Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные проблемы формирования здоровья молодых мужчин, обучающихся в военных и гражданских учреждениях высшего профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные проблемы формирования здоровья молодых мужчин, обучающихся в военных и гражданских учреждениях высшего профессионального образования - тема автореферата по медицине
Филичкин, Борис Евгеньевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные проблемы формирования здоровья молодых мужчин, обучающихся в военных и гражданских учреждениях высшего профессионального образования

На правах рукописи

□озовттзв

Филичкин Борис Евгеньевич

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЫХ МУЖЧИН, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВОЕННЫХ И ГРАЖДАНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2006

003067736

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Угненко Николай Максимович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор Никитин Евгений Александрович

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Поляков Игорь Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова Росздрава»

Защита состоится «/9>> О/ 2007 года в /'Узасов на заседании Диссертационного совета К 208.087.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Росздрава» (194100, Санкт-Петербург, ул. А. Матросова, 22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГПМА по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 16.

Автореферат разослан / {■-! 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук дошит

Н.В. Здоровцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Все тенденции социума отражаются на состоянии, в частности, Вооружённых Сил (Чиж И.М., 1998, 1999, Люфинг A.A. с соавт., 1996, Борисов Б.М. с соавт., 1994, Куликов В.В. с соавт., 1994, 1998, Рыбакова C.JL, 2004). Одним из факторов, определяющих здоровье военнослужащих, является преемственность состояния здоровья различных возрастных групп населения. За последние 5 лет заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 21,7%, у подростков — на 24%. Частота хронических заболеваний среди учащихся обычных школ возросла в 1,6 раза, а в школах с повышенным уровнем образования — в 2 раза (Онищенко Г.Г., 2005). По данным Всероссийской диспансеризации детей, проведенной в 2002 году, здоровых оказалось лишь 33,5%, на диспансерном учёте состоят 68%, 73% нуждаются в лечении, 10% требуют стационарного лечения. От этих поколений детей и подростков при вступлении во взрослый период жизни не приходится ожидать сколь-нибудь существенной позитивной динамики заболеваемости и физического развития. Об ухудшении здоровья молодёжи призывного возраста и их физической подготовленности свидетельствуют данные многочисленных источников (Алексовская Г.Я., 2001; Люфинг A.A. с соавт., 1996; Борисов Б.М. с соавт., 1994; Куликов В.В. с соавт., 1994, 1998; Чиж И.М., 1998, 2002; Ядчук В.Н. с соавт., 2003).

Необходимо учитывать преемственность в отношении здоровья призывников и молодого пополнения, к которому относятся как солдаты и матросы срочной службы, так и поступающие в вузы Минобороны. Среди обучающихся в высших военно-учебных заведениях закладывается потенциал личного состава контрактной службы на период 5-25 лет вперёд, а его здоровье даже в период обучения сложно назвать достаточно крепким: курсант болеет гораздо чаще офицера (Чиж И.М., 1998). А ведь именно в этот период (17-23 года) закладывается социальный статус мужчины, который определяет материальное положение, образ жизни и, в конечном итоге, состояние здоровья (D. Black et al., 1988). Студенты, как правило, социально незащшцёны вследствие низкой материальной обеспеченности (Агаджанян

H.A. и др., 2005) при достаточно низком уровне здоровья (Колесников И.В., 2001; Поляков И.В., 2003). В то же время в печати отмечается дефицит публикаций, освещающих здоровье и образ жизни будущих офицеров.

Цель исследования: На основании медико-социального исследования здоровья курсантов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, и студентов мужского пола гражданских вузов, расположенных на одной административной территории, разработать комплекс научно обоснованных мероприятий, направленных на улучшение условий жизни курсантов и повышение уровня их здоровья.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: >

I. Изучить распространённость, структуру и динамику заболеваемости по обращаемости среди обучающихся мужского пола в военных и гражданских государственных высших образовательных учреждениях,

расположенных в г. Калининграде, за весь период обучения, и дать её сравнительную комплексную оценку.

2. Изучить воздействие неблагоприятных факторов, влияющих на уровень заболеваемости изучаемых контингентов лиц.

3. Оценить качество лечебно-профилактической помощи курсантам и студентам.

4. С учётом выявленных особенностей заболеваемости и воздействия неблагоприятных факторов разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение заболеваемости курсантов.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию медицинского обеспечения курсантов и студентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- проведено сравнение динамики показателей заболеваемости студентов и курсантов, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования различной ведомственной принадлежности;

- исследована зависимость уровня заболеваемости от здоровьеобразующих факторов среди курсантов высшего военно-учебного заведения, в первую очередь от материального положения;

- разработаны научно обоснованные предложения, направленные на повышение уровня здоровья курсантов вузов Министерства обороны.

