Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая оценка адаптации новорожденных в зависимости от вида анестезии при кесаревом сечении
005020058
На правах рукописи
БЫЧКОВА Светлана Владимировна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА АНЕСТЕЗИИ ПРИ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ
14.01.08 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
5 ДПР 20М
Екатеринбург - 2012
005020058
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Научный консультант:
доктор медицинских наук, доцент
Ковалев Владислав Викторович Чистякова Гузель Нуховна
Официальные оппоненты:
Сабитов Алебай Усмановнч доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, зав. кафедрой детских инфекционных болезней и клинической иммунологии.
Петрушина Антонина Дмитриевна доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, зав. кафедрой педиатрии ФПК и ПГ1.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится « ¿1 2012 г. в «14-00» часов
на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.102.01, созданного на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени В.Н.Климова ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17, а с авторефератом - на сайте ВАК \vww.wak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « с^СС^/^Г~ 2012 г.
Ученый Секретарь г—/1/-"
Диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор ^ / Гришина Ирина Федоровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современном акушерстве и перинатологии операция кесарева сечения (КС) служит одним из резервов улучшения показателей перинатальной заболеваемости и смертности. Частота данного вида родоразрешения, в связи с расширением показаний в интересах плода, неуклонно растет и колеблется в пределах от 18 до 25% (Самсыгина Г.А., 2007; Кулаков В.И., Чернуха Е.А., 2007). В то же время следует учесть, что увеличение частоты оперативных родов более чем на 15% не влияет на снижение перинатальной заболеваемости и смертности, за счет того, что процессы адаптации новорожденных, родившихся путем КС, протекают менее благоприятно (Курабекова H.A., 2006). Оперативное родоразрешение является стрессовым фактором, при котором могут происходить нарушения не только со стороны кровообращения, дыхания, гемостаза, но и иммунной системы как у матери, так и у плода. (Hayashi M. et al, 2003; Dermitzaki E. et al, 2009, Ипполитова Jl.И., 2010). Крайне важным представляется изучить влияние методов обезболивания, применяемых при КС, на структуру адаптационных реакций и динамику показателей общего иммунологического статуса новорожденного ребенка, так как ранний неонатальный период является определяющим с точки зрения выживания и качества последующей жизни ребенка.
Большинство авторов считает, что нейроаксиальные методы оказывают минимальное влияние на плод и новорожденного и предпочтительны при выборе метода обезболивания при операции кесарева сечения (Ужегова С.К., 2003, Байбарина E.H. и соавт., 2003; Царегородцев И.С., Волосников Д.К., 2007; Самсыгина Г.А., 2007). В других экспериментальных и клинических исследованиях отмечают негативное воздействие местных анестетиков на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы плода и новорожденного (Цывьян П.Б., Кинжалова C.B., Артемьева О.Г., 1998). Приведенные отечественными и зарубежными авторами данные о воздействии различных видов анестезиологического пособия при операции КС на развитие иммунного ответа и реализацию патологических состояний в периоде новорожденное™, немногочисленны и противоречивы (Littleford J., 2004; Bakheit К.Н., 2008), что диктует необходимость изучения закономерностей функционирования иммунной системы в раннем периоде адаптации с целью выявления факторов, которые в дальнейшем приводят к развитию заболеваний.
Все вышесказанное и определило цель работы.
Цель работы. На основании изучения особенностей клинических и иммунологических параметров раннего периода адаптации детей разработать алгоритм обследования новорожденных в зависимости от вида анестезии при кесаревом сечении.
Задачи
1. Выявить клинические особенности течения периода адаптации у детей, родившихся способом операции кесарева сечения при разных видах анестезиологического пособия.
2. Установить закономерности иммунологической адаптации в раннем неонатальном периоде у детей, родившихся оперативным путем, в зависимости от вида анестезиологического пособия, применяемого в ходе операции.
3. Определить прогностические критерии формирования перинатальной патологии у детей, родившихся путем кесарева сечения и разработать алгоритм наблюдения и обследования данной категории новорожденных.
Научная новизна
Выявлены особенности клинической адаптации новорожденных в зависимости от вида анестезиологического пособия при операции кесарева сечения: при использовании комбинированной общей анестезии у детей отмечается высокая частота развития церебральной ишемии в раннем неонатальном периоде, при применении спинальной анестезии -метаболические нарушения (гипогликемия, длительное течение желтухи).
Получены новые данные об особенностях функционирования иммунной системы детей, в зависимости от вида анестезиологического пособия, применяемого при оперативном родоразрешении женщин: при использовании общей анестезии - уменьшение содержания лейкоцитов и активности комплемента в пуповинной крови, снижение уровня ^А, общего Ы02 и N03 на 5-7 сутки жизни ребенка на фоне сниженного количества лимфоцитов, СБЗ+ -клеток и Т-хелперов. При использовании спинальной анестезии - снижение уровня 11.-4 при рождении, уменьшение количества Т-цитотоксических лимфоцитов и повышение содержания 1Ь-4 к 5-7 суткам жизни ребенка.
Определены общие особенности состоянии иммунной системы у всех детей, родившихся путем операции кесарева сечения: снижение численности
натуральных киллеров, уровня ^О, 11^-1 р, 1Ь-6, ТМ7-а, 1Ь-10, ЫЗЕ на фоне повышенного содержания 1РК-у и эндогенного N02, сохраняющиеся в течение периода ранней постнатальной адаптации.
Выявлены прогностические маркеры формирования перинатального поражения ЦНС у доношенных детей, родившихся оперативным путем и перенесших асфиксию при рождении (1Ь-6,1Ь-8, НССЬи пуповинной крови).
Практическая значимость
Предложен способ прогнозирования риска реализации перинатального поражения ЦНС в неонатальном периоде у доношенных детей, родившихся с помощью операции кесарева сечения, по показателям пуповинной крови. Разработан алгоритм клинического и лабораторного обследования детей от оперативного родоразрешения.
Получено разрешение на применение новой медицинской технологии ФС № 2011/145 от 15.06.2011 «Способ прогнозирования перинатального поражения ЦНС в неонатальном периоде у доношенных новорожденных, перенесших асфиксию».
