Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-иммунологическое обоснование оптимизации терапии больных шизофренией с сопутствующей пиодермией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическое обоснование оптимизации терапии больных шизофренией с сопутствующей пиодермией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическое обоснование оптимизации терапии больных шизофренией с сопутствующей пиодермией - тема автореферата по медицине
Златковская, Мария Вячеславовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Златковская, Мария Вячеславовна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Клинико-иммунологические проблемы шизофрении и пиодермии по данным отечественных и зарубежных авторов.

1.1. Клинико-иммунологические аспекты шизофрении.

1.2. Современная классификация и иммунные нарушения при пиодермии.

Глава 2. Материал, объем и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пиодермии у больных шизофренией.

2.2. Методы оценки состояния иммунной системы у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

2.3. Метод бактериологического исследования у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

2.4. Методы статистического анализа данных о состоянии иммунной системы больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

Глава 3. Медико-социальная и клинико-лабораторная характеристика больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

3.1. Клинико-статистическая характеристика больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

3.2. Клинико-этиологическая характеристика пиодермии у больных шизофренией.

3.3. Данные бактериологического исследования больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

Глава 4. Клинико-иммунологическое исследование у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией и обоснование возможности терапии серамилом и димефосфоном.

4.1. Клинико-иммуннологическое исследование в зависимости от активности шизофренического процесса у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

4.2. Клинико-иммунологическая характеристика больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

4.3. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата серамила в сочетании со средствами базисной терапии у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

4.4. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата димефосфона в сочетании со средствами базисной терапии у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

Глава 5. Клинико-иммунологическое исследование у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией, резистентных к психофармакотерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Златковская, Мария Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы. Современные эпидемиологические исследования [31, 117] показали, что в Российской Федерации распространенность шизофрении у больных, имеющих соматические заболевания, достоверно выше, чем у населения и составляет 6,2% против 1% в общей популяции.

В результате многочисленных исследований было установлено, что преобладающими являются не только биологическая теория возникновения шизофрении, концепции наследственной и конституциональной зависимости, аутоинтоксикации и ауто иммунизации [239], но и существенные нарушения со стороны иммунной системы, что послужило основанием для применения иммуноактивных препаратов [61]. В работах последних лет было показано, что у больных шизофренией при изучении иммунных функций необходимо получение сведений об участии в патогенезе заболевания разных компонентов клеточного и гуморального иммунитета, включая межклеточную адгезию и адгезивные молекулы, экспрессия которых регулируется цитокинами [184, 251, 240].

Нарушения в иммунной системе являются одним из предраспологающих факторов для развития пиодермий - обширной и распространенной группы инфекционных заболеваний кожи, составляющей около трети всей кожной патологии. Пиодермия включает различные по клинической картине, течению и прогнозу заболевания, которые могут возникать как самостоятельно, так и осложнять другие дерматозы. Значительное место среди пиодермий занимают хронические, торпидно протекающие, рецидивирующие формы, вызванные стафилоккоками (Staphylococcus epydermidis и Staphylococcus aureus) и стрептококками (чаще Streptococcus pyogenes) или их ассоциациями, резистентными к проводимой терапии [92].

До настоящего времени пиодермия является одним из наиболее распространенных дерматозов и составляют от 17% до 43% в общей структуре кожной . патологии [123]. По данным исследователей распространенность пиодермии у больных с психическими и поведенческими расстройствами составляет 17,3 % [118]. В то же время проблема шизофрении у больных в общемедицинской сети, в целом, и пиодермии у них, в частности, остается недостаточно разработанной, в общедоступной литературе практически не представлено работ, в которых систематическому изучению подвергалась бы проблема фармакотерапии пиодермии у больных шизофренией. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть возможности применения иммунокорегирующих лекарственных средств на основании доступных публикаций. Рост заболеваемости пиодермии нередко с хроническим, рецидивирующим злокачественным течением, резистентность отдельных клинических форм к терапии, развитие инвалидизирующих осложнений определяют актуальность проблемы и диктуют необходимость более углубленного изучения их патогенеза с целью совершенствования методов лечения и профилактики.

Цель исследования.

На основании клинико-иммунологического исследования шизофрении и пиодермии обосновать эффективность терапии этих заболеваний.

Задачи исследования.

1. Изучить медико-социальные и клинические факторы у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией в зависимости от пола, возраста, места проживания и социальной принадлежности.

2. Изучить уровень sL-селектина в сыворотке крови у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией и у больных шизофренией без пиодермии.

3. Проанализировать в зависимости от активности шизофренического процесса и наличия резистентности к психофармакотерапии состояние иммунной системы у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

4. Провести клинический анализ эффективности средств базисной терапии и ее сочетания с серамилом и димефосфоном у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией с учетом активности шизофренического процесса, наличия резистентности к психофармакотерапии, состояния иммунной системы.

Научная новизна:

1. Впервые изучена структура заболеваемости пиодермии у больных шизофренией и распространенность медико-социальных факторов у этих пациентов в зависимости от пола, возраста, места проживания и социальной принадлежности.

2. Впервые выявлено изменение концентрации sL-селектина у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией, который может быть использован как критерий, позволяющий судить о нарушениях иммунной системы у этих больных и оценить эффективность терапии.

3. Впервые проанализировано в зависимости от активности шизофренического процесса и наличия резистентности к психофармакотерапии состояние клеточного, гуморального, неспецифического звеньев иммунитета у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

4. Впервые изучена в зависимости от активности шизофренического процесса, наличия резистентности к психофармакотерапии и состояния иммунной системы эффективность средств базисной терапии и ее сочетания с серамилом и димефосфоном у этих больных.

Положения, выносимые на защиту:

Показано, что изучение распространенности медико-социальных факторов у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией позволяет практическому врачу составить рациональную программу диагностики и лечения этих заболеваний.

Впервые у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией выявлено достоверное повышение по сравнению со здоровыми лицами концентрации sL-селектина в сыворотке крови, уровень которой был выше по сравненшо с группой пациентов с шизофренией без пиодермии.

Установлено, что полученные данные об изменениях в основных показателях клеточного, гуморального, неспецифического звеньев иммунитета у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией являются основой для проведения рациональной иммунокорегирующей терапии этих заболеваний с учетом активности шизофренического процесса и резистентности к психофармакотерапии.

