Оглавление диссертации Фроленко, Анна Львовна :: 2011 :: Оренбург
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА ДО И ПОСЛЕ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ С ПРОВЕДЕНИЕМ ^ ТИМЭКТОМИИ (обзор литературы).
1.1. Клинико-иммунологическая характеристика ВПС. ^
1.2. Роль тимуса в норме и патологии.
1.3. Роль Т-рецепторных эксцизионных колец для оценки функции иммунной системы при ТИМЭКТОМИИ.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ
С ВПС ДО ОПЕРАЦИИ.
ГЛАВА 4 Ю1ИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОПЕРИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИМЭКТОМИИ.
ГЛАВА 5 СОДЕРЖАНИЕ Т-ЭКСЦИЗИОННЫХ КОЛЕЦ У
ТИМЭКТОМИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Фроленко, Анна Львовна, автореферат
Важной задачей современного этапа развития детской кардиологии является организация медицинской помощи при такой важной и распространенной патологии, как врожденные аномалии сердечнососудистой системы, в частности врожденные пороки сердца (ВПС). Современная кардиохирургия предусматривает коррекцию ВПС в раннем возрасте, что в дальнейшем обеспечивает нормальное развитие ребенка. Для большинства ВПС разработаны и успешно применяются методы анатомической коррекции, направленные на восстановление нарушенных структур сердца. Несмотря на совершенствование хирургической техники, анестезиологии и методов1 искусственного кровообращения, внедрение в клиническую практику мощных антибактериальных препаратов, послеоперационные инфекционные осложнения значительно ухудшают результаты оперативного лечения* (Бураковский В .И. и соавт, 1996, Дегтярёва Е.А., 1996, МауЬаИ С.О. е1 а1., 1987). Перестройка гемодинамики у оперированных больных, даже при отсутствии дополнительных факторов риска, переносится очень тяжело, а адаптация системы кровообращения может продолжаться> достаточно долго (Бокерия Л.А. и соавт., 2010). Однако сведения о характере иммунодефицита при врожденных пороках сердца остаются скудными и разнонаправленными (Минков И.П. и соавт., 1990, Нестерова И.В., 1992, Дягтерева Е.А., 2001).
Оперативное лечение ВПС нередко сопровождается частичным или полным удалением тимуса, связанным с доступом к сердцу. Высокая хирургическая активность приводит к увеличению количества детей, у которых проведена частичная или тотальная тимэктомия. Известна особо важная роль тимуса на этапе внутриутробного развития ребенка. Вместе с тем, показано, что тимус функционирует долго после рождения до его полной атрофии, которая завершается лишь к 50-60 годам (Ярилин А.А., 2010, Воёеу В. е1 а1., 1997), что свидетельствует о необходимости тимуса в постнатальном периоде онтогенеза. Наиболее активным тимус является у детей в возрасте 3-6 месяцев (Weerkamp F. et al., 2005). Иммунодепрессивное влияние самого кардиохирургического вмешательства обосновано связывается с операционной травмой, общей анестезией, искусственным кровообращением, кровопотерей, влиянием антибиотиков, гормонов и нестероидных противовоспалительных средств на иммунную систему (Михайленко A.A. и соавт., 2005). В связи с этим, проведение полной или частичной тимэктомии может приводить к различным нарушениям функционирования иммунной системы.
Имеются единичные сообщения об изменениях иммунного статуса у детей после тимэктомии, проведенной в ходе кардиологической операции (Haynes B.F. et al., 2000). Показано, что удаление тимуса в первые три месяца жизни приводит к снижению количества и функциональной активности Т-клеток и снижению эффективности иммунной защиты в детском возрасте (Кострыгин М.Ю., 2006, Brearley S. et al., 1987). Уменьшение количества Т-клеток происходит на протяжении первого года после тимэктомии (Wells-WJ. et al., 1998). В то же время после тимэктомии регистрируется усиление пролиферации наивных Т-клеток, что свидетельствует об активизации этой клеточной популяции (Prelog M. et al., 2009).
Особый научный интерес представляет исследование содержания у детей «Т-рецепторных эксцизионных колец» - ТРЭК (T-cell receptor excision circles - TREC), что может объективизировать степень отключения функции тимуса. ТРЭК формируются в процессе перестройки генов Т-клеточного рецептора, когда часть генетического материала вырезается, замыкается в кольцо и служат маркерами Т-клеток, недавно эмигрировавших из тимуса и слабо вовлекавшихся в процесс пролиферации или не делившихся совсем (Kong F.K. et al., 1999, Hochberg E.P. et al., 2001). В связи с этим уровень ТРЭК рассматривают как показатель функциональной активности тимуса - его способности продуцировать Т-лимфоциты (Douek DC. et al., 2003, Lorenzi A.R. et al.,
2008). Учитывая, что тимэктомия может рассматриваться как инструмент анализа Т-системы иммунитета, несомненный интерес, представляло комплексное клиническое обследование больных с частичной или полной тимэктомией, с учетом их возраста, сроков после операции ВПС и иммунного статуса, которое может способствовать как снижению количества послеоперационных осложнений, так и правильной тактике ведения данных пациентов. Важным являлось выяснение роли ТРЭК в генезе иммунных нарушений у больных с удаленным тимусом вовремя, операции по поводу ВПС. Вышеизложенные данные послужили основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - дать оценку особенностям клинического и иммунного статуса у детей до и после частичного или полного удаления* тимуса, проведенного при операциях по поводу врожденного порока сердца.
Задачи! исследования:
1. Определить клинические особенности и иммунный статус у детей с ВПС до оперативного вмешательства.
2. Изучить клинические особенности детей с ВПС после оперативного вмешательства в зависимости от объема тимэктомии.
3. Дать характеристику иммунного статуса и содержания Т-рецепторных эксцизионных колец у оперированных детей по поводу ВПС в зависимости от объема тимэктомии.
Научная новизна. Получены новые сведения о клинических особенностях и структуре осложнений у детей после операции по поводу ВПС в проспективном наблюдении в зависимости от объема тимэктомии. Количество осложнений выше у детей после операций с полной тимэктомией, чем с частичной и без тимэктомии. Наибольшее число осложнений возникало в первые два года после операции у детей до 3 лет.