Основные положения, выносимые на защиту
1. В структуре перинатальной патологии у доношенных новорожденных, родившихся путем операции кесарева сечения с использованием общей анестезии, преобладают неврологические нарушения, при использовании спиналыюй анестезии - процессы ранней неонатальной адаптации детей характеризуются длительным течением желтухи, наличием гипогликемии.
2. Изменение показателей клеточного и гуморального звена иммунитета у новорожденных, зависит не только от способа родоразрешения, но и от вида анестезиологического пособия используемого при операции кесарева сечения.
3. Прогнозирование развития перинатальной патологии ЦНС у доношенных детей от оперативного родоразрешения возможно в раннем неонатальном периоде на основании определения уровня 1Ь-б, 1Ь-8 и содержания стандартного бикарбоната в пуповинной крови.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований, представленные в диссертации, внедрены в практику отделения физиологии и патологии новорожденных и в учебный процесс ФГБУ «НИИ ОММ» Минздравсоцразвития России, а также кафедру акушерства и гинекологии ФПК и ПП ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России г. Екатеринбурга.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого Совета ФБГУ «НИИ ОММ» Минздравсоцразвития России, XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009 г.), Международном конгрессе федерации педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания» (Киев, 2009 г.), X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009 г.), VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009 г.), научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва, 2009 г.), 4-й Всероссийской конференции «Иммунология репродукции» (Пермь, 2010), XIV Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе Дни иммунологии в Санкт-Петербурге (С-Петербург, 2011), IX Российской конференции иммунологов Урала, посвященная 90-летию профессора ЛЛ.Эберта (Челябинск, 2011), XII Всероссийском научном Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011 г).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 10 публикаций в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованных сокращений и библиографического указателя, включающего 178 источников, в том числе 61 иностранных. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 7 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Работа основана на результатах клинического, лабораторного и функционального обследования 130 новорожденных детей в период с 2008 по 2011 г.г. Роды проходили на базе клиники ФГБУ «НИИ ОММ» Минздравсоцразвития России, г. Екатеринбург.
Новорожденные дети наблюдались в отделении физиологии и патологии новорожденных (заведующая отделением - Кичигина В.М.), отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных (заведующий отделением - к.м.н. Русанов С.Ю.), а также в отделении ранней реабилитации новорожденных (заведующая отделением - к.м.н. Ширяева Е.К.). Иммунологические исследования выполнялись на базе лаборатории иммунологии и клинической микробиологии.
Исследование проводилось по единой схеме, предполагавшей изучение соматического, акушерско-гинекологического анамнеза женщин, особенностей течения настоящей беременности, результатов клинического и лабораторного обследования, формализированной истории родов и развития новорожденного ребенка. Дизайн исследования - проспективное сравнительное рандомизированное (рандомизация по виду анестезии проводилась методом конвертов).
Критериями исключения являлись: масса тела менее 2500 г, срок гестации менее 37 недель, экстренное оперативное родоразрешение по показаниям со стороны матери или плода, отсутствие согласия женщины на участие в исследовании.
В соответствии с поставленными в работе задачами сформированы следующие группы:
1-я группа - 60 новорожденных детей, родившиеся путем планового кесарева сечения при использовании комбинированной общей анестезии (внутривенная и ИВЛ).
2-я группа - 40 новорожденных детей от женщин, родоразрешенных с использованием спинальной анестезии.
3-я группа (контрольная) - 30 новорожденных детей, родившихся через естественные родовые пути.
Новорожденные наблюдались в периоде ранней постнаталыюй адаптации и в возрасте 3 месяцев. Группы формировались единовременно. Результаты
приведены в Международной системе единиц СИ.
Гематологическое исследование периферической крови включало определение гемоглобина, гематокрита, количества форменных элементов периферической крови, формулу крови, СОЭ с использованием анализатора «АВХ Micros 6O-OTI8» (Франция). Измерение уровня гемоглобина проводилось на фотометре КФК-3 (Россия). Биохимический анализ крови заключался в определении концентрации общего белка, аминотрансфераз (AJIT, ACT) на универсальном автоматическом биохимическом анализаторе «Сапфир 400» (Япония), с использованием реагентов НПФ Абрис+ (Россия), уровня билирубина и его фракций в сыворотке крови фотометрическим колориметрическим методом с использованием того же анализатора и реагентов фирмы «HUMAN» (Германия). Определение парциального напряжения газов крови и показателей кислотно-основного состояния проводилось с использованием автоматической системы определения ионного и газового состава крови «Gem Premier 3100» производства фирмы «Instrumentation Laboratory Со» (США) и реактивов того же производителя. Оценивали следующие показатели: концентрацию ионов водорода (рН), парциальное напряжение двуокиси углерода (рС02) и кислорода (р02), содержания буферных оснований в цельной крови (ВЕЬ) и внеклеточной жидкости (BEecf), концентрацию актуального (HC03act) и стандартного (HC03ct) бикарбоната, содержание глюкозы (Glu), лактата (Lac), ионов натрия (Na), калия (К), кальция (Са).
Иммунофенотипирование лимфоцитов (CD3+, CD19+, CD4+, CD8+, CD16+CD56\ CD19+, CD54+, CD71+, CD95+, CD3+CD54+, CD3+CD71+ CD3+CD95+) осуществляли методом проточной лазерной цитофлюориметрии на анализаторе «FACS Calibur» фирмы «Becton Dickinson» (США) с использованием наборов моноклональных антител того же производителя, конъюгированных с флюоресцеинизотиоцианатом и фикоэритрином. Количественное определение иммуноглобулинов сыворотки крови проводили стандартным методом радиальной иммунодиффузии по G. Mancini et. al. (1965) с использованием диагностических моноспецифических сывороток Нижегородского государственного предприятия по производству бактерийных препаратов. Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) выполняли по В. Гашковой (1981).
Для оценки уровня медиаторов межклеточного взаимодействия (IL-lß, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IFN-y, TNF-a, С-реактивного протеина, NO, NSE) в сыворотке крови использовали метод иммуноферментного анализа. Методика постановки реакции и оценка полученных результатов проводились в соответствии с рекомендациями фирм-изготовителей реагентов (цитокины -«Bender Medsystems» (Австрия), С-реактивный протеин - «Biomerica» (США), N0 - «R&D» (США), NSE - CanAg EIA (Швеция)).
