Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная оценка нарушений временной организации эритропоэза при ожоговой болезни
7 )
На правах рукописи
БАЛАБАНОВА Лариса Федоровна
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА НАРУШЕНИЙ ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭРИТРОПОЭЗА ПРИ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ
14.0$.¡^-клиническая лабораторная диагностика 14.ОД.0^- патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
|1 4 ЯНВ 7010
Саратов - 2009
003490138
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высш профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академи Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Баркова Эмилия Никифоровна; доктор медицинских наук Суплотов Сергей Николаевич.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Моррисон Виталий Викторович; доктор медицинских наук Карякина Елена Викторовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский институт Росздрава».
Защита состоится « » _г. в 13.00 часов на заседании диссертационного сов
Д 208. 094.04 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б.Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Саратовский Г им. В.И. Разумовского Росздрава.
Автореферат разослан «_»__г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Ожоговая травма является важной медико-социальной проблемой. Значимость ее во многом обусловлена тяжестью термической агрессии и высокой вероятностью развития различных органопатологических изменений. При этом уровень летальности при глубоких ожогах свыше 50% поверхности тела достигает 80-90% (Вазина И.Р. и др., 2004; Шень Н.П., 2007; Илюкевич Г.В. и др., 2007).
Одним из основных и чрезвычайно важных проявлений ожоговой болезни является анемия, патогенез которой до настоящего времени окончательно не установлен. Возникающие нарушения эритроцитар^о-го гомеостаза определяют развитие гипоксемии и гипоксии тканей, вызывающих, в свою очередь, замедление процессов репарации ожоговых ран, затруднение приживления трансплантатов, усугубление прогноза и исхода заболевания (Жегалов В.А. и соавт., 2003; Козинец Г.И. и соавт., 2007). Фундаментальные исследования последних десятилетий свидетельствуют о ведущей роли эндогенной интоксикации в нарушении функции эритропоэза при ожогах. При этом сведения о лабораторных показателях и механизмах дестабилизации структурных и метаболических свойств клеток красной крови весьма ограничены и не создают реальной картины последствий патогенного действия термической травмы на эритроцитарную систему. Отчасти это обусловлено отсутствием комплексного подхода в исследовании состояния эритропоэза, механизмов его регуляции, морфо-функционального статуса эритроцитов. Кроме того, более полную информацию о возникающих нарушениях можно получить, используя новые методические подходы для их оценки. В частности, в экспериментальной и клинической медицине весьма прочные позиции заняли исследования временной организации функции органов и систем как методологической основы для оценки их состояния в норме и патологии (Романов Ю.А., 2000; Баркова Э.Н. и соавт., 2001; Хетагурова Л.Г., 2004; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., Чибисов С.М., 2008). В литературе отсутствуют данные об особенностях хроноструктуры эритроцитарной системы при термической травме, в связи с чем, изучение временной организации показателей эритропоэза при ожоговой болезни является своевременным и актуальным.
Весьма ценную информацию о возникновении дисбаланса в эритроцитарной системе при термическом ожоге также можно получить путем оценки метаболизма железа, используемого эритроидными клетками для биосинтеза гемоглобина, а также изменений структурно-
з
функциональных свойств зрелых клеток красной крови. К сожалению, знания о качественных нарушениях эритроцитарной популяции при ожогах носят исключительно фрагментарный характер и касаются лишь некоторых показателей морфо-функционального состояния периферического звена эритрона при тяжелой термической травме. Это определяет необходимость проведения комплексной оценки состояния эри-тропоэза и обмена железа при различной выраженности ожоговой интоксикации. При этом, учитывая способность ионов железа катализировать реакции свободнорадикального окисления липидов (Матвеев С.Б., 2003; Миронов П.И. и соавт., 2005; Гахраманов Ф.С. и соавт., 2006), представляется целесообразным проведение сравнительного исследования активности процессов липопероксидации и уровней двухвалентного и трехвалентного железа у ожоговых больных.
В свете данных представлений исследование биоритмов кинетики эритропоэза, содержания эритропоэтина, обмена железа и факторов эндогенной интоксикации является весьма перспективным и позволит выявить информативные лабораторные критерии для ранней диагностики и прогнозирования течения ожоговой анемии.
Цель работы
Определить лабораторные критерии для ранней диагностики и прогнозирования анемии при ожоговой болезни на основе изучения временной организации эритропоэза.
Задачи исследования
1. Установить закономерности суточной динамики показателей эритропоэза, обмена железа, содержания малонового диальдегида и молекул средней массы у здоровых мужчин.
2. Выявить особенности суточной динамики показателей эритропоэза обмена железа, малонового диальдегида и молекул средней массы у больных с ожоговой травмой различной степени тяжести.
3. На основе изучения патогенетических механизмов десинхроноза временной организации эритропоэза определить информативные лабораторные критерии для ранней диагностики и прогнозирования нарушений эритропоэза при ожоговой болезни.
Научная новизна
Проведено сравнительное, комплексное исследование суточной динамики показателей эритропоэза, обмена железа и эндогенной интоксикации у здоровых мужчин и больных с ожоговой травмой различной степени тяжести.
Установлено, что прогрессирующее течение эндогенной интоксикации и ожоговой анемии приводит к инверсии циркадианного ритма
сидеремии и синхронизации ритмов молекул средней массы эритроцитов, плазмы крови и мочи.
Установлены информативные лабораторные критерии для прогнозирования и ранней диагностики нарушений эритропоэза у ожоговых больных на основе исследования ритмометрических показателей.
Получены данные фундаментального характера, дополняющие существующие представления о патогенезе нарушений эритропоэза при ожоговой травме.
Практическая значимость
Установлены критерии нарушения эритропоэза при термической травме на основе комплексного биоритмологического анализа лабораторных показателей, что позволяет своевременно прогнозировать развитие анемии и определять тактику интенсивной терапии (дополнительная хирургическая санация очага, смена антибиотика, усиление ан-тиоксидантной терапии) ожоговой болезни. Выявленные особенности временной организации эндотоксикоза дают возможность с максимальной эффективностью проводить антитоксическую терапию, используя эфферентные методы.
Положения, выносимые на защиту
1. Для показателей эритропоэза у здоровых мужчин закономерна циркадианная периодичность. Ведущая роль в регуляции кинетики эри-трона принадлежит эритропоэтину. Акрофазы продукции эритроцитов -нормоцитов, количества ретикулоцитов и титра сывороточного эритро-лоэтина синхронизированы и закономерны для ночных и ранних утренних часов. Для терминального эритропоэза установлена циркадианная периодичность с акрофазой в поздние утренние часы. Она синхронизирована с содержанием МСМ в эритроцитах, находясь в противофазе с ритмами объема популяции неэффективного эритропоэза и содержания в плазме крови двухвалентного железа, ферритина, МДА и МСМ.
