Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-лабораторная диагностика и морфологические особенности желудочно-кишечного тракта у детей с гастроинтестинальной пищевой аллергией, лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная диагностика и морфологические особенности желудочно-кишечного тракта у детей с гастроинтестинальной пищевой аллергией, лечение - диссертация, тема по медицине
Прошкина, Светлана Валерьевна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Прошкина, Светлана Валерьевна :: 2006 :: Екатеринбург

Введение.

Глава 1. Современные представления о гастроинтестинальноб пищевой аллергии у детей (обзор литературы).

1.1. Определение понятия «гастроинтестинальная пищевая аллергия» и механизмы развития этого патологического состояния.

1.2. Клинико-диагностические критерии гастроинтестинальной пищевой аллергии у детей.

1.3. Лечение больных гастроинтестинальной пищевой аллергией и реабилитация детей на поликлиническом этапе наблюдения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика наблюдаемых детей

3.1. Результаты клинического наблюдения за больными детьми.

3.2. Показатели лабораторного обследования наблюдаемых больных.

Глава 4. Морфологические изменения слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и дистального отдела толстой кишки у больных гастроинтестинальной формой пищевой аллергии в сопоставлении с показателями иммунологического обследования больных.

4.1. Результаты эндоскопического исследования слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у обследуемых больных.

4.2. Результаты гистологического исследования верхнего отдела желудочно-кишечного тракта в сопоставлении с уровнем общего

§Е, частотой выявления и характеристикой аллерген-специфических

§Е-антител.

4.3. Результаты эндоскопического исследования дистального отдела толстой кишки у наблюдаемых больных.

4.4. Материалы гистологического исследования слизистой оболочки дистального отдела толстой кишки в сопоставлении с уровнем общего

§Е, частотой выявления и характеристикой аллерген-специфических

§Е-антител.

Глава 5. Показатели клинико-лабораторного и инструментального обследования детей в динамике наблюдения.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Прошкина, Светлана Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время структура заболеваемости у детей характеризуется преобладанием хронических неэпидемических заболеваний, среди них одно из первых мест занимают хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

С рождения и в течение всей жизни желудочно-кишечный тракт человека подвергается постоянному воздействию аллергенов, в частности, пищевых аллергенов. Развитие толерантности к пищевым аллергенам является одним из главных феноменов нашего выживания [88]. В случаях отсутствия пищевой толерантности, в основе которой лежит сложный адаптивный иммунный процесс, развивается пищевая аллергия. Структура аллергических заболеваний в настоящее время выглядит следующим образом: 50 - 70% больных имеют кожные проявления аллергии, 50 — 60% -гастроинтестинальную пищевую аллергию и у 20 - 30% регистрируются респираторные симптомы аллергии [21].

Несмотря на широкую распространенность гастроинтестинальной пищевой аллергии, на которую указывают отдельные авторы, известны лишь единичные публикации, освещающие эту проблему педиатрии [21, 30, 4, 65, 88]. Между тем, болезни органов пищеварения относятся к наиболее распространенной патологии у детей. За последние 10 лет показатель распространённости хронических заболеваний органов пищеварительной системы увеличился на 37% и колеблется, по данным отдельных научных исследований, от 100 до 550 °/оо [108]. Однако в многочисленных литературных публикациях, касающихся структуры хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у детей, мы не встретили работ, на основании которых можно было бы судить о распространенности гастроинтестинальной пищевой аллергии среди этих больных.

Своевременную диагностику гастроинтестинальной пищевой аллергии можно было бы осуществлять, выделяя группы риска по развитию аллергических заболеваний, в которые должны быть включены дети, рожденные от женщин с аллергическими и хроническими желудочно-кишечными заболеваниями; рано переведённые на искусственное вскармливание; получающие питание, не соответствующее качественным и количественным возрастным потребностям; имеющие в анамнезе непереносимые пищевые продукты. Однако в настоящее время практикующими врачами-педиатрами такая работа не проводится и диагноз гастроинтестинальной пищевой аллергии в структуре хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта у детей отсутствует.

Эффективная реабилитация и повышение качества жизни больных детей с гастроинтестинальной пищевой аллергией требует современных знаний о клинических особенностях, диагностике и лечении этого патологического состояния и связанных с ним заболеваний желудочно-кишечного тракта. Однако поставленные вопросы требуют дальнейшего изучения.

