Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-иммунологические критерии активности воспаления при инфекционном эндокардите

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические критерии активности воспаления при инфекционном эндокардите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические критерии активности воспаления при инфекционном эндокардите - тема автореферата по медицине
Семененко, Наталья Александровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Семененко, Наталья Александровна :: 2009 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Патогенез ИЭ.

1.2. Механизмы воспаления и роль цитокинов в них.

1.3. Цитокиновый статус при ИЭ.

1.4. С-реактивный белок у больных ИЭ.

1.5. Прокальцитонин — маркер тяжелой бактериальной инфекции.

1.6. Натрийуретические пептиды как ранние показатели дисфункции миокарда и развития сердечной недостаточности.

Глава II. Материалы и методы исследования.

ПЛ. Материалы исследования.

П.2. Методы исследования.

Глава III. Результаты и обсуждение.

III. 1. Сравнительная характеристика больных с первичным и вторичным ИЭ.

1П.2. Исследование уровня ФНОа у больных ИЭ.

1П.З. Исследование уровня С-реактивного белка у больных ИЭ.

Ш.4. Исследование уровня прокальцитонина у больных ИЭ.

Ш.5. Исследование уровня ЫТ-рго-ВЫР у больных ИЭ. 79 Ш.6. Комплексная оценка биомаркеров воспаления, РСТ и

Ж-рго-ВЫР у больных ИЭ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Семененко, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность исследования.

Инфекционный эндокардит (ИЭ) является тяжелым заболеванием с вовлечением в воспалительный процесс всего организма. В последнее десятилетие заболеваемость ИЭ имеет постоянную тенденцию к увеличению в мире и колеблется от 59 до 92,2 на 1 ООО ООО человек. В России, соответственно, от 46,3 до 150 (Гуревич М. А., Тазина С. Я., 2001г., Дробышева В. П., 2003г., Wallare S. М., Walton В. J., 2002г.). В настоящее время ИЭ диагностируется в 0,40 — 0,72 случаев на 1000 госпитализаций в многопрофильном стационаре. Отмечается тенденция к нарастанию частоты заболевания у лиц пожилого и старческого возраста. За последние 20 лет больные ИЭ старше 50 лет в России составили 65% случаев (Виноградова Т. JL, 2005г.). Несмотря на разнообразие антибактериальных препаратов и широкое использование хирургического лечения, эндокардит продолжает относиться к заболеваниям с высоким уровнем инвалидизации и летальности. Последняя составляет в зависимости от этиологии от 10% до 50%, 5-летняя выживаемость - 75%, а 10-летняя — 33% (Тюрин В. П., 2002, Буткевич О. М., Виноградова Т. Л., 1997, Murray С., Lopez А., 1996г.).

Диагностика ИЭ остается трудной задачей в связи с полиморфизмом клинической картины и патоморфозом заболевания. Особенно сложно установить диагноз на начальных этапах болезни при атипичном течении ИЭ, отсутствии положительных результатов бактериологического исследования крови, наличии ложноположительных или отрицательных эхокардиографических признаков (Буткевич О. М., Виноградова Т. JI., 1997; Таранова М. В., Белокринищсая О. А. и соавт., 1999; Дробышева В.П., 2003; Резник ИИ., 2004г.). В значительной мере исход заболевания зависит от сроков его распознавания и начала терапии. Использование модифицированных DUKE-критериев позволяет установить достоверный диагноз только у 53,2% больных с отрицательными результатами гемокультуры (Тюрин В.П., 2002).

При этом средний срок установления диагноза составляет 50-90 суток (Виноградова Т. Я., 2005; Шевченко Ю. Л., Хубулава Г. Г., 1996). Частота первичного обнаружения ИЭ на операции или патологоанатомическом вскрытии достигает 25-35% (Тюрин В.П., 2002).

Одним из важнейших патогенетических компонентов ИЭ является воспаление, выраженность которого во многом определяет тяжесть течения и прогноз заболевания. Результаты исследований последних лет, посвященных изучению показателей воспаления и бактериемии при ИЭ, обнаруживают противоречивые данные о значении различных маркеров воспаления при данной патологии, нередко отсутствие клинико-лабораторных сопоставлений и их динамического определения (Гуревич М. А. и соавт., 2006; Тюрин В. П., 2002; Mueller С. et al., 2005; Heiro М. и соавт., 2005; Hryniewiecki Т. et al., 2002; Watkin R. W. et al., 2007).

ИЭ приводит к развитию сердечной недостаточности, часто резистентной к терапии вследствие деструкции клапанного аппарата. Появление такого маркера недостаточности кровообращения, как предшественник натрийуретического пептида, возможно, поможет в выявлении и своевременном кардиохирургическом лечении данных больных. Однако данный маркер при ИЭ практически не изучен.

Цель работы.

Изучить динамику показателей воспаления (СРБ, ФНОа), прокальцитонина (РСТ) и предшественника натрийуретического пептида (NT-pro-BNP) для уточнения их диагностического значения у больных инфекционным эндокардитом.

Задачи исследования.

1. Определить количественные характеристики и особенности динамики СРБ, ФНОа и РСТ у больных с первичным (ПИЭ) и вторичным (ВИЭ) эндокардитом в госпитальном и послегоспитальном периодах.

2. Сопоставить изменения лабораторных показателей с клиническими проявлениями заболевания у больных с разным течением ИЭ.

3. Изучить динамику изменений NT-pro-BNP у больных с различным течением ИЭ.

4. Выявить взаимосвязь динамики клинико-лабораторных проявлений, показателей воспаления, РСТ и NT-pro-BNP при ИЭ.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей воспаления (ФНОа, СРБ), РСТ и маркера НК NT-pro-BNP у больных с ИЭ. Полугодовое мониторирование выявило закономерности динамики факторов воспаления и РСТ у больных с различными вариантами ИЭ и их информативность на разных этапах течения заболевания. На основании клинико-лабораторных сопоставлений установлена диагностическая значимость определения ФНОа и СРБ в оценке активности воспаления, тяжести течения и эффективности проводимой терапии при ИЭ. Показано, что определение РСТ при лихорадке неясного генеза, подозрении на эндокардит и отрицательной гемокультуре является важным дополнительным критерием диагностики ИЭ. Динамическое исследование СРБ, ФНОа и РСТ дополняет друг друга, позволяя оценить наличие, активность и природу воспаления. Установлена связь изменений уровня NT-pro-BNP с активностью воспаления, ФК НК, морфо-функциональными изменениями миокарда, осложненным течением ИЭ.

Практическая значимость. Выявленные изменения содержания СРБ, ФНОа, РСТ, NT-pro-BNP у больных ИЭ могут служить дополнительными диагностическими критериями, позволяющими уточнить активность воспалительного процесса, его бактериальную природу и оценить тяжесть течения заболевания. Динамическое исследование показателей помогает уточнить их информативность на различных этапах болезни, своевременно выявить осложнения ИЭ. Установленные клинико-лабораторные связи позволяют использовать динамическое исследование маркеров в качестве дополнительных критериев оценки эффективности терапии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической работе терапевтических отделений ГКБ им. С.П.Боткина.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексное динамическое исследование факторов воспаления (СРБ, ФНОа) и РСТ позволяет выявить инфекционно-воспалительный процесс, оценить его природу, выраженность активности на различных этапах ИЭ, своевременно диагностировать осложнения.

