Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-иммунологические особенности современного течения инфекционного эндокардита

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности современного течения инфекционного эндокардита - диссертация, тема по медицине
Васильева, Маргарита Михайловна Хабаровск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Маргарита Михайловна :: 2003 :: Хабаровск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА.

1.1 Особенности клинической картины современного течения инфекционного эндокардита.

1.2 Новые клинические варианты инфекционного эндокардита.

ГЛАВА 2. ИММУНОПАТОЛОГИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА.

2.1 Состояние гуморального звена иммунитета

2.1.1 Динамика изменений иммуноглобулинов класса А, М, G.

2.1.2 Изменение уровня циркулирующих иммунных комплексов.

2.1.3 Значение системы комплемента.

2.2 Состояние клеточного звена иммунитета.

2.3 Динамика факторов неспецифической резистентности.

ГЛАВА 3. ИММУНОКОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ.

3.1 Применение препаратов, обладающих иммуносупрессивным действием.

3.2 Применение препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием у больных ИЭ.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Контингент обследованных больных.

4.2 Методы исследования и статистической обработки. 4.2.1 Иммунологические методы.

4.2.2 Биохимические методы исследования.

4.2.3 Ультразвуковое исследование органов.

4.2.4 Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА.

5.1 Клинические проявления инфекционного эндокардита.

5.2 Особенности иммунного ответа и факторов неспецифической резистентности у больных инфекционным эндокардитом.

5.3 Исследование иммунного статуса у больных инфекционным эндокардитом с помощью моноклональных антител.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА У НАРКОМАНОВ.

6.1 Особенности клинической картины.

6.2 Инфекционный эндокардит у наркоманов, ассоциированный с HCV-инфекцией.

6.3 Особенности иммунного ответа и факторов неспецифической резистентности у больных инфекционным эндокардитом наркоманов.

ГЛАВА 7. ИММУНОМОДУЛЯЦИЯ ПРЕПАРАТОМ ТИНРОСТИМ У

БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Васильева, Маргарита Михайловна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В настоящее время инфекционный эндокардит (ИЭ) представляет собой серьезную медико-социальную проблему. Это связано с ростом заболеваемости ИЭ, увеличением первичных форм заболевания, изменением этиологии и клинической картины с возрастанием числа атипичных вариантов, появлением новых форм ИЭ, его тяжелыми осложнениями, серьезным прогнозом и высокой летальностью при данной патологии [3,46,126].

Рост заболеваемости ИЭ отмечается во всем мире, в том числе в социально благополучных странах. Так, в США число больных ИЭ за последние десятилетия возросла вдвое. Во Франции частота заболеваемости составляет 2,4 случая на 100 ООО жителей. Ежегодная заболеваемость ИЭ в России составляет 3,8 случая на 100 ООО населения. [19, 52, 129, 202].

Увеличение числа больных ИЭ в первую очередь связывают с широким использованием инвазивной медицинской техники, а так же ростом иммунодефицитных состояний. Возрастание числа первичных форм ИЭ связано преимущественно с ростом наркомании. Частота развития ИЭ среди таких лиц составляет от 1,5 до 2,0 случаев на 1000 наркоманов в год. По последним данным частота первичного ИЭ составляет 25-40% всех случаев ИЭ [42, 47, 49, 123, 277].

Наиболее распространен ИЭ в возрастной популяции от 20 до 50 лет. Мужчины болеют чаще, чем женщины. В молодом возрасте это соотношение составляет 2:1, в возрасте старше 50 лет - 4:1 [55, 78].

Окончательно утвердилась концепция о полиэтиологичности ИЭ, так как из крови больных стали высевать самые различные микроорганизмы. В настоящее время описано более 120 возбудителей болезни. К числу наиболее вероятных возбудителей современного ИЭ относят стрептококки, стафилококки, грамотрицательные бактерии, грибы, причем структура возбудителей различна в разных странах мира. По данным отечественных исследователей в настоящее время в России удельный вес стафилококка в структуре возбудителей ИЭ составляет 1556%, стрептококка -12,6-25,8%, энтерококка - 0,5-20%. Грамотрицательная флора встречается в 3-8%, анаэробные бактерии в 12%, грибы в 2-3% положительных гемокультур. В 30-50г.г. возбудителем ИЭ в 90% случаев был зеленящий стрептококк [67,131,172,175,196].

