Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве - диссертация, тема по медицине
Исмаилова, Дильбар Мухабатшоевна Душанбе 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Исмаилова, Дильбар Мухабатшоевна :: 2006 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Влияние неблагоприятных факторов производственной среды на репродуктивное здоровье.

1.1. Влияние неблагоприятных факторов производственной среды на организм человека.

1.2. Влияние производственных факторов на репродуктивное здоровье женщин.

1.3. Влияние факторов производства на течение беременности и исходы родов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Санитарно-гигиеническая характеристика шелкового производства.

Глава 4. Состояние здоровья женщин, работающих на шелковом производстве.

4.1. Состояние здоровья женщин, работающих на шелковом производстве с учетом возраста.

4.2. Состояние работниц с учетом стажа и характера производства.

4.3. Структура гинекологической заболеваемости работниц шелкового производства.

Глава 5. Особенности течения беременности и родов, перинатальные исходы у работниц шелкового производства.

5.1. Течение беременности и родов у работниц шелкового производства.

5.2. Перинатальные исходы.

5.3. Морфологические изменения в последах у женщин, работающих на шелковом производстве.

Глава 6. Комплекс мероприятий по оздоровлению женщинработниц шелкового производства.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Исмаилова, Дильбар Мухабатшоевна, автореферат

Актуальность проблемы. Наиболее показательным индикатором, характеризующим состояние здоровья человека, является репродуктивное благополучие. О снижении показателей репродуктивного здоровья свидетельствует рост хронических воспалительных заболеваний, онкопатологии, осложнений беременности и родов, рождение маловесных детей и др. [А.О. Годжаева, 1990; Г.Ю. Крахмаль, 1994; Н.Ф. Измеров, З.А. Волкова, 1998; D.J. Barker, 1992; Н. Ни, М. Besser, 1993].

Спектр, характер и частота выраженности нарушений репродуктивной сферы женщин, работающих на различных производствах, имеют большое сходство [М.К. Абдурахманов и соавт. 1995; Э.К. Айламазян, 2000; О.В. Сивочалова, 2004]. Причем, выраженность этих нарушений связана с длительностью воздействия производственных факторов и степенью адаптации организма к окружающей среде. Исследованиями, проводимыми на базе НИИ им. Отта РАМН установлено, что патофизиологические изменения в репродуктивной системе протекают в несколько фаз: первая фаза характеризуется острой дезадаптацией организма, продолжительностью до 3 лет, вторая фаза - хроническая субкомпенсация длительностью до 10 лет и третья фаза — срыв, истощение адаптационных возможностей (хроническая декомпенсация) [Э.К. Айламазян, 1996].

Окружающая среда представляет совокупность природных, производственных, экологических и социальных факторов и чаще всего имеет место сочетанное влияние факторов окружающей среды [И.И. Соколова, З.В. Малышева, И.Ф. Тютюнник, 1999].

Экспертами ВОЗ установлено, что здоровье населения на 20% определяется состоянием окружающей среды, на 50% образом жизни человека и его профессионально-производственной деятельностью [Е.Н. Беляев, 1993].

В условиях социально-экономического неблагополучия здоровье человека отодвинулось на второй план, и рассматривается специалистами только через призму возникших болезней. Вызывает обеспокоенность тот факт, который подтверждается многими исследованиями, что коэффициент индекса здоровья падает [О.В. СивочаловаД996; К.В. Судаков, 1997; А.А. Потапенко, А.А. Шепарев, 2000; G. Ahlborg, С. Hogsted, Z. Boding, 1989].

Несмотря на тяжелое экономическое положение Республики Таджикистан, последствия пережитого военного конфликта, промышленные предприятия постепенно выходят из кризиса и начинают развиваться. Это диктует необходимость в изучении влияния трудового процесса в условиях новых «рыночных отношений».

Работницы шелкового производства в процессе своей трудовой деятельности подвергаются 1 влиянию неблагоприятных ' факторов производственной среды - нагревающемуся микроклимату, интенсивному звуковому давлению, недостаточному уровню освещенности, вынужденной рабочей позе при выполнении производственной нагрузки.

