Оглавление диссертации Ярв, Наталья Эдуардовна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика коклюша.
1.2. Современные представления о иммунопатогенезе коклюша.
1.3. Основные принципы и средства фармакотерапии больных коклюшем.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОКЛЮША
У ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА, ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИМФОЦИТОВ БОЛЬНЫХ КОКЛЮШЕМ
ДЕТЕЙ.
4.1 Показатели иммунной реактивности больных коклюшем детей в динамике заболевания.
4.1.1. Особенности клеточного звена иммунного ответа у детей, больных коклюшем.
4.1.2. Особенности цитокинового профиля у детей, больных коклюшем.
4.1.3. Показатели функциональной активности лейкоцитов у детей, больных коклюшем.
4.2 Особенности иммунной реактивности больных коклюшем детей в зависимости от возраста.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИММУННОКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА
БОЛЬНЫХ КОКЛЮШЕМ ДЕТЕЙ.
5.1. Клиническая эффективность применения виферона в комплексной терапии коклюша.
5.2. Влияние виферона на показатели иммунного ответа больных коклюшем детей.
5.3. Клиническая эффективность применения анаферона в комплексной терапии коклюша.
5.4. Влияние анаферона на показатели иммунного ответа больных коклюшем детей.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Ярв, Наталья Эдуардовна, автореферат
Актуальность проблемы. Коклюш является серьезной медицинской проблемой не только в России, но и во всем мире. В последние годы отмечается рост заболеваемости коклюшем во многих странах, несмотря на достаточно высокий уровень привитости детей [104, 105, 133, 136, 141, 144, 152, 155, 207]. В России сохраняется высокая заболеваемость коклюшем [33, 76, 78], особенно в крупных городах. В Санкт-Петербурге показатели заболеваемости этой инфекцией колеблются в последние годы (2005-2006 гг.) от 15,2 до 31,6 на 100 000 населения, что превышает в несколько раз среднероссийские показатели.
В настоящее время высокий удельный вес в структуре общей заболеваемости коклюшем составляют дети первого года жизни, что обусловлено отсутствием врожденного иммунитета и поздней выработкой (после трех введений вакцины) поствакцинального иммунитета. Дети раннего возраста по-прежнему остаются группой, угрожаемой по развитию тяжелых осложненных форм заболевания, возможности летального исхода [135, 144]. Частое возникновение бактериальных осложнений и сопутствующих вирусных инфекций, значительно отягощающих течение и прогноз заболевания, по-видимому, связано с особенностями иммунного статуса этой категории детей [54].
Кроме того, особенностью эпидемиологического процесса коклюша последних лет является рост заболеваемости среди детей старших возрастных групп, обусловленный снижением напряженности и продолжительности поствакцинального иммунитета [28, 35, 59, 78, 85, 112, 117, 127, 212]. У подростков и взрослых заболевание часто протекает в атипичной, легкой форме и в большинстве случаев остается не диагностированным. Это повышает риск передачи инфекции детям раннего возраста и новорожденным, у которых заболевание протекает особенно тяжело [29, 73, 135, 216].
Диагностика коклюша на ранних сроках и в случае микст-инфекции представляет большие сложности вследствие отсутствия доступных высокочувствительных и специфичных лабораторных методов в практическом здравоохранении, что обуславливает необходимость совершенствования методов лабораторной диагностики [6].
В современных условиях коклюш в 24,5 - 60% случаев протекает в сочетании с острыми респираторными вирусными инфекциями [61, 62, 78, 81, 88, 231]. Наслоение ОРВИ способствует развитию пневмоний, осложняющих течение коклюша и приводящих к формированию резидуальных изменений [42, 50, 52, 53, 61, 63, 83], а также нередко является причиной летальных исходов у детей младшего возраста [7, 9, 58, 220]. Наслоение вирусных инфекций, а также развитие бактериальных осложнений у больных коклюшем детей обусловлены формированием вторичного иммунодефицитного состояния или «коклюшной анергии» в процессе заболевания [6, 86]. В последние годы в литературе стали появляться единичные работы, посвященные изучению параметров иммунного ответа больных коклюшем детей [156, 163]. Однако часть данных этих исследований противоречивы, отсутствует комплексный подход оценки иммунного статуса. Изучение клинико-иммунологических особенностей коклюша необходимо для оптимизации терапии, которая способствовала бы предотвращению развития осложнений и неблагоприятных исходов.
Цель исследования - изучить динамику клинико-лабораторных показателей и особенности иммунного ответа у больных коклюшем детей для совершенствования лечебно-диагностической тактики.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-эпидемиологические особенности течения коклюша у детей на современном этапе в зависимости от возраста и вакцинального статуса больных.
2. Исследовать параметры клеточного звена и цитокинового профиля иммунитета, показатели фагоцитоза, функциональной активности лимфоцитов у больных коклюшем детей.
3. Оценить эффективность различных методов лабораторной диагностики коклюша (бактериологического, серологического, молекулярно-биологического).
4. Обосновать целесообразность применения в комплексной терапии детей, больных коклюшем, иммуномодулирующих препаратов с противовирусной активностью.
5. Оценить клинико-иммунологическую эффективность применения виферона и анаферона детского у больных коклюшем детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. В клинической картине коклюша на современном этапе сохраняются классические симптомы. Особенностями современного течения коклюша являются: вовлечение в эпидемический процесс привитых детей, большой удельный вес сочетанной коклюшно-вирусной инфекции.
2. Комплексное дифференцированное обследование детей повышает эффективность лабораторной диагностики и способствует проведению рациональной терапии.
3. Выявленные у больных коклюшем детей нарушения клеточного и цитокинового звеньев иммунитета, предрасполагающие к наслоению ОРВИ, являются обоснованием для назначения иммунокорригирующей терапии.
4. Показана клинико-иммунологическую эффективность применения в комплексной терапии больных коклюшем детей отечественных иммуномодуляторов с противовирусной активностью (виферона и анаферона детского).
Научная новизна
Выявлено, что коклюш в современных условиях, сохраняя классические симптомы, протекает в 47,7% случаев как сочетанная бактериально-вирусная инфекция (коклюш + ОРВИ).
