Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Комплексная диагностика изменений щитовидной железы у новорожденных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы в условиях йоддефицитного региона

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная диагностика изменений щитовидной железы у новорожденных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы в условиях йоддефицитного региона - тема автореферата по медицине
Воротынцев, Сергей Геннадьевич Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная диагностика изменений щитовидной железы у новорожденных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы в условиях йоддефицитного региона

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

ВоротынцевСергей Геннадьевич

Комплексная диагностика изменений щитовидной железы у новорожденных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы в условиях йоддефицитного региона

14.00.09 - педиатрия Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего и профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Никитина Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Логвинова Ия Ивановна доктор медицинских наук, профессор Авдеева Татьяна Григорьевна

Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования.

Защита состоится « » _2004 г. в ч. на заседании

диссертационного совета Д. 208.009.02 при Государственном учреждении высшего и послевузовского профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУВ и Н ТК) «ВГМА им. Н.Н. Бурденко».

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ульянова Людмила Владимировна.

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Актуальной проблемой современной неонаталогии и перинатальной эндокринологии, является разработка стандартов диагностики щитовидной железы у новорожденных, проживающих в регионах России с низким содержанием йода в окружающей среде и перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы. К таким регионам относится Курская область, что следует из анализа информационно-аналитического бюллетеня «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в г. Курске», в котором регулярно приводятся данные о постоянном росте уровня заболеваемости щитовидной железы взрослого и детского населения.

Удельный вес новорожденных детей, страдающих клиническими и субклиническими формами гипотиреоза, остается высоким и не имеет тенденции к снижению, напротив, количество выявляемых случаев данной патологии неуклонно увеличивается [Н.Я.Сотникова, 1998; Курмачева Н.А., 2000; Яцык Г.В. с соавт., 2000; Н.Б.Кравец с соавт., 2000; В.Н.Панфилова, 2000; Н.Я.Сотникова, 1998; Chao Т, 1997; Delange F., 1998]. Постоянно высоким остается и уровень заболеваний центральной нервной системы (ЦНС) в результате перинатальных повреждений.

Успехи в диагностике патологических состояний щитовидной железы у младенцев позволили понизить опасность развития таких тяжелых осложнений гипотиреоза, как крешнизм, задержка умственного и физического развития, тяжелые нарушения, обмена веществ. Однако, по-прежнему, сохраняется опасность ухудшения соматического и психического здоровья нации, связанная с наличием субклинических форм гипотиреоза и перинатальными поражениями ЦНС. Следовательно, дети, рожденные от матерей, проживающих в районах с недостатком йода в окружающей среде, и перенесшие перинатальное поражение ЦНС нуждаются в неотложных диагностических мероприятиях.

Выявление нарушений деятельности щитовидной железы в настоящее время базируется на определении уровня ТТГ, ТЗ и Т4. Однако известно, что у новорожденного наблюдаются значительные колебания уровня этих гормонов,

РОС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА

связанные с многочисленными факторами, определяющими состояние гормонального зеркала в первые недели жизни ребенка [Н.П.Шабалов, 1997; Е.А.Горева, 2000; И.Ш.Герасимова, 2000; Э.П.Касаткина, 1999; Г.Н.Федоров, 2002; М. Vela et al., 1999; B.Sax, 1999; P.Smith, 1999].

Объективная оценка состояния щитовидной железы (ЩЖ) у новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы (ЦНС) и проживающих в йоддефицитной зоне возможна только при сочетании клинического, лабораторного и ультразвукового исследования органа и сопоставления полученных данных с результатами клинико-инструментального обследования ЦНС [Н.В. Шарафилова, 1999; Д.Е. Шилин, 1998; М.И. Пыков с соавт., 1997; О.П. Ликашена, 2000; Н.А. Курмачева, 2000].

Цель исследования: Определить анатомо-функциональные особенности щитовидной железы у новорожденных детей, страдающих перинатальным поражением центральной нервной системы и проживающих в Курской области - регионе с низким содержанием йода в окружающей среде.

Задачи исследования:

1. При проведении, клинико-лабораторно-лучевых сопоставлений определить состояние щитовидной железы у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС, матери которых проживали в районах с низким содержанием йода в окружающей среде.

