Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологическая оценка эффективности метотрексата и сульфасалазина при лечении различных вариантов ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков
Оглавление диссертации Бродерзон, Юлия Владимировна :: 2009 :: Самара
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Иммунологические аспекты ювенильного идиопатического артрита.
1. 2. Цитокины: их роль и значение при ювенильной идиопатическом артрите.
1.3. Болезньмодифицирующие препараты в лечении ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ДЕТЕЙ.
Глава IV. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЮВЕН ИЛЬНЫМ
ИДИОПАТИЧЕСКИМ АРТРИТОМ.
Глава V. СОСТОЯНИЕ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНЫМ ИДИОПАТИЧЕСКИМ
АРТРИТОМ.
Глава VI. ЛЕЧЕНИЕ ЮВЕНИЛЬНОГО ИДИОПАТИЧЕСКОГО
АРТРИТА.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бродерзон, Юлия Владимировна, автореферат
В настоящее время ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) занимает ведущее место среди ревматологических заболеваний у детей и подростков. Высокая частота встречаемости и тяжелое течение заболевания, тенденция к ранней инвалидизации, вовлечение в патологический процесс внутренних органов (сердце, легкие, почки, глаза) делают ЮИА актуальной медико-социальной проблемой.
Медицинское и социальное значение заболевания определяется несколькими обстоятельствами.
Во-первых, основным проявлением ЮИА являются почти постоянные боли и прогрессирующее нарушение функции суставов, приводящие к снижению качества жизни, ранней инвалидизации пациентов.
Во-вторых, хронический воспалительный процесс увеличивает риск развития сопутствующих заболеваний (повышенная чувствительность к интеркуррентным инфекциям, остеопоретические переломы и др.)
В-третьих, достаточно часто лечение ЮИА, проводимое цитостатиками, кортикостероидами, нестероидными противовоспалительными препаратами, осложняется поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением функции почек и других органов. Все это ухудшает качество и продолжительность жизни больных ЮИА.
Ранняя диагностика и лечение ювенильного идиопатического артрита у детей — одна из наиболее актуальных проблем педиатрии.
Этиологические факторы развития ЮИА до настоящего времени не установлены. Среди возможных причин, лежащих в основе патологического процесса, обсуждаются инфекционная природа заболевания, травма, стрессовые состояния, иммуногенетическая предрасположенность.
По современным представлениям важную роль в формировании и развитии ЮИА у детей отводят аутоиммунным патологическим реакциям (Кельцев В.А., 2002, 2005, 2008). В основе патогенеза ЮИА лежат глубокие нарушения иммунного ответа с дисбалансом количественного и качественного состава иммунокомпетентных клеток, с нарушением их функциональной активности и клеточной кооперации. Результатом взаимодействия макрофагов, Т- и В-лимфоцитов, является выработка антител, которые при соединении с антигеном образуют иммунные комплексы, запускающие иммуновоспалительные реакции.
Активное изучение этой патологии ведется с клинико-иммунологических позиций. Комплексное исследование показателей иммунокомпетентных клеток крови у детей, больных ЮИА, в динамике заболевания может способствовать разработке критериев ранней диагностики и контроля иммунного статуса больного ребенка в процессе подбора адекватной терапии. Это имеет большое значение, поскольку своевременность начала и адекватность проводимого лечения определяют длительность и качество жизни ребенка (Алексеева Е.И. и соавт., 2004, Кельцев В.А. 2005, 2008).
Цель исследования:
На основании клинико-иммунологических и цитокиновых параметров гомеостаза разработать научное обоснование дифференцированного подхода к назначению базисных препаратов (метотрексата и сульфасалазина) при лечении детей и подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также ФНО-а, ИЛ-113, ИЛ-4, ИЛ-6 в сыворотке крови при различных вариантах течения ЮИА и выделить из них наиболее информативные в разных возрастных группах в зависимости от варианта течения ЮИА;
2. Изучить динамику количественных показателей ФНО-а, ИЛ-1В, ИЛ-4, ИЛ-6 в сыворотке крови при лечении детей и подростков, больных ЮИА, метотрексатом и сульфасалазином;
3. Изучить особенности лимфоцитов и моноцитов к спонтанной и стимулированной секреции ФНОа при различных вариантах и длительности заболевания ЮИА детей и подростков.
4. На основании анализа клинического течения, контроля иммунологических показателей и цитокинового профиля определить наиболее эффективные и безопасные препараты в лечении различных форм ЮИА.
Научная новизна
Проведен динамический анализ показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также ФНО-а, ИЛ-1 В, ИЛ-4, ИЛ-6 в сыворотке крови у детей, больных различными вариантами ЮИА, в ходе сравнительных клинических исследований по определению эффективности лекарственных препаратов патогенетического действия.
Впервые определена роль цитокиновой регуляции иммунопатологического процесса ЮИА, влияющая на конкретные проявления заболевания.
Впервые определен уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ФНОа и их роль при ювенильном идиопатическом артрите у детей и подростков.
Впервые по результатам сравнительных клинико-иммунологических испытаний основных базисных препаратов оказалось возможным проводить раннюю эффективную и достаточно безопасную Терапию различных вариантов ЮИА, используя для лечения полиартритического и распространяющегося вариантов ЮИА метотрексат, а для лечения персистирующего варианта ЮИА -сульфасалазин.
Практическая значимость
Показана необходимость оценки общего иммунного статуса и некоторых показателей цитокинового профиля у детей, больных ЮИА с целью определения особенностей течения различных вариантов ЮИА и показаний к дифференцированному назначению патогенетических препаратов. Наблюдение за состоянием показателей гуморального, клеточного звеньев иммунитета и цитокиновых показателей в динамике позволяет оценить эффективность их действия. Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ФНО-а отражает активность патологического процесса и может использоваться в прогнозировании исходов ЮИА. Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кардиоревматологического отделения Самарского Областного Клинического Кардиологического Диспансера, в обучающие программы СамГМУ, а так же могут быть использованы кардиоревматологами в стационарах, поликлиниках и санаториях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Клинические проявления артритов у детей, изученные в настоящем исследовании, полностью соответствовали вариантам течения ЮИА и были взаимосвязаны с определенными изменениями в иммунном статусе и дисбалансом про- и противовоспалительных цитокинов.
2. Общей закономерностью изменений в иммунной системе у детей, больных ЮИА, является количественный дефицит Т-лимфоцитов с цитотоксической (супрессорной) активностью (CD8+) и активация Т-лимфоцитов-хелперов (CD4+), тесно взаимосвязанных с характерным дисбалансом изученных провоспалительных (ИЛ-IB, ИЛ-6, ФНО-а) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4).
3. Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ФНОа является важным тестом для ранней диагностики и прогнозирования исхода ЮИА у детей и подростков.
4. Выбор и оценка эффективности базисных препаратов, а также динамический контроль за проводимым лечением должен осуществляться с использованием стандартизированных клинических критериев. Использование в этих целях показателей клеточной, гуморальной иммунной регуляции и цитокинового профиля позволяет более точно оценить воздействие базисных препаратов на основные патогенетические звенья развития патологического процесса.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам диагностики, лечения и прогнозирования течения ЮИА у детей и подростков внедрены в лечебно — диагностическую работу кардиоревматологического отделения Самарского областного клинического кардиологического диспансера.
Результаты проведенных исследований включены в программу учебного курса кафедры факультетской педиатрии и в программу преподавания детской ревматологии слушателям ИПО СамГМУ.
Личный вклад автора заключается в проведении анализа и статистической обработки результатов клинического обследования 88 детей и подростков, больных ЮИА и 30 детей контрольной группы с использованием современных клинических, иммунологических, функциональных и инструментальных методов. Внедрение результатов исследования, в клиническую практику и в обучающие программы позволяет расширить критерии ранней диагностики ЮИА, прогнозировать индивидуальные особенности течения заболевания, в связи с этим -эффективнее подбирать базисные препараты.
