Оглавление диссертации Бондарчук, Елена Юрьевна :: 2004 :: Челябинск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. К ЛИНИКО-ИММУ НО ЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕВРАСТЕНИИ: ПРОБЛЕМЫ ВОЗРАСТНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (Обзор литературы).
1.1. Проблема неврастении на современном этапе ее изучения.
1.2. Распространенность заболевания.
1.3. Клинические проявления и классификация.
1.4. Этиология.
1.5. Характеристика периода зрелости как этапа жизненного пути в психологии и психиатрии.
1.6. Иммунологические аспекты патогенеза неврастении.
1.7. Принципы лечения неврастении.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала исследования.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-психологические методы.
2.2.2. Иммунологические методы.
2.2.3. Статистические методы обработки результатов.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ НЕВРАСТЕНИЕЙ.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ НЕВРАСТЕНИЕЙ.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
НЕВРАСТЕНИЕЙ.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Бондарчук, Елена Юрьевна, автореферат
Актуальность изучения неврастении как ответа организма на чрезмерное влияние среды определяется ее все возрастающей распространенностью и усилением дезадаптирующего воздействия агрессивного внешнего окружения на организм, особенно в молодом, трудоспособном возрасте (Александровский Ю.А., 1997, 1998, Oitrl M.S., 1998; Харитонов С.В., Семке В.Я., Аксенов М.М., 1999; Александровский Ю.А., 2000; Харитонов С.В., Семке В.Я., Аксенов М.М., 2000).
В современных подходах к трактовке этой группы болезненных состояний сложилось неоднозначное отношение. С одной стороны, в клинической психиатрии ряда стран неврастения как нозологическая категория отсутствует (например в США, DSM-IV), а ее критерии описываются в рамках депрессивных тревожных или соматоформных расстройств. С другой стороны, продолжающиеся исследования неврастении, наличие неврастении в современной международной классификации болезней (МКБ-10) свидетельствуют о клинической реальности заболевания, указывают на необходимость и актуальность его дальнейшего изучения для уточнения клинических, иммунологических и других патогенетических, терапевтических аспектов заболевания.
В рамках существующих двух основных типов заболевания клиническая картина неврастении подвержена значительным вариациям (Подкорытов B.C., 1980). При первом типе основным симптомом являются жалобы на повышенную утомляемость после умственной работы, часто проявляется снижение профессиональной продуктивности или эффективности в повседневных делах. Умственная утомляемость обычно описывается как неприятное вмешательство отвлекающих ассоциаций или воспоминаний, невозможность сосредоточиться и непродуктивное мышление (Александровский Ю.А., 1978).
При другом типе основным является физическая слабость и истощаемость после минимальных усилий, сопровождающаяся чувством боли в мускулах и невозможность расслабиться. При обоих типах обычными являются и другие неприятные физические ощущения,' такие как головокружение, тензионные головные боли и чувство общей неустойчивости. Обычна также озабоченность по поводу умственного и физического неблагополучия, раздражительность, ангедония (потеря чувства радости, наслаждения) и небольшие степени подавленности и тревожности. Часто нарушены начальные и промежуточные фазы сна, однако выраженной может быть и гиперсомния (Тиганов А.С., 1999).
В патогенезе развития стресс-индуцированных состояний сегодня важное значение придается нарушениям не только нейро-эндокринной регуляции, но существенная роль отводится изменениям влияния всего-нейро-эндокринно-иммунного комплекса в целом. По мнению Theorell Т. (1987), Butterfields P.S. (1988), Tilders F.J.H. (1994), Першин Б.Б. (1994), Sternberg Е.М. (1995), Ader К. (1995), Grange J.M. (1996), Olff М. (1999), Seidel А. (1999), Irwin М. (1999), Теплова С.Н. (2000), Ветлугина Т.П., Семке В .Я. (2001), Leonard В.Е. (2001), Петров Р.В. (2002), Corcos М. (2002) и др., именно нервная и иммунная системы взаимодействуя между собой, формируют функциональный «буфер», корригирующий и приспосабливающий организм к изменениям окружающей среды.
Крупные современные патологи и иммунологи — Селье Г. (1963), Solomon О. (1981), Wancaqta J., Benda N., Hajji M. (1998), Петров Р.В. (1999), Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г. (2001), Хаитов P.M. (2002), Peltola J. (2002), Петров Р.В. (2002), Wank R. (2002), Prolo P. (2002) и др. - считают сопряженными такие процессы в нервной и иммунной системах, как «невротизация» и «иммунопатология», трактуют их как соответствующие реакции разных уровней на внешние раздражители в процессе нарушения слаженных механизмов адаптации организма.
Вместе с тем роль нейроиммунных механизмов в патогенезе неврастении остается до сих пор мало исследованной. В последние годы при поиске неспецифических механизмов формирования пограничных расстройств, в том числе неврастенических, все большее место начинают занимать клинико-иммунологические исследования (Heagy W. et al., 1990, Dale A., 1996, Симбирцев A.C., 1998, Connor T.J., Leonard B.E., 1998, Арцимович Н.Г., 1999, Хаитов P.M., 2000, 2001, Федорова E.B., 2002, Мороз И.Н., 2003,). Эти исследования создают предпосылки к поиску новых патогенетически обоснованных подходов к лечению неврастении с использованием новых препаратов.
В связи с вышеизложенным дальнейшее изучение и клиническая дифференциация неврастении в соответствии с МКБ-10, раскрытие роли иммунной системы, возраста и пола в патогенезе неврастении, а также разработка мер оптимизации лечения неврастении являются актуальными. Данные предпосылки определили цели и задачи настоящего исследования.
Целью исследования является анализ клинических расстройств и иммунных нарушений при неврастении у лиц 25-39 и 40-55 лет, возможности коррекции этих нарушений препаратом энерион в сопоставлении со стандартной терапией.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Клиническая дифференциация неврастении у пациентов разного возраста.
2. Оценка иммунного статуса у больных неврастенией разного возраста до и после лечения.
3. Сопоставление эффективности лечения неврастении с помощью стандартной терапии и монотерапии энерионом.
Научная новизна работы определяется выявлением различий в распространенности двух клинических форм неврастении в возрастных группах 25-39 и 40-55 лет. Показано, что развитие неврастении связано с возрастом пациентов, их полом, семейными и другими социальными факторами, соматическим отягощением, накоплением неблагоприятных жизненных обстоятельств.
Новизна работы состоит в выделении на основе сравнительного исследования клинико-динамических и иммунологических характеристик у больных неврастенией разного возраста, типичных для них изменений процессов негативной и позитивной активации лимфоцитов.
Новыми являются данные о возрастных особенностях иммунологических показателей у больных неврастенией, позволяющих объективизировать выбор оптимальных схем лечения заболевания не только на основе клинических показаний, но и с учетом возраста пациентов, характера иммунных нарушений.
Впервые показано, что противоастенический препарат энерион при неврастении дает хороший клинический эффект, уменьшая выраженность основных симптомов заболевания у пациентов всех изучаемых возрастных групп, а также оказывая модулирующий эффект на процессы позитивной и негативной активации лимфоцитов у больных неврастенией.
Теоретическое значение работы заключается в установлении различий, связанных с возрастом и клинической формой заболевания, в процессах позитивной и негативной активации иммуноцитов у пациентов неврастенией. У пациентов до 40 лет установлено усиление процессов, как позитивной, так особенно и негативной активации лимфоцитов в сравнении с группой возрастного контроля, а у пациентов с неврастенией после 40 лет снижение интенсивности позитивной активации лимфоцитов. Установленная закономерность является патогенетическим основанием для изучения иммунологических аспектов патогенеза разных форм неврастении и перспектив дифференцированного лечения пациентов разных возрастных групп.
Практическая значимость работы определяется внедрением для лечения неврастении противоастенического препарата энерион, обоснованием эффективности его применения при данной патологии.
Выявленные клинические особенности неврастении у различных возрастных групп пациентов позволяют оптимизировать лечение заболевания с учетом возраста больных.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 132 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка цитированной литературы из 206 источников, в т.ч. 149 отечественных и 57 зарубежных. В работе имеется 25 таблиц, 13 диаграмм, 3 гистограммы и 1 схема.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические и терапевтические аспекты неврастении в зрелом возрасте"
выводы
1. Выявлены различия в распространенности разных форм неврастении (невроза истощения и реактивной неврастении) у больных 25-39 и 40-55 лет, особенности позитивной и негативной активации, выраженности процессов апоптоза иммуноцитов, связанные с формой заболевания и с возрастом пациентов.
2. Установлено, что у наблюдаемых пациентов 25-39 лет преобладающей формой неврастении был невроз истощения, который диагностирован у 2/3 наблюдаемой группы пациентов и в 65% случаев встречался у мужчин группы. В структуре коморбидной непсихотической психопатологии в данной возрастной группе преобладала депрессия (85%).
3. Выявлено, что у обследованных пациентов 40-55 лет превалирующей была реактивная форма неврастении, которая наблюдалась у 74,1% пациентов данной возрастной группы и в 72,4% случаев встречалась у женщин. В качестве коморбидной непсихотической психопатологии у всех больных неврастенией в этой возрастной группе превалировала тревога.
4. Наличие острой или хронической психотравирующей ситуации у больных неврастенией отмечалось у 83.4% пациентов 25-39 лет и у 93,2% больных 40-55 лет.
5. Установлено, что 42,2% больных неврастенией имеют клинические проявления иммунной недостаточности в виде частых (более 3 раз в году) инфекционно-воспалительных эпизодов (ОРВИ), у 52,2% больных установлено наличие очагов хронической инфекции, а у 24,2% наличие нескольких очагов.