С учётом актуальности проблемы была поставлена цель работы:

Установить диагностическую значимость клинико-лабораторного обследования для выявления пищевой аллергии у детей и характер морфологических изменений желудочно-кишечного тракта, сопутствующих этому патологическому состоянию с последующей оптимизацией лечения. Задачи исследования

1. Провести анализ анамнестических данных, установить связь абдоминальной болевой симптоматики и диспепсических расстройств с употреблением аллергенных продуктов питания.

2. Определить содержание общего и аллерген-специфических антител к пищевым аллергенам в крови у наблюдаемых больных.

3. Провести эндоскопическое исследование верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (ЭФГДС) и дистального отдела толстой кишки (КЯ8) у наблюдаемых детей.

4. Изучить характер гистологических изменений слизистой оболочки антрального отдела желудка у обследуемых больных.

5. Провести гистологическое исследование слизистой оболочки дистального отдела толстой кишки и установить характер морфологических нарушений слизистой оболочки, определяющих морфологическую форму хронического колита (проктосигмоидита).

6. Сопоставить частоту выявления аллерген-специфических 1§Е-антител к пищевым аллергенам при различных гистологических формах проктосигмоидита.

7. Разработать алгоритм диагностики и лечения гастроинтестинальной пищевой аллергии и дать рекомендации врачам-педиатрам и педиатрам-аллергологам по наблюдению за этими детьми.

Научная новизна

На основании анализа клинико-анамнестических данных установлены диагностические критерии гастроинтестинальной пищевой аллергии у детей старше трёхлетнего возраста. Ими являются положительный аллергологический анамнез; связь возникновения гастроинтестинальных проявлений пищевой аллергии с приёмом определённых продуктов (куриное яйцо, коровье молоко, рыба, пшеничная мука, цитрусовые и др.) и их исчезновение либо уменьшение после прекращения приёма аллергенных продуктов; эозинофилия в периферической крови; высокий уровень общего 1§Е и аллерген-специфических 1§Е-антител к пищевым продуктам у детей в возрасте от 4 до 7, от 7 до 12 и от 12 до 15 лет.

Впервые представлены возрастные изменения содержания общего 1§Е у детей с гастроинтестинальной пищевой аллергией.

Изучено содержание аллерген-специфических 1§Е-антител в крови к 8 пищевым продуктам с высокой и 5 пищевым продуктам со средней степенью аллергизирующей активности, установлена их диагностическая значимость у больных с гастроинтестинальной пищевой аллергией.

Впервые представлены данные по уровню аллерген-специфических ¡^-антител у больных от 4 до 7, от 7 до 12, от 12 до 15 лет с кожно-гастроинтестинальной формой пищевой аллергии к продуктам различной степени аллергизирующей активности.

Дана возрастная характеристика уровней аллерген-специфических ^Е-антител к продуктам с высокой и средней степенью аллергизирующей активности. Установлена частота выявления и тяжесть сенсибилизации к пищевым продуктам с высокой и средней степенью аллергизирующей активности у детей с гастроинтестинальной пищевой аллергией.

Дана характеристика морфологических изменений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и дистального отдела толстой кишки в их взаимосвязи с тяжестью сенсибилизации больных, по данным содержания общего и аллерген-специфических ¡^-антител к пищевым аллергенам.

Впервые представлены данные о морфологических изменениях слизистой оболочки желудка и дистального отдела толстой кишки в динамике наблюдения за больными гастроинтестинальной пищевой аллергией, что указывает на перспективность проводимого диспансерного наблюдения за этими детьми. Практическая значимость работы

Результаты проведённого исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время практикующие врачи-педиатры не владеют методологией выявления больных с гастроинтестинальной пищевой аллергией. Показано, что ранняя диагностика и терапия пищевой аллергии представляет одну из актуальных проблем в педиатрии в связи с отсутствием специфических желудочно-кишечных проявлений, обусловленных пищевой аллергией, и существенной зависимостью их от возраста детей.

Выявление гастроинтестинальной пищевой аллергии у детей дошкольного возраста является методологической основой выделения групп риска для формирования этого патологического состояния на уровне амбулаторно-поликлинической службы.