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 18 работах, опубликованных в областных, региональных и республиканских сборниках, в том числе в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ (одна работа).
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «День кардиоревматолога» (Самара, 2007-2008); на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов «Аспирантские чтения» (Самара, 2008); на Всероссийской конференции ревматологов России (Нижний Новгород, 2008); на XIV и XV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2007,2008); на XI, XII съездах педиатров России (Москва, 2008).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и иллюстрирована 24 таблицами и 32 рисунком, состоит из введения, обзора литературных источников, материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованных источников включает в себя 201 наименование, из которых 102 отечественных и 99 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая оценка эффективности метотрексата и сульфасалазина при лечении различных вариантов ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков"
выводы
1. Важными патогенетическими факторами в реализации иммунопатологических процессов при ЮИА являются: существенное повышение в сыворотке крови Т-лимфоцитов-хелперов (CD4+), выраженное снижение активности Т-лимфоцитов с цитотоксической активностью (CD8+) с повышением иммунорегуляторного индекса (ИРИ) (CD4+/CD8+). Кроме того, характерны умеренное увеличение содержания В-лимфоцитов (CD 19+) и признаки нарушения взаимодействия между различными субпопуляциями лимфоцитов с повышением CD95+ и HLA-DR+лимфоцитов.
2. В результате динамического наблюдения за изменениями клинико-лабораторных, иммунологических показателей и содержания изученных цитокинов в сыворотке крови на фоне базисной терапии определены наиболее эффективные препараты в лечении полиартикулярного и олигоартикулярного вариантов ЮИА, требующие дифференцированного подхода к их назначению .
3. Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ФНОа отражает активность патологического процесса и может использоваться в прогнозировании исходов ЮИА.
4. Результаты сравнительных клинико-иммунологических испытаний основных базисных препаратов позволяют проводить раннюю эффективную и достаточно безопасную терапию различных вариантов ЮИА. В лечении полиартритического и распространяющегося вариантов ЮИА наиболее эффективными оказался метотрексат, а для персистирующего варианта ЮИА -сульфасалазин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для уточнения диагноза и определения значимости патогенетических изменений показано исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета, наиболее информативных при данной патологии, а именно: CD4+, CD95+,CD4+/CD8+, CD8+, HLA-DR, Ig G, ЦИК в сыворотке крови.
2. Анализ уровней цитокинов в сыворотке крови позволяет определить индивидуальные особенности течения заболевания. Повышение уровня ИЛ-6 в сыворотке крови позволяет прогнозировать развитие наиболее выраженных костно-деструктивных изменений с ранних стадий заболевания, поэтому даже при отсутствии выраженной активности следует проводить максимально эффективную базисную терапию.
Высокое содержание ИЛ-1 В в сыворотке крови определяет развитие заболевания, характеризующееся суставным синдромом с выраженным экссудативным и пролиферативным компонентом.
ИЛ-4 обладает четким противовоспалительным потенциалом, поэтому повышение содержания данного цитокина в сыворотке крови определяет наиболее благоприятное течение ЮИА и позволяет использовать щадящую тактику в терапии.
3.Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ФНОа отражает активность патологического процесса и может использоваться в прогнозировании исходов ЮИА
4. Результаты сравнительных клинико-иммунологических испытаний основных базисных препаратов позволяют проводить раннюю эффективную и достаточно безопасную терапию различных вариантов ЮИА. В лечении полиартритического и распространяющегося вариантов ЮИА наиболее эффективными оказался метотрексат а для персистирующего варианта ЮИА -сульфасалазин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая оценка эффективности метотрексата и сульфасалазина при лечении различных вариантов ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков
На правах рукописи
БРОДЕРЗОН ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОТРЕКСАТА И СУЛЬФАСАЛАЗИНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЮВЕНИЛЬНОГО ИДИОПАТИЧЕСКОГО АРТРИТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
14.00.09-Педиатрия 003468350
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САМАРА, 2009 „ п г г, о Г^З
003468350
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Росздрава
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Доктор медицинских наук, профессор Кельцев Владимир Алексеевич ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук, профессор Струков Виллорий Иванович Доктор медицинских наук, профессор Муталов Айрат Гайнетдинович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Роздрава
ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ состоится <£¿4»года часов
на заседании диссертационного совета Д 208.085.04 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет » Росздрава по адресу: 443079, г.Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Росздрава (443001, г.Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан ч&бкг^М^Л 09г. Ученый секретарь диссертационного с<
доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время ювенилъный идиопатический артрит (ЮИА) занимает ведущее место среди ревматологических заболеваний у детей и подростков. Высокая частота встречаемости и тяжелое течение заболевания, тенденция к ранней инвалидизации, вовлечение в патологический процесс внутренних органов (сердце, легкие, почки, глаза) делают ЮИА актуальной медико-социальной проблемой.
Медицинское и социальное значение заболевания определяется несколькими обстоятельствами.
Во-первых, основным проявлением ЮИА являются почти постоянные боли и прогрессирующее нарушение функции суставов, приводящие к снижению качества жизни, ранней инвалидизации пациентов.
Во-вторых, хронический воспалительный процесс увеличивает риск развития сопутствующих заболеваний (повышенная чувствительность к интеркуррентным инфекциям, остеопоретические переломы и др.)
В-третьих, достаточно часто лечение ЮИА, проводимое цитостатиками, кортикостероидами, нестероидными противовоспалительными препаратами, осложняется поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением функции почек и других органов. Все это ухудшает качество и продолжительность жизни больных ЮИА.
Ранняя диагностика и лечение гавенильного идиопатического артрита у детей - одна из наиболее актуальных проблем педиатрии.
Этиологические факторы развития ЮИА до настоящего времени не установлены. Среди возможных причин, лежащих в основе патологического процесса, обсуждаются инфекционная природа заболевания, травма, стрессовые состояния, иммуногекетическая предрасположенность.
По современным представлениям важную роль в формировании и развитии ЮИА у детей отводят аутоиммунным патологическим реакциям (Кельцев В.А., 2002, 2005, 2008). В основе патогенеза ЮИА лежат глубокие нарушения иммунного ответа с дисбалансом количественного и качественного состава иммунокомпетентных клеток, с нарушением их функциональной активности и клеточной кооперации. Результатом взаимодействия макрофагов, Т- и В-лимфоцитов, является выработка антител, которые при соединении с антигеном образуют иммунные комплексы, запускающие иммуновоспалительные реакции.
Активное изучение этой патологии ведется с клинико-иммунологических позиций. Комплексное исследование показателей иммунокомпетентных клеток крови у детей, больных ЮИА, в динамике заболевания может способствовать разработке критериев ранней диагностики и контроля иммунного стазуса больного ребенка в процессе подбора адекватной терапии. Это имеет большое значение, поскольку своевременность начала и адекватность проводимого
лечения определяют длительность и качество жизни ребенка (Алексеева Е.И. и соавт., 2004, Кельцев В.А.,2005. 2008).
Цель исследования. На основании клинико-иммунологических и цитокиновых параметров гомеостаза разработать научное обоснование дифференцированного подхода к назначению базисных препаратов (метотрексата и сульфасалазина) при лечении детей и подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом.
