Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональное состояние миокарда и вегетативная регуляция ритма сердца у детей, родившихся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние миокарда и вегетативная регуляция ритма сердца у детей, родившихся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Гергерт, Анна Валерьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Гергерт, Анна Валерьевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления о фетоплацентарной недостаточности и ее влиянии на состояние системы кровообращения плода и новорожденного ребенка.

1.2 Методы оценки функционального состояния миокарда вариабельности ритма сердца.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных детей.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы коррекции.

2.4 Методы статистики.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПАРАМЕТРОВ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ РИТМА СЕРДЦА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

3.1 Клиническая характеристика сердечно-сосудистой системы новорожденных детей.

3.2 Временные характеристики и качественный анализ ЭКГ новорожденных детей.

3.3 Характеристика электрической систолы сердца.

3.4. Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма у новорожденных детей.

Глава 4. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ, ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, В ПРОЦЕССЕ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА.

4.1 Параметры электрокардиограммы и характеристика интервала QT в процессе постнатального онтогенеза.

4.2 Анализ вариабельности сердечного ритма у детей раннего возраста.

4.3 Динамика показателей артериального давления у детей раннего возраста.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОМ 2%-НОГО ВОДНОГО РАСТВОРА (3-КАРОТИНА С ДОБАВЛЕНИЕМ ВИТАМИНОВ Е И С И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКОЙ «КУДЕСАН» НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕПОЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У ДЕТЕЙ РАННЕГО

ВОЗРАСТА.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гергерт, Анна Валерьевна, автореферат

Сердечно-сосудистая патология детского возраста представляет одну из наиболее актуальных проблем Российского здравоохранения. За последние 10 лет в 2,5 раза возросла заболеваемость и в 1,5 раза увеличилась число детей с хроническими формами заболеваний, имеющими высокий риск жизнеугрожаемых осложнений [189]. В этой ситуации особую значимость приобретает максимально раннее выявление факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как многие из них формируются в перинатальном периоде, поздно диагностируются и могут служить основой прогрессирующих сочетанных поражений миокарда; и проводящей системы сердца в более старшем возрасте [18, 72, 126].

Хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХФПН) сопровождает практически все осложнения беременности и занимает в структуре перинатальной смертности одно из первых мест [175, 106, 148]. Среди факторов, воздействующих на плод при ХФПН, ведущая роль принадлежит гипоксии [146].

Клинические и экспериментальные исследования позволили высказать предположение о влиянии внутриутробной гипоксии на формирование электрической нестабильности миокарда [58, 192], что свидетельствует об актуальности анализируемой проблемы, решение которой требует концентрации усилий ученых и практиков в этом направлении.

Установлено, что гипоксическое воздействие может иметь отдаленные последствия в виде нарушений нейровегетативной регуляции сердца [17, 40, 228]. Однако в доступной литературе нам не встретилось работ, посвященных влиянию ХФПН на особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у новорожденных и детей раннего возраста. До настоящего времени, не проводилось исследований возможных связей параметров электрической нестабильности миокарда с вегетативной дисфункцией у детей раннего возраста в процессе постнатального онтогенеза.

В основе постгипоксического поражения миокарда лежит повреждающее действие на сердечную мышцу активных форм кислорода [26, 213]. В последние годы в детской кардиологии большое внимание уделяется исследованию препаратов, обладающих мембраностабилизирующими и антиоксидантными свойствами [190]. Спектр препаратов, применяемых с этой целью у детей раннего возраста в настоящее время, очень узок. Их использование сопряжено с необходимостью инъекций, трудностью дозировки, высоким риском развития побочных эффектов. В связи, с чем возникла необходимость в поиске новых препаратов, более удобных и безопасных в применении.

Известно, что кардиальная патология, развившаяся в перинатальном периоде, может в течение нескольких месяцев и лет протекать малозаметно и малосимптомно и заявить о себе манифестно в более старшем возрасте. Исследования в данной области способствуют решению спорных вопросов нормы и патологии и определяют направленность профилактических мероприятий, а, следовательно, являются основой снижения заболеваемости сердечно-сосудистой системы в детском возрасте.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить функциональное состояние миокарда и параметры вариабельности сердечного ритма у новорожденных и детей раннего возраста, родившихся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью и обосновать способ коррекции выявленных нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить особенности электрокардиографических показателей, параметров вариабельности ритма сердца у новорожденных детей, родившихся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью.

2. Исследовать динамику изменений показателей электрокардиограммы, вегетативной регуляции сердечного ритма детей, родившихся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью, в процессе постнатального онтогенеза.

3. Оценить эффективность применения мембраностабилизирующей терапии препаратом 2%-ного водного раствора 0-каротина с добавлением витаминов Е и С и биологически активной добавкой «Кудесан» при нарушении процесса реполяризации миокарда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в процессе постнатального онтогенеза проведена оценка состояния миокарда и параметров вариабельности ритма сердца у новорожденных и детей раннего возраста, рожденных женщинами, беременность которых протекала с хронической фетоплацентарной недостаточностью. Выявлены признаки электрической нестабильности миокарда и нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма, как у новорожденных детей, так и у детей раннего возраста.

