Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клинико-лабораторная оценка эффективности мексидола в терапии хронического генерализованного пародонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка эффективности мексидола в терапии хронического генерализованного пародонтита - диссертация, тема по медицине
Брагина, Светлана Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Брагина, Светлана Юрьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе пародонтита.

1.2. Морфофункциональное состояние тканей пародонта при воспалениии.

1.3. Классификация, клиника и лечение болезней пародонта.

1.4. Активация перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 -основной повреждающий фактор биологических мембран.

1.5. Системы антиоксидантной защиты организма.

1.6. Антиоксиданты в комплексной фармакокоррекции заболеваний пародонта.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА, ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ НА ФОНЕ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ВИТАМИНА Е НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА, ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ

ТЯЖЕСТИ.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА, ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

5.1. Фармакологические эффекты мексидола при внутримышечном пути введения.

5.2. Фармакологические эффекты мексидола при введении путем электрофореза.

5.3. Фармакологические эффекты мексидола при комбинированном введении.

5.4. Анализ отдаленных результатов лечения хронического генерализованного пародонтита.

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Брагина, Светлана Юрьевна, автореферат

Актуальность темы

С прогрессом цивилизации распространенность заболеваний пародонта резко повысилась. До 80% населения (от 25 лет) имеет изменения тканей пародонта, в основе которых лежит единый патологический процесс — воспаление и дистрофия тканей пародонта (Аболмасов Н.Н., 2003).

Высокий уровень распространенности заболеваний пародонта следует рассматривать как результат сочетанного кумулятивного влияния многих факторов. На ткани пародонта наряду с микробным фактором действует механический, то есть жевательная перегрузка или недогрузка. Крайне важную роль играют состояние нервной, гормональной, иммунной и других систем организма, наследственность и возраст (Кузнецов Н.А., Барер Г.М., Царёв В.Н., 2000).

Массовость распространения воспалительных заболеваний пародонта, разрушение зубочелюстной системы и изменение реактивности в общем статусе больного часто приводят к полной потере зубов, что имеет социальную значимость (Иванов B.C., 1998; Грудянов А.И., Стариков Н.А., 1998; Акуло-вич А.В., Рогатнев В.П., 2000; Улитовский С.Б., 2000; E.Firatli, 1998).

Высокий интерес исследователей к проблемам пародонтологии на сегодняшний день обуславливается рядом объективных факторов: высокая распространенность заболеваний пародонта среди населения, недостаточная изученность этиологии и патогенеза. Перечисленные причины определяют актуальность совершенствования методов профилактики и лечения воспалительно-деструктивных и дистрофических изменений в пародонте. Важными задачами в изучении патологии являются вопросы диагностики, лечения и, конечно, прогнозирования с учетом клинических проявлений и особенностей течения данного патологического процесса (Безрукова И.В., 2001, Модина Т.Н., 2002).

Недостаточная эффективность местного стоматологического лечения свидетельствует об актуальности этой проблемы, выходящей за рамки стоматологии и имеет общемедицинское значение (Цепов JI.M., Морозов В.Г., Николаев А.И., 2001).

Местные механизмы хронического генерализованного пародонтита в основном сводятся к теориям «бактериальной бляшки», «травматической артикуляции» и т. д. Одновременно можно выделить ряд общесоматических факторов, сопровождающих развитие заболевания: системные иммунологические дисбалансы, минералодефицитные состояния, обменные трофические нарушения с ухудшением микроциркуляции вследствии наличия у больных гипертонической болезни, облитерирующего атеросклероза, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета (Григорьян А.С., Грудянов А.И., 2000).

Очевидно, в патогенезе хронического генерализованного пародонтита существенную роль играют системные процессы, приводящие к глубоким изменениям внутренней среды организма и в результате к структурному поражению тканей пародонта.

Особую роль отводят нейротрофическим нарушениям, в том числе, связанных с эмоциональным стрессом, хроническим эмоциональным напряжением.

Первые клинические симптомы пародонтита развиваются на фоне изменений капилляров и появления метаболических и структурных признаков повреждения тканей пародонта. Существенное значение при этом приобретает развитие в околозубных тканях гипоксии (Логинова Н. К., 1999, Трегубов И.Д., 2000). Выраженные нарушения тканевого обмена приводят к ухудшению питания околозубных тканей, развитию местного ацидоза, метаболических расстройств на молекулярном и клеточном уровне, что, в итоге, способствует возникновению и прогрессированию дистрофии и деструкции костной ткани. При состоянии гипоксии в тканях пародонта замедляется удаление метаболитов, способствуя накоплению продуктов перекисного окисления липидов и свободных радикалов (Соколова Н.А., 2004). Образующиеся при перекисном окислении липидов продукты распада являются мощным окислителем и в больших концентрациях повреждают клетки, тем самым усиливая воспалительную реакцию до патологического состояния. Активация ПОЛ является звеном стрессорных повреждений с нарушением клеточных и субклеточных мембран и метаболизма клеток в целом (Глебская А.В., Марков Б.Л, 2002).

В настоящее время доказано, что различные механизмы повреждения клеточных мембран опосредованы свободнорадикальной агрессией и процессами перекисного окисления липидов и белков — важнейших компонентов клеточной стенки и субклеточных структур (Владимиров Ю.А., 1998).

Комплексный метод лечения предусматривает выявление этиологических факторов и чёткое определение патогенетического механизма и ведущих звеньев заболевания. Это необходимо для определения средств этио-тропной и патогенетической терапии и для выработки конкретного плана ведения больного (Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю., 2001).

