Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Эпидемиологические и социально-поведенческие особенности распространения урогенитальных инфекций в Москве

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологические и социально-поведенческие особенности распространения урогенитальных инфекций в Москве - тема автореферата по медицине
Андреева, Наталья Юрьевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические и социально-поведенческие особенности распространения урогенитальных инфекций в Москве

На правахтэукописи

оТ

'! '.о | С •

Андреева Наталья Юрьевна

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ В МОСКВЕ

14.00.11 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1999

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Минздрава РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.И.Стародубов

доктор медицинских наук М.В.Яцуха

Научный консультант по вопросам социологического исследования:

доктор медицинских наук, профессор Н.В .Полунина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.М.Васильев

доктор медицинских наук, профессор В.И.Кулагин

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов, г. Москва

Защита состоится " " _ 1999 г. на заседании Диссертационного

Совета Д-074.10.01 при Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Минздрава РФ по адресу: 107076, Москва, ул. Короленко, 3, корпус 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИКВИ МЗ РФ.

Автореферат разослан " "_1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук Н.К.Иванова

рц(а)о0и>.Яб'3/о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

За последние годы как в мире, так и в нашей стране усилилось внимание к эпидемиологии урогенитальных инфекций, связанное с широким распространением этих заболеваний среди населения и опасными последствиями развития инфекций в организме человека. Они занимают значительное место среди инфекционных заболеваний, уровень регистрации их высок и имеет тенденцию к росту из года в год (Скрипкин Ю.К. с соавт.1996; Аковбян В.А. с соавт.1996; Яцуха М.В., 1996, 1997; Р.В. Mead, 1993; EJ.Adamset al., 1994; L.Westrom, 1995, и другие). Обязательная регистрация их, в соответствии с приказом Минздрава РФ № 286 от 7 декабря 1993 года, позволила иметь статистические данные числа зарегистрированных больных трихомониазом, хламидиозом, уреаплазмозом, гарднереллезом (бактериальным вагинозом) и урогенитальным кандидозом не только в целом по России, но и в каждом регионе страны. Так, в 1998 году в России уровень регистрируемой заболеваемости трихомониазом составил 317,2 случая на 100000 населения, что составило 462884 больных, хламидиозом соответственно 113,8 и 166111, уреаплазмозом - 95,7 и 139727, гарднереллезом (в том числе бактериальным вагинозом) - 215,7 и 314851, урогенитальным кандидозом -243,2 и 354898. В г.Москве по некоторым нозологиям заболеваемость еще выше: в 1998 году было зарегистрировано 15487 больных трихомониазом, что составило 177,5 случая на 100000 населения, 15169 больных хламидиозом или 173,8 случая, 12097 больных уреаплазмозом или 138,6 случая, 4181 больной гарднереллезом, в том числе бактериальным вагинозом, или 506,2 случая и 48283 больных урогенитальным кандидозом или 553,2 случая.

Однако уровень заболеваемости указанными инфекциями среди различных контингентов населения значительно выше

среднестатистического. По сообщениям ряда ученых трихомониаз диагностируется у 27,6 - 80,0% больных с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов; хламидиоз - у 11,0 - 84,2% женщин и 63,0% мужчин, уреаплазмоз - у 50,0 - 56,3% женщин и у 40,0 - 54,2% мужчин; гарднереллез (бактериальный вагиноз) - у 5,6 - 70,8% больных, причем 18,6% из них не предъявляли никаких жалоб; урогенитальный кандидоз - у 3,4 - 13,5% мужчин и у 7,8 - 53,3% женщин.

Широкая распространенность урогенитальных инфекций, частое субъективно-бессимптомное течение, многоочаговость поражения, значительная частота осложнений - позволяют рассматривать их как одну из важных и актуальных проблем медицины. В этой связи изучение эпидемиологических и социально-поведенческих проблем, связанных с выявлением больных и их санацией, представляет не только значительный интерес, но и поможет совершенствованию способов и методов профилактики этих инфекций среди населения.

Многие публикации отечественной и зарубежной литературы, а также данные ВОЗ, свидетельствуют о продолжающемся росте урогенитальных инфекций не только в России, но и ряде других стран мира. Вместе с тем. вопросы эпидемиологии этих заболеваний особенно трихомониаза хламидиоза, уреаплазмоза, гарднереллеза (бактериального вагиноза) урогенитального кандидоза в условиях крупного города недостаточнс изучены.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность трихомониаза, хламидиоза уреаплазмоза, гарднереллеза (бактериального вагиноза) и урогенитальногс кандидоза в г. Москве по статистическим материалам.