2. ФНОа является высокочувствительным и информативным маркером воспаления при ИЭ. Отсутствие в инфекционно-токсической фазе адекватного повышения уровня цитокина является прогностически неблагоприятным фактором. Многомесячное повышение показателей ФНОа при клиническом благополучии свидетельствует о персистенции воспаления у больных ИЭ в послегоспитальном периоде.

3. У больных с лихорадкой неясного генеза, отрицательной гемокультурой и подозрением на ИЭ, повышение уровня РСТ является важным дополнением в комплексной диагностике, подтверждая бактериальную природу заболевания.

4. Связь изменений концентрации NT-pro-BNP и факторов воспаления свидетельствует о влиянии активности воспалительного процесса на степень поражения миокарда у больных ИЭ. Определение уровня пептида позволяет оценить ФК НК и морфо-функциональные изменения сердца.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на V Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием

Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); XIII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 129 страницах машинописного текста; состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 261 источник, в том числе 93 на русском и 168 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 28 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические критерии активности воспаления при инфекционном эндокардите"

ВЫВОДЫ:

1. ИЭ характеризуется повышением концентраций в плазме крови ФНОа, СРБ и РСТ, наиболее выраженным в инфекционно-токсической фазе заболевания. Установлены закономерности динамики показателей у больных с ПИЭ и ВИЭ в течение полугода.

2. ФНОа является высокочувствительным и информативным маркером воспаления на всех этапах течения ИЭ. Наиболее высокие показатели регистрируются при ПИЭ, максимальной активности инфекционно-токсического процесса (лихорадка, лейкоцитоз, повышение СОЭ), наличии осложнений, у наркоманов и/или росте Staphylococcus spp. Отсутствие в инфекционно-токсической фазе повышения ФНОа (уровень ниже 24пг/мл) является прогностически неблагоприятным фактором и соответствует длительному течению заболевания с рецидивами лихорадки. Через 3 недели терапии уровень цитокина не претерпевает достоверной динамики. Многомесячное повышение показателей ФНОа у всех выживших при клиническом благополучии свидетельствует о персистенции воспаления в послегоспитальном периоде.

3. У всех больных ИЭ определяется повышение уровня СРБ, который коррелирует с активностью токсико-инфекционных проявлений, тромбоцитопенией, спленомегалией, тяжестью заболевания, наличием осложнений (г=0,364-0,484). Наиболее высокое содержание протеина, в 7-12 раз превышающее норму, определяется при Staphylococcus spp и Klebsiella. Через 3 недели терапии клиническое улучшение сопровождается снижением концентрации белка в 1,5-2 раза, однако она сохраняется повышенной у 86,7% больных с ПИЭ и 94,4% — с ПИЭ. Отсутствию динамики или нарастанию уровня СРБ соответствует осложненное течение заболевания и низкая эффективность антибактериальной терапии. Через 6 месяцев у 91,7% выживших показатель нормализуется.

4. Повышение РСТ установлено у 59,6% больных ИЭ в инфекционно-токсической фазе заболевания. Показатели при ПИЭ достоверно превышают уровни РСТ у больных с ВИЭ. У пациентов с отрицательной гемокультурой повышение концентрации маркера является дополнительным диагностическим критерием наличия бактериемии, подтверждаемой последующими исследованиями. При ИЭ, вызванном Staphylococcus spp и Corinebacter регистрируются наиболее высокие показатели. Установлены прямые корреляционные связи уровня РСТ с активностью инфекционного процесса, спленомегалией, наличием тромбоэмболий, тяжелым течением с необходимостью реанимационных мероприятий (г=0,360-0,496). Через 3 недели терапии отмечается снижение концентрации РСТ в 3-4 раза и нормализация показателя у 35,7% выживших больных с ПИЭ и 50% — с ВИЭ. Сохраняющиеся повышенными или возросшие уровни маркера соответствуют наличию бактериемии, крайне тяжелому течению заболевания, формированию абсцессов, множественным эмболиям. Через 6 месяцев показатель нормализуется у всех выживших.

5. Обнаружены прямые корреляционные связи уровней СРБ и РСТ (1=0,518; р<0,001), СРБ и ФНОа (г=0,466; р<0,05), РСТ и ФНОа (г=0,351; р<0,05) в инфекционно-токсической фазе ИЭ.

6. У подавляющего большинства больных ИЭ отмечается повышение NT-pro-BNP. Уровень пептида коррелирует с динамикой концентраций СРБ и РСТ, ФК НК, со снижением ФВ, наличием гипертрофии миокарда, легочной гипертензией, развитием тромбоэмболий (г=0,342-0,542). Отсутствие динамики или возрастание NT-pro-BNP через 3 недели терапии является прогностически неблагоприятным фактором с высоким риском летального исхода на фоне нарастания НК и развития тромбоэмболических осложнений. Через 6 месяцев отмечается дальнейшее снижение показателей с нормализацией у 33,3% больных с ПИЭ и 14,3% — с ВИЭ. У пациентов после хирургической коррекции нормализации показателя не наблюдается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Комплексное исследование факторов воспаления (ФНОа, СРБ) и РСТ в динамике является информативным в выявлении инфекционно-воспалительного процесса, оценке его природы, выраженности активности на различных этапах ИЭ; позволяет своевременно диагностировать осложнения, производить коррекцию терапии.

2. Низкое содержание ФНОа в плазме крови (ниже 24пг/мл) в инфекционно-токсической фазе ИЭ отражает отсутствие адекватного ответа на микробный фактор и требует учета в комплексе лечебных мероприятий.

3. Целесообразно проведение длительного мониторинга уровня ФНОа. Сохранение повышенных концентраций цитокина через 3 и 6 месяцев отражает персистенцию воспаления и обосновывает длительную послегоспитальную антибактериальную терапию.

4. У больных с лихорадкой неясного генеза, отрицательной гемокультурой и подозрением на ИЭ, повышение уровня РСТ является важным дополнением в комплексной диагностике, подтверждая бактериальную природу заболевания.