6. У больных неврастенией 25-39 лет выявлено усиление процессов позитивной и негативной активации иммуноцитов с превалированием последних, о чем свидетельствует достоверный рост числа CD25 и CD95 клеток, увеличение соотношения CD95/CD25, а также абсолютного числа клеток с морфологически верифицированными признаками апоптоза в сравнении с группой возрастного контроля, снижение пропорции CD4/CD8 и общего числа лейкоцитов в циркуляции.
7. У больных неврастенией 40-55 лет в сравнении с пациентами более молодой группы имеется достоверное снижение числа клеток, экспрессирующих маркеры негативной (CD95) и позитивной активации (CD25), что сопровождается существенным уменьшением числа клеток с морфологическими маркерами апоптоза, достоверным ростом соотношения CD4/CD8 клеток и общего числа лейкоцитов в циркуляции.
8. Установлены достоверные отличия в характеристике субпопуляционного спектра и процессах позитивной и негативной активации лимфоцитов у больных с разными формами неврастении. При неврозе истощения в сопоставлении с реактивной неврастенией выявлено существенное снижение общего числа лейкоцитов, соотношения CD4/CD8 клеток, усиление процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов с превалированием процессов готовности к апоптозу и усилением завершающей фазы программированной клеточной смерти лимфоцитов.
9. Монотерпия энерионом больных неврастенией дает более выраженный клинический эффект, быстрее приводит к исчезновению большинства симптомов неврастении в сравнении со стандартной комплексной терапией.
10. Препарат энерион оказывает модулирующий эффект на процессы позитивной и негативной активации лимфоцитов, нормализует соотношение CD95/CD25 лимфоцитов и реализацию программы апоптоза иммунных клеток.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Широкая распространенность неврастении в современном обществе, тенденция к ее неуклонному росту в большинстве промышленно развитых стран за последние десятилетия, негативное влияние, которое оказывает заболевание на адаптационные способности и качество жизни пациентов, определяют актуальность изучения проблемы неврастении.
В настоящее время в этиологии неврастении отводится важное значение триггерной роли психо-эмоциональных стрессовых факторов, аномалиям течения генерализованного адаптационного синдрома. В рамках этой проблемы одной из наименее исследованных сторон патогенеза неврастении остается роль нейроиммунных механизмов. Вместе с тем в ряде работ постулировано синхронное и согласованное действие отдельных составляющих единого психо-нейро-иммунного регуляторного комплекса как в условиях нормы, так и при разных формах патологии. Признано непосредственное участие иммунных механизмов в течении и развитии адаптации организма к стрессовым ситуациям, зависимость этих механизмов от изменений нейро-эндокринной регуляции. Имеются данные о влиянии продуктов нервной системы, определяющих эмоциональный фон (эндорфинов, нейропептидов, нервного трофического фактора, биогенных аминов) на состояние иммунных механизмов (Heagy W. et. al., 1990; Duman R.S.et. al., 1997).
С другой стороны, установлено, что секреторные компоненты клеток иммунной системы (цитокины) непосредственно влияют на механизмы нейро-эндокринной регуляции, передачу нервных импульсов в центральной нервной системе (ЦНС), а также в нервно-мышечных синапсах. (Heagy W. et. al., 1990; Connor T.J., 1998; Симбирцев A.C., 1998; Хаитов P.M., 2000, 2002, Теплова СН и соавт., 2001;. Арцимович Н.Г., 2002 и др.).
В числе разрабатываемых в настоящее время теорий этиологии и патогенеза неврастении, ее клинических проявлений нет оценок и определений возрастной динамики личности, не отражено ее влияние на течение болезни. Вместе с тем возрастная периодизация отражает закономерности биологической, психологической и социальной зрелости на каждом этапе жизни человека, выделяет кризисные периоды жизни человека. Большинство психологов во взрослом периоде выделяют два нормативных кризиса: кризис середины жизни, который приходится на 40 лет и кризис пожилого возраста, развивающийся около 60 лет (Андриенко Е.В., 2000). Достижение личной зрелости связано с кризисом середины жизни - с кризисом 40 лет. Этот возрастной кризис, как в психологии, так и в психиатрии рассматривается как точка отсчета, позволяющая разделить период взрослости на две стадии. Если первая стадия (ранняя взрослость) рассматривается как период напряжения всех жизненных сил (физических, психологических, духовных), то вторую стадию после 40-летнего критического периода (поздняя зрелость) большинство специалистов рассматривают как период обратного развития (инволюции), подчеркивая высокий риск возникновения различных психогенных состояний в этом периоде. Однако влияние возрастного фактора на развитие психогенных нарушений нельзя изучать в единой возрастной группе от 21 года до 60 лет, как нам представляется, следует выделять при этом период ранней и поздней зрелости.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности предпринятого исследования и определило цели и задачи данной работы, посвященной изучению иммунологических аспектов неврастении, анализу ее'клинических форм у пациентов разного возраста, эффективности стандартного лечения и терапии энерионом.
Работа проводилась на базе клинического отделения неврозов и пограничных состояний Челябинской областной клинической психоневрологической больницы.
Всего обследовано 163 пациента в возрасте от 25 до 55 лет. Первую группу составили 118 больных с диагнозом неврастения. Классификация проведена в соответствии с МКБ-10. Включение больных в исследование проводилось методом сплошной выборки. j
Для определения нормативов клинических, психологических, иммунологических показателей в исследование была включена вторая группа (контрольная) из 45 человек, не имевших признаков психических и органических заболеваний головного мозга, у которых не было выявлено неврастенических расстройств, соответствующих классификации МКБ-10. По возрастному принципу обе группы были разделены однотипно. I группа была поделена на 1а подгруппу - больные в возрасте от 25 до 39 лет - 60 человек (50,8%), и 16 - больные в возрасте от 40 до 55 лет - 58 человек
49,2%). Соответственно разделена и вторая, контрольная группа - на Па подгруппу - 22 человека (48,9%) в возрасте от 25 до 39 лет и Нб - 23 человека (51,1 %) в возрасте от 40 до 55 лет.
Анализ данных свидетельствует о разном распределении по полу больных неврастенией в изучаемых пятнадцатилетиях жизни. Среди пациентов 1а группы (25 - 39 лет) преобладали мужчины (65%), число которых на этапе ранней зрелости среди больных неврастенией оказалось в
1.8 раза выше, чем женщин. Напротив, в периоде поздней зрелости (40 - 55 лет) среди больных 16 группы превалировали женщины (72,4%), число их в
2.9 раза превышало количество мужчин в данной возрастной группе. В 1 контрольной группе распределение мужчин и женщин было одинаковым (47,8% - 52,2%) в обеих возрастных группах.
Полученные нами данные о разной частоте развития неврастении у мужчин и женщин .в периодах ранней и поздней зрелости позволяют полагать, что эти различия могут быть связаны не только с особенностями гормонального фона в разные периоды жизни индивидуумов, но и с действием различных психосоциальных факторов, социальным статусом, особенностями трудовой деятельности у мужчин и женщин, оказывающих неоднозначное влияние на их психическое состояние, развитие стресс> индуцированных реакций личности, с так называемым «кризисом середины жизни», который у женщин чаще обусловлен семейными проблемами, а у мужчин преимущественно их социальным статусом.
В современной литературе сложилось устойчивое представление о несомненной связи между перенесенными стрессами и развитием невротических нарушений (Connor T.J.; Leonard В.Е., 1998; Харитонов С.В. и соавт., 1999). В основе этих связей лежат стресс-опосредованные фенотипические нейрохимические изменения, которые способствуют развитию нарушений невротического уровня. Анализ возможных причин развития неврастении, проведенный в настоящем исследовании, показал, что наличие хронической или острой психотравмирующей ситуации отмечалось от 83,4 до 93,2% обследованных, причем в 1а группе этот показатель ниже, чем в 16 группе. В группе 1а наиболее частыми были психотравмирующие ситуации на работе - 38,3%, затем в семье - 28,3%, в семье и на работе составляли 16,6%. В группе 16 наиболее частыми были психотравмы в семье - 53,4%, затем в семье и на работе - 22,4%, на работе всего у 17,2%.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что у подавляющего большинства пациентов развитию неврастении предшествовали ситуации, вызывающие состояние психо-эмоционального стресса. Вместе с тем известно, что стресс приводит не только к эмоциональным расстройствам, но и к стресс-индуцированным изменениям иммунной системы, которые могут быть коморбидными по отношению к неврастении (Theorell Т., 1987; Hikie J., 1990; Tilders F.J.H. et al, 1994; McPhee S.J., 1995; Klimas N.G., 1996). В последние годы интерес к изучению изменений иммунологических показателей при стрессе растет, появились исследования состояния клеточных и гуморальных факторов иммунитета при пограничной психической патологии (Irwin М., 1999; Морозов Г.В. с соавт., 2000; Федорова Е.В., 2002; Мороз И.Н., 2003). Вместе с тем нам не удалось найти работ, в которых бы анализировалась частота клинических проявлений нарушений иммунной системы, сопутствующих или предшествующих развитию неврастении.
Большинство исследователей относят к наиболее характерным клиническим признакам иммунодефицитного состояния наличие очагов хронической инфекции, которые способны оказывать иммуносупрессивное действие.
Проведенный нами анализ показал, что у 42,2% больных неврастенией в анамнезе отмечаются клинические синдромы иммунной недостаточности в виде частых и рецидивирующих ОРВИ (3-4 раза в год и чаще). Наличие j очагов хронической инфекции было выявлено у половины (52,5%) обследованных.
