Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения и профилактики стоматологических заболеваний у курсантов военного института

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения и профилактики стоматологических заболеваний у курсантов военного института - тема автореферата по медицине
Вершинина, Ирина Геннадьевна Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения и профилактики стоматологических заболеваний у курсантов военного института

(ИЯ;

На правах рукописи

Вершинина Ирина Геннадьевна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 И ЮН 2003

ПЕРМЬ 2009

003472535

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении вы шего профессионального образования «Пермская государственная медици екая академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства п здравоохранению и социальному развитию» (ректор - д.м.н., профессо И.П. Корюкина).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Леонова Людмила Евген

евна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Гилёва Ольга Сергее

кандидат медицинских наук

Железницких Марина Владимире

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Росздрава

Защита состоится

2009

г.

час

на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО ПГ им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГМА ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614000, г.Пермь, ул. Коммунистическая, 26) и сайте www.psma.ru с авторефератом.

Автореферат разослан «_»

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Мудрова Ольга Александр

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кариес зубов и болезни па-родонта остаются наиболее распространёнными заболеваниями и встречаются у каждого человека на определённых жизненных этапах. Концепция стоматологического здоровья в XXI веке включает укрепление здоровья человека и профилактику основных стоматологических заболеваний, которые могут быть устранены путём реализации программ профилактики и адекватной социальной политики. Коммунальные методы профилактики должны поддерживаться каждым человеком, который должен делать всё от него зависящее для достижения оптимального уровня стоматологического здоровья (WHO, 1998; Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Леус П.А., 2008).

Вторичная профилактика основных стоматологических заболеваний направлена на своевременное выявление факторов риска, ранних стадий кариеса и заболеваний пародонта и их лечение с применением современных материалов и методов. Одним из важнейших мероприятий по вторичной профилактике стоматологических заболеваний является плановая профилактическая санация полости рта, проводимая в различных организованных коллективах и декретированных группах населения (Аврамова О.Г., Леонтьев В.К., 1998; Сунцов В.Г., Леонтьев В.К., Дистель В.А., Вагнер В.Д., 2001).

Курсанты военного института проживают во время учёбы в особых условиях закрытого режима и испытывают значительные психологические и физические нагрузки. Однако, в литературе практически нет сведений о стоматологическом статусе учащихся военного института.

В последние годы получены позитивные сведения о применении биологически активных лекарственных средств, обладающих противовоспалительным и иммунотропным действием. В связи с этим представляет интерес изучение эффективности применения лечебного комплекса на основе прополиса, включающего такие препараты фирмы «Тенториум» (г.Пермь), как водно-спиртовый раствор концентрированного прополиса «Продукт №1», витаминно-минеральный комплекс «Апи-Спира», а также зубную пасту «Апидент» в профилактической программе по стоматологии. Сведения об использовании такого лечебно-гигиенического комплекса в профилактике и лечении стоматологических заболеваний отсутствуют.

Цель исследования: клинико-лабораторная оценка эффективности внедрения комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний у курсантов военного института.

Задачи исследования: 1. Изучить состояние стоматологического здоровья у курсантов Пермского военного института (ПВИ).

2. Оценить влияние разработанной комплексной стоматологической программы профилактики на состояние тканей зубов и пародонта у курсантов.

3. Провести клиническую оценку эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом с использованием лечебно-гигиенического комплекса биопрепаратов на основе прополиса.

4. Оценить в ближайшие и отдалённые сроки наблюдения результаты внедрения комплексной стоматологической профилактической программы по динамике клинических, физико-химических и цитологических показателей.

Научная новизна исследования. Впервые с помощью клинико-лабораторных исследований патогенетически обосновано применение нового лечебно-гигиенического комплекса, основанного на использовании продуктов пчеловодства, для лечения больных хроническим катаральным гингивитом.

Разработан новый цитологический показатель - АЧ/ВДИ, позволяющий у больных хроническим катаральным гингивитом провести комплексную оценку степени тяжести воспалительного процесса в тканях маргинального пародонта по величине воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ) и уровня местной противомикробной защиты ротовой полости по показателю адгезивной способности эпителиальных клеток слюны (АЧ) (свидетельство на интеллектуальный продукт «Способ оценки степени тяжести воспалительного процесса тканей пародонта» №73200700064 от 07.08.2007).

Впервые на основании цитологических и физико-химических исследований изучено влияние местной медикаментозной терапии с применением зубной пасты «Апидент» и препарата «Продукт №1», содержащих экстракт прополиса, в сочетании с приёмом витаминно-минерального препарата «Апи-Спира» на степень выраженности воспалительного процесса в тканях маргинального пародонта и уровень местной противомикробной защиты в процессе лечения.

Доказана эффективность внедрения комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний на примере курсантов Пермского военного института.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенных исследований относятся непосредственно к практической медицине.

Изучено состояние стоматологического здоровья, а также местные факторы риска развития кариеса зубов и гингивита у курсантов военного института.

Разработанный количественный цитологический показатель АЧ/ВДИ свидетельствует о величине соотношения процессов местной

защиты и повреждения тканей маргинального пародонта и может быть использован для оценки эффективности проводимого лечения.

Доказана эффективность применения лечебно-гигиенического комплекса на основе препаратов прополиса, включающего использование зубной пасты «Апидент» и препарата «Продукт №1» в сочетании с приёмом витаминно-минерального препарата «Апи-Спира», так как он обеспечивает выраженное противовоспалительное действие, повышение уровня местной противомикробной защиты, минерализующего потенциала и продукции слюны, а также улучшение состояния тканей пародонта и гигиены полости рта.

