Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническое и физиолого-клиническое обоснование использования физических свойств природных минералов и подземных полостей для обеспечения оптимальных условий лечения больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое и физиолого-клиническое обоснование использования физических свойств природных минералов и подземных полостей для обеспечения оптимальных условий лечения больных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое и физиолого-клиническое обоснование использования физических свойств природных минералов и подземных полостей для обеспечения оптимальных условий лечения больных - тема автореферата по медицине
Кириченко, Лариса Викторовна Пермь 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Кириченко, Лариса Викторовна :: 2012 :: Пермь

Введение.4

1. Литературный обзор.

1.1. Использование пещер и выработанных пространств рудников для лечебных целей.14

1.2. Моделирование условий подземной спелеолечебницы на поверхности.22-28 •

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Гигиенические методы изучения объектов соле - спелеолечения.29

2.3. Физиологические методы исследований функционального состояния организма человека.32

2.4. Клинико-лабораторные методы оценки минералотерапии.35

2.5. Статистические методы исследований.41

3. Гигиеническая характеристика основных типов наземных соляных сооружений.43'

3.1. Гигиеническая оценка физических факторов соляных микроклиматических палат, лечебных устройств и экранов.43

3.2. Лечебные факторы соляных сооружений в динамике лечения пациентов.62

4. Гигиена лечебного использования природных калийных солей Верхнекамского месторождения в соляных устройствах при заболеваниях различного этиопатогенеза.

4.1. Механизмы лечебного воздействия основных лечебных факторов минерала сильвинита на патогенетические звенья различных заболеваний.1.72

4.2. Применение солелечения в послеоперационном периоде у больных с заболеваниями сердечно -сосудистой системы.77

4.3. Влияние факторов лечебных соляных экранов на организм дерматологических больных.90

4.4. Физиологическое обоснование применения соляных сильвинитовых устройств в акушерской практике.112

5. Эффективность применения минералотерапии.

5.1. Клиническая эффективность солелечения.134

5.2. Экономическая эффективность.

6. Обоснование возможности спелеолечения в условиях карстовой пещеры.

6.1. Гигиенические особенности основных природных факторов Кунгурской пещеры Пермского края.

6.1.1. Микроклиматические условия.160

6.1.2. Санитарно-химические исследования.163

6.1.3. Особенности радиационного и аэроионизационного фонов.173

6.2. Экспериментальные исследования теплообмена и теплоизоляции пакета одежды человека в условиях субнормальных'температур воздуха и ограждений.180

6.3. Перспективы спелео - солелечения в Пермском крае.192

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кириченко, Лариса Викторовна, автореферат

Актуальность темы.

Пермский край является развитой экономической территорией Урала. По объему промышленного производства он занимает 14 место в России, за счет крупных предприятий машиностроения, горнодобывающей, химической и нефтехимической промышленности [26, 162].

Высокая концентрация промышленности в регионе приводит к экологическому неблагополучию в функциональной структуре городских поселений. Повышение антропогенного воздействия на окружающую среду и изменение условий жизни населения связано с техническим несовершенством средств очистки промышленных выбросов и автомобильного транспорта [1,33].'

Более шестисот тысяч жителей Прикамья проживают в зоне влияния вредных выбросов промышленных предприятий. При значительных положительных сдвигах в экологическом состоянии региона, стационарные и передвижные источники загрязнения ежегодно выбрасывают в атмосферу края более 650 тыс. тонн загрязняющих веществ. В атмосферный воздух 12 крупнейших городов края, где проживает 75% населения, поступают около 56% всех техногенных примесей. Крупные промышленные предприятия городских территорий Пермского края выбрасывают чрезвычайно и высоко опасные вещества,'составляющие около 10% в общем валовом выбросе [60,

162]. I,

Снижение загрязнений ' Осуществляется, в основном, за счет мало токсичных соединений (пыль, сернистый ангидрид, оксид углерода), при этом существенных уменьшений концентраций высоко и чрезвычайно опасных соединений (хлор, двуокись хлора, сероводород, сероуглерод, фосген, "бензапирен и другие) не'достигается: Высокотоксичные примеси формируют высокую загрязненность выбросов территорий за счет развитой промышленности в городах Пермь, Березники, Губаха, Чусовой, Лысьва. к к к. к к ь

Повышенный риск вредного воздействия на население формируют зоны влияния выбросов промышленных предприятий и комплексов. Как показали результаты мониторингового исследования качества атмосферного воздуха в селитебных зонах ряда городов края и в городе Пермь среднегодовые концентрации бензапирена и формальдегида превышали гигиенический норматив в 2 раза, а диоксида азота и пыли - в 1,3 раза. Отмечались превышения предельно допустимой концентрации по аммиаку, бензолу, фенолу, формальдегиду, хлористому водороду, хлору, соединениям меди и свинца [143, 161].

Население края, проживающее-в городах, систематически испытывает риск воздействия атмосферных загрязнений. По мнению гигиенистов, ухудшение здоровья населения и развитие основных патологий на 40 - 60% связано с экологическим компонентом - [60, 115], что требует разработки комплекса мероприятий, улучшающих и, поддержи вающих состояние здоровья населения, снижающих и .исключающих влияние неблагоприятных факторов окружающей среды [55, 124, 161,162].

Для оздоровления населения большое внимание уделяется совершенствованию медицинских технологий, в том числе с применением лечебных факторов местных природных материалов, обладающих иммунокоррегирующим, противовоспалительным и десенсибилизирующим действиями. Снижение иммунной защиты организма человека является одним из пусковых механизмов развития патогенеза ряда заболеваний [140, 159].

С целью комплексного лечения и профилактики заболеваний аллергенной этиологии используют природные калийные соли, добываемые на Западном Урале, которые получили широкое распространение в виде различных устройств на территории' России. Это предопределило проведение дальнейших углубленных физиолого-гигиенических исследований для изучения лечебных свойств соляных сооружений и обоснования санитарных условий их эксплуатации, разработки методических гигиенических рекомендаций по организации лечебного процесса [18, 23, 167, 192].

Перспективным представляется использование естественных факторов природных калийных солей Урала в качестве дополняющего немедикаментозного метода лечения в расширенном спектре кардиологических и дерматологических заболеваний, а также акушерской патологии. Цель исследований:

Гигиеническое и физиолого-клиническое обоснование использования свойств природных минералов и естественных подземных полостей для обеспечения оптимальных условий лечения больных. Задачи исследований:

1. Провести углубленную экспериментальную гигиеническую оценку основных лечебных факторов запатентованных соляных сильвинитовых сооружений- (соляных микроклиматических палат, лечебных соляных экранов и сильвинитовых устройств), построенных по индивидуальным проектам.

2. Выполнить физиологические исследования по обоснованию применения физических свойств калийных солей в послеоперационном периоде у больных с заболеваниями I сердечно - сосудистой системы, пациентов с дерматологическими заболеваниями аллергенной этиологии, а также женщин с плацентарной недостаточностью.

3. Изучить клиническую и экономическую эффективность дополняющей минералотерапии в комплексном лечении пациентов с заболеваниями различного этиопатогенеза.

4. Исследовать возможность спелеолечения в природных условиях карстовой пещеры.

5. Разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий лечения в соляных сильвинитовых устройствах различных типов и карстовой пещере.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Разработаны и внедрены новые модификации, технологические режимы функционирования палат, оборудованных соляными сильвинитовыми устройствами для улучшения лечебных факторов внутренней среды [патент РФ № 58032].

