Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клинико-иммунопатогенетические особенности врожденной глаукомы у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунопатогенетические особенности врожденной глаукомы у детей - диссертация, тема по медицине
Мазанова, Екатерина Викторовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Мазанова, Екатерина Викторовна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике и диагностике врожденной глаукомы.

1.1.1 Этиология и патогенез.

1.1.2 Клинические проявления и диагностика.

1.2 Хирургическое лечение врожденной глаукомы и причины неэффективности антиглаукоматозных операций.

1.3 Основные нарушения иммунитета и принципы иммунокоррекции при первичной глаукоме.

Глава 2.Материалы и методы.

Глава З.Клинические особенности врожденной глаукомы, ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения.

3.1 Клинические особенности различных форм и стадий врожденной глаукомы.

3.2 Результаты хирургического лечения в зависимости от клинических проявлений различных форм, стадий врожденной глаукомы.

3.3 Осложнения раннего и позднего послеоперационных периодов.

Глава 4. Клинические признаки иммунологической недостаточности у детей с врожденной глаукомой.

Глава 5.Состояние системного и локального гуморального иммунитета у детей с различными формами и стадиями врожденной глаукомы, с разной эффективностью антиглаукоматозных операций.

5.1 Особенности системного гуморального иммунитета и взаимосвязь их с клиническими характеристиками врожденной глаукомы.

5.2 Нарушения локального иммунитета при разном течении и исходах врожденной глаукомы.

5.3 Клиническая значимость нарушений гуморального системного и местного иммунитета в исходе послеоперационного периода.

Глава 6. Аутоиммунные нарушения и их взаимосвязи с клинической симптоматикой при врожденной глаукоме.

6.1 Изучение антител к ДНК при различных формах, стадиях и течении врожденной глаукомы.

6.2 Изучение антител к ОБМ и их взаимосвязь с клиническими параметрами врожденной глаукомы.

6.3 Изучение антител к коллагену при различных формах, стадиях и течении врожденной глаукомы.

6.4 Клинико-иммунологическая характеристика детей с аутоиммунными реакциями.

Глава 7. Клинико-иммуногенетические особенности врожденной глаукомы.

Глава 8. Клинико-иммунологические обоснования прогноза результатов хирургического лечения и принципов иммунокоррекции у детей с врожденной глаукомой.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Мазанова, Екатерина Викторовна, автореферат

Врожденные заболевания глаз в настоящее время являются главной причиной слепоты и слабовидения у детей. Врожденная глаукома встречается относительно редко - 1 случай на 10-20 тысяч новорожденных. По данным отдельных авторов (Э.Г.Сидоров, М.Г.Мирзаянц, 1991 ;A.Foster,С.Gilbert 1992; M.J.Elder, 1993; P.T.Khaw, 1996), среди причин слепоты удельный вес врожденной глаукомы составляет от 1% до 10%. В нашей стране, по результатам обследования учащихся специализированных школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей, врожденная глаукома среди причин слепоты составляет 4.4%, слабовидения - 2.2% (А.В.Хватова, 1996г.) Таким образом, несмотря на редкость этой патологии, в структуре слепоты врожденная глаукома занимает значительное место.

В связи с этим изучение клиники, патогенеза, этиологии, а также разработка методов лечения этого заболевания является актуальной и важной проблемой офтальмологии. Патогенез врожденной глаукомы сложен и неоднозначен. Большинство авторов склоняются к мнению о многофакторной природе врожденной глаукомы. Большая роль отводится наследственности. Идентификация и характеристика соответствующих генов, обеспечивает новый взгляд на патогенез глаукомы. На протяжении многих лет разрабатывались различные классификации врожденной глаукомы (И.С.Черкасов, 1968; Т.И. Брошевский, Б.А.Токарева, 1977; А.В.Хватова, Э.С.Аветисов, Е.И.Ковалевский, 1987; Э.Г.Сидоров, 1991; А.Н.Нестеров, 1997; M.Kwitko,1973; H.Hoskins,1984; R.Shaffer, 1992). Наибольшее распространение в нашей стране получила классификация, предложенная Э.С. Аветисовым, Е.И. Ковалевским, А.В.Хватовой в 1987году, обобщающая предыдущие классификации и наиболее полно отражающая характеристику и тяжесть процесса и учитывающая происхождение, форму, стадию, изменение структур угла передней камеры (УПК), степень компенсации внутриглазного давления (ВГД), динамику процесса.

