Оглавление диссертации Грошев, Сергей Александрович :: 2009 :: Москва
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Обзор литературы.
1. Клинические и иммунологические проявления поражения нервной системы при РА.
1.1. Клиника и диагностика поражения нервной системы при РА.
1.2. Активация В-лимфоцитов при РА и их роль в патогенезе неврологических проявлений заболевания.
Собственные исследования.
2. Материалы и методы.1.
2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов.
3. Результаты и обсуждение.
3.1. Клиническая характеристика поражения нервной системы при РА.
3.2. СПАВЛ у больных с неврологическими проявлениями РА.
3.3. СИАВЛ у больных с неврологическими проявлениями РА.
3.4. Антигенспецифическая В-клеточная активация у больных РА с поражением нервной системы.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Грошев, Сергей Александрович, автореферат
Ревматоидный артрит (РА) на сегодняшний день по данным разных исследований по распространенности занимает первое место среди заболеваний соединительной ткани, поражая от 1 до 3% населения Земли [10,13,27,86,92, 105,117,139,145,155,156,227,269,343]. При этом как в мире в целом, так и в странах Центральной Азии в частности, отмечается тенденция к увеличению количества больных [27,92,105,113,132,139,145,155,161,190]. Чаще всего РА развивается у лиц женского пола в самом работоспособном возрасте: от 18 до 40 лет [25,86,122,123,142,190,248,269]. Несмотря на все способы и препараты для лечения РА, пока что большая часть больных обречена на инвалидизацию и сокращение продолжительности жизни, значительное снижение качества жизни [5-7,14,25,40,42,71,72,74,101,116,145, 248,269,343]. Все эти эпидемиологические данные дополняют актуальность изучения РА с позиции социальных аспектов.
РА является системной болезнью, и в патологический процесс постепенно вовлекаются практически все органы и системы человека, включая и нервную ткань. Утверждение, что патология нервной системы при РА ведет к усугублению инвалидизации и сокращению длительности жизни, не вызывает сомнений у абсолютного большинства исследователей [42,43,75,81,116,145,180, 248,320]. Однако описания неврологических проявлений РА, их частоты и степени выраженности значительно отличаются в разных работах [37,67,113, 257]. В итоге потребность практической медицины в подробном описании неврологической симптоматики РА, особенно в сопоставлении с клиническими формами болезни, остается неудовлетворенной. Такая ситуация, в частности, связана с тем, что диагностика поражения нервной системы при РА, основанная лишь на клиническом осмотре, зачастую не может быть достоверной из-за совокупности патологических проявлений со стороны суставов, нарушений микроциркуляции и собственно неврологических проявлений. Это одна из причин, по которой требуется тщательное описание неврологической симптоматики при РА, разработка новых методов ее диагностики и внимательное сопоставление уже имеющихся диагностических способов и клинических данных.
При изучении механизмов развития поражения нервной системы у больных РА было показано, что есть два главных компонента патогенеза [24,33, 37,44,47,52,55,59,82,90,102,105,124,128,130,160,171,173,174,182,221,337]. Первый из них заключается в аутоиммунном повреждении нервной ткани как специфическими, так и неспецифичными аутоантителами (так называемая «неишемическая» составляющая патогенеза). Второй компонент патогенеза раскрывается в том, что неврологические симптомы развиваются вследствие патологии кровоснабжающих структуры нервной системы сосудов в виде васкулита и атеросклеротических изменений. Последние приводят к ишемии нервной ткани. Однако нужно учесть, что в развитии болезненных изменений сосудов при РА главную роль играет дисфункция иммунной системы с повреждением эндотелия циркулирующими иммунными комплексами (ЦИК) и аутоантителами [46,59,65,99,127,129,160,173,316,318]. Т.о., основа сосудистого компонента патогенеза неврологических проявлений РА лежит в сфере аутоиммунных процессов.