Полученные результаты гигиенических и физиолого-клинических исследований позволили научно обосновать расширение диапазона использования свойств природных калийных солей Верхнекамского месторождения (дерматология, акушерская практика, хирургическая кардиология). . • . . .

Предложены и апробированы оригинальные сооружения, способы лечения женщин с осложненным течением беременности, а также дерматологических больных, позволяющие оптимизировать условия лечения, ускорить процесс выздоровления и реабилитации [патенты РФ №2410131, №2428159].

Впервые проведена оценка клинической и экономической эффективности применения природных калийных солей в комплексной терапии заболеваний.

Обоснованы перспективы использования природного аэроионизирующего объекта (Кунгурская ледяная пещера Пермского края) в оздоровлении населения.

Практическая значимость работы

На основании полученных данных созданы гигиенические рекомендации для санитарных врачей, медицинского персонала по эксплуатации и обеспечению противоэпидемического режима, по контролю за лечебными I факторами воздушной среды палат, оборудованных соляными устройствами.

По результатам настоящих исследований разработаны гигиенические методические рекомендации для врачей, интернов, ординаторов по I 'I 1 ч оптимизации условий лечения дерматологических и кардиологических больных, беременных женщин с плацентарной недостаточностью с

1 г ' ♦ ч »

II. 1 ч применением соляных сильвинитовых сооружений, позволяющих повысить эффективность традиционных медикаментозных методов, сократить сроки пребывания в стационаре.

Разработана рабочая учебная программа тематического усовершенствования врачей по специальности «Гигиена соле-спелеолечения».

Полученные результаты будут включены в проект стандартов медицинской помощи при заболеваниях, долечивании за счет средств обязательного медицинского страхования в условиях специальных санаториев после стационарного лечения.

Результаты исследований используются в деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора, в клинической практике учреждений здравоохранения, в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров на гигиенических и клинических кафедрах медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различные типы соляных сооружений, выполненные из природных калийных солей Верхнекамского месторождения, формируют активную

I и лечебную среду за счет комплекса лечебных факторов различной интенсивности воздействия на организм пациентов. I

2. Физиотерапевтические лечебные факторы, продуцируемые соляными сильвинитовыми сооружениями, оказывают выраженное положительное воздействие на функциональное состояние основных систем организма дерматологических, кардиохирургических больных в восстановительном

I 11 ■ I I . I * 11 периоде и женщин с осложненным течением беременности.

3. Применение соляных сооружений в комплексной терапии больных с заболеваниями различного этиопатогенеза повышает клиническую и экономическую эффективность лечебного процесса.

О I \ I I I н (

4. Природные факторы карстовой пещеры способны оказывать положительное лечебно-профилактическое воздействие на организм человека.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты исследования внедрены в процесс производства и модернизации соляных сооружений научно-производственной компании «Лечебный Климат»; в практическую деятельность Пермского Института сердца, краевого кожно-венерологического диспансера, МУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Перми и других ООЛД России.

Результаты исследований использованы:

- при разработке гигиенических методических рекомендаций «Применение соляных сильвинитовых устройств в комплексном лечении женщин с плацентарной недостаточностью» (Пермь, 2009г);

- при подготовке гигиенических методических рекомендаций «Современные усройства для солелечения из природного сильвиинта» (Пермь, 2011г).

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебно-педагогический процесс:

- кафедры коммунальной гигиены и гигиены труда ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России;

- кафедры кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России;

- кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России. ■ *

• 1 > I | I / \ I I I \ / I V I ч } I > I

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-технической конференции «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2007, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в санаторно-курортных условиях» (Пермь, 2008г), Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной и курортной медицины: спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия» (Пермь, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов» (Екатеринбург, 2009г), Всероссийской научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика» (Пермь, 2010,

2011), III научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения, курортологии и физиотерапии» (Череповец, 20 Юг), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные методы- санаторно-курортного лечения» ^ (Москва, 2011), второй Международной интеллектуальной ассамблее (Чебоксары, 2011 г), Медицинском конгрессе «Здравоохранение Северного Кавказа» (Кисловодск,

2012), X Международном1 конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2012» (Москва, 2012), научной сессии ПГМА ( Пермь, 2007, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2012).

Диссертационная работа апробирована на заседании научного координационного совета медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России 14 июня 2012 г.

По материалам диссертации опубликована монография «Инновационные технологии восстановительной и курортной медицины» (Пермь: «Книжный формат», 2009). Получено:

- 4 патента на изобретение: «Индивидуальная соляная сильвинитовая палата для лечения различных нозологических форм заболеваний №2372885 от 20.11.2009., «Способ лечения плацентарной недостаточности у женщин с осложненным течение беременности» № 2410131 от 27.01.2011., «Способ лечения вульгарного псориаза №2428159 от10.09.2011, «Соляная комната для оздоровления учащихся»,2012;

- 2 патента на полезную модель: «Бытовой насытитель помещений аэрозолем природных солей» № 62824 от 10.05.2007, «Устройство для солелечения заболеваний» № 58032 от 10.11.2007.

Всего опубликовано 53 печатные работы, в том числе 21 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Личный вклад автора При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия составила 85%. Формирование цели и задач исследования, анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.

Структура и объем диссертации Диссертация "изложена на 270 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 66 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 342 источника, в том числе 211 работ отечественных и 131 работу зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое и физиолого-клиническое обоснование использования физических свойств природных минералов и подземных полостей для обеспечения оптимальных условий лечения больных"

228 ВЫВОДЫ

1. Гигиенические исследования выявили комплекс характерных, специфичных физических факторов в различных типах соляных сооружений из калийных солей. Параметры внутренней среды палат стационаров, оборудованных соляными устройствами из минерала сильвинита, формируют активную лечебную среду за счет основных физических факторов: радиационного фона, аэроионизации и аэрозольного состава. Выбор типа сильвинитового сооружения позволяет управлять интенсивностью воздействия данного метода на организм пациентов при лечении конкретных нозологическйх форм ¡заболеваний.

2. Физиологические исследования .позволили обосновать и расширить спектр применения \солетерапии у,; кардиохирургических больных, пациентов с заболеваниями кожи и женщин с. осложненным течением беременности. В динамике курса лечения у пациентов, проходивших курс лечения в условиях соляных сооружений, при 1 сравнении. , с пациентами, проходившими курс медикаментозной терапии в обычных опалатах стационара, происходило достоверное уменьшение: t частоты дыхательных движений, повышение показателей ЖЕЛ и функциональных проб с задержкой дыхания, урежение пульса, снижение артериального и давления, повышение умственной работоспособности субъективной юценки состояния организма.

3.- Модулирующее 11 действие* >л i i »лечебных - факторов соляной микроклиматической палаты на симпатоадреналовую систему на уровне адренорецепторов и обмена катехоламинов посредством ионов калия и магния, входящих в состав аэрозолей ¡минерала сильвинита, способствовало значительной адаптивно-коррегирующей: перестройке сердечно-сосудистой системы, нормализации,гемодинамикиtза ¡счет постепенного и стабильного снижения АД, урежения ЧСС,, увеличения УОК и МОК, снижения ОПСС, оптимизации коронарного, легочного кровотока и гемодинамики в целом. В группе наблюдения^ 91,9% кардиохирургических больных одновременно с положительной, динамикой . клинической симптоматики значительно

• ' г. 1 ¡Л ! I,! ill ! I И I ;л ' 1 улучшились параметры системы ФВД. Достоверно повысились показатели ЖЕЛ до 3,6±0,14л, ОФВ1 - 2,38±0,10 л. Индекс Тиффно на 7 день комплексного лечения, включающего солелечение составил 76,8±4,75%.