Для лечения больных шизофренией с сопутствующей пиодермией предложены эффективные отечественные лекарственные средства, позволяющие нормализовать нарушенный иммунный статус с учетом активности шизофренического процесса и резистентности к психофармакотерапии.

Практическая значимость исследования.

1. Показано, что данные о распространенности медико-социальных факторов у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией позволяют практическому врачу оптимизировать лечебные и профилактические мероприятия при оказании медицинской помощи этим больным.

2. На основании определения индикативных критериев клеточных, гуморальных, неспецифических звеньев иммунитета, а также концентрации sL-селектина у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией обоснована возможность использования их для выявления нарушений иммунной системы организма и проведения рациональной иммунотропной терапии этих заболеваний.

3. Для лечения больных шизофренией с сопутствующей пиодермией предложены эффективные отечественные лекарственные средства - серамил и димефосфон, которые в сочетании со средствами базисной терапии приводят к нормализации нарушенных звеньев иммунной системы, повышают качество жизни этих больных.

Личный вклад автора в проведении исследования. I

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена комплексная программа исследования, самостоятельно составлены карты обследования больных, проведено обследование 352 больных шизофренией, находившихся на лечении в Республиканской клинической психиатрической больнице им. академика В.М. Бехтерева, из них 312 больных с сопутствующей пиодермией и 40 больных, не страдающих пиодермией, с использованием медицинской документации (карта стационарного больного) этих пациентов, иммунологических методов. В процессе работы автором были освоены методики клинико-лабораторного, статистического, социально-гигиенического исследования, интерпретации показателей иммунограммы.

Внедрение работы.

Результаты работы внедрены в педагогический процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии и кафедры дерматовенерологии Казанского государственного медицинского университета, в практику работы Республиканской клинической психиатрической больницы имени академика

В.М. Бехтерева и Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера. Опубликованы: две методические рекомендации, утвержденные ГОУ ДПО Казанской государственной медицинской академией (2009).

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на следующих научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы психиатрии и религии» (Казань, 2008); Всероссийской VIII научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты в дерматологии и косметологии» (Москва, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008); II научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицины: депрессия, болевой синдром, организация медицинской помощи» (Хургада, Египет, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Казань, 2009); Междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем» (Казань, 2009); Научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2009).

Публикации.

По материалам исследования опубликованы 20 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста (128 страниц основной текст, 37 страниц указатель литературы); состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы (276 источников, из них 159 - отечественных и 117 - иностранных авторов). Работа иллюстрирована 30 таблицами, 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическое обоснование оптимизации терапии больных шизофренией с сопутствующей пиодермией"

4. Результаты исследования по изучению эффективности лекарственной терапии с учетом медико-социальных факторов, комплексной терапии с включением серамила и димефосфона у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией следует включить в программы подготовки врачей на кафедрах кожных и венерических болезней, психиатрии ВУЗов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации медицинской помощи больным шизофренией с сопутствующей пиодермией необходимо учитывать распространенность неблагоприятных медико-социальных факторов, участвующих в развитии этих заболеваний, нарушения показателей иммунного статуса и эффективность комплексного иммуномодулирующего лечения этих больных.

2. Рекомендуется включение в комплексную терапию больных шизофренией с сопутствующей пиодермией отечественных лекарственных средств: серамила (0,5 г. внутримышечно, пятикратно через день в течение 10 дней) и димефосфона (30 мг/кг перорально ежедневно три раза в день в течение двух недель), которые приводят к нормализации основных звеньев иммунной системы, оказывают положительное влияние на клиническое течение пиодермии и улучшают качество жизни больных, страдающих шизофренией.

3. До назначения серамила и димефосфона больным шизофренией с сопутствующей пиодермией необходимо исследовать следующие показатели иммунной системы: субпопуляции CD3+, CD4+, CD8+ лимфоцитов активность фагоцитарного показателя, НСТ-тест в спонтанной реакции, концентрацию sL-селектина.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическое обоснование оптимизации терапии больных шизофренией с сопутствующей пиодермией

На правах рукописи УДК 616.895.8:616.5-002.3

Златковская Мария Вячеславовна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПИОДЕРМИЕЙ

14.00.18- психиатрия 14.00.11 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

003476365

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Гатин Фоат Фатыхович Доктор медицинских наук, доцент Юсупова Луиза Афгатовна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Овсянников Сергей Алексеевич Доктор медицинских наук, доцент Львов Андрей Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский Университет Дружбы Народов»

Защита состоится г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.05 при РЪУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (115419, Москва, 1-ый Донской проезд, 43, корп. 5). Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан «;

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Гаджиева У.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные эпидемиологические исследования (Смулевич А. Б., 2002; Дробижев М. Ю., 2000) показали, что в Российской Федерации распространенность шизофрении у больных, имеющих соматические заболевания, достоверно выше, чем у населения и составляет 6,2% против 1% в общей популяции.

В результате многочисленных исследований было установлено, что преобладающими являются не только биологическая теория возникновения шизофрении, концепции наследственной и конституциональной зависимости, аутоинтоксикации (Muller N., 2000), но и существенные нарушения со стороны иммунной системы, что послужило основанием для применения иммуно-активных препаратов (Кутько И.И. и соавт., 2006).

Нарушения в иммунной системе являются одними из предрасполагающих факторов для развития пиодермии - обширной и распространенной группы инфекционных заболеваний кожи, составляющей около трети всей кожной патологии. Она включает различные по клинической картине, течению и прогнозу заболевания, которые могут возникать как самостоятельно, так и осложнять другие дерматозы.

До настоящего времени пиодермии являются одним из наиболее распространенных дерматозов и составляют от 17% до 43% в общей структуре кожной патологии (Сорокина Е.В., 2006). По данным исследователей распространенность пиодермии у больных с психическими и поведенческими расстройствами составляет 17,3 % (Юсупова JI.A., 2005). В то же время проблема шизофрении у больных общемедицинской сети, в целом, и пиодермии у них, в частности, остается недостаточно разработанной. В общедоступной литературе практически не представлено работ, в которых систематическому изучению подвергалась бы проблема фармакотерапии пиодермии у больных шизофренией. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть возможность применения иммунотропных лекарственных средств в схеме лечения этих пациентов. Высокая частота

заболеваемости пиодермией у больных шизофренией, нередко с хроническим, рецидивирующим злокачественным течением, резистентность отдельных клинических форм к терапии, развитие инвапидизирующих осложнений определяют актуальность проблемы и диктуют необходимость более углубленного изучения этих заболеваний с целью совершенствования методов их лечения.