2. У пациентов с различной площадью термических поражений выявлен десинхроноз временной организации эритропоэза. Ожоговая травма, нарушая количественные и качественные параметры периферического звена эритрона, закономерно приводит к развитию пролонгированной анемии. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации коррелирует со степенью метаболической и функциональной дестабилизации циркулирующих эритроцитов периферической крови и определяет прогноз нарушений эритропоэза.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы ожогового отделения ОКБ г. Тюмени, в учебный процесс кафедр клинической ла-
бораторной диагностики факультета ФПКиППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава, кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава.
Апробация диссертации
Результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и практической медицины» (Тюмень, 2005-2008); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); Первом российском съезде по хронобиологии и хрономедицине (Владикавказ, 2008). Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 122 страницах, содержит 20 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 264 литературных источника, из них 191 работа отечественных и 73 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнены у 108 здоровых мужчин в возрасте 2537 лет - студентов Тюменской государственной медицинской академии (контрольная группа) и 85 пациентов с различной степенью тяжести термической травмы, поступивших в Тюменский областной ожоговый центр в период с 2000 по 2003 год (рис.1). Все пациенты контрольной группы имели гемоглобин выше 120 г/л, эритроциты - выше 3,9 * 1012/л, они были соматически здоровы, не имели анемии в детском и подростковом возрасте, заболеваний сердечно- сосудистой, бронхо - легочной систем, желудочно-кишечного тракта, печени и почек.
Пациенты были стратифицированы на 2 группы в зависимости от площади и глубины ожогов. Для объективизации оценки тяжести термической травмы' использовали интегральный показатель -индекс Франка.
Группа I- 37пациентов в возрасте 31,5±3,5 лет, индекс Франка 2030. Группа II - 48 пациентов в возрасте 37±4,5 лет, индекс Франка 5070.
Не включали в группу обследования пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, патологией кроветворных органов, почек, печени.
Замеры изучаемых показателей в крови и моче проводили 4 раза в сутки через 6-часовые интервалы (в 06, 12, 18 и 24 ч.). ,
Содержание гемоглобина, эритроцитов определяли на полуавтоматическом анализаторе НС 5710 фирмы Danam. Определение СПЭ и ПЖЭ проводили методом E.H. Мосягиной (1976). Количество ретику-лоцитов подсчитывали в мазках крови, окрашенных 1% - ным раствором бриллианткрезилблау.
Определение диаметра эритроцитов производили путем измерения окулярмикрометром 200 клеток в мазках периферической крови, окрашенных 1% раствором бриллианткрезилблау, с последующим построением кривых Прайс-Джонса для каждого образца крови.
Определение активности Г-6-ФДГ в эритроцитах проводили по модифицированному способу (Э.Н. Баркова и соавт., 1986). Концентрацию СФ определяли иммуноферментным методом на иммуноанализа-торе фирмы Abbot (Германия). Концентрацию железа в сыворотке крови, моче и ОЖСС определяли дифенил-фенантролиновым методом с реактивами фирмы «Лахема» (Чехия). Концентрацию МДА в сыворотке крови и моче определяли по методу И.Д. Стальной, Т.Г. Гаришвили (1977). Определение содержания МСМ2бо и МСМ28о в эритроцитах, плазме крови и моче проводили по методу М.Я. Малаховой (1995).
Одновременно рассчитывали коэффициент Fe3+/Fe2+- частное от деления концентрации Fe3+ на концентрацию Fe2+; индекс интоксикации (ИИ) - суммарное содержание МСМ2бо в плазме и эритроцитах; коэффициент распределения МСМ2бо между плазмой и эритроцитами - частное от деления МСМ плазмы на МСМ эритроцитов; показатель элиминации МСМгбо - частное от деления МСМ мочи на сумму МСМ эритроцитов и МСМ плазмы.
Для статистической обработки результатов исследования использован пакет программ «SPSS for Windows» версии 7.5.2.
I
т
Контрольная группа: 108 соматически здоровых мужчин, не имеющих в анамнезе анемии, заболеваний ССС, бронхо-легочной систем, ЖКТ
Группа 1:3 7 пациентов с поверхностными ожогами (ИФ 20-30)
Группа 77:48 пациентов с распространенными поверхностными ожогами (ИФ-50— 70)
Лабораторные исследования
Биоритмологические гематологические: анализ суточной динамики показателей эри-тропоэза (уровня эритропо-этина, диаметра эритроцитов и активности Г-6-ФДГ в эритроцитах, СПЭ, ПЖЭ, содержания ретикулоцитов, концентрации гемоглобина, содержания эритроцитов).
Биоритмологически биохимические: анализ суточной динамики, концентрации сывороточного железа (общего, двух- и трехвалентного), концентрации ферритина, МДА плазмы, содержания МСМ в эритроцитах, плазме крови и моче.
Биоритмологические исследования мочи: определение суточной динамики диуреза, концентрации и экскреции МСМ2бо> МСМ28п-
т
Статистическая обработка результатов по стандартным формулам с использованием пакета программ «SPSS for Windows» версии 7.5.2.
Рис. 1 Дизайн исследования
Статистическую значимость различий при сравнении групп оценивали по (-критерию Стьюдента или и - критерию Манна-Уитни.
Корреляционные связи между признаками проанализированы с помощью коэффициента корреляции Пирсона, коэффициента ранговой корреляции Спирмена и коэффициента сопряженности (Гланц С., 1999). Для хронобиологических исследований проведена специальная математическая обработка данных по программе "Косинор" с определением следующих параметров циркадианных ритмов: мезор, акрофаза, амплитуда.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Пространственно-временная организация эритропоэза у здоровых мужчин
Установлено наличие статистически значимого циркадианного ритма для всех изучаемых показателей. Наибольшая интенсивность эритропоэза закономерна для ночного времени: акрофазы продукции эритроцитов, ретикулоцитов и их доверительные границы совпадают на большом протяжении - с 01.32 до 06.17. Синхронизация наибольшего содержания в периферической крови ретикулоцитов, нормоцитов и эритроцитов, относящихся к среднеактивной популяции в отношении фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, убеждает в том, что в ночные часы происходит активация нормального типа кинетики эритрона. В утренние часы в периферической крови отмечено наибольшее содержание эритроцитов - макроцитов с высокой ферментативной активностью - потомков терминального эритропоэза; в вечернее время суток в периферической крови преобладают микроциты с низкой ферментативной активностью - популяции неэффективного эритропоэза (табл. 1).
