Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-инструментальная характеристика стресс-индуцированной артериальной гипертензии и оценка эффективности терапии эпросартаном и карведилолом
Оглавление диссертации Макарова, Светлана Викторовна :: 2007 :: Москва
Список сокращений
Введение
Актуальность исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Глава I. Обзор литературы
1. Стресс-индуцированная артериальная гипертензия.
2. Инструментальная оценка состояния вегетативной нервной системы
3. Основные подходы к лечению СИАГ
Глава II. Материал и методы и исследования
1. Объект исследования
2. Методы исследования
3. Статистический анализ
Глава III. Результаты исследования пациентов со стресс-индуцированной артериальной гипертензией
1. Результаты исследования реакции АД в условиях психоментального теста, изометрической и холодовой пробы у здоровых лиц
2. Анализ информативности функциональных проб стресс-тестирования
3. Характеристика лиц со СИАГ
Глава IV. Результаты терапии эпросартаном у больных со стресс-индуцированной артериальной гипертензией
1. Антигипертензивная эффективность эпросартана по данным клинического исследования у больных со СИАГ
2. Изменение гипертензивной стресс-индуцированной реакции АД на фоне терапии эпросартаном в условиях стресс-тестирования у больных со СИАГ
3. Влияние эпросартана на показатели, отражающие активность симпатоадреналовой системы, у больных со СИАГ
Глава V. Результаты терапии карведилолом у больных со стресс-индуцированной артериальной гипертензией
1. Антигипертензивная эффективность карведилола по данным клинического исследования у больных со СИАГ
2. Изменение гипертензивной стресс-индуцированной реакции АД на фоне терапии карведилолом в условиях стресс-тестирования у больных со СИАГ
3. Влияние карведилола на показатели, отражающие активность симпатоадреналовой системы, у больных со СИАГ
Глава VI. Обсуждение
Введение диссертации по теме "Кардиология", Макарова, Светлана Викторовна, автореферат
Во время психоэмоционального стресса происходит активация симпатоадреналовой системы (САС), сопровождающаяся увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС), сердечного выброса, общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС), и как следствие - повышением артериального давления (АД) [46]. В современной жизни человека данная приспособительная реакция организма встречается часто и у определенной части лиц в условиях хронического стрессового воздействия может способствовать стабилизации повышенного АД и развитию артериальной гипертензии (АГ) [35]. Продолжает дискутироваться вопрос об участии стресса в механизмах, инициирующих развитие АГ. По крайней мере, показано, что в условиях, исключающих стрессовые раздражители, вероятность развития АГ значительно снижена [8, 34, 35].
Стресс-индуцированная АГ (СИАГ) - характеризуется повышением АД под воздействием психоэмоциональных факторов на фоне нормального или стабильно повышенного его уровня [13, 14]. Клиническими проявлениями такой формы гипертензии являются «гипертония на рабочем месте» и «гипертония белого халата». Частота СИАГ в контингенте больных с АГ может составлять 20% и более в форме «гипертонии белого халата» [102] и около 20% в форме «рабочей гипертонии» [35, 116]. Ряд авторов определяют «артериальную гипертензию на рабочем месте» как АГ, развивающуюся при воздействии «рабочей нагрузки». При этом уровень АД, зарегистрированный в рабочее время, превышает его уровень в часы отдыха или имеется разница между среднесуточными значениями АД в рабочий и выходной день [28, 35]. «Гипертонию белого халата» диагностируют при выявлении повышенного амбулаторного АД у лиц с нормальным среднесуточным уровнем его при мониторировании [35, 98, 104, 105].
Высокая частота поражения органов мишеней и соответственно высокая частота развития сердечно-сосудистых осложнений у больных со СИАГ отмечена многими исследователями. У лиц с «гипертонией белого халата» по сравнению со здоровыми лицами выявляются повышение частоты встречаемости микроальбуминурии, гипертрофии миокарда, атеросклероза коронарных артерий, церебральных инсультов и бессимптомных лакунарных инфарктов мозга [79, 104, 106].
