Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологическое обоснование применения полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическое обоснование применения полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическое обоснование применения полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Шагалина, Альфия Узбековна Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Шагалина, Альфия Узбековна :: 2005 :: Уфа

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1 Современные представления о бронхиальной астме.

1.1 Современные сведения об этиологии, патогенезе и лечении бронхиальной астмы.

1.2 Иммунологические аспекты бронхиальной астмы.

1.3 Иммунокорригирующая терапия больных бронхиальной астмой.

Собственные исследования.

Глава 2 Материалы и методы исследований.

Глава 3 Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой.

Глава 4 Показатели иммунологической реактивности у больных бронхиальной астмой.

4.1 Состояние клеточного звена иммунитета у больных бронхиальной астмой.

4.2 Показатели неспецифической резистентности у больных бронхиальной астмой.

4.3 Состояние гуморального звена иммунитета у больных бронхиальной астмой.

Глава 5 Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности традиционной и комплексной терапии с включением полиоксидония у больных бронхиальной астмой.

5.1 Динамика клинических показателей при комплексном лечении полиоксидонием больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.

5.2 Показатели клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести в комплексном лечении полиоксиднием.

5.3 Динамика клинических показателей при комплексном лечении полиоксидонием больных бронхиальной астмой тяжёлого течения.

5.4 Показатели клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности у больных бронхиальной астмой тяжёлого течения в комплексном лечении полиоксидонием.

5.5 Отдалённые клинико-иммунологические показатели у больных бронхиальной астмой через три месяца после комплексного лечения с включением полиоксидония.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Шагалина, Альфия Узбековна, автореферат

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний взрослых и детей. По данным отдельных эпидемиологических исследований, проведенных по рекомендациям Европейского общества пульмонологов в России, как и в большинстве стран Европы, астмой страдают около 5% взрослого населения и более 7 % детей. Существенный рост распространенности бронхиальной астмы отмечают последние несколько десятилетий во многих странах [Jlycc JI.B. и др. 2001; Asher М. et al., 1995; Lorents G., 1996; Goren A., Hellman S., 1997].

На долю тяжёлой бронхиальной астмы в России приходится более 1 % и поэтому актуальность лечения тяжёлых форм бронхиальной астмы для российских врачей достаточно высока, как и для врачей ФРГ, Великобритании, Японии, Франции и др. [Чучалин А.Г., 2001]. На увеличение количества больных с тяжёлым течением болезни, недостаточную эффективность существующих методов лечения указывают многие исследователи [Биличенко Т.Н., 1997; Чучалин А.Г, 1998]. Больные с тяжёлой бронхиальной астмой составляют основную группу риска по неблагоприятному исходу [Чучалин А.Г., 2000; Огородова JI.M. и др., 2001].

Исследованиями ряда авторов выявлены дисбаланс в иммунной системе больных бронхиальной астмой, выражающийся в снижении числа и функциональной активности Т- лимфоцитов, дисбалансе субпопуляций Т-лимфоцитов, снижении иммунорегуляторного индекса и фагоцитоза, ди-симмуноглобулинемии [Кахановский И.М. и др., 1998; Чернушенко Е.Ф., 2000; Гавриш Т.В., 2000; Балаболкин И.И., 2001]. Однако приведённые исследования неполны, и в ряде случаев противоречивы.

Согласно международным стандартам ведения больных бронхиальной астмой, для лечения, в качестве базисной терапии, применяются глю-кокортикостероиды, обладающие мощным противовоспалительным действием (Доклад рабочей группы GINA (Global Initiative for Asthma) «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы», пересмотр 2002). Вместе с тем, системные глюкокортикостероиды подавляют основные функции нейтрофильных гранулоцитов - фагоцитарную, микробицид-ную, рецепторную, в связи с чем возрастает риск бактериальных, грибковых, вирусных инфекций [Колесникова Н.В. и др., 1999, Латышева Т.В., Романова О.В., 2002].

Учитывая наличие у больных бронхиальной астмой иммунологической недостаточности, проявляющейся нарушением в той или иной степени всех звеньев иммунитета, высокую частоту инфекционно-воспалительных осложнений, необходимо проведение иммунокорригирующей терапии, поскольку фармакотерапия самой бронхиальной асты усугубляет проявления иммунодефицита.

В настоящее время имеются единичные сведения об использовании иммунокорригирующих препаратов у больных бронхиальной астмой [Ка-хановский И.М. и др.,1998; Земсков A.M. и др., 1998; Романова О.В., Латышева Т.В., 2002; Черешнев В.А. и др., 2003]. Однако в литературе отсутствуют результаты комплексного клинико-функционального и иммунологического обследования больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения на фоне лечения базисными и иммуномодулирующими препаратами с оценкой отдалённых результатов.

Вышеизложенное обосновывает актуальность и перспективность применения отечественного иммуномодулятора полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой.

Цель исследования

Обоснование и внедрение комплексной терапии с включением поли-оксидония для повышения эффективности лечения больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения.

Задачи исследования

1. Выявить изменения значений показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести заболевания и проводимой базисной терапии.

2. Изучить влияние комплексной терапии с включением полиоксидо-ния на иммунологические показатели больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения.

3. Оценить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных бронхиальной астмой в комплексной терапии полиоксидонием.

4. Разработать рекомендации по практическому применению поли-оксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой.

Научная новизна

Дана комплексная оценка клинико-функциональных и иммунологических нарушений у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения.

Детализирован характер иммунологических нарушений при бронхиальной астме различной степени тяжести с оценкой влияния длительного применения системных глюкокортикостероидов при тяжёлом течении заболевания.

Установлена эффективность применения полиоксидония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения.

Проведена оценка отдалённых результатов лечения больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения по клиникофункциональным и иммунологическим характеристикам при комплексной терапии с включением полиоксидония.

Научно-практическая значимость работы

Проведенные комплексные клинико-иммунологические исследования у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести позволили установить иммунологические нарушения, которые необходимо учитывать в процессе лечения.