Учитывая, что РА является аутоиммунным заболеванием и что в основе неврологических его проявлений лежит аутоиммунно-воспалительный процесс, многие исследования посвящены изучению клеточных и молекулярных составляющих иммунологического конфликта. Такое изучение ложится в основу создания новых способов диагностики и лечения как заболевания в целом, так и его неврологических проявлений в частности. В подобных работах все больший интерес завоевывают В-лимфоциты [19,84,87-90,93,109,182,219, 285,289,297,309,340]. Изучение гуморального иммунитета с диагностической точки зрения не позволяет провести раннюю верификацию аутоиммунных процессов. Кроме того, было показано, что многие аутоантитела являются лишь «свидетелями» иммуновоспалительного процесса [93], т.е. результаты таких тестов можно называть прогностическими только с известной долей условности. Исследование Т-клеток может отражать наиболее ранние стадии дисфункции иммунной системы [76,84,178,185,194,200,206,213,225,252,267,280, 288,293,310,319,327], но наличие механизмов реализации такой дисфункции, лежащих во временном промежутке между патологической дезинтеграцией Т-клеточного иммунитета и продукцией иммуноглобулинов (Ig), приводит к тому, что Т-лимфоцитарные изменения не всегда реализуются в развитии патологического процесса [157,192,193,204,215,222,223,234,235,249,265,286, 292,294,303,307,330]. В результате в сфере внимания остаются именно В-клетки как оптимальная цель для изучения и реализации практических задач лабораторной диагностики неврологических проявлений РА. Методы изучения пролиферативной и Ig-синтезирующей функций периферических лимфоцитов позволили установить, в частности, высокую спонтанную пролиферативную и Ig-синтезирующую активность В-клеток при РА, способность В-лимфоцитов к антиген-специфической продукции внутриклеточных Ig [15,76,84,87-90,93,182, 203,219,309,340]. Однако не было проведено серьезных исследований, посвященных определению активности В-лимфоцитов, специфически направленной против нервной ткани при РА.
Исследование антигенспецифической В-клеточной активации у больных РА с поражением нервной системы во взаимосвязи с изучением клинических проявлений неврологической патологии имеет большое значение для клинической практики [90,137,182,205,228], так как позволяет провести глубокий анализ степени иммунных сдвигов у этой категории больных, может способствовать разработке дополнительных методов диагностики и дифференциальной диагностики неврологических проявлений РА.
Цель работы. Изучение клинических и иммунологических проявлений поражения нервной системы при РА на основе комплексного изучения и сопоставления клинико-неврологических признаков и показателей спонтанной и антигенспецифической активации В-лимфоцитов.
Задачи исследования: 1. Изучить клинические особенности неврологических проявлений РА.
2. Определить клиническое, патогенетическое и диагностическое значение спонтанной пролиферативной активности В-лимфоцитов (СПАВЛ) и спонтанной Ig-синтезирующей активности В-лимфоцитов (СИАВЛ) при РА с неврологическими проявлениями в сопоставлении с клиническими особенностями заболевания.
3. Исследовать антигенспецифическую активацию В-клеток и ее диагностическую ценность для выявления неврологических проявлений РА с в зависимости от клинических особенностей болезни при условии использования в качестве антигена стандартизованного препарата ткани головного мозга свиньи.
4. Соотнести клинические признаки поражения нервной системы у больных РА и результаты иммунологического исследования (на основе определения активности В-лимфоцитов).
Научная новизна. Выполнено клинико-иммунологическое изучение неврологических проявлений РА, результаты этого обследования соотнесены с клиническими вариантами основного заболевания. Изучены показатели спонтанной активации В-клеток (по уровню пролиферативной и Ig-синтезирующей функции краткосрочных культур периферических лимфоцитов) больных РА с неврологическими проявлениями в сопоставлении с клиническими формами болезни. Установлено, что у обследованных с неврологическими проявлениями РА показатели СПАВЛ и СИАВЛ достоверно выше, чем у здоровых доноров, больных РА без поражения нервной системы и пациентов с неврологическими заболеваниями неаутоиммунного генеза. Выявлено, что при неврологических проявлениях РА повышение активности основного заболевания проявлялось ростом уровней спонтанной пролиферативной и Ig-синтезирующей активности В-клеток.
Впервые установлено избирательное повышение Ig-синтезирующей активности В-лимфоцитов больных РА с поражением нервной системы в присутствии церебролизина. Выявлена нехарактерность церебролизин-специфической В-клеточной активации для здоровых лиц, больных с неврологической патологией неаутоиммунного генеза и больных РА без поражения нервной системы. Определено, что церебролизинспецифическая активация В-лимфоцитов (ЦАВЛ) является специфическим признаком вовлечения нервной системы в аутоиммунный процесс при РА.