Обоснована эффективность предложенной комплексной программы реабилитации для повышения качества стоматологической помощи на примере курсантов Пермского военного института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказана эффективность разработанной комплексной программы профилактики и лечения кариеса и гингивита, повышающей качество стоматологической помощи курсантам военного института.

2. Использование нового лечебно-гигиенического комплекса в программе местной и общей медикаментозной терапии больных хроническим катаральным гингивитом обеспечивает значимое противовоспалительное действие, достоверное улучшение местной противомикробной защиты и свойств слюны в ближайшие и отдаленные сроки.

Внедрение результатов исследования. Данные исследования внедрены в практику работы стоматологической клиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава. Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре стоматологии ФПК и ППС и кафедре патологической физиологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них — 1 в рекомендованных ВАК изданиях. Получено свидетельство на интеллектуальный продукт «Способ оценки степени тяжести воспалительного процесса тканей пародонта» («ВНТИЦ» №73200700064 от 29.08.2007) и удостоверение на рационализаторское предложение «Использование зубной пасты «Апидент» и препарата «Продукт №1» фирмы «Тенториум» г. Пермь, содержащих прополис, для лечения катарального гингивита» (№ 2477 от 22.04.2009 ГОУ ВПО ПГМА им Е.А. Вагнера Росздрава).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на V Всероссийском конгрессе «Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология» (Пермь, 2005); на международной выставке «Медицина и здоровье» (Пермь, 2006, 2008); научной сессии ГОУ ВПО ПГМА (Пермь, 2008, 2009); VII Всероссийском конгрессе «Стоматоло-

гия Большого Урала. Новейшие технологии в стоматологии.» (Пермь, 2009).

Ход выполнения диссертационной работы обсуждался на заседаниях кафедры стоматологии ФПК и ППС. Апробация работы проведена на заседании научно-координационного Совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава 28 апреля 2009г.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Все клинические, лабораторные и статистические исследования выполнены лично автором. Лечение больных проводили на базе кафедры стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А.Вагнера Росздрава и в стоматологическом кабинете военно-медицинской части Пермского военного института. Лабораторные исследования выполнены на кафедре патологической физиологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава при консультативном участии доцента В.Ф. Коломойцева.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 117 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 141 наименований работ, в том числе 110 отечественных и 31 зарубежных. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 20 рисунком.

Содержание работы Материалы и методы исследования

Проведено клиническое стоматологическое обследование 378 курсантов. Пермского военного института в возрасте от 17 до 24 лет, из них 208 первокурсников, 98 человек второго курса и 72 - пятого курса.

Уровень гигиенических знаний и навыков у 83 первокурсников определяли по индексу-опроснику С.Б. Улитовского (2002).

Комплексное стоматологическое обследование включало основные клинические методы и определение показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов - КПУ, а также уровня интенсивности кариеса -УИК (Леус П. А. 1990). Структурно-функциональную резистентность эмали зубов определяли с помощью теста эмалевой резистентности (ТЭР) (В.Р. Окушко, 1983). Тип микрокристаллизации слюны определяли по методике П.А. Леуса в модификации Л.А. Дубровиной (1989). Для оценки состояния гигиены и тканей маргинального пародонта применяли индексы OHI-S (S.C. Green, J.R. Vermillion, 1964) и PI ( Silness-Loe), индекс гингивита РМА (Parmal960) и паро-донтальный индекс нуждаемости в лечении заболеваний пародонта -CPITN.

Цитоморфометрические исследования мазков - отпечатков слизистой маргинальной десны выполнены у 85 больных хроническим гене-

рализованным катаральным гингивитом (ХГКГ) в процессе лечения по методу A.C. Григорьяна с соавт. (1999) с определением воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ) Индекс отражает интенсивность воспалительно-деструктивных изменений тканей десны и представляет собой соотношение процентных количеств различных клеточных элементов: ВДИ = (JI + Г + Ф)/М где: Л - нейтрофильные гранулоциты, Г - голоядерные (разрушенные) мононуклеары, Ф - фибробласты и М -неповрежденные мононуклеары. .Границы нормы ВДИ составляют 3,010,0 относительных единиц.Критерием местной противомикробной защиты служила адгезионная способность эпителиальных клеток ротовой полости - адгезионное число (A4). В норме A4 составляет 3,0-6,0 объектов адгезии на 1 эпителиоцит (JI.E. Леонова, Ю.Ю. Красина, 2002).

Для изучения состояния ротовой жидкости у курсантов использованы следующие методы исследования. Скорость спонтанной продукции слюны (СПС) определяли по рекомендации Е.В. Боровского с соавт. (1980). В норме СПС составляет 0,3 - 0,9мм в минуту. Процентное содержание осадка слюны (ПОС) определяли центрифугированием в течение 30 минут всего объёма собранной слюны (5,0 - 10,0мл) в градуированной пробирке на центрифуге ЦЛН-2 при 8 000 об/мин. В норме ПОС составляет 6,0 - 10,0% от объёма слюны.

Определение водородного показателя активности ионов pH в слюне проводили в утренние часы между приемами пищи с помощью лакмусовой бумаги «Merk» и прибора «Иономер универсальный ЭВ -74» (Россия).

В 2005 году 182 первокурсника приняли участие в профилактической программе по стоматологии. После профессиональной гигиены полости рта и контрольной чистки зубов два раза в год осуществляли местную флюоризацию зубов, лечение кариеса и гингивита с использованием современных материалов и препаратов, проводили беседы по вопросам гигиены полости рта и рациональному питанию.

