Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-инструментальные и биохимические особенности постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-инструментальные и биохимические особенности постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-инструментальные и биохимические особенности постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей - тема автореферата по медицине
Шмелева, Анжелика Юрьевна Астрахань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Шмелева, Анжелика Юрьевна :: 2004 :: Астрахань

Список сокращений

Введение

Глава I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о механизмах развития и проявления постгипоксического повреждения сердечнососудистой системы у новорожденных

1.2 Клинико-инструментальные особенности постгипоксического синдрома сердечнососудистой системы

1.3 Состояние биохимических показателей при постгипоксических повреждениях миокарда у новорожденных

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III.ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ В ФОРМИРОВАНИИ

ПОСТГИПОКСИЧЕСКОГО СИНДРОМА ДЕЗАДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЕГО У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

Глава IV. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО ПРИ ПОСТГИПОКСИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

Глава V. КЛИНИКО-ВИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ 97 ВАРИАНТАХ ПОСТГИПОКСИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шмелева, Анжелика Юрьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Известно, что перинатальная гипоксия может вызывать различные изменения в органах и тканях плода. Определенный интерес представляют изменения, происходящие в миокарде плода и новорожденного.

Одной из актуальных задач перинатальной и неонатальной кардиологии является гипоксическое повреждение сердечнососудистой системы у новорожденных [112,136,131,132].

Важность этой задачи определяется высокой частотой гипоксических повреждений, полиморфностью клинической картины и трудностями дифференциальной диагностики.

Аспекты адаптации новорожденных детей, испытавших перинатальную гипоксию, остаются актуальными. Особый интерес представляет изучение постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы. Единичные работы, посвященные этому синдрому, не дают целостного представления не только о биохимических, но и клинико-инструментальных особенностях постгипоксических изменений в сердечнососудистой системе.

В то же время стали чаще использоваться клинико-инструментальные методы у новорожденных детей с целью дифференциальной диагностики различных повреждений сердечнососудистой системы.

До настоящего времени нет комплексного подхода с позиций возникновения нарушения сердечной деятельности плода, состояния плаценты, пуповинного кровотока и особенностей постгипоксической кардиоадаптации новорожденных. Существующие фрагментарные изучения этих аспектов не позволяют решить многих практических вопросов при постгипоксическом синдроме у новорожденных.

В настоящее время в клинической кардиологии детского возраста стали применяться новые высокочувствительные информативные «маркеры» повреждения миокарда [12,116,78,79].

Клиническое значение биохимических показателей повреждения миокарда, при постгипоксическом синдроме дезадаптации сердечно-сосудистой системы, отражено в единичных публикациях. В то же время, проблемным остается вопрос о состоянии 'миокарда при различных вариантах постгипоксического синдрома, клинико-инструментальных и биохимических особенностях острого и восстановительного периода постгипоксической кардиоадаптации у новорожденных детей. К высокочувствительным и специфичным тестам, характеризующим состояние миокарда, могут быть отнесены уровни тропонина-Т, изофермента МВ-креатинфосфокиназы сыворотки крови. Для оценки выраженности постгипоксических нарушений метаболизма часто используется определение активности а-глицерофосфатдегидрогеназы лимфоцитов.

Изучение клинико-инструментальных и биохимических особенностей постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных, определение критериев остроты патологического процесса в миокарде важны для снижения заболеваемости и определения объема и своевременности проводимой терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Установить клинико-инструментальные и биохимические особенности постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить значение социальных условий и перинатальных факторов в развитии постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы и установить частоту его вариантов у новорожденных в зависимости от ЗВУР.

2.Выявить зависимость проявлений постгипоксической кардиоадаптации у новорожденных от состояния сердечной деятельности и степени зрелости плода.

3.Установить клинико-инструментальные особенности транзиторной дисфункции миокарда и алгоритм диагностики постгипоксического синдрома дезадаптации сердечнососудистой системы у новорожденных детей.

4.Определить клинико-биохимические критерии остроты и начала восстановительного периода постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые установлено значение социальных условий и сочетанных перинатальных факторов в развитии постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы. Определена зависимость постгипоксической кардиоадаптации у новорожденных от нарушений сердечной деятельности плода и скорости пуповинного кровотока.

Транзиторная дисфункция миокарда наряду с клиническими признаками, отклонениями сегмента ST от изолинии, изменениями амплитуды зубца Т в двух и более прекордиальных отведениях зависит от времени проявления хронической гипоксии плода.

Впервые разработан 3-х этапный алгоритм диагностики постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных.

Исследования уровня тропонина-Т, активности МВ-КФК сыворотки крови и содержания а-ГФДГ лимфоцитов могут использоваться для определения остроты патологического процесса в миокарде и начала восстановительного периода при постгипоксическом синдроме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Определена практическая значимость сочетанных перинатальных факторов: гестоз, пиелонефрит, анемия, нарушения родовой деятельности, нейроциркуляторная дистония; и социальных условий для формирования групп риска по развитию постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных.

- Для своевременной диагностики и коррекции постгипоксических нарушений сердечной деятельности плода и новорожденного необходимо проводить мониторинг показателей кардиотокограммы, скорости пуповинного кровотока плода и оценку изменений плаценты; определения клинико-электрокардиографических признаков и биохимических показателей у детей в раннем неонатальном периоде.

- При постгипоксическом синдроме дезадаптации важно выделять детей с транзиторной дисфункцией миокарда и постгипоксическими нарушениями ритма и проводимости сердца и персистированием фетальных коммуникаций для выбора оптимального метода лечения.