Цель исследования.

На основании клинико-иммунологического исследования шизофрении и пиодермии обосновать эффективность терапии этих заболеваний.

Задачи исследования.

1. Изучить медико-социальные и клинические факторы у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией в зависимости от пола, возраста, места проживания и социальной принадлежности.

2. Изучить уровень зЬ-селектина в сыворотке крови у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией и у больных шизофренией без пиодермии.

3. Проанализировать в зависимости от активности шизофренического процесса и наличия резистентности к психофармакотерапии состояние иммунной системы у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

4. Провести клинический анализ эффективности средств базисной терапии и ее сочетание с серамилом и димефосфоном у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией с учетом активности шизофренического процесса, наличия резистентности к психофармакотерапии, состояния иммунной системы.

Научная новизна:

1. Впервые изучена структура заболеваемости пиодермии у больных шизофренией и распространенность медико-социальных факторов у этих пациентов в зависимости от пола, возраста, места проживания и социальной принадлежности.

2. Впервые выявлено изменение концентрации БЬ-селектина у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией, который может быть использован

как критерий, позволяющий судить о нарушениях иммунной системы у этих больных и оценить эффективность терапии.

3. Впервые проанализировано в зависимости от активности шизофренического процесса и наличия резистентности к психофармакотерапии состояние клеточного, гуморального, неспецифического звеньев иммунитета у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией.

4. Впервые изучена в зависимости от активности шизофренического процесса, наличия резистентности к психофармакотерапии и состояния иммунной системы эффективность средств базисной терапии и ее сочетания с серамилом и димефосфоном у этих больных.

Положения, выносимые на защиту:

Показано, что изучение распространенности медико-социальных факторов у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией позволяет практическому врачу составить рациональную программу диагностики и лечения этих заболеваний.

Впервые у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией выявлено достоверное повышение по сравнению со здоровыми лицами концентрации бЬ-селектина в сыворотке крови, уровень которой был выше по сравнению с группой пациентов с шизофренией без пиодермии.

Установлено, что полученные данные об изменениях в основных показателях клеточного, гуморального, неспецифического звеньев иммунитета у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией являются основой для проведения рациональной иммунокорегирующей терапии этих заболеваний с учетом активности шизофренического процесса и резистентности к психофармакотерапии.

Для лечения больных шизофренией с сопутствующей пиодермией предложены эффективные отечественные лекарственные средства, позволяющие нормализовать нарушенный иммунный статус с учетом активности шизофренического процесса и резистентности к психофармакотерапии.

Практическая значимость исследования.

1. Показано, что данные о распространенности медико-социальных факторов у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией позволяют практическому врачу оптимизировать лечебные и профилактические мероприятия при оказании медицинской помощи этим больным.

2. На основании определения индикативных критериев клеточных, гуморальных, неспецифических звеньев иммунитета, а также концентрации бЬ-селектина у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией обоснована возможность использования их для выявления нарушений иммунной системы организма и проведения рациональной иммунотропной терапии этих заболеваний.

3. Для лечения больных шизофренией с сопутствующей пиодермией предложены эффективные отечественные лекарственные средства - серамил и димефосфон, которые в сочетании со средствами базисной терапии приводят к нормализации нарушенных звеньев иммунной системы, повышают качество жизни этих больных.

Личный вклад автора в проведении исследования.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена комплексная программа исследования, самостоятельно составлены карты обследования больных, проведено обследование 352 больных шизофренией, находившихся на лечении в Республиканской клинической психиатрической больнице им. академика В.М. Бехтерева, из них 312 больных с сопутствующей пиодермией и 40 больных, не страдающих пиодермией, с использованием медицинской документации (карта стационарного больного) этих пациентов, иммунологических методов. В процессе работы автором были освоены методики клинико-лабораторного, статистического, социально-гигиенического исследования, интерпретации показателей иммунограммы.

Внедрение работы.

Результаты работы внедрены в педагогический процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии и кафедры дерматовенерологии Казанского государственного медицинского университета, в практику работы Республиканской клинической психиатрической больницы имени академика В.М. Бехтерева и Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера. Опубликованы: две методические рекомендации, утвержденные ГОУ ДПО Казанской государственной медицинской академией (2009).

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на следующих научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы психиатрии и религии» (Казань, 2008); Всероссийской VIII научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты в дерматологии и косметологии» (Москва, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008); П научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицины: депрессия, болевой синдром, организация медицинской помощи» (Хургада, Египет, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Казань, 2009); Междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем» (Казань, 2009); Научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2009).

Сведения о публикациях по теме диссертации.

По материалам исследования опубликованы 20 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста (128 страниц основной текст, 37 страниц указатель литературы); состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы (276 источников, из них 159 -отечественных и 117 - иностранных авторов). Работа иллюстрирована 30 таблицами, 6 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению клинико-иммунологических проблем шизофрении и пиодермии.

Во второй главе дано описание изучения распространенности различных медико-социальных факторов у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией (ШсП), находившихся на лечении в условиях стационара, методологические основы комплексного медико-социального, клинико-иммунологического исследования этих заболеваний. У данных больных оценивались: распространенность медико-социальных, клинико-биологических и других факторов, патогенетические механизмы пиодермии и механизмы действия препаратов димефосфона и серамила на основании изучения клинико-иммунологических параметров.

Основу настоящего исследования составили наблюдения, выполненные за период 2005-2009 гг., основанные на проведенном клиническом обследовании больных с учетом пола, возраста, социальных групп и места проживания. Объектом данного исследования послужили 352 больных, находившихся на стационарном лечении с 1998 по 2009 годы в Республиканской клинической

психиатрической больнице им. академика В.М. Бехтерева, из них 312 больных ШсП и 40 больных шизофренией без пиодермии.

В качестве материала исследования использовалась медицинская документация (карта стационарного больного) этих пациентов.

В качестве основных методов исследования использовались: социально-гигиенический, клинический, лабораторный, статистический.

