Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика токсической гепатопатии при острых пероральных отравлениях дихлорэтаном, карбофосом и этиленгликолем (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика токсической гепатопатии при острых пероральных отравлениях дихлорэтаном, карбофосом и этиленгликолем (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Лисовец, Дмитрий Геннадьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Лисовец, Дмитрий Геннадьевич :: 2005 :: Москва

Список сокращений, принятых в диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТОКСИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ОСТРЫХ ЭКЗОГЕННЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ. РОЛЬ ОКСИДА АЗОТА В ГЕНЕЗЕ ГЕПАТОТОКСИЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Диагностика токсического повреждения печени.

1.2. Патогенез гепатотоксичности и морфологические изменения в печени при острых отравлениях.

1.3. Механизмы гепатотоксичности при острых отравлениях некоторыми токсифицирующимися ксенобиотиками.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клинические исследования.

2.2. Экспериментальные исследования.

2.3. Лабораторные методы исследований.

2.3.1. Методики определения биохимических показателей.

2.3.2. Методика определения стабильных продуктов метаболизма оксида азота (нитратов и нитритов) в сыворотке крови.

2.3.3. Газохроматографическое определение дихлорэтана, карбофоса и этиленгликоля в крови.

2.4. Гистологические методы исследований.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследовании.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика гепатопатии при острых пероральных отравлениях дихлорэтаном.

3.1.1. Общая характеристика изменений печеночных проб при острых пероральных отравлениях дихлорэтаном.

3.1.2. Клинико-лабораторная характеристика изменений печеночных проб при отравлениях ДХЭ в зависимости от тяжести интоксикации.

3.1.3. Течение цитотоксического типа повреждения печени при острых пероральных отравлениях ДХЭ в зависимости от тяжести интоксикации.

3.1.4. Течение смешанного типа повреждения печени при острых пероральных отравлениях ДХЭ.

3.1.5. Клинико-лабораторные параметры интоксикации ДХЭ у больных с различными типами повреждения печени.

3.1.6. Концентрация метаболитов N0 в сыворотке больных с отравлением ДХЭ и ее соотношение с клинико-лабораторными параметрами интоксикации.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика гепатопатии при острых пероральных отравлениях карбофосом.

3.2.1. Общая характеристика изменений печеночных проб при острых пероральных отравлениях карбофосом.

3.2.2. Характеристика печеночных проб при отравлениях КФ в зависимости от тяжести интоксикации.

3.2.3. Течение различных типов повреждения печени у больных с тяжелыми отравлениями карбофосом.

3.2.3.1. Течение цитотоксического типа повреждения печени при острых тяжелых пероральных отравлениях карбофосом.

3.2.3.2. Течение холестатического типа повреждения печени при острых тяжелых пероральных отравлениях карбофосом.

3.2.3.3. Течение смешанного типа повреждения печени при острых тяжелых пероральных отравлениях карбофосом.

3.2.4. Концентрация в сыворотке метаболитов N0 и ее соотношение с клинико-лабораторными параметрами отравления

3.3. Характеристика гепатопатии при острых пероральных отравлениях этиленгликолем.

3.3.1. Общая характеристика изменений печеночных проб при острых пероральных отравлениях этиленгликолем.

3.3.2. Клинико-лабораторные параметры интоксикации в зависимости от тяжести отравления этиленгликолем.

3.3.3. Течение цитотоксического типа повреждения печени при острых пероральных отравлениях ЭГ.

3.3.4. Концентрация в сыворотке метаболитов N0 и ее соотношение с клинико-лабораторными параметрами отравления этиленгликолем.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Экспериментальное исследование морфофункционального состояния печени и продукции оксида азота при острых пероральных отравлениях дихлорэтаном.

4.2. Экспериментальное исследование морфофункционального состояния печени и продукции оксида азота при острых пероральных отравлениях карбофосом.

4.3. Экспериментальное исследование морфофункционального состояния печени и продукции оксида азота при острых пероральных отравлениях этиленгликолем.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Лисовец, Дмитрий Геннадьевич, автореферат

Актуальность исследования. В настоящее время в постоянном обращении в сфере производства и быта находятся около 100 тыс. химических соединений, из них 20-30 тыс. относятся к категории высокотоксичных [25], что обусловливает широкое распространение острых отравлений различными веществами во всех странах мира [3, 27, 210].