Определения уровня тропонина-Т и активности МВ-креатинфосфокиназы могут использоваться для установления острого или восстановительного периодов повреждения миокарда при постгипоксическом синдроме у новорожденных.

Задержка внутриутробного развития плода и гипоксически-ишемическая энцефалопатия отражаются на формировании и проявлении постгипоксического синдрома дезадаптации у новорожденных детей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Развитию постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы способствуют в 53% случаев неблагоприятные социальные условия во время беременности и в 85% сочетанные воздействия перинатальных факторов: гестоз, пиелонефрит, анемия, нарушения родовой деятельности. Постгипоксический синдром у новорожденных при ЗВУР проявляется транзиторной дисфункцией миокарда в 55%, а у детей без ЗВУР в 4 6% случаев.

Определены клинико-инструментальные и биохимические особенности проявления постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы с наличием транзиторной дисфункции миокарда у новорожденных, нарушения ритма и проводимости сердца и персистирования фетальных коммуникаций.

Установлен алгоритм этапной диагностики постгипоксического синдрома дезадаптации сердечнососудистой системы, заключающийся в оценке перинатальных и социальных факторов риска хронической гипоксии, основных показателей кардиотокограммы, скорости пуповинного кровотока, состояния плаценты, особенности течения родов, наличия характерных клиникоинструментальных изменений сердечной деятельности новорожденных, выявления повышенных уровней показателей повреждения миокарда (тропонина-Т и МВ-КФК).

4. При постгипоксическом синдроме дезадаптации сердечнососудистой системы уровень тропонина-Т и активность МВ-КФК сыворотки крови отражают остроту патологического процесса в миокарде, нормализация состояния этих показателей указывает на начало восстановительного периода при постгипоксической транзиторной дисфункции миокарда у новорожденных детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-инструментальные и биохимические особенности постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что неблагоприятные социальные условия во время беременности: проживание без удобств, нестабильное материальное положение, беременность вне брака, несбалансированное питание/ сочетанное воздействие 2-3 и более перинатальных факторов: гестоз, пиелонефрит, анемия, нарушение родовой деятельности в 8 5% приводят к развитию постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы.

2. У новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, с различной частотой встречаются основные варианты постгипоксического синдрома. Вариант транзиторной дисфункции миокарда у детей со ЗВУР определяется в 55% и в 46% - без ЗВУР, нарушения ритма и проводимости сердца - в 25% и 16% случаев, вариант персистирования фетальных коммуникаций выявляется в 11% и 7% соответственно.

3. Постгипоксическая кардиоадаптация у новорожденных зависит от времени возникновения хронической внутриутробной гипоксии, состояния последа, скорости пуповинного кровотока, нарушений сердечной деятельности плода и наличия задержки его внутриутробного развития.

4. Транзиторная дисфункция миокарда сопровождается приглушенностью тонов сердца, мягким систолическим шумом, изменениями показателей среднего суммарного отклонения сегмента ST от изолинии и средних значений амплитуды зубца Т на ЭКГ в двух и более прекордиальных отведениях. Для своевременной оценки постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы разработан этапный алгоритм, позволяющий определять его варианты и периоды.

5. Уровень тропонина-Т и активность МВ-креатинфосфокиназы сыворотки крови и содержание а-ГФДГ лимфоцитов зависят от остроты патологического процесса в миокарде и степени зрелости новорожденного. Нормализация их в динамике может определять вместе с клинико-инструментальными данными начало восстановительного периода при постгипоксическом синдроме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При формировании групп риска по развитию постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных необходимо учитывать условия проживания беременных, сочетания важных перинатальных факторов: гестоз, пиелонефрит, анемия, нарушения родовой деятельности и нейроциркуляторная дистония.

2. В клинической неонатологии рекомендуется учитывать наличия задержки внутриутробного развития плода и гипоксически-ишемической энцефалопатии, которые могут отражаться на формировании и выраженности проявлений постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных.

3.Для своевременной диагностики постгипоксических нарушений сердечной деятельности у новорожденных рекомендуется использовать 3-х этапный алгоритм, включающий: 1-й этап -оценку социальных, перинатальных факторов, показателей кардиотокограммы, скорости пуповинного кровотока; 2-й этап -учет изменений плаценты, клинических проявлений кардиоадаптации; 3-й этап - проведение ЭКГ, ЭхоКС и определение уровня тропонина-Т и активности МВ-КФК.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-инструментальные и биохимические особенности постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей

На правахрукописи

ШМЕЛЕВА АНЖЕЛИКА ЮРЬЕВНА

КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТГИПОКСИЧЕСКОГО СИНДРОМА ДЕЗАДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Черкасов Николай Степанович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Прахов Андрей Валерьевич

кандидат медицинских наук, доцент Борис Яковлевич Виноградов

Ведущая организация: Волгоградский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится « 9 » сентября 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент

Л.В.Заклякова

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы: Согласно многочисленным научным данным гипоксия занимает одно из ведущих мест среди причин перинатальной заболеваемости и смертности. Перинатальная гипоксия может вызывать различные изменения в органах и тканях плода. Определенный интерес представляют изменения, происходящие в миокарде плода и новорожденного.