Научно-практическая значимость исследования определяется оптимизацией подхода к профилактике основных групп заболеваний среди курсантов, с учётом факторов, оказывающих влияние их на здоровье, что приводит к снижению числа как острых, так и хронических заболеваний, сокращению трудопотерь и повышению уровня здоровья курсантов. Проведенное исследование дало возможность представить командованию Балтийского военно-морского института и медицинской службе Балтийского флота объективную информацию по заболеваемости курсантов высшего военно-учебного заведения и влиянию на здоровье личного состава наиболее неблагоприятных факторов, и внести научно обоснованные предложения по устранению и снижению их воздействия. Важное практическое значение имеет объективная оценка пациентами качества деятельности поликлиник, которая дала возможность выявить недостатки в системе медицинского обеспечения студентов и учесть предложения, направленные на совершенствование лечебно-профилактической помощи.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность медицинских служб Балтийского Флота, Балтийского военно-морского института им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград), Военно-морского института, Военно-морского института радиоэлектроники им. Попова, Военно-морского инженерного института (г. Санкт-Петербург).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан план исследования, обоснован выбор методов статистической обработки данных, проведен анализ первичной медицинской документации; разработана целевая анкета и проведен социологический опрос изучаемых контингентов. Автором лично

разработаны базы данных для сбора информации как по обращаемости в ЛПУ, так и по результатам социологического исследования. Сбор материала и математико-статистическая обработка данных проводились лично автором. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации и математико-статистической обработке - 100%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика, сравнительные особенности заболеваемости и наиболее распространённые классы заболеваний у курсантов высшего учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации и студентов гражданских вузов.

2. Влияние медико-социальных факторов, определяющих образ жизни на формирование здоровья курсантов высших военно-учебных заведений и студентов гражданских вузов.

3. Предлагаемый комплекс мероприятий по улучшению условий жизни курсантов.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены: на XVI межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования образовательных технологий» (Калининград, 2005); на XVIII межвузовской научно-практической конференции «Психолого-педагогические условия эффективности образовательного процесса: опыт, проблемы» (Калининград, 2005); на межкафедральном совещании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, терапии стоматологического и педиатрического факультетов, военной и экстремальной медицины, общей гигиены и экологии человека, микробиологии общественного здоровья и здравоохранения, терапии стоматологического и педиатрического факультетов, военной и экстремальной медицины, общей гигиены и экологии человека, микробиологии Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2005); на конференции «Современные педагогические технологии в образовательном процессе вуза» (Смоленск, 2006); на межрегиональной заочной научно-практической конференции «Человек как главное национальное богатство страны» (СПб, 2006).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, и приложения. В работе 48 таблиц и 19 рисунков. Указатель литературы содержит 212 источников, из них 148 отечественных и 64 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит постановку проблемы, обоснование её актуальности, формулировку цели и задач исследования, характеристику

научной новизны и практической значимости полученных результатов, приведены положения, выносимые на защиту, а также апробация и реализация полученных данных.

В первой главе представлен аналитический обзор работ отечественных и зарубежных авторов, посвященный изучению состояния здоровья населения в условиях социально-экономических преобразований в стране. Рассмотрена медико-социальная ситуация в современном обществе. Приведен анализ заболеваемости населения как Российской Федерации, так и Калининградской области. Отдельно освещена заболеваемость личного состава Вооружённых Сил и здоровье молодёжи, обучающейся в высших учебных заведениях, ввиду высокой социальной значимости.

Во второй главе представлены методика, этапы и объём выполненного исследования.

В ходе исследования использовались в комплексе документальный, социологический, математико-статистический методы. За основу методики принято выборочное исследование курсантов военно-учебного заведения МО РФ и студентов высших гражданских учебных заведений с дневной формой обучения, расположенных на одной административной территории. Исследование включало в себя следующие этапы: определение контингента обследуемых, изучение заболеваемости, проведение социологического исследования.

На первом этапе были определены 2 группы молодых мужчин, обучавшихся в высших учебных заведениях Калининграда. Первая представлена курсантами Балтийского военно-морского института им. адмирала Ф.Ф. Ушакова 2004 г. выпуска, общей численностью 607. Во вторую группу вошли 607 студентов, окончивших высшие гражданские учебные заведения г. Калининграда в том же году. Студенты обучались в Калининградском государственном технологическом университете, Калининградском технологическом институте, Балтийской Государственной Академии. Очная форма обучения во всех упомянутых вузах осуществляется по пятилетней программе технической направленности.

