Оглавление диссертации Полищук, Наталия Александровна :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История бактериального вагиноза.11
1.2. Нормальная микрофлора влагалища в разные периоды жизни женщины.12
1.3. Изменения микрофлоры влагалища в зависимости от менструального цикла.15
1.4. Распространённость генитальных микоплазм и 0.у
§таНз у клинически здоровых женщин.17
1.5. Факторы, способствующие нарушению микроценоза вагинального биотопа.20
1.6. Изменения микрофлоры влагалища при бактериальном вагинозе.21
1.7. Роль генитальных микоплазм в развитии бактериального вагиноза.22
1.8. Клиническое течение и осложнения, связанные с бактериальным вагинозом.23
1.9. Методы диагностики бактериального вагиноза.26
1.10.Характеристика основных методов терапии бактериального вагиноза.29
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Клинические наблюдения и методы исследования. .35
2.2. Микробиологические методы исследования.36
2.3. Электронномикроскопические исследования.38
2.4. Методы статистической обработки.39
Глава 3. Клинико-микробиологическая характеристика состояния микроценоза влагалища у пациенток основной и контрольной группы.
3.1. Анализ анамнестических и клинических данных пациенток основной и контрольной групп.42
3.2. Оценка клинических особенностей бактериального вагиноза в зависимости от результатов микробиологического обследования пациенток основной и контрольной групп.68
3.3. Клинико-микробиологическое значение определения биоваропринадлежности U.urealyticum (Parvo или Т960) при бактериальном вагинозе.93
3.4. Анализ результатов клинико-лабораторного обследования мужчин, половых партнёров пациенток с бактериальным вагинозом.97
3.5. Субмикроскопическая характеристика микроорганизмов при бактериальном вагинозе и различных его ассоциациях.100
Глава 4. Принципы лечения бактериального вагиноза, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми половым путём.112
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Полищук, Наталия Александровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
По данным мировой статистики среди инфекций влагалища одно из первых мест принадлежит бактериальному вагинозу (БВ), частота которого по разным источникам колеблется от 12% до 80% и зависит от контингента обследованных женщин (49, 65, 149, 176). Так, в группах планирования семьи она составляет 17-19%, среди лиц, обратившихся в клиники ИППП - 24-37%, у беременных - 15-37%, а у пациенток с жалобами на патологические выделения из половых путей частота достигает 87% (37,42,53).
По данным Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, бактериальный вагиноз выявляют у 24% практически здоровых женщин и у 61% пациенток с клиническими проявлениями кольпита преимущественно в раннем репродуктивном возрасте (5,49,77).
В соответствии с представлениями сегодняшнего дня БВ - это инфекционный невоспалительный синдром полимикробной этиологии, который связан с дисбиозо л влагалищного биотопа. Существуют ряд факторов, способствующих нарушению микробиоценоза влагалища, одно из первых мест среди которых занимает длительное, зачастую нерациональное применение антибиотиков, избыточные разовые и курсовые их дозы (2, 86,144).
Данные литературы свидетельствуют, что определённую роль в патогенезе БВ играют представители семейства Mycoplasmataceae -M.hominis и U.urealyticum. При этом мнение авторов о связи количественного содержания M.hominis и U.urealyticum с характером клинических проявлений урогенитальных заболеваний и значении принадлежности U.urealyticum к определённому биовару (Parvo или Т960) остаются противоречивыми (16, 78,160).
Особого внимания заслуживает вопрос о возможности передачи БВ половым путём. В ряде работ показано, что частота развития БВ не зависит от числа половых партнёров и одновременное лечение последних не влияет на частоту рецидивов БВ (170, 183). Существует и противоположная точка зрения (33, 102). В то же время выявляемость М.1ю1ШШ8 и и.игеа1уйсит имеет прямо пропорциональную зависимость от сексуальной активности, при этом и.игеа1у1лсит обнаруживается у женщин в 2-3 раза чаще, чем у мужчин (95,101,135).
Клинически БВ проявляется длительными, обильными выделениями из половых путей, часто с неприятным запахом, что значительно снижает качество жизни пациентки, а постоянное присутствие в высоких концентрациях условно-патогенных микроорганизмов в нижних отделах половых органов, является фактором риска в развитии осложнений беременности и воспалительных заболеваний органов малого таза. Кроме того, при БВ создаются благаприятные условия для вовлечения в инфекционный процесс возбудителей ИППП (6, 34, 82, 87).