Установлено, что гастроинтестинальная пищевая аллергия у детей нередко протекает как кожно-гастроинтестинальная форма, что делает необходимым наблюдение больных несколькими специалистами: педиатром, гастроэнтерологом, дерматологом, аллергологом. Последнее не всегда возможно, учитывая сложившуюся структуру детской гастроэнтерологической и лабораторно-диагностической службы в г. Екатеринбурге. Целесообразным является концентрация больных с гастроинтестинальной пищевой аллергией у педиатра-гастроэнтеролога с внесением соответствующих корректив в медико-экономические стандарты, областной формуляр лекарственных средств и отчётную документацию педиатра-гастроэнтеролога.

Динамическое наблюдение за гастроинтестинальными проявлениями пищевой аллергии указывает на благоприятное воздействие элиминационной диеты и симптоматической терапии, направленной на улучшение морфофункциональных нарушений желудка и кишечника. Последнее позволяет снизить риск прогрессировать болезни и инвалидизации детей. Апробация работы

Основные положения работы доложены на городских конференциях для врачей-педиатров, посвященных хроническим заболеваниям органов пищеварения; на внутрибольничных конференциях базовых лечебных учреждений кафедры педиатрии и подростковой медицины.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проводимых исследований внедрены в работу городских гастроэнтерологических отделений - ГДКБ № 9 и МУ ДГБ №11, педиатров-гастроэнтерологов города, владеющих методикой диагностики и лечения больных гастроинтестинальной пищевой аллергией.

Основные положения диссертационной работы используются в лекциях для врачей-педиатров, слушателей факультета усовершенствования врачей, при проведении занятий с врачами-интернами и клиническими ординаторами, отдельные положения диссертационной работы внесены в квалификационные тесты по педиатрии, предназначенные для проведения сертификационного экзамена. Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ клинико-анамнестических данных с указанием абдоминальной болевой симптоматики и диспепсических расстройств, связанных с приёмом аллергенных продуктов питания, позволяет выделить группы риска по формированию гастроинтестинальной пищевой аллергии.

2. Пищевая аллергия, документированная избыточным уровнем общего IgE и аллерген-специфических IgE-антител, сопровождается морфологическими изменениями слизистой оболочки антрального отдела желудка и дистального отдела толстой кишки в виде различных гистологических форм гастрита и колита.

3.Изучение гастроинтестинальной пищевой аллергии вызвано необходимостью привлечения внимания врачей-педиатров к этому патологическому состоянию, своевременная диагностика которого и адекватное лечение имеет благоприятный прогноз.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 10 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 122 источника отечественной и 65 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная диагностика и морфологические особенности желудочно-кишечного тракта у детей с гастроинтестинальной пищевой аллергией, лечение"

Выводы

1. Клиническая симптоматика у детей с гастроинтестинальной пищевой аллергией характеризуется такими неспецифическими признаками, как боли в животе, диспепсические расстройства (тошнота, рвота, отрыжка, метеоризм), неустойчивый стул либо диарея, что затрудняет своевременную постановку диагноза. К числу доказательных клинико-анамнестических симптомов следует относить связь гастроинтестинальных проявлений с употреблением аллергенных продуктов.

2. Гастроингестинальная пищевая аллергия у наблюдаемых детей в возрасте от 4 до 7, от 7 до 12 и от 12 до 15 лет сопровождается избыточным содержанием общего 1§Е (у 100% больных с кожно-гастроинтестинальной и у 37,7% детей с гастроинтестинальной формой пищевой аллергии) и повышенным уровнем аллерген-специфических ^Е-антител к пищевым аллергенам, что позволяет предполагать наличие ^-опосредованного иммунного механизма пищевой аллергии.

