Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов
Оглавление диссертации Густомесова, Елена Николаевна :: 2005 :: Воронеж
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава 1 .Современные аспекты патогенеза и методы лечения больных ревматоидным артритом (обзор литературы).10
1.1.Современные представления о ревматоидном артрите.10
1.2. Основные принципы терапии. .13
1.3.Альтернативные методы лечения ревматоидного артрита.24
Глава 2. Клиническая характеристика больных, методы исследования и лечения.40
2.1 .Общая характеристика обследованных больных.40
2.2.Методы обследования больных.47
2.2.1. Клинические методы обследования.47
2.2.2.Лабораторные методы исследования.51
2.2.3. Инструментальные методы диагностики
2.3. Примененные методы лечения.53
2.4. Методы статистической обработки.55
Глава 3. Результаты собственных исследований.57
3.1. Эффективность лечения больных ревматоидным артритом в группе «контроля».57
3.2. Эффективность лечения больных ревматоидным артритом в сочетании с биорезонансной терапией.71
3.3. Эффективность лечения больных ревматоидным артритом в сочетании с биорезонансной терапией и препаратами Траумель С и
ЦельТ.89
Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение.106
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Густомесова, Елена Николаевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема диагностики и лечения ревматических заболеваний (РЗ) продолжает сохранять свою актуальность в связи с их высокой распространенностью в популяции, быстрым развитием инвалидности и неблагоприятным жизненным прогнозом. Растущая распространенность РЗ повсеместно и существенное негативное воздействие этих болезней на качество жизни отражено в международных документах, подтвержденных Токийским манифестом [8, 128]. Несмотря на большие успехи в фармакотерапии эффективность их лечения остается низкой и сопряжена с многочисленными побочными эффектами [237, 118, 48, 199, 29,229, 206, 231, 151].
Классическим примером хронических воспалительных заболеваний человека является ревматоидный артрит (РА) - хроническое системное аутоиммунное заболевание соединительной ткани, сопровождающееся преимущественно поражением периферических суставов и развитием в них эрозивно-деструктивных изменений [4, 71].
РА - одно из наиболее распространенных и тяжелых хронических заболеваний человека. Согласно данным ВОЗ, частота встречаемости РА в популяции составляет от 0,6 до 1,3% ,при этом у близких родственников она достигает 3-5% [188, 200]. На долю РА приходится 10% от общего числа ревматических болезней, а ежегодная частота возникновения новых случаев заболевания составляет около 0,02%, причем женщины болеют значительно чаще мужчин (соотношение 3:1). Социальная значимость его определяется также высоким уровнем инвалидизации лиц наиболее трудоспособного возраста [235]. РА является тем заболеванием, при котором постоянный и упорный болевой синдром сопровождает пациента практически на протяжении всей жизни. В клинической картине болезни доминирует поражение суставов, однако при тщательном исследовании почти всегда выявляются поражения и других органов, также имеются и значительные нарушения в иммунной системе. Постоянная боль, сопровождающаяся депрессией и ранняя инвалидизация отрицательно влияют на психическое состояние пациентов и их социальную активность [201].
Помимо развития сопутствующих заболеваний при РА (хроническая легочная патология, деменция, атеросклеротическое поражение сосудов), прием медикаментозных средств ведет к возникновению осложнений от противовоспалительной терапии (язвенная болезнь, нарушение функции почек, печени) [29 , 229,92].
В настоящее время в медицинской практике стали широко использоваться биорезонансные методы лечения больных с различной патологией, в том числе опорно-двигательного аппарата [105, 108, 21,22,23, 7, 100, 107, 66]. Биорезонансная терапия (БРТ) - новый вид терапии, использующий собственные органические колебания (осцилляции) пациента [21,22, 7, 100, 66] и позволяющий осуществить строго индивидуальное лечение. Ввиду особенностей механизма действия БРТ, наряду с положительным местным влиянием на пораженные суставы, оказывает и регулирующее влияние на функции самых различных органов и систем, вовлеченных в патологический процесс [64, 21, 22,23]. Также во врачебной практике встречаются многочисленные примеры использования препаратов Траумель С и Цель Т [258, 33, 59].
Тем не менее в литературе отсутствуют данные по клинико-инструментальным исследованиям по изучению эффективности традиционной медикаментозной терапии (базисной и симптоматической терапии) в комбинации с биорезонансными методами и препаратами Траумель С и Цель Т при ревматоидном артрите. Не разработаны также показания и тактика рационального использования этих методов в лечении данной категории больных. Таким образом, изучение эффективности методов БРТ и препаратов Траумель С и Цель Т в комплексной терапии ревматоидного артрита является актуальным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности комплексного лечения ревматоидного артрита с использованием биорезонансных методов и препаратов Траумель С и Цель Т.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить динамику клинико - лабораторных показателей при традиционной медикаментозной терапии РА в условиях открытого нерандомизированного исследования у больных ревматоидным артритом.
2. Оценить динамику клинико - лабораторных показателей при включении биорезонансной терапии в дополнение к традиционной медикаментозной терапии РА.
3. Оценить динамику клинико - лабораторных показателей при включении биорезонансной терапии и препаратов Траумель С и Цель Т в дополнение к традиционной медикаментозной терапии РА.
4. Сравнить эффективность и дать оценку используемых методов лечения РА.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
• Впервые проведен сравнительный анализ эффективности традиционной медикаментозной терапии РА и комбинации традиционной терапии с биорезонансной терапией.
• Показана эффективность совместного использования биорезонансной терапии и препаратов Траумель С и Цель Т в комплексном лечении больных РА.
• Включение биорезонансной терапии и препаратов Траумель С и Цель Т в комплексную терапию больных РА способствует улучшению качества их жизни и проявляется отчетливым улучшением клинико-лабораторных показателей.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ определяется достаточным числом клинических наблюдений, их анализом с использованием современных методов статистического анализа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Назначение биорезонансной терапии (БРТ) и препаратов Траумель С и Цель Т позволяет сократить сроки достижения эффекта как клинического, так и лабораторного, увеличить время продолжительности клинического улучшения PA.
Разработана комплексная методика лечения суставного синдрома при РА, включающая биорезонансную терапию и препараты Траумель С и Цель Т.
Уточнено, что показаниями к назначению комбинированного метода лечения могут быть все степени активности РА, но наибольшая эффективность выявлена у больных с малой длительностью заболевания. Противопоказаний к применению не установлено.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практическую работу ревматологического отделения ОКБ №1 г. Воронежа и используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко; оформлено 3 рационализаторских предложения, подана заявка на изобретение «Способ лечения ревматоидного артрита» (приоритетная справка №006889 от 04.03.2004).
