Оглавление диссертации Комлева, Наталия Владимировна :: 2006 :: Санкт-Петербург
Список сокращений.
Введение
Глава 1. Клинический, эндокринологический и иммунный статус девушек пубертатного периода.
1.1. Физиология пубертатного периода, определение, этапы.
1.2. Эндокринологическое обеспечение пубертата в норме.
1.3. Иммунная система в пубертатном периоде.
1.4. Взаимосвязь основных гомеостатических систем ребенка.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследуемого контингента.
2.2. Критерии включения пациенток в группы.
2.3. Методы обследования:
2.3.1. Клинические методы.
2.3.2. Ультразвуковой метод.
2.3.3. Лабораторные методы исследования.
2.3.4. Исследование гормональных показателей.
2.3.5. Исследование иммунного статуса.
2.3.6. Сводная таблица методов.
2.4. Статистические методы. 59 Результаты собственных исследований.
Глава 3. Клиническая характеристика пациенток с гипоменструальным синдромом.
Глава 4. Гормональный и иммунный статус пациенток с гипоменструальным синдромом.
4.1. Характеристика гормонального статуса пациенток с гипоменструальным синдромом.
4.2. Характеристика иммунной системы девушек-подростков с гипоменструальным синдромом.
4.3. Корреляционные связи между клиническими, гормональными и иммунологическими показателями пациенток с гипоменструальным синдромом различного генеза.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Комлева, Наталия Владимировна, автореферат
Материалы конгрессов педиатров России последних лет, форумы «Мать и дитя», а также неправительственных организаций в защиту прав и здоровья детей свидетельствуют об ухудшении здоровья детей и подростков, что выражается в росте хронических заболеваний, в нарушениях физиологического и психического здоровья (Е.М. Вихляева, 2000; В.Ф. Коколина, 2005; О.В. Шарапова, 2005). Стратегической задачей улучшения демографических показателей в XXI веке является сохранение здоровья для всех детей. Особенно важно сохранить репродуктивный потенциал девочек, которые в настоящее время вступили в препубертатный и пубертатный период развития (Ю.А. Гуркин, 2000). В то же время анализ литературы и наблюдения показывают, что здоровье девочек-подростков в последние годы не улучшилось (Е.В. Уварова, В.И. Кулаков, 2005). В структуре гинекологической патологии ювенильного возраста нарушения менструальной функции занимают 2-е место (Н.В. Кобозева, 1988; Ю.А. Гуркин, 2000). Следует подчеркнуть, что в последнее время имеется тенденция к увеличению частоты нарушений менструальной функции по типу гипоменструального синдрома при одновременном относительном уменьшении частоты дисфункциональных маточных кровотечений пубертатного периода (ювенильных кровотечений) (Ю.А. Гуркин, 2000).
По данным ряда авторов (A.M. Куликов, В.П. Медведев, 1998; В.К. Чайка, И.Б. Вовк, JI.A. Матыцина, 2000; В.Ф. Коколина, 2005), нарушения менструального цикла (НМЦ) по типу гипоменструального синдрома в пубертатном периоде возникают у каждой 3-й девушки. Известно, что клинические проявления НМЦ (гипоменструальный синдром, включая аменорею, а также гиперменструальный синдром), могут быть обусловлены сходными этиопатогенетическими моментами, главным из которых является разбалансированность нейрогуморальной регуляции. Особый интерес в изучении гипоменструального синдрома обусловлен наибольшей выраженностью патофизиологических механизмов. Среди этиологических факторов, способствующих возникновению НМЦ, ведущее место в последнее время отводится хроническим и острым инфекционным заболеваниям в детстве, хроническим соматическим заболеваниям, нарушениям функции эндокринных желез, а также агрессивным экологическим факторам (Ю.А. Гуркин, 2000; Л.Г. Загорельская и соавт., 2001). Все эти факторы нередко приводят к появлению вторичных иммунодефицитных состояний (ВИДС), которые в дальнейшем способствуют развитию многих патологических процессов, в том числе аутоиммунных (Н.Н.Шабалова,1992; Н.Г. Арцимович, 1999). Несмотря на заметный прогресс в изучении нарушений менструальной функции, остаются невыясненными и представляют интерес патофизиологические механизмы гипоменструального синдрома центрального, адреналового и овариального генеза у девушек-подростков. В связи этим представляется актуальным изучение вопросов диагностики гипоменструального синдрома и изменений в клиническом, гормональном и иммунном статусе девушек с гипоменструальным синдромом различного генеза.