5. Динамическое исследование NT-pro-BNP позволяет выявить латентно протекающую, минимально выраженную НК; при высоких уровнях протеина и резистентной к терапии НК - своевременно предположить осложненное течение заболевания (многоклапанное поражение, деструкцию клапанов).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические критерии активности воспаления при инфекционном эндокардите

На правах рукописи

О 3 СЕН 2009

СЕМЕНЕНКО Наталья Александровна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ АКТИВНОСТИ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ ЭНДОКАРДИТЕ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□03476017

Москва-2009

003476017

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Фёдорова Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Стародубцев Алексей Константинович доктор медицинских наук, профессор Александров Олег Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава

Защита состоится «¿% 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.20В.040.013 при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Яузская, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан 7%*. 2009года

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Архипов Владимир Владимирович

Актуальность исследования. В последнее десятилетие заболеваемость инфекционным эндокардитом (ИЭ) имеет постоянную тенденцию к увеличению в мире и колеблется от 59 до 92,2 на 1 ООО ООО человек; в России, соответственно, - от 46,3 до 150 (Тюрин В. П., 2002; Wallare S. М. et al., 2002г.). Сохраняется высокий уровень инвалидизации и летальности при этой патологии, последняя в зависимости от этиологии составляет от 10% до 50% (Николаевский Е.Н., 2004; Mouli S. et al., 2002г.). Диагностика ИЭ остается трудной задачей в связи с полиморфизмом клинической картины и патоморфозом заболевания, особенно при атипичном течении, отсутствии положительных результатов гемокультуры, наличии ложноположительных или отрицательных эхокардиографических признаков (Демин А. А., Дробышева В .П., 2003; Резник И.И., 2004г.).

Одним из главных патогенетических аспектов ИЭ является воспаление, выраженность которого во многом определяет тяжесть течения и прогноз заболевания. В этом процессе участвует множество факторов и, в частности, важнейший представитель иммунной системы - фактор некроза опухоли альфа (ФНОа), оказывающий многокомпонентное действие. Он участвует как в местном процессе, так и запускает системный ответ на воспалительный агент, стимулируя выход большого количества лейкоцитов из костного мозга и синтез белков острой фазы: С-реактивного белка (СРБ), фибриногена, а2-макроглобулина, а 1-антитрипсина. Определенные перспективы в выявлении бактериальной природы ИЭ связаны с определением прокальцитонина (РСТ), уровень которого закономерно повышается при сепсисе (Meisner М., 2000; Somech R. et al, 2001). Результаты немногочисленных исследований последних лет, посвященных изучению маркеров воспаления (ФНОа, СРБ) и РСТ, обнаруживают противоречивые данные о значении этих показателей при ИЭ, нередко отсутствие клинико-лабораторных сопоставлений и их динамического определения (Гуревич М. А. и соавт., 2006; Mueller С. et al., 2005; Hryniewiecki Т. et al., 2002; Watkin. R. W. et al., 2007).

ИЭ приводит к развитию недостаточности кровообращения (НК), часто "резистентной к терапии вследствие деструкции клапанного аппарата. Исследование предшественника натрийуретического пептида (NT-pro-BNP) как маркера НК может иметь значение в выявлении данной группы больных и их своевременном кардиохирургическом лечении. Однако данный фактор при ИЭ практически не изучен.

Цель работы.

Изучить динамику показателей воспаления (СРБ, ФНОа), прокальцитонина (РСТ) и предшественника натрийуретического пептида (NT-pro-BNP) для уточнения их диагностического значения у больных ИЭ.

Задачи исследования.

1. Определить количественные характеристики и особенности динамики СРБ, ФНОа и РСТ у больных с первичным (ПИЭ) и вторичным (ВИЭ) эндокардитом в госпитальном и послегоспитальном периодах.

2. Сопоставить изменения лабораторных показателей с клиническими проявлениями заболевания у больных с разным течением ИЭ.

3. Изучить динамику изменений NT-pro-BNP у больных с различным течением ИЭ.

4. Выявить взаимосвязь динамики клинико-лабораторных проявлений, показателей воспаления, РСТ и NT-pro-BNP при ИЭ.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей воспаления (ФНОа, СРБ), РСТ и маркера НК NT-pro-BNP у больных с ИЭ. Полугодовое мониторирование выявило закономерности динамики факторов воспаления и РСТ у больных с различными вариантами ИЭ и их информативность на разных этапах течения заболевания. На основании клинико-лабораторных сопоставлений установлена диагностическая значимость определения ФНОа и СРБ в оценке активности воспаления, тяжести течения и эффективности проводимой терапии при ИЭ. Показано, что определение РСТ при лихорадке неясного генеза, подозрении на эндокардит и отрицательной гемокультуре является важным дополнительным

критерием диагностики ИЭ. Динамическое исследование СРБ, ФНОа и РСТ дополняет друг друга, позволяя оценить наличие, активность и природу воспаления. Установлена связь изменений уровня NT-pro-BNP с активностью воспаления, ФК НК, морфо-функциональными изменениями миокарда, осложненным течением ИЭ.

Практическая значимость. Выявленные изменения содержания СРБ, ФНОа, РСТ, NT-pro-BNP у больных ИЭ могут служить дополнительными диагностическими критериями, позволяющими уточнить активность воспалительного процесса, его бактериальную природу и оценить тяжесть течения заболевания. Динамическое исследование показателей помогает уточнить их информативность на различных этапах болезни, своевременно выявить осложнения ИЭ. Установленные клинико-лабораторные связи позволяют использовать динамическое исследование маркеров в качестве дополнительных критериев оценки эффективности терапии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической работе терапевтических отделений ГКБ им. С.П.Боткина.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексное динамическое исследование факторов воспаления (СРБ, ФНОа) и РСТ позволяет выявить инфекционно-воспалительный процесс, оценить его природу, выраженность активности на различных этапах ИЭ, своевременно диагностировать осложнения.

2. ФНОа является высокочувствительным и информативным маркером воспаления при ИЭ. Отсутствие в инфекционно-токсической фазе адекватного повышения уровня цитокина является прогностически неблагоприятным фактором. Многомесячное повышение показателей ФНОа при клиническом благополучии свидетельствует о персистенции воспаления у больных ИЭ в послегоспитальном периоде.

3. У больных с лихорадкой неясного генеза, отрицательной гемокультурой и подозрением на ИЭ, повышение уровня РСТ является важным

дополнением в комплексной диагностике, подтверждая бактериальную природу заболевания.

4. На основании клинико-лабораторных сопоставлений установлена тесная связь динамики факторов воспаления с изменениями концентрации NT-pro-BNP, ФК НК и морфо-функциональными изменениями сердца у больных ИЭ.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на V Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); XIII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 129 страницах машинописного текста; состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 261 источник, в том числе 93 на русском и 168 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 28 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Было обследовано 66 больных с различными формами инфекционного эндокардита (ИЭ), находившихся на лечении в ГКБ им С.П.Боткина и наблюдавшихся в последующем амбулаторно в период с 2004 по 2008год. Клинический диагноз ИЭ основывался на критериях D. Durak и соавт. (1994),

60,6% больных составляли мужчины и 39,4% - женщины. Наблюдалось два возрастных пика заболеваемости - в возрасте от 20 до 40 лет с преобладанием мужчин и от 50 до 60 лет с увеличением доли женщин. У 48 больных (72,7%) было диагностировано острое, у 18 (27,3%) - подострое течение заболевания. В зависимости от варианта ИЭ все больные были разделены на 2 группы, в которых был проведен сравнительный анализ

клинических, лабораторных данных и результатов инструментальных методов обследования. I группу составили 35 больных с первичным (ПИЭ), II группу -31 больной с вторичным (ВИЭ) эндокардитом.

