Оглавление диссертации Апчел, Андрей Васильевич :: 2010 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МОЧЕПОЛОВОЙ ТРИХОМОНИАЗ (обзор литературы).
1.1. Таксономия возбудителя трихомониаза.
1.2. Патогенез мочеполового трихомониаза.
1.3. Инфекционная иммунология трихомониаза.
1.4. Мочеполовой трихомониаз у мужчин.
1.5. Иммунодиагностика мочеполового трихомониаза у мужчин.
1.6. Терапия мочеполового трихомониаза у мужчин.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Микробиологические исследования.
2.2.1.1. Микроскопия нативного материала из урогенитального тракта.
2.2.1.2. Микроскопия фиксированных и окрашенных мазков из урогенитального тракта.
2.2.1.3. Культуральные исследования с использованием питательных сред.
2.2.2. Полимеразная цепная реакция.
2.2.3. Иммунологические исследования.
2.2.3.1. Иммуноферментный анализ.
2.2.3.2. Исследование субпопуляций лимфоцитов.
2.2.3.3. Методы определения цитокинов, иммуноглобулинов классов
М, О, А в сыворотке крови.
2.2.3.4. Метод определения уровня высокомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.
2.2.3.5. Метод определения цитокинового профиля сыворотки крови.
2.2.3.6. Метод определения компонентов системы комплемента
СЗ, С4) в сыворотке крови.
2.2.3.7. Методы оценки активности фагоцитарной системы.
2.2.4. Общеклинические исследования.
2.2.5. Инструментальные исследования.
2.2.5.1. Уретроскопия.
2.2.5.2. Ультразвуковое исследование органов малого таза.
2.3. Этиопатогенетическое лечение.
2.3.1. Критерии эффективности.
2.3.2. Статистическая обработка.
Глава 3. КЛИНЖО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ХРОНИЧЕСКОГО ТРИХОМОНИАЗА У МУЖЧИН.
3.1. Клиническая характеристика больных хроническим трихомониазом.
3.2. Иммунологические особенности у больных хроническим трихомониазом.
Глава 4. ИММУНОТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО
ТРИХОМОНИАЗА У МУЖЧИН.
4.1. Глюкозаминилмурамилдипептид в комплексной терапии хронического трихомониаза у мужчин.
Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Апчел, Андрей Васильевич, автореферат
1. Актуальность исследования
В настоящее время трихомониаз является одним из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем, которое по частоте встречаемости занимает первое место в мире. Ежегодно в мире болеют трихо-мониазом более 250 млн. человек (Баткаев Э.А., 2002). Урогенитальный трихомониаз - многоочаговое заболевание, сопровождающееся большим числом осложнений; у мужчин регистрируются простатиты, эпидидимиты, везикулиты, купериты, циститы, баланопоститы, рубцовые сужения уретры (Ильин И.И., 1999; Gardner W.A. et al., 1986).
Анализ научных работ по проблеме иммунопатогенеза и иммунотерапии хронического трихомониаза у мужчин позволяет сделать выводы о недостаточно изученной роли гуморального и клеточного иммунитета при три-хомониазе (Терас Ю.Х., 1964; Кисина В.И., 1988; Alderete J.F., 1986; Ackers J.P., 1990). Имеются лишь единичные работы, посвященные изучению цито-кинового статуса при данном заболевании (Горина Е.Ю., Бутов Ю.С., 2001).
В настоящее время предложено большое количество иммуномодулято-ров. При этом нередко иммунотропные препараты из разных групп имеют одинаковые показания к применению, отсутствуют четкие критерии выбора того или иного иммуномодулятора. Это особенно важно на современном этапе, когда традиционно использовавшиеся препараты из группы нитроимида-золов становятся все менее эффективными по причине возрастающей резистентности к ним Т. vaginalis, и возникает вопрос об использовании полноценной и разумно достаточной иммунокоррекции у таких пациентов (Cud-more S.L. et al., 2004). Остаются дискутабельными вопросы о факторах, определяющих хронизацию инфекционного процесса и неэффективность терапии.
В последние годы значительно повысился интерес к препаратам пептидной природы, выполняющим ряд специфических биологических функций при связывании с рецепторами врожденного иммунитета (Girardin S.E. et al.,
2003). Решением проблемы оптимизации иммунотерапии стало выявление в структуре патоген-ассоциированных молекулярных паттернов - минимальных биологически активных фрагментов (МБАФ) и получение на их основе лекарственных препаратов (1поЬага N. е1 а1., 2003). Интерес к этим соединениям в значительной степени обусловлен их высокой биологической активностью. Они оказывают мощное фармакологическое действие на множество физиологических функций организма. Такие качества МБАФ, как быстрая реакция организма на их введение, практически полное отсутствие токсичности, а также тот факт, что они достаточно быстро деградируют, все больше привлекают внимание иммунологов, фармакологов и клиницистов во всем мире (УаББекш Т., Бейпегз Р.А., 2002).
В настоящее время имеется несколько успешных разработок, и в частности, глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП) - мишень - N002 рецептор. Этот МБАФ (препарат ликопид) исследуется уже более 20 лет и на протяжении последнего десятилетия применяется в клинике (Пинегин Б.В., Андронова Т.М., 1999). По структуре ГМДП представляет собой дипептид (Ь-аланин-Б-изоглютамин), соединенный с двумя сахарными остатками (Ы-ацетилглюкозамин-Ы-ацетимурамил). ГМДП является минимальным биологически активным компонентом пептидогликанов, входящих в состав клеточной стенки всех бактерий (грамположительных и грамотрицательных) (Ьес1егег Е., 1988).
В многочисленных исследованиях (ОйгагсНп Б.Е. е1 а1., 2003; Такес1а К., Акпа Б., 2005) продемонстрировано, что рецептором для ГМДП является ЖЮ2. Данный рецептор экпрессируется фагоцитирующими клетками - моноцитами, гранулоцитами, дендритными и эпителиальными клетками. Таким образом, месторасположение белка указывает на его непосредственное участие в иммунном ответе.
При использовании ликопида отмечается целый ряд иммунологических эффектов (Козлов И.Г., Андронова Т.М., 2006). В то же время не полностью изучены иммунологические эффекты ликопида применительно к различным группам инфекционной патологии и их зависимость от этиологии заболевания, в частности, при урогенитальном трихомониазе у мужчин. В целом, изучение иммунопатогенеза хронического трихомониаза у мужчин с последующим выбором адекватной иммунотерапии является актуальным направлением исследований в области совершенствования лечения данного заболевания.