Таблица 1
Ритмометрические параметры эритропоэза у здоровых мужчин, М±ш
Показатели Мезор Амплитуда Акрофаза (95% ДИ)
Эритроциты, х 10'^/л 4.75 ±0,15 0.84 ±0,10 13.14(10.15; 16.47)
Гемоглобин, г/л 147.1 ±1,8 17.5 ±3,5 13.25(10.09;16.59)
Ретикулоциты, х 109/л 56.2 ±1,5 15.6±1.5 04.45(01.57;06.52)
СПЭ, х 109/л 67.5±3,1 38.8±3.8 05.15(01.32;06.17)
Низкоактивные эритроциты, % 10.9±0.2 4.1±0.3 21.37(21.10-00.25)
Среднеактивные эритроциты, % 76.9±0.5 28.3±0.8 05.57(02.50-07.10)
Высокоактивные эритроциты, % 12.2±0.2 4.5±0.2 10.33(09.15-12.42)
Эритроциты- микроциты, % 13.1±0.5 5.1±0.8 21.17(20.15; 00.10)
Эритроциты- нормоциты, % 74.3±0.3 9.7±1.0 05.43(03.50;06.30)
Эритроциты- макроциты, % 12.6±0.4 4.9±0.5 10.21(09.27;12.34)
ЭП, МЕ/л 18.7±0.5 10.1 ±0.6 02.15(01.10;05.20)
Примечание: М - среднее арифметическое; т - средняя ошибка среднего арифметического.
Повышение продукции эритроцитов и содержания ретикулоцитов в ночные часы (фаза минимума сидеремии), а также высокая степень отрицательной корреляции между этими показателями аргументируют справедливость заключения о наибольшей утилизации железа для биосинтеза гемоглобина в это время суток.
В утренние и дневные часы, когда наибольшее количество железа поступает из РЭС и кишечника, а наименьшее его количество используется для биосинтеза гемоглобина, концентрация сывороточного железа в крови максимальна (табл. 2).
Динамика сидеремии является результирующей между разнонаправленными колебаниями концентраций ферро- и ферриионов в плазме крови. При этом 74,6% от концентрации общего железа в плазме крови составляет его трехвалентная форма, связанная с трансферрином, уровень которой и определяет суточную динамику показателя. Его ак-рофаза закономерна для 13.34 (11.10; 15.21).
Максимальная концентрация двухвалентного железа в плазме крови отмечена в ночные часы и синхронизирована с уровнем МДА (доверительные границы их внутренних акрофаз совпадают на значительном протяжении, свидетельствуя о синхронизации и сильной прямой корреляционной зависимости), за которой следует период максимума плазменных фракций МСМ.
Установлена циркадианная периодичность для МСМ2бо и МСМ280 эритроцитов и плазмы крови. Максимумы их содержания в эритроцитах соответствуют дневным часам, а в плазме крови - ночному времени (табл. 2).
Для суточной динамики уровней МСМ2бо и MCM2so в моче также закономерна циркадианная периодичность с максимумом в полуночное время и минимумом в дневные часы (табл. 2).
Таблица 2
Ритмометрические параметры обмена железа, МДА и МСМ у здоровых мужчин, М±гп
Показатели Мезор Амплитуда Акрофаза (95% ДИ)
Бе общее сыворотки, мкмоль/л Ре3+ сыворотки, мкмоль/л Ре2+ сыворотки, мкмоль/л Ферритин, нг/мл 16,1±0,3 12,5 ±0,6 3,4±0,4 132,2±2,1 5,4±0,5 6,15± 0,4 1,4±0,3 48,3±2.8 13.11 (10.15; 15.34) 13.34 (11.10: 15.21) 23.15 (21.15;02.10) 21.05 (18.15;01.11)
МДА сыворотки, мкмоль/л 1.39±0,17 0.57±0,3 21.02(19.5219;22.06)
МСМ2бо эритроцитов, у.е. МСМ260 сыворотки, у.е. МСМ26о мочи, у.е. МСМ28о эритроцитов, у.е. МСМ28о сыворотки, у.е. МСМ280 мочи, у.е. 0.833±0.05 0.221±0.01 0.285±0.03 0.276±0.013 0.280±0.013 0.215±0.03 0.139±0.001 0.025±0.003 0.102±0.002 0.041±0.006 0.03 9±0.004 0.121±0.022 14.56 (13.04-17.08) 00.48 (23.00-01.36) 01.12 (00.06-02.18) 15.38 (13.30-17.18) 01.24 (23.40-03.36) 03.24 (02.12-04.36)
Обнаружена высокая степень положительной корреляционной зависимости между показателями Ре2+, МДА, МСМ в плазме и моче, что свидетельствует о ведущей роли экскреторных процессов в процессах детоксикации.
Уровень МСМ в плазме крови находится в зависимости от интенсивности катаболических процессов в организме, а также от циклических колебаний сорбционных свойств эритроцитов и способности почек элиминировать их с мочой.
Очевидна временная зависимость — синхронизация на протяжении суток: концентрации ферриионов, продуктов липопероксидации и МСМ в сыворотке крови и моче.
Анализ показателей просранственно - временной организации эритропоэза у здоровых мужчин (рис. 2), показал наличие ритмометри-ческих взаимоотношений между ними. Это определяет возможность использования выявленных временных закономерностей, как основу, для разработки критериев ранней диагностики нарушений эритропоэза при ожоговой болезни.
Эритроциты
Гемоглобин
Ретикулоциты
СПЭ
Эритропоэгин МДА сыворотки Микроциты Нормоциты Макроциты Низкоактивные Среднеактивные Высокоактивные Сывороточный ферритин Общее железо сыворотки Ее3+ сыворотки Ге2+ сыворотки Экскреция МДА Экскреция Ге2+ СМгм эритроцитов МСМ2(1о плазмы МСМ26О мочи МСМ28О эритроцитов МСМ28о плазмы МСМ780 мочи_
♦О-
-0+-
♦О-*
Время суток, часы
-н-о-
ч-О-
о-
-о-
15 ?5 Тв 2Г
24
Условные обозначения: о - акрофаза;
- доверительные границы
Особенности временной организации эритропоэза при ожоговой болезни
В течение всего постожогового периода наблюдается десинхроноз временной организации эритропоэза.