Установлено, что на современном этапе в структуре заболевших высокий удельный вес составляют привитые дети - 50,3% (с полным вакцинальным комплексом - 32,9%, с неполным вакцинальным комплексом - 17,4%), что, вероятно, связано со снижением эффективности цельноклеточной вакцины вследствие изменения антигенного состава В. pertussis.
У госпитализированных больных преобладают среднетяжелые формы болезни, тяжелые формы отмечаются только у детей первых 2 лет жизни, достоверно чаще у непривитых.
Структура осложнений у всех обследованных больных аналогична, однако у непривитых чаще регистрируются тяжелые, в том числе угрожающие жизни осложнения (апноэ, пневмония).
Доказано, что комплексное дифференцированное обследование детей повышает эффективность диагностики коклюша.
Расширены представления об иммунопатогенезе коклюша у детей, выявлены его особенности в возрастном аспекте. Получены данные, подтверждающие смешанный Thl/Th2 тип иммунного ответа при данной инфекции.
Научно обоснована необходимость включения в комплексную терапию больных коклюшем детей иммуномодуляторов с противовирусной активностью.
Практическая значимость
Показано, что в современных условиях как у привитых, так и непривитых детей коклюш сохраняет классические симптомы. Одновременно у 47,7% детей регистрируются признаки наслоения ОРВИ.
С целью повышения эффективности диагностики необходимо дифференцированное применение лабораторных методов, включая ПЦР.
Установленные иммунные нарушения у больных коклюшем детей требуют назначения иммунокорригирующей терапии.
Введение иммуномодуляторов с противовирусной активностью (виферона, анаферона детского) в комплексную терапию коклюша снижает частоту развития осложнений, риск наслоения ОРВИ и уменьшает выраженность клинических симптомов сочетанной инфекции.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации доложены на Российской научно-практической конференции: "Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения" (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции: «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004); Российской научно-практической конференции, посвященной 140-летию кафедры детских болезней ВМА и 120-летию со дня рождения Михаила Степановича Маслова «Педиатрия: из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции: «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней ВМА «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Этапная реабилитация и профилактика инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2006); V конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2006).
Внедрение результатов работы. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность детской инфекционной больницы №5, применяются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней у детей СПбГПМА.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Личный вклад автора
Автором осуществлялся клинико-диагностический и терапевтический мониторинг 155 детей, больных коклюшем, в динамике заболевания. Результаты обследования заносились в компьютерную базу и анализировались с использованием статистических программ. Автором отрабатывалась схема лабораторного обследования и терапевтическая тактика больных, включая научно обоснованный метод иммуномодулирующей терапии. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет более 90%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Основные положения иллюстрированы 27 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 235 библиографических источников, из них 92 на русском и 143 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности коклюша у детей"
ВЫВОДЫ
1. Коклюш в современных условиях сохраняет классические симптомы как у привитых против данной инфекции, так и непривитых детей. Среди госпитализированных больных у 47,7% диагностирована микст-инфекция (коклюш + ОРВИ), преобладали среднетяжелые формы (88%), тяжелые формы составили 7%, легкие - 5%. Структура осложнений у непривитых и привитых детей аналогична, однако у вакцинированных осложнения встречались реже и протекали легче.
2. У больных коклюшем детей в динамике заболевания развивается смешанный Thl/Th2 тип иммунного ответа, при этом в ранние сроки ПСК (на 1-2 неделях) доминирует клеточный, а в поздние сроки (3-6 недели) — гуморальный иммунный ответ. Выявлена возникающая в процессе инфекции функциональная несостоятельность иммуноцитов, наиболее выраженная и продолжительная у пациентов первого года жизни.
3. У 64,5% обследованных детей коклюш подтвержден лабораторными методами (бактериологическим, серологическим, молекулярно-биологическим). При этом у больных первого года жизни не привитых против коклюша наиболее информативными являются бактериологический (29,4%) и молекулярно-биологический (60,4%) методы. У непривитых детей старшего возраста более эффективен метод ПЦР (50%), у привитых - серологический метод (РА) - 73%.
4. Высокий удельный вес сочетанных форм коклюша с ОРВИ (47,7%), характер выявленных иммунных нарушений, свидетельствующих о предрасположенности к наслоению респираторных вирусных инфекций, обусловливает необходимость включения в комплексную этиопатогенетическую терапию иммуномодулирующих препаратов с противовирусной активностью.
5. Применение отечественных иммуномодуляторов с противовирусной активностью (виферона и анаферона детского) показало их высокую лечебно-профилактическую эффективность. У больных моноинфекцией (коклюш) частота наслоения ОРВИ снизилась на фоне применения виферона в 3 раза, • анаферона детского в 1,5 раза. У больных микст-инфекцией (коклюш + ОРВИ) существенно сократилась продолжительность лихорадки и катарального синдрома (в среднем на 2 дня). Клинический эффект сопровождался положительной динамикой показателей иммунного статуса и уменьшением нарушений в клеточном и цитокиновом звеньях иммунитета, а также восстановлением функциональной активности Т- и В-лимфоцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При постановке диагноза «коклюш» следует учитывать, что в современных условиях основным симптомом заболевания в судорожном периоде как у привитых, так и непривитых детей является приступообразный судорожный кашель. Одновременно у 47,7% детей регистрируются признаки наслоения ОРВИ (подъем температуры, интоксикация, катаральный синдром).
2. Наиболее эффективными лабораторными методами диагностики коклюша являются: для детей первого года жизни не привитых против коклюша - бактериологический (29,4%) и молекулярно-биологический (60,4%); для детей старшего возраста непривитых - ПЦР (50%), привитых -серологический метод (РА) - 73%.