Обоснована целесообразность включения отечественного иммуномо-дулятора полиоксидония в комплекс лечебных мероприятий у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения для коррекции вторичной иммунной недостаточности, сокращения длительности пребывания в стационаре и удлинения ремиссии заболевания.

Предложена схема использования отечественного иммуномодулято-ра полиоксидония для клинического применения в комплексном лечении больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный комплекс иммунологического обследования и схема лечения больных с обострением бронхиальной астмы среднетяжёлого и тяжёлого течения внедрены в работу отделения профессиональной аллергологии и иммунореабилитации клиники Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека Министерства здравоохранения Российской Федерации. Основные положения диссертации включены в программу обучения врачей терапевтов на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и терапии Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование глюкокортикостероидной терапии у больных бронхиальной астмой усугубляет формирование иммунологической недостаточности комбинированного характера.

2. Формирование иммунной недостаточности у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения определяет целесообразность комплексной терапии с включением полиоксидония.

3. Применение полиоксидония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой на фоне адекватной базисной терапии улучшает иммунологическую реактивность и повышает эффективность лечения.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на ряде научных форумов: Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); Объединённом иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004). Основные положения доложены и обсуждены на заседании ассоциации терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2004), заседании расширенной Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (Уфа, 2004).

Диссертация апробирована на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол от 28.10.04 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 22 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическое обоснование применения полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой"

Выводы

1. Применение системных глюкокортикостероидов у больных бронхиальной астмой способствует усугублению иммунной недостаточности комбинированного характера, которая проявляется дефектом гуморального звена иммунитета с явлениями гипоиммуноглобулинемии А и G, снижением количества Т-лимфоцитов (CD3+,CD4+, CD8+,CD16+ клеток), нарушением функции фагоцитарного звена.

2. Установлено стимулирующее воздействие полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения на состояние клеточного иммунитета (повышение уровня CD3+, CD4+, CD16+ - клеток), фагоцитарную активность нейтрофилов и уровень иммуноглобулина G.

3. Полиоксидоний в комплексном лечении больных бронхиальной астмой повышает эффективность проводимой терапии основного заболевания. У всех больных отмечено клиническое улучшение, сокращение сроков пребывания больных в стационаре на двое суток, увеличение длительности ремиссии в течение 6 месяцев у 23 (92 %) больных бронхиальной астмой средней тяжести и у 18 (69,2 %) больных бронхиальной астмой тяжёлого течения.

4. Больным бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения показано проведение иммунокорригирующей терапии с использованием полиоксидония с целью оптимизации лечения и контроля заболевания.

Практические рекомендации

Для оценки тяжести иммунной недостаточности и эффективности проводимой иммунокорригирующей терапии у больных бронхиальной астмой необходимо проведение иммунологических исследований. Учитывая высокую эффективность нового отечественного иммуномо-дулятора «Полиоксидоний», рекомендуется применение его у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения по схеме: по 6 мг внутримышечно в течение трёх суток, далее через день до 10 инъекций.

Для коррекции явлений вторичной иммунной недостаточности, с целью оптимизации лечения и контроля заболевания и уменьшения проявлений иммуносупрессивного влияния глюкокортикостероидов, для поддержания нормализованных показателей клеточного и гуморального иммунитета больным бронхиальной астмой тяжёлого течения целесообразно наряду с базисной противовоспалительной терапией проводить поддерживающие курсы терапии полиоксидонием с учётом индивидуальной иммунологической реактивности пациента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическое обоснование применения полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой

На правах рукописи

Шаталина Альфия Узбековна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИОКСИДОНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.00.36- аллергология и иммунология 14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2004

Работа выполнена в ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится « 20 » января 2005 г. в 14 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан по адресу: 450014, г. Уфа, ул. Новороссийская, 105.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке филиала «Иммунопрепарат» Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам «Микроген» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

профессор Бакиров Ахат Бариевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Еникеева Светлана Ахметовна

доктор медицинских наук,

профессор Ганцева Халида Ханафиевна

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний взрослых и детей. По данным отдельных эпидемиологических исследований, проведенных по рекомендациям Европейского респираторного общества, в России, как и в большинстве стран Европы, астмой страдают около 5 % взрослого населения и более 7 % детей. Существенный рост распространенности бронхиальной астмы отмечают последние несколько десятилетий во многих странах [Лусс Л.В. и др. 2001; Asher M. et al., 1995; Lorents G., 1996; Goren A., Hellman S., 1997].

В России на долю бронхиальной астмы тяжёлого течения приходится более 1 %, Количество таких пациентов увеличивается, а эффективность существующих методов лечения явно недостаточна. Больные бронхиальной астмой тяжёлого течения составляют основную группу риска по неблагоприятному исходу [Чуча-лин А.Г., 1998, 2000, 2001; Огородова Л.М. и др., 2001].

Исследованиями ряда авторов выявлены дисбаланс в иммунной системе у больных бронхиальной астмой, выражающийся в снижении числа и функциональной активности Т- лимфоцитов, дисбалансе субпопуляций Т- лимфоцитов, снижении иммунорегуляторного индекса и фагоцитоза, дисиммуноглобулинемии [Каха-новский И.М. и др., 1998; Гавриш Т.В., 2000; Чернушенко Е.Ф., 2000; Балаболкин И.И., 2001]. Однако, приведённые исследования неполны, и в ряде случаев противоречивы.

