Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологические особенности туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические особенности туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями - тема автореферата по медицине
Зонтова, Елена Альбертовна Самара 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Зонтова, Елена Альбертовна :: 2005 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные особенности аллергических заболеваний у детей и подростков.

1.2 Туберкулиновая аллергия у детей и подростков.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп пациентов.

2.2. Инструментальные методы.

2.3. Лабораторные, иммунологические и аллергологические методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

3.2. Туберкулиновая аллергия и показатели иммунитета у детей с атопическими заболеваниями.

3.3. Дифференциальная диагностика характера туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Зонтова, Елена Альбертовна, автореферат

Актуальность проблемы. За последние 10 лет отмечается негативная динамика в состоянии здоровья детей. Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 г. подтвердили основные тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за последнее десятилетие. Детскую популяцию России можно охарактеризовать на основе распределения по группам здоровья: 1 группа (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска) - 32,05%; 2 группа (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) - 51,7%; 3 группа (с хроническими заболеваниями, включая также 4 и 5 группы с патологией в стадии субкомпенсации и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями) - 16,24%. Негативная динамика в отношении 3 группы здоровья, связанная с накоплением заболеваний, в основном обусловленных давлением экологических и социальных факторов среды (Баранов А.А., 2001; Шарапова О.В., Царегородцев А.Д., Кобринский Б.А., 2004).

Согласно данным ВОЗ, в настоящее время около 5% взрослого населения планеты и 15% детского страдают аллергическими заболеваниями. Ежегодный повсеместный рост аллергопатологии, усиление тяжести клинического течения и резкое снижение качества жизни пациентов превратили проблему аллергии в глобальную медико-социальпую проблему. (Ильина Н.И., 1996; Bjorksten В., 1997; Kristal L., Klein Р.А., 2000; Rautava S., Kalliomaki M., Isolauri E., 2002; Kemp A., Bjorksten В., 2003).

В Российской Федерации каждый четвертый россиянин страдает той или иной формой аллергии, а в крупных промышленных городах, в экологически неблагоприятных регионах, уровень аллергических заболеваний среди населения достигает 30-60%. За последние 30 лет распространенность аллергических заболеваний повсеместно удваивается каждые 10 лет. (Хаитов P.M., Богова А.В., Ильина Н.И., 1998; Хаитов P.M., 2002).

• Самарская область относится к региону с высокой антропогенной нагрузкой, внутри области есть территории, имеющие статус экологического бедствия. По результатам комплексных осмотров 64% детей дошкольного возраста и 83% школьного возраста имеют хроническую патологию, увеличивается аллергопатология (Котельников Г.П., 1999; Маковецкая Г.А., Стуколова Т.И., Мазур Л.И. и соавт., 2002).

Одновременно с ухудшением общей картины детской заболеваемости значительно осложнилась проблема туберкулеза у детей и подростков. Крайне неблагоприятная эпидемиологическая ситуация складывается по туберкулезу среди детей и подростков не только в России, но и во всем мире (Перельман М.И., 2001; Dolin P.J., Raviglion M.S., Kochi A., 1994; Barry R. Bloom, Peter M. Small, 1998; Kochi A., 2001; Raviglione M.C., 2001).

В новых социально-экономических условиях в России отмечается резкое ухудшение по туберкулёзу. Заболеваемость туберкулезом детей в России с 1990 года увеличилась с 7,4 на 100 тысяч детского населения до 20,2 к 2004 году. С конца 20 века, к 2004 году 21 века, инфицированность микобактериями туберкулеза детей возросла с 6% до 20,7%, а в некоторых районах до 70%. Число впервые инфицированных детей за последние 10 лет увеличилось более чем в 2 раза. Ежегодно инфицируется 2% всего детского населения (Лебедева Л.В. с соавт., 1995; Митинская Л.А. с соавт., 1997; Король О.И. с соавт., 1999; Шилова М.В., 1999; Шевченко Ю.Л., 2000; Аксенова В.А., Мейснер А.Ф., 2002; Перельман М.И., 2001; Аксенова В.А, 2002; Парфенова Т.А., Долгополов В.Б., Журавкова О.Б., 2003).

В городе Самара отмечается рост заболеваемости детей туберкулёзом с 4-5 на 100 тысяч детского населения к началу 90х годов 20 века до 17 на 100 тысяч к началу 21 века, неуклонно растёт количество инфицированных детей (Бородулин Б.Е., Барышникова Л.А., Бородулина Е. А., 2004).

Проблема эффективности туберкулинодиагностики как единственного метода массового проверочного обследования детей на туберкулез является сегодня актуальной (Перельман М.И., 2001; Аксенова В.А,2002; Поддубная JI.B., Кононенко В.Г., Теньковская Т.Г., Дубакова Г.Ф., 2003).

В условиях массовой вакцинации БЦЖ (92-95%. всех новорожденных) невозможно достоверно установить уровень инфицированности детей микобактериями туберкулеза (отличить поствакцинальную аллергию от инфекционной туберкулезной аллергии) (ЛебедеваЛ.В.Д996; Аксеновой В.А. 2002; Starke J.K., 1988; Migliori' G.B., Borghesi В., Rossanigo Р., и соавт., 1992; Menzies D., 1998; Merino J.M., Caspintero I., 1999).

Туберкулиновые пробы, как метод раннего выявления туберкулезной инфекции, на сегодняшний день оказались недостаточно эффективными. Пути повышения эффективности раннего выявления туберкулёза не разработаны (Фирсова В.А., 2001; Аксенова В.А., Барышникова JI.A., 2003; Александрова Е.Н., Потапова Е.Н., Чхетия Н.М., 2003).

В литературе много противоречивых данных о чувствительности к туберкулину у детей с аллергическими заболеваниями и возникают проблемы с интерпретацией результатов плановой туберкулинодиагностики (Козлова О.Ф., Чугаев Ю.П., Дъячкова Г.К., и соавт., 2003; Kimura М., Converse P.J., 1999; Shirakawa Наго, Enomoto Tadao et al.,1997; Von Mutius E, 1999).

Цель исследования

Целью работы является повышение качества диагностики инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

Задачи исследования

1. Разработать клинико-функциональную, к л и ни ко - л абор атор ную характеристику туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

2. Определить значения общего IgE в сыворотке крови при различной чувствительности к туберкулину у детей с атопическими заболеваниями.

3. Определить влияние антигистаминных препаратов на результат туберкулиновых проб у детей с атопическими заболеваниями.

4. Отобрать на основе комплексного статистического анализа проведённых исследований иммунологические маркеры инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

5. Разработать математическую модель поствакцинальной и инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

6. Создать алгоритм диагностики инфицирования туберкулезом («виража») у детей с атопическими заболеваниями.

Научная новизна исследования

В работе впервые описаны и сопоставлены современные особенности характера туберкулиновой аллергии, показатели гуморального и клеточного иммунитета при поствакцинальной и инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

В результате проведенных исследований: установлены иммунологические показатели поствакцинальной и инфекционной аллергии у детей с атопическими заболеваниями; выявлены иммунологические маркеры инфекционной туберкулиновой аллергии; определены значения общего IgE в сыворотке крови при различной чувствительности к туберкулину; предложена методика диагностики типов туберкулиновой аллергии на основе математического моделирования у детей с атопическими заболеваниями.