Разработана система патогенетически ориентированных операций с учетом стадий заболевания и данных гониоскопии (А.В.Хватова, В.И.Лакомкин, 1979).Изучена эффективность различных методик хирургии врожденной глаукомы: гониотомии с гониопунктурой, трабекулотомии, трабекулэктомии и других современных операций. В настоящее время наиболее предпочтительной является операция трабекулэктомии, предложенная в 1968 году Cairns и в дальнейшем модифицированная рядом авторов. Большинство авторов отмечают уменьшение гипотензивного эффекта в отдаленные сроки после операции в среднем на 10-20% (Э.Г.Сидоров, 1991; А.В.Хватова, С.О.Буткевич, 1994; M.J.Elder, 1993; M.E.Turach,1995;T.Fulcher, JChan, 1996).

Причиной нестабильности результатов антиглаукоматозных операций при первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ) считают избыточное рубцевание в зоне вмешательства (Б.Н.Алексеев, В.Ф.Шмырева,

A. Л.Полуторнов, 1992; А.П.Нестеров, 1996; В.П.Еричев,1998; Е.А.Егоров, 2001; A.Maumenee, 1964; P.T.Khaw, I. Grierson, N.S.C. Rice,1991; H.Mietz,

B.Raschka, G.K.Kriegelstein, 1999).

За последние годы появилось немало работ по изучению иммунологической концепции этиопатогенеза первичной глаукомы у взрослых. Установлено участие иммунных и инволюционных процессов в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы и развитии послеоперационных осложнений. Исследования авторов свидетельствуют о выявлении у больных глаукомой выраженных изменений клеточного иммунитета: понижение уровня Т-лимфоцитов, естественных и антигензависимых Т-супрессоров и увеличение содержания Т-супрессоров. Выявленный у больных ПОУГ иммунодефицит авторы считают фактором риска тяжелого течения заболевания, развития послеоперационных осложнений. Установлены нарушения в гуморальном звене иммунитета у больных ПОУГ в виде увеличения уровней иммуноглобулинов (Ig). (С.Е.Стукалов, В.Н.Бакурская, В.А Клубникин, 1977; Л.С.Путинцева, Т.Ф.Доронина, 1975, И.А.Захарова, 1979; Н.В.Косых, Т.Ф.Соколова, 1982; Т.А.Добрица,1986; С.Е.Стукалов, И.А.Захарова 1991, E.Tengroth,1984). Доказано, что при ПОУГ развиваются локальные антителозависимые реакции к коллагену II и IV типов уже в начальных стадиях заболевания (Л.М.Балашова, 1996,2001). О.Г.Гусаревич и О.Н.Кулешова (2001) выявили у большинства обследованных больных с ПОУГи юношеской глаукомой в сочетании с миопией высокие уровни антител к нДНК и дДНК, что сопровождалось высокими уровнями циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Иммунологическими критериями прогноза неблагоприятного послеоперационного течения и развития пролиферативных процессов отдельные авторы выделяют: отсутствие антител класса TgG к коллагену I и III типа до операции (Дж.Н.Ловпаче,2000), а другие (Л.М.Балашова, Н.С.Зайцева, Л.Е.Теплинская, 2000) - повышение антител к коллагену П и IV типов в слезной жидкости.

Согласно представленной О.И.Лебедевым (1993) концепции избыточного рубцевания после антиглаукоматозных операций, основными моментами пролиферации являются активация коллагеногенеза, участие факторов общего и местного иммунитета.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что, в отличие от ПОУГ, иммунопатогенез врожденной глаукомы остается не изученным. Не изучался иммунный статус детей с врожденной глаукомой. Не исследовалось влияние состояние здоровья и иммунитета матери на потенциальную вероятность возникновения врожденной глаукомы у ребенка. Не изучалась клиническая и патогенетическая значимость конкретного эритроцитарного фенотипа системы АВО в отличии от установленной роли генетических и наследственных факторов. Высокая частота инвалидизации при врожденной глаукоме делает проблему поисков эффективных методов повышения стойкости результатов хирургического лечения этих детей социально важной.

ЦЕЛЬ.

