Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клинико-иммунологическая эффективность ронколейкина и дерината в лечении больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом
Оглавление диссертации Гертнер, Лариса Викторовна :: 2004 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Нарушения иммунитета у больных урогенитальной герпес- 10 вирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом
2. Фармакологическая коррекция нарушений иммунного ста- 22 туса у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Материалы и методы исследования
4. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных уро- 38 гениталыюй герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом
5. Изменения иммунного и цитокинового статуса на систем- 46 ном и локальном уровнях у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией и урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом до и после традиционного лечения
6. Использование ронколейкина и дерината для коррекции 73 иммунных нарушений у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гертнер, Лариса Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы. Лечение урогениталыюй герпесвирусной инфекции сопровождается значительными трудностями, которые, в основном, обусловлены длительным рецидивирующим течением заболевания, многоочаговым характером поражений и нарушениями иммунного статуса организма больных (2, 5, 20). Еще большую сложность представляет терапия урогениталыюй герпесвирусной инфекции в сочетании с хламидиозом (23, 154, 155).
Используемые лекарственные препараты и средства для терапии и профилактики УГВИ в сочетании с ХЛ зачастую не обеспечивают необходимого терапевтического эффекта, а неудачи при лечении данной категории пациентов колеблются от 15 до 50% (17, 29). Такой достаточно большой диапазон колебаний зависит не только от биологических особенностей возбудителей этих заболеваний, но и от состояния иммунологической реактивности организма больных (14, 24). До настоящего времени недостаточно изученными остаются степень и характер нарушений системного и местного иммунитета у больных УГВИ в сочетании с ХЛ, а также роль цитокинов в патогенезе данного заболевания (47, 79).
В лечении УГВИ в сочетании с ХЛ актуальным является совместное применение эффективных противовирусных средств (этиотропная терапия) и методов активного воздействия на организм, основанного на коррекции нарушений иммунного статуса пациента (патогенетическое лечение) (27, 28, 82, 23).
Развитие вторичного иммунодефицитного состояния снижает эффективность проводимой традиционной терапии, способствует активизации условно-патогенной микрофлоры и суперинфекции, что, в свою очередь, приводит к затяжному течению болезни, осложнениям, а в ряде случаев к летальному исходу. В связи с тем, что восстановление функциональной активности иммунной системы является непременным условием успеха комплексного лечения многих патологических состояний, сопровождающихся вторичным иммунодефицит-ным состоянием, понятен интерес к разработке новых альтернативных методов лечения (51, 12,48).
Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о возможности модуляции иммунных реакций организма медикаментозно и посредством воздействия различных физических факторов (35, 38, 55). Однако, применяемые в эксперименте и клинической практике препараты и физиотерапевтические методы при разных дозах и схемах лечения могут оказывать на иммунную систему больных с различными видами патологии совершенно различные эффекты как по силе, так и по направленности, что соответственно вызывает значительные сложности в вопросах их применения (97, 105, 113, 118, 119).
В связи с вышеизложенным, необходимо более детальное изучение показателей системного и местного иммунитета, в том числе цитокинового статуса при УГВИ в сочетании с ХЛ, а также разработка новых подходов к терапии данной нозологии с использованием как фармакологических, так и нефармакологических методов воздействия на организм.
Цель работы: провести комплексную клинико-иммунологическую оценку эффективности фармакотерапии ронколейкином и деринатом урогени-тальной герпесвирусной инфекции в сочетании с хламидиозом.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности нарушений иммунного и цитокинового статусов с выявлением типовых формул и степени иммунных расстройств у больных урогениталыюй герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом.
2. Разработать систему суммарной оценки клинического состояния и качества жизни пациентов урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом.
3. Оценить клинико-иммунологическую эффективность традиционной фармакотерапии урогенитальной герпесвирусной инфекции в сочетании с хламидиозом.
4. Исследовать иммунологическую эффективность ронколейкина на фоне традиционной и МИЛ-терапии при урогенитальной герпесвирусной инфекции в сочетании с хламидиозом.
5. Изучить иммунологическую эффективность дерината на фоне традиционной и МИЛ-терапии при урогенитальной герпесвирусной инфекции в сочетании с хламидиозом.
6. Провести суммарную оценку клинического состояния и качества жизни пациентов с урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом при использовании схемы лечения, включающей традиционную фармакотерапию и МИЛ-воздействие + ронколейкин или деринат.
7. Оценить длительность периодов ремиссии у больных генитальным гепресом в сочетании с хламидиозом при использовании схем лечения, включающих традиционную терапию и МИЛ-воздействие + ронколейкин или деринат.
Научная новизна. Уточнены характер и степень нарушений иммунного и цитокинового статуса у больных УГВИ в сочетании с ХЛ. Показало, что традиционное лечение не нормализует многие измененные показатели системного и местного иммунитета, недостаточно эффективно снижает клинический индекс заболевания и улучшает качество жизни пациентов. Применение в комплексной терапии пациентов с УГВИ в сочетании с ХЛ дерината, ронколейкина и МИЛ-терапии по сравнению с традиционным лечением оказывает более позитивное влияние на показатели иммунного и цитокинового статуса на системном и локальном уровнях, а также клиническую симптоматику заболевания.
Практическая значимость. Разработаны эффективные способы комплексной терапии больных УГВИ в сочетании с ХЛ с применением фармакологических (ронколейкин, деринат) и нефармакологических (магнито-инфра-красно-лазерное воздействие) средств. Клипико-иммунологическая эффективность примененных схем лечения располагается по возрастанию в следующем порядке: традиционная фармакотерапия -» традиционная и МИЛ-терапия + ронколейкин —> традиционная терапия и МИЛ-воздействие + деринат. Разработана система суммарной оценки симптомов при УГВИ в сочетании с ХЛ, позволяющая объективизировать клиническое состояние пациентов, рассчитать клинический индекс заболевания и качество жизни при данной патологии. Применение фармакологических и нефармакологических методов иммунокор-рекции с традиционным лечением дает выраженный клинический эффект, снижая клинический индекс заболевания и улучшая качество жизни пациентов.
Разработанные рекомендации внедрены в работу Курского, Белгородского, Воронежского областных кожно-венерологических диспансеров.
Данные материалы вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского государственных медицинских университетов, Воронежской государственной медицинской академии и медицинского факультета Белгородского университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных УГВИ в сочетании с ХЛ уточнены характер и степень нарушений иммунного и цитокинового статуса на системном и локальном уровнях.
2. Традиционная терапия УГВИ в сочетании с ХЛ не способствует нормализации большей части измененных показателей системного и местного иммунитета, недостаточно эффективно улучшает качество жизни пациентов.
3. Включение в схему лечения УГВИ в сочетании с ХЛ фармакологических и нефармакологических средств иммунокоррекции способствует улучшению по сравнению с традиционной терапией показателей иммунного и цитокинового статуса на системном и локальном уровнях в следующей последовательности по мере убывания: традиционная и МИЛ-терапия + деринат -» традиционная и МИЛ-терапия + ронколейкин -» традиционная фармакотерапия.
4. Предложенные схемы лечения с применением ронколейкина и дери-ната по сравнению с традиционным лечением обладают выраженным клиническим эффектом.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского медицинского университета (2001-2004), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (2004), IV Всемирном конгрессе по астме и IX Международном конгрессе по клинической патологии (2004), совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, биологической химии, кожных и венерических болезней Курского государственного медицинского университета (2004).
