт. Ткаченко Е.И.,.Луфт В.М., Максимов В.А., Панайкин В.И. и др./ /в печати/.

6. Состояние микрошгркуляторного русла слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом в процессе проведения разгрузочно-диетической терапии //Сб.тез.конф.: "Психолого-деонто-

логические аспекты и новые направления в гастроэнтерологии".-Смоленск-М.,1991.-С.256-258 /Соавт. Максимов В.А., Панайкин В.И., Чернякова Д.Н./.

7. Оценка влияния разгрузочно-диетической терапии на морфофункциональное состояние слизистой оболочки желудка больных хроническим гастритом // Сб.тез.конф.: "Хроническое воспаление и заболевания органов пищеварения".- Харьков,1991.-С.256. /Соавт. Максимов В.А., Панайкин В.И., Зеленцов С.Н./.

ПТУ-56 г. Чехов. Зак^/ Тир /Л)