Впервые проведена оценка иммунного статуса у детей после операции по поводу ВПС в зависимости от объема тимэктомии, возраста больных и сроков операции. Выявлены однонаправленные изменения^ вне зависимости от объема тимуса, выражающиеся- в снижении относительного содержания СОЗ+-лимфоцитов и повышении уровня ЦИК.
Доказано;, что тимэктомия; .вне зависимости от ее объема, приводит к снижению содержания; лимфоцитов; несущих ТРЭК, и тимопоэтической функции оставшихся после операции фрагментов тимуса. Относительное и абсолютное- содержание! €ВЗ*, СВ8>"- клеток: у детей со сниженным уровнем ТРЭК достоверно уменьшается. Сниженный уровень!. ТРЭК выявили у 88% детей, подвергнутых тимэктомии разной: полноты- при? этом максимальное снижение было.пациентов с полноштимэктомией;
Практическая значимость, работы. Материалы исследования показали, что; у детей с ВПС необходимо учитывать» высокую? частоту, инфицирования? и нарушения иммунного статуса до операции; Ввиду возникновения большинства»; осложнений в первые два года после операции, именно в этот период требуется наблюдение детей у кардиолога. Результаты проведенного исследования доказывают необходимость тимуссберегающих операций?, у детей с врожденными пороками' сердца. Ведущим тестом для оценки, функции тимуса является уровень содержания ТРЭК.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты работы внедрены в практику лечения больных в кардиологическом, приемно-диагностическом отделениях, отделении раннего возраста Оренбургская ГУЗ «Областная детская клиническая больница».
Опубликовано информационно-методическое письмо: «Клинико-иммунологические особенности детей с врожденными пороками до и после проведения оперативного лечения», утвержденное методическим советом МЗ Оренбургской области 04.07.2011.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на совместном заседании проблемной комиссии по педиатрии и проблемной " лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета ОрГМА. Материалы диссертации доложены и« обсуждены на V, VI,. IX конференциях иммунологов Урала: Оренбург (2006), Ижевск (2007), Челябинск (2011); на объединенном иммунологическом форуме в Санкт - Петербурге (2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора« в разработку темы. Автором выполнено V клиническое обследование- детею до, после и в отдаленном периоде по-поводу коррекции ВПС. Проведено анкетирование родителей, сформирована база данных, осуществлена статистическая обработка результатов, анализ клинических данных, функциональных и иммунологических показателей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора, литературы, главы «Объем и методы исследований», 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицами и 2 рисунками. Список литературы содержит источников 190, в том числе отечественных-120 и иностранных источников-70.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая характеристика детей после тимэктомии"
102 ВЫВОДЫ
1. У детей с ВПС до операции в возрасте до 3 лет выявлены выраженные нарушения кровообращения - 2А степени у 57,5%, у 22,5% - 1 степени, у 20% пациентов отсутствовали признаки нарушения кровообращения. Тяжесть состояния детей с ВПС усугублялась наличием фоновой патологии, высокой частотой инфицирования как в виде моноинфекции, так и ассоциированных вариантов инфекции.
2. У детей с ВПС до операции отмечалось снижение относительного содержания СБЗ+ лимфоцитов, фагоцитарного показателя, уровня ^А и, напротив, повышение количества 1§М и ЦИК.
3. Количество осложнений, выше у детей после операций- с полной тимэктомией, по сравнению с группой детей с частичной и* без тимэктомии-Наибольшее число осложнений возникало в первые два-года после операции у детей-до 3 лет. У детей после хирургической коррекции ВПС сохранялись нарушения кровообращения у 16,8% пациентов в течение 1 года после операции, более года - у 9,9% и они не зависели от полноты удаления,тимуса.
4. У детей различных возрастных» групп с полной и" частичной* тимэктомией выявлены однонаправленные изменения, свидетельствующие о супрессии клеточного иммунитета, особенно содержания СБЗ+ лимфоцитов.
5. Тимэктомия, вне зависимости от ее полноты, вызывает снижение содержания Т-лимфоцитов, несущих ТРЭК, что сказывается на состоянии иммунной системы и может являться одной из причин высокой частоты осложнений у тимэктомированных детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уровень содержания ТРЭК рекомендуется как ведущий тест для оценки функции тимуса, у детей с тимэктомией.
2. Снижение количества ТРЭК у детей операции по поводу ВПС дает возможность оценивать детей как иммунокомпрометированных, что требует наблюдение педиатра, кардиолога и иммунолога.
3. Дети с тимэктомией должны наблюдаться в группе риска по развитию ранних и поздних осложнений после операции.
4. Детям с ВПС рекомендуется проведение иммунологического обследования как до, так и после операции.
5. При операциях по поводу ВПС целесообразно проведение тимуссберегающих технологий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая характеристика детей после тимэктомии
На правах рукописи 48581)2'
ФРОЛЕНКО Анна Львовна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ТИМЭКТОМИИ
14.01.08 - педиатрия 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология
2 7 ОКТ- 2011
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург-2011
4858027
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Продеус Андрей Петрович Смолягин Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Попова Лариса Юрьевна Молотилов Борис Александрович
Ведущая организация: ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий»
Защита диссертации состоится «16» ноября 2011.
в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при ГБОУ
ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект 7 и на сайтах www.orgma.ru, referat_vak@mon.gov.ru
Автореферат разослан «_» октября 2011.
Ученый секретарь диссертационного с^вет; доктор биологических наук, профессор
Соловых Галина Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тегмы. Известна важная роль тимуса на этапе внутриутробного развития детей. Вместе с тем, показано, что тимус функционирует долго после рождения до его полной атрофии, которая завершается лишь к 50-60 годам (Ярилин A.A., 2010, Bodey В. a. oth., 1997), что свидетельствует о необходимости тимуса в постнатальном периоде онтогенеза. Наиболее активным тимус является у детей в возрасте 3-6 месяцев (Weerkamp F. a. oth., 2005). Оперативное лечение врожденных пороков сердца (ВПС) нередко сопровождается частичным или полным удалением тимуса, связанным с доступом к сердцу. Высокая хирургическая активность приводит к увеличению количества детей, у которых проведена частичная или тотальная тимэктомия. Иммунодепрессивное влияние самого кардиохирургического вмешательства обосновано связывается с операционной травмой, общей анестезией, искусственным кровообращением, кровопотерей, влиянием антибиотиков, гормонов и нестероидных противовоспалительных средств на иммунную систему (Михайленко АА. и соавт., 2005). В связи с этим, проведение полной или частичной тимэктомии может приводить к различным нарушениям функционирования иммунной системы.
