Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологические критерии адаптации доношенных новорожденных детей, родившихся от женщин с гестозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические критерии адаптации доношенных новорожденных детей, родившихся от женщин с гестозом - диссертация, тема по медицине
Якорнова, Галина Валерьевна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Якорнова, Галина Валерьевна :: 2006 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ, АНТЕНАТАЛЬНО РАЗВИВАЮЩИХСЯ В

УСЛОВИЯХ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ.

1.1 .Здоровье новорожденных и патология беременности.

1.2.Становление иммунной системы в раннем неонатальном периоде при физиологическом и патологическом течении беременности.

ГЗ.Уровень цитокинов у новорожденных в раннем неонатальном периоде.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У МАТЕРЕЙ ГРУППЫ РИСКА ПО

РАЗВИТИЮ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННЫХ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПЕРИОДА РАННЕЙ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ, РОДИВШИХСЯ ОТ ЖЕНЩИН С ГЕСТОЗОМ.

4.1. Клиническая характеристика обследованных детей в периоде ранней неонатальной адаптации.

4.2. Гематологические и иммунологические показатели у новорожденных в раннем неонатальном периоде.

4.3. Клинико-иммунологические критерии течения ранней неонатальной адаптации новорожденных.

ГЛАВА 5. ПРАВИЛА ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ РАННЕЙ АДАПТАЦИИ, ПОЛУЧЕНЫЕ МЕТОДОМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Якорнова, Галина Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Определение диагностических критериев нарушения адаптации детей к новым условиям существования в агрессивной и постоянно меняющейся среде в раннем неонатальном периоде имеет важное значение для формирования качества здоровья ребенка, становления его иммунной системы, адекватного «иммунного старта» на этапе постнатального онтогенеза (В.В. Гецеул, 1991; Ю.Е. Вельтшцев, 1996; М.В. Абрамова, 1999; В.А. Ботвиньева, 1999; Г.Н. Чистякова, 2005). Учитывая, что именно качество здоровья матери является определяющим фактором при вынашивании и рождении здорового потомства, особого внимания при ведении раннего неонаталыюго периода требуют дети, родившиеся от женщин с различными видами патологии беременности (О.Г. Фролова и соавт., 1989; Г.А. Самсыгина и соавт., 1997; А.А. Баранов, 1999; И.М. Воронцов, 1999).

К числу наиболее часто встречающихся видов патологий беременности относится гестоз Частота гестозов, по данным различных авторов колеблется от 7 до 16% и не имеет тенденции к снижению (В.И.Кулаков, 1996; Д.Н. Кишит и соавт. 1999; О.Ю. Севостьянова 2005). Перинатальная смертность при гестозе составляет 18-30%о, а заболеваемость - 640-780%о (А.Н. Стрижаков, 2000). Частота выявленных патологических состояний у детей первых 6 суток жизни составляет 275,5 на 1000 родившихся живыми, причем у 99,2% новорожденных они патогенетически связаны с периодом беременности и родов. Заболеваемость новорожденных возрастает до 436,9%о, если матери детей относятся к группе высокого риска (О.Г. Фролова и соавт., 1989).

Новорожденный появляется на свет с еще незрелыми в полной мере физиологическими системами, что относится, в первую очередь, к состоянию иммунной системы, развитие которой происходит очень постепенно, в постнатальном отрезке онтогенеза (В.В. Гецеул, 1991; Г.М. Дементьева и соавт., 2000). В связи с этим адаптация новорожденных к внеутробному существованию может существенно варьировать в зависимости от темпа развития нейро-эндокрино-иммунного адаптационного регуляторного комплекса индивидуума (Е.Б. Копилова, 1991).

Помимо заболеваний неонаталыюго периода, нередко причинно связанных с аномалиями течения беременности, серьезную проблему представляет патология адаптации детей к жизни вне материнского организма с преимущественным нарушением функций центральной нервной системы, сердечно-сосудистой, дыхательной и системы противоинфекционной защиты (Н.П. Шабалов, 1997; Г.М. Дементьева, 2000).

Изучение особенностей раннего неонатального периода у детей, родившихся от женщин с гестозом, позволит выработать информативные клинико-иммунологические критерии для объективной оценки характера течения адаптации и оптимальной тактики ведения детей в родильном доме.

Цель исследования. Оценить особенности клинико-иммунологической адаптации доношенных новорожденных детей, родившихся от женщин с гестозом и определить наиболее информативные критерии раннего прогноза развития синдрома дезадаптации в динамике неонатального периода.