Одной из актуальных задач перинатальной и неонатальной кардиологии является гипоксическое повреждение сердечнососудистой системы у новорожденных детей. Важность этой задачи определяется высокой частотой гипоксических повреждений, полиморфностью клинической картины и трудностями дифференциальной диагностики (Прахов А.В., 1996; Таболин В.А. с соавт., 1998; Котлукова Н.П. с соавт., 2000; Симонова Л.В. с соавт.,

Аспекты адаптации новорожденных детей, испытавших перинатальную гипоксию, остаются актуальными. Особый интерес представляет изучение постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы. Единичные работы, посвященные этому синдрому, не дают целостного представления не только о биохимических, но и клинико-инструментальных особенностях постгипоксических изменений в сердечно-сосудистой системе (Прахов А.В.1996, Котлукова Н.П. с соавт., 1997,2000,2003; и др.). • До настоящего времени нет комплексного подхода к возникновению и развитию нарушения сердечной деятельности плода с позиции оценки состояния плаценты, пуповинного кровотока после перенесенной хронической внутриутробной гипоксии и особенностей постгипоксической кардиоадаптации у новорожденных. Существующие фрагментарные изучения этих аспектов не позволяют решить многих практических вопросов диагностики и лечения при постгипоксическом синдроме.

Внимание многих исследователей привлекает применение в клинической кардиологии детского возраста новых высокочувствительных информативных "маркеров" повреждения миокарда (Прахов А.В., 1997; Амелюшкина В.А. с соавт., 1999; Котлукова Н.П. с соавт. 2000).

Клиническое значение биохимических показателей повреждения миокарда при постгипоксическом синдроме

2001).

дезадаптации сердечно-сосудистой системы отражено в единичных публикациях. В то же время, проблемным остается вопрос о состоянии миокарда при различных вариантах постгипоксического синдрома, клинико-инструментальных и биохимических особенностях острого и восстановительного периодов постгипоксической кардиоадаптации у новорожденных детей. К высокочувствительным и специфичным тестам, характеризующим состояние миокарда, могут быть отнесены уровни тропонина-Т и изофермента МВ-креатинфосфокиназы сыворотки крови.

Для оценки выраженности постгипоксических нарушений метаболизма ряд авторов используют определение активности а-ГФДГ лимфоцитов (Нарцисов Р.П. 1984, и др.).

Изучение клинико-инструментальных и биохимических особенностей постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных, установление критериев остроты патологического процесса в миокарде важны для снижения заболеваемости, определения объема и своевременности проводимой терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Установить клинико-инструментальные и биохимические особенности постгипоксического синдрома дезадаптации сердечнососудистой системы у новорожденных детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить значение социальных условий и перинатальных факторов в развитии постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы и установить частоту его вариантов у новорожденных в зависимости от ЗВУР.

2. Выявить зависимость проявлений постгипоксической кардиоадаптации у новорожденных от состояния сердечной деятельности и степени зрелости плода.

3. Установить клинико-инструментальные особенности

транзиторной дисфункции миокарда и алгоритм диагностики

постгипоксического синдрома дезадаптации сердечнососудистой системы у новорожденных детей.

4. Определить клинико-биохимические критерии остроты и начала восстановительного периода постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые установлено значение социальных условий и сочетанных перинатальных факторов в развитии постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы. Определена зависимость постгипоксической кардиоадаптации у новорожденных от нарушений сердечной деятельности плода и скорости пуповинного кровотока.

ТДМ характеризуется наряду с клиническими признаками, отклонениями сегмента 8Т от изолинии, изменениями амплитуды зубца Т в двух и более прекордиальных отведениях и зависит от времени проявления хронической гипоксии плода.

Впервые разработан 3-х этапный алгоритм диагностики постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных.

Исследования уровня тропонина-Т, активности МВ-креатинфосфокиназы сыворотки крови и содержания а-ГФДГ лимфоцитов могут использоваться для определения остроты патологического процесса в миокарде и начала восстановительного периода при постгипоксическом синдроме.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Развитию постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы способствуют в 53% случаев неблагоприятные социальные условия во время беременности и в • 85% сочетанные воздействия перинатальных факторов: гестоз, пиелонефрит, анемия, нарушения родовой деятельности. Постгипоксический синдром у новорожденных при ЗВУР проявляется транзиторной дисфункцией миокарда в 55%, а у детей без ЗВУР в 46% случаев.

2. Определены клинико-инструментальные и биохимические особенности проявления постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы с наличием транзиторной дисфункции миокарда у новорожденных, нарушения ритма и проводимости сердца и персистирования фетальных коммуникаций.

3. Установлен алгоритм этапной диагностики постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы, заключающийся в оценке перинатальных и социальных факторов риска хронической гипоксии, основных показателей

кардиотокограммы, скорости пуповинного кровотока, состояния плаценты, особенности течения родов, наличия характерных клинико-инструментальных изменений сердечной деятельности новорожденных, выявления повышенных уровней показателей повреждения миокарда (тропонина-Т и МВ-КФК).

4. При постгипоксическом синдроме дезадаптации сердечнососудистой системы уровень тропонина-Т и активность МВ-КФК сыворотки крови отражают остроту патологического процесса в миокарде, нормализация состояния этих показателей указывает на начало восстановительного периода при постгипоксической транзиторной дисфункции миокарда у новорожденных детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Определена практическая значимость сочетанных перинатальных факторов: гестоз, пиелонефрит, анемия, нарушения родовой деятельности, нейроциркуляторная дистония; и социальных условий для формирования групп риска по развитию постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных.

Для своевременной диагностики и коррекции постгипоксических нарушений сердечной деятельности плода и новорожденного необходимо проводить мониторинг показателей кардиотокограммы, скорости пуповинного кровотока плода и оценку изменений плаценты; определения клинико-электрокардиографических признаков и биохимических показателей у детей в раннем неонатальном периоде.

При постгипоксическом синдроме дезадаптации важно выделять детей с транзиторной дисфункцией миокарда и постгипоксическими нарушениями ритма и проводимости сердца и персистирования фетальных коммуникаций для выбора оптимального метода лечения.