АПРОБАЦИЯ
Основные положения диссертации доложены и представлены: на ежегодной научно - практической конференции молодых ученых "Современные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (май 2001г., Воронеж,), VIII Международной конференция "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (апрель 2002г, Москва), IX Международной конференции "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (апрель 2003 г., Москва), на конференции школы молодых ревматологов «Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии» (24-26мая, 2004г. Звенигород), X Международной конференции "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (апрель 2004г., Москва), научно - практической конференции Российского общества рефлексотерапевтов (апрель 2004г., Москва), представлены: на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (19
23 апреля 2004г., Москва), XI Международной конференции "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (апрель 2005г., Москва), V Межрегиональной Научно-практической конференции Центра России "Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача". Воронеж, 2005.
Материалы диссертации доложены на межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр госпитальной терапии, общей врачебной практики ФПК и ППС и кафедры гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС, сотрудников Воронежской областной клинической больницы 5 мая 2005г.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (8 из них - в центральной печати).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Традиционная медикаментозная терапия РА оказывает недостаточный эффект по влиянию на клинико-лабораторные показатели и качество жизни больных.
2. Биорезонансная терапия позволяет достичь более быстрого и продолжительного эффекта при лечении больных РА и способствует улучшению качества их жизни.
3. Комбинированное лечение ревматоидного артрита с включением препаратов Траумель С и Цель Т и биорезонансной терапии оказывает более быстрый и продолжительный терапевтический эффект по сравнению с традиционной медикаментозной терапий.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов"
выводы
1. По нашим данным проведенная традиционная медикаментозная терапия РА оказывает недостаточный эффект по влиянию на продолжительность клинического улучшения и качество жизни больных.
2.Включение биорезонансной терапии в комплекс терапевтических мероприятий при РА позволяет получить более выраженный клинический эффект, сократить продолжительность периода обострения заболевания и увеличить срок клинического улучшения заболевания по сравнению с пациентами, получающими только традиционную медикаментозную терапию.
3. Биорезонансное воздействие с применением препаратов Траумель С и Цель Т на фоне традиционной медикаментозной терапии РА является более эффективным, чем применение только биорезонансной терапии.
4. Отмечено положительное влияние биорезонансной терапии и препаратов Траумель С и Цель Т на качество жизни больных РА и улучшение переносимости традиционных медикаментозных средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Комбинированный метод лечения (препараты Траумель С и Цель Т, метод биорезонансной терапии) рекомендуется для включения в комплекс лечебных мероприятий при РА с активностью процесса II-III, рентгенологической стадией II-III и функциональной недостаточностью II-III дополнительно к традиционной медикаментозной терапии.
Проведение биорезонансной терапии осуществляется после инъекционного введения препаратов Траумель С и Цель Т по триггерным точкам.
Минимально необходимое количество сеансов лечения с применением препаратов Траумель С и Цель Т и биорезонансной терапии составляет по нашим данным 10 сеансов через 1-2 дня.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:
1. Комплексное лечение больных ревматоидным артритом с использованием биорезонансной терапии / Е. Н.Густомесова, Ю.А. Соболев / Современные проблемы клинической и экспериментальной медицины: сборник научных трудов.- Воронеж,2001.- С.9-10.
2. Использование БРТ в лечении ревматоидного полиартрита /Е.Н.Густомесова, В.И. Густомесова, Ю.А. Соболев // Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии: VIII Международная конференция. - М.,2002.- Ч.1.- С.154-155.
3. Изучение влияния БРТ на качество жизни больных ревматоидным артритом / Е.Н. Густомесова, Ю.А. Соболев, В.И. Густомесова // Прикладные информационные аспекты медицины. -2002.- Т.5,№1-2.- С.103-108.
4. Новые подходы в лечении ревматоидного полиартрита / Е.Н.Густомесова, В.И. Густомесова, Ю.В. Готовский / Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии: IX Международная конференция. - М.,2003г.-Ч.1.- С. 126-129.
5. Терапевтическая эффективность применения антигомотоксических препаратов в лечении ревматоидного артрита /Е. Н. Густомесова, Ю.А. Соболев, Ю.С. Козлов, В.И.Густомесова // Биологическая медицина,- 2003.-№2.- С.36-38.
6. Густомесова Е.Н. Применение антигомотоксической терапии в комплексной терапии ревматоидного артрита / Е.Н. Густомесова // XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: тезисы докладов, 19-23 апреля 2004г. М.: Общероссийский общественный фонд «Здоровье человека»,2004.- С.134-135.
7. Густомесова Е.Н. Антигомотоксическая терапия в лечении ревматоидного артрита /Е Н. .Густомесова, Ю.А. Соболев // Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии: тезисы школы молодых ревматологов с конференцией.- Звенигород,24-26мая,2004г.- Звенигород, 2004.- С. 127.
8. Густомесова Е.Н. Отдаленные результаты лечения больных ревматоидным артритом методом биорезонансной терапии / Е.Н. Густомесова // Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и муль-тирезонансной терапии: X Международная конференция. - М., 2004.- 4.1.-С. 255-256.
9. Густомесова Е.Н. Альтернативный вариант лечения ревматоидного артрита / Е.Н.Густомесова // Российское общество рефлексотерапевтов: материалы научно-практической конференции, Москва, 10 апреля 2004.- М., 2004.- С. 8-9.
10. Густомесова Е.Н. Влияние БРТ на прогноз ревматоидного артрита / Е.Н. Густомесова// Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии: XI Международная конференция. -М., 2005.- Ч.1.-С.54-56.
11. Способ лечения ревматоидного артрита путем применения биорезонансной терапии / Густомесова В.И., Густомесова Е.Н.: рационализаторское предложение № 2636; заявл. 02.09.2003; опубл. 08.10.2003.
12. Способ лечения ревматоидного артрита путем применения биорезонансной терапии и гомеосиниатрии / Густомесова Е.Н., Густомесова В.И.: рационализаторское предложение № 2637; заявл. 06.09.2003; опубл. 08.10.2003.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная характеристика и качество жизни больных ревматоидным артритом при использовании в комплексной терапии биорезонансных методов
На правах рукописи
ГУСТОМЕСОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БИОРЕЗОНАНСНЫХ МЕТОДОВ
14.00.05. - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
ВОРОНЕЖ-2005
Работа выполнена в Государственном Образовательном Учреждении высшего и профессионального образования " Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко" Федерального агентства по социальному развитию" (ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава).