Все вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы
На основании комплексного обследования оценить клинико-иммунологические особенности хронического трихомониаза у мужчин и возможности его иммунотерапии в составе комбинированного лечения.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать клинические и иммунологические особенности хронического трихомониаза у мужчин.
2. Изучить динамику гуморальных и клеточных факторов иммунной системы у мужчин с хроническим трихомониазом при проведении иммунотерапии ГМДП (ликопидом).
3. Определить клиническую, иммунологическую и микробиологическую эффективность иммуномодулятора ГМДП в комплексной терапии хронического трихомониаза у мужчин.
Научная новизна исследования
Получены новые данные по вопросам иммунопатогенеза и иммунотерапии хронического трихомониаза у мужчин.Впервые применен новый подход в лечении хронической трихомонадной инфекции у мужчин, в основе которого лежит комбинированная терапия с использованием иммуномодулятора ликопида.
Продемонстрирована клинико-иммунологическая эффективность иммунотерапии хронического трихомониаза у мужчин. Выявлено, что в процессе лечения ликопидом наблюдается увеличение количества клеток с фенотипами СБЗ+ и СБЗ+С04+, в то время как количество клеток с фенотипом СБЗ+СВ8+ достоверно не изменяется. Установлено повышение уровня сывороточного интерлейкина-4 (1Ь-4).
Практическая значимость
Выявлены клинические и иммунологические особенности хронического трихомониаза у мужчин, что позволяет определить приоритеты в выборе рациональных методов комплексной терапии данного заболевания.
Применение ГМДП при лечении хронического трихомониаза у мужчин оказывает иммуномодулирующее действие и обладает выраженной клинической эффективностью, что определяет целесообразность его включения в схему комплексной терапии этого заболевания.
Личное участие автора в получении результатов
Автором научно обоснована методология исследования течения хронического трихомониаза у мужчин, проанализированы клинико-лабораторные и иммунологические проявления заболевания на различных его этапах, создан алгоритм диагностики и тактики лечения пациентов.
Автор лично планировал исследования, принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, организовывал и участвовал в проведении всех лабораторно-инструментальных, иммунологических и ультразвуковых исследований, а также осуществлял мониторинг эффективности и безопасности антипротозойной и иммуномодулирующей терапии. Автором лично формировалась база данных, проводилась их статистическая обработка и обобщение полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При хроническом трихомониазе у мужчин повышаются уровни интерферона-у и интерлейкина-4. Показатели клеточного иммунитета находятся в пределах нормы. Лимфоцитарное звено иммунной системы характеризуется некоторым увеличением количества Т-клеток, экспрессирующих маркеры NK-клеток (CD3+CD16+CD56+) и активированных Т-лимфоцитов (CD3+HLA-DR+).
2. Включение ГМДП в комплексную терапию хронического трихомо-ниаза у мужчин проявляется положительным клинико-иммунологическим эффектом, при этом в периферической крови избирательно повышается содержание субпопуляций Т-лимфоцитов с фенотипами CD3+ и CD3+CD4+ и продукция сывороточного IL-4, а количество цитотоксических Т-клеток с фенотипом CD3+CD8+ достоверно не изменяется.
Реализация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры и клиники кожных и венерических болезней, НПО нанобиотехнологий НИЦ BMA им. С.М. Кирова.
Апробация и публикации материалов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); XIII Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009); I Евразийском конгрессе дерматовенерологии, косметологии и эстетической медицины (Астана, Казахстан, 2009); III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009); II Форуме медицины и красоты (Москва, 2009); IV Городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2009).
По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, из которых 1 в реферируемом журнале перечня ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 148 источников, в том числе 64 отечественных и 84 зарубежных; текст содержит 23 таблицы и 1 рисунок.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности и иммунотерапия хронического трихомониаза у мужчин"
ВЫВОДЫ
1. При хроническом трихомониазе у мужчин, по сравнению со здоровыми, определялись более высокие показатели ЗТЪТ-у и 1Ь-4, что свидетельствовало об активации противомикробного иммунитета на фоне хронической инфекции. Показатели клеточного иммунитета находились в пределах нормы. Лимфоцитарное звено иммунной системы характеризовалось некоторым повышением количества Т-клеток, экспрессирующих маркеры №С-клеток (СОЗ+СБ16+С05б+) и активированных Т-лимфоцитов (СВЗ+НЬА-011+).
2. На фоне проведения иммунотерапии с использованием ГМДП (лико-пида), у мужчин с хроническим трихомониазом отмечалось увеличение активности фагоцитарной системы, что проявлялось достоверным повышением следующих показателей: базального и стимулированного НСТ-теста, фагоцитарного показателя и фагоцитарного числа.
3. Из числа гуморальных факторов иммунитета при динамическом обследовании пациентов 1-й группы (иммунотерапия ликопидом + стандартная антипротозойная терапия метронидазолом) наблюдалось достоверное повышение уровней и 1Ь-4, по сравнению со 2 группой (стандартная антипротозойная терапия метронидазолом).
4. Клеточные факторы иммунитета в группе больных, получавших иммунотерапию, характеризовались достоверным повышением относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов, а также количества активированных Т-клеток с фенотипами СОЗ+НЬА-ВК+ и СВЗ+СБ25+. Кроме того, на-' блюдалась тенденция к повышению количества Т-лимфоцитов с фенотипом СБЗ+СБ4+.
5. Использование ГМДП (ликопида) в сочетании со стандартной анти-протозойной терапией хронического трихомониаза у мужчин приводило к ряду положительных клинико-лабораторных проявлений по сравнению с группой без иммуномодулирующей терапии (стандартное лечение метронидазолом): наличие жалоб со стороны урогенитального тракта у 50% пациентов против 91,7% в конце лечения и у 15,4% против 75% через 1 месяц после лечения; лейкоцитоз определялся в конце лечения у 15,4% больных против 25% и через 1 месяц после лечения у 7% против 19,2%; выделение Т. vaginalis микробиологическими методами в конце лечения составляло 11,5% случаев против 33,3% и через 1 месяц после лечения 7,7% против 12,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечения хронического трихомониаза у мужчин целесообразно, наряду с общепринятыми подходами, осуществлять своевременную иммунодиагностику и иммунотерапию.
