Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Клинико-гигиеническое обоснование профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у рабочих промышленных предприятий
Оглавление диссертации Мелентьев, Андрей Владимирович :: 2010 :: Мытищи
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЁДОШЕ
ГЛ ABA 1. А11А ЛИТИЧ ЕСКИИ ОБЗОР ЛИ ТЕР ATУРЫ
1.1. Роль производственных факторов в формировании патологии сердечно-сосудистой системы
1.2. Современные представления о физиологической роли вегетативной рефляции сердечно-сосудистой системы
1.3. Диагностическая значимость вариабельности сердечного ритма
1.4. Вопросы терапевтической коррекции вариабельности сердечного ритма
ГЛАВА 2. МАТЕР НАЛЫ И МЕТОДЫ И СС ЛЕ; IO В А И И Й
2.1. Объект и объем исследований
2.2. Гигиенические методы исследования
2.3. Клинико-лабораторные методы исследования
2.4. Лечебно профилактические методы
2.5. Методы математической и статистической обработки
ГЛАВА З.КОМ^
ОБ СЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТ
3.1. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих горнорудных предприятий
3.1.1. Гигиеническая характеристика условий труда подземных горнорабочих
3.1.2. Гигиеническая характеристика условий труда горнорабочих при открытой разработке месторождений полезных ископаемых
3.2. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих машиностроительных предприятий
3.3. Сравнительная характеристика групп обследованных рабочих по классам условий труда
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЗД Й ФУН1ЩЙОНАЛЬН
СОСТОЯТШМ ОРГАНИЗМ А ОБСЛЕДОВА11НЫХ
4.1. Состояние здоровья обследованных по данным анкетного опроса
4.2. Результаты клинического и функционального состояния обследованных рабочих
4.3. Результаты клинико-лабораторного обследования рабочих
4.4. Сравнительная характеристика вариабельности сердечного ритма в обследованных группах рабочих
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
5.1 Динамика функциональных показателей на фоне проводимого лечения
5.2. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма на фоне проводимого лечения
5.3. Сравнительная ритмурежающая эффективность изучаемых препаратов с учетом исходных клинико-функциональных данных
5.4. Сравнительная вегетокорригирующая эффективность изучаемых препаратов с учетом исходных клинико-функциональных данных
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Мелентьев, Андрей Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы
В последние годы отмечается устойчивый рост уровня кардиодеструктивных заболеваний, что, помимо прочих известных причин, оказывает значительное влияние на сокращение средней продолжительности жизни и уровень смертности трудоспособного населения страны [А.И.Потапов, 2008; Г.Г.Онищенко, 2009; Р.Г.Оганов, 2009].
В настоящее время в структуре профессиональной патологии отмечается рост числа заболеваний от воздействия физических факторов. Одним из приоритетных неблагоприятных физических факторов рабочей среды, особенно на предприятиях горнорудной и машиностроительной промышленности, является шумо-вибрационный. Его воздействие оказывает существенное влияние на развитие нарушений со стороны вегетативной нервной и сердечно-сосудистой системы [Н.Ф.Измеров, 2008; Е.Л.Потеряева, 2008; В.В.Косарев, 2009].
Результатом активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы является многоуровневая регуляция системы кровообращения, изменяющая во времени свои параметры для достижения оптимального приспособительного ответа, отражающего адаптационную реакцию всего организма [Р.М.Баевский, 2002; В.А.Чернакова, 2006; С.А.Бойцов, 2009].
Несмотря на большое количество методов исследования активности вегетативной нервной системы, их информативность и интерпретация достаточно сложны и затруднительны. В качестве современного метода объективной оценки состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы используется анализ вариабельности сердечного ритма, позволяющий выделить и количественно определить влияние на ритм сердца центрального, вегетативного, гуморального и рефлекторного звеньев, оценить функциональное состояние организма, его адаптационные резервы, определить прогноз заболевания, выработать рекомендации по подбору оптимальной терапии, а таюке осуществить последующий контроль за проводимым лечением [Т.Ф.Миронова, 2008; Л.М.Макаров, 2008; В.В.Наумова, 2009; Д.С.Новикова, 2009].
Популяционные исследования последних лет установили, что с ростом частоты сердечных сокращений, независимо от пола и возраста, отмечается увеличение риска смерти от всех причин, в том числе от сердечнососудистых заболеваний. Частота сердечных сокращений служит отражением состояния симпатического тонуса, который является определяющим фактором вариабельности сердечного ритма. Эти данные диктуют необходимость включения в перечень приоритетных направлений кардиоваскулярной профилактики оценку и коррекцию частоты сердечных сокращений, [Ю.А.Карпов, 2007; И.П.Татарченко, 2008; Н.Ю.Григорьева, 2009; Ю.М.Лопатин, 2009].
В связи с чем, представляется актуальным изучение влияния неблагоприятных факторов рабочей среды у работников промышленных предприятий на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы с оценкой кардиоваскулярного риска, определением степени профессиональной обусловленности выявляемых изменений для последующей разработки приоритетных направлений гигиенических и медико-профилактических мероприятий.
Вышеизложенное определило цель и задачи исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).
Цель работы: Научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска на основе коррекции нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у рабочих промышленных предприятий.
Задачи исследования:
1. Провести гигиеническую оценку условий труда рабочих горнорудных и машиностроительных предприятий.
2. Дать сравнительную оценку состояния сердечно-сосудистой системы у рабочих изучаемых предприятий с учетом особенностей комплекса факторов рабочей среды.
3. Изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы с применением комплексных клинико-функциональных методов исследования.
4. Оценить вклад приоритетных факторов рабочей среды в формировании вегетативной дисфункции и особенностей вариабельности сердечного ритма.
5. Провести оценку эффективности профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у рабочих промышленных предприятий.
6. Оптимизировать комплекс профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска на основе коррекции нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
Научная новизна исследования:
Установлена роль гигиенических факторов рабочей среды горнорудных и машиностроительных предприятий, формирующих повышенный уровень кардиоваскулярного риска.
Дана оценка состояния сердечно-сосудистой системы и особенностей ее вегетативной регуляции у рабочих изучаемых предприятий.
Впервые проведена сравнительная оценка ритмурежающей и вегетокорригирующей эффективности ингибитора if-каналов синусового узла и недигидропиридинового блокатора кальциевых каналов у работников с повышенным кардиоваскулярным риском.
Научно обоснована целесообразность проведения оценки вариабельности сердечного ритма для выявления работников с повышенным кардиоваскулярным риском при проведении периодических медосмотров. Усовершенствован комплекс профилактических мероприятий у работников горнорудной и машиностроительной промышленности, направленный на снижение кардиоваскулярного риска с использованием ритмурежающей и вегетокорригирующей терапии.
Практическая значимость работы:
Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у рабочих горнорудных и машиностроительных предприятий.
Материалы проведенных исследований нашли отражение в пособии для врачей «Профилактика заболеваний сердечно - сосудистой системы у рабочих различных профессиональных групп».- М., 2009 (протокол №3 от 24.11.2009).
Результаты исследований внедрены в практику работы медико-санитарной части ОАО «Метровагонмаш» (Справка о внедрении №134 от 20.01.2010 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Доминирующая роль шумо-вибрационного фактора в неблагоприятном воздействии на сердечно-сосудистую систему у работников виброопасных профессий.
2. Значимость определения вариабельности сердечного ритма как критерия изменений вегетативной регуляции, формирования эндотелиальной дисфункции, снижения адаптационного резерва сердечно-сосудистой системы и уровня кардиоваскулярного риска у работников горнорудной и машиностроительной промышленности.
3. Эффективность применения ингибитора if-каналов синусового узла и недигидропиридонового антагониста кальциевых каналов в рамках комплекса профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска.
4. Патогенетические критерии эффективности дифференцированного подхода к проведению профилактических мероприятий с учетом условий труда, возрастно-стажевых, исходных гемодинамических, адаптационных, лабораторных показателей и уровней сердечно-сосудистого риска.