Программа профилактики и лечения стоматологических заболеваний включала:

S проведение групповых и индивидуальных бесед по вопросам

гигиены полости рта и рациональному питанию. S проведение профессиональной гигиены полости рта и

контролируемой чистки зубов. S местная флюоризация зубов (фтористый лак «Bifluorid-12» фирмы

«Voco», гель «Белагель F» фирмы «ВладМиВа» 2-3 раза в год). S лечение кариеса зубов с использованием современных материалов (стеклоиономерных цементов - «Ketac Molar», светокомпозитов -«Filtek Z 250», «Filtek Suprime»).

Распределение обследуемых по группам наблюдения

Уровень интенсивности кариеса

Группа низкий УИК средний УИК высокий УИК

Основная группа (п = 93) 12 18 63

из них с диагнозом «хроническим катаральный гингивит» (п = 57) 12 17 28

Группа сравнения (п = 89) 11 21 57

из них с диагнозом «хронический катаральный гингивит» (п = 51) 11 16 24

Всего 182 23 39 120

В зависимости от методов проводимого лечения были сформированы две группы наблюдения (табл. 1). В основную группу вошли 93 первокурсников, в группу сравнения - 89 человек.

У курсантов основной группы дополнительно в программе профилактики использовали лечебно-гигиенический комплекс апипрепаратов фирмы «Тенториум» (г.Пермь), состоящий из витаминно-минерального препарата «Апи-Спира», жидкого экстракта прополиса - «Продукт №1» и зубной пасты «Апидент». Для перорального приёма назначали дражже «Апи-Спира» по 1 чайной ложке 3 раза в день и препарат «Продукт №1» - по 2 - 3 капли во время еды ежедневно в течение месяца 1 - 2 курса в год. При лечении катарального гингивита 1 - 2 капли препарата «Продукт №1» наносили на зубную пасту и щётку перед чисткой зубов и использовали при локализованном гингивите в течение 14 дней, при генерализованном -в течение 1 месяца.

Все препараты имеют номер государственной регистрации и сертификат качества, разрешены к применению. В состав драже «Апи-Спира» входят пчелиная обножка и микроводоросль спирулина, которые обладают антитоксическим и иммуностимулирующим действием, нормализуют обменные процессы в организме. Препарат «Продукт №1» представляет собой водно-спиртовый концентрированный экстракт 45% чистого прополиса, приготовленный с использованием шунгированной воды, эндогенное и местное применение препарата оказывает антибактериальное, противовоспалительное и стимулирующее действие.

Зубная паста «Апидент» содержит биологически активные компоненты - микрогранулы цветочной пыльцы и экстракт прополиса, реминерализующий эффект обеспечивают 0,7% монофторфосфат натрия и дикальций фосфатдигидрат.

В группе сравнения для лечения гингивита рекомендовали полоскание полости рта ополаскивателями, содержащими хлоргексидин, и водно-спиртовыми растворами трав (ромашка, календула) в течение 2-4 недель.

хлоргексидин, и водно-спиртовыми растворами трав (ромашка, календула) в течение 2-4 недель.

Оценку эффективности лечебно-профилактических мероприятий проводили на основании клинических и лабораторных исследований тканей и органов полости рта у курсантов через 1 месяц, 1, 2 и 3 года.. Для дифференцированного анализа в каждой ipymie были сформированы 3 подгруппы но уровню интенсивности кариеса: низкий УИК, средний УИК и высокий У И К.

Пациенты в группах наблюдения были сопоставимы по полу, возрасту, состоянию стоматологического статуса, условиям быта и питания.

Для обработки полученных результатов использовались общепринятые методы статистики с вычислением средней арифметической, среднего квадратичного отклонения, средней ошибки. Для определения достоверности результатов исследования применяли параметрический критерий Стыодснта и непараметрический критерий Манна-Уитни. Различия считали значимыми при р<0,05. Обработка материала проводилась на IBM PC с использованием электронных таблиц "ЕхсеГ.

Результаты исследования и. их обсуждение

Всего под нашим наблюдением с 2005 по 2008 год находилось 378 учащихся Пермского военного института в возрасте от 17 до 24 лет. Для сравнительного анализа стоматологического статуса первичное обследование проведено у 208 первокурсников, 98 юношей второго курса и у 72 пятикурсников. Клиническое обследование, лечение и динамическое наблюдение выполнено у 182 первокурсников в течение 3 лет.

В результате сравнительного исследования установлено, что величина показателей распространённости кариеса зубов возрастала от 87% у первокурсников, до 100% у выпускников, а величина показателя интенсивности кариеса-or 6,7±0,14 до 10,1±1,05.

При определении уровня интенсивности кариеса (УИК) у обследованных, оказалось, что 43% первокурсников имели низкое и среднее значение показателя УИК. Среди пятикурсников лица с низким показателем УИК отсутствовали, а в 74% случаев у них был определён высокий и очень высокий уровень интенсивности кариеса зубов.

Распространённость хронического катарального гингивита составила 57,8% у первокурсников, 62,1% - у курсантов второго курса и 89,9% - у выпускников. У курсантов первого курса выявлена кровоточивость десны в 0,9 ± 0,05 секстантах, зубной камень - в 1,11 ± 0,53 секстантах. У курсантов второго курса кровоточивость десны определена в 1,02 ± 0,11 секстантах, зубной камень - в 1,31 ±0,17 секстантах.

У выпускников обнаружены кровоточивость в 1,8 ± 0,11 секстантах и зубной камень - в 2,0 ± 0,9, а в отдельных случаях появились пародон-тальные карманы, глубиной 3,5 -4мм в 0,17 ± 0,05 секстантах.

Проведение ситуационного анализа позволило обосновать необходимость разработки и внедрения комплексной профилактической программы по стоматологии, в которой приняли участие 182 первокурсника.