Цель исследования - на основании комплексной оценки клинических, гормональных и иммунологических показателей юных пациенток разработать диагностические критерии гипоменструального синдрома центрального, адреналового и овариального генеза у девушек-подростков.
Задачи исследования:
1. Дать сравнительную оценку клинических проявлений у девушек с гипоменструальным синдромом центрального, адреналового и яичникового генеза.
2. Исследовать гормональный статус юных пациенток с гипоменструальным синдромом различного генеза.
3. Оценить иммунный статус девушек-подростков с гипоменструальным синдромом.
4. Выявить корреляционные связи между клиническими, гормональными и иммунологическими параметрами пациенток с гипоменструальным синдромом различного генеза.
Научная новизна. Разработаны диагностические критерии, позволяющие проводить диагностику гипоменструального синдрома центрального, адреналового и овариального генеза у девушек-подростков. Впервые предложены дополнительные критерии для дифференциальной диагностики гипоменструального синдрома в зависимости от его генеза у юных пациенток, включающие клинические, гормональные и иммунологические показатели. Показано, что гипоменструальный синдром характеризуется гормональными изменениями в организме девушек-подростков в сторону повышения уровней ЛГ, ЛГ/ФСГ, 170Н-прогестерона, дегидроэпиандростерона сульфата и тенденцией к снижению уровня эстрадиола. Впервые выявлены изменения иммунной системы у больных с гипоменструальным синдромом, характеризующиеся снижением уровня лимфоцитов, в том числе СОЗ+, СБ4+, СБ8+ клеток, снижением фагоцитарного показателя и фагоцитарного индекса и повышением уровня СБ 19+ лимфоцитов, уровня ^М и ЦИК. Впервые выявлены взаимосвязи клинических, гормональных и иммунологических показателей, характерные для пациенток с гипоменструальным синдромом различного генеза.
Практическая значимость работы. Предложен комплекс обследования юных пациенток, учитывающий генез гипоменструального синдрома (центральный, адреналовый и яичниковый), который может быть использован в практике детских и подростковых гинекологов. Определена необходимость проведения помимо эндокринологических исследований, иммунологического обследования девушек-подростков с гипоменструальным синдромом.
Выявленные клинические, гормональные и иммунологические изменения могут быть использованы для проведения соответствующей коррекции.
Внедрение результатов работы в практику. Клинико-лабораторные, гормональные и иммунологические методы обследования пациенток с гипоменструальным синдромом и результаты работы внедрены в практику детских гинекологов поликлинического отделения и отделения эндокринологии ГУЗ Оренбургской ОДКБ, что позволяет повысить эффективность диагностики и разработать тактику ведения пациенток с гипоменструальным синдромом.
Материалы работы используются в учебном процессе со студентами всех факультетов и врачами - курсантами последипломной подготовки на кафедре акушерства и гинекологии (зав. кафедрой - д.м.н., проф. В.Б. Сапрыкин) ГОУ ВПО Оренбургской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для юных пациенток с гипоменструальным синдромом центрального ного генеза характерны: избыток массы тела (в 55% случаев), формирование мультифолликулярных яичников, снижение уровня кальция в периферической крови. Для девушек-подростков с гипоменструальным синдромом адреналового генеза характерны: наличие гипосомии (у 12.5% больных), высокое гирсутное число, эхографические изменения щитовидной железы, достоверное снижение кариопикнотического индекса, увеличение содержания сегментоядерных нейтрофилов периферической крови. Для юных пациенток с гипоменструальным синдромом овариального генеза характерны: гипоплазия матки, поликистоз яичников, снижение уровня кальция и неорганического фосфора в периферической крови.