2. Определить региональные особенности объема и функции щитовидной железы у новорожденных Курской областное перинатальным поражением центральной нервной системы.

3. Выявить наличие связи состояния щитовидной железы у новорожденных и их матерей по данным ультразвуковой диагностики.

4. Установить критерии диагностики патологических и пограничных состояний щитовидной железы на основании сопоставления данных лучевого исследования, лабораторных показателей функции щитовидной железы и клинического течения периода новорожденности у детей с перинатальным поражением ЦНС различной степени тяжести.

5. Провести катамнестическое исследование детей с перинатальным поражением ЦНС и нарушениями в состоянии щитовидной железы.

Научная новизна: Впервые разработаны и апробированы в клинике методики комплексной клинико-лабораторной и ультразвуковой диагностики состояния щитовидной железы у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы и проживающих в йоддефицитной зоне.

Изучены ультразвуковые особенности размеров, формы и структуры щитовидной железы у новорожденных, проживающих в Курской области, которая относится к регионам с низким содержанием йода в окружающей среде и перенесших перинатальное поражение ЦНС.

Определены критерии оценки объема щитовидной железы в зависимости от массы и площади поверхности тела у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС.

Сопоставлены данные клиники и лабораторной диагностики с результатами инструментального обследования щитовидной железы у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС.

Проведены сопоставления объемов щитовидной железы у матерей и их новорожденных детей, страдающих перинатальным поражением ЦНС.

Изучено в катамнезе состояние здоровья детей, имевших отклонения анатомо-функциональных характеристик щитовидной железы в неонатальном периоде при перинатальном поражении ЦНС.

Практическая значимость: Предложен клинико-лабораторный и ультразвуковой скрининг исследования новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы (ЦНС) и проживающих в районах с низким содержанием йода в окружающей среде для выявления патологических изменений и пограничных состояний структуры и функции щитовидной железы.

Лучевой скрининг комплексного исследования новорожденных детей, страдающих перинатальным поражением ЦНС и проживающих в районах с низким содержанием йода в окружающей среде, должен включать помимо

общепринятой рентгенографии шеи, эхографии головы, шеи, органов живота, обязательную ультразвуковую оценку объема и структуры щитовидной железы, что позволяет прогнозировать развитие патологических состояний в у детей в раннем возрасте.

Ультразвуковая морфометрия, проведенная с учетом массы тела и степени физиологической зрелости ребенка, позволяет проводить достоверную оценку макроскопического состояния щитовидной железы у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС.

Комплексное клинико-лабораторное и ультразвуковое исследование щитовидной железы является оптимальным, для своевременной диагностики состояния органа у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС.

Показано, что при нормальном объеме и не измененной структуре ЩЖ у матери, возможны изменения объема щитовидной железы у ее ребенка.

Выявлена корреляционная связь между отклонениями в объеме и функции щитовидной железы с тяжестью перинатального поражения ЦНС.

Внедрение в практику: Способ комплексной клинико-лабораторной и лучевой диагностики заболеваний и состояний щитовидной железы, а также ультразвуковая морфометрия этого органа, в зависимости от массы и площади поверхности тела ребенка, применяются при обследовании новорожденных детей в отделении патологии новорожденных детской городской клинической больницы №2 г. Курска, в отделении раннего возраста детской областной клинической больницы, детских поликлиниках города Курска и Курской области, а также в родильных стационарах и в отделениях выхаживания новорожденных г. Курчатова и г. Железногорска.

Положения, выносимые на защиту: - наличие и степень выраженности функциональных нарушений и объемных изменений щитовидной железы у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС, матери которых проживали в йоддефицитном регионе, зависит от тяжести клинических проявлений перинатального поражения ЦНС. Изменение объема щитовидной железы достоверно чаще встречается при

локализации геморрагических очагов в области каудо-таламической вырезки и в перивентрикулярных отделах головного мозга.