Имеются единичные сообщения об изменениях иммуиного статуса у детей после тимэктомии, проведенной в ходе кардиологической операции (Haynes В.F. a. oth., 2000, Turan Tamer a. oth., 2004). Показано, что удаление тимуса в первые три месяца жизни приводит к снижению количества и функциональной активности Т-клеток и снижению эффективности иммунной защиты в детском возрасте (Кострыгин М.Ю., 2006, Brearley S. a. oth., 1987). Уменьшение количества Т-клеток происходит на протяжении первого года после тимэктомии (Wells W.J. a. oth., 1998). В то же время после тимэктомии регистрируется усиление пролиферации наивных Т-клеток, что
свидетельствует об активизации этой клеточной популяции (Prelog M. a. oth., 2009).
Особый научный интерес представляет исследование содержания у детей «Т-рецепторных эксцизионных колец» - ТРЭК (T-cell receptor excision circles - TREC), что может объективизировать степень отключения функции тимуса. ТРЭК формируются в процессе перестройки генов Т-клеточного рецептора, когда часть генетического материала вырезается, замыкается в кольцо и служат маркерами Т-клеток, недавно эмигрировавших из тимуса и слабо вовлекавшихся в процесс пролиферации или не делившихся совсем (Kong F. К. a. oth., 1999, Hochberg Е Р a. oth., 2001). В связи с этим уровень ТРЭК рассматривают как показатель функциональной активности тимуса -его способности продуцировать Т-лимфоциты (Douek DC. a. oth., 2001, Lorenzi A.R. a. oth., 2008). Учитывая, что тимэктомия может рассматриваться как инструмент анализа Т-системы иммунитета, несомненный интерес, представляло комплексное клиническое обследование больных с частичной или полной тимэктомией, с учетом их возраста, сроков после операции ВПС и иммунного статуса, которое может способствовать как снижению количества послеоперационных осложнений, так и правильной тактике ведения данных пациентов. Важным являлось выяснение роли ТРЭК в генезе иммунных нарушений у больных с удаленным тимусом во время операции по поводу ВПС. Вышеизложенные данные послужили основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - дать оценку особенностям клинического и иммунного статуса у детей до и после частичного или полного удаления тимуса, проведенного при операциях по поводу врожденного порока.
Задачи исследования:
1. Определить клинические особенности и иммунный статус у детей с ВПС до оперативного вмешательства.
2. Изучить клинические особенности детей с ВПС после оперативного вмешательства в зависимости от объема тимэктомии.
3. Дать характеристику иммунного статуса и содержания Т-рецепторных эксцизионных колец у оперированных детей по поводу ВПС в зависимости от объема тимэктомии.
Научная новизна. Получены новые сведения о клинических особенностях и структуре осложнений у детей после операции по поводу ВПС в проспективном наблюдении в зависимости от объема тимэктомии. Количество осложнений выше у детей после операций с полной тимэктомией, чем с частичной и без тимэктомии. Наибольшее число осложнений возникало в первые два года после операции у детей до 3 лет.
Впервые проведена оценка иммунного статуса у детей после операции по поводу ВПС в зависимости от объема тимэктомии. Выявлены однонаправленные изменения вне зависимости от объема тимэктомии, выражающиеся в снижении относительного содержания СОЗ+-лимфоцитов и повышении уровня ЦИК.
Доказано, что тимэктомия, вне зависимости от ее объема, приводит к снижению содержания лимфоцитов, несущих ТРЭК, и тимопоэтической функции оставшихся после операции фрагментов тимуса. Относительное и абсолютное содержание СОЗ+, С04+, С08+- клеток у детей со сниженным уровнем ТРЭК достоверно уменьшается. Сниженный уровень ТРЭК выявили у 88% детей, подвергнутых тимэктомии разной полноты, при этом максимальное снижение было пациентов с полной тимэктомией.
Практическая значимость работы. Материалы исследования показали, что у детей с ВПС необходимо учитывать высокую частоту
инфицирования и нарушения иммунного статуса до операции. Ввиду возникновения большинства осложнений в первые два года после операции, именно в этот период требуется наблюдение детей у кардиолога. Результаты проведенного исследования доказывают необходимость тимуссберегающих операций у детей с врожденными пороками сердца. Ведущим тестом для оценки функции тимуса является уровень содержания ТРЭК.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты работы внедрены в практику лечения больных в кардиологическом, приемно-диагностическом отделениях, отделении раннего возраста «ГУЗ Оренбургская областная детская клиническая больница» (акт внедрения от 15.04.2011г.).
Опубликовано информационно-методическое письмо: «Клинико-иммунологические особенности детей с врожденными пороками до и после проведения оперативного лечения», утвержденное методическим советом МЗ Оренбургской области 04.07.2011.
Апробация и работы. Основные результаты исследования доложены на совместном заседании проблемной комиссии по педиатрии и проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета ОрГМА. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V, VI, IX конференциях иммунологов Урала: Оренбург (2006), Ижевск (2007), Челябинск (2011); на объединенном иммунологическом форуме Санкт - Петербург (2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора в разработку темы. Автором выполнено клиническое обследование детей до, после и в отдаленном периоде по поводу коррекции ВПС. Проведено анкетирование родителей, сформирована база
данных, осуществлена статистическая обработка результатов, анализ клинических данных, функциональных и иммунологических показателей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3-х глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит источников 185, в том числе отечественных-120 и иностранных источников-65.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации согласно плана НИР (№ государственной регистрации 01200809332).
Положения, выносимые на защиту:
1. Тяжесть состояния детей с ВПС определялась нарушениями кровообращения и наличием фоновой патологии, высокой частотой инфицирования как в виде моноинфекции, так и ассоциированных вариантов.
2. Наибольшее количество ранних и поздних осложнений отмечалось у детей, прооперированных с полной тимэктомией в первые два года после операции у пациентов до 3 лет.