Задачи исследования:

1. Выделить основные клинические синдромы нарушения адаптации у детей, родившихся от женщин с гестозом.

2. Определить популяционный и субпопуляционный спектр лимфоцитов крови у новорожденных детей с различными вариантами течения раннего адаптационного периода.

3. Изучить динамику количественных изменений цитокинов генерализованной адаптации (IL-lp, IL-6, TNF-a) в пуповинной и периферической крови у детей с различным течением раннего неонатального периода.

4. Оценить информативность клинико-иммунологических критериев дезадаптации доношенных новорожденных детей группы высокого риска.

Научная новизна

Получены дополнительные данные по клиническим вариантам ранней неонатальной адаптации детей, родившихся от женщин с гестозом. Выявлены три типа адаптации: физиологическая адаптация (21,4±4,9%), «затянувшаяся» адаптация (41,4±5,9%) и синдром дезадаптации с формированием заболеваний перинатального периода, требующих пролонгированной реабилитации (37,2±5,8%). Установлено, что у 78,6±4,9% детей, родившихся, от матерей с гестозом, в раннем неонатальном периоде диагностируются симптомы дезадаптации.

Показано, что патологические варианты течения ранней неонатальной адаптации сопровождаются истощением В-клеточного звена иммунитета. При отсутствии достоверных изменений интерлейкина 6 (IL-6) в зависимости от характера неонатальной адаптации, показано существенное влияние на цитокиновый ответ острой и хронической внутриутробной гипоксии плода, инфекционных заболеваний матери, что в целом свидетельствует о наличии феномена иммунологической дезадаптации в раннем неонатальном периоде.

Математическое моделирование, как способ доказательной медицины позволило установить наиболее значимые диагностические критерии течения ранней адаптации новорожденных группы высокого риска: характер околоплодных вод, число тромбоцитов и уровень натуральных киллеров в крови при рождении. На основании этих высокоинформативных критериев были сформулированы решающие правила с эффективностью прогноза развития синдрома дезадаптации от 75 до 100%.

Первое решающее правило позволяет с первых суток жизни определить исход раннего неонатального периода у новорожденных, развернувших синдром дезадаптации.

Второе правило позволяет уже в первые часы жизни ребенка определить превалирующий фактор, вызывающий синдром дезадаптации: гипоксическиишемические повреждения центральной нервной системы или начальные симптомы развивающегося инфекционного процесса.

Использование математических правил в работе позволило выделить из детей группу риска по развитию перинатальной патологии и определить дальнейшую тактику их ведения уже в первые сутки жизни. С учетом этого, новорожденные переводились в отделение ранней реабилитации в возрасте 2-3 суток жизни, что позволило снизить сроки пребывания детей в стационаре.

Практическая значимость. Предложено выделение трех типов ранней адаптации новорожденных, родившихся от женщин с гестозом: физиологическая, «затянувшаяся» и синдром дезадаптации с формированием заболеваний перинатального периода.

Доношенные новорожденные с осложненным течением раннего периода адаптации, завершившимся развитием заболевания требуют дальнейшего диспансерного наблюдения в связи с выявленной у них иммунологической дезадаптацией (истощением защитно-компенсаторных механизмов), что в дальнейшем может приводить к возникновению хронических заболеваний.

Предложен способ прогнозирования возможного течения периода ранней адаптации у доношенных новорожденных от женщин с осложненным течением беременности и родов, позволяющий выбрать оптимальную тактику ведения детей в родильном доме, а также обосновать необходимость их ранней реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения раннего адаптационного периода у новорожденных, родившихся от матерей с патологией беременности, выявлены у 78,6+4,9% детей. Каждый третий ребенок, родившийся от матерей с гестозом требует обязательной ранней реабилитации и последующего мониторирования качества здоровья.

2. Ведущими патологическими синдромами, характеризующими дезадаптацию у детей, родившихся от женщин с гестозом, являются: перинатальные поражения центральной нервной системы (72,8±5,3%), гемодинамические нарушения с синдромом дисфункции миокарда (58,5±5,8%), диспепсические расстройства (20,0+4,7%), отечный синдром (17,1±4,5%), респираторные нарушения(17,1±4,5%), дисфункции мочевыделительной системы(12,8±4,0%).

3. У новорожденных с патологическими вариантами течения раннего адаптационного периода отмечена иммунологическая дезадаптация, в виде снижения уровня В-лимфоцитов (CD19+) в периферической крови к концу раннего неонатального периода 0,92+0,23 - 0,47±0,14 абс. (р<0,05) у детей с «затянувшейся» адаптацией и 0,82±0,28 -0,44±0,11абс. (р<0,05) у новорожденных сформировавших заболевания перинатального периода.