Карбофос (КФ), дихлорэтан (ДХЭ), этиленгликоль (ЭГ) - являются веществами, широко используемыми в быту, что наряду с легкой доступностью делают их частой причиной отравлений, в том числе и в Вооруженных силах РФ. При относительном снижении числа отравлений хлорированными углеводородами и фосфорорганическими инсектицидами не отмечается уменьшения числа смертельных отравлений суррогатами алкоголя, в том числе - ЭГ.

Так, по данным Московского Центра лечения отравлений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского отравления суррогатами алкоголя в 1996 году занимали 4-е место в структуре отравлений, а по летальности - первое [27]. Согласно материалам Санкт-Петербургского межобластного центра лечения отравлений, интоксикации фосфорорганическими инсектицидами и хлорированными углеводородами занимали 4-5 место по числу госпитализированных, а по тяжести состояния и летальности - одно из первых мест [24].

Отравления указанными веществами часто приводят к функциональным и деструктивным изменениям в печени [26]. По данным НИИ им. Н.В. Склифосовского, признаки повреждения печени при отравлении ДХЭ обнаруживались у 59,4% больных, фосфороорганическими инсектицидами - у 40%, ЭГ и метиловым спиртом - у 20-30 %, и в среднем - у 30 % пострадавших с экзогенными интоксикациями [21].

Больные с токсической этиологией повреждения печени составляют до 20 % и более среди пациентов с острой печеночной недостаточностью [119]. Несмотря на применение современных методов консервативного и хирургического лечения, летальность при этом синдроме остается очень высокой - 80 % и выше [9, 26,41, 119].

Однако, указанные цифры не дают полного представления о распространенности поражений печени при острых отравлениях, так как их частоту и тяжесть трудно определить из-за ряда характерных особенностей данной патологии: отсутствия единых критериев в определении и диагностике заболеваний печени, несовершенства клинических и лабораторных способов оценки её функции и, в основном, экспериментального характера исследований патологии печени [26].

Имеющиеся в настоящее время противоречивые знания об участии оксида азота (N0) в регулировании функционального состояния печени в ответ на воздействие различных патогенных факторов основаны на результатах экспериментов in vitro и единичных исследований на лабораторных животных. Работ же посвященных изучению роли N0 в развитии токсической гепатопа-тии у людей при отравлениях ДХЭ, КФ и ЭГ в доступной литературе обнаружить не удалось. Проведение такого рода исследований представляется важным, в связи с имеющейся в настоящее время возможностью избирательного воздействия на процессы синтеза N0.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования явилось определение клинико-лабораторных и морфологических особенностей токсического повреждения печени при острых пероральных отравлениях ДХЭ, КФ, ЭГ.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Выявить характерные типы повреждения печени, оценить частоту развития и особенности их течения у больных с острыми пероральными отравлениями КФ, ДХЭ и ЭГ в зависимости от тяжести интоксикации.

2. Исследовать в эксперименте на животных взаимосвязь лабораторных и морфологических признаков повреждения печени при острых тяжелых пе-роральных отравлениях ДХЭ, КФ и ЭГ.

3. Изучить динамику содержания N0 в крови при острых пероральных отравлениях ДХЭ, КФ, ЭГ и её взаимосвязь с клинико-лабораторными и морфологическими признаками повреждения печени в клинических и экспериментальных условиях.

4. Оценить влияние экстракорпоральной детоксикационной терапии на содержание в сыворотке метаболитов N0 у больных с острыми пероральными отравлениями ДХЭ, КФ и ЭГ.

Научная новизна.

Проведенное клинико-экспериментальное исследование продемонстрировало, что специфическим проявлением отравления ДХЭ является цито-токсическая гепатопатия, а при интоксикациях КФ наиболее часто развивается повреждение печени цитотоксического и смешанного типа. Гепатопатия при тяжелых отравлениях ДХЭ и смешанный тип повреждения печени при тяжелых интоксикациях КФ сопровождаются признаками нарушения детоксикационной и белково-синтетической функций органа. При острых пероральных отравлениях ЭГ, преимущественно тяжелого течения, возможно развитие ци-тотоксической гепатопатии, не сопровождающейся нарушением функций печени.