2. При хроническом трихомониазе у мужчин перед назначением этио-тропного лечения рекомендуется использовать иммуномодулятор ГМДП (ликопид) сублингвально за 30 минут до еды по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности и иммунотерапия хронического трихомониаза у мужчин
004618603
На правах рукописи
АПЧЕЛ Андрей Васильевич
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ИММУНОТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ТРИХОМОНИАЗА У МУЖЧИН
14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология 14.01.10 - кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2010
1 Мен 20Ю
004618603
Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор
Иванов Андрей Михайлович,
доктор медицинских наук доцент Теличко Игорь Николаевич.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Москалев Александр Витальевич,
доктор медицинских наук Смирнова Ирина Олеговна.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Защита состоится декабря 2010 года в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.08 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).
С диссертацией можно ознакомиться в .фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
Автореферат разослан Ж ноября 2010 года.
Ученый секретарь совета
доктор медицинских наук профессор
Митин Юрий Алексеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время трихомониаз является одним из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем, которое по распространенности занимает первое место в мире. Ежегодно в мире болеют трихомониазом более 250 млн. человек (Баткаев Э.А., 2002). Урогенитальный трихомониаз - многоочаговое заболевание, сопровождающееся большим числом осложнений; у мужчин регистрируются простатиты, эпидидимигы, везикулиты, куперигы, циститы, баланопости-ты, рубцовые сужения уретры (Ильин И.И., 1999; Gardner W. A. et al., 1986).
Анализ научных работ по проблеме иммунопатогенеза и иммунотерапии хронического трихомониаза у мужчин позволяет сделать выводы о недостаточно изученной роли гуморального и клеточного иммунитета при трихомониазе (Терас Ю.Х., 1964; Кисина В.И., 1988; Alderete J.F., 1986; Ackers J.P., 1990). Имеются лишь единичные работы, посвященные изучению цитокинового статуса при данном заболевании (Горина Е.Ю., Бутов Ю.С., 2001).
В настоящее время предложено большое количество иммуномодуля-торов. При этом нередко иммунотропные препараты из разных групп имеют одинаковые показания к применению, отсутствуют четкие критерии выбора того или иного иммуномодулятора. Это особенно важно на современном этапе, когда традиционно использовавшиеся препараты из группы нитроимидазолов становятся все менее эффективными ввиду возрастающей резистентности к ним Т. vaginalis, и возникает вопрос об использовании полноценной и разумно достаточной иммунокоррекции у таких пациентов (Cudmore S.L. et al., 2004). Остаются дискутабельными вопросы о факторах, определяющих хронизацшо инфекционного процесса и неэффективность терапии.
В последние годы значительно повысился интерес к препаратам пептидной природы, выполняющим ряд специфических биологических функций при связывании с рецепторами врожденного иммунитета (Girardin S.E. et al., 2003). Решением проблемы оптимизации иммунотерапии стало выявление в структуре патоген-ассоциированных молекулярных паттернов -минимальных биологически активных фрагментов (МБАФ) и получение на их основе лекарственных препаратов. (Inohara N. et al., 2003). Интерес к этим соединениям в значительной степени обусловлен их высокой биологической активностью. Они оказывают мощное фармакологическое действие на множество физиологических функций организма. Такие качества МБАФ, как быстрая реакция организма на их введение, практически полное отсутствие токсичности, а также тот факт, что они достаточно быстро деградируют, все больше привлекают внимание иммунологов, фармакологов и клиницистов во всем мире (Vasselon Т., Detmers Р.А., 2002).
В настоящее время имеется несколько успешных разработок, в частности, глюкозамшшлмурамилдипептид (ГМДП). Этот МБАФ (препарат ликопид) исследуется уже более 20 лет и на протяжении последнего десятилетия применяется в клинике (Пинегин Б.В., Андронова Т.М., 1999). По структуре ГМДП представляет собой дипептид (1,-алаиитт-П-изоглютамин), соединенный с двумя сахарными остатками (N-ацетшшпокозамин-М-ацетимурамил). ГМДП является минимальным биологически активным компонентом пептидогликанов, входяхцих в состав клеточной стенки всех бактерий (грамположительных и грамотрицатель-Hbix)(LedererE„ 1988).
В многочисленных исследованиях продемонстрировано, что рецептором для ГМДП является NOD2. Данный рецептор экпрессируется фагоцитирующими клетками - моноцитами, гранулоцигами, дендритными и эпителиальными клетками. Таким образом, месторасположение белка указывает на его непосредственное участие в иммунном ответе.
При использовании ликопида отмечается целый ряд иммунологических эффектов (Козлов И.Г., Андронова Т.М., 2006). В то же время не полностью изучены иммунологические эффекты ликопида применительно к различным группам инфекционной патологии и их зависимость от этиологии заболевания, в частности, при урогениталыюм трихомониазе у мужчин. В целом, изучение иммунопатогенеза хронического трихомониаза у мужчин с последующим выбором адекватной иммунотерапии является актуальным направлением исследовашш в области совершенствования лечения данного заболевания.
Все вышеизложешюе и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. На основании комплексного обследования оценить клинико-иммунологические особенности хронического трихомониаза у мужчин и возможности его иммунотерапии в составе комбинированного лечения.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать клинические и иммунологические особенности хронического трихомониаза у мужчин.
2. Изучить динамику гуморальных и клеточных факторов иммунной системы у мужчин с хроническим трихомониазом при проведении иммунотерапии ГМДП (ликопидом).
3. Определить клиническую, иммунологическую и микробиологическую эффективность иммуномодулятора ГМДП в комплексной терапии хронического трихомониаза у мужчин.
Научная новизна исследования. Получены новые данные об имму-нопатогенезе и иммунотерапии хронического трихомониаза у мужчин. Впервые применен новый подход в лечении хронической трихомонадной инфекции у мужчин, в основе которого лежит комбинированная терапия с использованием иммуномодулятора ликопид.
Продемонстрирована клинико-иммунологическая эффективность иммунотерапии хронического трихомониаза у мужчин. Выявлено, что в процессе лечения ликопидом наблюдается увеличение количества клеток с фенотипами СОЗ+ и СОЗ+СБ4+, в то время как количество клеток с фенотипом СЕ)3+СП)8+ достоверно не изменяется. Установлено повышение уровня сывороточного интерлейкина-4 (1Ь-4).