Апробация материалов исследования:
Результаты выполненных комплексных исследований доложены и обсуждены на IX Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (Суздаль, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (М., 2008); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 г.г., принятого Всемирной Ассамблеей здравоохранения» (М., 2008); III съезде профпатологов (Новосибирск, 2008); Научно-практическом конгрессе IV и V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России (М., 2008, 2009); III Национальном конгрессе терапевтов (М., 2008); VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (М., 2008); Научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко и 90-летию кафедры общей гигиены «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (М., 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (М., 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы» (Екатеринбург, 2009); Научно-практической конференции молодых ученных «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (М., 2009).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 18 февраля 2010 г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гигиеническое обоснование профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у рабочих промышленных предприятий"
выводы
1. Условия труда на предприятиях горнорудной и машиностроительной промышленности характеризуются воздействием на рабочих комплекса неблагоприятных производственных факторов: вибрационного, шумового, микроклиматического, пылевого, тяжести труда. Параметры факторов рабочей среды в различных профессиях варьируют в широком диапазоне и соответствуют по уровню шума от 2 до 3.4 класса вредности, вибрации от 2 до 3.4, по пылевому фактору от 2 до 3.4, по физическим нагрузкам от 2 до 3.2 и по микроклиматическим условиям от 2 до 3.2 класса вредности.
2. Проведенные исследования позволили установить преобладающее неблагоприятное влияние шумо-вибрационного фактора у рабочих виброопасных профессий (р<0,001), при этом не выявлено достоверных различий по интенсивности воздействия пылевого фактора (рЮ,11), физическим нагрузкам (р=0,07) и неблагоприятному микроклимату (р=0,29) по сравнению с рабочими, не контактирующими с виброгенерирующим оборудованием.
3. Комплексное воздействие вредных факторов рабочей среды при доминирующем влиянии шумо-вибрационного фактора формирует достоверное преобладание проявлений вегетативной дисфункции (%2 от 5,2 до 43,9), повышение систолического (t=3,95) и пульсового артериального давления (t=2,44), увеличение частоты сердечных сокращений (t=4,96), более раннее истощение адаптационных резервов в виде повышения индексов напряжения (t=3,54) и функциональных изменений (t=3,21), преобладание биохимических проявлений эндотелиальной дисфункции (t=4,13), с формированием более высоких уровней кардиоваскулярного риска по шкале SCORE (t=2,91).
4. Превалирование шумо-вибрационного фактора в комплексе факторов рабочей среды способствует более раннему формированию явлений кардионейропатии, проявляющейся снижением суммарного вегетативного влияния на сердечной ритм, перераспределением его в сторону повышения симпатической активности, в виде достоверного и более раннего снижения вариабельности сердечного ритма (ВСР) (р<0,05). Установлена средняя степень профессиональной обусловленности снижения ВСР при воздействии шумо-вибрационного фактора (RR=1,84, EF=46%).
5. Доказан значимый ритмурежающий эффект (р<0,05) ингибитора if-каналов синусового узла (ивабрадина) и недигидропиридинового блокатора кальциевых каналов (верапамила) у работников с повышенным кардиоваскулярным риском. Выявлено положительное влияние изучаемых препаратов на адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы, в виде снижения индексов напряжения и функциональных изменений (р<0,05). Более эффективное восстановление вариабельности сердечного ритма отмечено на фоне применения ивабрадина (р<0,05).
6. Обосновано включение методики определения вариабельности сердечного ритма с использованием коротких 5-минутных интервалов для выявления повышенного сердечно-сосудистого риска в рамках периодических медицинских осмотров у лиц виброопасных профессий на горнорудных и машиностроительных предприятиях. Снижение показателей ВСР коррелирует с повышением уровня кардиоваскулярного риска по шкале SCORE (г до -0,35, р<0,05).
7. Оптимизирован комплекс профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у работников горнорудных и машиностроительных предприятий, включающий, наряду с гигиеническими и медико-профилактическими мерами использование медикаментозной коррекции с применением препаратов, обладающих ритмурежающим и вегетокорригирующим эффектом, позволивший улучшить показатели здоровья у 82,8-93,1% работников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гигиеническое обоснование профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у рабочих промышленных предприятий
На правах рукописи
МЕЛЕНТЬЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА У РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
14.02.04 - Медицина труда
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -2010
003493586
Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научные руководители:
академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация:
Потапов Анатолий Иванович Серебряков Павел Валентинович
Измайлова Оксана Анатольевна Гутникова Ольга Владимировна
Российская медицинская академия последипломного образования
Защита состоится «25» марта 2010 года в 12 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана
Автореферат разослан «25» Февраля 2010 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор
Шушкова Т.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В последние годы отмечается устойчивый рост уровня кардиодеструктивных заболеваний, что, помимо прочих известных причин, оказывает значительное влияние на сокращение средней продолжительности жизни и уровень смертности трудоспособного населения страны [А.И.Потапов, 2008; Г.Г.Онищенко, 2009; Р.Г.Оганов, 2009].
В настоящее время в структуре профессиональной патологии отмечается рост числа заболеваний от воздействия физических факторов. Одним из приоритетных неблагоприятных физических факторов рабочей среды, особенно на предприятиях горнорудной и машиностроительной промышленности, является шумо-вибрационный. Его воздействие оказывает существенное влияние на развитие нарушений со стороны вегетативной нервной и сердечно-сосудистой системы [Н.Ф.Измеров, 2008; Е.Л.Потеряева, 2008; В.В.Косарев, 2009].
Результатом активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы является многоуровневая регуляция системы кровообращения, изменяющая во времени свои параметры для достижения оптимального приспособительного ответа, отражающего адаптационную реакцию всего организма [Р.М.Баевский, 2002; ВАЧернакова, 2006; САБойцов, 2009].
Несмотря на большое количество методов исследования активности вегетативной нервной системы, их информативность и интерпретация достаточно сложны и затруднительны. В качестве современного метода объективной оценки состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы используется анализ вариабельности сердечного ритма, позволяющий выделить и количественно определить влияние на ритм сердца центрального, вегетативного, гуморального и рефлекторного звеньев, оценить функциональное состояние организма, его адаптационные резервы, определить прогноз заболевания, выработать рекомендации по подбору оптимальной терапии, а также осуществить последующий контроль за проводимым лечением [Т.Ф.Миронова, 2008; Л.М.Макаров, 2008; В.В.Наумова, 2009; Д.С.Новикова, 2009].
Популяционные исследования последних лет установили, что с ростом частоты сердечных сокращений, независимо от пола и возраста, отмечается увеличение риска смерти от всех причин, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний. Частота сердечных сокращений служит отражением состояния симпатического тонуса, который является определяющим фактором вариабельности сердечного ритма. Эти данные диктуют необходимость включения в перечень приоритетных направлений кардиоваскулярной
профилактики оценку и коррекцию частоты сердечных сокращений, [Ю.А.Карпов, 2007; И.П.Татарченко, 2008; Н.Ю.Григорьева, 2009; Ю.МЛопатин, 2009].
В связи с чем, представляется актуальным изучение влияния неблагоприятных факторов рабочей среды у работников промышленных предприятий на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы с оценкой кардиоваскулярного риска, определением степени профессиональной обусловленности выявляемых изменений для последующей разработки приоритетных направлений гигиенических и медико-профилактических мероприятий.
Вышеизложенное определило цель и задачи исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).
Цель работы: Научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска на основе коррекции нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у рабочих промышленных предприятий.
Задачи исследования:
1. Провести гигиеническую оценку условий труда рабочих горнорудных и машиностроительных предприятий.
2. Дать сравнительную оценку состояния сердечно-сосудистой системы у рабочих изучаемых предприятий с учетом особенностей комплекса факторов рабочей среды.
3. Изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы с применением комплексных клинико-функциональных методов исследбвания.
4. Оценить вклад приоритетных факторов рабочей среды в формировании вегетативной дисфункции и особенностей вариабельности сердечного ритма.
5. Провести оценку эффективности профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у рабочих промышленных предприятий.
6. Оптимизировать комплекс профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска на основе коррекции нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
Научная новизна исследования:
■ Установлена роль гигиенических факторов рабочей среды горнорудных и машиностроительных предприятий, формирующих повышенный уровень кардиоваскулярного риска.