Определения уровня тропонина-Т и активности МВ-КФК могут использоваться для установления острого или восстановительного периодов повреждения миокарда при постгипоксическом синдроме у новорожденных.

ЗВУР плода и гипоксически-ишемическая энцефалопатия отражаются на формировании и проявлении постгипоксического синдрома дезадаптации у новорожденных детей.

Внедрение результатов работы в практику.

Этапный алгоритм диагностики постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных и новая методика оценки сердечной деятельности при постгипоксическом синдроме у новорожденных с использованием ЭКГ и биохимических показателей повреждения миокарда внедрены и применяются в городском клиническом роддоме №2 г. Астрахани. Результаты диссертационной работы, связанные с клинико-инструментальной и биохимической оценкой синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий по педиатрии и неонатологии на кафедре госпитальной педиатрии Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

По материалам исследования опубликовано 7 работ, из них 5 в центральной печати. Основные положения и выводы диссертации доложены: на И-ой Всероссийской конференции «Гипоксия: Механизмы. Адаптация. Коррекция».-Москва, 1999; конференции, посвященной 35-летию педиатрического факультета АГМА, «Актуальные проблемы педиатрии».-Астрахань, 2001; Всероссийском конгрессе «Детская кардиология - 2002».-Москва, 2002; ГУ-ой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование XXI век».-Москва-2003; конференции посвященной 80-летию основания кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом" информатики, истории медицины и культурологии АГМА «Современные вопросы общественного здоровья и здравоохранения».-Астрахань-2003; Всероссийском конгрессе «Детская кардиология - 2004».-Москва, 2004; межкафедральной конференции сотрудников кафедр педиатрии лечебного факультета, госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии, поликлинической педиатрии с курсом подготовки семейного врача, акушерства и гинекологии, оперативной хирургии и топографической анатомии Астраханской государственной медицинской академии, 2004г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 172 страницах, иллюстрирована 10 таблицами, 9 рисунками, 1 схемой и 7 клиническими примерами.

Структурно состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указатель литературы содержит 177 отечественных и 63 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Материалом работы послужили наблюдения за 102 плодами и новорожденными, перенесшими хроническую внутриутробную гипоксию и без нее. Постгипоксический синдром дезадаптации сердечно-сосудистой системы проявлялся тремя вариантами: транзиторной дисфункцией миокарда у 33 новорожденных; нарушением ритма и проводимости сердца у 19 и персистированием фетальных коммуникаций у 18.

Работа состояла из двух этапов. На первом - антенатальном этапе обследование начиналось с материнского анамнеза при анализе перинатальных факторов риска хронической внутриутробной гипоксии у . 4530 новорожденных. Неблагоприятные социальные факторы выявлялись с помощью анкетирования 256 матерей. Анализ социальных и перинатальных факторов проводился в сравнительном аспекте в . семьях с новорожденными детьми, имеющими указанные выше варианты иостгипоксического синдрома.

Оценка состояния плодов проводилась обычно на 35-38 неделе гестации у 70 наблюдаемых при проявлениях хронической внутриутробной гипоксии. Группы сравнения составили 32 плода со ЗВУР и без него, не имеющие явных признаков хронической внутриутробной гипоксии. Проявления хронической гипоксии плодов подтверждались макро- и микроскопическими изменениями последов. Сердечная деятельность у них оценивалась с помощью динамического исследования кардиотокограмм с подробным анализом их показателей: вариабельности базального ритма, величин акцелерации и децелерации; пуповинного кровотока при допплерометрии.

Па втором этапе оценивалось состояние сердечно-сосудистой системы у новорожденных на 2-3, 5-6 день и 3-4 неделе жизни клинически и с помощью ЭКГ и ЭхоКС. ЭКГ исследование проводилось на электрокардиографе "Полиспектр" 8-Е 2000 года выпуска с использованием программного обеспечения фирмы

НейроСофт в 12 стандартных отведениях с компьютерной обработкой данных.

ЭхоКС выполнялась на ультразвуковом диагностическом приборе Aloka-SSD-500 с использованием секторального датчика с частотой 3,5 MHz. Количественные показатели определялись согласно рекомендациям Американского кардиологического общества.

Для диагностики повреждений миокарда у новорожденных наряду с инструментальными методами определялись уровни тропонина-Т при помощи энзим-иммунной тест системы фирмы Boeringer Manheim и активность MB — креатинфосфокиназы сыворотки крови методом ИФА. Для оценки выраженности постгипоксических нарушений метаболизма у детей в раннем неонатальном периоде применялось определение активности а-ГФДГ лимфоцитов по методу Р. П. Нарцисова (1969). Общее количество лабораторно-инструментальных исследований 618.

Статистическая обработка количественных данных осуществлялась методами вариационной статистики с использованием персонального компьютера IBM Pentium-IV и коммерческих программ Microsoft Excel (Windows 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

По результатам анкетного опроса матерей, имеющих новорожденных детей, установлена высокая частота встречаемости социально-экономических факторов, влияющих на развитие у беременных соматических и инфекционных заболеваний. Важное значение имеют различные сочетания неблагоприятных социальных факторов, воздействующих на матерей: нестабильное материальное положение, несбалансированное питание, беременность вне брака; сочетание возраста матерей старше 33 лет, склонность к перееданию при несбалансированном питании и проживание без удобств. Эти факторы способствуют возникновению хронической внутриутробной гипоксии, задержки развития плода и в 53% случаев формированию постгнпоксического синдрома.

При изучении перинатальных факторов установлены различная частота встречаемости и высокий процент их сочетания: 1)гестоз, пиелонефрит, анемия беременных, нейроциркуляторная дистопия и нарушения родовой деятельности - 47%; 2)гестоз, нарушения родовой деятельности, необследованные беременные - 38%; 3)умеренный гестоз, анемия, слабость родовой деятельности - 29%;

4)поздний гестоз - 30%. Остальные факторы составляли меньший процент (табл. 1).