Практическая значимость работы

Полученные результаты определили место и значение факторов гуморального и клеточного иммунитета, аллергических туберкулиновых проб в дифференциальной диагностике поствакцинальной и инфекционной аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

Результаты полученных иммунологических данных позволяют использовать их в диагностике инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

Предложен доступный набор иммунологических тестов для их включения в план обследования детей, дополняющих традиционные методы исследования.

Разработанный алгоритм диагностики инфекционной туберкулиновой аллергии, а таюке методика расчёта поствакцинальной и инфекционной аллергии, позволят проводить дифференциальную диагностику с помощью предлагаемых иммунологических тестов у детей с атопическими заболеваниями.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе центров и отделений педиатрии, фтизиатрии, аллергологии, врачей общей практики.

Положения, выносимые на защиту:

1 Использование комплекса иммунологических методик при проведении дифференциальной диагностики характера туберкулиновой аллергии способствует повышению качества диагностики инфекционной аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

2. Наиболее значимыми иммунологическими показателями при инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями являются повышение в сыворотке крови уровня IgG, снижение изначально повышенного уровня общего IgE, повышение в крови клеток, экспрессирующих CD4+, CD8+, CD16+ маркеры, а также ИЛ-2.

3. Методика расчета на основе математического моделирования результатов туберкулиновых проб и иммунологических показателей с вероятностью 98% позволяет диагностировать поствакцинальную и инфекционную туберкулиновую аллергию у детей с атопическими заболеваниями.

Апробация работы

По теме проведенных исследований опубликовано 7 научных работ, методическое пособие для врачей, получено два патента на изобретение. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-м конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (Москва, 2002), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), заседаниях научно - практических обществ фтизиатров, педиатров, аллергологов - иммунологов Самарской области (2001, 2002, 2003, 2004).

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанный комплекс клинико-иммунологических исследований при дифференциальной диагностике инфекционной и поствакцинальной туберкулиновой аллергии применяется в центре по профилактике и лечению аллергических дерматозов Детской городской клинической больницы №1 г. Самара, Самарском консультативно - диагностическом центре для детей, а также включен в программу практических занятий и лекционного курса по фтизиатрии и пульмонологии, педиатрии для студентов и врачей в Самарском государственном медицинском университете.

Объем и структура работы

Диссертации изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 12 рисунками, 1 схемой, содержит 4 клинических примера. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Характеристика изучаемых групп пациентов и методы исследования», собственных наблюдений, представленных в 3 главах, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 321 источников, из которых 217 отечественных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями"

ВЫВОДЫ

1. Результаты клинических методов обследования не позволяют определить характер туберкулиновой аллергии детей с атопическими заболеваниями.

2. Среди детей с атопией, не инфицированных микобактериями туберкулеза, с отрицательной пробой Манту 2ТЕ, преобладала высокая степень сенсибилизации к аллергенам; у детей инфицированных, с положительными результатами пробы Манту 2ТЕ, преобладала умеренная степень сенсибилизации к аллергенам.

3. Максимально высокий уровень общего IgE в сыворотке крови выявлен у детей с атопией, не инфицированных микобактериями туберкулеза. При инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями отмечается снижение уровня общего IgE: у пациентов с впервые установленным инфицированием т.е. «вираж» по пробе Манту 2ТЕ (5 - 16мм) - в 2 раза, у пациентов с наличием гиперергических проб (17мм и более) - в 7 раз.

4. Туберкулинодиагностика у детей с атопическими заболеваниями по массовой стандартной пробе Манту 2ТЕ и индивидуальной туберкулинодиагностике (градуированной накожной пробе, пробе Манту с титрованием), как метод раннего выявления туберкулезной инфекции, недостаточно эффективна, особенно в группах с монотонными и нарастающими туберкулиновыми пробами.

5. При инфицировании микобактериями туберкулеза повышался уровень CD4+, CD8+, CD 16+ клеток; повышался ИЛ-2, по сравнению с показателями соответствующих возрастных групп; понижался общий IgE, от его изначально повышенных значений, что позволило диагностировать инфекционную туберкулиновую аллергию у детей с атопическими заболеваниями.

6. Предложенная методика расчета, на основе математического моделирования, классификационных меток поствакцинальной и инфекционной аллергии по результатам туберкулиновых проб и иммунологических показателей позволяет с вероятностью 98% диагностировать инфекционную туберкулиновую аллергию у детей с атопическими заболеваниями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями при монотонных и нарастающих пробах Манту 2ТЕ рекомендуется определение иммунологических показателей: CD4+, CD8+, CD16+ клеток, ИЛ-2, которые будут повышаться в крови по сравнению с возрастными показателями, а общий IgE в сыворотке крови будет снижаться в динамике.

2. Рекомендуется детям с атопическими заболеваниями для постановки накожной градуированной проба применять прик-тесты, что позволит четко оценить результат пробы и повысить качество индивидуальной туберкулинодиагностики по сравнению со скарификационным методом.

3. Плановую туберкулинодиагностику у детей с атопическими заболеваниями проводить в период отсутствия высокой концентрации причинно-значимых аллергенов на фоне антигистаминных препаратов второго поколения в течение 7 дней до пробы Манту 2ТЕ и 3 дня после постановки.

4. Использовать предложенный алгоритм для дифференциальной диагностики поствакцинальной и инфекционной аллергии у детей с атопическими заболеваниями в педиатрической практике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями

На правахрукописи

ЗОНТОВА ЕЛЕНААЛЬБЕРТОВНА

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТУБЕРКУЛИНОВОЙ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

14.00.09-Педиатрия 14.00.36 - Аллергология и иммунология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САМАРА-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»

Научные руководители:

- доктор медицинских наук, профессор Лилия Ильинична Мазур

- доктор медицинских наук, доцент Борис Евгеньевич Бородулин

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Татьяна Ивановна Каганова

- кандидат медицинских наук, Михаил Львович Штейнер

Ведущая организация: Оренбургская государственная медицинская академия

Защита состоится г. в ¿£чъа. на заседании

диссертационного совета К.208.085.01 ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (443079, г. Самара, пр. К.Маркса 165 «Б»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская,171)

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последние 10 лет в России

ситуация в состоянии здоровья детей значительно ухудшилась, отмечается ежегодный рост аллергической патологии, усиление тяжести её клинического течения, что снижает качество жизни пациентов и превращает аллергию в глобальную медико-социальную проблему (Хаитов P.M., Богова A.B., Ильина Н.И., 1998; Kemp А., Bjorksten В., 2003).

Последнее десятилетие ознаменовалось и ростом всех эпидемиологических показателей по туберкулезу. Заболеваемость выросла с 7,4 до 18,6 на 100 тыс. детского населения, инфицированность микобактериями туберкулеза детей возросла с 6% до 20,7, а в некоторых районах до 70% (Шилова М.В., 1999; Аксенова ВА, Мейснер А.Ф., 2002; Парфенова ТА, Долгополов В.Б., Журавкова О.Б.,2003).