Согласно международным стандартам ведения больных бронхиальной астмой, для лечения, в качестве базисной терапии, применяются глюкокортикостерои-ды, обладающие мощным противовоспалительным действием (Доклад рабочей группы GINA (Global Initiative for Asthma) « Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы», пересмотр 2002). Вместе с тем, системные глю-кокортикостероиды подавляют основные функции нейтрофильных гранулоцитов -фагоцитарную, микробицидную, рецепторную, в связи с чем при постоянном их

приёме возрастает риск

бактериальных, гри [Колес-

БИБЛИОТЕКА

саспН*г if о» У»гия>' _

никова Н.В. и др., 1999; Латышева Т.В., Романова О.В., 2002]. Установлен факт снижения сопротивляемости организма больных стероидозависимой бронхиальной астмой инфекциям респираторного тракта, значительное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и уровня Т - цитотоксических лимфоцитов (CD8+) [Панина М.И., 2003]. Учитывая развитие у больных бронхиальной астмой иммунологической недостаточности и высокий риск инфекционно-воспалительных осложнений, необходимо проведение иммунокорригирующей терапии, поскольку фармакотерапия самой бронхиальной астмы усугубляет проявления иммунодефицита. В настоящее время имеются единичные сведения об использовании иммуно-корригирующих препаратов у больных бронхиальной астмой [Кахановский И.М. и др.,1998; Земсков A.M. и др., 1998; Романова О.В., Латышева Т.В., 2002; Черешнев В.А. и др., 2003]. Однако в литературе отсутствуют результаты комплексного кли-нико-функционального и иммунологического обследования больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения на фоне лечения базисными и иммуно-модулирующими препаратами с оценкой отдалённых результатов. Цель исследования

Обоснование и внедрение комплексной терапии с включением полиокси-дония для повышения эффективности лечения больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения. Задачи исследования

1. Выявить изменения значений показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести заболевания и проводимой терапии.

2. Изучить влияние комплексной терапии с включением полиоксидония на иммунологические показатели больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения.

3. Оценить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных бронхиальной астмой в комплексной терапии полиоксидонием.

4. Разработать рекомендации по практическому применению полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой.

Научная новизна

Дана комплексная оценка клинико-функциональных и иммунологических нарушений у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения.

Детализирован характер иммунологических нарушений при бронхиальной астме различной степени тяжести с оценкой влияния длительного применения системных глюкокортикостероидов при тяжёлом течении заболевания.

Установлена эффективность применения полиоксидония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения.

Проведена оценка отдалённых результатов лечения больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения по клинико-функциональным и иммунологическим характеристикам при комплексной терапии с включением полиоксидония.

Научно-практическая значимость работы

Проведенные комплексные клинико-иммунологические исследования у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести позволили установить иммунологические нарушения, которые необходимо учитывать в процессе их лечения.

Обоснована целесообразность включения отечественного иммуномодулятора полиоксидония в комплекс лечебных мероприятий у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения, для коррекции вторичной иммунной недостаточности, сокращения длительности пребывания в стационаре и удлинения ремиссии заболевания.

Предложена схема использования отечественного иммуномодулятора полиоксидония для клинического применения в комплексном лечении больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный комплекс иммунологического обследования и схема лечения больных с обострением бронхиальной астмы среднетяжёлого и тяжёлого течения

внедрены в работу отделения профессиональной аллергологии и иммунореабили-тации клиники Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Основные положения диссертации включены в программу обучения врачей терапевтов на кафедре терапии Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование глюкокортикоидной терапии у больных бронхиальной астмой усугубляет формирование иммунологической недостаточности комбинированного характера.

2. Формирование иммунной недостаточности у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения определяет целесообразность комплексной терапии с включением полиоксидония.

3. Применение полиоксидония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой на фоне адекватной базисной терапии улучшает иммунологическую реактивность и повышает эффективность лечения.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на ряде научных форумов: Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); Объединённом иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004). Основные положения доложены и обсуждены на заседании ассоциации терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2004), заседании расширенной Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (Уфа, 2004). Диссертация апробирована на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол от 28.10.04 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 в центральной печати.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 22 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 208 источников, из них 120 отечественных и 88 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач обследовано 105 больных бронхиальной астмой в стадии обострения. Среди них мужчин - 45 (42,9 %) и 60 (57,1 %) женщин. Средний возраст больных составил (54,0±0,8) года, а длительность заболевания по бронхиальной астме - лет. Средняя степень тяжести заболевания установлена у 52 (49,5 %) больных, тяжёлая - у 53 (50,5 %) больных. Исследование проведено у больных, госпитализированых в клинику Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Контрольная группа сформирована из 30 практически здоровых лиц. По возрасту и полу она была сопоставима с группой больных бронхиальной астмой.

Больные бронхиальной астмой среднетяжёлого течения были разделены на две группы: 1-ая группа - 27 больных получали традиционную терапию, 2-ая группа из 25 больных - комплексную терапию полиоксидонием.

В качестве базисной терапии они применяли ингаляционные глюкокортико-стероиды в суточной дозе 400-800 мкг, а также р2 агонисты короткого действия. При госпитализации, в связи с обострением, дозу ингаляционных глюкокортико-стероидов увеличили до 600-1000 мкг. По показаниям проводили лечение курсами системных глюкокортикостероидов в течение двух-трёх суток в инъекциях с це-

лью купирования бронхообструкции в комплексе с бронхолитическими и муколи-тическими препаратами.

Больные бронхиальной астмой тяжёлою течения также были разделены на две группы: 1-ая группа ~ 27 больных получали традиционную терапию, 2-ая группа из 26 больных - комплексную терапию полиоксидонием.

Длительность применения системных глюкокортикостероидов составила в среднем (9,0±0,4) лет. При госпитализации терапия включала системные глюкокор-тикостероиды в суточной дозе от 15 до 20 мг в сутки, бронхолитики длительного действия (форадил) по одному вдоху 2 раза в сутки, при неотложных состояниях использовали бронхолитики короткого действия (сальбутамол) через небулайзер.

Дополнительно к основному лечению назначали отечественный иммуно-модулятор полиоксидоний по следующей схеме: 6 мг препарата внутримышечно 3 дня подряд, далее через день до 10 инъекций.

Полиоксидоний - это высокомолекулярное соединение, обладающее выраженной иммуномодулирующей активностью. По химической структуре он является сополимером N - окси 1,4 этиленпиперазина и (К - карбоксиэтил) - 1,4 - эти-ленпиперазиния бромида с молекулярной массой 100 кД). Препарат полиоксидоний разрешён к применению с 1996 года, регистрационный номер 96/302/9, ФС 423906-00.