Таблица 1

Частота встречаемости перинатальных факторов у матерей, имеющих новорожденных с постгипоксическим синдромом дезадаптации сердечно-сосудистой системы.

Частота

Факторы встречаемости (%)

Ранний гестоз 15

Поздний гестоз 30

Угроза прерывания беременности 18

Легкая анемия 24

Среднетяжелая и тяжелая анемия 7

Пиелонефрит беременных вне обострения 27

Заболевания щитовидной железы 23

Нейроциркуляторная дистония 21

Гипертоническая болезнь 10

Возрастная первородящая 18

Слабость родовой деятельности 24

Узкий таз 9

Обвитие пуповиной вокруг шеи плода 18

Необследованные женщины 18

Тяжелый гестоз, анемия, НЦД 20

Умеренный гестоз, анемия, слабость родовой 29

деятельности

Гестоз, пиелонефрит, анемия беременных, 47

НЦД и нарушение родовой деятельности

Гестоз, нарушение родовой деятельности, 38

необследованные беременные

При постгипоксическом синдроме дезадаптации сердечнососудистой системы наблюдаются три основных варианта: транзиторная дисфункция миокарда, нарушение ритма, проводимости сердца и вариант персистирования фетальных коммуникаций.

При изучении перинатальных факторов и роли неблагоприятных социальных условий при различных вариантах постгипоксического синдрома установлено, что при транзиторной дисфункции миокарда ведущее значение имеют: сочетание перинатальных факторов, гестозы, пиелонефрит и анемия беременных; при варианте нарушения ритма и проводимости

сердца ведущее . значение отводится сочетанию перинатальных факторов, пиелонефриту и анемии беременных. Для персистирования фетальных коммуникаций изученные показатели важного значения не имеют (рис.1).

100%

ТДМ Нарушение ритма ПФК

и проводимости сердца Условные обозначения: Ш Сочетание перинатальных Ш Наличие сочетания неблагоприятных

факторов социальных факторов

□ Гстозы

ЕЗ Пиелонефрит и анемия Ш Слабость родовой деятельности беременных

Рис.1. Сопоставление частоты встречаемости основных перинатальных и социальных факторов у матерей, имеющих новорожденных с различными вариантами постгипоксического синдрома.

Выявлено, что сердечная деятельность плода на 36-38 неделе гестации отражается на показателях кардиотокограммы: изменениями базальной частоты сердечных сокращений, величины акцелерации, децелерации с урежением сердцебиения более 20 ударов, эпизодов высокой и низкой вариабельности в минуту.

Нами сравнивались данные в двух различных группах беременных. В первую группу вошли 26 женщин, имеющие перинатальные факторы риска хронической гипоксии, во вторую — 20 женщин, не имеющие существенного влияния перинатальных факторов и проявлений ХВГ плода. Наиболее выраженными оказались увеличения количества децелерации в первой группе по сравнению с таковыми во второй (Р1<0,05; Р2<0,05). Эти различия коррелируют с изменениями скорости пуповинного кровотока в указанных группах; при этом снижение скорости пуповинного кровотока наблюдается более выраженным в 1 группе, чем во П-ой (табл.2).

Таблица 2

Показатели сердечного ритма и пуповинного кровотока плодов у женщин, имеющих сочетание факторов риска (I группа) и без таковых (II группа) ^ ± m)

Показатели 1 группа (п=26) II группа (п=20)

Базальная частота сердечных сокращений (уд./мин) Пики маточных сокращений Амплитуда акцелерации (удУмин) Децелерация с урежением сердцебиения Эпизоды высокой вариабельности в мин Эпизоды низкой вариабельности в мин Кровоток в артериях пуповины (м /с) 130,3 ± 12,2* 7,3 ± 2,3* 17,7 ±3,4** 7,9 ±0,5*** 25,4 -Ь 7,4* 14,1 ±2,3* 1,21 ±0,42** 134,7 ±12,4 9,3 ±3,3 27,8 ± 3,3 3,9 ±0,7 29,3 ±6,1 17,3 ±3,1 2,40 ±0,31

♦Примечание: Значения Р (достоверности) получены при сравнении данных в первой и второй группах (♦-Р> 0,05; **-Р<0,05; -Р <0,01).

Определенный интерес представляет изучение постгипоксического синдрома сердечно-сосудистой системы у новорожденных со ЗВУР по гипотрофическому типу. При анализе кардиотокограмм у плодов со ЗВУР и ХВГ определяются изменения базального ритма и количества децелераций. При этом наиболее выраженные нарушения сердечного ритма плодов и пуповинного кровотока встречаются при наличии ЗВУР на фоне ХВГ (рис.2).

II лодм с X 13 Г Плоды без X (I Г Плоды со 313 У Р и Плоды со ЗВУР

ХОГ без ХВГ

Условные обозначения: СП Базальный ритм □ Акцелерации

ЕЗ Децелерация с урежением Ш Пуповшшый кровоток

Рис.2 Сопоставления частоты нарушений сердечной деятельности плодов при хронической внутриутробной гипоксии.

Показатели сердечной деятельности плодов, страдающих хронической гипоксией, сравнивались с данными характеризующими постгипоксический синдром дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных. Установлена прямая зависимость между тяжестью перенесенной ХВГ, степенью снижения пуповинного кровотока и выраженностью постгипоксической транзиторной дисфункцией миокарда у новорожденных. Тяжелая, не корригируемая, внутриутробная гипоксия плода вызывает нарушения сердечной деятельности, отражающиеся на основных показателях кардиотокограммы.