В выборку включены молодые люди, на момент поступления в вуз и в течение всего периода обучения не имевшие ограничений к военной службе, по данным военно-врачебных комиссий районных военных комиссариатов.

Исключены из выборок отчисленные или временно прерывавшие обучение, так как, во-первых, после прерывания учёбы они подвергались воздействию групп факторов, отличающихся от чисто «студенческих», а во-вторых, отследить заболеваемость в этих случаях не представляется возможным в случае их отъезда.

Средний возраст обследованной гражданской молодёжи составлял 22,6 года, курсантов — 22,9.

Второй этап исследования проводился на базе поликлиники БВМИ и муниципальных городских поликлиник Калининграда №№ 1, 2, 6, 7. Сбор

материала проводился путём выкопировки первичной информации в базу данных, составленную в соответствии с задачами исследования. Использовались только официальные первичные документы: для курсантов таковыми служили медицинские книжки военнослужащих (форма №2, утверждённая Главным военно-медицинским управлением МО РФ), для студентов — медицинские карты амбулаторного больного (форма №025-2у, утверждённая Министерством Здравоохранения РФ).

Проведенное исследование включало в себя оценку медико-статистических показателей общей, первичной, госпитализированной заболеваемости, а также случаев и дней временной нетрудоспособности. Полученные результаты сводились в статистические таблицы. Кроме определения уровня вышеупомянутых показателей, рассчитанных по стандартным медико-статистическим алгоритмам, использовались методы математической статистики для оценки достоверности и значимости различий в уровнях исследуемых признаков в выборках. При этом применялись как параметрические критерии, а именно t-критерий Стьюдента для независимых выборок, так и непараметрические — Вальда-Вольфовица. Обработка материала на данном этапе и в дальнейшем производилась на ПЭВМ с использованием программ Microsoft Excel и Statistica 6.0.

Третий этап исследования был посвящен изучению медико-социальной характеристики обследуемых контингентов. На данном этапе использовался социологический метод. Источником информации явилась целевая анкета, разработанная автором, состоящая из 5 структурно-логических блоков, или 37 вопросов, позволившая выяснить материальную обеспеченность, особенности образа жизни, распространённость ведущих факторов риска среди студентов и курсантов, субъективную оценку своего здоровья респондентами. Данные вносились в специально спроектированную автором базу данных. Итогом данной фазы и исследования в целом стало проведение многофакторного корреляционного анализа с вычислением коэффициента гамма (Боровиков В., 2001) для выявления зависимости заболеваемости от вышеупомянутых факторов. Было опрошено 300 курсантов и 323 студента, но с учетом должной полноты ответов в обработку было принято 226 и 230 анкет соответственно.

В третьей главе освещены вопросы медицинского обеспечения рассматриваемых групп, представлены данные анализа общей, первичной и госпитализированной заболеваемости.

На обращаемость влияет доступность медицинской помощи. Так, поликлиника БВМИ с лазаретом на 25 коек располагается на территории вуза, а расписание амбулаторного приёма согласовано с распорядком дня. Для студентов же подобные условия отсутствуют.

Углубленные медицинские осмотры среди курсантов проводятся ежегодно в соответствии с требованиями руководящих документов (Постановление Правительства РФ №123 2003 года, «Руководство по медицинскому обеспечению армии и флота на мирное время» 2002 года).

Кроме того, в течение учебного года военнослужащий также многократно подвергается осмотрам и опросам жалоб в соответствии с требованиями «Устава Внутренней Службы». Это ежедневные утренние телесные осмотры, осмотры перед помывкой, перед заступлением в караул, а также после прибытия из отпусков. Вследствие этого в рассматриваемой группе показатель частоты выявления хронических заболеваний при проведении диспансеризации равен нулю.

Что касается студентов гражданских вузов, то все они проходят плановые осмотры по достижении ими призывного возраста в областном военном комиссариате и перед поступлением в высшее учебное заведение. В последующем медицинские осмотры не проводятся, за исключением единичных случаев, требующих экспертных решений, таких как определение годности к управлению автотранспортом и перед приобретением лицензии на оружие. Однако даже такие случаи, отражённые в учётной медицинской документации, единичны. В общей сложности за период обучения в вузах из всей группы гражданской молодёжи медицинские осмотры прошли (однократно) лишь 164 человека, что составило лишь 24,89%.

Отсутствие в муниципальном здравоохранении структур, обеспечивающих оказание медицинской помощи обучающимся в гражданских вузах и проведение среди них профилактических осмотров позволяет считать организацию их медицинского обеспечения объективно хуже по сравнению с таковым в учреждениях высшего профессионального образования МО РФ. Подобное положение объективно сказывается на обращаемости в ЛПУ.