Патогенетическое лечение заболеваний пародонта должно быть комплексным, целесообразно применять антиоксиданты (Петрович Ю.А., Пузин М.Н., Сухова Т.В., 2000). Однако до настоящего времени точный механизм действия антиоксидантов (в том числе, мексидола) изучен недостаточно. В связи с этим представляется целесообразным изучение эффекта воздействия этого препарата на различные звенья воспалительного процесса.

Цель работы

Изучить на локальном и организменном уровнях при хроническом генерализованном пародонтите некоторые фармакологические эффекты лекарственных средств, обладающих антиоксидантным действием (витамин Е, мексидол).

Основные задачи работы

1. Исследовать морфофункциональное состояние тканей пародонта и некоторые показатели гомеостаза на организменном уровне при хроническом генерализованном пародонтите при традиционной терапии,

2. Изучить морфофункциональное состояние тканей пародонта и некоторые показатели гомеостаза на организменном уровне при указанной патологии на фоне комплексной терапии, включающей витамин Е.

3. Оценить указанные показатели гомеостаза на организменном и локальном уровнях при хроническом генерализованном пародонтите на фоне комплексной терапии, включающей мексидол, введенным различными путями: 1) внутримышечно; 2) путем электрофореза; 3) сочетанное применение внутримышечно и путем электрофореза.

4. На основе анализа отдаленных результатов терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом исследованных групп дать оценку эффективности мексидолотерапии.

Научная новизна

Установлено, что при традиционной терапии хронического генерализованного пародонтита локальные изменения и нарушения гомеостаза на организменном уровне корригируются медленно и неполно.

Показано, что использование препаратов антиоксидантного типа действия в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита является патогенетически обоснованным.

При изучении фармакодинамики антиоксидантов при указанной патологии установлена их эффективность не только на локальном, но и органном уровне.

Выявлено, что терапевтическая активность препаратов обусловлена не только способностью уменьшать интенсивность перекисного окисления ли-пидов, но и активность фосфолипазы Аг.

Клиническими исследованиями показано, что из всех изученных схем комплексной терапии с антиоксидантами наиболее эффективной оказалась схема лечения на основе использования мексидола чередованием внутримышечного пути введения и электрофорезом.

Практическая ценность работы

1. Практическая ценность работы определяется установленной эффективностью мексидола в терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом. Доказано, что препарат обладает широким спектром фармакологического действия, что и лежит в основе улучшения результатов лечения больных.

2. Выявление некоторых фармакологических эффектов мексидола при хроническом генерализованном пародонтите значительно расширяет представление о возможных причинах и механизмах возникновения этой патологии и позволяет концептуально определить направления дальнейших исследований в этой области.

3. Определенное значение для практики с точки зрения диагностики и оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонти-та имеют полученные данные о динамике процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 плазмы крови.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование мексидола в терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом позволяет повысить эффективность базисной терапии, что проявляется ускоренной положительной клинико-лабораторной динамикой и сокращением сроков лечения больных.

2. Положительная активность препарата на ряд патогенетических звеньев изученной патологии основывается на его способности регулировать не только интенсивности свободно-радикальных реакций липопероксидации, но и активности фосфолипазы А2.

3. При использовании мексидола в терапии хронического генерализованного пародонтита наибольшая эффективность препарата определяется при его внутримышечном введении и путем электрофореза.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность Республиканской стоматологической поликлиники.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях — научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск, 2000 - 2004), 4-й Междунар. науч.-практ. конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы и перспективы развития валеологии, коррекционной педагогики и реабилитологии" (Пенза, 2000), X научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 135 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материала и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3 - 5-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 165 отечественных и иностранных источников. Работа содержит 30 рисунков и 23 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная оценка эффективности мексидола в терапии хронического генерализованного пародонтита"

выводы

1. При использовании традиционной терапии хронического генерализованного пародонтита локальные изменения слизистой оболочки десны и нарушения гомеостаза на организменном уровне корригируются медленно и неполно, что обусловливает частые рецидивы заболевания.

2. Включение в базисную терапию заболевания препаратов с антиоксидантным типом действия позволяет повысить эффективность лечения, что проявляется ускоренной положительной клинико-лабораторной динамикой и сокращением сроков лечения больных.

3. Наибольшая эффективность комплексной терапии определяется при использовании мексидола. Наиболее существенное влияние препарата на исследованные показатели гомеостаза при хроническом генерализованном пародонтите регистрируется при его введении внутримышечно и/или путем электрофореза.

4. Положительная активность мексидола на ряд патогенетических звеньев изученной патологии основывается на его способности не только уменьшать интенсивность процессов перекисного окисления липидов, но и снижать активность фосфолипазы Аг

5. Существенная клинико-лабораторная фармакологическая активность препарата при хроническом генерализованном пародонтите проявляется уже после 5 введений препарата.

6. В отдаленном периоде эффективность мексидолотерапии также наибольшая. При наблюдении в течение года групп больных, которым использован препарат, рецидив заболевания отмечен в 8,0 - 26,9 %, тогда как при традиционном лечении - в 75,0 %. При профилактическом осмотре показатели исследованных клинико-функциональных стоматологических индексов под влиянием мексидола в основном приближались к нормальным значениям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется включение мексидола в комплексную терапию больных хроническим генерализованным пародонтитом следующим образом: 100 мг препарата следует вводить ежедневно внутримышечно и (чередовать)/или 100 мг - путем электрофореза в течение 10 суток.