Детекцию результатов исследования (ЦИК и медиаторов межклеточного взаимодействия) осуществляли на иммуноферментном анализаторе «Victor» фирмы «LKB Wallac» (Финляндия) и «Multiskan МСС/340» фирмы «Labsystems» (Финляндия).
Ультразвуковые показатели исследовали с помощью аппарата «Aloka-650». Нейросонографию проводили по стандартной методике в краниальной и сагиттальной плоскостях в 10 стандартных сечениях через большой родничок черепа.
Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 7.0 для Windows 98, «Statistica 6.0». Данные приводились в виде средней величины и среднеквадратичного отклонения (при нормальном распределении признака), медиан (Me), нижнего и верхнего квартилей (Р25%-Р75%) (при распределении отличающемся от нормального). Для оценки достоверности различий качественных признаков между независимыми группами использовали критерий хи-квадрат и точный критерий Фишера, для количественных -критерии Стьюдента и Манна-Уитни. В случае множественных сравнений использовали поправку Бонферрони (различия считались статистически достоверными, если уровень значимости не превышал 0,01). Для определения информативности показателей и создания алгоритма диагностики нарушений применяли процедуру дискриминантного анализа, реализованного в прикладной программе «Statgraphics 2.1». Исследование взаимосвязи между признаками проводили с помощью корреляционного анализа с вычислением коэффициентов корреляции Спирмена (г). Результаты считались достоверными при уровне значимости р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенные исследования показали, что по структуре экстрагенитальной патологии и акушерско-гинекологическому анамнезу женщины всех групп были сопоставимы. Показанием к оперативному родоразрешению явилось наличие миопии высокой степени и рубца на матке после перенесенной операции кесарева сечения. Течение настоящей беременности у оперированных женщин достоверно чаще осложнялось преэклампсией легкой степени (63,3% и 47,5% в 1-й и 2-й группах, 3,4% в контрольной группе, р=0,0001). У всех обследованных женщин основных групп роды были срочные, кесарево сечение проведено в плановом порядке до начала родовой деятельности, при целых околоплодных водах.
Достоверных различий по времени извлечения новорожденного между двумя основными группами женщин обнаружено не было.
При анализе состояния новорожденных установлено, что в асфиксии различной степени тяжести родились 25 (41,7%) детей 1-й группы и 8 (20%) 2-й группы (р<0,05). Из них низкая оценка по шкале Апгар (1-3 балла) на 1-й минуте жизни имела место только в группе детей от женщин, родоразрешенных при использовании комбинированной общей анестезии, при этом диагноз «Асфиксия тяжелой степени» ставился в родильном зале в 3,3% случаев.
Наиболее низкие значения шкалы Апгар отмечались у новорожденных, при оперативном извлечении которых использовалась общая анестезия (рис. 1).
Р1-2=0,007 Р,.3=0,0007 Р2.з=0,014
Р 1.2=0,007 Р1.3=0,0007 Р2-3—0,014
9
О 2 4 6 8 10
ШШ 1-я группа 2-я группа КЗ 3-я группа
Рис. 1. Средние значения показателей шкалы Апгар у обследованных новорожденных. Р 1.2,1-3,2-3- статистически значимые различия между группами
У детей, 2-й группы средние значения шкалы Апгар на 1-й и 5-й минутах жизни превышали аналогичные параметры новорожденных 1-й группы, однако были достоверно ниже таковых контрольной группы.
Результаты исследования кислотно-основного состояния пуповинной крови представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели кислотно-основного состояния пуповинной крови (М±а)
Показатели 1 -я группа (п=60) 2-я группа (п=40) 3-я группа (п=30) Уровень значимости (р)
рН 7,26 ± 0,06 7,28 ± 0,06 7,28 + 0,08 Р1-2,|-зд-з>0,05
рСОг, мм.рт.ст. 46,15 ±10,9 47,23 ± 11,74 45,91 ±9,51 Р1-2,!-З.2-З>0,05
рОг, мм.рт.ст. 25,25 ± 12,84 21,08 ±8,63 22,18 + 9,41 Р|-2,1.з.2-З>0,05
Ыа, ммоль/л 122,55 ±28,13 131,5 ±0,7 134,8 ±2,96 Р1-З.2-З<0,001 р,. 2=0,047
К, ммоль/л 4,2 ±1,67 4,55 ± 1,2 4,60 ± 0,75 Р1.2.1-З,2-З>0,05
Са**, ммоль/л 0,69 ± 0,42 0,93 ± 0,36 0,94 ± 0,36 Р!-3|.2<0,01 Р2-З>0,05
Ьас 1,54 ±0,82 1,1 ±0,14 1,57 + 0,68 р2-з<0,0001 р,.2.,.з>0,05
НСОз а«, ммоль/л 20,00 ± 5,72 23,61 ± 5,68 22,35 + 3,18 Р1-З,1-2<0,05 р2-з>0,05
НСОз И, ммоль/л 17,91 ±3,62 19,12 ±2,77 19,30 ± 2,60 Р 1-2,1-3.2-3^0,05
КЮг, моль/л 22,05 ± 5,22 23,37 ±4,33 23,81 ±3,26 Р1-2,1-3,2-3>0,05
ВЕесС, ммоль/л -6,54 ± 5,52 -4,67 ± 3,64 -3,98 ±3,61 Р1-З,1-2<0,05 р2.з>0,05
ВЕЬ, ммоль/л -6,77 ± 4,8 -3,66 ±5,22 -4,13 ±3,32 Р1-З,1-2<0,05 Р2-З>0,05
Примечание: р-уровень значимости различий между показателями групп исследования (критерий Стьюдента).
На фоне выявленных общих изменений (уменьшение концентрации №) у детей 1-й группы отмечалось статистически значимое снижение содержания кальция, истинного бикарбоната, увеличение дефицита буферных оснований пуповинной крови. У новорожденных 2-й группы данные параметры не отличались от показателей контрольной группы, за исключением содержания лактата, уровень которого был достоверно снижен.