В течение трёх лет после внедрения профилактической программы показатели распространенности и интенсивности кариеса возросли в обеих группах (РисЛ). Через год у курсантов с низким УИК в обеих группах величины индекса КПУ достоверно не отличались от исходных. В подгруппах со средним УИК прирост показателя КПУ имел достоверные различия между основной группой и группой сравнения (р < 0,05), где появилось в среднем 0,4 новых кариозных полостей. У юношей с высоким УИК величины индекса КПУ достоверно увеличились в обеих группах, но прирост показателя интенсивности кариеса в основной группе был существенно - в 3,14 раза меньше, чем в группе сравнения (р < 0,01).

Через 2 года в основной группе у юношей с низким УИК отмечен несущественный прирост показателя КПУ, обусловленный в основном дефектами старых пломб. В группе сравнения прирост индекса КПУ был достоверным, а его величина была существенно больше в отличие от основной группы (р < 0,05). У обследованных основной группы со средним УИК в структуре показателя КПУ fie отмечено значимых изменений, а у юношей в группе сравнения величина показателя КПУ достоверно возросла за счёт компонента «К». У курсантов с высоким УИК значение и структура индекса КПУ не изменились в основной группе. В группе сравнения величина КПУ имела достоверные отличия с «годовым» показателем и со значением КПУ основной группы (р < 0.05).

Через 3 года после внедрения программы профилактики определены различия заболеваемости и активности кариозного процесса в группах наблюдения у юношей с различным уровнем интенсивности кариеса.

В основной группе у курсантов с низким УИК не произошло изменений в структуре показателя КПУ, а величина показателя КПУ не имела достоверных различий с «двухгодичным» показателем, в отличие от группы сравнения (р> 0,05).

Основная группа

15

- ХЭг.Т----

13,^7------- 14,04

Г4;04-

2,53

исходные значения

1 год

2 года 3 года

Группа сравнения 17 8

исходные значен ия

1 год

2 года

3 года

□ низкий УИК Передний УИК Ивысокпй УИК

Рис.1. Динамики показателя КПУ в группах наблюдения

У курсантов со средним УИК в основной группе величина КПУ достоверно не отличалась по сравнению с исследованием через 2 года. В группе сравнения отмечено достоверное возрастание величины показателя КПУ, прирост которого за год был в 4,2 раз больше, чем в основной группе. В основной группе у курсантов с высоким УИК отмечено стабильное состояние твёрдых тканей зубов и пломб на фоне хорошего уровня гигиены - ОН 1-8=0,6 ± 0,09. Прироста показателя КПУ не отмечено. В группе сравнения также имело место некоторое снижение активности кариозного процесса. В то же время, величина показателя КПУ была достоверно больше, чем таковая в срок 2 года (р < 0,01) и существенно больше, чем значение показателя КПУ в основной группе в этот срок наблюдения.

В основной группе прирост показателя КПУ в среднем был меньше через год - в 2,2 раза, через 2 года - в 2,4 раза и через 3 года в 7,8 раза, чем в группе сравнения (Рис. 2).

>> §

§ 1 &, й а С

1,49 1,05 1,01

0,69 0,43

1

.Л рж ........ „. ИЯ 0,13 , [¡таща . «о* -1

1 год 2 года 3 х-ода

\ основная группа □ группа сравнения

Рис.2. Средний прирост показателя КПУ в группах

Клинические результаты исследования были подтверждены изучением структурно-функциональной резистентности эмали, у юношей обеих групп исходные значения индекса ТЭР отражали низкую степень кариесрезистентносги эмали. Через год в основной группе отмечено достоверное уменьшение среднего значения показателя ТЭР на 2,12 балла, а в группе сравнения - на 0,54 балла. Полученные данные позволили говорить о повышении кислотоустойчивое™ эмали зубов у большинства курсантов основной группы. В группе сравнения резистентность эмали зубов по индивидуальным значениям ТЭР оставалось на уровне пониженной и умеренной кислотоустойчивости (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателя ТЭР в группах_

Группа Показатель ТЭР

исходные значения через 1 год

Основная группа (п = 96) 6,84 ± 0,42 4,72 ± 0,3*

Группа сравнения (п = 89) 6,91 ±0,48 6,37 + 0,21

* - различия показателей с исходным значением Таким образом, внедрение комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний у курсантов, включающей применение препаратов на основе прополиса для местной и эндогенной терапии, способствовало стабилизации кариозного процесса, при этом через 3 года редукция прироста показателя КПУ в среднем составила 89,3%.

В предварительных клинических исследованиях, проведённых у первокурсников, были изучены противовоспалительные и очищающие свойства препарата «Продукт №1» и зубной пасты «Апидент».

Вначале у 45 курсантов, разделённых на 3 группы по 15 человек, проведена сравнительная оценка действия препаратов на основе

прополиса «Продукт №1» и «Эй-пи-ви» (водный раствор) в течение 2 недель. Все юноши чистили зубы 2 раза в день настой «Жемчуг». В 1 группе на зубную щётку и пасту наносили 2 капли препарата «Продукт №1», во II группе - препарата «Эй-пи-ви», в III группе чистка зубов проводилась зубной пастой без применения дополнительных средств.

Противовоспалительная эффективность препарата «Продукт №1» по редукции показателя РМА составила 81,4%, препарата «Эй-Пи-Ви»

- 76,4% и в 111 фуппе - 73,2%. «Очищающий эффект» исследуемых средств составлял: в I группе - 92,4%, во II и III - достоверно меньше

- 43,6% и 51,5%, соответственно. Поэтому в дальнейшем при лечении гингивита, а также для профилактики заболеваний тканей пародонта был использован препарат "Продукт № I ".

