Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-лабораторная оценка функций пищеварительной системы и щитовидной железы при болезни Шегрена

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка функций пищеварительной системы и щитовидной железы при болезни Шегрена - диссертация, тема по медицине
Мулько, Ирина Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мулько, Ирина Николаевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ЭНДОКРИННЫЙ ГОМЕОСТАЗ ПРИ БОЛЕЗНИ ШЕГРЕНА. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ БОЛЕЗНЬЮ ШЕГРЕНА.

1.1 Морфологические и функциональные изменения органов пищеварительной системы при патологии околоушных слюнных желёз.

1.2 Инкреторная функция слюнных желёз. Взаимодействие околоушных слюнных желёз и органов эндокринной системы

1.3 Патология органов пищеварения и эндокринной системы при болезни Шегрена

1.4 Современные взгляды на вопросы диагностики и лечения болезни Шегрена.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНОВ

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ БОЛЕЗНИ ШЕГРЕНА

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИИ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ БОЛЕЗНИ ШЕГРЕНА

ГЛАВА 5. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ШЕГРЕНА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мулько, Ирина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. До настоящего времени сохраняют свою актуальность вопросы лечения и реабилитации больных, страдающих ревматическими заболеваниями. Болезнь Шегрена (БШ) является одной из распространённых патологий соединительной ткани [19; 97] и встречается у 0,59-0,77% населения в целом и у 2,7% людей старше 50 лет [24].

Данное заболевание характеризуется поражением большинства секретирующих экзокринных желёз, преимущественно слёзных и слюнных. Помимо признаков «сухого синдрома», выражающегося в основном офтальмологическими и стоматологическими симптомами, в клинической картине БШ наблюдаются многообразные системные проявления [24; 48; 51; 69; 96; 173].

Ряд авторов [24; 110] обнаруживает высокую частоту изменений органов пищеварительной системы у больных, страдающих БШ. Однако данные исследования обычно затрагивают особенности поражения какого-либо одного органа дигестивного аппарата при БШ: желудка, пищевода, поджелудочной железы. Нам не встретились работы, в которых даётся анализ структуры патологии пищеварительной системы в зависимости от варианта течения БШ.

В публикациях [24; 105; 209] имеются указания на морфофункциональные изменения щитовидной железы (ЩЖ) при БШ. В доступной литературе отсутствуют работы, дающие анализ структуры патологии ЩЖ при БШ в зависимости от варианта течения данного заболевания.

В публикациях [18; 182] сообщается о кооперации околоушных слюнных желёз (ОСЖ), ЩЖ и пищеварительной системы в метаболизме йода и тиреоидных гормонов. Достаточно изучено регулирующее влияние гормонов ЩЖ на дигестивный аппарат, особенно на его секреторную и моторную функции [41; 155]. Это делает актуальным изучение функционального состояния ЩЖ у больных БШ и патологией пищеварительной системы.

БШ поражает лиц трудоспособного возраста. Для данного заболевания характерно медленное, но упорное прогрессирование, развитие стойких офтальмологических, стоматологических, а также системных нарушений, приводящих к временной и стойкой утрате трудоспособности. У 5-10% больных БШ происходит развитие злокачественных лимфопролиферативных заболеваний [24]. Существующие методы лечения и реабилитации пациентов, страдающих БШ, не являются достаточно эффективными.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным изучить функциональное состояние органов пищеварительной системы и ЩЖ при БШ. По нашему мнению, это позволит оптимизировать лечение и реабилитацию у больных БШ.

Данное исследование является разделом научной работы, проводимой кафедрами внутренних болезней с курсом поликлинической терапии и хирургической стоматологии ОГМА.

Цель работы. На основании результатов исследования функций пищеварительной системы и ЩЖ разработать программу лечения и реабилитации больных БШ.

Задачи исследования.

1. На основании комплексного обследования выявить частоту и характер нарушения функциональной активности органов пищеварительной системы у больных, страдающих БШ, в зависимости от варианта течения данного заболевания и степени поражения слюнных желёз.

2. Исследовать функциональное состояние ЩЖ в зависимости от варианта течения БШ.

3. Изучить влияние коррекции выявленных нарушений функциональной активности пищеварительной системы и ЩЖ на течение БШ.

4. На основании полученных данных составить программу обследования и реабилитации больных БШ.

Для решения поставленных задач было проведено детальное комплексное обследование 106 больных, страдающих БШ.

Научная новизна. Получены новые данные о частоте и структуре патологии органов пищеварения при БШ. Выявлено, что разнообразная патология пищеварительной системы встречается у 100% больных БШ. Обнаружено снижение всех показателей, характеризующих кислотопродуцирующую функцию желудка. Наибольшее уменьшение кислотообразования имелось у больных с III степенью ксеростомии.

Выявлено снижение инкреторной и экскреторной функции поджелудочной железы, коррелирующее со степенью ксеростомии. Установлено, что наличие хронического панкреатита повышает риск развития сахарного диабета (СД) у больных БШ.

Кишечный дисбактериоз диагностирован у 88,7% больных БШ, причем частота выявляемости и выраженность клинической стадии дисбактериоза нарастала параллельно тяжести поражения ОСЖ.

Показано, что раннее диагностирование, коррекция и профилактика патологии пищеварительной системы оказывает положительное влияние на течение БШ, увеличивая сроки ремиссии.