Фоном для развития ВИЭ служили ревматические (7 больных) и атеросклеротические пороки сердца (15 больных), пролапс митрального клапана (5 больных), врожденные пороки и аномалии развития сердца (2 больных). В 2 случаях наблюдался ИЭ протезированного клапана. При поступлении II ФК НК регистрировался у 44% больных, преимущественно с ПИЭ, III-IV ФК НК - так же в 44% случаев, но с преобладанием ВИЭ.

Среди обследованных больных были 16 наркоманов (24,2%) и 9 пациентов, злоупотреблявших алкоголем (13,6%).

По данным клинического и эхокардиографического исследований преобладало поражение митрального клапана (33,3%). Аортальный и трикуспидальный клапаны поражались почти с одинаковой частотой (15,2% и 16,7%). ИЭ клапана легочной артерии наблюдался у 2 больных (3%). Многоклапанное поражение было диагностировано в 31,8% случаев.

Иммунокомплексные осложнения ИЭ наблюдались у 29 больных (43,9%) с преобладанием нефрита (18 больных), реже - сочетание нефрита и периферического васкулита (8 больных). У 68,2% больных наблюдалось развитие тромбоэмболических осложнений с преобладанием поражения ветвей легочной артерии (30,3%) и головного мозга (13,6%). У 11 пациентов (16,5%) диагностированы множественные тромбоэмболии.

Бактериологическое исследование крови проводилось у 90,9% больных. Гемокультура была положительной в 55% случаев. Среди возбудителей преобладала группа Staphylococcus spp (30,3%). Streptococcus spp наблюдался в 6,1% случаев, Corinebacter - в 4,5%, Enterococcus spp и Klebsiella pneumonia встречались с одинаковой частотой - 3,0%. У одного больного (1,5%) был выявлен Lactobacillus, у одного - микст-инфекция.

Всем больным назначалась комбинированная антибактериальная терапия: 84,8% пациентов получали цефалоспорины III поколения в сочетании с

аминогликозидами или фторхинолонами. У 7 больных (10,6%) был получен положительный эффект при добавлении рифампицина. Ванкомицин и карбопенемы в составе комбинированной терапии получали 6 пациентов(9,1%). Амфотерицин В и Флюконазол были добавлены 3 больным.

Среди обследованных умерли 26 больных (39,4%): в течение первых 3 недель - 14 пациентов (21,2%), в последующий период в стационаре - 5 больных (7,6%). В течение полугода после выписки умерли еще 6 больных (9,1%): двое - в связи с развившимся рецидивом ИЭ, двое - отказавшихся от хирургической коррекции сформировавшегося порока на фоне нарастания НК, двое - от сопутствующей патологии.

Всем больным проводилось тщательное обследование, включающее общий и биохимический анализы крови, анализы мочи, электрокардиограмму, рентгенографию органов грудной клетки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек. Для выявления и уточнения заболевания и его осложнений проводились и другие исследования (спинномозговая пункция с исследованием ликвора, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и другие).

Исследование гемокультуры с определением чувствительности к антибиотикам осуществлялось с использованием автоматизированных бактериальных анализаторов гемокультур ВАСТЕС.

Эхокардиографическое исследование проводили на ультразвуковых приборах GFM 800 (Vingmed, Норвегия), Sonos 100 (HP, США) на кафедре ультразвуковой диагностики РМАПО (проф. Рыбакова М.К.). В динамике оценивали размеры и локализацию вегетаций; степень клапанной регургитации, легочной гипертензии; признаки деструкции клапана: наличие фистул, абсцессов клапанных структур, отрыв хорд; размеры камер сердца, МЖП и ЗСЛЖ, ФВ.

Специальная программа исследования:

— Измерение фактора некроза опухоли-a (ФНОа) проводилось с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием

микропланшетного фотометра Anthos 2010 (производства Bio-Rad, США). Нормальные значения ФНОа составляют 0-8,21 пг/мл.

— Концентрация С-реактивного белка (СРБ) в плазме крови определялась количественным иммунотурбидиметрическим методом на автоматическом биохимическом анализаторе KoneLab-20 (Thermoelectron, Финляндия). Нормальные значения СРБ составляют 0-5 мг/л.

— Уровень прокальцитонина (РСТ) в плазме крови измерялся иммунофлюоресцентным методом на автоматическом иммунофлюоресцентном анализаторе mini VIDAS (Biomerieux, Франция). Нормальные значения РСТ составляют <0,05нг/мл.

— Определение уровня предшественника натрийуретического пептида (NT-pro-BNP) проводилось с использованием автоматизированной системы для гетерогенного иммунохимического анализа с непрерывной загрузкой образцов Elecsys 2010 rack/disk (Roche, Швейцария). Нормальные значения NT-pro-BNP составляют <125 пг/мл.

Исследования проводились на кафедре клинической лабораторной диагностики РМАПО под руководством доцента, к. м. н. Ройтмана А. П. Определение показателей осуществляли в динамике: при поступлении, через 3 недели терапии и спустя 6 месяцев после выписки из стационара или оперативного лечения.

Статистическая обработка результатов производилась на персональном компьютере с использованием пакетов Epi info, Statgraphs и рекомендованного ВОЗ для обработки материала в здравоохранении. Количественные показатели представлены в виде М±ш (среднее значение±стандартная ошибка среднего). Вследствие далекого от нормального распределения к части из них был применен метод ранжирования показателей. Для оценки достоверности различия качественных признаков и долей в группах использован точный критерий Фишера (для двух параметров) и "/-критерий (для 3 и более параметров). Все параметры были также оценены с помощью корреляционного

анализа с определением коэффициента корреляции (г). В качестве критического уровня достоверности различий был принят уровень <0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Первичный ИЭ (ПИЭ) развивался преимущественно в возрасте до 30 лет (45,7%) (рис.1). При поступлении преобладали гектическая лихорадка (37,4%), спленомегалия (81,3%), II ФК НК (54,3%), тромбоэмболические осложнения (82,9%) (рис.1). У 40% больных с ПИЭ была выделена группа Staphylococcus spp., отрицательные результаты гемокультуры были в 10 случаях (28,6%). У большинства обследованных выявлялись признаки активности инфекционно-токсических проявлений: лейкоцитоз (71,4%), спленомегалия (81,3%), тромбоцитопения (61,8%). Уровень лейкоцитов коррелировал с лихорадкой (г=0,405), СОЭ (г=0,531), размерами селезенки (г=0,390), наличием тромбоэмболий (г=0,413) (р<0,05). Выявлены корреляционные связи уровня тромбоцитов с размерами селезенки (г= -0,472) и развитием иммунокомплексных осложнений (г= -0,535)(р<0,05). У трети больных наблюдалось тяжелое течение заболевания, требующее длительного наблюдения в условиях реанимации. Достоверно чаще пациенты с ПИЭ погибали в ранние сроки заболевания (37,1%), чем в отдаленный период - 8,6% (р<0,05) (рис.1).

