Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-иммуногенетические показатели у здоровых и больных язвенной болезнью в связи в носительством пилорических гелиобактеров (проспективное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммуногенетические показатели у здоровых и больных язвенной болезнью в связи в носительством пилорических гелиобактеров (проспективное исследование) - тема автореферата по медицине
Мельников, Сергей Николаевич Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммуногенетические показатели у здоровых и больных язвенной болезнью в связи в носительством пилорических гелиобактеров (проспективное исследование)

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

РГЗ од

2 7 ИЮН Ш4 правах рукописи

МЕЛЬНИКОВ Сергей Николаевич

КЛИНИКО-ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В СВЯЗИ С НОСИТЕЛЬСТВОМ ПИЛОРИЧЕСКИХ ГЕЛИКОБАКТЕРОВ

(проспективное исследование) 14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научный руководитель — доктор медицинских наук Сапроненков П. М.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор Малов Ю. С. Доктор медицинских наук, профессор Масевич Ц. Г.

Ведущее учреждение — Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии

Защита диссертации состоится „ 4.0 "-отспш^а._2994 г

в 44 . час. на заседании диссертационного совета Д 106.03.02 в Военно-медицинской академии

(194175, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии

Автореферат разослан ,, 40 "-пили.-1994 г>

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинсних наун, профессор НОВИЦКИЙ В. А.

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гастродуоденальная паталогия и, прежде всего, язвенная болезнь (ЯБ) занимает ведущее место в современной общей структуре заболеваемости в Вооруженных Силах, является наиболее частой причиной трудопотерь и увольняемости военнослужащих (Дорофеев Г.И., Успенский В.М., 1984; Ивашкин В.Т. и др., 1992), нередко приводит к опасным для жизни осложнениям, становится причиной инвалидизации лиц молодого возраста (Василенко В.Х. и др., 1987; Гребенев А.Л. и др.; 1991; Григорьев'П.Я., Яковенко В.П., 1990; Кузин М.И. и др., 1990; Логинов A.C., 1991;. Grossman M.I. , 1990).

Современный этап развития гастроэнтерологии ставит перед исследователями и практиками задачи по выявлению специфических закономерностей взаимодействия организма человека с внешней средой, разработке методов направленной модификации этих процессов -в целях оптимизации способов лечения и предупреждения ЯБ (Серова Л.Д., Шабалин В.Н., 1988; Tiwari J. , Ternsaki P.J., 1986). До настоящего времени отсутствуют аффективные критерии прогнозирования возникновения ЯБ у здорового человека под влиянием условий воеш!ой службы (Сапроненков П.М., Калеко С.П., 1991).

В наши дни интенсивно изучаются вопросы влияния на слизистую оболочку яелудка микробного.фактора, в частности патогенного действия Holicobacter pylori (HP) (Григорьев П.Я. и др., 1988; Goodwin O.S. et al. t 1986),. Обсуждаются этиологическое значение и патогенетическое участие HP в возникновении язвенной болезни желудка (ЯБК) и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) (Григорьев П.Я., Исаков В.А., 1990; Комаров Ф.И. И др., 1989; Нестерко А.О.и др., 1990; Сапроненков П.М. и др.,

1991; Marahaii Б.J.et ai., IvBd). Характер иммунного ответа носителей HP на проникновение антигенов бактерий во внутреннюю среду организма человека, в известной мере, отражает степень поражения эпителиального барьера желудка (Ильченко A.A.. и др., 1990; Hirsohl а.м. et ai, , 1987). Актуальность вопроса инфицирован-ности IIP в организованном коллективе обусловлена проблемой поиска новых путей первичной профилактики ЙБ среди военнослужащих.

С другой стороны, широкие возмокности для прогнозирования возникновения ЯБ открывает изучение ее генетических характеристик (Циммерман Я.С. и др., Iü89; Bergmann М. et ul. , 1989), Это направление деятельности медицинской службы позволяет определять степень риска возникновения данной патологии задолго до появления первых симптомов болезни (Сапроненков П.11. и др., 1991; Яковлев Г.Ы. и др., 198у), Система HIA является ведущей в определении фенотипа человека, отражающего наследственную предрасположенность к заболеваниям, а также индукцию и регуляцию иммунного ответа организма (Зарецкая Ю.Ы., 1983; Шаба-лин В.Н., Серова Л.Д., 1988; Bender к. , 1984). Познание механизмов связи антигенов HIA с иммунометабодическими показателями и гормональным статусом здоровых лиц носителей HP позволит глубже понять причины индивидуальной восприимчивости и,- напротив, устойчивости человека к НР-икфекции. Наряду с определенными успехами, достигнутыми в исследовании антигенов ША при ЯБ (Сапроненков n.M. и др., 1987; Kang J.V. et al, , 1983), отсутствуют работы, выполненные у больных с пилорическим геликобакте-риозоы. Совершенствование прогнозирования возникновения ЯБ у носителей HP на основе "маркеров" системы HIA открывает возможности для выполнения индивидуализированных профилактических меро-

з .