Общая частота выявления хронических очагов инфекции превышает 100%, т.к. у 24,2% пациентов было обнаружено несколько очагов хронической инфекции. На состояние иммунного гомеостаза могла оказывать влияние также коморбидная соматическая патология. Соматическая патология отмечалась у 100% обследованных, чаще других отмечались заболевания желудочно-кишечного тракта (81,7%), сердечнососудистой системы (78,5%), а также сочетанная соматическая патология j
68,8%). Сопутствующая патология в 1а группе встречалась в 70% случаев: это была нейроциркуляторная дистопия у 80%, заболевания ЖКТ у 29,9%, остеохондроз позвоночника у 41,7% больных.
В более старшей возрастной группе (16) сопутствующая соматическая патология встречалась еще чаще, в 83%) случаев. У больных этой группы в качестве сопутствующих отмечаются заболевания ЖКТ и остеохондроз позвоночника, которые выявлены у 85% больных. Заболевания сердечнососудистой системы у этих пациентов встречались в 24,1% случаев, в т.ч. гипертоническая болезнь разной степени выраженности и ИБС (по 12,1%).
Анализ социального статуса больных неврастенией выявил, что большинство пациентов на момент обследования работали, в 1а группе 13,3% являлись студентами, не работали лишь 3,3%. В более старшей возрастной группе (16) не работали 24% больных неврастенией. Безработица по данным Кокса и других является важным этиологическим фактором психоэмоционального стресса и неврастении.
Большая часть больных на момент обследования состояли в браке. Однако, в 1а группе состоящих в браке было 70%, а в 16 группе - только 51,7%. Характер внутрисемейных отношений существенно менялся у больных неврастенией 25-39 и 40-55 лет. С возрастом в основной группе семейные отношения, по оценке пациентов, менялись от преобладания доброжелательных к безразличным и напряженным. Иная картина наблюдалась в группе контроля, в которой доброжелательные отношения с возрастом не исчезли, напротив, наблюдались чаще, чем в молодом возрасте и достоверно чаще, чем у пациентов с неврастенией.
Клиническая картина складывалась из проявлений утомления, слабости, разбитости, повышенной раздражительности, головных болей, расстройств сна, работоспособности, настроения, эмоциональной неустойчивости, головокружения, тревожности, метеозависимости и т.д.
Исходя из основных симптомокомплексов болезни, согласно МКБ-10, больные неврастенией были поделены на две клинические формы - невроз истощения и реактивную неврастению.
В группе 1а (пациенты 25 - 39 лет) в целом преобладает невроз истощения, больные с данной формой невроза составляют 2/3 группы (66,6%). Это преобладание формируется в 1а группе за счет мужчин, ибо женщины 25 - 39 лет с данной формой заболевания составляют только 5% 1а группы. У больных женщин 25 - 39 лет реактивная неврастения диагностирована в 6 раз чаще, чем невроз истощения.
В возрастной группе 40 - 55 лет превалирует реактивная форма неврастении, она выявлена у 74,1% пациентов. В 16 группе преобладание реактивной формы связано с высокой частотой выявления ее у женщин (реактивная неврастения у пациенток этого возраста встречалась в 10 раз чаще, чем невроз истощения).
В структуре коморбидной непсихотической психопатологии в 1а группе по данным тестов Спилбергера и Бека преобладала депрессия (85%), умеренная депрессия выявлена у 66,7%, легкая у 18,3%. В 16 группе депрессия выявлена у 77,6% пациентов, средняя ее степень установлена у 25,9% пациентов, а легкая у 51,7%.
Тревога превалировала у пациентов 16 группы, она установлена у 100% больных 40 - 55 лет, в 63,8%) случаев в этой группе выявлена средняя степень, и в 36,2% - низкая степень тревоги. Соответственно тревога в 1а группе выявлена у 58,3% больных, низкая степень тревоги установлена у 30%, средняя у 28,3%) пациентов.
Нами отмечено, что с возрастом уменьшались проявления депрессивного настроения и уменьшалась тяжесть депрессии. Структурно-динамические особенности депрессивного синдрома при неврастении характеризовались изменениями в клинической картине: уменьшением «эмоционального» компонента депрессии и утяжелением «соматического».
В соответствии с целями и задачами исследования, мы не только выявили клинические маркеры нарушения функции иммунной системы у больных, их коморбидность с неврастенией почти у половины наблюдаемых больных, но и провели анализ популяционного и субпопуляциоцного спектра лимфоцитов, оценку процессов позитивной и негативной активации, а также процессов апоптоза иммуноцитов, т.е. лабораторных показателей, в наибольшей степени отражающих процессы дисрегуляции иммунных функций.
Прежде всего нами был проведен анализ иммунологических показателей у условно здоровых, лиц контрольных групп, не имеющих диагноза неврастении и не подвергавшихся действию психо-эмоциональных факторов. Существенных различий в популяционной характеристике лимфоцитов у лиц контрольных групп в возрасте 25 -39 и .40-55 лет не установлено, количество основных популяций лимфоцитов (CD3,CD4 , CD8, CD22) было практически идентичным. Исключение составляло абсолютное число NK клеток, которое в старшей из изучаемых групп оказалось вдвое выше (0,11±0,01 против 0,2±0,02), чем у лиц 25-39 лет (Р<0,05).
Кроме того в старшей возрастной группе контроля количество клеток субпопуляции CD25 оказалось выше, чем в младшей по возрасту группе (0,38±0,03, против 0, 21±0,05). Соответственно соотношение CD95/CD25 оказалось у лиц 40-55 лет равным 0,65 против 1,19 в младшей по возрасту группе контроля при абсолютно одинаковом количестве лимфоцитов, экспрессирующих маркеры готовности к Fas-зависимому апоптозу. Эти данные отражают нарастание с возрастом у условно здоровых лиц процессов позитивной активации, их превалирование над процессами готовности к апоптозу и хорошо согласуются с данными литературы о нарастании с возрастом процессов поликлональной активации лимфоцитов, склонности к аутоиммунным процессам.
После выявления некоторых возрастных особенностей изменения анализируемых показателей в условиях нормы, мы провели анализ иммунограм-мы у больных неврастенией 25-39 лет в сопоставлении с соответствующим возрастным контролем.
Диаграмма 12.
Лимфоциты х109 /л 1 -абс. кл. фрагм. ядра х10 /л
CD95 х10э /л
HLA-DR х10 /л
CD8 х10 /л
CD25 х10* /л
CD16 x1Q9 /л
CD22 хЮ /л 9 больные до 40 лет ■ здоровые - достоверность различий < 0,05
Популяционный и субпопуляционный спектр лимфоцитов у больных неврастенией 25 - 39 лет в сопоставлении с группой возрастного контроля
В результате установлено, что в группе больных с неврастенией до 40 лет наблюдается достоверное снижение общего числа лейкоцитов в периферической крови по сравнению с группой условно здоровых. Уменьшение соотношения CD4/CD8 клеток происходит за счет некоторого (недостоверного) повышения числа Т-цитотоксических лимфоцитов. Отмечается существенное повышение числа естественных киллеров.
Характерным для больных неврастенией 25-39 лет изменением, отражающим в наибольшей степени характер регуляции функциональной активности клеток иммунной системы, является существенное в сравнении с возрастным контролем усиление процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов. Об этом свидетельствует рост клеток, экспрессирующих маркеры позитивной активации (CD25), и лимфоцитов, экспрессирующих маркеры негативной активации ( CD95). Превалирование процессов негативной активации в этих условиях отражает пропорция клеток CD95/CD25, которая у больных неврастенией оказалась равной 1,65, а в группе возрастного контроля 1,19 (р < 0,05).
Наряду с оценкой готовности иммуноцитов к ,апоптозу нами был проведен подсчет клеток с реализованной программой апоптоза, с характерными морфологическими признаками апоптоза в виде фрагментации ядра лимфоцитов, что определяется при суправитальной окраске клеток флюоресцирующим красителем Hoechst 33342. Оказалось, что абсолютное содержание клеток с фрагментированным ядром у больных 25-39 лет достоверно превышает аналогичный показатель доноров.
В целом в группе больных неврастенией 25-39 лет выражены как процессы позитивной, так и особенно негативной активации лимфоцитов в сопоставлении с группой возрастного контроля, что,, вероятно, отражает участие этих активационных событий в патогенезе развития заболевания, свидетельствует о нарушении иммунного гомеостаза как составляющей компоненты единого нейро-эндокрино-иммунного регуляторного комплекса.
Нарушение регуляции популяционного состава лимфоцитов и процессов апоптоза при неврастении
Схема 1
Неврастения 25-39 лет
Превалирует невроз истощения I I
Лейкоцить: 1
CD8 т I
CD4/CD8 1
Неврастения 40-55 лет
Превалирует реактивная неврастения f J
Лейкоцить t
CD8 i
CD4/CD8 С
Морфологически выраженный апоптоз лимфоцитов t
Морфологически выраженный апоптоз лимфоцитов I
С.Н.Теплова, И.Н.Мороз, Н.Г.Арцимович отмечают, что при астенических состояниях у больных наблюдается увеличение уровня ИЛ-2, косвенным отражением этого роста является закономерный подъем количества клеток, экспрессирующих рецептор к ИЛ-2 (CD25).
Типичным для этой группы пациентов, у которых в клинической картине заболевания превалировали симптомы астении, неврастении истощения также было усиление процесса реализации апоптоза иммуноцитов, а, возможно, и клеток других компартментов и систем.