Изучение клинико-иммунопатогенетических особенностей врожденной глаукомы, разработка критериев прогноза эффективности антиглаукоматозных операций, течения заболевания и обоснование принципов иммунокоррекции на основании анализа показателей гуморального системного и локального иммунитета.

ЗАДАЧИ.

1. Дать сравнительную клинико-функциональную оценку различных форм и стадий врожденной глаукомы у детей.

2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения детей с различными формами и стадиями врожденной глаукомы по материалам отдела патологии глаз у детей.

3. Изучить состояние системного и локального гуморального иммунитета при различных формах и стадиях врожденной глаукомы.

4. Изучить состояние системного и локального гуморального иммунитета, аутоиммунные расстройства у детей с различным эффектом антиглаукоматозных операций.

5. Изучить клинико-иммуногенетические особенности врожденной глаукомы у детей.

6. Разработать клинико-иммунологические критерии прогноза течения врожденной глаукомы и обосновать принципы иммунокорригирующей терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые дана клинико-функциональная характеристика различных форм врожденной глаукомы в зависимости от стадии и возраста, что позволило прогнозировать исходы антиглаукоматозных операций и течение заболевания.

Впервые проведено изучение иммунного статуса детей с различными формами, стадиями, результатами хирургического лечения врожденной глаукомы и выявлены нарушения системного и местного гуморального иммунитета у большинства детей, представленные преимущественно иммунодефицитом IgA и аутоиммунными реакциями в виде наличия антител к ДНК, общему белку миелина (ОБМ), коллагену (К).

Впервые установленные взаимосвязи между нарушениями иммунитета и клиническими параметрами врожденной глаукомы позволили разработать клинико-иммунологические критерии неблагоприятного течения послеоперационного периода.

Впервые определены факторы риска формирования врожденной глаукомы: наличие эритроцитарного фенотипа А(Н) системы АВО, офтальмопатологии в разных поколениях, в том числе ПОУГ и врожденной глаукомы, близкородственные браки, наличие общесоматической, акушерско-гинекологической патологии и иммунологической недостаточности матери.

Впервые разработаны и обоснованы показания к применению иммунокорригирующей терапии при наличии соответствующих иммунологических показаний у детей с врожденной глаукомой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Представленный ютинико-функциональный симптом оком плекс различных форм и стадий врожденной глаукомы позволяет повысить эффективность диагностики и раннего выявления заболевания.

Раннее (в возрасте 3-6 лет) проявление признаков врожденной глаукомы у детей с аномалиями глаза (II форма) и синдромом Стерджа-Вебера (III форма) имеет большое значение для планирования диспансерного наблюдения детей с аномалиями переднего отрезка и факоматозами с целью своевременной диагностики глаукомы

Разработанные клинико-иммунологические критерии неблагоприятного течения послеоперационного периода имеют значение для прогноза осложнений.

Изученные факторы риска формирования врожденной глаукомы позволяют прогнозировать возникновение данной патологии у детей.

Разработанные показания к применению иммунокорригирующих средств будут способствовать повышению эффективности хирургического лечения и снижению числа осложнений у детей с признаками иммунологической недостаточности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Клинический симптомокомплекс трех форм врожденной глаукомы находится в прямой взаимосвязи с нарушениями иммунитета, отражающей клинико-анатомо-функциональную характеристику и тяжесть течения глаукомы у детей.

2. Клинико-иммунологические критерии прогноза послеоперационного течения врожденной глаукомы

3. Врожденная глаукома - заболевание, опосредованное нарушениями системного и местного гуморального иммунитета, аутоиммунными изменениями, развивающееся на фоне снижения иммунной резистентности детей.

4. Факторы риска формирования врожденной глаукомы и иммунологической недостаточности у детей.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены на XVIII Международном конгрессе по офтальмологии (Амстердам, июнь 1998 года), на Европейской конференции по исследованию глаза и зрения (EVER) (Майорка, 1998), на XII Европейском конгрессе офтальмологов (SOE'99) (Стокгольм, июнь 1999 года), на VII Съезде офтальмологов России (Москва, 2000), на научно-практической конференции МНИИ ГБ им Гельмгольца (Москва, июнь 2001 года), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы детской офтальмохирургии" (Москва, декабрь 2002 года), на II Международной научно-практической конференции "Пролиферативный синдром в офтальмологии" (Москва, ноябрь 2002 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ из них 4 - в зарубежных изданиях. Получена приоритетная справка №2003116982 от 9 июня 2003г. на изобретение "Способ прогнозирования осложнений после антиглаукоматозной операции при врожденной глаукоме". Издано пособие для врачей.

Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 194 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 80 отечественных и 85 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 68 таблицами, 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунопатогенетические особенности врожденной глаукомы у детей"

выводы.

1. Дана сравнительная клинико-функциональная характеристика трех форм врожденной глаукомы (гидрофтальм, глаукома сочетанная с аномалиям глаза и факоматозами) в зависимости от стадии на основании изучения симптомокомплекса каждой их этих форм, и разработаны клинические критерии прогноза течения послеоперационного периода.

2. Эффективность трабекулэктомии в целом по группе составляет 96.4% глаз в ближайшие сроки (до 6 мес), и 75.9% глаз - в отдаленные сроки (через 5 лет). Характерной особенностью послеоперационных осложнений явилось отсутствие экссудативного воспалительного компонента. Клиническими критериями прогноза послеоперационного течения можно считать форма, стадия врожденной глаукомы, возраст ребенка на момент появления признаков глаукомы, тип гониодисгенеза, наличие повторных операций.

3. Врожденная глаукома - заболевание, опосредованное нарушениями системного и местного гуморального иммунитета, аутоиммунными реакциями в виде антител к ДНК, ОБМ, К.

4. Дети с врожденной глаукомой являются иммунокомпрометированными: с клиническими признаками иммунологической недостаточности (62.9%), наличием гаммапатий (50.6%), обусловленных, преимущественно, дефицитом IgA (29.9%), наличием местного дефицита IgA (73.7%), коррелирующих с тяжелым течением глаукомы, развитием послеоперационных осложнений.

5. В патогенезе врожденной глаукомы определены аутоиммунные нарушения (43.7%) в виде антител к ДНК, ОБМ, К, коррелирующие с тяжелым течением глаукомы, выраженными патологическими изменениями зрительного нерва, послеоперационными осложнениями и неэффективностью операций, что позволяет рассматривать ААТ как фактор, отягощающий течение и прогноз врожденной глаукомы.

6. Иммунологическими критериями прогноза неблагоприятного течения послеоперационного периода при врожденной глаукоме являются: системный и местный гуморальный дефицит IgA, наличие аутоиммунных реакции к ДНК, ОБМ, К, клинические признаки иммунологической недостаточности, а также носительство эритроцитарного фенотипа А(П).

7. Факторами риска формирования врожденной глаукомы и иммунопатологических реакций у детей являются: носительство матерью А(П) эритроцитарного фенотипа крови, наличие глаукомы и других видов офтальмопатологии в нескольких поколениях, наличие у матерей иммунологической недостаточности, общесоматической и акушерско-гинекологической патологии.

8. Иммунологическая несостоятельность детей с врожденной глаукомой патогенетически обосновывает необходимость применения иммунокорригирующей терапии, направленной на регуляцию выявленных иммунных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Детям с врожденной глаукомой рекомендуется проводить долабораторную диагностику клинических признаков иммунологической недостаточности для определения прогноза течения заболевания и выявления факторов риска развития послеоперационных осложнений.

2. С целью своевременной диагностики глаукомы, учитывая раннее (в возрасте 3-6 лет) проявление признаков врожденной глаукомы у большого числа детей с аномалиями переднего отрезка глаза (II форма) и синдромом Стерджа-Вебера (III форма) рекомендуется проведение комплексного офтальмологического обследования данной группы детей в ранние сроки.

3 У детей с врожденной глаукомой с целью диагностики иммунодефицитных, аутоиммунных состояний и прогнозирования исходов антиглаукоматозных операций и назначения иммунокорригирующих препаратов рекомендуется определять сывороточные и локальные иммуноглобулины основных классов, антитела к ДНК, ОБМ, коллагену, эритроцитарный фенотип системы АВО.

4. Обоснованным следует считать получение данных об общесоматической и акушерско-гинекологической патологии матерей, принадлежности к А(П) эритроцитарному фенотипу системы АВО, состоянии иммунного статуса для прогнозирования риска рождения детей с врожденной глаукомой.

5. Целесообразна организация медико-генетического обследования потенциальных родителей с неблагополучным офтальмологическим семейным анамнезом с целью прогноза вероятности рождения ребенка с врожденной глаукомой.