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Минаков Эдуард Васильевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Никитин Анатолий Владимирович; Доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет
Защита состоится " "_2005года в_часов
на заседании Диссертационного Совета Д.208.009.02 в ГОУ ВПО (Воронежская государственная медицинская им. Н.Н. Бурденко) по адресу 394000, Воронеж, ул. Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Автореферат разослан " "_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ульянова Л.В.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема диагностики и лечения ревматических заболеваний (РЗ) продолжает сохранять свою актуальность в связи с их высокой распространенностью в популяции, быстрым развитием инвалидности и неблагоприятным жизненным прогнозом. Растущая распространенность РЗ повсеместно и существенное негативное воздействие этих болезней на качество жизни отражено в международных документах, подтвержденных Токийским манифестом (Брундтланд Г.Х., 2001; Токийский манифест, 2002). Несмотря на большие успехи в фармакотерапии эффективность их лечения остается недостаточно удовлетворительной и сопряжена с многочисленными побочными эффектами (Fries J. F.et al., 1990; Aletaha D. et al., 2002; Балабанова P.M. и др., 2004).
Классическим примером хронических воспалительных заболеваний человека является ревматоидный артрит (РА) (Насонов Е.Л., 1996; Балабанова P.M. и др., 1990).
РА - одно из наиболее распространенных и тяжелых хронических заболеваний человека. Согласно данным ВОЗ, частота встречаемости РА в популяции составляет от 0,6 до 1,3% ,при этом у близких родственников она достигает 3-5% (Harris E.D.,1990; Lee D.M. et al., 2001). На долю РА приходится 10% от общего числа ревматических болезней, а ежегодная частота возникновения новых случаев заболевания составляет около 0,02%, причем женщины болеют значительно чаще мужчин (соотношение 3:1). Социальная значимость его определяется также высоким уровнем инвалидизации лиц наиболее трудоспособного возраста (Shanaham E. Michal et al., 1999). Постоянная боль, сопровождающаяся депрессией и ранняя инвалидизация отрицательно влияют на психическое состояние пациентов и их социальную активность (Leymarie F. et al., 1997).
Помимо развития сопутствующих заболеваний при РА (хроническая легочная патология, деменция, атеросклеротическое поражение сосудов), прием медикаментозных средств ведет к возникновению осложнений от про-
тивовоспалительной терапии (обострения язвенной болезни, нарушение функции почек, печени) (Fries J.F. et al., 1990; Подымова С.Д., 1993; Балабанова P.M. и др, 2004).
В настоящее время в медицинской практике стали широко использоваться биорезонансные методы лечения больных с различной патологией, в том числе опорно-двигательного аппарата (Реквег Г.-Г., 1997; Риккен К.Х. , 1995; Ю.В. Готовский, 1995,1996,; Б.И. Исламов и соавторы, 1995, 1996, 2000; Е.Е. Мейзеров и соавт.,2000). Известно использование этих методов при различных заболеваниях (Вайзер М. и др., 1996; Дмитриева Т.Н., 1999; Исламов Б.И. и др., 2001). Также во врачебной практике встречаются многочисленные примеры использования препаратов Траумель С и Цель Т при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (Weiner H.L. et al., 1996; Жильцова Е.Ю., 2001; Макарова А.В., 2003). В доступной литературе нам не встретились клинико-инструментальные исследования изучения эффективности традиционной медикаментозной терапии в комбинации с биорезонансными методами и препаратами Траумель С и Цель Т при РА. Не разработаны также показания и тактика рационального использования этих методов в лечении данной категории больных. Таким образом, изучение эффективности методов биорезонансной терапии (БРТ) и препаратов Траумель С и Цель Т в комплексной терапии ревматоидного артрита является актуальным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности комплексного лечения ревматоидного артрита с использованием биорезонансных методов и препаратов Траумель С и Цель Т.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить динамику клинико - лабораторных показателей при традиционной медикаментозной терапии РА в условиях открытого нерандомизированного исследования у больных ревматоидным артритом.
2. Оценить динамику клинико - лабораторных показателей при включении биорезонансной терапии в дополнение к традиционной медикаментозной терапии РА.
3. Оценить динамику клинико - лабораторных показателей при включении биорезонансной терапии и препаратов Траумель С и Цель Т в дополнение к традиционной медикаментозной терапии РА.
4. Сравнить эффективность и дать оценку используемых методов лечения РА.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
• Впервые проведен сравнительный анализ эффективности традиционной медикаментозной терапии РА и комбинации традиционной терапии с биорезонансной терапией.
• Показана эффективность совместного использования биорезонансной терапии и препаратов Траумель С и Цель Т в комплексном лечении больных РА.
• Включение биорезонансной терапии и препаратов Траумель С и Цель Т в комплексную терапию больных РА способствует улучшению качества их жизни и проявляется отчетливым улучшением клинико -лабораторных показателей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Назначение биорезонансной терапии (БРТ) и препаратов Траумель С и Цель Т позволяет сократить сроки достижения эффекта как клинического, так и лабораторного, увеличить время продолжительности клинического улучшения РА.
Разработана комплексная методика лечения суставного синдрома при РА, включающая биорезонансную терапию и препараты Траумель С и Цель Т.
Уточнено, что показаниями к назначению комбинированного метода лечения могут быть все степени активности РА, но наибольшая эффективность выявлена у больных с малой длительностью заболевания. Противопоказаний к применению не установлено.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практическую работу ревматоло-
гического отделения ОКБ №1 г. Воронежа и используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии Воронежской государственной медицинской академии им. Н Н.Бурденко; оформлено 3 рационализаторских предложения, подана заявка на изобретение «Способ лечения ревматоидного артрита» (приоритетная справка №006889 от 04.03.2004).
ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения диссертации представлены: на ежегодной научно - практической конференции молодых ученых "Современные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (май 2001г., Воронеж,), VIII Международной конференция "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (апрель 2002г, Москва), IX Международной конференции "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (апрель 2003г., Москва), на конференции школы молодых ревматологов «Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии» (24-26мая, 2004г. Звенигород), X Международной конференции "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (апрель 2004г., Москва), научно - практической конференции Российского общества рефлексотерапевтов (апрель 2004г., Москва), представлены: на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (19-23 апреля 2004г., Москва), XI Международной конференции "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (апрель 2005г., Москва), V Межрегиональной Научно-практическая конференции Центра России "Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача". Воронеж, 2005.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (8 из них - в центральной печати).