Иммунологические характеристики у пациентов с неврастенией после 40 лет были совершенно иными , чем в более молодой группе.
Диаграмма 13. лимфоциты х10э/л
1,3-L абс. кл. фрагм. ядра х109 /л Я^^ CD3 х10 /л
CD95 х109/л
HLA-DR х10э/л
CD25 х109/л**
СР4х109/л
CD8 хЮ" /л CD8 **
CD16 х10Э/л здоровые □ больные после 40 лет - достоверность различий < 0,05 Популяционный и субпопуляционный спектр лимфоцитов у больных неврастенией 40-55 лет в сопоставлении с группой возрастного контроля
Во-первых, у больных 40-55 лет наблюдалось существенное увеличение числа лейкоцитов в периферической крови. Во-вторых, соотношение CD4/ CD8 клеток в этой группе было повышено за счет высокого содержания CD4 лимфоцитов в периферической крови.
Рост пропорции CD4/CD8 лимфоцитов не сопровождается у больных неврастенией 40-55 лет увеличением численности клеток, зависящих от факторов роста, продуцируемых Т лимфоцитами - хелперами. Напротив, количество клеток (CD25), экспрессирующих рецептор к Ил-2, который отражает процессы позитивной активации лимфоцитов в ответ на продукцию Thl интерлейки на-2, у больных оказалось вдвое ниже, чем у лиц возрастного контроля. Достоверно сниженным в группе больных оказалось также и количество CD22 лимфоцитов, зависящих от продукции интерлейкина-4 Т хелпера-ми-2. Лишь численность NK клеток достоверно выросла у обследуемых пациентов ( как и в группе больных неврастенией 25-39 лет).
В-третьих, достоверных изменений процессов негативной активации лимфоцитов в этой группе не установлено, число CD95 клеток существенно не изменялось. Тем не менее соотношение CD95/CD25 в группе было выше единицы (1,9) против 0,65 в группе возрастного контроля (р < 0,001), что отражает превалирование при неврастении у больных старшего • возраста процессов негативной активации над позитивной. В-четвертых, тенденция к снижению числа клеток с морфологическими признаками апоптоза в этой группе не достигает статистической достоверности.
Таким образом, развитие заболевания в периоде ранней и поздней зрелости у пациентов с неврастенией связано с действием психоэмоциональных стрессовых факторов, но имеет свои специфические неврологические, психологические и иммунологические особенности, проявляющихся формированием различных клинических форм заболевания. В целом можно сделать заключение, что функциональное состояние клеток иммунной системы при неврастении у больных 25-40 лет и 40-55 лет существенно отличается друг от друга. Для более молодой группы пациентов характерно превалирование неврастении истощения, а иммунологически типично ярко выраженные признаки усиления процессов и позитивной, и негативной активации лимфоцитов с превалированием последних, завершающихся усилением процессов реализации программированной клеточной смерти иммуноцитов.
При неврастении у лиц 40-55 лет превалирует реактивная форма заболевания, иммунологически типично повышение иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8), вдвое более низкие показатели позитивной и негативной активации лимфоцитов. Это позволяет сделать предположение о значимости усиления процессов позитивной и негативной активации апоптоза иммуноцитов в формировании астенических проявлений заболевания.
Больные неврастенией наблюдались и получали лечение в условиях специализированного стационара. В каждой возрастной группе половина пациентов получала стандартную терапию (30 человек 1а группы и 29 человек 16 группы, а другая половина -.препарат энерион (30 человек в 1а группе и 29 человек в 16 группе). Стандартная терапия включала патогенетическую терапию с использованием общеукрепляющих средств, витаминов, средств, улучшающих метаболизм клеток мозга, ноотропы, транквилизаторы, а также психотерпию и физиотерпию. Монотерапия препаратом энерион осуществлялась в дозе 400 мг ежедневно, курс 30 дней.
Эффективность лечения оценивалась клинически по результатам психологических методов обследования на 7 и 30 день терапии и лабораторно, по эффекту лечения на состояние показателей иммунитета через 30 дней.
В результате показана высокая эффективность применения при неврастении препарата энерион. Уже на 7 день лечения в возрастной группе до 40 лет, леченых энерионом, по сравнению с базисным лечением с высокой степенью вероятности (Р от 0,001 до 0,000001) установлено исчезновение многих симптомов: слабости, колебания настроения, эмоциональной неустойчивости, головокружения, метеозависимости.
Под влиянием монотерапии энерионом к 30 дню пребывания в стационаре больных возрастной группы 25-39 лет 13 симптомов из 19 полностью исчезли, в то время как в группе сравнения, у больного того же возраста, получавших стандартную терапию, исчезло к этому моменту лишь 6 симптомов.
Аналогично у больных неврастенией старшей возрастной группы результаты лечения энерионом были более эффективными, чем применение комплексной терапии. На 7 день лечения энерионом с еще более высокой степенью вероятности, чем в младшей возрастной группе произошло снижение таких клинических проявлений как слабость, утомляемость, рассеянность, раздражительность, расстройства сна, снижение работоспособности, колебания настроения, эмоциональная неустойчивость, головокружение и в меньшей мере тревожность (Р<0,05).
В более старшей возрастной группе пациентов с неврастенией (16) монотерапия энерионом привела к полному исчезновению 10 симптомов из 19, стандартная терапия привела к полному устранению лишь 3 из них.
В обеих возрастных группах под влиянием энериона исчезли такие симптомы, как слабость, утомляемость, рассеянность, расстройство сна, снижение веса, головокружение, тревожность и обмороки.
Но наряду с этим, в группе до 40 лет (1а) остались некоторые симптомы, хотя их уровень встречаемости достоверно снизился: головная боль, снижение настроения и сердцебиение. В группе после 40 лет (lb) сохранялись после лечения: раздражительность, снижение работоспособности, колебания настроения, эмоциональная неустойчивость и метеозависимость.
В целом в группе больных неврастенией, получавших энерион, происходила более быстрая редукция неврастенической симптоматики. Наиболее выраженный эффект получен у пациентов более старшего возраста (16 группа), у которых превалировала реактивная форма неврастении.
Нами провден анализ изменения иммунологических показателей под влиянием комплексного лечения и под действием монотерпии энерионом.
У больных неврастенией 25-39 лет после проведенного лечения, как стандартного, так и после монотерапии энерионом, произошел достоверный рост соотношения CD4/CD8 клеток в обоих группах лечения за счет повышения количества Т-хелперов в периферической крови в сравнении с периодом поступления в стационар. Пропорция CD4/CD8 полностью нормализовалась и не отличалась от группы возрастного контроля. После проведенного лечения базисного и энерионом произошло существенное снижение числа клеток, несущих маркеры позитивной активации (CD25). Достоверно снизилось под влиянием лечения в обеих группах число клеток, несущих маркеры негативной активации (CD95), однако после лечения энерионом этот показатель снизился в большей степени, чем под действием стандартной терапии, монотерпия энерионом привела к полной нормализации этого показателя.
Соотношение числа клеток CD95/CD25, отражающее превалирование клеток с признаками негативной активации также было минимальным после лечения энерионом. Кроме того, в этой группе достоверно снизилось абсолютное содержание лимфоцитов с фрагментированным ядром, которое достигало значений аналогичного показателя группы условно здоровых людей. В результате установлено корригирующее действие энериона на процессы готовности и реализации апоптоза иммуноцитов у пациентов, имеющих до лечения выраженное превалирование процессов негативной активации и апоптоза иммуноцитов.
У больных неврастенией 40-55 лет после комплексного лечения, а также после терапии энерионом в обеих группах достоверно снизилось содержание лейкоцитов периферической крови, снижение числа лейкоцитов в крови произошло в том числе за счет тенденции к уменьшению количества циркулирующих лимфоцитов, их популяции CD4, числа NK -клеток.
Количество CD 16 и CD25 клеток под действием энериона по значению максимально приблизилось к аналогичным показателям донорской группы. Тенденция к снижению числа Т хелперов в циркуляции под влиянием лечения энерионом привела к полной нормализации соотношения CD4 / CD8 клеток, которое ближе всего становится в этой группе к норме доноров. Данное соотношение в группе, получавшей стандартную терапию, стало существенно ниже нормы за счет тенденции к повышению в этой группе числа CD8 клеток.
Стандартная терапия привела к падению числа клеток с признаками позитивной активации (CD25) за пределы нормы. В результате соотношение клеток с маркерами негативной активации к числу клеток с позитивной активацией (CD95/CD25) после стандартной терапии оказалось рекордно высоким, показатель негативной активации лимфоцитов в 4,8 раза превысил показатель позитивной активации, что мы склонны расценивать как нежелательный эффект стандартной терапии.
Под влиянием энериона показатель CD95/CD25 стал меньше единицы, приблизился к значению возрастной нормы, что отражает превалирование процессов позитивной активации над негативной. Эти данные позволяют выделить нормализующие, регулирующие эффекты энериона на соотношение процессов позитивной и негативной активации у больных неврастенией в старшей возрастной группе.
В данной возрастной группе до лечения, не было существенных изменений количества лимфоцитов с морфологическими критериями апоптоза, этот показатель имел лишь тенденцию к снижению в сравнении с возрастной нормой. После проведенного стандартного лечения и монотерпаии энерионом имеется тенденция к повышению показателя, не достигающая степени статистической достоверности.
Нами отмечено, что эффект действия энериона в разных возрастных группах различен. Так в группе до 40 лет препарат увеличивает в сравнении с периодом до лечения количество активированных клеток (CD25), что в результате приводит к нормализации соотношения CD95/CD25.