На протяжении всего периода исследования уровень общей заболеваемости курсантов ежегодно превышал таковой у студентов (Рис.1): на 1-ом курсе — в 4,61 раза, на 2-ом — в 5,2, на 3-ем — в 4,8, на 4-ом — в 3,47, и на 5-ом — в 2,47. Отмечен рост данного показателя до 3-го курса включительно в обеих группах с дальнейшим снижением к выпуску. Полученные результаты статистических исследований выборочного признака «количество обращений по поводу заболеваний» позволяют говорить о достоверных значимых различиях его уровня (Р < 0,01) в когортах.

При рассмотрении динамики уровня общей заболеваемости по классам болезней среди курсантов неизменно высок уровень болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, инфекционных заболеваний, среди студентов — органов дыхания, травм и отравлений, болезней костно-мышечной системы.

1200 1000 £96,21

a 800 -

i 600

o

с 400 4

200 ^ o

1018,12

i 120,26

4,32

У 5,81

HL

2:

762,77

1,69 1

□ курсанты ■ студенты

303,13

шЖ

12 3 4 5 курсы обучения

Рис. 1. Динамика уровня общей заболеваемости по курсам обучения (в °/о0)-

В динамике общей заболеваемости студентов по годам обучения и классам болезней прослеживается доминирование болезней органов дыхания, травы и отравлений, класса болезней костно-мышечной системы.

Преобладающие нозологические классы в структуре общей заболеваемости курсантов за весь период обучения те же, что и по уровню её: болезни органов дыхания — 45,52%; болезни кожи и подкожной клетчатки — 9,68%; болезни органов пищеварения без учёта болезней зубов — 8,88%; болезни органов кровообращения — 8,08%; инфекционные и паразитарные болезни — 7,87%; травмы и отравления — 6,59%. При рассмотрении динамики структуры общей заболеваемости отмечено снижение доли класса болезней органов дыхания начиная со 2-го курса. Удельный вес обращений по классам инфекционных заболеваний, болезней органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, травм и отравлений увеличивается от первого к последнему годам обучения.

В структуре общей заболеваемости студенческой молодёжи за период исследования преобладают болезни органов дыхания, составляюнще 57,21% всех обращений, за ним в порядке убывания удельного веса следуют травмы и отравления (14,11%), болезни опорно-двигательного аппарата (6,36%), болезни кожи и подкожной клетчатки (4,96%), заболевания органов пищеварения (4,65%). Динамика показателей в когорте студентов характеризуется преобладанием класса болезней органов дыхания на всех курсах обучения (57,21%), а также большим удельным весом по классу травм и отравлений (14,11%) по сравнению с курсантами.

В целом для общей заболеваемости в исследуемых группах характерны общие черты: - уровень достигает максимума на 3-ем курсе;

наиболее частой причиной обращений в ЛПУ являются болезни органов дыхания;

- процент повторных обращений не превышает 8,68%.

Уровень первичной заболеваемости а курсантской группе по всем классам систематически превышает таковой в студенческой (Рис. 2): на 1-ом курсе -— в 4,82 раза, на 2-ом — в 5,7, на 3-ем — в 4,59, на 4-ом — в 3,45, на 5-ом — вдвое. При рассмотрении динамики данного показателя в группах максимальные значения приходятся на 3-ий курс обучения с последующим спадом.

1200

1000 -

| 800 -

| 600 4 о

& 400 -200 -0

978,58 1031>30

869

85

1 50,58

171,47

680,40

224,58

□ курсанты

□ студенты

243,82

¡Щ7 г-,121,4

12 3 4 5

курсы обучения

Рис. 2. Сравнительная динамика уровня первичной заболеваемости обследуемых по курсам обучения.

Результаты статистических исследований выборочного признака «количестио первичных обращений по поводу заболеваний» свидетельствуют в пользу достоверных значимых различий его уровня (Р<0,001) а выборках.

В структуре первичной заболеваемости курсантов за весь анализируемый период доминируют болезни органов дыхания, составляя 55,13%. Далее в сторону снижения следуют болезни кожи и подкожной клетчатки (9,74%), инфекционные и паразитарные болезни (7,8%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (6,58%), болезни органов пищеварения (5,98%).

В группе обучающейся гражданской молодёжи по величине доли в структуре первичной заболеваемости за классом болезней органов дыхания (61,19%) следуют травмы и отравления (14,58%), болезни костно-мышечноЙ системы и соединительной ткани (5,76%), болезни кожи и подкожной клетчатки (5,42%), болезни уха и сосцевидного отростка (2,£8%), инфекционные и паразитарные болезни (2,71%), болезни органов пищеварения (2,2%).