■ Дана оценка состояния сердечно-сосудистой системы и особенностей ее вегетативной регуляции у рабочих изучаемых предприятий.
■ Впервые проведена сравнительная оценка ритмурежающей и вегетокорригирующей эффективности ингибитора ¡[-каналов синусового узла и недигидропиридинового блокатора кальциевых каналов у работников с повышенным кардиоваскулярном риском.
■ Научно обоснована целесообразность проведения оценки вариабельности сердечного ритма для выявления работников с повышенным кардиоваскулярном риском при проведении периодических медосмотров.
■ Усовершенствован комплекс профилактических мероприятий у работников горнорудной и машиностроительной промышленности, направленный на снижение кардиоваскулярного риска с использованием ритмурежающей и вегетокорригирующей терапии.
Практическая значимость работы:
Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у рабочих горнорудных и машиностроительных предприятий.
Материалы проведенных исследований нашли отражение в пособии для врачей «Профилактика заболеваний сердечно - сосудистой системы у рабочих различных профессиональных групп»,- М., 2009 (протокол N23 от 24.11.2009).
Результаты исследований внедрены в практику работы медико-санитарной части ОАО «Метровагонмаш» (Справка о внедрении №134 от 20.01.2010 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Доминирующая роль шумо-вибрационного фактора в неблагоприятном воздействии на сердечно-сосудистую систему у работников виброопасных профессий.
2. Значимость определения вариабельности сердечного ритма как критерия изменений вегетативной регуляции, формирования эндотелиальной дисфункции, снижения адаптационного резерва сердечно-сосудистой системы и уровня кардиоваскулярного риска у работников горнорудной и машиностроительной промышленности.
3. Эффективность применения ингибитора ¡[-каналов синусового узла и недигидропиридонового антагониста кальциевых каналов в рамках комплекса профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска.
4. Патогенетические критерии эффективности дифференцированного подхода к проведению профилактических мероприятий с учетом условий труда,
возрастно-стажевых, исходных гемодинамических, адаптационных, лабораторных показателей и уровней сердечно-сосудистого риска.
Апробация материалов исследования:
Результаты выполненных комплексных исследований доложены и обсуждены на IX Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (Суздаль, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (М., 2008); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 г.г., принятого Всемирной Ассамблеей здравоохранения» (М., 2008); III съезде профпатологов (Новосибирск, 2008); Научно-практическом конгрессе IV и V Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России (М., 2008, 2009); III Национальном конгрессе терапевтов (М., 2008); VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (М., 2008); Научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГМА им. H.H. Бурденко и 90-летию кафедры общей гигиены «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (М., 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (М., 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы» (Екатеринбург, 2009); Научно-практической конференции молодых ученных «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (М., 2009).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 18 февраля 2010 г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложений. Список
литературы включает 314 работ, из них 199 отечественных и 115 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 49 таблицами, 20 рисунками.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач в условиях стационара клиники ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана проведено углубленное клинико-функциональное обследование 216 рабочих подземных (шахта им. Губкина ОАО «Комбинат «КМАруда», Белгородской обл.) и открытых горнорудных предприятий (ОАО «Лебединский ГОК», Белгородской обл., ОАО «Михайловский ГОК», Курской обл.), а также предприятий машиностроения (Мытищинский завод ОАО «Метровагонмаш» и Чеховский завод «Энергомаш», Московской обл.).
Все обследованные - мужчины в возрасте от 25 до 62 лет, со стажем работы от 5 до 35 лет с учетом условий труда были разделены на две группы. В 1 группу (114 человек) включены рабочие, контактирующие в процессе трудовой деятельности с виброгенерирующим оборудованием (проходчики, бурильщики, машинисты экскаваторов, слесари-сборщики и обрубщики). Средний возраст в 1 группе составил 52,1±7,1 лет, стаж работы - 24,1±6,5 лет. Во 2 группу включены 102 работника изучаемых предприятий, не имеющие непосредственного контакта с виброгенерирующим оборудованием (электрослесари и электромонтеры подземных и открытых горных разработок, помощники машинистов экскаваторов, газоэлектросварщики). Средний возраст обследованных во 2 группе составил 51,2+10,6 лет, стаж работы - 25,4±9,2 лет. Стаж менее 15 лет отмечен у 32,7% обследованных 1 группы (37 человек) и у 35,3% обследованных 2 группы (36 человек). Доли рабочих со стажем 15 и более лет в 1 и 2 группах составляли 67,3% (77 человек) и 64,7% (66 человек) соответственно.
Основные направления, методы и объем исследований представлены в таблице 1.
При изучении условий труда обследованных рабочих были использованы результаты исследований сотрудников отдела медицины труда ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, данные санитарно-гигиенических характеристик условий труда работников, а также данные, представляемые ведомственными лабораториями изучаемых предприятий. Гигиенические исследования условий труда и их оценка на изучаемых предприятиях выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Воздух рабочей зоны. Общие гигиенические требования»; ГН 2.2.5.131303 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; СН 2.2. 4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории
жилой застройки»; СанПиН 2.2.2.540-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ»; СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах»; Р.2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
Таблица 1
Основные направления, методы и объем исследований
Направление исследований Материалы и методы исследований Объемы исследований
Гигиеническая характеристика особенностей рабочей среды и трудового процесса рабочих горнорудных и машиностроительных предприятий Факторы рабочей среды: • вибрация, • шум, • вредные вещества в воздухе рабочей зоны, • физические нагрузки, • микроклимат 1080 исследований
Клиническое обследование и оценка функционального состояния организма рабочих изучаемых предприятий Анкетный опрос 216 работников: 16200 показателей
Кпинико-функциональное исследование сердечно-сосудистой системы 7560 показателей
Клинико-лабораторное обследование 5184 показателя
Суточное ЭКГ-мониторирование с анализом ВСР 3456 показателя
Оценка эффективности лечебно- профилактических мероприятий Обследованные с нарушением ВСР 58 человек
Сравнительная оценка динамики клинико-функциональных показателей 1334 показателя
Оценка критериев эффективности профилактических мероприятий с учетом исходных клинико функциональных и лабораторных данных 1080 показателей
Всем обследуемым проводилось анкетирование с целью оценки личного самочувствия и с помощью опросника по выявлению признаков вегетативных изменений. Учитывались также факторы риска возникновения патологии сердечно-сосудистой системы (наследственная предрасположенность к ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, сахарному диабету), особенности образа жизни (курение, употребление алкоголя, питание и двигательный режим).
Антропометрические методы включали измерение роста, веса и расчет индекса массы тела (ИМТ) по формуле: ИМТ=масса тела, кг/(Рост, м)2.
Для оценки функционального состояния организма обследованных проведено: измерение основных гемодинамических показателей, в том числе определение индекса напряжения регуляторных механизмов (ИН); индекса функциональных изменений (ИФИ) по методике, предложенной А.М.Баевским и А.П.Берсеневой (1997); электрокардиография (ЭКГ) на шестиканальном электрокардиографе «NIHON KOHDEN» (Япония); эхокардиография (ЭХО-КГ) на аппарате «sonoDIAGNOST 360» (Голландия).
Оценка функции внешнего дыхания проводилась на отечественном автоматизированном компьютерном комплексе АКИВД-2 по программе RDC-Pneuma.
Лабораторные методы исследования включали: исследование показателей периферической крови методом электронно-импульсного подсчета кровяных клеток на гематологическом анализаторе ВТ-2100; оценку системы гемостаза - фибриноген, протромбиновый индекс, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ); определение углеводного (глюкоза крови) и липидного обмена (общий холестерин (ОХС), холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), триглицериды (ТГ), коэффициент атерогенности (КА)), проведенные методами фото- и колориметрии на биохимическом анализаторе ВМ Hitachi 704; определение тиреоидной функции (тиреотропный гормон (ТТГ), свободный тироксин (Т4)) проводилось на аппарате «Minilab»; определение уровня микроальбуминурии (МАУ) с помощью набора реагентов «ЮНИ-ТЕСТ-БМ».