Практическая значимость. Выявлены клинические и иммунологические особенности хронического трихомониаза у мужчин, что позволяет определить приоритеты в выборе рациональных методов комплексной терапии данного заболевания.
Применение ГМДП при лечении хронического трихомониаза у мужчин оказывает иммуностимулирующее действие и обладает выраженной клинической эффективностью, что определяет целесообразность его включения в схему комплексной терапии этого заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При хроническом трихомониазе у мужчин повышаются уровни шггерферона-у и интерлейкина-4. Показатели клеточного иммунитета находятся в пределах нормы. Лимфоцитарное звено иммунной системы ха-рактерюуется некоторым увеличением количества Т-клеток, экспресси-рующих маркеры ИК-клеток (СВЗ ЧЮ16+С056+) и активированных Т-лимфоцитов (СВЗ+НЬА-В11+).
2. Включение ГМДП в комплексную терапию хронического трихомониаза у мужчин проявляется положительным клинико-иммунологическим эффектом, при этом в периферической крови избирательно повышается содержание субпопуляций Т-лимфоцитов с фенотипами СБЗ+ и СОЗ+СП4+ и продукция сывороточного 1Ь-4, а количество цито-токсических Т-клеток с фенотипом СИЗ+С1Э8+ достоверно не изменяется.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVI Российском национальном
конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); XIII Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2009); I Евразийском конгрессе, дерматовенерологии, косметологии и эстетической медицины (Астана, Казахстан, 2009); III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009); II Форуме медицины и красоты (Москва, 2009); IV Городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологию) (Санкт-Петербург, 2009).
По материалам исследования опубликовано б печатных работ, из которых 1 в реферируемом журнале перечня ВАК.
Объем >и структура работы. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 148 источников, в том числе 64 отечествен ных и 84 зарубежных; текст содержит 23 таблицы и 1 рисунок.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. За двухлетний (2007-2009 гг.) период проведения исследования было обследовано 366 мужчин, обратившихся с жалобами на урогениталышс расстройства и с подозрением на наличие урогенитальных инфекций (УГИ). Группы формировались из пациентов, которые находились ка обследовании и лечении в клиниках Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. По результатам обследований группу больных с УГИ составили 185 пациентов. Из них в 155 случаях диагностировалось хроническое течение инфекций. С целью оценки влияния иммунотерапии на эффективность комплексного лечения хронического трихомониаза у мужчин, из ] 55 больных с хроническими УГИ была выде-
лена груши, состоящая из 50 мужчин в возрасте от 22 до 50 лет с диагностированной моноинфекцией в виде хронического трихомониаза.
С использованием методов рандомизации пациенты были разделены на 2 группы:
1-я группа - 26 человек, которые, наряду со стандартной антипрото-зойной терапией, получали иммуномодулятор ГМДП (ликопид) по 10 мг 1 раз в сутки сублингвально за 30 минут до еды в течение 10 дней;
2-я группа - 24 человека, получавшие стандартную антипротозой-ную терапию - метронидазол внутрь по 500 мг каждые 12 ч в течение 7 дней; 7 г на курс.
Кроме того, было обследовано 17 здоровых мужчин, служивших группой сравнения по результатам иммунологических показателей до лечения. Все они были сопоставимы по возрасту с больными 1-й и 2-й групп.
Наряду с общепринятым клиническим обследованием больных, которое включало оценку выраженности основных клинических синдромов, проводились дополнительные клинико-лабораторные и инструментальные исследования. У больных с УГИ оценивалось наличие и выраженность уретрита, простатита, простатовезикулита, эпидидимига, орхоэпидидими-та, а также синдрома дизурических явлений и расстройств половой функции.
Лабораторные и инструментальные методы исследований проводились в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в клинической лаборатории клиники кожных и венерических болезней и в НИО нанобио-технологий НИЦ: до и после лечения, а также через 1 месяц после лечения.
Общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ спермограммы, а также биохимические исследования крови проводились по общепринятым методикам.
Клинический биоматериал, собранный для микроскопии нативного препарата и подкрашенного нативного препарата, смешивали с каплей те-
плого (температура около 37°С) физиологического раствора, накрывали покровным стеклом, подкрашивали (в случае подкрашенного нативного препарата - ПНП) и исследовали под микроскопом не позднее 10 мин после его забора. Исследуемый биоматериал, помещенный на предметное стекло высушивали на воздухе, окрашивали (в случае фиксированного окрашенного мазка - ФОМ) и исследовали под микроскопом не позднее 6 ч после его забора.
Эякулят инкубировали в течение 2 ч в термостате (при температуре 37 °С) до полного разжижения, а затем производили его посев и микроскопию.
Пробирки типа Eppendorf с засеянными питательными средами для идентификации Т. vaginalis хранились при температуре 37°С не более 5 ч, а затем транспортировались в микробиологическую лабораторию в специальном контейнере при температуре 35-37°С, где их инкубировали в условиях термостата (температура 37°С) в течение 7 дней.
Пробирки с материалом для полимеразной цепной реакции (ПНР) замораживали до минус 20°С и хранили не более 2 недель до проведения исследования.
Микроскопия нативного препарата выполнялась по методике «раздавленная капля». Микроскопия фиксированных и окрашенных мазков из УГТ проводилась в соответствии со стандартной процедурой диагностики (Приказ № 1570 Минздрав СССР от 04.12. 1986).
При культуралыюй диагностике использовали жидкую питательную среду Даймонд. Для подавления грамотрицательных и грамположигельных бактерий в качестве селективных компонентов вносили антибиотики бен-зилпенициллин 1000 000 ЕД/мл и генгамицин 80 мкг/мл.
ПЦР выполняли с использованием праймеров к фрагменту ДНК Т. vaginalis («АмплиСепс-100, Т. vaginalis», ЦНИИ эпидемиологии, Россия).
Имму но ферментный анализ (ИФА) проводили с применением ком-
мерческой тест-системы «ТрихомоноБест-IgG стрип» («Вектор-Бест», г. Новосибирск). Постановка исследования в иммуноферментной тест-системе «ТрихомоноБест-IgG стрии» проводилась в соответствии с инструкцией производителя.
