Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Клинико-лабораторная оценка исследования активности каталазы и перекисного окисления липидов у больных эритематозной рожей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка исследования активности каталазы и перекисного окисления липидов у больных эритематозной рожей - диссертация, тема по медицине
Абдель, Джалиль Абдель Муним Хафез Мохаммед Саратов 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Абдель, Джалиль Абдель Муним Хафез Мохаммед :: 2005 :: Саратов

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные данные о распространенности, патогенезе и лечении больных рожей (обзор литературы).

1.1. Перекисное окисление липидов у больных с рожей.

1.2. Генерация свободных радикалов.

1.3. Механизм окисления липидов.

1.4. Биологическое значение АФК.

1.5. Антиоксидантная защита.

Глава 2. Клиническая характеристика больных. Методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Материалы и методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. Исследование активности перекисного окисления липидов у больных рожей.

Глава 4. Клинико-лабораторное исследование основных биохимических показателей у больных рожей в динамике.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Абдель, Джалиль Абдель Муним Хафез Мохаммед, автореферат

Актуальность проблемы. Актуальность исследования такого заболевания как рожа, имеет большое практическое значение для различных специальностей, так как ее диагностикой и лечением занимаются врачи дерматовенерологи, инфекционисты, хирурги и микробиологи. В последнее десятилетие отмечается более частое возникновение рожи, а ее склонность к частым рецидивам и осложнениям диктует необходимость глубокого изучения вопросов этиологии, патогенеза и профилактики этого заболевания.

Отмечено значительное увеличение числа первичных обращений в амбулаторно-поликлиническую службу по поводу различных гнойных заболеваний кожи, среди которых от 10% до 16% занимают больные рожей. (Поташов JI.B., с соавт.,1997; Дедов А.В., 1998; Черкасов B.JL, Еровиченков А.А., 1999; Ширшов О.Н, 1999;. Цомая В.М. ,1999; Толстов О.А., 2000; Степанкина Е.С., 2005; Davis L., 2001;Bonnetblanc J.M., Bedane С. , 2003).

Кроме того, клиницисты стали более часто наблюдать возникновение осложненных буллезно-геморрагических форм рожи, рецидивирование, длительный период нетрудоспособности и стабильно высокую летальность (Фролов В.М., Рычнев В.Е., 1986, 1987; Черкасов В. Д., 1986, 1998,1999; Амбалов Ю.М. с соавт., 1991; Кузнецов Р.В. с соавт., 1986, Минаева Н.К., Бегишев О.Б., 1993; Фазылов В.Х, 1995, Спесивцев Ю.А., Коваленко А.Н., 1996; Дедов А.В., 1998; Черкасов В.Л., Еровиченков А.А. 1999; Степанкина Е.С., 2005; Elliott D.C., et al.,1996; Fischer M. et al.,2004).

Благодаря переоценке значения лимфатической системы в патогенезе рожи и широкому использованию методов эндолимфатической терапии удалось улучшить результаты в лечении не осложненных форм заболевания (Ермолов А.С. с соавт., 1988; Бала М.А. с соавт., 1990; Лебедева Т.П., 1991, Левина Л.Д. с соавт., 1996, Бубнова Н.А., с соавт., 1995; Brunner U., Knusel I.,1978).

В то лее время, до сих пор не изучена клинико-лабораторная диагностика активности каталазы и перекисного окисления липидов начальных форм рожи и некоторых заболеваний кожи (Храмцов М.М. с соавт., 1998).

Исходя из вышеизложенного, дальнейшее усовершенствование оказания специализированной помощи больным рожей определяет актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является улучшение диагностики и оказания специализированной помощи больным с эритематозной и эритематозно-буллезной формами рожи на основе изучения патологии клеточных мембран и внедрения патогенетической терапии.

Исходя из этого, в процессе работы были поставлены следующие задачи:

1. Разработать кинетический метод определения активности каталазы плазмы крови у больных эритематозной и эритематозно-буллезной формами рожи.

2. Определить скорость и константу Михаэлиса каталазной реакции плазмы крови у больных эритематозной и эритематозно-буллезной формами рожи.

3. Изучить интенсивность системы перекисного окисления липидов у больных с начальными формами рожи по содержанию диеновых конъюгатов и малонового диальдегида.

4. Оценить состояние антиоксидантной системы по активности каталазы и концентрациям малонового альдегида и диеновых конъюгатов в крови у больных с осложнениями эритематозной и эритематозно-буллезной форм рожи.

