Оглавление диссертации Акопян, Игорь Григорьевич :: 2002 :: Москва
Введение
Глава 1. Прогнозирование течения рака почки на основе его морфологических характеристик
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Клинико-морфологическая картина почечно-клеточного рака
3.1. Особенности клинического течения почечно-клеточного рака
3.2. Распределение гистогенетических типов почечно-клеточного рака и оценка степени дифференцировки при применении стандартного морфологического исследования
Глава 4. Влияние морфологического типа и степени дифференцировки почечно-клеточного рака на продолжительность жизни больных в послеоперационном периоде
Глава 5. Распределение пятилетней выживаемости в зависимости от биологических свойств клеток паренхимы рака почки
Введение диссертации по теме "Урология", Акопян, Игорь Григорьевич, автореферат
Актуальность проблемы
Увеличение заболеваемости раком почки в структуре урологических заболеваний требует всестороннего изучения проблемы.
Онкоурология нуждается в разработке ряда вопросов, связанных с применением новых технологий для улучшения диагностики и лечения новообразований почки. Совершенствование методов оперативного лечения и дополнительные данные гистогенетических показателей, изучение клинико-морфологических особенностей рака почки позволят прогнозировать течение опухолевого заболевания конкретно у каждого больного.
Подобный подход к решению этой проблемы вызван тем, что после радикального вмешательства по поводу рака почки около 40% больных погибает в ближайшие 2 года от прогрессирования опухолевого процесса. Однако другая группа больных после, казалось бы, аналогичного поражения опухолью почки имеет достаточно хороший прогноз заболевания, и продолжительность жизни больных составляет 5 и более лет. Можно предположить, что принципиальное различие продолжительности жизни указанных групп пациентов кроется не только в их общем состоянии, но во многом зависит от биологической особенности опухолевых клеток.
Установлено, что сопоставление биологических свойств клеточных пулов, формирующих злокачественное новообразование, с клиническими особенностями течения болезни позволяет сформировать новые предпосылки в подходе к прогнозированию послеоперационного течения заболевания, и может ответить на ряд вопросов: насколько высока вероятность клинически не диагностируемого метастатического поражения отдаленных органов, предположить возможность рецидива опухоли в случае резекции почки.
В целом можно выделить следующие аспекты изучения рака почки, которые до настоящего времени недостаточно изучены:
• не установлены биологические особенности клеточных пулов, составляющих новообразование;
• не изучено значение различных критериев степени дифференцировки опухоли для клинического определения степени злокачественности;
• не разработаны критерии послеоперационного прогноза в зависимости от биологических особенностей клеток паренхимы рака почки.
Цель исследования - определить особенности клинического течения опухоли почки в зависимости от биологических критериев злокачественности. Определить их влияние на прогноз у больных в послеоперационном периоде и течение опухолевого процесса в целом.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту встречаемости различных гистологических форм рака почки.
2. Определить зависимость между клиническим течением рака почки и гисто-генетическим вариантом почечно-клеточного рака.
3. Оценить влияние биологических свойств почечно-клеточного рака на основании данных морфометрических исследований клеток, составляющих паренхиму опухоли на прогноз заболевания.
4. Обосновать возможность предоперационного морфометрического изучения клеток, формирующих новообразование почки.
Научная новизна
1. Выявлено несовершенство светооптического метода исследования морфологических свойств почечно-клеточного рака и определения степени катапла-зии как прогностического критерия.
2. Доказана необходимость проведения комплексного морфологического исследования почечно-клеточного рака с применением морфометрических методик.
3. Установлена зависимость продолжительности жизни больных от биологических свойств клеток, формирующих паренхиму почечно-клеточного рака, определенных на основании: электронно-микроскопического исследования; оценки уровня энергетического обмена клеток; распределения плоидности в ядрах интерфазных клеток почечно-клеточного рака.
Практическая значимость
Разработанные в результате исследования подходы к оценке степени злокачественности рака почки позволяют более объективно определять показания к современным видам лечения, послеоперационному ведению больных, рекомендовать адекватную дополнительную послеоперационную терапию и динамический контроль в условиях поликлиники у больных различными формами рака почки.
Основные положении, выносимые на защиту
1. Рак почки в зависимости от гистогеиетического типа и степени дифференци-ровки имеет различную интенсивность манифестации опухолевого роста.
2. Использование в клинической практике прогностических критериев, получаемых в результате морфометрических исследований, позволит пересмотреть показания к оперативному лечению при наличии клинически диагностированных метастазов.
3. Различная гетерогенность клеточной популяции формирует необходимость гибкой системы диспансеризации онкоурологических больных.
4. Анализ прогностических факторов в послеоперационном периоде у больных раком почки позволит своевременно дополнить оперативное лечение другими методами.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на заседании координационного совета НИИ урологии МЗ РФ 18 июня 2001 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Внедрение в практику
Результаты диссертации внедрены в практическую работу 47-й городской клинической урологической больницы г. Москвы и НИИ урологии МЗ РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 154 источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная характеристика рака почки"
Выводы
1 .Светоптическая характеристика рака почки позволила установить закономерность распределения его гистологических форм: светлоклеточный - 9,8%; зернисто-клеточный - 21,7%; смешанно-клеточный - 46,7%; аденокарцинома -21,1%; полиморфно-клеточный вариант 0,7%.
2.Клиническая картина, характеризующаяся типичным набором признаков, свойственных почечно-клеточному раку, наиболее часто прослеживается в подгруппе зернисто-клеточного рака.
3. Данные морфологических исследований (светооптическое исследование, электронно-микроскопическое исследование, оценка плоидности ядер интерфазных клеток, определение типа энергетического обмена клеток на основании анализа основных оксидоредуктаз) в сочетании с диагностикой опухоли по системе TNM позволяют в значительной степени объективизировать прогноз заболевания, с точки зрения как послеоперационной выживаемости, так и развития опухоли в целом.
4. Предоперационное определение гистологического типа опухоли и её биологических особенностей позволяет объективно определить объем оперативного лечения и обосновать в ряде случаев применение органосохраняющей операции.
Практические рекомендации
1. Определение выраженности катаплазии при почечно-клеточном раке должно проводиться с использованием нескольких методик. Наиболее легко воспроизводимым методом является исследование с помощью светооптическо-го микроскопа. При морфологическом изучении ограничиться светооптическим методом можно лишь в том случае, если в клетках изучаемой опухоли, при данном методе исследования, прослеживаются выраженные изменения, характерные для низкой степени дифференцировки. Все опухоли, имеющие высокую степень дифференцировки, должны исследоваться несколькими методиками, желательно тем, которые имеют цифровые показатели, коррелирующие со степенью катаплазии.
2. Опухоли небольшого размера, при которых предоставляется возможность выполнения органосохраняющей операции, в предоперационном периоде должны быть подвергнуты морфологическому изучению, т.е. необходимо выполнение пункционной биопсии. Материал, полученный при биопсии, должен быть подвергнут всестороннему изучению с использованием нескольких методик, позволяющих установить истинную степень злокачественности. В случае выраженной катаплазии больному должна быть выполнена нефрэктомия, невзирая на небольшие размеры опухоли.
3. Пациенты, которым выполнена нефрэктомия, при опухоли почки в стадии T1N0M0, имеющей высокую степень злокачественности, должны проходить тщательное обследование в послеоперационном периоде с целью выявления метастазов, клинически незначимых на период проведения предоперационного обследования.