Через 3 недели терапии у 46,2% выживших сохранялось повышение температуры. Наиболее высокие показатели лейкоцитов и СОЭ наблюдались при тяжелом и осложненном течении ИЭ, сохраняющейся лихорадке (р<0,05). Нарастание тромбоцитопении и повышение СОЭ на фоне терапии коррелировали с исходом заболевания (г=0,636 и г= -0,436, соответственно) (р<0,05).

Вторичный ИЭ (ВИЭ)достоверно чаще развивался у лиц пожилого возраста (61,3%) (рис. 1). В этой группе при поступлении в преобладала субфебрильная лихорадка (38,7%), III-IV ФК НК (54,8%). Тромбоэмболии регистрировали в 1,5 раза реже, чем в I группе (р<0,05), а отрицательные результаты гемокультуры - в 2 раза чаще. Среди выявленных возбудителей

преобладал Staphylococcus spp (19,4%). Признаки активности инфекционно-токсических проявлений наблюдались реже, чем при ПИЭ (рис.1). Рис. 1 Основные клинико-лабораторные характеристики больных с ПИЭ и

ВИЭ.

возраст до 50 лет* | возраст старше 51 года* лихорадка субфебрпльная лихорадка фебрпльная лихорадка гектпческая

длительность лихорадки 1 -2 недели

длительность лихорадки 3 недели и более

1-П ФК НК П1-1У ФК НК тромбоэмболические осложнения** иммунокоыилексные осложнения лейкоцитоз (более 10* 1О9/'л)* тромбоцптопенпя

спленомегалия

длительное наблюдение в условиях реанимации летальный исход в течение первых 3 недель**

летальный исход в поздние сроки**

* - р<0,05

** - р<0,005

40 60 % больных

ПИЭ

Установлены корреляции уровня тромбоцитов с размерами селезенки (г= -0,424) и развитием иммунокомплексных осложнений (г= -0,475). Тяжелое

течение заболевания, требующее длительного наблюдения в условиях реанимации, отмечалось в 2 раза реже, чем при ПИЭ. Больные с ВИЭ имели неблагоприятный отдаленный прогноз: 32,3% погибли в сроки, превышающие 3 недели от начала терапии (р<0,05).

Через 3 недели терапии у 36,4% выживших сохранялась лихорадка. Наиболее высокие показатели лейкоцитов в этот период наблюдались у больных с тяжелым и осложненным течением ИЭ (р<0,05). Нарастание тромбоцитопении и повышение СОЭ, как и при ПИЭ, достоверно коррелировали с исходом заболевания (г=0,469 и г= -0,336, соответственно).

Исследование уровня ФНОа у больных ИЭ.

Уровень ФНОа повышался при поступлении у 100% больных ИЭ и составлял, в среднем, 24,68±1,33пг/мл (норма - 0-8,21пг/мл). При ПИЭ концентрация цитокина возрастала до 25,72±2,07пг/мл (рис. 2А). Уровень ФНОа коррелировал с активностью токсико-инфекционных проявлений: лихорадка (г=0,490), лейкоцитоз (г=0,497), повышение СОЭ (г=0,529)(р<0,05). Наиболее высокое содержание ФНОа регистрировалось при ИЭ, вызванном Staphylococcus spp, низкое - при Enterococcus spp. У больных с иммунокомплексными и тромбоэмболическими осложнениями концентрация ФНОа достоверно превышала показатели при неосложненном течении (27,10±1,1бпг/мл, 26,66±0,97пг/мл, 23,3±1,14пг/мл, соответственно) (р<0,05).

Через 3 недели терапии у 25% больных ПИЭ наблюдалось снижение концентрации ФНОа, в среднем, на 1,54±0,66пг/мл (рис. 2А). Нормализации показателя не отмечалось ни в одном наблюдении. Отсутствие положительной динамики или повышение уровней цитокина на фоне терапии регистрировалось у больных старше 50 лет, при развитии интра- или внекардиальных абсцессов. У 11 больных с исходно низким уровнем цитокина (менее 24 пг/мл) и дальнейшей тенденцией к снижению показателей наблюдалась длительно сохраняющаяся (более 2 недель) лихорадка, из них 5 пациентов умерли. У 3 больных с наиболее тяжелым течением и длительным проведением

реанимационных мероприятий отмечалось резкое снижение уровня цитокина до 18,95±1,6пг/мл.

Через 6 месяцев концентрация ФНОа снижалась у половины выживших с ПИЭ, однако нормализации показателя не наблюдалось ни у одного пациента (рис. 2А). Средний уровень цитокина в этот период в 2,5раза превышал норму и составлял 21,733±2,917пг/мл.

При ВИЭ уровень ФНОа при поступлении возрастал в меньшей степени, чем в I группе (рис. 2А), и составлял, в среднем, 23,64±1,71пг/мл (норма 0-8,21пг/мл). Максимальные показатели наблюдались при высевании Staphylococcus spp, наиболее низкие - при ИЭ, вызванном Corinebacter. Достоверно более высокие уровни ФНОа наблюдались при многоклапанном поражении сердца и III-IV ФК НК. У больных с иммунокомплексными и тромбоэмболическими осложнениями концентрации цитокина превышали показатели при неосложненном течении (2б,56±4,4пг/мл, 24,49±3,09пг/мл и 22,43±1,61пг/мл, соответственно), но различия оказались недостоверными.

Через 3 недели терапии снижение уровня ФНОа, в среднем, на 1,25±0,66пг/мл наблюдалось у 50% больных ВИЭ, что в 2 раза чаще, чем в I группе (рис. 2А). Нормализации показателей не наблюдалось ни в одном случае. Отсутствие положительной динамики или повышение уровней цитокина через 3 недели терапии регистрировались при длительном и рецидивирующем течении лихорадки и у больных, злоупотребляющих алкоголем. У 2 пациентов с наиболее тяжелым течением и длительным проведением реанимационных мероприятий наблюдалось резкое снижение уровня ФНОа до 18,5±1,24пг/мл.

Через 6 месяцев концентрация ФНОа снижалась у половины выживших с ВИЭ, однако нормализации показателя не наблюдалось ни у одного пациента (рис. 2А). Средние уровни цитокина были несколько выше, чем в I группе, и составляли 22,833±2,14бпг/мл.

У инъекционных наркоманов при поступлении концентрация ФНОа достоверно превышала показатели у остальных больных (30,73±3,43пг/мл).

Высокие показатели отмечались и у пациентов, злоупотреблявших алкоголем (26,45±5,55пг/мл).

Исследование уровня СРБ у больных ИЭ.