В обеих исследуемых группах отмечены общие тенденции, а именно:

- максимальный подъём общей и первичной заболеваемости на 3-ем курсе;

- в структуре общей и первичной заболеваемости доминируют болезни органов дыхания.

Выявленные общие тенденции в картинах общей и первичной заболеваемости в когортах позволяют говорить о сходстве медино-статистических моделей данных процессов.

Исследование динамики госпитализированной заболеваемости по гадам обучения показало более высокий уровень её в группе курсантов (Рис.3): на 1-ом — в 208,24 раз, на 2-ом — в 57,3, на 3-ем — в 40,37, на 4-ом — в 133,32, и на выпускном курсе — в 54,19. Столь высокая частота стационарного лечения больных курсантов объясняется следующими причинами:

о §

к

о &

с

700 600 500 400 300 200 100 0

630,97

434,93

3,03

367,38

7,59

□ курсанты ■ студенты

202,64

9,10

82,37 1,52 31,52

2 3 4 курсы обучения

Рис. 3. Динамика общей частоты госпитализации по курсам обучения {%))- в условиях совместного размещения военнослужащих, необходимость а госпитализации возникает объективно чаще, чем среди гражданской молодёжи, в целях предотвращения распространения контагиозных заболеваний в воинском коллективе;

положения утверждённых Главным военно-медицинским управлением инструкций по лечению острых респираторных инфекций, ангин, бронхитов и пневмоний на кораблях и в береговых частях, предписывающие госпитализацию пациентов с указанными нозологическими формами.

Результаты статистических исследований количества случаев стационарного лечения в качестве выборочного признака позволяют говорить о достоверных значимых различиях (Р < 0,01) его уровня в когортах студентов и курсантов.

При рассмотрении госпитализированной заболеваемости в выборке курсантов отмечено, что максимальные значения уровня её отмечаются на 1-ом курсе, а доминирующим по удельному весу является класс болезней органов дыхания. Низкая частота случаев стационарного лечения студентов не позволяет судить о каких-либо определённых закономерностях

госпитализации.

На момент окончания вуза 32,46% всех выпускников БВМИ страдали приобретенными за время учёбы хроническими заболеваниями против 18,97% студентов, 12,3% из которых впервые выявлено в период обучения. Здесь для обеих групп наиболее актуален класс болезней желудочно-кишечного тракта.

В четвёртой главе рассмотрены результаты сравнительного анализа медико-статистических показателей временной нетрудоспособности курсантов и студентов.

Количество случаев временной нетрудоспособности на 100 человек в год в группе курсантов было выше: на 1-ом курсе — в 6,11 раз, на 2-ом — в 4,04, на 3-ем — в 2,18, на 4-ом — в 1,47, и лишь на выпускном курсе практически одинаковы. Эта тенденция характерна и для числа дней трудопотерь на 100 исследуемых: на 1-ом курсе различие составляет 10,74 раза, на 2-ом — 5,05, на 3-ем — 3,53, на 4-ом — 3,76, на 5-ом — 3,15. Различия в уровне соответствующих выборочных признаков достоверны и значимы (Р < 0,01).

В группе студентов число случаев и дней временной нетрудоспособности на 100 человек в год максимально на 3-ем курсе, что совпадает с пиком общей и первичной заболеваемости, в то время как среди курсантов наблюдается последовательное снижение данных показателей от 1-го к 5-му курсу. Анализ случаев временной нетрудоспособности по классам болезней показывает, что заболевания органов дыхания являются наиболее частой причиной временной нетрудоспособности в обеих группах; по данному классу заболеваний число дней временной нетрудоспособности курсантов и студентов по нозологическим классам на 100 исследуемых в год максимально на каждом году обучения.

По средней продолжительности случая временной утраты трудоспособности ежегодно наблюдается превышение в группе курсантов: на 1-ом курсе — в 1,75 раза, на 2-ом — в 1,24, на 3-ем — 1,55, на 4-ом — 2,43, и на 5-ом — в 2,48. Среди курсантов наблюдается рост средней продолжительности 1 случая трудопотерь с 1-го по 5-ый курс по итогам за весь учебный год по всем классам болезней. В группе студентов значения рассматриваемого показателя возрастают до максимальных значений на 3-ем курсе с последующим снижением.

Пятая глава посвящена результатам социологического исследования, проведенного с целью получения медико-социальной характеристики изучаемых групп.

Проведённые исследования, результаты которых отражены в таблице 1, показали, что материальная обеспеченность курсантов не оказывает выраженного влияния на количество обращений, однако влияет на число случаев трудопотерь, а также на их продолжительность. На здоровье курсантов оказывают значимое влияние также условия проживания и использование личного автотранспорта. Влияние качества и регулярности

питания, физической активности, отдыха на свежем воздухе и вредные привычки на заболеваемость и трудопотери не доказано.