У пациентов сравниваемых групп в первые часы после травмы наблюдается гемоконцентрация; её продолжительность находится в зависимости от степени тяжести ожогов (табл. 3).
Таблица 3
Динамика среднесуточных показателей эритропоэза у пострадавших
Сроки исследований, сут Гемоглобин, г/л Эритроциты, х10|?/л Ретикуло- циты, х109/л Суточная продукция эритроцитов^ 109/л Продолжительность жизни эритроцитов, сут
Контроль 147.1 ±0.9 4.75 ±0.15 56.2 ± 1.7 67.5 ± 7.4 85.5 ± 1.1
ИФ 20-30
1-е 157.9 ± 1.7 5.09 ±0.33* 77.1 ±2.8 * 57.7 ± 0.4 * 48.4 ±1.5*
3-й 137.5 ± 1.8* 4.62 ±0.65* 66.0 ± 3.2* 65.4 ± 0.7* 43.5 ± 1.4*
7-е 114.9 ± 1.5* 3.40 ±0.59* 82.1 ±3.9* 41.0 ± 1.0* 39.7 ± 1.3*
14-е 104.8 ± 1.7 3.91 ±0.63* 73.7 ±2.8* 60.8 ±0.7* 36.7 ±0.7*
21-е 120.3 ± 1.1* 3.53 ±0.51* 35.7 ±2.7* 49.9 ±0.8* 43.5 ±0.9*
28-е 128.8 ± 1.2* 4.07 ±0.47* 72.9 ±2.9* 46.7 ±0.9* 36.9 ±0.7*
38-е 129.9 ± 0.9* 4.62 ±0.42* 38.7 ± 1.8* 52.5 ±0.9* 48.3 ±0.6*
48-е 127.3 ± 1.0 4.11 ±0.36 55.9 ± 1.7 57.9 ±0.7* 59.9 ± 0.9*
60-е 143.5 ±0.7 4.53 ±0.27 62.6 ±2.8 69.5 ±0.6 72.7 ±0.9*
ИФ 50-70
1-е 168.7 ± 1.7* 5.69± 0.31* 92.7 ±2.9 * 49.4 ± 0.5 * 42.3 ± 1.9*
3-й 125.6 ± 1.9* 3.61 ±0.72* 72.8±2.8* 57.1 ±0.8* 37.5 ± 1.7*
7-е 101.9 ± 1.8* 3.17 ± 0.61* 63.5 ± 1.5* 35.9 ± 1.1* 31.4 ± 1.5*
14-е 95.7 ±2.1* 3.01 ±0.5* 83.9 ± 1.6* 52.7 ±0.7* 30.7 ±0.9*
21-е 89.7 ±0.9* 2.93 ±0.45* 33.7 ± 1.2* 35.1 ±0.5* 34.3 ± 1.1*
28-е 90.7 ± 1.1* 3.17 ± 0.35* 75.9 ± 1.1* 32.7 ±0.7* 30.6 ± 1.0*
38-е 91.8 ± 1.2* 3.17 ± 0.35* 77.9 ± 1.3* 32.7 ± 0.7* 40.5 ±0.8*
48-е 93.3 ± 1.1* 3.35 ± 0.21* 65.7 ± 1.5* 45.6 ±0.8* 48.6 ±0.7*
60-е 95.7 ±0.9* 3.71 ±0.19* 53.6 ± 1.2* 59.3 ±0.7* 51.7 ± 0.9*
75-е 145.8 ± 1.8 4.69 ±0.21 57.2 ± 1.5 82.5 ±0.6 84.9 ± 1.2
Примечание: М - среднее арифметическое; ш - средняя ошибка среднего арифметического; * - отмечены значения, достоверно отличающиеся от аналогичных показателей в контрольной группе'(р<0,05).
Гемоконцентрация сменяется прогрессирующим снижением концентрации гемоглобина; выявляются повышенные уровни сывороточ-
12
ного эритропоэтина (табл. 4) сочетающиеся с умеренным ретикулоци-тозом (табл. 3).
При наименьшем уровне гемоглобина титр гормона возрастает в наибольшей степени. Акрофазы ЭП и СПЭ синхронизированы. Продолжительность максимальной СПЭ сокращена, а для титра ЭП - увеличена. Удлинение внутренней акрофазы ЭП - СПЭ свидетельствует о снижении скорости эритропоэтинзависимых процессов в клетках - мишенях костного мозга.
Высокий титр ЭП находится в сильной обратной зависимости с весьма интенсивным ростом популяции микроцитов (табл. 4, рис. 2).
Таблица 4
Ритмометрические параметры титра ЭП сыворотки крови (МЕ/л) у больных с термической травмой
Сроки Мезор Амплитуда Акрофаза
исследований, сут (М±1) (М±1) (95% ДИ)
ИФ 20- 30 .
1-е 37.6± 0.8* 13.5±1.3 01.46 (00.10;06.35)
7-е 150.3± 2.7* 42.5± 2.6 01.12(23.17;06.21)
14-е 275.1±4.2* 125.2 ±2.7 00.41(22.14;06.25)
21-е 85.5± 2.9* 28.3± 1.2 01.42(23.43;06.10)
60-е 27.3± 1.2* 9.6± 0.7 02.25(00.19;04.25)
ИФ 50-70
1-е 40.7± 0.9* 15.6Ü.5 01.07 (23.55;07.05)
7-е 175.7± 2.7* 47.3± 2.8 23.12(22.01 ;07.21)
14-е 291.5±5.1* 129.2 ±3.2 21.03(20.12;07.15)
21-е Ю8.± 4.3* 48.3± 1.2 21.52(20.13;06.51)
60-е 30.5± 1.5* 12.8± 0.9 01.55(00.01:05.45)
Примечание: М - среднее арифметическое; гп - средняя ошибка среднего арифметического; * - отмечены значения, достоверно отличающиеся от аналогичных показателей в контрольной группе (р<0,05).
О функциональной несостоятельности эритроцитов свидетельствует укорочение продолжительности их жизни (табл. 3), коррелирующее с приростом низкоактивной популяции микроцитов и повышением уровня МДА (табл. 5).
Характерное для всего постожогового периода нивелирование циркадианных ритмов для этих показателей указывает на перенапряжение адаптивных механизмов эритропоэза вследствие участия эритроцитов в процессах детоксикации.