2. Выявить факторы, влияющие на эпидемический процесс, пр! названных инфекциях.

3. Проанализировать причину распространения инфекций среди населения в зависимости от социальных и поведенческих факторов, используя метод анкетирования.

4. Изучить состояние противоэпидемической работы лечебно-профилактических учреждений столицы, ее эффективность при названных инфекциях.

5. Изложить необходимые предложения по разработке и проведению мероприятий, направленных на снижение распространения инфекций среди населения крупного города.

Научная новизна

Впервые будут получены эпидемиологические и социально-поведенческие факторы, влияющие па распространение трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза, гарднереллеза (бактериального вагиноза) и урогенитального капдидоза в условиях крупного города.

Практическая значимость

Полученные результаты могут быть использованы органами и учреждениями здравоохранения для разработки противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение урогенитальных заболеваний.

Апробация работы

Основные материалы исследования доложены и обсуждены на:

- заседании Московского общества врачей-дерматовенерологов 11 декабря 1997 года и 12 марта 1998 года;

- на научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении заболевании, передаваемых половым путем, и болезней кожи" совместно с пленумом правления Российского общества дерматовенерологов 23 октября 1997 года;

- юбилейной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологи!", по священной 50-летшо КВД № 10 27 ноября 1997 года;

- на совместной научно-практической конференции ЦНИКВИ, кафедры кожных и венерических болезней Российского государственного университета и городской клинической больницы № 14 им. В.Г. Короленко 25 апреля 1998 года.

- на IV Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, гинекологии: наука и практика», 25 февраля 1999 года.

Публикации

По теме опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура работы

Работа выполнена в соответствии с планом секции № 14 Минздрава РФ по договору № 628/051/002 от 27 августа 1996 года «Разработка и совершенствование методов профилактики заболеваний, передаваемых половым путем», на основании изучения и анализа эпидемиологических и социально-поведенческих факторов, влияющих на распространение урогени-тапьных заболеваний (трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез (бактериальный вагиноз), урогенитальный кавдидоз), с помощью статистического анализа заболеваемости и противоэпидемической деятельности лечебно-профилактических учреждений за период с 1993 по 1997 годы, анонимного анкетирования больных, страдающих названными 1шфекциями и контрольной группы (группы сравнения).

Диссертационная работа изложена на 170 страницах и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 3 глав, содержащих материалы собственных исследований, заключения, выводов и указателей литературы (100 отечественных и 72 зарубежных). В приложении излагаются предложения кожно-венерологическим диспансерам и другим лечебно-профилактическим учреждениям по активному выявлению больных с урогенитальными инфекциями при всех видах профилактических обследований.

Диссертация иллюстрирована 52 таблицами, содержащими материалы обработки статистических данных и результатов анкетирования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Контроль за урогенитальными инфекциями может быть осуществлен двумя основными способами:

1) анализом и оценкой эпидемической ситуации, а также определением тенденций развит'ия эпидемического процесса по материалам статистического учета и отчетности по каждой из изученных инфекций;

2) установления социальных и поведенческих факторов, влияющих на распространение названных заболеваний, по материалам анонимного анкетирования больных и лиц, наименее подверженных заражению.

В соответствии с этим для решения задач данного исследования мы использовали числовые показатели официальной статистики отчетных форм № 9 «Отчет о заболеваниях, передаваемых половым путем» и форм № 34 «Отчет о больных заболеваниями, передаваемыми преимущественно половым путем», за 1993-1997 годы по городу Москве. Для этого проведена выкопировка данных, касающихся заболеваемости трихомониазом, хламидиозом, гарднереллезом (бактериальным вагинозом), уреаплазмозом и урогенитальным кандидозом за 5 лет: всего зарегистрированных больных, число больных с вновь установленным диагнозом отдельно для мужчин и женщин по возрастам (0-14 лет, 15-17 лет, 18-19 лет, 20-29 лет, 30-39 лет, 40 лет и старше) в 1993-1997 годах. Кроме того проведена выкопировка численности населения г. Москвы также отдельно по полу и возрасту за те же годы.