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 8 работ, в которых содержится полный объем информации, касающийся темы диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая эффективность ронколейкина и дерината в лечении больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом"
ВЫВОДЫ
1. У больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией без или в сочетании с хламидиозом установлены нарушения системного и местного иммунитетов, при этом более выраженные изменения большинства показателей были у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом.
2. Формула расстройств иммунной системы у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией составила: CD-16+3, ИЛ-6+3 (на системном уровне), НСТ-сп.+з (на местном уровне), при сочетании урогенитальной герпесвирусной инфекции и хламидиоза: CD25+3, CD16+3 (сыворотка крови), ИСЬГ3 (местный иммунитет). Рейтинговый алгоритм иммунологических показателей у пациентов со II-III ст. СИР, соответственно, включает 15 и 18 показателей из 35 исследованных.
3. Традиционная фармакотерапия оказывает недостаточный нормализующий эффект на показатели иммунного статуса как на местном, так и на системном уровне, незначительно уменьшает выраженность клинических проявлений у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом и не приводит к длительной клинической ремиссии.
4. Применение ронколейкина на фоне традиционной и магнитно-инфракрасно-лазерной терапии приводит к восстановлению на местном и на системном уровнях содержания цитокинов, функции лимфоцитов и функциональной активности нейтрофилов.
5. Использование дерината на фоне традиционной и магнитно-инфракрасно-лазерной терапии приводит к выраженному восстановлению на местном и системном уровнях всех изученных показателей иммунного статуса.
6. Суммарно эффективность влияния на показатели иммунного статуса изученных фармакологических и нефармакологических методов воздействия по мере убывания можно представить в виде следующей последовательности: традиционное лечение + деринат + магнитно-инфракрасно-лазерная терапия —» традиционное лечение + ронколейкин + магнитно-инфракрасно-лазерная терапия —► традиционная фармакотерапия.
7. Включение дерината и магнитно-инфракрасно-лазерного воздействия в комплексное лечение больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом позволяет повысить длительность периода ремиссии с 3,5 до 6,0 месяца, ронколейкин оказался менее эффективен в отношении данной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для использования в работе ряда лечебных учреждений соответствующего профиля в базовую фармакотерапию больных УГВИ в сочетании с ХЛ целесообразно включение дерината, ронколейкина и магнитно-инфракрасно-лазерного воздействия.
2. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о характере и степени нарушений иммунного и цитокинового статусов на системном и локальном уровнях, способах их фармакологической коррекции у больных урогенитальной герпес-вирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом.
3. У пациентов с сочетанием урогенитальной герпесвирусной инфекции и хламидиоза необходимо проводить в баллах суммарную оценку симптомов, позволяющую объективизировать клиническое состояние пациентов, рассчитать клинический индекс заболевания и качество жизни при данной патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая эффективность ронколейкина и дерината в лечении больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом
На правах рукописи
Гертнер Лариса Викторовна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОНКОЛЕЙКИНА И
ДЕРИНАТА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ХЛАМИДИОЗОМ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курск - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» и на базе Белгородского областного кожно-венерологического диспансера
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Лазарев Алексей Иванович кандидат медицинских наук, доцент Шабалин Алексей Романович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Филиппенко Николай Григорьевич кандидат медицинских наук, доцент Толмачев Николай Егорович
Ведущее учреждение:
Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится « (О » ¿6^^2004 г. в « }Ь » часов на заседании диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Минздрава России.
Автореферат разослан«_[[_»_ ^и? 2004 г.
Ученый секретарь лиееертацпонного совета
Пяшин Е.Н.
j/rm
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Лечение урогенитальной герпесвирусной инфекции сопровождается значительными трудностями, которые, в основном, обусловлены длительным рецидивирующим течением заболевания, многоочаговым характером поражений и нарушениями иммунного статуса организма больных (Баткаев Э.А., Липова Е.В., 1999; Галегов Г.А., 2002). Еще большую сложность представляет терапия урогенитальной герпесвирусной инфекции в сочетании с хламидиозом (Гранитов В.М., 2001).
Используемые лекарственные препараты и средства для терапии и профилактики УГВИ в сочетании с ХЛ зачастую не обеспечивают необходимого терапевтического эффекта, а неудачи при лечении данной категории пациентов колеблются от 15 до 50% (Борисенко К.К., 1998). Такой достаточно большой диапазон колебаний зависит не только от биологических особенностей возбудителей этих заболеваний, но и от состояния иммунологической реактивности организма больных (Брязжикова Т.С., 1995; Дубенский В.В., 2000). До настоящего времени недостаточно изученными остаются степень и характер нарушений системного и местного иммунитета у больных УГВИ в сочетании с ХЛ, а также роль цитокинов в патогенезе данного заболевания (Нестерова И.В., 2000).
Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о возможности модуляции иммунных реакций организма медикаментозно и посредством воздействия различных физических факторов (Земсков A.M., 1996; Караулова А.В., 1999). Однако применяемые в эксперименте и клинической практике препараты и физиотерапевтические методы при разных дозах и схемах лечения могут оказывать на иммунную систему больных с различными видами патологии совершенно различные эффекты как по силе, так и по направленности, что соответственно вызывает значительные сложности в вопросах их применения (Улащик B.C., 1994; Короткий Н.Г., 2001).
В связи с вышеизложенным, необходимо более детальное изучение показателей системного и местного иммунитета, в том числе цитокинового статуса при УГВИ в сочетании с ХЛ, а также разработка новых подходов к терапии данной нозологии с использованием как фармакологических, так и нефармакологических методов воздействия на организм.
Цель работы: провести комплексную клинико-иммунологическую оценку эффективности фармакотерапии ронколейкином и деринатом урогени-тальной герпесвирусной инфекции в сочетании с хламидиозом.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности нарушений иммунного и цитокинового статусов с выявлением типовых формул и степени иммунных расстройств у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом.
2. Разработать систему суммарной оценки клинического состояния и качества жизни пациентов урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом.
3. Оценить клинико-иммунологическую эффективность традиционной фармакотерапии урогенитальной герпесвирусной инфекции в сочетании с хла-мидиозом.
4. Исследовать иммунологическую эффективность ронколейкина на фоне традиционной и МИЛ-терапии при урогенитальной герпесвирусной инфекции в сочетании с хламидиозом.
5. Изучить иммунологическую эффективность дерината на фоне традиционной и МИЛ-терапии при урогенитальной герпесвирусной инфекции в сочетании с хламидиозом.
6. Провести суммарную оценку клинического состояния и качества жизни пациентов с урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хла-мидиозом при использовании схемы лечения, включающей традиционную фармакотерапию и МИЛ-воздействие + ронколейкин или деринат.
7. Оценить длительность периодов ремиссии у больных генитальньш гепресом в сочетании с хламидиозом при использовании схем лечения, включающих традиционную терапию и МИЛ-воздействие + ронколейкин или дери-нат.