3. В комплексную терапию больных коклюшем целесообразно включать иммуномодуляторы с противовирусной активностью. Виферон рекомендуется применять по схеме: по 1 свече ректально 2 раза в день 5 дней подряд, затем на 7-й, 9-й, 12-й, 15-й и 19-й дни от начала терапии. Анаферон детский применяется по схеме: 1-5 дни по 1 таблетке внутрь 3 раза в день, 6-10 дни по 1 таблетке 1 раз в день.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности коклюша у детей
На правах рукописи
□03068428
Ярв Наталья Эдуардовна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОКЛЮША У ДЕТЕЙ
14.00.10 - инфекционные болезни 14.00.36 - аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Тимченко Владимир Николаевич доктор медицинских наук профессор Калинина Наталия Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Яковлев Алексей Авенирович
доктор медицинских наук профессор Серебряная Наталья Борисовна
Ведущая организация - ГУО ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита диссертации состоится «/Я »М.аЛ 2007 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 208.089.04 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 195196, г. Санкт-Петербург, Заневский проспект, д. 1/82).
Автореферат разослан 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, старший научный сотрудник
Актуальность. Коклюш является серьезной медицинской проблемой не только в России, но и во всем мире. Последнее десятилетие характеризуется ростом заболеваемости данной инфекцией во многих странах Европы и Америки, несмотря на высокий уровень привитости детей - более 95-97% [Blakely Т., 1999, Guris D., 1999, Rothstein Е„ 2005]. В России в последние годы сохраняется высокий уровень заболеваемости коклюшем, особенно в крупных городах. В Санкт-Петербурге показатели заболеваемости в 2006 году составили 31,59 на 100 тысяч населения, среди детей - 241,9 на 100 тыс. детей. Повышение уровня заболеваемости коклюшем связывают с недостаточной эффективностью цельноклеточной вакцины [Cherry J.D., 1999, Campins-Marti М., 2002, Davis JP., 2005].
В настоящее время высокий удельный вес в структуре общей заболеваемости коклюшем составляют дети первого года жизни, не получившие вовремя вакцинацию АКДС. Кроме того, особенностью эпидемического процесса последних лет является рост заболеваемости среди подростков, у которых коклюш часто протекает в атипичных, легких формах и в большинстве случаев остается не диагностированным [Chapman TM., 2003, Rothstein Е., 2005, Бабаченко И.В., 2006]. Это повышает риск передачи инфекции детям раннего возраста и новорожденным, среди которых выявляют наибольшее число тяжелых форм, угрожающих жизни осложнений (пневмония, апноэ), регистрируются летальные исходы [Smith С., 2000, Schellekens J., 2005].
Диагностика коклюша на ранних сроках, а также в случае микст-инфекции представляет большие сложности вследствие отсутствия доступных высокочувствительных и специфичных тестов в практическом здравоохранении, что обуславливает необходимость совершенствования методов лабораторной диагностики [Ценева Г.Я., 2003].
В современных условиях коклюш часто протекает (24,5 - 60%) в сочетании с острыми респираторными вирусными инфекциями, которые обуславливают негладкое течение заболевания и способствуют формированию резидуальных изменений [Попова О.П., 1999, Торопова И.О., 2003, Versteegh FG, 2006].
У больных коклюшем детей в процессе заболевания развивается вторичный иммунодефицит («коклюшная анергия») [Тимченко В.Н., 2005, Бабаченко И.В., 2006]. В последние годы в литературе появились единичные работы, посвященные изучению параметров иммунного ответа больных коклюшем детей [Hodge G., 2003, Hudnall SD„ 2000]. Однако результаты этих исследований противоречивы, отсутствует комплексный подход оценки иммунного статуса.
Изучение клинико-иммунологических особенностей коклюша у детей в современных условиях необходимо для совершенствования диагностики и оптимизации терапии в зависимости от возраста, периода заболевания, вакцинального статуса больных.
Цель исследования - изучить динамику клинико-лабораторных показателей и особенности иммунного ответа у больных коклюшем детей для совершенствования лечебно-диагностической тактики.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-эпидемиологические особенности течения коклюша у детей на современном этапе в зависимости от возраста и вакцинального статуса больных.
2. Исследовать параметры клеточного звена и цитокинового профиля иммунитета, показатели фагоцитоза, функциональной активности лимфоцитов у больных коклюшем детей.
3. Оценить эффективность различных методов лабораторной диагностики коклюша (бактериологического, серологического, молекулярно-биологического).
4. Обосновать целесообразность применения в комплексной терапии детей, больных коклюшем, иммуномодулирующих препаратов с противовирусной активностью.
5. Оценить клинико-иммунологическую эффективность применения виферона и анаферона детского у больных коклюшем детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. В клинической картине коклюша на современном этапе сохраняются классические симптомы. Особенностями современного течения коклюша являются: вовлечение в эпидемический процесс привитых детей, большой удельный вес сочетанной коклюшно-вирусной инфекции.
2. Комплексное дифференцированное обследование детей повышает эффективность лабораторной диагностики и способствует проведению рациональной терапии.
3. Выявленные у больных коклюшем детей нарушения клеточного и цитокинового звеньев иммунитета, предрасполагающие к наслоению ОРВИ, являются обоснованием для назначения иммунокорригирующей терапии.
4. Показана клинико-иммунологическую эффективность применения в комплексной терапии больных коклюшем детей отечественных иммуномодуляторов с противовирусной активностью (виферона и анаферона детского).
Научная новизна. Выявлено, что коклюш в современных условиях, сохраняя классические симптомы, протекает в 47,7% случаев как сочетанная бактериально-вирусная инфекция (коклюш + ОРВИ).
Установлено, что на современном этапе в структуре заболевших высокий удельный вес составляют привитые дети - 50,3% (с полным вакцинальным комплексом - 32,9%, с неполным вакцинальным комплексом - 17,4%), что, вероятно, связано со снижением эффективности цельноклеточной вакцины вследствие изменения антигенного состава В. pertussis.
У госпитализированных больных преобладают среднетяжелые формы болезни, тяжелые формы отмечаются только у детей первых 2 лет жизни, достоверно чаще у непривитых.
Структура осложнений у всех обследованных больных аналогична, однако у непривитых чаще регистрируются тяжелые, в том числе угрожающие жизни осложнения (апноэ, пневмония).
Доказано, что комплексное дифференцированное обследование детей
повышает эффективность диагностики коклюша.
Расширены представления об иммунопатогенезе коклюша у детей, выявлены его особенности в возрастном аспекте. Получены данные, подтверждающие смешанный Thl/Th2 тип иммунного ответа при данной инфекции.