АПРОБАЦИЯ
Материалы диссертации доложены на межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр госпитальной терапии, общей врачебной практики ФПК и ППС и кафедры гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС, сотрудников Воронежской областной клинической больницы 5 мая 2005г.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Работа представлена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, а также содержит библиографический указатель и приложение. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками. Указатель литературы содержит 264 источников, в том числе 146 отечественных и 118 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач было обследовано 142 больных РА.
Среди обследованных пациентов мужчины составили 15 человек, женщины - 127, средний возраст больных — 42,51 ± 0,76 лет. Срок наблюдения за больными составил 12,00 ± 1,00месяц.
Всем больным проводилось комплексное обследование при поступлении и выписке из стационара (через 3 недели) по стандартной схеме, включающей: клиническое обследование (субъективные и объективные количественные показатели суставного синдрома: определение выраженности болей в суставах по визуальной аналоговой шкале (мм), утренней скованно-
сти (минуты), подсчет числа воспаленных и болезненных суставов, определение силы сжатия кисти (мм.рт.ст.), суставного индекса Ричи и индекса тяжести) и инструментальное (лабораторные, иммунологические и рентгенологические методы). С помощью опросников (модифицированной Станфорд-ской анкеты оценки здоровья и опросника "Изменение качества жизни в связи с заболеванием") определялись индекс функциональной недостаточности
(ИФН) и индекс качества жизни (ИКЖ).
Из лабораторных параметров в сравнительную оценку включили острофазовые показатели (СОЭ, серомукоиды, гексозы, церулоплазмин), показатели иммунограммы и белковые фракции.
Диагноз РА ставился в соответствии с классификацией АРА (1987).В исследование включены пациенты с активностью процесса 2-3, рентгенологической стадией II—Ш по Штейнброкеру и функциональной недостаточностью II-Ш. В исследование не вошли больные, имевшие I степень активности и рентгенологическую стадию IV. Критериями исключения из исследования считали наличие системных проявлений РА.
Длительность заболевания составила в среднем 6,62 ± 0,48 лет, активность заболевания - 2,20 ± 0,04 степень, рентгенологическая стадия - 1,89 ± 0,05 стадию, функциональная недостаточность - 2,01 ± 0,02.
Все больные получали терапию РА, включающую получали традиционную медикаментозную терапию РА, включающую базисные противоревматические препараты (метотрексат в дозе 7,5мг в неделю) и патогенетические (неселективные НПВП - диклофенак или ортофен по 3 мл внутримышечно 1 раз в день и глюкокортикостероиды внутрисуставно (дипроспан по 0,5мл в один сустав, 1-2 инъекции на курс лечения), физиотерапию, массаж.
Для повышения эффективности лечения у больных основной группы была применена адаптивная биорезонансная терапия (БРТ) с использованием аппарата "ИМЕДИС-БРТ" (разрешен к применению и серийному производству Комиссией по новой медицинской технике Минздравом России, 1994). Аппарат разработан и производится ООО "ЦИМС ИМЕДИС", г. Москва, регистрационный номер 95/311-120; предназначен для биорезонансной терапии с помощью электромагнитных колебаний в диапазоне частот от 10 до 500000 Гц, свойственных самому пациенту, которые снимаются с поверхности его кожи, специальным образом обрабатываются и снова возвращаются в организм пациента. Также были использованы препараты Траумель С и Цель Т фирмы «Heel» (Германия) (Регистр лекарственных средств России, 2003).
Траумель С благодаря входящим в его состав минеральным и растительным компонентам оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное, иммуностимулирующее действие. Цель Т действует как хондропротектор, обладает регенерирующим, метаболическим и болеутоляющим действием (Регистр лекарственных средств России, 2003). По данным многочисленных проведенных клинических исследований мы не встретили упоминания о побочных эффектах при применении этих препаратов.
Больные были разделены на 2 группы: основную - 86 больных и контрольную — 56 больных. Клинико - лабораторные данные у пациентов основной и контрольной групп до начала терапии не имели статистической достоверности отличий по основным клиническим и лабораторным показателям (таблица 1).
Таблица 1
Показатели клинического состояния у больных РА основных групп и группы
"контроля" до начала лечения.
Показатель Единица Группы
измере- Основная Группа"кон-троля" (п=56)
ния БРТ(п=45) (М±т) БРТ+ (п=41ХМ±т)
1 2 3 4 5
Уровень боли мм ВАШ 71,56 ±2,65 67,07 ± 2,65 72,68±1,92
Утренняя мин 216,89 ±20,02 237,07 ±14,85 230,16± 13,40
скованность
Утомляе- мм 65,89 ± 2,49 61,83 ±1,74 69,63±2,11
мость ВАШ
Число воспа- счет 23,64 ± 0,74 22,24 ± 0,66 23,34±0,51
ленных сус- суставов
тавов
Число болез- счет 38,00 ±1,18 40,54 ±1,09 39,66±0,93
ненных суставов
суставов
1 2 3 4 5
Индекс Ричи баллы 32,40+1,23 32,44 ±1,03 30,95±0,94
Сила сжатия кисти левая мм.рт.ст. 57,16 ±0,47 57,02 ± 0,50 57,32 ± 0,40
правая мм.рт.ст. 62,33 ± 0,63 62,29 ± 0,61 62,00 ±0,51
ИФН баллы 4,41 ±0,16 4,45 ± 0,14 4,45 ± 0,09
ИКЖ баллы 16,18 ±1,08* 15,09 ±0,67* 12,66 ±0,35
ИТ баллы 6,16 ±0,14 6,22 ± 0,12 6,43 ±0,10
* - статистически значимые значения показателей, при уровне значимости, р < 0,05 (достоверность отличий от показателей группы "контроля")
Основную группу составили 86 больных РА, получавших БРТ и препараты Траумель С и Цель Т в дополнение к традиционной медикаментозной терапии РА (курс лечения 10 процедур). Основная группа разделена на 2 подгруппы: «БРТ» (в дополнение к традиционной медикаментозной терапии больные получали биорезонансную терапию) - 45 пациентов, «БРТ+» (в дополнение к традиционной медикаментозной терапии получали биорезонансную терапию в комбинации с препаратами Траумель С и Цель Т: препараты Траумель С и Цель Т вводились в виде инъекций в триггерные (болевые) точки; параллельно осуществлялся прием Траумель С внутрь в виде капель) -41 пациент. Пациентам группы БРТ+ терапия осуществлялась предложенным способом лечения РА (приоритетная справка №006889 от 04.03.2004) с одновременным использованием биорезонансной терапии и препарагов Траумель С и Цель Т.
Группой контроля служили 56 больных РА, которые получали только традиционную медикаментозную терапию без включения БРТ и Траумель С и Цель Т.