3. Тимэктомия, вне зависимости от ее полноты, вызывает снижение содержания лимфоцитов, несущих ТРЭК. Изменение нормального режима эмиграции Т-клеток из тимуса при тимэктомии существенно влияет на количество Т-лимфоцитов в периферической крови, что может являться одной из причин большего количества осложнений у тимэктомированных детей.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Работа выполнена на базах ГУЗ «Областная детская клиническая больница» и проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» г. Оренбурга за период 2007-2011г.
В исследование включен 141 пациент, в возрасте от 6 месяцев до 16 лет. Из них 40 детей с неоперированными ВПС и 101 ребенок, оперированный по поводу ВПС в Москве на базе НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева. Дети, прооперированные по поводу ВПС, были разделены на группы в соответствии с протоколами операции. 1-я группа (п=28) детей с тотальной тимэктомией, 2-я группа (п=49) детей с частичной тимэктомией, 3-я группа (п=24) пациента, оперированные без тимэктомии.
По возрасту дети, прооперированные по поводу ВПС, разделены на четыре возрастные группы: от 6 месяцев до 3 лет, от 4 до 7 лет, от 8 до 12, старше 12 лет. Осложнения после операции у детей разделены на две группы: ранние, возникшие в течение 30 дней после операции и поздние - позже 30 дней (Белоконь И. А., Подзолков В. П., 1991; Cooper DS, 2008).
Проведено анкетирование родителей детей на наличие у них иммунодефицитных состояний (п=141).
Критерии отбора детей с подозрением _на иммунодефицитное состояние_
_Признак_
случаи ранней смерти от инфекции или необъяснимой смерти в семье
повторяющиеся отиты, синуситы до 3 и более раз в год_
две и более пневмонии_
любые тяжелые инфекции, требующие длительной антибиотикотерапии
остеомиелит, менингит_
фурункулез__
рецидивирующие абсцессы или гнойничковые заболевания,
стрептодермия (кроме фурункулеза)_
рецидивирующие грибковые инфекции у детей старше 1 года_
снижение числа лимфоцитов менее 1000 в мкл_
Обследованию подлежали дети при отсутствии проявлений острых инфекционных заболеваний. Всем детям в исходном состоянии и в динамике были проведены общеклинические и биохимические исследования по общепринятым методикам. Кардиологическое обследование включало проведение: электрокардиографии (ЭКГ) на трехканальном аппарате «Альтон» (Россия) и шестиканальном - «Bioset» (Германия) в 12 классических отведениях; велоэргометрии на аппарате «Bosch» (Германия); суточного мониторирования ЭКГ- «Oxford»; эхокардиографии (ЭхоКГ) на аппарате «Aloka-5000» и «Vivid-7» (Япония). Рентгенография органов грудной клетки проводилась на рентгенологическом комплексе «Simens». При оценке тяжести нарушения кровообращения использовались материалы методических рекомендаций (Басаргина E.H. и соавт., 2010). Степень нарушения кровообращения (НК) определялась по классификации Василенко В. X. и Стражеско Н. Д.
Для гематологических исследований использовался гематологический анализатор крови «Микрос 60», для биохимических полуавтомат и иммуноферментная лаборатория «Стат-факс». Для оценки иммунного статуса у больных определялись показатели клеточного и гуморального иммунитета. У обследованных детей определяли число лейкоцитов и лейкоцитарную формулу. Определение фагоцитарной активности в периферической крови проводили микроскопически с использованием в качестве фагоцитирующих клеток сегментоядерных нейтрофилов, а в качестве объектов фагоцитоза -тест-культуры золотистого стафилококка (штамм 209-Р, ГКИ им. J1.A. Тарасевича). Рассчитывали процент фагоцитирующих клеток (ФП -фагоцитарный показатель) и среднее число фагоцитированных бактерий на клетку (ФИ - фагоцитарный индекс). Субпопуляционный состав лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+, CD19+) определяли в реакции иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител (фирма «Сорбент», Москва). В сыворотке крови определяли концентрацию IgA, IgM и IgG - методом
радиальной диффузии с использованием антител производства НИИ вакцин и сывороток Н. Новгород (G. Mancini a. oth, 1965). Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) исследовали в реакции преципитации с 3,5% раствором полиэтиленгликоля (Haskova a. oth, 1978).
На базе отдела клеточной иммунологии ГНЦ - Института Иммунологии ФМБА РФ (Москва) под руководством профессора A.A. Ярилина было определено содержание ТРЭК - Т-рецепторных эксцизионных колец в лимфоцитах крови у детей с различным объемом тимэктомии (Kong F.K. а. oth, 1998, Douek DC a. oth, 2001; Lorenzi A.R. a. oth, 2008).
Из периферической крови детей выделяли мононуклеарную фракцию центрифугированием на слое фиколла-верографина (Sigma) плотностью 1,077г/мл по методу Boyum. Для постановки полимеразной цепной реакции (ПЦР) использовали набор реагентов - TaqMan Universal PCR Master Mix Reagents Kit («Applied Biosystems»). Уровень ДНК ТРЭК измеряли в относительных единицах, определяемых методом сравнения пороговых циклов (Ct - threshold cycle) ТРЭК и ß-актина, по формуле:[ТРЭК]/[р-актин] = 2 да = 2 (аТРэк" Q p-uktJ, где [ТРЭК]/[р-актин] - уровень ДНК ТРЭК, С1ТРЭк -значение порогового цикла в образце для ТРЭК, Ctp_aKT„„ - значение порогового цикла в образце для ß-актина.
Математическая обработка данных проводилась с помощью стандартных методов вариационной статистики. Количественные признаки представлены в виде М±т, или Me (L-H), где Me - медиана, L - нижний квартиль, H - верхний квартиль, качественные признаки - в виде частоты события (в % к общему числу наблюдений). При сравнении количественных признаков в сравниваемых группах использовали непараметрический U-критерий Манна-Уитни и t-критерий Стьюдента для независимых выборок, критерий Шапиро-Уилка. Для выявления взаимосвязи переменных проводили расчет коэффициента ранговой корреляции по Спирмену. Сравнение качественных признаков в сравниваемых группах выполнено с помощью
критерия хи-квадрат. Статистически значимыми считали различия при р< 0,05.