Высокие уровни ЦАВЛ позволили подтвердить высокую роль сенсибилизации В-лимфоцитов больных РА к нервной ткани в патогенезе неврологических проявлений указанного заболевания.
Практическая значимость. В настоящей работе установлены частота, степень выраженности и клинические особенности неврологических проявлений РА. Признаки поражения нервной системы были соотнесены с клиническими вариантами основного заболевания. Определена информативность показателей спонтанной пролиферативной и Ig-синтезирующей активности В-клеток для верификации поражения нервной системы при РА, что имеет большое значение в медицинской практике для назначения своевременной адекватной терапии. Для диагностики неврологических проявлений РА целесообразно проводить определение уровня церебролизинспецифической активности В-лимфоцитов. Показатели антигенспецифической В-клеточной активации, наряду с общепринятыми клинико-неврологическими и лабораторными методами, могут быть применены для диагностики поражения нервной системы у больных РА. С патогенетической точки зрения обоснована рекомендация использования анти-В-клеточных препаратов в лечении больных РА с поражением нервной системы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Клинические проявления поражения нервной системы у больных РА имеют определенную зависимость от активности и функционального класса основного заболевания.
2. Высокая спонтанная и антигенспецифическая активность В-лимфоцитов у больных РА является компонентом патогенеза аутоиммунного поражения нервной системы.
3. Определение показателей церебролизинспецифической активности В-лимфоцитов больных РА может быть использовано для выявления субклинического поражения нервной системы.
Внедрение в практику. Определение показателей спонтанной и антигенспецифической В-клеточной активации внедрены в практику работы отделений неврологии, ревматологии и иммунологической лаборатории Ошской межобластной (ранее — областной) объединенной клинической больницы (ОМОКБ). Основные положения работы используются в преподавании циклов неврологии и ревматологии на кафедрах неврологии и внутренних болезней Центра последипломного медицинского образования г. Ош и медицинского факультета Ошского государственного университета.
Апробация работы
Работа была апробирована и принята к защите на совместном заседании сотрудников 1, 2, 3, 5 и 6 неврологических отделений, лаборатории гемореологии и гемостаза, лаборатории патофизиологии нервной системы Научного центра неврологии РАМН 19 ноября 2009 г.
Материалы диссертации доложены на конференции института медицинских проблем ЮО HAH КР (Ош, 2003), X итоговой конференции молодых ученых (Бишкек, 2004), научной конференции молодых ученых-ревматологов (Москва-Звенигород, 2004), научно-практической конференции «Современные представления об организации медицинской помощи и принципах лечения острых нарушений мозгового кровообращения» (Алматы,
2006), I Конгрессе ревматологов Центральной Азии и Казахстана (Алматы,
2007), XV всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2007), II Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007), I международной конференции молодых ученых Центра последипломного медицинского образования г. Ош и медицинского института Ошского государственного университета (2008), на обществе неврологов Южного Региона Кыргызской Республики (Ош, 2008), IV Всероссийской конференции
Инновационные технологии в ревматологии» (Нижний Новгород, 2008), V международной научной конференции «Индия и Кыргызстан: взаимодействие цивилизаций» (Ош, 2008), I Российском Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений (Москва, 2008), V-VI Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск, 2008-2009), совместном заседании сотрудников кафедры общетерапевтических дисциплин Кыргызско-Российского Славянского университета, кафедр неврологии и внутренних болезней Центра последипломного медицинского образования г. Ош, кафедр неврологии и внутренних болезней №1 Ошского государственного университета (Ош, 2009), Y съезде ревматологов России (Москва, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликованы всего 35 научных работ, из них 9 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 15 таблиц и иллюстрирована 8 рисунками, приведено 3 выписки из истории болезней. Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики обследованных лиц и методов исследования, 4 разделов, отражающих собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя, содержащего 343 источника, в том числе 157 иностранных наименования (дальнее зарубежье).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности наврологических проявлений ревматоидного артрита"
ВЫВОДЫ
1. Клинические проявления поражения нервной системы определяются у 12,5% больных ревматоидным артритом. В структуре неврологических проявлений ревматоидного артрита основная доля приходится на чувствительную (57,8% случаев) и чувствительно-двигательную (35,9%) полиневропатию, мононевропатии отмечаются значительно реже (6,3%) и носят компрессионный генез. Поражения центральной нервной системы проявляются в виде энцефалопатий (42,2% случаев), энцефаломиелопатий (6,3%) и острых нарушений мозгового кровообращения (15,6%).