Раннее грудное вскармливание достоверно чаще отмечалось в группе детей, родившихся оперативным путем при использовании спиналыгой анестезии, что обусловлено прикладыванием к груди в родильном зале (в 83,3% случаев в 1-й час жизни, против 0% - в 1-й группе), ранним переводом на совместное пребывание в палату «Мать-дитя» (25% - во 2-й группе, против
11,6% - в 1-й группе) и, соответственно, более ранним и полным становлением лактации у матери.
Средний возраст, на который приходилась максимальная убыль первоначальной массы тела у новорожденных всех изучаемых групп, приходился на 3-4 сутки жизни, что соответствует норме. Дети контрольной группы отличались меньшим процентом убыли массы (6,19 ± 1,70 против 7,88 ± 1,91 и 7,81 ± 2,33 в 1-й и 2-й группах, р<0,01), что можно объяснить более полным и своевременным становлением лактации у женщин после естественного родоразрешения.
Ведущим осложнением раннего периода адаптации детей от оперативного родоразрешения явились неврологические нарушения различной степени тяжести, которые отмечались в 68,3% и 70% случаев у новорожденных 1-й и 2-й групп в (р!.3 2-з<0,0001). Все новорожденные были выписаны домой на 4-5-е сутки жизни, в удовлетворительном состоянии.
При оценке неврологического статуса у детей после кесарева сечения достоверно чаще регистрировался синдром двигательных нарушений, синдром вегетативных дисфункций (рис. 2).
90
Синдром двигательных нарушений
Синдром вегето-
висцеральных
дисфункций
Синдром повышенной
нервно-рефлекторной
возбудимости
Без патологии
0% 20% 40% 60% 80« 100%
Рис. 2. Структура неврологических нарушений
Синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости и синдром срыгиваний несколько чаще отмечался у детей 2-й группы, по сравнению с новорожденными 1-й группы и здоровыми детьми. По данным НСГ на 3-5 сутки жизни признаки гипоксически-ишемического поражения ЦНС,
1
группа
2
группа 3
группа
достоверно чаще выявлялись у детей, родившихся оперативным путем с использованием общей анестезии в 78,3% случаев, против 52,5 % случаев - во 2-й группе (р<0,0001).
Заболевания сердечно-сосудистой системы у новорожденных 1-й и 2-й групп выявлялись с одинаковой частотой - в 11,7% и 17,5% случаев соответственно (р1.з,2-з<0,05). У детей контрольной группы течение неонатального периода было физиологическим.
Гипербилирубинемия зарегистрирована у 28,3% детей 1-й группы и в 17,5% случаев отмечалась у новорожденных 2-й группы (р].3 2-з<0,03).
Анализ динамики уровня билирубина показал, что общий и свободный билирубин в 1-е сутки жизни у новорожденных этой группы был достоверно выше, чем у 1-й и контрольной групп (рис. 3).
общий свободный связанный
1-я группа I====----1 2-я группа КЗ 3-я группа
Рис. 3. Уровень билирубина в 1-е сутки жизни у наблюдаемых новорожденных
Максимальный уровень общего билирубина до 290 мкмоль/л в 1-й группе и до 300 мкмоль/л во 2-й группе наблюдался на 3-5 сутки жизни и был статистически значимо выше, чем у детей 1-й фуппы и группы контроля. Показатели АЛТ и ACT также были достоверно повышены у новорожденных основных групп. Клинически желтуха новорожденных 2-й группы была более длительной, что потребовало применения фототерапии, снижение уровня билирубина до нормальных показателей в группе детей с общим
обезболиванием женщин происходило значительно быстрее (на 6,25±2,09 сутки жизни), чем во 2-й группе (на9,14±5,81 сутки жизни), р=0,001. Содержание глюкозы в пуповинной крови новорожденных 1-й и 2-й групп статистически значимо превышало значения аналогичных параметров детей контрольной группы (рис. 4).
5 4 3 2 1 О
пуповинная кровь
1-е сутки
1-я группа ШИЗ 2-я группа £233 3-я группа
Рис. 4. Динамика уровня глюкозы в крови новорожденных
При исследовании динамики уровня глюкозы было установлено снижение ее содержания в течение первых суток жизни у новорожденных 2-й группы. В 10% случаев показатели уровня глюкозы были ниже нормативных значений. Обнаружена корреляционная связь между использованием при оперативном родоразрешении спинальной анестезии и уровнем свободного билирубина, а также содержанием глюкозы на 1-е сутки жизни (рис. 5).
Рис. 5. Корреляционные взаимосвязи между использованием при оперативном родоразрешении женщины спинальной анестезии и уровнем свободного билирубина и глюкозы у новорожденных в 1-е сутки жизни.
Общее состояние всех детей в возрасте 3-х месяцев жизни было оценено как удовлетворительное. Под наблюдением детского невролога находились 53,7% детей из 1-й группы и 46,7% - из 2-й группы. Инфекционно-воспалительные заболевания (конъюнктивит, ринит, отит) до 3-х месяцев жизни перенесли 45% детей, родившихся от оперативного родоразрешения с применением общей анестезии и 5% детей - с использованием спинальной анестезии (р<0,0001). Установлена корреляционная зависимость между использованием при оперативном родоразрешении женщин общей анестезии и наличием инфекционно-воспалительных заболеваний у детей (г=0,86 при р=0,00001).
Состояние иммунной системы детей от оперативного родоразрешения, по сравнению с параметрами детей, родившихся естественным путем, характеризовалось снижением показателей врожденного и адаптивного иммунитета при рождении, которое проявлялось в статистически значимом уменьшении количества натуральных киллеров, уровня экспрессии молекул адгезии (СЭ54) лимфоцитами пуповинной крови, Р'аз-рецептора (С095+, С03+С095+), содержания ЦИК (р<0,01) (рис. 5).
лейкоциты
CD71
CD95
CD3CD95
CD54
СН 50
CD19
лимфоциты СР16С056
CD3
CD4
ЦИК
IgG
1-я группа
2-я группа
3-я группа
Рис. 6. Популяционный состав лимфоцитов и факторы гуморального иммунитета пуповинной крови детей, родившихся оперативным путем
У новорожденных 1-й группы на фоне выявленных изменений отмечалось достоверное снижение уровня лейкоцитов, лимфоцитов, СОЗ+-, С04*-клеток и активности комплемента (р<0,01), относительно параметров
детей контрольной группы. Следует отметить, что содержание СВ16+СВ56+-клеток, у детей 1-й группы было достоверно ниже (р<0,01), чем у новорожденных 2-й группы.