Научная новизна. Уточнены характер и степень нарушений иммунного и цитокинового статуса у больных УГВИ в сочетании с ХЛ. Показано, что традиционное лечение не нормализует многие измененные показатели системного и местного иммунитета, недостаточно эффективно снижает клинический индекс заболевания и улучшает качество жизни пациентов. Применение в комплексной терапии пациентов с УГВИ в сочетании с ХЛ дерината, ронколейкина и МИЛ-терапии по сравнению с традиционным лечением оказывает более позитивное влияние на показатели иммунного и цитокинового статуса на системном и локальном уровнях, а также клиническую симптоматику заболевания.
Практическая значимость. Разработаны эффективные способы комплексной терапии больных УГВИ в сочетании с ХЛ с применением фармакологических (ронколейкин, деринат) и нефармакологических (магнито-инфра-красно-ла."ерное воздействие) средств. Клинико-иммунологическая эффективность примененных схем лечения располагается по возрастанию в следующем порядке: традиционная фармакотерапия традиционная и МИЛ-терапия + ронколейкин традиционная терапия и МИЛ-воздействие + деринат. Разработана система суммарной оценки симптомов при УГВИ в сочетании с ХЛ, позволяющая объективизировать клиническое состояние пациентов, рассчитать клинический индекс заболевания и качество жизни при данной патологии. Применение фармакологических и нефармакологических методов иммунокор-рекции с традиционным лечением дает выраженный клинический эффект, снижая клинический индекс заболевания и улучшая качество жизни пациентов.
Разработанные рекомендации внедрены в работу Курского, Белгородского, Воронежского областных кожно-венерологических диспансеров.
Данные материалы вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского государственных медицинских университетов, Воронежской государственной медицинской академии и медицинского факультета Белгородского
университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных УГВИ в сочетании с ХЛ уточнены характер и степень нарушений иммунного и цитокинового статуса на системном и локальном уровнях.
2. Традиционная терапия УГВИ в сочетании с ХЛ не способствует нормализации большей части измененных показателей системного и местного иммунитета, недостаточно эффективно улучшает качество жизни пациентов.
3. Включение в схему лечения УГВИ в сочетании с ХЛ фармакологических и нефармакологических средств иммунокоррекции способствует улучшению по сравнению с традиционной терапией показателей иммунного и цитоки-нового статуса на системном и локальном уровнях в следующей последовательности по мере убывания: традиционная и МИЛ-терапия + деринат —> традиционная и МИЛ-терапия +ронколейкин традиционная фармакотерапия.
4. Предложенные схемы лечения с применением ронколейкина и дери-ната по сравнению с традиционным лечением обладают выраженным клиническим эффектом.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского медицинского университета (2001-2004), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (2004), IV Всемирном конгрессе по астме и IX Международном конгрессе по клинической патологии (2004), совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, биологической химии, кожных и венерических болезней Курского государственного медицинского университета (2004).
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 8 работ, в которых содержится полный объем информации, касающийся темы диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 27 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 136 отечественных и 58 иностранных источников.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования. Под постоянным наблюдением на базе Белгородского кожно-венерологического диспансера находилось 24 больных только УГВИ и 55 больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом в возрасте от 20 до 50 лет, из них было 37 мужчин и 42 женщины. Контрольная группа состояла из 23 здоровых доноров-добровольцев (мужчин и женщин) того же возраста.
Диагноз УГВИ и ХЛ устанавливался на основании клинической картины генитального герпеса и подтверждался результатами лабораторных исследований крови, содержимого везикул, соскобов слизистой половых органов, отделяемого уретры у мужчин, вагинально-цервикального секрета у женщин мето-
дами иммуноферментного анализа, прямой иммунофлюоресценции и полиме-разной цепной реакции (Серова В.Н., Кубанова А.А., 2001).
Лабораторные методы исследования крови и мочи проводились по общепринятым методикам (Меньшиков В.В., 1987).
Периферическую кровь доноров и больных собирали из локтевой вены в стерильные пробирки, содержащие гепарин из расчета 20 ЕД/мл крови. Выделение лимфоцитов из полученной крови проводили на градиенте плотности фи-колл-урографин (Федосеева Т.В., Порядин Л.В., Ковальчук Л.В. с соавт., 1993).
В работе исследован иммунный статус больных и здоровых лиц с помощью наборов тестов I и II уровней по Р.В. Петрову (Караулов А.В., 1999). Фенотип лимфоцитов определялся методом иммуноферментного анализа с помощью моноклональных антител (ООО «Сорбент», г. Москва) к структурам CD3 (общие Т-лимфоциты), CD22 (В-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (ци-тотоксические клетки), CD16 (NK-клетки), CD25 (рецептор к ИЛ-2), CD95 (индукторный фактор апоптоза), HLA-DR (поздний маркер активации) (Барышников А.Ю., 1990; Чередеев А.Н., Горлина Н.К., Козлов И.Г., 1999).
Содержание иммуноглобулинов классов М, G, А в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии, используя диагностический набор ООО НПЦ «Медицинская иммунология» (г. Москва).
Количественная оценка уровней ИЛ-4 в сыворотке крови и в смывах из уретры мужчин и вагинально-цервикальном секрете женщин проводилась с помощью набора реагентов РгоСоп (ООО «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург) методом твердофазного иммуноферменгного анализа.
Фагоцитарную активность нейтрофилов крови, смывов из уретры мужчин и вагинально-цервикального секрета женщин оценивали по проценту фагоцитоза (процент фагоцитирующих из 100 подсчитанных нейтрофилов), фагоцитарному числу (среднее количество поглощенных частиц латекса на один фагоцит) и индексу активности фагоцитоза. Для определения фагоцитарного числа подсчитывали общее количество частиц латекса, захваченных фагоцитирующими нейтрофилами, и делили это число на процент фагоцитоза. Индекс активности фагоцитоза - число фагоцитированных частиц латекса, которое умножали на процент фагоцитирующих клеток, а затем делили на число подсчитанных клеток (Фримель Г., 1986,1987; Медведев А.Н., Чаленко В.В., 1991).
Кислородзависимую активность нейтрофилов определяли по реакции восстановления нитросинего тетразолия. НСТ-тест основан на поглощении фагоцитами нитросинего тетразолия из среды с последующим его восстановлением внутри клетки в диформазан. Реакция с интактными нейтрофилами характеризует степень «функционального раздражения» этих клеток in vivo (HCT-спонтанный); показатели НСТ-теста у нейтрофилов, стимулированных in vitro зимозаном, можно рассматривать как критерий эффективности их бактерицидных функций (НСТ-стимулированный). Индекс стимуляции нейтрофилов: отношение диформазан-позитивных клеток в стимулированной реакции к дифор-мазан-позитивным клеткам в спонтанной реакции НСТ-теста (Щербаков В.И., 1989).
С использованием некоторых полученных показателей иммунного статуса вычисляли следующие индексы (Земсков А М., Земсков В.М., Платонова В.А., 1995,1996,1997):
- индекс сдвига лейкоцитов по Н.И. Ябучинскому - отношение суммы (эо-зинофилы + базофилы + палочкоядерные + сегментоядерные лейкоциты) к сумме (лимфоциты + моноциты);
- лейкоинтоксикационный индекс - отношение суммы (миелоциты + юные
+ плазматические + палочкоядерные + сегментоядерные лейкоциты) к сумме (эозинофилы + базофилы + лимфоциты + моноциты).