Установлено, что снижение количества акцелераций и амплитуды ее, у плодов с задержкой развития на фоне хронической внутриутробной гипоксии коррелируют с изменениями величины зубца Т и отклонениями сегмента 8Т от изолинии на ЭКГ у новорожденных, перенесших гипоксию с признаками ЗВУР. Коэффициенты корреляции между этими показателями соответственно равны

Количество децелераций находится в прямой зависимости от суммарного значения отклонении сегмента 8Т от изолинии (Кз = 0,83), в то же время снижение скорости кровотока в пуповинных артериях находится в обратной зависимости от величины зубца Ту новорожденных (К 4 = -0,84).

Таким образом, состояние пуповинного кровотока и наличие ХВГ проявляются изменениями на КТГ, во многом могут определять особенность сердечной деятельности не только плодов, но и новорожденных в первые дни жизни при постгипоксическом синдроме.

В работе установлено, что у новорожденных со ЗВУР, перенесших ХВГ, значительно чаще встречаются приглушенность тонов сердца, мягкий систолический шум, повышение сегмента 8Т выше изолинии по сравнению с таковыми у детей, перенесшими ХВГ без ЗВУР (рис.3). При постгипоксическом синдроме . дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных со ЗВУР в 55% случаев развивается вариант постгипоксической ТДМ, у детей без ЗВУР он встречается реже (46%). У доношенных новорожденных вариант нарушения ритма и проводимости сердца составляет 16%, а вариант персистирования фетальных коммуникаций - 7%. У новорожденных со ЗВУР,

Новорожденные без ЗВУР Новорожденные со ЗВУР

Условные обозначения: В Приглушенность тонов Р Мягкий систолический шум ЕЗ Изменения зубца Т Ш Сегмент БТ выше изолинии

Рис.3. Частота встречаемости основных клинических и ЭКГ признаков сердечно-сосудистой системы, при постгипоксическом синдроме у новорожденных зависимости от зрелости.

перенесших гипоксию, частота этих вариантов составляет соответственно 25% и 11% (рис.4).

Это, вероятно, обусловлено особенностями состояния миокарда у новорожденных с задержкой развития и длительным воздействием ХВГ.

во%

Новорожденные со ЗВУР Новорожденные без ЗВУР

Условные обозначения:

ДАЛ

ТДМ Нарушение ритма ПФК

и проводимости сердца Рис. 4. Частота встречаемости различных вариантов постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных со ЗВУР и без него.

В результате анализа постгипоксической кардиоадаптации у новорожденных различной степени зрелости установлено, что ведущим вариантом дезадаптации сердечно-сосудистой системы является ТДМ, реже встречаются другие варианты и сочетания этого варианта c нарушением ритма сердца или персистированием фетальных коммуникаций.

Для решения практических задач профилактики и лечения важно оценивать наличие или отсутствие транзиторной дисфункции миокарда. При нарушениях сердечно-сосудистой системы постгипоксического характера наряду с основными вариантами необходимо учитывать состояние ЦНС.

При сопоставлении клинико-инструментальных данных постгипоксического синдрома дезадаптации в подгруппах новорожденных с синдромом угнетения и гипервозбудимости при поражении ЦНС установлены существенные различия: Наиболее выраженные изменения сердечной деятельности отмечались при синдроме угнетения и проявлялись приглушенностью сердечных, тонов, мягким систолическим шумом и редко умеренным увеличением размеров относительной сердечной тупости. На ЭКГ определялись колебания частоты сердечных сокращений, блокада правой ножки пучка Гиса и изменения процессов реполяризации. При синдроме гипервозбудимости проявления постгипоксической ТДМ были не выраженными. Нарушения ритма и проводимости сердца отмечались чаще у новорожденных, имеющих поражение ЦНС с синдромом угнетения, чем с признаками гипервозбудимости.

Частота изученных вариантов постгипоксической дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных в зависимости от проявлений гипервозбудимости и угнетения ЦНС распределилась следующим образом: ТДМ, нарушения ритма и проводимости сердца наиболее часто встречались при синдроме угнетения (соответственно 48% и 25%), при гипервозбудимости - реже (соответственно 34% и 15%). Вариант ПФК встречается приблизительно с одинаковой частотой при различных синдромах поражения ЦНС (соответственно 9% и 10%) (рис.5).

В оценке постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы важную роль играют электрокардиографические исследования в раннем неонатальном периоде. На ЭКГ определяются признаки нарушения процессов реполяризации,

изменения ритма и проводимости сердца и другое. Ведущим из них являются отклонения сегмента ST от изолинии и увеличения амплитуды зубца Т в 2-х и более прекордиальных отведениях.

Синдром гипервозбудимости ЦНС Синдром угнетения ЦНС

Условные обозначения

®ТДМ ©ПФК

О Нарушения ритма (П) Без признаков нарушения

и проводимости сердца сердечной деятельности

Рис.5. Частота различных вариантов постгипоксической дезадаптации сердечно-сосудистой системы в зависимости от синдромов поражения ЦНС у новорожденных.

При малосимптомности постгипоксического синдрома дезадаптации даже в остром периоде ЭКГ-признаки постгипоксической транзиторной дисфункции миокарда могут выявляться позже, не отражая начала постгипоксического процесса, состояния внутриклеточных механизмов, а также эффективность проводимой терапии.

С целью клинико-биохимической оценки постгипоксического синдрома нами определялись показатели повреждения миокарда.