4. Комплексное лечение больных атопическим дерматитом в условиях палат, оборудованных соляными экранами, приводило к достижению клинической ремиссии у 60 % пациентов, по сравнению с 22% - при традиционном лечении. В процессе солелечения улучшалось качество жизни пациентов, нормализовались вегетативные функции. Солелечение пациентов с вульгарным псориазом обеспечивало достижение клинической ремиссии у 65% пациентов, по сравнению с 20% - при традиционном лечении. Индекс PASI снизился в, 6 раз, обратное-развитие субъективных и объективных признаков болезни происходило опережающими темпами (1-4 дня).

5. Калийные соли участвовали1 в восстановлении кровообращения в системе мать - плацента - плод у женщин с ПН, способствовали увеличению среднего веса и роста новорожденных, улучшению их функционального состояния и возрастанию среднего, балла коценки новорожденных по шкале Апгар на первой , и пятой минутах жизни- (р<0,05.)*. Экономическая эффективность от сокращения сроков лечения беременных женщин в акушерском стационаре составит - 480663,68 рублей.

6. Установлены основные.i факторы - .внутренней природной среды аэроионизирующего объекта - Кунгурской.; пещеры, способные оказывать положительное 1 воздействие ^на ¡.^организм будущих пациентов спелеолечебницы. Выявлены:, наиболее перспективные с гигиенических позиций естественные полости карстовой пещеры для размещения спелеолечебницы i'и i • оптимальные и периоды года для их эксплуатации. Экспериментально обоснованы теплозащитные свойства пакета одежды будущих пациентов, которые должны, быть не менее 2 cío. I .,,4. ' Ч 1

141: .■>> 1 \ г ' . ¡k „

I ! i " . >' > 'и . . I . I 1 ' И1 Ч1

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Соляная сильвинитовая микроклиматическая палата «Сильвин®» (СМП «С») может входить в состав физиотерапевтического отделения или располагаться в отдельно стоящем здании. Учитывая значительный вес конструкций, из которых состоит палата, возможности санитарно-технического обеспечения воздухозабора, поддержания воздушно-влажностного режима, лучшим местом для размещения могут быть первые этажи зданий лечебно- профилактических учреждений. По тем же причинам нежелательны последние этажи и подвальные помещения.

Предпочтительной ориентацией для СМП является северная, северозападная, северо-восточная, восточная !.стороны, снижающие возможности перегрева помещений в летнее время., ■ и >

Во избежание растворения природного материала в смежных помещениях с СМП лучше размещать кабинеты, в которых отпускаются процедуры, не связанные с водным фактором. Выбор места и помещения для строительства СМП подлежит согласованию с органами санитарного надзора (отделениями по надзору за лечебно- профилактическими учреждениями).

Архитектурно-планировочные ¡ решения СМП должны не только обеспечивать пациентам биопозитивную среду подземных спелеолечебниц калийных рудников, в условиях, физиотерапевтического отделения лечебно-профилактического учреждения,' но ;и способствовать сохранению санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.

Соблюдению противоэпидемического режима в СМП способствует набор основных и вспомогательных помещений, позволяющий разделить поток пациентов и обслуживающего персонала. , . i.

К . основным . помещениям:;¡СМП.¡.относятся:, лечебная палата, где располагаются больные; камера подготовки подаваемого воздуха (закамерное пространство); вспомогательные (кабинет медицинской сестры, комната для . 1 1 i!V,i ;ч ■ .' , I I ч ■ и vi. i .

Г. VC,' ,!. ¡с., Iii I Ц > II v. I I. .v cfl. I Г.ч . . ¡1.'!!!.'. , i.iü I. ;a.", С !!.t; ;iÜ|,KMÜ'.LU4v)l о | . переодевания пациентов, помещения для хранения уборочного инвентаря, санитарные узел).

Для сохранения заданной лечебной среды палата отделяется от вспомогательных помещений шлюзом. Все структурные подразделения по своему устройству должны соответствовать требованиям СанПиН «Гигиенические требования к учреждениям, осуществляющим медицинскую деятельность», 2010г.

Строгое выполнение обязательных санитарных норм размещения функциональных помещений, соблюдение поточности пациентов, являются одним из основных принципов гигиены СМИ: -!

Стены, пол и потолок СМИ «С» выполняются из природного соляного материала сильвинита в виде мозаичной кладки блоков, плит. Устройство потолка возможной из . соляных - ¡материалов, а также из деревянных конструкций .с-нанесением на них калийной соли. .

Камера воздухоподготовки должна, быть: из материалов, легко подвергаемых чистке, влажной уборке (керамическая плитка).

Вспомогательные : помещения: -: окрашиваются: силикатными, акриловыми красками или оборудуются декоративными панелями. Для окраски потолков целесообразноI использовать 14 водоэмульсионную побелку. Полы должны обладать повышенными'теплоизоляционными свойствами.

Палата солетерапии, оборудуется, деревянными кроватями или креслами, изготовленными; из* натуральных, гипоаллергенных материалов, устойчивых к воздействию моющих и дезинфицирующих средств, не содержащих хлор.

Мебель дополняется 1, матрацами,н> ■ одеялами, подушками. Чехлы, пододеяльники и наволочки должны быть из хлопчатобумажной ткани во избежание образования 1 и распространения пыли. Пациентам перед началом сеанса солетерапии ; предлагается мсменить:!¡индивидуальную одежду на специальную."Для: этого существует-.помещение для пациентов, оснащенная шкафами,; стеллажами ¡с ячейками для хранения одежды и кушеткой.

Для улучшения качества обслуживания пациентов, обеспечения их безопасности, в кабинете медицинской сестры оборудуется "пункт наблюдения" за обстановкой в палате. Это может быть видеокамера, "глазок" в двери, дающие визуальный обзор СМП.

Согласно нашим исследованиям, дополнение сеансов солетерапии специально разработанными программами аудиосопровождения усиливает эффект лечения и является необходимым элементом сильвинитовой терапии, обеспечивающим положительное психоэмоциональное воздействие.

Для поддержания санитарно-эпидемиологического режима в СМП рекомендуется санация полости 'рта пациентам раствором фурациллина в разведении 1:1000. . .

Для коррекции основных лечебных факторов СМП «С» время работы приточной вентиляции в, начале • сеанса и вытяжной вентиляции после пятидесяти минут'сеанса должно составлять! 10 минут.

Не менее однрго раза В' 2 года необходимо проведение профилактических работ, включающих механическую зачистку соляных поверхностей потолка, стен и пола.

Интенсивный, режим работы СМП.«С», наличие и частая смена больных с разнообразной патологией в ограниченном закрытом помещении приводят к массивной контаминации воздушной среды различной облигатной и транзиторной микрофлорой, населяющей верхние дыхательные пути.

При интенсивном режиме, работы соляных микроклиматических палат (3-4 сеанса в день) и частой смене^ больных показатели общего микробного числа и, особенно, плесневых и дрожжевыхарибов^ воздушной среде существенно превышают соответствующие ^нормативы для воздуха чистых помещений. Принятые режимы эксплуатации микроклиматических палат, даже при должном выполнении1 ,традиционных >. • требований санитарно-противоэпидемическогск режима*, (дезинфекция1. воздуха, регулярная смена белья и т.д.) не обеспечивали, достаточно полной деконтаминации воздушной среды палат. В связи с этим, для нормализации воздушной среды соляных и\К I О!! ч ! Г)0 ! 1,1 4,1 \ ' 1Р I ■ 1 палат необходимо использовать ультрафиолетовый безозоновый бактерицидный облучатель, рекомендованный для непрерывного режима работы при постоянном пребывании в помещениях людей - ОБНР 2x8 - 01 КАМА с источником облучения 2-х ТЦУ 8W, с расчетной нормой облучения помещения 15м3 при производительности 99% обеззараживания 20м3/час.