В качестве дополнительного метода диагностики заболеваний органов малого таза использовали УЗИ (аппарат «Siemens», Германия). Для оценки формы и размеров предстательной железы, изучения ее соотношения с другими органами малого таза использовали трансабдоминальное УЗИ, а для выявления нарушений эхоструктуры и очаговых изменений применяли трансректальное ультразвуковое сканирование.
Для уретроскопии применялся уретроскоп с волоконной оптикой «Karl Storz SR17», модель оптики 0° (Германия). Для ирригации использовали физиологический раствор в необходимом объеме.
Изучались показатели врожденного (фагоцитоз и компоненты системы комплемента) и приобретенного (клеточные и гуморальные факторы) иммунитета.
Исследование субпопуляций лимфоцитов выполняли на проточном цитометре «Cytomics FC500» фирмы «Beckman Coulter» (США) с использованием различных комбинаций прямых моноклональных антител (CD3/CD19, CD3/CD4, CD3/CD8, CD3/CD16+CD56, CD3/HLA-DR, CD3/CD25) и изотипических кошролей той же фирмы (IgGlFITC/IgGlPE, IgG 1 FITC/IgG2PE).
Для определения иммуноглобулинов классов М, G и А в сыворотке крови использовался стандартный метод просгой радиальной иммунодиф-фузии по G. Mancini и соавт. (1965). Определение циркулирующих иммунных комплексов проводилось методом преципитации в полиэтиленгликоле (ПЭГ), предложенным Ю.А. Гриневичем и А.Н. Алферовым (1981).
Определение в сыворотке крови фактора некроза опухоли-а (TNF-а), интерферода-7 (IFN-y), шггерлейкина-1 ß (IL-lß), интерлейкина-4 (IL-4) и
шггерлейкина-6 (11.-6) проводили методом иммунофермеитного анализа (ИФА). Для этого использовались коммерческие тест-системы ЗАО «Вск-тор-Бест-Балтика» и ООО «Бдтгокин».
Определение компонентов системы комплемента в сыворотке крови проводили турбодиметрическим методом с использованием реактивов фирмы «Орион Диагностика» (Финляндия).
Функциональную активность фагоцитов оценивали по кислородза-висимой бактерицидности нейгро филов периферической крови (НСТ-тест спонтанный и индуцированный), кислороднезависимой бактерицидности нейтрофилов периферической крови (ЛКТ-тест) и фагоцитарной активности нейтрофияов периферической крови (фагоцитарный показатель, фагоцитарное число, показатель завершенности фагоцитоза).
Иммунотерапия проводилась пептидным иммуномодулятором ГМДП (ликопидом), который является, по данным предыдущих исследований (Иванов В.Т., 1997; Пинегин Б.В., Андронова Т.М., 1999), наиболее адекватным, целенаправленным, эффективным и удобным препаратом группы иммуномодуляторов, хорошо переносится больными, не вызывая осложнений.
Получешше в процессе исследования экспериментальные данные были обработаны с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа методами параметрической и непараметрической статистики с учетом критериев Стьюдента и Вилкоксона. Уровень вероятности р<0,05 считался достаточным для вывода о статистической значимости различий данных, полученных в исследовании.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
С целью оценки эффективности иммунотерапии в комплексном лечении хронического трихомониаза у мужчин, было обследовано 50 мужчин в возрасте от 22 до 50 лет с диагностированной моноинфекцией в виде хронического трихомониаза (табл. 1).
Таблица 1
Распределение пациентов с хроническим трихомониазом по возрасту,
п=50
Возраст больных, лет Количество больных %
22-25 11 22
26-30 15 30
31-40 17 34
41-50 7 14
Из представленных данных видно, что возраст значительной части больных (86%) был до 40 лет. Подавляющее большинство мужчин обращалось за медицинской помощью в связи с наличием клинических симптомов и жалоб со стороны УГТ. У большинства пациентов жалобы носили общий характер и ассоциировались с возможностью заражения уроге-шггальной инфекцией.
Отличительной особенностью больных хроническим трихомониазом являлось отсутствие жалоб в трети случаев (р<0,05). В группе лиц с установленным диагнозом хронический трихомониаз достоверно чаще отмечались слизисто-гнойные выделения из уретры. В 34% случаев местные клинические симгггомы у мужчин отсутствовали, хотя при углубленном инст-рументалъно-лабораторном обследовании выявлялись незначительные признаки воспаления в области задней уретры и половых железах.
Локализация воспалительных изменений в УГТ у мужчин характеризуется преобладанием признаков уретропростатита (68%). При уретроскопическом исследовании наиболее часто отмечалась воспалительная реакция сосудов слизистой в виде инъекции и гиперемии (24 и 26% соответственно). Часть пациентов с такими уретроскопическими данными субъективно чувствовала себя удовлетворительно и не предъявляла жалоб. В 50% случаев у пациентов выявлялись стриктуры уретры различной степени выраженности. Ультразвуковое исследование предстательной железы позволило обнаружить очаги гипоэхогенных включений, фиброза (склероза) и диффузной неоднородности.
В литературе (Горина Е.Ю. с соавт., 2001) имеются достаточно обширные сведения о наличии сдвигов в иммунном статусе при различных инфекциях, передающихся преимущественно половым путем (ИПППП). Установлена взаимосвязь иммунных нарушений и стадий инфекционного процесса. В то же время литературных данных об особенностях иммунных изменений при трихомонадной моноинфекции, особенно хронической, практически не встречается.
Мы провели селекцию наиболее информативных показателей, характеризующих состояние иммунного статуса, и выявили их взаимосвязь с клиническими особенностями течения трихомониаза.
Показатели гуморального иммунитета при хроническом трихомониа-зе принципиально не отличались в группах обследуемых. Однако регистрировались более высокие уровни ИЧ-у и 1Ь-4, по сравнению со здоровыми обследуемыми, что свидетельствует об активации противомикробного иммунитета на фоне хронической инфекции (табл. 2).