Уровень сердечно-сосудистого риска (вероятность наступления фатального исхода от сердечно-сосудистого заболевания в течение ближайших 10 лет, выраженная в процентах) определялся по шкале SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation, 2005) с учетом пола, возраста, уровня систолического артериального давления, курения и содержания общего холестерина плазмы.
Всем обследованным было выполнено 24-часовое ЭКГ-мониторирование с анализом вариабельности сердечного ритма на аппарате ЭКГ CardioDay Holter (Германия). Вариабельность ритма сердца (ВСР) оценивали по показателям, рекомендованным Рабочей группой Европейского Кардиологического Общества и Северо-Американского общества стимуляции и электрофизиологии (1996) для анализа 24-часовых и 5-минутных записей.
Оценивались временные показатели ВСР: 1) SDNN (мс) - стандартное отклонение всех RR-интервалов (отражает суммарное влияние на синусовый узел вегетативной нервной системы); 2) SDANN (мс) - стандартное отклонение средних RR-интервалов за каждые 5 мин. (используется для оценки низкочастотных компонентов вариабельности); 3) rMSSD (мс) - квадратный корень из средней суммы квадратов разностей последовательных RR-интервалов (показатель активности парасимпатического звена вегетативной
регуляции); 4) NN50 (кол-во) - число RR-интервалов, отличающихся от соседних более чем на 50 мс. 5) pNN50 (%) - отношение NN50 к общему числу RR-интервалов (показатели NN50 и pNN50 отражают влияние парасимпатической регуляции).
Определялись спектральные показатели ВСР: 1) LF (low frequency) -мощность спектра в диапазоне колебаний низкой частоты 0,04-0,15 Гц (мс2), отражающая влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечный ритм. 2) HF (high frequency) - мощность спектра в диапазоне колебаний высокой частоты 0,15-0,4 Гц (мс2), отражающая преимущественно влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Показатели LF и HF представлялись в нормализованных единицах (н.е.). Симпато-парасимпатический баланс определялся по отношению LF/HF.
Рабочие, у которых выявлялось повышение ЧСС (>80 уд/мин) и снижение показателей ВСР, были отнесены к группе «скрытого коронарного риска». При этом были исключены такие внекардиальные причины повышения ЧСС и снижения ВСР, как дыхательная недостаточность, нарушения углеводного обмена и тиреоидной функции. Обследованные, отнесенные к группе «скрытого коронарного риска» (58 человек) методом рандомизации были разделены на 2 группы. В группе А (27 человек) проводилась терапия ивабрадином (ингибитором ¡f-каналов синусового узла) в дозе 10 мг в сутки. Обследованные, включенные в группу В (31 человек), получали терапию верапамилом (недигидропиридиновым антагонистом кальциевых каналов) 120 мг в сутки. Сравнительная эффективность препаратов оценивалась через 10 суток от начала терапии с использованием клинико-функциональных методов и повторным проведением суточного ЭКГ-мониторирования с оценкой ВСР.
Предварительная математическая обработка материалов исследования проведена с помощью пакета анализа Microsoft Excel 2007 в операционной среде Windows Vista. Статистический анализ проводился с использованием программного пакета «STATISTICA 6.0». Данные представлены в виде средних значений, ошибки средней (М±т) и стандартного отклонения (M±SD), а так же в виде медианы, 1 и 3 квартилей. Нормальность распределения оценивалась с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Оценка значимости различий количественных показателей в сравниваемых группах проведена по t-критерию Стьюдента. Для сравнения независимых выборок использовался р-уровень в тесте Манна-Уитни. В качестве критериев статистического различия после лечения между группами использовались непараметрические тесты для зависимых выборок: критерий знаков и критерий Вилкоксона. Достоверность различий между качественными показателями определялась с помощью критерия хи-квадрат (х2). Для оценки взаимосвязи количественных признаков применялся корреляционный анализ Пирсона, для определения линейной
связи между порядковыми данными использовалась ранговая корреляция Спирмена. Статистически значимыми считали различия при р<0,05.
Расчет относительного риска ((ТО) и этиологической доли (ЕЯ) факторов рабочей среды в развитии патологических изменений, проведен в соответствии с Руководством по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки (Р 2.2.1766-03).
Личный вклад автора в организацию и проведение исследования - 85%, в анализ и обобщение результатов -100%.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На изучаемых предприятиях технологические процессы и применяемое оборудование формируют различные по степени вредности условия труда (табл.2).
Условия труда проходчиков и бурильщиков шахты им. Губкина ОАО «Комбинат КМА-руда» по уровню вибрации расцениваются как соответствующие 3.1 классу вредности, по интенсивности воздействия шума 3.3-3.4 классам. Тяжесть труда проходчиков соответствует классу 3.2, бурильщиков - классу 2 (допустимому). Уровни запыленности варьируют от 2 до 3.1 класса. Подземные электрослесари и электромонтеры подвергаются воздействию шума, соответствующему классу 3.1. Тяжесть их труда соответствует от 2 до 3.1 класса. Подземный микроклимат характеризуется, как дискомфортный и охлаждающий (класс 3.2).
Таблица 2
Гигиеническая оценка ведущих вредных факторов рабочей среды
обследованных (по Р 2.2.2006-05)
Профессия Вибрация Шум Мисро-клмлат Фюнеиив кгдоки ТТьшь
Проходчики 3.2-3.4 3.4 3.2 3.2 2-3.1
<ч с Бурильщики 3.1-3.2 3.3-3.4 3.2 2 2
ц а Машинисты экскаватора 2-3.1 2-3.1 2-3.2 2-3.2 2-3.1
<« Обрубщики 3.3.-3.4 3.2-3.3 2 3.2 3.1-3.4
Слесари-сборщики 3.1 - 3.3 3.1-3.2 3.1 3.1 2-3.1
Электрослесари подземные 2 3.1 3.2 2-3.1 2
(В Электромонтеры подземные 2 3.1 3.2 2-3.1 2
с ^ о. Пом. машиниста экскаватора 2 2-3.2 2-3.2 2-3.2 2-3.1
Деж. слесари по ремонту 2 2 2 2-3.1 2
ем Электрослесари 2 2 2 2-3.1 2
Газоэлектросварщики 2 3.1-3.2 3.1 3.1 3.1
Машинисты экскаваторов открытых горных разработок подвергаются воздействию общей вибрации и шума от 2 до 3.1 класса. Тяжесть труда машинистов экскаваторов соответствует 3.2 классу, параметры шума и пылевого фактора варьируют в диапазоне от 2 до 3.2 классов. Рабочие открытых горных разработок (помощники машинистов экскаваторов, электрослесари и дежурные слесари по ремонту), не контактирующие с виброгенерирующим оборудованием, подвергаются воздействию шума, параметры которого соответствуют 2-3.2. классам вредности. Параметры физических нагрузок и пылевого фактора у них также варьируют от 2 до 3.2, класса вредности. Микроклиматические условия открытых горных разработок отличаются сезонной зависимостью и варьируют от 2 до 3.2 класса.
К виброопасным профессиям, из числа обследованных рабочих машиностроительных предприятий, относились обрубщики и слесари-сборщики, классы условий труда по вибрации 3.2-3.4 и 3.1-3.3 соответственно. Уровень шума в этих профессиях соответствовал от 3.1 до 3.3. Физические нагрузки определялись как соответствующие 3.1-3.2 классам. Параметры микроклимата варьировали от 2 до 3.1 классов вредности. Работа обрубщика также связана с интенсивным воздействием пылевого фактора класс 3.1-3.4.
Работа газоэлектросварщика связана с неблагоприятным воздействием сварочного аэрозоля - класс 3.1, производственного шума 3.1-3.2 класс, физическими нагрузками - класс 3.1 и с неблагоприятным микроклиматом -класс 3.1.