приягиН, способствует повышению качества профотбора а подразделения, в которых предъявляются повышенные требования, к состоянию здоровья военнослужащих.

I _1ель н о с л ел о п я] 1 ия, Изучить наличие, характер, диагностическое и прогностическое значение ассоциаций клинико-иммуногенети-ческих показателей с носительством ИР у здоровых в проспективном исследовании и у больных ЯБ.

Основнне задачи исследования:

1. Исследовать влияние НР-инфекции на иммунный и гормональный статус здоровых.

2. Изучить взаимосвязь антигенов" Н1А с показателями иммунного и гормонального статуса-здоровых. Выявить ш.шуногенетичес-кий профиль носителей НР.

3. Изучить в проспективно» исследовании инфицированносгь НР у здоровых в организованном коллективе.

4. Осуществить в проспективном исследовании мониторинг общего гуморального иммунитета у здоровых лиц носителей НР.

5. Выявить у больных антигены Н1А - "провокаторы" ЯБ с пи-лорическим геликобактериозом.

6. Определить чувствительность иммуноферментного метода, определения антител к НР в сыворотке крови у здоровых и больных ЯБ. Оценить информативность традиционных методов выявления НР-инфекции у больных ЯБ.

Научная новизна работы. Впервые у здоровых проведено комплексное изучение иммунного и гормонального статуса в связи с носительством ИР. Расширены представления о развитии иммунопатологических процессов у инфицированных лиц, вызывающих тканевуп

деструкцию слизистой оболочки желудка и способствующих возникновению хронических заболевании гастродуоденальной области.

Впервые получены 'научные результаты, свидетельствующие о наследственной предрасположенности человека к НР-инфекции в зависимости от его фенотипа. Предложены "маркеры" системы ША восприимчивости организма к НР, рассмотрена "генетическая база" длительного носительсгва бактерий. Показано, что целый ряд изменений показателей иммунного и гормонального статуса здоровых лиц носителей НР ассоциирован с антигенами Н1А.

Получены новые данные об инфицированности НР у здоровых в организованном коллективе. Обоснован оптимальный выбор методов диагностики ИР-инфекции в воинских подразделениях с целью первичной профилактики хронически заболеваний гастродуоденальной области.

. Впервые проведен иммунологический мониторинг у здоровых лиц носителей НР с целью прогнозирования на основе изменений показателей общего гуморального иммунитета характера течения НР-инфекцш и развития хронических заболеваний гастродуоденальной области.

Получены новые данные об "иммуногенетической ба£е" ЯБ, ввделенн характерные для российской популяции антигены Н1А -"провокаторы", отражающие патогенетическое участие НР. Благодаря сочетанию популяционного, семейного и близнецового методов в исследовании больных выдвинуто положение об иммуногенетичес-кой гетерогенности ЯБ с пилорическим геликобактериозом.

Практическая значимость исследования. Определение клинико-иммуногенетических показателей при диспансеризации военнослужащих, прежде- всего с отягощенном семейным анамнезом по ЯБ, позво-

о.

ляет выявлять носителей НР, наследственно предрасположенных к развитию хронических заболеваний гастродуоденадьной области, дает возможность прогнозировать варианты течения 11Р-инфекцни в зависимости от их иммунного и гормонального статуса.

Выявленные особенности инфицированное!!! № у здоровых в организованном коллективе позволяют рекомендовать в качество средства первичной профилактики ИР-инфекции в воинских подразделениях проведение комплекса санитарно-гигиенических .мероприятий противоэпидемической направленности» принятого в отношении "классических" кигечнцх инфекций.

Результат иммунологического мониторинга у носителей НР позволяет выделять при медицинском освидетельствовании группы лиц с повышенной устойчивостью гскеостатических показателей, препятствуют!« инфицированию ПР. Вопроси профотбора имеют важное значение при формировании армейских конгдагентов на контрактной основа.

Ичмуногенетическпй подход, в. исследовании клинического полиморфизма ЯБ позволяет вцделить. один из патогенетических вариан- * тов заболевания, связанный!с. надиицем НР-инфекции у больного, с целью рационального лечена щ элективной профилактики.

Положения,, ппносимне на, защиту:

1. У здоровнх лиц,носителей ИР имеются изменения иммунного и гормонального, статуса, связанные с "маркерами" системы Н1А восприимчивости и устойчивости человека к. НР-ш'фекцин.