Эффективность комплексной терапии с включением полиоксидония оценивали по динамике клинико-иммунологических показателей и функции внешнего дыхания. Изучали как ближайшие, так и отдалённые результаты лечения. Клиническую эффективность проводимой терапии проводили ежедневным объективным осмотром больных, фиксацией субъективных ощущений больных. При значительном улучшении отмечено отсутствие приступов удушья, в том числе ночных, отсутствие одышки при физической нагрузке и кашля. Улучшение отмечено при значительном уменьшении количества приступов удушья или их полное отсутствие, уменьшение интенсивности одышки, кашля. Состояние без эффекта - отсутствие какой - либо положительной динамики. Ухудшение. Отдалённые результаты оценивали по баллам, в зависимости от влияния терапии на продолжительность

ремиссии: 12 месяцев и более - 4 балла, 9 месяцев и более -3 балла, 6 месяцев - 2 балла, 3 месяца - 1 балл.

Функцию внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой оценивали при поступлении и при выписке. Регистрировали показатели: ОФВ| - объём форсированного выдоха за одну секунду; - максимальная объёмная скорость выдоха на уровне 25 %, 50 %, 75 % ; ЖЁЛ - жизненная ёмкость лёгких; ФЖЁЛ - форсированная жизненная ёмкость лёгких, ПСВ - пиковая скорость выдоха; индекс Тиффно - ОФВ|/ ФЖЁЛ. Проводили функциональную пробу с бероте-ком для оценки степени обратимости бронхиальной обструкции под влиянием короткодействующих Рг - агонистов (критерий - прирост ОФВ] более 15 %). Мони-торирование функции внешнего дыхания проводили посредством пикфлоуметрии, определяя утренние и вечерние показатели пиковой скорости выдоха (ПСВ) с оценкой её вариабельности (АПСВ) по данным индивидуального дневника пик-флоуметрии. Функциональные методы исследования позволили подтвердить диагноз бронхиальной астмы и оценить адекватность базисной терапии. В течение периода лечения наблюдения больные заполняли индивидуальные дневники, отмечая частоту дневных и ночных симптомов бронхиальной астмы, показатели пикфло-уметрии.

Кроме общеклинических методов исследования всем проводили изучение иммунного статуса с использованием тестов первого и второго уровней [Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2001], включающих оценку лейкограммы, углубленное исследование клеточных, гуморальных факторов иммунокомпетентных клеток венозной крови. При исследовании клеток использовали фракцию мононуклеаров, полученных с помощью центрифугирования в градиенте плотности фиколл-верографин [Boyd A.W., 1987].

Определение относительного содержания основных субпопуляций иммуно-компетентных клеток проводили непрямым иммунофлюоресцентным методом с моноклональными антителами серии ИКО (CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD20+). В качестве «вторых антител» использовали ФИТЦ-меченые F-(ab)2 фрагменты бараньих антител к IgG мыши (НПО «Сорбент» НИИ иммунологии Минздрава Рос-

сии) [Сибиряк С.В. и др., 1997] с использованием плашечной центрифуги (рацпредложение № 269 УфНИИ МТ и ЭЧ от 14 июня 2000г.). Подсчет клеток проводили используя люминесцентный микроскоп ЛЮМАМ (ПО ЛОМО, г. Санкт-Петербург).

Уровень сывороточных иммуноглобулинов классов G, А, М определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле [Manchini G. et al., 1965]. Определение общего IgE проводили методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Изучение фагоцитарной активности нейтрофилов с частицами латекса с подсчётом фагоцитарного индекса (ФИ) проводили по В.В. Меньшикову (1987).

Восстановление нейтрофилами нитросинего тетразолия изучали в НСТ -тесте с подсчётом спонтанного (НСТ сп.) и стимулированного (НСТст.) показателей [Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990; Медведев Ю.А. и др., 1999].

Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли путем осаждения их 3,75 % полиэтиленгликолем с молекулярной массой 6000 Д на СФ-26 при длине волны 452 нм [Haskova V. et al., 1987].

Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере Pentium 3 с использованием стандартной программы "Microsoft Excel -97" пакета программ "Windows'98" по методам вариационной статистики с вычислением М - средней арифметической, стандартной ошибки средней арифметической (m). Оценку значимости различий средних арифметических проводили с применением критерия Стьюдента. Статистически значимыми считали различия при Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая характеристика обследуемых групп больных

Больные бронхиальной астмой средней тяжести составили 52 (49,5 %) человека и предъявляли жалобы на приступы удушья 4-5 раз в сутки ежедневно и ночные проявления астмы более 1 раза в неделю.

У 45 (86,5 %) больных бронхиальной астмой средней степени тяжести выявили хронический бронхит, у 18 (34,6 %) - заболевания ЛОР органов (хронический гайморит, отит, тонзиллит, аллергическая риносинусопатия), у 12 (23,1 %) -

сердечно-сосудистые заболеваниями (ИБС, гипертоническая болезнь), у 14 (26,9 %) - заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический холецистит, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-ти пёрстной кишки).

При исследовании функции внешнего дыхания выявили нарушения по об-структивно-рестриктивному типу второй - третьей степени. Показатели со-

ставили (76,2±2,6) % от должных, ПСВ - (74,3±1,7) % от должных. Показатели пикфлоуметрии (М±т) больных бронхиальной астмой среднетяжёлого течения: ПСВу - (322,2±6,4) л/мин; ПСВв- (341,3±6,4) л / м - 19,1 л/мин. Частота

дневных симптомов астмы составила (4,3±0,3) в сутки, ночных (0,7±0,1) в сутки.