2. Клиническая верификация поражения нервной системы в целом и топическая диагностика, в частности, при ревматоидном артрите затруднена из-за наличия суставной патологии, нарушения микроциркуляции, влияния хронического патологического процесса на сферу высшей нервной деятельности и, часто, сочетанного поражения центрального и периферического двигательных нейронов с более яркой симптоматикой со стороны последнего. В связи с этим в диагностике неврологических проявлений ревматоидным артритом необходимо использование инструментальных (электронейромиография, магнитно-резонансная томография) и лабораторных (определение церебролизин-специфической активации В-лимфоцитов) методов диагностики.
3. Показатели спонтанной пролиферативной и спонтанной иммуноглобулин. синтезирующей активности В-лимфоцитов (138,7±5,89 усл. ед. и 179,7±7,13 усл. ед. соответственно) достоверно выше при ревматоидном артрите с поражением нервной системы, чем при ревматоидном артрите без неврологических проявлений (120,8±6,45 усл. ед. и 158,5±7,41 усл. ед.). При этом уровни спонтанной пролиферативной и спонтанной иммуноглобулинсинтезирующей активности В-лимфоцитов при ревматоидном артрите с поражением нервной системы зависят от активности основного заболевания: при II и III степенях активности данные показатели достоверно выше, чем при I.
4. Показатель церебролизинспецифической активации В-лимфоцитов (168,4±0,58 усл. ед.) достоверно выше при ревматоидном артрите с поражением нервной системы, чем у здоровых лиц (159,4±0,87 усл. ед.), больных ревматоидным артритом без поражения нервной системы (161,2±0,74 усл. ед.) и пациентов с заболеваниями периферической и центральной нервной системы неаутоиммунного генеза (160,0±0,82 и 161,1±0,77 усл. ед. соответственно). Частота положительных результатов определения церебролизинспецифической активации В-лимфоцитов так же достоверно выше среди больных ревматоидным артритом с поражением нервной системы.
5. Высокие показатели церебролизинспецифической активации В-лимфоцитов отмечаются при ревматоидном артрите как с изолированным поражением периферической нервной системы, так и при сочетанном вовлечении в патологический процесс центральной и периферической нервной системы.
6. Высокая активность В-лимфоцитов, направленная против нервной ткани и определенная у больных ревматоидным артритом с неврологическими проявлениями, указывает на важную роль этих клеток в патогенезе аутоиммунного поражения нервной системы при указанном заболевании.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе клинического неврологического обследования больных ревматоидным артритом необходимо учитывать маскировку признаков поражения центрального двигательного нейрона со стороны периферического.
2. В связи с трудностями клинической диагностики неврологических проявлений ревматоидного артрита, связанными с наличием суставной патологии, нарушениями микроциркуляции и влиянием хронического патологического процесса на психическую сферу больных, необходимо проведение дополнительных инструментальных (электронейромио-графия, магнитно-резонансная томография) и лабораторных (определение показателей церебролизинспецифической активации В-лимфоцитов) методов верификации поражения нервной системы.
3. Для диагностики минимальной активности основного заболевания при ревматоидном артрите с поражением нервной системы следует определять уровни спонтанной пролиферативной и спонтанной иммуноглобулинсинтетической активности В-лимфоцитов. При I степени активности первый из показателей у больных с неврологическими проявлениями ревматоидного артрита наблюдается в пределах 108,4121,6 усл. ед., а показатель спонтанной иммуноглобулинсинтетической активности В-лимфоцитов находится в границах 154,0-165,8 усл. ед.
4. В качестве дополнительного метода диагностики субклинического аутоиммунного поражения как центрального, так и периферического отделов нервной системы при ревматоидном артрите рекомендуется определять показатель церебролизинспецифической активации В-лимфоцитов (более 168,9 усл. ед.).
5. В связи с высокой активностью В-лимфоцитов при ревматоидном артрите с поражением нервной системы в схему лечения этой- категории пациентов следует включать цитостатики или анти-В-клеточные препараты для подавления аутоиммунного компонента поражения нервной системы.