Научно обоснована необходимость включения в комплексную терапию больных коклюшем детей иммуномодуляторов с противовирусной активностью.
Практическая значимость. Показано, что в современных условиях как у привитых, так и непривитых детей коклюш сохраняет классические симптомы. Одновременно у 47,7% детей регистрируются признаки наслоения ОРВИ.
С целью повышения эффективности диагностики необходимо дифференцированное применение лабораторных методов, включая ПЦР.
Установленные иммунные нарушения у больных коклюшем детей требуют назначения иммунокорригирующей терапии.
Введение иммуномодуляторов с противовирусной активностью (виферона, анаферона детского) в комплексную терапию коклюша снижает частоту развития осложнений, риск наслоения ОРВИ и уменьшает выраженность клинических симптомов сочетанной инфекции.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены на Российской научно-практической конференции: "Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения" (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции: «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004); Российской научно-практической конференции, посвященной 140-летию кафедры детских болезней BMA и 120-летию со дня рождения Михаила Степановича Маслова «Педиатрия: из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции: «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию
кафедры инфекционных болезней BMA «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Этапная реабилитация и профилактика инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2006); V конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2006).
Внедрение результатов работы. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность детской инфекционной больницы №5, применяются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней у детей СПбГПМА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Личный вклад автора. Автором осуществлялся клинико-диагностический и терапевтический мониторинг 155 детей, больных коклюшем, в динамике заболевания. Результаты обследования заносились в компьютерную базу и анализировались с использованием статистических программ. Автором отрабатывалась схема лабораторного обследования и терапевтическая тактика больных, включая научно обоснованный метод иммуномодулирующей терапии. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет более 90%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Основные положения иллюстрированы 27 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 235 библиографических источников, из них 92 на русском и 143 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы. Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 155 больных коклюшем детей в возрасте от 1 месяца до 17 лет, получавших стационарное лечение в специализированном отделении ГДИБ №5 г. Санкт-Петербурга в период с 2003г. по 2006г.
Диагноз «коклюш» устанавливался на основании клинико-эпидемиологических данных и результатов комплексного лабораторного обследования. Для лабораторного подтверждения применялись бактериологический, серологический и молекулярно-биологический методы.
Иммунологическое обследование детей, переносивших коклюш, проводилось в лаборатории клеточного и гуморального иммунитета Всероссийского Центра Экстренной и Радиационной Медицины (ВЦЭРМ) МЧС России под руководством к.м.н., с.н.с. Давыдовой Н.И.
Фенотипирование лимфоцитов проводили методом проточной цитофлюориметрии с использованием моноклональных антител к CD3, CD4, CD16, CD56, CD16+CD56+, CD95, CD4+CD8+, CD20, CD25, HLAII (Coulter Corporation, USA).
Уровни продукции цитокинов in vivo и in vitro (IFN-a, IL-2, IL-4, IFN-y) определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием стандартных тест-систем производства ООО «Цитокин» (СПб) и "Протеиновый контур" (НИИ ОЧБ, СПб).
Определялась фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарный индекс и завершенность фагоцитоза (Дуглас С.Д., Куи П.Г., 1983). Для оценки функциональной активности лимфоцитов проводилась постановка реакции бластной трансформации лимфоцитов со специфическим антигеном В. pertussis (инактивированный нагреванием вакцинный штамм В. pertussis в концентрации 50*106 микробных клеток в 1мл). Результаты оценивались методом проточной цитометрии.
Иммунологическое обследование пациентов проводили в динамике заболевания двукратно: на ранних и поздних сроках (1-2 и 3-6 недели ПСК). Полученные данные сравнивали с общепринятыми возрастными нормами, используемыми в лаборатории клеточного и гуморального иммунитета ВЦЭРМ МЧС РФ.
Все больные коклюшем (п=155) с учетом проводимой терапии были разделены на 3 группы: 1 группу (группа сравнения) составили 90 детей (58%),
которые получали только стандартную терапию (антибактериальную, патогенетическую и симптоматическую), во вторую группу вошли 40 детей (26%), в комплексную терапию которых был включен виферон (ООО «Ферон», Россия), 3 группу составили 25 детей (16%), в комплексную терапию которых включали анаферон детский (ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг», Россия). Исследование не было рандомизированным. Препараты назначались с лечебно-профилактической целью.
Виферон® назначался по схеме: по 1 свече 2 раза в день в прямую кишку 5 дней подряд, затем на 7-й, 9-й, 12-й, 15-й и 19-й дни от начала терапии. Больным в возрасте до 7 лет препарат назначался в разовой дозе 150 ООО ME, детям в возрасте 7 лет и старше - 500 ООО ME.
Анаферон детский® назначался по схеме: 1-5 дни по 1 таблетке внутрь 3 раза в день, 6-10 дни по 1 таблетке 1 раз в день.
Полученные в ходе исследования данные подвергали стандартной статистической обработке на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 2003, StatXact-v.4.01, с использованием параметрических и непараметрических методов статистики [Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2001]. Достоверность различий определялась в случае значительного объема выборки по t-критерию Стьюдента, при анализе выборок малого объема по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни. Различия считались достоверными при р < 0,05. Для иммунологических параметров вместо выборочного среднего рассчитывался более устойчивый и независимый от распределения показатель - медиана Ходжеса-Лемана (M), а также определялся доверительный интервал [Hollander M., Wolfe D.A., 1999]. Для оценки корреляционных связей изучавшихся параметров высчитывали коэффициент корреляции г.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате проведенных исследований было установлено, что клиническая картина коклюша у детей в современных условиях, сохраняя классические признаки, имеет ряд особенностей. Среди обследованных нами
пациентов преобладали дети первого года жизни (44%). У большинства госпитализированных больных (87,75%) диагностировались среднетяжелые формы коклюша. Тяжелые формы регистрировались только у детей первых двух лет жизни, достоверно чаще среди пациентов первого полугодия жизни (р<0,001), что согласуется с данными литературы [Тимченко В.Н., 2005, Бабаченко И.В., 2006]. Большинство наблюдаемых детей (79,4%) были госпитализированы в стационар на 1-2 неделе периода судорожного кашля, что связано с трудностями диагностики коклюша в пред судорожном периоде.