Проводился сравнительный анализ по клиническим и лабораторным критериям всех использованных вариантов лечения между группами "кон-
троля", БРТ и БРТ+.
Все полученные данные подвергали статистической обработке с помощью пакета Statistica V.6.0 for Windows. Оценка полученных данных производилась с применением параметрических и непараметрических критериев, X2, корреляционно-регрессионного анализа. В работе использовались частотный и графический анализы (Гублер Е.В., 1978; Гланц С, 1998; Гмурман В.Е., 1997).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Эффективность лечения больных ревматоидным артритом в группе «контроля».
В группе "контроля" соответственно условиям исследования пациенты получали традиционную медикаментозную терапию РА, но не получали БРТ и препараты Траумель С и Цель Т.
После 21 — дневной терапии у больных данной группы улучшились данные суставного синдрома: уменьшилась боль в суставах в мм ВАШ, уменьшилась продолжительность утренней скованности, утомляемости, сократилось число воспаленных и болезненных суставов, уменьшился индекс Ричи и сила сжатия кисти и ИТ (таблица 2). Все эти показатели достоверно изменились после лечения по сравнению с исходными данными. При анализе клинических показателей обследованных больных на традиционной медикаментозной терапии РА были получены статистически значимые различия по выраженности болевого синдрома: имелось уменьшение боли на 28,40 мм ВАШ, утренняя скованность сократилась по продолжительности на 107,70 мин, число воспаленных суставов уменьшилось на 5,50 , болезненных на 8,70 суставов, индекс Ричи снизился на 9,10 суставов, сила сжатия правой кисти увеличилась на 12,70 мм.рт.ст., левой - на 9,50 мм.рт.ст. и произошло уменьшение ИТ на 0,14 балла.
Клиническая эффективность лечения больных группы «контроля»
Показатель Единица измерения До лечения (М±m) После лечения (М±m)
1. Уровень боли в суставах мм ВАШ 72,68 ±1,92 44,29 ±1,75*
2. Утренняя скованность мин 230,35 ±13,40 122,68 ±9,30*
3. Утомляемость мм ВАШ 69,63 ±2,11 38,21 ± 1,84 *
4. Число воспаленных суставов счет суставов 23,34 ±0,51 17,88 ±0,61 *
5. Число болезненных суставов счет суставов 39,66 ±0,93 30,95 ± 1,22 *
6. Индекс Ричи баллы 30,95 ± 0,94 21,79 ±0,98*
7. Сила сжатия кисти левая мм.рт.ст. 57,32 ± 0,40 66,80 ± 0,54*
правая мм.рт.ст. 62,00 ±0,51 74,68 ± 0,66*
8. ИФН баллы 4,45 ± 0,09 3,40 ±0,11*
9. икж баллы 12,66 ±0,35 10,77 ±0,29*
10. ит баллы 6,43 ±0,10 6,29 ±0,П
* - статистически значимые значения показателей, при уровне значимости, р < 0,05
Интегральные показатели качества жизни (в норме имеют значение 0 баллов), включающие в себя представление о психоэмоциональном состоянии, способности к самостоятельному обслуживанию, ходьбе, личной гигиене, пользовании общественным транспортом в результате проведенной терапии изменились: произошло уменьшение ИФН по сравнению с исходными значениями на 24% и ИКЖ на 15% (р<0,05).
Как видно на таблице 2, основные клинические проявления заболевания (боль в суставах, утомляемость, утренняя скованность) уменьшились к 10,95 ± 0,47 дню, но боли в суставах полностью не купировались. Тем не менее, это позволяло пациентам субъективно лучше переносить болевой синдром при РА после проведенной терапии.
Динамика лабораторных показателей, таких, как СОЭ, гексозы, серо-мукоиды, церулоплазмин свидетельствует о статистически достоверных различиях в процессе лечения лишь по двум показателям - СОЭ и гексозы (таблица 10).
Продолжительность клинического улучшения заболевания после завершения стационарного лечения составляла 8,70 ±1,10 недели. У 59 % больных отмечались осложнения от проводимой терапии в виде головной боли (у 16%), тошноты (24%), гастралгий(22%), болей в области печени (26%) и кожных высыпаний (4%), не требовавшие отмены препаратов.
Таким образом, с одной стороны, отмечен положительный эффект от терапии, а с другой стороны, он непродолжительный (в среднем, по литературным данным, до обострения заболевания он составляет 12 недель) и сопряжен с побочными эффектами.
Эффективность лечения больных ревматоидным артритом в сочетании с биорезонансной терапией.
Обследовано 45 больных РА, в лечении которых использовалась БРТ.
БРТ применялась в начале лечения ежедневно, затем через день, с момента поступления больного в стационар после предварительной оценки клинических и лабораторных показателей.
В результате проведенной терапии отмечено уменьшение боли в суставах на 64,67 мм ВАШ, утренней скованности на 203,78 минут, утомляемости - на 62,11 мм ВАШ. Число воспаленных суставов уменьшилось на 21,69 , болезненных - на 33,36 суставов. Индекс Ричи снижается на 26,02 баллов, сила сжатия правой кисти увеличилась на 38,71 мм.рт.ст., левой - на 28,36 мм.рт ст., ИТ уменьшился на 1,52 балла (таблица 3). Разница по всем параметрам статистически значима (р < 0,05).
Клиническая эффективность в подгруппе БРТ и группе «контроля» после лечения.
№ Симптомы Единица измерения Подгруппа БРТ (М ± m) Группа «контроля» (М ± ш)
1. Уровень боли в суста- мм ВАШ 6,89 ± 0,97* 44,29 ±1,75
вах
2. Утренняя скованность мин 13,11 ±3,09* 122,68 ± 9,30
3. Утомляемость мм ВАШ 3,78 ±0,73* 38,21 ± 1,84
4. Число воспаленных счет суставов 1,96 ±0,29* 17,88 ±0,61
суставов
5. Число болезненных счет суставов 4,64 ± 0,56* 30,95 ±1,22
суставов
6 Индекс Ричи баллы 5,93 ±0,41* 21,79 ±0,98
7. « « н ¡5 левая 85,51 ±0,88* 85,51 ±0,88* 66,80 ± 0,54
К ^ ° О ^ § правая 101,04 ± 1,58* 101,04 ±1,58* 74,68 ± 0,66
8. ИФН баллы 1,12 ±0,07* 3,40 ±0,11
9. ИКЖ баллы 7,24 ± 0,46* 10,77 ±0,29
10. ИТ баллы 4,64 ± 0,16* 6,29 ±0,11
* - статистически значимые значения показателей, при уровне значимости, р < 0,05 (достоверность отличий от показателей группы "контроля")
Улучшение основных клинических показателей (утренней скованности, боли в суставах, утомляемости) в подгруппе БРТ, наступало к 4,67 ± 0,26 дню.
