Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологические аспекты патологии опорно-двигательного аппарата у детей и подростков при бальнеопелоидотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические аспекты патологии опорно-двигательного аппарата у детей и подростков при бальнеопелоидотерапии - диссертация, тема по медицине
Климова, Аделя Рестэмовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Климова, Аделя Рестэмовна :: 2005 :: Москва

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Клинические и иммунологические особенности патологии опорно-двигательного аппарата.

1.2 Использование пелоидотерапии в лечении больных с патологией опорно-двигательного аппарата.

1.3 Применение хлоридных натриевых ванн в лечении больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Глава 2. Общая характеристика основных этапов работы. Объем и методы исследования.

Глава 3. Клинико-иммунологическая характеристика детей с патологией опорно-двигательного аппарата до проведения бальнеопелоидотерапии

3.1 Клиническая характеристика больных с ювенильным ревматоидным артритом, вторичным остеоартрозом, сколиотической болезнью.

3.2 Иммунный статус детей с патологией опорно-двигательного аппарата.

Глава 4. Сравнительная характеристика методик бальнеопелоидотерапии, применяемых у детей с патологией опорно-двигательного аппарата.

4.1 Методики бальнеопелоидотерапии при ювенильном ревматоидном артрите.

4.2 Методики бальнеопелоидотерапии при вторичном остеоартрозе.

4.3 Методики бальнеопелоидотерапии при сколиотической болезни.

Глава 5. Клинико-иммунологическая эффективность бальнеопелоидотерапии у детей с патологией опорно-двигательного аппарата

5.1 Клиническая эффективность бальнеопелоидотерапии у детей с патологией опорно-двигательного аппарата.

5.2 Иммунный статус детей с патологией опорно-двигательного аппарата после бальнеопелоидотерапии.

Глава 6. Критерии эффективности бальнеопелоидотерапии у детей с патологией опорно-двигательного аппарата.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Климова, Аделя Рестэмовна, автореферат

Проблема заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА) - одна из самых актуальных в ревматологии, поскольку эти заболевания занимают первое место по распространенности среди ревматических болезней (Mathies М.,1983; Hochberg М.С, 1988; Отчет ВОЗ, 1992) и приводят к значительным экономическим потерям в связи с нетрудоспособностью и инвалидизацией (Михайлов Е.Е.,1985; Саяпин Б.П с соавт., 1994; Mathies М.,1983).

Международная классификация болезней 10 пересмотра (ВОЗ, Женева, 1995) объединяет более 80 заболеваний и патологических состояний, при которых наблюдается поражение ОДА. Данные заболевания встречаются как у взрослых, так и у детей, и подростков, но их распространенность в различные возрастные периоды неодинакова. Так, у детей дошкольного и младшего школьного возраста чаще встречается ювенильный ревматоидный артрит, болезнь Пертеса, а среди подростков - болезнь Шайерманна-Мау, сколиотиче-ская болезнь (Волков М.В., 1983, Яковлева A.A., 1987, Поздникин Ю.И., 1999, Мирзоева И.И., 1999).

Нерешенность вопросов терапии и высокая распространенность патологии ОДА требует разработки новых методов лечения и профилактики для реабилитации и улучшения качества жизни детей при данных заболеваниях (Насонова В.А., 1985; Отчет ВОЗ, 1997).

Санаторно-курортное лечение занимает одно из ведущих мест в этапной терапии (стационар — поликлиника — курорт) больных с хроническим поражением ОДА (Смиян И.С., 1985; Карачевцева Т.В., 1985; Студеникин М.Я., 1987; Яковлева A.A., 1987).

В исследованиях Боголюбова В.М., Улащик B.C., Олефиренко В.Т. (1985, 1986) установлено, что у больных с дегенеративными и другими поражениями суставов во взрослой популяции хлоридные натриевые ванны и пе-лоиды в значительной степени изменяют течение обменных и трофических процессов, улучшают гемодинамику, снимают мышечные спазмы, повышают локомоторную функцию суставов, влияют на иммунобиологические процессы, что выражается в ограничении развития аутоиммунных реакций и в положительной динамике иммунологических показателей.

Под влиянием грязелечения наблюдается нормализация функциональной активности Т-клеток, выражающаяся в повышении способности Т-лимфоцитов к бластообразованию на неспецифический митоген ФГА, снижается исходно-повышенный уровень циркулирующих иммунных комплексов, значительно уменьшается уровень иммуноглобулинов M, G, А, что позволяет говорить о иммунореабилитационном влиянии грязи (Горчакова Г.А., 1990; Peter А., 1986).

Отмеченные стороны механизма лечебного действия хлоридных натриевых ванн и пелоидов проявляются в различной степени в зависимости от их физико-химического состава (Боголюбов В.М., 1985). Известно, что состав грязи и минеральных вод в разных водогрязелечебницах имеют свои специфические особенности.

В Оренбургской области на территории Соль-Илецкого района располагается уникальная природно-климатическая зона: лечебные грязи озера Тузлучное и соленое озеро Развал.