Степень иммунных расстройств для иммунологических показателей рассчитывали по формуле (Земсков A.M., Передерни В.Г., Земсков В.М., 1994):
Показатель конкретного больного
Показатель, принятый за норму
-1
х 100%
Если рассчитанная величина имеет знак "минус", у пациента определяется иммунная недостаточность, при знаке "плюс" — гиперфункция иммунной системы Когда полученная величина лежит в интервале от 1 до 33%, то это соответствует первой степени иммунных расстройств, от 34 до 66% — второй, более 66% — третьей В последних двух случаях устранение иммунных расстройств обязательно
По всем показателям рассчитывали коэффициент диагностической ценности (Земсков В.М., Земсков A.M., 1996):
Kj
2 (Oj2 + ст2г)
(М,-М2)'
где - среднее квадратичное отклонение, - средняя арифметическая ве-
личина показателя
С помощью коэффициента диагностической ценности определяли формулу расстройств иммунной системы (ФРИС) путем выбора из всех изученных параметров трех ведущих, наиболее отличающихся от уровня нормы (Зем-сков В.М., Земсков A.M., Золоедов В.И, 1993).
Рейтинговый алгоритм устанавливали по величине степени иммунных расстройств, для чего исследованные параметры иммунного статуса выстраиваются в порядке снижающейся значимости отличий от заданных значений (Земсков А.М., 1986).
Степень изменения иммунологических показателей под влиянием фармакологических средств и физиотерапевтических факторов определялась по формуле (Земсков А.М., Земсков В М, Полякова С.Д., 1997):
% больных со 2-3 степенью расстройств показателей после лечения разработанными методами
I-
% больных со 2-3 степенью расстройств показателей после базисного лечения
х 100%
Если полученная величина имеет знак (+) и лежит в интервале от 1 до 33% — это первая степень иммуномодуляции, 34-66% — вторая, более 66% — третья
Математический анализ полученных данных проводили с помощью программы «Microsoft Excel-XP» на ЭВМ «Pentium-IV». Первоначально генерировался отчет описательной статистики, содержащий информацию о среднем числе, стандартной ошибке, стандартном отклонении, дисперсии выборки. Затем оценивалась равномерность распределения выборочной совокупности по коэффициенту Колмогорова-Смирнова, достоверность различий - по критериям Вилкоксона-Манна и Уитни. Уровень надежности составил 95%.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристика больных урогени-тальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом. Под постоянным наблюдением в течение 2002-2004 гг. на базе Областного кожно-вене-рологического диспансера г. Белгорода находилось 288 больных УГВИ в возрасте от 20 до 50 лет, из них мужчин - 154, женщин - 134. При комплексном клинико-лабораторном обследовании этих больных хламидийная инфекция выявлена у 75 (26,0%), микоплазменная - у 40 (13,9%), трихомонадная - у 23 (8,0%). Сочетанное инфицирование: герпес-вирус, хламидии и микоплазмы обнаружено у 22 (7,6%); герпес-вирус, хламидии, микоплазмы и трихомонады - у 10 (3,5%) обследованных больных. Изолированная УГВИ наблюдалась у 118 (41,0%) пациентов.
Из 118 больных УГВИ было выбрано 24, а из 75 больных УГВИ в сочетании с ХЛ нами было выбрано 55 пациентов, у которых было наименьшее количество сопутствующих заболеваний, значительно влияющих на иммунный статус.
Наибольшая часть больных находилась в возрасте 20-29 лет (51,4%), меньшее количество имело возраст 30-39 лет (28,6%). Суммарное количество больных наиболее активного репродуктивного возраста (20-39 лет) составило 80,0%.
Количество больных с давностью заболевания до года и более 1 года (не более 3 лет) было примерно одинаковое (48,6 и 51,4% соответственно).
Все отобранные больные урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом были разделены по способу лечения на 3 группы (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных по способу проведенного лечения
№ группы Метод лечения Количество
1 Традиционное лечение 14
Больные УГВИ 2 Традиционное лечение + ронко-лейкин + МИЛ-терапия 20
3 Традиционное лечение + деринат + МИЛ-терапия 21
Всего 55
Доноры 23
1-я группа больных состояла из 14 пациентов (8 мужчин и 6 женщин), которым проводили комплексное традиционное лечение по ХЛ и УГВИ: препа-
раты интерферона, противовирусные препараты, ферментотерапия, антибиоти-котерапия, гепатопротекторы, витаминотерапия, противопротозойные препараты, эубиотики, антимикотики и местное лечение (анилиновые красители, инсталляции уретры раствором хлоргексидина биглюконат, женщинам проводились влагалищные ванночки антисептическими растворами).
Больным 2-й группы (20 человек; 9 мужчин и 11 женщин) назначалось традиционное лечение по ХЛ и по УГВИ вместе с МИЛ-терапией и ронколей-кином. Магнитно-инфракрасно-лазерная терапия проводилась с применением аппарата «МИЛТА-Ф-8-01» (ЗАО «НПО Космического приборостроения», ООО «Символ»), длина волны 0,85-0,95 мкм, частота следования импульсов 50 Гц, мощность излучения светодиодов 50 мВт, магнитная индукция - 20-80 мТл, доза энергетического воздействия - 0,8-1,07 Дж/см2, суммарное время процедуры - 10 мин (Короткий Н.Г., 2001). Схема воздействия на области: вилочковой железы - 2 мин, селезенки - 2 мин, паховых лимфатических узлов - по 2 мин, пояснично-крестцовую (паравертебрально) - 2 мин, курс - 10 ежедневных процедур. Ронколейкин (Рекомбинантный человеческий интерлейкин - 2, ООО «Биотех», Санкт-Петербург) является полным и структурным аналогом эндогенного интерлейкина-2, обладает тем же спектром биологической активности. Препарат 250000 ЕД разводили физиологическим раствором и вводился в теплом виде медленно по 2,0 подкожно в область плеча по схеме: 1, 3, 5, 7 и 9 дни от начала лечения, курс - 5 инъекций.
Пациентам 3-й группы (21 человек: 11 мужчин и 10 женщин) назначалось специфическое лечение по хламидиозу и по генитальному герпесу, дополненное дериватом (1,5% - 5,0 внутримышечно 5 раз через 48 часов) и МИЛ-терапией.
На основе системы для суммарной оценки симптомов при других видах патологии (Лоран О.Б., Сегал А.С, 2001) нами разработан опросник для суммарной оценки симптомов при урогенитальной герпесвирусной инфекции, осложненной хламидиозом (СОС).
Изменения иммунного и цитокинового статуса на системном и локальном уровнях у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией и урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом до и после традиционного лечения. У больных УГВИ при первичном обращении не выявлено изменение общего содержания в крови лейкоцитов, тогда как у больных УГВИ в сочетании с ХЛ наблюдается статистически достоверное по сравнению со здоровыми людьми увеличение лейкоцитов, оцениваемое как умеренный лейкоцитоз. У пациентов с УГВИ по сравнению со здоровыми донорами установлено повышение содержания эозинофилов и моноцитов, тогда как у больных УГВИ в сочетании с ХЛ происходит повышение содержания па-лочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и резкое снижение эози-нофилов. У пациентов с УГВИ в сочетании с ХЛ по сравнению с больными УГВИ повышается содержание палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и снижение более чем в 2,5 раза эозинофилов.