Обслуживающий персонал обязан проходить ежегодный периодический медицинский осмотр с записью в санитарной книжке.

Для предотвращения внутрибольничных инфекций, работающие в СМП обеспечиваются дополнительными комплектами сменной одежды и обуви. В комплект входят I N халат, - шапочка, маска и . бахилы, изготовленные из натуральных. • • материалов^ ■ предотвращающие образование статического электричества и уменьшающие накопление.пыли. Для хранения спецодежды предусматриваются индивидуальные шкафчики. Перед входом в спелеокамеру каждый,медработник также'должен прополоскать полость рта раствором фурациллина (1:1000).чм .м I ¡\ I

Пациентам, до- начала курса- солетерапии необходимо санировать полость рта у стоматолога.

На время прохождения лечения в СМП пациентам выдается сменный индивидуальный 1 комплект - белья,V состоящий. из шапочки, брюк, куртки и бахил из натуральных материалов,)/ возможна одноразовая одежда/. В течение всего курса солетерапии^ - этот комплект хранится в пакетах в индивидуальных шкафчиках пациентов или на ячейках стеллажей, размещенных в приемной комнател м с ^

Поддержание- должного - санитарного состояния СМП осуществляется техническим персоналом, прошедшиМ| инструктаж по обслуживанию данного комплекса.

В связи со специфическими особенностями минерала сильвинита, влажная уборка может. . проводится ~> 1-. ¡раз в ^квартал насыщенным раствором поваренной соли (33%), а пола ежедневно по окончании процедур. Для этого используется пищевая соль из> расчета. .1 кг на 3 литра воды. Для уборки используется хорошо отжатая влажная ткань (из новых естественных материалов). Аналогичные гигиенические требования необходимо соблюдать и в отношении соляных поверхностей сильвинитовых экранов и устройств.

В камере воздухоподготовки и во вспомогательных помещениях влажная уборка проводится ежедневно с применением нехлорсодержащих дезсредств (кроме соляных элементов стен, которые обрабатываются вышеуказанным способом).

Мебель в палате протирается ежедневно нехлорсодержащими препаратами. Генеральная уборка палаты и вспомогательных помещений должна проводится не реже .Ьраза ¡в,квартал, с тщательной обработкой всех поверхностей палаты, мебели ,И1 оборудованиям : > Уборочный инвентарь ¡(емкость .с. раствором соли, ткань, ведра) должен использоваться по назначению, иметь.маркировку с указанием помещения, видов уборочных работ и храниться в специально отведенном месте (шкафу). Смена постельных! принадлежностей; проводится техническим персоналом 1 раз в 7 дней. Механическая обработка мягкого инвентаря - 1 раз в квартал.

Рекомендуется включение .-в, комплексную терапию лечебных факторов соляных сильвинитовых сооружений и устройств для повышения эффективности, лечения^ кардиохирургических больных в раннем восстановительном периоде после (аортокоронарного шунтирования, больных с атопическим 'дерматитом;-. и: ¡ вульгарным' псориазом, а также для восстановления маточно-плацентарного кровообращения у женщин с осложненным течением беременности.

Комплексное применение/Солелечения . и традиционной медикаментозной терапии может быть рекомендовано для широкого внедрения в практику лечения заболеваний различного1 этиопатогенеза как в стационарных, так и поликлинических условиях. Комбинированная терапия в значительной степени увеличивает возможность получения высокого терапевтического результата в укороченные сроки: .:. 1 >". \ .

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое и физиолого-клиническое обоснование использования физических свойств природных минералов и подземных полостей для обеспечения оптимальных условий лечения больных

На правах рукописи

КИРИЧЕНКО ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ И ФИЗИОЛОГО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛОВ И ПОДЗЕМНЫХ ПОЛОСТЕЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

0 ИТ 2012

Пермь 2012

005052403

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные консультанты:

Черешнев Валерий Александрович доктор медицинских наук,

академик РАН и РАМН, профессор

Баранчиков Владимир Григорьевич доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Демаков Виталий Алексеевич доктор медицинских наук,

чл.-корр. РАН, профессор, главный научный сотрудник ИЭГМ УрО РАН

Вайсман Яков Иосифович доктор медицинских наук, профессор,

заведующий кафедрой охраны окружающей среды Пермского государственного технического университета

Хорошавин Виктор Алексеевич доктор медицинских наук,

заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Российской академии медицинских наук, г. Москва.

Защита состоится «_»_2012 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.04 при ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им.ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России (614990, г.Пермь, ул. Петропавловская, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития (614990, г.Пермь, ул. Петропавловская, 26)

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Сандакова Елена Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Совершенствование здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации предусматривает развитие нового профилактического направления, имеющего целью воздействовать на функциональные резервы человека, сниженные в результате неблагоприятного влияния факторов среды обитания, трудовой деятельности или в результате болезни, путем применения, в том числе, немедикаментозных методов [Даутов Ф.Ф, 2007; Онищенко Г.Г., 2008; Зайцева Н.В., 2008; Соседова JT.M., 2010]. Одним из природных физиотерапевтических методов лечения и профилактики заболеваний может рассматриваться спелеоте-рапия.

На Западном Урале расположено Верхнекамское месторождение калийных солей, состоящее из осадочных пород океанического происхождения, представленное минералом сильвинитом, включающим хлористый калий, хлористый натрий, сернокислый кальций, хлористый магний и воду.

С начала эксплуатации месторождения воздействие природных калийных солей на организм человека изучалось учеными Пермской медицинской академии [Быховский Б.Б., 1958; Баранников В.Г., 1968, 2001, 2010; Вайсман Я.И., 2001]. Исследования показали, что в сильвинитовых выработках калийных рудников существуют высокая естественная нейтрализация вредных примесей и оптимальные термодинамические параметры, формируется ионный состав рудничной атмосферы благодаря природному радионуклиду калий-40, отмечаются значительные концентрации соляного аэрозоля, низкое содержание в воздухе бактерий и других микроорганизмов. Выявлено положительное влияние естественных факторов калийных рудников на функции органов дыхания человека и лабораторных животных [Черешнев В.А., 1998, 2008; Туев A.B., 1984].

Специфические свойства калийных солей позволили гигиенически обосновать условия применения подземного аллергологического стационара [Баранников В.Г., 1981, 2006; Черешнев В.А., 1981, 2006]. Выявленные физические факторы оказывали положительный терапевтический эффект, который создавался за счет иммуномодулируюшего, гипосенсибилизирующего, муколитического, дренирующего и противовоспалительного действий, которые обусловливали длительные устойчивые ремиссии, в том числе, при хронических бронхолегочных и аллергических заболеваниях. Эффективность спелеотерапии при лечении аллер-гозов достигала 93% [Черешнев В.А., 2010; Демаков В.А., 2001].

В связи с ограниченной возможностью применения данного метода все большее распространение получило моделирование подземных условий в различных разработанных соляных устройствах, применяемых для комплексного лечения и профилактики заболеваний аллергенной этиологии, которые получили широкое распространение на территории России [Баранников В.Г., 2008, 2009, 2010, 2012; Дементьев C.B., 2007, 2009].