5. Оценить эффективность лечения больных эритематозной и эритематозно-буллезной формами рожи с включением антиоксидантных препаратов.

Научная новизна.

Разработан кинетический метод определения каталазы плазмы крови у больных эритематозной и эритематозно-буллезной формами рожи. Изучена не только активность фермента, но и скорость протекающей каталазной реакции. Впервые исследованы скорости каталазных реакций плазмы крови при различных формах рожи по предложенному методу.

Разработан лабораторно-диагностический алгоритм, который позволит оценивать состояние больных и контролировать эффективность проводимых лечебных мероприятий.

Практическая ценность.

Разработан алгоритм клинико-лабораторной диагностической оценки и прогноза течения рожи.

Результаты исследования позволяют получить более обоснованный прогноз течения заболевания и обосновать пути совершенствования лечебной тактики. На достаточном количестве клинических наблюдений показана особенность течения рожи у пациентов с различными осложнениями. Использование антиоксидантов в лечении рожи сопровождается выраженным положительным клиническим эффектом.

Апробация работы. Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на научно-практической конференции хирургов Пензенской области (г. Пенза, 2002), на итоговых научных конференциях молодых ученых Саратовского медицинского университета, на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2003 г.).

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры биохимии Саратовского государственного медицинского университета.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клинике ММУ "Городская клиническая больница №2", на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет».

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Предложена новая методика определения каталазы и изучено состояние антиоксидантной системы при роже.

2. Получены новые данные о процессах перекисного окисления липидов у больных эритематозной рожей.

3. Обнаружено изменение активности каталазы, а также концентраций малонового диальдегида и диеновых конъюгатов у больных эритематозной и эритематозно-буллезной формами рожи и осложнениях рожи.

4. Полученные результаты позволяют более точно оценивать состояние больных рожей и предложить новые программы лечения с использованием антиоксидантных препаратов.

Публикации. По теме диссертации в печати опубликовано 7 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 13 таблицами и 29 рисунками. Список использованной литературы содержит 180 отечественных и 107 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная оценка исследования активности каталазы и перекисного окисления липидов у больных эритематозной рожей"

Выводы.

1. Активность каталазы плазмы крови определялась не по конечной точке, а кинетическим методом. Расчет каталазной активности осуществлялся за 1 мин реакции на линейном участке кинетической кривой.

2. Обнаружено изменение «чувствительности» фермента каталазы к субстрату - перекиси водорода - при различных формах рожи: при эритематозной роже без осложнений и с осложнениями константа у

Михаэлиса составляла 4Д±0,15 и 5,0±0,125 х10 -м/л соответственно, при эритематозно-буллезной роже без осложнений и с осложнениями константа Михаэлиса была равна 19,1±0,83 и 22,0± 1,12 х10 ~м/л соответственно.

3. Изменение скорости ферментативной реакции при эритематозно-буллезной роже без осложнений отражает факт развития компенсаторных процессов в организме больного, в отличие от пациентов с эритематозно-буллезной формой рожи с осложнениями.

4. Различные формы рожи отличаются по активности каталазы в плазме крови, а также по концентрации диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в плазме крови, что может быть использовано в клинической практике для более точной диагностики течения заболевания и выбора метода его лечения.

5. Осложнения больных рожей сопровождаются уменьшением активности каталазы в плазме крови и увеличением содержания диеновых конъюгатов и малонового диальдегида.

6. В комплекс лечения больных эритематозной и эритематозно-буллезной рожей патогенетически обосновано назначение препаратов антиоксидантного и мембранопротекторного действия, что позволяет улучшить результаты лечения.

7. Применение в комплексном лечении эритематозной и эритематозно-буллезной рожи антиоксидантных и мембраностимулирующих препаратов позволило уменьшить прогрессирование рожи примерно в 4 раза, сократить сроки лихорадочного периода с 7,1±2,3 до 4,4±1,3 суток и время лечения больных с 24,1±3,1 до 13,1±2,4 суток.

Практические рекомендации.

1. В комплекс методов обследования больных с эритематозной и эритематозно-буллезной рожей, должны быть включены исследования перекисного окисления липидов.

2. Динамику и кинетику воспалительного процесса целесообразно исследовать по уровню каталазы, используя модифицированную методику.

3. При амбулаторном лечении пациентов эритематозной и эритематозно-буллезной рожей, с целью профилактики осложнений, эффективно назначение препаратов антиоксидантного и мембранопротекторного действия.