При изучении иммунофенотипированных лимфоцитов у больных УГВИ по сравнению со здоровыми донорами установлено уменьшение относительно-
го и абсолютного содержания CD3, CD4, СD8-лимфоцитов, повышение процентного содержания NK-клеток (CD16), клеток маркеров ранней активации (CD25), клеток-индукторов фактора апоптоза (CD95)
У пациентов с УГВИ в сочетании с ХЛ по отношению к здоровым в крови выявлено снижение относительного и абсолютного содержания CD3, CD4-лимфоцитов, увеличение абсолютного содержания СD8-лимфоцитов, повышение процентного содержания NK, СD95-клеток и клеток, экспрессирующих поздние маркеры активации
У пациентов с УГВИ в сочетании с ХЛ по сравнению с пациентами с УГВИ наблюдается достоверное повышение процентного и абсолютного содержания CD3, СD4-лимфоцигов не до уровня нормы, еще большее увеличение количества СD8-лимфоцитов и NK-клеток, что указывает на резкую активацию Т-клеточного звена иммунитета у пациентов с УГВИ в сочетании с ХЛ, чем у больных только УГВИ
При исследовании показателей В-системы иммунитета у пациентов только с УГВИ выявлено только снижение концентрации сывороточного а в сочетании с ХЛ установлено достоверное увеличение абсолютного содержания СD22-клеток и повышение концентрации ^М по сравнению со здоровыми донорами и больными УГВИ и повышение содержания ^О и по сравнению с пациентами, страдающими УГВИ Поэтому при УГВИ, осложненной ХЛ, активизируется и В-система иммунитета
Изучение состояния неспецифической резистентности на системном уровне показало, что у больных УГВИ наблюдаются разнонаправленные изменения фагоцитарной активности нейтрофилов снижение ФП при повышении ФЧ, при этом ИАФ остается на уровне здоровых Что касается функциональной активности нейтрофилов, то у данной категории больных наблюдается повышение НСТ-сп и НСТ-стим показателей без изменения ФРН, при снижении ИСН
По сравнению со здоровыми донорами у пациентов с УГВИ в сочетании с ХЛ происходит снижение ФЧ, ИАФ, НСТ-сп , но повышается ФРН, ИСН без изменения ФП и НСТ-стим В отличие от больных только с УГВИ у бочьных одновременно УГВИ и ХЛ уменьшается ФЧ, ИАФ, НСТ-сп, НСТ-стим и повышается ФРН, ИСН, ФП
При анализе показателей видового иммунитета на локальном уровне больных УГВИ установлено неоднозначное изменение показателей фагоцитарной активности повышение ФЧ, ИАФ, но снижение ФП Функциональная активность нейтрофилов повышается (за исключением ИСН)
У больных УГВИ в сочетании с ХЛ наблюдается достоверное повышение показателей фагоцитарной активности (ФП, ФЧ, ИАФ), повышение ФРН, ИСН, тогда как уменьшается НСТ-сп без изменений НСТ-стим Сравнивая данные показатели больных УГВИ в сочетании с ХЛ с больными только УГВИ, наблюдается повышение ФП, ИАФ, ИСН и уменьшение ФЧ, НСТ-сп, НСТ-стим , тогда как ФРН не изменяется
При изучении цитокинового статуса на системном уровне выявлено, что у больных УГВИ имеет место повышение концентрации ФНОос в 2,9 раза, ИЛ-
1р в 8,3 раза, ИЛ-6 в 6,7 раза, ИЛ-4 в 1,6 раза и ИФН в 1,4 раза, а в сочетании с ХЛ наблюдается кардинально противоположная картина: резко снижается содержание ФНОа в 2,0 р а ШЫр в 2,2 раза, ИЛ-6 в 2,2 раза, ИЛ-4 в 1,3 раза и ИФН в 2,2 раза по сравнению с показателями у здоровых доноров.
При исследовании показателей цитокинового статуса вагинально-цервикального секрета женщин и смывах из уретры мужчин установлено, что у больных УГВИ отмечено повышение концентрации ИЛ-1р, ИЛ-6 при снижении содержания ФНОа, ИЛ-4 и ИФНа. При УГВИ в сочетании с ХЛ наблюдается снижение содержания всех изученных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-4, ИНФа) по сравнению как со здоровыми донорами, так и с больными УГВИ (табл. 2).
Таблица 2
Содержание цитокинов в вагинально-цервикальном секрете женщин и отделяемом уретры мужчин больных УГВИ и УГВИ в сочетании с хламидиозом до и после традиционного лечения
Показатели Единицы измерения 1 2 3 1 4
Здоровые УГВИ УГВИ + ХЛ
До лечения После традиционного лечения
ФНОа пкг/мл 77,5±12,9 57,819,2*' 22,0+2,9*1'2 41,8+4,3*и
ИЛ-1р пкг/мл 36,4±5,3 86,5±6,9*' 24,9±4,1*''2 32,816,З*3
ИЛ-6 пкг/мл 65,9±7,2 106,718,2*' 35,9±8,8*и 33,217,0*'
ИЛ-4 пкг/мл 24,8±2,1 18,6±1,9*' 6,710,4*1,2 25,511,9*3
ИНФ пкг/мл 40,9±4,7 31,7±3,3*' 19,7И,8*и 30,813,4*1,3
Примечание: здесь и на последующих таблицах отмечены достоверные отличия средних арифметических (р < 0,05), цифры рядом со звездочкой - по отношению к показателям какой группы эти различия, группа 4 сравнивалась с 1 и 3 группами
Таким образом, у больных УГВИ и УГВИ в сочетании с ХЛ наблюдаются однотипные изменения, выражающиеся в снижении относительного и абсолютного содержания СБ3, СБ4, СБ8-лимфоцитов, повышении процентного содержания КК-клеток, клеток маркеров ранней активации (СБ25) и СБ95-клеток, нарушении показателей фагоцитарной активности нейтрофилов крови, повышении показателей неспецифической резистентности на локальном уровне, и совершенно противоположные изменения со стороны цитокинов как в сыворотке крови, так и в вагинально-цервикальном секрете женщин и смывах из уретры мужчин: значительное увеличение у пациентов с УГВИ и резкое снижение у больных УГВИ в сочетании с ХЛ.
После традиционной терапии у больных УГВИ в сочетании с ХЛ наблюдается повышение лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, ЛИИ, ИСЛ, снижение палочкоядерных нейтрофилов, не изменяется общее содержание
лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов. По сравнению со здоровыми донорами после традиционного лечения резко снижается количество палочкоядерных и повышается количество сегментоядерных нейтрофилов, тогда как число моноцитов продолжает быть повышенным, а эозинофилов - сниженным.
Проведенное традиционное лечение повышает в крови пациентов процентное и абсолютное содержание CD3, CD8, CD16, CD25, С095-лимфоцитов, не влияя на уровень HLA-DR-клеток. В сравнении с показателями здоровых доноров у пациентов с УГВИ в сочетании с ХЛ после традиционной терапии нормализуется содержание только CD95-KJieTOK, содержание CD3, CD4, CD8-клеток снижено, a CD25, CD 16 - повышено.