К завершению раннего периода адаптации у всех детей, родившихся с помощью операции кесарева сечения, сохранялась супрессивная направленность иммунного реагирования. Количество лимфоцитов, Т-клеток, Т-хелперов и натуральных киллеров, уровень экспрессии молекул активации, значение иммунорегуляторного индекса (СБ4/СВ8), содержание 1§0, 1§М и ЦИК были достоверно снижены по сравнению с параметрами контрольной группы (р<0,01) (рис. 6).
лимфоциты
1яМ
— 1-я группа = 2-я группа .....3-я группа
Рис. 7. Популяционный состав лимфоцитов и факторы гуморального иммунитета периферической крови детей, родившихся оперативным путем,
на 5-7 сутки жизни.
Использование комбинированной общей анестезии при оперативном родоразрешении женщин ассоциировалось с более выраженным снижением концентрации 1§А (р<0,01) в периферической крови новорожденных на 5-7 сутки жизни, а использование спинальной анестезии - с достоверным снижением количества Т-цитотоксических лимфоцитов (р<0,01), по сравнению с показателями детей контрольной группы.
Особенностями цитокинового статуса пуповинной крови детей, родившихся путем операции КС, явилось снижение уровня провоспалительных
цитокинов (IL-1 ß, ]L-6, TNF-а), что свидетельствует о недостаточной функциональной активности моноцитарно-макрофагального звена (табл. 2).
Таблица 2
Содержание про- и противовоспалительных медиаторов в динамике раннего
периода адаптации у детей, родившихся оперативным путем
Показатели Возраст 1-я группа 2-я группа 3-я группа (контрольная, п=30) Уровень значимости (P)
Ме (Р25-Р75) Ме (Р25-Р75) Ме (Р25-Р75)
IL-lß, пг/мл при рождении 2,54 (0,78-3,30) 1,18(0,62-4,00) 3,44 (3,23-3,76) р 1.з=0,002 Р2-3—0,04 PI_2>0,05
5-7 сутки 2,26 (0,68-3,9) 2,97 (0,56-3,78) 3,68 (3,33-3,91) Pi-3j.3<0,01 PI-2>0,05
IL-6, пг/мл при рождении 2,22 (1,49-5,07) 1,76(1,37-3,22) 15,05 (6,48-18,1) Рі-з,2.з<0,001 РІ.2>0,05
5-7 сутки 9,18 (6,04-17,64) 13,05 (8,13-17,34) 4,95 (4,29-7,53) РІ-3,2.3<0.01 РІ-2>0,05
IL-8, пг/мл при рождении 25,94 (7,57-62,55) 19,39 (6,60-135,26) 17,16 (11,35-34,4) РІ-3,]-2,2-3>0,05
5-7 сутки 112,96 (35,77-205,75) 40,38 (22,29-312,08) 21,06 (10,99-52,58) РІ-З>З<0,05 РІ-:>0,05
TNF-a, пг/мл при рождении 8,49 (7,16-11,35) 6,86 (5,72-10,64) 31,0 (27,8-33,3) РІ.з>З<0,001 РІ_2>0,05
5-7 сутки 9,03 (6,65-15,96) 9,60 (8,43-12,71) 29,7 (26,10-33,50) рьз>з<0,001 РІ-2>0,05
IFN-y, пг/мл при рождении 5,03(4,19-12,02) 4,07 (3,75-8,48) 1,4(0,87-2,27) р]-з,2-з<0,0001 РІ-2>0,05
5-7 сутки 13,59 (4,14-23,67) 11,06(3,9-22,36) 1,14(0,83-1,49) рі.з^.з<0,0001 Рі-2>0,05
CRP, мг/л при рождении 0,15 (0,10-0,20) 0,10(0,05-0,23) 0,05 (0,05-0,10) рі-з^-з<0,001 РІ-2>0,05
5-7 сутки 1,25 (0,45-3,63) 1,3 (0,8-3,9) 0,75 (0,38-2,65) Pij.J-).I-2>0,05
IL-4, пг/мл при рождении 4,12(1,7-5,60) 1,97(1,25-4,88) 3,33 (2,88-3,45) Р2-з=0,03 РІ-З.І.2>0,05
5-7 сутки 3,50 (1,43-5,49) 4,40 (3,21-5,11) 3,44 (2,84-4,05) р2.з<0,05 РІ.з.,.2>0,05
IL-10, пг/мл при рождении 2,73 (0,88-3,53) 3,10(1,78-3,39) 4,88(3,51-5,95) РІ-З.2-З<0,001 РІ-2>0,05
5-7 сутки 2,39 (0,97417) 1,36(0,70-3,59) 4,68 (4,29-5,46) р,.з>з<0,001 Рі-2>0,05
Примечание: р - статистически значимые различия между группами (критерий Манна-Уитни).
При этом у новорожденных 1-й и 2-й групп концентрация ^N-7 и С-реактивного протеина статистически значимо превышала аналогичные значения параметров группы контроля, а уровень противовоспалительных
цитокинов 1Ь-10 (в 1-й и 2-й группах) и 1Ь-4 (во 2-й группе) был достоверно снижен.
К 5-7 суткам жизни в периферической крови у всех детей, родившихся оперативным путем, сниженным оставалось содержание про- и противовоспалительных цитокинов (1ЫР, Т№-а и 11,-10), высоким - уровень П-М-у. Концентрация 1Ь-6 и 1Ь-8 у новорожденных 1-й и 2-й групп была достоверно выше показателей группы контроля. У новорожденных от женщин, родоразрешенных с использованием спинальной анестезии, на фоне выявленных изменений регистрировалось повышенное содержание 1Ь-4.
Одновременно с изучением цитокинового статуса детей, родившихся оперативным путем, проводилось исследование содержания нейроспецифической енолазы (ЫБЕ) и уровня оксида азота, по его конечным метаболитам (нитритам и нитратам) в сыворотке пуповинной и периферической крови (табл. 3).