2. Иммунологический, мониторинг целесообразно использовать у здоровых в интересах прогнозирования характера течения НР-инфекции и развития хронических заболеваний гастродуоденальной области.

3. Для ранней диагностики у больньк клкннко-патогенеткчес-кого варианта ЯВ, связанного с патогенным действием ИР, можно использовать "маркеры" системы HIA,

Апробация работы и реализация полученных результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на научно-прак-тическик конференциях Всесоюзного научного общества гастроэнтерологов (Смоленск, I9SI, 1992); Пленумах Всероссийского научного общества гастроэнтерологов (Ростов-на-Дону, 1991; Ижевск, 1992); научной сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии с участием зарубежных ученых (Москва, 1992); научно-практической конференции Ассоциации научных обществ гастроэнтерологов СНГ, Объединенного научно-учебного центра "Гастроэнтерология (терапия)" Российской АШ и Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (Москва, 1992); научной конференции молодых ученых и специалистов Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1992); заседании Ленинградского общества терапевтов имени С.П.Боткина (Ленинград, 1991); заседании научного общества специалистов по клинической лабораторной диагностике (Санкт-Петербург, 1992). По теме диссертации опублико-

I

в-а?го 8 научных работ.

Полученные теоретические результаты исследования и практические рекомендации внедрены в учебную и лечебную деятельность кафедры и клиники военно-морской и общей терапии Военно-медицинской академии. Многие положения работы нашли свое отражение в штериалах завершенной теме ПИР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения1,, обзора литературы, описания методов исследования и характеристики обследованных лиц, 3 глав собственна наблодчннй, зак-

лючения, выводов, практических рекомендаций н указателя литературы. Работа изложена на 239 страницах машинописного текста, содержит 2В таблиц. ¡Библиографический указатель включает 400 источников литературы, .из которых 2Ь0 отечественных и 150 зарубежных акеоров.

■ЩЕРИМЫ .И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

В работе использованы материалы обследования с обязательным иымуногене-тичесшш .тппирсванием по системе HIA и определением инЬщироваштасин KP 200 человек, объединенных в 4 группы. Основные исследования выполнены у 160 здоровых лиц в организованном коллектива, характеризующимся высоким исходным уровнем здоровья его членов, единил для всех распорядком дня, пищевым рационом, сходнют. физическими и психоэмоциональными нагрузками. Все - лица муяского пола, в возрасте от 18 до 20 лет, преимущественно ¡русские, украинцы и белорусы, являлись на момент обследования донорами крови. Максимально унифицированные средовые условия-позволяют относить выявляемые различия в показателях иммунного и- гормонального статуса у здоровых за счет генетических факторов^ связанных с HIA, или за счет носительства HP.

Вторую и третью группы обследованных составили больные ЯБ с пилорнческим геликобактериозом. Выборки больных были сплошными, случайными. Все-лица мужского пола, в возрасте от 28 до 56 лет. Средний возраст больных составил 42,2+5,8 года, длительность заболевания - от нескольких месяцев до 15 лет. Всем больным' с целью верификации диагноза проводили эндоскопическое исследование по общепринятой методике эндоскопом фирмы "Olympus " (Йпонил), во время которого из антрального отдела гяелудка при-

цельно брали бкоптагьг (нэ иеноз- 3)„ с последующим применением диагностического комплекса для выявления НР. Средний размер язвенного дефекта составил .1,64,0 ,.5* с«. У 22 пациентов язва локализовалась в луковице двенадцатиперстной кишки (вторая группа), а у В - в антральном отделе желудка (третья группа). У все?? больных исследовали показатели общего гуморального иммунитета.

Четвертая, сборная группа состоит из мэиозиготньк близнецов и супругов лщ с КБ. Диагнозы у них были подтверждены эндоскопически с применеккзм гистологических методов исследования биопсиПного материал^« Б расоте результаты исследования лиц из этой группы приводятся как клинические примеры, иллюстрирующие отдельные научккз положения. .

Антигены ИД выявляли в ыйкролимфоцитотоксическом тесте, разработанном Р.гсгавак! (1955). Исследования проводили, стандартным методом - р цитотоксической реакции антител с лимфоцитами в присутствий кэгязлсйента. Гибель ликфощпо» происходит при условии, если шгвяеаа стандартных антисывороток соответствуют лимфоцитарным антигеваа обследуемого. Для тияирования применяли набор из 120 стандартных Н1А - антисывороток Ленинградского НИН гематологии и переливания крови б сочетании с импортными (" ЕгЬг1п£'-.-сх-ка £РГ), которые открывают 44 антигена Н1А локусов "А", "В", "С". Кроме того, определяли ряд антигенов ло-куса " ЦК используя.набор из 34 стандартных Н1А - антисывороток импортного производства той № фирмы, открывающих 8 антМ-Геноп Н1А.