Лечение больных УГВИ в сочетании с ХЛ традиционно приводит к снижению содержания В-клеток (CD22), не влияя на концентрацию иммуноглобулинов (IgM, IgG и IgA). Нормализуется представительность CD22-KJieTOK, концентрация IgM по сравнению с нормальными показателями повышена.
При изучении состояния неспецифической резистентности на системном уровне установлено, что традиционное лечение у больных УГВИ в сочетании с ХЛ повышает все показатели фагоцитарной активности нейтрофилов (ФП, ФЧ, ИАФ) и один показатель функциональной активности нейтрофилов (НСТ-сп.), но снижает НСТ-стим., ИСН и не влияет на ФРН. Традиционная терапия нормализует ФЧ, НСТ-сп., но ИАФ, ФРН, ИСН повышено, а НСТ-стим. снижено по сравнению с нормой.
В отношении показателей местного видового иммунитета установлено, что традиционное лечение у пациентов данной категории повышает ФП, не влияя на ФЧ и ИАФ, а также повышает показатели функциональной активности нейтрофилов (ФРН, ИСН, НСТ-стим.) и уменьшает НСТ-сп. Ни один показатель местного видового иммунитета не нормализуется после традиционной терапии больных УГВИ в сочетании с ХЛ: показатели фагоцитарной активности (ФП, ФЧ, ИАФ), ИСН, ФРН больше, НСТ-сп. меньше нормы.
После проведенного традиционного лечения концентрация цитокинов (ФНОа, ИНФа и ИЛ-6) в сыворотке крови больных УГВИ в сочетании с ХЛ не изменялась, концентрация увеличивалась, в то же время содержание
ИЛ-4 снизилось. Традиционное лечение не нормализует концентрацию изученных цитокинов в сыворотке крови: концентрация их ниже, чем у здоровых доноров.
На локальном уровне у больных УГВИ в сочетании с ХЛ традиционное лечение приводит к повышению уровня ФНОа, ИЛ-lß, ИЛ-4, ИНФа, не влияя на ИЛ-б (табл. 2). Нормализуется содержание ИЛ-4 и а концентрация
ФНО, ИЛ-б, ИНФа снижена по сравнению с нормой.
Рейтинговый алгоритм иммунологических показателей у пациентов с УГВИ со 11-111 ст. СИР включает 15 показателей из 35 исследованных. ФРИС составила: CD 1 б+з, ИЛ-б+з (сывороткакрови), НСТ-сп.+з (местный иммунитет).
Рейтинговый алгоритм иммунологических показателей у пациентов УГ-ВИ в сочетании с ХЛ со II-III ст. СИР включает 18 показателя из 35 исследованных. ФРИС составила: (сыворотка крови), (местный иммунитет).
Рейтинговый алгоритм показателей иммунологического статуса у больных УГВИ в сочетании с ХЛ после традиционного лечения со П-Ш ст. СИР включает 16 из 35 изученных показателей. ФРИС составила: ИСН/, ФРНз+, ФПз+ (местный иммунитет).
При анализе результатов клинического обследования больных УГВИ и пациентов с УГВИ в сочетании с ХЛ до и после традиционного лечения были получены следующие результаты. У больных УГВИ длительность субъективных ощущений в период рецидива (зуд, жжение, боль, общее недомогание) составляла 4,8 дня, длительность периода регресса герпетических высыпаний -7,6 дня, длительность периода ремиссии - 3,5 месяца, а у больных УГВИ в сочетании с ХЛ - 5,7, 9,3 дня и 2,5 месяца, соответственно, что указывает на большую клинику у больных УГВИ в сочетании с ХЛ (табл. 3,).
Проводимое традиционное лечение пациентов с УГВИ, осложненной ХЛ, позволяет сократить длительность субъективных ощущений до 3,2 дня, длительность периода регресса герпетических высыпаний до 7,1 дня и увеличить период ремиссии заболевания до 5,5 месяца (табл. 3).
При оценке состояния больных с использованием системы СОС установлено, что у больных только УГВИ до лечения наблюдается выраженная симптоматика заболевания (ИС - 9,4 балла), качество жизни низкое (9,3 балла), КИ расценивался как выраженный (18,7 балла), а у пациентов с УГВИ в сочетании с ХЛ - 9,7, 18,1 и 27,8 балла, соответственно. Расчет индекса симптоматики, качества жизни и клинического индекса показывает повышение клинических проявлений при сочетании у больных УГВИ и ХЛ.
После традиционного лечения больных УГВИ в сочетании с ХЛ наблюдалось заметное уменьшение ИС (4,6 балла) и КИ (9,8 балла), качество жизни улучшалось, но оставалось на низком уровне (5,2 балла) (табл. 3).
Таблица 3
Клинические критерии течения заболевания у больных УГВИ и УГВИ
в сочетании с ХЛ до и после традиционного лечения
Критерии Больные УГВИ Больные УГВИ в сочетании с ХЛ
До лечения После традиционного лечения
Длительность субъективных ощущений в период рецидива (зуд, жжение, боль, общее недомогание), дни 4,8 5,7 3,2
Длительность периода регресса герпетических высыпаний, дни 7,6 9,3 7,1
Длительность периода ремиссии, месяцы 3,5 2,5 5,5
Качество жизни 9,3 9,7 4,6
Индекс симптоматики (ИС) 9,4 18,1 5,2
Клинический индекс (КИ) 18,7 27,8 9,8
Таким образом, традиционное лечение у больных УГВИ в сочетании с ХЛ нормализует лишь малое число нарушенных показателей иммунного статуса: CD95, С022-клетки, ФЧ и НСТ-сп. на системном, а ИЛ-4 ЙЛ-^ а местном уровнях. Традиционная терапия не нормализует показатели активности Т-
(CD3, CD4, CD8, CD25, СБ16-клетки) и В-систем (IgM) иммунитета, общей (ИАФ, ФРН, ИСН, НСТ-стим.) и местной (все изученные показатели) неспецифической резистентности, содержание всех изученных цитокинов в сыворотке крови и ФНОа, ИЛ-б, ИНФа в вагинально-цервикальном секрете женщин и смывах из уретры мужчин, недостаточно снижает клинические проявления и улучшает качество жизни данной категории пациентов.
Всё вышеизложенное свидетельствует в пользу необходимости использования в комплексной терапии больных УГВИ в сочетании с ХЛ дополнительных фармакологических иммунокорригирующих средств и нефармакологических методов.
Использование различных схем лечения для коррекции иммунных нарушений у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом. При традиционном лечении, дополненном ронколейки-ном и МИЛ-терапией, наблюдается следующая динамика показателей лейко-формулы: нормализуется общее содержание лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов, ЛИИ, еще больше снижается содержание эозинофилов, но повышается процентное содержание моноцитов по сравнению с традиционным лечением.
При изучении влияния данной схемы лечения на содержание иммуно-фенотипированных лимфоцитов установлено, что ее использование повышает количество CD 16, СD25-лимфоцитов, снижает процентное содержание CD4-лимфоцитов. В отношении гуморального звена иммунитета различий между традиционным лечением с ронколейкином и МИЛ-терапией и традиционной терапией не выявлено. Применение в комплексе традиционного лечения и рон-колейкина вместе с МИЛ-терапией по сравнению с традиционной терапией снижало ИАФ и повышало ИСН в крови. При изучении показателей неспецифической резистентности в вагинально-цервикальном секрете женщин и смывах из уретры мужчин после использования традиционного лечения, ронколей-кина и МИЛ-терапии в сравнении с традиционной терапией наблюдались повышение ФЧ, ИАФ и НСТ-сп. и уменьшение ФП, ФРН и ИСН.