Количество СРБ при поступлении было повышено у 97,5% больных ИЭ и составило, в среднем, 57,11±7,59мг/л (норма 0-5мг/л). Максимальные концентрации наблюдались при ПИЭ (63,668±11,15мг/л) (рис. 2Б). Уровень СРБ коррелировал с активностью токсико-инфекционных проявлений (лихорадка (г=0,534), лейкоцитоз (г=0,520), нейтрофилез (г=0,667), повышение СОЭ (г=0,479)); уровнем тромбоцитов в крови (г= -0,718), размерами селезенки (г=0,596). Наиболее высокое содержание СРБ регистрировалось при ПИЭ, вызванном Klebsiella и Staphylococcus spp. При иммунокомплексных и тромбоэмболических осложнениях количество протеина достоверно превышало показатели при неосложненном течении (65,52±11,51мг/л, 67,25±12,13мг/л и 36,67±6,87мг/л, соответственно) (р<0,05). У больных с интра-или внекардиальными абсцессами уровень СРБ был в 4 раза выше показателей при неосложненном течении ИЭ (р<0,05).

При ВИЭ количество СРБ при поступлении составляло, в среднем, 50,25±10,32мг/л (рис. 2Б). У 38,7% больных при отсутствии лейкоцитоза выявлялись высокие уровни протеина в крови. Концентрация СРБ достоверно

коррелировала с уровнем тромбоцитов (г=М),386) и СОЭ (г=0,395). Наиболее высокое содержание протеина регистрировалось при ВИЭ, вызванном Staphylococcus spp. При иммунокомплексных и тромбоэмболических осложнениях количество СРБ было выше, чем при неосложненном течении (64,82±10,83мг/л, 60,88±16,02мг/л, 40,11±12,17мг/л, соответственно), однако различия оказались недостоверными.

Через 3 недели терапии снижение уровней СРБ, в среднем, в 2 раза наблюдалось у 66,7%, нормализация показателя - у 13,3% больных ПИЭ. При ВИЭ снижение уровней СРБ, в среднем, в 1,5 раза наблюдалось также у 66,7% больных, а нормализация показателя - у 5,6% (рис. 2Б). Количество протеина коррелировало с нейтрофилезом (г=0,703), повышением СОЭ (г=0,566). Незначительная положительная динамика или повышение СРБ на фоне терапии в обеих группах соответствовали осложненному течению заболевания, низкой эффективности антибактериальной терапии и рецидивирующему течению лихорадки. Через 6 месяцев нормализация СРБ наблюдалась у 100% выживших с ПИЭ и у 91,7% - с ВИЭ, что соответствовало клиническому благополучию в этот период (рис. 2Б).

У инъекционных наркоманов при поступлении концентрация СРБ достоверно превышала показатели у остальных больных (83,41±16,74мг/л). У пациентов, злоупотреблявших алкоголем, наблюдались низкие уровни протеина: 27,02±17,96мг/л при ПИЭ и 20,495±4,135мг/л при ВИЭ.

Таким образом, ФНОа и СРБ являются важнейшими биомаркерами воспаления при ИЭ. Длительное мониторирование показателей и клинико-лабораторные сопоставления позволили выявить закономерную динамику факторов воспаления у больных с различным течением и на разных этапах заболевания. Установлены достоверные корреляции уровней показателей с выраженностью инфекционно-токсического синдрома, микрофлорой, тяжестью течения и наличием осложнений. Выявлены изменения концентрации маркеров воспаления в динамике, определяющие неблагоприятный прогноз при ИЭ. Установлена высокая чувствительность и информативность ФНОа на всех

этапах течения заболевания. Многомесячное повышение уровня цитокина при клиническом благополучии свидетельствует о персистенции воспаления у больных ИЭ в послегоспитальном периоде.

Исследование концентрации РСТ у больных ИЭ.

Концентрация РСТ при поступлении была повышена у 59,6% больных ИЭ и составила, в среднем, 0,77±0,24нг/мл (норма<0,05нг/мл). При ПИЭ возрастание маркера зарегистрировано у 70% больных и достигало 1,266±0,411нг/мл, что в 25 раз превышает норму (рис. ЗА). Уровень РСТ коррелировал с активностью токсико-инфекционных проявлений: лихорадкой (г=0,760), лейкоцитозом (г=0,846), нейтрофилезом (г=0,804), размерами селезенки (г=0,598). Максимально высокие концентрации РСТ наблюдались при ИЭ, вызванном Staphylococcus spp и Corinebacter, а наиболее низкие - при высевании Enterococcus spp. Важно отметить, что у больных с отрицательными результатами бактериологического исследования крови выявлялось возрастание уровней маркера до 0,407±0,16нг/мл, что указывало на бактериальную природу воспаления и впоследствии подтверждалось положительными результатами гемокультуры. При иммунокомплексных и тромбоэмболических осложнениях уровни РСТ достоверно превышали показатели при неосложненном течении ИЭ (1,89±0,53нг/мл, 1,47±0,02нг/мл, 0,13±0,03нг/мл, соответственно) (р<0,05). У больных с развитием интра- или внекардиальных абсцессов показатели были в 20 раз выше, чем при их отсутствии (р<0,05).

Через 3 недели терапии снижение уровней РСТ, в среднем, в 3,5 раза наблюдалось у 64,3%, нормализация показателя - у 35,7% больных ПИЭ (рис. ЗА). Концентрация маркера коррелировала с лейкоцитозом (г=0,624), повышенным СОЭ (г=0,806). Сохранение высоких или возрастание показателей РСТ на фоне терапии соответствовало сохранению бактериемии, длительной и рецидивирующей лихорадке, осложненному течению заболевания, развитию абсцессов. У больных, нуждавшихся в длительном наблюдении в условиях реанимации, средний уровень маркера был в 6 раз выше, чем у остальных

пациентов (р<0,05). Через 6 месяцев нормализация РСТ наблюдалась у 100% выживших, что соответствовало клиническому благополучию в этот период (рис. ЗА).

При ВИЭ концентрация РСТ при поступлении была повышена у 47% больных и составляла, в среднем, 0,179±0,071нг/мл, что было достоверно ниже показателей I группы (р<0,05). При вцелом однонаправленных изменениях в двух группах подъем РСТ при ВИЭ был менее выражен (рис.ЗА). Концентрация маркера коррелировала с уровнем нейтрофилов (г=0,437). Наиболее высокое содержание РСТ было зарегистрировано при выделении Staphylococcus spp. При развитии тромбоэмболии средняя концентрация маркера в 1,5 раза превышала показатели при неосложненном течении (р>0,05).

Через 3 недели терапии снижение РСТ, в среднем, в 1,5 раза наблюдалось у 31,25%, нормализация показателя - у 50% больных ВИЭ (рис. ЗА). Сохранение высоких или возрастание уровней маркера на фоне терапии соответствовало сохранению бактериемии, длительной и рецидивирующей лихорадке, осложненному течению заболевания, формированию абсцессов. У больных с тяжелым течением заболевания, длительно находившихся в условиях реанимации, средняя концентрация РСТ была достоверно выше, чем у остальных пациентов (р<0,05). Через 6 месяцев нормализация маркера наблюдалась у 100% выживших, что соответствовало клиническому благополучию в этот период (рис. ЗА).