Среди 53 (50,5 %) больных тяжёлой бронхиальной астмой, имели место постоянные приступы удушья 6-7 раз в сутки, ежедневные ночные приступы удушья, одышка при незначительной физической нагрузке. У 48 (90,5 %) больных выявили хронический бронхит, у 21 (39,6 %) - заболевания ЛОР - органов (хронический тонзиллит, гайморит, отит, аллергическая риносинусопатия), у 45 (84,9 %) -заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и 12-ти пёрстной кишки, хронический холецистит), у 18 (33,9 %) -сахарный диабет 2-го типа, признаки синдрома Кушинга - у 22 (41,5 %) больных.

Исследования функции внешнего дыхания выявили нарушения по обструк-тивно - рестриктивному третьей степени. Средние показатели составили

(67,4±3,4) % от должных, ПСВ - (64,8±2,3) % от должных. Показатели пикфло-уметрии больных бронхиальной астмой тяжёлого течения: -

(211,2±3,6) л/мин; ПСВ8— (251,7±4,2) л / м - 40,5 л/мин. Частота дневных

симптомов астмы составила в сутки, ночных - в сутки.

Оценка иммунного статуса у больных бронхиальной астмой.

Иммунологические исследования у 105 больных бронхиальной астмой в период обострения позволили выявить статистически значимое (Р<0,05) повышение содержания лейкоцитов, нарастающее с утяжелением заболевания, снижение относительного числа лимфоцитов, статистически значимое (Р<0,05) у больных тяжелой бронхиальной астмой.

Иммунный статус больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения

Показатели Контрольная группа (п = 30) Больные средней тяжести (п = 52) Больные тяжёлой степени (п = 53)

Лейкоциты,- 107л 5,15± 0,51 6,92±0,23* 8,15±0,32*

Лимфоциты, % 34,45±3,21 29,43±1,21 26,76±1,09*

Лимфоциты, -10% 1,48± 0,06 1,94±0,08* 2,08±0,11*

СБЗ\ % 63,48±2,41 50,29±1,54* 39,42±1,47**

СБЗ+, • 107л 2,85±0,02 1,04±0,05* 0,8140,05*

СЭ4+, % 33,41±2,15 28,66±1,90 21,93±1,42**

СБ4+,-107„ 1,10±0,11 0,57±0,04* 0,44 ±0,04**

С08+, % 27,10±1,17 22,36±1,32* 18,07±1,14**

СБ8+,-107, 0,88±0,01 0,44±0,04* 0,37±0,03*

ИРИ 1,55±0,09 1,28±0,08* 1,22±0,08*

сшб\% 13,31±1,61 9,11±0,95* 6,43±0,81*

С01б+,- 1о7л 0,19±0,02 0,19±0,02 0,13±0,02

СБ20\ % 11,55±1,35 11,84±1,04 8,95±0,77**

С020+,- 107я 0,39±0,01 0,23±0,02* 0,19±0,02*

А, г/л 2,63±0,22 2,29±0,28 2,05±0,27*

1§М, г/л 1,18±0,06 1,44±0,22* 1,18±0,09

ДО, г/л 15,11±1,68 12,41±1,07* 10,09±0,73*

^Е, МЕ/мл 69,95± 6,40 239,86±45,60* 243,97±39,32*

ЦИК, у е. 30,55± 3,71 48,88 ±3,15* 50,51± 4,84*

*- различие с контролем статистически значимо (Р<0,05);

**- различие значений показателей больных статистически значимо (Р<0,05).

Изменения клеточного звена иммунитета характеризовались статистически значимым снижением относительного и абсолютного числа зрелых Т-лимфоцитов

Т-хелперов/индукторов и Т- цитотоксических лимфоцитов

снижением иммунорегуляторного индекса (ИРИ) (табл. 1).

У больных бронхиальной астмой выявлено также снижение относительного и абсолютного содержания естественных киллерных клеток (CD16+). При тяжёлом течении бронхиальной астмы установлено снижение количества В - лимфоцитов (CD20+- клеток) (Р<0,05).

Нарушения гуморального звена иммунитета больных бронхиальной астмой характеризовались дисбалансом содержания иммуноглобулинов: увеличением концентрации общего IgE и снижением концентрации сывороточного IgA и IgG, усугубляющееся по мере прогрессирования заболевания (Р<0,05). Повышение концентрации IgM отмечено при среднетяжё'лой бронхиальной астме (Р<0,05), выявлено также статистически значимое увеличение уровня циркулирующих иммунных комплексов (Р<0,05).

Фагоцитарная активность нейтрофилов у больных бронхиальной астмой средней тяжести составила (50,17±3,86) %, у больных тяжёлого течения -%, что значимо ниже контроля % (Р<0,05). Показатель

НСТ - теста в обеих группах больных был выше, чем в контрольной, что, возможно, характеризует активацию фагоцитоза в ответ на антигенную нагрузку. В то же время показатель функционального резерва биоцидности лейкоцитов/моноцитов периферической крови составил у больных среднетяжё-

лой бронхиальной астмой и - у больных тяжёлой бронхиальной астмой,

что значимо ниже показателя контрольной группы - 0,25±0,01 (Р<0,05), свидетельствуя о недостаточности эффекторных функций нейтрофилов у этих больных.

Клинико-иммунологическая характеристика больных бронхиальной астмой при комплексном лечении с полиоксидонием

Включение полиоксидония в комплексную терапию больных бронхиальной астмой средней степени тяжести способствовало более быстрому купированию обострения заболевания. Нормализация общего состояния отмечали на третьи су-

тки, а в группе с традиционной терапией - на шестые сутки., Значительное улучшение отмечено у 10 (40,0 %) больных, у 15 (60,0 %) - улучшение на фоне комплексного лечения, а в группе с традиционным лечением значительное улучшение отметили 6 (22,2 %), улучшение - 16 (59,3 %), без эффекта- 5 (18, 5 %) больных. Длительность пребывания больных в стационаре во второй группе была меньше на двое суток, чем в группе с традиционной терапией. Сравнение значений показателей функции внешнего дыхания выявило более быстрое улучшение во второй группе больных. Показатели ОФВ1 увеличились с (76,2±2,6) % до (88,6±1,4) % от должных (Р<0,05), ПСВ - с (74,3±1,7) % до (82,3±1,2) % от должных (Р<0,05). Показатели пикфлоуметрии (М±т) больных бронхиальной астмой среднетяжёлого течения на фоне комплексного лечения: ПСВУ увеличилась с (322,2±6,4) л/мин до (365,4±6,8) л/мин; ПСВ„ §4^/6,м и н д (<38л,?±м2и н ; с ^Ю а в и л 15,2 л/мин. Частота дневных симптомов астмы уменьшилась с (4,3±0,3) до (1,2±0,1) в сутки, ночных с (0,7±0,1) до (0,2±0,1) в сутки.