Таблица 3
Распределение обследованных по классам условий труда (%)_
Факторы Классы условий труда Р
2 3.1 3.2 3.3 3.4
ВИБРАЦИЯ 1 группа 12,0 9,7 45,5 25,7 7,1 <0,001*
2 группа 100,0 - - - -
ШУМ 1 группа 5,1 33,6 16,8 39,2 5,3 <0,001*
2 группа 19,8 70,3 9,9 - -
ПЫЛЬ 1 группа 9,7 78,8 5,3 4,4 1,8 0,11
2 группа 31,6 69,4 - - -
ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ 1 группа 14,2 41,6 44,2 - - 0,07
2 группа 19,8 61,0 19,2 - -
МИКРОКЛИМАТ 1 группа 15,6 51,6 32,8 - - 0,29
2 группа 20,7 62,2 17,1 - -
Примечание: * - значимый р-уровень в тесте Манна-Уитни.
Учитывая существенные различия по классам условий труда, нами проведена пофакторная оценка распределения обследованных рабочих по различным классам условий труда (табл. 3), которая выявила, что в 1 группе
достоверно преобладало число обследованных с более неблагоприятным условиями труда по вибрации и шуму. При оценке условий труда по пылевому фактору, по физическим нагрузкам и по микроклиматическим условиям труда достоверных различий между группами не получено.
Нозологические формы профессиональной патологии у обследованных 1 группы были представлены преимущественно вибрационной болезнью различных стадий, в 51,5% случаев, нейросенсорной тугоухостью в 9,4% и в 5,9% случаев во 2 группе, хроническим пылевым бронхитом в 12,7% и в 21,8% случаев соответственно. Из общесоматических заболеваний чаще встречалась мягкая артериальная гипертензия, в 1 группе она выявлялась в 11,9% случаев, во 2 группе - в 20,1% случаев и остеохондроз с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника, который отмечался с некоторым преобладанием во 2 группе -17,1 и 7,9% соответственно.
По данным анкетирования личного самочувствия обследованные в 1 группе достоверно чаще, по сравнению с обследованными 2 группы, предъявляли жалобы на сердцебиение в 62,8% и 45,7% случаев (х2=9,52; р=0,002), общую слабость 55,2% и 36,2% (х2=7,55; р=0,006), головные боли 60,5% и 46,9% случаев соответственно (х2=4,58; р=0,03).
Анализ данных вегетативного вопросника выявил, что обследованные 1 группы, по сравнению с обследованными 2 группы, достоверно чаще предъявляли жалобы на онемение и побледнение рук 71,3% и 34,5% (х2=26,01; р<0,001), чаще отмечали головокружение 35,1% и 15,5% (х2=10,67; р=0,001), быструю утомляемость 85,1% и 57,1% (х2=19,04; р<0,001), в большей степени беспокоило расстройство сна 64,9% и 48,8% (х2=5,22; р=0,02). Полученные результаты свидетельствовали о более выраженных нарушениях со стороны вегетативной нервной системы у работников, контактирующих с шумо-вибрационным фактором.
Анамнестические сведения не выявили достоверных различий между 1 и 2 фуппами по частоте модифицируемых (факт курения отмечался в 72,8% и 62,2% случаев, низкая физическая активность определялась в 56,1% и 50,0% случаев соответственно) и немодифицируемых факторов кардиоваскулярного риска (наследственность была отягощена по артериальной гипертензии у 33,3% и 43,1%, по ишемической болезни сердца у 19,3% и 10,8%, сахарному диабету у 14,9% и 11,8% обследованных соответственно).
Также не было получено убедительных различий между группами по частоте употребления различных видов продуктов, по показателям Эхо-КГ, показателям функции внешнего дыхания, показателям системы гемостаза, данными углеводного обмена и уровнями тиреоидных гормонов (минимальные и максимальные значения ТТГ и Т4 также не выходили за пределы референтных значений). Сопоставимость средних значений комплексов этих
показателей позволила исключить их возможное влияние на частоту сердечных сокращений и параметры вариабельности сердечного ритма у обследованных.
При анализе частоты встречаемости метаболических изменений, блокад ножек пучка Гиса и внутрижелудочковых блокад на ЭКГ, достоверных различий между группами также не выявлено, за исключением преобладания метаболических нарушений в области нижней стенки левого желудочка у обследованных 1 группы (28,7% и 15,5% соответственно, х2=6,13; р<0,01).
Анализ гемодинамических показателей в изучаемых группах выявил, что частота сердечных сокращений (ЧСС) в 1 группе составляла 77,5±0,9 ударов в минуту, во 2 группе ЧСС была достоверно ниже, 71,0±0,8 удар в минуту ({=5,40; р<0,01). Показатели систолического (САД) и пульсового давления (ПД) были достоверно выше у обследованных 1 группы -143,7±2,1 и 53,9±1,4 мм рт.ст., чем у рабочих 2 группы -137,9±1,7 (1=3,95, р<0,01) и 49,0+1,1 мм рт.ст. (1=2,50, р<0,05) соответственно.
В 1 группе средние значения индекса напряжения (ИН) составляло 111,6±2,3 у.е., индекса функциональных изменений (ИФИ) - 3,3+0,05 баллов, что соответствовало неудовлетворительному состоянию адаптационных механизмов. Во 2 группе обследованных ИН отмечался на уровне 98,1±1,6 у.е. И,68; р<0,01); ИФИ - 3,09±0,04 баллов (1=3,53; р<0,01), что свидетельствовало о напряжении механизмов адаптации.
С увеличением стажа выявлялось не только значимое повышение гемодинамических показателей у обследуемых в 1 группе, но и определялись выраженные нарушения адаптационных механизмов. Данные представлены в таблице 4.
Таблица 4
Стажевые различия гемодинамических показателей, ИН и ИФИ
в обследованных группах рабочих (М±т)
Показатели Стаж 1 группа (п=114) 2 группа (п=102) 1
ЧСС, уд/мин 215 лет 71,6±0,7 65,0±0,9** 5,79
>15 лет 84,8+1,0 76,6±0,8" 6,40
САД, мм рт. ст. ¿15 лет 136,1±2,0 131,6+2,4 1,44
>15 лет 146,6+3,1 138,2±2,3* 2,18
ДАД, мм рт. ст. 215 лет 84,3+1,1 81,3+1,4 1,68
>15 лет 93,1 ±1,5 89,5+1,2 1,87
ПД, мм рт. ст £15 лет 50,0±1,2 46,8±1,4 1,74
>15 лет 56,8±1,4 51,8±1,5* 2,44
ИН, у.е. £15 лет 106,6+3,0 96,7±2,1" 3,54
>15 пет 107,2+2,1 101,1±2,1" 3,49
ИФИ, баллы <15 лет 2,79+0,05 2,54±0,06** 3,20
>15 лет 3,3±0,07 3,0+0,05** 2,86
Примечание:' - достоверность различий с 1 группой, р<0,05;" - р<0,01
Отмечены также более высокие средние значения ОХС 5,8±0,1 ммоль/л и ХС ЛПНП 3,8±0,1 ммоль/л, по сравнению со 2 группой, 5,5±0,1 ммоль/л и 3,5±0,1 ммоль/л соответственно (t=2,12; р<0,05). Также выявлены более высокий средний уровень микроальбуминурии (МАУ) у обследованных 1 группы, 21,7±1,7 мг/л, во 2 группе среднее значение МАУ было достоверно ниже, 13,6±0,6 мг/л (t=4,13; р<0,05), что свидетельствовало о преобладании нарушений липидного обмена и наличии эндотелиальной дисфункции у обследованных 1 группы.
Расчетный средний уровень кардиваскулярного риска, проведенный по шкале SCORE, был выше у обследованных 1 группы 6,7±0,6%, во 2 группе он составил 4,6±0,4% (t=2,91, р<0,05)
По данным 24-часового ЭКГ-мониторирования диагностически значимых изменений сегмента ST, существенных нарушений проводимости и ритма сердца у обследованных обеих групп не отмечено. Общее количество сердечных сокращений за сутки в 1 группе составляло в среднем 106395,7±1363,8 сокращений, что достоверно выше, чем в 2 группе -96976,0±1411,4 сокращений (t=4,80, р<0,001).
Были выявлены достоверные различия по целому ряду временных показателей ВСР (табл. 5). В 1 группе показатели, характеризующие общую вариабельность сердечного ритма (SDNN, SDANN), были достоверно ниже и, по мере увеличения стажа, эти показатели снижались в большей степени.