Повышение уровня МДА инициирует глубокую перестройку кинетики эритрона за счет прироста микроцитов с низкой активностью фермента, незначительного увеличения популяции макроцитов с высо-
кой активностью Г-6-ФДГ и сокращения фракции нормоцитов (рис. 3).
Таблица 5
Ритмометрические параметры МДА (мкмоль/л) у больных с ожогами
Сроки Мезо'р Амплитуда Акрофаза
исследовании, сут (М±1) (М±1) (95% ДИ)
ИФ 20-30
Контроль 1.39±0.17 0.57±0.3 21.02(19.52;22.06)
1-е 4.22±0.27* 1.11±0.2 09.15(08.17; 11.33)
7-е 3.40±0.23 1.06±0.8 10.12(09.10; 11.45)
14-е 2.25±0.18* 1.07±0.9 12.02(09.50; 13.55)
21-е 3.17±0.20* 1.03±0.5 18.22(16.59;19.45)
60-е 1.58±0.12 0.84±0.7 21.21(20.07;22.25)
ИФ 50-70
Контроль 1.39±0.17 0.57±0.28 21.02(19.52;22.06)
1-е 5.99±0.27* 1.19±0.39 08.48(07.50; 11.30)
7-е 4. 05±0.28* 1.07±0.9 09.37(08.50; 14.30)
14-е 2.87±0.27* 0.84±0.7 11.01 (09.27; 13.36)
21-е 3.81 ±0.19* 1.54±0.8 19.37(18.05;21.30)
60-е 2.08±0.19 1.04±0.8 21.01(19,47;22.05)
Примечание: * - Р<0,01 по сравнению с аналогичными показателями в
контрольной группе.
зо.т
ИФ 50-70
КМ
40,7
26,8
28.9
Ертг
I
63,4
60
Ц - макроциты □ - нормоциты ■ - микроциты
ИФ20-30
Рис. 3. Распределение эритроцитов по диаметру (%) у пациентов с термической травмой различной степени тяжести.
По оси абсцисс - время с момента травмы, сут.
Снижение деформабельности у короткоживущих микроцитов способствует стимуляции эритрофагоцитоза и повышенной секреции макрофагами интерлейкинов-1 и б, а также а-ФНО, блокирующих рецеп-торно-опосредованные реакции в клетках-мишенях и потенцирующих инициальные механизмы функционального дефицита железа (СотрогИ М., 2002; ОекИег К., Ног1 W.H., 2003).
Снижение утилизации железа в ночные часы, связанное с сокращением продукции нормоцитов и повышением утилизации микроэлемента на фоне стимуляции терминального эритропоэза в утренние и полуденные часы, приводит к нивелированию циркадианного ритма сидеремии (табл. 6, 7), значительному снижению концентрации СЖ и увеличению СФ уже с первых суток после травмы. у
Таблица 6
Ритмометрические параметры концентрации общего (СЖ, мкмоль/л), двухвалентного сывороточного железа (Ре2+'мкмоль/л) и ферритина (нг/мл) у больных с ограниченными поверхностными ожогами
Сроки Показате- Мезор Амплитуда Акрофаза
исследова- ли (М=Ц) (М±0 (95% ДИ)
ний, сут
Контроль СЖ 16.1 ±0,3 5.4±0,5 13.11 (10.15; 15.34)
Ре2+ 3.4±0,4 1.4±0,3 23.15 (21.15;02.Ю)
Ферритин 132.2±2.1 48.3±2.8 21.05 (18.15;01.11)
ИФ 20-30
1-е СЖ 10.5±0.7* 2.8±1.9 Нет ритма
Ре2+ 3.7± 0.7 2.1±0.3 08.17(07.41;10.51)
Ферритин 502.7±12.7* 191.9±10.2 20.38(19.30;23.09)
7-е СЖ 8.7±0.4* 2.5±1.9 Нет ритма
Ре2+ 7.1±0.7 2.8±1.3 09.01(08.15:10.35)
Ферритин 877.0±18.2* 217.1±12.5 20.41(19.51;23.35)
14-е СЖ 10.6±0.5* 3.2± 1.9 Нет ритма
Ре2+ 5.2±0.7 1.9±0.4 11.01(09.29;12.29)
Ферритин 453.2±17.6* 141.8± 15.9 20.11(19.52;00.12)
21-е СЖ 1.2±0.5* 2.9± 1.3 Нет ритма
Ре2+ 4.7±0.5 2.1 ±1.4 17.01(16.15:19.17)
Ферритин 501.4±10.4* 191.5±12.3 21.17(20.10:21.45)
60-е СЖ 11.7±0.6* 4.3±0.7 13.48(12.15;16.52)
Ре2+ 3.6±0.3 1.4±0.3 21.13(19.15:22.17)
Ферритин 275.1±10.9* 109.3±8.4 21.42(20.19;23.49)
Таблица 7
Ритмометрические параметры концентрации общего (СЖ, мкмоль/л), двухвалентного сывороточного железа (Ре2+'мкмоль/л) и ферритина (нг/мл) у больных с распространенными поверхностными ожогами
Сроки Показате- Мезор Амплитуда Акрофаза
исследова- ли (М± т) (М±ш) (95% ДИ)
ний, сут
Контроль СЖ 16.1±0,3 5.4±0,5 13.11 (10.15; 15.34)
Fe2+ 3.4±0,4 1.4±0,3 23.15 (21.15;02.10)
Ферритин 132.2±2,1 48.3±2.8 21.05 (18.15;01.11)
ИФ 50-70
1-е СЖ 10,2±0,6* 2.6±1,0 Нет ритма
Fe2+ 4.1± 0.5 1.1±0.3 08.32(08.01;12.53)
Ферритин 603.9±10,7* 210.9±11.2 20.08(19.30;00.09)
7-е С Ж 7.9±0.2* 2.4±1.8 Нет ритма
Fe2+ 7.7±0,6 2.6±1.1 09.17(08.51; 13.35)
Ферритин 1037.0±19,2* 307.1 ±20.2 20.01(18.51;00.35)
14-е СЖ 9.6±0.4* 2.9± 1.7 Нет ритма
Fe2+ 6.3±0.5 2.1±0.3 11.12(10.29; 13.59)
Ферритин 733.2±12,5* 239.8±18.6 20.19(19.32,00.19)
21-е СЖ 7.8±0.3* 2.8± 2.3 Нет ритма
Fe2+ 7.5±0,6 2.4±1.1 17.01(16.15;18.37)
Ферритин 616.4±11,4* 211.5±15.3 20.12(19.10;00.43)
60-е СЖ 10.5±0.5* 3.9±0.9 14.28(13.15;16.37)
Fe2+ 3.5±0.3 1.2±0.3 20.32(19.31;21.25)
Ферритин 350.6±9,8* 119.3±8.7 21.12(20.29;23.19)
Примечание: М - среднее арифметическое; т - средняя ошибка среднего арифметического; * - отмечены значения, достоверно отличающиеся от аналогичных показателей в контрольной группе (р<0,05).