- диагностика патологических и пограничных состояний щитовидной железы у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС базируется на сопоставлении данных лучевого исследования: УЗИ головного мозга, шеи, щитовидной железы, с проводимым по индивидуальным показаниям рентгенологическим исследованием (шейного отдела позвоночника, органов грудной и брюшной полости), гормонального профиля (ТЗ, Т4, ТТГ) и клинических признаков нарушения функции органа;

- детям с перинатальным поражением ЦНС имевшим в периоде новорожденности изменения щитовидной железы необходимо длительное катамнестическое наблюдение невропатологом, эндокринологом и участковым педиатром, с проведением по индивидуальным показаниям лабораторных и инструментальных методов исследования.

Апробация работы: Результаты работы доложены на заседаниях Курского медицинского общества педиатров (1999, 2000, 2001гг.), Общества специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (1999, 2000,2003 гг.), на межрегиональной конференции по ультразвуковой диагностике (г. Курск, 2000г.) и на VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов (г. Москва, 2001г.), на заседании Научно-практического общества специалистов ультразвуковой диагностики в г. Белгороде (2001г.), в г. Смоленске (2002 г.), на Невском радиологическом форуме в Санкт - Петербурге (2003г.), в г. Твери (2003 г).

Связь задач исследования с проблемами педиатрии: Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета согласно программе МЗ РФ «Дети России» (01.2.00 315589).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 9 в центральной печати.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 20 таблицами. Список использованной литературы содержит 129 библиографических источника, из них 60 на русском и 69 - на иностранных языках.

Содержание работы

Исследование проводилось в отделениях патологии новорожденных детской городской больницы № 2 г. Курска, отделении патологии новорожденных Железногорской городской больницы, детского отделения родильного дома МСЧ - 125 г. Курчатова, а также детских поликлиник города Курска и Курской области в период с 1999 по 2001 гг. Обследовались доношенные новорожденные дети в возрасте от 7 до 28 дней жизни. При проведении ультразвуковых исследований использовались диагностические аппараты: ALOKA 1100, SIEMENS, SonoAce 4800 HD, использовались конвексные и линейные датчики с частотой 5,0 и 7,5 МГц, работающие в режиме реального времени.

Было обследовано 209 новорожденных, матери которых проживали в йоддефицитной зоне. Новорожденные были разделены на две группы, в зависимости от степени тяжести поражения перинатального поражения ЦНС. Распределение детей по группам в зависимости от степени перинатального поражения ЦНС основывалось на классификации перинатальных энцефалопатии (1975 г.). Данная классификация использовалась в отделении в период сбора клинического материала исследования.

Первую группу составили 50 детей с легкой степенью перинатального поражения ЦНС. В результате УЗИ головного мозга у 8 из 50 обследованных новорожденных были определены признаки отека. В остальных случаях патологические изменения со стороны головною мозга не определялись. Данная группа детей не имела изменений ультразвуковой картины шеи. При контрольном клинико-ультразвуковом исследовании на 15 сутки жизни

отклонений в состоянии здоровья этих детей не было выявлено. Именно в этой группе у 18 детей объем щитовидной железы достоверно не отличался от общепризнанных нормативов (М.И. Пыков с соавт., 1991 г.) и соответствовал 0,4 - 0,9 мл. Однако у 32 детей с легкой степенью перинатального поражения ЦНС отмечалось увеличение отношения объема железы по отношению к массе и площади поверхности тела новорожденного. Данный факт определяет необходимость формирования региональных нормативов объема щитовидной железы у здоровых новорожденных детей, проживающих в йоддефицитном регионе. У детей этой группы не проводилось определение гормональной активности щитовидной железы, так как это не входило в поставленные задачи.

Вторую группу составили 159 новорожденных обследованных и лечившихся в отделениях патологии новорожденных, которые имели среднетяжелую (группа 2а - 119 детей) и тяжелую (группа 26 - 40 детей) степень перинатального поражения-ЦНС. В соответствии с поставленными задачами этим детям проводилось скрининговое исследование, включавшее УЗИ головного мозга, шеи, щитовидной и вил очковой желез, сердца, внутренних органов. Кроме этого детям производилась рентгенография шеи и органов грудной полости. Клинико-лабораторное исследование помимо общепринятого стандарта включало в 78 случаях определение гормонов щитовидной железы (ТЗ, Т4) и тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ). В зависимости от массы тела 78 новорожденных были разделены на 4 подгруппы. В Т подгруппу включены - дети с массой тела 2,2 - 2,95 кг, во II - дети с массой тела 3,0 - 3,47 кг, в III - дети с массой 3,5 - 3,8 кг, в IV дети с массой тела 4,0 -4,3 кг. Этим детям производилось определение ультразвукового объема щитовидной железы, с последующим сопоставлением его с массой и площадью поверхности тела ребенка. Учитывая тесную генетическую связь щитовидной и вилочковой желез, у 90 детей было проведено определение объема вилочковой железы с одновременным сопоставлением его с массой тела ребенка.

