Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-иммунологическая характеристика и состояние процессов свободнорадикального окисления у больных хронической обструктивной болезнью легких, использование инферона в их комплексной терапии
Оглавление диссертации Фархутдинов, Шамиль Усманович :: 2006 :: Уфа
Оглавление.
Список сокращений и условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Клинические и эпидемиологические аспекты хронической обструктивной болезни легких.
1.2. Особенности иммунологической реактивности у больных хронической обструктивной болезнью легких.
1.3. Роль свободнорадикального окисления в патогенезе хронической обструктивной болезни легких.
1.3.1. Биологические эффекты и методы контроля свободнорадикального окисления.
1.3.2. Особенности процессов свободнорадикального окисления у больных хронической обструктивной болезнью легких.
ГЛАВА 2. ПРЕПАРАТЫ ИНТЕРФЕРОНА В ТЕРАПИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
4.1. Клинико-иммунологическая характеристика больных хронической обструктивной болезнью легких.
4.2. Состояние процессов свободнорадикального окисления в крови больных хронической обструктивной болезнью легких.
4.2.1. Особенности люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови у больных хронической обструктивной болезнью легких.
4.2.2. Изучение железоиндуцированной хемилюминесценции сыворотки крови у больных хронической обструктивной болезнью лег
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТОВ ГРУППЫ ИНТЕРФЕРОНА НА ПРОЦЕССЫ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО
ОКИСЛЕНИЯ IN VITRO.
ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФЕРОНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.
6.1. Динамика клинико-иммунологнческих показателей у больных хронической обструктивной болезнью легких при внутримышечном использовании инферона.
6.2, Динамика клинико-лабораторных показателей у больных хронической обструктивной болезнью легких при ингаляционном применении инферона.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Фархутдинов, Шамиль Усманович, автореферат
Актуальность проблемы: В настоящее время проблема хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) приобретает все большую научную и практическую значимость. Результаты проведенных в различных странах эпидемиологических исследований свидетельствуют о широкой распространенности данной патологии [58, 134, 179,197, 201, 202]. Высокие показатели заболеваемости, инвалидизации и смертности населения при ХОБЛ являются причиной значительных экономических потерь, которые превышают ущерб, обусловленный другими болезнями органов дыхания [60, 61, 87, 130, 147]. Кроме того далеки от совершенства качество диагностики и эффективность лечения больных ХОБЛ. Как правило, ХОБЛ диагностируют на этапах клинически развернутой картины заболевания и его осложнений, трудно поддающихся коррекции [60, 143, 253]. В свою очередь, отсутствие эффективных методов лечения и профилактики ХОБЛ приводит к персистенции воспалительного процесса и прогрессированию симптомов болезни [94, 103. 110, 116, 162,209].
По данным многочисленных исследований неблагоприятному течению ХОБЛ способствует развитие у больных иммунной недостаточности [ 19, 46, 208]. Кроме того, важное значение в патогенезе заболеваний легких придается процессам свободнорадикального окисления (СРО): генерации активных форм кислорода (АФК) фагоцитирующими клетками и перекисному окислению липидов (ПОЛ) [39, 112, 120, 124, 144, 196]. АФК являются биологическими маркерами воспаления - нарушение состояния равновесия между их образованием и устранением определяет характер течения заболевания. При избыточной продукции АФК повреждают окружающие ткани, инициируют ПОЛ, способствуют развитию воспалительного процесса с высокой степенью активности [4, 52, 57, 119]. Напротив, недостаточное образование метаболитов кислорода, выполняющих микробицидные функции фагоцитов, приводит к формированию хронического, вялотекущего воспаления [2, 75].
В связи с этим, при хроническом воспалительном процессе в легких представляется патогенетически оправданным использовать лекарственные препараты, стимулирующие функции иммунной системы и повышающие кислород-зависимый метаболизм фагоцитов [60].
Способностью усиливать фагоцитарную активность полиморфно-ядерных лейкоцитов, продукцию АФК и корригировать иммунные нарушения обладают препараты группы интерферона [127]. Клиническая эффективность лейкоцитарного интерферона - инферона (ИФН), вырабатываемого лейкоцитами крови, обусловлена стимуляцией макрофагов, процессов фагоцитоза и генерации АФК, активацией Т-звена иммунитета, повышением выработки иммуноглобулинов и эндогенных цитокинов [3, 16, 27, 28, 34, 109]. Сведения об использовании ИФН у больных ХОБЛ носят единичный характер, а механизмы его лечебного действия требуют дальнейшего изучения.
Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным оценка эффективности использования инферона в комплексной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких с применением современных методов диагностики иммунного статуса и процессов свободнорадикального окисления.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценка клинических, иммунологических показателей, состояния процессов свободнорадикального окисления в крови больных хронической обструктивной болезнью легких и эффективности использования иммуномоду-лятора инферона в их комплексной терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить состояние иммунной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких при обострении заболевания.
2. Изучить с помощью хемилюминесцентиых методов исследования состояние процессов свободнорадикального окисления в крови у больных хронической обструктивной болезнью легких при обострении заболевания.
3. Оценить влияние лейкоцитарного интерферона - инферона на процессы свободнорадикального окисления in vitro.
4. Оценить эффективность применения иммуномодулятора инферона в комплексной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких.
5. Обосновать целесообразность использования ингаляционной формы инферона в комплексной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые представлена клинико-иммунологическая характеристика больных хронической обструктивной болезнью легких во взаимосвязи с показателями свободнорадикального окисления, оценена эффективность и обоснована целесообразность использования в их комплексной терапии нового иммуномодулятора инферона. Установлено, что лечение инфероном улучшает течение заболевания, показатели функции внешнего дыхания и состояние эндоскопической картины трахеобронхиального дерева, уменьшает выраженность эндотоксикоза.
Показано, что у больных хронической обструктивной болезнью легких инферон оказывает положительное влияние на состояние системного, местного иммунитета и процессы свободнорадикального окисления. Использование инферона у больных хронической обструктивной болезнью легких в виде внутримышечных инъекций стимулирует клеточное звено иммунитета, фагоцитарную активность нейтрофилов крови и синтез ИФН-у, устраняет дисбаланс иммуноглобулинов в сыворотке крови, повышает уровни иммуноглобулинов и улучшает клеточный состав в бронхоальвеолярной лаважной жидкости, повышает продукцию активных форм кислорода и микробицидный потенциал фагоцитирующих клеток, оказывает корригирующее влияние на интенсивность перекисного окисления липидов в сыворотке крови.
Впервые показано, что ингаляционное применение инферона в составе комплексной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких стимулирует продукцию ИФН-у, синтез иммуноглобулинов А и S-IgA, оказывает положительное влияние на жизнеспособность клеток и цитограмму бронхоальвеолярной лаважной жидкости, повышает генерацию активных форм кислорода клетками крови и их микробицидный потенциал.
Проведенные in vitro исследования показали, что инферон повышает продукцию активных форм кислорода в цельной крови здоровых лиц и не оказывает влияния на интенсивность хемилюминесценции липопротеидов куриного желтка, где инициировали процессы перекисного окисления липидов.
Полученные данные позволили оптимизировать подходы к комплексной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких, повысить эффективность проводимого лечения.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Расширены показания к применению инферона, обоснована целесообразность использования препарата у больных хронической обструктивной болезнью легких для повышения эффективности лечения.
2. Установлено, что ингаляционное использование препарата существенно улучшает качество лечения больных хронической обструктивной болезнью легких.
3. Регистрация хемилюминесценции крови может быть использована для оценки состояния больных хронической обструктивной болезнью легких и контроля за проводимым лечением.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследований внедрены в практику городской клинической больницы № 21 г.Уфы, Всероссийского центра глазной и пластической хирургии "Аллоплант", г. Уфы, Института физиологии и иммунологии "УрОРАН", г. Екатеринбурга. Материалы диссертационной работы внедрены в курс лекций и практических занятий на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет ФАЗ и СР РФ».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных хронической обструктивной болезнью легких течение заболевания характеризуется формированием вторичной иммунной недостаточности, нарушением процессов свободнорадикального окисления, что требует включения в их комплексную терапию препаратов корригирующих иммунный статус и состояние свободнорадикального окисления.
2. Включение инферона в комплексную терапию больных хронической обструктивной болезнью легких способствует улучшению клинической картины заболевания, показателей функции внешнего дыхания, уменьшению выраженности эндотоксикоза.
3. У больных хронической обструктивной болезнью легких использование инферона оказывает иммунокорригирующее действие: стимулирует клеточное звено иммунной системы, фагоцитарную активность нейтрофилов крови и продукцию ИФН-у, устраняет дисбаланс в состоянии гуморального иммунитета, улучшает клеточный состав бронхоальвеолярной лаважной жидкости, повышает содержание иммуноглобулинов в бронхиальном секрете.
4. Включение инферона в комплексное лечение больных хронической обструктивной болезнью легких оказывает корригируещее влияние на состояние свободнорадикального окисления: повышает продукцию активных форм кислорода и снижает интенсивность перекисного окисления липидов в крови.