Таким образом, проведенными исследованиями четко показано единство и параллелизм изменений нейро-психо-иммунного комплекса у больных неврастенией разного возраста при поступлении больных в стационар и после проведенного лечения. Соответственно показано, что препарат энерион, влияющий на метаболизм клеток ЦНС, оказывает существенный регулирующий эффект на психические, нервные и иммунные функции организма больных неврастенией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические и терапевтические аспекты неврастении в зрелом возрасте
На правах рукописи
БОНДАРЧУК
Елена Юрьевна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ
ИТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ НЕВРАСТЕНИИ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ
14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.18 - психиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск-2004
Работа выполнена на кафедре иммунологии и аллергологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации", в лаборатории ней-роиммунологии Института иммунологии и физиологии УрО РАН, на кафедре детской, подростковой психиатрии и наркологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Теплова Светлана Николаевна,
доктор медицинских наук, профессор Буторина Наталья Ерофеевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Гусев Евгений Юрьевич
доктор медицинских наук,
профессор Трифонов Борис Афанасьевич.
Ведущая учреждение: Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова, г. Москва.
Защита состоится « ^ » марта 2004 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации" по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации".
Автореферат разослан » г^-^С 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Л.Ф. Телешева
2004-4 20058
Актуальность темы диссертационного исследовании, посвященного анализу клинико-иммунологических и терапевтических аспектов неврастении; определяется широким распространением этой патологии в современном обществе. В последние десятилетия отмечен неуклонный рост заболевания как ответа организма на чрезмерное влияние среды, особенно в трудоспособном возрасте (Александровский Ю.А., 1997,1998; Александровский Ю.А., 2000; Харитонов СВ., Семке В.Я., Аксенов ММ , 1999; Харитонов СВ., Семке В.Я., Аксенов М.М., 2000; Oitrl M.S., 1998).
В современных подходах к трактовке этой группы болезненных состояний сложилось неоднозначное отношение. С одной стороны, в клинической психиатрии ряда стран неврастения как нозологическая категория отсутствует (например в США, DSM-IV), а ее критерии описываются в рамках депрессивных тревожных или соматоформ-ных расстройств. С другой стороны, продолжающиеся исследования неврастении, наличие этой нозологической формы в современной международной классификации болезней (МКБ-10) свидетельствуют о клинической реальности заболевания, указывают на необходимость и актуальность его дальнейшего изучения для уточнения клинических, иммунологических, патогенетических, терапевтических аспектов этого стресс-индуцированного заболевания.
В патогенезе развития стресс-индуцированных состояний сегодня важное значение придается изменениям влияния регуляторного нейро-эндокринно-иммунного комплекса (Ветлугина Т.П., Семке В.Я., 2001; Петров Р.В., 2002; Теплова С.Н., 2000; Corcos M., 2002; Leonard В.Е.,2001 идр.). Именно нервная, эндокринная и иммунная системы взаимодействуя между собой, формируют функциональный «буфер», корригирующий и приспосабливающий организм к изменениям окружающей среды.
В связи с этим в последние годы при анализе механизмов формирования пограничных расстройств, в том числе неврастенических, все большее место начинают занимать клинико-иммунолргические исследования (Арцимович Н.Г, 1999; Мороз И.Н.,2003; Симбирцев А.С., 1998; ФедороваЕ.В., 2002; Хаитов P.M., 2000,2001; Connor T.J., Leonard B.E., 1998; Dale A., 1996; Heagy Wet al., 1990). Эти исследования создают предпосылки к поиску новых патогенетически обо-
снованных подходов к лечению неврастении с использованием новых препаратов.
Мало исследованной областью в проблеме неврастении остается определение роли возрастного фактора, хотя большинство психологов и психиатров выделяют 2 отрезка во взрослом периоде: ранней (до 40 лет) и поздней (после 40 лет) зрелости, в течение которых чаще всего развивается неврастения. Если первая стадия рассматривается как период напряжения всех жизненных сил, то вторую стадию после 40-летнего критического периода большинство специалистов рассматривают как период инволюции.
В связи с вышеизложенным, дальнейшее изучение и клиническая дифференциация неврастении в соответствии с МКБ-10, раскрытие роли иммунной системы, возраста и пола в патогенезе заболевания, а также разработка мер оптимизации лечения неврастении являются актуальными. Данные предпосылки определили цели и задачи настоящего исследования.
Целью исследования является анализ клинических расстройств и иммунных нарушений при неврастении у лиц 25-39 и 40-55 лет, возможности коррекции этих нарушений препаратом энерион в сопоставлении со стандартной терапией.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Клиническая дифференциация неврастении у пациентов разного возраста.
2. Оценка иммунного статуса у больных неврастенией разного возраста до и после лечения.
3. Сопоставление эффективности лечения неврастении с помощью стандартной терапии и монотерапии энерионом.
Научная новизна работы определяется выявлением различий в распространенности двух клинических форм неврастении в возрастных группах 25-39 и 40-55 лет. Показано, что развитие неврастении связано с возрастом пациентов, их полом, семейными и другими социальными факторами, соматическим отягощением, накоплением неблагоприятных жизненных обстоятельств.
Новизна работы состоит в выделении на основе сравнительного исследования клинико-динамических и иммунологических характе-
ристик у больных неврастенией разного возраста, типичных для них изменений процессов негативной и позитивной активации лимфоцитов.
Новыми являются данные о возрастных особенностях иммунного гомеостаза у больных неврастенией, позволяющих объективизировать выбор оптимальных схем лечения заболевания не только на основе клинических показаний, но и с учетом возраста пациентов, характера иммунных нарушений.
Впервые показано, что противоастенический препарат энерион при неврастении дает хороший клинический эффект, уменьшая выраженность основных симптомов заболевания у пациентов всех изучаемых возрастных групп, а также оказывает модулирующий эффект на процессы позитивной и негативной активации лимфоцитов у больных неврастенией.
Теоретическое значение работы заключается в установлении различий, связанных с возрастом и клинической формой заболевания, в процессах позитивной и негативной активации иммуноцитов у пациентов неврастенией. У пациентов до 40 лет установлено усиление процессов, как позитивной, так особенно и негативной активации лимфоцитов в сравнении с группой возрастного контроля, а у пациентов с неврастенией после 40 лет снижение интенсивности позитивной активации лимфоцитов. Установленная закономерность является патогенетическим основанием для изучения иммунологических аспектов патогенеза разных форм неврастении и перспектив дифференцированного лечения пациентов разных возрастных групп.
Практическая значимость работы определяется внедрением для лечения неврастении противоастенического препарата энерион, обоснованием эффективности его применения при данной патологии. Выявленные клинические особенности неврастении у различных возрастных групп пациентов позволяют оптимизировать лечение заболевания с учетом возраста больных.
Внедрение
По теме диссертации опубликовано 5 работ. Теоретические и клинические положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры детской, подростковой психиатрии и наркологии
Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (УГМАДО), кафедры иммунологии и аллергологии Челябинской государственной медицинской академии (ЧГМА), в клинико-диагностическую работу 27 отделения Челябинской областной клинической специализированной психо-неврологической больницы № 1
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (12-13 марта 2003 г., Томск); на X Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2003 г.); на Окружной научно-практической конференции наркологов и кафедр наркологии и психиатрии медицинских вузов Челябинской области «Актуальные вопросы наркологии и психиатрии» (18 июня 2003 г., Челябинск); на III конференции иммунологов Урала «Иммунология Урала» (16-18 октября 2003 г., Челябинск).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности клинических проявлений неврастении, возникающих в ответ на действие психосоциального стресса, зависят от совокупного влияния возрастных, семейно-средовых, психосоциальных и иммунологических особенностей больного.
2. Различные типы неврастении имеют различный клинический стереотип своего проявления, который обнаруживает сопряженность с процессами позитивной и негативной активации иммуноцитов.
3. Перспективным и эффективным направлением лечения больных с неврастенией является противоастенический препарат энери-он.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 133 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка цитированной литературы из 206 источников, в т.ч. 149 отечественных и 57 зарубежных. В работе имеется 25 таблиц, 16 рисунков и 1 схема.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования:
В исследование, проведенное на базе Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1, было включено 163 пациента в возрасте от 25 до 55 лет методом сплошной выборки. 1 группу составили 118 больных с диагнозом неврастения, классификация которой проведена в соответствии с МКБ-10.
II группу (контрольную) составили 45 человек, не имевших признаков нервно-психической патологии. По возрастному принципу обе группы были разделены однотипно. I группа была поделена на 1а подгруппу - больные в возрасте от 25 до 39 лет - 60 человек (50,8%), и 16 - больные в возрасте от 40 до 55 лет - 58 человек (49,2%). Соответственно разделена и вторая группа на Па подгруппу - 22 человека (48,9%) в возрасте от 25 до 39 лет и Пб - 23 человека (51,1%) в возрасте от 40 до 55 лет.
Методы, использованные в работе, представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Методы исследования
1. Клинические методы:
♦ клинико-анамнестический;
♦ клинико-психопатологический;
♦ клинико-динамический;
♦ исследование соматического и неврологического статуса;
♦ стандартные лабораторные методы;
♦ составление карты обследования на каждого больного.
2. Психологические методы:
♦ субъективная шкала оценки астении MFI-20;
♦ опросники Бека для оценки депрессивного синдрома;
♦ опросники Спилбергера для определения уровня тревожности;
♦ опросник вегетативных изменений;
♦ анкета оценки сна.
3. Иммунологические методы:
♦ Определение популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови проводили с помощью непрямого метода иммунофлюо-ресценции с применением моноклональных антител серии ICO про из-
водства НИИ «Препарат» Н.Новгород.'