При сопоставлении объемов ЩЖ с массой и площадью поверхности тела у 78 детей с перинатальным поражением ЦНС, проживающих в йоддефицитной

зоне, у которых определялись показатели ТЗ, Т4 и ТТГ были получены следующие данные (таблица 1): при массе тела 2,2 - 2,95 кг и площади поверхности тела (ППТ) - 0,263+0,001 м, объем ЩЖ был 1,241±0,161мл; при массе тела 3,0 - 3,7 кг и ППТ 0,284 ±0,002 м - объем ЩЖ -1,760+0,172 мл: при массе 3,5 - 3,8 кг и ППТ 0,308±0,001м, объем ЩЖ- 2,156 ±0,271мл и при массе тела 4,0 - 4,3 кг и ППТ 0,321+0,003 м, объем железы был 1,872+0,209 мл.

Таблица1

Данные сопоставления объема щитовидной железы с массой, длиной и площадью поверхности тела у новорожденных с перинатальным __поражением ЦНС__

Подгруппа и число наблюдений I (п=11) II (п = 41) III (п=17) IV (п = 9)

Объем ЩЖ в мл(У) 1 »241 ±0,161 1,760 ±0,172 2,156 ±0,271* 1,872 ±0,209*

Масса тела (Р) в кг 2,2-2,95 3,0-3,47 3,5-3,8 4,0-4,3

Длина тела в см. 49,273 ±0,506 51,122 ±0,247 52,412 ±0,173 52,556 ±0.444

ППТ 0,263 ±0,001 0,284 ±0,002 0,308 ±0,001 0,321 ±0,003

\АР 0,418 ±0,054 0,578 ±0,053 0,579 ± 0,072« 0,448 ±0,45*

У\ППТ 4,546 ±0,607 6,240 ± 0,621 6,986 ±0,866* 5,769 ±0,623

В то же время была найдена корреляционная зависимость между объемом железы и степенью тяжести клинических проявлений перинатального поражения ЦНС. Так частота встречаемости увеличения объема щитовидной железы возрастала по мере утяжеления перинатального поражения центральной нервной системы: при среднетяжелой форме - увеличение ЩЖ по отношению к «норме» было выявлено у 64,7 % обследованных детей, а при тяжелой - в 77,5 % случаев. При анализе результатов всех ультразвуковых исследований-щитовидной железы у новорожденных второй группы было выявлено, что дети с массой 3,0 кг могли иметь объем ЩЖ от 0,4 мл до 3,6 мл. Соотношения объемов ЩЖ в зависимости от степени тяжести перинатального поражения ЦНС представлены в таблице 2.

Соотношение объемов щитовидной железы со степенью тяжести клинических проявлений перинатального поражения ЦНС у новорожденных, проживающих в йоддефицитном регионе

Объем щитовидной железы (мл) Легкая Среднетяжелая Тяжелая Итого

п % п % п % К %

Менее 0,4мл - - - - 4 10 4 1,9

0,4-0,9мл 18 36 42 35,3 5 12,5 65 31,1

1,0-1,5мл 30 60 18 15,1 18 45 66 31,6

Более 1,5мл 2 4 59 49,6 13 32,5 74 35,4

ИТОГО 50 23,9 119 56,9 40 19,2 209 100

Одновременно было отмечено, что только при тяжелой степени поражения ЦНС уровень ТТГ был ниже нормы ( Р < 0,001).

При первичном УЗ исследовании головного и спинного мозга у детей со среднетяжелой и тяжелой степенями перинатального поражения ЦНС отмечалась достоверное различие (Р < 0,05) в частоте встречаемости патологических очагов; эта закономерность сохранялась и в конце неонатального периода (Р < 0,01).