5. Ингаляционное применение инферона у больных хронической обструктивной болезнью легких улучшает состояние местного иммунитета увеличивает содержание Б-^А, ^А и в бронхиальном секрете, повышает жизнеспособность клеток и улучшает цитограмму бронхоальвеолярной жидкости.
6. Хемилюминесцентные методы исследования представляют объективную информацию о состоянии процессов свободнорадикального окисления у больных хронической обструктивной болезнью легких, позволяют контролировать эффективность их лечения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации обсуждены на: XI, XII Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2005); XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005); 4-ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005); IV конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня основания филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ и СР РФ (Уфа, 2005); Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2005» (Уфа, 2005); Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), расширенном заседании кафедр БГМУ - пропедевтики внутренних болезней с курсом физиотерапии, факультетской терапии, терапии ИПО, госпитальной терапии №2 и лаборатории иммунофармаколо-гии Института иммунологии и физиологии УрОРАН (Уфа, 2006).
ПУБЛИКАЦИИ По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 138 страницах, иллюстрирована 21 таблицей, 13 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы (две главы), результатов собственных исследований (четыре главы), заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 268 источников (158 - отечественных и - 110 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая характеристика и состояние процессов свободнорадикального окисления у больных хронической обструктивной болезнью легких, использование инферона в их комплексной терапии"
106 выводы
1. У больных хронической обструктивной болезнью легких обострение заболевания сопровождается развитием иммунологической недостаточности; снижением содержания Т-лкмфоцнтов (CD3\ СЕМ'. CD8'). фагоцитарной н метаболической активности нейтрофнлов крови, угнетением нродукинн цн-токннов (ИЛ-4 и ИФН-у), диснммуноглобулинемнсй, нарушением клеточного состава бронхоэльвеолярной лаважной жидкости и уменьшением в ней содержания иммуноглобулинов (S-IgA, IgA и IgG).
2. У больных хронической обструктивной болезнью легких обострение заболевания сопровождается нарушением процессов свободнораднкального окисления в крови; снижением продукции активных форм кислорода и интенсификацией перекисного окисления липндов, что характеризуется угнетением хсмилюмннесцснцнн цельной крови и повышением спонтанного свече-иии ее сыворотки.
3. При тестировании in vitro ннферон повышал продукцию активных форм кислорода в цельной крови у здоровых лиц и не оказывал влияния на хемилюмннесценцню лннопротеидов куриного желтка, где инициировали процессы перекисного окисления лнпидов.
4. Эффективность применения инферона в комплексной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких проявляется уменьшен нем выраженности клинических симптомов заболевания, снижением клинического индекса тяжести состояния н содержания молекул средней массы в сыворотке кровн, улучшением основных показателей функции внешнего дыхания и состояния эндоскопической картины трахеобронхиального дерева^
5. Использование инферона в комплексе лечения больных хронической обструктивной болезнью легких способствует повышению в крови CD3\ CD4*, CD8' - Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов Л, G, фагоцитарной активности нейтрофнлов, продукции ИФН-у, увеличению в бронхоэльвеолярной лаважной жидкости иммуноглобулинов Л, G к S-IgA, количества жнзнсспособных клеток и альвеолярных макрофагов, уменьшению содержания ней-трофилов. Применение инферона у больных повышает продукцию активных форм кислорода в крови и функциональный резерв фагоцитирующих клеток, снижает интенсивность перекисного окисления липидов, улучшает показатели хемилюминесценции крови.
6. Целесообразность ингаляционного применения инферона у больных хронической обструктивной болезнью легких обусловлена положительным влиянием препарата на продукцию ИФН-у, синтез иммуноглобулинов А и 8-1§А, клеточный состав бронхоальвеолярной лаважной жидкости, генерацию активных форм кислорода клетками крови и их микробицидный потенциал.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных хронической обструктивной болезнью легких целесообразно определять клинический индекс тяжести состояния для получения объективной картины о течении заболевания.
2. У больных хронической обструктивной болезнью рекомендуется исследовать состояние иммунного статуса для оценки выраженности иммунных расстройств и адекватности их коррекции.
3. В комплексе обследования больных хронической обструктивной болезнью легких рекомендуется исследовать хемилюминесценцию цельной крови и ее сыворотки для оценки состояния процессов свободнорадикаль-ного окисления, эффективности проводимого лечения.
4. У больных хронической обструктивной болезнью легких при обострении заболевания для повышения эффективности лечения, устранения им-мунодефицитного состояния и нарушений свободнорадикального окисления рекомендуется применение в комплексной терапии инферона в дозе 10000 МЕ внутримышечно пятикратно через день.
5. У больных хронической обструктивной болезнью легких является целесообразным ингаляционное использование инферона через небулайзер в дозе 10000 МЕ в течение недели.