В связи с этим, изучение особенностей влияния неблагоприятных факторов шелкового производства на организм работающих женщин, течение беременности, родов, перинатальные исходы, а также структура гинекологической заболеваемости, разработка мероприятий по их оздоровлению, имеет важное научное, практическое и социальное значение для улучшения состояния здоровья женщины-матери и ребенка.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение репродуктивного здоровья женщин, работающих на шелковом производстве, и разработка профилактических мероприятий по их оздоровлению.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние здоровья женщин, работающих на шелковом комбинате в зависимости от возраста, стажа и характера производственных факторов.

2. Изучить гинекологическую заболеваемость работниц шелкового производства.

3. Выявить особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у работниц шелкового комбината.

4. Разработать комплекс мероприятий по оздоровлению женщин указанного предприятия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлен низкий индекс репродуктивного здоровья у женщин, работающих на шелковом производстве.

Установлено, что влияние факторов шелкового производства и окружающей среды оказывают влияние на организм женщины, создавая при этом состояние напряжения механизмов адаптации, что находит проявление в высокой экстрагенитальной патологии, гинекологической заболеваемости, высокой частоте осложнений беременности, родов и перинатальных исходов.

Выявлены основные осложнения гестационного процесса у женщин работающих на шелковом производстве - угроза невынашивания (55,5%), ранний токсикоз (37,8%), поздний гестоз (24,4%), ВЗРП (25,5%). Количество новорожденных, родившихся в асфиксии, составило 74,5%, тяжесть асфиксии имела зависимость от стажа.

Установлено, морфологическими особенностями последов родильниц, занятых на шелковом производстве, было преобладание незрелых плацент по отношению к зрелым, с выраженным наличием хаотических и склерозированных ворсин. Морфологические процессы повреждения были сосредоточены в двух субъединицах плаценты — в ворсинах хориона и межворсинчатом пространстве, а компенсаторно-приспособительные процессы реализованы максимально. Выявлена умеренная корреляционная связь между лейкоцитарным и белковым коэффициентом (г = + 0,43; р > 0,01) косвенно характеризующая динамику адаптивной реакции, стрессового состояния и подчеркивающая снижение неспецифических факторов иммунной защиты. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Определен перечень наиболее часто встречающихся осложнений гестационного процесса, самопроизвольных родов и раннего неонатального периода связанных с влиянием факторов шелкового производства, а также наличие зависимости данных осложнений от стажа и характера трудового процесса.

2. Выявлены особенности экстрагенитальной патологии у женщин работающих на шелковом производстве в зависимости от стажа и характера производства. В кокономотальном цехе наиболее характерна высокая частота аллергического дерматита, хронического тонзиллита; в сортировочном цехе - высок удельный вес хронического бронхита с астматическим компонентом имеющий тенденцию к увеличению в зависимости от стажа.

3. Установлено, что влияние неблагоприятных факторов шелкового производства и окружающей среды на организм женщин приводит к различным типам состояний адаптационных реакций, с учетом которых рекомендовано применение адаптагенов, метаболитов и антиоксидантов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Низкий соматический статус и разнообразные нарушения репродуктивной системы имеют зависимость от факторов шелкового производства.

Воздействие неблагоприятных производственных факторов вызывает более выраженное напряжение системы адаптации, и, прежде всего, нарушение регуляции репродуктивной системы, проявляющееся в высокой частоте нейроэндокринных нарушений, воспалительными заболеваниями генитального тракта, удельный вес которых зависит от стажа.

Сочетанное воздействие неблагоприятных факторов шелкового производства увеличивают частоту осложнений беременности, способствуют ВЗРП и асфиксии новорожденных.

Морфологическими особенностями последов родильниц, работающих на шелковом производстве, явился высокий удельный вес незрелых плацент; инволютивно-дистрофические повреждения плаценты в ворсинах хориона проявлялись склерозом стромы, в межворсинчатом пространстве было характерным наличие белых инфарктов, псевдоинфарктов. Степень выраженности дистрофических процессов имела зависимость от характера производства.