Для выявления среди больных ЯВ носителей НР использовали диагностический комплекс дли идентификации.бактерий на базе отечественных препаратов и.материалов' (Нестерко А.О., Салронен-

ков П.М., 1990), включающий определение уреазной активности слизистой оболочки желудка, выявление бактерий в гистологическом срезе биоптата и посев биолсийного материала на рост бактериальной культуры. Результаты исследований оценивали по совокупности всех трех методик диагностического комплекса. У здоровых в организованном коллективе и больных ЯБ инфицированность HP определяли иммунологическим тестом обнаружения.специфических антител класса igß в сыворотке крони методом Ш?А, используя набор реактивов и аппаратуру импортного производства (" Ха Roche Швейцария). Данный метод позволяет дать качественную характеристику зараженности организма HP и количественно оценить напряженность специфического цумуного ответа в условных единицах E1ISA .

Для кошлексной оценки иммунного статуса здоровых исследовали состояние клеточного и гуморального.! звеньев иммунитета, факторы неспецифической, резистентности организма и активность ферментов в лимфоцитах. -Количество Т-лимфоцитов (0КТ-3+), Т-хеллеров (0КГ-4+), Т-дупрессоров (0IÍT-8+) определяли на проточном цитофлюориметре "ЭяИНС-G" (" Coolter electrónica ", США) С применением.импортных моноклональнцх антител (" Ortho Diagnostic Systems ",'С1М). Индекс диффзренцировки Т-лимфоцитов определяли как отношение Х-хелперов № Т'-супрессорам (Т-4/Т-8). Функциональная активность лимфоцитов изучена в реакции торможения миграции лейкоцитоз (РГМЛ) капиллярным методом с митогенаыи (" Serva ", ífDконканавалином (Кон А) и фитогемагглютинином (ФГА). Для определения натуральных киллеров (НК-клеток) использовали цитотоксический способ (Пастушенков В.Н., Митин Ю.А., 1991). Количество В-лимфоцитов, имеющих поверхностью- иммуноглобулины, определяли иммунофлюоресцентным методом, а содержание

в сыворотке крови иммуноглобулинов различных классов (Ы, с; , А) - методом радиальной" иммулодиффузии в геле с помощью моиоспеци-фических антисьгвороток (" Беуас ", ЧССР) ( Мапс1п1 С. et а1. , 1965). Концентрацию общего Гк Е в сыворотке определяли двусай-товым твердофазным' иммуноферментным методом с использованием отечественного набора реактивов "ИгЕ-И'М". Для исследования уровня циркулирующих' иммунных комплексов (ЦИК) применяли спекгрофото-ыетрический метод. Содержание СЗ-кошонента комплемента и Других белков сыворотки крови (орозомукоид, трансферрин, альфа-1-анти-трипсин, церулоплазмин) определяли методом радиальной иммунодиф-фузпи в геле с помощью моноспецифических антисывороток.Фагоцитирующую активность нейтрофильных Гранулоцитов регистрировали в гесте с нитросиним тетразолием (НСТ-тест), выполненном цито-фото-. метрическим способом; морфологический анализ катионных белков Е них - путем постановки лйзосомально-катионного теста (ЖГ), выполненном цито-химическим способом. Естественную миграционную активность лейкоцитов определяли под слоем агарозы общепринятым способом. Метаболизм иммунокомпетентных клеток изучали На основа- . нии определения в лимфоцитах фотометрическим методом активности ключевых ферментов основных обменных циклов: лактатдепуфогеназы (ЛДГ), сукцинатдегидрогеназы (СДГ), глюкозо-6-фосфатдегидрогена-зы (Г-б-ФДГ), альфа-глицерофосфатдегидрогеназы ( -ГФДГ), мала-тдегидрогеназы (ЫДГ), НАД- и НАДФ-оксидаз.

Для оценки гормонального статуса здоровых исследовали содержание в сыворотке крови кортиэола, инсулина и прогестерона с помощью специальных наборов реактивов отечественного производства методом РИА. У отдельной группы здоровых гормональный статус ксследозали более расширенно, определяя методом РИА содержание

в сыворотке крови адренокортикотропного гормона (АКТГ), сомато-тролного гормона (СГГ), альдосторона, тестостерона, эстрадиола, паратгормона.