В г. Самара по результатам комплексных осмотров 64% детей дошкольного возраста и до 83% школьников страдают хроническими болезнями. Состояние новорожденных тесно связано с состоянием репродуктивного здоровья матери. Отмечается рост аллергических заболеваний и инфицирования туберкулезом в более раннем возрасте (Котельников ГЛ., 1999; Родкина P.A., 2002; Маковецкая ГА, Стуколова Т.Н., Мазур Л.И. и соавт., 2002).

В условиях массовой вакцинации БЦЖ (92-95% всех новорожденных) невозможно достоверно установить уровень инфицированности детей микобактериями туберкулеза по результатам туберкулиновых проб. Пути повышения эффективности раннего выявления туберкулёза не разработаны (Митинская Л.А с соавт., 1997; Король О.И. с соавт., 1999; Аксенова ВА,2002).

В настоящее время имеется много противоречивых данных о чувствительности к туберкулину у детей с атопическими заболеваниями и возникают проблемы с интерпретацией результатов плановой туберкулинодиагностики у последних (Козлова О.Ф., Чугаев Ю.П., Дъячкова Г.К., и др.,2003; Акулова Т.Н., Косарева М.В., Новикова М.С. и соавт., 2003; Shirakawa Наго, Enomoto Tadao et al.,1997; Von Mutius E, 1999).

Таким образом, проявления туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями не изучены, не имеется четких иммунологических маркеров поствакцинальной и инфекционной аллергии. Всё это свидетельствует об актуальности данной работы для решения проблем современной педиатрии, аллергологии и иммунологии.

Цель исследования

Целью работы является повышение качества диагностики инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

Задачи исследования

1. Разработать клинико-функциональную, клинико-лабораторную характеристику туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

2. Определить значения общего ^Е в сыворотке крови при различной чувствительности к туберкулину у детей с атопическими заболеваниями.

3. Определить влияние антигистаминных препаратов на результат туберкулиновых проб у детей с атопическими заболеваниями.

4. Отобрать на основе комплексного статистического анализа проведённых исследований иммунологические маркеры инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

5. Разработать математическую модель поствакцинальной и инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

6. Создать алгоритм диагностики инфицирования туберкулезом («виража») у детей с атопическими заболеваниями.

Научная новизна исследования

В работе впервые описаны и сопоставлены современные особенности характера туберкулиновой аллергии, показатели гуморального и клеточного иммунитета при поствакцинальной и инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

В результате проведенных исследований:

- установлены иммунологические показатели поствакцинальной и инфекционной аллергии у детей с атопическими заболеваниями;

- выявлены иммунологические маркеры инфекционной туберкулиновой аллергии;

- определены значения общего ^Е в сыворотке крови при различной чувствительности к туберкулину;

- предложена методика диагностики типов туберкулиновой аллергии на основе математического моделирования у детей с атопическими заболеваниями.

Практическая значимость работы

Полученные результаты определили место и значение факторов гуморального и клеточного иммунитета, аллергических туберкулиновых проб в дифференциальной диагностике поствакцинальной и инфекционной аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

Результаты полученных иммунологических данных позволяют использовать их в диагностике инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

Предложен доступный набор иммунологических тестов для их включения в план обследования детей, дополняющих традиционные методы исследования.

Разработанный алгоритм диагностики инфекционной туберкулиновой аллергии, а также методика расчёта поствакцинальной и инфекционной аллергии, позволят проводить дифференциальную диагностику с помощью предлагаемых иммунологических тестов у детей с атопическими заболеваниями.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе центров и отделений педиатрии, фтизиатрии, аллергологии, врачей общей практики.

Апробация работы

По теме проведенных исследований опубликовано 7 научных работ, методическое пособие для врачей, получено два патента на изобретение. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-м конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (Москва, 2002), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), заседаниях научно - практических обществ фтизиатров, педиатров, аллергологов - иммунологов Самарской области (2001, 2002, 2003, 2004).

Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам дифференциальной диагностики туберкулиновой аллергии применяются в центре по профилактике и лечению аллергических дерматозов Детской городской клинической больницы № 1 г. Самара и в клинической практике Самарского консультативно-диагностического центра для детей. Разработанный алгоритм диагностики инфицирования туберкулезом у детей с атопическими заболеваниями позволяет дифференцировать тактику их ведения на амбулаторном этапе. Результаты проведенного исследования включены в программу практических занятий и лекционного курса для студентов, интернов, ординаторов и врачей-педиатров на кафедрах

госпитальной педиатрии, фтизиатрии и пульмонологии Самарского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1 Использование комплекса иммунологических методик при проведении дифференциальной диагностики характера туберкулиновой аллергии способствует повышению качества диагностики инфекционной аллергии у детей с атопическими заболеваниями.

2.Наиболее значимыми иммунологическими показателями при инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями являются повышение уровня снижение изначально повышенного уровня общего ^Е в сыворотке крови, повышение в крови клеток, экспрессирующих СБ4+, СБ8+, СБ 16+ маркеры, а также ИЛ-2.

3. Методика расчета на основе математического моделирования результатов туберкулиновых проб и иммунологических показателей с вероятностью 98% позволяет диагностировать поствакцинальную и инфекционную туберкулиновую аллергию у детей с атопическими заболеваниями.

Объем и структура работы

Диссертации изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 12 рисунками, 1 схемой, содержит. 4 клинических примера. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Характеристика изучаемых групп пациентов и методы исследования», собственных наблюдений, представленных в 3 главах, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 321 источников, из которых 217 отечественных авторов.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дня решения поставленных цели и задач исследования проведены комплексные клинико-иммунологические обследования 308 детей, из них 155 детей с атопическими заболеваниями. Без признаков атопии было 153 пациента, которые составили группу сравнения. Возраст обследованных детей был от 3-х до 17 лет.

Среди всех отобранных рандомизированным методом детей 97 пациентов с атопическими заболеваниями и 111 детей без атопии

(группа сравнения) имели положительную пробу Манту 2 ТЕ; 58 детей с атопией и 42 без атопических заболеваний с отрицательными пробами Манту 2ТЕ составили группу контроля.

Все пациенты по результатам положительных туберкулиновых проб (в соответствии с приказом МЗ РФ №109, от 21 марта 2003г.) были разделены на группы: 1-я группа - пациенты с атопией и впервые выявленной инфекционной туберкулиновой пробой «вираж» (2-я группа - сравнения); 3-я группа - дети с атопией и монотонными результатами пробы Манту с 2ТЕ (4-я группа - сравнения); 5-я группа - дети с атопией и нарастающими результатами пробы Манту с 2 ТЕ (6-я группа - сравнения); 7-я группа - дети с атопией и гиперергическими пробами Манту с 2 ТЕ (8-я группа - сравнения); 9 и 10 группы-контроль (табл.1).

Все пациенты были обследованы на кафедре госпитальной педиатрии, фтизиатрии и пульмонологии СамГМУ, на базе Самарского консультативно- диагностического центра для детей; все иммунологические исследования были проведены в условиях иммунологических лабораторий ОАО «Самарский диагностический центр» и АОЗТ «Лечебно - диагностический центр аллергологии иммунологии».