Указанные данные обработаны статистически и просчитаны по разным параметрам:

- заболеваемость трихомониазом, хламидиозом, уреаплазмозом,

гарднереллезом (бактериальным вагинозом) и урогенитальным кандидозом в г. Москве в 1993-1997 годах (всего) в абсолютных числах и на 100000 населения для сравнения и оценки динамики уровня распространения заболеваний;

- число больных с впервые установленным диагнозом трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза, гарднереллеза (бактериального вагиноза) и урогенитального кандидоза в г. Москве в 1993- 1997 годах по возрастному составу (0-14 лет, 15-17 лет, 18-19 лет, 20-29 лет, 30-39 лет, 40 лет и старше) на 100000 населения и в процентах, характеризующих структуру заболеваемости и удельный вес возрастных групп в общей заболеваемости;

- контингента! и активное выявление больных с трихомониазом, хламидиозом, уреаплазмозом, гарднереллезом (бактериальным вагинозом) и урогенитальным кандидозом, взятых на учет в 1993- 1997 годах в г. Москве с отражением числа больных, всего зарегистрированных по годам, взятых на учет в процентах к числу зарегистрированных и числа больных, диагностированных в кабинетах анонимного обследования в процентах к всего взятым на учет и к числу всего зарегистрированных больных;

- удельный вес активно выявленных больных трихомониазом, хламидиозом, уреаплазмозом, гарднереллезом (бактериальным вагинозом) и урогенитальным кандидозом (в абсолютных числах и процентах) при обследовании контактных лиц, в том числе в кабинетах анонимного обследования, в поликлиниках и стационарах акушерами-гинекологами и урологами, в стационарах других профилей, при периодических и прочих профосмотрах.

На основании анализа выделены наиболее рациональные и эффективные направления и формы работы по активному выявлению больных в зависимости от качественных показателей деятельности различных служб кожно-венерологичсских и других лечебно-

профилактических учреждений в изучаемый период с 1993 по 1997 год.

Материалы анализа использованы для подготовки предложений по улучшению работы различных специалистов г. Москвы, направленной на усиление активного выявления больных.

Оценка эпидемической ситуации, непосредственно связанная с анализом характера социальных и поведенческих факторов, влияющих на распространение урогенитальных заболеваний проведена с помощью анонимного анкетирования 117 больных трихомониазом, 104 больных хламидиозом, 101 больного уреаплазиозом, 115 больных гарднереллезом (бактериальным вагинозом), 114 больных урогенитальным кандидозом и 108 человек группы сравнения. Анонимная анкета для мужчин и женщин состояла из ряда основных блоков вопросов как для больных, так и лиц группы сравнения: 1) возрасно-половые и образовательные характеристики; 2) социальные характеристики; 3) характеристики воспитания в детстве и юности; 4) интерес к противоположному полу и вступление в половую жизнь; 5) личностная ориентация в сексуальной сфере; 6) характеристики заболеваемости трихомониазом, хламидиозом, уреаплазиозом, гарднереллезом (бактериальным вагинозом), урогенитальным кандидозом, сочетания инфекций; 7) пути выявления заболеваемости и информация о половых контактах и предполагаемых источниках заражения. Результаты анкетирования сведены в кодированные листы, а затем в сводные таблицы. По каждому вопросу вычислены проценты ответов анкетированных. Проведен анализ сравнения результатов анкетирования между группами больных и группой сравнения. Статистическую обработку проводили с помощью исчисления стандартного отклонения и ошибки средней по В.К.Кузнецову (1973), а критерия достоверности различий сравниваемых величин по Н.А.Плохинскому (1970).

Результаты собственных исследований

Используя статистические материалы заболеваемости трихомониазом, хламидиозом, уреаплазмозом, гарднереллезом (бактериальным вагинозом) и урогенитальным кандидозом для анализа тенденции эпидемической ситуации в г. Москве, мы установили, что в сумме число зарегистрированных поименованных заболеваний с 1993 по 1997 годы увеличилось почти в 2 раза и к 1997 году составило 1423,9 случая на 100000 населения шга 1,5% населения столицы, в том числе число зарегистрировашшх больных хламидиозом увеличилось в 2,5 раза (до 213,8 случая), уреаплазмозом - в 35,8 раза (до 107,3 случая), гарднереллезом (бактериальным вагинозом) - в 2,4 раза (до 414,0 случая), урогенитальным кандидозом - в 1,6 раза (до 496,5 случая), а число зарегистрированных больных трихомониазом уменьшилось в 1,5 раза, составив 192,3 случая на 100000 населения (рисунок 1).