2. Для гипоменструального синдрома у девушек-подростков характерны гормональные изменения, связанные с повышением уровней ЛГ, ЛГ/ФСГ, 170Н-прогестерона, дегидроэпиандростерона сульфата и снижением уровня эстрадиола.
3. Для гипоменструального синдрома у юных пациенток характерны изменения иммунной системы, связанные со снижением уровня лимфоцитов, в том числе CD3+, CD4+, CD8+ клеток, снижением фагоцитарного показателя и фагоцитарного индекса и повышением уровня CD 19+ лимфоцитов, уровня IgM и ЦИК.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России» Санкт-Петербург (2003); на заседании кафедры детской и подростковой гинекологии ФПК и ПП Санкт-Петербургской ГПМА (2003, 2005); на III конференции иммунологов Урала, Челябинск (2003); на Объединенном иммунологическом Форуме, Екатеринбург (2004,2005); на заседании Оренбургского отделения Российского научного общества иммунологов, Оренбург (2004, 2005); на региональной научно- практической конференции молодых ученых и специалистов, Оренбург (2005); на IV конференции иммунологов Урала, Уфа (2005).
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 4 диаграммами. Приложение содержит 3 таблицы. Список литературы включает 238 источников, из них 104 отечественных работ, 134 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная характеристика девушек с гипоменструальным синдромом"
ВЫВОДЫ
1. Распространенность гипоменструального синдрома в структуре гинекологических заболеваний составляет 13,6%. Наиболее часто нарушения менструального цикла представлены опсоменореей (от 55,2% в группе овариальной гиперандрогении (3 группа) до 77,2% в группе гиперандрогении центрального генеза (1 группа)).
2. При гипоменструальном синдроме адреналового и овариального генеза для девушек-подростков характерно физическое развитие по типу нормосомии, а центрального генеза - по типу пахисомии. При гипоменструальном синдроме центрального, адреналового и овариального генеза отмечается достоверное снижение числа баллов полового развития. 1
3. Для пациенток с гипоменструальным синдромом яичникового генеза характерны эхографически выявляемые структурные изменения гениталий и щитовидной железы.
4.Гипоменструальный синдром характеризуется развитием гормональных изменений, проявляющихся повышением уровней ЛГ, ФСГ, соотношения ЛГ/ФСГ, дегидроэпиандростерон-сульфата, 170Н- прогестерона и снижением уровня эстрадиола.
5.Изменения иммунной системы у юных пациенток с гипоменструальным синдромом характеризуются снижением уровня лимфоцитов, в том числе СБЗ+, СБ4+, СБ8+ клеток, снижением фагоцитарного показателя и фагоцитарного индекса и повышением уровня СБ 19+ лимфоцитов, уровня 1§М и ЦИК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления генеза гипоменструального синдрома необходимо проведение комплексного клинико-лабораторного обследования девушек-подростков с указанной патологией, включающего клинические, гормональные и иммунологические методы.
2. Целесообразно проведение ультразвукового исследования щитовидной железы и органов малого таза девушкам с гипоменструальным синдромом центрального, овариального и адреналового генеза.
3. С целью выявления остеопороза у девушек-подростков с гипоменструальным синдромом необходимо исследование уровня кальция в периферической крови.
4. Девушкам-подросткам для установления генеза гипоменструального синдрома необходимо исследовать содержание ЛГ, ФСГ, соотношения ЛГ/ФСГ, дегидроэпиандростерон-сульфата, 170Н- прогестерона и эстрадиола.
5. Для выявления изменений иммунной системы рекомендуется исследование уровней лимфоцитов, в том числе CD3+, CD4+, CD8+ клеток, CD 19+, фагоцитарный показатель и фагоцитарный индекс, уровни IgM и ЦИК.
6. С целью выявления патогенетических изменений, свойственных гипоменструальному синдрому у девушек-подростков, рекомендуем участие в диагностике и лечении данной патологии детского эндокринолога и иммунолога.