По данным литературы среди исследователей не существует единой точки зрения по поводу широко дискутируемой проблемы эволюции современной клинической картины ИЭ.

В ряде публикаций отмечается эволюция современной клинической картины ИЭ. В последние десятилетия у больных меньше выражена картина собственно сепсиса, в то же время отмечаются множественные иммуновоспалительные проявления болезни. Основными причинами этого, по мнению авторов, является изменение этиологии заболевания, раннее применение антибактериальных препаратов, появление новых клинических вариантов ИЭ [3, 21,46, 80].

Ряд исследователей согласны с фактом изменения современной клинической картины ИЭ, однако при анализе современного течения ИЭ частота выявления симптомов и синдромов заболевания неоднородна.

В тоже время существует мнение, что наиболее часто встречающиеся и диагностически значимые признаки современного ИЭ практически не отличаются от приведенных в классических работах W. Osier и Б.А.Черногубова [31,114,258].

Помимо изменения классической клинической картины ИЭ отмечено появление новых клинических вариантов ИЭ. Значительную

часть ИЭ последнего десятилетия составляют нозокомиальные эндокардиты, часто зависящие от медицинской деятельности, к ним близко примыкает ИЭ у наркоманов [3, 20, 38, 46,229].

Летальность среди больных ИЭ достигает 14-83%. В случае первичного ИЭ летальность составляет 70%, вторичного ИЭ, на фоне ревматических пороков сердца - 50% [60, 76].

По данным разных авторов рецидивы ИЭ развиваются у 10-30% больных. Причины рецидивов - неадекватная антибактериальная терапия, развитие резистентных штаммов в процессе лечения. Рецидив ИЭ может возникнуть при любом варианте течения заболевания [8, 39].

Удельный вес ИЭ в структуре причин формирования приобретенных пороков сердца увеличился в 8 раз - с 1,8% в 1982г. до 18,7% в 1996г. [71].

Средний срок установления диагноза ИЭ от первых жалоб и обращений к врачу составляет не менее 2-3 месяцев, а при поражении правых отделов сердца может и превышать эти показатели. До 87 % больных ИЭ поступают в стационар с неправильным диагнозом [49].

Не разработаны критерии прогнозирования заболевания [82].

Наиболее сложными и малоизученными являются вопросы нарушения иммунологической реактивности организма у больных, способствующие развитию и течению инфекционного эндокардита [115].

На сегодняшний день результаты оценки функционального состояния иммунной системы и факторов неспецифической резистентности при ИЭ неоднозначны. Описываются различные, иногда противоположно направленные изменения средних показателей и результатов у отдельных больных.

Ряд других исследователей считают, что состояние иммунного статуса организма, не являясь первопричиной сепсиса и ИЭ, в ходе развития заболевания и его лечения превращается в важнейший фактор, от которого в не меньшей степени, чем от антибактериальной терапии, зависит исход болезни [40,48].

Одним из перспективных путей усиления иммунологической защиты организма является применение иммуномодулирующей терапии для стимуляции функциональных механизмов иммунной системы и коррекция вторичных иммунодефицитных состояний. Однако вопросы иммунокоррекции у больных ИЭ изучены недостаточно и продолжают широко обсуждаться в современной литературе. В связи с этим выявление нарушений иммунной регуляции у больных ИЭ и их коррекция являются актуальной проблемой современной медицины [11, 30, 63, 161].

Таким образом, существующие проблемы, связанные с особенностями современного течения ИЭ, малоизученные вопросы нарушения иммунологической реактивности и иммунокоррекции у больных, определили выбор данного исследования.

Исследования проводились на базе кардиотерапевтического, кардиохирургического и пульмонологического отделений Краевой больницы №1 г. Хабаровска с 1995 по 2001 г.г.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения больных ИЭ с учетом исследования иммунного статуса и коррекции иммунных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения первичного и вторичного инфекционного эндокардита, ИЭ у наркоманов.