Улучшение клинического течения заболевания сопровождалось положительными изменениями иммунологических показателей (таблица 2).

Включение в комплексную терапию полиоксидония способствовало увеличению уровня лимфоцитов (Р<0,05), повышению относительного и абсолютного содержания зрелых Т-лимфоцитов (CD3+), появилась тенденция к повышению содержания Т- хелперов лимфоцитов, естественных киллерных клеток и повышению IgG, снижению содержания IgE и циркулирующих иммунных комплексов. Показатель фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ) статистически значимо увеличился с (49,43±2,12) % до (59,71 ± 2,19) % (Р<0,05). Возрос показатель функционального резерва биоцидности нейтрофильных лейкоцитов с 0,18±0,04 до 0,31±0,05 (Р<0,05), что на фоне повышения фагоцитарной активности лейкоцитов свидетельствует о повышении эффекторных функций на фоне лечения полиоксидонием.

Динамика иммунологических показателей у больных

бронхиальной астмой средней тяжести течения

Показатели Контрольная группа (п=30) 1-я группа (традиционная терапия) (п=27) 2-я группа (комплексная терапия) (п=25)

до лечения после лечения до лечения после лечения

Лейкоциты, • 10% 5,15± 0,19 7,58±0,30 7,52±0,28 6,67±0,42 6,51 ±0,3 6

Лимфоциты, % 34,45±3,21 28,22±1,70 25,87±1,80* 28,95±1,44 33,78±1,58**

Лф,-107, 1,48±0,06 2,02±0,13* 1,99±0,15* 1,86±0,11* , 2,07±0,12*

ст\% 63,48±2,41 50,31±2,24* 47,12±2,60* 50,01 ±2,01* 55,86±2,41**

сэз+,-10% 2,85±0,02 1,01±0,10* 0,97±0,13* 0,91 ±0,05* 1,15±0,08**

С04+, % 33,44±2,15 28,82±2,68 26,56±2,85 2 8,51 ±2,81 32,62±1,86

СБ4\-10% 1,13±0,11 0,59±0,06* 0,49±0>07=" 0,52±0,05* 0,66±0,06*

СБ8+,- 107л 0,88±0,01 0,47±0,05* 0,38±0,04* 0,39±0,04* 0,45±0,05

ИРИ 1,55±0,09 1,26±0,10* 1,25±0,17 1,28±0,09* 1,47±0,13

С016+,% 13,31±1,60 9,35±1,31 5,86±1,28** 9,24±1,46* 10,65±1,07

10% 0,19±0,02 0,19±0,03 0,1±0,02** 0,17±0,03 0,22±0,02

СШ0+, % 11,55±1,35 11,44±1,35 6,8±0,72** 10,47±1,46 10,6±1,32

СБ20+ ,-10% 0,39±0,01 0,24±0,03 0,12±0,02** 0,22±0,03* 0,22±0,03*

МЕ/мл 69,95±6,40 236 ±13,20* 219 ± 14,21* 239,4 1±2,70 212,1±49,21*

1§0, г/л 15,11±0,68 11,41±0,90* 9,8±0,56* 11,34±1,10 12,03±0,63

г/л 2,63±0,22 2,11±0,19 1,63±0,17* 2,17±0,26 2,09±0,18*

IgM, г/л 1,18±0,06 1,44±0,18 1,45±0,21 1,39±0,20* 1,27±0,14

ЦИК, у. е. 30,55±3,71 48,14±3,15* 39,89±3,12* 49,89±3,12* 33,01±3,70**

* - различие с контролем статистически значимо (Р<0,05);

** - различие (до и после лечения) статистически значимо (Р<0,05).

Изучение значений показателей иммунологической реактивности больных бронхиальной астмой средней тяжести, получавших в комплексной терапии поли-оксидоний, через три месяца после завершения лечения показало, что субпопуляции зрелых Т- лимфоцитов и Т-хелперов незначительно снизились, уровень Т-лимфоцитов цитотоксических (CD8*) и В - лимфоцитов (CD20+) остался на прежнем уровне. Количество клеток увеличилось с % до %. Содержание IgG практически не изменилось: г/л по окончании лечения и (10,43±1,63) г/л - через три месяца после лечения. Уровень ЦИК возрос с у. е. до у. е., то есть до уровня перед началом комплексного лечения полиоксидонием. Повысилась фагоцитарная активность лейкоцитов % до %, показатель функционального резерва биоцидности снизился с до однако в сочетании с повышением ФАЛ свидетельствует о сохранении эффекторных функций.

В группе больных тяжёлой бронхиальной астмой на фоне комплексной терапии 7 (27,0 %) больных отметили значительное улучшение, 19 (73,0 %) больных -улучшение, ухудшение состояния не было ни у кого, в то же время в группе традиционной терапии значительное улучшение было у 3 (11,1 %) больных, улучшение - у 18 (66,6 %), отсутствие эффекта - у 6 (22,2 %), ухудшение состояния не отмечено. При комплексной терапии полиоксидонием наблюдалось более быстрое купирование обострения заболевания, выражающееся в более быстром уменьшении числа и интенсивности приступов удушья, числа ночных приступов. Длительность пребывания в стационаре во второй группе была меньше на двое суток. Происходило более быстрое улучшение функции внешнего дыхания в группе пациентов, получавших в комплексной терапии полиоксидоний. Средние показатели ОФВ, увеличились с (67,4±3,4) % до (86,7±7,4) % от должных, ПСВ с (64,8±2,3) % до % от должных (Р<0,05). Показатели пикфлоуметрии больных

бронхиальной астмой тяжёлого течения увеличились: с до

л/мин; с до л/мин; составил 25,9

л/мин. Частота дневных симптомов астмы уменьшилась с до в

сутки, ночных с (1,2±0,2) до (0,7±0,1)в сутки.