Диагностика СИАГ основана на данных суточного мониторирования АД (СМАД), а также на результатах других методов, таких как, психоментальный тест, позволяющий моделировать психологический стресс. Предполагается, что у пациентов со стрес с-и нд у ци рованной реакцией АД имеется более выраженное повышение АД на стрессовые воздействия по сравнению со здоровыми лицами и больными АГ, не имеющими такой реакции.
Существенное повышение АД в стрессовых условиях возникает на фоне повышения активности САС, и в частности, симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) системы [46, 89, 107]. Поэтому у пациентов со СИАГ при использовании современных методов исследования в значительной части случаев выявляются признаки симпатикотонии.
Одним из проявлений гиперактивности симпатической нервной системы (СНС) является утренний подъем АД, величина которого у разных лиц существенно варьирует. Механизм повышения утреннего давления связан с увеличением в крови в утренние часы плазменных медиаторов СНС адреналина и норадреналина [61, 78, 111, 119]. Повышение их уровня в утреннее время наблюдается у большого числа лиц, в том числе не имеющих повышенного АД, и отражает циркадный суточный ритм изменения АД. Однако у лиц с АГ регистрируется более выраженное повышение утреннего АД, чем у здоровых лиц [61, 78].
Коррекция стресс-индуцированной реакции АД вероятно должна осуществляться с помощью лекарственных препаратов, влияющих на активность СНС [14, 44]. Препарат карведилол сочетает в себе эффекты неселективной блокады САС на уровне р-адренорецепторов и ш-блокирующую активность, обуславливающую дополнительный вазодилатационный эффект, влияние на эндотелиальную дисфункцию и потенцирование высвобождения вазодилатирующих веществ (простагл андинов, оксида азота, предсердного натрийуретического фактора и др.) [41, 54, 64, 70, 93]. Особое место среди антагонистов рецепторов АТ П занимает препарат эпросартан, который блокирует рецепторы к АТ II не только на уровне сосудистой стенки, но и на пресинаптических окончаниях симпатического нерва, что препятствует проявлению эффектов АТ II и подавляет выделение норадреналина. Таким образом, эпросартан оказывает ингибирующее влияние на две системы, участвующие в патогенезе АГ: ренин-ангиотензин-альдостероновую и с и мп атоадре нал о в ую [20, 21, 30, 33, 38, 96,127].
Предполагается, что применение указанных препаратов значительно снизит гипертензивные стресс-индуцированные реакции АД и позволит оптимизировать терапию у больных со СИАГ.
Цель исследования
Выявить клинические проявления СИАГ у больных с пограничным и умеренным повышением среднесуточного АД и оценить антигипертензивную эффективность эпросартана и карведилола при стресс-индуцированной АГ.
Задачи исследования
1. Изучить особенности реакции АД в условиях стресс-тестирования, включающего психоментальный тест, ВЭМ, изометрическую и холодовую пробы, у больных со СИАГ.
2. Изучить особенности вегетативного профиля у больных со СИАГ по данным временного и спектрального анализа суточной вариабельности сердечного ритма (ВСР).
3. Изучить влияние зпросартана на параметры, отражающие клинический и среднесуточный уровень АД, утреннее повышение АД, реакцию АД в условиях стресс-тестирования и изменения САС, у больных со СИАГ.
4. Изучить влияние карведилола на параметры, отражающие клинический и среднесуточный уровень АД, утреннее повышение АД, реакцию АД в условиях стресс-тестирования и изменения САС, у больных со СИАГ.
Научная новизна.
Впервые категория лиц с пограничным уровнем и умеренным повышением среднесуточного АД была прицельно обследована на наличие стресс-индуцированной реакции АД. Полученные данные свидетельствуют о высокой частоте выявления СИАГ у лиц данной категории. При этом лица со СИАГ сопоставлялись с больными АГ, не имеющими стресс-индуцированной реакции АД. СИАГ определялась по наличию гипертензивной реакции АД в условиях психоментального теста.