Таблица 5
Временные показатели вариабельности сердечного ритма у обследованных обеих
групп с учетом стажа (Mim)
Показатели Стаж 1 группа (п=114) 2 группа (п=102) t Р
SDNN, мс <15 лет 143,6±4,1 163,8+5,1* 2,97 0,04
>15 лет 111,1 ±3,8 154,3±5,1** 6,62 <0,001
SDANN, мс <15 лет 129,9±4,4 145,9±4,5* 2,46 0,02
>15 лет 102,8±4,0 143,2±5,2** 6,09 <0,001
NN 50 <15 лет 6051,7±616,2 9829,6±1406,9* 2,64 0,01
>15 лет 4162,9+769,9 7327,4±873,5* 2,69 0,009
pNN 50, (%) <15 лет 5,9±0,6 11,1±1,6** 3,37 0,001
>15 лет 3,8±0,7 7,1+0,9* 2,90 0,005
rMSSD, мс <15 лет 30,2±1,3 39,1+3,4* 2,67 0,009
>15 лет 28,2±1,9 34,4+2,9 1,73 0,09
Примечание: * - достоверность различий с 1 группой, р<0,05; ** - р<0,01
Показатели рЫЫ50 и NN50 в 1 группе имели также более низкие значения, что свидетельствовало о постепенном угнетении иннервации миокарда парасимпатической нервной системой. Достоверное снижение практически всех временных показателей вариабельности сердечного ритма в 1 группе является результатом активации симпатической нервной системы и суммарным
уменьшением влияния на синусовый узел вегетативной нервной системы, причем с увеличением стажа работы снижение показателей ВСР становится все более значимым. Все это приводит к выраженной дизрегуляции вегетативной иннервации сердца.
При исследовании 5-минутных показателей ВСР в дневное время в 1 группе выявлено преобладание симпатической нервной системы, в виде резкого увеличения LF-Norm, значение которого составляло 72,1 ±2,2 н.е., что достоверно выше, чем у обследованных 2 группы - 65,0±2,1 н.е. (t=2,42, р=0,03). Также определено угнетение парасимпатической нервной системы у обследованных 1 группы по сравнению с обследованными 2 группы, в виде снижения HF-Norm до 14,4±1,4 н.е. и 22,8±1,4 н.е. соответственно (t=2,42, р<0,001).
Вместе с тем, установлено резкое нарушение баланса вегетативной нервной системы, отношение LF/HF в 1 группе практически в 1,5 раза выше, чем во 2 группе. Полученные результаты свидетельствуют о напряжении вегетативной нервной системы и повышенном симпатическом влиянии на миокард в дневное время. В ночное время выраженных различий между группами не выявлено.
Кроме того, с увеличением стажа у обследованных 1 группы анализ частотных характеристик выявил не только повышение ЧСС, но и снижение низко- и высокочастотных показателей, что свидетельствовало об истощении вегетативной регуляции миокарда на фоне увеличения нагрузки на сердечнососудистую систему (табл. 6).
Таблица 6
Дневные частотные показатели вариабельности сердечного ритма у
обследованных в зависимости от стажа (М±т)
Показатели Стаж 1 группа (п=114) 2 группа (п=102) t
ЧСС, уд/мин <15 лет 82,3±1,7 75,5±2,0** 2,59
>15 лет 94,4±2,2 87,2±2,9* 1,98
LF/HF <15 лет 4,0+0,5 2,8±0,4 1,87
>15 лет 5,6+0,6 4,1±0,5 1,92
LF-Norm, н.е. <15 лет 73,0±2,9 69,7±2,8 0,82
>15 лет 71,Ш,4 70,3±3,1 0,17
HF-Norm, н.е. <15 лет 18,3±2,1 24,6±1,9* 2,22
>15 лет 11,4+1,7 16,9±2,Г 2,04
Примечание: * - достоверность различий с 1 фуппой, р<0,05; ** - р<0,01
В целом выявлено, что в 1 группе достоверно преобладало число обследованных, у которых отмечались сниженные параметры ВСР и повышенная среднесуточная ЧСС, по сравнению с обследованными 2 группы, составляя 34,2% (39 человек) и 18,6% (19 человек) соответственно от числа обследованных (х2=5,69; р=0,017).
Относительный риск (RR) снижения ВСР в 1 группе составил 1,84, а этиологическая доля (EF) - 46%. Эти данные позволили говорить о средней степени профессиональной обусловленности снижения ВСР под влиянием шумо-вибрационного фактора.
Проведенный корреляционный анализ показал, что суммарное количество баллов вегетативного опросника отрицательно коррелировало с показателями ВСР (табл. 7). Кроме того, выявлена достоверная отрицательная корреляция уровней сердечно-сосудистого риска (по шкале SCORE) с показателями ВСР.
Таблица 7
Корреляционная связь показателей ВСР с суммарным количеством баллов
вегетативного опросника и уровнем сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE
SDNN SDANN NN 50 pNN 50 rMSSD
Вегетативный опросник г ■0,31 ■0,27 -0,32 -0,29 ■0,23
Р 0,004 0,01 0,003 0,006 0,03
Риск по шкале SCORE г -0,31 -0,24 -0,35 -0,33 •0,24
Р 0,004 0,03 0,001 0,002 0,03
Примечание: г-коэффициент корреляции, р - уровень значимости.
Установлено, что наиболее значимые нарушения со стороны вегетативной нервной системы и более высокий риск развития сердечнососудистых заболеваний имели те обследуемые, чьи показатели ВСР снижались в большей степени. Вероятно, все эти негативные проявления влияют на более раннее развитие кардионейропатии, повышенный риск развития которой имели работники, подвергающиеся воздействию шумо-вибрационного фактора.
Полученные результаты обосновывали необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы за счет снижения ЧСС и повышения ВСР.
В настоящее время для снижения ЧСС рекомендовано три класса препаратов: бета-адреноблокаторы, недигидропиридиновые антагонисты кальция и, внедренный недавно в клиническую практику, ингибитор ¡(-каналов синусового узла - ивабрадин. Наличие у бета-адреноблокаторов ряда побочных действий, таких как, периферический вазоспазм, нарушение бронхиальной проходимости, снижение толерантности к физическим нагрузкам, и т.д., ограничивает их применение у лиц виброопасных профессий. В связи с этим, препаратами выбора в нашем исследовании стали антагонист кальция -верапамил и ингибитор ¡(-каналов - ивабрадин.
Отрицательный хронотропный эффект (снижение ЧСС) ивабрадина осуществляется за счет влияния на синусовый узел, а у верапамила - за счет замедления атриовентрикулярной проводимости.
В группе А на фоне терапии ивабрадином отмечено достоверное снижение среднесуточной ЧСС с 85,4±1,6 до 74,7±1,8 уд/мин (р<0,001). В группе В средняя ЧСС уменьшилась с 83,5±1,4 до 78,9±1,6 уд/мин (р<0,05). Значимого антигипертензивного эффекта на фоне терапии ивабрадином не отмечено. В группе В выявлено достоверное снижение систолического артериального давления с 148,5±3,6 мм рт.ст. до 137,3±3,5 мм рт.ст. (р<0,05) и пульсового давления с 56,8±2,3 мм рт.ст. до 48,4±2,1 мм рт.ст. (р<0,05). В обеих фуппах отмечено повышение адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы. На фоне терапии ивабрадином отмечалось достоверное снижение ИН с 126,8±5,2 до 111,5±5,1 у.е. (р<0,05) и ИФИ с 3,5±0,1 до 3,2±0,1 баллов (р<0,05). В фуппе В также было отмечено достоверное снижение ИН с 124,8±4,3 до 112,1±4,5 у.е. (р<0,05) и ИФИ с 3,4±0,09 до 3,1±0,09 баллов (р<0,05).
Выявлена значимая положительная динамика всех временных показателей ВСР в группе А, что свидетельствовало о нормализации вегетативной регуляции и снижении нагрузки на миокард (табл. 8).