4. Метод математического моделирования является эффективным способом определения прогноза развития синдрома дезадаптации. Наиболее информативными клиническими и лабораторными признаками являются: характер околоплодных вод, абсолютное число Т-лимфоцитов с маркером CD 16/56 в пуповинной крови и число тромбоцитов в периферической крови на первые сутки жизни ребенка.

Публикации и внедрение. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Результаты исследования внедрены в практику отделения физиологии и патологии новорожденных ФГУ «ГУ НИИ ОММ Росздрава» и используются в учебно-педагогическом процессе последипломной подготовки врачей-неонатологов и педиатров института в рамках ординатуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции: «Здоровый новорожденный: перинатальные проблемы и прогнозирование», г. Екатеринбург, 2000г.; на IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития», г. Москва, 2001 г, а также на международной научно-практической конференции: «Интенсивная терапия в акушерстве и неонатологии», г. Екатеринбург, 2006.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические критерии адаптации доношенных новорожденных детей, родившихся от женщин с гестозом"

ВЫВОДЫ

1. Исследование характера течения раннего адаптационного периода позволило выделить три группы новорожденных: с физиологическим течением периода ранней адаптации (21,4±4,9%), с «затянувшейся» адаптацией (41,4±5,9%) и с формированием заболеваний перинатального периода, требующих пролонгированной реабилитации (37,2±5,8%). В целом, симптомы дезадаптации отмечены у 78,6±4,9% доношенных новорожденных детей, родившихся от женщин с гестозом.

2. Ведущими патологическими синдромами, характеризующими дезадаптацию новорожденных, от матерей с гестозом, являются: перинатальные поражения центральной нервной системы (72,8±5,3%), гемодинамические нарушения с синдромом дисфункции миокарда (58,5±5,8%), диспепсические расстройства (20,0±4,7%), отечный синдром и респираторные нарушения (17,1 ±4,5%), дисфункции мочевыделительной системы (12,8±4,0%).

3. У новорожденных с физиологическим типом течения адаптации отмечено высокое содержание В-лимфоцитов (0,81±0,24 абс.) в периферической крови на пятые сутки в момент «первого перекреста» лимфоцитов и нейтрофилов, при отсутствии существенных колебаний Т-клеточного компартмента, что соответствует нормативным показателям. У новорожденных с «затянувшейся» адаптацией наблюдается кратковременная активация клеток Т-ряда в первые сутки жизни, а у детей, сформировавших заболевания перинатального периода, напротив, констатировано «истощение» клеточных механизмов иммунитета.

4. На увеличение уровня IL-6 в пуповинной и периферической крови у новорожденных в раннем неонатальном периоде оказывает влияние степень тяжести внутриутробного страдания плода, обусловленная течением беременности и родов матери (инфекционные заболевания матери, а также острая и хроническая гипоксия). Не выявлено статистически значимых коэффициентов корреляции между уровнем и динамикой цитокинов (IL-1J3, IL-6, TNF-a) в пуповинной и периферической крови и характером течения адаптации у новорожденных в раннем неонатальном периоде 5. Информативными прогностическими признаками, характеризующими течение адаптационного периода, у детей родившихся от женщин с гестозом, являются: число тромбоцитов в периферической крови при рождении, характер околоплодных вод и уровень натуральных киллеров в пуповинной крови. Решающие правила прогноза течения периода адаптации новорожденных основанные на этих признаках позволяют с первых суток жизни определить исход раннего неонатального периода у детей, развернувших синдром дезадаптации, а также обозначить превалирующий фактор, вызвавший этот синдром: гипоксически-ишемическое повреждение ЦНС или начальные симптомы развивающегося инфекционного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неонатологам родовспомогательных учреждений предлагается оценивать клиническое состояние новорожденных детей, родившихся от женщин с гестозом, с учетом типа ранней адаптации: физиологическая, «затянувшаяся» и синдром дезадаптации с формированием заболеваний перинатального периода.

2. У новорожденных детей родившихся от женщин с гестозом с целью оценки иммунологической дезадаптации рекомендовано определение показателей клеточного иммунитета в раннем неонатальном периоде.

3. Определение уровня тромбоцитов в периферической крови при рождении и характера околоплодных вод позволяет уже в первые сутки жизни сформировать группу детей, требующих перевода из родильного дома в отделение патологии новорожденных и пролонгированной реабилитации.