Как правило, геморрагически-ишемические очаги локализовались вокруг желудочков мозга, в частности, в области каудоталямической вырезки, находящейся в зоне гипоталамо-гипофизарных путей.

Большинство детей с тяжелой степенью перинатального поражения головного мозга, в меньшей степени - со средней степенью тяжести (Р > 0,05) по данным ультразвукового и рентгенологического исследований, имели изменения со стороны шейного отдела позвоночника в виде дислокации тел позвонков и кровоизлияний в системе а. уейеЬгаНз (таблица 3).

Данные изменения усугубляли течение неонатального периода и требовали активного наблюдения в динамике не только у невролога, но и вертебролога и эндокринолога, так как, у этих детей были изменения, как объема щитовидной железы, так и ее гормональной активности.

Данные рен пе тгено-ультразвукового исследования шеи детей с ринатальным повреждением ЦНС

Результат лучевого исследования 2а группа (среднетяжелая форма) 26 группа (тяжелая форма).

N % п %

Дислокация позвонков 9 7,7 10* 25

Дислокация позвонков, выпрямление лордоза 6 5 2 5

Смещение трахеи 12 10 9 22,5

Растяжение позвоночника б 5 7 17,5

Без изменений. 88' 72,3 12 30

ИТОГО 119 100 40 100

При анализе историй болезни 159 детей, страдавших тяжелой и среднетяжелой формами поражения ЦНС, было выявлено, что почти у всех исследованных на первом месяце жизни обнаруживался набор клинических симптомов, которые можно было связать, в том числе, и с нарушениями функции щитовидной железы.

К ним, можно отнести: желтуху, сохранявшуюся более 10 дней после рождения, отечный синдром, брадикардия, аномалии развития и дисплазии костного скелета, морфофункциональная незрелость. Естественно, что все эти изменения могли быть связаны не только с состоянием щитовидной железы, но и с клиникой внутриутробной инфекции, метаболическими нарушениями и т.д.

При анализе лабораторного материала было установлено, что нормальный уровень гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона гипофиза определялся у большинства обследованных. Так нормальный уровень ТЗ был у 75,7 %, Т4 - у 77 % и ТТГ у 74,4 % обследованных детей 2 группы (Р > 0,05). В то же время у 3,8 % детей имел место лабораторный гипотиреоз, у 19,5 % - отмечалось увеличение уровня ТЗ и Т4 при пониженном содержании ТТГ. Следует отметить, что скрининговое исследование на гипотиреоз, проведенное в родильном доме, не выявило случаев этой патологии, следовательно, до проведения инстументально-лабораторных методов

исследования считалось, что все обследованные дети не имели патологии щитовидной железы.

После проведения ультразвукового определения объема щитовидной железы и сопоставления этих данных с уровнем гормонов было выявлено, что при нормальном уровне гормонов ЩЖ и ТТГ только у 22,2 % детей определялся объем железы, соответствующий показателям характерным для здоровых детей, проживающих в регионах с нормальным содержанием йода в окружающей среде. По нашим данным 0,9 % детей имели уменьшение объема органа (Р < 0,05) менее 0,4 мл, а у 68 % детей определялось увеличение объема железы от 1,0 до 3,6 мл (Р < 0,01). Характеристика объема ЩЖ у обследованных представлена в таблице 4.

Таблица 4

Характеристика объемов щитовидной железы у обследованных _новорожденных_

Объем щитовидной железы в мл Количество наблюдений п Количество наблюдений %

0,2-0,4 (0,3 ±0,1) 2 0,9

0,4-0,9 (0,65 ±0,25) 65 31,1

1,0-1,5 (1,25 ±0,25) 75 35,9

1,6-2,0 (1,8 ±0,2) 33 15,8

2,1-2,5 (2,3 ± 0,2) 16 7,7

2,6-3,0 (2,8 + 0.2) 16 7,7

Более 3,0 2 0,9

ИТОГО 209 100

В ходе исследования было отмечено, что сочетание увеличения объема щитовидной железы с пониженным содержанием ТЗ, Т4, при повышенных показателях ТТЛ было у 3,8 % (4 из 78 детей), что отражало состояние гипотиреоза у детей рожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы в условиях йоддефицитного региона. Повышенный уровень ТЗ, Т4 при снижении содержания ТТГ в сочетании с увеличением объема щитовидной железы был у 19,5 % обследованных детей, что соответствовало гипертиреозу. Следует отметить, что как состояние гипотиреоза, так и гипертиреоза отмечено только у детей с тяжелыми формами поражения ЦНС.