Результаты исследования и обсуждение. На первом, дооперационном этапе обследовано 40 детей с ВПС. Из них до 1 года - 60% (п=24) ребенка, от года до 3 лет - 40% (п=16).
У детей данной группы преобладали пороки сердца с гиперволемией малого круга кровообращения (пороки, связанные с шунтированием крови слева-направо - 60% (п=24) из них дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) - (п=8), дефект межпредсердной перегодки (ДМПП) - (п=6), открытый артериальный проток (ОАП) - (п=1) и комбинированные - (п=9). Обструктивные пороки «левого» сердца имели 15% детей (п=6) из них коарктация аорты-(п=2), стеноз аортального клапана на фоне аномальных створок (двустворчатый аортальный клапан - 9 (п=4). Цианотические (синие пороки) у 25% (п=10) из них тетрада Фалло - (п=2), стеноз легочной артерии -(п=5), аномалия Эбштейна - (п= 3).
Установлено, что у более половины детей - 57,5% (п=23) тяжесть состояния определялась нарушением кровообращения 2А степени. Клинические особенности обследуемой группы детей характеризовались ранним возрастом, преобладанием детей до года с комбинированными иороками в периоде адаптации, с большими дефектами межжелудочковой и межпредсердной перегородки, с легочной гипертензией, с коарктацией аорты, аномалией Эбштейна. Нарушения кровообращения у 22,5% (п=9) пациентов имели минимальные проявления: тахикардия и одышка появлялись только при физической нагрузке - (НК 1ст), в том числе с ВПС: стеноз легочной артерии и небольшие дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородки (до 5мм).
У 20% (п=8) НК отсутствовали: это дети старше года, с компенсированными ВПС (двустворчатый аортальный клапан, стеноз
легочной артерии с градиентом давления менее 40 мм рт ст, небольшие ДМПП- 4-5мм).
У детей с тетрадой Фалло отмечались признаки выраженной гипоксемии: диффузный фиолетовый цианоз при плаче, акроцианоз в покое.
У 90% (п=36) детей с ВПС выявлены нарушения процессов реполяризации миокарда. У детей с коарктацией аорты (5%), отмечались ишемические изменения на ЭКГ, снижение интервала БТ до 2мм. На ЭКГ выявлены нарушения сердечного ритма у 11,7% (п=2).
Суточное мониторирование ЭКГ проведено всем детям с ВПС, что позволило диагностировать скрытые аритмии и латентную ишемию миокарда. Тахиаритмия выявлена у 50% (п=20), нарушения реполяризации у 22% (п=10). Легочная гипертензия определялась у всех обследуемых детей с ВПС с обогащением малого круга кровообращения. С целью оценки размеров сердца проводилась рентгенография грудной клетки и вычислялся кардиоторакальный индекс (КТИ). Установлено, что у детей до года определялось расширение КТИ (у 100%), в то время как у детей 1 до 3 лет - у 87,5%. По данным рентгенограммы нормальные размеры сердца были только у 12,5% детей. Усиленный легочный рисунок выявлен у детей с пороками сердца со сбросом слева направо и поступлением повышенного объема крови в легочную артерию (ДМЖП, ОАП, аномалий Эбштейна, у детей с комбинированными ВПС и легочной гипертензий) - 65% (п=26).
Доказано, что у 75% (п=30) тяжесть состояния усугублялась наличием фоновой патологии. Резидуальная или перинатальная патология центральной нервной системы, вызванная хронической гипоксией, наблюдалась в 60% (п=24) случаях. Задержка физического развития и гипотрофия различной степени выявлены у 10% детей с выраженными нарушениями кровообращения. По результатам гормонального обследования диагностирован транзиторный гипотиреоз в 15% случаев. По данным
рентгенографии грудной клетки и ультразвукового исследования у 15% детей выявлена тимомегалия первой и второй степени.
Проведенные исследования показали, что среди детей с ВПС отмечается высокая частота инфицирования как в виде моноинфекции, так и ассоциированных вариантов. Чаще всего встречались: хламидийная инфекция у 17,5%, микоплазменная у 10%, цитомегаловирусная у 17,5%, ассоциированная инфекция была у 15% больных. Инфекционные осложнения отмечались у 45%, из них пневмония у 17,5%, бронхит у 5% больных, частые ОРВИ у 5%. Нарушение микробиоценоза кишечника 1 степени наблюдался у 10%, 2-3 степени - у 20% пациентов.
Сведения о характере иммунодефицита при ВПС остаются противоречивыми (Минков И.П. и соавт., 1990, Нестерова И.В., 1992, Дяггерева Е.А., 2001). В настоящей работе при оценке иммунного статуса детей с ВПС было выявлено снижение относительного уровня СОЗ1" лимфоцитов (49,67±2,69%, контроль - 60,40±1,48% р<0,01), фагоцитарного показателя (43,60±2,34%, контроль - 50,69±1,80%, р<0,05), содержания ^А -(0,5±0,07 г/л, контроль - 0,86±0,05 г/л, р<0,001) и, напротив, повышение количества ^М - (1,54±0,28 г/л, контроль - 0,86±0,05 г/л, р<0,05), ЦИК -(67,65±8,85 ед, контроль - 34,44±2,41 ед, р<0,001).
Аналогичные результаты исследований иммунного статуса у детей с ВПС до операции представлены в работах Дегтяревой Е. А. (2001), Кострыгина М.Ю. (2006). Вышеуказанные нарушения иммунологических показателей обусловлены хронической гипоксией вследствие сердечной недостаточности, легочной гипертензии, приводящим к застойным явлениям и развитию апоптоза (Самуилова Д. Ш., 1999, Шарыкин А. С., 2002, МауИаП С.й. а. оШ., 1987). Независимо от причин иммунологическая недостаточность приводит к повышенной восприимчивости к инфекциям, высокому риску развития инфекционных осложнений при кардиохирургических вмешательствах (Дегтярева Е.А. и соавт., 2005, Кострыгин М.Ю., 2006).