Изучение удельного веса заболеваемости в возрастных группах населения в показало, что наиболее часто трихомониаз регистрировался в группе 18-19 лет, составившей 835,7 случая на ЮОООО населения данного возраста и в группах 20-29 и 30-39 лет в общей структуре заболеваемости в 1997 году составлявших 62,8% от числа всех зарегистрированных больных и 870,6 случая на 100000 населения изученных возрастов. Больные женщины регистрировались в 5,9 раза чаще, чем мужчины по всем возрастным группам как в интенсивных показателях, так и в процентном отношении, при этом в возрастной группе 18-19 лет число заболевших женщин превысило число мужчин в 7,5 раза (1499,2 и 201,3 случая соответственно).

На фоне увеличения в 2,5 раза числа зарегистрированных больных хламидиозом, составивших в 1997 году 213,8 случая на 100000 населения больше всего больных регистрировалось в возрастных группах 18-19 и 20-

Уровень регистрации урогенитальных инфекций в г. Москве в 1993-1997 годах (на 100000 населения)

- ♦ 'Трихомониаз —В—Хламидиоз * Уреаплазмоз

К Гарднереллез (бактериальный вагиноз) -Урогенитальный кандидоз

29 лет (1777,0 случая) по интенсивным показателям, а в процентном отношении в общей структуре заболеваемости в группах 20-29 и 30-39 лет (до 72,6%). Женщины заболевали в 2,3 раза чаще, чем мужчины по интенсивным показателям, и в 2,8 раза - в процентах.

За изучаемый период увеличение в 35,8 раза больных уреаплазмозом произошло как в целом, так и по возрастным группам, с преобладанием числа регистрируемых больных в группе 18-19 лет (425,5 случая в 1997 году) и 20-29 лет (376,7 случая), при этом в общей структуре заболеваемости эти группы составили 54,7% больных, в том числе женщины - 77,8%, что в 3,5 раза больше, чем мужчины.

При увеличении уровня заболеваемости гарднереллезом (бактериальным вагинозом) в 2,5 раза до 414,0 случаев на 100000 населения в 1997 году наибольший удельный вес заняла группа 18-19 лет (1864,3 случая) и 20-29 лет (1285,7 случая) составивших 51,0% в структуре заболеваемости, из них у женщин уровень заболеваемости достиг в 1997 году 3504,6 и 2378,1 случая на 100000 населения данных возрастных групп; заболеваемость мужчин составила лишь 6,4% общего числа больных, при этом в 50 раз больше было зарегистрировано больных женского пола, чем мужского в детском возрасте и в 10,7-15,9 раза в других возрастных группах.

Урогенитальный кандидоз среди изучаемых нозологий занимает первое место по уровню регистрации больных: в 1997 году зарегистрировано 496,5 случая, что в 1,6 раза больше, чем в 1993 году. Наибольший уровень регистрации больных наблюдался в возрастной группе 18-19 лет (2133,6 случая) и в группе 20-29 лет (1466,3 случая), занявших 48,5% от всех зарегистрированных больных. В процентном отношении женщины составили 96,2%, а мужчины - лишь 3,8%.

Таким образом, в общей заболеваемости урогешггальными

инфекциями с 1993 по 1997 годы отмечено увеличение регистрации больных хламидиозом (в 2,5 раза), уреаплазмозом (в 35,8 раза), гарднереллезом, в том числе бактериальным вагипозом (в 2,6 раза) и урогенитальным кандидозом (в 1,6 раза). Рост регистрируемой заболеваемости обусловлен, по нашему мнению, значительным числом больных этими инфекциями среди населения города вследствие отсутствия или малым охватом их клинико-лабораторной диагностикой в 1990-1993 годы и усилением этой работы в последующие. Вместе с тем при хорошо отработанной системе диагностики уровень регистрации больных трихомониазом с 1993 по 1997 сшпился в 1,5 раза, хотя и остался на достаточно высоком уровне (192,3 случая на 100000 населения). Учитывая, что активное выявление больных трихомониазом в городе находится на низком уровне (в 1997 году 12%), а медицинское обслуживатге больных производят различные кооперативы, частнопрактикующие врачи и другие негосударственные структуры, часто не использующие лабораторные методы диагностики, имеет место гиподиагностика и неполная регистрация больных. В общей возрастной структуре заболеваемости всеми изучаемыми инфекциями по уропшо регистрации больных преобладали группы 18-19 и 20-29 лет, во много раз превышающие общую заболеваемость населения, при этом заболеваемость женщин была значительно. выше, чем мужчин, составившая от 87,9% при трихомониазе до 96,2% при урогенитальиом кандидозе.