Анализ опросников (модифицированной Станфордской анкеты оценки здоровья и опросника "Изменение качества жизни в связи с заболеванием") позволяет сделать вывод об значимой тенденции к улучшению интегральных показателей индексов качества жизни при применении БРТ: уменьшение ИФН на 75%, ИКЖ - на 55% от исходных значений соответственно. Сравнение данных с группой "контроля" представлено в таблице 4.
Таблица 4
Показатели качества жизни после проведенного лечения в группах БРТ и "контроля".
Индексы (баллы) Группы
Подгруппа БРТ Группа "контроля"
ИКЖ 7,24 ± 0,46* 10,77 ±0,29
ИФН 1,12 ±0,07* 3,40 ±0,11
* - статистически значимые значения показателей, при уровне значимости, р < 0,05 (достоверность отличий от показателей группы "контроля")
По лабораторным данным отмечено выраженное уменьшение воспалительной активности: снижение СОЭ, гексоз, серомукоидов и церулоплазми-на, отмечена достоверная нормализация показателей белковых фракций -альбуминов, альфа 1, бета, гамма; со стороны иммунного статуса - нормализация индекса активации по сравнению с исходными данными.
В группе БРТ осложнений от терапии не наблюдалось.
При динамическом наблюдении больных в течение 1 года после окончания одного курса лечения БРТ было установлено, что средние сроки продолжительности клинического улучшения заболевания находятся в интервале 18,24 ± 0,74 недели. Таким образом, при включении в схему лечения БРТ продолжительность клинического улучшения заболевания увеличивалась на 9,57 недели по сравнению с контролем (таблица 5).
Таблица 5
Сравнение подгруппы БРТ и группы "контроля" по времени наступления '
клинического улучшения и продолжительности клинического улучшения РА.
Параметры Группы
Подгруппа БРТ Группа "контроля"
Время наступления клинического улучшения РА (дни) 4,67 ± 0,26* 10,95±0,47
Продолжительность клинического улучшения (недели) 18,24±0,74* 8,68 ± 0,45
* - статистически значимые значения показателей, при уровне значи-
мости, р < 0,05 (достоверность отличий от показателей группы "контроля")
Таким образом, наши данные позволяют сделать вывод, что использование БРТ в комплексной терапии больных РА, по сравнению с группой "контроля", оказывает более существенное влияние на клинические проявления болезни и улучшение качества жизни.
Эффективность лечения больных ревматоидным артритом в сочетании с биорезонансной терапией и препаратами Траумель С и Цель Т. Комбинация БРТ+ использована у 41 больного РА. Применялась следующая схема лечения: со 2-3-го дня от момента госпитализации последовательно назначали препараты Траумель С и Цель Т (10 сеансов инъекционного подкожного введения этих препаратов в одном шприце в БАТ), в течение всего курса лечения больные принимали также капли Траумель С (по 30 капель 3 раза в день) и БРТ (проводилась так, как это описано в подгруппе БРТ). Схема лечения была выбрана такой в связи с тем, что Траумель С и Цель Т при введении их в биологически активные точки оказывают стимулирующее действие, а БРТ способствует нормализации мембранных биоэлектрических характеристик организма (Реквег Г.-Г., 1997; Степанченко А.В. и др., 2003; Энбергс X., 1998).
В таблице 6 представлены данные по клинической эффективности данной методики.
Таблица 6
Клиническая эффективность терапии РА в подгруппе БРТ+ и группе «контроля» после лечения.
№ Симптомы Единила Подгруппа Группа «кон-
измерения БРТ+ (М ± т) троля» (М ± т)
1 2 3 4 5
1. Уровень боли в суставах мм ВАШ 5,56 ± 0,86 * 44,29 ±1,75
2. Утренняя скованность мин 9,40 ± 2,22 * 122,68 ±9,30
3. Утомляемость мм ВАШ 4,02 ± 0,82 * 38,21 ± 1,84
4. Число воспаленных суставов счет суставов 1,66 ± 0,29 * 17,88 ±0,61
1 2 3 4 5
5. Число болезненных суставов счет суставов 5,05 ± 0,64 * 30,95 ± 1,22
6 Индекс Ричи баллы 6,15 ±0,52* 21,79 ±0,98
7. Сила сжатия кисти левая мм.рт.ст. 89,22 ±1,17* 66,80 ±0,54
правая мм.рт.ст. 108,56 ±1,80* 74,68 ± 0,66
8. ИФН баллы 1,05 ±0,05* 3,40 ±0,11
9. ИКЖ баллы 6,61 ± 0,32* 10,77 ±0,29
10. ИТ баллы 4,66 ±0,11* 6,29 ±0,11
* - статистически значимые значения показателей, при уровне значимости, р < 0,05 (достоверность отличий от показателей группы "контроля")
Как видно из табл. 6, произошло уменьшение боли в суставах на 61,71 мм ВАШ, утренней скованности на 227,68 минут, утомляемости - на 57,81 м ВАШ, число воспаленных суставов уменьшилось на 20,58 , болезненных - на 35,48 суставов, индекс Ричи снизился на 26,29 баллов, сила сжатия правой кисти увеличилась на 46,27 мм рт.ст., левой - на 32,20 мм.рт.ст., ИТ уменьшился на 1,56 баллов.
Также отмечено улучшение интегральных показателей индексов качества жизни в данной подгруппе больных РА что проявилось значительным уменьшением ИФН на 77% и ИКЖ на 56% от исходных значений соответственно (таблица 7).
Таблица 7
Показатели качества жизни после проведенного лечения в подгруппе БРТ + и группе "контроля".
Индексы (баллы) Группы
Подгруппа БРТ+ Группа "контроля"
ИКЖ 6,61 ±0,32* 10,77 ±0,29
ИФН 1,05 ±0,05* 3,40 ±0,11
* - статистически значимые значения показателей, при уровне значимости, р <0,05 (достоверность отличий от показателей группы "контроля") Отмечена статистически значимая нормализация СОЭ, гемоглобина и
]5
тенденция к уменьшению воспалительной активности по данным гексоз, се-ромукоидов и церулоплазмина (таблица 10). Также отмечена нормализация белковых фракций - альфа 2, бета, гамма и данных по иммунному статусу -нормализация ЦИК по сравнению с исходными данными.
