Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологические показатели и биоэлектромагнитная реактивность при вакцинальном процессе у детей с перинатальной патологией центральной нервной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические показатели и биоэлектромагнитная реактивность при вакцинальном процессе у детей с перинатальной патологией центральной нервной системы - диссертация, тема по медицине
Харитонов, Александр Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Харитонов, Александр Николаевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Проблемы вакцинопрофилактики. Математическое моделирование иммунокомпетентности при ответе на вакцинные антигены

1.1. Современные аспекты проблемы вакцинопрофилактики.

1.2. Характеристика иммунологической реактивности детей с органическими повреждениями нервной системы.

1.3. Специфический иммунитет к кори, коклюшу и дифтерии у детей с перинатальным повреждением нервной системы и факторы, его определяющие.

1.4. Возможности математического моделирования течения и исходов вакцинального процесса.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

ГЛАВА 3. Характеристика привитости детей к кори, коклюшу и дифтерии в 1993 - 2001 гг. и факторы, ее определяющие

3.1. Анализ привитости детей к кори, коклюшу и дифтерии

3.2. Структура медицинских противопоказаний к прививкам и их динамика в период с 1993 по 2001гг

3.3. Перинатальная патология нервной системы, как причина непривитости и ее возрастная динамика.

ГЛАВА 4. Клинико-иммунологическая характеристика детей с перинатальной патологией НС.

4.1. Клиническая характеристика детей с патологией НС.

4.2. Иммунологическая характеристика детей с патологией НС.

4.3. Иммунологическая компетентность и специфический иммунитет у детей в различные периоды патологического процесса в НС.

ГЛАВА 5. Медико-биологические технологии в оценке реакции иммунной системы на вакцинацию.

5.1. Импульсное сложномодулированное поле, как способ оценки реакции иммунной системы на вакцинацию.

5.2. Иммунологическая компетентность детей при введении различных вакцинных антигенов и ее математическое моделирование.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Харитонов, Александр Николаевич, автореферат

Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в борьбе с инфекционными болезнями, значимость инфекционного фактора в патологии человека не только не снижается, но и проявляет тенденцию к нарастанию. На большинстве территорий России по-прежнему сохраняется высокий уровень заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики: гепатит В, корь, паротит, коклюш, краснуха, дифтерия.

В Екатеринбурге в структуре инфекционной патологии прививаемые инфекции, в том числе гепатиты А и В, составляют 1,6%. В 2001-2002 гг. положительная динамика отмечена по дифтерии, паротиту, краснухе, вирусному гепатиту В, хотя в 1,5 раза возросла заболеваемость коклюшем. Вызывает обеспокоенность и ситуация по кори. В связи с регистрацией в течение последних 10 лет, единичных заболеваний была резко ограничена циркуляция вируса кори, что снизило его бустирующие действие и привело к увеличению прослойки лиц с отсутствием иммунитета и его "низким" уровнем. В связи с чем, в ближайшие годы можно прогнозировать рост заболеваемости корью, особенно среди подростков и лиц в возрасте до 30 лет. [32].

Несомненно, что рост заболеваемости так называемыми "управляемыми инфекциями", помимо прочих причин, может быть также обусловлен недостаточной иммуногенностью некоторых вакцинирующих препаратов, несовершенством графика прививок, неполным охватом иммунизацией подлежащих контингентов, в частности, освобождением от прививок детей наиболее в них нуждающихся, из-за наличия широкого круга противопоказаний, а также недостатками в организации прививочной работы [53, 65, 81, 151,83].

Основная практическая задача сегодняшнего дня - повышение коллективного иммунитета до уровня, гарантирующего от появления вспышек заболеваний должна опираться на четкие научные данные о механизмах формирования коллективного и индивидуального иммунитета [65].

Наибольшие трудности в выборе тактики иммунизации возни кают у детей с патологией нервной системы. Среди непривитых доля таких детей достаточно велика. Так на первом году жизни они составляют до 90% от не привитых по медицинским противопоказаниям [30, 31, 67, 68]. По мере взросления, доля медицинских отводов по неврологической патологии неуклонно снижается, хотя появляется отягощенность соматическими заболеваниями [118, 131, 138, 150, 153].

В соответствии с данными официальной статистики (форма №12, 31), в Екатеринбурге ежегодно регистрируется до 10-15 тыс. детей с неврологической патологией. В половине случаев, это тяжелые органические повреждения нервной системы, связанные с перинатальной патологией плода и родовой травмой, в дальнейшем приводящее к инвалидизации.

Полярные мнения о возможности, необходимости и эффективности иммунизации детей с неврологической патологией до сих пор определяют актуальность исследований по кинетике вакцинального процесса у этих детей.