Анализируя работу кожно-венерологических и других лечебно-профилактических учреждений города установлено, что из общего числа зарегистрированных больных в 1997 году взято на учет и диспансерное наблюдение 94,6% больных трихомониазом, 85,3% - хламидиозом, 60,9% -уреаплазмозом, 70,6% - гарднереллезом (бактериальным вагинозом) и 51,2% - урогенитальным кандидозом при обязательном 100% учете.

Неполный учет больных, естественно, приводит к недостаточной работе как кожно-венерологических, так и других лечебно-профилактических учреждений в очаге заболевания по обследованию половых контактов и членов семей, тем самым способствуя накоплению числа невыявленных и несанированных больных, продолжающих заражать партнеров.

Прослежена четкая зависимость заболеваемости от качества диспансерной работы всех лечебно-профилактических учреждений по активному выявлению больных при всех видах профилактических обследований. Мы изучили эту работу в городе Москве в 1993-1997 годах. Установлено, что несмотря на увеличение числа зарегистрированных больных уровень активного выявления оставался неизменным и составил в среднем.в 1997 году лишь 7,8% (в России - 55,7%). Некоторое улучшение активного выявления по сравнению с 1993 годом отмечено при трихомониазе (с 10,3 до 12,1%), хламидиозе (с 10,6 до 10,8%), уреаплазмозе (с 1,2 до 7,2%), урогенйтальном кандидозе (с 3,0 до 4,2%) и ухудшение при гарднереллезе (бактериальном вагинозе) с 10,9 до 8,7% (рисунок2).

Из числа активно выявленных больных в очаге заболевания при обследовании половых контактов и членов семей трихомониаз диагностирован у 30,1%, хламидиоз - у 82,2%, уреаплазмоз - у 88,1%, гарднереллез (бактериальный вагиноз) - у 44,5%, урогенитальный кандидоз - у 35,4%, а при периодических и прочих профосмотрах - соответственно у 61,3%, 10,4%, 3,5%, 49,7% и 59,8%.

Акушеры-гинекологи и урологи диагностировали трихомониаз у 0,7 и 0,3% соответственно, хламидиоз - у 6,9 и 1,6%, уреаплазмоз - у 6,3 и 2,1%, гарднереллез (бактериальный вагиноз) - у 4,6 и 1,1%, урогенитальный кандидоз - у 4,5 и 0,3% больных.

Таким образом, активное выявление больных при всех видах профилактических обследований является основным

Активное выявление больных трихомониазом, хламидиозом, уреаплазмозом, гарднереллезом (бактериальным вагинозом) и урогенитальным кандидозом при всех видах профилактических медицинских осмотров в 1993-1997 годах

70%

60%

! 50%

40%-

| 30%-

20%

10%-

Трихо ионии Хлаымдноя

! |

ЕВ 1993 Н1995 01997

Гардмр«лл«з Урогенитальным

(бактгрмапь*мый кандид о з

вягиноз)

Ш1994 .

□ 1996 I

0 По России в целом в 1997 г. |

противоэиидемиологическим мероприятием, позволяющим выявить до 35,4% больных в очаге заболевания и до 37,2 и 22,6% при периодических и прочих профосмотрах соответственно; значительно менее активно выявляют больных другие специалисты — от 4,5 до 6,9% акушеры-гинекологи и от 0,3 до 2,1% урологи.

Несмотря на то, что работа в очаге заболевания по выявлению больных среди половых контактов является наиболее эпидемиологически важной, в столице она проводится явно недостаточно: в 1997 году обследованы на одного больного только лишь 0,09 контакта у больных уреаплазмозом, 0,18 - хламидиозом, 0,1 - уреаплазмозом, 0,08 -гарднереллезом (бактериальным вагинозом) и 0,03 - урогенитальным кандидозом, при минимуме, равном 1,0.