Впервые у новорожденных и детей раннего возраста дана детальная характеристика электрической систолы сердца и проведен корреляционный анализ параметров интервала QT и вариабельности ритма сердца. У детей раннего возраста установлена достоверная корреляционная зависимость дисперсии реполяризации с повышением тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что позволило выделить возрастные периоды, связанные с повышенной аритмогенной готовностью миокарда.

Проведена оценка эффективности препарата водного раствора 0-каротина с добавлением витаминов Е и С и биологически активной добавки «Кудесан» при нарушении процесса реполяризации у детей раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенные нами исследования позволили установить значение хронической фетоплацентарной недостаточности как фактора риска формирования электрической нестабильности миокарда у новорожденных и детей раннего возраста.

Обоснована необходимость раннего кардиологического обследования и динамического наблюдения детей, родившихся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью, в течение первых 3-х лет жизни вследствие высокого риска развития у них заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Установлена эффективность применения препарата 2%-ного водного раствора Р-каротина с добавлением витаминов Е и С и биологически активной добавки «Кудесан» при нарушении процесса реполяризации у детей раннего возраста.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Хроническая фетоплацентарная недостаточность является одним из важных факторов формирования электрической нестабильности миокарда и нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма у новорожденных и детей раннего возраста.

Дисперсия интервала QT, являющаяся одним из основных маркеров электрической нестабильности миокарда, у детей, родившихся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью, достоверно превышает аналогичный показатель в группе сравнения в раннем неонатальном периоде, в возрасте 3, 9, 12 и 36 месяцев.

Терапия препаратом 2%-ного водного раствора Р-каротина с добавлением витаминов Е и С при нарушении процесса реполяризации способствует более быстрому восстановлению метаболических процессов в миокарде. Применение биологически активной добавки «Кудесан» оказывает благоприятное воздействие на динамику нарушений сегмента ST-T у детей раннего возраста. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ По материалам диссертационной работы составлены 3 информационных письма. Результаты исследования внедрены в работу родильного дома № 3 г. Владивостока, отделений патологии новорожденных и отделения гематологии Городской детской клинической больницы г. Владивостока, детского отделения городской больницы г. Фокино.

Материалы диссертации включены в программу обучения студентов, интернов, ординаторов кафедры педиатрии № 1 с курсом сестринского дела Владивостокского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были доложены на IV Международном съезде молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Владивосток, 2001); на научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития специализированной помощи детям в городе Владивостоке» (г. Владивосток,

2001); на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2002» (г. Москва,

2002), на Ш-й и IV-й Тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2002, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, получены авторские свидетельства на 2 рационализаторских предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель- литературы включает 203 работы отечественных и 80 работ зарубежных авторов. Диссертация изложена на 135 страницах стандартного машинописного текста и включает 11 таблиц и 12 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние миокарда и вегетативная регуляция ритма сердца у детей, родившихся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью"

ВЫВОДЫ:

Изменения показателей электрокардиограммы определены у 71,2% новорожденных детей, родившихся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью. В процессе динамического-наблюдения установлено, что выявленные нарушения сохранялись у 37,7%) детей в возрасте до 12 месяцев и у 23,8% в возрасте до 3-х лет. В структуре электрокардиографических изменений преобладали нарушения процесса реполяризации миокарда и дизритмии.

Установлено, что дисперсия интервала QT, являющаяся одним из основных маркеров электрической нестабильности миокарда, у детей, родившихся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью, в 2 раза превышала аналогичный показатель в группе сравнения в раннем неонатальном периоде, в возрасте 3-х, 9-ти, 12-ти и 36-ти месяцев.

Дети, родившиеся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью, в возрасте 3-х месяцев имели замедление электрической систолы сердца, увеличение дисперсии реполяризации в 2 раза на фоне повышения активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Выявленные электрофизиологические особенности свидетельствуют о более высокой уязвимости детей к провоцирующим аритмогенным факторам.

В раннем неонатальном периоде у новорожденных, родившиеся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью, выявлена значительную централизацию управления сердечным ритмом на фоне напряженного течения адаптационных процессов, что проявляется в увеличении показателей амплитуды моды на 23,4% и индекса напряжения на 50,5%. Дисбаланс вегетативных влияний сохраняется у этих детей до 3-х летнего возраста.

Установлено, что применение 30-ти дневного курса мембраностабилизирующей терапии препаратом 2%-ного водного раствора Р-каротина с добавлением витаминов Е й С способствует нормализации процесса реполяризации миокарда у 36,4%- детей^ биологически активной добавкой «Кудесан» - более чем у 50% детей раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Новорожденным детям, родившимся от матерей с хронической фетоплацентарной недостаточностью, в раннем неонатальном периоде рекомендуется проведение электрокардиографического обследования в сочетании с кардиоинтервалографией.

Дети, с выявленными нарушениями электрокардиограммы, относятся к группе риска по формированию кардиальной патологии и требуют диспансерного наблюдения в течение первых 3-х лет жизни. В возрасте 3, 9, 12 и 36 месяцев указанному контингенту детей рекомендуется проведение электрокардиографии с определением дисперсии интервала QT.

Целесообразно применение препарата 2%-ного водного раствора Р-каротина с добавлением витаминов Е й С по 4 капли (0,2 мл) 1 раз в сутки, биологически активной добавки «Кудесан» по 5 капель (0,25 мл) 2 раза в сутки в течение 30 дней для коррекции процесса реполяризации миокарда у детей раннего возраста.