В последние годы, в связи с переходом от тактики учета широких медицинских отводов к активной разрешительной практике вакцинации детей с патологией, перечень противопоказаний к прививке был сокращен до минимума, в связи с чем проблема вакцинации детей с нарушенным состоянием здоровья приобрела еще большую актуальность [31].

Предложение ряда авторов об использовании индивидуальных схем иммунизации и выполнении календарных прививок под контролем лабораторного скрининга антител у каждого вакцинируемого не могут быть реализованы в широких масштабах в связи не только с экономическими проблемами, но и, в значительной мере, с рядом организационных моментов. Необходимы исследования, которые позволили бы выявить общие закономерности иммунного ответа у детей с какой-то патологией, установить пределы отклонений клинических, иммунологических и иных параметров гомеостаза не являющихся патологическими, с целью возможного моделирования течения и исхода вакцинального процесса. В связи с чем поиск простых, доступных и недорогих скрининг-тестов для оценки иммунокомпетентности индивидов является насущной потребностью времени. Особенно значимо это для детей, так как любые лабораторные исследования у них сопряжены с рядом негативных психологических моментов и, конечно, с риском передачи гемоконтактных инфекций. В связи с вышеизложенным изучение общих закономерностей течения вакцинального процесса у детей с тяжелой перинатальной патологией нервной системы, с целью наиболее полного их охвата профилактическими прививками является актуальной задачей вакцинологии.

Цель исследования - научное обоснование иммунологической компетентности детей с тяжелой перинатальной патологией ЦНС с учетом клинико-иммунологических показателей и характера биоэлектромагнитной реактивности ребенка в процессе вакцинации.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту регистрации и распространенность патологии нервной системы у детей в различные возрастные периоды.

2. Определить значение неврологической патологии в структуре причин непривитости детей

3. Дать клинико-иммунологическую характеристику детей с органическим повреждением ЦНС в различные периоды восстановительного процесса.

4. Раскрыть закономерности иммунного ответа детей с органическими повреждениями ЦНС при различных схемах иммунизации и их иммунокомпетентность.

5. Установить динамику изменений биоэлектромагнитной реактивности у детей в процессе вакцинации

6. Разработать, опираясь на современные компьютерные технологии, медико-биологический способ оценки индивидуальной реакции иммунной системы детей на вакцинацию.

Научная новизна в комплексной оценке кинетики вакцинального процесса у детей с органическими повреждениями ЦНС при раздельной и комбинированной вакцинации. В отличие от ранее проведенных исследований, для объективной характеристики реакции иммунной системы на вакцинацию, наряду с клинико-иммунологическими параметрами, предложено измерение биоэлектромагнитной реактивности тканей (БЭМР) и определение индекса иммунизации (Im), что позволяет оценить не только реакцию иммунной системы на какой-то один антиген, но и суммарную реакцию на несколько антигенов. Величина Im позволяет квалифицировать силу иммунного ответа на антиген(ы) и дать прогноз иммунологической компетентности ребенка.

Практическая значимость. Установлена значительная распространенность неврологической патологии среди детей вообще особенно детей до 1 года, что определяет значимость ее в формировании прослойки лиц, не получающих профилактической иммунизации в первом декретированном возрасте. По мере взросления доля непривитых по данной патологии достоверно снижается, однако в причинах непривитости она по-прежнему занимает лидирующее положение, опережая все другие виды медицинских отводов от профилактических прививок.

Показано, что характер иммунного ответа у детей с перинатальной патологией ЦНС, при исходе в грубые органические формы повреждения, не зависел от количества вводимых антигенов, что позволяло проводить комбинированную иммунизацию.

Изменение, в процессе, вакцинации, биоэлектромагнитной реактивности тканей и зависимость ее параметров от характера повреждения ЦНС и силы иммунного ответа позволяла, через определение индекса иммунизации до и после вакцинации, оценить иммунологическую компетентность ребенка как при ответе на один антиген так и суммарную реакцию на несколько антигенов.

Данный способ может быть использован в массовых скрининговых исследованиях для отбора иммунокомпрометированных контингентов и их последующей иммунизации по индивидуальным программам, а также отбора контингентов для иммунологического и серологического тестирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию педиатрического факультета Уральской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 1999), на отчетной конференции ЦНиЛ Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2001), на 1-ом Международном конгрессе «Новые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2001).

Оформлены 2 патента:

Способ оценки реакции иммунной системы на вакцинацию» № 2133105 по заявке 98116523, Приоритет от 31.08.1998;

Способ экспресс-диагностики действия фармакологического препарата на организм человека» №2146493 по заявке №98113206, Приоритет от 06.07.1998

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр эпидемиологии и детских инфекционных болезней совместно с практическим здравоохранением, совместном заседании кафедр нормальной физиологии и эпидемиологии Уральской государственной медицинской академии. и

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дети с неврологической патологией занимают лидирующие позиции в структуре причин непривитости, а распространенность данной патологии в популяции в последние годы поддерживается на достаточно высоком и стабильном уровне.

