Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологическая эффективность бестима у больных вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая эффективность бестима у больных вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде - диссертация, тема по медицине
Кукаркин, Николай Юрьевич Челябинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Кукаркин, Николай Юрьевич :: 2006 :: Челябинск

Введение.

Глава 1. Хронический пиелонефрит и иммунная система организма.

1.1. Концепции этиологии и патогенеза хронического пиелонефрита с позиции современных исследований.

1.2. Иммунные нарушения при хроническом пиелонефрите.

1.2.1. Местные факторы противомикробной защиты при хроническом пиелонефрите.

1.2.2. Системный иммунитет при хроническом пиелонефрите.

1.3. Иммунокоррекция при хроническом пиелонефрите.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика обследованного контингента больных

2.2. Методы лабораторного и инструментального обследования пациентов с пиелонефритом.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Клиническое течение и диагностика острого вторичного и хронического вторичного пиелонефрита в активной и латентной фазах воспаления.

Глава 4. Влияние бестима на клинические и лабораторные показатели проявления болезни в раннем послеоперационном периоде.

Глава 5. Состояние иммунной системы больных вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

Глава 6. Влияние бестима на динамику иммунологических показателей у больных вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Кукаркин, Николай Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Хронический пиелонефрит в современной литературе трактуется, как неспецифический инфекционно-воспалительный процесс, протекающий преимущественно в чашечно-лоханочной системе почек и ее тубулоинтерстициальной зоне (Григорьев К.И., Федорова И.И., 2000; Румянцев А.Ш., Гончарова Н.С., 2000; Синякова J1.A., 2002). Ежегодно отмечается рост заболеваемости пиелонефритом и часто атипичное его течение. Это обусловлено как улучшением диагностики, так и возросшей вирулентностью микроорганизмов, изменением течения инфекционного процесса в почке вследствие подавления иммунных реакций при антибактериальной терапии (Калугина Г.В., Клушанцева М.С., Шехаб Л.Ф., 1993; Кузнецов Г.В., 2002). Так, в США фиксируется более 3 миллионов обращений в год по поводу пиелонефрита. Около 200 000 пациентов ежегодно нуждаются в госпитализации (Румянцев А.Ш, Смирнов А.В., 1999). Распространенность пиелонефрита среди урологических заболеваний составляет более 50%. Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что хронический пиелонефрит является наиболее частой причиной хронической почечной недостаточности и выхода на инвалидность (Люлько А.В., Горев Б.С., Кондрат П.С., 1989; Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 1996). Возникновению хронического пиелонефрита часто способствуют мочекаменная болезнь, аденома предстательной железы, гидронефротичекая трансформация, поликистоз почек и врожденные аномалии органов мочевой системы. Для предотвращения грозных осложнений проводится хирургическое лечение. На этом фоне наряду с вторичным иммунодефицитным состоянием у больных развивается так называемый посттравматический иммунодефицит. Кроме того, сама операция также является иммунодепрессирующим стрессовым воздействием. Лечение хронического пиелонефрита, несмотря на достигнутые успехи, остается до сих пор чрезвычайно актуальной проблемой. Применение этиотропного и хирургического лечения далеко не всегда позволяет добиваться ремиссии. Современные исследования иммунной системы при хроническом пиелонефрите показывают, что причиной таких неудач являются изменения в иммунном статусе пациентов. Поэтому в последнее время большое внимание уделяется вопросам изучения характера иммунных нарушений при пиелонефрите и возможностям применения с целью коррекции этих нарушений различных иммуноактивных препаратов. К таким препаратам относится новый синтетический дипептид (у-О-глутамил-Ь-триптофан натриевая соль) - бестим, разработанный ГНЦ НИИ особо чистых биопрепаратов (г.С.-Петербург), обладающий выраженными иммуностимулирующими свойствами, активизирующий фагоцитарную активность макрофагов, дифференцировку предшественников Т-лимфоцитов. бестим преимущественно стимулирует Т хелперы 1 типа и, соответственно, реакции клеточного звена иммунитета. Первые исследования эффективности бестима проводились при некоторых инфекционных и аллергических заболеваниях (Лобзин Ю.В., Позняк A.JL, Симбирцев А.С. и др., 2001; Васильева Г.Ю., Баласанянц Г.С., Сахарова И.Я., 2003; Заболотных Н.В., Виноградова Т.И., Васильева С.Н., 2003; Зиганшин О.Р., Долгушин И.И., Корнеев А.В., 2003; Кицук О.Ф., 2003; Абрамова Н.Н., 2004; Зурочка В.А., 2006). Однако, до сих пор не изучена клинико-иммунологическая эффективность бестима у пациентов вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

Цель исследования

Установить характер клинико-иммунологических нарушений и оценить эффективность бестима в их коррекции у больных с острым и хроническим вторичным пиелонефритом в активной и латентной фазах воспаления в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных с различными формами вторичного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде.

2. Оценить клинико-лабораторную эффективность применения бестима в комплексном лечении больных вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

3. Исследовать динамику показателей клеточного, гуморального звеньев иммунитета у больных вторичным пиелонефритом на фоне лечения бестимом.