У инъекционных наркоманов при поступлении концентрация РСТ была достоверно выше показателей у остальных больных (2,43±0,86нг/мл и 0,5±0,22нг/мл) (р<0,05).

Таким образом, РСТ является чувствительным маркером бактериальной инфекции при ИЭ. Его уровень коррелирует с выраженностью инфекционно-токсических проявлений, развитием осложнений и тяжестью течения заболевания. Для ПИЭ характерны максимально высокие уровни РСТ и выраженная положительная динамика показателей на фоне терапии. Сохранение повышенных или возрастание уровня маркера на фоне терапии

свидетельствует о наличии бактериемии, тяжелом течении заболевания, формировании абсцессов, эмболических осложнений. Ценность определения РСТ возрастает при лихорадке неясного генеза, подозрении на ИЭ и отрицательной гемокультуре.

1ЧТ-рго-ВОТ (Б) при ИЭ.

Исследование концентрации ЫТ-рго-ВКР у больных ИЭ.

Концентрация 1ЧТ-рго-ВОТ при поступлении была значительно увеличена у 89,2% больных ИЭ и составила, в среднем, 5062,823±1458,323пг/мл, что в 30-45 раз превышает нормальные показатели (норма<125пг/мл). Уровни пептида были повышены у 95% больных с ПИЭ и 88,2% - с ВИЭ; средние концентрации составили 5315,528±2047,238пг/мл и 4765,524±2132,851пг/мл, соответственно (рис. ЗБ). Уровень МТ-рго-ВЫР в обеих группах коррелировал с размерами селезенки (г= -€,555), уровнем лейкоцитов (г= -0,459), ФК НК (г=0,803), размерами предсердий (г=0,651-0,718), МЖП и ЗСЛЖ (г=0,618-0,590), степенью легочной гипертензии (г=0,593), аортальной и митральной регургитаций (г=0,486-0,498). При

многоклапанном ИЭ средняя концентрация ЫТ-рго-ВОТ была в 3 раза выше, чем при поражении одного клапана (р<0,05). У больных с Ш-1У ФК НК средний уровень пептида в 8,5 раз превышал показатели при 1-Й ФК НК (р<0,005). Наличию впервые возникшей или предшествовавшей ИЭ аритмии (мерцание предсердий) соответствовали более высокие концентрации ЫТ-рго-ВЫР, чем при ее отсутствии (р<0,05). При развитии осложнений (иммунокомплексных и тромбоэмболических) средний уровень пептида в 11,2 раза превышал показатели при неосложненном течении (р<0,05).

Через 3 недели терапии повышенные концентрации ИТ-рго-ВИР определялись у 92,9% больных с ПИЭ и у 87,5% - с ВИЭ. Снижение показателей, в среднем, в 1,5 раза установлено у 46,2% пациентов I группы и у 62,5% - II группы (рис. ЗБ). Возрастанию или сохранению высоких концентраций пептида через 3 недели терапии соответствовало развитие повторных тромбоэмболических осложнений и/или нарастание НК. Установлены корреляционные связи концентрации ТЧТ-рго-В№ в этот период с лихорадкой (г= -0,595), лейкоцитозом (г= -0,573), размерами селезенки (г= -0,941); ФК НК (г=0,583), размерами ЛП (г=0,677), МЖП и ЗСЛЖ (г=0,647-0,656), ФВ (г= -0,824), степенью легочной гипертензии (г=0,585), аортальной регургитации (г=0,552).

Через 6 месяцев концентрация МТ-рго-ВИР сохранялась повышенной у 66,7% выживших с ПИЭ и составляла, в среднем, 223,193±97,956пг/мл. При ВИЭ уровни пептида сохранялись высокими у 85,7% выживших и достоверно превышали показатели при ПИЭ (2637,19±1992,964пг/мл) (рис. ЗБ). После хирургической коррекции у всех выживших через 5 месяцев сохранялись высокие показатели.

При поступлении у инъекционных наркоманов отмечалось незначительное повышение МТ-рго-ВЫР (1212,138±293,128пг/мл), а у пациентов, злоупотреблявших алкоголем, зарегистрированы максимальные показатели (28540,5±6459,5пг/мл).

Таким образом, повышение NT-pro-BNP является закономерным для большинства больных ИЭ. Установлены достоверные связи уровня пептида с ФК НК, морфо-функциональными изменениями миокарда и осложненным течением ИЭ. Отсутствие положительной динамики на фоне терапии является прогностически неблагоприятным фактором.

Мы сопоставили результаты исследования факторов воспаления (ФНОа, СРБ), РСТ и NT-pro-BNP у больных на разных этапах течения ИЭ. При поступлении у большинства пациентов отмечалось закономерное увеличение всех изучаемых показателей. Установлены достоверные корреляционные связи уровней СРБ и РСТ (г=0,518), СРБ и ФНОа (г=0,46б), РСТ и ФНОа (r=0,351) в этот период.

Через 3 недели терапии наблюдалась однонаправленная тенденция к снижению всех показателей, наиболее выраженная для РСТ и СРБ (рис. ЗБ). Выявленные прямые корреляции динамики уровней СРБ, РСТ и NT-pro-BNP указывают на связь активности воспаления с поражением миокарда при ИЭ.

Результаты исследования показали, что определение ФНОа, СРБ и РСТ является важным аспектом в оценке воспаления при ИЭ. ФНОа - наиболее чувствительный и информативный маркер воспаления на всех этапах течения заболевания. При снижении уровней СРБ и РСТ через 3 недели и нормализации в послегоспитальном периоде концентрация цитокина сохранялась высокой (через 3 недели, 6 месяцев). Многомесячное повышение показателей ФНОа при клиническом благополучии свидетельствует о персистенции воспаления у больных ИЭ в послегоспитальном периоде и обосновывает необходимость длительной терапии.

ВЫВОДЫ:

1. ИЭ характеризуется повышением концентраций в плазме крови ФНОа, СРБ и РСТ, наиболее выраженным в инфекционно-токсической фазе заболевания. Установлены закономерности динамики показателей у больных с ПИЭ и ВИЭ в течение полугода.

2. ФНОа является высокочувствительным и информативным маркером воспаления на всех этапах течения ИЭ. Наиболее высокие показатели регистрируются при ПИЭ, максимальной активности инфекционно-токсического процесса (лихорадка, лейкоцитоз, повышение СОЭ), наличии осложнений, у наркоманов и/или росте Staphylococcus spp. Отсутствие в инфекционно-токсической фазе повышения ФНОа (уровень ниже 24пг/мл) является прогностически неблагоприятным фактором и соответствует длительному течению заболевания с рецидивами лихорадки. Через 3 недели терапии уровень цитокина не претерпевает достоверной динамики. Многомесячное повышение показателей ФНОа у всех выживших при клиническом благополучии свидетельствует о персистенции воспаления в послегоспитальном периоде.