Таблица № 1. Зависимости между исследуемыми составляющими образа жизни и интенсивными показателями, характеризующими здоровье респондентов (коэффициент корреляции гамма).

Исследуемые признаки Случаи обращений по поводу заболеваний Случаи нетрудоспособности Дни трудопо-терь

Курсанты

Заявленные доходы 0,046, Р>0,05 -0,2964, Р<0,01 -0,2244, Р<0,01

Условия проживания -0,1739, Р<0,01 -0,9642, Р<0,01 -0,9548, Р<0,01

Качество питания -0,132, Р<0,05 -0,1105, Р<0,1 -0,0952, Р>0,1

Регулярность питания 0,0735, Р>0,1 0,0735, Р>0,1 0,0287, Р>0,5

Физическая активность 0,0183, Р>0,5 -0,0233, Р>0,5 -0,0224, Р>0,5

Исп-ние личного автотранспорта -0,2026, Р<0,01 -0,2027, Р<0,01 -0,2061, Р<0,01

Отдых на свежем воздухе 0,0095, Р>0,5 -0,0094, Р>0,5 -0,0833, Р>0,1

Вредные привычки -0,1024, Р>0,05 -0,078, Р>0,1 -0,0807, Р>0,1

Студенты

Заявленные доходы -0,6965, Р<0,01 -0,3751, Р<0,01 -0,265, Р<0,01

Условия проживания -0,5092, Р<0,01 -0,37, Р<0,01 0,8917, Р<0,01

Качество питания -0,2147, Р<0,05 -0,0699, Р>0,5 0,0259, Р>0,5

Регулярность питания -0,0827, Р<0,5 0,2143, Р<0,05 0,0259, Р>0,5

Физическая активность -0,1414, Р<0,05 -0,061, Р>0,05 -0,0179, Р>0,5

Исп-ние личного автотранспорта -0,5579, Р<0,01 -0,3309, Р<0,01 -0,3211, Р<0,01

Отдых на свежем воздухе -0,2649, Р<0,01 -0,2818, Р<0,01 -0,217, Р<0,05

Вредные привычки 0,0616, Р<0,5 0,0168, Р>0,5 -0,0129, Р>0,5

Что касается группы студентов, то здесь на число обращений, случаи и дни трудопотерь значимо влияли доходы, условия проживания, качество питания, физическая активность, отдых на свежем воздухе. Не получено значимых корреляций регулярности питания, наличия вредных привычек и числа обращения гражданских респондентов. Подтверждено влияние регулярности питания на количество случаев нетрудоспособности и их продолжительность.

Проживание респондентов в отдельных квартирах и использование ими индивидуального автотранспорта, оказывали, судя по значимости и силе выявленных связей, наиболее существенное влияние на их здоровье. При рассмотрении зависимостей условий проживания и возможностей использования индивидуального автотранспорта от материального положения выявлены высокозначимые положительные связи в обеих группах.

Здоровье как «величайшую ценность» признают лишь 66,37% курсантов и 77,39% студентов. Данный факт может быть истолкован не только как следствие воспитания будущих офицеров в духе готовности к самопожертвованию, но и как свидетельство недостаточной санитарно-просветигельной работы среди изучаемых контингентов. На частоте и мотивах обращений обучающихся в гражданских вузах за медицинской помощью сказывается отсутствие в муниципальной системе здравоохранения студенческой поликлиники: гражданские респонденты в 1,73 раза реже обращались к врачу во всех случаях заболеваний ив 1,77 раза реже — по поводу острых заболеваний. По сравнению с курсантами они чаще отказываются от посещения ЛПУ из-за их отдалённости в 6,6 раза, из-за неудобного времени приёма — в 2,19 раз. Система лечебно-профилактической работы среди учащихся не налажена: за время обучения в вузах студенты проходили медицинские осмотры эпизодически, а состоящие на диспансерном учёте в 2,12 раз реже вызывались на осмотры по сравнению с курсантами. Представляется крайне затруднительным устранение недостатков в работе с учащейся молодёжью в условиях городских поликлиник в связи с недоукомплектованностью кадрами и перегруженностью. В пользу организации студенческой поликлиники высказались 72% опрошенных студентов. Следует принять во внимание, что подобный опыт уже имеется в других регионах (Гоголев Ю.В. с соавт., 2004).

В свете вышеизложенного становится понятным, что вследствие сравнительно низкой доступности медицинской помощи показатели заболеваемости по обращаемости студентов-мужчин ниже, чем у курсантов, которые прикреплены к поликлинике, расположенной на территории БВМИ, и система медицинского обеспечения разработана в соответствии с требованиями руководящих документов применительно к условиям служебной деятельности обслуживаемых контингентов.