РЕЗУЛЬТАТЫ .ИССЛЕДОВАНИЙ

Носительство НР и антигены HIA а связи с иммунометаболичео-кями показателями и гормональным статусом у здоровых. Г}ри .обследовании 160 здоровых организованного коллектива установлена ¡высокая степень инфицированное,ти НР, так как специфические ¡антитела в сыворотке крови методом .ИФА обнаружены у 117 человек,, что составило 73, 12% от численности коллектива. Анализ связей между силой специфического иммунного ответа организма здоровьк и их нммуногенетичзским профилем позволил установить [Наличие "сильной" ассоциации ( %1 = 12,07; С = 0,32) между уровнем антител в сыворотке крови .и антигеном HIA BI2. Но друлим антигенам различия оказались недостоверными. Сравнительное изучение распределения антигенов HIA среди '"устойчивых" (43 человека) .и "восприимчивых" (117 человек.) ;к ,НР лиц в организованном коллектива показало, что ,как в .одной, так ,и в другой группах присутствуют все исследованные анииганы. Изучение частот встречаемости отдельных антигенов :Н1А ¡в группах свидетельствует, что только антиген А28 .встречается достоверно чаще (3,48& .против 0,42%; р < 0,05) у "устойчивых" лиц. Достоверно чаще в .группе "восприимчивых" лиц .встречаются антигены: AI0 >(iI6,2<$ против 5,81; р < 0,,05); М2 :(7,69% против 3,4% р < 0,05); В27 (4,36% против 2,165?; ¡p < 0,0b); В35 (3,84% против 1,16%; р < 0,05); В40 (7,6% против 1,1652; р < 0,05); № 7 (13,24% против 6,95%; р < 0,05). По остальным .антигенам достоверных различий нет. Та-

ким образом, антиген Л28 ¡*экно считать "протектором" носитель-стса НР, а антигены АЮ, В12, Б27, В35, В40, га 7 - "маркерами" ИР-инфгкцки.

Результаты исследования шмуноквгаболнческих показателе!! у здоровых в организованном коллективе в двух "полярных" группах в зависимости от носительсгва НР, находящихся в одинаковых сре-довых условиях и- испытывающих однотипные иммуносупрессквные воздействия, выявили1 различия1 между ними. При изучении клеточного звена иммунитета у носителей НР по1 сравнению с неинфицированными лицами установлены: снижение относительного (р < 0,05) и абсолютного (р < 0,05) содержания Т-лимфоцитов; снижение относительного (р < 0,05) и абсолютного (р < 0,05) содержания Т-хелпе-ров; повышение относительного (р < 0,05) и абсолютного (р < 0,05) содержания Т-супрессоров; снижение индекса дифференцировки Т-лимфоцитов (р <0,05); снижение относительного (р < 0,05) и абсолютного (р < 0,05) содержания НК-клеток; угнетение миграции лейкоцитов в РТМЛ с ФГА (р < 0,05) и с Кон А (р > 0,05). Изменения в состоянии гуморального звена иммунитета характеризовались

повышением относительного (р < 0,05) и абсолютного' (р < 0,05)

*

содержания В-лимфоцитов; их полшелональной активацией, которая привела к повышению содержания в относительных и абсолютных показателях В-лимфоцитов, имеющих поверхностные иммуноглобулины М (соответственно: р > 0,05 и р < 0,05); иммуноглобулины о (соответственно: р < 0,05 и р <0,05); иммуноглобулины А (соответственно: р < 0,05 и р < 0,0Ь); повышением содержания в сызо-ротко крови 1е М (р > 0,05); (р < 0,05) и 1е Е (р > 0,05)

снижением содержания 1е А (р < 0,05); незначительным уменьшением ЦИК (р > 0,05). Среди исследованных показателей неспецифической

резистентности организма вчязленн: снижение содержания в сыворотке крови СЗ-коглонента коннлемепта (р > 0,0Ь); орозомукоида (р <0,05); трпнсфоррина (р >0,05); альфа-Г-антитрннсина (р <0,05); церулсплазмина (р > 0,05); повышение показателей спонтанного (р >0,05) и стимулированного (р > 0,05) ШГ-тестп; снижение показателе!! ЛИТ (р < 0,05) и естественной миграционной активности лейкоцитов (р > 0,05), Внутриклеточной метаболизм лимфоцитов характеризовался позыпением активности ЛДГ (р<0,05); СДГ (р < 0,05); Г-б-ФДГ (р > 0,05); л. -ГФДГ (р < 0,05); Щ-оксидагм (р < 0,05); снижением активности МДГ (р > 0,05) и НЛДФ-оксидазы (р >0,05).

■Результаты исследования гормонального статуса у здоровых в организованном коллективе в двух "полярных" группах в зависимости от носигельства ИР, находящихся в одинаковых средовых условиях и испытывающих однотипные воздействия, влияющие на адаптационно-компенсаторные возможности эндокринной системны организма, выявили различия между ни?:,;. ,>• носителей НР по сравнению с неин-фицированными лицами установлено повышение содержания в сыворотке крови всех исследованных гормонов: кортизола (р < 0,05); инсулина (р < 0,05); прогестерона (р >0,05); АКТГ (р >0,05); СТГ (р >0,05); альдостерона (р >0,05); тестостерона ( р' > 0,05); эстрадиола (р > 0,05); паратгормона (р > 0,05).