Изучение распространенности медико-социальных факторов проводили у 312 больных ШсП.

Клинический метод был направлен на изучение психического и дерматологического статуса у больных ШсП, выявление резистентности к психофармакотерапии (ПФТ) у больных шизофренией.

Социально-гигиенический метод основывался на изучении особенностей распространения медико-социальных факторов у больных ШсП.

Впервые проведено клинико-лабораторное обследование 110 больных шизофренией, непрерывным течением с сопутствующей пиодермией от 18 до 70 лет, получавших психотропную терапию. Больные были разделены на группы, состоящие из 40 человек, получавшие только средства базисной терапии (антибактериальные, витаминные препараты) и 70 больных были разделены на соответствующие группы, состоящие из 40 человек, принимавших дополнительно димефосфон по 30 мг/кг перорально три раза в день в течение двух недель, и из 30 человек, получавших серамил внутримышечно по 0,5 мг через день в течение 10 дней. Контрольную группу составили 30 доноров в возрасте от 18 до 55 лет, не имеющих кожных и психических заболеваний.

Для оценки эффективности лечения больных ШсП использовались результаты иммунологического мониторинга (исследование показателей неспецифического, клеточного, гуморального звеньев иммунитета и концентрации БЬ-селектина), проведенного до и после лечения больных с включением отечественных препаратов (димефосфон, серамил), изучался микробиоценоз кожи.

Иммунологические исследования проводились на базе иммунологической лаборатории Центра профилактики и борьбы со СПИД ИЗ МЗ РТ.

Иммунную систему изучали с помощью унифицированных методов. У больных оценивали состояние системы Т- и B-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов, концентрацию sL-селектина.

Иммунофенотипирование лимфоцитов (определение популяций и субпопуляций лимфоцитов) проводили в цельной крови методом прямой иммунофлуоресценции с моноклонапьными антителами производства ООО «Сорбент» (Россия, Москва) по методике разработчиков. Лизирование эритроцитов проводили реагентом "FACS Lysing solution" ("BD", USA). Учет результатов фенотипирования проводили на проточном цитофлуориметре "FACSCanto П" ("BD", USA). Сывороточные иммуноглобулины (Ig) А, М, G определяли методом турбидиметрии с применением набора "Микроанализ IgA, М, G" ("Синтеко", Россия). Учет результатов проводили на биохимическом анализаторе "FP-901M" ("Labsystems", Finland). Комплементарную активность сыворотки определяли по 50% гемолизу эритроцитов барана по E.A.Kabat, М. Mayer (1996). Циркулирующие иммунные комплексы определяли методом преципитации полиэтиленгликолем 6000 по M.Dygeon и соавт. (1977). Фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали по способности клеток захватывать St. aureus. При этом определяли процент нейтрофилов, фагоцитирующих стафилококки, фагоцитарное число - среднее количество поглощенных одной клеткой, фагоцитарный показатель - общее количество частиц St. aureus, фагоцитированных нейтрофилами. Для измерения уровня человеческого sL-селектина (лейкоцитарная молекула адгезии-1) в сыворотке использовался иммуноферментный метод с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента (Bender MedSystems, Австрия).

Материалом для бактериологического исследования служило раневое отделяемое и содержимое гнойничковых элементов. Клинический материал засевался в чашку с 5% кровяным агаром в соответствии с методическими указаниями (приложение 1 к приказу Министерства здравоохранения СССР

и

№535 «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений» от 22 апреля 1985г.).

Статистическая обработка полученных данных проводилась методом вариационной статистики с вычислением среднеарифметической (М), ошибки средней (т) в каждой из выбранных групп. Для оценки достоверности разности средних величин определяли значение доверительного критерия I (коэффициент Стьюдента) и степень вероятности безошибочного прогноза - р. Разность средних величин считалась достоверной при р<0,05 (р>95%). Для сравнения полученных результатов с нормой использовали контрольную группу, состоящую их лиц, не имеющих кожных и психических заболеваний.

В третьей главе представлен анализ распространенности медико-социальных факторов и клинико-лабораторных показателей у больных ШсП, данные изучения структуры заболеваемости пиодермии и психопатологической картины шизофрении у больных пиодермией.

Для выполнения поставленных задач в работе на базе Республиканской клинической психиатрической больницы им. академика В.М. Бехтерева было обследовано 352 больных шизофренией, среди которых 312 больных с сопутствующей пиодермией и 40 больных шизофренией, не страдающих пиодермией. Среди 312 больных ШсП 72,8% составили мужчины, 27,2% -женщины, проживающие в 67,6% наблюдений в городской, 32,4% - в сельской местности. Так, было установлено, что наибольшее число регистрировалось в возрастном периоде от 30 до 49 лет (54,2 %).

У обследованных больных в 87,9% наблюдений регистрировалась параноидная шизофрения, непрерывное течение с длительностью заболевания более 10 лет (63,8%).

В структуре заболеваемости пиодермии у больных шизофренией стафилодермия зарегистрирована в 40,7% наблюдений, стрептодермия - в 13,5%, смешанная стрептостафилодермия - в 45,8%. Исследование показало, что среди больных со стафилодермиями фурункулез встречался у 45,7%

обследованных, карбункул - 16,5%, фолликулиты были зарегистрированы у 29,1% больных, сикоз стафилококковый наблюдался у 8,7% обследованных. У пациентов со стрептодермиями чаще встречалось импетиго задних валиков ногтей (околоногтевой панариций) - в 52,3% наблюдений, щелевидное импетиго (заеда) - у 14,2% обследованных, стрептококковое импетиго встречалось в 26,2% наблюдений, эктима вульгарная регистрировалась у 7,1% больных. Стрептостафилококковое импетиго регистрировалось у 92,3% обследованных, хроническая язвенная пиодермия - у 7,7%. Наиболее часто встречался очаговый характер поражения пиодермии (76,5%). Очаги поражения локализовались преимущественно в области туловища - в 64,9% наблюдений. Изучение структуры заболеваемости пиодермии у пациентов с шизофренией показало, что патология кожи на 54,4% меньше у женщин, чем у мужчин. Наибольшее количество этих больных проживали в городе (67,6%), среди которых чаще выявлялась стафилодермия. Среди всех обследованных преобладали больные со средним образованием (60,9%), курящие (81,1%) и злоупотребляющие алкоголем (23,1%). Более половины больных ШсП (74,0%) не соблюдали рациональный пищевой режим, 84,9% обследованных пренебрегали личной гигиеной. Анализ данных по социальной принадлежности показал, что 81,8% больных ШсП имели П группу инвалидности в возрастных группах 30 - 49 лет (56,4%). В структуре заболеваемости у больных ШсП преобладали заболевания сосудов и сердца (53,2%).