Из-за насыщенности воды солями концентрация их в озере Развал достигает 270 граммов на литр, поэтому озеро является высокоминерализованным и относится к редким водным бассейнам. Лечебная грязь озера Тузлучное по своему физико-химическому составу является сульфидной иловой. В ее состав входят летучие вещества (сероводород, углекислый газ), аминные основания, ионы неорганических соединений (Na, CI, К, Са, Mg, Вг), биологически активные вещества. Концентрация солей достигает 12%, поэтому озеро относится к грязерапным (Степанова Д.И., 1952; Блюмина Л.С., 1958).

Однако до настоящего времени не изучено влияние рапных ванн и иловой грязи на динамику клинических симптомов, состояние иммунной системы у детей и подростков с патологией ОДА, не разработаны оптимальные методики бальнеопелоидотерапии при различных заболеваниях ОДА с учетом физико-химических особенностей этих природных факторов, не установлены маркеры терапевтической эффективности.

Несмотря на различный химический состав грязи и минеральной воды в озерах (Степанова Д.И., 1952; Блюмина Л.С., 1958; Абдрахманов А.Р, 2001), лечение больных проводят по единой методике, а для оценки эффективности используют такие критерии: «значительное улучшение», «улучшение», «без перемен», «с ухудшением», что требует разработки объективных критериев оценки эффективности лечения, для того чтобы врач мог оценить не только общий эффект лечения, но и степень восстановления функций отдельных органов и систем (Джужа Т.В., 1998; Савченко В.М., 2000). Планирование развития на территории Соль-Илецка курортной зоны делает еще более актуальным проведение научных исследований.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — разработать дифференцированные методики баль-неопелоидотерапии для детей и подростков с патологией ОДА и установить клинико-иммунологические маркеры терапевтической эффективности. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести клинико-иммунологическое обследование детей и подростков в возрасте 6 — 17 лет с ювенильным ревматоидным артритом, вторичным ос-теоартрозом, сколиотической болезнью до бальнеопелоидотерапии.

2. Дать сравнительную оценку эффективности методик бальнеопелоидотерапии в зависимости от диагноза, возраста детей, температурного режима, экспозиции и особенностей физико-химического состава грязи озера Тузлучное и соленого озера Развал.

3. Изучить клинико-иммунологическую эффективность бальнеопелоидотерапии у детей с патологией ОДА в процессе лечения и в катамнезе через 3, 6 и 12 месяцев.

4. Сопоставить динамику клинических данных, показателей иммунного статуса в процессе бальнеопелоидотерапии и определить маркеры для контроля за эффективностью лечения.

Научная новизна работы

Впервые разработаны дифференцированные методики бальнеопелоидотерапии для детей и подростков с нарушениями ОДА с учетом диагноза, клинического течения заболевания, возраста детей и специфического состава грязи озера Тузлучное и минеральной воды озера Развал.

На основе сравнительного анализа клинико-иммунологических показателей изучена эффективность бальнеопелоидотерапии у детей с ЮРА, вторичным ОА, СБ по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

Выявлены особенности влияния рапных ванн и сульфидной иловой грязи на динамику клинических симптомов, иммунный статус детей и подростков с заболеваниями ОДА и определены маркеры эффективности бальнеопелоидотерапии.

Разработан объективный способ оценки эффективности бальнеопелоидотерапии детей и подростков с патологией ОДА, основанный на клинических данных, показателях иммунного статуса.

Получены 2 приоритетные справки на изобретения: "Способ лечения вторичного остеоартроза у детей" N 2001132289 (034397); "Способ контроля за эффективностью бальнеопелоидотерапии у "детей с патологией опорно-двигательного аппарата" N 2002110336 (010866).

Практическая значимость

Определены оптимальные параметры воздействия (температурный режим, экспозиция) сульфидной иловой грязи озера Тузлучное и высокоминерализованной хлоридной натриевой воды озера Развал с учетом диагноза, возраста ребенка, физико-химических свойств этих природных факторов и разработаны дифференцированные методики бальнеопелоидотерапии для детей и подростков с заболеваниями ОДА.

На основе проведенных в динамике клинико-иммунологических обследований детей и подростков с патологией ОДА определены маркеры, позволяющие объективно оценивать эффективность бальнеопелоидотерапии. Созданы рекомендации для практических врачей и работников физиотерапевтической службы «Методики проведения лечения 'сульфидными иловыми грязями и рапными ваннами детей с патологией опорно-двигательного аппарата».

Дифференцированные подходы к применению грязевых аппликаций и рапных ванн дают возможность повысить эффективность лечения детей с заболеваниями ОДА.

Установлены сроки повторного курса бальнеопелоидотерапии (через 6 месяцев у детей с ЮРА, через 8 месяцев у детей с вторичным ОА, СБ).

Внедрение

Создано учебное пособие для врачей, интернов "Пелоидобальнеотерапия детей с патологией опорно-двигательного аппарата", утвержденное учебно-методическим объединением медицинских и фармацевтических вузов

05.12.02 г.).

Разработанные дифференцированные методики бальнеопелоидотерапии внедрены в областной физиотерапевтической больнице г.Соль-Илецка, санатории «Солнечный» г.Оренбурга.