Все это предопределило проведение дальнейших углубленных физиолого-гигиенических исследований для изучения лечебных свойств соляных сооружений и обоснования санитарных условий их эксплуатации в ООЛД, разработки методических гигиенических рекомендаций по организации эффективного лечебного процесса.

Перспективным представляется использование естественных факторов природных калийных солей и пещер Западного Урала в качестве дополняющего немедикаментозного метода лечения в расширенном спектре патологий.

Цель исследования: гигиеническое и физиолого-клиническое обоснование использования свойств природных минералов и естественных подземных полостей для обеспечения оптимальных условий лечения больных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести углубленную экспериментальную гигиеническую оценку основных лечебных факторов запатентованных соляных сильвинитовых сооружений (соляных микроклиматических палат, лечебных соляных экранов и сильвинитовых устройств), построенных по индивидуальным проектам.

2. Выполнить физиологические исследования по обоснованию применения физических свойств калийных солей в послеоперационном периоде у больных с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, пациентов с дерматологическими заболеваниями аллергенной этиологии, а также беременных с плацентарной недостаточностью.

3. Изучить клиническую и экономическую эффективность дополняющей минералотерапии в комплексном лечении пациентов с заболеваниями различного этиопатогенеза.

4. Исследовать возможность спелеолечения в природных условиях карстовой пещеры.

5. Разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий лечения в соляных сильвинитовых устройствах различных типов и карстовой пещере.

Научная новнзна и теоретическая значимость работы

Разработаны и внедрены новые модификации, технологические режимы функционирования палат, оборудованных соляными сильвинитовыми устройствами для улучшения лечебных факторов внутренней среды [патент РФ №58032].

Полученные результаты гигиенических и физиолого-клинических исследований позволили научно обосновать расширение диапазона использования свойств природных калийных солей Верхнекамского месторождения (дерматология, акушерская практика, хирургическая кардиология).

Предложены и апробированы оригинальные сооружения, способы лечения женщин с осложненным течением беременности, а также дерматологических больных, позволяющие оптимизировать условия лечения, ускорить процесс выздоровления и реабилитации [патенты РФ №2410131, №2428159].

Впервые проведена оценка клинической и экономической эффективности применения природных калийных солей в комплексной терапии заболеваний.

Обоснованы перспективы использования природного аэроионизирующего объекта (Кунгурская карстовая пещера Пермского края) в оздоровлении населения. 4

Практическая значимость работы

На основании полученных данных созданы гигиенические рекомендации для санитарных врачей, медицинского персонала по эксплуатации и обеспечению противоэпидемического режима, по контролю за лечебными факторами воздушной среды палат, оборудованных соляными устройствами.

По результатам настоящих исследований разработаны гигиенические методические рекомендации для врачей, интернов, ординаторов по оптимизации условий лечения дерматологических и кардиологических больных, беременных женщин с плацентарной недостаточностью с применением соляных сильвинитовых сооружений, позволяющих повысить эффективность традиционных медикаментозных методов, сократить сроки пребывания в стационаре.

Разработана рабочая учебная программа тематического усовершенствования врачей по специальности «Гигиена соле-спелеолечения».

Полученные результаты будут включены в проект стандартов медицинской помощи при заболеваниях, долечивании за счет средств обязательного медицинского страхования в условиях специальных санаториев после стационарного лечения.

Результаты исследований используются в деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора, в клинической практике учреждений здравоохранения, в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров на гигиенических и клинических кафедрах медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различные типы соляных сооружений, выполненные из природных калийных солей Верхнекамского месторождения, формируют активную лечебную среду за счет комплекса физических факторов различной интенсивности воздействия на организм пациентов.

2. Физиотерапевтические факторы, продуцируемые соляными сильвинитовы-ми сооружениями, оказывают выраженное положительное воздействие на функциональное состояние основных систем организма дерматологических, кардио-хирургических больных в восстановительном периоде и женщин с осложненным течением беременности.

3. Применение соляных сооружений в комплексной терапии больных с заболеваниями различного этиопатогенеза повышает клиническую и экономическую эффективность лечебного процесса.

4. Природные факторы карстовой пещеры способны оказывать положительное лечебно-профилактическое воздействие на организм человека.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в процесс производства и модернизации соляных сооружений научно-производственной компании «Лечебный Климат»; в практическую деятельность Пермского Института сердца, краевого кожно-венерологического диспансера, МУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Перми и других ООЛД России.

Результаты исследований использованы:

- при разработке гигиенических методических рекомендаций «Применение соляных сильвинитовых устройств в комплексном лечении женщин с плацентарной недостаточностью» (Пермь, 2009г);

- при подготовке гигиенических методических рекомендаций «Современные устройства для солелечения из природного сильвинита» (Пермь, 2011 г).

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебно-педагогический процесс:

- кафедры коммунальной гигиены и гигиены труда ГБОУ ВПО ГТГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России;

- кафедры кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО 111МА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России;

- кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ГГПС ГБОУ ВПО ГТГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-технической конференции «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2007, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в санаторно-курортных условиях» (Пермь, 2008г), Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной и курортной медицины: спелеоклиматоте-рапия, бальнеотерапия, магнитотерапия» (Пермь, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов» (Екатеринбург, 2009г), Всероссийской научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика» (Пермь, 2010, 2011), III научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения, курортологии и физиотерапии» (Череповец, 2010г), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные методы саноторно-курортного лечения» (Москва, 2011), второй Международной интеллектуальной ассамблее (Чебоксары, 2011 г), Медицинском конгрессе «Здравоохранение Северного Кавказа» (Кисловодск, 2012), X Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2012» (Москва, 2012), научной сессии ГТГМА ( Пермь, 2007, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2012).

Диссертационная работа апробирована на заседании научного координационного совета медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО ГТГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России 14 июня 2012 г.

По материалам диссертации опубликована монография «Инновационные технологии восстановительной и курортной медицины» (Пермь: «Книжный формат», 2009).

Получено:

- 4 патента на изобретение: «Индивидуальная соляная сильвинитовая палата для

лечения различных нозологических форм заболеваний №2372885 от 20.11.2009., «Способ лечения плацентарной недостаточности у женщин с осложненным течение беременности» № 2410131 от 27.01.2011., «Способ лечения вульгарного псориаза» №2428159 отЮ.09.2011, «Соляная комната для оздоровления учащихся»,2012;

- 2 патента на полезную модель: «Бытовой насытитель помещений аэрозолем природных солей» № 62824 от 10.05.2007, «Устройство для солелечения заболеваний» № 58032 от 10.11.2007.

Всего опубликовано 53 печатные работы, в том числе 21 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Личный вклад автора

При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия составила 85%. Формирование цели и задач исследования, анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 66 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 342 источника, в том числе 211 работ отечественных и 131 работу зарубежных авторов.

Связь работы с научными программами

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им.ак. Е.А. Вагиера» Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 01.2.00709668) при поддержке гранта РГНФ № 08-06-82605а/У.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе кафедры коммунальной гигиены и гигиены труда ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им.ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России. Базовыми учреждениями для проведения основных гигиенических, физиолого-клинических исследований стали Пермский Институт сердца, городская клиническая больница №7, краевой кожно-венерологический диспансер, Горный институт УрО РАН.