Таблица 1

Характеристика изучаемых групп пациентов

Группы пациентов с аллергическими заболеваниями Группы пациент заболеваний (q ов без аллергических равнения)

№ Возраст (М±ш) годы Чшю обсвазванных № Возраст (М±ш) годы Чизю обовдвакых

Всего М Ж Воао М Ж

1-я 8,9± 3,5 16 8 8 2-я 9,4+3,9 21 9 12

3-я 10,6±3,3 46 18 28 4-я 10,9+34 49 21 28

5-я 10,6±2,5 28 12 16 6-я 10,6±2,9 25 12 13

7-я 12,9±1,8 7 4 3 8-я 11,6±2,6 16 7 9

9-я 9,5+3,0 58 26 32 »я 9,8±3,5 42 18 24

Итого 155 68 87 153 67 86

Клинико-ренгенологическое обследование включало проведение стандартной рентгенографии, исследование крови с лейкоцитограммой, биохимическое исследование крови.

Изучение вентиляционной функции легких проводили с помощью компьютерного спироанализатора «Microspiro Ш - 601» фирмы CHEST (Япония). Исследуемые величины выражались в

процентах к должным. Наряду с общепринятыми объемными определялись скоростные показатели форсированного выдоха -FEV1, MEF25, MEF50, MEF75, PEF (Ширяева И.С., Лукина О.Ф., Реутова B.C., 1995; Студеникин М.Я., Балаболкин И.И., 1998).

Аллергологические методы исследования включали постановку проб с туберкулином (проба Манту 2ТЕ, накожная градуированная проба, проба Манту с разведениями), обследование с водно-солевыми растворами неинфекционных аллергенов (прик-тесты, скарификационные, внутрикожные тесты).

Иммунологические методы исследования включали определение путем иммунофенотипирования субпопуляций лимфоцитов периферической крови методом лазерной проточной непрямой цитофлюориметрии (проточный цитометр «FACS-TRAK» фирмы Becton Dickenson, США; наборы реагентов для проточной цитометрии фирм Becton Dickenson, США и DACO, Финляндия) с помощью моноклональных антител к их поверхностным дифференцировочным антигенам. Определяли CD4+, CD8+, CD16+ клетки.

Уровень сывороточных иммуноглобулинов классов A, G исследовался методом радиальной иммунодиффузии по Mancini (Mancini С, Carbonara А.О., Heremans J.F., 1965).

Концентрацию общего IgE в сыворотке пациентов определяли иммуноферментным методом с помощью наборов ДИА-плюс, Швейцария и НПФ Хема, Москва, Россия.

Для определения концентрации ИЛ-2 иммуно- ферментным методом использовали тест-системы производства ООО «Протеиновый контур» (г. Санкт- Петербург, Россия).

Результаты исследования анализировались с позиции доказательной медицины с применением дескриптивной статистики, факторного, кластерного, дискриминантного анализа и обрабатывались на персональном компьютере в среде Windows XP с использованием пакетов статистических программ «Statistica» фирмы StatSoft (США) (Моисеев С.В.,1998; Флетчер Р., Флетчер С, Вагнер Э.,1998; Власов В.В., 2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

А. Клинические исследования

Первый этап проведенного исследования включал комплексное клиническое обследование детей с атопическими заболеваниями и пациентов группы сравнения.

Среди пациентов с атопическими заболеваниями (155) верифицированы диагнозы: атопический дерматит в 35,5% случаев (55

детей) и бронхиальная астма - в 34,2% (у 53 детей), поллиноз - в 24,5% (у 38 пациентов) и аллергический ринит - в 5,8% (у 9 детей).

В результате изучения анамнестических данных нами были определены факторы, способствующие развитию заболевания у детей с атопией. Наиболее значимым оказалось наличие наследственной предрасположенности к развитию аллергических заболеваний в группах детей с атопией 71% (110). Отмечено преобладание неблагоприятных внешнесредовых факторов в данной группе: выявлен высокий процент искусственного вскармливания - в 67% (у 105 пациентов), наличие неблагоприятных жилищных условий - в 28,3% (у 44 детей), животных - в 41,9% (у 59 детей). Среди пре-, пери- и постнатальных факторов наиболее часто выявлялись ОРВИ у матери во время беременности - в 34,8% (у 54 человек), применение антибиотиков и других лекарственных средств - в 26,5% (у 41 матери), курение-в 38,1% (59).

Факторами риска по развитию туберкулеза в группах детей с атопией и в группах сравнения являлись медико-биологические (сопутствующие заболевания - в 23,4% (у 72 пациентов) и слабая иммунная защищенность - в 19,5% (у 60 детей); на втором месте -социальные факторы в 12,7% (у 39 пациентов); на третьем -эпидемиологические в 1,3% (у 4 детей). Надо отметить более высокий процент неэффективной иммунизации у 23,9% детей с атопией (37 человек). По другим факторам риска значительного различия не отмечено.

Анализ клинических проявлений в группах детей с атопическими заболеваниями с разной туберкулиновой чувствительностью и группе контроля (с отрицательными пробами) не выявил статистически значимых различий у пациентов, что не позволило провести дифференциальную диагностику туберкулиновой аллергии.

Сравнение показателей внешнего дыхания (ФВД) между группами показало, что у детей с бронхиальной астмой отмечался обструктивный тип нарушения проходимости дыхательных путей. Были снижены РБУ1, МЕЕ 25, МЕЕ 50 (р<0,01). У других пациентов нарушений функции внешнего дыхания выявлено не было, но в группе детей с атопическими заболеваниями скоростные показатели ФВД отличались от аналогичных значений в группах сравнения более низкими значениями. Это может свидетельствовать о скрытой гиперреактивности бронхов у детей с атопическими заболеваниями, развивающейся на фоне сенсибилизации организма. Сравнение показателей не выявило достоверного различия между детьми с различными типами туберкулиновой аллергии, что позволяет сделать

вывод о неспецифичности выявленных изменений пневмотахометрии (форсированного выдоха) у обследованных пациентов.

В нашем исследовании, по данным анамнеза, жалоб, клинических проявлений, а также физикальным и функциональным данным, не было выявлено патогмоничных признаков, характерных для инфекционной туберкулиновой аллергии у пациентов с атопическими заболеваниями, следовательно, проведение дифференциальной диагностики поствакцинальной и инфекционной аллергии невозможно без дополнительного комплекса специфических аллергологических проб и иммунологических методов.

Б. Аллергологические исследования

Результаты проведенного аллергологического обследования подтвердили данные исследователей о преобладании у детей с атопическими заболеваниями сенсибилизации к бытовым и пыльцевым аллергенам. Анализируя результаты тарификационных проб с неинфекционными аллергенами, мы выявили, что у детей с положительными пробами Манту преобладает умеренная (++) степень сенсибилизации - в 49,7% (у 77 детей). У детей с отрицательными пробами Манту 2ТЕ высокая (+++) степень сенсибилизации выявлялась чаще и в 17,4% (у 27 пациентов) отмечалась поливалентная сенсибилизация. В тоже время в группе детей с положительными пробами Манту сенсибилизация к нескольким группам аллергенов выявлена в 9% случаев (у 14 детей) (табл.2)

Таблица 2

Результаты скарификационных проб с неинфекционными аллергенами у детей с атопическими заболеваниями в группах с отрицательной и положительной пробами Манту 2ТЕ

Кожные скарификационные пробы Отрицательная проба Манту 2ТЕ (абс./%) Положительная проба Манту 2ТЕ (абс. / %)

++ домашняя пыль 29/18,7% 38/24,5%

+++ домашняя пыль 12/7,7% 13/8,4%

++ Derm, pterones. 10/6,5% 18/11,6%

+++ Derm, pterones. 17/11,0% 11/7,1%

++ пыльца 5/3,2% 21/13,5%

+++ пыльца 12/7,7% 10/6,5%

Итого ++ 44/28,4% 77/49,7%

Итого +++ 41/26,5% 34/21,9%

В работе нами проанализирован весь комплекс показателей массовой и индивидуальной туберкулинодиагностики у детей с атопическими заболеваниями и в группах сравнения.