Задачи исследования:
1. изучить особенности показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также ФНО-а, ИЛ-1А, ИЛ-4, ИЛ-6 в сыворотке крови при различных вариантах течения ЮИА и выделить из ни к наиболее информативные в разных возрастных группах в зависимости от варианта течения ЮИА;
2. изучить динамику количественных показателей ФНО-а, ИЛ-113,
ИЛ-4, ИЛ-6 в сыворотке крови при лечении детей и подростков, больных ЮИА, метотрёксатом и сульфасалазином;
3. Изучить особенности лимфоцитов и моноцитов к спонтанной и стимулированной секреции ФНОа при различных вариантах и длительности заболевания ЮИА у детей и подростков.
4. На основании анализа клинического течения, контроля иммунологических показателей и цитокинового профиля определить наиболее эффективные и безопасные препараты в лечении различных форм ЮИА.
Новизна настоящего исследования. Проведен динамический анализ показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также ФНО-а, ИЛ-1В, ИЛ-4, ИЛ-б в сыворотке крови у детей, больных различными вариантами ЮИА, в ходе сравнительных клинических исследований по определению эффективности лекарственных препаратов патогенетического действия (метотрексата и сульфасалазина).
Впервые определена роль цигокиновой регуляции иммунопатологического процесса ЮИА, влияющая на конкретные проявления заболевания.
Впервые определен уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ФНОа и их роль при ювенильном идиопатическом артрите у детей и подростков.
Результаты сравнительных клинико-иммунологических испытаний основных базисных препаратов позволяют проводить раннюю эффективную и достаточно безопасную терапию различных вариантов ЮИА. В лечении полиартритического и распространяющегося вариантов ЮИА наиболее эффективными оказался метотрексат, а для персистирующего варианта ЮИА -сульфасалазин.
Практическая значимость работы. Показана необходимость оценки общего иммунного статуса и некоторых показателей цитокинового профиля у
детей, больных ЮИА. Это дает возможность определить особенности течения различных вариантов ЮИА, показания к назначению патогенетических препаратов. Наблюдение за состоянием показателей гуморального, клеточного звеньев иммунитета и цитокиновых показателей в динамике позволяет оценить эффективность их действия. Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кардиоревматологического отделения Самарского Областного Клинического Кардиологического Диспансера, а так же могут быть использованы кардиоревматологами в стационарах, поликлиниках и санаториях.
Положения, выносимые на зашит}':
1. Клинические проявления артритов у детей, изученные в настоящем исследовании, полностью соответствовали вариантам течения ЮИА и были взаимосвязаны с определенными изменениями в иммунном статусе и дисбалансе про- и противовоспалительных цитокинов при соответствующих вариантах ЮИА.
2. Общей закономерностью изменений в иммунной системе у детей, больных ЮИА, является количественный дефицит Т-лимфоцитов с цитотоксл ческой (супрессорной) активностью (СЮ8+) и активация Г-лимфоцитов-хелперов (С04+), тесно взаимосвязанных с характерным дисбалансом изученных провоспалительных (ИЛ-1/3, ИЛ-б, ФНО-а) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4).
3. Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ФНОа является важным тестом для ранней диагностики и прогнозирования исхода ЮИА у детей и подростков.
4. Выбор и оценка эффективности базисных препаратов, а также динамический контроль за проводимым лечением должен осуществляться с использованием стандартизированных клинических критериев. Использование в этих целях показателей клеточной, гуморальной иммунной регуляции и цитокинового профиля позволяет более точно оценить воздействие базисных препаратов на основные патогенетические звенья развития патологического процесса.
Апробация работы Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «День кардиоревматолога» (Самара, 2007, 2008); на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов «Аспирантские чтения» (Самара, 2008); на всероссийской конференции ревматологов России (Нижний Новгород, 2008); на XIV и XV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2005,2006); на XI, ХИ съездах педиатров России (Москва, 2007,2008).
Публикации и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 18 работах, опубликованных в областных, региональных и республиканских сборниках, из них 1 статья в научном журнале «Известия Самарского научного ценра РАН» - издании, рецензируемом ВАК РФ.
Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам диагностики и прогнозирования течения ЮИА у детей и подростков внедрены в лечебно - диагностическую работу детского кардиохирургического и кардиоревматологического отделения Самарского областного клинического кардиологического диспансера.
Результаты проведенных исследований включены в программу учебного курса кафедры факультетской педиатрии и при преподавании детской ревматологии у слушателей ИПО СамГМУ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и иллюстрирована 22 таблицами и 34 рисунками. Состоит из введения, обзора литературных источников, материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованных источников включает в себя 201 наименование, из которых 102 отечественных и 99 иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В основу работы положены результаты обследования 88 детей в возрасте от 7 до 17 лет, больных ЮИА. Контрольную группу составили 30 условно здоровых детей той же возрастной категории, обследованных с информированного согласия. Исследования проводились на базе детского кардиоревматологического и кардиохирургического отделения Самарского Областного Клинического Кардиологического Диспансера (главный врач д.м.н., профессор С. М. Хохлунов). Иммунологические исследования проводились на базе Центральной Научной Исследовательской Лаборатории Самарского Государственного Медицинского Университета (директор д.м.н., профессор Л. Т. Волова).
Клиническое обследование включало изучение жалоб и анамнеза больных, объективных данных, лабораторных, инструментальных и иммунологических методов исследования и сведений о проводимой терапии. На каждого ребенка заполнялась индивидуальная карта наблюдения.
Клинический диагноз ставился на основании классификации идиопатических артритов (Дурбан, 1997, Эдмонтон, 2001).
При сборе анамнеза (опрос проводился совместно с родителями) обращалось внимание на течение беременности и родов, особенности развития и питания детей. Клиническое обследование проводилось с применением общепринятых методов осмотра, оценки антропометрических данных, методов пальпации, перкуссии, аускультации. Проводились лабораторные (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови с определением маркеров воспаления), рентгенологическое, электрокардиографическое и ЭХО-кардиографическое исследования.
При определении длительности заболевания было выделено три периода течения ЮИЛ: первый период - дебют заболевания (в течение первого года от начальных проявлений артрита), второй период - развитие основных клинических проявлений болезни (or 1 года до 3-х лет), третий период формирование основных исходов заболевания (более 3-х лет от начала болезни).
Данное деление на иериоды несколько условно, но подобный подход предлагают многие авторы. В.И. Пурииь (1999г.) также предлагает разбить течение заболевания на три периода, но продолжительность шорого периода считать от одного года до пяти лет. С другой стороны, в работах и исследованиях, проведенных В.Л. Кольцевым (1984г.), установлено, что критическим периодом для изменения иммунологической регуляции, определяющей характер течения артритов, является период от одного года до грех лет. В это время происходят окончательные изменения и закрепляются процессы патологической регуляции.
Рентгенологическое обследование проводилось каждые 6-12 месяцев.
Все дети были осмотрены окулистом, отоларингологом
Иммунологические исследования проводились до начала лечения и не ранее чем через б месяцев после начала лечения модифицирующими препаратами.
Идентификацию лимфоцитов и их субпопуляций осуществляли стандартным методом непрямой иммунофлюорееценции с использованием моноклональных антител (ИКО-86 и ИКО-31), выпускаемых Нижегородским НПК «Препарат», к их поверхностным антигенам (CD). Результаты выражали в процентах и абсолютных числах; индекс CD4+/CD8+ представлял собой отношение процентного содержания этих клеток в крови. Это позволяет получить информацию о субтипе лимфоцитов, стадии их дифференцировки и активации. Выявляли Т-лимфоциты (CD3+), Т-хслперы/индукторы (CD4+), Т-цитотоксические клетки (CD8+), натуральные киллеры (CD16+), зрелые В-лимфоциты (CD19+), активированные лимфоциты (HLA-DR+) и лимфоциты, экспрессирукнцие специализированный рецептор сигналов к индукции апоптоза - Fas-антиген (CD 95+).