В качестве объектов гигиенического изучения были выбраны:

а) соляные сильвинитовые микроклиматические палаты, выполненные из минерала сильвинита (21 сооружение), разработанные и запатентованные сотрудниками

7

кафедры коммунальной гигиены и гигиены труда Пермской государственной медицинской академии и функционирующие в санаториях, санаториях - профилакториях, пансионатах, курортах, больницах России и зарубежья. Наиболее углубленные комплексные исследования проводились в соляной палате Института сердца г. Пермь;

б) 4 палаты кожно-венерологического диспансера Пермского края:

- в двух палатах на поверхностях стен размещены четыре прикроватных соляных экрана из пластин природной калийной соли;

- две обычные палаты стационара;

в) 3 палаты акушерского стационара: одна оборудована двумя соляными силь-винитовыми устройствами, две — обычные палаты отделения патологии беременности;

г) 12 гротов Кунгурской ледяной пещеры (г. Кунгур, Пермский край);

д) экспериментальная камера искусственного микроклимата.

Исследования факторов внутрипалатной среды проводили традиционными

гигиеническими методами на общепринятой аппаратуре. Определяли температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха (всего 9306 замеров), температуру ограждающих поверхностей (2468 замеров), радиационный фон, аэроионизацию (6710 замеров), концентрацию аэрозольных частиц (2696 замеров).

Санитарно - химические исследования проводили в 12 гротах Кунгурской ледяной пещеры. Анализ состава воздуха осуществляли в различные сезоны года. Оценивали содержание кислорода, азота, водорода, углекислого газа, угарного газа, сернистого газа, диоксида серы, оксидов азота, а также инертных газов: аргона, неона, ксенона, криптона.

Всего было отобрано и исследовано 124 пробы воздуха пещеры.

Физиологические исследования проводили на 268 пациентах, которые были разделены на три группы. Первая группа - 42 пациента с ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования, из них 30 мужчин и 12 женщин (средний возраст 54,5±1,5 года). Они были разделены на две репрезентативные группы методом открытой рандомизации. В 1-ю группу (наблюдения) вошли 20 больных, получавших в сочетании со стандартной базисной терапией, солелече-ние в СМП «С». 2-ю группу (сравнения) составили 22 пациента курс раннего послеоперационного восстановительного лечения которых, включал исключительно медикаментозную терапию. В базисную терапию для пациентов обеих групп входили: дезагреганты, блокаторы и нитраты по показаниям.

Вторая группа - 118 пациентов с заболеваниями кожи (38 больных с атопиче-ским дерматитом и 80 больных с вульгарным псориазом).

Третья группа — 108 женщин в третьем триместре беременности с плацентарной недостаточностью. Женщины были разделены на две группы: I группа (наблюдения) — 64 женщины в сроке беременности 32—36 недель с ПН, возраст составил 26,1 ± 0,4 г., получавшие лечение в специализированной палате стационара, оборудованной двумя прикроватными соляными устройствами из пластин природной калийной соли Верхнекамского месторождения. II группа (сравнения) - 44 женщины в сроке беременности 32-36 недель с ПН, средний возраст — 25,2 ± 0,4 г., получавшие традиционное медикаментозное лечение в контрольных палатах стационара.

Все обследуемые до начала проведения физиологических тестов подписали добровольное информированное согласие на участие в физиолого-клинических исследованиях, которые проводили трехкратно в течение курса лечения.

Сердечно - сосудистая система оценивалась путем измерения частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления, расчета показателей пульсового давления, среднего динамического давления, ударного и минутного объемов сердца.

Оценка параметров внешнего дыхания проводилась по частоте дыхания, жизненной емкости легких, функциональным пробам Штанге и Генча. Измерение ЖЕЛ проводилось с помощью спирометра.

Функциональное состояние ЦНС оценивалось по скорости сенсомоторной реакции с применением универсального хронорефлексометра. Наряду с аппаратными методиками, применялась корректурная проба с использованием таблицы Анфимова. Оценка субъективного состояния пациентов до курса лечения и после физиотерапевтических сеансов выполнена с помощью психологического теста «САН». Всего проведено 684 теста.

При проведении экспериментальных исследований по изучению влияния «субнормальных» температур на организм человека и оценке теплозащитных свойств пакета одежды наблюдения проводились на девяти испытуемых мужского пола.

Для оценки эффективности обычного и экспериментального пакетов одежды были проведены исследования физиологических реакций испытуемых в состоянии относительного покоя. У испытуемых определялись: температура тела ртутным термометром (аксилярная и под языком), пульс и артериальное давление. Производилось измерение температуры кожи на 11 участках тела инфракрасным термометром «В. Well» и слизистой носа, определялся тепловой поток в 11 точках. Температура поверхности пакета одежды и пододежного воздуха, температура кожи и слизистой носа определялась каждые 20 минут пребывания испытуемых в климатической камере. Все остальные показатели регистрировались в конце каждого часа. Оценка теплового сопротивления пакета одежды производилась с помощью количественная единица «cío», которая соответствует поддержанию комфортного теплообмена у человека, находящегося в состоянии покоя в условиях

0 1 Q град

_______________________-г—J Г---------г- ккал/м2час'

Общая программа лабораторного исследования больных включала - общий

анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови.

Оценку эффективности солелечения больных ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования проводили на основании данных исследований функций внешнего дыхания (ФВД) и центральной гемодинамики (ЦГ).

ФВД исследовали с помощью компьютерного спироскопа фирмы «Оливет-ти» (Корея). Анализировали следующие показатели: жизненную емкость легких, форсированную ЖЕЛ (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ,), пиковую объемную скорость (ПОС), показатель Тиффно (ОФВ,/ЖЕЛ), максимальную объемную скорость выдоха на уровне крупных, средних и мелких бронхов (МОС25, МОС50, МОС„ соответственно), среднюю объемную скорость выдоха (СОС ,5_7J л/с) в интервале ЖЕЛ ,, „

Центральную гемодинамику изучали с помощью тетраполярной грудной рео-графин. Расчитывали ударный объем крови, минутный объем крови, ударный индекс (УИ), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). Обследование больных проводили до и после курса лечения.

Для оценки клинической эффективности лечения больных с атопическим

9

дерматитом и вульгарным псориазом применялись дерматологические индексы (ДИКЖ, PASI, ДИШС).

Степень тяжести клинических проявлении при атопическом дерматите оценивалась с помощью индекса SCORAD (Scoring of atopic dermatidis), который основан на объективных (интенсивность и распространенность кожных поражений) и субъективных (интенсивность кожного зуда и нарушение сна) признаках.

Для оценки клинической эффективности лечения беременных женщин с осложненным течением беременности использовались эхографические исследования плода, плаценты, околоплодных вод, допплерометрические исследования маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока с применением цветного и энергетического допплеровского картирования.

Ультразвуковое исследование беременных проводилось в соответствии со стандартом данных исследований в акушерстве (приказ МЗ РФ № 457 «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей» от 28.12.2000 г.).

Статистическую обработку материала осуществляли с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа: Microsoft Excel (Microsoft Corporation, USA) и Statistica (StatSoft. Inc., USA). После проверки на нормальность распределения выборки рассчитывали средние величины. Для сравнения величин использовались тесты: t - критерий Стъюдента, х2, двусторонний критерий Фишера. Разницу величин признавали значимой при р<0,05.