Был изучен характер чувствительности к туберкулину у детей с различными нозологическими формами атопических заболеваний. В группе пациентов с отрицательными пробами Манту отмечено преобладание детей с атопическим дерматитом - 43,1% (25детей). В группах с положительными реакциями выявлено уменьшение выраженности кожной реакции на туберкулин по пробе Манту у детей с атопическим дерматитом по сравнению с пациентами при респираторных аллергических заболеваниях (бронхиальная астма, аллергический ринит, поллиноз) (рис. 1).

Рис.1. Результаты пробы Манту 2ТЕ у детей с атопическими дерматитами и респираторными аллергическими заболеваниями

Примечание. 1 - проба Манту (папула в мм) у детей с атопическими дерматитами,

2 - проба Манту (папула в мм) у детей с респираторными аллергическими заболеваниями

Полученные нами результаты подтверждены литературными данными: для большинства пациентов с атопическими дерматитами характерно снижение проявлений замедленной гиперчувствительности ко многим бактериальным, грибковым антигенам и повышение уровня гистамин-высвобождающего фактора (Рой Паттерсон, Лесли К.Грэммер, Пол А. Гринбергер, 2000).

Всем детям проведена проба Манту с 2 ТЕ, а также исследованы результаты пробы на фоне приема антигистаминных препаратов. На фоне антигистаминных препаратов у пациентов с виражом туберкулиновых проб (группы 1,2) изменений результатов пробы Манту выявлено не было, отмечено уменьшение размеров папулы в группе с нарастающими пробами у 64,3% (18) детей с атопическими заболеваниями (группа 5) (табл.3).

Проведенная проба Манту с 2 ТЕ не позволила диагностировать характер туберкулиновой аллергии, поэтому детям была проведена накожная градуированная проба и проба Манту с разведениями.

Таблица 3

Показатели средних значений пробы Манту 2ТЕ в изучаемых группах до и на фоне приема антигистаминных препаратов(М±ш)

Результаты пробы Машу2ТЕ Группы

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я б-я 7-я 8-я 9-я 10-я

До приема 9,27 ±0,64 10,75 ±0,64 9,76 ±031 1028 ±035 9,96 ±0,43 11,64 ±0;79 17,43 ±0,20 1738 ±0,18 0 0

После приема 9,11 ±0,64 10,6 ±0,63 т ±0141 997 ±039 8,71 ±0,40 12,4 10,54 170 ±0Д) 1738 ±0,18 0 0

Примечание: при р< 0,01

Наибольшую диагностическую сложность представляли пациенты с атопическими заболеваниями при монотонных и нарастающих пробах Манту 2ТЕ. Если при «вираже» туберкулиновых проб в группе детей с атопией результаты градуированной накожной пробы позволили установить инфицирование в 68,8% случаев, то при монотонных пробах в 34,5% и при нарастающих пробах - в 40% случаев. У детей в группах сравнения установление инфицирования по результатам обследования получено при «вираже» в 100% случаев, при монотонной реакции в 52,9% случаев и при нарастающих пробах - в 50%. У пациентов с атопией отмечается уменьшение выраженности накожной реакции на туберкулин, по сравнению с детьми без атопических заболеваний.

При проведении постановки градуированной накожной пробы с туберкулином нами использовались прик-тесты (проба уколом). По сравнению с традиционными скарификационными пробами этот метод позволил исключить возможные технические погрешности (связанные с квалификацией медперсонала), увеличилась выраженность и четкость получаемых результатов индивидуальной

туберкулинодиагностики.

Проведенная внутрикожная проба Манту с разведениями туберкулина выявила у детей с гиперергическими пробами Манту с 2ТЕ и при «вираже» туберкулиновых проб как с атопией, так и в группе сравнения, порог чувствительности на уровне 5-8 разведения туберкулина. У 56,5% (26) детей с атопией при монотонных реакциях преобладают результаты до 4-го разведения, у 43,7% (20) детей - с 5 по 8-е разведения, при нарастающих реакциях - в 82,1% (у 23 детей) и 17,9% (у 5 пациентов) соответственно.

Использование общепринятых методов туберкулиновой диагностики в обследованных группах не позволили достоверно диагностировать инфицированность туберкулёзом и провести дифференциальную диагностику поствакцинальной и инфекционной аллергии у детей с атопическими заболеваниями, особенно при монотонных и нарастающих пробах Манту с 2 ТЕ в динамике.

В. Иммунологические исследования

Следующим этапом наших исследований стало изучение диагностического, дифференциально-диагностического значения иммунологических показателей в обследованных группах детей.

При оценке гуморальных факторов иммунитета (табл. 4) в ходе иммунных реакций у детей с разной чувствительностью к туберкулину наиболее значимым в сравнении оказался уровень общего ^ в сыворотке крови.

Уровень общего ^ в сыворотке крови у детей с атопическими заболеваниями снижен во всех группах по сравнению с контролем (602,9±20,9 МЕд/мл), при гиперергических туберкулиновых пробах в 7 раз (84,6±5,39МЕд/мл, минимальное значение), «вираже» в 2 раза (316,2±23,7МЕд/мл), при монотонной (356,2±18,08МЕд/мл) и нарастающих пробах (359,8±18,79МЕд/мл) в 1,7раза.

Таблица 4

Показатели средних значений гуморальных факторов иммунитета в изучаемых группах (М ± т)

Показатели Группы

1-я 2-Я 3-Я 4-я 5-я 6-я 7-я 8-я 9-я 10-я

1§А г/л 113 10,01 1,19 ±0,01 1,03 ±0,03 2,91 ±1,22 1,02 ±0,02 1,08 ±0,02 1,93 ±0,08 1,04 ±0,02 1,03 ±0,03 1,12 ±0,03

ДО г/л 9,Л ±0,90 10,67 «0,43 10,64 ±0,59 9,45 ±0,41 10,96 ±0,56 10,44 ±0,58 14,03 ±132 11,23 ±0,95 9,42 ±0,35 10,34 ±0,88

№ ШЛп 316,2 ±23,7 126,2 ±28,14 356Д ±18,08 168,2 ±10,8 359,8 ±18,79 119,9 ±14,58 84,6 ±5,39 85,1 ±29,0 602,9 ±20,9 266,3 ±8,58

ИЛ-2 № 68,06 ±3,61 50,73 ±1,19 33,10 ±5,91 30,04 ±3,22 35,9 ±5,65 36,82 ±3,80 56,52 ±3,0 37Д ±6,34 16,48 ±2,13 22,72 ±2,60

Примечание: при р< 0,01

Проведен анализ показателей общего ^ в сыворотке крови у детей с различными нозологическими формами атопических заболеваний - у детей с атопическим дерматитом отмечен более высокой уровень чем у детей с респираторными аллергическими заболеваниями.