2. Провести комплексное исследование иммунного статуса (клеточного, гуморального, неспецифического звеньев иммунитета) у больных первичным и вторичным инфекционным эндокардитом.

3. Сопоставить показатели исследования иммунного статуса в периоды активности заболевания и ремиссии.

4. Установить частоту выявления маркеров вирусного гепатита В и С у больных инфекционным эндокардитом.

5. Изучить характер иммунопатологии при инфекционном эндокардите, протекающем в ассоциации с HCV-инфекцией и наркоманией.

6. Исследовать действие нового иммуномодулятора тинростима на течение и исходы инфекционного эндокардита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное течение ИЭ характеризуется возрастанием числа первичных форм, протекающих остро, по септическому варианту с частым поражением сердца, легких, почек. Для вторичных форм ИЭ свойственно затяжное течение с меньшей частотой органного поражения.

2. ИЭ характеризуется нарушением иммунологической реактивности структурного и функционального типа, заключающемся в снижении уровня зрелых Т-лимфоцитов, снижении ИРИ, дисбалансе иммунокомпетентных клеток (снижении Т-лимфоцитов и повышении В-лимфоцитов), снижения уровня экспрессии HLA DR+.

3. ИЭ у больных наркоманией, ассоциированный с HCV-инфекцией, характеризуется более тяжелым течением, с частым развитием васкулитов, поражением легких, печени, почек.

4. Состояние иммунодефицита сохраняется у больных первичным и вторичным ИЭ, ИЭ наркоманов и в период ремиссии, что создает предпосылки для развития рецидива заболевания.

5. Использование нового иммуномодулятора тинростима в комплексной терапии ИЭ позволяет к периоду наступления ремиссии нормализовать основные показатели иммунного статуса.

Научная новизна:

1. Впервые выявлены и сопоставлены отличительные черты иммунопатологии при первичном и вторичном ИЭ, ИЭ у наркоманов.

2. Впервые изучена частота выявления маркеров вирусных гепатитов В и С у больных ИЭ.

3. Впервые проанализированы клинические и иммунологические особенности ИЭ, ассоциированного с HCV-инфекцией.

4. Впервые изучена эффективность иммуномодуляции у больных ИЭ на примере нового иммунокорректора тинростима.

5. Проанализированы клинические особенности современного течения первичных и вторичных форм ИЭ, а также эндокардита наркоманов.

6. Изучены особенности функционирования клеточного, гуморального иммунитета, и факторов неспецифической резистентности организма при различных формах ИЭ.

7. Выявлены особенности иммунного статуса в группе риска развития ИЭ (больные с ревматическими пороками сердца), ИЭ в периоде разгара заболевания и ремиссии.

Практическая значимость:

На основании анализа клинических и лабораторных данных, полученных в ходе исследования, выявлены и описаны клинические особенности современного течения ИЭ, что дает возможность рекомендовать для практической работы наиболее информативные иммунологические тесты, а также обосновать необходимость применения в комплексном лечении ИЭ препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием. Материалы, полученные автором в процессе работы, включены в пособие для врачей "Тинростим" (Беседнова Н.Н., Эпштейн JI.H., 2003г.).

Апообаиия работы и Формы внедрения:

Основные материалы диссертации изложены на Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 1998), краевой научно-практической конференции «Современные препараты иммуноглобулинов и их применение в практике здравоохранения» (Хабаровск, 1998), на научно-практических конференциях краевой клинической больницы №1 (Хабаровск, 1998, 1999, 2000), региональном научно-практическом семшаре «Клинико-иммунологические аспекты вирусных гепатитов» (Хабаровск, 1999), краевом обществе аллергологов-иммунологов (Хабаровск, 2000, 2001), краевой ассоциации врачей кардиологов и ревматологов (Хабаровск, 2001).

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в которых представлены основные результаты проведенных исследований.

Метод комбинированного лечения с применением тинростима был применен в комплексном лечении больных ИЭ как в период активности заболевания, так и в период ремиссии в отделениях ККБ №1.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности современного течения инфекционного эндокардита"

ВЫВОДЫ:

1. Современное течение ИЭ характеризуется преобладанием первичных форм. В структуре заболеваемости ИЭ новый клинический вариант - ИЭ наркоманов - составляет 48,8%.

2. Для первичного инфекционного эндокардита характерна лихорадка с ознобом, более частое поражение трикуспидального клапана, миокардит, перикардит, нефрит, поражение легких. При вторичных формах преобладает недостаточность кровообращения 2А-Б степени.

3. Инфекционный эндокардит наркоманов в 85% случаев протекает на фоне HCV-инфекции и характеризуется поражением трикуспидального клапана, гепатолиенальным синдромом, рецидивирующими тромбэмболиями ветвей легочной артерии, цитолитическим синдромом.

4. У больных первичным и вторичным инфекционным эндокардитом установлен иммунодефицит в виде снижения Т-лимфоцитов, активных Т-лимфоцитов, ТФч., ТФр., при одновременной активации В-лимфоцитов. Среди факторов неспецифической резистентности отмечается снижение комплементарной активности, процента фагоцитирующих нейтрофилов при повышении спонтанного и стимулированного НСТ-теста и уровня лизоцима. У больных ВИЭ установлено выраженное нарушение структурной и метаболической активности Т-лимфоцитов в сравнении с больными ПИЭ и ревматическими пороками сердца.

5. При изучении показателей иммунитета у больных ИЭ наркоманов (ВГС+) установлены более выраженные изменения клеточного и неспецифического звеньев иммунитета у больных ИЭ наркоманов по сравнению с ПИЭ и ВИЭ.

6. При иммунофенотипировании клеточного состава выявлено достоверное снижение СДЗ+ у больных ПИЭ и ВИЭ, снижение экспрессии HLA DR+ у больных ПИЭ, повышение СД20+ у больных ВИЭ, что свидетельствует о нарушении иммунологической реактивности структурного и функционального типа у больных ПИЭ и ВИЭ, более выраженной у больных ПИЭ.

7. У больных ревматическими пороками сердца, как группы риска по заболеванию инфекционным эндокардитом, имеет место иммунодефицит, выражающийся в виде снижения Т-лимфоцитов и активных Т-лимфоцитов.

8. При достижении ремиссии инфекционного эндокардита имеющиеся нарушения в клеточном, и неспецифическом звеньях иммунитета сохраняются, что создает предпосылки для рецидива заболевания. Включение в комплексную терапию иммуномодулятора тинростим приводит к нормализации большинства показателей иммунитета, что характеризует ремиссию как полную.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У больных группы риска по инфекционному эндокардиту (ревматические и врожденные пороки сердца) рекомендуется исследовать иммунный статус и при выявлении иммунодефицита проводить курсы иммуномодулирующей терапии для профилактики эндокардита.

2. У больных первичным инфекционным эндокардитом необходимо иметь в виду возможные факторы, отягчающие течение ИЭ - наркоманию и HCV-инфекцию, которые существенно изменяют клинику заболевания и требуют соответствующего лечения.

3. У больных инфекционным эндокардитом целесообразно изучать основные, наиболее информативные показатели иммунитета (СДЗ+, СД4+, СД8+, СД20+, СД25+, HLA DR, иммуноглобулины класса А, М, G, ЦИК, ФАН через 30 мин и 2 часа, спонтанный и стимулированный НСТ-тест), что позволяет выявлять иммунодефицитные состояния.

4. Эффективно включение в комплексное лечение заболевания иммуномодуляторов. Одним из таких эффективных, дешевых и безопасных препаратов может быть тинростим 0,2, назначенный по 1таблетке 2 раза в день в течение 10-14 дней.

5. В период ремиссии у больных инфекционным эндокардитом сохраняется иммунодефицит, что создает угрозу рецидива заболевания и может служить показанием для проведения иммунокоррекции. Курсы иммуномодулирующей терапии целесообразно проводить под контролем иммунного статуса.