При микробиологическом исследовании отделяемого из очагов пиодермии наиболее часто выделяли в монокультуре S.aureus - в 40,9% наблюдений и ассоциации стафилококка и стрептококка - в 39,1% наблюдений. При микробиологическом исследовании очагов пиодермии стрептококки выделяли в 12,7% наблюдений. Среди стрептококков чаще обнаруживались стрептококки группы А. Реже в монокультуре выделяли синегнойную палочку, клебсиеллу, энтеробактер и энтерококк (3,6%). S.epidermidis и ассоциации стафилококка с другими видами условно патогенной флоры выделяли по 1,8%, соответственно.

Во всех трех группах больных ШсП, разделенных по клинико-этиологическому принципу классификации пиодермии (стафилодермии, стрептодермии и смешанные стрептостафилодермии), в клинической картине психического заболевания преобладал галлюцинаторно-бредовый синдром.

В четвертой главе раскрываются результаты исследования взаимосвязи иммунной системы с активностью шизофренического процесса и клинико-иммунологическая характеристика пиодермии у больных шизофренией.

Результаты изучения взаимосвязи иммунного статуса с активностью шизофренического процесса (обострение, полная ремиссия и ее становление) у больных ШсП показали, что средний возраст больных в обострении шизофренического процесса (первая группа) составил 42±8,14 года, а в период ремиссии и становления ремиссии шизофренического процесса (вторая группа) - 43±7,23 года. Средний возраст манифестации шизофренического процесса больных первой группы - 23±5,21 года, у больных второй группы - 22±6,34 года. Продолжительность госпитализации больных первой группы в 54,1% наблюдений не превышала одного месяца, в то время как во второй группе - в 8,2% наблюдений. Продолжительность госпитализации более года регистрировалась у 12,8% больных первой группы и у 36,8% больных второй группы. Стаж психического заболевания более 10 лет имели 95,1% и 95,9% обследованных первой и второй группы соответственно.

Психопатологическая картина у больных первой группы имела несколько клинических вариантов: бредовый (16,4% наблюдений), галлюцинаторно-бредовый (57,4%) и галлюцинаторный (26,2%). При рассмотрении больных, находящихся в ремиссии и становления ремиссии шизофрении у 42,8% и 53,1% обследованных в клинической картине психического заболевания преобладали умеренный и выраженный дефект личности, соответственно. У 93,8% обследованных в структуре процессуального дефекта отчетливо выступали эмоционально-волевые нарушения и лишь у 6% больных ведущими проявлениями были психопатоподобные расстройства. Резистентность к

проводимой психофармакотерапии была зарегистрирована у 45,9% и 42,8% обследованных первой и второй группы, соответственно.

Результаты нашего исследования показали, что у больных ШсП выявлялись нарушения ряда показателей иммунной системы, взаимосвязанные с изменением активности шизофренического процесса: неспецифического звена иммунитета - абсолютного количества нейтрофилов, абсолютного фагоцитарного показателя, фагоцитарного числа, фагоцитарной активности нейтрофилов, активности комплемента и СБ16+лимфоцитов (СЭ16+лф); клеточного - содержания общего количества лимфоцитов, СОЗ+лф, СЭ41лф и СБ8+лф; гуморального^в; и БЬ-селектина(табл.1).

Таблица 1

Показатели иммунной системы у больных шизофренией с сопутствующей

пиодермией

Исследуемые показатели Здоровые Период обострения (п=61) Значе ниер1 Период полной ремиссии и становления (п=49) Значе ниерг

Лейкоциты, 10й /л 4,935+0,200 4,52010,02 <0,01 4,630+0,02 <0,001

Нейтрофилы, 109/л 2,370±0,133 2,82+0,12 <0,05 3,020+0,13 >0,05

Лимфоциты, 10ч /л 1,808±0,033 1,520+0,020 <0,001 2,720+0,040 <0,001

Абсолютный фаг-й показатель 12,203+0,967 9,17010,020 <0,001 9,26010,040 <0,05

Фагоцитарное число 5,72610,316 3,960+0,030 <0,001 4,050+0,020 <0,05

Фагоцитарная акт. нейт-ов абс.пок,109/л 1,901±0,123 2,22010,020 <0,001 2,15010,020 <0,01

Активность комп-та по 50% гемолизу 60,500+2,542 43,000±1,340 <0,001 47,000*1,010 <0,05

СШ6+лф, 10ч /л 0,265±0,020 0,089±0,020 <0,001 0,118±0,010 <0,01

СШ+лф, 10" /л 1,367+0,060 0,910±0,020 <0,001 0,990±0,010 <0,01

С04+лф, 10" /л 0,758+0,035 0,400±0,020 <0,001 0,600±0,020 <0,001

С08+лф, 10"/л 0,751±0,029 0,320±0,020 <0,001 0,390±0,030 <0,05

С020+лф, 109/л 0,15110,016 0,108±0,040 >0,05 0,134±0,040 >0,05

ЦИК, 10*/л 0,030±0,002 0,038±0,003 >0,05 0,03 7±0,005 >0,05

^ А, г/л 2,144+0,108 2,540±0,060 <0,001 2,270±0,080 <0,01

^ О, г/л 13,60510,461 8,96010,310 <0,001 8,750±0,270 >0,05

М, г/л 2,147+0,113 2,820+0,110 <0,001 2,51010,100 <0,05

Примечание, р! - достоверность различий по сравнению со здоровыми, рг - по сравнению с больными в период обострения.

Было выявлено, что у больных ШсП, находящихся в обострении психического заболевания, регистрировались более глубокие нарушения показателей иммунной системы. Данные иммунологического мониторинга указывают на существенные иммунологические нарушения с изменением неспецифического, снижением клеточного иммунитета, активацией ^ и повышением уровня вЬ-сслектина. Эти изменения иммунной системы не полностью корригировались средствами базисной терапии. Полученные данные следует учитывать при разработке новых подходов к лечению этих заболеваний путем включения в программу терапии средств иммуноактивного действия.