Содержание повышено: наибольшее значение уровня у детей с атопией получено при гиперергических туберкулиновых пробах в 1,5 раза (14,03±1,32г/л, максимальное значение). Отмечено повышение показателя при монотонной пробе в 1,1 раза (10,64±0,59г/л) и нарастающих пробах (10,96±0,5бг/л) в 1,2 раза, при «вираже» (9,77±0,50г/л) в пределах показателей контроля (9,42±0,35г/л). Повышение уровня указывает на хронизацию процесса (длительное инфицирование).

В группах сравнения повышен при гиперергических туберкулиновых пробах в 1,1 раза (11,23±0,95 г/л) по сравнению с показателем контрольной группы.

Уровень 1§Л у детей с атопией снижен при гиперергических туберкулиновых пробах в 1,2 раза (1,93±0,08 г/л, минимальное значение), при монотонной (1,03±0,03г/л) и нарастающей чувствительности к туберкулину в пределах показателей контрольной группы (1,02±0,02г/л). Показатель статистически значим. Известно, что атопия сопровождается различной степенью повышения проницаемости слизистых оболочек и или кожи. Гущин И.С. одним из первых предположил, что недостаточность барьерных тканей (снижение уровня 1&Л) может быть одним из основных факторов предрасположения (неспецифические механизмы) к развитию немедленной аллергии.

В группе сравнения отмечается резкое повышение уровня 1§Л у пациентов с монотонными пробами (2,91±1,22г/л) в 2,6 раза по сравнению с контролем (1,12+0,03 г/л), повышение при «вираже» (1,19±0,01г/л) в 1,1 раза, снижение при нарастающих пробах (1,08±0,02г/л) и гиперергических пробах (1,04±0,02г/л). Увеличение концентрации может быть признаком свежего процесса

инфицирования.

Для исследования клеточных факторов иммунитета нами определялись субпопуляции Т-лимфоцитов: СБ4+, СБ8+, СЕ)16+клетки (табл.5).

Уровень Т- клеток, экспрессирующих на своей поверхности СБ4+ маркер, был повышен во всех группах детей с атопическими заболеваниями по сравнению с контролем (29,28±1,0%): при «вираже» в 2 раза (55,98±9,18%, максимальное значение), гиперергической пробе (41,29±0,84%) в 1,5 раза, нарастающих значениях (39,07±1,25%) пробы Манту 2ТЕ и при монотонной пробе (38,39±1,20%) в 1,3 раза. Этот показатель наиболее значим для монотонной, нарастающей и гиперергической реакции.

Уровень CD8+ клеток был незначительно повышен во всех группах детей с атопией при положительных пробах Манту с 2 ТЕ. У неинфицированных МБТ пациентов с атопией уровень CD8+ клеток (26,98±0,95%) снижен по сравнению с контролем групп детей без аллергических заболеваний (30,4±1,62%). Статистически значим показатель в группе контроля.

Отмечалось увеличение уровня Сd16+клеток во всех группах детей с атопией по сравнению с контролем (11,4±1,7%) - при «вираже» (21,83±0,94%, максимальное значение) в 1,9 раза, пшерергические пробы (19,80± 0,58%) в 1,7 раза, при нарастающих реакциях (18,22+1,82%) в 1,6 раза, монотонных пробах (15,8+1,54%) в 1,4 раза.

Исследование продуцируемого ТЫ-клетками цитокина ИЛ-2 у пациентов с атопическими заболеваниями выявило повышение его уровня в крови у детей во всех группах по сравнению с контролем (16,48+2,13 МЕ/мл), особенно при «вираже» туберкулиновых проб (68,06±3,61МЕ/мл) в 4 раза, гиперергических туберкулиновых пробах (56,52+3,0 МЕ/мл) в 3,4 раза. В результате исследования было установлено, что значения ИЛ - 2 у детей с атопией превышали уровень данного цитокина у пациентов в группах сравнения.

Таблица 5

Показатели средних значений клеточных факторов иммунитета в изучаемых группах (М±т)

Показателям Группы

1-я 2-Я 3-я 4-я 5-я 6-я 7-я 8-я 9-я 10-я

Лимф.,% 39,0 ±1,06 38,0 ±1,08 35.4 ±1,18 33,81 ±1,24 36,22 ±1,44 35,0 ±1,58 39,0 ±0,70 36,8 ±1,28 зз.о ±1,04 37.75 ±339

Лейкоциты, г/л 6,7 ТО,30 6,55 ±0,33 5,52 ±0,14 5,67 ±0,17 5,88 ±0,25 «2 ±0,28 6,04 ±034 5,78 ±£1,20 53 ±0,21 5,87 ±0,25

С04+ 55,98 ±9,18 38,9 ±1,05 38,39 ±1,20 31,80 ±0,99 39,07 ±1,25 33,42 ±1,65 41,29 ±0,84 36,62 ±2,25 29,28 ±1,0 32,57 ±2,66

С08+ 30,33 ±0,88 28,25 ±0,86 30,21 ±1,50 27,47 ±0,48 29,11 ±139 30,99 ±0,7! 31,20 ±0,86 2932 ±0,9 26,98 ±0,95 30,40 ±1,62

СШ6+ 21,83 ±0,94 18*50 ±1,04 15,80 ±«4 15,72 ±1,04 18,22 ±1,82 17,56 ±0,97 19,80 ±0,58 17.20 ±1,93 11.4 ±1,7 163 ±3,87

Примечание: при р< 0,01

Сравнительный анализ полученных методами дескриптивной статистики результатов выявил некоторые особенности в каждой изучаемой группе.

Обращает на себя внимание уменьшение уровней концентрации общего 1§Е по сравнению с контролем (602,93±20,9МЕд/мл) в группах детей с положительными пробами Манту с 2ТЕ (минимальное

значение у пациентов с гиперергическими пробами 84,6±5,39МЕд/мл, при «вираже» 316,17±23,73МЕд/мл). Полученные по данным нашего исследования значения общего IgE в сыворотке крови в изучаемых группах соответствуют и подтверждают данные, описанные в литературе: если при тубинфицировании происходит активация Thl -лимфоцитов, то в балансе ТЫ/ Th2 клеток произойдет снижение активации последних, уменьшение цитокинов ИЛ-4, ИЛ-5, что и приведет к снижению продукции IgE (Germain R.N., Castellino F., Han R. et al 1996; Nicholson L.B., Kichroo V.K., 1997).

Иммунный ответ при инфицировании включает активацию альвеолярных макрофагов и Т-лимфоцитов, главным образом, СБ4+клеток. CD4+ лимфоциты продуцируют ИЛ-2 и у-ИФН, участвующие в туберкулиновой пробе, что доказано обнаружением экспрессии мРНК этих цитокинов при биопсии кожи лиц, которым была поставлена проба Манту с 2ТЕ (Kay A., Ying S., Varney V. et al.,1991;Tsicopoulos A., Hamid Q., Varney V. et al.,1992).

По нашим данным у детей с атоническими заболеваниями отмечается более высокий уровень CD4+ клеток, чем у детей группы сравнения.