Далее в течение месяца на основании изучения состояния гигиены полости рта и тканей десны у курсантов была получена клиническая оценка свойств зубной пасты «Лпидент», в том числе и её органолептичсских качеств. Исследование проведено у 30 первокурсников, которые добросовестно чистили 2 раза в день зубы зубной пастой и никакие другие средства гигиенического ухода за полостью рта не применяли. После первичного осмотра осуществляли профессиональную гигиену полости рта.

В основной группе у 16 человек была использована зубная паста «Апндент». В фуппе сравнения зубную пасту «Бленд-а-мед Комплит» применяли 14 курсантов. Все юноши относились к группе санированных пациентов с высоким уровнем интенсивности кариеса (индивидуальные значения КПУ - от 9 до 13), у всех диагностирован хронический генерализованный катаральный гингивит средней степени тяжести. Оценку показателей OHI-S, PI и РМА проводили в начале испытания, затем каждую неделю в течение месяца.

Испытуемые отметили приятный вкус пасты «Апндент» в 94,2% случаев, в 80% была дана хорошая общая оценка насты, раздражающего действия и других неприятных ощущений не отмечено.

Через 2 недели после чистки зубов пастой «Апидент» наблюдали значительное улучшение состояния гигиены и тканей маргинального пародонта. Установлен достоверно лучший эффект противовоспалитель-ного воздействия зубной пасты «Апидент», содержащей биологически активные компоненты - экстракт прополиса и цветочную пыльцу, в отличие от зубной пасты «Бленд-а-мед» с триклозаном.

Через месяц в обеих группах редукция показателей зубного налёта и гингивита была значительной, но лучшие результаты лечения гингивита были получены у пациентов, которые использовали зубную пасту «Апидент». У курсантов, применявших зубную пасту «Апидент»

редукция показателей OHI-S, Р1 и РМА составила 74,7%, 72,7% и 86,4%, а у юношей, пользующихся зубной пастой «Бленд-а-мед Комплит» - 67,7%, 66,8% и 77%, соответственно.

Первичное обследование, проведённое у юношей обеих групп, покачало, что распространённость воспалительных заболеваний тканей маргинального пародонта составила 59% в большинстве случаев на фоне неудовлетворительного уровня гигиены полости рта. У лиц с низким УИК наблюдали картину хронического локализованного катарального гингивита в области нижних фронтальных зубов и некоторых боковых зубов, имеющих маргинальные дефекты пломб.

У 33 юношей со средним УИК диагностирован хронический генерализованный катаральный гингивит лёгкой степени тяжести (РМА = 18 - 20%) на фоне удовлетворительного уровня гигиены -OH1-S = 1,41 ± 012). У 52 человек с высоким УИК установлен хронический генерализованный катаральный гингивит средней степени тяжести (РМА=28 - 33%) и неудовлетворительный уровнь гигиены - ОН I-S = 1,89 ± 0,13.

Первичное анкетирование первокурсников по опроснику С.Б. Улитовского с определением «индекса уровня гигиенических знаний» (УГЗ) показало, что индекс УГЗ был «удовлетворительный» и не отличался в группах. В основной группе его величина составила 2,6 ± 0,09 балла и в группе сравнения - 2,5 ± 0,1 балла. Через год результаты анкетирования свидетельствовали об улучшении гигиенических знаний и навыков в основной группе (УГЗ = 3,1 ± 0,12 баллов - «хороший» уровень), в то время как в группе сравнения определён «удовлетворительный» уровень этого показателя ( УГЗ = 2,46 ± 0,15 баллов).

В основной группе через месяц после курса лечения ХГКГ легкой степени определено улучшение состояния гигиены на 56,4% и тканей десны - на 56,8%, подтверждённое индексной оценкой. Редукция показателя CPITN составила 80,7%. В группе сравнения отмечен аналогичный результат лечения, однако, в отдалённые сроки не выявлено существенной положительной динамики клинических и индексных показателей. У юношей основной группы через 1 и 2 года определено дальнейшее улучшение состояния тканей маргинального пародонта и хороший уровень гигиены полости рта (табл. 3). В конце срока наблюдения использование лечебно-гигиенического комплекса обеспечило уменьшение величины индексов РМА и CPITN на 88% и 67,2%, и лишь на 51% и 28,3% - в группе сравнения.

Динамика показателен гигиены и состояния пародонта у лиц с хроническим гингивитом

Показатель Группы наблюдения Сроки наблюдения

исходный уровень 1 мес. 1 год 2 года 3 года

ХГКГ лёгкой степени

ош-э основная(п = 17) 1.4 ± 0.11 0.61 ± 0,02" 0,61 ±0,18" "" 0,78 ±0,11" "" 0,6 ± 0,03"

сравнения (п =16) 1,42 ±0,12 1,11 ± 0,01 — 1,12 ±0,03---- 0,84 ± 0.0Г " 1.13 ±0,02* *"

РМА основная (п = 17) 19.23 ±0,47 8,3 ±0.3* 4,35 ±0.17* 3,81 ±0,15* 2,3 ±0,21*

сравнения(п = 16) 18,8 ±0,11 9,17 ± 0.15* 9.3 ± 0,21...... 8,98 ± 0,17---- 9.21 ± 0,13----

СР1ТЫ основная(п = 17) 1,19 ± 0,37 0,23 ±0,13' 0,37 ±0,14" "* 0,41 ± 0,1 0.39 ±0.15"

сравнения(л = 16) 1,27 ±0,19 0,26 ± 0,1* 0,41 ± 0,13" 0,53 ± 0,21" " 0,91 ±0,17.....