Таблица 8
Динамика временных показателей ВСР на с юне терапии ( М±ш)
Показатели ВСР до начала терапии на фоне терапии р-уровень в тесте знаков р-уровень в тесте Вилкоксона
Группа А (ивабрадин) БОМ, мс 112,0±4,9 133,7±6,5* <0,001 <0,001
БОАШ, мс 103,7±5,2 123,7±6,6* <0,001 <0,001
NN50 4861,0+1088,8 7389,1±880,8* 0,002 0,001
pNN 50, (%) 4,4±1,0 7,6±1,2* <0,001 <0,001
гМББР, мс 28,7±2,2 39,1±3,3* <0,001 <0,001
Группа В (верапамил) SDNN, мс 106,1±4,3 125,0±5,6* 0,01 0,001
БОАМ^ мс 97,6±4,3 115,7±5,7* 0,05 0,002
NN50 2995,3±599,7 4262,9±725,4 0,19 0,07
pNN 50, (%) 2,8±0,7 4,2±1,1 0,15 0,06
гМББО, мс 26,5±2,3 28,5±2,5 0,20 0,52
Примечание:' ■ достоверные различия на фоне терапии
В группе В, отмечено только достоверное повышение показателей, характеризующих общую ВСР (БОМ, БОАМ). Показатели, характеризующие парасимпатическое влияние на миокард (NN50, рЫМ50 и гГИБвО), значимо не повышались на фоне терапии верапамилом.
При анализе частотных характеристик только на фоне терапии ивабрадином в ночные часы получены данные об улучшении функционального
состояния миокарда в виде увеличения показателя HF-Norm с 20,6±2,3 н.е. до 29,2±2,9 н.е. Полученные данные свидетельствовали о более выраженном вегетокорригирующем эффекте ивабрадина.
Анализ ритмурежающего эффекта позволил установить, что на фоне терапии ивабрадином снижение ЧСС менее чем на 10% от исходных цифр достигнуто в 48,9% случаев, снижение ЧСС в диапазоне от 10% до 19% от исходных показателей отмечено в 32,4% случаев, и в 18,7% случаев достигнуто снижение ЧСС на 20% и более (табл. 9). На фоне терапии верапамилом, ритмурежающий эффект отсутствовал в 12,9% случаев, снижение ЧСС менее чем на 10% отмечено в 29,0% случаев и в 58,1% случаев отмечено снижение ЧСС в диапазоне от 10% до 19% от исходных показателей.
Следует отметить, что в целом, достоверных различий по степени выраженности отрицательного хронотропного (ритмурежающего) эффекта между ивабрадином и верапамилом не получено, при сравнении данных с использованием критерия Манна-Уитни (11=0,70, р>0,1).
Вегетокорригирующий эффект в виде прироста ВСР, оцениваемый по интегральному показателю SDNN, на фоне приема ивабрадина отмечен у всех обследованных группы А. При этом почти в половине случаев (44,5%), этот прирост был более чем на 20%. Прирост ВСР в диапазоне от 10 до 19% отмечен в 22,2% случаев и минимальный эффект, в виде прироста до 10%, отмечен у трети обследованных (33,3%).
На фоне приема верапамила прироста ВСР не было в 32,3% случаев, Увеличение ВСР менее чем на 10% в группе В отмечено в 29,0% случаев и в 38,7% случаев прирост ВСР составил от 10 до 19%.
Таблица 9
Распределение обследованных по эффективности проводимой терапии (%)
Снижение ЧСС Повышение ВСР
Выраженность эффекта №абоадин[1ь271 Веоапамил [n=3D ИваВгадинйьЗЛ ВерапшиилйьЗО
абс % абс % абс % абс %
Нет эффекта - • 4 12,9 - • 10 32,3
Менее 10% 13 48,9 9 29 9 33,3 9 29
На 10-19% 9 32,4 18 58,1 6 22,2 12 38,7
На 20% и более 5 18,7 . - 12 44,5 - -
Различия (критерий Манна Уитни(и)) U=0,70, р>0,1 U=3,65, р<0,05
Вегетокорригирующий эффект в виде прироста ВСР у ивабрадина был достоверно более значимым по сравнению с верапамилом, по данным критерия Манна-Уитни, (11=3,65, р<0,05). В целом же, ритмурежающий эффект достигнут у в 93,1% случаях, а коррекция ВСР отмечена в 82,8% случаев.
При оценке клинической эффективности ритмурежающей и вегетокорригирующей терапии выявлено, что эффективность ивабрадина была
максимальной при исходных значениях медиан САД<140,0 мм рт.ст., для ПД<50,0 мм рт.ст., ИН<114,2 у.е., ИФИ<2,5 баллов, ОХС<5,6 ммоль/л, МАУ218 мг/л и невысоких уровнях кардиоваскулярного риска по шкале БС(ЖЕ£4,9%.
Ритмурежающая и вегетокорригирующая эффективность верапамила возрастала при исходных значениях медиан САД>147,5 мм рт.ст., ПД>55,0 мм рт.ст., ИН2111,5 у.е., ИФИ>2,2 баллов, МАУ>17 мг/л и уровне кардиоваскулярного риска по шкале ЭС(ЖЕ>4,6%.
Ивабрадин обладал в целом достоверно большей эффективностью по увеличению ВСР по сравнению с верапамилом. На фоне приема ивабрадина, та или иная положительная динамика отмечена у всех пациентов. В то же время применение ивабрадина предпочтительно в тех случаях, когда изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде снижения ВСР, носят преимущественно функциональный характер.
Несмотря на то, что верапамил характеризовался несколько меньшим ритмурежающим и вегетокорригирующим влиянием, его назначение более предпочтительно тогда, когда имеют место не только функциональные, но и начальные органические изменения со стороны сердечно-сосудистой системы
Результаты проведенных исследований дали основание разработать и оптимизировать комплекс лечебно-профилактических мероприятий у работников горнорудных и машиностроительных предприятий (рис. 1).
С
I этап. Определение факторов риска
)
Ж- -М- ж.
Немодифицируемые факторы риска Модифицируемые факторы риска Производственные факторы риска
С II этап. Стратификация факторов риска )
Возраст Обри жизни (курение, питание, физическая активность, стресс) Вибрация Шум Физические нагрузки Пыль Микроклимат
Поп
Гемодииамичвские (АД, ЧСС, ВСР)
Наследственность
Нарушения липидного и/или углеводного обмена
С
III этап. Мероприятия по снижения риска
Э
УЧЕТ ►«МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ санитарно-технические и технологические мероприятия по оптимизации условий труда, регламентация режимов трудам отдыха, использование СИЗ.
КОНТРОЛЬ и МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ И НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА
Рисунок 1. Комплекс мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у рабочих горнорудных и машиностроительных предприятий.
Первоочередной задачей при проведении комплекса медико-гигиенических мероприятий является определение неблагоприятных факторов производственной среды, на модификацию которых направлены санитарно-технические и гигиенические мероприятия. В то же время, немаловажными являются и медико-профилактические мероприятия, в первую очередь базирующиеся на данных предварительных и периодических медицинских осмотров (ПМО), позволяющих выделить группы и болезни риска.
Стратификация кардиоваскулярного риска в рамках ПМО может быть осуществлена с помощью следующих диагностических методик: оценка гемодинамических (САД, ДАД и ЧСС) и биохимических показателей (липидный спектр и микроальбуминурия), определение адаптационных резервов сердечнососудистой системы по интегральным показателям (ИФИ и/или ИН).
При стаже работы более 10 лет в контакте с неблагоприятными факторами рабочей среды (вибрация, шум), наличии модифицируемых и немодифицируемых факторов кардиоваскулярного риска целесообразно определение вариабельности сердечного ритма с использованием коротких 5-минутных интервалов. В случаях выявления снижения показателей ВСР и исключении внекардиальных причин их снижения (нарушение углеводного и тиреоидного обмена, дыхательной недостаточности) целесообразно проведение медикаментозной коррекции нарушений ВСР.
Для повышения эффективности назначенных медико-профилактических мероприятий могут быть использованы предложенные клинико-функциональные и лабораторные критерии медикаментозной коррекции вегетативной регуляции ритма сердца с применением ивабрадина и верапамила.