Хотя наибольшую роль и при атопических заболеваниях, и при туберкулезе отводят CD4+клеткам, CD8+ клетки также могут секретировать цитокины ТЪ2-профиля и включиться в аллергическое воспаление. У детей с атопическими заболеваниями при положительных пробах Манту с 2ТЕ уровень CD8+ клеток выше, чем у пациентов групп сравнения. В то время у неинфицированных микобактериями туберкулеза детей с атопией уровень CD8+ клеток в крови (26,98 ±0,95%) ниже уровня контрольной группы сравнения (30,40±1,62%).

Эта субпопуляция лимфоцитов способна прямо цитотоксически действовать на клетки- мишени, влиять на лизис инфицированных микобактериями клеток и индуцировать апоптоз при туберкулезе (Sanchez N., Rodriguez J., Agudelo G. et al.,1994).

Активация Th-1 фенотипа лимфоцитов и возможное влияние на баланс Th-l/Th-2 клеток в сторону уменьшения последних позволяет объяснить полученные результаты более высокого уровня цитокина ИЛ-2 в крови у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза. В результате нашего исследования установлено, что у детей с атопией уровень ИЛ-2 превышает значения данного показателя у пациентов групп сравнения.

Таким образом, полученные в результате исследования данные позволяют предположить, что инфицирование М. tuberculosis, активируя ТЫ тип иммунного ответа, может вносить определенный

вклад в снижение распространенности атопических заболеваний.

При проведении факторного анализа выделено 2 значимых фактора в обследованных группах: фактор 1 - результаты туберкулинодиагностики, фактор 2 - иммунологические показатели.

При «вираже» туберкулиновых проб у пациентов фактор 1 определяется возрастом пациента, результатом по пробе Манту с 2ТЕ (исходное и в динамике) и разницей данных показателей, положительными накожными пробами на 5% и 1% растворы туберкулина; порогом чувствительности к туберкулину по пробе Манту с разведениями. Фактор 2 - определяется уровнем лейкоцитов, общего ^Е, ИЛ-2, ^в.

При монотонной чувствительности к туберкулину по пробе Манту 2ТЕ фактор 1 определяется накожными пробами на 100%, 25% растворы туберкулина, изменениями пробы Манту с 2 ТЕ на фоне приема антигистаминных препаратов; фактор 2 - уровнем общего 1§Е, ^в, количеством СБ8+ клеток, СБ16 + клеток, эозинофилов, уровнем ИЛ -2.

При нарастающей чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2ТЕ фактор 1 определяется пробой Манту с 2ТЕ (исходное и в динамике), изменением данной пробы на фоне применения антигистаминных препаратов, накожной туберкулиновой пробой на 25% , 1% раствор туберкулина, фактор 2 - уровнем лимфоцитов, эозинофилов, СБ4+клеток, СБ16+клеток, общего 1§Е, ^в, ИЛ-2.

С учетом результатов факторного анализа нами впервые в педиатрии и клинической аллергологии проведен кластерный анализ изучаемых показателей. Результатом применения процедуры кластеризации, все группы разделились на два кластера: в 1 кластер вошли дети с поствакцинальной туберкулиновой аллергией; во 2 кластер - с инфекционной туберкулиновой аллергией (рис.2).

1 кластер включает 15 детей из группы с атопией с монотонными и 18 с нарастающими реакциями, а также дети из групп сравнения-14 с монотонными и 5 с нарастающей чувствительностью к туберкулину; 2 кластер включает полностью дети с «виражом» (группы 1, 2) и гиперергические реакции (группы 7,8), а также 31человек с атопией с монотонными пробами, и 10 пациентов с нарастающими реакциями, 35- из группы с монотонными реакциями у детей без атопии, 20 - из группы с нарастающими пробами.

По результатам пробы Манту с 2ТЕ, накожной пробы со 100% туберкулином, внутрикожной пробы Манту с разведениями, исходного уровня общего 1§Е, эозинофилов в крови были выявлены близкие значения показателей в обоих кластерах. Наибольшие различия между кластерами определялись по результатам иммунологических

показателей клеточного звена иммунитета. При инфекционной туберкулиновой аллергии отмечалось повышение уровня лимфоцитов, лейкоцитов, CD4+клеток, СD8+клеток, CD16+клеток, ИЛ-2. Это показывает, что только по оценке методов туберкулиновой диагностики не всегда может быть определен характер туберкулиновой аллергии.

2,0

I

1.0 0,5 /-о ? Я \ р-Л-1 -

0,0 у ' УД/ д

-0,5

-1,0 [

-1.5 I -в- Кластер 1 -а- Кластер 2

1 2 а 4 5 в г 8 9 10 11 12 13 14 16 1в 17 18 18

Рис.2. Результаты кластерного анализа показателей в изучаемых группах

(Кластер 1 - поствакцинальная туберкулиновая аллергия; кластер 2 - инфекционная туберкулиновая аллергия)

Примечание: 1. Порог разведения РМ (№). 2 Эозинофилы (%); 3. РМ 2 ТЕ исходная, мм. 4. РМ 2 ТЕ в динамике, мм. 5. РМ на фоне антигистаминного препарата, мм. б Накожная проба 100%,мм. 7. Накожная проба 25%,мм. 8. Накожная проба 5%,мм 9 Накожная проба 5%,мм 10. общий 1§Е исходный, МЕд/мл.П. лейкоциты, г/л. 12. Лимфоциты %. 13. СБ4+ клетки %, 14 СБ8+ клетки %. 15. СБ 16+ клетки %. 16. ИЛ-2 МЕ/мл. 17. ¡^А г/л. 18. общий ^Е в динамике МЕд/мл. 19.1^, г/л.

Таким образом, кластерный анализ помог доказать, что при общности реагирования иммунной системы (клеточный тип) существуют особенности реагирования в изучаемых группах при поствакцинальной и инфекционной туберкулезной аллергии. Результаты проведенного исследования дают основание полагать, что именно с позиций клинической иммунологии будут существенно расширены возможности дифференциальной диагностики инфекционной туберкулиновой аллергии.

На основании полученных результатов мы впервые получили дискриминантную модель типов туберкулиновой аллергии в изучаемых группах. Суммарный анализ дискриминантных функций, на основании которых строилась дискриминантная модель типов туберкулиновой аллергии, показал, что данная модель достоверно характеризует анализируемую выборку (рис. 3).

Г%ХХ1 уг Рос* 2

1 оо

■ в ; - - ¿>о - : д

& ■

□ ■ ¿ЖЛ

1 1 1

-15

□ а.10 О а_21 ' Д е.з.2

Рис. 3. Рассеивание канонических значений в дискриминантной модели иммунного ответа туберкулиновой аллергии в изучаемых группах -неинфицированные; G2:l- поствакцинальная туберкулиновая аллергия; G3:2 -инфекционная туберкулиновая аллергия)

Аналогичные статистические критерии и коэффициент детерминации ^2=0.98) для каждого показателя, включенного в модель, свидетельствует о хорошей дискриминации модели типов туберкулиновой аллергии для всех групп обследованных пациентов и высокую степень достоверности^=96,910, р<0,0000). На представленной модели видно разделение на три группы: поствакцинальной, инфекционной аллергии и контроль.

Дискриминантный анализ, кроме задачи по составлению линейной регрессии по расчету дискриминантных меток, выполнил также задачу по проверке и уточнению адекватности модели. При поствакцинальной аллергии диагноз был подтверждён в 96,8% и инфекционной 98%.