Иммуноферментный анализ показал, что концентрация эЬ-селектина была достоверно повышена у пациентов ШсП, р<0,001. У больных шизофренией без пиодермии уровень зЬ-селектина был значимо повышен по сравнению с параметрами здоровых и на 9,3% был ниже показателей в группе больных ШсП (1569,0+120,7 нг/мл, 1423+126,2 нг/мл у больных ШсП и больных шизофренией без пиодермии, соответственно; 907,01148,3 нг/мл у здоровых). Подъем уровня зЬ-селектина может быть следствием активации нейтрофилов, которая вызывает увеличение числа молекул адгезии. Полученные результаты, подтверждают общую концепцию о том, что нарушения иммунной системы вовлечены в патогенез как шизофрении, так и пиодермии.

Включение в комплекс терапии больных ШсП димефосфона способствует коррекции нарушений иммунной системы организма, позволяет быстрее купировать обострение кожных проявлений пиодермии, сократить сроки лечения, предупредить рецидивирование и продлить ремиссию при этом заболевании.

В процессе лечения у больных ШсП при значительном улучшении на фоне проводимой базисной терапии исчезали признаки воспаления (регрессия и отсутствие появления новых гнойных, пустулезных элементов) в течение 9± 0,26 дней, в группе больных, получавших серамил, - в течение 4±0,31 дней и в группе больных, получавших димефосфон, - 5±0,45 дней на фоне нормализации иммунологических показателей. При улучшении отмечалось отчетливое

уменьшение признаков воспаления в течение 11+0,28 дней в группе больных, получавших серамил - в течение 6±0,43 дней и 7±0,51 дней в группе больных, получавших димефосфон, с положительной лабораторной динамикой (рис.1).

Базисная Серамил Димефосфон терапия

Рис. 1. Влияние серамила и димефосфона на динамику исчезновения симптомов у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией. Примечание. 1 ряд - значительное улучшение, 2 ряд - улучшение;

** - достоверность различий по отношению к базисной терапии при улучшении клинического течения пиодермии, при р<0,001;

*- при значительном улучшении клинического течения пиодермии, при р<0,001.

Показано, что применение данных лекарственных средств позволяет добиться клинического улучшения в психическом статусе у 53,2% больных, получающих серамил, и у 62,5%, получающих димефосфон совместно со средствами базисной терапии и психотропным лечением. В группе больных, получающих только средства базисной терапии, клиническое улучшение было зарегистрировано лишь у 22,5% обследуемых. Рассматривая структуру психопатологической картины шизофрении у больных пиодермией в динамике лечения серамилом и димефосфоном были зарегистрированы уменьшение аффективной насыщенности бредовых идей (у 23,3% и 20% больных, соответственно, 10% - у контрольной группы), выраженности галлюцинаторных проявлений (у 16,6% и 17,5%, соответственно, 7,5% - у контрольной группы), нормализация аффективных расстройств (у 6,6% и 5%, соответственно; 2,5% - у контрольной группы) (рис. 2).

Рис. 2. Редукция психопатологической симптоматики в процессе лечения больных средствами базисной терапии и с включением серамила и димефосфона.

В процессе лечения серамилом сглаживались негативные проявления - у 13,3% больных и у 20,2% больных, получающих димефосфон. В контрольной группе уменьшения выраженности негативных проявлений не было отмечено (рис. 2).

Больные ШсП хорошо переносили лекарственную терапию, не отмечали нежелательных лекарственных реакций как при использовании серамила, так и димефосфона. Эти препараты оказались совместимы с другими лекарственными средствами, в том числе с психотропными. В течение шести месяцев после проведенной терапии у обследуемых больных не было обнаружено обострения кожного процесса.

Впервые показано, что повышенный уровень зЬ-селектина, выявленный у больных ШсП, может быть использован как критерий, позволяющий судить о нарушениях иммунной системы у этих больных и оценить эффективность терапии.

В пятой главе представлено клинико-иммунологическое исследование у больных ШсП, резистентных к психофармакотерапии.

У больных ШсП, резистентных к психофармакотерапии, выявлены более глубокие нарушения показателей иммунитета с наличием выраженного клеточного иммунодефицита, значимых изменений неспецифического звена иммунитета (р<0,001) (табл.2).

Таблица 2

Показатели иммунной системы до лечения у больных шизофренией с

сопутствующей пиодермией, резистентных и не резистентных к __психофармакотерапии (М+ш)__

Исследуемые показатели Здоровые Больные, резистентные к ПФТ (п=28) Значе кие р| Больные, не резистентные к ПФТ (п=33) Значение Рз

Лейкоциты, 10у /л 4,93 5±0,200 4,610±0,030 <0,05 4,710+0,030 >0,05

Нейтроф алы, 10*/л 2,370+0,133 2,900+0,080 <0,01 3,080+0,050 <0,001

Фагоцитарная акт. нейт. абс.пок,109/л 2,901±0Д23 2,730±0,190 <0,01 2,03 0±0,080 >0,05

Активность компл по 50%гемолизу 60,500+2,542 42,360±1,210 <0,001 45,420±0,900 <0,05

Фагоцитарное число 5,726+0,316 4,001 ±0,010 <0,001 4,090+0,020 <0,001

Лимфоциты, 109/л 1,808±0,033 1,100±0,030 <0,001 1,180±0,020 <0,05

СОЗ+лф, 10" /л 1,367±0,060 0,820±0,030 <0,001 0,970±0,040 <0,01

С04+лф, 10" /л 0,758+0,035 0,502±0,030 <0,001 0,583±0,020 <0,05

СЭ8+лф, 10"/л 0,751+0,029 0,312±0,030 <0,001 0,391±0,020 <0,05

^ А, г/л 2,144+0,108 2,200±0,130 >0,05 2,305±0,350 >0,05

^ й, г/л 13,605±0,461 8,64 8±0,140 <0,001 8,720±1,030 >0,05

Примечание: значение р1 - достоверность различий по сравнению со здоровыми; значение р2 - по сравнению с больными, резистет-ными к психофармакотерапии.