Показано, что морфологическими признаками повреждения печени при тяжелых острых пероральных отравлениях ДХЭ, КФ и ЭГ является жировая мелко- и крупнокапельная дистрофия гепатоцитов, отек паренхимы, максимально выраженные при отравлениях ДХЭ и в меньшей степени при интоксикации ЭГ и КФ. При отравлениях ДХЭ и ЭГ, в отличие от интоксикаций КФ, отмечаются признаки апоптоза гепатоцитов и уменьшения числа звездчатых ретикулоэндотелиоцитов. Увеличение активности AJTT является лабораторным эквивалентом выраженности дистрофических изменений гепатоцитов.

Острое пероральное отравление ДХЭ и ЭГ ведет к угнетению, а интоксикация КФ - к активации синтеза N0 в токсикогенном и в соматогенном периодах интоксикации. Показано, что тяжесть интоксикации, выраженность цитолитического и холестатического синдромов, цитопении в печени прямо пропорциональна степени нарушения синтеза N0 вне зависимости от его направленности. Установлено, что угнетение детоксикационной и белково-синтетической функций печени при отравлениях ДХЭ и КФ прямо связано со степенью уменьшения синтеза N0.

Продемонстрировано, что проведение гемодиализа у больных с отравлением ЭГ ведет к нормализации продукции N0, в то время как проведение ге-мосорбции при отравлениях ДХЭ и КФ не оказывает влияния на содержание метаболитов N0 в сыворотке.

Научно-практическая значимость работы.

Показано, что при острых пероральных отравлениях ДХЭ, КФ и ЭГ необходимо исследование печеночных проб в разные периоды интоксикации в связи с возможностью развития повреждения печени, которое при тяжелых интоксикациях ДХЭ и КФ может сопровождаться признаками недостаточности органа.

Проведенное экспериментальное исследование продемонстрировало, что измерение активности AJIT свидетельствует о выраженности неспецифических признаков гепатотоксичности при острых пероральных отравлениях ДХЭ, КФ и ЭГ: жировой мелко- и крупнокапельной дистрофии гепатоцитов, отечности паренхимы. Обнаружение этих изменений, а также апоптоза гепатоцитов при проведении патоморфологической оценки препаратов печени может свидетельствовать об острой интоксикации ДХЭ, КФ и ЭГ.

Установлено, что концентрация метаболитов N0 при отравлениях ДХЭ, КФ и ЭГ может использоваться как показатель тяжести отравления, а также тяжелого повреждения печени при интоксикации ДХЭ и КФ.

Показано, что проведение гемодиализа при отравлениях ЭГ способно приводить к временному восстановлению синтеза N0, тогда как выполнение гемосорбции у больных с интоксикацией ДХЭ и КФ не сопровождается изменением концентрации метаболитов N0 в сыворотке.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Острые пероральные отравления ДХЭ, КФ и ЭГ могут приводить к развитию у больных токсической гепатопатии. Повреждение печени наиболее часто развивается при отравлении ДХЭ, и в большинстве случаев носит цито-токсический характер, а наибольшая его выраженность отмечается при тяжелых интоксикациях. Тяжелое отравление КФ одинаково часто ведет к возникновению цитотоксического и смешанного типов повреждения печени. Гепато-патия при отравлениях ЭГ является преимущественно цитотоксической и в большинстве случаев имеет место при тяжелых интоксикациях.

2. Морфологическим субстратом повреждения печени при тяжелых пероральных отравлениях ДХЭ, КФ и ЭГ вне зависимости от природы яда являются зернистая, жировая мелко- и крупнокапельная дистрофия гепатоцитов, отек паренхимы. Эти изменения максимально выражены при интоксикациях ДХЭ, и в меньшей степени при приеме внутрь КФ и ЭГ. Острое пероральное отравление ДХЭ и ЭГ сопровождалось активацией апоптоза гепатоцитов и повреждением стромальных клеток. Лабораторным эквивалентом дистрофических изменений гепатоцитов и активности их апоптотической гибели является повышение активности АЛТ.

3. Острое пероральное отравление ДХЭ и ЭГ приводит к угнетению синтеза N0, отравление КФ - к его активации. Как степень угнетения синтеза N0, так и выраженность его индукции прямо пропорциональны тяжести отравления, выраженности синдрома цитолиза и холестаза вне зависимости от вида токсиканта, а также угнетению детоксикационной и белково-синтетической функций печени при интоксикациях ДХЭ и КФ.

4. Проведение гемодиализа при отравлениях ЭГ приводит к нормализации синтеза N0, в то время как выполнение гемосорбции при интоксикациях КФ и ДХЭ не влияет на его продукцию.