Нормализация уровня ферритина наблюдается лишь к 60-м суткам, что согласуется с доказательствами прямой зависимости между уровнями эндотоксинов, интерлейкина-6 и ферритина (Deitch Е.А., Sitting K.M., 1993; Tomas С, Tomas L., 2002).
Концентрация двухвалентного железа в сыворотке крови сохраняет циркадианный ритм. Увеличение среднесуточного значения при сокращении амплитуды свидетельствует о напряжении системы.
К такому же заключению приводит и сопоставление коэффициента Fe3+/Fe2+: у здоровых мужчин он составляет 3,78±0,42. Однако при термической травме - даже в случаях ограниченного повреждения кожных покровов (ИФ 20-30)- коэффициент Fe3+/Fe2+ сокращается до 1,87 (табл. 8).
Таблица 8
Соотношение среднесуточных значений Ре3+ и Ре2+ (коэффициент Ре^Лге2+) у больных с термической травмой
Группа Сроки исследований,сут
1-е 7-е 14-е 21-е 60-е
Контроль ИФ 20-30 ИФ 50-70 3,78±0,42 1,87±0,17 1,507±0,1б 3,78±0,42 0,323±0,02 0,05±0,02 3,78±0,42 1,053±0,103 0,53±0,06 3,78±0,42 1,39±0,14 0,04±0,05 3,78±0,42 2,26±0,107 2,0±0,12
Таким образом, гипосидеремия на фоне высоких концентраций ферритина вследствие повышенного фагоцитоза короткоживуших эритроцитов, а также ингибирование эндотоксинами эритропоэтинзави-симых рецепторно - опосредованных реакций в клетках-мишенях являются ведущими механизмами стимуляции альтернативных типов кинетики эритрона - терминального и неэффективного.
Увеличение концентрации Ре2+ сопровождается синхронной перестройкой временной организации липопероксидации (табл. 5), инициацией процессов цитолиза и поступлением в циркуляцию среднемолеку-лярных пептидов (табл. 9, 10). У пациентов с термическими ожогами обнаружен десинхроноз пространственно- временной организации: нивелирование циркадианного ритма МДА сопровождается ростом его среднесуточного уровня в 3-4 раза (табл. 5). Значительное увеличение мезора МСМ2бо в плазме крови и моче является следствием повышенной токсической нагрузки, ИИ достигает 1,563±0,23 (табл. 11), что и обусловило смещение акрофазы для сывороточной фракции МСМ2бо с ночных на утренние часы: Нарушается распределение МСМ между плазмой и эритроцитами. Эритроциты теряют способность сорбировать МСМ; уровень МСМ2бо эритроцитов снижается; концентрация МСМ26о плазмы крови растет; коэффициент распределения МСМ26о увеличивается выше 1, свидетельствуя о критическом накоплении токсических продуктов.
Смещение акрофазы МСМ плазмы на дневные часы и ее синхронизация с акрофазой МСМ эритроцитов при сохранении циркадианного ритма свидетельствуют о перенапряжении процессов детоксикации.
Нивелирование циркадианного ритма экскреции МСМ при значительном превышении уровня метаболитов в моче свидетельствует о перенапряжении экскреторных механизмов элиминации продуктов эндогенной интоксикации.
Таблица 9
Ритмометрические параметры содержания МСМ26о (усл. ед.) в эритроцитах, сыворотке крови и моче у больных с термической
травмой
Сроки исследований, сут Показатели Мезор (М±ш) Амплитуда (М±ш) Акрофаза (95% ДИ)
Контроль эритроциты плазма крови моча 0.833±0.05 0.221 ±0.01 0.285±0.03 0.139±0.001 0.025±0.003 0.102±0.002 J 14.56(13.04-17.08) 00.48 (23.00-01.36) 01.12(00.06-02.18)
ИФ 20-30
1-е 7-е 14-е 21-е 60-е эритроциты плазма крови моча эритроциты плазма крови моча эритроциты плазма крови моча эритроциты плазма крови моча эритроциты плазма крови моча ' 1.003±0,07* 0.452±0,09* 0.601±0,08* 0.718±0,1 * 0.727±0,07* 1.207±0,1* 0.810±0,15* 0.812±0,09* 1.453±0,11* 1.011±0,17* 0.741±0,05* 1.001±0,10* 0.911±0,06 0.256±0,03 0.295±0,05 0.162±0,02 0.051±0,03 0.152±0,04 0.225±0,05 0.228±0,06 0.317±0,07 0.153±0,09 0.131±0,04 0.241±0,09 0.229±0,1 0.221±0,08 0.191±0,10 0.243±0,07 0.122±0,03 0.109±0,08 11.21(09.29;14.27) 09.47(08.41; 12.51) 10.18(09.10; 13.09) 10.27(09.12; 13.59) 10.01(08.45;14.35) 10.41(09.51;15.47) 10.41(09.45:14.45) 12.01(10.30:15.29) 12.11(10.52:16.12) 10.29(09.10:15.59) 18.01(17.15:20.17) 18.17(17.20:21.05) 10.48(09.15:13.52) 23.13(21.15:01.17) 22.49(21.19:00.49)
ИФ 50-70
1-е 7-е 14-е 21-е 60-е эритроциты плазма крови моча эритроциты плазма крови моча эритроциты плазма крови моча эритроциты плазма крови моча эритроциты плазма крови моча 0.921±0.14* 0.457± 0.1* 1.101 ±0.12* 0.635 ±0.12 0.928±0.11* 1.217±0.14* 0.975±0.18* 0.981 ±0.19* 1.436±0.11* 1.118±0.21* 0.857±0.15* 1.201±0.14* 0.951±0.15 0.263±0.09 . 0.289±0.08 0.265±0.02 0.151 ±0.03 0.197±0.34 0.199±0.05 0.257±0.06 0.217±0.37 0.192± 0.09 0.151 ± 0.05 0.241 ±0.29 0.262± 0.12 0.229±0.10 0.171±0.19 0.309±0.09 0.122±0.03 0.109±0.08 11.37(09.12:14.41) 12.14(10.27:14.51) ритма нет 10.47(09.19:15.08) 10.01(08.05:15.35) ритма нет 10.25(09.15:14.57) 09.01(08.30:16.09) ритма нет 10.17(09.01:16.15) 10.01(08.15:12.41) ритма нет 10.01(09.00:16.07) 21.53(20.11:00.51) 21.49(20.30;00.24)