ВЫВОДЫ

1. Установленные закономерности основных медико-статистических показателей, характеризующих заболеваемость изучаемых контингентов, являются базой для принятия управленческих решений по совершенствованию организационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья обучающихся.

2. Сравнительный анализ заболеваемости среди курсантов и студентов свидетельствует, что основные медико-статистические показатели состояния здоровья курсантов значительно ниже по сравнению со студентами (р<0,01). Показатели общей заболеваемости за все классы болезней среди курсантов превышали таковые среди студентов и составляли соответственно: на 1-ом курсе — 896,21 °/00и 194,32 °/00, на 2-ом — 1018,12 °/00 и 195,81 700, на 3-ем — 1120,26 °/00 и 231,69 0/00, на 4-ом

— 762,77 °/00 и 219,73 %0, на 5-ом — 303,13 700 и 122,57 700- Показатели первичной заболеваемости за все классы болезней среди курсантов и студентов составляли соответственно: на 1-ом курсе — 869,85 °/00 и

180,58 %0, на 2-ом — 978,58 700 и 171,47 700, на 3-ем — 1031,3 700 и 224,58 7оо, на 4-ом — 680,47оо и 197,27 700, на 5-ом — 243,82 700 и 121,4

'оо- •

3. В структуре заболеваемости курсантов и студентов класс болезней органов дыхания занимает ведущее ранговое место как в структуре общей заболеваемости, составляя соответственно 54,5% и 57,2%, так и первичной — 55,1% и 61,2%. Для курсантов в плане хронических заболеваний наиболее актуален класс болезней желудочно-кишечного тракта, удельный вес которого составляет 23,19%, тогда как для студентов таковыми являются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани — 23,2%. Максимальный подъём уровней данных показателей по рассматриваемому классу зафиксирован на 3-ем году обучения, что определяет необходимость рационального планирования профилактической работы, определять объём помощи, штатные должности в поликлинике и её материально-техническую оснащённость.

4. Показатель случаев временной нетрудоспособности на 100 обучающихся в курсантской выборке по годам обучения превышает таковой в студенческой на 1-ом курсе; — в 6,1 раза, на 2-ом — в 4, на 3-ем — в 2,18, на 4-ом -— в 1,47, выравниваясь лишь на 5-ом (8,2 на 100 человек). Ещё более выражено различие в показателях дней временной нетрудоспособности на 100 исследуемых в год: превышение в группах курсантов составило среди первокурсников — в 10,7 раза, второкурсников — в 5,1 раза, третьекурсников — в 3,5 раза, обучающихся на 4-ом курсе — в 3,8 раза, на выпускном (5-ом) — в 3,2 раза.

5. В группе студентов выявлены значимые отрицательные корреляционные связи между заявленными среднегодовыми доходами и числом случаев заболеваний — средней силы, случаями временной нетрудоспособности

— умеренной, дней временной нетрудоспособности — слабой. Среди

курсантов выявлены значимые слабые отрицательные связи между доходами и случаями и днями временной нетрудоспособности. Материальная обеспеченность не является для курсантов столь значимо влияющим на здоровье фактором, как в случае студентов.

6. Результаты собственных исследований зависимостей между факторами, формирующими образ жизни, и количеством обращений, случаев и дней временной нетрудоспособности в группах показали, что на указанные показатели в обоих случаях наиболее значимое влияние оказывали условия проживания и использование личного автотранспорта (получены высокозначимые отрицательные корреляции). В группе гражданских респондентов получены также высокозначимые отрицательные слабые корреляции между отдыхом на свежем воздухе и случаями обращений по поводу заболеваний, случаями и днями временной нетрудоспособности. Физическая активность студентов оказывала незначительное влияние на количество обращений (очень слабая отрицательная связь).

7. Результаты социологического исследования свидетельствуют о недостатках в организации и проведении диспансерной работы в муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях. Если из числа курсантов знали о необходимости врачебного наблюдения 75,8% всех состоящих на диспансерном учёте и все они вызывались на осмотры врачами военной поликлиники, то среди опрошенных студентов лишь 35,7% были осведомлены об этом и вызывались в лечебные учреждения. Кроме того, по результатам изучения первичной медицинской документации за период обучения в вузах из всей группы гражданской

' молодёжи медицинские осмотры прошли однократно лишь 24,9%, в то время как курсанты проходили углубленное медицинское обследование ежегодно, без учёта прочих осмотров, проводимых в соответствии с требованиями руководящих документов Министерства обороны РФ.