С целью установления сходства и различий социально-психологических и поведенческих взглядов и. представлений больных с заболеваниями трихомониазом, хламидиозом, уреаплазмозом, гарднереллезом (бактериальным вагинозом) и урогенитальным кандидозом и лиц сходной социально-демографической группы (группа сравнения) мы провели анонимное анкетирование 659 человек, из которых было 117 больных трихомониазом, 104 - хламидиозом, 101 - уреаплазмозом, 115 -гарднереллезом (бактериальным вагинозом), 118 - урогенитальным кандидозом и 108 человек грутпгы сравнения.

Оценка репрезентативности по полу, возрасту, образованию и семейному положению выборки больных и выборки группы сравнения показала, что выборка больных является репрезентативной по отношению к группе сравнения и что обе выборки принадлежат к близкой генеральной совокупности, а группа сравнения представляет общественную группу, которая по полу, возрасту, образованию и семейному положению мало отличается от группы больных.

Все больные перед анкетированием были обследованы клинически и лабораторно в кожно-венерологических диспансерах столицы и кожно-венерологической болышце № 14 им В.Г.Короленко.

Данные обследования анкетированных больных показали, что только у 3,4% обнаружены моноинфекции, две инфекции одновременно диагностированы у 71,0%, три - у 24,2%, а четыре - у 1,5% больных (рисунок 3).

Анонимный анкетный опрос больных позволил установить, что большинство больных к врачу обратились самостоятельно (86,6%), остальные явились на обследование по приглашению лечебно-профилактических учреждений: 9,6% были привлечены как предполагаемые источники заражения и половые контакты, у 3,8% заболевания обнаружены при профилактических осмотрах и при сдаче донорской крови.

Сведения о половых партнерах сообщили только 34,1% больных; 35,0% не сообщили потому, что много было малознакомых партнеров, а сам(а) болыюй(ая) был(а) в состоянии опьянения, 11,5% не сообщили потому, что партнеры уже обследовались или были иностранцами, 7,8% не сообщили из-за угроз; интересно, что 12,3% мужчин и 10,9% женщин не пожелали назвать своих партнеров из чувства мести - хотели, чтобы 01га остались больны.

Детство и юность у 53,6% больных и у 45,8% лиц группы сравнения проходили в городе, 22,7% больных и 12,3% лиц группы сравнения воспитывались в полной ссмье с обоими родителями, а одной матерью воспитывались 28,6% больных мужчин, но 50% мужчин из группы сравнения, а женщины, наоборот, воспитывались одной матерью 29,6% больных и только 16,1% из группы сравнения. В детском доме воспитывались 9,0% больных и 8,4% лиц из группы сравнения.

Этиологическое соотношение урогенитальных инфекций (трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез (бактериальный вагиноз), урогенитальный кандидоз), обнаруженных у анкетированных больных

1.50% 3.35%

24.20%

70.95%

О Моноинфекции

0Две инфекции

□ Три инфекции

В Четыре инфекции

Ответы на вопросы о возрасте начала половой жизни свидетельствуют о том, что как больные, так и лица из группы сравнения начали половую жизнь примерно в одном и том же возрасте - до 18 лет: 39,7% больных и 36,3% из группы сравнения, а в возрасте старше 18. лет 60,3% и 63,7% соответственно. Первое половое сношение в браке произошло лишь у 1,2% мужчин и у 4,1% женщин из числа больных, а все лица из группы сравнения начали половую жизнь до вступления в брак. Что касается побудительных мотивов к первому половому сношению, то у больных и лиц группы сравнения они оказались близки.

Наибольшее число половых партнеров, которое имели анкетированные больные, составило в среднем 20 (21,2 у мужчин и 18,8 у женщин), а в группе сравнения - 13,3 (17,1 у мужчин и 9,4 у женщин), при большем числе половых партнеров у мужчин обеих групп.

Возможность половых связей без любви допускают 98,3% больных и 98,1% лиц из группы сравнения.

Первый раз в возрасте до 18 лет вступили в брак 26,9% больных и 19,4% лиц группы сравнения, чаще всего вступали в брак в возрасте 18-19 лет (29,6% больных и 33,2% лиц из группы сравнения), т.е. 83,4% больных указали на более раннее вступление в брак, чем лица из группы сравнения (72,0%). Наблюдается двойной подход к сексуальному удовлетворению брачных пар - любовь и общность интересов в браке не мешает иметь и внебрачные (в том числе и множественные) связи 28,2% больных и 25,1% лиц из группы сравнения, при этом более активны в этом стремлении женщины из группы сравнения.