Средние сроки субъективного благополучия до момента обострения заболевания при динамическом наблюдении в течение 1 года составили 20,34 ± 0,84 недели. Время исчезновения основных симптомов заболевания составило в среднем 3,93 ± 0,17 дня, т.е. в среднем на 7 дней раньше, чем в группе "контроля".
При подключении комбинации БРТ+ сроки клинического улучшения заболевания увеличились на 11,66 недель по сравнению с контролем, т.е. почти на 3 месяца (табл. 8).
Таблица 8
Сравнение подгруппы БРТ+ и группы "контроля" по времени наступления клинического улучшения и продолжительности клинического улучшения РА.
Параметры Группы
Подгруппа БРТ+ Группа "контроля"
Время наступления клинического улучшения РА (дни) 3,93 ±0,17* 10,95± 0,47
Продолжительность клинического улучшения (недели) 20,34 ±0,84* 8,68 ± 0,45
* - стагистически значимые значения показателей, при уровне значимости, р < 0,05 (достоверность отличий от показателей группы "контроля")
Сравнительный анализ клинико-лабораторной эффективности примененных вариантов лечения ревматоидного артрита. Проведен сравнительный анализ по клиническим и лабораторным критериям всех использованных вариантов лечения между группами "контроля", БРТ и БРТ+ (таблица 9,10).
Сравнение эффективности различных методов лечения РА
Показатель Едини- Группы
ца Основные Группа"кон-
измерения БРТ(п=45) (М±т) БРТ+ (п=41)(М±т) троля" (п=56) (М±т)
1 2 3 4 5
Время дни 4,67 ± 0,26* 3,93 ±0,17* 10,95 ±0,47
наступления
клинического
улучшения
Продолжи- недели 18,24 ±0,74* 20,34 ± 0,84* 8,68 ± 0,45
тельность
клинического
улучшения
Уменьшение % 75* 77* 24
ИФН
Уменьшение % 25* 26* 2
ИТ
Уменьшение % 55* 56* 15
ИКЖ
* - статистически значимые значения показателей, при уровне значи-
мости, р <0,05 (достоверность отличий от показателей группы "контроля")
Из таблицы 9 видно, что имеется достоверное различие между группами БРТ и БРТ+ при сравнении с группой "контроля". Статистически достоверной разности между подгруппами БРТ и БРТ+ не получено, можно лишь отметить тенденцию большей эффективности в подгруппе БРТ+.
По полученным данным при сравнении с группой "контроля" выявлено более быстрое клиническое улучшение на 6,28 дней раньше в группе БРТ и на 7,02 дня раньше в группе БРТ +.
Наши данные показывают, что ухудшение в группе "контроля" наблюдаются в среднем через 8,68 ± 0,45 недель после окончания стационарного лечения. При сравнении с группой "контроля" отмечено увеличение продолжительности клинического эффекта от терапии на 9,56 недель в группе БРТ и на 11,66 недель в группе БРТ+.
Выявлено достоверное различие по ИТ между подгруппами основной группы и группы "контроля".
Также отмечен более выраженный положительный эффект по интегральным показателям, отражающим качество жизни - ИФН и ИКЖ в группах БРТ и БРТ+ в сравнении с группой "контроля". Произошло уменьшение ИФН в группе "контроля" на 24%, в подгруппе БРТ на 75%, в подгруппе БРТ+ - на 77% соответственно По ИКЖ данные получились следующие: группа "контроля" - уменьшение на 15%, в подгруппе БРТ - на 55%, в подгруппе БРТ+ - уменьшение на 56%. Динамика показателей качества жизни до и после лечения в балльном выражении представлена на рис 1, 2.
1С 1618
16
14 12
3 10
I
о
« а 6 4
2 О
Группа "контроля" БРТ БРТ+
группы сравнения
□ ИКЖ до печения И ИКЖ после лечения
Рис I Динамика индекса качества жизни у больных исследуемых групп до и после лечения
449 441 ««
Гр/лпэ~иитроля~ БРТ БРТ*
группы сравнений
О И®Н до лечения Я ИФН-после лечения
Рис 2 Динамика индекса функциональной недостаточности у больных исследуемых групп до и после лечения
* - статистически значимые значения показателей, при уровне значимости, р < 0,05 (достоверность отличий показателей до и после лечения в сравниваемых группах)
Как видно на рис 1, 2, у больных группы "контроля" ИФН до лечения составлял 4,45 ± 0,09, после лечения - 3,40 ± 0,11, ИКЖ до лечения - 12,66 ± 0,035, после лечения - 10,77± 0,29, при использовании биорезонансной терапии (подгруппа БРТ) ИФН до лечения был 4,41 ±0,16, после лечения - 1,12± 0,07, ИКЖ до лечения - 16,18 ± 1,08, после лечения - 7,24 ± 0,46; при использовании биорезонансной терапии и препаратов Траумель С и Цель Т (подгруппа БРТ+) отмечалось снижение ИФН с 4,45 ± 0,14 до 1,05 ± 0,05, а ИКЖ с 15,09 ± 0,67 до 6,61 ± 0,32, что статистически отличается от группы "контроля" При сравнении подгрупп БРТ и БРТ+ между собой по ИКЖ и ИФН не получено статистически значимого различия, только можно отметить тенденцию более эффективного влияния на ИКЖ и ИФН в подгруппе БРТ+.
Сравнение динамики некоторых острофазовых показателей во всех группах показано в таблице 10.
Динамика значений острофазовых показателей в исследуемых группах в
процессе лечения.
Показатель Единица измерения Группы
Основная Группа "контроля" (п=56)(М±т)
БРТ (п=45) (М±т) БРТ + (п=41)(М±т)
До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения
СОЭ мм/ч 34,71 ± 1,96 15,51 ± 1,11* 32,07 ± 1,84 10,98 ± 1,02* 31,05 ± 1,77 24,79 ± 1,29*
Гексозы мг/л 1494,67 ± 37,29 1263,11 ± 7,39* 1510,24 ± 27,49 1231,21 ± 7,69* 1495,80 ±31,99 1403,75 ± 2,72*
Серомукоиды ЕД. ОПТ. ПЛ. 0,45 ± 0,03 0,24 ± 0,01* 0,43 ± 0,03 0,23 ± 0,01* 0,42 ± 0,03 0,37 ± 0,02
Церулоплазмин ЕД. ОПТ. ПЛ. 0,29 ± 0,01 0,21 ± 0,01* 0,29 ± 0,01 0,22 ± 0,01* 0,28 ± 0,01 0,27 ± 0,01
* - статистически значимые значения показателей, при уровне значимости, р < 0,05 (достоверность отличий показателей до и после лечения в сравниваемых группах)
Наиболее сильный противовоспалительный эффект отмечался в основной группе (достоверно улучшались 4 из 4 острофазовых показателей — СОЭ, серомукоиды, гексозы, церулоплазмин). В группе "контроля" получены статистически достоверные различия в процессе лечения лишь по двум показателям - СОЭ и гексозы.