Результаты исследования гуморального иммунитета у мужчин с хроническим трихомониазом до лечения, М±гп
Показатель Норма (взросл.) Здоровые, п=17 Группа
1-я, п=26 2-я, п=24
IgA, г/л 0,8-3,6 2,40±Q,82 2,24±0,32 2,55±0,44
IgM, г/л 0,63-2,4 1,77±0,63 1,71 ±0,31 1,92±0,48
IgG, г/л 6,5-16,7 11,9±5,5 12,«3±2,31 11,98±1,88
1L-Iß, пкг/мл 0-50 28,0+9,5 29,7±5,8 31,1±7,2
IFN-y, пкг/мл 0-50 13,0+8,9 68,5±2,8* 67,1 ±1,7«
TNF-а, пкг/мл 0-50 2,5±5,2 2,2±0,7 1,8±0,6
IL-4, пкг/мл 0-50 30,0±9,5 143,1±23,8* 138,8±38,3*
IL-6, пкг/мл 0-50 28,0±8,4 27,4±18,9 28,3±28,3
Высокомолеку-лярн. ЦИК, отн.ед. 22-60 30,0+7,8 31,2±12,8 30,4±18,3
СЗ, г/л 0,76-1,81 1,12+0,76 1,23±0,31 1,30±0,50
С4, г/л 0,12-0,52 0,35+0,12 0,39±0,11 0,27±0,12
Примечание: * - различия по сравнению со здоровыми (р<0,05).
Показатели клеточного иммунитета находились в пределах нормы, хотя прогнозировалось их повышение, что объясняется известной способностью Т. vaginalis оказьюать иммуносупрессивный эффект при хронических инфекциях (табл. 3).
Таблица 3
Результаты исследования клеточного иммунитета у мужчин с хроническим трихомониазом до лечения, М±ш
Показатель Норма (взросл.) Здоровые, п=17 Группа
1-я, п=26 2-я, п=24
НСТ-тест (баз.) -теста, у.е. 0,1-0,15 0,10±0,01 0,12±0,02 о,н±о,оз
НСТ-тест (стим.) -теста, у.е. 0,5-1,5 0,97±0,02 0,88±0,35 0,95±0,25
ЛКТ-тест, у.е. 1,5-1,7 1,31+0,28 1,34±0,44 1,29±0,39
Фагоцитарный показатель (ФП), % 40-90 82,1 ±4,6 83,1±4,1 83,3±3,3
Фагоцитарное число (ФЧ), абс. 8-26 18±2,6 19,2±3,9 20,1 ±4,3
Показатель завершенности фагоцитоза (ПЗФ), % 20-60 47±5,8 49,7±6,7 48,1±5,9
Лимфоцитарное звено иммунной системы характеризовалось достоверным повышением Т-клеток, экспрессирующих маркеров ЫК-клеток (С03+С016+СП56+) и активированных Т-лимфоцитов (СПЗНЬЛ-Б^), таблицч 4, 5.
Таблица 4
Результаты исследования субпопуляции лимфоцитов (%) у мужчин с хроническим трихомониазом до лечения, М±ш
Показатель Норма (взросл.) Здоровые, n=17 Группа
1-я, n=26 2-я, n=24
CD3+ 60-80 68,28+7,95 70,99+10,12 74,39+12,46
CD3+CD4+ 30-50 39,64±8,71 38,32±6,71 41,47+7,16
CD3+CD8+ 20-30 24,32+4,03 23,76±3,11 23,41+3,16
CD3+CD16+CD56+ 1,7-8,6 4,12±2,42 9,44±3,24* 11,56+3,88*
CD3"CD 16+CD5 6+ 6-20 12,14±6,01 15,03±3,11 14,92+3,06
CD3"CD8+ 2-12 7,83±4,05 7,29+3,89 7,19+3,59
CD19+ 5-19 11,98±6,04 1.0,18+4,94 10,38+4,56
CD3+HLA-DR+ U-4,4 2,81 ±1,43 6,01 ±3,61* 5,38+2,68*
CD3"HLA-DR+ 5-20 12,15+7,11 11,31+5,28 11,48+4,68
CD3+CD25+ 3,5-12,5 8,14+4,19 9,28+2,88 9,02+2,85
CD3*CD25+ 1,7-2,2 1,97 ±0,21 1,75+0,94 1,74+0,85
Примечание: * - различия по сравнению со здоровыми (р<0,05).
Таблица 5
Результаты исследования субпопуляции лимфоцитов (абс.х 10 9/л) у мужчин с хроническим трихомониазом до лечения, М±т
Показатель Норма (взросл.) Здоровые., n=17 Группы пациентов
1-я, n=26 2-я, n=24
CD3+ 0,80-2,20 1,29±0,05 1,28+0,06 1,30+0,08
CD3+CD4+ 0,50-1,20 0,76±0,21 0,69+0,23 0,78+0,19
CD3+CD8+ 0,30-0,90 0,55±0,11 0,53+0,09 0,65+0,12
CD3+CD16+CD56+ 0,03-0,25 0,21 ±0,01 0,30+0,07* 0,30+0,12*
CD3"CD16+CD56+ 0,10-0,60 0,29+0,11 0,31+0,09 0,29+0,09
CD3"CD8+ 0,10-0,30 0,18±0,09 0,19+0,07 0,19+0,10
CD19+ 0,10-0,50 0,11 ±0,08 0,12+0,06 0,12+0,05
CD3+HLA-DR+ 0,02-0,12 0,05±0,08 0,22+0,08* 0,25+0,08*
CD3"HLA-DR+ 0,04-0,50 0,23+0,07 0,22+0,09 0,25+0,09
CD3+CD25+ 0,06-0,35 0,33+0,07 0,33+0,09 0,35+0,11
CD3"CD25+ 0,04-0,06 0,05±0,01 0,06+0,02 0,05+0,01
Примечание: * - различия по сравнению со здоровыми (р<0,05).
Включение ликопида в комплексную терапию хронического трихо-мониаза у мужчин проявлялось более выраженной положительной клини-ко-лабораторной динамикой по сравнению с группой без применения ГМДП (стандартное лечение метронидазолом). В частности, на момент окончания лечения предъявляли жалобы 50% пациентов 1-Й группы и 91,7% второй. Через 1 месяц после лечения только 15,4% пациентов 1-й группы предъявляли жалобы, тогда как во 2-й - 75% (табл. 6).