ХГКГ средней степени

ОН1-Э основная(л = 28) 1,81 ±0,13 0,61 ± 0.01 * 0,74 ± 0,03" " 0,46 ± 0,02" " 0,48 ±0,02*

сравнения(п = 24) 1,98 ± 0,10 1,20 ± 0.17---- 1,42 ± 0,10---- 1,59 ± 0,17"* 1,43 ± 0.05----

РМА основная(п = 28) 28,70 ±0,11 7,17 ± 0,37* 7,53 ±0,11" 6,18 ± 0,11* " 5,94 ±0,17" "

сравнения (л = 24) 29,11 ±0,23 10,62 ±0,19" *" 14,10 ± 0,21---- 17,45 ±0,27...... 18,32 ±0,17----

СРГ™ основная(п = 28) 1,91 ± 0,23 0,37 ± 0.5" 0,43 10,13" 0.28 ±0,1" "" 0,31 ± 0,11" "

сравнения(л = 24) 1,98 ±0,25 0,3910,13" 0,58± 0,28...... 0,67 ±0,17*"* 0,97 ±0,1......

* - различия показателей с исходным значением;

" - различия в группах по сравнению с предыдущим сроком; **" - различия показателя между группами по срокам.

У юношей с хроническим генерализованным гингивитом средней степени тяжести после назначения курса терапии через месяц отсутствовали жалобы, кровоточивость и признаки воспаления маргинальной десны. Редукция показателей РМА и CPITN составила 75% и 80,6%, а индекса OH1-S 66%. В группе сравнения также выявлена позитивная, но менее выраженная динамика изучаемых показателей. В отдалённые сроки наблюдения в основной группе состояние тканей маргинального пародонта и гигиены оставалось хорошим (табл. 3).

При использовании лечебного комплекса через 1 и 2 года у большинства юношей основной группы отсутствовали кровоточивость и воспаление тканей десны, у курсантов группы сравнения в 48% случаев диагностировали хронический катаральный гингивит. Через 3 года у 52% курсантов основной группы и у 12% группы сравнения индекс гингивита имел нулевое значение. В основной группе редукция показателей РМА и СРП» была равна 79,3% и 83,7%, а в группе сравнения - только 37,1% и 51%, соответственно. В группе сравнения величины изучаемых показателей достоверно отличались от исходных, но имели тенденцию к возрастанию.

Первичный анализ структуры показателя CPITN свидетельствовал, что у всех обследованных среднее число секстантов со здоровым пародонтом было равно 3,86 ± 0,13, кровоточивостью 2,09 ± 0,03 и камнем - 0,05 ± 0,001.

Через 3 года среднее число секстантов со здоровым пародонтом в основной группе увеличилось до 5,29 ± 0,21, а в группе сравнения это число практически не изменилось 3,46 ± 0,27. В основной группе 88,2% юношей и только 43,2% в группе сравнения не имели потребности в лечении. В группе сравнения 54,7% курсантов нуждались в улучшении уровня гигиены, а 2,1% человек - в удалении наддесневого зубного камня.

исходные 1 год 2 года 3 года

значения

0 основная группа □ группа сравнения

Рис.3. Динамика показателя CPITN в группах наблюдения

Цитологические исследования, проведённые у больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом, свидетельствовали о наличии воспаления слизистой десны и снижении местной противо-микробной защиты.

У всех больных определено повышение величин показателя ВДИ и угнетение адгезивной способности эпителиальных клеток ротовой жидкости (A4). Величина соотношения АЧ/ВДИ, отражающая степень тяжести местного воспалительно-деструктивного процесса, была ниже нормы. У курсантов с ХГКГ средней тяжести средняя величина показателя АЧ/ВДИ была достоверно ниже в 2,5 раза, чем у юношей с лёгким течением ХГКГ. Индивидуальные величины АЧ/ВДИ в группе лиц с гингивитом лёгкой степени располагались в границах 0,3 - 0,1, а у юношей с гингивитом средней тяжести - 0,15 - 0,05.

При изучении физико-химических свойств слюны было установлено, что скорость продукции слюны (СПС) была ниже нормы, а процент осадка слюны (ПОС) - выше нормы у 76,9% курсантов с гингивитом и высоким УИК. У большинства юношей в этой группе была повышена кислотность слюны и выявлялся в основном III тип МК слюны. В группе больных с гингивитом и средним УИК физико-химические показатели отличались от нормы у меньшего числа человек.

Через месяц после лечения больных гингивитом в обеих группах наблюдения отмечена положительная и достоверная динамика средних величин всех изучаемых цитологических параметров по сравнению с исходными данными. Анализ изменения индивидуальных параметров в целом показал, что нормализация лабораторных показателей произошла у всех больных гингивитом лёгкой степени, а у больных ХГКГ средней степени - только в половине случаев. Дифференцированный анализ результатов лечения свидетельствовал о более значительных изменениях цитологических показателей в основной группе (табл. 4).

У всех больных ХГКГ лёгкой степени через 1 месяц после лечения установлено достоверное ограничение воспалительно-деструктивного процесса в пародонте с понижением среднего значения ВДИ в основной группе на 62,1%, а в группе сравнения - на 42,5%. Произошло также достоверное увеличение адгезионной способности эпителиальных клеток с повышением величины показателя A4 на 83,3% в основной группе и на 40,5% - в группе сравнения. В итоге лечение привело к увеличению показателя АЧ/ВДИ в основной группе в 4,8, а в группе сравнения - в 2,5 раза, а его нормализация имела место у всех больных основной группы и 25,0% больных группы сравнения.