Для выявления популяций и субпопуляций лимфоцитов использовали панель мышиных моноклональных антител (МКА) против маркерных антигенов лимфоцитов человека серии ICO: для идентификации Т-лимфоцитов применяли ICO - 80 (CD3), для Т-хелперов - ICO - 86 (CD4), для Т-цитотоксических - ICO - 31 (CD8), для В-лимфо-цитов - ICO - 12 (CD22), для естественных киллеров - ICO - 16 (CD16). Для выявления АРО^^йз-позитивных лимфоцитов были использованы моноклональные антитела ICO- 160 (CD95), ICO-105 для CD25.
♦ Для морфологической оценки апоптоза лимфоцитов окрашивание мононуклеаров проводили красителем Hoechst 33342 (Boehringer Mannheim. Учет проводился на микроскопе ЛЮМАМ-И1 при длине волны возбуждения 360 нм и эмиссии 470 нм. Подсчитывали процент клеток с морфологическими признаками апоитоза, к которым относится выраженная фрагментация ядра.
4. Статистическая обработка результатов проведена с помощью стандартных методов вариационной статистики для показателей, имеющих нормальное распределение и равенство дисперсий в сравниваемых группах. Для множественного сравнения использована поправка Бонферрони. Для обработки результатов, распределение которых отличалось от нормального, применяли непараметрические методы (критерий хи-квадрат). В ряде случаев использовалась описательная статистика (Crukes J.U., Venmann J., 1988). Статистическая обработка проводилась с использованием пакета программ «Statistica for Windows 5.0»
Результаты собственных исследований.
Учитывая цели и задачи работы, группа больных поделена на 1а подгруппу - больные в возрасте от 25 до 39 лет - 60 человек (50,8%), и 16 - больные в возрасте от 40 до 55 лет - 58 человек (49,2%).
Анализ данных свидетельствует о разном распределении по полу больных неврастенией в изучаемых пятнадцатилетиях жизни. Среди пациентов 1а группы (25 - 39 лет) преобладали мужчины (65%), число которых на этапе ранней зрелости среди больных неврастенией оказалось в 1,8 раза выше, чем женщин. Напротив, в периоде поздней зрелости (40 - 55 лет) среди больных 16 группы превалировали жен-
щины (72,4%), число их в 2,9 раза превышало количество мужчин в данной возрастной группе. В контрольной группе распределение мужчин и женщин было одинаковым (47,8% - 52,2%) в обеих возрастных группах.
Анализ возможных причин развития неврастении, проведенный в настоящем исследовании, показал, что наличие хронической или острой психотравмирующей ситуации отмечалось от 83,4 до 93,2% обследованных, причем в 1а группе этот показатель был ниже, чем в 16 группе. В группе 1а наиболее частыми были психотравмирующие ситуации на работе - 38,3%, затем в семье - 28,3%Л сочетание в семье и на работе составляло 16,6%. В группе 16 наиболее частыми были психотравмы в семье - 53,4%, затем в семье и на работе - 22,4%, на работе - всего у 17,2%.
Анализ социального статуса больных неврастенией выявил, что большинство пациентов на момент обследования работали, в 1а группе 13,3% являлись студентами, не работали лишь 3,3%. В более старшей возрастной группе (16) не работали 24% больных неврастенией.
Большая часть больных на момент обследования состояли в браке. Однако, в 1а группе состоящих в браке было 70%, а в 16 группе -только 51,7%. Характер внутрисемейных отношений существенно менялся у больных неврастенией 25-39 и 40-55 лет. С возрастом в основной группе семейные отношения, по оценке пациентов, менялись от преобладания доброжелательных к безразличным и напряженным.
Полученные нами данные о разной частоте развития неврастении у мужчин и женщин в периодах ранней и поздней зрелости позволяют полагать, что эти различия могут быть связаны не только с особенностями гормонального фона в разные периоды жизни индивидуумов, но и с действием различных психосоциальных факторов, социальным статусом, особенностями трудовой деятельности у мужчин и женщин, оказывающих неоднозначное влияние на их психическое состояние, развитие стресс-индуцированных реакций личности, с так называемым «кризисом середины жизни», который у женщин чаще обусловлен семейными проблемами, а у мужчин преимущественно их социальным статусом.
Исходя из основных симптомокомплексов болезни, согласно МКБ-
10, у больных неврастенией были выделены две клинические формы - невроз истощения и реактивная неврастения.
В группе 1а (пациенты 25 - 39 лет) в целом преобладал невроз истощения, больные с данной формой невроза составляли 2/3 группы (66,6%). Это преобладание формируется в 1а группе за счет мужчин, ибо женщины 25-39 лет с данной формой заболевания составляли только 5% 1а группы. У больных женщин 25 - 39 лет реактивная неврастения диагностирована в 6 раз чаще, чем невроз истощения.
В возрастной труппе 40 - 55 лет превалировала реактивная форма неврастении, она выявлена у 74,1% пациентов. В 16 группе преобладание реактивной формы связано с высокой частотой выявления ее у женщин (реактивная неврастения у пациенток этого возраста встречалась в 10 раз чаще, чем невроз истощения).
В структуре коморбидной непсихотической психопатологии в 1а группе, по данным тестов Спилбергера и Бека, преобладала депрессия (85%), умеренная депрессия выявлена у 66,7%, легкая у 18,3%. В 16 группе депрессия выявлена у 77,6% пациентов, средняя ее степень установлена у 25,9% пациентов, а легкая у 51,7%.
Тревога превалировала у пациентов 16 группы, она установлена у 100% больных 40 - 55 лет, в 63,8% случаев в этой группе выявлена средняя степень, и в 36,2% - низкая степень тревоги. Соответственно тревога в 1а группе выявлена у 58,3% больных, низкая степень тревоги установлена у 30%, средняя у 28,3% пациентов.
Нами отмечено, что с возрастом уменьшались проявления депрессивного настроения, и уменьшалась тяжесть депрессии. Структурно-динамические особенности депрессивного синдрома при неврастении характеризовались изменениями в клинической картине: уменьшением «эмоционального» компонента депрессии и утяжелением «соматического».
Проведенный нами анализ показал, что у 42,2% больных неврастенией в анамнезе отмечаются клинические проявления иммунной недостаточности в виде частых и рецидивирующих ОРВИ (3-4 раза в год и чаще). Наличие очагов хронической инфекции было выявлено у половины (52,5%) обследованных. Общая частота выявления хронических очагов инфекции превышает 100%, т.к. у 24,2% пациентов было обнаружено несколько очагов хронической инфекции.
На состояние иммунного гомеостаза могла оказывать влияние также коморбидная соматическая патология. Соматическая патология отмечалась у 100% обследованных, чаще других отмечались заболевания желудочно-кишечного тракта (81,7%), сердечно-сосудистой системы (78,5%), а также сочетанная соматическая патология (68,8%). Сопутствующая патология в 1а группе встречалась в 70% случаев: это была нейроциркуляторная дистония у 80%, заболевания ЖКТ у 29,9%, остеохондроз позвоночника у 41,7% больных.
В более старшей возрастной группе (16) сопутствующая соматическая патология встречалась еще чаще, в 83% случаев. У больных этой группы в качестве сопутствующих отмечаются заболевания ЖКТ и остеохондроз позвоночника, которые выявлены у 85% больных. Заболевания сердечно-сосудистой системы у этих пациентов встречались в 24,1% случаев, в т.ч. гипертоническая болезнь разной степени выраженности и ИБС (в 12,1%).
В соответствии с целями и задачами исследования, мы не только выявили клинические маркеры нарушения функции иммунной системы у больных, их коморбидность с неврастенией почти у половины наблюдаемых больных, но и провели анализ популяционного и субпо-пуляционного спектра лимфоцитов, оценку процессов позитивной и негативной активации, а также процессов апоптоза иммуноци-тов, т.е. лабораторных показателей, в наибольшей степени отражающих процессы дисрегуляции иммунных функций.
Прежде всего нами был проведен анализ иммунологических показателей у условно здоровых лиц контрольных групп, не имеющих диагноза неврастении. Существенных различий в популяционной характеристике лимфоцитов у лиц контрольных групп в возрасте 25 -39 и 40 - 55 лет не установлено, количество основных популяций лимфоцитов (CD3,CD4 , CD8, CD22) было практически идентичным. Исключение составляло абсолютное число NK клеток, которое в старшей из изучаемых групп оказалось вдвое выше (0,11 ±0,01 против 0,2±0,02), чем у лиц 25 - 39 лет (Р<0,05).
Кроме того у условно здоровых лиц старшего возраста количество клеток, экспрессирующих маркер ранней позитивной активации, CD25 оказалось выше, чем в младшей по возрасту группе (0,38±0,03, против 0,21 ±0,05). Соответственно соотношение CD95/CD25 оказа-
лось у лиц 40-55 лет равным 0,65 против 1,19 в младшей по возрасту группе при абсолютно одинаковом количестве лимфоцитов, экспрес-сирующих маркеры готовности к Fas-зависимому апоптозу (CD95). Эти данные отражают нарастание с возрастом у условно здоровых лиц процессов позитивной активации, их превалирование над процессами готовности к апоптозу и хорошо согласуются с данными литературы об увеличении с возрастом процессов поликлональной активации лимфоцитов, склонности к аутоиммунным процессам.
После выявления некоторых возрастных особенностей изменения анализируемых показателей в условиях нормы, мы провели анализ иммунограммы у больных неврастенией 25-39 лет в сопоставлении с соответствующим возрастным контролем (рис.1).