Представляет научный интерес изучение различных свойств 0.уа§таНз, основной грамвариабельной, полиморфной бактерии, участвующей в образовании "ключевых" клеток при БВ (25,60).
О характере клинической картины, состоянии микроценоза влагалища и тактике терапии больных, у которых БВ ассоциировался с ИППП и/или генитальными микоплазмами, в литературе имеются немногочисленные данные, что обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований по данной проблеме.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать алгоритм обследования и терапии бактериального вагиноза в сочетании с возбудителями ИППП и/или генитальными микоплазмами.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
- провести сравнительное изучение частоты ассоциации БВ с возбудителями Hilliii и генитальными микоплазмами в группе пациенток с БВ и в группе женщин, не имеющих клинических симптомов урогенитальных заболеваний;
- изучить факторы риска, способствующие вовлечению в инфекционный процесс возбудителей ИППП и/или условно-патогенных микроорганизмов;
- изучить клинико-микробиологические особенности БВ при сочетании с возбудителями ИППП и/или генитальными микоплазмами и определить морфофункциональные различия G.vaginalis в зависимости от характера микробных ассоциаций; изучить принадлежность штаммов U.urealyticum, выделенных у женщин с БВ, к определённому биовару (Parvo или Т960) и проанализировать зависимость клинических проявлений БВ при различной биоваропринадлежности U.urealyticum;
- на основании полученных данных разработать алгоритм ведения пациенток с бактериальным вагинозом в сочетании с возбудителями ИППП и/или генитальными микоплазмами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На значительном клиническом материале установлена частота выявления БВ у пациенток с инфекционными урогенитальными заболеваниями и у женщин, не имеющих субъективных симптомов, -18,5% и 23,3% (р>0,05), при этом с возбудителями ИППП БВ сочетался в 37,8% и 20,0% наблюдений соответственно.
В результате комплексного клинико-микробиологического исследования установлено, что выявление возбудителей ИППП у пациенток с БВ коррелировало с обнаружением G.vaginalis, Mobiluncus spp., Bacteroides spp., Candida spp., E.coli, Enterbacter и другими условно-патогенными микроорганизмами.
Установлена колонизация генитальными микоплазмами (U.urealyticum и M.hominis) мочеполовой системы пациенток с БВ и контрольной группы - у 69,3% и у 56,7% обследованных, из них в 65,4% и 43,3% наблюдений соответственно массивность диссеминации указанных возбудителей превышала 104 ЦОЕ/мл.
Выявлены статистически достоверные факторы риска, способствующие вовлечению в инфекционный процесс возбудителей ИППП и/или условно-патогенных микроорганизмов: раннее начало половой жизни (до 18 лет), частая смена половых партнёров, наличие в анамнезе абортов, сопутствующих или перенесённых заболеваний органов мочеполовой системы.
Установлено клиническое значение принадлежности U.urealyticum к определённому биовару (Parvo или Т960) у пациенток с БВ для определения рациональной тактики ведения данных больных.
Показано, что при лабораторном обследовании половых партнёров пациенток с БВ, морфотипы БВ-ассоциированных микроорганизмов, выявлялись у 25,0% мужчин, при этом клинические проявления (баланопостит) наблюдались только в 3,1% наблюдений.
Анализ электронограмм продемонстрировал, что структурная организация 0.уа§таИ8, адгезированных на поверхности эпителиальных клеток, не зависила от сочетания БВ с другими инфекционными агентами.
Обоснованы принципы рационального ведения пациенток с БВ, ассоциированного с возбудителями ИППП или/и генитальными микоплазмами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Показано значение комплексного обследования женщин с БВ, включающего идентификацию возбудителей ИППП и использование культурального метода для выявления генитальных микоплазм (U.urealyticum и M.hominis) с их количественным определением. Обнаружение генитальных микоплазм в количестве более 104 ЦОЕ/мл или принадлежность U.urealyticum к биовару Parvo требует дополнительного лабораторно-инструментального обследования с привлечением смежных специалистов (гинекологов, урологов).