Реализация результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные послужили основанием для использования в повседневной клинической практике дифференцированного подхода к диагностике повреждения печени токсической этиологии. Результаты проведенных исследований используются в лечебной и научной работе, учебном процессе на кафедрах военно-полевой терапии и патологической анатомии ВМедА.

Апробация работы проведена на четвертом Российском научном форуме с международным участием "Санкт-Петербург - Гастро-2002" (Санкт-Петербург-2002), десятом российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003), международной научно-практической школе-конференции "Цитокины. Воспаление. Иммунитет." (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика токсической гепатопатии при острых пероральных отравлениях дихлорэтаном, карбофосом и этиленгликолем (клинико-экспериментальное исследование)"

154 ВЫВОДЫ

1. Типы токсической гепатопатии, а также частота их развития и характер течения различны при отравлениях дихлорэтаном, карбофосом и этиленгликолем. Специфическим проявлением отравления дихлорэтаном является цитотоксический тип повреждения печени, возникающий у 32 % больных и сопровождающийся при тяжелых интоксикациях нарушением белково-синтетической и детоксикационной функций печени. При отравлениях карбофосом, преимущественно тяжелой степени, с одинаковой частотой возникают смешанный тип гепатопатии (у 5,7 % больных), ведущий к угнетению дезин-токсикационной и белково-синтетической функции, и цитотоксический тип повреждения печени (у 8 % больных), сопровождающийся нарушением белково-синтетической способности органа. Отравление этиленгликолем наиболее часто сопровождается цитотоксическим типом гепатопатии (у 19,8 % больных), который развивается в большинстве случаев при тяжелых интоксикациях и не приводит к нарушению дезинтоксикационной и белково-синтетической функций печени.

2. Вне зависимости от природы изучавшихся токсикантов при затравке крыс в дозе LD5o в течение нескольких часов после введения яда закономерно развиваются неспецифические морфологические признаки повреждения печени: зернистая, жировая мелко- и крупнокапельная дистрофия гепатоцитов, отек паренхимы, которые максимально выражены при интоксикациях дихлорэтаном, и минимально - при введении внутрь этиленгликоля. Активация апоптоза гепатоцитов и повреждение непаренхиматозных клеток имеют место при отравлениях дихлорэтаном и этиленгликолем и не развиваются при интоксикациях карбофосом. Повышение активности АЛТ при этих отравлениях свидетельствует о степени дистрофических изменений, а в случае возникновения апоптоза гепатоцитов - о его активности.

3. Состояние синтеза оксида азота зависит от природы токсиканта. Степень его угнетения при острых отравлениях дихлорэтаном (на 97,5 %) и этиленгликолем (на 52,4 %), и индукции при отравлениях карбофосом (в 8,6 раз) прямо пропорциональна тяжести интоксикации, выраженности цитолитиче-ского и холестатического синдромов повреждения печени, а при отравлениях дихлорэтаном и карбофосом - степени нарушения её белково-синтетической и детоксикационной функций.

4. Из традиционно применяемых методов экстракорпоральной детоксикационной терапии только проведение гемодиализа при отравлениях этиленг-ликолем ведет к нормализации продукции оксида азота. Выполнение гемо-сорбции при интоксикациях дихлорэтаном и карбофосом не сопровождалось изменением содержания в сыворотке метаболитов оксида азота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с острыми пероральными отравлениями дихлорэтаном, карбофосом и этиленгликолем тяжелой степени необходимо проводить динамическое исследование печеночных проб, всвязи с возможностью развития у них токсической гепатопатии, которая может оказать неблагоприятное влияние на исход интоксикации.

2. Повышение активности AJIT при отравлениях дихлорэтаном, карбофосом и этиленгликолем свидетельствует о развитии неспецифических морфологических признаков токсического повреждения печени: зернистой, жировой мелко- и крупнокапельной дистрофии. Обнаружение указанных изменений в печени при проведении судебно-медицинского исследования может являться одним из признаков, подтверждающих факт острой интоксикации дихлорэтаном, карбофосом или этиленгликолем.

3. Концентрацию в сыворотке метаболитов оксида азота следует рассматривать как показатель тяжести отравления дихлорэтаном, карбофосом и этиленгликолем, так и выраженности сопутствующего повреждения печени. Модулирование синтеза оксида азота путем селективного влияния на активность различных изоформ его синтаз может стать новым направлением в терапии экзогенных интоксикаций.