Концентрацию иммуноглобулинов G, А, М в сыворотке крови у больных определяли модифицированным методом радиальной иммунодиффузии (Mancini G. с соант., 1965) с использованием моиоспецифических сывороток, выпускаемых Нижегородским предприятием но производству бактерийных препаратов; результаты выражали в г/л.
Для определения циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови использовался метод преципитации с раствором полиэтиленгликоля (ПЭГ 6000) (Белокриницкий Д.В., 1987). В низкой концентрации он преципитирует преимущественно растворимые комплексы антиген-антитело с различной молекулярной массой. Оценку содержания ЦИК проводили методом спекгрофотомстрии, основанным на прямой регистрации потери проходящего света или интенсивности светорассеяния при добавлении ПЭГ с помощью спектрофотометра. Результаты выражали в единицах оптической плотности (ед.опт.пл.)
Ревматоидный фактор (РФ) определяли с помощью реакции латекс — агглютинации (частицы латекса, нагруженные IgG человека). Использовался готовый дишиостикум РФ, приготовленный на основе частиц латекса, нагруженных гамма - глобулином человека; результаты выражали в тиграх антител.
ФНО-а, ИЛ-1Й, ИЛ-4, ИЛ-б в сыворотке крови определяли методом иммунофермеитного анализа с применением наборов реагентов, выпускаемых ООО «Протеиновый контур» (г.Санкт-Петсрбург, 2004), по прилагаемым инструкциям, результаты выражали в иг/мл.
Для оценки внутриклеточного синтеза цитокинон мононуклеары периферической крови получали путем выделения на градиенте плотности фиколлверографина (1,077 г/смЗ). Спонтанную продукцию ФНОа Т-лимфоцитами оценивали по истечении 4 часов инкубации в присутствии брефельдина А при 37°С, в атмосфере 5% С02. 13 качестве активатора для стимуляции внутриклеточного синтеза использовали PMA(«Sigma», 50 ng/ml) плюс иономицин («Sigma», 1 ng/ml). Иммунофснотипировапис проводили с использованием ФИТЦ-меченых анги-СШ-моноклональных антител (ООО «Сорбент», г. Москва) рекоггыогировапных к ФНОа-антител («Caltag»).
Методы статистического анализа
Полученные в ходе работы данные регистрировались в специально разработанных индивидуальных картах с одновременным кодированием для последующей обработки на персональном компьютере. Карта заполнялась на каждого ребенка и включала данные анамнеза, особенности клинического течения, характеристику суставного синдрома, данные лабораторного, инструментального, серологического, иммунологического и морфометрического исследований. Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с помощью пакета прикладных прог рамм «Microsoft Office» и «Statistica 6.0». Использовали методы математической статистики: расчет средних величин (М), среднеквадратичных отклопений(т), коэффициентов парной корреляции(г). Достоверность различий средних значений между двумя выборками определяли по t-критерию Стыодента и теста Манна-Уитни. Критический уровень статистической значимости (р) принимали равным 0,05. Коэффициент корреляции (г) использовался для определения наличия взаимосвязи между свойствами, силы связи между признаками в группах. В таблицах и рисунках, приведенных в диссертации, полученные значения показаны как М ± т. Единицы измерений приведены в системе СИ.
Результаты исследовании и их обсуждение
В основу работы положены результаты обследования 118 детей, из них 88 больных ювенилыгым идиопатическим артритом и 30 условно здоровых детей контрольной группы. Для постановки и верификации диагноза использовались классификационные критерии ювенилыюто идиопатическото артрита
(Durban,1997, Эдмонтон, 2001). Исследования проводились на базе детского кардиоревматологического и кардиохирургического отделения Самарского Областного Клинического Кардиологического Диспансера на фоне комплексной терапии и в динамике сроком от одного года до трех лет.
Для исследования функционального состояния иммунной системы были обследованы дети в возрасте от 7 до 17 лет. Все дети были разделены на две подгруппы по полу и возрасту. В первую подгруппу вошли дети от 7 до II лет (22 мальчика и 24 девочки), во вторую - от 12 до 17 лет (16 мальчиков и 26 девочек). Распределение больных ЮИА в зависимости от иола и возраста представлено и таблице I.
Таблица 1
Возрастно-половой состав больных ювенильным идиопатическим артритом
Возраст, годы 7-11 лет 12-17 лет
Пол
Всего
девочки
мальчики
итого
50 38
88 (100%)
24 22 46
26 16 42
Из таблицы 3.1 видно, что в число обследованных детей вошли 50 (56,8%) девочек и 38 (43,2%) мальчиков. Вследствие недостаточного количества больных младше 7 лет на момент исследования, данная группа не была сформирована
Все дети, больные ювенильным идиопатическим артритом, были распределены на три подгруппы в зависимости от длительности заболевания (таблице 2).
Таблица 2
Распределение больных, страдающих ЮИА, в зависимости от длительности заболевания
Количество больных
абс. %
Длительность заболевания
i
до 1 года 20 22,7
от 1 до 3 лет 30 34,1
более 3 лет 38 43,2
Всего
100,0
Изучение преморбидного фона детей, больных ЮИА,. показало, что у 16 детей (18,2%) выявлен отягощенный наследственный анамнез по ревматическим заболеваниям (ревматизм, ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, геморрагический васкулит).
Отягощенный перинатальный анамнез выявлен у 32 человек (36,3%). У 8 детей (9,1%) отмечалась лекарственная аллергия преимущественно на антибиотики пенициллинового ряда, полусинтетические пенициллины и НГ1ВП
неселективного действия. Пищевая аллергия - у 10 детей (11,4%) в виде крапивницы, кожного зуда, кашля.
У 24 детей (27,3%) выявлена хроническая патология различных органов и систем: хронический тонзиллит, гастродуоденит, отит, пиелонефрит, бронхит, бронхиальная астма. У 52 человек (59,0%) - частые острые респираторные инфекции.
Практически здоровыми до возникновения ювенильного идиопатического артрита считались только 8 человек (9,1%) из 88 обследованных детей.
При изучении анамнеза и жалоб наблюдавшихся детей были выявлены факторы, непосредственно предшествовавшие развитию данного заболевания.
У 46 больных нам удалось установить факторы, спровоцировавшие развитие заболевания. Из них у 26 детей (29,6%) это были острые и хронические инфекционные заболевания. У 12 (13,6%) человек развитие ЮИА было спровоцировано травматическим повреждением одного или нескольких суставов. У 8 детей (9,1%) заболевание было связано с переохлаждением. У остальных 42 детей (47,7%) фактор, предшествующий началу развития заболевания, не был установлен.
У 64 детей (72,7%) варианты клинического течения ЮИД были представлены в виде олитоартрита, у 24 детей (27,3%) - полиартрита. Из 64 человек с олигоартритом у 54 (61,4%) наблюдался псрсистирующий вариант, у 10 детей (11,3%) - распространяющийся олигоартрит. 24 человека (27,3%) наблюдались с диагнозом полиартрит серонегативный. Из 88 обследованных детей ни у одного ребенка не было выявлено РФ.
Лечение детей, больных ЮИА, проводилось на базе специализированного детского кардиоревматологического и кардиохирургического отделения СОККД. Оно носило комплексный характер и было направлено на подавление патогенетических механизмов заболевания, устранение воспалительных реакций, санацию очагов хронической инфекции, восстановление функций онорно-двигательного аппарата и профилактику развития остсопороза.
Комплексная терапия ЮИА основывалась на сочетании нестсроидного противовоспалительного препарата и «базисного» препарата, оказывающего длительное патогенетическое действие.
Использовались следующие нестероидпые противовоспалительные препараты: нимесулид в дозе 2-5 мг/кг/сутки в 2 приема, диклофенак натрия (ортофен) в дозе 2-3 мг/кг/сутки на 3 приема.