Таблица 3
Содержание нейроспецифической енолазы и конечных метаболитов оксида азота в динамике раннего периода адаптации у детей, родившихся
оперативным путем
Показатели Возраст 1-я группа (п=60) 2-я группа (п=40) 3-я группа (контрольная, п=30) Уровень значимости (Р)
Ме (Р25-Р75) Ме (Р25-Р75) Ме (P25-P75J
ЖЕ, мкг/л при рождении 6,64 (4,18-9,61) 3,68 (2,73-14,78) 15,02 (13,7-20,5) Р|-з><0,01 Р1.2>0,05
5-7 сутки 6,41 (4,06-9,16) 7,09 (2,73-14,78) 15,02 (13,70-20,5) Р1-з.2-з<0,001 р1-2>0,05
Общий N02, мкмоль/л при рождении 13,75 (10,89-18,68) 10,52 (8,048-16,52) 16,17 (11,29-23,76) р.-з^.з<0,01 р|.2>0,05
5-7 сутки 17,10 (13,84-18,61) 22,66 (12,81-29,66) 22,73 (19,17-25,55) р|-зд-з<0,01 р,.2>0,05
Эндогенный N02, мкмоль/л при рождении 1,78 (0,64-2,75) 1,71 (0,49-3,53) 1,18 (0,86-1,77) Р1-з,2-з<0,001 Р1_2>0,05
5-7 сутки 1,46 (1,17-2,49) 3,28 (2,68-3,86) 1,3 (0,86-1,94) Р1-3>3,1-2 <0,001
N03, мкмоль/л при рождении 11,48 (8,71-15,08) 9,82 (6,19-12,68) 15,04 (9,63-23,03) р1-зд-з<0,001 1>1-2>0,05
5-7 сутки 15,19 (11,16-17,69) 19,38 (8,95-26,98) 21,21 (17,67-23,89) Р1-з<0,01 Р2-3.1.2>0,05
Примечание: р - статистически значимые различия между группами
(критерий Манна-Уитни).
У всех детей, родившихся оперативным путем, выявлено достоверно значимое снижение содержания ЫБЕ в пуповинной крови относительно параметров контрольной группы, что обусловлено отсутствием «тренировочной» гипоксии и менее высокой проницаемостью гемато-энцефалического барьера, которая имеет место у ребенка в процессе естественных родов.
Функциональное состояние эндотелия у всех новорожденных от оперативных родов характеризовалось снижением концентрации общего нитрита и нитрата, а также повышением уровня эндогенного ЫО:. Снижение содержания основных конечных метаболитов N0 может быть связано с недостаточным высвобождением регуляторных факторов и гормонов, которое имеет место при рождении через естественные родовые пути.
К завершению раннего периода адаптации у всех детей основных групп сохранялось сниженное содержание ЫБЕ и повышенное - эндогенного N02.
У новорожденных 1-й группы уровень общего К02 и N03 в периферической крови оставался достоверно сниженным, у детей 2-й группы значение данных показателей достигало уровня новорожденных группы контроля, что является признаком нормализации состояния эндотелия, необходимой для осуществления полноценной трофической функции. Полученные нами данные по параметрам иммунитета пуповинной и периферической крови новорожденных контрольной группы не отличались от значений физиологической нормы.
Таким образом, вид анестезиологического пособия женщины при оперативном родоразрешении оказывает непосредственное влияние на показатели системы иммунитета ребенка, которое проявляется в снижении количества лимфоцитов и их популяций к завершению раннего периода адаптации, что может объяснять предрасположенность к инфекционно-воспалительным заболеваниям этой категории детей. Влияние комбинированной общей анестезии на становление иммунной системы новорожденного проявляется непосредственно с первых минут жизни и сохраняется в течение раннего периода адаптации, а воздействие местных анестетиков на клеточный иммунитет, отсрочено во времени и проявляется в течение первых 5-7 суток жизни.
С целью прогнозирования риска реализации перинатальной патологии в неонатальном периоде группу детей, родившихся путем операции кесарева
сечения, подразделили на две подгруппы в зависимости от диагноза, выставленного неврологом в возрасте 3-х месяцев: наличие или отсутствие неврологических синдромов: 1-я подгруппа - 29 детей с ППЦНС и 2-я подгруппа — 27 детей без неврологических нарушений.
Для выявления прогностических критериев были проанализированы результаты исследования кислотно-основного состояния и цитокинового профиля пуповинной крови новорожденных, включая оценку уровней конечных метаболитов оксида азота (нитритов и нитратов) и содержания ЫБЕ.
Результаты кислотно-основного состояния пуповинной крови представлены на рисунке 8.
ВрН 0рО2, мм.рт.ст. В HC03act, ммоль/л
И HCOSct, ммоль/л В BEecf, ммоль/л О ВЕЬ, ммоль/л
Рис. 8. Показатели кислотно-основного состояния пуповинной крови детей, родившихся оперативным путем, в зависимости от наличия неврологических нарушений в возрасте 3-х месяцев
Проведенные исследования показали, что у новорожденных, реализовавших к 3-х месячному возрасту перинатальное поражение ЦНС, отмечалось статистически значимое снижение уровня pH, парциального давления кислорода, показателей истинного и стандартного бикарбоната, увеличение дефицита буферных оснований, по сравнению с параметрами детей, родившихся оперативным путем и не имеющих неврологической патологии.
В цитокиновом статусе у данной категории детей зарегистрировано повышенное содержание про- и противовоспалительных цитокинов (IL-lß, IL-6, IL-8, TNF-а 1L-4) и содержания нейроспецифической енолазы.
Проведение корреляционного анализа позволило выявить наличие достоверных взаимосвязей между наличием ППЦНС, верифицированной в
возрасте 3-х месяцев, с показателями КОС (р02, НСОЗаа, ВЕЬ) и уровнем 1Ь-6. 1Ь-8(рис. 9).