Экономический эффект от сокращения сроков лечения пациентов определялся по формуле:

Э=[(Б1хТлрхР) + (Л1хТдк хР)],

где Б1 - среднегодовой размер пособия по временной нетрудоспособности одного работника за счет средств социального страхования;

ТАК — разница в продолжительности лечения больного в данном периоде по срав-нению с базисным периодом (или в данных условиях по сравнению с базисными усло-виями) в календарных днях;

Тлр- разница в продолжительности лечения в рабочих днях, рассчитывается по формуле: Tjp= TNK х 0,75 (в размере 75% от календарного времени);

Р — число пролеченных больных;

JI1 — фактическая стоимость одного койко-дня в стационаре.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Гигиеническая характеристика основных типов наземных соляных сооружений

Соляная микроклиматическая палата «Сильвин®» (СМП «С»), разработанная научными сотрудниками кафедры коммунальной гигиены и гигиены труда ПГМА, представляет собой сооружение, состоящее из основного лечебного помещения, стены и пол которого выполнены из блоков природных калийных солей Верхнекамского месторождения Западного Урала. Потолок сделан из плиток с соляным напылением. В закамерном пространстве установлены технические устройства для дополнительной воздухоподготовки (кондиционер и венти-10

ляторы), имеются вспомогательные помещения для медперсонала и пациентов. Соляная палата оснащена фильтром-насытителем, вытяжной вентиляцией и системой аудионаблюдения. Основными физическими факторами внутренней среды СМП «С», оказывающими воздействие на организм пациентов, являются: оптимальный микроклимат, несколько повышенные уровни радиационного фона, благоприятное соотношение легких отрицательных и положительных аэроионов, наличие мелкодисперсного соляного аэрозоля, гипоаллергенные условия, происходящие специфические массообменные и хемосорбционные процессы.

Палата функционирует следующим образом: атмосферный воздух через систему кондиционирования подается в камеру воздухоподготовки, откуда с помощью приточной системы вентиляции направляется в фильтр — насыти-тель, заполненный дробленой калийной солью, где происходит его очищение от аллергенов и пыли, а также насыщение соляными аэрозолями за счет взаимодействия влаги воздуха с солью. Содержащийся в сильвинитовых блоках природный радиоизотоп калий-40, создает ионизирующее излучение, способствующее повышению содержания легких аэроионов в помещении СМП «С». Отработанный воздух удаляется из палаты с помощью системы вытяжной вентиляции.

Гигиенические исследования фоновых показателей физических факторов в соляных сильвинитовых сооружениях проводились до начала физиотерапевтических сеансов при отсутствии больных.

Основные физические характеристики внутренней среды изучались в соляной микроклиматической палате, построенной НПК «Лечебный Климат» в Пермском Институте Сердца, а также в 20 сильвинитовых палатах, функционирующих в санаториях, профилакториях, пансионатах, курортах и больницах Москвы (2), Санкт-Петербурга (3), Нижнего Новгорода (1), Перми (2), Магнитогорска (1), Ханты-Мансийска (1), Сыктывкара (1), Череповца (1), Сочи (1), Кисловодска (1), Уфы (1), Минеральных вод (1), Татарии (1), Удмуртии (1), Казахстана (1), Украины (1).

Исследовали микроклиматические условия, радиационный фон, аэроионизацию и аэрозольный состав воздушной среды.

Микроклимат СМП «С» соответствовал оптимальным значениям и способствовал созданию теплового комфорта. Среднегодовые значения температуры и относительной влажности воздуха составляли 19,7±0,46°С и 41,2±1,47% соответственно. В летний и зимний периоды года температура воздуха и соляных поверхностей имела статистически значимые отличия от среднегодового значения (р<0,05), однако достоверных различий в показателях микроклимата в теплый и холодный периоды года не обнаружено. Скорость движения воздуха во все сезоны годы оставалась стабильной и находилась в пределах 0,15-0,17м/с.

Анализ фоновых значений основных лечебных факторов внутренней среды 20 (контрольных) соляных микроклиматических палат показал, что средняя летняя температура воздуха в СМП «С» на 0,4-0,9°С была выше, чем в другие сезоны года и составляла 23,3±0,3 °С. В осеннее, зимнее и весеннее время уровни температуры равнялись 22,7±0,2°С, 21,4±0,62°С и 19,4±0,5°С соответственно. Относительная влажность воздуха находилась в пределах от 33% (весна) до 67% (лето). Средние показатели относительной влажности воздуха в СМП «С» состов-

ляли: зимой - 46,6±1,57%; весной - 47,5±1,72%; осенью - 48,0±1,78%, летом -59,7±0,88%. Скорость движения воздуха в теплые и холодные периоды года не изменялась (0,02±0,001 м/с).

Температура ограждающих поверхностей находилась в пределах значений установленных нормативными документами и составляла летом — 17,2±0,3°С, весной- 16,1±0,2°С, осенью- 15,7±0,4°С, зимой- 15,1±0,3°С.

Сравнительный анализ показателей микроклимата в теплый и холодный периоды года не выявил их достоверных отличий (р>0,05). Это свидетельствовало о том, что в соляных микроклиматических палатах поддерживался стабильный уровень микроклимата независимо от периода года и климатического района их расположения, что позволяет строить и использовать их на территории всей России.

Пациенты, находящиеся в соляной палате, подвергаются внешнему и внутреннему радиационному воздействию от природного источника слабого ионизирующего излучения — минерала сильвинита, который содержит 10,2-27,2% смеси изотопов хлорида калия, из них 0,012% составляет К-40. Внутреннее воздействие создается за счет ингаляции соляного мелкодисперсного аэрозоля.

Изучение радиационного фона в сильвинитовой палате Института сердца показало, что на его уровень значительное влияние оказывали сезоны года. Летом его средние значения составляли 0, 18 ± 0,003мк3в/час, весной и осенью - 0,17 ± 0,002 мкЗв/час, а зимой - 0,15±0,005 мкЗв/час.

Аналогичная тенденция в показателях радиационного фона была выявлена в 20 контрольных СМП «С». Наиболее высокие показатели радиационного фона регистрировались в летний период года-0,21±0,014-мк Зв/час, а низкие - в зимний -0,16 мкЗв/час. Средние показатели радиационного фона в палатах весной составили 0,17± 0,005 мк Зв/час, осенью - 0,18 103±0,007 мк Зв/час. В летний период года радиационный фон был достоверно выше, чем в зимний и весенний периоды (р<0,001). Среднегодовое значение радиационного фона составляло 0,17±0,006 мкЗв/час. Все показатели у — фона в соляных палатах находились в пределах норм радиационной безопасности. Выявленный несколько повышенный радиационный фон, способствовал активизации процессов аэроионизации воздуха палатной среды.

Концентрация легких отрицательных аэроионов летом была достоверно выше, чем в другие сезоны года и составляла 1120±86,2ион/см3. Минимальный уровень ионов отмечался зимой - 930±58,5ион/см3. Весной и осенью ионизация воздуха соляной палаты легкими отрицательными аэроионами составляла 945±58,4 и 960±43,8 ион/см3 соответственно. Средние концентрации легких положительных аэроионов в течение года были следующими: весна -230± 18,9 ион/см3, лето - 269±16,8 ион/см3, осень - 320±24,6 ион/см3, зима -228±23,7ион/см3. Расчетный коэффициент униполярности во все сезоны был менее единицы и свидетельствовал о благоприятном состоянии внутрипалат-ной среды.

Измерение содержания легких аэроионов в воздухе 20 контрольных палат показало, что средняя концентрация отрицательно заряженных ионов составила 1324,1 ± 63,8ед/см3, положительно заряженных — 323,4± 12,9ед/см3. При этом коэффициент униполярности был равен 0,24± 0,02.