Впервые эффективность антигипертензивной терапии у лиц со СИАГ оценивалась с позиции снижения гипертензивной стресс-индуцированной реакции АД в сопоставлении с изменениями симпатического тонуса. Неселективный блокатор (3- и оп-адренорецепторов карведилол и антагонист рецепторов АТ II эпросартан показали себя препаратами выбора в терапии больных со СИАГ, т.к. эффективно снижали стресс-индуцированную реакцию АД и симпатическую активность ВНС у больных со СИАГ.
Практическая значимость
Формирование критериев диагностики СИАГ при использовании психоментального теста позволяет выявлять лиц данной формы АГ среди всех больных с повышением АД. Применение методики стресс-тестирования у пациентов со СИАГ позволяет определять выраженность стресс-индуцированной реакции АД и адекватно оценивать эффективность терапевтического вмешательства. Применение рекомендованных антигипертензивных препаратов снижает выраженность гипертензивной реакции АД и оптимизирует вегетативный профиль пациентов со СИАГ, что имеет большое значение в улучшении качества жизни и прогноза у больных со СИАГ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-инструментальная характеристика стресс-индуцированной артериальной гипертензии и оценка эффективности терапии эпросартаном и карведилолом"
Выводы
1. Стресс-индуцированную артериальную гипертензию (СИАГ) можно выявить в условиях психоментального теста: прирост САД, разница максимального и исходного САД, равный 15 мм рт. ст. и более характеризует гипертензивный тип реакции АД при СИАГ.
2. Больные со СИАГ при проведении психоментального теста, изометрической, велоэргометрической и холодовой проб имеют гипертензивный тип реакции АД в 2,3 раза чаще, чем лица с АГ без стресс-индуцированной реакции АД. У пациентов со СИАГ отмечался гипертензивный тип реакции АД в 2-х или 3-х тестах, чаще при велоэргометрической и изометрической пробах, у лиц с АГ без СИАГ регистрировался гипертензивный тип реакции АД в одном из тестов, чаще всего при холодовой пробе.
3. У больных со СИАГ выявляются увеличение значении показателя стандартного отклонения средних интервалов БОАЬШ, снижение значений показателя общей мощности спектра ТР и нормальные значения коэффициента симпатико-вагалыюго равновесия ЬР/НГ, что, вероятно, объясняется более высоким уровнем активности симпатического отдела ВНС.
4. Антагонист рецепторов АТ II эпросартан эффективно снижает уровень клинического, среднесуточного и максимального АД при стресс- тестировании, устраняет гипертензивную стресс-индуцированную реакцию АД в условиях психоментального теста и велоэргометрической пробы у 50% и 60% больных соответственно и оптимизирует вегетативный профиль больных СИАГ благодаря снижению суточного коэффициента симпато-вагального равновесия ЬР/НГ на 18% от исходного и снижению утреннего подъема АД.
5. Неселективный блокатор (3-адренергических рецепторов карведилол эффективно снижает уровень клинического, среднесуточного и максимального АД при стресс-тестировании, устраняет гипертензивную стресс-индуцированную реакцию АД в условиях психоментального теста и велоэргометрической пробы у 75% и 68% больных и оптимизирует вегетативный профиль больных СИАГ благодаря снижению суточного коэффициента симпато-вагального равновесия ЬР/НБ на 45% от исходного и повышению показателей вОМ*, ТР, ЯМЯЯО, Ы7 и отражающих общую вариабельность и парасимпатическую составляющую суточной ВСР.
Практические рекомендации
1. Прирост САД в условиях психоментального теста равный 15 мм рт. ст. и более указывает на гипертензивный тип реакции АД и является критерием наличия СИАГ. При обследовании больных со СИАГ наряду с психоментальным тестом целесообразно использовать изометрическую и ВЭМ пробы исходно и на фоне терапии.
2. При наличии выраженного утреннего повышения АД пациентам со СИАГ рекомендуется применение эпросартана, что позволит эффективно уменьшить АД и снизить риск мозговых осложнений в утренние часы.
3. При наличии у больных со СИАГ выраженного повышения суточного показателя симпато-вагального равновесия ЬГ/Щ7, что свидетельствует о высокой активности симпатоадреналовой системы, рекомендуется назначение блокаторов Р-адренорецепторов, в частности, карведилола.