На вопрос о причинах внебрачных сексуальных связей больные чаще ссылались на неудовлетворенность в сексуальных отношениях супругов и частые ссоры (44,9%), эти же причины указали и лица из группы сравнения, хотя и в меньшей степени (42,9%), однако лица из группы сравнения в

большей степени искали внебрачных связей для сексуального удовлетворения и разнообразия жизни (70,2%) по сравнению с больными (57,7%).

Таким образом, анонимное анкетирование больных трихомониазом, хламидиозом, уреагшазмозом, гарднереллезом (бактериальным вагинозом) и урогенитальным кандидозом и лиц из группы сравнения показало, что существенных различий между ними ни в возрасте появления первой любви, ни в возрасте начала половой жизни, ни в побудительных причинах к первому половому сношению, ни в отношениях к сексу без любви значительной разницы не отмечено.

Вместе с тем интерес к противоположному полу проявился у больных раньше, количество половых партнеров до анкетирования у больных было больше, при большем числе половых партнерш у мужчин обеих групп, больные вступали и в брак раньше, чем лица из группы сравнения.

Наблюдался двойной подход к сексуальному удовлетворению брачных пар как среди больных, так и среди лиц группы сравнешш -любовь и общность интересов в браке не мешает каждому четвертому иметь и внебрачные сексуальные связи, при этом лица из группы сравнения в большей степени (70,2%) искали внебрачных связей для сексуального удовлетворения и разнообразия жизни, по сравнению с больными (57,7%).

ВЫВОДЫ

¡.Анализ динамики заболеваемости урогенитальными инфекциями показал, что уровень заболеваемости хламидиозом увеличился в г. Москве с 1993 по 1997 год в 2,5 раза с 84,4 до 213,8 случая на 100000 населения, уреаплазмозом - более чем в 35 раз с 3,0 до 107,3 случая, гарднереллезом (бактериальным вагинозом) - в 2,6 раза с 162,7 до 414,0 случая, урогенитальным кандидозом - в 1,6 раза с 302,0 до 496,5 случая, а трихомониазом, наоборот, уменьшилось в 1,5 раза, составив 192,3 случая.

При этом в 1997 году отмечен наибольший уровень заболеваемости при всех изучаемых инфекциях в возрасте 18-19 и 20-29 лет, составивший 1396,2 случая на 100000 населения при трихомониазе, 1777,0 - при хламидиозе, 802,2 - при уреаплазмозе, 3150,0 - при гарднереллезе (бактериальным вагинозе), 3599,9 - при урогениталыюм кандидозе; в общей структуре заболеваемости наибольший удельный вес отмечен в возрасте 20-29 и 30-39 лет: при трихомониазе - 62,8%, хламидиозе - 72,6%, уреаплазмозе - 71,4%, гарднереллезе (бактериальным вагинозе) - 66,6%, урогенитальном кандидозе - 66,1%; заболеваемость женщин была значительно выше, чем мужчин, составляющая от 87,9% при трихомониазе до 96,% при урогениталыюм кандидозе.

2. Изучение количественных показателей активного выявления больных трихомониазом, хламидиозом, уреаплазмозом, гарднереллезом (бактериальным вагинозом) и урогенитальным кандидозом при всех видах профилактических обследований в г. Москве и России в целом в 1997 году выявил значительно низкий средний показатель в г. Москве (7,8%) по сравнению с показателем по России (55,7%), в том числе по нозологиям: при трихомониазе соответственно - 12,1 и 61,2%, при хламидиозе - 10,8% и 47,8%, при уреаплазмозе - 7,2 и 48,8%, при гарднереллезе (бактериальном вагинозе) - 8,7 и 51,6%, при урогенитальном кандидозе - 4,2 и 57,7%. Высокие показатели активного выявления больных лечебно-профилактическими учреждениями России в целом (от 51,6% до 61,2%) обусловливают достаточную эпидемиологическую значимость этого метода профилактики урогенитальных инфекций,- который необходимо использовать в регионах страны.