Полученные результаты отражают разнообразие изменений гормональной активности щитовидной железы у детей со среднетяжелыми и тяжелыми формами перинатального поражения ЦНС в условиях йодцефицитного региона. Выявленные особенности функции щитовидной железы имеют большое значение при оценке диагностических критериев нормы, патологии и пограничных состояний для последующего проведения профилактических и лечебных мероприятий у таких детей.

С целью уточнения насыщения йодом организма детей из различных районов Курской области нами определялась йодурия у 50 новорожденных.

Как известно, нормальный уровень экскреции йода с мочой соответствует содержанию не менее 10 мкг\цл. В результате проведенных нами исследований установлено, что уровень содержания йода в моче обследованных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы в периоде новорожденности колебался от 4,7 до 9,3 мкг/дл. Таким образом, насыщение организма йодом было достоверно ниже нормы (Р < 0,05) и соответствовало йоддефицитному региону. Одновременно отмечено, что матери новорожденных йодной профилактики не получали, несмотря на то, что 13 из 60 обследованных нами женщин имели нарушения объема и функции железы еще до беременности. Углубленное изучение активной функции щитовидной железы у матерей нами не проводилось.

Сопоставления результатов УЗИ щитовидной железы матери и ребенка не выявило достоверной корреляции между изменениями параметров желез. Так при нормальном объеме и не измененной структуре ЩЖ у матери, ребенок мог иметь увеличение объема железы.

Полученные результаты, отражают недостаточную профилактическую работу акушеров-гинекологов и педиатров по профилактике нарушения функции щитовидной железы, как у матерей, так и их детей. Значение йоддефицита возрастает еще в большей степени для новорожденных с перинатальным поражением головного мозга - органа мишени при йоддефиците.

При катампсстическом наблюдении 50 новорожденных второй группы проживавших в йоддефицитном регионе и имевших увеличение щитовидной железы у 2 (4%) изменения сохранялись и в возрасте 2 лет.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что у новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС, проживающих в Курской области, отмечались значительные отклонения в объеме и функционировании такого важного органа эндокринной системы, как щитовидная железа. Изменения эти касались не только морфометрической характеристики, но ее гормональной активности и коррелировали со степенью тяжести клинических проявлений перинатального поражения ЦНС.

Нарушения функции железы могут быть связаны с неблагоприятной экологической обстановкой, сложившейся в регионе в результате недостаточного содержания йода в окружающей среде, о чем свидетельствует низкий уровень йодурии.

Следовательно, изученные в ходе проведенной работы изменения структуры и функции щитовидной железы, и связь их с тяжестью перинатального поражения центральной нервной системы у новорожденных детей проживающих в йоддефицитном регионе требуют комплексного клинико-лабораторного и лучевого скрининга. Комплексный подход к обследованию новорожденных в условиях йоддефицитного региона направлен на выявление заболеваний и пограничных состояний щитовидной железы и позволяет в определенной степени решить проблему своевременной диагностики этой патологии для организации профилактики и лечения. Статистическая обработка результатов исследования проводилась, путем вычисления средних арифметических и их стандартных ошибок. Существенность различий средних величин оценивалась с помощью параметрических критериев Стьюдента и непараметрических критериев Мана-Уитни, с использованием программы «Excel-XP» для JBM Intel Pentium IV. Корреляционный анализ проводился с помощью программного комплекса «Statistica 6.0».

выводы

1. Клинико-инструментальный и лабораторный скрининг исследования новорожденных, страдающих перинатальньш поражением ЦНС и проживающих в регионе с недостатком йода в окружающей среде, должен включать, помимо общепринятых методов, УЗИ щитовидной и вилочковой желез, а при тяжелой форме сочетанного поражения ЦНС -определение уровня тиреоидных гормонов и тиреотропного гормона гипофиза.