Улучшение клинической картины сопровождалось положительными изменениями иммунологической реактивности больных (таблица 3).

Как следует из таблицы 3, при комплексной терапии с полиоксидонием увеличилось содержание СВЗ+ - , СБ4+ - , С016+- клеток, нормализовался иммуно-регуляторный индекс, увеличилось содержание ^О (Р<0,05), выявлена тенденция к повышению содержания снижению содержания ^Е и циркулирующих иммунных комплексов. Уровень ФАЛ в группе больных, получавших традиционную терапию снизился с (53,67±1,91) % до (52,05±3,9) %, а после комплексной терапии уровень фагоцитарной активности лейкоцитов увеличился с (54,54±3,38) % до (63,16±2,19) % (Р<0,05). Показатель функционального резерва биоцидности ней-трофильных лейкоцитов увеличился с до что

свидетельствует о повышении эффекторных функций.

В группе больных тяжёлой бронхиальной астмой уровень зрелых периферических Т-лимфоцитов (СБЗ*), Т-хелперных клеток (С04+), Т - цитотоксических лимфоцитов через три месяца после комплексной терапии полиоксидонием снизился практически до уровня начала комплексного лечения. Относительное содержание КК-клеток и уровень С020+- лимфоцитов практически не изменились. Иммунорегуляторный индекс снизился с 1,55±0,1 до 1,33±0,09, а показатель ФАЛ-с (63,16±2,19) до (54,75±5,05) процентов.

Уровень функционального резерва биоцидности нейтрофилов практически не уменьшился (0,19±0,01 И 0,15±0,04). Уровень ^О практически не изменился (11,57± 0,79) г/л и (10,61±2,50) г/л. Уровень циркулирующих иммунных комплексов возрос с у. е. до у. е.

Таким образом, проведённая оценка отдалённых результатов иммунного статуса свидетельствует о том, что через три месяца после иммунокорригирующей терапии у больных БА тяжёлого течения положительные сдвиги, отмеченные непосредственно после лечения снижаются, что обосновывает необходимость повторных курсов иммунокорригирующей терапии с учётом клинической картины и индивидуальной иммунологической реактивности пациентов.

Динамика иммунологических показателей у больных бронхиальной астмой тяжёлого течения

Показатели Контроль. ная группа (п=30) 1-я группа (традиционная терапия) (п=27) 2-я группа (комплексная терапия) (п =26)

до лечения после лечения до лечения после лечения

Лейкоцты, •ю9/л 5,15±0,19 8,53±0,54* 8,29±0,44* 7,82±0,39* 8,38±0,29*

Лимфоцты, % 34,45±3,21 27,78±2,05 28,22±1,9 9 26,20±0,96* 30,36±1,27*

Лимфоцты, ■ Ю9/я 1,48±0,06 2,15±0,18* 2,11±0,13* 2,03±0,13* 2,43*0,11**

СБЗ\% 63,48±2,41 40,28±2,50* 38,07±2,81* 40,64±1,63* 48,8б±2,71**

СБЗ\-107„ 2,85±0,02 0,84±0,09* 0,80±0,06* 0,81±0,05* 1,18±0,11**

СБ4+, % 33,41±2,15 22,39±2,15* 20,29±1,71* 22,41±1,76* 30,22±1,87**

СВ4\ -107л 1,13±0,11 0,47±0,07* 0,49±0,05*. 0,45±0,05* 0,73±0,06**

С08+,% 27,10±1,17 19,41±1,79* 16,27±1,23* 18,68±1,34* 19,06±0,87*

С1>8+,-1071 0,88±0,01 0,41±0,0б* 0,35±0,04* 0,37±0,04* 0,47±0,02*

ИРИ 1,55±0,09 1,21±0,14* 1,37±0,10 1,22±0,10* 1,55±0,10**

СШ6+,% 13,31±1,61 6,6±0,81* 6,55±0,69* 6,26±0,81* 8,13±0,91

С01б+,-Ю71 0,19±0,02 0,22±0,04 0,13±0,02* 0,12±0,02* 0,20±0,03**

СБ20\% 11,55±1,35 8,14±0,83* 8,05±0,81* 8,33±0,83 9,13±0,54

С020+.-107ж 0,39±0,01 0,21±0,03* 0,19±0,03* 0,17±0,02* 0,20±0,03

№ МЕ/мл 69,95±6,41 230,95±13,8 186,05±11,0 245,58±21,4 161,64±17,02

ДО, г/л 15,11±0,68 8,25±0,60* 7,76±0,55* 8,22±0,99* 11,57±0,79**

'!' ^А, г/л 2,63±0,22 1,81±0,22* 1,83±0,15* 1,79±0,21* 1,96±0,12*

IgM, г/л 1,18±0,06 0,98±0,08 1,04±0,10 1,19±0,12 1,14± 0,11

ЦИК, у.е. 30,55±3,71 53,05±6,83* 50,05±6,83* 50,18±5,17* 36,70±4,81*

* - различие с контролем статистически значимо (Р<0,05);

** - различие (до и после лечения) статистически значимо (Р<0,05).

Суммарная оценка баллов длительности ремиссии у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого течения при традиционной терапии составила 43 балла, при комплексной терапии - 76 баллов, у больных бронхиальной астмой тяжёлого течения при традиционной терапии - 35 баллов, при комплексной терапии - 53 балла (табл. 4).