В отношении концентрации цитокинов на системном и локальном уровнях были получены следующие данные. Применение вместе с традиционной терапией ронколейкина и МИЛ-терапии приводит к повышению концентрации в крови ФНОа, ИЛ-1 р (но не до уровня здоровых доноров), к нормализации содержания ИЛ-4. По сравнению с традиционной терапией применение ронко-лейкина и МИЛ-терапии повышает ИЛ-4 и ИНФа на системном уровне.
На местном уровне данная схема лечения нормализует концентрацию ФНОа и ИЛ-б.
После традиционного лечения с приемом дерината и МИЛ-терапии наблюдается нормализация общего числа лейкоцитов, эозинофилов и палочко-ядерных нейтрофилов. При исследовании влияния традиционного лечения в комплексе с деринатом и МИЛ-терапией на содержание иммунофенотипиро-ванных лимфоцитов установлено, что использование данной схемы лечения нормализует процентное содержание CD4, СD16-лимфоцитов. В отличие от традиционной терапии включение дерината и МИЛ-терапии приводит к увели-
чению СБ25-лимфоцитов. При исследовании гуморального звена иммунитета после использования дерината и МИЛ-терапии наблюдалась нормализация уровня ¡яМ, в отличие от традиционной терапии.
Применение традиционного лечения, дополненного деринатом и МИЛ-терапией, нормализовало ФРН на системном уровне и уменьшало ИАФ по сравнению с традиционным лечением.
При изучении данных показателей на местном уровне после использования дерината и МИЛ-терапии установлено, что данный способ лечения нормализовал ФЧ, ИАФ, но уменьшал ФП, ФРН, ИСН и увеличивал НСТ-сп. по сравнению с традиционным лечением (рис. 1). При исследовании концентрации изученных цитокинов в сыворотке крови установлено, что использование дери-иата с МИЛ-терапией по сравнению с традиционной фармакотерапией нормализует концентрацию повышает концентрацию, но не до уровня здоровых доноров всех остальных цитокинов: ФНОа, ИЛ-6, ИНФа, ИЛ-4. Местно наблюдается нормализация содержания всех исследуемых цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-4, ИНФа), кроме ФНОа.
ФП
Рисунок 1. Показатели неспецифической резистентности в вагинально-цервикальном секрете женщин и смывах из уретры мужчин больных УГВИ в сочетании с хламидиозом после различных схем лечения по сравнению с традиционным лечением
Обозначения: 1 - радиус окружности - показатели больных УГВИ в сочетании с хламидиозом после традиционного лечения (1 группа),
2 - - - показатели больных УГВИ в сочетании о хламидиозом
после традиционного лечения + ронколейкин + МИЛ-терапия (2 группа),
3 - ....... - показатели больных УГВИ в сочетании с хламидиозом
после традиционного лечения + деринат + МИЛ-терапия (3 группа),
4- • - р < 0,05 между показателями 2, 3 групп по отношению к I группе,
5 - А-р < 0,05 между показателями 3 группы по отношению ко 2 группе
После использования традиционного лечения, дополненного приемом ронколейкина и МИЛ-терапии, рейтинговый алгоритм иммунологических показателей у больных УГВИ в сочетании с ХЛ со П-Ш СИР включает только 13 показателей из 35 исследованных, ФРИС у больных УГВИ в сочетании с ХЛ после данного способа лечения составила
После лечения деринатом и МИЛ-терапией рейтинговый алгоритм иммунологических показателей у больных УГВИ в сочетании с ХЛ со П-Ш СИР включает всего лишь 4 показателя из 35 исследованных, при этом ФРИС составила СП253+ и ИСН3+ с НСТ-сп.2~ (местно).
Использование традиционной терапии, дополненной деринатом и МИЛ-терапией, позволило сократить длительность субъективных ощущений до 1,6 дня, длительность периода регресса герпетических высыпаний до 2,1 дня и увеличить период ремиссии заболевания до 6 месяцев. Полученные показатели близки к тем, что наблюдаются при традиционном лечении вместе с приемом ронколейкина и использованием МИЛ-терапии.
При оценке состояния больных с помощью системы СОС установлено, что применение традиционного лечения вместе с ронколейкином и МИЛ-терапией более чем в 3 раза по сравнению с пациентами до лечения и в 2 раза по сравнению с традиционным лечением снижает индекс симптоматики, клинический индекс заболевания и улучшает качество жизни (3,4, 5,8 и 2,4, соответственно). Использование традиционной терапии в сочетании с деринатом и МИЛ-терапией приводит к более эффективным результатам (2,5, 4,6 и 2,1, соответственно) (табл. 4).
Таблица 4
Клинические критерии течения заболевания у больных УГВИ в сочетании с ХЛ до и после различных схем лечения
Крн гсрии Больные УГВИ в сочетании с ХЛ
До лечения После традиционного лечения Традиционное лечение + ронколей-кин + МИЛ-терапия Традиционное лечение + деринат + МИЛ-терапия
Длительность субъективных ощущений в период рецидива (зуд, жжение, боль, общее недомогание), ДНИ 5,7 3,2 1,8 1,6
Длительность периода регресса герпетических высыпаний, дни 9,3 7,1 2,1 2,1
Длительность периода ремиссии, месяцы 2.5 5,5 5,9 6,0
Качество жизни 9,7 4,6 2,4 2,1
Индекс симптоматики (ИС) 18,1 5,2 3,4 2,5
Клиническии индекс (КИ) 27,8 9,8 5,8 4,6
Таким образом, использование одновременно дерината и МИЛ-терапии позволило максимально улучшить состояние иммунного и цитокинового статуса у больных УГВИ в сочетании с ХЛ по сравнению с просто традиционной терапией и традиционной терапией с приемом ронколейкина и применением МИЛ-терапии, при использовании данной схемы лечения не нормализовалось только два показателя неспецифической резистентности на местном уровне (ИСН и НСТ-сп.) и содержание клеток маркеров ранней активации (CD25-лимфоцитов).
При определении собственных иммуномодулирующих эффектов предложенных схем лечения с применением препаратов ронколейкина и дерината и МИЛ-терапии по сравнению с традиционной терапией установлено, что по всем показателям иммунного статуса эффективны все две схемы лечения,, так как средняя степень коррекции практически по всем показателям оказалась положительной величиной.
При сравнительном анализе степени влияния этих двух схем лечения на показатели местного иммунитета, т.к. по данным литературы, именно местный иммунитет является первостепенно значимым в патогенезе герпесвирусной и хламидийной инфекций, установлено, что более эффективной схемой лечения больных УГВИ в сочетании с ХЛ является введение в комплексную фармакотерапию дерината в сочетании с физиотерапевтическим воздействием. Менее удачной является дополнение традиционного лечения ронколейкином и МИЛ-терапией (общая сумма показателей коррекции соответственно составила 575 и 174) (табл. 5).