Таблица б
Динамика наличия жалоб со стороны УГТ у мужчин с хроническим трихомониазом при различных терапевтических подходах, %
Группа До лечения Конец лечения 1 месяц после лечения
1-я, п=26 100 50 15,4
2-я, п=24 100 91,7 75
При микроскопическом исследовании материала из УГТ на момент окончания лечения в 1 -й группе выявляли лейкоцитоз в 15,4% случаев, тогда как во 2-й - в 25%. Через 1 месяц после лечения в 1-й группе лейкоцитоз определяли в 7% случаев, а во 2-й - в 19,2% (табл. 7).
Таблица 7
Динамика наличия лейкоцитоза при микроскопии материала из УГТ у мужчин с хроническим трихомониазом при различных терапевтических подходах, %
Группа До лечения Конец лечения 1 месяц после лечения
1-я, п=26 31,6 15,4 7
2-я, п=24 37,5 25 19,2
Частота выделения Т. vaginalis микробиологическими методами на момент окончания лечения в 1 -й группе составила 11,5% случаев, тогда как во 2-й - 33,3%. Через 1 месяц после лечения частота выделения Т. vaginalis в 1-й группе составила 7,7% случаев, а во 2-й - 12,5% (табл. 8).
Таблица 8
Частота выделения Т. vaginalis при различных терапевтических подходах в лечении хронического трихомониаза у мужчин, %
Группа До лечения Конец лечения 1 месяц после лечения
1-я, п=26 100 11,5 7,7
2-я, п=24 100 33,3 12,5
В большинстве случаев сохранение воспалительного синдрома сопутствовало персистенции возбудителя. При этом достоверные отличия в ее частоте на момент окончания лечения и через 1 месяц после лечения подтверждают преимущество иммунотерапии с применением глюкозами-нилмурамилдипептида.
Анализ гуморальных факторов указывает на достоверное (р<0,05) повышение уровня и 1Ь-4 при назначении иммунотерапии с применением ликопида (табл. 9).
Результаты исследования гуморального иммунитета у мужчин с хроническим трихомониазом после лечения, М±т
Показатель Норма (взросл.) Группа
1-я, п=26 2-я, п=24
^А, г/л 0,8-3,6 2,14±0,23 2,34±0,32
^М, г/л 0,63-2,4 1,81±0,31 1,77±0,34
^О, г/л 6,5-16,7 15,63±2,71 12,53±3,61*
1Ь-1|3, пкг/мл 0-50 28,7±4,7 29,5±6,6
1РЫ-у, пкг/мл 0-50 14,5±3,4 13,9±3,1
"ШР-а, пкг/мл 0-50 2,5±0,8 2,5±0,7
1Ь-4, пкг/мл 0-50 245,1±29,1 151,1±21,1*
П.-б, пкг/мл 0-50 27,4±25,7 30,9±20,7
Высокомолеку-лярн. ЦИК, отн.ед. 22-60 31,2±11,1 30,4±14,3
СЗ, г/л 0,76-1,81 1,33±0,41 1,15±0,42
С4, г/л 0,12-0,52 0,34±0,12 0,37±0,12
Примечание: * - различия между 1-й и 2-й группами (р<0,05).
В 1 -й группе пациентов достоверно активировались клеточные факторы иммунитета: базалышй и стимулированные уровни в НСТ-тесте, фагоцитарный показатель и фагоцитарное число (табл. 10).
Результаты исследования клеточного иммунитета у мужчин с хроническим трихомониазом после лечения, М+ш
Показатель Норма (взросл.) Группа
1-я, п=26 2-я, п=24
НСТ-тест (баз.) -теста, у.е. 0,1-0,15 0,22±0,04 0,11±0,05*
НСТ-тест (стим.) -теста, у.е. 0,5-1,5 1,67±0,29 0,98±0,31*
ЛКТ-тест, у.е. 1,5-1,7 1,64±0,39 1,37±0,54
Фагоцитарный показатель (ФП), % 40-90 93,1±5,5 87,1±4,7*
Фагоцитарное число (ФЧ), абс. 8-26 27,2±4,7 17,7±5,9*
Показатель завершённости фагоцитоза (ПЗФ), % 20-60 48,7±7,3 47,8±6,2
Примечание: * - различия между 1 -й и 2-й группами (р<0,05).
Лимфоцитарное звено иммунной системы в группе больных, получавших ликопид, характеризовалось достоверным повышением относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов, а также активированных Т-клегток с фенотипом СШ+НЬА-ВК+ и СОЗ+СВ25+. Кроме того, наблюдалась тенденция к повышению количества Т-хелперов/индукторов (СВЗ+СВ4+), таблицы 11,12.
Таблица 11
Результаты исследования субгюпуляции лимфоцитов (%) у мужчин с хроническим трихомониазом после лечения, М±ш
Показатель Норма (взросл.) Группа
1-я, п=26 2-я, п=24
СЭЗ+ 60-80 72,96±10,11 69,17±9,22
СБЗ+С04+ 30-50 46,33±7,91 41,31 ±6,39*
СОЗ+СБ8+ 20-30 25,62±4,59 25,22±4,94
С03+С016+С056+ 1,7-8,6 5,43±2,39 4,84±2,11
СВЗ"С016+СВ56+ 6-20 14,45±4,31 13,66±3,43
СВЗ"СВ8+ 2-1:2 7,29±3,89 7,29±3,89
СВ19+ 5-19 12,58±4,51 9,58±3,24
СВЗ'НЬА-ВК' 1,3—4,4 7,61±3,29 4,03±2,12*
СОЗНЬА-БЯ+ 5-20 10,18±3,84 12,34±4,68
СОЗ+СВ25+ 3,5-12,5 14,38±4,48 8,18±3,72*
СВЗ'СВ25+ 1,7-2,2 1,85±0,99 1,88±0,85
Примечание: * - различия между 1-й и 2-й группами (р<0,05).