Таблица 4

Длительность ремиссии у больных бронхиальной астмой

Продолжительность ремиссии, мес. Бронхиальная астма средней тяжести Бронхиальная астма тяжёлая гормонозависимая

традиционная терапия (п=27) комплексная терапия (п=25) традиционная терапия (п=27) комплексная терапия (п=26)

3 (1 балл) 13 (48,1 %) 2(8,0%) 20 (74,1 %) 8 (30,8 %)

6 (2 балла) 12(44,5%) 4(16,0%) 6(22,2%) 11(42,3%)

9 (3 балла) 2(7,4%) 10(40,0%) 1 (3,7 %) 5(19,2%)

12 (4 балла) 0 9(36,0%) 0 2(7,7%)

Полученные данные позволяют заключить, что комплексная терапия больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения с включением препарата полиоксидония на фоне достижения улучшения клинико-функциональных характеристик позволяет получить положительную динамику иммунологических показателей, что способствует стабилизации основного заболевания и увеличению периодов ремиссии.

Выводы

1. Применение системных глюкокортикостероидов у больных бронхиальной астмой способствует усугублению иммунной недостаточности комбинированного характера, которая проявляется дефектом гуморального звена иммунитета с явлениями гипоиммуноглобулинемии А и О, повышением ^Е, снижением количества Т-лимфоцитов (СВЗ+,С04+, СБ8+,С016+ клеток), нарушением функции фагоцитарного звена.

2. Установлено стимулирующее воздействие полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения на состояние клеточного иммунитета (повышение уровня СШ+, СБ4+, СБ16+ - клеток), фагоцитарную активность нейтрофилов и уровень иммуноглобулина О.

3. Полиоксидоний в комплексном лечении больных бронхиальной астмой повышает эффективность проводимой терапии основного заболевания. У всех больных отмечено клиническое улучшение, сокращение сроков пребывания больных в стационаре на двое суток, увеличение длительности ремиссии в течение 6 месяцев у 23 (92 %) больных бронхиальной астмой средней тяжести и у 18 (69,2 %) больных бронхиальной астмой тяжёлого течения.

4. Больным бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения показано проведение имунокорригирующей терапии с использованием полиоксидония с целью оптимизации лечения и контроля заболевания.

Практические рекомендации

1. Выработанный комплекс иммунологических показателей целесообразно использовать для оценки риска развития инфекционных осложнений и оценки эффективности проводимой терапии у больных бронхиальной астмой.

2. Учитывая высокую эффективность нового отечественного иммунномодулятора «Полиоксидоний», рекомендуется применение его у больных бронхиальной астмой среднетяжёлого и тяжёлого течения в стадии обострения по схеме: по 6 мг внутримышечно в течение трёх суток, далее через день до 10 инъекций.

3. Для коррекции явлений вторичной иммунной недостаточности, с целью оптимизации лечения и контроля заболевания и уменьшения проявлений иммун-носупрессивного влияния глюкокортикостероидов, для поддержания нормализованных показателей клеточного и гуморального иммунитета больным бронхиальной астмой тяжёлого течения целесообразно наряду с базисной противовоспалительной терапией проводить поддерживающие курсы терапии полиок-сидонием с учётом индивидуальной иммунологической реактивности пациента.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бакиров А.Б., Шаталина А.У., Масягутова Л.М. Опыт применения полиокси-дония у больных тяжелой бронхиальной астмой // Астма № 1(2). Европейский конгресс по астме: Тез. докл. - М., 2001.- С. 177.

2. Шаталина А.У., Бакиров А. Б. Иммунокоррекция полиоксидонием в комплексном лечении больных бронхиальной астмой // 4-й Конгресс Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (РААКИ): Тез. докл. -М., 2001.-С. 416.

3. Шагалина А.У., Бакиров А.Б., Масягутова Л.М. Применение полиоксидония в комплексном лечении тяжелой гормонозависимой бронхиальной астмы // IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. -М., 2002.- С. 509.

4. Бакиров А.Б., Шагалина А.У., Масягутова Л.М. Применение полиоксидония в комплексной терапии бронхиальной астмы // Астма №1(4). XVII Всемирный конгресс по астме: Тез. докл. - СПб., 2003. - С. 64.

5. Бакиров А.Б., Терегулова З.С., Шакиров В.Ф., Галиуллин Ш.М., Валеева Э.Т., Гимранова Г.Г., Абдрахманова Е.Р., Шагалина А.У. Профессиональная бронхиальная астма // Учебно-методическое пособие.- Уфа, 2003. - 36 с.

6. Шагалина А.У., Бакиров А.Б., Масягутова Л.М. Динамика иммунологических показателей при комплексной терапии полиоксидонием больных бронхиальной астмой //Аллергология и иммунология.- 2004.- Т. 5, № 1.- С. 80.

7. Bakirov A.B., Shagalina A.U., Masyagutova L.M. The Use of Polioxidoni in Complex Therapy of Patients with Severe Bronchial Asthma // Materials of 3 rd Congress of European Region International Union against Tuberculosis and Lung Diseases (IUATLD). - M, 2004. - С 6.

8. Бакиров А.Б., Шагалина А.У., Масягутова Л.М. Опыт использования имму-номодуляторов в комплексной терапии больных бронхиальной астмой // Объединенный иммунологический форум. - Екатеринбург, 2004.- С. 121.

9. Горшунова Т.Е., Ахметов В.М., Шагалина А.У., Мингазова СР., Мустафина

B.Х., Абдрахманова Е.Р. Использование озонотерапии в лечении больных с хроническими обструктивными заболеваниями лёгких // Сборник научных трудов Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека.- Уфа, 2004.-

C. 239-241.

10.Шагалина А.У., Бакиров А.Б., Масягутова Л.М. Применение полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой // Сборник научных трудов Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека. - Уфа, 2004.-С. 209-215.

Шаталина Альфия Узбековна

Клинико-иммунологичеекое обоснование применения полиоксидония в комплексном лечении больных бронхиальной астмой

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 2.12.2004 г. Формат 60X90 1/6. Заказ № 45. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Отпечатано ПКП «ДАР», 450196, г. Уфа, ул. С. Кувыкина, 94 Лицензия Министерства печати РБ peг. № 204 от 11.04.2000 г. Лицензия издательской деятельности № 188 от 11.04.2000 г.