Рис. 9. Корреляционные связи между показателями КОС, уровнем интерлейкипов пуповинной крови и неврологической патологией ребенка
На основании полученных данных можно утверждать, что развитие неврологических нарушений у новорожденных сопряжено с отклонениями показателей КОС пуповинной крови в сторону метаболического ацидоза и повышением уровня провоспалительных цитокинов.
В результате проведенного дискриминантпого анализа выявлены наиболее информативные показатели и разработан способ прогнозирования риска реализации перинатального поражения ЦНС в неонаталыюм периоде у детей, родившихся оперативным путем и перенесших асфиксию при рождении.
На основании клинического и лабораторного обследования новорожденных разработан алгоритм диспансерного наблюдения (рис. 10). Всем детям, родившимся с помощью операции кесарева сечения, вне зависимости от вида используемой анестезии, рекомендуется проводить забор крови из вены пуповины для оценки уровня стандартного бикарбоната (НС03с1) и содержания 1Ь-6,1Ь-8 методом иммуноферментного анализа.
При наличии лабораторных признаков перинатального поражения нервной системы рекомендуется проведение НСГ исследования на 5-7 сутки жизни и дальнейшее наблюдение детского невролога.
Рис. 10. Алгоритм диспансерного наблюдения детей, родившихся путем операции кесарева сечения.
Новорожденным от женщин, родоразрешенных оперативным путем с применением спинальной анестезии, рекомендуется проведение биохимического исследования периферической крови на 1-е сутки для определения содержания глюкозы, 5-7 сутки и 14 сутки (при необходимости) для контроля уровня билирубина. При наличии выявленных изменений, ребенок переводится на второй этап выхаживания для дальнейшего обследования и лечения.
ВЫВОДЫ
1. Особенностями раннего периода адаптации детей от оперативного родоразрешения являются: неврологические нарушения, гипсрбилирубинемия (28,3% и 17,5% в 1-й и 2-й группах соответственно), заболевания сердечнососудистой системы (11,7% и 17,5%).
2. У детей от оперативных родов с использованием комбинированной общей анестезии наиболее часто выявляется асфиксия умеренной и средней степени тяжести (41,7% - в 1-й группе, 20% - во 2-й группе), развитие церебральной ишемии (в 78,3% случаев в 1-й группе, в 52,5% случаев во 2-й группе), при спинальной анестезии - гипогликемия (10%).
3. Состояние иммунной системы у всех детей, родившихся оперативным путем, при рождении характеризуется уменьшением количества ЫК-клеток, уровня экспрессии маркеров активации (СОЗ'СП95* С054*), содержания lgG, ЦИК, уровня про- и противовоспалительных (11-1 р, ¡1-6, Т№-а и 1Ь-10) цитокинов, содержания ЫБЕ, конечных метаболитов оксида азота (общего Ш2 и N03), на фоне повышенного содержания СЮ\ ¡ГЫ-у и эндогенного Ж)2. При использовании в оперативных родах комбинированной общей анестезии женщины, в пуповинной крови детей наряду с выявленными изменениями, отмечается снижение количества лейкоцитов, лимфоцитов, СОЗ+, Т-хелперов и активности комплемента, при использовании спинальной анестезии - снижение уровня 1Ь-4.
4. К завершению раннего периода адаптации у всех детей, родившихся оперативным путем, установлено снижение абсолютного количества лимфоцитов и их популяций (СЭЗ+, С04\ СШ6,СП56+), уровня экспрессии маркеров активации (С054+, С03+С095+), содержания и ^М, продукции 1Ь-1Р, ТЫР-а и 1Ь-10, уровня ^Е на фоне повышенного содержания П-'М-у,
6 и 1Ь-8 и эндогенного К02 . При использовании в родах спинальной анестезии, у новорожденных на фоне выявленных изменений отмечается снижение количества Т-цитотоксических лимфоцитов и повышение содержания 1Ь-4, общей анестезии - снижение уровня ^А, общего Ж)2 и М03.
5. Информативными признаками, позволяющими прогнозировать формирование перинатального поражения ЦНС у доношенных детей от оперативного родоразрешения, перенесших асфиксию при рождении, являются:
уровень IL-6, IL-8 и содержание стандартного бикарбоната (НСОзй) в пуповинной крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем новорожденным от оперативного родоразрешения рекомендуется проведение биохимического и иммунологического исследования пуповинной крови с определением концентрации стандартного бикарбоната и уровня IL-6, IL-8, которые вводят в формулу решающего правила с вычислением диагностического индекса для прогноза риска реализации перинатального поражения ЦНС в неонатальном периоде. При наличии лабораторных признаков ППЦНС рекомендуется динамическое наблюдение невролога и контроль НСГ.
2. Детям, родившимся путем операции кесарева сечения, с применением спинальной анестезии, дополнительно рекомендуется мониторинг уровня глюкозы и билирубина в раннем неонатальном периоде.
3. Детям от оперативного родоразрешения рекомендуется наблюдение иммунолога для оптимизации календаря прививок и раннего выявления группы риска часто болеющих детей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бычкова C.B. Влияние гипоксического стресса на содержание нейроспецифических белков у новорожденных / C.B. Бычкова, Г.Н. Чистякова, И.А. Газиева, A.M. Литвинова // Вестник Уральской медицинской академической науки (тематический выпуск по аллергологии и иммунологии). - 2009. - Ni 2/1 (24). - С. 242-244.
2. Бычкова C.B. Нейроиммунологические методы оценки ранней адаптации детей, рожденных путем операции кесарева сечения / C.B. Бычкова, Г.Н. Чистякова, И.А. Газиева // Медицинская иммунология. - 2009. - Т. 11, № 4-5. - С. 403-404.
3. Реимзова И.И. Сравнительная характеристика лабораторных показателей пуповинной крови новорожденных, родившихся естественным путем и при абдоминальном родоразрешении / И.И.Ремизова, Г.Н.Чистякова, ИА.Газиева, С.В.Бычкова, Е.В.Касаткина // Вестник Уральской медицинской академической науки. 2009. - № 2.-С. 169-170.
4. Чистякова Г.Н. Сравнительная характеристика показателей пуповинной и периферической крови новорожденных в зависимости от способа родоразрешения / Г.Н.Чистякова, И.А Газиева, И.И.Ремизова, C.B. Бычкова, A.M. Литвинова // Уральский медицинский журнал. - 2010. - № 5 (70). - С. 61-65.