Результаты проведенного исследования включены в лекционный курс для врачей педиатров, интернов и физиотерапевтов в Оренбургской государственной медицинской академии, в цикл занятий по здоровому образу жизни в «Школе общественного здоровья».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение сульфидных иловых грязей озера Тузлучное и высокоминерализованной хлоридной натриевой воды озера Развал у детей с патологией опорно-двигательного аппарата способствуют улучшению показателей суставного синдрома, клеточного и гуморального иммунитета.

2. Дифференцированные методики бальнеопелоидотерапии более эффективны по сравнению со стандартной и дают положительную динамику клини-ко-иммунологических показателей у 75% детей с ювенильным ревматоидным артритом, вторичным остеоартрозом, сколиотической болезнью.

3. Разработанные клинические и иммунологические маркеры являются объективными критериями, позволяющими оценить эффективность бальнеопелоидотерапии у детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональной конференции «Проблемы экологии Уральского региона» (Оренбург, 1998); конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1999, 2000); IX съезде педиатров России (Москва, 2001); республиканских научно-практических конференциях: «Современные методы лечения в ревматологии» (Оренбург, 2001), «Актуальные вопросы ревматологии» (Оренбург, 2002), межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2002).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы, включает 230 источников, из них 160 отечественных и 70 иностранных. Работа иллюстрирована 46 таблицами, содержит 20 рисунков и 3 фотографии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические аспекты патологии опорно-двигательного аппарата у детей и подростков при бальнеопелоидотерапии"

ВЫВОДЫ

1. Дети с различной патологией опорно-двигательного аппарата (ювенильный ревматоидный артрит, вторичный остеартроз, сколиотическая болезнь) требуют дифференцированного подхода к проведению бальнеопелоидотерапии. Определены оптимальные параметры воздействия (температурный режим, экспозиция) грязевых аппликаций и рапных ванн с учетом диагноза и возраста.

2. Для контроля за эффективностью бальнеопелоидотерапии у больных с патологией опорно-двигательного аппарата рекомендуется использовать клинико-иммунологические маркеры (болевой синдром (баллы), интенсивность боли по ВАШ (см), индекс Ричи (баллы), продолжительность утренней скованности (мин), ограничение подвижности (баллы), индекс Ли (баллы), индекс Лекена (баллы), СДЗ, СД4, СД8, циркулирующие иммунные комплексы, иммуноглобулины класса А, М, G).

3. Комбинированное применение аппликаций сульфидной иловой грязи озера Тузлучное и высокоминерализованной хлоридной натриевой воды озера Развал по разработанным нами методикам у больных с патологией опорно-двигательного аппарата обладает благоприятным действием на основные клинические симптомы заболевания (у 75% обследованных уменьшилась интенсивность боли, у 58,8% -утренняя скованность, у 86,3% -индекс Ричи, Лекена, у 56,3% детей увеличилась амплитуда движений в суставах, у 59,4% показатели теста Ли).

4. Наряду с положительным терапевтическим эффектом бальнеопелоидотерапия оказывает нормализующее воздействие на иммунный статус детей с патологией опорно-двигательного аппарата: у 60% увеличилось количество СДЗ, СД4, СД8, СД19 клеток, у 80% уменьшился исходно-повышенный уровень циркулирующих иммунных комплексов, содержание сывороточных иммуноглобулинов класса А, М, G, у 100% - ИЛ-8, ФНОа.

На основании комплексного клинико-иммунологического обследования в катамнезе детей и подростков с ювенильным ревматоидным артритом, вторичным остеоартрозом, сколиотической болезнью определены сроки проведения повторных курсов бальнеопелоидотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дифференцированные методики бальнеопелоидотерапии разработанные нами с учетом возраста, диагноза, температурного режима, продолжительности процедуры, рекомендуются для лечения детей с различными заболеваниями ОДА. Для детей с воспалительными заболеваниями суставов оптимальной температурой грязевых аппликаций является 37-38°С, экспозиция 5-10 минут; у детей с дегенеративно-дистрофическими поражениями 38-39°С - 8-12 минут. Температура рапных ванн у детей с нарушениями ОДА составляет 37°С, продолжительность процедуры у детей с ЮРА - 5-10 минут, у детей с вторичным ОА - 8-12 минут, СБ - 8-10 минут.

2. Для объективной оценки эффективности бальнеопелоидотерапии у детей с нарушениями ОДА необходимо применять клинические (болевой синдром (баллы), интенсивность боли по ВАШ (см), индекс Ричи (баллы), продолжительность утренней скованности (мин), ограничение подвижности (баллы), индекс Ли (баллы), индекс Лекена (баллы)) и иммунологические (СДЗ, СД4, СД8, циркулирующие иммунные комплексы, иммуноглобулины класса А, М, в) маркеры.

3. Включение сульфидной иловой грязи озера Тузлучное и высокоминерализованной хлоридной натриевой воды озера Развал в комплексное лечение детей с патологией ОДА удлиняет период ремиссии, благоприятно влияет на клиническое течение заболевания, нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета.

4. Повторные курсы воздействия рекомендуется проводить у детей с ЮРА через 6 месяцев, у детей с вторичным ОА, СБ через 8 месяцев.