Исходя из концепции о зависимости функциональной активности иммунной системы организма от антигенной структуры иммуноиом-петентннх клеток, проведен анализ всего комплекса иммунометаболи-ческих показателей в связи с антигенами ШЛ у здоровых лиц в организованном коллективе с целью установления ассоциаций, наиболее характерных для носителей НР, учитывая их ранее установленный им-

муногенетический профиль, У здоровые установлены достоверные ассоциации (положительные или отрицательные, в которых корреляционная доля фактора составила соответственно: более +Ь$ или менее -Ь%): относительное и абсолютное содержание Т-хелперов с антигенов В7 (соответственно: -32,3$ и -11,0%) и с антигеном В35 (соответственно: -8,9$ и -9,4$); относительное и абсолютное содержание Т-супрессоров с антигеном В8 (соответственно: -23,6$ и -8,®) и с антигеном В40 (соответственно: +7,6$ и +8';з&); индекс дифференцировки Т-лимфоцитов с антигенами AI (-22,5$) А2 (-33,2$), В7 (-20.QS), В8 (+7,7$) и BI7 (+10,2$); РШ с ФГА с антигеном В27 (+5,8$); относительное и абсолютное содержание НК-клеток с антигенами AIO (соответственно: -38,0$ и -51,9%) и BI8 (соответственно: -6,2% и -8,7%); относительное и абсолютное содержание В-лимфоцитов, имеющих поверхностные иммуноглобулины М с антигеном AIO (соответственно: +b,0$ и +8,4$); относительное и абсолютное содержание В-лимфоцитов, имеющих поверхностные иммуноглобулины А с антигеном ВЗЬ (соответственно: +6,С$ и +5,0%); содержание Ig 1.1 с антигеном AI0 (+5,1%); стимулированный HGT-тест с антигеном В22 (+5,5$); ЖГ с антигеном А28 (+19,ЕЙ); активность ЛДГ с антигенами BI7 (+7,5%) и BI8 (-5,7^); СДГ с антигенами AI (+5,{¿в) и BI7 (-12,656); Г-6-ФДГ с антигенами AI0 (+6,0$) и BI8 (+5,356); л -ГОДГ с антигеном АЮ (+5,0$); НАДФ-оксидазы с антигеном В22 (+11,2$).

Исходя из концепции о зависимости функциональной активности эндокринной система организма от антигенной структуры клеток-мишеней для гормонов, проведен анализ показателей гормонального статуса в связи с антигенами HIA у здоровых лиц в организованном коллективе с целью установления ассоциаций, наиболее характерных

для носителей HP, учитывая их ранее определенный иммуногенетический профиль. У здоровых установлены достоверные ассоциации; содержание кортизола в сыворогке крови с антигеном В35 (+5,2%); содержание инсулина в сыворогке крови с антигеном В40 (+5,8$).

Динамика носительства HP в связи с антигенами HIA у здоровых в проспективном исследовании. При повторном обследовании через 2 года наблюдения 160 здоровых организованного коллектива специфические антитела к HP в сыворотке крови методом ИФА обнаружены у 126 человек (78,75^ от численности коллектива). По сравнению с данными лервого обследования количество инфицированных лиц увеличилось на У человек, что составляет 5,63% от числа всех обследованных. Анализ динамики количественных показателей уровня специфических антител за время наблюдения свидетельствует: в группе "вновь инфицированных" (9 человек) произошло значитель-ноэ повышение (соответственно: 1,140+0,045 и 2,106+0,039 ед.ЕШЛ? р. < 0,05); в группе "восприимчивых" - умеренное повышение (соответственно: 2,749+0,028 и 2,857+0,025 ед. EDISA ; р < 0,05); в группе "резистентных" (34 человека) - сравнительно небольшое повышение (соответственно: 0,886+0,043 и 1,021+0,046 ед. ELISA j р >0,05).

Изучение иммуногенетического профиля показало, что антиген А28 присутствует в фенотипе только "резистентных" лиц, а антигены АЮ, BI2, В27, В35, В40. - только "вновь инфицированных" лиц. Чаще в группе "вновь инфицированных" встречается антиген DR 7 (22,22% против 2,94$; р < 0,05). По остальным антигенам достоверных различий нет. Таким образом, все лица, имеющие в фенотипе антигены АЮ, BI2, В27, В35, В40, и большинство лиц с антигеном DR 7 за время наблюдения стэли носителями HP. Антиген А28 -остался универсальный показателем устойчивости организма к HP- "

инфекции.