Разработан алгоритм ведения пациенток с БВ, ассоциированного с ИППП или/и генитальными микоплазмами.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ В ПРАКТИКУ:
1. Научное консультативно-диагностическое отделение ГУ "ЦНИКВИ МЗ РФ".
2. Городской кожно-венерологический диспансер г.Мытищи.
3. Городской кожно-венерологический диспансер г.Королёв Московской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Результаты проведённого исследования доложены на:
• научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении заболеваний, передающихся половым путём", Москва, 1997.
• III Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика в современной медицине", Москва, 2000.
• V симпозиуме "Новое в дерматологии, андрологии, гинекологии: наука и практика", доклад: "Клинико-микробиологические особенности бактериального вагиноза", Москва, 2000.
• VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 2000.
ПУБЛИКАЦИИ:
По теме настоящей диссертации опубликовано 7 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 189 источников отечественных и зарубежных авторов.
Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунками.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная характеристика бактериального вагиноза в сочетании с другими урогенитальными инфекциями"
ВЫВОДЫ:
1. Бактериальный вагиноз у женщин с субъективными симптомами урогенитальных заболеваний выявлен в 18,5% наблюдений, при этом сочетание БВ с возбудителями Hl 11 111 констатировано у 48 (37,8%) пациенток (С.trachomatis - 35,4%, N.gonorrhoeae - 2,7%, Т.vaginalis - 1,6%), с генитальными микоплазмами (U.urealyticum и/или M.hominis) - у 88 (69,3%) обследованных (из них у 65,4% в титре >104 ЦОЕ/мл).
2. В контрольной группе женщин бактериальный вагиноз обнаружен у 23,3%, в сочетании с генитальными микоплазмами (U.urealyticum и/или M.hominis) - у 56,7% пациенток (из них у 43,3% в титре >104 ЦОЕ/мл). В 20,0% наблюдений БВ сочетался с C.trachomatis и генитальными микоплазмами.
3. Установлены статистически достоверные различия в частоте обнаружения M.hominis у пациенток основной и контрольной групп - 37,8% и 13,3% соответственно, что позволяет отнести M.hominis к БВ-ассоциированным микроорганизмам. Обнаружение U.urealyticum биовара Parvo у 70,0% пациенток с БВ по сравнению с 23,3% U.urealyticum биовара Т960 коррелировало с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом и наличием воспалительного процесса в органах мочеполовой системы в 90,5% и 28,6% наблюдений соответственно.
4. Факторами риска, способствующими активации условно-патогенных микроорганизмов и вовлечению в инфекционный процесс возбудителей Hill 111, являются: раннее начало половой жизни (до 18 лет), частая смена и наличие одновременно несколько половых партнёров, наличие в анамнезе абортов, сопутствующих или перенесённых урогенитальных заболеваний.
5. Электронномикроскопическими исследованиями вагинального отделяемого пациенток с БВ и БВ, ассоциированным с возбудителями ИППП и/или генитальными микоплазмами, установлено, что при адгезии G.vaginalis на поверхности эпителиальных клеток, её морфоструктурная организация не зависит от характера микробных ассоциаций.
6. Разработан и внедрён в практику алгоритм обследования и лечения пациенток с БВ и при ассоциации БВ с ИППП или/и генитальными микоплазмами (U.urealyticum и M.hominis).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Тактика ведения пациенток с БВ базируется на анализе результатов комплексного клинико-микробиологического обследования и оценке риска предстоящих оперативных и/или инвазивных медицинских манипуляций.
2. При наличии БВ в ассоциации с генитальными микоплазмами (и.игеа1уйсит и М.Ьотшз) в титрах >104 ЦОЕ/мл необходимо осуществлять дополнительное лабораторно-инструментальное обследование с целью оценки состояния органов мочеполовой системы.
3. Необходимо учитывать результы клинико-микробиологического обследования половых партнёров пациенток с БВ, ассоциированного с ИППП и генитальными микоплазмами (и.игеа1у1юит и М.Ьогшшб в титре более 104 ЦОЕ/мл).
4. Тактика лечения БВ определяется результатами комплексного клинико-микробиологического (по показаниям - дополнительного лабораторно-инструментального) обследования пациенток и анализом клинико-лабораторного обследования половых партнёров.