Анализ вакцинального статуса наблюдаемых больных показал, что доля привитых детей в структуре заболевших составила 50,3%.
^не привиты
,8%
□ привиты
Ш привиты частично
■ прививочный анамнез не известен
Рис, I. Распределение больных коклюшем детей в зависимости от вакцинального статуса.
Наибольшее количество привитых (60,5%) отмечалось среди больных в возрасте от 1 года до 7 лет, причем одна треть привитых детей заболели в возрасте старше 4 лет, что свидетельствует, вероятно, о снижении у них постпрививочного иммунитета. Следует отметить, что у привитых детей тяжелые формы заболевания встречались достоверно реже (р<0,05), чем у непривитых.
Источник инфекции при тщательном сборе анамнеза удалось установить у 68,4% больных, чаше у детей первого года жизни (83,8%). Выявлено, что источником инфекции для детей раннего возрасга в 78% случаев являлись
3,9%
старшие члены семьи.
Бактериологическое подтверждение диагноза наблюдалось у 18,7% пациентов, причем наибольший процент положительных ответов (29,4%) отмечался у детей первого года жизни, что согласуется с данными литературы [Тимченко В.Н., 2005, Бабаченко И.В., 2006]. В 100% случаев был выделен серовар В. pertussis 1.0.3. Серологическая диагностика (РА) дала положительный результат в 29% случаев. Установлено, что серологическое подтверждение диагноза в группе детей первого года жизни отмечалось достоверно реже (р<0,001), чем в группах детей от 1 до 7 лет и от 7 до 17 лет. У привитых детей (от 1 года до 17 лет) достоверно чаще (р<0,001) регистрировалось диагностическое нарастание титра AT в динамике заболевания, по сравнению с непривитыми детьми (73% против 15,6%). Всего применяемыми в стационаре рутинными лабораторными методами диагноз был подтвержден у 45,8 % пациентов. С целью совершенствования диагностики коклюша у 108 детей применялся современный молекулярно-биологический метод - полимеразная цепная реакция (ПЦР). Положительные результаты ПЦР получены у 48,15% детей. Благодаря этому методу лабораторная подтверждаемость коклюша возросла и составила в целом 64,5%. Наибольшее количество положительных результатов ПЦР наблюдалось среди пациентов, обследованных на 1-2 неделе ПСК (51% - 53%). Подтверждение диагноза методом ПЦР отмечалось чаще в ipynne детей первого года жизни, что, вероятно, связано с более ранней госпитализацией детей этого возраста. У детей старше 1 года, не привитых против коклюша, диагностическая эффективность ПЦР была выше, чем у привитых (50% и 33% соответственно).
Анализ клинических данных показал, что предсудорожный период отмечался у всех обследованных пациентов. Длительность этого периода составила в среднем 9,75 ± 0,47 дней, при этом он был достоверно короче (р<0,05) у больных в возрасте до 1 года, по сравнению с детьми более старшего возраста. Следует подчеркнуть, что дети 1-го года жизни, у которых предсудорожный период был короче, чаще переносили тяжелую форму, чем дети
с длительным предсудорожным периодом заболевания.
Приступообразный судорожный кашель отмечался у всех обследованных больных. Установлены характерные изменения кашля по мере развития заболевания: нарастание по силе, частоте и продолжительности в течение 1-й недели, достигающее наибольшей выраженности на 2-й неделе (особенно у детей до 1 года) и обратная динамика с 3-й недели судорожного периода. Максимальное количество приступов в наших наблюдениях не превышало 31 раз в сутки. Наибольшее количество приступов кашля отмечалось среди детей первого года жизни. Патогномоничные для коклюша репризы наблюдались у 93,9% пациентов. Рвота после кашля отмечалась у 61,7% больных, преимущественно у детей в возрасте старше 7 лет.
о. бронхит fe%
БОС f
геморрагический/
синдром
■11%
пневмония
5,2% j
_ _унарушение ритма дыхания
Рис, 2. Частота специфических и неспсцифических осложнений коклюша у наблюдаемых больных.
Из специфических осложнений нарушения ритма дыхания встречались у 5,2% обследованных детей, только у пациентов в возрасте до 2-х лет (рис. 2). Остановки дыхания отмечались у 3 детей в возрасте: 2 мес., 8 мес. и 1 год 2 мес. Судорожный синдром одновременно с остановкой дыхания наблюдался у 1 (0,65%) пациента в возрасте 1 год 2 мес. на фоне резидуально-органического поражения головного мозга. Геморрагический синдром выявлен у 3,87% больных и проявлялся носовыми кровотечениями и субконъюнктивальными
кровоизлияниями.
Из неспецифических осложнений у 11% пациентов диагностировали пневмонию, у 18% детей - острый бронхит. Бронхообструктивный синдром выявляли у 6,45% больных, причем у 4,5% детей его развитие было обусловлено сопутствующими инфекциями: ОРВИ (4 чел.) и хламидийной инфекцией (3 чел.).
Сочетанная коклюшно-вирусная инфекция наблюдалась у 47,7% больных. При этом наслоение ОРВИ у 21% обследованных детей способствовало развитию неспецифических осложнений. Таким образом, сочетанная коклюшно-вирусная инфекция в половине случаев протекала с осложнениями. Коклюшно-хламидийная микст-инфекция встречалась у 18% пациентов, достоверно чаще у детей 1 года жизни (р<0,05). Коклюшно-микоплазменная инфекция отмечалась у 2,6% больных.
Анализ гемограмм показал, что типичные для коклюша изменения (лейкоцитоз, лимфоцитоз) отмечались у 83,2% обследованных больных, нехарактерные - у 9%. Гематологические показатели у 7,8% больных существенно не отклонялись от возрастной нормы.