Из "базисных" препаратов назначались: препараты сульфасалазин 20-30 мг/кг массы тела; цитостатические препараты (метотрексат) из расчета 10мг на 1м2 поверхности тела, внутримышечно, 1 раз в неделю. Данные препараты назначались на длительный срок.
Таким образом, анализируя клиническую картину, данные лабораторных и дополнительных методов исследования детей, больных ЮИА, можно выделить ряд особенностей. В группах младшего и старшего школьного возраста ювенильный ревматоидный артрит встречался практически с равной частотой. В обеих группах заболевание чаще встречалось у девочек. У большинства детей, страдающих ЮИА, наблюдаются значительные нарушения в состоянии
прсморбидного фона. У большей ноловины детей выявлены факторы, спровоцировавшие развитие заболевания. При иерсистируюшем олигоартрите преобладает поражение крупных и средних суставов нижних конечностей (69,7%). Распространяющийся олигоартрит протекал преимущественно с поражением коленных, межфаланговых суставов кистей и стоп, голеностопных и лучезапястных суставов с последующим вовлечением в патологический процесс тазобедренных, плечевых, локтевых суставов. Суставной синдром при полиартрите характеризовался симметричностью поражения и приблизительно одинаковой частотой поражения всех групп суставов. Функциональное состояние суставов у большинства обследованных детей соответствовали 1 и 2 функциональным классам (81,8%). Рентгенологические изменения соответствовали 0 и I стадиям (79,5%).
Наиболее наглядно изменения иммунологических показателей представлены в возрастной группе от 7 до 1 1 лет, где отмечалось незначительное повышение в сыворотке крови уровня 1ц А, М и снижение титра комплемента (ТК) относительно нормы. В значениях ^ в и количестве ЦИК определяются значительные колебания показателей в зависимости от варианта течения ЮИА относительно нормы и между собой (рис. 1 и рис.2).
20
16
г/л ю
о
□ полиартрит ЕЗ олигоартрит персист
□ олигоартрит распростр □ норма
Рис. 1. Показатели гуморального иммунитета в сыворотке крови детей от 7 до 11 лет в зависимости от варианта течения ЮИА
100
% 50 О
□ полиартрит ЕЗ олигоартрит персист
□ олигоартрит распростр О норма
Рис. 2. Показатели гуморального иммунитета в сыворотке крови детей от 7 до 11 лет в зависимости от варианта течения ЮИА
В старшей возрастной группе от 12 до 17 лет наиболее значительные изменения относительно нормы мы выявили у детей с распространяющимся олигоартритом.
Изменение СО-маркеров лимфоцитов периферической крови при различных вариантах ЮИА, независимо от возраста, соответствовало основным патогенетическим механизмам ЮИА: существенное повышение Т-лимфоцитов-хелперов (С04+), выраженное снижение активности Т-лимфоцитов с цитотоксической активностью (С138+), соответствующее повышение нммупорегуляторного индекса (ИРИ) (С1)4+/С08+). Кроме того, отмечалось умеренное увеличение содержания В-лимфоцитов (СО 191), а также четко проявляющиеся признаки нарушения взаимодействия между различными субпопуляциями лимфоцитов (повышение С095+ и ИЬА-1Ж+лимфоцитов). Наиболее выраженными данные изменения были в возрастной группе от 7 до 11 лет, при полиартрите (рис.3).
70 60 50 40
о/ /о
30 20 10 о
Рис. 3. Изменение СО-маркеров при различных формах ЮИА в группе детей от 7
до I I лет
Преобладание реакций того или иного звена иммунитета в патогенезе заболевания определяется степенью дифференцировки Т-лимфоцитов - хелперов 1-го или 2~го типа и спектром цнтокинов, которые они вырабатывают в ответ на антигенную стимуляцию.
Различные клинические и биологические проявления ЮИА, включающие лихорадку, артрит, атрофию мышц, анемию, синтез острофазовых белков, активацию Т- и В-клеток, фибробластов, клеток синовиальной оболочки и костную резорбцию, связывают с повышенным синтезом и активностью ИЛ-1 альфа и бета, ФИО-альфа и ИЛ-6. Провоспалитсльные цитокины не только определяют развитие экстраартикулярных проявлений, но и активность синовита.
\
\
\
\
\
ч А,
> *
\
ч
\
ПЬ
ЕЗ полиартрит □ олигоартрит распростр
01Э< СОЭ5+ Н1.А-1Ж+ С04+|С08+
□ олигоартрит персист норма
Учитывая вышеизложенное, нами были проведены исследования уровней цитокинов в крови детей, больных ЮНА. Для расчета нормы использовались данные, полученные в результате обследования 30 условно здоровых детей, находившихся па диагностическом обследовании в детском отделении СОККД, не имеющих признаков острых и хронических воспалительных заболеваний (таблица 3).
Таблица 3
I (оказатели цитокинового профиля здоровых детей, пг/мл
ИЛ-115 ИЛ-4 ИЛ-6 ФНО-а
81,2-88,6 42,4-48,5 96,4-99,8 7,1-9,3
Анализируя содержание интерлейкинов в зависимости от степени воспалительного процесса, во всех случаях мы отметили повышение уровня провосналительных и снижение уровня противовоспалительных интерлейкинов (рис.4).
600- 7
550-
ьоо Л
450
400
350
300
250
200 1 ■>
чьи ш
1001 50 Т] -- —----'уУГГЩ-1 . |||Щ]
0 I» гЕШ—
ИЛ I ИЛ 4 ИЛ 6 ФНО
□ I ст.акт. 011 ст.акт. ОIII ст.акт. ЕЗнорма
Рис.4. Содержание интерлейкинов в сыворотке крови в зависимости от степени
активности ЮНА
Определенный интерес представляли субпопуляции СДЗ-лимфоцитов и моноцитов, содержащих цитоплазматические цитокииы ФНО-а у больных ЮИА в зависимости от активности и длительности заболевания и, в частности, активированные цитокииы, то есть интерлейкины внутриклеточные , выходящие в кровеносное русло при стимуляции специальными реагентами. По количеству их в сыворотке в ответ на стимуляцию можно судить о возможности иммунной системы отвечать на антигенный стимул, а уровень их в крови является важным показателем в прогнозировании течения заболевания и адекватности проводимой терапии.
Таблица 4
Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ФНО-а у больных ЮИА при длительности заболевания менее одного года
(пкг/мл)
Диагноз
Олигоартрит персистируюший
Олигоартрнт раснр0с1рг1ияюш)1йся
11олиартрит
и
Лимфоциты Ф1 Ю-а+
1321,9^2,8
1039,5:1:3,2
999,4:1:3,4
Лимфоциты Ф110-11+
1113,9±1,9 ***
1121,6±2,9
***
1205,0 ¡3,5
МОГГОЩ'П'Ы
ФНО-а-' сноп.
190,4 :1-0,4
170,4±1,4 130,Ь 1,2
Мо попиты ФНО-а ( С'] мм.
1150,3:14,3 ***
1103,9:13,6 *** 1062,9:4 0.6 ***
Примечание: *- статистически значимые различия между труппами до стимуляции и после стимуляции при р<0,05, ** - при р<0,01, *** - при р<0,001.
спонт. стим. спои стим
[□ Олигоартрит персис. П Олигоартрит распр. а Полиартрит О Норма |
Рис. 5. Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ФНО-а у больных ЮИА при длительности заболевания менее
одного года
При анализе уровня ФНО-а, спонтанно секретируемых лимфоцитами и моноцитами, отмечался их высокий уровень в острый период заболевания. В ответ на стимуляцию выброс цитокина был высоким и зависел от' активности
процесса, что может служить показателем адекватной реакциии на воспалительный процесс (таблица 4, рис.5). При стимуляции лимфоцитов и моноцитов у больных ЮИЛ с длительностью заболевания до трех лет и более отмечалось снижение уровня спонтанной и стимулированной секреции ФНО-а, что можно расценивать как нарушение адекватной реакции на воспалительный процесс и рассматривать как неблагоприятный прогностический фактор течения заболевания (рис.6. 7, 8, 9).