Установлено, что уровни троионина-Т и МВ-КФК сыворотки крови, активность лимфоцитов зависят от перенесенной

ХВГ и ЗВУР (табл. 3). Наиболее высокие уровни тропонина-Т и активности МВ-КФК отмечаются у доношенных, перенесших гипоксию. В то же время наибольшее снижение активности а-ГФДГ определяется в группе новорожденных со ЗВУР, перенесших гипоксию.

При анализе уровней биохимических показателей у новорожденных детей при различных вариантах постгипоксического синдрома выявлены наиболее высокие уровни тропонина-Т и активность МВ-КФК при транзиторной дисфункции миокарда. При вариантах нарушения ритма, проводимости сердца и

Таблица3

Уровень тропонина-Т, активность МВ-КФК сыворотки крови и а-ГФДГ лимфоцитов в зависимости от перенесенной гипоксии и ЗВУР у новорожденных детей (М ±т)

Показатели

Группы детей п Тропонин-Т МВ-КФК а-ГФДГ

(нг/мл) (ЕД/л) (гр/лимф)>

1 .Доношенные, перенесшие 25 9,7 ±0,8 13,9 ±2,0 6,9 ±0,5

гипоксию Р1 <0,001 Р1 <0,01 Р1 <0,001.

Р2 < 0,05 Р2 < 0,05 Р2 < 0,05

2.Доношенные, условно 15 0,13 ±0,05 6,7 ± 2,5 10,2 ±0,4

здоровые

3.Новорожденные со ЗВУР, 20 7,1 ±0,7 9,7 ± 1,2 5,1 ±0,7

перенесшие гипоксию Р1 <0,001 Р1 <0,05 Р1 <0,05

4.Новорожденные со ЗВУР, 17 0,15 ±0,04 4,1 ±0,8 8,8 ± 0,6

без признаков гипоксии

♦Примечание: Р1 - достоверность при сравнении показателей соответствующих групп перенесших гипоксию с таковыми у условно здоровых; Р2 - достоверность при* сравнении показателей у детей перенесших гипоксию доношенных и новорожденных со ЗВУР.

персистирования фетальных коммуникаций изменения этих биохимических показателей не выражены (рис.6).

Условные обозначения:

1.ТДМ А-МВ-КФК

2. Нарушения ритма и проводимости сердца Д -тропонин-Т

3. Персистироваиие фетальных коммуникаций Д - а-ГФДГ

Рис.6. Состояние биохимических показателей повреждения миокарда и активность а-ГФДГ у новорожденных с различными вариантами постгипоксического синдрома.

В наших исследованиях доказано, что в остром периоде постгипоксического синдрома дезадаптации наиболее информативными являются увеличения уровня тропонина-Т, активности МВ-КФК и снижения активности а-ГФДГ лимфоцитов. Наряду с этими показателями могут выявляться приглушенность тонов сердца и смещение сегмента ST от изолинии более чем на 2 мм в двух и более прекордиальных отведениях (рис.7). Нормализация уровня тропонина-Т, низкая активность МВ-КФК или снижение ее в динамике наряду с клинико-инструментальными данными позволяют определять начало восстановительного периода при постгкпоксическом синдроме.

Острый период Восстановительный период

Условные обозначения: Ц приглушенность тонов ^ Тропонин-Т

§ МВ-КФК

[3 смещение сегмента БТ Щ] а-ГФДГ

Рис. 7. Клинико-биохимические показатели в остром и восстановительном периодах постгипоксического синдрома

Начало восстановительного периода зависит от характера течения постгипоксического синдрома внутриутробно, дезадаптации новорожденных в первые дни жизни, а также состояния их биохимических показателей и данных клинико-инструментального обследования. У новорожденных со ЗВУР начало восстановительного периода может быть как в конце первой неделе жизни, так и на 10-12 день.

В результате проведенных исследований нами предложен трехэтапный алгоритм диагностики постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы (схема 1).

Схема I

Алгоритм диагностики постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы

I этап - выявления хронической внутриутробной гипоксии и нарушения сердечной деятельности плода:

А. Изучение перинатальных и социальных факторов риска развития хронической гипоксии плода.

Б. Результаты КТГ, оценки пуповинного кровотока и сердечного ритма плода.

II этап - диагностика постгипоксических нарушений сердечнососудистой системы у новорожденного:

А. Оценка течения родов, осложнений в родах и результаты исследования последа (макро- и микроскопия). Б. Клинические проявления постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы новорожденного в первые сутки жизни.

III этап - установление варианта и периода постгипоксического синдрома:

А. Состояние кардиоадаптации оценивается по клиническим признакам, ЭКГ, ЭхоКС данным.

Б. Определяется начало восстановительного периода по активности МВ-КФК и уровню тропонина-Т.

На I этапе проводится выявление хронической внутриутробной гипоксии и нарушений сердечной деятельности плода. На II этапе осуществляется диагностика постгипоксических нарушений сердечно-сосудистой системы. Период и вариант, постгипоксического синдрома устанавливаются на завершающем Ш-м этапе. Использование этого алгоритма на практике позволяет выявлять и диагностировать с высокой точностью до 93% постгипоксичес'кие нарушения.

Таким образом, нами установлены: ведущая роль сочетанного воздействия перинатальных факторов: гестоза, пиелонефрита, анемии, нарушения родовой деятельности, важное значение неблагоприятных социальных условий, влияющих на беременную женщину, приводящих к развитию постгипоксического синдрома.

Развитие постгипоксической кардиоадаптации зависит от выраженности нарушений сердечного ритма плода, изменения скорости пуповинного кровотока, состояния последа и может проявляться тремя различными вариантами.

В работе выявлены клинико-инструментальные и биохимические особенности каждого из вариантов постгипоксического синдрома, частота встречаемости их в зависимости от зрелости новорожденных.