Сравнительная оценка лабораторных показателей до и после лечения _ больных гингивитом с различным УИК_

Средний УИК Высокий УИК

ПОКАЗАТЕЛИ Основная группа Группа сравнения Основная группа Труп

п=17 п—16 п=28

ХГКГ лёгкой степени ХГКГ средней с

вди до лечения 22,4 ± 4,1 23,3 ±4,2 31,8 ±5,8 3

через 1 мес. после лечения 8,5 ±1,4* 13,4 ±2,5* 14,3 ±2,2* 1

через 12 мес. после лечения 9,4 ±1,7* 18,9 ±3,7" 14,7 ±3,1* 2

до лечения 4,2 ± 0,5 4,2 ± 0,5 2,6 ± 0,4 2

АЧ через 1 мес. после лечения 7,7 ± 0,8* 5,9 ±0,7" 6,1 ± 0,6* 4

через 12 мес. после лечения 6,7 ±0,8* 5,1 ±0,5 4,7 ±0,4* 2

АЧ/ВДИ до лечения 0,20 ± 0,03 0,19 ±0,03 0,08 ± 0,01 0

через 1 мес. после лечения 0.96 ±0,11* 0,47 ±0,07* ** 0,45 ± 0,05* 0

через 12 мес. после лечения 0,71 ±0,11* 0,27 ±0,03* *" 0,32 ± 0,04* 0

СПС до лечения 0,55 ± 0,07 0,54 ± 0,07 0,28 ± 0,05 0

через 1 мес. после лечения 0,75 ±0,1* 0,57 ± 0,09" 0,71 ± 0,07* 0

через 12 мес. после лечения 0,71 ±0,1* 0,55 ±0,08" 0,66 ± 0,09* 0

до лечения 7,4 ±1,1 7,6 ±1,2 12,1 ±1,7 1

ПОС через 1 мес. после лечения 5,3 ± 0,8* 7,1 ± 1.1" 6,6 ±0,9* 1

через 12 мес. после лечения 5,8 ± 0,8* 7,2 ±1,1" 7,4 ±1,1* 1

рН до лечения 6,6 ± 0,8 6,6 ±0,В 6,3 ±0,7 6

через 1 мес. после лечения 7,0 ± 0,9 6,9 ±0,9 6,9 ±0,9 6

через 12 мес. после лечения 6,8 ± 0,8 6,7 ± 0,8 6.7 ±0,8 6

Примечание:

- достоверность отличия (р<0,05) средних показателей в группах до и после лечения при использовании кр ** - между основной и группой сравнения после лечения, при использовании критерия и Вилкоксона-Манна-У

Через месяц в основной группе в этот срок отмечалось повышение продукции слюны (СПС) на 36,4% с уменьшением ПОС на 28,4%. При этом, кислотность слюны оставалась в норме при формировании в основном I типа МК слюны. В группе сравнения изменения показателей были подобны, но менее выражены. Нормализация лабораторных показателей произошла у всех больных основной группы и у 62,5% -75,0% больных группы сравнения (табл. 4).

Через 12 месяцев после лечения все лабораторные показатели у больных гингивитом со средним УИК в обеих группах имели тенденцию возврата к исходным данным, однако, в основной группе положительный эффект лечения оставался значимым, а в группе сравнения фактически не определялся.

В основной группе через 1 месяц после лечения больных ХГКГ средней тяжести средняя величина ВДИ достоверно понизилась на 55,0%. при достоверном увеличении АЧ на 134,5% от исходного уровня. Изменения цитологических показателей в этот срок наблюдения у больных группы сравнения были менее значительными.

Величина соотношения АЧ/ВДИ через 1 месяц после лечения в основной группе и группе сравнения увеличилась в 5,6 и 2,9 раза, а нормализация показателя произошла, соответственно, у 71,4% и 20,8% больных. Через 12 месяцев значения показателя АЧ/ВДИ оставались в пределах нормы у 53,7% больных основной группы и 26,2% - группы сравнения. .

Через 1 месяц после лечения в основной группе скорость продукции слюны (СПС) у юношей достоверно повысилась на 153,6% со снижением ПОС на 45,5%, при повышении рН и формировании I и II типов МК слюны. Через 12 месяцев в основной группе показатели слюны продолжали достоверно отличаться от исходных. В группе сравнения через 1 и 12 месяцев после лечения величины физико-химических показателей слюны не отличались от исходных (табл. 4).

Сравнительный анализ распределения типов

микрокристаллизации слюны в группах наблюдения показал, что в основной группе произошло изменение типов МК в сторону повышения уровня минерализующей способности ротовой жидкости у 14,9% пациентов. В группе сравнения отмечено увеличение количества лиц с III типом МК слюны на 9,2% (табл. 5).

Таблица 5

Распределение пациентов по типу МК в группах наблюдения

Группы наблюдения Тип МК %

1 тип II ТИП III тип

исходные значения 1 год исходные значения 1 ГОД исходные значения 1 год

Основная группа (П = 45) 17,7 32,8 61,2 58,1 21,1 9,3

Группа сравнения (П = 40) 18,2 15,3 67,4 61,1 14,4 23,6

Таким образом, у больных хроническим генерализованным гингивитом лечение с применением нового лечебно-гигиенического комплекса привело к устранению воспаления в пародонте, повышению уровня местной противомикробной защиты и нормализации физико-химических показателей слюны.

ВЫВОДЫ

1. Первичное обследование курсантов Пермского военного института показало, что величина показателей распространённости кариеса зубов возрастала от 87% у первокурсников, до 100% у выпускников, а величина показателя интенсивности кариеса — от 6,7±0,14 до 10,1±1,05. Распространённость хронического генерализованного катарального гингивита составила у первокурсников 59% и 89,9% -у выпускников.