3. У всех больных ИЭ определяется повышение уровня СРБ, который коррелирует с активностью токсико-инфекционных проявлений, тромбоцитопенией, спленомегалией, тяжестью заболевания, наличием осложнений (г=0,364-0,484). Наиболее высокое содержание протеина, в 7-12 раз превышающее норму, определяется при Staphylococcus spp и Klebsiella. Через 3 недели терапии клиническое улучшение сопровождается снижением концентрации белка в 1,5-2 раза, однако она сохраняется повышенной у 86,7% больных с ПИЭ и 94,4% - с ПИЭ. Отсутствию динамики или нарастанию уровня СРБ соответствует осложненное течение заболевания и низкая эффективность антибактериальной терапии. Через 6 месяцев у 91,7% выживших показатель нормализуется.

4. Повышение РСТ установлено у 59,6% больных ИЭ в инфекционно-токсической фазе заболевания. Показатели при ПИЭ достоверно превышают уровни РСТ у больных с ВИЭ. У пациентов с отрицательной гемокультурой повышение концентрации маркера является дополнительным диагностическим критерием наличия бактериемии, подтверждаемой последующими исследованиями. При ИЭ, вызванном Staphylococcus spp и Corinebacter регистрируются наиболее высокие показатели. Установлены прямые

корреляционные связи уровня РСТ с активностью инфекционного процесса, спленомегалией, наличием тромбоэмболий, тяжелым течением с необходимостью реанимационных мероприятий (г=0,360-0,496). Через 3 недели терапии отмечается снижение концентрации РСТ в 3-4 раза и нормализация показателя у 35,7% выживших больных с ПИЭ и 50% - с ВИЭ. Сохраняющиеся повышенными или возросшие уровни маркера соответствуют наличию бактериемии, крайне тяжелому течению заболевания, формированию абсцессов, множественным эмболиям. Через 6 месяцев показатель нормализуется у всех выживших.

5. Обнаружены прямые корреляционные связи уровней СРВ и РСТ (г=0,518; р<0,001), СРБ и ФНОа (г=0,466; р<0,05), РСТ и ФНОа (г=0,351; р<0,05) в инфекционно-токсической фазе ИЭ.

6. У подавляющего большинства больных ИЭ отмечается повышение NT-pro-BNP. Уровень пептида коррелирует с динамикой концентраций СРБ и РСТ, ФК НК, со снижением ФВ, наличием гипертрофии миокарда, легочной гипертензией, развитием тромбоэмболий (г=0,342-0,542). Отсутствие динамики или возрастание NT-pro-BNP через 3 недели терапии является прогностически неблагоприятным фактором с высоким риском летального исхода на фоне нарастания НК и развития тромбоэмболических осложнений. Через 6 месяцев отмечается дальнейшее снижение показателей с нормализацией у 33,3% больных с ПИЭ и 14,3% - с ВИЭ. У пациентов после хирургической коррекции нормализации показателя не наблюдается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Комплексное исследование факторов воспаления (ФНОа, СРБ) и РСТ в динамике является информативным в выявлении инфекционно-воспалительного процесса, оценке его природы, выраженности активности на различных этапах ИЭ; позволяет своевременно диагностировать осложнения, производить коррекцию терапии.

2. Низкое содержание ФНОа в плазме крови (ниже 24пг/мл) в инфекционно-токсической фазе ИЭ отражает отсутствие адекватного ответа на микробный фактор и требует учета в комплексе лечебных мероприятий.

3. Целесообразно проведение длительного мониторинга уровня ФНОа. Сохранение повышенных концентраций цитокина через 3 недели терапии и 6 месяцев отражает персистенцию воспаления и обосновывает длительную послегоспитальную терапию.

4. У больных с лихорадкой неясного генеза, отрицательной гемокультурой и подозрением на ИЭ, повышение уровня РСТ является важным дополнением в комплексной диагностике, подтверждая бактериальную природу заболевания.

5. Динамическое исследование ЫТ-рго-ВОТ позволяет выявить латентно протекающую, минимально выраженную НК; при высоких уровнях протеина и резистентной к терапии НК - своевременно предположить осложненное течение заболевания (многоклапанное поражение, деструкцию клапанов).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВИЭ - вторичный инфекционный эндокардит

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИЭ - инфекционный эндокардит

МЖП - межжелудочковая перегородка

НК - недостаточность кровообращения

ПИЭ - первичный инфекционный эндокардит

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ФВ - фракция выброса

ФК НК - функциональный класс недостаточности кровообращения ФНОа - фактор некроза опухоли а

ЫТ-рго-ВЫР - предшественник натрийуретического пептида РСТ - прокальцитонин

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Федорова Т. А., Ройтман А. П., Алексеев В. Г., Семененко Н. А. Состояние иммунитета при инфекционном эндокардите // Материалы Научно-практической конференции «Инфекционный эндокардит: диагностика, медикаментозные и хирургические методы лечения, профилактика». М., 2007, С. 14.

2. Семененко Н. А., Федорова Т. А., Алейникова JI. И. Тромбоэмболические осложнения при инфекционном эндокардите // Клиническая геронтология. - Т.13. - № 9. -2007.-С. 12.

3. Семененко H.A., Федорова Т.А., Яковлев В.Н., Ройтман А.П. Оценка активности воспаления при инфекционном эндокардите // Клиническая геронтология. - Т.14. -№9.-2008.-С. 15.

4. Федорова Т. А., Яковлев В. Н., Левина О. Н., Тазина С. Я., Ройтман А. П. Современные проблемы и патоморфоз инфекционного эндокардита (по данным многопрофильного стационара) // Клиническая геронтология. -Т.14.- № 11 -2008. - С. 11 -16.

5. Федорова Т. А., Яковлев В. Н., Ройтман А. П., Семененко Н. А. Оценка дисфункции миокарда у больных инфекционным эндокардитом // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - №7(6), Приложение I. -2008.-С.379-380.

6. Федорова Т.А., Яковлев В.Н., Левина О.Н., Семененко H.A., Ройтман А.П., Шутов В.Ю., Алейникова Л.И. Особенности современного течения инфекционного эндокардита в многопрофильном стационаре // Клиническая медицина. - Т.86. - №10. - 2008. - С.62-66.

7. Федорова Т.А., Тазина С.Я., Алейникова Л.И., Ким Т.В., Левина О.Н., Семененко H.A. Особенности современного течения инфекционного эндокардита // Антибиотики и химиотерапия. - Т.54. - №¡3-4, Спецвыпуск. - 2009. - С. 159-161.

8. Семененко H.A. Оценка воспаления при инфекционном эндокардите // Сборник тезисов V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». М., 2008, С.394-395.

Заказ № 53-а/08/09 Подписано в печать 26.08.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

¿F-nN ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 I v'JJ www. cfr. ru; e-mail: info@cfr. ru