На 2-м этапе обследование проведено в группе детей (п=101) от 6 месяцев до 16 лет, оперированных по поводу ВПС. 1-я группа (п=28) детей с тотальной тимэктомией, 2-я группа (п=49) детей с частичной тимэктомией, 3-я группа - (п=24) пациента, оперированные без тимэктомии. По послеоперационному сроку, дети с ВПС (п=101) разделены: от 6 месяцев до 1 года, от 1 года до 2 лет, от 2 до 3 лет, более 3 лет (табл. 1).
Таблица 1.
Структура оперированных ВПС__
1-я группа Л-28 2-я группа N-49 3-я группа N-24
п % Число % Число %
АВК 4 14,2 3 6
ДМЖП 10 35,7 14 28,3
ДМПП 4 14,2 10 20
ДМГ1Г1+ ЧАДЛВ 1 3,6 1 2
ДМПП+ ДМЖП+ОАП 1 3,6
Тетрада Фалло 2 7
Стеноз аортального клапана 2 7 2 4
ДМПП+ОАП 4 8
ДМПП+ ДМЖП 3 6
ДМПП+коарктация аорты 1 2
ДМЖП+ стеноз легочной артерии 2 4
ОАП 20 84
Коартацня аорты 2 8
ДОС 2 8
У пациентов 1 группы (с полной тимэктомией) проводилась коррекция ВПС: АВК - 14,2% детей, ДМЖП - 35,7%, ДМПП - 14,2%, тетрада Фалло -7% и стеноз аортального клапана - 7%, сочетание дефекта межпредсердной перегородки с аномальным дренажом легочных вен - у 3,6%, сочетание дефекта межпредсердной перегородки с дефектом межжелудочковой перегородки и открытым артериальным протоком - 3,6%.
Во 2-й группе (с частичной тимэктомией) проведена коррекция ВПС в виде АВК - 6%, ДМЖП - 28,5%, ДМПП - 20%, сочетание ДМЖП с ОАП -8%, сочетание дефекта межпредсердной перегородки с дефектом межжелудочковой перегородки - 6%, дефекта межжелудочковой перегородки и стенозом легочной артерии - 4%, сочетание дефекта межпредсердной перегородки с аномальным дренажом легочных вен - 16%, сочетание дефекта
межпредсердной перегородки с коарктацией аорты - 2%, стеноз аортального клапана - 4%.
В 3-й группе (без тимэктомии): дети с ВПС, при операциях которых использовался другой хирургический доступ (боковая торакотомия): ОАП -84%, коарктация аорты - 8%, двойное отхождение сосудов - 8%.
Установлено, что у всех детей с корригированными ВПС в течение года после операции сохранялась недостаточность кровообращения у 16,8% - 1 степени, а более года - у 9,9% (по Н.Д. Стражеско и В.Х.Василенко). Причиной развития НК у пациентов, оперированных по поводу ВПС, стали остаточные нарушения гемодинамики (резидуальные шунты на уровне перегородок сердца, стеноз и недостаточность клапанов). Развитие НК наблюдалось у детей с корригированным «синими» ВПС: тетрадой Фалло, двойным отхождением сосудов от правого желудочка. Выявлено, что у этих детей отмечалось увеличение полостей сердца по данным ЭХО-КС и рентгенографии с перегрузкой полостей - через 1 год у 100%, через 2 года у 87%, более 3 лет у 72%. При обследовании 76,8% (п=77) детей с оперированными пороками с гиперволемией малого круга кровообращения, сохранялись признаки легочной гипертензии у 52% (п=39) через 1 год, у 22,6% (п=17) через 2 года, у 15% (п=20) через 3 года.
При проведении велоэргометрии у детей старше 6 лет (п=42), у 100% детей с оперированными ВПС выявлена низкая толерантность к физической нагрузке при выполнении нагрузки в 25ВТ.
При проведении ЭКГ у всех детей с прооперированными ВПС отмечалась перегрузка отделов сердца и блокада ножек и после коррекции ВПС на протяжении 5лет. Нарушения процессов реполяризации миокарда зарегистрированы у 70,2% (п=71) в покое, после физической нагрузки появлялись - у 28,7% (п~29). Проведен анализ зависимости НК и легочной гипертензии от полноты тимэктомии. Клиническая картина в группах обследования была сходной и определялась тяжестью ВПС.
Структура осложнений детей, подвергнутых хирургическому вмешательству по поводу ВПС с тимэктомией разной степени полноты, представлена в таблице 2.
У детей 1-ой группы (п=28) возникли 33 осложнения (1,17 на больного), у пациентов 2-ой группы (п=49) - у 21 ребенка, всего 35 осложнений (0,71 на больного), у детей 3-ей группы (п=24) - у 6 (0,25 на больного).
Выявлена достоверная разница по общему количеству осложнений у больных 1-ой и 2-ой (р<0,05) и 1-ой и 3-ей групп (р<0,005).
Таблица 2.
Структура заболеваемости детей с оперированными ВПС
Осложнения 1-я группа N-28 2-я группа N-49 3-я группа N-24
Ранние N % N % N %
Инфекционный эндокардит 2 7,4 - -
Гидроперикард 7 25 2 4. 08 - -
Дыхательная недостаточность - 3 6,1 - -
Неврологические нарушения . 2 4,08 - -
Раневая инфекция 1 3,6 . -
Всего ранние 10(0,35) 35,7 7(0,14)* 14,2
Поздние N % N % N %
Инфекционный эндокардит 2 7 5 10.2
Частые респираторные инфекции 10 35 10 20 2 8,5
Ассоциированные инфекции 4 14,2 5 10,2
Повторные пневмонии 3 10,7 1 2 -
Хронический рнносинускт 2 7 1 2 -
Фурункулез 1 3 3 6,1 -
Реканализация 4 16,6
Анемия 1 3 3 6,1
Всего поздние 23(0,82) 28(0,57)* 56,6 6 (0,25)" 25
Всего осложнений 33(1,17) 100 35(0,71)* 42,8 6 (0,25) * ** 25
Примечание: * - обозначены достоверные различия (р<0,05) показателей 2-ой и 3-ей групп по сравнению с показателями 1 группы
** - обозначены достоверные различия (р<0,05) показателей 2-ой и 3-ей групп
Осложнения после полной тимэктомии возникли у всех детей (100%), с частичной - у 42,8%, без тимэктомии - у 25% детей. Общий процент ранних осложнений составил у больных 1-ой группы (35,7%), у 2-ой- (14,3%), с достоверной разницей (р<0,05); у больных 3-ой группы ранних осложнений не отмечалось. Отмечалось достоверно больше поздних осложнений между 1 и 2 (р<0,05), 1 и 3 (р<0,005), 2 и 3 (р<0,025).