Таблица 10
Ритмометрические параметры содержания МСМ280 (Усл- еД-) в эритроцитах, сыворотке крови и моче у больных с термической травмой
Сроки Показатели МСМ280. Мезор Амплитуда Акрофаза
исследований, сут (усл. ед) (Mit) (M±t) (95% ДИ)
Контроль эритроциты 0.276±0.013 0.04Ш.006 15.38 (13.30-17.18)
плазма крови 0.280±0.013 0.039±0.004 01.24 (23.40-03.36)
моча 0.215±0.03 0.121±0.022 03.24 (02.12-0436)
ИФ 20-30
1-е эритроциты 0.463±0.031* 0.109±0.008 10.49(09.18; 15.07)
плазма крови 0.392±0.029* 0.091±0.003 11.27(08.46; 12.59) *
моча 0.491±0.08* 0.165±0.04 12.11(10.17;14.09)
7-е эритроциты 0.318±0.08* 0.215±0.05 11.27(09.12;13.59)
плазма крови 0.617±0.09* 0.218±0.06 11.01(08.55;14.55)
моча 0.784±0.12* 0.307±0.07 10.41(09.51;15.47)
14-е эритроциты 0.510±0.15* 0.113± 0.09 11.47(09.56;14.59)
плазма крови 0.492±0.09* 0.990± 0.04 13.01(10.40;15.41)
моча 0.853±0.10* 0.147±0.09 12.45(11.55:16.19)
21-е эритроциты 0.635±0.19* 0.I5Ü 0.11 11.35(09.43;16.21)
плазма крови 0.439±0.08* 0.121±0.08 19.21(18.01:20.17)
моча 0.894±0.17* 0.231±0.10 19.57(18.20:21.15)
60-е эритроциты 0.309±0.08 0.103±0.05 15.48(10.11:16.52)
плазма крови 0.336±0.09 0.112±0.03 00.13(22.15:01.47)
моча 0.315±0.09 0.102±0.08 02.49(23.19:03.49)
ИФ 50-70
1-е эритроциты 0.311±0.041* 0.117±0.010 09.54(08.27:15.17)
плазма крови 0.492±0.029* 0.091±0.003 11.27(08.46:12.59)
моча 0.685±0.08* 0.115±0.04 Ритма нет
7-е эритроциты 0.217±0.10* 0.099±0.08 10.07(08.16:14.54)
плазма крови 0.642±0.11 * 0.157±0.09 13.07(10.51:15.01)
моча 0.794±0.12* 0.127±0.27 Ритма нет
14-е эритроциты 0.310±0.17* 0.117± 0.09 10.04(09.06:15.59)
плазма крови 0.692±0.11 * 0.190±0.04 13.30(10.10;16.01)
моча 0.903±0.17* 0.127±0.19 Ритма нет
21-е эритроциты 0.335±0.19* 0.131±0.11 10.35(09.36:16.28)
плазма крови 0.631±0.08* 0.211±0.08 20.29(19.01:21.17)
моча 0.997±0.17* 0.13Ш.10 Ритма нет
60-е эритроциты 0.31 б±0.08 0.114±0.05 15.27(09.11:16.22)
плазма крови 0.301±0.10 0.112±0.03 00.33(21.55:02.35)
моча 0.315±0.09 0.109±0.09 03.40(02.19:04.49)
Анализируя динамику изменения коэффициента распределения МСМ28о (табл.11), можно отследить накопление токсических продуктов в плазме крови.
Таблица 11
Расчетные коэффициенты и индексы для оценки степени эндогенной интоксикации у больных с термической травмой
Сроки Индекс Коэффициент Коэффициент
исследо- интоксикации распределения элиминации
ваний, МСМ26о мсм280 мсм260 МСМ28о мсм260 мсм28
сут
КОНТРОЛЬ
1,05±0,06 0,56±0,03 0,27±0,04 1,0±0,007 0,27±0,01 0,38±0,04
' ИФ 20-30
1-е 1,46±0,16 0,86±0,07 0,45±0,06 0,85±0,05 0,41±0,01 0,57±0,03
7-е 1,45±0,17 0,93±0.17 1,0±0,036 1,94±0,22 0,84±0,03 0,84±0,06
14-е 1,б2±0,24 1,00±0,24 1,0±0,012 0,97±0,06 0,90±0,07 0,85±0,09
21-е 1,75±0,22 1,07±0,27 0,73±0,06 0,69±0.09 0,57±0,02 0,83±0,07
60-е 1,17±0,09 0,65±0,17 0,28±0,01 1,09±0,01 0,25±0,02 0,49±0,04
ИФ 50-70
1-е 1,38±0,24 0,80±0,07 0,50±0,06 1,58±0,06 0,80±0,06 0,85±0,03
7-е 1,56±0,23 0,86±0,21 1,46±0,11 2,96±0,03 0,80±0,02 0,92±0,09
14-е 1,96±0,37 1,00±0,29 1,0±0,009 2,23±0,04 0,73±0,08 0,90±0,1
21-е 1,980,36 0,97±0,28 0,77±0,1 1,88±0,04 0,61±0,04 1,03±0.13
60-е 1,21±0,24 0,62±0,27 0,28±0,05 0,95±0,02 0,24±0,02 0,51±0,1
ВЫВОДЫ
1. Для здоровых мужчин закономерна временная организация эри-тропоэза. Акрофазы суточной продукции эритроцитов - нормоцитов, продолжительности жизни эритроцитов, количества ретикулоцитов и титра сывороточного эритропоэтина синхронизированы и закономерны для ночных и ранних утренних часов, находясь в противофазе с максимумом концентрации сывороточного железа.
2. Для циклических колебаний объема популяции терминального эритропоэза у здоровых мужчин установлена циркадианная периодичность с акрофазой в поздние утренние часы. Они синхронизированы с содержанием МСМ в эритроцитах, находясь в противофазе с ритмами объема популяции неэффективного эритропоэза и содержания в плазме крови двухвалентного железа, ферритина, МДА, МСМ. Акрофаза МСМ
плазмы следует за акрофазой МСМ эритроцитов, уровень МСМ мочи зависит от содержания МСМ в плазме и скорости их элиминации.