Изучение иммунологических показателей детей (п=30), переносивших коклюш, показало, что в ранние сроки заболевания количество лейкоцитов, лимфоцитов, СБЗ+, СБ4+, СЕ)8+ субпопуляции Т-лимфоцитов, а также СБ20+ В-лимфоцитов значительно превышало нормативные колебания. В динамике заболевания отмечалось достоверное снижение (р<0,05) этих показателей, однако у большинства больных они по-прежнему превышали нормативные. Указанные закономерности обусловлены стимулирующим влиянием коклюшного токсина В.реПивБ^в на клетки иммунной системы. Соотношение СП4+/СБ8+ лимфоцитов у обследованных больных соответствовало возрастным нормам. Количество СБ1 б+ИК-клеток сохранялось в пределах нормы в динамике заболевания у 71% обследованных больных, однако в поздние сроки ПСК выросло число детей (до 11%) со сниженным абсолютным количеством этих клеток. Наблюдалось достоверное (р<0,05) снижение числа
С056+-лимфоцитов в динамике заболевания, хотя колебания этого показателя оставались в пределах нормы у всех детей. Снижение числа СБ56+-лимфоцитов, вероятно, обусловлено "уходом" этих клеток в слизистые для реализации местного иммунного ответа выработки №N-7. На поздних сроках ПСК увеличивалось число больных, у которых выявлялось сниженное количество СВ16+СВ56+ клеток-предшественников 1ЧК (с 15% до 29%). Это, наряду с пониженным содержанием СВ16+-клеток у 11% больных, свидетельствует об истощении резервных возможностей 1ЧК-клеток, участвующих в реализации противовирусного иммунитета, и создает предпосылки для наслоения ОРВИ.
Абсолютное число В-лимфоцитов, повышенное у 57% больных коклюшем на 1-2 неделе ПСК, в поздние сроки заболевания достоверно (р< 0,05) снижалось. Снижение числа В-лимфоцитов до нормы, вероятно, обусловлено дифференцировкой их в плазматические клетки, что совпадает со сроками роста титров антител у больных коклюшем (3-4 неделя ПСК). Установлено, что у больных коклюшем значительная часть В-лимфоцитов характеризовалась сниженной экспрессией НЬА II и являлась функционально неполноценной. Количество пациентов, имеющих повышенное число активированных Т-лимфоцитов, несущих маркер СБ25, незначительно различалось в динамике заболевания (23% и 29% соответственно), что, вероятно, отражает сохраняющуюся у этой части больных активную Т-клеточную пролиферацию под влиянием коклюшного токсина.
У половины пациентов на ранних сроках ПСК отмечалось повышенное количество клеток СБ95+, которые могут отражать как активацию иммунной системы, так и готовность к апоптозу. В динамике заболевания доля пациентов с повышенным содержанием этих клеток уменьшалась незначительно (до 44%), что свидетельствует о сохраняющемся в поздние сроки ПСК активном иммунном ответе.
Изменения в субпопуляционном составе лимфоцитов, а также клеточной продукции и сывороточного уровня исследованных цитокинов в динамике
заболевания (табл. 1), позволяют сделать вывод о том, что иммунный ответ развивается по смешанному ТЫ/ТЬ2 типу, причем в ранние сроки ПСК (на 1-2 нед.) доминирует клеточный, а в поздние сроки (3-6 нед.) - гуморальный иммунный ответ. Это подтверждается данными корреляционного анализа между основными субпопуляциями лимфоцитов и уровнями цитокинов. Снижение индуцированной продукции исследованных цитокинов на фоне их высокой сывороточной концентрации свидетельствует о функциональной несостоятельности иммуноцитов больных. Особое внимание привлекает снижение индуцированной продукции ШЧу у 100% больных на ранних сроках ПСК и у 92% в поздние сроки, что способствует развитию "коклюшной анергии".
Таблица 1.
Цитокиновый профиль больных коклюшем детей в зависимости от сроков заболевания
(М, пг/мл, 99,9% доверительные интервалы).
Параметр 1-2 нед ПСК (М) п=30 Доверит, интервал 3-6 нед ПСК (М) п=29 Довер. интервал Норма, тт-тах
1 2 3
1FN а спонт. 50 45-53 50 43,5-60,4 30-50
IFN а индуц. 297 148-556 137** 56-241 100-500
Н^ а сыв. 50 27,5-116* 50 40,5-74,5" 0-50
1Ь-2 спонт. 2,7 1,5-5,0 4,6* 1,9-11 0-5
1Ь-2 индуцир 11,5 7,4-31 14,6 6,7-42 10-100
1Ь-4 спонт. 30 25-55 44 34-70 30-50
1Ь-4 индуцир. 180 80-370 150 55-360 100-400
1Ь-4 сыв. 70 25-275 65 30-330 0-50
№N7 спонт. 80 30-340 90* 40-150 30-50
№N7 индуц. 410* 200-640 320* 130-1070 1000-5000
№N7 сыв. 75* 30-220 90* 40-250 0-50
*р<0,01, **р<0,001- достоверная динамика показателя (1-2) *р<0,05 - достоверное отличие от нормы (3) 99% доверительный интервал
Функциональная недостаточность нейтрофилов и лимфоцитов усугублялась в динамике заболевания. На ранних и поздних сроках ПСК средние уровни фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса и завершенности фагоцитоза нейтрофилов были достоверно (р<0,001) ниже нормы. Изучение пролиферативной активности лимфоцитов в РБТЛ выявило,
что в поздние сроки ПСК индуцированная пролиферация снижалась, что указывает на формирование функциональной недостаточности специфических Т и В-лимфоцитов и о развитии вторичного иммунодефицитного состояния. Сохранение уровня спонтанной пролиферации в динамике заболевания свидетельствует о продолжающейся активации Т и В-клеток in vivo.
Сравнительная оценка полученных данных в разных возрастных группах позволила установить, что особенностью иммунной реактивности больных коклюшем первого года жизни является несостоятельность адаптивных возможностей клеточного звена иммунитета, что проявляется более частым выявлением низкого относительного числа Т-хелперов (у 22% детей до 1 года против 0% в старшей возрастной группе, р<0,01), специфических Т-киллеров (у 69% против 58%), абсолютного количества NK (у 11% против 0%) и их клеток-предшественников (у 39% против 12%, р<0,05) на фоне более выраженного лимфоцитоза, а также более частым угнетением индуцированной продукции IL-2, IFN-a и IFN-у.Установлено резкое снижение пролиферативной активности лимфоцитов у детей первого года жизни в динамике заболевания, особенно выраженное на специфические антигены возбудителя коклюша (р<0,05).