Итак, суммарно эффективность влияния на показатели иммунного статуса и клиническую эффективность изученных фармакологических и нефармакологических методов воздействия по мере убывания можно представить в виде следующей последовательности: традиционное лечение + деринат + МИЛ-терапия традиционное лечение + ронколейкин + МИЛ-терапия традиционная фармакотерапия.
ВЫВОДЫ
1. У больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией без или в сочетании с хламидиозом установлены нарушения системного и местного иммунитетов, при этом более выраженные изменения большинства показателей были у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хлами-диозом.
2. Формула расстройств иммунной системы у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией составила: CD-16+3, ИЛ-6+з (на системном уровне), HCT-СП.+з (на местном уровне), при сочетании урогенитальной герпесвирусной инфекции и хламидиоза: (сыворотка крови), (местный иммунитет). Рейтинговый алгоритм иммунологических показателей у пациентов со II-III ст. СИР, соответственно, включает 15 и 18 показателей из 35 исследованных.
Таблица 5
Степень коррекции показателей местного иммунитета у больных УГВП в сочетании с ХЛ под влиянием различных схем лечения
Контингент больных Показатели Сумма показателей коррекции
ФП ФЧ ИАФ нст- ст. ФРН иен ФНОа ИЛ-б ИЛ-4 ИФНа
% больных с традиционным лечением, имеющих IIIII степень иммунных расстройств 46 54 56 67 59 75 46 50 13 25
% больных, имеющих IIIII степень иммунных расстройств и получавших традиционное лечение + ронколейкин + МИЛ-воздействие 16 56 60 34 40 69 14 14 24 31
Показатель коррекции ' ^ -4 . >1е-7 ■ чЧГ». ^ 32 » 8 т»
% больных, имеющих П III степень иммунных расстройств и получавших традиционное лечение + деринат + МИЛ-воздействие 24 8 14 16 17 27 22 13 16 12
* до: Г*' ' В"'
3. Традиционная фармакотерапия оказывает недостаточный нормализующий эффект на показатели иммунного статуса как на местном, так и на системном уровне, незначительно уменьшает выраженность клинических проявлений у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хла-мидиозом и не приводит к длительной клинической ремиссии.
4. Применение ронколейкина на фоне традиционной и магнитно-инфракрасно-лазерной терапии приводит к восстановлению на местном и на системном уровнях содержания цитокинов, функции лимфоцитов и функциональной активности нейтрофилов.
5. Использование дерината на фоне традиционной и магнитно-инфракрасно-лазерной терапии приводит к выраженному восстановлению на местном и системном уровнях всех изученных показателей иммунного статуса.
6. Суммарно эффективность влияния на показатели иммунного статуса изученных фармакологических и нефармакологических методов воздействия по мере убывания можно представить в виде следующей последовательности: традиционное лечение + деринат + магнитно-инфракрасно-лазерная терапия —* традиционное лечение + ронколейкин + магнитно-инфракрасно-лазерная терапия традиционная фармакотерапия.
7. Включение дерината и магнитно-инфракрасно-лазерного воздействия в комплексное лечение больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом позволяет повысить длительность периода ремиссии с 3,5 до 6,0 месяца, ронколейкин оказался менее эффективен в отношении данной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для использования в работе ряда лечебных учреждений соответствующего профиля в базовую фармакотерапию больных УГВИ в сочетании с ХЛ целесообразно включение дерината, ронколейкина и магнитно-инфракрасно-лазерного воздействия.
2. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о характере и степени нарушений иммунного и цитокинового статусов на системном и локальном уровнях, способах их фармакологической коррекции у больных урогенитальной герпес-вирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом.
3. У пациентов с сочетанием урогенитальной герпесвирусной инфекции и хламидиоза необходимо проводить в баллах суммарную оценку симптомов, позволяющую объективизировать клиническое состояние пациентов, рассчитать клинический индекс заболевания и качество жизни при данной патологии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гертнер, Л.В. Изменения иммунного и цитокинового статуса у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом / Л.В. Гертнер, А.Р. Шабалин, В.П. Гаврилюк // Молодежная наука и современ-
ность. Материалы 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. В 2-х частях. Часть I. - Курск: КГМУ, 2004. - С. 16-17.
2. Гертнер, Л.В. Клинико-эпидемиологические аспекты урогенитальной герпесвирусной инфекции по данным Белгородского ОКВД / Л.В. Гертнер, НА Быстрова // Сборник работ 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2004. - С. 82-83.
3. Гертнер, Л.В. Применение дерината и магнитно-инфракрасно-лазерного воздействия при лечении урогенитальной герпесвирусной инфекции в сочетании хламидиозом / Л.В. Гертнер, В.П. Гаврилюк, Н.А. Быстрова, А.Р. Шабалин // Успехи современного естествознания. - 2004. - № 8. - С. 109-110.
4. Гертнер, Л.В. Ронколейкин в комплексном лечении урогенитальной герпесвирусной и хламидийной инфекций / Л.В. Гертнер, НА. Быстрова // Сборник работ 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. -Курск: КГМУ, 2004. - С. 83-84.
5. Гертнер, Л.В. Ронколейкин и магнитно-инфракрасно-лазерное воздействие в лечении урогенитальной герпесвирусной инфекции в сочетании с хла-мидиозом / Л.В. Гертнер, В.П. Гаврилюк, Н.А. Быстрова, А.Р. Шабалин // Фундаментальные исследования. - 2004. -№ 5. - С. 106-107.
6. Шабалин, А.Р. Использование фармакологических и нефармакологических методов иммунокоррекции у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом / А.Р. Шабалин, Л.В. Гертнер, Н.А. Бы-строва и др. // Аллергология и иммунология. 2-й Всемирный конгресс по иммунопатологии и аллергологии (14-17 мая 2004, Москва). - 2004. - Том 5, № 1. -С. 127.
7. Шабалин, А.Р. Коррекция нарушений показателей специфического иммунитета у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом / А.Р. Шабалин, Л.В. Гертнер, В.П. Гаврилюк // Молодежная наука и современность. Материалы 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. В 2-х частях. Часть I. - Курск: КГМУ, 2004. -С.26-27.
8. Лазарев, А.И. Коррекция нарушений иммунного и цитокинового статусов у больных урогенитальной герпесвирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом / А.И. Лазарев, НА. Быстрова, Л.В. Гертнер и др. // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - Курск, 2004. - №2-3. -С.43-49.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ИАФ - индекс активации фагоцитоза ИЛ-ф- интерлейкин-1Р ИЛ-4 - интерлейкин-4 ИЛ-6 - интерлейкин-6
ИС - индекс симптоматики
ИСН - индекс стимуляции нейтрофилов
ИФН - интерферон-а
КИ - клинический индекс
МИЛ - магнито-инфракрасно-лазерное воздействие
НСТ - тест восстановления нитросинего тетразолия
СИР - степень иммунных расстройств
УГВИ - урогенитальная герпесвирусная инфекция
ФНОа - фактор некроза опухоли а
ФП - процент фагоцитоза
ФРИС - формула расстройства иммунной системы ФРН - функциональный резерв нейтрофилов ФЧ - фагоцитарное число ХЛ - хламидиоз
Лицензия ЛР№ 020862 от 30 04.99 г. Сдано в набор 05.11.2004 г. Подписано в печать 09.11.2004 г. Формат 30x42'/g Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 61А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.
»22 5 1 4
РНБ Русский фонд
2005-4 20117