5. Бычкова C.B. Влияние анестезиологического пособия при операции кесарева сечения на клинико-иммунологическую адаптацию новорожденного / С.В.Бычкова, Г.Н.Чистякова, Б.Т.Чарипова // Вестник Уральской медицинской академической науки (тематический выпуск по аллергологии и иммунологии). - 2010. - № 2/1 (29). -С. 104-105.
6. Бычкова C.B. Особенности клинико-иммунологической адаптации новорожденных в зависимости от вида анестезии при кесаревом сечении / С.В.Бычкова, И.И.Ремизова, Е.В.Занина // Российский иммунологический журнал. - 2010. - Т.4 (13), №4. - С. 420-421.
7. Ремизова И. И. Прогностические критерии риска реализации перинатального поражения ЦНС в неонатальном периоде у детей, родившихся в состоянии асфиксии / И.И. Ремизова, C.B. Бычкова, Е.В. Занина, Б.Т.Чарипова, М.Н.Тарасова // Вестник Уральской медицинской академической науки (тематический выпуск по аллергологии и иммунологии). - 2011. - № 2/1. - С. 193-194.
8. Чистякова Г.Н. Формирование перинатальной патологии: иммунологические параллели / Г.Н. Чистякова, И.А. Газиева, Е.В. Касаткина, С.В.Бычкова, Е.В.Занина, Б.Т.Чарипова // Вестник Уральской медицинской академической пауки (тематический выпуск по аллергологии и иммунологии). - 2011. - № 2/2. - С. 73-74.
9. Бычкова C.B. Оценка клеточного звена иммунитета в раннем периоде адаптации детей, родившихся при оперативном родоразрешении / С.В.Бычкова, Г.Н. Чистякова, И.И.Ремизова, И.АГазиева // Медицинская иммунология (Материалы XIV Всероссийского научного Форума с международным участием имени академика В.И. Иоффе Дни иммунологии в Санкт-Петербурге). - СПб, 2011 (23-26 мая 2011 г.). - С. 419-420.
10. Чистякова Г.Н. Прогностические критерии формирования неврологических нарушений в неонатальном периоде у детей, родившихся путем операции кесарева сечения / Г.Н.Чистякова, C.B. Бычкова, И.И.Ремизова, И.А.Газиева, С.В.Кинжалова // Уральский медицинский журнал. - 2011. - № 12 (90). - С. 125-130.
11. Бычкова C.B. Содержание нейроспецифических белков у новорожденных в зависимости от вида анестезиологического пособия в родах / С.В.Бычкова, Г.Н.Чистякова, И.А.Газиева, И.И.Ремизова, Л.М.Литвинова // Актуальные проблемы педиатрии: сборник материалов XVI Съезда педиатров России. - Москва, 2009 (16-19 февраля). - С. 60.
12. Бычкова C.B. Влияние дефицита кислорода на уровень неспецифической енолазы в пуповинной крови / С.В.Бычкова, Г.Н.Чистякова, И.А.Газиева, А.М.Литвинова // Актуальные проблемы педиатрии: сборник материалов XVI Съезда педиатров России. -Москва, 2009 (16-19 февраля). - С. 61.
13. Бычкова C.B. Маркеры нейродеструктивных процессов в пуповинной крови новорожденных, перенесших гипоксию / С.В.Бычкова, Г.Н.Чистякова, В.В.Ковалев,
И.А.Газиева // Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания: тезисы I конгресса федерации педиатров стран СНГ. - Киев, 2009 (19-21 мая). - С. 24-25.
14. Литвинова А.М. Факторы риска перинатальных поражений ЦНС и метаболических нарушений у новорожденных, перенесших гипоксию / А.М. Литвинова, C.B. Бычкова, И.А. Газиева, Г.Н. Чистякова // Мать и дитя: материалы III регионального научного форума (Саратов, 30 июня-2 июля 2009 г.). - Москва, 2009. - С. 162-163.
15. Бычкова C.B. Предиеторная роль уровня NSE пуповинной крови в прогнозировании метаболических нарушений в раннем неонатальном периоде / С.В.Бычкова, И.А.Газиева, Г.Н.Чистякова, А.М.Литвинова // Мать и дитя: материалы X юбилейного Всероссийского научного форума. - М., 2009 (29 сентября - 2 октября). - С. 457.
16. Бычкова C.B. Прогностическая значимость содержания NSE пуповинной крови в оценке риска развития нейротоксического эффекта в раннем неонатальном периоде / С.В.Бычкова, И.А.Газиева, Г.Н.Чистякова, А.М.Литвинова // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: материалы VIII Российского конгресса (Москва, 20-22 октября 2009 г.).-С. 153.
17. Бычкова C.B. Оценка процессов деструкции нервной ткани у новорожденных, перенесших гипоксию / С.В.Бычкова, ИА.Газиева, В.В.Ковалев, Г.Н.Чистякова // Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года: труды научно-практической конференции. - Москва, 2009 г. (28-30 сентября). - С. 142-143.
18. Бычкова C.B. Влияние анестезиологического пособия, используемого при операции кесарево сечение, на адаптацию новорожденных / С.В.Бычкова, Г.Н.Чистякова, В.В.Ковалев, И.И.Ремизова // Успешная репродукция: путь от врача к пациенту»: материалы Итоговой юбилейной научной сессии кафедры акушерства и гинекологии ФПК ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» и ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Минздравсоцразвития РФ. - Екатеринбург, 2010 (7-9 декабря 2010 г.). - С. 20-23.
19. Бычкова C.B. Ранняя иммунологическая адаптация новорожденных, извлеченных оперативным путем с применением различных методов обезболивания / С.В.Бычкова, И.И.Ремизова, ИА.Газиева, Г.Н.Чистякова // Мать и дитя: материалы XII Всероссийского научного форума. - Москва, 2011 (27-30 сентября 2011г.). - С. 455-456.
БЫЧКОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА АНЕСТЕЗИИ ПРИ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ
14.01.08 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России от 21 февраля 2012г.
Подписано в печать 21.02.2012 г. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 98. Отпечатано в ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития. России, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.