В результате установлено, что в группе больных с неврастенией до 40 лет наблюдается достоверное снижение общего числа лейкоцитов в периферической крови по сравнению с группой условно здо-
Лимфоциты х109/л
□ больные до 40 лет □ здоровые
** -достоверность различий <0,05
Рис. 1. Популяционный и субпопуляционный спектр лимфоцитов у больных неврастенией 25-39 лет в сопоставлении с группой возрастного контроля
ровых; уменьшено соотношение CD4/CD8 клеток за счет некоторого (недостоверного) повышения числа Т-цитотоксических лимфоцитов. Отмечается существенное повышение числа естественных киллеров.
Характерным изменением для больных неврастенией 25-39 лет, отражающим в наибольшей степени характер дисрегуляции функциональной активности клеток иммунной системы, является существенное в сравнении с возрастным контролем усиление процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов. Об этом свидетельствует рост клеток, экспрессирующих маркеры позитивной активации (CD25), и лимфоцитов, экспрессирующих маркеры негативной активации (CD95). Арцимович Н.Г. (2001), Теплова С.Н. (2002), Мороз И.Н. (2003) отмечают, что при астенических состояниях у больных наблюдается увеличение уровня ИЛ-2, косвенным отражением этого роста является закономерный подъем количества клеток, экспрессирующих рецептор к ИЛ-2 (CD25). Превалирование процессов негативной активации в этих условиях отражает пропорция клеток CD95/ CD25, которая у больных неврастенией оказалась равной 1,65, а в-группе возрастного контроля 1,19 (р < 0,05).
Наряду с оценкой готовности иммуноцитов к апоптозу нами был проведен подсчет клеток с реализованной программой апоптоза, с характерными морфологическими признаками апоптоза в виде фрагментации ядра лимфоцитов, что определяется при суправитальной окраске клеток флюоресцирующим красителем Hoechst 33342. Оказалось, что абсолютное содержание клеток с фрагментированным ядром у больных 25-39 лет достоверно превышает аналогичный показатель доноров.
В целом в группе больных неврастенией 25-39 лет выражены как. процессы позитивной, так и особенно негативной активации лимфоцитов в сопоставлении с группой возрастного контроля, что, вероятно, отражает участие этих активационных событий в патогенезе развития заболевания, свидетельствует о нарушении иммунного гомео-стаза как составляющей компоненты единого нейро-эндокринно-им-муиного регуляторного комплекса.
Иммунологические характеристики у пациентов с неврастенией после 40 лет были совершенно иными, чем в более молодой группе (рис.2).
лимфоциты х108/л
о здоровые □ больные после 40 лет
** - достоверность различий < 0,05 •
Рис.2. Популяционный и субпопуляционный спектр лимфоцитов у больных неврастенией 40-55 лет в сопоставлении с группой возрастного контроля
Во-первых, у больных 40-55 лет наблюдалось существенное увеличение числа лейкоцитов в периферической крови. Во-вторых, соотношение СБ4/СБ8 клеток в этой группе было повышено за счет высокого содержания СБ4 лимфоцитов в периферической крови. Рост пропорции СБ4/СБ8 лимфоцитов не сопровождался у больных неврастенией 40-55 лет увеличением численности клеток, зависящих от факторов роста, продуцируемых Т-хелперами. Напротив, количество клеток (СБ25), экспрессирующих рецептор к Ил-2, который отражает процессы позитивной активации лимфоцитов в ответ на продукцию ТЫ интерлейкина-2, у больных оказалось вдвое ниже, чем у лиц возрастного контроля. Достоверно сниженным в группе больных оказалось также и количество СБ22 лимфоцитов, зависящих от продукции интерлейкина-4 Т хелперами-2. Лишь численность КК клеток достоверно выросла у обследуемых пациентов (как и в группе боль-
ных неврастенией 25-39 лет). В-третьих, достоверных изменений процессов негативной активации лимфоцитов в этой группе не установлено, число СБ95 клеток существенно не изменялось. Тем не менее соотношение 0095/0025 в группе было выше единицы (1,9) против 0,65 в группе возрастного контроля (р < 0,001), что отражает превалирование при неврастении у больных старшего возраста процессов негативной активации над позитивной. В-четвертых, тенденция к снижению числа клеток с морфологическими признаками апоптоза в этой группе не достигает статистической достоверности.
Таким образом, развитие заболевания в периоде ранней и поздней зрелости у пациентов с неврастенией связано с действием психо-эмо-циоиальных стрессовых факторов, но имеет свои специфические неврологические, психологические и иммунологические особенности, проявляющиеся формированием различных клинических форм заболевания. Для более молодой группы пациентов характерно превалирование неврастении истощения. Иммунологически типичны ярко выраженные признаки усиления процессов и позитивной, и негативной активации лимфоцитов с превалированием последних, завершающихся усилением процессов реализации программированной клеточной смерти иммуноцитов.
При неврастении у лиц 40-55 лет превалирует реактивная форма заболевания, иммунологически типично повышение иммунорегуля-торного индекса (СБ4/СБ8), вдвое более низкие показатели позитивной и негативной активации лимфоцитов, отсутствие значимого роста числа иммуноцитов с морфологическими признаками апоптоза
Полученные результаты позволяют сделать предположение о значимости усиления процессов позитивной и негативной активации и апоптоза иммуноцитов в формировании астенических проявлений заболевания. Чтобы проверить это предположение, приводим иммунологические показатели у больных с двумя разными клиническими формами неврастении в таблице 2.
Как видно из таблицы, имеются достоверные отличия в характеристике субпопуляционного спектра и процессах позитивной и негативной активации лимфоцитов у больных с разными формами неврастении. При неврозе истощения в сопоставлении с реактивной неврастенией выявлено существенное снижение общего числа лейкоцитов,
Таблица2
Иммунологические показатели у больных с двумя разными клиническими формами неврастении
показатели - Невроз истощения N=39 Реактивная неврастения N=42 р
лейкоциты х109 /л 5,62+0,1 7,7±0,41 <0,001
Лимфоциты % ' 30,21 ±5,8 26,0±7,0 >0,05
Лимфоциты х109 /л 1,88±0,05 1,95±0,09 >0,05
CD3 % 52,5+2,5 56,0±3,5 >0,05
СТ>Зх109/л 1,1 ±0,08 0,9±0,2 >0,05
CD4 % 33,5±3,5 38,0±6,5 >0,05
CD4 х10 9/л 0,7±0,08 0,75±0,04 >0,05
CD8 % 25,0+5,5 27,0+6,5 >0,05
CD8 хЮ9 /л 0,35±0,05 0,38±0,07 >0,05
CD4/CD8' 1,62±0,08 1,9±0,04 <0,002
CD22 % 22,5±3,5 15,0±5,5 >0,05
CD22 хЮ9 /л 0,21 ±0,05 0,17±0,02 >0,05
CD16 % 13,5±2,5 20,5±4,5 >0,05
CD16 хЮ9 /л 0,2+0,08 0,35+0,07 >0,05
ÇD25 % . 15,5±2,5 7,5±3,5 >0,05
CD25 х1.09 /л 0,3±0,03 0,2±0,03 <0,002
HLA-DR % 20,5±5,5 21,0±5,5 >0,05
HLA-DR xl О9/л 0,42±0,02 0,47+0,03 >0,05
CD95 % 2б,5±4,5 17,5±5,5 >0,05
CD95 хЮ9 /л 0,55±0,05 0,27+0,04 <0,001
% клеток с фрагментацией ядра 10,5±2,5 4,5+4,5 >0,05
Абс. клеток с фрагментацией ядра xi О9/л 0,2±0,04 0,1±0,03 <0,05
CD95/CD25 1,8 ±0,02 1,4 + 0,18 >0,05
соотношения CD4/CD8 клеток, усиление процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов с превалированием процессов готовности к апоптозу. Типичным для группы пациентов, у которых в клинической картине заболевания превалировали симптомы неврастении истощения, также было усиление завершающей фазы программированной клеточной смерти лимфоцитов, а, возможно, и клеток других компартментов и систем, что может лежать в основе меха-
низма астенизации.
В соответствии с задачами работы были проведены клинико-им-мунологические исследования не только при поступлении больных в стационар, но и после проведенного лечения. В каждой возрастной группе половина пациентов получала стандартную терапию (30 человек 1а группы и 29 человек 16 группы). Стандартное лечение включало патогенетическую терапию с использованием общеукрепляющих средств, витаминов, средств, улучшающих метаболизм клеток мозга, ноотропы, транквилизаторы, а также психотерпию и физиотерпию.
Другая половина группы пациентов получала препарат энерион (30 человек в 1а группе и 29 человек в 16 группе). Монотерапия препаратом энерион осуществлялась в дозе 400 мг ежедневно, курс 30 дней. Энерион - препарат, рекомендуемый в лечении различных астенических состояний, который, однако, до сих пор не применялся при неврастении. Эффективность лечения оценивалась клинически, по результатам психологических методов обследования на 7 и 30 день терапии и лабораторно, по эффекту лечения на состояние показателей иммунитета через 30 дней.
В результате показана высокая эффективность применения при неврастении препарата энерион. Уже на 7 день госпитализации в возрастной группе до 40 лет, леченых энерионом, установлено исчезновение многих симптомов: слабости, колебания настроения, эмоциональной неустойчивости, головокружения, метеозависимости. Под влиянием монотерапии энерионом к 30 дню пребывания в стационаре больных возрастной группы 25-39 лет 13 симптомов из 19 полностью исчезли. Но наряду с этим такие симптомы как головная боль, снижение настроения, сердцебиение сохранялись, хотя частота их встречаемости с высокой степенью достоверности снизилась в сравнении с периодом до лечения. Под влиянием стандартной терапии к 30 дню лечения исчезло 6 симптомов.