2. Органические повреждения ЦНС протекают на фоне Т-клеточного иммунодефицита, что определяет особенности кооперативного взаимодействия отдельных имму некомпетентных клеток в иммунных реакциях и характер иммунного ответа.

3. Дети с органическими повреждениями ЦНС иммунологически компетентны и способны отвечать на вводимые антигены, при этом сила иммунного ответа не зависит от количества вводимых антигенов, что позволяет рекомендовать комбинированную вакцинацию.

4. Метод определения БЭМР тканей человека до и после иммунизации позволяет квалифицировать силу иммунного ответа на вводимые антигены и дать прогноз иммунологической компетентности ребенка.

Внедрение результатов исследования.

Дифференцированный подход к определению календаря прививок и тактики вакцинации детей с неврологической патологией через определение индекса БЭМР внедрен в работу Дома ребенка № 1.

Технологии вакцинации детей, с предварительным определением индекса БЭМР, используются в работе городского иммунологического отделения (ДИБ) и городского объединения «Психиатрия».

Медико-биологические технологии оценки индивидуальной реакции иммунной системы человека на вакцинацию включены в программы обучения студентов и постдипломной подготовки врачей кафедр нормальной физиологии, эпидемиологии и инфекционных болезней Уральской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав описания собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические показатели и биоэлектромагнитная реактивность при вакцинальном процессе у детей с перинатальной патологией центральной нервной системы"

ВЫВОДЫ

1. Среди причин непривитости детей по всем возрастам ведущую позицию занимают заболевания нервной системы. Значительная распространенность неврологической патологии среди детей в целом и особенно детей до 1 года определяет ее значимость в формировании прослойки лиц, не получивших профилактических прививок в первом декретированном возрасте, что . связано с затруднениями в определении тактики вакцинации детей с данной патологией и необходимостью разработки индивидуальных программ иммунизации.

2. Дети с органическими повреждениями ЦНС формируют группу иммунокомпрометированных пациентов с торпидным вариантом течения специфических иммунных реакций, что обусловлено состоянием Т-клеточного иммунодефицита и дисбалансом иммуннорегуляторных субпопуляций.

3. Иммунокомпрометированность детей с органическими повреждениями ЦНС определила характер и силу специфического иммунного ответа. Формирование защитных титров антител, практически у половины пациентов, было возможным только на повторное введение вакцины. Специфический ответ на вакцинацию не зависел от количества вводимых антигенов, но зависел от вида вакцины. При применении живых вакцин отмечено наибольшее число детей без сероконверсии и низкие титры антител., что возможно обусловлено иммуносупрессивным действием вакцинных вирусов у детей со сформировавшимся Т-клеточным иммунодефицитом.

4. Изменение биоэлектромагнитной реактивности (БЭМР) в процессе вакцинации является следствием сложных иммунобиологических и электрофизиологических взаимоотношений всех систем организма ребенка на вводимые вакцинные антигены.

5. Наличие прямых корреляционных связей высокой интенсивности между величиной биоэлектромагнитной реактивности (БЭМР), интегративным показателем которой является индекс иммунизации (Im), силой иммунного ответа и уровнем сероконверсии на вводимые антигены, позволяет рекомендовать Im для оценки индивидуальной реакции иммунной системы ребенка на вакцинацию.

6. Медико-биологическая технология оценки индивидуальной реакции иммунной системы на вакцинацию, путем определения величины БЭМР, является бескровным способом контроля вакцинального процесса.

Практические рекомендации.

1. Внедрение в практическое здравоохранение анализа причин непривитости детей в первый декретированный возраст позволяет своевременно выявить причины непривитости и определить тактику иммунизации детей с конкретной патологией.

2. Дети с тяжелой перинатальной патологией ЦНС подлежат первоочередной вакцинации и, несмотря на иммунокомпрометированность, способны к адекватному ответу на повторно вводимые вакцинные антигены. При их иммунизации предпочтительнее комбинированная вакцинация.

3. Внедрение в практику работы поликлиник способа оценки индивидуальной реакции иммунной системы ребенка на вакцинацию, через определение индекса иммунизации, позволяет своевременно оценить иммунологическую компетентность ребенка на вводимые антигены и определить дальнейшую тактику его вакцинации.

4. Определение индекса иммунизации (1ш), является бескровным способом оценки реакции иммунной системы на вакцинацию и может широко применяться при мониторировании вакцинального процесса в организованных детских коллективах и в прививочных кабинетах детских поликлиник с целью своевременной корректировки индивидуального прививочного календаря.