Научная новизна

При проведении комплексного клинико-имму но логического исследования у пациентов с острым и хроническим вторичным пиелонефритом в активной и латентной фазах воспалительного процесса в раннем послеоперационном периоде выявлены признаки вторичного иммуннодефицитного состояния. Иммунодефицит у обследованных больных носил комбинированный характер с нарушением всех изученных звеньев иммунной системы (лимфоциты, иммуноглобулины, моноциты, нейтрофилы, система комплемента). Впервые в качестве иммунокорригирующего средства обосновано назначение синтетического дипептида бестим больным с вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде. Выявлено положительное влияние бестима на клинико-лабораторные показатели в раннем послеоперационном периоде. Доказано, что применение бестима способствует снижению активности воспалительного процесса в почках. Установлена способность бестима у больных вторичным пиелонефритом улучшать показатели фагоцитарного и Т-клеточного звеньев иммунитета. Впервые изучено, что бестим обладает высокой эффективностью при лечении больных вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные результаты исследования доложены на конференции посвященной 70-летию Южно-Уральской железной дороги (Челябинск, 2005), на заседании урологического общества (Челябинск, 2006), на совместном заседании кафедры НИИ иммунологии и факультетской хирургии с курсом урологии ЧелГМА (Челябинск, 2006).

Практическая значимость работы

Установлена клинико-иммунологическая эффективность бестима в комплексной терапии больных вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде. Данный препарат может быть использован для повышения качества лечения больных вторичным пиелонефритом. Бестим может быть рекомендован также при хроническом рецидивирующем течении заболевания.

Положения выносимые на защиту

1. У больных с острым вторичным и хроническим вторичным пиелонефритом в активную и латентную фазы воспалительного процесса в раннем послеоперационном периоде наблюдаются значительные изменения в иммунной системе, что проявляется в угнетении Т-клеточного звена иммунитета, функциональной активности нейтрофилов. Наличие иммуносупрессии определяет целесообразность включения в программу комплексной терапии вторичного пиелонефрита в раннем послеоперационном периоде иммунокорригирующих препаратов.

2. Применение бестима в комплексной терапии больных с вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде ведет к уменьшению длительности астенического синдрома, нормализации температуры тела и общеклинических анализов.

3. Использование бестима в комплексном лечении положительно влияет на состояние иммунитета у больных с острым и хроническим вторичным пиелонефритом в активную и латентную фазы воспалительного процесса, способствуя нормализации субпопуляционного состава лимфоцитов и функциональной активности нейтрофилов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, в котором представлены 320 источников, из них отечественных 205 и зарубежных 115.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая эффективность бестима у больных вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде"

Выводы

1. У больных вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде развивается иммунодефицитное состояние, имеющее как клиническое, так и лабораторное подтверждение.

2. Характерными лабораторными признаками иммунологической дисфункции у больных вторичным пиелонефритом по сравнению со здоровыми донорами являются: снижение в периферической крови количества CD3+, CD4+, CD8+ — лимфоцитов, CD 16+-клеток, концентрации IgA, активности фагоцитоза, индуцированной НСТ-активности и функционального резерва нейтрофилов, повышение активности спонтанной НСТ-реакции, лизосомальной активности нейтрофилов, количества ЦИК и компонентов комплемента (CI, С2, СЗ, С4, С5).

3. Направленность сдвигов в иммунной системе у больных с острым и хроническим вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде однотипна, однако наиболее значительные изменения со стороны лабораторных иммунологических показателей наблюдается у больных с острым вторичным пиелонефритом.

4. Использование бестима в комплексной терапии больных пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде способствует регрессу клинической симптоматики (астенический синдром, нормализация температуры тела) и нормализации лабораторных показателей (общего анализа крови и общего анализа мочи).

5. Иммунологическая эффективность бестима проявляется более быстрым в послеоперационном периоде восстановлением Т-клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета: повышением уровня CD3+, CD4+, CD8+ - лимфоцитов, усилением активности фагоцитирующей функции нейтрофилов в индуцированном НСТ-тесте, нормализацией уровня IgA, ростом функционального резерва нейтрофилов. В то же время у пациентов получавших стандартную схему лечения, содержание CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD56+ - лимфоцитов к концу второй недели лечения достоверно снижается. Иммунокорригирующее действие препарата было одинаково выражено у всех пациентов с различными формами вторичного пиелонефрита. Изменение местного иммунитета проявляется подъемом в моче уровня IgM и IgG, более выраженным при остром вторичном пиелонефрите.

6. Бестим обладает клинико-иммунологической эффективностью при лечении больных с вторичным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде и может быть рекомендован для лечения.

Практические рекомендации

Больным с острым вторичным и хроническим вторичным (в активной и латентной фазах) пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде необходимо исследование иммунного статуса для определения формы и выраженности повреждения иммунной системы.

Для иммунологической коррекции в первые дни после оперативного вмешательства больным может быть рекомендован новый синтетический дипептид бестим, избирательно влияющий на клеточное звено иммунитета, повреждение которого характерно для вторичного пиелонефрита. Препарат отличается хорошей переносимостью. Побочных эффектов не зарегистрировано.

Бестим назначается в раннем послеоперационном периоде на 2-3 сутки после хирургического вмешательства. Курс лечения составляет пять дней.

Препарат вводится внутримышечно в дозировке 100 мкг, после предварительного разведения 2 мл физиологического раствора.