3. Кожно-гастроинтестинальная форма пищевой аллергии у детей характеризуется поливалентной пищевой сенсибилизацией, при этом самым распространённым (от 100% до 30%) сочетанием непереносимых продуктов питания являются коровье молоко, куриное яйцо, пшеничная мука, цитрусовые, рыба, куриное мясо, крупа рисовая и ячменная, кукуруза (у детей в возрасте от 4 до 7 лет); куриное яйцо, пшеничная мука, цитрусовые, свинина (у детей в возрасте от 12 до 15 лет). У детей с гастроинтестинальной пищевой аллергией самым распространённым (от 73,3% до 30%) сочетанием непереносимых пищевых продуктов питания являются коровье молоко и куриное яйцо (у детей в возрасте от 4 до 7 и от 7 до 12 лет); куриное яйцо, коровье молоко, пшеничная мука, рыба, цитрусовые (у детей в возрасте от 12 до 15 лет).

4. Возрастные отличия пищевой сенсибилизации с учётом распространённости сочетания непереносимых продуктов питания при кожно-гастроинтестинальной форме пищевой аллергии заключаются в уменьшении их числа у детей в возрасте от 12 до 15 лет, по сравнению с детьми в возрасте от 4 до 7 лет. Напротив, при гастроинтестиналъной пищевой аллергии наблюдается увеличение числа непереносимых продуктов питания в их сочетании у детей в возрасте от 12 до 15 лет, по сравнению с детьми в возрасте от 4 до 7 лет, что характеризует пищевую аллергию у детей как медико-социальную проблему.

5. Гастроинтестинальные проявления пищевой аллергии характеризуются наличием различных гистологических форм гастрита (поверхностный, диффузный без атрофии и с атрофией слизистой оболочки). Наибольшая частота обнаружения аллерген-специфических ^Е-антител к продуктам, используемым в качестве пищевых аллергенов, выявляется у больных диффузным гастритом с атрофией слизистой оболочки антрального отдела желудка.

6. Течение гастроинтестиналъной пищевой аллергии у детей сопровождается морфологическими изменениями слизистой оболочки дистального отдела толстой кишки в виде эрозивного, поверхностного, диффузного и атрофического проктосигмоидита. Наибольший спектр обнаружения аллерген-специфических 1§Е-антител к продуктам, обладающими свойствами пищевых аллергенов, установлена у больных атрофическим проктосигмоидитом.

7. Больные с гастроинтестиналъной пищевой аллергией подлежат диспансерному наблюдению у педиатра-гастроэнтеролога. Основными рекомендациями при наблюдении за этими детьми являются назначение рациональной коррекции питания и комплекса лечебных препаратов с учётом морфофункционального состояния желудка и кишечника.

Практические рекомендации

1 .Практикующие врачи-педиатры должны знать алгоритм диагностики гастроинтестинальной пищевой аллергии и для раннего выявления этого патологического состояния своевременно направлять к педиатру-гастроэнтерологу.

2.Обязательным в обследовании больных с гастроинтестинальной пищевой аллергией врачом-гастроэнтерологом на амбулаторно-поликлиническом этапе является анализ крови и копрологический анализ; определение общего и аллерген-специфических 1§Е-антигел в сыворотке крови к наиболее распространённым пищевым аллергенам; проведение эзофагогастродуоденоскопии и ректосигмоидоскопии. На госпитальном этапе - эндоскопическое обследование больных с биопсией слизистой оболочки антрального отдела желудка и дистального отдела толстой кишки.

3.Эффективность лечения больных с гастроинтестинальной формой пищевой аллергии можно повысить, обучая врачей-педиатров на специальных учебных циклах вопросам аллергологии, а врачей-аллергологов - вопросам гастроэнтерологии, привлекая их к диспансерному наблюдению за этими больными.

4. Организаторам здравоохранения необходимо внедрение образовательных программ для родителей, больных детей и врачей-педиатров амбулаторно-поликлинической сети, предусматривающих получение определённого объёма знаний о пищевой аллергии и об её отрицательном влиянии на морфофункциональное состояние желудка и кишечника.

5.Целесообразно проведение формакоэпидемиологических исследований в рамках городской программы «Здоровье маленьких горожан», что позволит оценить картину распространённости гастроинтестинальной пищевой аллергии и разработать долгосрочную программу диагностики, лечения и реабилитации этих больных.

6.Учитывая сохранение поливалентной пищевой аллергии у детей в подростковом возрасте, необходимо улучшить кооперативность взаимоотношений между врачами-педиатрами и терапевтами, что может предупредить прогрессирование гастроинтестинальных проявлений пищевой аллергии в молодом возрасте и инвалидизацию больных.