Нарушения сердечно-сосудистой системы у детей первых дней жизни определяются не только тяжестью перенесенной внутриутробной гипоксии, но и сроками ее влияния. Уровень тропонина-Т и активность МВ-КФК наиболее выражены в остром периоде ТДМ и зависят от степени зрелости новорожденного. Начало восстановительного периода определяется низким содержанием их наряду с положительной динамикой клинико-инструментальных данных.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что неблагоприятные социальные условия во время беременности: проживание без удобств, нестабильное материальное положение, беременность вне брака, несбалансированное питание; сочетанное воздействие 2-3 и более перинатальных факторов: гестоз, пиелонефрит, анемия, нарушение родовой деятельности в 85% приводят к развитию постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы.

2. У новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, с различной частотой встречаются основные варианты постгипоксического синдрома. Вариант транзиторной дисфункции миокарда у детей со ЗВУР определяется в 55% и в 46% - без ЗВУР, нарушения ритма и проводимости сердца - в 25% и 16% случаев, вариант персистирования фетальных коммуникаций выявляется в 11% и 7% соответственно.

3. Постгипоксическая кардиоадаптация у новорожденных зависит от времени возникновения хронической внутриутробной гипоксии, состояния последа, скорости пуповинного кровотока, нарушений сердечной деятельности плода и наличия задержки его внутриу!робного развития.

4. Транзиторная дисфункция миокарда сопровождается, приглушенностью тонов сердца, мягким систолическим шумом, изменениями показателей среднего суммарного отклонения сегмента 8Т от изолинии и средних значений амплитуды зубца Т на ЭКГ в двух и более прекордиальных отведениях. Для своевременной оценки постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы разработан этапный алгоритм, позволяющий определять его варианты и периоды.

5. Уровень тропонина-Т и активности МВ-креатинфосфокииазы сыворотки крови и содержание а-ГФДГ лимфоцитов зависят от остроты патологического процесса в миокарде и степени зрелости новорожденного. Нормализация их в динамике может определять вместе с клинико-инструментальными данными начало восстановительного периода при постгипоксическом синдроме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формирований групп риска по развитию постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных необходимо учитывать условия проживания беременных, сочетания важных перинатальных факторов: гестоз, пиелонефрит, анемия, нарушения родовой деятельности и нейроциркуляторная дистония.

2. В клинической неонатологии рекомендуется учитывать наличия задержки внутриутробного развития плода и гипоксически-ишемической энцефалопатии, которые могут отражаться на формировании и выраженности проявлений постгипоксического синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных.

3. Для своевременной диагностики постгипоксических нарушений сердечной деятельности у новорожденных рекомендуется использовать 3-х этапный алгоритм, включающий: 1-й этап - оценку социальных, перинатальных факторов,

показателей кардиотокограммы, скорости пуповинного кровотока; 2-й этап - учет изменении плаценты, клинических проявлений кардиоадаптации; 3-й этап - проведение ЭКГ, ЭхоКС и определение уровня тропонина-Т и активности МВ-КФК.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Значение перинатальной гипоксии в развитии патологии сердца и нервной системы у недоношенных новорожденных.// Материалы Второй Всероссийской конференции «Гипоксия: Механизмы. Адаптация. Коррекция» - М.1999-С.89.

2. Особенности кардиоадаптации недоношенных новорожденных, перенесших синдром дыхательных расстройств в первые дни жизни.// Материалы Второй Всероссийской конференции «Гипоксия: Механизмы. Адаптация. Коррекция» - М.1999- с.89-90.

3. Роль перинатальных факторов в адаптации новорожденных.// Труды Астраханской государственной медицинской академии. «Актуальные проблемы педиатрии». Астрахань, 2001-т. ^^Г) с.47-51. (соавт. Черкасов Н.С., Полянина Э.З., Бахмутова Л.А., Лебедева О.В., Вязовая И.В.)

4. Некоторые особенности постгипоксической дезадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных.// Тезисы Всероссийского конгресса "Детская кардиология 2002" М.-2002 -с.27-28. (соавт. Черкасов Н.С.)

5. Функциональные изменения сердечной деятельности при постгипоксическом синдроме у новорожденных детей.// Материалы Четвертой международной Научно-практической конференции "Здоровье и Образование. XXI век." М.-2003-С.47-48. (соавт. Черкасов Н.С, Артемьева И.И., Большакова Е.В.)

6. Клинико-социальные аспекты постгипоксического синдрома дезадаптации сердечной деятельности у новорожденных.// Труды Астраханской государственной медицинской академии. «Современные вопросы общественного здоровья и здравоохранения». - Астрахань. 2003 -т.27(Ы) -с. 171-174. (соавт. Черкасов Н.С, Артемьева И.И.)

7. Особенности транзиторной дисфункции миокарда при постгипоксическом синдроме дезадаптации сердечной деятельности у новорожденных.// Тезисы Всероссийского конгресса "Детская кардиология 2004" М.-2004 -с.219-220. (соавт. Черкасов Н.С, Большакова Е.В., Щербакова В.Н.)

Список сокращений

а-ГФДГ — а-гл ицерофосфатдегидрогеназа

ЗВУ Р — задержка внутриутробного развития

ИФА - иммуноферментный анализ

КТГ - кардиотокография

МВ-КФК - миокардиальная изоформа КФК

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ПФК — персистирование фетальных коммуникаций

ТДМ - транзиторная дисфункция миокарда

ХВГ -хроническая внутриутробная гипоксия

ЦНС ч - центральная нервная система

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКС — эхокардиоскопия

N44290

Тираж 100 экз. Подписано в печать 2S.06.04 Заказ № 949

Издательство Астраханской государственной медицинской академии 41000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121