2. У новорожденных, проживающих в йоддефицитном регионе и страдающих перинатальным поражением ЦНС, состояние структуры и функции щитовидной железы зависит от степени тяжести клинических проявлений неврологической патологии.

3. Ультразвуковой объем щитовидной железы у детей с перинатальным поражением ЦНС в 0,9 % случаев ниже нормативного для региона с нормальным содержанием йода в окружающей среде (0,4 - 0,9 мл), в 60,9 % - составляет 0,4 -1,5 мл и в 30,8 % наблюдений - превышает 1,5мл.

4. У новорожденных с перинатальным поражением ЦНС в 23,3 % случаев имеются отклонения в уровне тиреотропного гормона гипофиза: в 19,5 % - снижение, а в 3,8 % - повышение уровня ТТГ.

5. Нормальный уровень тиреоидных гормонов имеет место у 75,7 % новорожденных, проживающих в йоддефицитном регионе и страдающих перинатальным поражением ЦНС. Лабораторный гипертиреоз имеет место в 19,5 % случаев, гипотиреоз - в 3,8 % наблюдений; у 1,0 % исследованных детей наблюдается не классифицируемые изменения уровня ТЗ, Т4 и ТТЛ

6. Отсутствует прямая корреляционная взаимозависимость между патологией щитовидной железы у матери и ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм исследования новорожденных с перинатальным поражением ЦНС и проживающих в йоддефицитной зоне включает УЗИ головного мозга, щитовидной и вил очковой желез на 7 -15 - 28 день жизни.

2. Новорожденные дети, матери которых не получали йодной профилактики, нуждаются в дополнительном введении йода.

3. Лучевой скрининг исследования новорожденных, рожденных от матерей проживающих в йоддефицитных районах, должен включать ультразвуковое исследование щитовидной железы в первые 10-15 дней жизни. С этой целью-следует использовать ультразвуковые диагностические аппараты, работающие в системе реального времени и имеющие конвексные датчики с частотой 5,0 -7,5 МГц.

4. Обнаружение ишемически-геморрагических очагов в области каудо-таламической вырезки и перивентрикулярных отделах головного мозга при УЗИ требует комплексного клинико-лабораторно-ультразвукового исследования, направленного на исключение дисфункции щитовидной железы. Для этой, цели следует проводить анализ уровней ТЗ, Т4, ТТГ и АТк ТГ в динамике, оценку объема щитовидной железы относительно массы тела и площади поверхности тела ребенка, определение уровня экскреции йода с мочой.

5. Дети, перенесшие дисфункцию щитовидной железы в неонатальном периоде, нуждаются в консультации и постоянном наблюдении невропатолога, и эндокринолога и являются угрожаемыми по формированию структурных и объемных изменений щитовидной железы в раннем детском возрасте.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Воротынцева, Н.С., Воротынцев, С.Г. Ультразвуковая диагностика объемных образований у детей/ Н.С. Воротынцева, СТ. Воротынцев// 3 съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. - Москва, 1999.-С. 151.

2. Воротынцева, Н.С, Воротынцев, С.Г. Ультразвуковая морфометрия щитовидной железы у новорожденных детей, проживающих в Курской области/ Н.С. Воротынцева, С.Г. Воротынцев// Актуальные вопросы ультразвуковой и лучевой диагностики: Материалы 1-ой межрегиональной конференции специалистов УЗД в медицине. - Курск, 2000. - С. 4-5.

3. Фирсов, Е.Ф., Воротынцева, Н.С., Никитина, Л.В., Воротынцев, С.Г. О состоянии щитовидной железы у новорожденных детей, проживающих в районах Курской области с низким содержанием йода в окружающей среде/ Е.Ф. Фирсов, Н.С. Воротынцева, Л.В. Никитина, С.Г. Воротынцев// Мат-лы XIII Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов: - Москва, 2001. - С. 4.

4. Косякова, Е.Г., Воротынцева, Н.С, Маничева, В.И., Воротынцев, С.Г. Особенности структуры и функции щитовидной железы у новорожденных детей Курской области/ Е.Г. Косякова, Н.С Воротынцева, В.И. Маничева, С.Г. Воротынцев// Актуальные вопросы последипломной подготовки в XXI веке. — Курск, 2001.-С. 71-72.