В зависимости от возраста детей, наибольшее число осложнений наблюдалось у детей 1-ой группы в возрасте до 3 лет, у пациентов 2-ой группы в возрасте от 4 до 7 лет (табл. 3).
Таблица 3.
Количество осложнений у детей в зависимости от степени тимэктомии и
возраста
Возраст 1-я группа 2-я группа 3-я группа
п-28 Кол-во детей с осложнениями п -49 Кол-во детей с осложнениями п-24 Кол-во детей с осложнениями
От 0 доЗ лет 14 14 11 7 * р<0,05 10 2* р<0,005
От 3 до7 лет 7 7 13 8 4 1* р<0,01
От 7 до 12 лет 5 5 13 2 * р<0,005 9 3* р<0,025
Старше 12 лет 2 2 12 5 1 0
Примечание: * - обозначены достоверные различия (р<0,05) показателей 2-ой и
3-ей групп по сравнению с показателями 1 группы
Проведен анализ осложнений по срокам после операции. Полученные результаты свидетельствовали о достоверном преобладании количества
осложнений в первые 2 года после операции у детей 1-ой группы (рис.1). _____
до года с 1 до с 2 до более
2 3 3
послеоперационный срок
Рис.1. Количество осложнений у детей в зависимости от степени тимэктомии и от срока операции
Примечание: * - обозначены достоверные различия (р<0,05) показателей 2-ой и 3-ей групп по сравнению с показателями 1 группы
** - обозначены достоверные различия (р<0,05) показателей 2-ой и 3-ей групп
Исследован иммунный статус у детей четырех возрастных групп: от 6 месяцев до 3 лет, от 4 до 7 лет, от 8 до 12, старше 12 лет, с учетом объема тимэктомии, наличия или отсутствия осложнений. Установлено, что иммунологические показатели у детей без тимэктомии существенно не отличались от параметров пациентов с ВПС до операции (табл. 4).
Таблица 4.
Иммунологические показатели у прооперированных детей до 3-х лет __(М±ш) _
Иммунологические показатели Контроль п-20 Без тимэктомии п-10 С частичной тимэктомией п-11 С полной тимэктомией п-14
СОЗ" (%) 60,40±1,48 53,33±3,22* 45,31±1,79 35,5(^0,50"*
СОЗ* (10%) 3,02±0,27 2,35±0,45 2,25±0,31 1,11±0,43 **
ФП (%) 50,69*1,80 48,17±2,06 43,09±4,45 39,03±4,7Г
ЦИК (ед.) 34,44±2,41 58,67±б,43" 79,82±11,02 *** 80,50±8,10**»
Примечание: * - обозначены достоверные различия с контролем (р<0,05), ** обозначены достоверные различия (р<0,01), *** - обозначены достоверные различия (р<0,001).
Более выраженными были сдвиги иммунологических параметров у прооперированных детей с полной и частичной тимэктомией. Анализ иммунологических показателей у прооперированных больных всех возрастных групп выявил в целом ряд однонаправленных изменений, независимо от возраста детей и объема тимэктомии. Прежде всего, необходимо отметить снижение относительного и абсолютного содержания СОЗ+-лимфоцитов у больных разного возраста. Аналогичным было снижение фагоцитарного показателя у прооперированных детей. Напротив, у большинства детей наблюдалось повышение уровня ЦИК, независимо от наличия осложнений.
На 3-м этапе исследования определено содержание ТРЭК. Установлено, что в группах детей с полной и частичной тимэктомией уровень ТРЭК на два порядка ниже возрастной нормы, однако, содержание ТРЭК в мононуклеарах детей, подвергшихся полной тимэктомии, не ниже, чем таковое у детей после
частичной тимэктомии. В то же время, этот показатель на 3 порядка ниже, чем у оперированных детей без удаления тимуса. Отсюда следует, что операция тимэктомии, вне зависимости от ее полноты, вызывает снижение содержания лимфоцитов, несущих ТРЭК (табл.5).
Таблица 5.
Содержание ТРЭК при различной полноте удаления тимуса, определявшейся на основании свидетельств хирургов
Группа больных N Уровень ТРЭК,2~ДС1
1 -я (полная тимэктомия) 4 0,0041 (0,0007-0,1420)*
2-я (частичная тимэктомия) 5 0,0063 (0,0005-0,0073) *
3-я (операция без тимэктомии) 7 0,0125 (0,0647-1,5563)
Возрастная норма 56 0,3683 (0,1045-1,0153)
Примечание: * - достоверные отличия с возрастной нормой (р<0,05), указана медиана, в скобках значения нижнего и верхнего квартиля.
Относительное и абсолютное содержание Т-клеток: CD3,CD4,CD8-лимфоцитов у детей со сниженным уровнем ТРЭК значимо снижалось (рис2.).
4.0 3.S 3.0 2.5 2.0 1.5 1.0 0,5 О,О
ТРЭК
Рис. 2. Абсолютное содержание CD3+, CD4+ и С08+(Ю'/л) при различном уровне ТРЭК.
Примечание: N - обозначен интервал нормальных значений ТРЭК
Снижение количества всех разновидностей Т-лимфоцитов при ослабленной миграции Т-клеток из тимуса, вызванной тимэктомией, вполне
ожидаемо, по крайней мере, при тотальной тимэктомии и резком снижении уровня ТРЭК. Изменение нормального режима эмиграции Т-клеток из тимуса при тимэктомии существенно влияет на количество Т-лимфоцитов в периферической крови, что не может не сказаться на состоянии иммунной системы и является одной из причин большего количества ранних и поздних осложнений у тимэктомированных детей.
Кроме того, важно, что подобный эффект может быть следствием как полной, так и частичной тимэктомии, которой часто сопровождаются операции по поводу ВПС у детей.
Подводя итоги работы, необходимо отметить следующее:
1. получены новые данные о клинико-иммунологических особенностях детей после операции по поводу ВПС в зависимости от полноты тимэктомии;
2. впервые представлен анализ структуры осложнений и иммунологических показателей у прооперированных детей в зависимости от степени тимэктомии, возраста больных и сроков операции.