При изучении общего гуморального иммунитета у здоровых в "полярные" группах в зависимости от носительства НР через 2 года наблюдения бьши установлены: в группе "восприимчивых" - повышение содержания ^с (р < 0,05), а содержание 1в М и 1в А практически не изменилось; в группе "вновь инфицированных" - повышение содержания 1еМ (р < 0,05) и (р > 0,05), снижение содержания 1в А (р < 0,0Ь); в группе "резистентных" - не наблюдалось существенного изменения показателей,

Антигены ША при 5Ш с пилорическим геликобактериозом. При обследовании 30 больных ЯБ установлен более выраженный иммунный ответ организма на № - инфекцию, чем у здоровых лиц, являющихся бессимптомными носителями бактерий, так как средний уровень специфических антител в сыворотке крови у них, определенный методом (3,035+0,027 ед. еыза ) достоверно выше (р < 0,05), чем у здоровых в организованном коллективе по данным проспективного исследования (соответственно: 2,749+0,028 и 2,857+0,025 ед. Ь'ЫБА ). При использовании традиционных способов, входящих в диагностический комплекс выявления бактерий, у больных ЯБ с пилорическим геликобактериозом наличие НР-инфекции подтверждено: бактериоскопическиы методом - у 28 человек (у3,33£), бактериологическим методом - у 23 человек (76,66%) и методом постановки урёазного теста - у 26 человек (66,6£$).

Сравнительное изучение имыуногенетического профиля больных ЯБЖ инфицированных НР (п=8) и контрольной группы здоровых (п » 160) показало, что у больных отсутствуют довольно редкие в российской популяции антигены А19, А2Э, В14, В16, В17, В21 и В22; снижена частота встречаемости антигена АЗ (6,25% против

13,43$; р < 0,05); повышена частота встречаемости антигенов: В12 (18,7555 против У,12$; р < 0,05),В15 (12,10'' против 5,43$; р < 0,05), В35 (12,5С$ против 5,43£; р < 0,05). Сравнительное изучение иммуногенетнчоского профиля больные явдк мфщированнцх НР (п = 22) и контрольной группы здоровых (и - 160) показало, что у больных повышена частота Естречаелос1,ч антигенов: В15 (11,35$ против 5,43$; р< 0,05); В35 (13,62;? против 6,255?; р < 0,05).

Сравнительная оценка общего гуморального иммунитета больных ЯБ. при наличии НР-инфекции и здоровых организованного Коллектива, объединенных в группы "устойчивых" и "восприимчивых" к № лиц, показала, что у больных отмечается более высокое содержание 0 сыворотке крови' (р < 0,05), а таюке более низкое содержание Те 1.1 (р < 0,05) и Т;п Л (р < 0,05), чем у гдоро-гз'-'х контрольных групп.

ВЫВОДЫ

1. В организованном коллективе эдоровнх 73,12$ инфицированных НР лиц и высокий средний уровень специфических антител в сыворотке крови, свидетельствующий и в^раяенном.именном ответе организма на НР-инфекцию. У больных ЯБ'е пилоричоекнм геликобак-териозем средний уровень антител к НР существенно Сьп-з, чем у здоровых, являющихся бессимптомными носителями бактерий

(3,035 ± 0,027 од. еыца. и 2,749 ± 0,02в ед.ЕЫЗА.., соответственно, р < 0,05).

2. У здоровых, являющимися носителями НР, по сравнению с не-инфМцироаанными выявлены стойкие, достоверные изменения показателей иммунного и гормонального статуса,.целый ряд которых ассоциирован с антигенами !ПЛ, преобладающими в фенотипе инфнт^фо-вач-

ных лиц.

3. На существует какого-либо "универсального" антигена HIA, свойственного только инфицированным HP или неинфицированным лицам, Антиген ША А28 можно считать "протектором" носительства HP, а антигены AIO, BI2, Б27, В35, В40, DR 7 - "маркерами" НР-инфекции. Выявлена "сильная" ассоциация между антигеном HIA BI2 и уровнем антител к HP ( X1 = 12,07; С = 0,32), свидетельствую-

ч

щая о наследственной предрасположенности человека к формированию активного иммунитета, определящего индивидуальную восприимчивость или устойчивость организма к НР-инфекции.

4. Инфицированность IIP у здоровых в организованном коллективе за 2 года наблюдения характеризуется увеличением на' 5,6$ числа носителей бактерий и достоверным повышением среднего уровня специфических антител у ранее . выявленных "восприимчивых" лиц (2,749 + 0,028 ед. ELISA и 2,857 + 0,025 ед. ELISA , соответственно, р < 0,05).