Моноциты ФНОс] им 250%
200% С'
' 100%
У 50%
ЛимфФИО ст
-0%-
У
■.„о ■ опигоартрит персист. 1 х' ■ полиартри —л - олигоартрит распроот.
---Лимф ФНО спонт
Моноциты ФНО слон
Рис.6. Параметры спонтанных и активированных ФНО-а при стимуляции лимфоци тов и моноци тов при различных вариантах ЮИЛ у детей.
Моноциты ФНО стим 250%
уА,
ЛимфФ! Ю ст -Ой-
N '
\ *
•—о--- менее 1 года ■ * "до 3-х лет —"а более 3_х лет
--^ЛимфФЮ споит
у
Моноциты ФНОспон
Рис. 7. Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных Ф! 10-а у больных с персистиругощим вариантом ЮИА
Моноциты ФИО спим 250%
ЛимфФНОст-
\
менее 1 года - » "до 3-х лат
- более 3 х лет
\
Лим ф ФИО споит
Моноциты ФИО спои
Рис.8. Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцигарных и моноцитарных ФНОа у больных распространяющимся вариантом ЮИА
Моноциты ФНО сти(/ 250%
200%, 1£0%
X 50Ж
лимфФНО ст—4:--¿1-
......менее 1 года
- "до 3-х лет
—л - более 3-х лет — Ь Лимф ФНО спонт
Моноциты ФНО спон
Рис.9. Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцигарных ФНО а у больных полиартикулярным вариантом ЮИА
Таким образом, изучая цитокиновый спектр при ЮИА, можно выделить характерные особенности изменения этого иммунологического звена, которые могут выступать в виде ранних диагностических критериев для своевременного распознавания заболевания. Для ЮИА характерно:
Но резуль татам проведенного исследовании можно заключи ть, что для ЮИЛ характерно:
1) значение уровня ИЛ-1В и сыворотке крови повышается прямо пропорционально степени активности воспалительного процесса и количества пораженных суставов;
2) повышение уровня ФНО-а в сыворотке крови напрямую зависит от активности процесса, количества пораженных суставов и предшествует развитию ярко выраженного суставного синдрома;
3) уровень ИЛ-4 в сыворотке крови обратно пропорционален степени активности воспалительного процесса, что может свидетельствовать о снижении противовоспалительной активное™;
4) повышение уровня ИЛ-б в сыворотке крови находится в прямой зависимости от степени активности воспалительного процесса и развития костно-дсструктивных изменений в суставах.
Таким образом, изучая цитокиновый профиль при ЮИА, можно отметить характерные особенности изменения этого иммунологического звена, что позволяет более точно установить диагноз заболевания, механизм нарушения иммунной системы и назначить эффективную патогенетическую терапию при различных формах иммунопатологии.
• увеличение провоспалителыюго цнтокипа в сыворотке крови ФНО-а может быть использовано для ранней диагностики ювенильного идиопатического артрита;
• четко выражена закономерность снижения уровня ИЛ-ф в сыворотке крови при олигоартрите персистпрующсм при увеличении длительности заболевания;
• при полиартрите и олигоартрите распространяющемся уровень ИЛ-10 в сыворотке крови стойко повышен при давности заболевания более трех лег;
• повышение уровня ФНО-а в сыворотке крови прямо зависит от степени активности воспалительного процесса, количества пораженных суставов и длительности заболевания;
• стойкое снижение уровней ИЛ-4 и ИЛ-6 в сыворотке крови может свидетельствовать о снижении противовоспалительной активности.
• уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноритарных ФНО-а на ранних этапах ЮИА был высоким и соответствовал степени и тяжести заболевания. При длительности заболевания более одного года уровень внутриклеточных интерлейкинов снижался и не отвечал адекватным образом на стимуляцию, что можно расценивать как хронизацию процесса и неблагоприятное течение заболевания.
До настоящего времени лечение ЮИА остается сложной клинической проблемой. В комплексной терапии ЮИА важное место занимают базисные препараты, которые оказывают глубокое подавляющее влияние на иммуновосналмтельный процесс. Всем детям с различными вариантами ЮИА назначались следующие модифицирующие болезнь препараты: сульфасалазин
(Сульфасалазин «КЯКА»), метотрексат (4-амино-Ю-метилфолиевая кислота) -это антагонист фолисвой кислоты, ингибирующий ее восстановление и рост клеток ткани. Критерии включения больных в исследования:
- информированное согласие ребенка старше 14 лег или родителей дегей младше 14 лет на включение в исследование;
- отсутствие базисной терапии не менее чем за 3 месяца до начала исследования.
Критерии исключения:
- определение нозологической принадлежности ЮИА у детей к группе: другие недифференцированные артриты;
- наличие в анамнезе токсических или других нежелательных реакций на применение базисных препаратов.
Назначение препаратов проводилось в следующих дозах:
1. сульфасалазин по 30-40 мг/кг/сутки, препарат назначался с дозы 5) 0 мг/кг/сутки и постепенно, каждую неделю, доза удваивалась до расчетной;
2. метотрексат по 10-15 мг/м21 раз неделю, внутримышечно.
Формирование групп проводилось так, чтобы в каждой группе были
представлены все возрастные категории и распределение детей осуществлялось по клинико-лабораторной активности и количеству пораженных суставов (олиго-и полиартрит). Количество больных в группах для достоверного статистического сопоставления определили не менее 8 человек ( таблица 2).
Для стандартизации определения клинической эффективности базисных препаратов по динамике суставного синдрома, реактивиости воспалительного процесса, показатели с 1 по 7 оценивались по критериям американской коллегии ревматологов (АСК20/АСЯ50/ЛСК70), а показатель 8 оценивался но изменению средних значений по группе детей.
Критерии ЛС1120/АСК50/ЛСК70 являются общепризнанными международными критериями для оценки эффективности базисной терапии и показывают суммарное улучшение клинико-лабораторпых показателей (не менее 5 из 7) у конкретного больного на 20% (АСЯ20), на 50% (ЛС1150) и на 70% и более (АС1170). Принимая во внимание рекомендации по разработке критериев ранней диагностики ЮИА, использовали как абсолютные, так и относительные показатели эффективности базисной терапии, которые определяли по числу больных, соответствующих критериям ЛСК20/АСК50/АСЯ70, по окончании наблюдения.
Продолжительность сравнительного клинического испытания составляла 12 месяцев, так как большинство исследуемых препаратов начинают оказывать базисное действие в период от б недель до б месяцев, кроме того, достоверно оценить динамику рентгенологических, иммунологических и функциональных показателей на фоне базисной терапии можно только в течение гада.
На рисунке 10 показана эффективность мстотрексата согласно критериям Американской коллегии ревматологов.
60 50 ^ 40
I зо
х
§" 20 10 о
□ Через 6 месяцев после начала терапии ОЧерез 12 месяцев после начала терапии
Рис. Ю. Эффективность метогрексата при лечении ювенильного идиопатического артрита у детей.
Данный препарат назначался при всех вариантах течения ЮНА. Удовлетворительный результат был получен у 48% детей через 6 месяцев после начала терапии, и у 55 % - после года применения. Хороший эффект наблюдался у 22 % больных. Отличный результат отмечали 10% больных после б месяцев от начала приема, и 15 % - через 12 месяцев. Как видно из рисунка, эффективность препарата связана с длительностью его применения, так как с увеличением длительности терапии, возрастал процент пациентов с хорошим, удовлетворительным и отличным ответом на терапию.