Аналогично у больных неврастенией старшей возрастной группы результаты лечения энерионом были более эффективными, чем применение стандартной терапии. На 7 день лечения энерионом с еще более высокой степенью вероятности, чем в младшей возрастной группе, произошло снижение таких клинических проявлений, как слабость, утомляемость, рассеянность, раздражительность, расстрой-
ства сна, снижение работоспособности, колебания настроения, эмоциональная неустойчивость, головокружение и в меньшей мере тревожность. Монотерапия энерионом привела к 30 дню лечения к полному исчезновению 10 симптомов из 19, в то время как стандартная терапия привела к полному устранению лишь 3 из них. В группе после 40 лет (1Ь) сохранялись после лечения: раздражительность, снижение работоспособности, колебания настроения, эмоциональная неустойчивость и метеозависимость.
Следует отметить, что в обеих возрастных группах под влиянием энериона исчезли такие симптомы, как слабость, утомляемость, рассеянность, расстройство сна, снижение веса, головокружение, тревожность и обмороки. Наиболее выраженный эффект получен у пациентов более старшего возраста (16 группа), у которых превалировала реактивная форма неврастении.
Нами проведен анализ изменения иммунологических показателей под влиянием стандартного лечения и под действием монотерпии энерионом. У больных неврастенией 25-39 лет после проведенного лечения, как стандартного, так и после монотерапии энерионом, произошел достоверный рост соотношения 004/008 клеток в обоих группах лечения за счет повышения количества Т-хелперов в периферической крови в сравнении с периодом поступления в стационар. Пропорция СБ4/СБ8 полностью нормализовалась и не отличалась от группы возрастного контроля. После проведенного лечения стандартного и энерионом произошло существенное снижение числа клеток, несущих маркеры позитивной активации (СБ25). Достоверно снизилось под влиянием лечения в обеих группах число клеток, несущих маркеры негативной активации (СБ95), однако после лечения энерионом этот показатель снизился в большей степени, чем под действием стандартной терапии, монотерпия энерионом привела к полной нормализации этого показателя.
Соотношение числа клеток СБ95/СБ25, отражающее превалирование клеток с признаками негативной активации также было минимальным после лечения энерионом. Кроме того, у больных 25-39 лет достоверно снизилось абсолютное содержание лимфоцитов с фраг-ментированным ядром, которое достигало значений аналогичного показателя группы условно здоровых людей. Приведенные данные
свидетельствуют о понижающем действии энериона на процессы готовности и реализации апоптоза иммуноцитов у пациентов 25-39 лет, имеющих до лечения выраженное превалирование процессов апоп-тоза иммуноцитов.
У больных неврастенией 40-55 лет под влиянием комплексного лечения, а также после терапии энерионом в обеих группах достоверно снизилось содержание лейкоцитов периферической крови, в том числе за счет тенденции к уменьшению количества циркулирующих Т-лимфоцитов, их популяции СБ4, а также числа NK -клеток.
Стандартная терапия привела к падению числа клеток с признаками позитивной активации (СБ25) за пределы нормы. В результате соотношение клеток с маркерами негативной активации к числу клеток с позитивной активацией (СБ95/СБ25) после стандартной терапии оказалось рекордно высоким, показатель негативной активации лимфоцитов в 4,8 раза превысил показатель позитивной активации, что мы склонны расценивать как нежелательный эффект стандартной терапии.
Под влиянием энериона количество СБ25 клеток в отличие от стандартной терапии в этой возрастной группе нормализовалось. В результате соотношение СБ95/СБ25 стало меньше единицы, приблизилось к значению возрастной нормы, что отражает превалирование процессов позитивной активации над негативной. Эти данные позволяют выделить нормализующие, регулирующие эффекты энериона на соотношение процессов позитивной и негативной активации у больных неврастенией в старшей возрастной группе.
В данной возрастной группе до лечения, не было существенных изменений количества лимфоцитов с морфологическими критериями апоптоза, этот показатель имел лишь тенденцию к снижению в сравнении с возрастной нормой. После проведенного стандартного лечения и монотерпаии энерионом выявлена тенденция к повышению показателя, не достигающая однако степени статистической достоверности.
Таким образом, проведенными исследованиями четко показано единство и параллелизм изменений нейро-психо-иммунного комплекса у больных неврастенией разного возраста при поступлении больных в стационар и после проведенного лечения. Соответственно по-
казано, что препарат энерион, влияющий на метаболизм клеток центральной нервной системы, оказывает существенный регулирующий эффект на психические, нервные и иммунные функции, процессы позитивной и негативной активации лимфоцитов у больных неврастенией, что особенно отчетливо проявляется у пациентов более молодой группы, при неврозе истощения.
Выводы:
1. Выявлены различия в распространенности разных клинических форм неврастении (невроза истощения и реактивной неврастении) у больных 25-39 и 40-55 лет, особенности позитивной и негативной активации, процессов апотоза иммуноцитов, связанные с формой заболевания и с возрастом пациентов.
2. Установлено, что у наблюдаемых пациентов 25-39 лет преобладающей формой неврастении был невроз истощения, который диагностирован у 2/3 наблюдаемой группы пациентов ив 65% случаев встречался у мужчин группы. В структуре коморбидной непсихотической психопатологии в данной возрастной группе преобладала депрессия (85%).
3. Выявлено, что у обследуемых пациентов 40-55 лет превалирующей была реактивная форма неврастении, которая наблюдалась у 74,1 % пациентов данной возрастной группы и в 72,4% случаев встречалась у женщин. В качестве коморбидной непсихотической психопатологии у всех больных неврастенией в этой возрастной группе превалировала тревога.
4. Наличие острой или хронической психотравирующей ситуации у больных неврастенией отмечалось у 83.4% пациентов 25-39 лет и у 93,2% больных 40-55 лет
5. Установлено, что 42,2% больных неврастенией имеют клинические проявления иммунной недостаточности в виде частых (более 3 раз в году) инфекционно-воспалительных эпизодов (ОРВИ), у 52,2% больных установлено наличие очагов хронической инфекции, а у 24,2% наличие нескольких очагов.
6. У больных неврастенией 25-39 лет выявлено усиление процессов позитивной и негативной активации иммуноцитов с превалированием последних, о чем свидетельствует достоверный рост числа
СБ25 и СБ95 клеток, увеличение соотношения СБ95/СБ25, а также абсолютного числа клеток с морфологически верифицированными признаками апоптозав сравнении с группой возрастного контроля, снижение пропорции СБ4/СБ8 и общего числа лейкоцитов в циркуляции.
7. У больных неврастенией 40-55 лет в сравнении с пациентами более молодой группы имеется достоверное снижение числа клеток, экспрессирующих маркеры негативной (СБ95) и позитивной активации (СБ25), что сопровождается существенным уменьшением числа клеток с морфологическими маркерами апоптоза, достоверным ростом соотношения СБ4/СБ8 клеток и общего числа лейкоцитов в циркуляции.
8. Установлены достоверные отличия в характеристике субпопу-ляционного спектра и процессах позитивной и негативной активации лимфоцитов у больных с разными формами неврастении. При неврозе истощения в сопоставлении с реактивной неврастенией выявлено существенное снижение общего числа лейкоцитов, соотношения СБ4/ СБ8 клеток, усиление процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов с превалированием процессов готовности к апоптозу и усилением завершающей фазы программированной клеточной смерти лимфоцитов.
9. Монотерпия энерионом больных неврастенией дает более выраженный клинический эффект, быстрее приводит к исчезновению большинства симптомов неврастении в сравнении со стандартной комплексной терапией.
10. Препарат энерион оказывает модулирующий эффект на процессы позитивной и негативной активации лимфоцитов, нормализует соотношение СБ95/СБ25 лимфоцитов и реализацию программы апоп-тоза иммунных клеток.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО- ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бондарчук Е.Ю. Коморбидные непсихотические синдромы, встречающиеся при физиологической астении / Е.Ю. Бондарчук // Современные проблемы психиатрии: - Науч. тр. - Челябинск, 2002. -С. 24.
2. Бондарчук Е.Ю. Эффективность применения препарата энери-он у больных с расстройствами адаптации / Е.Ю. Бондарчук, И.Н. Мороз // X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тез. докл. - М., 2003. - С. 48.
3. Бондарчук Е.Ю. Клинико-иммунологические особенности терапевтического действия энериона у больных неврастенией / Е.Ю. Бондарчук, Н.Е. Буторина, И.Н. Мороз // Сиб. вестн. психиатрии и наркологии. - 2003. - № 1. (27). - С. 116 - 119.
4. Бондарчук Е.Ю. Иммунологические нарушения при астенических состояниях и пути их коррекции / Е.Ю. Бондарчук, Н.Л. Благинина, И.Н. Мороз // Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения промышленно-развитых регионов России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003. - С. 189-190.
5. Бондарчук Е.Ю. О профилактике астенических состояний /Е.Ю. Бондарчук, Л.А. Бенько, И.Н. Мороз // Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения промышленно-развитых регионов России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003. -С.192-193.
На правах рукописи
БОНДАРЧУК Елена Юрьевна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕВРАСТЕНИИ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ
14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.18- психиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск-2004
Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия». Лицензия №01906. Подписано к печати 19.01.2004г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумагадля офисной техники, 80мг/м2. Тираж 100 экз.
€' 1998
РНБ Русский фонд
2004-4 20058