Снижение функциональной активности ЩЖ выявлено у 88,7% обследованных. Это делает больных БШ группой высокого риска по развитию гипотиреоза. Клиническая картина гипотиреоза у больных БШ сопровождалась снижением уровня свободного трийодтиронина и свободного тироксина, повышением тиреотропного гормона. Помимо этого, больные БШ имеют высокую частоту функциональных нарушений репродуктивной системы, по-видимому, связанную с наличием у них гипотиреоза.

Впервые отмечено, что уменьшение функциональной активности ЩЖ наиболее выражено у больных с большой длительностью БШ, а также частыми рецидивами паротита. У обследованных выявлена положительная корреляция между уровнем тиреоидных гормонов, ТТГ, длительностью патологии органов пищеварения и частой её обострений.

Установлено, что концентрация С-пептида у больных БШ сопряжена с функциональным состоянием ЩЖ и является наименьшей при её гипофункции.

Показана высокая эффективность препаратов тиреоидных гормонов в комплексном лечении БШ.

Применение иммуносупрессивных препаратов уменьшает прогрессирование, активность, а также выраженность местных и системных проявлений БШ.

Обоснована эффективность программы комплексного лечения и реабилитации больных БШ с учётом коррекции выявленных изменений функциональной активности пищеварительной системы и ЩЖ.

Практическое значение результатов исследования. Комплексное клинико-лабораторное обследование больных БШ позволяет правильно оценить потенциальные или уже возникшие дисфункции пищеварительной системы и ЩЖ, а также подобрать наиболее эффективный метод лечения и профилактики данных нарушений.

Полученные результаты указывают на необходимость-своевременного выявления, профилактики и коррекции нарушений функциональной активности органов пищеварения и ЩЖ у больных, страдающих БШ. Это приводит к уменьшению выраженности основных проявлений БШ и снижению частоты рецидивов со стороны ОСЖ.

Внедрение результатов исследования. Предложенная программа комплексного обследования, лечения и реабилитации больных БШ внедрена в практику работы ревматологического отделения и стационара дневного пребывания городского клинического кардиоревматологического диспансера, отделения челюстно-лицевой хирургии МСЧ №11 г. Омска.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на совместном заседании кафедр внутренних болезней (2002).

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Нарушения функциональной активности органов пищеварительной системы имеются у 100% больных БШ. Степень данных дисфункций возрастает по мере прогрессирования гипосаливации, зависит от варианта течения БШ, являясь максимальной у больных с хроническим течением.

2. 88,7% больных БШ имеют снижение функции ЩЖ, проявляющееся снижением уровня тиреоидных гормонов, повышением тиреотропного гормона, характерными клиническими симптомами, удлинением времени сухожильного рефлекса. В большей степени данные нарушения выражены при хроническом варианте течения БШ.

3. Программа обследования больных БШ должна включать комплекс клинических и лабораторных мероприятий, направленных на раннее выявление патологии органов пищеварения и ЩЖ. Своевременное выявление, профилактика и лечение дисфункций пищеварительной системы и ЩЖ1-оказывают положительное влияние на течение БШ, приводят к уменьшению выраженности основных проявлений БШ и снижению частоты рецидивов со стороны ОСЖ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная оценка функций пищеварительной системы и щитовидной железы при болезни Шегрена"

116 выводы

1. Патология органов пищеварения выявлена у 100% больных болезнью Шегрена. В клинической картине поражения пищеварительной системы преобладают симптомы внешнесекреторной недостаточности, коррелирующие с выраженностью ксеростомии. Нарастание гипосиалии при поражении верхних отделов пищеварительного тракта сопровождается уменьшением выраженности болевого синдрома и усилением диспепсического.

2. Выявленная частота снижения инкреторной функции поджелудочной железы у больных болезнью Шегрена делает их группой высокого риска по развитию сахарного диабета, особенно при наличии хронического панкреатита и гипотиреоза.

3. Кишечный дисбактериоз выявлен у 88,7% больных болезнью Шегрена. Частота и выраженность дисбиотических проявлений зависят от варианта течения болезни Шегрена, являясь максимальными при хроническом течении, а также коррелируют с тяжестью поражения слюнных желёз.

4. Больные болезнью Шегрена являются группой высокого риска по развитию гипотиреоза, который встречается у 88,7% обследованных и характеризуется снижением в сыворотке тиреоидных гормонов и повышением тиреотропина. Выраженность гипотиреоза напрямую зависит от длительности болезни Шегрена, частоты рецидивов паротита, а также продолжительности патологии пищеварительной системы и часты её обострений.

5. Применение иммуносупрессивных препаратов уменьшает прогрессирование и активность, а также выраженность системных проявлений болезни Шегрена.

6. Раннее выявление, коррекция и профилактика функциональных нарушений органов пищеварительной системы. и щитовидной железы приводят к уменьшению местных и системных проявлений болезни Шегрена и повышает качество жизни данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, страдающим болезнью Шегрена, необходимо проводить активное выявление и последующую коррекцию секреторных и двигательных нарушений пищеварительной системы.

2. Больным болезнью Шегрена, особенно с сопутствующим панкреатитом, рекомендуется проведение теста толерантности к глюкозе с целью выявления нарушений углеводного обмена.

3. В программу обследования больных болезнью Шегрена следует включить определение тиреотропного гормона с целью выявления дисфункций щитовидной железы. При обнаружении гипотиреоза необходимо проводить адекватную заместительную терапию под контролем рефлексографии.

4. В лечении больных болезнью Шегрена должен принимать участие гинеколог-эндокринолог.

5. В диагностике и лечении больных болезнью Шегрена следует избегать назначения лекарственных средств, обладающих гастро- и гепатотоксичными свойствами, а также йодсодержащих препаратов.