50
40
2 30
н г 1)
с
10
0
О Через 6 месяцев после начала терапии О Через 12 месяцев после начала терапии
АСИ 20 АСР 50 АС!} 70
Рис. II. Эффективность сульфасалазина при лечении ювенильного идиопатического артрита у детей.
На рисунке 11 видно, что удовлетворительный эффект на фоне приема данного препарата получили 35% больных, причем возрастания количества «отвечающих» больных в зависимости от длительности терапии не отмечалось. Хорошее улучшение состояния отметили только 18% детей после 6 месяцев от начала терапии сульфасалазином, а отличный - всего 5%. Через 12 месяцев непрерывной терапии отличный результат несколько возрос и составил 6%, что статистически недостоверно.
Кроме низкой эффективности в качестве монотерапии, данный препарат отличает большее количество нежелательных реакций.
Помимо изучения эффективности базисных препаратов по динамике клинико-лабораторных показателей, мы оценивали изменение содержания интерлейкипов ИЛ-1В, ИЛ-4, ИЛ-б, ФНО-а. в сыворотке крови для каждого варианта течения ЮИА. Результаты проведенного исследования полностью подтверждают эффективность препаратов, оцениваемую по динамике суставного синдрома и воспалительной активности по лабораторным данным.
Динамика изменений интерлейкинов в сыворотке крови на фоне приема базисной терапии представлена на рисунках 12, 13.
□ Метотрексат © Сульфасалаэин До лечения
Рис.12 Уровень содержания интерлейкинов в зависимости от проводимой базисной терапии при нерсистирующем олигоартрите
500 400 300 200 100 0 у /
1 .
•Я
Л ® ' , ■ А&Щ. $ Яга ЫЩ.. 'ХЯЯА^
ИЛ-1 ИЛ-4 ИЛ-6 ФИО
О Метотрексат Ш Сульфасалазин ОДолечония
Рис. 13Уровснь содержания интерлейкинов в зависимости от проводимой базисной терапии при распространяющемся олигоартри те
Па фоне проводимой терапии иолиартикулярного варианта ювенильного идиоматического артрита метотрексатом, мы выявили значительное снижение уровня провоспалительных цитокипов, а именно: ИЛ-КЗ и ИЛ-б. Изучая уровни содержания провоспалительных интерлейкинов у детей с распространяющимся олигоартритом, выявлено значительное снижение ИЛ-1 при использовании всех базисных препаратов. Достоверное снижение уровня ИЛ-6 наблюдалось в группе детей, получавших метотрексат.
Анализируя динамику содержания провоспалительных интерлейкинов у детей, получающих лечение с персистнрующим олигоартритом, наиболее эффективным оказался сульфасалазин.
Таким образом, оценивая воздействие различных препаратов на кпинико-лабораторные показатели, можно сказать, что нет лекарственных средств высокоэффек тивных при всех формах артри тов у детей.
При сопоставлении данных совпадение результатов оценки
эффективности базисной терапии, как по клинико-лабораторным, так и по иммунологическим показателям наблюдалось в 83% случаев. Единичные
расхождения не являются значимыми и позволяют говорить о том, что
иммунологические показатели в достаточной степени позволяют оценить
эффективность базисной терапии но се воздействию на ключевые пат огенетические механизмы развития ЮИА у детей.
По нашим наблюдениям при полиартрите и при распространяющимся олигоартрите препаратом выбора является метотрексат. При персистирующем олигоартрите - сульфасалазин.
Помимо анализа клинической эффективности, важной составляющей в определении предпочтений при назначении базисной терапии является безопасность и переносимость препаратов, для чего проводилась клинико-инструментальная и лабораторная оценка их действия:
• прицельное клиническое обследование больных для выявления признаков побочного действия базисных препаратов;
• общий анализ крови, биохимическое исследование крови (общий белок, АСА Г, АЛАТ, мочевина, креатинин, калий), общий анализ мочи 1 раз в месяц;
• офтальмологическое обследование 1 раз в 3 месяца;
• рентгенография органов грудной клетки 1 раз в б месяцев при приеме иммуподепрсссантов и цитостатиков.
Все нежелательные реакции, выявленные в ходе наблюдения за больными, представлены в таблице (таблица 5) с распределением по использованию б аз ис 11 ых п ре и ар ато в.
Па основании полученных данных переносимость сульфасалазина и мстотрксата была приблизительна одинакова.
Таблица 5.
Нежелательные реакции, выявленные в ходе сравнительных клинических испытаний базисных препаратов
Побочные эффекты Метотрсксат Сульфасаначии
п = 61 п = 27 4
Гастралгни 1
Диспепсические расстройства 2 3
Эрнтсматозные высыпания 2
Лейкопения, атрапулоцитоз 1
Микрогематурия Головная боль i ....... 3
Головокружения 2
Гипертрихоз, аллопеция 1
Всего: 12 10
Резюмируя полученные данные можно коистатировать, что оптимальный выбор базисного препарата осуществляется для конкретной формы ЮИА. При полиаргикулярной и распространяющемся олигоартикулярном вариантах с высокой степенью активности воспалительного процесса предпочтение отдается метотрексату. При персистирующем олигоартикулярном варианте ЮИА препаратом выбора является сульфасалазин. Но ни один из базисных препаратов не является исключительным при индивидуальном выборе лечения, и очень часто приходится применять комбинированную терапию.
Таким образом, оценивая воздействие различных препаратов на клинико-лабораторные показатели, можно сказать, что нет лекарственных средств высокоэффективных при всех формах артритов у детей.
ВЫВОДЫ
1. Важными патогенетическими факторами в реализации иммунопатологических процессов при ЮИА являются: существенное повышение в сыворотке крови Т-лимфоцитов-хелперов (CD4+), выраженное снижение активности Т-лимфоцитов с цитотоксической активностью (CD8 ( ) с повышением иммупоре1-уляторного индекса (ИРИ) (CD4+/CD8+). Кроме того, характерны умеренное увеличение содержания В-лимфоцитов (CD 19+) и признаки нарушения взаимодействия между различными субпопуляциями лимфоцитов с повышением CD95+ и HLA-DR+лимфоцитов.
2. В результате динамического наблюдения за изменениями клинико-лабораторных, иммунологических показателей и содержания изученных цитокинов в сыворотке крови на фоне базисной терапии определены наиболее эффективные препараты в лечении полиартикулярного и олигоартикулярного вариантов ЮИА, требующие дифференцированного подхода к назначению базисной терапии.
3. Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ФНОа отражает активность патологического процесса и может использоваться в прогнозировании исходов ЮИА.
4. Результаты сравнительных клинико-иммунологических испытаний основных базисных препаратов позволяют проводить раннюю эффективную и достаточно безопасную терапию различных вариантов ЮИА. В лечении полиартритического и распространяющегося вариантов ЮИА наиболее эффективными оказался метотрексат. а для персистирующего варианта ЮИА -сульфасалазин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для уточнения диагноза и определения значимости патогенетических изменений показано исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета, наиболее информативных при данной патологии, а именно: СБ4+, С095+,С04+/С08+, С08+, НЬА-ОЯ, ^ в, ЦИК в сыворотке крови.
2. Анализ уровней цитокинов в сыворотке крови позволяет определить индивидуальные особенности течения заболевания. Повышение уровня ИЛ-6 в сыворотке крови позволяет прогнозировать развитие наиболее выраженных костно-деструктивных изменений с ранних стадий заболевания, поэтому даже при отсутствии выраженной активности следует проводить максимально эффективную базисную терапию.