3. Ожоговая травма сопровождается десинхронозом всех показателей эритропоэза. Лабораторным признакам ожоговой анемии предшествуют удлинение акрофазы сывороточного эритропоэтина, рост его уровня пропорционально снижению концентрации гемоглобина, укорочение акрофазы эритроцитов - нормоцитов, снижение СПЭ и ПЖЭ.
4. Нарушение обмена железа при ожоговой травме проявляется нивелированием циркадианного ритма сывороточного железа, снижением его среднесуточного уровня, изменением соотношения между его фракциями за счет снижения трехвалентного и роста двухвалентного железа, ростом концентрации сывороточного ферритина сопровождается увеличением продукции короткоживущих популяций терминального и неэффективного эритропоэза.
5. В патогенезе нарушений эритропоэза, при ожоговой травме, ведущая роль принадлежит повышенному гемолизу эритроцитов и образованию в костном мозге короткоживущих эритроцитов - потомков неэффективного и терминального эритропоэза, вследствие гипосидере-мии и эндотоксикоза.
6. Информативными лабораторными критериями для ранней диагностики нарушений эритропоэза и развития анемии при ожоговой болезни являются увеличение объема популяции эритроцитов - микроци-тов, снижение продолжительности жизни эритроцитов, снижение уровня сывороточного железа, повышение сывороточного ферритина, нарушение распределения МСМ между эритроцитами, плазмой и мочой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лабораторный мониторинг пациентов с термическими ожогами различной степени тяжести следует включать определение уровня эритроцитов - микроцитов. Увеличение их содержания до 35,0 ± 1,2 % и выше является ранним критерием прогнозирования анемии.
2. В качестве критерия оценки тяжести метаболических изменений и эффективности лечения ожоговых больных рекомендуется использовать маркеры выраженности эндогенной интоксикации - индекс интоксикации МСМ, индекс элиминации и коэффициент распределения МСМ.
АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ЭРИТРОПОЭЗА ПРИ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хронобиологические принципы ранней диагностики эндотоксикоза и прогнозирования полиорганной недостаточности при сепсисе / О.Г. Сивков, Э.Н. Баркова, Л.Ф. Балабанова и др. // Дизрегуляцион-ная патология органов и систем: Материалы III Российского Конгресса по патофизиологии. - М., - 2004. - С 172.
2. Биоритмы эритропоэза и обмена железа при ожоговой анемии / Э.Н. Баркова, Л.Ф. Балабанова, Е.В. Жданова и др. // Здоровье и Образование в XXI веке: Материалы 7-й Международной научно-практической конференции. - М., - 2006. - С 54- 55. s
3. Балабанова, Л.Ф. Биоритмы сидерурии при ожоговой анемии / Л.Ф. Балабанова // Актуальные проблемы патофизиологии: Материалы международной конференции молодых ученых: - СПб., 2006. - С. 132- 133.
4. Балабанова, Л.Ф. Патогенетические принципы ранней диагностики эндотоксикоза и прогнозирования полиорганной недостаточности при ожогах / Л.Ф. Балабанова // Актуальные проблемы патофизиологии: Материалы международной конференции молодых ученых. - СПб., 2006. - С. 133- 136.
5. Балабанова, Л.Ф. Хронодиагностика эндотоксикоза при ожоговой болезни / Э.Н. Баркова, Л.Ф. Балабанова, В.В. Кузнецов // Здоровье и образование в XXI веке; Концепция болезней цивилизации: Материалы VIII- го международного конгресса. - М., 2007. - С. 130.
6. Эритропоэз и обмен железа при ожогах / Э.Н. Баркова, Л.Ф. Балабанова, Е.В. Жданова и др. // Общая реаниматология. - 2007. -T.III.-№1.-С. 32 -36.
7. Обмен железа и прогнозирование полиорганной недостаточности при сепсисе / Э.Н. Баркова, Е.В. Жданова, Л.Ф. Балабанова и др. // Общая реаниматология. - 2007. -T.III.- №4. - С. 37 - 41.
8. Балабанова, Л.Ф. Десинхроноз обмена железа и прогнозирование полиорганной недостаточности при ожоговой болезни / Э.Н. Баркова, Л.Ф. Балабанова, Кузнецов В.В. // Владикавказский медико -биологический вестник..- 2007. - Т. 4. - С. 206 - 208.
9. Балабанова, Л.Ф. Десинхроноз обмена железа и кинетика эритрона в прогнозировании анемии при термической травме / Э.Н. Баркова., Л.Ф. Балабанова // Материалы Первого Российского съезда по хронобиологии и хрономедицине с международным участием. - Владикавказ, 2008.-С. 10-11.
10. Механизмы нарушений эритропоэза при сепсисе / Э.Н. Баркова, В.В. Кузнецов, Л.Ф. Балабанова и др. // Общая реаниматология. -2008. - Т.1У,- №1. - С. 55- 58.
11. Балабанова, Л.Ф. Пространственно-временная организация антитоксической резистентности / Э.Н. Баркова., С.Н. Суплотов., Л.Ф. Балабанова // Вестник Уральской медицинской академической науки.* 2009. - Т. 25. - №2. - С. 264 - 265.
12. Балабанова, Л.Ф. Особенности суточного ритма содержания сывороточного железа у больных с ожогами / Л.Ф. Балабанова, Э.Н. Баркова, С.Н. Суплотов // Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года: Труды научно-практической конференции. - М., 2009. - С. 384-385.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Г-6-ФДГ глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
ИФ индекс Франка
КСЖ концентрация сывороточного железа
МДА малоновый диальдегид
МСМ молекулы средней массы
ОШ ожоговый шок
ОА ожоговая анемия
ОБ ожоговая болезнь
ОЖСС общая железосвязывающая способность сыворотки
ОЦК объем циркулирующей крови
ПЖЭ продолжительность жизни эритроцитов
ПОЛ перекисное окисление липидов
ПОН полиорганная недостаточность
PET ретикулоциты
СЖ сывороточное железо
СМП среднемолекулярные пептиды
СПЭ суточная продукция эритроцитов
СФ сывороточный ферритин
ЭИ эндогенная интоксикация
ЭП эритропоэтин
а-ФНО фактор некроза опухоли-а
Fe2+ двухвалентное железо
Fe3+ трехвалентное железо
Подписано в печать 18.11.09 Усл.- печ. л. 1,0. Тираж 100.Заказ № 6 Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев». г. Тюмень, ул. Одесская 52А.