Анализ полученных результатов исследования (клинического и иммунологического) позволил научно обосновать необходимость включения иммунокорректоров в комплексную терапию коклюша у детей. Установлено, что в первую очередь в иммунотропной терапии нуждаются больные, у которых на 12 неделе ПСК обнаруживаются предикторы будущих наслоений ОРВИ: низкий уровень IFN-y в сыворотке крови и неадекватно высокое число CD95+ клеток.
Проводилось изучение эффективности включения препарата «Виферон» в комплексную терапию больных коклюшем детей (п=40). Группу сравнения составили пациенты (п=90), получавшие только стандартную терапию.
В ходе исследования установлено, что у детей, получавших виферон, наслоение ОРВИ наблюдалось в 3 раза реже (р<0,001), чем в группе сравнения. Применение виферона при сочетанной коклюшно-вирусной инфекции позволило достоверно уменьшить продолжительность катарального синдрома:
с 7,86 ± 0,8 дней в группе сравнения до 4,13 ± 0,5 дня в группе детей, получавших виферон (р<0,001). У детей, больных сочетанной коклюшно-вирусной инфекцией, продолжительность температурной реакции на фоне применения виферона составила в среднем 2,8 ± 0,4 дня, в группе сравнения -3,43 ± 0,4 дня.
Сравнение иммунологических показателей детей, получавших виферон (п=14), и пациентов, получавших только стандартную терапию (п=15), выявило, что применение виферона способствовало нормализации количества лейкоцитов к 3-6 неделе ПСК у 72% детей против 25% в группе сравнения (р<0,01), числа В-лимфоцитов (у 86% против 63%), а также достоверному (р<0,05) в отличие от группы сравнения снижению изначально повышенного содержания СБЗ+ и СБ4+ клеток.
Применение виферона способствовало улучшению экспрессии НЬА И на В-клетках и повышению их функциональной состоятельности. У детей, получавших виферон, наблюдалось сохранение более высокого уровня индуцированной продукции №N-0 на поздних сроках ПСК. Нормализация количества Т- и В-лимфоцитов сопровождалась улучшением функциональной активности АГ-специфических Т- и В-лимфоцитов.
Влияние препарата «Анаферон детский» на клиническое течение коклюша у детей было исследовано у 25 человек. Включение иммуномодулятора «Анаферон детский» в комплексную терапию детей, больных коклюшем, позволило снизить частоту наслоения ОРВИ в 1,5 раза. Температурная реакция у пациентов, переносивших сочетанную коклюшно-вирусную инфекцию, в группе детей, получавших анаферон детский, сохранялась 2,7 ± 0,5 дней, в группе сравнения - 3,43 ± 0,4 дня. Средняя продолжительность катарального синдрома на фоне приема анаферона детского составила 4,8 ± 0,7 дней, против 7,86 ± 0,8 дней в группе сравнения (р<0,01). Влияние препарата на иммунологические показатели пациентов (п=12) выражалось в более быстрой нормализации абсолютного количества лейкоцитов (у 59% детей против 25% в группе сравнения, р<0,05), СР8+ клеток
(у ] 7% против 4%), С016+ лимфоцитов (у 67% против 54%), клеток с маркерами С025+ (у 75% против 54%) и СБ95+ (у 50% против 42%), относительного количества В-лимфоцитов (у 67% против 52%), спонтанной клеточной продукции 1Ь-2 (у 67% против 46%) и 111-4 (у 59% против 35%). На фоне приема анаферона детского наблюдалось достоверное снижение медианы абсолютных значений СЭ8+ лимфоцитов (р<0,01), абсолютного числа С025+ клеток (р<0,0]) и СЭ95+ клеток (р<0,05), тогда как в группе сравнения снижение этих показателей не было достоверным.
В ходе исследования было выявлено значительное положительное влияние анаферона детского на формирование функционально полноценного специфического ответа Т- и В-лимфоцитов у больных коклюшем детей, что нашло отражение в достоверном повышении индуцированной специфическим коклюшным антигеном пролиферации лимфоцитов в группе детей, получавших анаферон, по сравнению с группой детей, получавших виферон (р<0,01) и с группой детей, не получавших иммунотерапии (р<0,01),
спонт.
индуц
1-2 нед
слот- индуц. 3-6 над
I виферон □анаферон 0 группа сравнения]
Рис. 3. Пролиферагивная активность лимфоцитов в ответ на специфический антиген у больных коклюшем детей в зависимости от терапии.
Установлено, что препараты «Анаферон детский» и «Виферон», приводили к развитию адекватного иммунного ответа и снижению наслоений ОРВИ.
Таким образом, проведенный анализ клинико-лабораторных данных пациентов, получавших иммунокорригирующую терапию, показал целесообразность ее применения.
ВЫВОДЫ
1. Коклюш в современных условиях сохраняет классические симптомы как у привитых против данной инфекции, так и непривитых детей. Среди госпитализированных больных у 47,7% диагностирована микст-инфекция (коклюш + ОРВИ), преобладали среднетяжелые формы (88%), тяжелые формы составили 7%, легкие - 5%. Структура осложнений у непривитых и привитых детей аналогична, однако у вакцинированных осложнения встречались реже и протекали легче.
2. У больных коклюшем детей в динамике заболевания развивается смешанный ТЬ1/ТИ2 тип иммунного ответа, при этом в ранние сроки ПСК (на 1-2 неделях) доминирует клеточный, а в поздние сроки (3-6 недели) -гуморальный иммунный ответ. Выявлена возникающая в процессе заболевания функциональная несостоятельность иммуноцитов, наиболее выраженная и продолжительная у пациентов первого года жизни.
3. У 64,5% обследованных детей коклюш подтвержден лабораторными методами (бактериологическим, серологическим, молекулярно-биологическим). При этом у больных первого года жизни наиболее информативными являются молекулярно-биологический (60,4%) и бактериологический (29,4%) методы. У непривитых детей старшего возраста более эффективен метод ПЦР (50%), у привитых - серологический метод (РА) - 73%.