АЛГОРИТМ

Выявления инфицирования туберкулезом у детей с атипическими заболеваниями. Ежегодная проба Манту 2 ТЕ (сравнение по годам)

Проба отрицательная или угасает

1

Здоров

Наблюдение у ^— аллерголога и педиатра (поствякцннльная аллергия)

Впервые положительная «вираж»

1

Фтнзиопедиатр

проба Манту 2ТЕ уменьшилась

1.монотонная

2.нарастает

3.гиперергическая ♦

К аллергологу: 1.уточнение спектра причинозначимых аллергенов . 2.элиминационные мероприятия

3.симпгоматическая терапия: (ангигистамины)

4.АСИТ ^

проба Манту 2ТЕ без изменений

1 .Градуированная туберкулиновая накожная проба.

2.Проба Манту

с разведениями 4,5,6.

3.^Е, ИЛ2, СО 4+, СБ 16+.

1

1. Градуированная туберкулиновая накожная проба на 100%, 25% положительна.

2. Проба Манту с разведениями 4 и менее.

3.Увелпчение Е г динамики.

4.ИЛ 21, СО 4+ 1, СО 16+

Здоров (поствакиинальная аллергия) наблюдение аллерголога и педиатра

1. Градуированная туберкулиновая накожная проба 5%,1% положительна

2.Проба Манту с разведениями 5 и выше.

3.Уменьшение Е в динамики.

4.ИЛ 2 Т, СО 4 ь СО 16+

Инфицирован <виражэ направление к фтизиатру

Рис. 4. Алгоритм выявления инфицирования туберкулёзом у детей с атопическими заболеваниями в практике педиатра

Полученные результаты имеют научное к практическое значение. По результатам исследований нами предлагается алгоритм для врача педиатра по определению инфицированности туберкулезом у детей с атопическими заболеваниями.

выводы

1. Результаты клинических методов обследования не позволяют определить характер туберкулиновой аллергии детей с атоническими заболеваниями.

2. Среди детей с атопией, не инфицированных микобактериями туберкулеза, с отрицательной пробой Манту 2ТЕ, преобладала высокая степень сенсибилизации к аллергенам; у детей с положительными результатами пробы Манту 2ТЕ, преобладала умеренная степень сенсибилизации к аллергенам.

3. Максимально высокий уровень общего 1§Е в сыворотке крови выявлен у детей с атопией, не инфицированных микобактериями туберкулеза. При инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями отмечается снижение уровня общего 1§Е: у пациентов с впервые установленным инфицированием т.е. «вираж» по пробе Манту 2ТЕ (5 - 16мм) - в 2 раза, у пациентов с наличием гиперергических проб (17мм и более) -в 7 раз.

4. Туберкулинодиагностика у детей с атопическими заболеваниями по массовой стандартной пробе Манту 2ТЕ и индивидуальной туберкулинодиагностике (градуированной накожной пробе, пробе Манту с титрованием), как метод раннего выявления туберкулезной инфекции, недостаточно эффективна, особенно в группах с монотонными и нарастающими туберкулиновыми пробами.

5. При инфицировании микобактериями туберкулеза повышался в крови уровень СБ4+, СБ8+, СБ 16+ клеток; повышался ИЛ-2, по сравнению с показателями соответствующих возрастных групп; понижался общий 1§Е в сыворотке крови, от его изначально повышенных значений, что позволило диагностировать инфекционную туберкулиновую аллергию у детей с атопическими заболеваниями.

6. Предложенная методика расчета, на основе математического моделирования, классификационных меток поствакцинальной и инфекционной аллергии по результатам туберкулиновых проб и иммунологических показателей позволяет с вероятностью 98% диагностировать инфекционную туберкулиновую аллергию у детей с атопическими заболеваниями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для выявления инфекционной туберкулиновой аллергии у детей с атопическими заболеваниями при монотонных и нарастающих пробах Манту 2ТЕ рекомендуется определение иммунологических показателей: CD4+, CD8+, CD16+ клеток, ИЛ-2, которые будут повышаться в крови по сравнению с возрастными показателями, а общий 1§Е в сыворотке крови будет снижаться в динамике.

2. Рекомендуется детям с атопическими заболеваниями для постановки накожной градуированной проба применять прик-тесты, что позволит четко оценить результат пробы и повысить качество индивидуальной туберкулинодиагностики по сравнению со скарификационным методом.

3. Плановую туберкулинодиагностику у детей с атопическими заболеваниями проводить в период отсутствия высокой концентрации причинно-значимых аллергенов на фоне антигистаминных препаратов второго поколения в течение 7 дней до пробы Манту 2ТЕ и 3 дня после постановки.

4. Использовать предложенный алгоритм для дифференциальной диагностики поствакцинальной и инфекционной аллергии у детей с атопическими заболеваниями в педиатрической практике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Течение аллергического ринита у детей с поствакцинальной аллергией и в периоде виража туберкулиновой пробы на фоне применения цитеризина (зиртека) // Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия «Клиническая медицина». Выпуск 1(7). 2003. - С. 45-48 (соавт. Бородулин Б.Е.).

2. Особенности выявления туберкулеза у детей с аллергическими заболеваниями в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции // Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития - 2004: Сборник материалов докладов V научной конференции молодых ученых- Самара, 2004. - С.254-256.

3. Проблемы раннего выявления туберкулеза у детей с атопическими заболеваниями // Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития - 2004: Сборник материалов докладов V научной конференции молодых ученых- Самара, 2004.- С.251-254.

4. Роль образовательных программ в комплексном подходе и лечении аллергических заболеваний // Актуальные проблемы немедикаментозного лечения (сборник научных трудов), Самара, 2004. - С. 35-39.

5. Мануальная терапия и фармакопунктура препаратом энгистол фирмы «Hell» в системе реабилитации бронхиальной астмы // Актуальные проблемы немедикаментозного лечения (сборник научных трудов), Самара, 2004. - С. 71-74 (соавт.: Данилина Т.Н., Цыганкова Т.Н.).

6. Течение аллергического ринита у детей с поствакцинальной аллергией и в периоде виража туберкулиновой пробы на фоне применения цетиризина (зиртека) // Тезисы докладов XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -Москва, 2004. - С. 659. (соавт.: Бородулин Б.Е., Бородулина Е.А.)

7. Тактика врача общей практики при оценке туберкулиновых проб у детей с аллергическими заболеваниями // Тезисы П всероссийского съезда врачей общей (семейной) практики Российской федерации.- Чебоксары, 2004.- С.193-194 (соавт. Бородулин Б.Е., Бородулина Е.А.).

8. Аллергические болезни у детей и подростков. Туберкулиновая аллергия. // Учебное пособие (утверждено УМО по медицинскому и фармацевтическому образовантю министерства образования РФ). - Самара, 2004 - 99 с. (соавт.: Бородулин Б.Е., Бородулина Е.А.).

Изобретения по теме диссертации

1. Скарификатор / патент на полезную модель № 41969 от 8 июля 2004.

2. Устройство для определения степени аллергической чувствительности пациента к аллергену / патент на полезную модель № 41966 от июля 2004 г.

Подписано в печать 26.02.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,22 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 92.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «ОФОРТ» Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г. 443068, г. Самара, ул. Межевая, 7.

L