Назначение ивабрадина более предпочтительно в тех случаях, когда повышение ЧСС и снижение ВСР происходит при нормальных уровнях САД и ПД, отсутствии признаков дислилидемии и эндотелиальной дисфункции, меньших адаптационных нарушениях, а также невысоком кардиоваскулярном риске по шкале SCORE, т.е., при функциональных изменениях со стороны сердечно-сосудистой системы. Применение верапамила целесообразно в тех случаях, когда имеют место не только функциональные, но и начальные органические изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся в повышении уровней САД и ПД, напряжении адаптационных механизмов, наличии эндотелиальной дисфункции, при исходно высоких уровнях кардиоваскулярного риска по шкале SCORE.
ВЫВОДЫ
1. Условия труда на предприятиях горнорудной и машиностроительной промышленности характеризуются воздействием на рабочих комплекса неблагоприятных производственных факторов: вибрационного, шумового, микроклиматического, пылевого, тяжести труда. Параметры факторов рабочей среды в различных профессиях варьируют в широком диапазоне и соответствуют по уровню шума от 2 до 3.4 класса вредности, вибрации от 2 до 3.4, по пылевому фактору от 2 до 3.4, по физическим нагрузкам от 2 до 3.2 и по микроклиматическим условиям от 2 до 3.2 класса вредности.
2. Проведенные исследования позволили установить преобладающее неблагоприятное влияние шумо-вибрационного фактора у рабочих виброопасных профессий (р<0,001), при этом не выявлено достоверных различий по интенсивности воздействия пылевого фактора (р=0,11), физическим нагрузкам (р=0,07) и неблагоприятному микроклимату (р=0,29) по сравнению с рабочими, не контактирующими с виброгенерирующим оборудованием.
3. Комплексное воздействие вредных факторов рабочей среды при доминирующем влиянии шумо-вибрационного фактора формирует достоверное преобладание проявлений вегетативной дисфункции (х2 от 5,2 до 43,9), повышение систолического (t=3,95) и пульсового артериального давления (t=2,44), увеличение частоты сердечных сокращений (t=4,96), более раннее истощение адаптационных резервов в виде повышения индексов напряжения (t=3,54) и функциональных изменений (t=3,21), преобладание биохимических проявлений эндотелиальной дисфункции (t=4,13), с формированием более высоких уровней кардиоваскулярного риска по шкале SCORE (1=2,91).
4. Превалирование шумо-вибрационного фактора в комплексе факторов рабочей среды способствует более раннему формированию явлений кардионейропатии, проявляющейся снижением суммарного вегетативного влияния на сердечной ритм, перераспределением его в сторону повышения симпатической активности, в виде достоверного и более раннего снижения вариабельности сердечного ритма (ВСР) (р<0,05). Установлена средняя степень профессиональной обусловленности снижения ВСР при воздействии шумо-вибрационного фактора (RR=1,84, EF=46%).
5. Доказан значимый ритмурежающий эффект (р<0,05) ингибитора if-каналов синусового узла (ивабрадина) и недигидропиридинового блокатора кальциевых каналов (верапамила) у работников с повышенным кардиоваскулярным риском. Выявлено положительное влияние изучаемых препаратов на адаптационные резервы сердечно-сосудистой системы, в виде
снижения индексов напряжения и функциональных изменений (р<0,05). Более эффективное восстановление вариабельности сердечного ритма отмечено на фоне применения ивабрадина (р<0,05).
6. Обосновано включение методики определения вариабельности сердечного ритма с использованием коротких 5-минутных интервалов для выявления повышенного сердечно-сосудистого риска в рамках периодических медицинских осмотров у лиц виброопасных профессий на горнорудных и машиностроительных предприятиях. Снижение показателей ВСР коррелирует с повышением уровня кардиоваскулярного риска по шкале SCORE (г до -0,35, р<0,05).
7. Оптимизирован комплекс профилактических мероприятий по снижению кардиоваскулярного риска у работников горнорудных и машиностроительных предприятий, включающий, наряду с гигиеническими и медико-профилактическими мерами использование медикаментозной коррекции с применением препаратов, обладающих ритмурежающим и вегетокорригирующим эффектом, позволивший улучшить показатели здоровья у 82,8-93,1% работников.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Серебряков П.В., Мелентьев A.B., Жеглова A.B. Особенности вариабельности сердечного ритма у лиц, подвергающихся воздействию вибрации II Функциональная диатошка I Материалы 9 Конгресса Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии. - 2008. - №2. - С. 79.
2. Серебряков П.В., Мелентьев A.B. Оценка временных показателей вариабельности сердечного ритма у работников виброопасных профессий II Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - №4. -Приложение 2. - С. 12-13.
3. Серебряков П.В., Карташев О.И., Антошина Л.И., Мелентьев A.B. Профессиональный риск на предприятиях цветной металлургии II Медицина труда: Реализация глобального плана действия по здоровью работающих на 2008-2017 гг. / Материалы Всероссийской конференции, поев. 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН. - М., 2008. -С. 291-292.
4. Серебряков П.В., Мелентьев A.B., Карпинская Т.В., Демина И.Д., Серебрякова О.Д. Некоторые аспекты вегетативной ре1уляции сердечно-сосудистой системы у лиц, подвергающихся воздействию локальной вибрации II Материалы 3 съезда профпатопогов. - Новосибирск, 2008. - С. 316-317.
5. Серебряков П.В., Мелентьев A.B., Демина И.Д., Карпинская Т.В., Серебрякова О.Д. Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы при воздействии вибрации II Здоровье нации - основа процветания России / Материалы Научно-практических конгрессов IV Всероссийского форума. -Том 1. - М., 2008. - С. 231232.
6. Серебряков П.В., Мелентьев A.B., Демина И.Д., Серебрякова О.Д. Маркеры вегетативной дисрегуляции сердечно-сосудистой системы при воздействии вибрации II Материалы III Национального конгресса терапевтов. - М„ 2008. - С. 216.
7. Серебряков П.В., Мелентьев A.B. Сравнительная характеристика вариабельности сердечного ритма при ишемической болезни сердца и при воздействии вибрации II Профессия и здоровье I Материалы VII Всероссийского конгресса.- М., 2008. -С. 604-605.
8. Мелентьев A.B. Изучение особенностей вариабельности сердечного ритма у рабочих виброопасных профессий II Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения / Материалы научно-практической конференции, поев. 90-летию ВГМА им. Н.Н.Бурденко и 90-летию кафедры общей гигиены.- Воронеж, 2008. - С. 156157.
9. Серебряков П.В., Мелентьев A.B. Влияние ивабрадина и верапамила на временные показатели вариабельности сердечного ритма у пациентов с ишемической болезнью сердца II Человек и лекарство / Материалы XVI Российского национального конгресса,- М., 2009. - С. 249.
10. Мелентьев A.B. Вариабельность сердечного ритма при воздействии локальной вибрации и при ишемической болезни сердца II Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижение и перспективы / Материалы научно-прашческой конференции,- С.-Пб, 2009. - С. 280.
11. Мелентьев A.B. Вегетативные расстройства регуляции сердечного ритма у рабочих виброопасных профессий II Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы I Тезисы докладов научно-практической конференции. - М., 2009. - С. 109-110.
12. Серебряков П.В., Мелентьев A.B., Демина И.Д. Вопросы изучения регуляции сердечного ритма у рабочих виброопасных профессий II Здоровье нации - основа процветания России / Материалы научно-практических конгрессов V Всероссийского форума - М., 2009. - Том 1. - С. 125-126.
13. Мелентьев A.B. Влияние локальной вибрации на вегетативную регуляцию сердечного ритма II Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием,- Екатеринбург, 2009. - С. 172180.
14. Мелентьев A.B. Влияние шумо-вибрационного фактора на вариабельность сердечного ритма II Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения / Материалы научно-практической конференции молодых ученных. - М., 2009. - С. 121124.
15. Мелентьев A.B. Клинико-диагностическое значение вариабельности сердечного ритма у работников, подвергающихся воздействию шумо-вибрационного фактора II Здоровье населения и среда обитания. - 2010. - №1. - С. 37-40.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 20.02 2010. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м3 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №77.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: ízdat@mgul.ac.ru