4. Высокий удельный вес сочетанных форм коклюша с ОРВИ (47,7%), характер выявленных иммунных нарушений, свидетельствующих о предрасположенности к наслоению респираторных вирусных инфекций, обусловливает необходимость включения в комплексную этиопатогенетическую терапию иммуномодулирующих препаратов с противовирусной активностью.
5. Применение отечественных иммуномодуляторов с противовирусной активностью (виферона, анаферона детского) показало их высокую лечебно-профилактическую эффективность. У больных моноинфекцией (коклюш) частота наслоения ОРВИ снизилась на фоне применения виферона в 3 раза, анаферона детского - в 1,5 раза. У больных микст-инфекцией (коклюш + ОРВИ) существенно сократилась продолжительность лихорадки и катарального синдрома (в среднем на 2 дня). Клинический эффект сопровождался положительной динамикой показателей иммунного статуса и уменьшением нарушений в клеточном и цитокиновом звеньях иммунитета, а также восстановлением функциональной активности Т- и В-лимфоцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При постановке диагноза «коклюш» следует учитывать, что в современных условиях основным симптомом заболевания в судорожном периоде как у привитых, так и непривитых детей является приступообразный судорожный кашель. Одновременно у 47,7% детей регистрируются признаки наслоения ОРВИ (подъем температуры тела, интоксикация, катаральный синдром).
2. Для повышения эффективности лабораторной диагностики коклюша в комплексном обследовании рекомендуется использовать: у детей первого года жизни - молекулярно-биологический и бактериологический методы; у детей старшего возраста непривитых - ПЦР, привитых - серологический метод (РА).
3. В комплексную терапию больных коклюшем детей целесообразно включать иммуномодуляторы с противовирусной активностью. Виферон рекомендуется применять по схеме: по 1 свече ректально 2 раза в день 5 дней подряд, затем на 7-й, 9-й, 12-й, 15-й и 19-й дни от начала терапии. Анаферон детский применяется по схеме: 1-5 дни по 1 таблетке внутрь 3 раза в день, 6-10 дни по 1 таблетке 1 раз в день.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тимченко В.Н. Клиническая характеристика коклюша у привитых и непривитых против данной инфекции детей в современных условиях / В.Н. Тимченко, И.В. Бабаченко, Т.А. Каплина, Т.М. Чернова, Н.Э. Ярв // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей: Материалы первого конгресса педиатров-инфекционистов России. - М., 2002. - С. 186-187.
2. Бабаченко И.В. Клинико-лабораторная характеристика коклюша у детей в зависимости от их вакцинального статуса на современном этапе / И.В. Бабаченко, В.Н. Тимченко, Т.А. Каплина, В.А. Иванькович, Н.Э. Ярв // Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии: Сборник науч. трудов. - СПб., СПбГПМА, 2003. -С. 186-187.
3. Бабаченко И.В. Молекулярно-биологические и клинические параллели коклюшной и паракоклюшной инфекций / И.В. Бабаченко, H.H. Курова, Г.Я. Ценева, В.Н. Тимченко, Т.А. Каплина, С.И. Минченко, Н.Э. Ярв // Узловые вопросы борьбы с инфекцией: Материалы Всероссийской научно-практич. конфер. - СПб., 2004. - С. 17.
4. Бабаченко И.В. Особенности клинического течения коклюшно-хламидийной инфекции / И.В. Бабаченко, Т.А. Каплина, В.Н. Тимченко, Е.К. Ховайко, С.И. Минченко, М.С. Рукойжа, Н.Э. Ярв, В.Г. Мессорош // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет: Материалы третьего конгресса педиатров-инфекционистов России. -М., 2004.-С. 29.
5. Бабаченко И. В. Сравнительная эффективность лабораторных методов диагностики коклюшной инфекции у детей / И. В. Бабаченко, Г.Я. Ценева, H.H. Курова, С.И. Минченко, Т.А. Каплина, Н.Э. Ярв и др. // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (диагностика и лечение): Материалы четвертого конгресса педиатров-инфекционистов России. - М., 2005. - С. 27-28.
6. Ярв Н.Э. Особенности иммунного статуса больных коклюшем детей / Н.Э. Ярв, Н.М. Калинина, И.В. Бабаченко // Аллергология и иммунология в
педиатрии. - 2005. - Т. 6, прил. 1. - С. 205.
7. Бабаченко И.В. Особенности коклюшной инфекции у детей в период высокого охвата прививками / И.В. Бабаченко, Т.А. Каплина, H.H. Курова, Г.Я. Ценева, С.И. Минченко, Е.К. Ховайко, В.Г. Мессорош, М.Ф. Пясецкая, О.О. Осипова, Н.Э. Ярв // Современные технологии диагностики и лечения детей и подростков: Сб. трудов ДИБ № 5 им. Н.Ф. Филатова. - 2005. - Вып. 2. - С. 7377.
8. Бабаченко И.В. Особенности клеточного звена и цитокинового профиля иммунного ответа у детей, больных коклюшем / И.В. Бабаченко, Н.Э. Ярв, Н.М. Калинина, Г.Я. Ценева // Цитокины и воспаление. - 2006. - Т. 5, № 4. -С. 3-9.
9. Бабаченко И.В. Опыт применения Анаферона детского® в терапии детей, больных коклюшем / И.В. Бабаченко, Н.Э. Ярв, Н.М. Калинина, В.Н. Тимченко, Т.А. Каплина // Детские инфекции. - 2006. - Приложение: Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей. Материалы пятого Российского конгресса детских инфекционистов. — М., 2006. - С. 26.
10. Ярв Н.Э. Пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови больных коклюшем детей / Н.Э. Ярв, И.В. Бабаченко // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2006. - JVb 3-1 (14). - С. 299301.
ОРВИ ПСК ПЦР РБТЛ IFN IL Th
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
- острые респираторные вирусные инфекции
- период судорожного кашля
- полимеразная цепная реакция
- реакция бласттрансформации лимфоцитов
- интерферон -интерлейкин
- Т-хелперы
Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.
Подписано в печать 02.04.2007. Ф-т 60х84'/1в. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 31.
Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.