3. установлено, что тимэктомия вне зависимости от ее полноты, вызывает снижение содержания Т-лимфоцитов, несущих ТРЭК, что отрицательно сказывается на состоянии иммунной системы. В связи с этим крайне важны тимуссберегающие технологии при операциях по поводу ВПС.
Выводы
1. У детей с ВПС до операции в возрасте до 3 лет выявлены выраженные нарушения кровообращения - 2А степени у 57,5%, у 22,5% - 1 степени, у 20% пациентов отсутствовали признаки нарушения кровообращения. Тяжесть состояния детей с ВПС усугублялась наличием фоновой патологии, высокой частотой инфицирования как в виде моноинфекции, так и ассоциированных вариантов инфекции.
2. У детей с ВПС до операции отмечалось снижение относительного содержания СЭЗ+ лимфоцитов, фагоцитарного показателя, уровня ^А и,
напротив, повышение количества ^М и ЦИК, соответствующее 2 и 3 степени иммунодефицита.
3. Количество осложнений выше у детей после операций с полной тимэктомией, чем с частичной и без тимэктомии. Наибольшее число осложнений возникало в первые два года после операции у детей до 3 лет. У детей после хирургической коррекции ВПС сохранялись нарушения кровообращения у 16,8% пациентов в течение 1 года после операции, более года - у 9,9% и не зависели от полноты удаления тимуса.
4. У детей различных возрастных групп с полной и частичной тимэктомией выявлены однонаправленные изменения, свидетельствующие о супрессии клеточного иммунитета, особенно содержания СБЗ ' лимфоцитов.
5. Тимэктомия, вне зависимости от ее полноты, вызывает снижение содержания Т-лимфоцитов, несущих ТРЭК, что сказывается на состоянии иммунной системы и может являться одной из причин большого количества осложнений у тимэктомированных детей.
Практические рекомендации
1.Уровень содержания ТРЭК рекомендуется как ведущий тест для оценки функции тимуса.
2.Снижение количества ТРЭК у детей после операции ВПС дает возможность оценивать детей как иммунокомпрометированных, что требует наблюдение педиатра, кардиолога и иммунолога.
3. Дети с тимэктомией должны наблюдаться в группе риска по развитию ранних и поздних осложнений после операции.
4.Детям с ВПС рекомендуется проведение иммунологического обследования как до, так и после операции.
5.При операциях по поводу ВПС целесообразно проведение тимуссберегающих технологий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Смолягин А. И., Фроленко А.Л., Чайникова И.Н., Злодеева Е.А. Клинико -иммунологические особенности детей с тимэктомией /Материалы VI конференции иммунологов Урала// Ижевск. —2007. -№1 (6). - С. 89-90.
2. Смолягин А.И., Фроленко AJI., Злодеева Е.А., Лившиц Н.М. Клинико-иммунологические особенности врожденных пороков сердца у детей раннего возраста / Российский Иммунологический Журнал// 2008. -Т. 2(11). - №2-3. -С. 333.
3. Гусева Н. М., Каган Н. Н., Соскова Е. В., Чертова JI.JI., Моршинина JI.B., Скачкова И. Ю., Фроленко A. JI. Структура впервые выявленных врожденных пороков сердца (2001-2007гг.)/Вестник Российского государственного университета// 2008. - №4(63). - С. 26-27.
4. Донецкова А.Д., Фроленко А.Л., Трошина В.В., Смолягин А.И., Ярилин A.A. Тимусные эксцизиционные кольца в лимфоцитах периферической крови. Возрастная динамика и влияние тпмэктомин /Иммунология// 2010.- Т 31.-№ 6. - С. 293-298.
5. Смолягин А.И., Фроленко А.Л., Донецкова А.Д., Ярилин A.A. Функциональные последствия тимэктомии у детей: численность, субпопуляционный состав лимфоцитов и содержание эксцизионных колец/Иммунология//2010.- Т31.- № 6. - С. 289-293.
6. Фроленко АЛ. Особенности осложнений у детей с частичной и полной тимэктомией, после оперативного лечения врожденных пороков сердца /Информационный Архив// 2010. - Т 4. - № 3-4. - С. 80-81.
7. Каган Н. И., Лебедькова С.Е., Фроленко А. Л., Гусева Н.М. Ранняя и поздняя диагностика впервые выявленных врожденных пороков сердца у детей /Материалы. V I Всероссийский конгресс Детская Кардиология// Москва. 2010.- С. 12-13.
8. Смолягин А.И., Фроленко А.Л., Продеус А.П., Ярилин A.A. Иммунный статус детей после оперативного лечения по поводу врожденных пороков сердца / Вестник Уральской медицинской академической науки// 2011. -№2/1 (35).-С. 200-201.
9. Фроленко А.Л. Влияние тимэктомии на послеоперационное течение врожденных пороков сердца у детей/ Детская кардиология в аспекте междисциплинарных связей. - 2011. - №2 - С.90.
Ю.Фроленко А.Л. Иммунный статус детей после оперативного лечения врожденных пороков сердца, в зависимости от тимэктомии/ Детская кардиология в аспекте междисциплинарных связей. - 2011. - №2 - С.91.
Список, использованных в тексте сокращений
ЭКГ Электрокардиография
ЭХО-КС Эхокардиография
кти Кардиоторакальный индекс
нк Недостаточность кровообращения
впс Врожденный порок сердца
дмпп Дефект межпредсердной перегородки
дмжп Дефект межжелудочковой перегородки
ОАП Открытый артериальный проток
АВК Антивентрикулярный канал
ОРВИ Острая респираторная вирусная инфекция
ПЦР Полимеразная цепная реакция
ТРЭК Т-рецепторное эксцизионное кольцо
ЦИК Циркулирующие иммунные комплексы
1ЕА,18М, Иммуноглобулины классов А, М,0
до
/Ь
ФРОЛЕНКО Анна Львовна
Клинико-иммунологическая характеристика детей с тимэктомией
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
_кандидата медицинских наук_
Оригинал макет подготовлен в программе Word for Windows 2007 Подписано в печать 14.10.2011г. Формат 60*84/16. Усл.печД,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.