Резистентность к проводимой ПФТ была зарегистрирована у 22,5% обследуемых группы контроля, у 30% - получавших серамил и у 25% -получавших димефосфон.

Серамил способствовал улучшению психического состояния больных, резистентных к ПФТ в 55,5% наблюдений и проявлял нормализующий тип действия на показатели абсолютного фагоцитарного показателя, ^ в (табл. 3).

Таблица 3

Показатели иммунной системы у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией при курсовом

Параметры Здоровые Цо лечения гредствами базисной терапии После лечения средствами базисной терапии Цо лечения с включением ссрамила После лечения с включением серамила До лечения с включением цимефосфона После лечения с включением димефосфона

Лейкоциты, 10* /л 4,935+0,200 4,60010,070 4,93810,429 4,67010,070 6,28010,450** 4,550+0,050* 5,300+0,370**

Нейтрофилы, 10у/л 2,370+0,133 3,120+0,120 3,38010,377 3,100+0,120* 4,480+0,540** 3,150+0,080* 5,000+0,420**

Лимфоциты, 10у /л 1,80810,033 1,1510,060* 1,47010,108** 1,21010,050* 1,27010,100 1,150+0,040* 2,065+0,070**

Абсолютный фаг-й показатель 12,203+0,967 9,010+0,110 11,82012,568 9,25010,150* 10,47011,340 9,25010,090* 8,365±0,700

Фагоцитарное число 5,726±0,31б 4,02010,080* 4,35910,200 4,04010,070 3,22010,150** 4,00010,060 5,650±0,034**

Фагоцитарная акт-ть нейт-лов, абс. пок,109 /л 1,90110,123 2,15010,100 2,34610,200 2,17010,100 2,99010,380** 2,140+0,080* 2,470+0,260

Активность комплемента по 50% гемолизу 60,500±2,542 43,350+1,370* 49,280+2,830 44,450+1,430* 30,730+3,380** 45,500±1,460* 37,000±2,540**

СШ6+лф, 10" /л 0,265+0,020 0,11010,020* 0,124+0,020 0,110+0,020* 0,130+0,010 а,102±0,020* 0,1Ю±0,010

СОЗ+лф, 10у /л 1,367+0,060 0,900+0,080* 0,940+0,090 0,99010,060* 0,96010,060 0,970±0,060* 1,510+0,180**

С04+яф, 10"/л 0,758+0,035 0,55010,030* 0,590+0,020 0,51010,040* 0,48010,090 0,534±0,030* 0,720+0,110**

С08+лф, 10У /л 0,751+0,029 0,38010,040* 0,42010,030 0,35010,030* 0,41010,020 0,362+0,020* 0,750+0,100**

С020+лф, 10"/л 0,151+0,016 0,13010,050 0,14010,050 0,120+0,050 0,11010,003 0,122±0,010 0,100+0,030

ЦИК (в ед.оптлот.)10 /л 0,030±0,002 0,03010,010 0,02010,001 0,037+0,007 0,033+0,005 Р,036±0,010 0,020+0,010

[д А, г/л 2,144+0,108 2,35010,200 2,370+0,200 2,380+0,200 2,00010,190 2,200+0,130* 4,305±0,350**

^ в, г/л 13,60510,461 8,95010,300* 14,770+1,703** 8,970+0,310* 10,78010,450** 8,850±0,260* 17,520±1,120**

^ М, г/л 2,14710,113 2,720+0,420 1,586+0,308** 2,72010,420 1,13010,090** £,710+0,390* 2,745+0,270

Примечание: * - достоверность различий по сравнению со здоровыми (р<0,05), ** - по сравнению с больными до лечения (р<0,05)

Димефосфон способствовал улучшению психического состояния больных, резистентных к ПФТ в 60,0% наблюдений и проявлял нормализующий тип действия на показатели общего количества лейкоцитов и фагоцитарного числа, СЭЗ+лф, СБ4+лф, СБ8+лф, а также способствовал нормализации уровня бЬ-селектина (табл.3).

Полученные данные лечения больных ШсП с включением в комплексную терапию отечественных препаратов серамила и димефосфона на фоне психотропной терапии позволили выявить их иммуномодулирующую активность, обуславливающую положительную динамику клинического течения заболевания. Впервые установлено, что как курс терапии серамилом, так и димефосфоном в сочетании со средствами базисной терапии способствуют улучшению качества жизни, снижению интенсивности проявлений, ускорению наступления регрессии кожных проявлений у больных ШсП. Эти отечественные лекарственные препараты, являющиеся доступными для больных и лечебных учреждений по стоимости, не вызывающие нежелательных лекарственных реакций, являются средствами патогенетической терапии больных ШсП.

Впервые разработана новая концепция лечения больных ШсП. Показано, что в результате применения серамила и димефосфона совместно со средствами базисной терапии развивалась более длительная ремиссия кожного заболевания, сокращалось количество обострений, улучшалось качество жизни этих больных.

ВЫВОДЫ

1. Установлено наличие связи между биологическими, психическими и социальными характеристиками больных шизофренией с сопутствующей пиодермией. Факторами риска заболевания пиодермией больных шизофренией являются: мужской пол, возраст 30-49 лет, длительность шизофренического процесса более 10 лет, непрерывный тип течения шизофрении, выраженность дефицитарных расстройств, социальная дезадаптация, инвалидность II группы, несоблюдение личной гигиены, недостаточность питания, проживание в городе.

2. Имеются структурно-динамические параллели характеристик больных шизофренией с сопутствующей пиодермией. С характеристиками иммунной системы совпадают показатели активности шизофренического процесса и чувствительности к психофармакотерапии. У больных в фазе обострения психического заболевания, выявлены изменения показателей неспецифического иммунитета со снижением Т-звена иммунной системы и повышением иммуноглобулинов А и М. У больных, резистентных к психофармакотерапии, выявлены более выраженные нарушения показателей иммунной системы с достоверным снижением показателей клеточного и изменением неспецифического иммунитета.

3. Факторами риска развития пиодермии у больных шизофренией является более глубокое нарушение иммунитета по сравнению с выборкой больных без пиодермии. Уровень вЬ-селектина у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией выше на 9,3%.