5. Воротынцев, С.Г., Никитина, Л.В. О состоянии щитовидной железы у новорожденных детей Курской области/ СГ. Воротынцев, Л.В. Никитина// Лучевая диагностика и лучевая терапия. Спец. выпуск. Ультразвуковые исследования в онкологии 2 выпуск. - Киев, 2001. - С. 120.

6. Воротынцев, С.Г., Михайлов, М.В. Структура патологии щитовидной железы у лиц, проживающих на территориях Курской области с низким содержанием йода в окружающей среде,' С.Г. Воротьпщев, М.В. Михайлов// Мат-лы 67 межвузовой конференции студентов и молодых ученых. - Курск, 2002. - С. 154.

7. Воротынцева, Н.С, Михайлов, М.В., Трошин, А.В., Гольев, С.С.,

Воротынцев, С.Г. Ультразвуковые критерии выбора тактики лечения узловых образований щитовидной железы/ Н.С. Воротынцева, М.В. Михайлов, А.В. Трошин, С.С Гольев, С.Г. Воротынцев// Современные аспекты хирургической эндокринологии. - Смоленск, 2002. - С. 112.

8. Михайлов, М.В., Воротынцева, Н.С., Трошин, А.В., Гольев, С.С, Воротынцев, С.Г. Алгоритм применения ультразвуковой диагностики в районах с недостатком йода для выявления сочетанной патологии щитовидной железы, органов малого таза и молочных желез у женщин/ М.В. Михайлов, Н.С. Воротынцева, А.В. Трошин, С.С. Гольев, С.Г. Воротынцев// Актуальные проблемы образования и медицины. - Курск, 2003. - С. 13-14.

9. Михайлов, М.В., Трошин, А.В., Гольев, С.С., Воротынцева, Н.С, Воротынцев, С.Г. Ультразвуковая диагностика сочетанной патологии щитовидной железы, органов малого таза и молочных желез у женщин, проживающих в районах с недостатком йода/ М.В. Михайлов, А.В. Трошин, С.С Гольев, Н.С. Воротынцева, С.Г. Воротынцев// Невский радиологический форум - «Из будущего в настоящее». - С.-Петербург, 2003. - С. 311-312.

10. Воротынцев, С.Г. Ультразвуковая анатомия щитовидной железы у новорожденных, проживающих в районах с низким содержанием йода в окружающей среде/ С.Г. Воротынцев// IV съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. - Москва, 2003. - С. 223.

11. Воротынцев, С.Г. Нормативы ультразвукового объема щитовидной и вилочковой желез у новорожденных, проживающих в регионах с низким содержанием йода в окружающей среде/ С.Г. Воротынцев// Мат-лы международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод дефицитных регионах России и стран СНГ». -Тверь, 2003. - С. 129-130.

12. Воротынцев, С.Г. Состояние щитовидной железы у новорожденных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы по результатам клинико-лабораторных и лучевых исследований/ С.Г. Воротынцев// Мат-лы

международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод дефицитных регионах России и стран СНГ». - Тверь, 2003. - С. 130-132.

13. Воротынцева, Н.С., Михайлов, М.В., Могильная, Е.В., Воротынцев, С.Г. О состоянии щитовидной железы у пациентов с заболеваниями пищеварительной системы, проживающих в районах с низким содержанием йода в окружающей среде/ Н.С. Воротынцева, М.В. Михайлов, Е.В. Могильная, С.Г. Воротынцев// Мат-лы международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод дефицитных регионах России и стран СНГ». - Тверь, 2003. - С. 132-133.

14. Воротынцева, Н.С., Никитина, Л.В., Воротынцев, С.Г. Клинико-ультразвуковые сопоставления при дисфункции щитовидной железы у новорожденных детей/ Н.С. Воротынцева, Л.В. Никитина, С.Г. Воротынцев// 4 съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. - Москва, 2003. - С. 235,

Лицензия ЛР N° 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 22.04.2004 г. Подписано в печать 22.04.2004 г. Формат 30x42 '/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 63.

Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-б

р - 8 7 О О

S