Таблица 12
Результаты исследования субпопуляции лимфоцитов (абс. х 10 9/л) у мужчин с хроническим трихомониазом после лечения, М±т
Показатель Норма (взросл.) Группы пациентов
1-я, п=26 2-я, п=24
СБЗ+ 0,80-2,20 1,37±0,06 1,29±0,08
СВЗ+СВ4+ 0,50-1,20 0,99±0,13 0,72±0,17*
СБЗ+С08+ 0,304),90 0,58±0,11 0,57±0,08
СВЗ+СВ16+СВ56+ 0,03-0,25 0,22±0,08 0,23±0,06
СВЗ"СВ16+С056+ 0,10-0,60 0,34±0,07 0,29±0,08
СВЗ~СВ8+ 0,10-0,30 0,16±0,06 0,17±0,05
С019+ 0,10-0,50 0,26±0,07 0,17±0,07
СОЗ+НЬА-ВК+ 0,024), 12 0,32±0,08 0,24±0,07*
СВЗНЬА-ПГГ 0,04-0,50 0,21±0,09 0,20±0,10
СЭЗ+СВ25+ 0,06-0,35 0,38±0,06 0,32±0,07*
СБЗ"С025+ 0,044), 06 0,05±0,01 0,04±0,01
Примечание: * - различия между 1-й и 2-й группами (р<0,05).
Результаты проведенных исследований убеждают в том, что включение ликопида в комплексную терапию хронического трихомониаза у мужчин оказывает иммуномодулирующее действие и повышает клиническую эффективность ангипротозойной терапии у данной категории больных. Е!роведенные исследования свидетельствуют о целесообразности включения иммуномодулятора ликопида в схему терапии хронического трихомониаза у мужчин.
Дальнейшее исследование иммунопатогенеза урогенигального трихомониаза и особенностей иммунологической перестройки организма в условиях хронического инфекционного процесса является актуальной и перспективной задачей, решение которой позволит выйти на новый, более качественный уровень терапии данного заболевания.
ВЫВОДЫ
1. При хроническом трихомониазе у мужчин, по сравнению со здоровыми, определялись более высокие показатели ШЧ-у и 1Ь-4, что свидетельствовало об активации противомикробного иммунитета на фоне хронической инфекции. Показатели клеточного иммунитета находились в пределах нормы. Лимфоцитарное звено иммунной системы характеризовалось некоторым повышением количества Т-клеток, экспрессирующих маркеры МК-клеток (СОЗ *СП)16+СВ56*) и активированных Т-лимфоцитов (СОЗ^ДА-БЯ*).
2. На фоне проведения иммунотерапии с использованием ГМДП (ликопида), у мужчин с хроническим трихомокиазом отмечалось увеличение активности фагоцитарной системы, что проявлялось достоверным повышением следующих показателей: базалыюго и стимулировагаюго НСТ-теста, фагоцитарного показателя и фагоцитарного числа.
3. Из числа гуморальных факторов иммунитета при динамическом обследовании пациентов 1-й группы (иммунотерапия ликопидом + стан-
дартная антипротозойная терапия метронидазолом) наблюдалось достоверное повышение уровней IgG и IL-4, по сравнению со 2 группой (стандартная антипротозойная терапия метронидазолом).
4. Клеточные факторы иммунитета в группе больных, получавших иммунотерапию, характеризовались достоверным повышением относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов, а также количества активированных Т-клеток с фенотипами CD3+HLA-DR+ и CD3+CD25+. Кроме того, наблюдалась тенденция к повышению количества Т-лимфоцитов с фенотипом CD3+CD4+.
5. Использование ГМДП (ликопида) в сочетании со стандартной ан-типротозойной терапией хронического трихомониаза у мужчин приводило к ряду положительных клинико-лабораторных проявлений по сравнению с группой без иммуномодулирующей терапии (стандартное лечение метронидазолом): наличие жалоб со стороны урогенитального тракта у 50% пациентов против 91,7% в конце лечения и у 15,4% против 75% через 1 месяц после лечения; лейкоцитоз определялся в конце лечения у 15,4% больных против 25% и через 1 месяц после лечения у 7% против 19,2%; выделение Т. vaginalis микробиологическими методами в конце лечения составляло 11,5% случаев против 33,3% и через 1 месяц после лечения 7,7% против 12,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечения хронического трихомониаза у мужчин целесообразно, наряду с общепринятыми подходами, осуществлять своевременную иммунодиагностику и иммунотерапию.
2. При хроническом трихомониазе у мужчин перед назначением этиотрошюго лечения рекомендуется использовать иммуномодулятор ГМДП (ликопид) сублингвально за 30 минут до еды по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Протасов О.В. Значение анализа генетических полиморфизмов факторов иммунитета в профилактике и диагностике инфекционных заболеваний. / О.В. Протасов, М.В. Сердюцкая, A.M. Иванов, Т.А. Камилова, А.Б. Криворучко, A.B. Апчел // Вести. Рос. воен.-мед. акад. - 2009. - При-лож. № 1 (25), часть I. - С. 246.
2. Раздолъская Н.В. Особенности культуральной диагностики урогенигального трихомониаза. / Н.В. Раздолъская, A.M. Иванов, А.Б. Криворучко, О.В. Протасов, A.B. Апчел // Востн. Рос. воен.-мед. акад. -2009. - Прилож. №1 (25), часть П. - С. 377-378.
3. Иванов A.M. Иммунологические особенности хронического трихомониаза / A.M. Иванов, И.Н. Теличко, A.B. Апчел, И.А. Тимохин, П.В. Плешков // Материалы научных трудов П Форума медицины и красоты. - 2009, Москва. - С. 217-218.
4. Иванов A.M. Клинико-иммунологическая эффективность применения ликопида в комплексном лечении хронического урогенигального трихомониаза / A.M. Иванов, В.Ю. Никитин, И.Н. Теличко, A.B. Апчел, A.B. Болехан, И.А. Сухина, М.Е. Мешкова, М.В. Титова // Материалы III Всерос. конгр. дерматовенерологов. - 2009, Казань. - С. 81-82.
5. Иванов A.M. Полиморфизм рецепторов врожденного иммунитета / A.M. Иванов, A.B. Апчел, В.Ю. Камилова, В.Ю. Никитин, М.В. Сердюцкая, О.В. Протасов, М.Г. Вершинина // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. - 2009. - № 1 (25). - С. 172-184.
6. Иванов А.М Иммунологическая эффективность иммуномоду-лятора ликопида в комплексной терапии хронического трихомониаза / A.M. Иванов, В.Ю. Никитин, A.B. Болехан, И.Н Теличко, Н.В. Раздолъская, Д.В. Заславский, A.B. Апчел Н Astana Medical Journal. - 2009. - № 2 (54).-С. 149.
Подписано в печать 25JI.10 Формат60x84/16
Обьем In. л. Тираж 100 экз. Заказ №856
Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.