2. Результаты динамического наблюдения в течение 3 лет свидетельствовали о существенном положительном влиянии применения комплексной программы профилактики и лечения стоматологических заболеваний на состояние твёрдых тканей зубов и стабилизацию кариозного процесса у курсантов с различным уровнем интенсивности кариеса. В среднем в основной группе через 1 год отмечена редукция прироста интенсивности кариеса зубов по показателю КПУ на 53,7%, через 2 года - на 59,1% и через 3 года -на 87,1%, в то время как в группе сравнения установлен ежегодный прирост показателя КПУ.

3.Применение лечебно-гигиенического комплекса средств на основе прополиса, включающего зубную пасту «Апидент», препараты «Продукт №1» и «Апи-Спира» при лечении больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом приводит к достоверному улучшению состояния тканей маргинального пародонта и гигиены полости рта. Через месяц после лечения средние значения индексов гингивита РМА и пародонтального CPITN уменьшились у больных гингивитом лёгкой степени на 56,8%

и 80,7%, а у пациентов со средней степенью гингивита - на 75% и 80,6%, соответственно. Редукция показателя гигиены ОШ-Б составила в среднем 61,6%.

4. Использование предложенного лечебно-гигиенического комплекса у больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом с различным уровнем интенсивности кариеса на фоне проведения лечебно-профилактических мероприятий способствовало повышению продукции слюны (СПС) в среднем на 95% и уменьшению процента осадка слюны (ПОС) на 36,9%, а также улучшению минерализующего потенциала (МК) слюны на 20,7%.

5. По данным цитологических исследований применение лечебно-гигиенического комплекса на основе препаратов прополиса у больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом приводит к купированию воспаления (ВДИ) и повышению местной противомикробной защиты (АЧ). Величина показателя АЧ/ВДИ возросла в 4,8 раза у больных гингивитом лёгкой степени и в 5,6 раз - при средней степени, при этом нормализация показателя отмечена у 90,9 % пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Курсанты военного института, проживающие в условиях особого режима, нуждаются в проведении активного метода профилактики стоматологических заболеваний - диспансеризации у стоматолога. Критериями для определения курсантов в диспансерную группу являются показатели интенсивности кариеса зубов (КПУ) и уровня интенсивности кариеса (УИК), а также степень нуждаемости в лечении заболеваний пародонта (СР1ТЫ).

2. В схему лечения хронического генерализованного катарального гингивита рекомендуется включать ежедневное использование средств на основе прополиса - зубную пасту «Апидент» в сочетании с 1 - 2 каплями водно-спиртового экстракта прополиса - «Продукт №1» для чистки зубов и полости рта не менее 2 раз в день, при гингивите лёгкой степени в течение 14 дней, при средней и тяжёлой степени - в течение 30 дней.

3.Для повышения эффективности мероприятий по вторичной профилактике основных стоматологических заболеваний рекомендуется использовать разработанный лечебно-гигиенический комплекс биопрепаратов на основе прополиса. Зубная паста «Апидент» рекомендуется для применения 2 раза в день в сочетании с ежедневным однократным приёмом во время еды 2-3 капель водно-спиртового экстракта 45% прополиса - «Продукт №1» и драже вигаминно-минерального препарата «Апи-Спира». Продолжительность курса лечения составляет 1 месяц с повторением курса 1 - 2

раза в год.

4. Для комплексной оценки степени воспаления и деструкции в тканях пародонта, состояния местной противомикробной защиты, а также эффективности лечения больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом целесообразно использовать разработанный нами количественный цитологический показатель степени тяжести процесса - АЧ/ВДИ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Вершинина И.Г. Анализ результатов внедрения программы профилактики стоматологических заболеваний/ И.Г. Вершинина// Пермский медицинский журнал. Пермь, - №1. - том 26(1), 2009. - С. 139-142.

2. Вершинина И.Г. Применение препаратов на основе прополиса для экзогенной профилактики стоматологических заболеваний/ И.Г. Вершинина, Г.А. Павлова// Стоматология XXI века. Вопросы пародонтологии: материалы Всероссийского конгресса. - Пермь, 2005. - С.37-43.

3.Вершинина И.Г. Обоснование программы профилактики стоматологических заболеваний у курсантов Пермского военного института/ И.Г. Вершинина, Л.Е. Леонова, Г.А Павлова// Актуальные проблемы стоматологии: материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2006. - С. 200-202.

4. Вершинина И.Г. Оценка состояния органов полости рта у курсантов Пермского военного института/ И.Г. Вершинина, Л.Е. Леонова, Г.А Павлова// Материалы юбилейной научной сессии ПГМА. - т.П Клинической науки. - Пермь, 2006. - С. 228-229.

5. Вершинина И. Г. Программа профилактики стоматологических заболеваний у курсантов Пермского военного института / И.Г. Вершинина, В.М. Аксенова, P.C. Кузяев// Материалы научной сессии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава. - Пермь, 2008. - С.159-162.

6. Вершинина И.Г. Профилактика стоматологических заболеваний у курсантов Пермского военного института/ И.Г. Вершинина, Л.Е. Леонова, Г.А Павлова// Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2008. - С.37-38.

7. Вершинина И.Г. Экзогенная профилактика стоматологических заболеваний/ И.Г. Вершинина, Г.А Павлова// Материалы научной сессии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава. - Пермь, 2009. - С. 92-94.

«Способ оценки степени тяжести воспалительного процесса тканей пародонта» свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200700064 от

07.08.2007 (В.Ф. Коломойцев, Л.Е. Леонова, И.Г. Вершинина, С.А. Трети-

ных).

Вершинина Ирина Геннадьевна

к

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У КУРСАНТОВ ПЕРМСКОГО ВОЕННОГО ИНСТИТУТА

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Лицензия

Подписано в печать . .2009. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №.

ООО «УралОргТехника» Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 9а