4. Установлены фармакотерапевтические параллели между положительной динамикой показателей психического, иммунологического состояния больных и показателями активности пиодермии. Использование для лечения больных серамила по сравнению с базисной терапией оказывало нормализующее действие на неспецифическое звено иммунитета. Применение димефосфона для лечения больных в отличие от средств базисной терапии оказывало нормализующее действие на клеточное звено иммунитета и повышенный уровень БЬ-селектина. Включение в терапию серамила и димефосфона позволяло добиться значительного улучшения кожного статуса на 5 и 4 дня раньше (р<0,001) соответственно, клинического улучшения в психическом статусе у 55,5% и 60,0% больных, резистентных к психофармакотерапии, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации медицинской помощи больным шизофренией с сопутствующей пиодермией необходимо учитывать распространенность неблагоприятных медико-социальных факторов, участвующих в развитии этих

заболеваний, нарушения показателей иммунного статуса и эффективность комплексного иммуномодулирующего лечения этих больных.

2. Рекомендуется включение в комплексную терапию больных шизофренией с сопутствующей пиодермией отечественных лекарственных средств: серамила (0,5 г. внутримышечно, пятикратно через день в течение 10 дней) и димефосфона (30 мг/кг перорально ежедневно три раза в день в течение двух недель), которые приводят к нормализации основных звеньев иммунной системы, оказывают положительное влияние на клиническое течение пиодермии и улучшают качество жизни больных, страдающих шизофренией.

3. До назначения серамила и димефосфона больным шизофренией с сопутствующей пиодермией необходимо исследовать следующие показатели иммунной системы: субпопуляции СОЗ+, С04+, СО8+ лимфоцитов, активность фагоцитарного показателя, НСТ-тест в спонтанной реакции, концентрацию бЬ-селектина.

4. Результаты исследования по изучению эффективности лекарственной терапии с учетом медико-социальных факторов, комплексной терапии с включением серамила и димефосфона у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией следует включить в программы подготовки врачей на кафедрах кожных и венерических болезней, психиатрии ВУЗов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Златковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Выявление основных факторов риска для проведения профилактики у больных пиодермией, коррелирующих с развитием шизофрении // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы». - Тверь, 2008. -С. 106-107.

2. Златковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Дисбаланс в иммунной системе больных с пиодермией, имеющих шизофрению // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии». - Казань, 2009. - С.62-63

3. Златковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Изучение изменений звеньев иммунитета у больных с пиодермией, имеющих шизофрению // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине». - Москва, 2008. - С. 275-276.

4. Златковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Изучение клинико-иммунологических изменений у больных пиодермией, имеющих шизофрению // Материалы VIII научно-практической конференции "Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии", I Международный Форум медицины и красоты. - Москва, 2008. - С. 47-48.

5. Златковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Изучение клинико-иммунологических изменений в сыворотке крови у больных шизофренией, имеющих пиодермию // Вестник военной медицинской академии. - 2009. -№ 2. - С.37-38.

6. Златковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Изучение медико-социальных факторов, влияющих на возникновение и течение пиодермии у больных с шизофренией // Материалы VIII научно-практической конференции "Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии", I Международный Форум медицины и красоты. - Москва, 2008. - С. 47-48.

7. Златковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Изучение наследственного и адаптивного иммунитета у больных пиодермией, имеющих психические расстройства, ассоциированные с гипотиреозом // Материалы междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем». - Казань, 2009. - С.50-52.

8. Златковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Изучение социально-гигиенических факторов у больных шизофренией с религиозным бредом, имеющих инфекции кожи и мягких тканей Н Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы психиатрии и религии». -Казань, 2008. - С. 47-48.

9. Златковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Иммуноферментные и иммунологические параллели у больных пиодермией, имеющих психические расстройства и дисфункцию щитовидной железы // Материалы междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем». - Казань 2009. - С.49-50

Ю.Златковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Исследование специализированной медицинской помощи больным шизофренией, имеющих пиодермию в условиях сельской местности // Тюменский медицинский журнал. - 2008. - №3-4. - С. 107-109.

11.Златковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Клинико-лабораторные аспекты и оптимизация терапии гнойничковых заболеваний у больных шизофренией в стационарных условиях // Методические рекомендации, Казань, 2009. - 23 с.

12.Златковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А., Михайлова Е.Б. Клинико-патогенетические аспекты и алгоритм диагностики пиодермии у больных с психическими расстройствами, ассоциированных с дисфункцией

щитовидной железы в амбулаторных условиях // Методические рекомендации, Казань, 2009. - 23 с.

13.3латковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Клинические, социальные факторы и иммунологические показатели у больных шизофренией с сопутствующей пиодермией и злоупотребляющих алкоголем // Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева. - 2009,- Т. XLI, вып. 2. -С.20-23

14.3латковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Комбинированный подход к лечению больных пиодермией, имеющих шизофрению // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии». -Казань, 2009. - С.60-62

15.3латковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Множественный корреляционный анализ факторов, влияющих на возникновение и течение пиодермии у больных с шизофренией // Материалы VIII научно-практической конференции "Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии", I Международный Форум медицины и красоты. -Москва, 2008. - С. 49-50.

16.3латковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Научно обоснованные подходы к использованию иммунологических маркеров для прогнозирования течения шизофренического процесса у больных, имеющих пиодермию // Вестник военной медицинской академии. - 2009. - № 2. - С.39-40.

17.3латковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Функциональные расстройства тиреоидного статуса у больных пиодермией, имеющих психические расстройства // Материалы междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем». - Казань 2009. -С.52-53.

18.3латковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А. Эффективность лечения больных пиодермией, имеющих шизофрению // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине». - Москва, 2008. - С. 274-275.

19.3латковская М.В., Гатин Ф.Ф., Юсупова Л.А., Мустафин И.Г. Результаты использования димефосфона в комплексной терапии больных шизофренией с сопутствующими гнойничковыми заболеваниями кожи // Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева. -2009. - Т. XLI, вып. 2. - С.24-28

20.3латковская М.В., Юсупова Л.А., Валеева H.A. Применение димефосфона в терапии больных шизофренией, имеющих гнойничковые заболевания // Материалы научно-практической конференции молодых ученых КГМА. -Казань 2009. -С.36-37

Отпечатано в ООО «АСТОРИЯ» 420021, г. Казань, ул. Сайдашева, д. 12 тел. 260-44-40 Заказ №172 от 26.08.2009 г. Формат 62x94 1/16. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100 экз.