По лабораторным показателям также отмечена достоверная нормализация белковых фракций (альбуминов, альфа 1, бета, гамма) и индекса активации в подгруппе БРТ и нормализация белковых фракций (альфа 2, бета, гамма) и ЦИК в подгруппе БРТ+.
При оценке по критерию х2 в группе БРТ и БРТ+ отмечаются однона-
правленные изменения по таким клиническим параметрам, как уменьшение боли в суставах, уменьшение утренней скованности, снижение утомляемости и увеличение силы сжатия кисти, уменьшение числа воспаленных, болезненных суставов и индекса Ричи к завершению срока стационарного лечения.
Таким образом, во всех основных группах (при подключении к традиционной медикаментозной терапии ревматоидного артрита БРТ и препаратов Траумель С и Цель Т) получено существенно более значимое улучшение по клиническим, лабораторным показателям и показателям качества жизни у больных РА, в сравнении с группой "контроля".
ВЫВОДЫ
1. По нашим данным проведенная традиционная медикаментозная терапия РА оказывает недостаточный эффект по влиянию на продолжительность клинического улучшения и качество жизни больных.
2Бключение биорезонансной терапии в комплекс терапевтических мероприятий при РА позволяет получить более выраженный клинический эффект, сократить продолжительность периода обострения заболевания и увеличить срок клинического улучшения заболевания по сравнению с пациентами, получающими только традиционную медикаментозную терапию.
3. Биорезонансное воздействие с применением препаратов Траумель С и Цель Т на фоне традиционной медикаментозной терапии РА является более эффективным, чем применение только биорезонансной терапии.
4. Отмечено положительное влияние биорезонансной терапии и препаратов Траумель С и Цель Т на качество жизни больных РА и улучшение переносимости традиционных медикаментозных средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: Комбинированный метод лечения (препараты Траумель С и Цель Т, метод биорезонансной терапии) рекомендуется для включения в комплекс лечебных мероприятий при РА с активностью процесса Н-Ш, рентгенологической стадией Н-Ш и функциональной недостаточностью Н-Ш дополнительно к традиционной медикаментозной терапии.
> Проведение биорезонансной терапии осуществляется после инъекционного введения препаратов Траумель С и Цель Т по триггерным точкам.
> Минимально необходимое количество сеансов лечения с применением препаратов Траумель С и Цель Т и биорезонансной терапии составляет по нашим данным 10 сеансов через 1-2 дня.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:
1. Комплексное лечение больных ревматоидным артритом с использованием биорезонансной терапии / Е. Н.Густомесова, Ю.А. Соболев / Современные проблемы клинической и экспериментальной медицины: сборник научных трудов.- Воронеж, 2001.- С. 9-10.
2. Использование БРТ в лечении ревматоидного полиартрита /Е.Н.Густомесова, В.И. Густомесова, ЮА Соболев // Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии: VIII Международная конференция. - М.,2002.- Ч.1.- С. 154-155.
3. Изучение влияния БРТ на качество жизни больных ревматоидным артритом / Е.Н. Густомесова, ЮА Соболев, В.И. Густомесова // Прикладные информационные аспекты медицины. - 2002.- Т.5,№1-2.- С. 103-108.
4. Новые подходы в лечении ревматоидного полиартрита / Е.Н.Густомесова, В.И. Густомесова, Ю.В. Готовский / Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии: IX Международная конференция. - М.,2003г.-Ч.1.- С. 126-129.
5. Терапевтическая эффективность применения антигомотоксических препаратов в лечении ревматоидного артрита /Е. Н. Густомесова, Ю.А. Соболев, Ю.С. Козлов, В И.Густомесова// Биологическая медицина.- 2003.-№2.- С.36-38.
6. Густомесова Е.Н. Применение антигомотоксической терапии в комплексной терапии ревматоидного артрита/ Е.Н. Густомесова// XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: тезисы докладов, 19-23 апреля 2004г.- М., 2004,- С. 134-135.
7. Густомесова Е.Н. Антигомотоксическая терапия в лечении ревматоидного артрита /Е Н. .Густомесова, ЮА Соболев // Актуальные вопросы практической и теоретической ревматологии: тезисы школы молодых ревматологов с конференцией.- Звенигород,24-2бмая,2004г.- Звенигород, 2004.- С. 127.
8. Густомесова Е.Н. Отдаленные результаты лечения больных ревматоидным артритом методом биорезонансной терапии / Е.Н. Густомесова // Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и муль-тирезонансной терапии: X Международная конференция. - М., 2004.- 4.1.-С. 255-256.
9. Густомесова Е.Н. Альтернативный вариант лечения ревматоидного
артрита / Е.Н.Густомесова // Российское общество рефлексотерапевтов: материалы научно-практической конференции, Москва, 10 апреля 2004.- М, 2004.- С. 8-9.
10. Густомесова Е.Н. Влияние БРТ на прогноз ревматоидного артрита / Е.Н. Густомесова // Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии: XI Международная конференция. - М., 2005.- 4.1.-С. 54-56.
11. Густомесова Е.Н. Способ лечения ревматоидного артрита путем применения биорезонансной терапии / Густомесова В.И., Густомесова Е.Н.: рационализаторское предложение № 2636; заявл. 02.09.2003; опубл. 08.10.2003.
12. Густомесова Е.Н. Способ лечения ревматоидного артрита путем применения биорезонансной терапии и гомеосиниатрии / Густомесова Е.Н., Густомесова В.И.: рационализаторское предложение № 2637; заявл. 6.09.2003;опубл. 08.10.2003.
С> Издатель ООО «Новый Взгляд» Лиц. N00103 от 27 августа 1999г.
394018, г.Воронеж, пер. Славы, 1а__
Отпечатано ООО «Новый Взгляд» Лиц. N 070466 от 12 мая 1998г.
Подписано к печати 24.05.2005г. Печать трафаретная.
Бумага офсетная. Отпечатано с готовых диапозитивов
Уст, печ. л. 1 тираж 100 экз. заказ В050083_
f-W; >> i
'^»»«íUHtl j
itc^iiit C4t i
1 3 ИЮЛ 2005 V L -
1320