5. В качестве основных критериев при проведении иммунологического мониторинга у здоровых лиц носителей' ÜP для. прогнозирования характера течения HP-инфекции и развития хронических заболеваний гастродуоденальной области целесообразно использовать изменения показателей общего гуморального иммунитета: повышение уровня IgG и снижение уровня ig А в сыворотке крови.

6. Для российской популяции существуют иммуногенетические "маркеры" клинико-патогенетлческого варианта ЯБ, связанного с патогенным действием HP: при язве желудка - антиген HIA BI2, при дуоденальной язве - антиген HIA B35. "Язвенный" для российской популяции антиген HIA. ßI5 в патогенетическом отношении развития дуоденальной язвы не ассоциирован с носительством HP. •

7. НммунофермеитдаП метод определения антител к IIP п сыворотке крови является удобный и высоко чувствительны?! способом диагностики 1LP - инфекции у здоровых и больных ЯБ. По сравнению с ним информативность традиционных методов выявления HP у больных ЯБ составляет: бактериоскопичесгсого - 93,33^, бактериологического - 76,66$, уреазного теста - 85,66$.

ПРАКТИЧЕСКИ РЕКОЖПДЛЦШ

1. В качестве критериев прогнозирования развития ЯБ у здоровых, военнослужащих, используемых медицинской службой при проведении профотбора, могут применяться диагностика НР-шгфекции и определение фенотипа по системе HIA.

2. Проведение иммунологического мониторинга у здоровых военнослужащих носителей IIP даст возможность раннего прогнозирования развития хронических заболеваний гастродуоденальной области.

• 3. В клинической практике для уточнения клшшео-патогене-тического варианта ЯБ у больного с целью рационального лечения и эффективной профилактики рецидивов заболевания необходимо " шире использовать иммуногенетические и Микробиологические методы исследований.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ 110 ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

I. Распределение антигенов DR -региона системы HIA по результатам типирования военнослужащих в организованном коляектй«. ве // Материалы XII научн.конф.молодых ученнх и специалистов академии ) Воен.-иед.акад. - СПб., I9S2. - С.51.

го

2. Антигены HIA при язвенной болезни у супругов // Всерос. научн.о-во гастроэнтерологов: Правление. Пленум: Материалы. -Ростов-на-Дону, 19'Л, - С.72-73 (соавтор Салроненков П.М.).

3. Система НЦ в связи с предьязвенныыи состояниями // Пси-холого-деонтологические аспекты и новые направления в гастроэнтерологии / Всесовз,научн.о-во гастроэнтерологов: Правление. Пленум: Материалы. - Смоленск; М., 1991. - C.3Q7-3Ciy (соавторы Салроненков П.М., Арсеньев Ф.В., Валуев В.Е., Шульга О.А.).

4. Ассоциация пилорическгос геликобактеров с HIA BI2 // Современные тенденции развития гастроэнтерологии /2-я науч.-практ.ронф.: Материалы. - Ижевск, 1^2, - С.78-7У (соавторы Салроненков П.М., Пестерко А.О., Арсеньев Ф.В., Валуев В.Е., Иитин Ю.А., Паступенков В.Л., Шульга О.А.).

5. Изучение связи антигенов HIA с заболеваниями у лиц молодого возраста в организованном коллективе // Отчет по научн. Тема 37-У1-В6 У Воен.-мед.акад. - СПб., 1Уу2. - С.Ь-60 (соавторы Салроненков li. Li., Пастуиенков EJ1., Ыитин Ю.А., Федорова В. А.).

6. Особенности специфического иммунного реагирования на Helicobacter pylori у здоровых и при гасгро-дуоденальных заболеваниях // Тес.докл. Пленума Всерос. НОГ. - Смоленск, 1992.

- С.44-45 (соавторы Нестерко А.О., Салроненков П.М.,■ Арсеньев Ф,В.Пастушенков В.Д.).

7. Раслространзнность геликобактериоза в организованном коллективе в связи с иммунологическим статусом // XIX науч.сес-рия ЦНИИ гастроэнтерологии с участием зарубежных .ученых: Материалы, - М., 1992. - С.ЬО-Ы (соавторы Салроненков II.ш., Арсеньев Ф.В., Валуев В.Е,, Ыитин Ю.А., Пасгушенков B.JI., Федорова В.А., Щульга О.А.).

8. Случай дуоденальной язвы у монозиготшх близнецов носителей HIÂ В35 // Развитие идей академика В.Х.Ваоилешсо в современней гастроэнтерологии /науч.-яракт.ноиф. : Материалы. - М., 1992. - С.133-135 (соавтору Сапронашсов П.Г.1» »Нестерко А.О», Рэзван В.В.)«