8. Отсутствие в городской системе здравоохранения студенческой поликлиники негативно сказывается на сравнительной частоте и мотивах обращений молодых людей за медицинской помощью: гражданские респонденты в 1,73 раза реже по сравнению с курсантами обращались к врачу во всех случаях заболеваний ив 1,77 раза реже — по поводу острых заболеваний. Высказались в пользу организации студенческой поликлиники в Калининграде 72% опрошенных студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической работы медицинским службам высших военно-морских учебных заведений необходимо:

- с учётом динамики уровня и структуры заболеваемости курсантов, планировать отдельно проведение круглогодичных и сезонных противоэпидемических и профилактических мероприятий болезней органов дыхания, уделяя особое внимание обучающимся на 1-3 курсам;

- пересмотреть подход к организации санитарно-просветительной работы с целью интеграции здоровья в систему главных жизненных

ценностей.

2. Командованию института с целью улучшения качества жизни курсантов целесообразно рекомендовать комплекс мероприятий, включающий:

- начиная с момента перехода курсантов на службу по контракту разрешение им свободного выхода в город;

- отмену запрета использования личного автотранспорта;

- регулярное проведение социологического мониторинга, ориентированного в целом на выяснение качества жизни обучающихся, с акцентом на условия проживания, качества и регулярности питания;

- расширение базы для дополнительных занятий курсантов в спортивных секциях.

3. Результаты настоящего исследования позволяют рекомендовать Министерству здравоохранения Калининградской области организацию единой муниципальной студенческой поликлиники с целью повышения доступности и качества медицинской помощи студентам гражданских вузов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филичкин Б.Е. Учебная нагрузка обучающихся как один из важнейших факторов, определяющих заболеваемость/ Филичкин Б.Е. // В сб.: Матер. XVIII межвуз. науч.-практич. конфер. «Психолого-педагогические условия эффективности образовательного процесса: опыт, проблемы» -Калининград, 2005. - С. 46-49.

2. Филичкин Б.Е. К вопросу об оптимизации медицинского обслуживания молодых мужчин, обучающихся в военных и гражданских вузах/ Филичкин Б.Е.// Естественные и технические науки. - 2005. - №4. - С. 148151.

3. Филичкин Б.Е. Роль основных медико-социальных факторов в формировании здоровья курсантов военно-морского института и студентов/ Филичкин Б.Е. // Медицинские науки. - 2005. - №5(11). - С. 7880.

4. Филичкин Б.Е. Роль социоэкономической детерминанты в генезе болезней органов дыхания у студентов и курсантов военно-морского института/ Филичкин Б.Е. // Медицинские науки. - 2005. - №5(11). - С. 81-82.

5. Филичкин Б.Е. Здоровье в системе ценностей студентов-калининградцев призывного возраста/ Б.Е. Филичкин // В сб.: Матер. XVI межвузовской науч.-практич. конфер. «Проблемы и перспективы совершенствования образовательных технологий» - Калининград, 2005. - С. 98-99.

6. Филичкин Б.Е. Уровень и тенденция заболеваемости студенческой молодежи / Угненко Н.М., Дехнич С.Н., Филичкин Б.Е. // Современные педагогические технологии в образовательном процессе вуза: Матер, межвузовской науч.-практ. конфер. - Смоленск, 2006. - С. 196-197.

7. Филичкин Б.Е. Влияние доступности медицинской помощи на обращаемость в лечебно-профилактические учреждения курсантов

Балтийского военно-морского института и студентов очных отделений . вузов Калининграда // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. - 2006. - №1. - С.20-24.

8. Филичкин Б.Е. Пути совершенствования медицинского обеспечения курсантов и студентов в аспекте национальной безопасности/ Филичкин Б.Е. // В сб.: Матер, межрегион, заочн. науч.-практич. конфер. «Человек как главное национальное богатство страны» - СПб, 2006. - С. 341-345.

9. Филичкин Б.Е. Сравнительная оценка состояния здоровья курсантов и студентов и пути совершенствования их медицинского обеспечения/ Филичкин Б.Е. // Вестник новых медицинских технологий. - 2006. - №2. -С. 179-181.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации БВМИ - Балтийский военно-морской институт ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина

ФИЛИЧКИН Борис Евгеньевич. Медико-социальные проблемы формирования здоровья молодых мужчин, обучающихся в военных и гражданских учреждениях высшего профессионального образования: А'втореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение,- Калининград, 2006.-18 с.

Подписано в печать 05.10.06. Бум. офс., ф-т 60x84/16.

_Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Зак. 167_

236036, Калининград, Советский проспект, д.82 Тнпогр. БВМИ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова