Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологические особенности пищевой аллергии, пищевой непереносимости и сопутствующих хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности пищевой аллергии, пищевой непереносимости и сопутствующих хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта
р г Б ОЙ
- о г=и
На правах рукописи УДК 616-056.3/13+612.017.1+616.33/34
ЕСЕНЖАНОВА ГУЛЬШАТ МУСРЕПОВНЛ
КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ, ПИЩЕВОЙ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ И СОПУТСТВУЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИХ ЗА КОЛЕБАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНОГО ТРАКТА
14.00.36 - Аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
А Л МАТЫ - 1997
Работа выполнена в Институте питания Министерства Науки -Академии Наук Республики Казахстан
Научные консультанты: доктор мед. наук, акад. РАМН п All PK Т. 111. Шарманов
доктор мед. наук, проф. Ж.С. Нугманова
Официальные оппоненты: доктор мед. наук, нроф. Г.С. Суходоева
доктор мед. наук, проф. A.A. Шортанбаев доктор мел. наук, проф. К.Б. Садыков
Ведущее учреждение - Карагандннская государственная медицинская академия
Защита состоится 1997г. в 14 часов на заседани
диссертационного совета Д 09.16.02 при Казахском 111111 эпидемнологш микробиологии и инфекционных болезней Министерства Здравоохраненп Республики Казахстан по адресу: 480002, г. Алматы, ул. М.Макатаева, 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней МЗ PK.
Автореферат разослан "
/с( - ¿¿a'iCct 1997г.
Ученый секретарь и
диссертационного совета ^
доктор мед. наук, проф.
Ж. А Сатыбалдиева
Актуальность проблемы.
В последние годы повсеместно отмечается рост аллергических заболеваний, связанный с интенсивным развитием индустрии, химизацией производства, сельского хозяйства и быта, загрязнением воздушной и водной среды промышленными отходами и многими другими причинами.
Изучение рандомизированным методом распространенности патологических реакций на пишевые продукты в Германии показало, что они встречаются у 12,4% взрослого населения страны (lluijbers G. Et al.,1994), а по данным F.H.Opper с соавт., (1993) птпдевой аллергией страдают 10% населения США.
Среди аллергических заболеваний определенное место занимает пищевая аллергия, частота которой колеблется по данным различных исследователей в весьма широких пределах - от 5 до 50% (Ногаллер А.М.,1983). Так, сенсибилизация к пищевым аллергенам среди взрослых, страдающих бронхиальной астмой встречается почти в 20% случаев (Г.Б.Федосеев и др., 1988). Среди кожно-аллергичееккх заболеваний пшцевая аллергия наблюдается чаще - 62% (Guillet M.N. et al., 1993), а в детском возрасте частота сенсибилизации к пищевым аллергенам увеличивается до 71,1% (Ogura Y. et al.,1994). Исследования, проведенные во Франции, продемонстрировали, что в 22% случаев анафилактический шок вызывается продуктами питания и рост этой тяжелейшей аллергической реакции, а у 32% пациентов пищевая аллергия протекает в латентной форме (Moneret-Vautrin D.A.et al., 1994).
Несмотря на столь широкую распространенность, пищевая аллергия остается сложной и открытой проблемой клинической аллергологии: отсутствуют единая концепция патогенеза и общепринятая классификация, четкие аллергологические, иммунологические диагностические признаки и дифференциальные критерии, позволяющие отличить истинную пищевую аллергию, в патогенезе которой участвуют иммунные механизмы, от непереносимости, имеющей в своей основе различные псевдоаллергические реакции ( гистаминзависимые, комплементзависимые, обусловленные диерегуляцией метаболизма арахидоновой кислоты), токсические феномены, ферментопатии, психофизиологические нарушения. Сложность дифференциальной диагностики обусловлена и полиморфизмом клинических проявлений повышенной
чувствительности к пищевым аллергенам и схожестью их с клиникой пищевой непереносимости. В этой связи представляется актуальными всестороннее исследование клинических проявлений , состояния пищеварительной системы, метаболических процессов, витаминного статуса, количественно-функциональных параметров различных звеньев иммунитета у больных пищевой аллергией, пищевой непереносимостью. Кроме того, учитывая сложность и малоэффективность специфической гипо-сенсибилизации при повышенной чувствительности к пищевым аллергенам, небезынтересным является неспецифическая терапия кисломолочными продуктами, обогащенными витаминами, микроэлементами, лизоцимом. В последние годы исследователями успешно применяется диетическая коррекция различных заболеваний, в том числе и пищевой аллергии, специализированными продуктами, обладающими имму-номодулирующимн и/или гипоаллергенными свойствами (Григорьян О.Н.,1992; Мазо В.К. и др., 1990; Ратнер М.Я., 1996; Kahl P.E. et al.,1987; Gilliand S.E., 1990; Ikezawa Z. et al.,1994; Belluzzi A. Et al.,1996).
Одним из основных факторов, способствующих формированию сенсибилизации к пищевым аллергенам и пищевой непереносимости, являются болезни органов пищеварения, широко распространенные среди населения (Аруин Л.И. и др.,1993; Златкина А.Р.,1994; Григорьев П.Я.,1996). В частности, воспалительные, эрозивно-язвенные заболевания гастродуоденальной зоны приводят к повышению проницаемости слизистых оболочек и беспрепятственному проникновению пищевых аллергенов в системный кровоток. При врожденных и приобретенных ферментопатиях нарушаются процессы пептического гидролиза нутриентов, что вызывает развитие патологического ответа на них, часто в сочетании с симптомокомплсксом мальабсорб-ции. В случаях нарушения микроэндоэколопш кишечника может нарушаться иммунобиологическая реактивность организма, обеспеченность необходимыми витаминами и возрастать эндогенный синтез биологически активных аминов, что отражается на общем обмене веществ макроорганизма. В то же время, важную роль в развитии болезней желудочно-кишечного тракта играют нарушения иммунной системы (Гмошинский И.В. и др.,1990; Куваева И.Б.1991;1993; Логинов A.C. и др.,1986; Мок-роносов М.А. и др.,1996; Claude A.et al. 1987; Laudat A. et al.,1994).
В связи с вышеизложенным в настоящей работе были поставлены следующие (ель и задачи:
Цель исследований: комплексное изучение и оценка клинических проявлешш, шлергологических, иммунологических, метаболических показателей, состояния шщеварительного тракта у больных пищевой аллергией, шпцевой непереносимо-:тью для выявления различий патофизиологических механизмов и разработки диф-[>ерегащально-диагностических критериев этих состояний, патогенетически обоснованного метода алиментарной коррекции пищевой аллергии, а также выявление сте-1ени иммунологических нарушений при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопутствующих пищевой аллергии и непереносимости. Задачи исследования:
1. Изучить клинические проявления пищевой аллергии и шпцевой непереносимости.
2. Исследовать состояние пищеварительной системы, в том числе микроэндоэко-яоши кишечника, при пищевой аллергии и пищевой непереносимости.
3. Изучить уровень иммуноглобулинов А, М, О, Е, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), количественно-функциональные показатели иммунокомпетент-ных клеток при пищевой аллергии, пищевой непереносимости и хронических заболеваниях пищеварительной системы.
4. Определить чувствительность кожи и "шокового" органа к пищевым аллергенам при пищевой аллергии и пищевой непереносимости, а также исследовать количественно-функциональные показатели иммунокомпетентных клеток в динамике провокационных оральных тестов с "причинными" аллергенами.
5. Изучить состояние белкового, в том числе аминокислотного, жирового, углеводного, пигментного метаболизма и активности ферментов, при пищевой аллергии, пищевой непереносимости и хронических заболеваниях пищеварительной системы.
6. Выяснить степень обеспеченности некоторыми витаминами организма больных шпцевой аллергией, непереносимостью и хроническими заболеваниями пищеварительной системы.
7. Провести клиническую апробацию кисломолочных продуктов обогащенных витаминами, микроэлементами в лечении больных пищевой аллергией, изучить их
влияние на содержание иммуноглобулинов, ЦИК, витаминов и микробиоценоз кр шечника.
Выполнение представленных исследований осуществлялось в рамках темы 05 НИР Института питания МИ-АН РК "Оценка клинических, иммунологических, также морфофуикциональных особешюстей желудочно-кишечного тракта при пище вой аллергии и непереносимости для обоснования методов патогенетическо (диетической) коррекции" (К гос. регистрации 01900029169) с 1990 - 1993 гт. и 0 "Клинико-иммунологическое обоснование методов патогенетической (диетической коррекции пищевой аллергии, пищевой непереносимости" ( N гос. регистраци 0196РК00571) с 1994-1996.
Научная новизна.
- В работе впервые на основе сравнительной оценки клинических проявлени пищевой аллергии, пищевой непереносимости показано наличие нескольких органо '- мишеней при пищевой аллергии, в отличие от непереносимости.
- На основании изучения состояния желудочно-кишечного тракта, в том числе микробиоценоза кишечника, определены наиболее характерные зоны и формы пате логии пищеварительной системы, сопутствующие пищевой аллергии, пищевой не переносимости и усугубляющие их течение.
- Впервые выявлен комплекс иммунологических показателей, характеризующи особенности количественного содержания лейкоцитов, иммуноглобулинов, специфг ческих ^Е-антител, циркулирующих иммунных комплексов, иммунокомпетентны клеток, функциональной активности иммупоцитов при пищевой аллергии и пищево непереносимости, отражающий различия в патофизиологических механизмах сенс* билизации к пищевым аллергенам и пищевой непереносимости, и позволяющи дифференцировать эти состояния. Кроме того, установлено участие иммунных реаь ций в патогенезе заболеваний пищеварительной системы и схожесть изменений пр патологических реакциях на пищу и гастроэнтерологических заболеваниях, по; тверждающих их взаимообусловленность.
- Впервые при пищевой аллергии и пищевой непереносимости изучены белковьи в том числе аминокислотный состав крови, активность ферментов, жировой , у!
леводный и пигментный метаболизм, а также витаминная обеспеченность организма и установлены дисбаланс аминокислот, снижение активности некоторых ферментов, дефицит обеспеченности витаминами В6 и С у этих групп больных.
- Впервые на основании полученных результатов исследования пищеварительной и иммунной систем организма больных пищевой аллергией разработан патогенетически обоснованный метод алиментарной терапии цтцевой аллергии с использованием кисломолочных продуктов, обогащенных витаминами, микроэлементами, лизо-цимом и в ходе клинической 'апробации продемонстрирована их эффективность. Лечебное действие специализированных продуктов "Аруана", "Асыл", "Тулпар" при пищевой аллергии обусловлено коррекцией сопутствующих гастроэнтерологических заболеваний, в том числе дисбактериоза кишечника, дефицита обеспеченности витаминами и наличием определенных иммуномодулирующих свойств.
Практическая значимость работы.
Сравнительная оценка клинических, аллергологических, 1шмунологических, метаболических изменений продемонстрировала существенные различия между пищевой аллергией и гаппевой непереносимостью. Выявленные оттгчия в содержании популяций лейкоцитов, белка (глобулиновыхфракций), иммуноглобулинов, циркулн-руюших иммунных комплексов, количественном составе и функциональной активности иммуноцитов, дисаминоацидсмии, в том числе содержании предшестветппсов биологических аминов, могут иметь значение не только для диаг ностики патологических реакций на пищу, но и для дифференциации аллергических реакций и реакций, опосредованных неиммунными механизмами.
Полученные результаты позволили уточнить диагностическую значимость разливших аллергологических и иммунологических тестов, необходимость использования нескольких методов специфической диагностики для подтверждения аллергической природы заболевания и показать значение нарушений метаболизма аминокислот, ферментов, витаминов, микрофлоры кишечника в формировании сенсибилизации к пищевым аллергенам и пищевой непереносимости.
Выявлсшл некоторые, характерные для пищевой аллергии, изменения в содержании иммуноглобулинов, иммунных комплексов, количественно-функциональных
показателей иммунокомнетентных клеток у больных хроническим некалькулезным холециститом, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, позволяющие установить присутствие аллергического компонента в их патогенезе.
Апробация молочнокислых продуктов "Аруана", "Асыл" и "Тулпар", продемонстрировала их клиническую эффективность, нормализующее действие на исходный дефицит витаминов и нарушенный микробиоценоз кишечника. Наряду с этим, при неспецифической терапии кисломолочными продуктами "Аруана" и "Тулпар" установлено корригирующее влияние на исходно снижешвдй уровень 1а А, занимающего центральное место в реакциях местного иммунитета. Последний специализиро-вашилй продукт оказывал нормализующее действие и на содержание в, к которым относятся блокирующие антитела. Все три кисломолочных продукта оказывали корригирующее действие на исходно высокие уровни общего ^Е и ЦИК, хотя достоверности не получено. Все это позволяет рекомендовать эти кисломолочные продукты для неспецифической терапии пищевой аллергии.
По результатам проведенных исследований в соавторстве разработаны и изданы методические рекомендации: 1."Примените специализированного продукта "Аруана" для лечения больных пищевой аллергией", 2."Применение реакции бласт-трансформации лимфоцитов в диагностике пищевой аллергии и непереносимости", 3."Патологические реакции на продукты питания" и информационные листки 1."Роль пищевых продуктов в формировании аллергических реакций", 2. "Методы лечения и профилактики пищевой аллергии", 3."Диагностика патологических реакций на продукты питания", 4."Механизмы патологических реакций на пищу".
Основные положения, выносимые на защиту: - Пищевой аллергией и пищевой непереносимостью страдают преимущественно женщины молодого трудоспособного возраста. В большинстве случаев гиперчувствительность к ишцевьш аллергенам сочетается с сенсибилизацией к лекарственным, пыльцевым, бытовым, грибковым аллергенам. Клинически пищевая аллергия проявляется кожным, респираторным и гастроинтестинальными синдромами, а непереносимость - только кожным. Этиологическими факторами в обоих случаях являются наиболее распространенные пищевые продукты.
- Пищевой аллергии и пищевой непереносимости сопутствуют заболевания желудочно-кишечного тракта. Однако, при гиперчувствительности к пищевым аллергенам чаще наблюдаются эрозивно-язвенньте поражения гастродуоденальной зоны, хронический некалькулезный холецистит. Для пищевой непереносимости характерны гипо- и атрофические поражения гастродуоденальной зоны, дискинезии желчевы-водящих путей и кишечника, нарушения активности ферментов.
- Для верификации диагноза пищевой аллергии необходимо использовать несколько методов специфической диагностики, так как полной корреляции между результатами аллергологического анамнеза, провокационных оральных тестов, лей-копенических проб, определения иммуноглобулина Е и специфических IgE-AT (методом PACT) не отмечено.
- Выявленные существенные отличия в содержании иммуноглобулинов, циркулирющих иммунных комплесов, составе иммунокомпегентных клеток и функциональной активности иммуноцитов свидетельствуют о существенном различии патофизиологических механизмов ишерчувствителыюсти к пищевым аллергенам и пищевой непереносимости, что позволяет дифференцировать эти состоят«.
- Нарушения аминокислотного состава крови, снижение активности ферментов, участвующих в обмене аминокислот, дефицит витамшюв В6 и С свидетельствуют об участии метаболических процессов в патогенезе сенсибилизации к пищевым аллергенам, пищевой непереносимости и гастроэнтерологических заболеваний.
- Кисломолочные продукты "Аруана", "Тулпар" и "Асыл" обладают лечебным действием при пищевой аллергии и могут быть использованы для неспецифической терапии данного заболевания.
Апробация работы.
Основные положения представлены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Экологические аспекты иммунопатологических состояний"(Алма-Ата, 1990); Межреспубликанской конференции "Актуальные вопросы питания и проблемы алиментарно-зависимых заболеваний в Республиках Средней Азии и Казахстане" (Карши,1990); Советско-Американском симпозиуме "Наиболее важные аспекты современной науки о питании" (Алма-Ата, 1990); 1 Республиканском съезде иммуноло-
гов и аллергологов Узбекской ССР (Ташкент, 1991); 1 Республиканском съезде иммунологов и аллергологов Таджикистана (Душанбе, 1991); Ежегодном заседании Европейской академии Аллергологии и клинической иммунологии - ЕААСГ91 (Цюрих, 1991); Международной конференции "Региональные проблемы питания" (Алма-Ата, 1992); Международном симпозиуме по аллергологии и клшшческой иммунологии (Алма-Ата, 1992); Межреспубликанской научно-практической конференции "Нутрициональные аспекты проблемы "Экология и здоровье" (Нукус, 1992); 15 Конгрессе Европейской академии Аллергологии и клинической иммунологии (Париж, 1992); 8 Международном Конгрессе по иммунологии (Будапешт, 1992); 4 съезде терапевтов Узбекистана (Ташкент, 1995). Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании межлабораторного совета по иммунологии и аллергологии Института питания МН-АН РК (1997), объединенном заседании отдела инфекционной иммунологии и аллергологии НИИ ЭМИБ МЗ РК и лаборатории иммунологии алиментарнозависимых заболеваний Инстигута питания МН - АН РК (1997).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключеши, выводов, указателя литературы, включающего 428 источников (176 работ, опубликованных на русском языке, и 252 - на других языках), приложения. Работа изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 29 рисунков.
Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю признательность академику РАМН и АН РК, проф. Шарманову Т.Ш. и проф., доктору мед. наук Нугмано-вой Ж.С. за научно-консультативную помощь и содействие на всех этапах работы.
Выражаю глубокую благодарность кандидатам медицинских наук Нерсесову А.В., Абилаеву А.Е., Иониной М.П. и кандидату биологических наук Колесовой О.А. за участие в выполнении отдельных фрагментов исследования, а также медперсоналу и пациентам отделешш гастроэнтерологии 1 ГКБ г.Алматы и Алматинской дорожной больницы, в которых выполнялся клинический раздел работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы. Комплексное клинико-аллергологическос и иммунологическое обследование проведено 458 больным. Из них с диагнозом пищевая аллергия (ПА) - 151, пищевая непереносимость (ПН) - 80, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (Я БД К) -102, язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) - 35, эрозивный га-стродуоденит (ЭГД) - 22, хронический некалькулезньш холецистит (XX) - 68. В качестве контроля исследовали кровь 105 практически здоровых лиц (доноры).
Клинико-аллергологическйе методы включали в себя сбор анамнеза, изучение клинической картины заболевания, даиных инструментального и лабораторного исследований, состоящих из эзофагогастродуоденоскопии, рентгеноскопии или рентгенографии желудка, ультразвукового исследования печени, желчного пузыря, поджелудочной железы н селезенки, исследования дуоденального содержимого методами трехфазного или мпогомоментного зондирования, изучения желудочной секреции общепринятым методом зондирования, определения концентрации гастрина, трипсина, С-пептида в сыворотке крови радиоиммутшьши методами с помощью коммерческих наборов "Gastrin", "Trypsin" фирмы "CIS bioindustries" (Франция) и "C-Pcptid" фирмы "Byk-sangtec Diagnostika" (Германия) соответственно. Наряду с этим, проводили микроскопическое и бактериологическое копрологические исследования с целью изучения состояния процессов переварившим пищи и состояния микробиоценоза кишечтпгка общепршгатыми методиками. При необходимости проводили рентгенологическое исследование кишечника, радиоизотопное обследование печени или компьютерную томографию органов брюшной полости.
Для оценки состояния белкового, жирового, углеводного, пигментного метаболизма изучали содержание в крови больных общего белка, белковых фракций, мочевины. креатинина. остаточного азота, трансаминаз, сахара которые определялись общепринятыми методами электрофореза сыворотки крови на бумаге и унифицированными методиками. Определение холестерина, триглицеридов, азота мочевины, мочевой кислоты, щелочной фосфотазы, гамма-глутамилтрансферазы проводили на анализаторе ICS-2 "Beckman". Наряду с этим, исследовали содержание аминокислот в крови хроматографическим методом по Adams R. с соавт. (1974) и витаминов А, Е
флгоороме грическим методом, С - титрометричсским методом, витамина В6 по ПАЛФ-эффекту (В.Б.Спиричев, 1984).
Диагноз пищевой аллергии и пищевой непереносимости верифицировали на основании специфического аллергологического обследования: аллергологического анамнеза, результатов элиминационной диеты, кожных проб с лшцевыми аллергенами, провокационных оральных тестов с причинными нутриентами, лейкопениче-ских проб, определения концентрации общего иммуноглобулина Е (Ig Е), наличия или отсутствия специфических Ig Е - антител к пищевым аллергенам в сыворотке крови. Для постановки диагноза принимались во внимание также уровень иммуноглобулинов класса А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Кроме того, после верификации диагноза на основании вышеперечисленных параметров, изучали количественно - функциональные показатели иммунокомпетентных клеток и результаты исследований выявили существенные различия при истинной аллергической реакции и пищевой непереносимости, усугублявшиеся в процессе провокаци-ошюй оральной пробы с причинными аллергенами. В дальнейшем при дифференциальной диагностике пищевой аллергии и непереносимости эти данные принимались во внимание.
Кожное тестирование с пшцевьши аллергенами, изготовленными предприятием НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, проводили методом скарификаций. При отрицательных кожных скарификационных пробах аллерген вводили внуфи-кожно. Для оценки результатов кожных проб использовали шкалу измерений, разработанную в клинике аллергологии НИИ ЭМИБ МЗ РК (Мошксвич B.C., 1974).
После постановки кожных проб, проводили провокационную оральную пробу. С этой целью, на фоне элиминациошгой диеты, больной принимал натощак 50 - 100 г (мл) "подозреваемого" пищевого продукта в условиях основного обмена. При появлении объективных симптомов: крапивницы, отека Квинке, кожного зуда, повышении температуры тела, выделений из носа, чиханья, затрудненного дыхания, тошноты, рвоты, поноса или других признаков, оральную провокационную пробу расценивали как положительную. При отсутствии каких-либо объективных симптомов - как отрицательную. Наряду с объективным осмотром, у больного исследовали количество
лейкоцитов в периферической крови до и после приема "причинного" аллергене (лейкопенические пробы) и количественно-функциональные показатели иммуно-компетентных клеток.
Содержание общего Ig Е в сыворотке крови определяли радиоиммунносорбент-ным методом (PRIST) с использованием коммерческого набора фирмы "Pharmacia' (Швеция) и иммуноферментным методом с помощью тест-системы АО "ДИАФАРМ" (Россия, Москва), аллергенспецифических IgE-AT - радиоаллергосор-бентным тестом (RAST) набором фирмы "Pharmacia" (Швеция). Определение lg А. M и G проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (1965). ЦИК - спектрофотометрическим методом (Гриневич Ю.А и др., 1981).
Определение субпопуляций мононуклеарных клеток проводили с помощью моноклональных антител к СДЗ, СД4, СД8, HLA-DR (Онкологический научный центр, Россия) и CD20, СД21 кластерам (Институт иммунологии МЗ России) методом люминисцентной микроскопии. Наряду с количественным определением субпопуляций, определяли суммарную флюоресценцию клеток, позволявшей оцепить плотность дифференцировочных антигенов на мембране иммунокомпетентных клеток и косвенно судить о функциональной активности этих клеток. Кроме того, исследовали абсолютное и относительное содержание лейкоцитов в периферической крови микроскопическим методом при окраске мазков по Романовскому - Гимзе.
Пролиферативный ответ лимфоцитов периферической крови оценивали с помощью реакции бласттрансформашш лимфоцитов (РБТЛ), в качестве стимулятора использовали фитогемагглтотинин (ФГА) в дозах 2,5мкг/мл, 5мкг/мд, ЮДчкг/мл. По включению ЗН-тимидина определяли значение спонтанной и стимулированной пролиферации, а соотношение этих величин расценивали как индекс стимуляции (ИС).
Методом лтоминолзависимой хемилюминесценции (JI3XJ1) оценивали окислительный метаболизм нейтрофилов, мононуклеарных лейкоцитов и клеток цельной крови при стимуляции опсонизированным зимозаном и форболмиристатацетатом (РМА). Для развернутой характеристики результирующего профиля оценивали 8 кинетических параметров хемилюминесценции (ХЛ): начальную и максимальную амплитуду (мВ); время достижения пика (мин); скорость достижения пика и скорость
послспикового падения ХЛ (мВ/мин); общий интегрированный ответ (мВ мин) - в пробах с нейтрофилами - за 8 минут, моноиуклеарами - за 6 минут, цельной кровью -за 16 минут; интегрированный ответ за игащиальную фазу - за 1-ю минуту в пробах с нейтрофилами и моноиуклеарами (мВ мин), а в пробах с цельной кровью - за первые 8 минут и его доля в общей светосумме (%).
Группе больных (65 человек) проведено лечение кисломолочными продуктами "Аруана", "Асыл", "Тулпар", обогащенные витаминами, микроэлементами и лизоци-мом, разработанными в Институте питания МН-АН РК под руководством акад.НАН РК и РАМН ироф. Т.Ш.Шарманова.
В настоящее время кисломолочный продукт "Аруана" производится научно-производствешштм объединением "Шипагер" г.Алматы.
Кисломолочные продукты "Асыл" и "Тулпар" для клинической апробации были предоставлены лабораторией разработки продуктов питашш Института питания МН-АН РК.
Все специализированные продукты назначались в течение 21-22 дней по 250 мл 3 раза в день между основными приемами пищи.
Критериями эффективности алиментарной терапии являлись: субъективное и объективное состояние больного; динамика содержания в периферической крови ^ А, М, О, Е, ЦИК, витаминов А, Е, С и динамика состава микрофлоры кишечника.
Результаты исследований подвергались статистической обработке на персональной ЭВМ с помощью программа "БТАТСКАРН". Вычислялись средняя арифметическая, ошибка средней. Сравнение средних двух групп проводилось по Т-критерию Стьюдента. Связи между различными признаками изучались путем вычисления коэффициента простой линейной корреляции (Славин М.Б., 1989).
Основные результаты исследований.
Среди обследованных больных гастродуоденальной патологией эрозивно -язвенные процессы встречались в основном у лиц от 20 до 60 лет, чаще мужчин. Так, среди пациентов, страдающих эрозивным гастродуоденитом, мужчины составили 72,0%, язвенной болезнью желудка - 80,4%, язвенной болезнью двенадцатипер-
стной кишки - 62,6%. Хроничсскгш некалькулезным холециститом страдали преимущественно женщины (60,0%) среднего возраста.
В наблюдаемых группах больных ттитцевой аллергией (ПА) и пищевой непереносимостью (ПН) преобладали женщины - 64,3% и 66,3% соответственно, молодого, трудоспособного возраста до 40 лет. Из всех больных ПА большинство (70,4%) страдали до 5 лет и только около 30% свыше 6 лет. В группе больных ПН почти 50% болели свыше 6 лет, а из них 32% более 10 лет. Сопутствующие аллергические заболевания наблюдались чаще в группе больных ПА, чем среди пациентов с ПН (рис. 1). Поливалентная сенсибилизация к неинфекционным аллергенам, по-видимому, обусловлена перекрестной реактивностью между антигенами (Pastorello Е.А. et al., 1994; Sabbah А. et al., 1994). Наличие аллергических заболеваний в 22,5% случаев у больных ПН расценивалось нами, как сочетание двух самостоятельных заболеваний.
Изучение клинических проявлений ПА показало наличие нескольких органов-мишеней: кожи и слизистых оболочек, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта (рис. 2). При этом, следует отметить преобладание кожного синдрома (65,5%) над респираторным (27,8%) и гастроинтестинальным (6,6%). Респираторный синдром проявлялся в виде заложошости носа, чиханья, слизистых выделений из носа, сухого кашля, зуда в носоглотке, чувством затрудненного дыхания или клиникой бронхоспазма. При тастроинтеспшальных нарушениях больные предъявляли жалобы на боли или чувство тяжести в эгшгастральной области, отрыжку, todihotv. рвоту или диарею. У 5 больных клинические проявления пищевой аллергии соггроко-ждались повышением температуры тела до 38-39 С.
Среди обследованных больных ПН, заболевание проявлялось только кожным синдромом (рис.2). Как и среди больных с истинной пищевой аллергией, при псевдоаллергии чаще встречались хроническая рецидивирующая крапивница - 47,5% и сочетание хронической рецидивирующей крапивницы с ангионевротическим отеком Квинке - 31,2%, что согласуется с данными других исследователей о аллергической и неаллергической природе этих заболеваний (Businco L. et al., 1993; Czarnetzki Beate M., 1989; Guillet M.N. et al.,1993; Scolozzi R. et al.,1989). Поражения респираторного и
Пищевая аллергия
19,2 •
^=-"42,3
Пищевая непереносимость
77,4
--5
П Лекарственная аллергия . [-Я Сенсибилизация к
другим аллергенам
„ ,—| Аллергических
И Поллиноз Ы за6олеваний нет
!'ис. £ Сопутствующие аллергические заболевания у больных пищевой аллергией и пищевой непереносимостью
Пищевая аллергия
Пищевая непереносимость
-19,9
13.7
31,2
-27,0
П Дерматит ^ Отек Квинке
Респираторный синдром
Е ХРК
¡Щ ХРК + ОК." .
—]' Гастрсмнтсстинзл^пь — синдром
Рис. Й. Клинические проявления пищевой аллергии и пищевой непереносимости
пищеварительного трактов при пищевой непереносимости, в отличие от гппдевог аллергии, не встречались.
Изучение состояния желудочно - кишечного тракта показало наличие патологии практически у всех больных ПА и ПН. Однако, детальное изучение нарушение со стороны пищеварительной системы позволило обнаружить ряд различий между двумя сравниваемыми группами. Так, у больных с истинной аллергией на пищевые антигены выявлялись преимущественно патология желчного пузыря и желчевыво-дящих путей, эрозивно-язвенные поражегшя гастродуодепальной зоны. Имеющиеся воспалительные заболевания гастродуоденальной зоны (хронические гастриты, дуодениты) характеризовались менее выраженными эндоскопическими изменениями слизистой оболочки, чем у пациентов с непереносимостью. Кроме того, при пищевой аллергии реже встречались нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка, признаки нарушения коллоидальной стабильности желчи и нарушения переваривания белков, жиров, углеводов по данным копрограммы.
Изучение секреторной функции желудка методом зондирования в двух сравниваемых группах выявило, наряду с нормальной секрецией, ее нарушения в виде повышения или снижения, что подтвердилось изучением уровня гастрина в крови пациентов этих же групп. Однако, в среднем, концентрация гастрина у больных ПН превышала этот показатель пациентов, страдающих Г1А (305,0±71,7 л 113,0=31,7 соответственно, р<0.05) и нормальные величины (25,0 - 115.0 м/мл). У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки содержание гастрина было повышенным (226,66±70,6), а у пациентов, страдающих хроническим холециститом - в пределах нормы (60,9±23,8).
Поджелудочная железа является единственным источником образования трипсина. основного фермента, переваривающего белковую пищу. Изучение содержания трипсина в сыворотке крови больных ПА показало значительное его повышение пс сравнению с данными пациентов, страдающих ПН (104,8±13,2 и 73,1±б,4 соответственно) и нормальными величинами (10 - 57пс./т1). Причем, высокое содержание трипсина выявлялось в 72% случаев и в основном у больных с острыми проявлениями ПА или выраженным обострением сенсибилизации к пищевым аллергенам. Вы-
явленная такого уровня трипсинемия у этих больных, возможно свидетельствует о субклиническом аллергическом воспалении или отеке поджелудочной железы, наряду с аллергическим поражением других органов юга о защитном, компенсаторном выбросе фермента, так как основной физиологической функцией ферментов и гормонов пищеварительной системы является гидролиз, всасывание и ассимиляция поступившей пищи, в дашюм случае аллергенной, то есть небезопасной для организма (Валенкевич JI.H. и др., 1992; Мешалкин E.H. и др., 1982). Наряду с этим, имеются данные о наличии прямой связи между концентрацией в крови трипсина и функциональной активностью нсйтрофилов (ЖуковН.А. и др., 1989). Возможно, высокая трипсинемия, наряду с другими факторами, обуславливает гилерреактивиость начальной фазы кинетики генерации реактивных метаболитов нейтрофилами, зареги-стрировашюй нами у больных пищевой аллергией. При пищевой непереносимости зависимости степени повышения содержания трипсина ог остроты процесса и тяжести,' клинических проявлений не отмечено. Выявленная трипсинемия при пищевой аллергии и непереносимости, свидетельствует о нарушении внешнесекреторной функции поджелудочной железы и наличии нарушения ферментативной активности у этих групп больных. Нарушений внутрисекреторной функции поджелудочной железы, судя по уровню С-пептида, глюкозы не отмечалось ни в одной из сравниваемых клинических групп.
Среди нарушений системы пищеварения, способствующих сенсибилизации организма, значительная роль отводигся дисбактериозу - качественному и количественному изменению нормальной кишечной микрофлоры. Изучение состояния микро-эндоэкологии кишечника продемонстрировало наличие дисбиотических нарушений при ПА и ПН. Однако дисбактериоз кишечника в последней группе встречался несколько чаще, чем в первой - в 86,0% и 63,0% случаев соответственно. Дисбиоз в обеих группах проявлялся, в основном, отсутствием гаи снижением количества би-фидобактерий, являющихся ведущим физиологическим компонентом кишечного микробиоценоза, снижением общего числа кишечной палочки и повышением процента кишечной палочки с слабоферментативными свойствами.
В процессе аллергологического обследования больных ПА и ПН проводилось кожное тестирование. Всего было поставлено 589 проб с стандартными пищевыми аллергенами, результаты которых учитывались через 20 минут, б и 24 часа после их постановки. Пробы положительные через 20 минут оценивались как ранние реакции, 6 часов - поздняя фаза реакции немедленного типа, 24 часа - реакции замедленного типа. При кожном тестировании в большинстве случаев получены отрицательные результаты, как у больных с истинной аллергической реакцией (65,0%), так и у больных с пищевой непереносимостью (79,2%). Положительные кожные реакции выявлены в обеих клинических группах, однако, при пшцевой аллергии omi встречались несколько чаще, чем при псевдоаллергии: 20,5% и 9,6% соответствешю. Наряду с этим, в обеих клинических группах примерно в одинаковых количествах зарегистрированы сомнительные результаты кожных проб (14% и 11,2%). Положительные кожные реакции у больных пищевой аллергией и пищевой непереносимоиъю получены практически с одними и теми же аллергенами: молоко, куриное яйцо, белок или желток яйца, мясо курицы, говядина, рыба, крупы и цитрусовые.
При пищевой аллергии в большинстве случаев (81,2%) кожные реакции протекали по немедлешюму типу, из них в 4.2% случаев наблюдалась поздняя фаза. В 18,8% случаев - артюсоподобному типу, реакций замедлешюго типа не выявлено.
Положительные кожные пробы при пищевой непереносимости можно отнести к описанным в литературе ложноположительным кожным пробам, свидетельствующим о малоияформагивности кожного тестирования и необходимости проведения других методов диагностики для верификации диагноза сенсибилизации к пищевым аллергенам (Eriksson N.S.,1994; Roger Reig A.,1994; Sampson H.A.,1988; Scwarts L.B.,1989). Это мнение подтвердилось и нашими исследованиями. Так, у больных ПН, в том числе с положительными кожными пробами, не отмечалось повышения уровня общего Ig Е, наличия специфических IgE-AT к каким-либо пищевым аллергенам, положительных провокационных оральных и лейкопенических тестов.
Отрицательные кожные пробы при ПА могут быть следствием влияния различных методов производства пищевых аллергенов, реактивности кожи и организма, концентрации антител в коже, изменения антигенных свойств пищи при ее кулинар-
кой обработке или с процессе пищеварения и других факторов (Погаллер A.M. и др., 1991; Bock S.A. et al, 1994; Terho Е.О., 1994: Zabida M. etal.,1988).
Определение концентрации Ig Е в крови больных ПА, независимо от метода определения (PRIST или иммуноферментный: 315,9±60,1 и 435,0±75,3 соответственно), продемонстрировало его повышение, в отличие от пациентов, страдающих непереносимостью (18,9±4,0, р<0,001) и доноров (4l,7±5,3KU/l и 37,6-5,1 ME /мл, р<0,001). Однако, следует отмстить, что у некоторых больных ПА содержание общего Ig Е не превышало показателей практически здоровых лиц. Сравнешш уровня Ig Е JS сыворотке крови больных с тяжестью клинических проявлений показало, что очень высокое содержание (более 1 ООО KU/1 или МЕ/мл) определялось у больных с тяжелыми клиническими проявлениями пищевой аллергии, в период обострения процесса и страдающих поливалентной сенсибилизацией (пыльцевой, бытовой и др.). Исследование специфических IgE-AT к пищевым аллергенам в крови больных с ПА также не всег да показало их наличие. Проведешюе сопоставление уровня общего Ig Е и наличия специфических IgE-AT не показало полной корреляции. Отсутствие повышения уровня Ig Е и специфических IgE - AT свидетельствует и о участии других. IgE - независимых, аллергических реакций в патогенезе пищевой аллергии .
Многочисленные исследования аллергологов Казахстана, показавшие диссоциацию чувствительности кожи и "шокового" органа к широкому спектру аллергенов (пыльцевым, бытовым, эпидермальным, грибковым, бактериальным), послужили основой для постановки провокационных проб (Беклемишев Н.Д., 1987). Наряду с про-вокациош1ыми пробами, достаточно объективным методом диагностики, дифференциации истинной и пссвдоаллергии является лейкоцитотоксический тест, который был также использован нами для верификации пищевой аллергии (Вавилов М.П. и др., 1996; Федосеев Г.Б. и др., 1995).
При гиперчувствительносги к пищевым аллергенам провокационные оральные пробы с предполагаемыми "виновными" аллергенами оказались положительными в 81,6% случаев. В остальных (18,4%) случаях "виновность" подозреваемого аллергена доказана положительной лейкопеш1ческой пробой, высоким уровнем общего lg Е или выявлением специфических IgE - AT. При отрицательных и сомнительных кож-
ных пробах с пищевыми аллергенами положительные провокационные пробы выявлены в 10,2% случаев. Положительные результаты кожных проб также не всегда коррелировали с провокационными пробами, так из 8 случаев выраженных кожных реакций с аллергеном молока у 2 пациентов оказались отрицательные провокационные пробы. Результаты провокационных проб чаще совпадали с данными аллергологиче-ского анамнеза (71,2%), хотя в 26,5% случаев положительные провокационные пробы получены с теми нутриентами, на "виновность" которых больные не указывали.
Исследование числа лейкещпов периферической крови больных пищевой аллергией до и после дачи "причинного" аллергена показало, что лейкопения в большинстве случаев регистрировалась через 1час после провокации (66,7%) и почти у половины из них (46,5%) сохранялась в течении последующего часа. В 33,3 % случаев через 1 час после дачи аллергена количество лейкоцитов достоверно не менялось, а лейкопения регистрировалась только через 2 часа. Эти результаты позволяют нам рекомендовать исследовать количество лейкоцитов у больных не в течении 90 минут, как общепринято, а более продолжительное время. При пищевой непереносимости наблюдалась корреляция результатов лейкопенической и провокационной проб в 100% случаев, а при ПА в 20,6% случаев при положительной провокационной оральной пробе лейкопения в периферической крови больных не выявлялась. Эти результаты совпадают с данными других авторов, не получивших полной корреляции между разными методами исследований и рекомендующих для диагностики атопии, использовать несколько методов (Осшга У. е1 а!.,1993; УюепПш Ь. et а!., 1994).
По итогам изучения аллергологического анамнеза, результатов кожного тестирования, провокационных оральных и лейкопенических проб, исследования специфических 1цЕ - АТ этиологическими факторами пищевой аллергии являлись следующие аллергены: куриное яйцо, молоко, мясо курицы и утки, мед, шоколад, цитрусовые, ягоды, орехи и другие распространенные продукты питания .
Результаты изучения абсолютного и относительного числа лейкоцитов в периферической крови показали повышение абсолютного и относительного количества эозтгофилов у пациентов, страдающих ПА, в отличие от других обследованных клинических групп, включая и ПН. Повышение уровня эозинофилов, по-видимому,
также сказывалось на результатах исследования функциональной активности имму-нокомпетентных клеток у этой клинической группы (Koenderman L. et al.,1989).
Определение содержания в сыворотке крови обследованных больных Ig А, М, G, ЦИК продемонстрировало повышение уровней Ig А (2,88±0,45), Ig G (15.97=1,54), ЦИК (32,0±4,76), наряду с высокой концентрацией IgE, при гиперчувствительности к пищевым аллергенам, в отличие от доноров (l,27-tO,46, р<0,05; 12,24±1,80; 15,76±1,92, р<0,01) и больных ПН (2,24±0,73; 12,88±1,45; 16,15±1,52, р<0,001 соответственно), свидетельствующие о дисиммуноглобулинемии и роли иммунно-комплексных процессов в патогенезе пищевой аллергии . Следу ет отметить, что среди обследованных групп с патологией пищеварительной системы, отмечалась тенденция к повышению концентрации ЦИК у больных с хроническим некальку-лезным холециститом (19,4±5,25). У 50% обследованных больных, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки определялось значительное повышение IgE, характеризующих участие IgE-обусловленного механизма аллергической реакции в патогенезе язвенного процесса. В основе выявленных нарушений спектра иммуноглобулинов, по-видимому, находятся расстройства функциональной активности В - лимфоцитов, дефекты системы цигокинопосредованной регуляции дифференци-ровки (интерлейкины 2, 4, 5, 6, 8, гамма-интерферон), недостато'шость или избыток отдельных клонов плазматических клеток (Зверков И.В. и др., 1990; Логинов А.С. и др., 1990; Медушщин Н.В.,1993; Splawski J.B. et al.,1990; Wetzel G.D. et al., 1989). Развитию дисиммуноглобулинемии при пищевой аллергии и язвенной болезни может способствовать и снижение "оральной толерантности" из-за нарушения кишечного мукозного иммунитета в результате различных заболеваний (Чиркин В.В.,1993; Matsui М. et al.,1994).
Исследование состава иммунекомпетентных клеток периферической крови больных пищевой аллергией и непереносимостью установило определенные различия. Так, при ПА выявлено высокое содержание общего пула зрелых Т-лимфоцитов (CD3 - 64,4±2,9), CD4- хелперно-индукгорных клеток (41,2±2,4), зрелых В-лимфоцитов (CD20 - 16,5±1,3), относительно зрелых В-лимфоцитов (CD21 - 9,9=1,2) и макрофагов (CDllb - 26,3±3,3; CD14-16,8±0,4) по сравнению с контролем (58,1±0,7,
р<0,05; 37,7±0,6; 12,8±0,4, р<0,05; 5,8±0,2, р<0,01;11,6±3,3, р<0,01; 10,2±0,3, р<0,001 соответственно). Повышение процента HLA-DR-мембранных молекул (20,6±1,8, р<0,001), экспрессирующихся на активированных Т-, B-клетках, макрофагах и CD56 (11,9±1,2, р<0,01), по сравнению с донорами (9,7±0,2 и 7,0±0,3 соответственно), участвующих в регудации иммунного ответа, также свидетельствуют об активации иммунной системы в целом. Количество супрессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8) не превышало показатели практически здоровых лиц (21,5±1.6 и 22,1 ±0,4 соответственно). Наличие как прямых, так и обратных корреляционных связей между различными иммуноцитами, а также между последними и иммуноглобулинами, ЦИК показывают наличие определенных взаимоотношений, косвешго свидетельствующих об активации разных звеньев иммунного ответа у этих больных и о взаимообусловленности выявленных нарушений.
При пищевой непереносимости, в отличие от сенсибилизации к ггищевым аллергенам и доноров, отмечалось, напротив, угнетение иммунной системы, проявляющееся снижением CD3(51,0±3,1, р<0,05), CD4 (27,0±2,0, р<0,001), CD20 (8,1±1,0, р<0,01) и CD56-k;ieTOK (4,2±0,6, р<0,01). Содержание HLA-DR-позитивных клеток, CD 1 lb-лимфоцитов было ниже (11,2±1,4, р<0,01 и 15,6±2Д р<0,05),чем при пищевой аллергии. Уровень CDS-лимфоцитов (26,3±2,0) практически не отличался от результатов больных, пищевой аллергией и доноров.
Выявленные различия в содержании мононуклеарных клеток периферической крови усугублялись в процессе провокационной оральной пробы с "причинными" нутриентами. Так, у больных ПА после провокации наблюдались дальнейшее достоверное увеличение количества CD3, CD4, величины индекса CD4/8, наряду с уменьшением процента CD20, CD14 и CD11 - антигена. Также отмечалась тенденция к снижению HLA-DR и CD56 клеток (рис.3). Параллельно с повышением количества CD4-no3HTHBHbix клеток нарастала и плотность их концентрации, свидетельствующая об активации этих лимфоцитов (Симонова A.B. и др., 1996). Уменьшение содержания CD8, CD20, CD21, CD56, CDllb, HLA-DR- лимфоцитов сопровождалось снижением их суммарной флюоресценции, характеризующей снижение их функциональной активности. Хотя количество CD 14 в периферической крови
больных пищевой аллергией после приема "причинного" нутриента уменьшилась, однако плотность их расположения возросла.
В друг ой группе больных - с ПН, после провокационной оральной пробы процент СС>3, €08, СВ21, НЬЛ-БЯ -клеток снижался, а С020 - увеличивалсяя, однако статистической достоверности изменений не отмечено (рис. 4). Эти изменения в ко-личествешюм составе иммунокомпетентных клеток в процессе провокационной пробы, возможно, объясняются влиянием дополнительной антигенной стимуляции на иммунные механизмы болезней, обуславливающих псевдоаллергию или ее другие механизмы (гистаминзависнмый, комплсментопосредованный, нарушения метаболизма арахидоновой кислоты).
Выявленные изменения в составе иммунокомпетентных клеток при дополнительной антигенной стимуляции у больных ПА, возможно, объясняются их миграцией из кровотока в органы-мишени и обратно. По-видимому, повышение процента Т-хелпсров/ипдукторов в периферической крови направлено на уменьшение чрезмерной реакшш антиген-антитело в органах-мишенях, в которой опосредованно участвуют В-лимфоциты , процент которых в крови достоверно снизился, трансформирующиеся в антигеннрезентирующие клетки под действием хелперного сигнала, поступающего от С04-лимфоцитов. Снижение содержания СЭ11Ь и СБ14 в периферической крови может быть обусловлен переходом их в органы-мишеии для обсспечс-Ш1Я фагоцитирования комплекса антиген-антитело или непо'средсгвешю самих антигенов и презентации антигенной детерминанты для распознавания их С 04-лимфоцитами. А в периферической крови под влиянием ИЛ-4 или клона 'Г-хслперов-2, возможно, повышается количество Т-, В-лимфоцитоц и моноцитов, экс-прессирующих СП23, являющихся низкоафинными рецепторами для 1цЕ. Образовавшийся С023 обеспечивает усиление контакта Т-хелиеров-2 с В-клетками, передачу последним информации об антигене и превращение их в плазматические клетки, сек-реткрутощие аитигенспецифический I» Е. Наряду с этим, имеются данные, что в крови больных атопиков увеличен процент моноцитов, обладающих рецепторами для СБ23, позволяющих макрофагам элимшшровать из кровообращения иммунные комплексы, образованные антигенами и ^Е (Беклемишев Н.Д.,1995; Dugas В. Й а!.,1992.).
70 60 50 40 30 20 10 О
Рис. 3
% ¡
- -
1" г. "i I ★ ш
1 г i а J' * р В М Ц в
САЗ СД4 еда СД4/СД8 СД20 СД?1 СД56 HLA-DR СДИЬ САН
Ц До пробы Q После пробы
' - достоверность различий до и после пробы
Динамика содержания и.МмунокомпетеНтных клеток при ' проведении провокационных оральных проб у больных пищево аллергией
СДЗ СД4 СД8 СД4/СД8 СД20 СД21 СД56 1ILA-DR СДПЬ СД14
□ До пробы
После пробы
Рис. Динамика содержания иммунокомпетентных клеток при
проведении провокационных оральных проб у больных пищев< непереносимостью
Сопоставление величин коэффициентов корреляции между содержанием субпопуляций иммунокомпстентных клеток и уровнем IgE и IgG показало более высокие значения коэффициент у больных ИЛ между IgE и CD3, CD4, CD56, CDllb, HLA-DR; IgG с CD3, CD4, CD8, CD21 по отношению к группе больных; псевдоаллергией. Более высокие значения коэффициента корреляции между изученными субпопуляциями мононуклеарных клеток и ЦИК получены также у больных с аллергией.
Исследование состава иммунокомпстентных клеток у больных язвенной болезнью желудка продемонстрировало достоверное снижение уровня СДЗ(41,3±0,8, р<0,001), СД4(19,7±0,7, р<0,001), HLA-DR (5,3±0,2, р<0,001), а количество СД8 -клеток практически не отличалось от контроля (22,9±0,4 и 22,1±0,4 соответственно).
Изучение субпонуляций иммуноцитов периферической крови больных с локализацией язвенного процесса в двенадцатиперстной кишке продемонстрировало также значительное снижение общего пула Т - клеток (53,6±1,8, р<0,05) и хелпер-но-йндукторньгх Т-лимфоцитов (28,3±1 Д р<0,001) по сравнению с донорами, однако эти показатели превышали дащгые больных язвешюй болезнью желудка (р<0,001). Содержание СД8-клеток в периферической крови этой группы (25,1+0,8) превышало как контрольные величины (р<0,01), так и показатели больных с язвенным процессом в желудкс(р<0,05). Иммунорегуля горный индекс СД4/СД8 снизился но сравнению с донорами (р<0,001), однако оказался выше этого показателя пациентов с локализацией язвешюго процесса б желудке (р<0,0001). Концентрация HLA-DR позитивных клеток превышала значительно контроль (20,9±0,7, р<0,001) и показатель больных язвенной болезнью желудка (5,3± 0,2, р< 0,001).
Снижещге процента общего пула Т -лимфоцитов, Т-хелперов-индукторов, уве- личенис числа Т - супрессоров-цитотоксических клеток, а также уменьшение индекса СД4/СД8 свидетельствуют о иммунодефиците по Т-клеточному типу у больных язвешюй болезнью двенадцаттшерстной кишки, также как и у больных с локализацией язвешюго процесса в желудке. Сопоставление результатов иммунофеиотипирования иммунокомнетентных клеток в периферической крови больных с различной локализацией язвенного процесса позволяет предполагать более глубокий иммунодефицит по Т-клеточному типу при язвенной болезни желудка. Однако, при язвенной болезни
двенадцатиперстной кишки, в отличие от язвешюй болезни желудка, зарегистрировано увеличешге НЬЛ-ГЖ- клеток как при пищевой аллергии, свидетельствующее, по-видимому, об активации В-звегш и макрофагов, содержание которых нами при данной патологии не изучалось.
У больных с хроническим некалькулезным холециститом исследование состава иммунокомпетентных клеток установило повышение процента СДЗ (70,9±2,0, р<0,001) и СД4-лимфоцитов (51,8*2,0, р<0,001). а количество клеток, экспресси-рующих СД8 антиген, было меньшим, чем у доноров (16,8*1,0 и 22,1*0,1, р<0,001), что соответственно повышало индекс СД4/СД8 у этой группы больных (3,2±0,4, р<0,001). Содержание СД21-лимфоцитов (9.2±0,6, р<0,001), НГЛ-ОЯ - клеток (25,3*0,5, р<0,003) в периферической крови этих пациентов было значительно выше контрольных величин. Полученные данные свидетельствуют об активации В -, I -звеш>ев и позволяют предположить напряженность обеих систем иммунитета при дашюм заболевании, сходной с сенсибилизацией к пищевым аллергенам.
Одним из важнейших показателей, позволяющих судить о физиологической активности и функциональной полноценности лимфоидных клеток, является величина их пролиферативного ответа на митоген (фитогемагглтотинин - ФГА), которую определяли с помощью реакции бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ).
В группе больных ПА абсолютная величина спонтанной бласттрансформации превышала таковую у доноров (1300,6*262,2 и 610,.4*89,3, соответственно, р<0,05). Величины стимулированной бласттрансформации также превышали контроль, однако применение неспещтфического шщуктора в различных дозах продемонстрировало неполноценность пролиферативного ответа на митоген. Так, с увеличением концентрации ФГА митогенный ответ лимфоцитов периферической крови больных ПА был значительно ниже, чем у практически здоровых лиц, что подтверждается соответствующими индексами стимуляции (7,74±0,87; 14,15±2,53; 20,50*3,75 и 6,75*0,55; 26,60±3,27, р<0,05; 62,50±7,23, р<0,001 соответственно). Эти результаты подтверждаются и снижением коэффициента корреляции между данными спонтанной и стимулированной, в возрастающей концентрации неспецифическим индуктором РБТЛ
и повышением обратной взаимозависимости между спонтанной бластной трансформацией и индексами стимуляции при использовании различных доз ФГА.
Изучение наличия корреляционных связей между показателями бласттрансформации лимфоцитов и содержанием субпопуляций иммунокомпстеитных клеток показало наличие определенных взаимозависимостей между показателями РБТЛ и Т-лимфоцшов (СДЗ, СД4, СД8). а также с С056,С011Ь. Лимфоциты, отражающие состояние В-звена иммунитета (СД20, СД21) никаких корреляционных связей с показателями РБТЛ не показали, что видимо подтверждает общепринятое мнение о участии в пролиферативном цикле под действием ФГА в основном Т-лимфоцитов.
Пищевая непереносимость, в отличии от истинной аллергии, характеризуется низкими абсолютными величинами спонтанной (512,3±69,7, р<0,01) и стимулированной бластной трансформацией (5301,3±1825,3; 7019,6±1035,2, р<0,001; 16079,9±1484,9, р<0,05). Однако при данной патологии использование оптимальной дозы митогена приводит к усилению бластогенеза, что подтверждается соответствующими индексами стимуляции (7,97±1,01; 14,42А1,25 и 37,98±4,91, р<0,05) и данными корреляциошюго анализа.
Исследование показателей РБТЛ в динамике проведения провокационных проб с "причинными" нутриентами у больных с сенсибилизацией к пищевым аллергенам и непереносимостью продемонстрировало также существенные различия. Так, при ПА в результате острой аллергической реакции повышался исходно высокий уровень спонтанной бласттрансформации (1181,1±189,2 и 1563,3±220,1, р<0,05). В дальнейшем, в пробах с минимальной и субоптимальной концентрациями митогена, абсолютная величина стимулированной бласттрансформации повышалась незначительно, а при стимуляции оптимальной дозой - сшсжалась. Индексы стимуляции после пробы были ниже соответствующих исходных значений (рис.5).
В клинической группе больных ПН после провокациошюй пробы динамика спонтанного стимулированного пролиферативного ответа отсутствовала. Адинамич-ность полученных результатов подтверждалась и величинами индексов стимуляции.
Высокую спонтанную бласттрансформацшо у пациентов с ПА, по-видимому, можно объяснить примированным состоянием лимфоцитов атонических больных,
что проявляется повышенной "готовностью" клеток реагировать на внешние с тимулы ( Baric Let al., 1990; Larnont A.G. et al.,1989). Примированность лимфоцитов .может быть и следствием коактивирутошего бластогенез действия различных цитоюшов и медиаторов аллергических реакций, таких как интерлейкшюв 1, 2, 5, б, брадикини-на, анафилактогенных компонентов комплемента ( Rahman S. et al., 1990; Scholz W. et al.,1990; Weiss A. et al., 1987; Wetzel. G.D., 1989). Обнаруженный вместе с высокой спонтанной и стимулированной малыми дозами митогена, неадекватно низкий абсолютный ответ и существенное уменьшение величины шщекса стимуляции при использовании оптимальной дозы митогена свидетельствуют о неполноиешюсти включения в пролиферативный дню, что по-видимому связано с истощением ферментных (фосфолипазы, протеинкиназы), субстратных (ипозитоловые липиды) и ионных (Са++, Mg++) систем клеток, ответствешгых за митотические процессы, вследствие длительной антигенной индукции. Не исключается и влияние ингибиторов бла-стогеиеза как агентов лимитирования пролиферативного ответа (фактор активации тромбоцитов и его производные, простагландин Е2, ЦИК или дефицит микроэлементов (ионов цинка), витаминов (Афонина Г.Б., 1989; Параннч A.B. др., 1987; Chandra R.K. et al.,1985; Holgate S T. et al.,1989; Iakob T. et al.,1990). Положительная динамика спонтанной пролиферации являющаяся стандартной реакцией па аллергенную индукцию,возможно, отражает состояшге специфической клеточной сенсибилизации (Gray L.S. et а!., 1987; Moricawa Р.et al.,1988). Комплексным блшпшсм cy-прессирующих пролиферацию агентов, о которых указывалось выше, по-видимому можно объяснить и выявленную стабильность индуцировагаюго ответа и снижение шщекса стимуляции в ходе оральной провокации.
Депрессия бластной трансформации при ПН по сравнению с практически здоровыми лицами, возможно, обусловлено дефицитом коактиватора бластогенеза -интерлейкина-1 в условиях гипергистаминемии или действием метаболитов арахидо-новой кислоты, а также может вызываться и функциональным истощением лимфоцитов вследствие их вовлечения в сопутствующий патологический процесс в системе пищеварения. Адинамичиость параметров РБТЛ в ходе провокационных проб при ПН можно трактовать как свидетельство отсутствия клеточной сенсибилизации.
Исследование показателей РБТЛ у клинических групп с патологий желудочно-кишечного тракта продемонстрировало, что средние величины спонтанной пролиферации в этих группах достоверно не отличались как между собой (442-108,5; 540,1±101,4; 391,2± 73,2 и 560,7±59,3 при эрозивном гастродуодените, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, язвенной болезни желудка и хроническом холецистите соответственно), так и при сравнении с контролем (610,4±89,3). Стимулированная бласттрансформация у больных с заболеваниями пищеварительной системы, вызванной минимальной концентрацией индуктора была ниже, чем при пищевой аллергии (р<0,001 во всех случаях) и практически не отличалась от контроля, за исключением больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Использование субоптнмалыюй дозы митогена, сохраняло имеющиеся различия с пищевой аллергией, а также выявило снижение пролиферации лимфоцитов в обследованных группах по сравнению с донорами. Влияние оптимальной дозы митогена на РБТЛ характеризовалась снижением абсолютной величины пролиферации лимфоцитов больных га-строэнтеролоптческой патологией но сравнению с донорами (р<0,01-0,001). Анализ значения индекса стимуляции подтвердили отсутствие различий между всеми обследованными клиническими группами с патологий желудочно-кишечного тракта при активации лимфоцитов минимальной концентрацией митогена. Использование субоптимальной дозы позволило выявить снижение индекса стимуляции во всех группах в сравнение с контролем (26,60), однако достоверное падение этого показателя обнаружено только у больных язвенной болезнью желудка (13,9±0,95, р<0,01). Сравнение индекса стимуляции при использовании субоптнмалыюй дозы ФГА среди больных с заболеваниями пищеварительного тракта показало достоверное его снижение у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (15,2±0,97) по сравнению с эрозивным гастродуоденитом (20,0±1,49,р<0,05) и хроническим некальку-лезным холециститом (21,6Ы,52,р<0,01). При хроническом холецистите индекс стимуляции при действии субоптнмалыюй дозы ФГА был самым высоким и превышал -этот показатель других клинических групп (р<0,01-0,001). Этот же показатель при использовашш оптимальной дозы митогена был значительно ниже во всех клинических группах по сравнению с нормальными величинами (р<0,05-0,01). Следует от-
метить, что наименьшие величины индекса стимуляции пролиферативного ответа лимфоцитов на оптимальную дозу ФГА среди всех обследованных клинических групп выявлена у больных ПА и хроническим некалькулезным холециститом.
Результаты корреляционного анализа между показателями РБТЛ у больных эрозивно - язвенным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдались практически одинаковые корреляции, характеризующие усиление пролиферативного ответа с увеличением дозы митогена, хотя результаты были ниже, чем у доноров. В ipynne больных с хроническим некалькулезным холециститом определялась статистически значимая обратная взаимозависимость между спонтанной и стимулированной оптимальной дозой митогена властной трансформацией, также свидетельствующая о неполноценности включения лимфоцитов в иролиферативный цикл.
Из вышеизложенного следует, что при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как эрозивный гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический некалькулезный холецистит наблюдалась депрессия бластогенеза по сравнению с практически здоровыми лицами. Снижение абсолютных и относительных величин пролиферативной активности, по-видимому, является вторичным феноменом и может быть результатом уменьшения продукции митоген-ного фактора, вовлечения имммунокомпетентаых клеток в персистирующий воспалительный процесс и их функциональной перегрузки антигенными продуктами деструкции тканей, низкочолекулярными полкпептидаья!, бактериальными токсинами, лимфокннами и т.д. Немаловажную роль в истощении функционального потенциала при обследованных заболеваниях пищеварительной системы играют, вероятно и хронически протекающие процессы сенсибилизации и аугосенсибилизашш (Вершинина В.И.,1981; Логинов A.C. и др.,1995; Малов Ю.С.,1991; Song Y.- Н. et al. 1989). Снижению показателей РБТЛ, по-видимому, может способствовать и усиленный хоминг функционально более активных лимфоцитов из периферической крови в пораженные органы и ткани пищеварительной системы (Беклемишев Н.Д. и др,1987, 1992; КулыгаВ.Н. и др., 1991 , ЛопщовА.С. и др., 1986).
Функциональную активность иммунокомпетентных клеток отражает и интенсивность респираторного взрыва. Нами исследованы нейтрофильные гранулоцитн и
клетки мононуклеарной фракции периферической крови различных групп больных. В качестве индукторов респираторного взрыва использовали опсонизированный зи-мозан, опосредующий свое действие через мембранные СЗ, Fc- рецепторы и активатор протеишшназы С форболмиристатацетат (РМА).
При однократном исследовании кинетических параметров ЛЗХЛ стимулированных оисонизированным зимозаном и РМА полиморфо- и мононуклеарных клеток периферической крови больных IIA обнаружен характерный для обоих типов клеток низкий, но значительно более ранний хемнлюминесцентный (ХЛ) ответ в виде укороченного времени достижения пика, высокой максимальной скорости респираторного взрыва, увеличения доли первой минуты в общей светосумме, а также интегриро-вашюго показателя ХЛ за первую минуту нейтрофилов (рис.5, 6). Следует подчеркнуть, что выявленные при ПА изменения достоверно отличались не только от показателей практически здоровых лиц, но и больных других клинических групп.
:• Исследование кинетических параметров ЛЗХЛ стимулированных опсонизиро-ванным зимозаном и РМА нейтрофилов и мононуклеаров периферической крови больных ПН продемонстрировало, к отличие от доноров и болыгых пищевой аллергией, супрессию основных показателей хем«люминесценции (рис. 5, 6).
Результаты динамического исследования в процессе острой аллергической реакции кинетических параметров ЛЗХЛ у больных с сенсибилизацией к пищевым аллергенам во многом разнились с еоогвегствующш.ш параметрами больных с ПН. Так, после провокационных оральных тестов с этиологичными нутриентами у больных ПА, наблюдалась положительная динамика следующих параметров ЛЗХЛ активированных РМА клеток цельной крови, мононуклеаров и опсоиизирозанным зимозаном нейтрофилов: значительный рост начальной и максимальной амплитуды, общего интегрированного показателя, интегрированного показателя ХЛ за инициальную фазу генерации АФК и скорости послепикового падения (рис.7 ,8, 9, 10). Достоверным было также увеличение максимальной скорости респираторного взрыва клеток цельной крови и нейтрофилов. Сопоставление темпов прироста общего интегрального ответа клеток цельной крови, нейтрофилов и мононуклеаров на введение "причинного" нутриента продемонстрировало наиболее выраженный ответ со сторо
мВ/мин 360
320 280 240 200 160 120 80 40 0
япдк
ЯП Ж ЭГД XX Доноры
0 Нейтрофилы 0 Мононуклеары
* - достоверность данных по отношению к донорам
5 Интегрированный показатель ХЛ за первую минуту активированных
опсонизированным зимозаном и форболмирисгатацетатом нейтрофидоп и мононуклеароп периферической крови больных ПА, ПН и хроническими заболеваниями пищеварительного тракта
мин
ПА ПН ЯБДК ЯВЖ ЭГД XX Доноры
Н Нейтрофилы Н Мононуклеары
* - достоверность данных по отношению к донорам
^ис. 5 Время достижения пика ХЛ активированных опсонизированным
зимозаном н форболмиристатацетатом нейтрофилов и мононуклеаров периферической крови больных ПА, ПН и хроническими заболевания пищеварительного тракта
За периые 8 мин За 16 мин За первые 0 мин За 16 мин
!! До пробы В После пробы
* - достоверность различий до и после пробы
Рис. г Интегрированный показатель ХЛ активированных
форболмиристатацетатом клеток цельной крови больных пищевой аллергией и пищевой непереносимостью при проведении провокационных оральных тестов
§ До пробы В После пробы
* - достоверность различий до и после пробы
Рис. Динамика максимальной скорости респираторного взрыва
активированных форболмиристатацетатом клеток цельной крови. Сю. пищевой аллергией и пищевой непереносимостью при проведении провокационных оральных тестов
н м н м
0 До пробы После пробы
' - достоверность различий до и после пробы
с- 9 Динамика общего интегрированного показателя ХЛ активированных
опсонизированным зимозаном, форболмиристатацетатом нсйтрофилов (Н) и мононуклеарои (М) периферической кропи больных пищевой аллергией и пище непереносимостью при проведении провокационных оральных тестов
ПА
мВ
700
ПН
600
500
400
300 Я
200 I
* 100 Н
Е®1 0 щ и§ и
м
н м
[_] До пробы ■ После пробы
' - достоверность различий до и после пробы
Динамика максимальной амплитуды ХЛ активированных опсонизированным зимозаном, форболмиристатацетатом нейтрофилов (Н) и мононуклеарои (М) периферической крови больных пищевой аллергией и пищевой непереносимос пппо^ппин 11г-1<\пшси1м1пнп1.1х опальных тестов
ны мононуклеаров, а инициальный ответ на провокацию был максимальным у клеток цельной крови.
У больных ПН при изучении кинетических параметров ЛЗХЛ клеток цельной крови, нейтрофилов и мононуклеаров в irponecce провокационных оральных тестов положительная динамика показателей ЛЗХЛ, в отличие от истинной аллергии, отсутствовала (рис.7-10). Более того, в пробах с цельной кровыо отмечена тенденция к снижению начальной, максимальной амплитуды, максимальной скорости респираторного взрыва, интегрированного ответа, доли первых 8 минут в общей светосумме.
Выявленная нами депрессия респираторного взрыва при сенсибилизации к пищевым аллергенам, возможно обусловлена ипгибнрующим эффектом медиаторов ги-нерчувствительности: гистамина, серотонина, простагландинов El, Е2, Д2, а также гистаминовысвобождающего фактора мононуклеарных. клеток периферической крови, суиероксидцисмутазы (Нерсесов А.В.,1992; Sampson Н.А. ct al,1989). Наряду с зтим4 не исключается роль в блокировании продукции активных форм кислорода (АФК), довольно часто выявляемый при атошш дефицит микроэлементов и превалирующая b-адренергическая реактивность или же депрессия окислительного метаболизма отражает истощение ферментных (фосфолипазы А2, протеипкиназы С, М, НАДФН-оксидазы), субстратных (инозитоловые липиды, кальмодулин), ионных (Са++, Mg++, К+, Na+) и энергетических (глюкозомонофосфатный шунт, креатинин-фосфокиназный и друг ие глюкозонезависимые пути) систем фагоцитирующих клеток вследствие вовлечеши их в хронический воспалительный процесс (Абрамов В.В.,1996; Когова С.А. и др.,1995; Vago T.et al., 1990).
Однако, наряда' с неполноценностью процесса в целом, у больных ПА получена гиперреактивность начальной стадии генерации АФК и положительная динамика параметров ЛЗХЛ при проведении провокационных оральных тестов, что возможно, объясняется примированностью иммуиоцитов при пищевой аллергии.
Снижение кинетических параметров ЛЗХЛ иммуноцитов при ПН, возможно обусловлено присутствием сывороточных факторов, блокирующих респираторный взрыв. Такими ингибиторами могут быть гистамин, серотошш в случае гистамин-или комплементзависимого вариантов псевдоаллергик. При ПН, обусловленной дис-
регуляцией метаболизма арахидоновой кислоты, - иростагландииы и другие цик-лооксигеназные метаболиты. Отсутствие положительной динамики ЛЗХЛ фагоцитов, в противоположность ПА, после введения "подозреваемого" антигена, по-видимому объясняется отсутствием сенсибилизации организма (КоНдП Я. Н{ а1., ] 989).
Изучение окислительного метаболизма иммуноцнтов при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, эрозивным гастродуодените, хроническом не-калькулезном холецистите выявило дефектность кислородзависимых эффекторных функций фагоцитов как на урЬвне активации Рс и СЗ-рецепторных структур, так и протеинкиназы С. Исключение составила лишь мононуклеарная фракция больных хроническим иекалькулезным холециститом .
Выявленная депрессия продукции АФК полиморфо- и мононуклеарамн у больных с гасгроэнтероиатологией, возможно, отражает усиленную миграцию функционально более активных иммуноцитов в ткани пораженных органов, в данном случае -желудка, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки или же обусловлена хроническим истощением субстратных, ферментных и ионных систем, а также ннгиби-рующим действием сывороточных факторов, ннфекщюшго-токсических агентов, продуктов тканевой деструкции, лимфокинов и т.д. Футнсцно!тальттуго перегрузку фагоцитов могу т вызвать и ЦИК, повышенный уровень которых получен нами в сыворотке отдельных больных с гастропатологией. Вместе с тем, обнаруженное нами увеличение геперацш: АФК периферическими мононуклеарамн у больных хроническим некалькулезным холециститом, свидетельствует о высокой реактивности, а также гкперактивацин г.ротеинкииазной системы этих клеток, как при пищевой аллергии и может отражать клеточную сенсибилизацию при данной патологии.
Общеизвестно, что обмен веществ играет значительную роль в явлениях резистентности и иммунитета. Так, для нормального функционирования иммунной системы, имеет значение состояштя всех звеньев обмена веществ, в первую очередь белкового, включая метаболизм аминокислот (Белокрьглов Г.А. и др., 1991,1996; Варламова Т.М.,1996).
Исследования метаболических процессов у больных ПА установили повышение содержания альфа!-, альфа2- и гамма-глобулиновых фракций белка; дисаминоа-
цидемию, тенденцию к снижешио активности аминотрансфераз, особенно аспарта-таминотрансферазы, гамма-глутамилтрансфсразы, принимающих участие в метаболизме аминокислот; высокий уровень трипсинемии. ПН, в отличие от ПА. характеризуется снижением содержания большего количества аминокислот, более выраженной дисаминоацндемией, меньшей концентрацией в крови гисгидина и трипсина. При псевдоаллергии, так же как при гиперчувствительности к пищевым аллергенам, зарегистрированы тенденция к сиижешио активности аминотрансфераз.
При заболеваниях пищеварительной системы также отмечаются нарушения метаболических процессов. Так, для всех изученных заболеваний оказалось общим сни-жеште активности аспартатаминотрансферазы, днеаминоацидемия..
Среди изучешгых аминокислот, привлекают внимание предшественники биологически активных веществ. Так, концентрация гисгидина, из которого образуется гистамин была повышена во всех обследованных клинических группах. Однако, его наивысший уровень зарегистрирован нри Г1А (26,1 ±2,8), превышающий норму в 6 раз и в 2,5 раза показатель пациентов, страдающих ПН. Содержание тирозина, предшественника другого амина - тирам нна, достоверно повышалось только при ПА (23,7±2,4, р<0,01). Концентрация триптофана - источника серотонина, была значительно снижена у всех обследованных групп больных, по сравнению с практически здоровыми лицами (37,1±1,6), причем наименьший показатель определялся при ITH (8,1±0,8). Получсшнле данные свидетельствуют о нарушении обмена этих аминокислот, которые соответственно влияют .и на образование аминов, участвующих в патогенезе как аллергических, так и неадлергичсских заболеваний. Нарушениям процессов образования биологически активных веществ способствуют и явления дисбакте-риоза кишечника, выявленные при ILA, и ПН, сопутствующие различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Более выраженная шло- и днеаминоацидемия при ПН, чем при аллергии еозможно обусловлена и тем, что в основе непереносимостью наряду с другими механизмами, находится гастропатология.
Осадочные пробы, являющиеся индикаторами мезенхимально - воспалительного процесса в печени, принимающей активное участие в белковом обмене, не показали
каких-либо патологических изменений со стороны белковосинтетнческой функции печени при всех исследованных нозологиях.
Исследование обеспеченности витаминами Е, А, Вб и аскорбиновой кислотой продемонстрировало дефицит витаминов Вб и С во всех обследованных клинических группах (таб. 1). При этом, наиболее выраженная недостаточность витамина Вб выявлена при хроническом некалькулезном холецистите, а аскорбиновой кислоты - пищевой аллергии.
Выявленные пшо- и дисаминоацидемии при язвенной болезни и хроническом некалькулезном холецистите, по-видимому, обусловлены уменьшением потребления их с пшцей в результате соблюдения диеты в период обострения болезни, ускоренным пассажем и снижением всасывания аминокислот в тонком кишечнике, а также катаболической направленностью процессов, обусловленной нарушением нейро-трофичсской регулящш. Наряду с этим, исследователями экспериментально продемонстрирована защитная и рег енерирующая роль некоторых аминов (триптофана и гистиднна) в низких концентрациях, обусловленную синтезом ими простагландинов-цитопротекторов (Сергеев В.А. и др.. 1991). Кроме тою, полученные данные могут быть и результатом нарушения процессов переаминирования, дскарбоксилироваиия аминокислот, совершающихся при участии ферментов и их коферментов, выявленных нами у обследованных групп больных. Необходимо учитывать, что явления дисбаланса отдельно взятой аминокислоты, влияют на участие других аминокислот в процессе биосинтеза белков. Подтверждением этого могут служить отрицательная корреляционная связь при ПА между общим белком и лейцином, от уровня которого зависят условия для конкурентного включения аминокислот в белки. Многогранность функций аминокислот в организме проявляется и наличием прямой взаимозависимости между общим белком и валином при язвенной болезни желудка, демонстрирующей участие данной аминокислоты в сепаративных процессах.
Нарушения обмена аминокислот как при истинной аллергии к пищевым антигенам, так и при псевдоаллергии, могут быть обусловлены нарушением процессов переаминирования, декарбоксилирования в результате выявленных снижения активности ACT, АЛТ, дефицита витамина С и Вб у этих клинических групп, активности
Таблица 1.
Обепеченность витаминами Е, А, С и Вб больных пищевой аллергией, пищевой непереносимостью и хроническими заболеваниями пищеварительной системы
Группы 1 ....... | Вит. Е, 1 | Вит. А, 1 1 | Вит. Вб, | 1 Вит. С | Вит. С--в моче,
больных | мкмоль/л I | мкмоль/л 1 | услов. един. | 1 ( мкмоль/л 1 1 мг/чае
1. ПА 23,99+1,24 2,36+0, 11 1,63+0,09 20,06+2,43 0,34+0,03
о с. ПН 22,29+1,95 2,00+0, 19 1,66+0,11 23,42+2,90 0,29+0,08
3. ЯБДК 23,30+0,99 2,57+0, 14 1,68+0,06 15,33+1,65 0,21+0,02
4. ЯВЖ 22,74+1,90 2,55+0, 22 1,65+0,05 12,35+2,50 0,18+0,03
5. XX 24,74+1,32 2,38+0, 13 1,71+0,05 28,17+4,68 0,27+0,04
б. Доноры 27,63+2,3 1,80+0, И 1,29+0,04 57,09+9,08 0,65+0,04
Р1,6<0,001 Р3,6<0,001 Р4,6<0,01
Р1,6;2,6<0,01 Р1, 4;2,3<0,05
Р3,б<0,001 Р4,6<0,001 Р5,б<0,001
Р1,6;3,6<0,001 Р2,4;2,6<0,01 РЗ,5<0,05 Р4,5;5,6<0,01 Р4,6<0,001
Р1,3<0,05 Р1, 4; 2,6<0,01 Р1,5; 3,6<0,001 Р4,6; 5,б<0,001
гачма-глутамилтрансферазы у больных ПА. Кроме того, известно, что процесс пере-аминирокания аминокислот происходит более интенсивно. когда один ггз участников этой реакции представлен дикэрбоновой кислотой, в частности глутямииовой пли аспарагиновой. концентрации которых снижет: при всех исследованных нозологиях и соогветствешю влияют на метаболизм аминокислот. С другой стороны, снижение уровш аспарагиновой и глутяминовой кислот, возможно, обусловлено интенсификз-цией процесса амиднрования, обеспечивающего связывание аммиякя и обезпрежива-ние его токсического действия на клетки и ткани. Это подтверждается и тем, что исследования конечных азотистых продуктов (аммиак, мочевина, мочевая кислота, креатинин, шгдикан) белкового метаболизма не выя is или каких-либо отклонений от нормальных величин.
Из вышеизложенного следует, что если белковый обмен как единый процесс, обеспечивающий жизнедеятельность организма, условно можно разделить на три, до известной степени самостоятельных звена: тканевой метаболизм, обмен аминокислот и образование конечных продуктов, то при всех обследованных заболеваниях страдает именно метаболизм аминокислот.
Ферменты, наряду с участием в белковом обмене, выполняют и другие важные функции. Так. они участвуют в процессах переваривания и всасывания различных компонентов пиши. Хотя, уровень диастазы, одного из ферментов, участвующих в этих процессах, находился б пределах кормы, результаты копрологического исследования, свидетельствуют о нарушении активности ферментов как при ПЛ, так и при ПН. Подтверждением этого, служат и изменения в содержании трипсина в крови у больных истинной аллергией и псевдоаллергией.
Витамины, кроме участия в метаболических процессах, оказывают влияние на функционирование иммунной системы (Насолдин В.В. и др., 1987; Плецитый К.Д.. 1980,1990; Ющук Н.Д. и др., 1992). Возможно, дефицит витамина С и склонность к снижению обеспеченности витамином Е обуславливали, наряду с другими факторами, неэффективность кислородзависимых эффекторных функций фагоцитирующих клеток, выявленных нами у обследованных клинических групп. Низкая обеспеченность аскорбиновой кислотой, вероятно, сказывалась и на неполноценности вклю-
чения лимфоцитов периферической крови обследованных больных в пролифератив-1шй цикл при стимуляции митогеном. Нами не изучалось состояние системы неспе-цифичсской защиты, одна ко выраженный дефицит витамина С предполагает снижение активности лизоцима и комплемента у обследованных больных, что необходимо учитывать при лечении патологических состояний.
Выявленные сопутствующие функциональные, воспалительные, эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения микробиоценоза кишечника, дефицит некоторых витаминов послужили основанием для алиментарной коррекции ПА кисломолочными продуктами "Аруана", "Асыл" и "Тулпар". При этом, нами учитывались и иммунокорригирующие свойства обогащенных продуктов молочнокислой ферментации (Сапаров А.С.,1995; Шарманов А.Т.,1991). Лечение специализированными продуктами проводилось в период обострения заболевания .
На фоне проводимой терапии всеми кисломолочными продуктами отмечалось улучшение общего самочувствия больных, постепенно уменьшались или исчезали имеющиеся клинические проявления пищевой аллергии. Наряду с этим, значительно уменьшались и симптомы сопутствующего заболевания желудочно-кишечного тракта, нормализовались аппетит, сон, функция кишечника.
Изучение микробного пейзажа кишечника после курса лечения продемонстрировало корригирующее влияние на имеющийся дисбактериоз всех трех кисломолочных продуктов. Однако, наилучшие результаты коррекции нарушения мшеро-биоценоза кишечника получены при использовании кисломолочного продукта "Тулпар". У этой группы больных, исследования после курса лечения не выявили нарушений микробиоценоза кишечника ни у одного больного. Исследования микробиоценоза кишечника после лечения кисломолочным продуктом "Аруана" показали нормализацию нарушенного состава микрофлоры в 56% случаев, а в 44% наблюдалась положительная динамика, характеризующаяся увеличением числа или появлением бифидобактерий, повышением количества кишечной палочки, уменьшением процента кишечной палочки с слабоферментативными свойствами. В результате терапии кисломолочным продуктом "Асыл" положительная динамика зарегистрирована в 75% случаев. Из них в половине случаев отмечалась нормализация состава
микрофлоры кишечника, а в остальных случаях - улучшение микробного пейзажа кишечника, однако явления дисбактериоза, хотя и менее выраженные, сохранялись. В 25% случаях дисбиоз после лечения сохранялся в той же степени выраженности.
Изучение обеспеченности витаминами А, Е и С в процессе алиментарной коррекции установило нормализующее действие на исходный дефицит аскорбиновой кислоты всех трех кисломолочных продуктов у пациентов, страдающих сенсибилизацией к пищевым аллергенам (р<0,05-0,01). Наряду с эти», после курса лечения продуктом "Асыл" зарегистрировано Повышение исходно снижешгого содержания витаминов А (1,48±0,11,р<0,05) и Е (18,2±2,3,р< 0,01), хотя два других кисломолочных продукта также позитивно влияли на их концентрацию.
Исследование в динамике лечения содержания Тд А, М, О, Е и ЦИК в сыворотке крови больных ПА, характеризующие гуморальное звено иммунитета, продемонстрировало коррипгрующее влияние на исходно сниженный уровень I" А у эттгх больных при неспецифической терапии кисломолочными продуктами "Аруаиа" (0,6±0,1 и 1,2±0,09, р<0,001) и "Тулпар" (0,7±0,1 и 1,1±0,1, р<0,05). Последний специализированный продукт оказывал нормализующее действие и на содержание ^ С (9,9x0,9 и 13,3±0,8, р<0,01), к которым относятся блокирующие антитела. Все три кисломолочных продукта оказывали корригирующее действие на исходно высокие уровни общего ^ и ЦИК, хотя достоверности результатов не получено.
Резюмируя результаты клинической апробации, можно заключить; что кисломолочные продукты "Аруана", "Асыл" и "Тулпар" оказывают положительное лечебное действие и могут быть рекомендованы для неспецнфической терапии гиперчувствительности к пищевым аллергенам.
Лечебный эффект при пищевой аллергии обогащенных витаминами, микроэлементами и лизоцимом кисломолочных продуктов,по-видимому, обусловлен комплексным нормализующим действием на сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе и нарушенный микробный пейзаж кишечника, коррекцией метаболических процессов и наличием иммуномодулиругощих свойств, обусловленные влиянием продуктов жизнедеятельности молочнокислых бактерий, нутриентов, обладающих иммуномодулирующими свойствами, а также действием
факторов, стимулирующих нсспецифическую резистентность (Барзашка-Попова С.Н., 1990; Чомаков Х.,1990;Эйделъман М.М., 1992; Gilliland S.E., 1990; Perdigón G. et al.,1986; Tahano Т., 1990). Полученные результаты позволяют рекомендовать кисломолочные продукты "Аруана", "Асыл" и "Тулпар" для лечения и профилактики пищевой аллергии.
ВЫВОДЫ:
1. Пищевая аллерхия клинически проявляется кожным (по типу крапивницы, ангионевротического отека Квинке, дерматита), респираторным и гастроинтести-нальным синдромами; пищевая непереносимость - только кожным синдромом.
2. Этиологическими факторами пищевой аллергии являются наиболее распространенные ншцевые продукты. Пищевая сенсибилизация в большинстве случаев сочетается с гиперчувствнтедьностыо к непищевым аллергенам.
3. При формировании как пищевой аллергии, так и пшцевой непереносимости, существенную роль играют гастроэнтерологические заболевания. Гиперчувствительность к пищевым аллергенам чаще сочетается с эрозивным гастродуоденшом, язвенной болезнью и хроническим некалькулезным холециститом, а пищевая непереносимость с гипер- и атрофическим гастродуоденитом, дискинезиями желудка, кишечника, желчевыводящих путей, часто с нарушениями коллоидальной стабильности желчи, нарушениями активности ферментов и дисбакгериозом кишечника.
4. Установлены аналогии пищевой аллергии с хроническим некалькулезным холециститом по составу иммунокомистентных клеток периферической крови, включению лимфоцитов в пролиферативиый цикл под действием оптимальной дозы митогена, кинетике респираторного взрыва мононуклеаров.
5. Для пищевой аллергии характерны эозинофилия, наличие специфических IgE - АТ, повышенная концентрация иммуноглобулинов A, G, Е, ЦИК, увеличение процента общего пула Т-лимфоцитов (CD3), CD4, В-лимфоцитов (CD20, CD21), макрофагов (CDilb, CD14, HLA-DR) и CD56; высокий уровень спонтанной блзсттранс-формации и неполноценность пролиферативного ответа лимфоцитов на митоген; ранний и низкий хемилюминесценгный ответ полиморфо- и мононуклеарных клеток на различные стимуляторы. Пищевая непереносимость характеризуется нормальны-
ми уровнями иммуноглобулина Е, ЦИК, С04-хелперов, С020, С056, а также депрессией индуцированной пролиферации лимфоцитов и угнетением окислительного метаболизма фагоцитов.
6. В процессе провокационных оральных проб у больных пищевой аллергией, наряду с клиническими проявлениями, лейкопенией, наблюдаются дальнейшее увеличение общего пула Т-лимфоцитов, С04-хелперных клеток, спонтанной пролиферации лимфоцитов, интенсификация окислительного метаболизма полиморфо-, мо-нонуклеаров, клеток цельной крови и уменьшение количества С02О, С056, С011Ь, С014, НЬА-ОК-клеток. При пищевой непереносимости, напротшз, повьппа-ется общее количество лейкоцитов, С020, СОПЬ-позитивных клеток, снижается содержание С 03, (.04, при отсутствии динамики спонтанной пролиферащт лимфоцитов и показателей окислительного метаболизма фагоцитирующих клеток.
7. У пациентов, страдающих шпцевой аллергией, пищевой непереносимостью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки определяется дисаминоа-цидемия, свидетельствующая о нарушении метаболизма аминокислот, в том числе п предшественников биологически активных веществ. Наивысший уровень гистидина и тирозина, предшественников гистамина и тирамина выявлен у больных пищевой аллергией.
8. Пищевая аллергия, пищевая непереносимость, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишкп, хронический некалъкулезпыи холецистит сопровождаются дефицитом аскорбиновой кислоты и витамина Вб.
9. Повышение уровня гамма-глобулиновой фракции белков, обшего иммуноглобулина Е при язвешюй болезни двенадцатиперстной кишки и изменения количест-венно-функщюнальных показателей иммунекомпетентных клеток при эрозивно-язвенньгх заболеваниях и хроническом некалькулезном холецистите свидетельствуют об участии иммунных механизмов в патогенезе этих заболеваний.
10. Кисломолочные продукты "Аруана", "Асыл" и "Тулпар", обогащенные витаминами, .микроэлементами и лизоцимом, обладают положительным клшшческим действием при пищевой аллергии, иммунокорригируюшими свойствами и нормализуют исходный дефицит аскорбиновой кислоты, дисбактериоз кишечника.
ПФАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Выявленные клинико - аллергологические, иммунологические особенности пшцевой аллергии и пищевой непереносимости являются дифференциально - диагностическими критериями этих заболеваний.
2. В комплексе специфических методов диагностики пищевой аллергии рекомендуется использовать исследование количественного содержания иммунокомпе-тентных клеток и их функциональной активности.
3. Разработанный и клинически апробированный метод алиментарной коррекции продуктами "Аруана", "Асыл" и "Тулнар" позволяет рекомендовать их и другие продукта молочнокислой ферментации, обогащенные различными нутриентами с известными иммуномодулирующими свойствами, для лечения повышенной чувствительности к пищевым аллергенам.
4. Методика неснсцифической терапии пищевой аллергии с использованием кисломолочных продуктов, обогащенных витаминами, микроэлементами и лизоцимом , позволяет проводить лечение не только стационарно, но и в амбулаторных условиях, причем как в период ремиссии, так и в фазу обострения заболевания
5. При лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта необходимо учитывать участие иммунных механизмов в их патогенезе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Нугманова Ж.С., Шармапов А.Т., Есетскапова Г.М. Диетотерапия при пищевой аллергии. Актуальные вопросы питания и проблемы алиментарнозависимых заболеваний в республиках Средней Азии и Казахстане. Матер, научно-практической конференции. Карши, 1990, с. 165 -166
2. Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М., Ахметова С.Е. Уровень иммуноглобулинов класса Е и состояние желудочно-кишечного тракта при пищевой аллергии (ПА) и пищевой непереносимости (ПН) у взрослых. Тез. докл. Всесоюзной конференции "Экологические аспекты иммунопатологических состояний". Москва - Алма-Ата, 1990, с.119
3. Nugmanova Zh.S., Esenzhanova G.M., Shakieva R.A. et al. Nutrition and food allergy. Most important issues of modern nutrition science. Soviet-Ameri- can symposium. Presentations, Alma-Ata, 1990, p.51 -52
4. Есенжанова Г.М., Нутманова Ж.С. Состояние желудочно-кишечного тракта у больных пищевой аллергией и пищевой непереносимостью. Матер. 1 съезда иммунологов Белоруссии. Минск, 1990, с.77
5. Нутманова Ж.С., Есенжанова Г.М., Шармаиов А.Т. и др. Иммунологические аспекты пищевой аллергии и пищевой непереносимости. Актуальные вопросы клинической иммунологии и региональной аллергологии. Тез. докл. 1 Республиканского съезда иммунологов и аллергологов Узбекской ССР. Ташкент,1991, с.216
6. Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М. Клиническое значение определения иммуноглобулина Е при пищевой аллергии. 1 Республиканский съезд иммунологов и аллергологов Таджикистана. Душанбе, 1991, с.214
7. Есенжанова Г.М., Нугманова Ж.С., Дюсенова З.М. Определение некоторых гастроинтестинальных гормонов у больных с пищевой аллергией (ПА) и пищевой непереносимостью (ПН). Нутрициональные аспекты проблемы "Экология и здоровье". Матер, научно-практической конференции. Ургенч, 1991, с. 214 - 215
8. Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М., Асылбекова Д.Т., Бубб П.И. Нутрицио-нальный аспект проблемы пищевой аллергии. Там же, с.245 - 246
9. Nugmanova Zh.S., Esenzhanova G.M. Clinical and immunological aspects of food allergy (FA) and intolerance (FI). European Academy of Allergology and Clinical Immunology. Annual meeting, Zurich, 1991. Abstracts, R3 047
10. Абилаев A.E., Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М., Нерсесов А.В. Субпопу-ляционный анализ периферических лимфоцитов у больных с пищевой аллерптей и непереносимостью. Международный симпозиум по аллергологии и клинической иммунологии. Тез. докл., раздел 1 "Аллергические болезни". Алма-Ата, 1992, с.5
11. Есенжанова Г.М., Нугманова Ж.С., Абилаев А.Е., Нерсесов А.В. Роль пищевого фактора в этиологии некоторых кожно-аллергических заболеваний. Там же, с.73
12. Нерсссов А.В., Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М., Абилаев А.Е. Окислительный метаболизм и пролифсративный ответ клеток периферической крови больных пищевой аллергией (ПА) и непереносимостью (ПН). Там же, с. 139
13. Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М., Нерсесов А.В., Абилаев А.Е. Влияние ин виво специфических аллергенов на некоторые иммунологические показатели при пищевой аллергии (ПА) и непереносимости (ПН). Там же, с. 145
14. Abilaev А.Е., Nugmanova Zh.S., Esenzhanova G.M. ct al. HLA-complex and lymphocyte subpopullation in food allergy and intolerance. 8-th International Congress of Immunology. Budapest, 1992. Abstracts, 1
15. Nersesov A.V., Nugmanova Zh.S., Esenzhanova G.M., Abilaev A.E. Oxygen metabolites generation and proliferative response of peripheral blood's immunocompetent cells in food allergy (FA) and intolerance (FI). Ibid, 12
16. Esenzhanova G.M., Bubb P.I., Karamendina Z.I. Gastrointestinal hormones and enzymes in patients with food allergy (FA) and intolerance (FI). Ibid, 14
17. Nugmanova Zh.S., Nersesov A.V., Abilaev A.E., Esenzhanova G.M. ct al. Immunopathology of duodenum ulcer (DU) and chronic cholecystitis (CC). Ibid, 32
18. Есенжанова Г.М. Пищевые продукты как причина аллергических заболеваний. Региональные проблемы питания. Матер. Научной конференции с международным участием. Алма-Ата, 1992, с. 25
19. Есенясанова Г.М. Роль некоторых гастроннтестннальных гормонов и ферментов при повышенной чувствительности к пищевым аллергенам. Там же, с.25- 26
20. Esenzhanova G.M., Bubb P.I., Tazhiev E.B. Clinicoendoscopic study and microendoecology of the gut in patients with food allergy (FA) and intolerance (FI). XV-th Cong- ress of Allergol. and Clin. Immunol. Paris. 1992, V.47, p.316
21. Nugmanova Zh.S., Abilaev A.E., Nersesov A.V., Esenzhanova G.M. Immunological approagncs to discriminate between food allergy (FA) and food intolerance (FI). Ibid, V.47, p.316
22. Есенжанова Г.М. Изучение эффективности лечения кисломолочным продуктом "Аруана" больных с пищевой аллергией. Немедикаментозные методы лечения внутренних болезней. Алматы,1994, с.96 - 101
23. Есенжанова Г.М. Сравнительная оценка различных кисломолочных продуктов, применяемых для лечения больных пищевой аллергией. Там же, с. 118 - 124
24. Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М, Лбилаев А.Е., Нерсесов A.B. Иммунологические критерии аллергии к пищевым продуктам. Вопросы питания и регуляции гомеостаза. Вып.2. Сб. тр. Таджикского НИИ питания. Душанбе, 1994, с. 65 - 70
25. Нерсесов A.B., Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М. Эффект некоторых противоаллергических препаратов па окислительный метаболизм фагоцитирующих клеток. 2 Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". М.,1995, с. 139-140
26. Есенжанова Г.М. Алиментарная иммунокоррекция при пищевой аллергии. Там же, с. 136
27. Нерсесов A.B., Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М. Организация обследования больных гпицевой аллергией и непереносимостью в условиях стационара. Здоровье населения Казахстана и пути его улучшения. Алматы, 1995, с.358 - 361
28. Есетгжанова Г.М. Экскреторная и инкреторная функции поджелудочной железы у больных с пищевой аллергией. Матер.4 съезда терапевтов Узбекистана. Ташкент, 1995,142
29. Есенжанова Г.М. Возможность алиментарной терапии повышенной чувствительности к пищевым аллергенам. Алматы,1995.-6с.-Деп.в КазгосИНТИ 29.09.95., N 6378-Ка95
30. Есенжанова Г.М. Динамика клииико-иммунологических показателей у больных пищевой аллергией при алиментарной коррекции. Актуальные проблемы инфекционной патологии и аллергологии. Сб. матер, научно-практич. конф., посвященной 70-летию образования НИИЭМИБ, Алматы, 1995, с. 210 - 212
31. Есенжанова Г.М. Клинические аспекты пищевой аллергии и непереносимости. Клиническая медицина. Вопросы диагностики, клиники и лечения. Межвузовский сб. Т.2, Алматы, 1995, с. 286 - 290
32. Нерсесов A.B., Есенжанова Г.М. Функциональная активность лимфоцитов при некоторых хронических заболеваниях пищеварительного тракта. Там же, с. 367 -374
33. Нерсесов A.B.. Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М. Иммунокомплексные процессы у больных с различными типами патологических реакций на продукты питания. Известия HAH PK, Серия биол., 1995, № 5, с.68 - 72
34. Есенжанова Г.М. Обеспеченность витаминами больных язвенной болезнью. Актуальные проблемы акушерства-гинекологии и хирургии. Межвузовский сб., Т.2, Алматы, 1996, с. 102 - 104
35. Есенжанова Г.М., Абилаев А.Е.. Нугманова Ж.С., Нерсесов A.B. Некоторые показатели иммунитета у больных язвешюй болезнью двенадцатиперстной кишки. Там же, с. 104-108
36. Нерсесов A.B., Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М. Особенности окислительного метаболизма иммунокомпетентных клеток при язвешюй болезни двенадцатиперстной кишки. Там же, с. 108 - 113
37. Есенжанова Г.М., Нугманова Ж.С., Нерсесов A.B. и др. Роль пищевых продуктов в формировании аллергической реакции. Информ. листок, Алматы, 1996
38. Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М., Нерсесов A.B. и др. Механизмы патологических реакций на пшцу. Информ. листок, Алматы, 1996
39. Абдильдина Г.С., Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М. и др. Методы лечения и профилактики пищевой аллергии. Информ. листок, Алматы, 1996
40. Нерсесов A.B., Нуг манова Ж.С., Есенжанова Г.М. и др. Диагностика патологических реакций на продукты питания. Информ. листок, 1996
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
41.Есенжанова Г.М., Нугманова Ж.С., Абилаев А.Е. и др. (под руков. Т.Ш.Шарманова) Применение специализированного продукта "Аруана для лечения больных пищевой аллергией". Алматы, 1995
42. Нерсесов A.B., Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М. (Под руков. Т.Ш.Шарманова) Применение реакции бласттрансформации лимфоцитов в диагностике пищевой аллергии и непереносимости. Алматы, 1995
43. Нугманова Ж.С., Есенжанова Г.М., Нерсесов A.B. и др. Патологические реакции на продукты питания. Алматы, 1996
ТУЙШДЕМЕ
ЕСЕШКАНОВА П'ЛШАТ МУСРЕП-КЫЗЫ
ТАРАМ АЛЛЕРГИЯСЫНЫЦ, ТАРАМ ЖА1ШАУЫДЫЦ ЖЭШ К9САЛКЫ 1Ш КК-АСКАЗАН ЖУЙЕНЩ СОЗЫЛМАЛЬ
АУРУЛЛРЫНЬЩ КЛИПИКЛЛЫК ИММУНОЛОГИЯЛЬЩ ИРЕКШЕЛ1КТЕР1
14.00.36 - Аллергология ;коно иммунология мамандыгы бопшма медицин гылымдарыпыц доктор гылыми дэрежесщ алуга арпалгап
Тагамга аллергиясы бар (ТА), тагам жакнауы бар (Т/К), асказанд ултабарда жаракатгары бар жопе тассыз холецистит!' бар ауруларды (жалт 458 ауру) комплекс-п клиникалык, аллергология лык, пммунологнялы тексерудш нэтижесшде ТА жупе Т/К арллыгында мацы.зды нйырмашылы долелденген; сопымен катар зерттегец ниек-асказан жуйеши созылмал1 аурулнрдыц штогопозшде иммундж рпакциялардыц катысуы корсетшген.
Зерггсулг.р ТА, Т/К ппек-асцазан жуйенщ еозылмалы ауруларды непзшде болатындыгын жэно олар б1р 61р!и аскындыра тусетшдн! аньщтады. Тагамга дррттк рсакцнялардьш жэне штек-асцазан ауруларды ке1б!р иммунологиялык уксастыгы дэлслдендй
ТА, ТЖ клиникальщ бшшуш салыстырганда ТА, ТЖ-а айырмашылыгы . болып б1рнешо дене мушеешщ зацымдайтындьи ы болы табылды.
Аллергиялык, иммунологиялык зсрттеулердщ нотсжесшдо ТА-га то белгшсрдщ комплекс! корееплд1, ол: эозннофилия; спрцификалыц 1д антадрнелердщ болуы; Тц А. О. Е, иммундык комплекс! еряп мелше жегарылауы; С1Ц СВ4, СП20, СБ21. СОНЬ, С014, ПЬА-ПП, Х1)5| иммуноцидтердш прошиты осуы; биыц дорсжел1 епошанд бласттранеформация жэне митогенго улгаю жауаптыц толык емеглт цолиморфо-, мононуклеарлы клеткалардьщ ор турл1 стимулнторларга ер ;к;ше томен хемнлюлшнесцент жауабы. Бул ТА аныцталгг иммуноцидтерд!ц молшерлькызмет атцару ерекшелштрр! провокашшлык про! отшзгенде улгаяды жане ТЖ-ан езгешс кор!нед!. Тексергеи аурулар; отгазген зсрттеулер аминокыпщылдардьщ алмасуынын бузулуьш, витамин В6 жсиспеушшшн кересгп.
Клиникалык апробация козшде "Аруана", "Асьт л" жине 'Тулпа ашытьтлгаи суттсрд!ц ТА емдп? асрр! далелденгоп.
SUMMARY YESSENZHANOVA GULSHAT
CLINICAL AND IMMUNOLOGICAL PECULIARITIES OF FOOD ALLERGY, FOOD INTOLERANCE AND CORRESPONDENT CHRONICAI DISEASES OF THE GASTROINTESTINAL TRACT
Submitted for a degree of doctor of medical sciences Speciality 14.00.36 - Allergology and immunology
The carried out complex clinical, allergological, immunological examination c patients with food allergy (FA), food intolerance (FI), gastric and duodenal ulcer, erosi\ gastroduodenitis and chronic cholecystitis (in total 458 patients) displayed the substanti; differences between FA and FI, and also displayed an involvement of immune reactions i the pathogenesis of the explored diseases of the gastrointestinal tract (GIT).
The research found out that FA and FI are formed at the background of the chron: diseases of GIT and they complicate the diseases. Besides, some immunological similarity are found out between pathological food reactions and chronic diseases of GIT what prov< their interdependence.
An examination of clinical manifestations of FA and FI displayed several orgai targets in the cases of FA what differs FI. The research found out a specific to F symptomocomplcx manifested in eosinophilia; an existence of specific IgE-antibodies; £ increased concentration of IgA, G, E, circulating immunocomplexes; an increase percentage of CD3, CD4, CD20, CD21, CDllb, CD14, HLA-DR, CD56-lymphocytes peripheral blood; a high level of spontaneous blast-transformation and decrease of proliferation response to mitogen ; an early and low chemilumiscent response < polymorpho- and mononuclear cells to different stimulators. Displayed quantitative ai functional peculiarities of immunocompetent cells in case of FA intensified in the course provocative oral tests and significantly differed from FI.
The research displayed a disorder of amino acid metabolism , vitamin C and I deficit among patients with examined diseases.
The clinical study of Aruana, Asyl and Tulpar lactic acid products displayed th< efficiency in the case of FA.