3. Среди различных видов активного выявления больных преобладающим оказалось выявление больных из числа обследованных половых контактов и членов семей 37% при трихомониазе, 49,4% при

хламидиозе, 63,2% при уреаплазмозе, 47,5% при гарднереллезе (бактериальным вагипозе) и 53,3% при урогениталыюм кандидозе; за счет слабого выявления больных разными специалистами: акушер-гинекологами выявившими лишь от 0,7 до 6,9%, а урологами - от 0,3 до 2,1% из всех активно выявленных больных.

4. Несмотря на то, что работа в очаге заболевания по выявлению больных среди половых контактов является эпидемически наиболее эффективной, в столице она проводится недостаточно: в 1997 году обследовано на одного больного только лишь 0,09 контакта у больных трихомониазом, 0,18 - хламидиозом, 0,1 - уреаплазмозом, 0,08 -гарднереллезом (бактериальным вагинозом) и 0,03. - урогенитальным кандидозом (при минимуме, равном 1,0).

5. Данные обследования анкетированных показали, что только у 3,4% обнаружены моноинфекции, две инфекции одновременно диагностированы у 71,0%, три - у 24,2%, а четыре - у 1,5% больных. Опрос позволил установить, что 86,6% больных к врачу обратились самостоятельно, 9,6% -привлекались как предполагаемые источники заражения и половые контакты, а 3,8% - при разных видах ирофосмотров. При беседе с врачом сведения о половых партнерах и предполагаемых источниках заражения сообщили только 34,1% больных.

6. Анонимное анкетирование больных и лиц из группы сравнения показало, что существенных различий между ними ни в возрасте появления первой любви и начала половой жизни, ни в побудительных причинах к первому половому сношению, ни в отношениях к сексу без любви, значительной разницы не отмечено. Однако интерес к противоположному полу проявился у больных раньше, количество половых партнеров до анкетирования было у больных больше, больные вступали и в брак раньше, чем лица группы сравнения.

Наблюдался двойной подход к сексуальному удовлетворению брачных пар как среди больных, так и среди лиц группы сравнения -любовь и общность интересов в браке не мешал каждому четвертому иметь и внебрачные сексуальные связи, при этом лица из группы сравнения в большей степени (70,2%) искали внебрачных связей для сексуального удовлетворения и разнообразия жизни, по сравнению с больными (57,7%).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Яцуха М.В., Андреева Н.Ю. Выявление больных 31ШП в очаге заболевания и при профилактических осмотрах. // Сборник трудов III съезда дерматовенерологов Узбекистана. Ташкент, 1997. - С.83.

2. ЯцухаМ.В., Андреева НЛО. Распространенность урогенитального гарднереллеза и кандидоза среди контактных лиц. // Сборник трудов III съезда дерматовенерологов Узбекистана. Ташкент, 1997. - С.83-84.

3. Андреева Н.Ю. Активное выявление заболеваний, передаваемых половым путем, при всех видах профилактических обследований в г. Москве. // Новое в диагностике и лечении заболеваний, передаваемых половым путём, и болезней кожи (тезисы докладов). Москва, 1997. - С. 129130.

4. Андреева Н.Ю., Яцуха М.В. Противоэпидемическая работа лечебно-профилактических учреждений в очаге заболеваний, передаваемых половым путем. // Актуальные вопросы дерматовенерологии (материалы научно-практической конференции кафедры дерматовенерологии ТГМА). Тюмень, 1997.-С. 3-4.

5. Андреева Н.Ю., Кулагин В.И., Яцуха М.В., Хубиева Ф.В. Выявление ЗППП при профилактических осмотрах в г. Москве. // Актуальные вопросы дерматовенерологии (материалы научно-практической конференции РГМУ, ЦНИКВИ, КВД № 10). Москва, 1997. - С. 9-10.

6. Андреева Н.Ю., Крутских Е.С., Яцуха М.В. Заболевания, передаваемые подовым путём, и СПИД. . // Актуальные вопросы дерматовенерологии (материалы научно-практической конференции РГМУ, ЦНИКВИ, КВД № 10). Москва, 1997. - С.34-35.

7. Андреева Н.Ю., Яцуха М.В., Кулагин В.И. Регистрируемый уровень 31ИIII в г. Москве в 1993-1996 годах по полу и возрасту. // Актуальные вопросы дерматовенерологии. Астрахань, 1998.-С. 17-18.

8. Андреева Н.Ю., Яцуха М.В. Урогенитальные микстинфекции. // Вест1шк последипломного медицинского образования. - 1999. - С. 28-28.