Высокое содержание ИЛ-1В в сыворотке крови определяет развитие заболевания, характеризующееся суставным синдромом с выраженным экссудативным и пролиферативным компонентом.
ИЛ-4 обладает четким противовоспалительным потенциалом, поэтому повышение содержания данного цитокина в сыворотке крови определяет наиболее благоприятное течение ЮИА и позволяет использовать щадящую тактику в терапии.
3.Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ФНОа отражает активность патологического процесса и может использоваться в прогнозировании исходов ЮИА.
4.Результаты сравнительных клинико-иммунологических испытаний основных базисных препаратов позволяют проводить раннюю эффективную и достаточно безопасную терапию различных вариантов ЮИА. В лечении полиартритического и распространяющегося вариантов ЮИА наиболее эффективными оказался метотрексат а для персистирующего варианта ЮИА -сульфасалазин.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бродерзон, Ю.В. Влияние базисных препаратов на апаптоз у детей, больных ювенильным идиопатическим артритом. [Текст] / Ю.В. Бродерзон, Ф.И. Закиров, Ю.Ю. Антонова, М.А. Бочкарева. // «Актуальные проблемы педиатрии»: мат. Межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 2007. - С. 147-150.
2. Бочкарева, М.А. Взаимосвязь цитокинов и тиреоидной системы при ювенильном идиопатическом артрите у детей и подростков. [Текст] / М.А. Бочкарева, В.А. Кельцев, Л.И. Гребенкина, Ю.В. Бродерзон, Ю.Ю, Антонова. // «Актуальные проблемы педиатрии»: материалы XII Конгресса педиатров России, М.,2008.-С. 149.
3. Гребенкина, Л.И. Сравнительный анализ эффективности базисных препаратов в терапии ювенильного идиопатического артрита у детей. [Текст] / Л.И, Гребенкина, В.А. Кельцев, М.А. Бочкарева, Ю.В. Бродерзон // «Актуальные проблемы педиатрии»: мат. XII Конгресса педиатров России. М., 2008. - С. 149150.
4. Кельцев, В.А. Сравнительный анализ проспидина хлорида и бетаметазона при внутрисуставном их введении у детей и подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом. [Текст] / В.А. Кельцев, М.А. Бочкарева, Ю.В. Бродерзон //«Актуальные проблемы педиатрии»: мат. XII Конгресса педиатров России. -М„ 2008. - С. 450-451.
5. Гребенкина, Л.И. Клинико-иммунологические особенности и перспективы лечения раннего артрита у детей и подростков. [Текст] / Л.И. Гребенкина, В.А. Кельцев, М.А. Бочкарева, Ю.В. Бродерзон // «Актуальные проблемы педиатрии»: мат.XII Конгресса педиатров России.- М., 2008. - С. 451.
6. Кельцев, В.А. Изучение терапевтической эффективности ауранофина и сульфасалазина у детей и подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом. [Текст] / В.А. Кельцев, М.А. Бочкарева, Ю.В. Бродерзон // «Актуальные проблемы педиатрии»: мат. XII Конгресса педиатров России.- М., 2008. - С. 452.
7. Бродерзон, Ю.В. Эффективность алфлутопа при лечении подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом, осложненным остеоартрозом. [Текст] / Ю.В. Бродерзон, Л.И. Гребенкина, В.А. Кельцев, М.А. Бочкарева// «Актуальные проблемы педиатрии»: мат. XII Конгресса педиатров России. М., 2008. - С. 453.
8. Бродерзон, Ю.В. Опыт применения хондроитина сульфата+глюкозамин у больных ювенильным идиопатическим артритом, осложненным остеоартрозом. [Текст] / Ю.В. Бродерзон, Л.И. Гребенкина, В.А. Кельцев, М.А. Бочкарева // «Актуальные проблемы педиатрии»: мат. XII Конгресса педиатров России. М., 2008.-С.453.
9. Бродерзон, Ю.В. Ибупрофен при лечении детей, больных ювенильным идиопатическим артритом. [Текст] / Ю.В. Бродерзон, Л.И. Гребенкина, В.А. Кельцев // «Актуальные проблемы педиатрии »: мат. XII Конгресса педиатров России». М„ 2008. - С. 454.
10. Бочкарева, М.А. Динамика интерлейкина - lß в зависимости от вида базисной терапии у детей, больных ювенильным идиопатическим артритом. [Текст] / М.А.
Бочкарева, В.А. Кельцев, Л.И. Гребенкина, Ю.В, Бродерзон, ЮЛО. Антонова. // Тез. докл. XIV российского национального конгресса «Человек и лекарство».-М.,2008, - С. 680.
11. Бочкарева, М.А. Использование артры для профилактики остеопороза у подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом. [Текст] / М.А. Бочкарева, В.А. Кельцев, Ю.В. Бродерзон // Тез. докл. XIV российского национального конгресса «Человек и лекарство».- М.,2008. - С. 672.
12. Кельцев, В.А. Клинико-иммунологические особенности и перспективы лечения раннего артрита у детей и подростков артритом. [Текст] / В.А. Кельцев, Ю.В. Бродерзон // Тез.докл.-XIV российского национального конгресса «Человек и лекарство».- М.,2008. - С. 674.
13. Бродерзон, Ю.В. Эффективность использования модифицирующих препаратов ауранофина и делагила при лечении больных ювенильным идиопатическим артритом. [Текст] / Ю.В. Бродерзон, Л.И. Гребенкина, Ю.Ю. Антонова, Ф.И. Закиров // Тез.докл. XIV российского национального конгресса «Человек и лекарство».-М.,2008. - С. 486.
14. Бродерзон, Ю.В. Эффективность и побочные эффекты проспидина и метотрексата при лечении больных ювенильным идиопатическим артритом. [Текст] / Ю.В. Бродерзон, В.А. Кельцев, Л.И. Гребенкина, М.А. Бочкарева, Ю.Ю. Антонова // Тез.докл. XIV российского национального конгресса «Человек и лекарство».-М.,2008. - С. 490-491.
15. Кельцев, В.А. Эффективность и безопасность нурофена (ибупрофена) при лечении детей, больных ювенильным идиопатическим артритом. [Текст] / В.А. Кельцев, М.А. Л.И. Гребенкина, Бочкарева, Ю.В. Бродерзон // Тез.докл. XIV российского национального конгресса «Человек и лекарство».-М.,2008. - С. 492.
16. Бродерзон, Ю.В. Изменение цитокинового профиля при лечении ауранофина подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом. [Текст] / Ю.В. Бродерзон, В.А. Кельцев, Л.И. Гребенкина, М.А. Бочкарева // Тез.докл XIV российского национального конгресса «Человек и лекарство».-М.,2008. - С. 492.
17. Бродерзон, Ю.В. Клиническая оценка эффективности найза и диклофенака натрия при лечении ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков. [Текст] / Ю.В. Бродерзон, В.А. Кельцев, Л.И. Гребенкина //Тез.докл. XIV российского национального конгресса «Человек и лекарство». -М.,2008.- С. 493.
18. Кельцев, В.А. Состояние иммунной системы у детей, больных ранним артритом [Текст] / В.А. Кельцев, Л.И. Гребенкина, М.А. Бочкарева, Е.Р. Стадлер, Ю.В. Бродерзон // Известия Самарского научного центра РАН.: мат. XIII Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека»,- Самара,2008,- С. 64-68.
БРОДЕРЗОН ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОТРЕКСАТА И СУЛЬФАСАЛАЗИНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЮВЕНИЛЬНОГО ИДИОПАТИЧЕСКОГО АРТРИТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
14.00.09 - Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 10.04.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объём: 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 678
Отпечатано в типографии ООО «Издательство СНЦ» 443001, Самара, Студентечский пер., За Тел.: (846) 242-37-07