Снижение уровня напряжения неспецифических адаптационных реакций, которые развиваются под влиянием неблагоприятных факторов трудового процесса, может быть достигнуто назначением адаптагенов, метаболитов и антиоксидантов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенных исследований внедрены в работу медицинской санитарной части, обслуживающей промышленные производства в г. Худжанде, женские консультации №1 и №2 г. Худжанда, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 Таджикского Государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: материалы диссертации доложены и обобщены на заседаниях кафедры акушерства и гинекологии ХФТГМУ (г. Худжанд); на заседаниях кафедры акушерства и гинекологии № 1 ТГМУ; на заседании общества акушеров-гинекологов Согдийской области; 4-ом съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (2003); Согдийской областной конференции акушеров-гинекологов и неонатологов (2005); на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (г. Душанбе, 2005).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 8 работ (4 тезиса и 4 статьи), отражающие ее основное значение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Указатель литературы представлен 159 работами, из которых 33 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивное здоровье женщин, работающих на шелковом производстве"

выводы

1. Состояние здоровья женщин, работающих на шелковом производстве, находится в тесной зависимости, как от факторов производства, так и факторов окружающей среды. Высокая частота экстрагенитальной патологии приходится на возраст свыше 35 лет.

Динамика экстрагенитальной патологии имеет зависимость от стажа и характера производства. Наиболее высокая частота экстрагенитальной патологии наблюдается у женщин со стажем до 5 лет и свыше 10 лет. Для кокономотального цеха характерна высокая частота аллергического дерматита (10,6%), хронического тонзиллита (8,5%), в сортировочном цехе высокий удельный вес занимает хронический бронхит (40,0%), имеющий тенденцию к увеличению в зависимости от стажа (1,3% - 9,3%).

2. Патология репродуктивной системы у женщин шелкового производства проявлялась воспалительными заболеваниями гениталий (57,3%), патологией шейки матки (33,3%), нейроэндокринными синдромами (10,7%) и имела зависимость от стажа. С длительностью трудовой нагрузки увеличивается частота дисгормональных нарушений, проявляющихся нарушениями менструального цикла (с 2,7% до 5,3%), нейроэндокринными синдромами (с 4,0% до 6,7%) и дисгормональными заболеваниями молочных желез (с 1,3% до 9,3%).

3. Развитие беременности и течение родов у женщин, работающих на шелковом производстве, часто осложняется острыми вирусными инфекциями (24,4%), угрозой невынашивания (55,5%), ранним токсикозом (37,8%), поздним гестозом (24,4%), преждевременными родами (15.6%), несвоевременным излитием околоплодных вод (40,0%). Неблагоприятные факторы шелкового производства способствуют высокой частоте ВЗРП (25,5%), рождению детей в асфиксии (74,5%), причем частота новорожденных, родившихся в асфиксии, имеет зависимость от стажа. У женщин со стажем от 6 до 10 лет асфиксия новорожденных средней и тяжелой степени составила 35,2%.

4. Морфологическими особенностями последов родильниц, работающих на шелковом комбинате, явилось преобладание незрелых плацент (55,6%), выраженным наличием хаотических и склерозированных ворсин (27,8%). Инволютивно-дистрофические повреждения плаценты в ворсинах хориона проявлялись склерозом стромы терминальных и особенно промежуточных ворсин (83,3%о), в межворсинчатом пространстве было характерным наличие белых инфарктов (27,8%), псевдоинфарктов (22,2%). В сортировочном цехе степень выраженности дистрофических процессов была выше и проявлялась выраженным склерозом стромы (3,6 ± 0,43) и отложением фибриноида в межворсинчатом пространстве (2,3 +0,3).

5. Применение адаптагенов, метаболитов, антиоксидантов будет способствовать повышению неспецифической резистентности организма работающих женщин к влиянию неблагоприятных факторов шелкового производства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам, работающим на шелковом производстве, проведение профилактических медицинских осмотров с участием цехового врача на первичное выявление гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости необходимо с обязательным взятием общего анализа крови с развернутой лейкоцитарной формулой.

2. При выделении групп риска по развитию акушерской и перинатальной патологии учитывать влияние неблагоприятных факторов трудового процесса шелкового производства на различные звенья репродуктивной системы у женщин-работниц шелкового комбината.

3. Новорожденных, родившихся от матерей, работающих на шелковом производстве, включить в группу риска, с обязательным взятием на диспансерное наблюдение в виду высокой частоты внутриутробной задержки развития и неврологических нарушений.