В результате исследований радиационного и аэроионизационного фонов воздушной среды опытной и контрольных СМП была также выявлена зависимость их показателей от сезона года. Достоверные различия в показателях радиацион-

ного фона и концентрациях легких отрицательных аэроионов между данными группами сооружений зависимы от объемов палат, площади соляной реакционной поверхности, а также процентного соотношения минералов сильвина и галита в соляных блоках.

Определение концентраций соляного аэрозоля проводилось в основных помещениях соляных палат и камерах воздухоподготовки. Наибольшая концентрация аэрозоля - 1,65±0,13 мг/см3отмечалась в контрольных СМП. Однако достоверных отличий в содержании аэрозольных частиц в обеих группах соляных сооружений не выявлено (р<0,05). В камерах воздухоподготовки уровень аэрозоля был достоверно ниже, чем в соляных микроклиматических палатах (0,26 ± 0,02 мг/см3). Данная величина формировалась исключительно за счет частиц пыли, а в воздушной среде помещений СМП к количеству соляных, добавлялась концентрация пылевых частиц фонового аэрозоля.

Проведенные гигиенические исследования выявили, что в отсутствие пациентов соляные палаты поддерживали стабильный микроклимат, массообмен-ные и хемосорбционные процессы способствовали стабилизации и самоочищению внутренней воздушной среды, увеличивали аэроионизацию воздуха за счет повышеного естественного радиационного фона, а также создавали гипо-аллергенные условия без использования дополнительной воздухоподготовки. Климатический район расположения соляных микроклиматических палат не оказывал влияния на основные физические параметры их внутренней среды. На радиационную и аэроионизационную обстановки, а также концентрацию аэрозоля влияли площадь реакционной поверхности и содержание сильвина в соляных блоках.

Размещение соляных микроклиматических палат в структуре ЛПУ сопряжено с определенными техническими, экономическими трудностями индивидуального проектирования и строительства. В связи с этим, не все лечебно-профилактические учреждения могут применить данный немедикаментозный метод в комплексном лечении больных. Учитывая эти обстоятельства нами разработаны различные типы менее экономически затратных сооружений для солелечения: лечебные соляные экраны и соляные сильвинитовые устройства.

Лечебные соляные экраны. Две палаты краевого кожно-венерологического диспансера были оборудованы индивидуальными соляными экранами (200см х 180см), которые размещались у больничных коек в зоне дыхания пациентов с дерматологическими заболеваниями аллергенной этиологии. Продолжительность пребывания больных в палате и непосредственно у соляных поверхностей составляла в среднем 16-18 часов в сутки.

Проводили гигиеническую оценку внутренней среды 2 палат с соляными экранами и 2 обычных палат стационара.

Микроклимат обеих палат находился в условиях температурного комфорта.

Радиационный фон в палатах, оборудованных соляными экранами, был статистически достоверно выше, чем в обычных палатах стационара и составлял 0,17±0,006 мкЗв/час.

Среднее количество легких отрицательных аэроионов в палатах с ЛСЭ, составило - 544,59±23,45 ион/см3, в обычных палатах стационара - 269,00±29,33 ион/ см3 (р< 0,01). Концентрация положительных аэроионов в палатах, оборудованных соляными экранами была 310,30±13,74 ион/см3, а в палатах без них - 397,50±13,80

ион/см3 (р < 0,01). Коэффициент униполярности равнялся 0,57±0,07 и 1,47±0,08 соответственно в палатах с ЛСЭ и в палатах сравнения.

Как показали гигиенические исследования, уровень ионизации воздуха в палатах, оборудованных соляными экранами, был в 3 раза выше, а коэффициент униполярности в 2,6 раза ниже, чем в обычных палатах диспансера. Концентрация соляного аэрозоля в палатах с ЛСЭ составляла 0,4±0,02 мг/м3.

Следовательно, лечебные соляные экраны оказывали выраженное положительное воздействие на гигиенические показатели внутренней среды палат стационара.

Соляное сильвинитовое устройство представляет собой облицованную природным сильвинитом прикроватную поверхность стен больничной палаты (площадью не менее 1,3 м2на одного пациента). В нижней части сооружения расположен воздуховод, выполненный из плиток природной калийной соли, в стенках которых сделаны отверстия для направленного движения воздуха, прошедшего через дробленый сильвинит. Его прохождение осуществляется за счет специального побудителя. Палатный воздух, пройдя через заполненный солью воздуховод, подвергается очистке и насыщению частицами соляного многокомпонентного аэрозоля. Далее, поток обогащенного воздуха контактирует с соляной поверхностью ССУ, что приводит к увеличению концентрации соляных частиц. Воздух, подаваемый в зону дыхания пациентов, насыщается мелкодисперсным соляным аэрозолем и легкими отрицательными аэроионами, образующимися при ионизации молекул кислорода.

Гигиенические исследования, проведенные в отделении патологии беременных (г. Пермь) в палате, оборудованной соляными сильвинитовыми устройствами и в двух контрольных палатах акушерского стационара показали , что исходные средние показатели в палатах с ССУ составляли: температура воздуха — 20,2±0,2°С, относительная влажность - 42,3±0,8%, скорость движения воздуха -0,15±0,01м/с, температура ограждающих поверхностей - 17,4±0,5 С°, радиационный фон -0,16±0,01мкЗв/час. Все они находились в пределах существующих санитарных правил и норм для учреждений, осуществляющих лечебную деятельность.

При оценке аэроионизационной обстановки в палате, оборудованной соляным устройством было выявлено, что концентрация легких отрицательных аэроионов в воздухе была 645,7±18,6 ион/см3, легких положительных - 162,5±19,8 ион/см3. Расчетный коэффициент униполярности равнялся 0,25±0,02. Полученные результаты свидетельствовали о благоприятной аэроионизационной обстановке в палате.

В контрольных палатах акушерского стационара микроклимат находился в пределах температурного комфорта. Радиационный фон составлял 0,09±0,008 мкЗв/час. Средняя концентрация легких отрицательных аэроионов в данных помещениях равнялась 247,0±16,5ион/см3, легких положительных — 384,6±25,8ион/ см3. Коэффициент униполярности превышал единицу (1,56±0,09).

Таблица 1

Тип соляного сооружения

Показатели внутренней среды Соляная микроклиматическая палата Лечебный соляной экран Сильвинитовое устройство

1.Температура воздуха, С' 19,7±0,46 19,25±0,88 20,2+0,2

2.0тносительная влажность, % 41,2+1,47 38,15±2,57 42,3+0,8

З.Легкие отрицательные аэроионы, ион/см3 963,7±41,6 544,5±23,45* 645,7+18,6*

4.Легкие положительные аэроионы, ион/см3 261,8±16,4 310,30±13,74* 162,5+19,8*

б.Коэффициент униполяр-ности 0,27+0,02 0,57+0,07 0,25+0,02

б.Радиационный фон, мкЗв/час 0,17±0,02 0,17±0,006 0,16+0,01

7. Концентрация соляного аэрозоля, мг/см3 1,59±0,16 0,4+0,02* 0,86+0,04*

Примечание: * - р < 0,05.

Анализ средних показателей микроклимата и радиационного фона в соляных сооружениях различных модификаций не имели статистически достоверных отличий. Концентрация легких отрицательных аэроионов в соляной микроклиматической палате была больше в 1,8 раза по сравнению с палатами, оборудованными соляными экранами и в 1,5раза превышала их уровень в палатах с ССУ. Содержание аэрозольных частиц в воздухе СМП было 1,59 мг/см3, что значительно выше их уровня в других сооружениях (р<0,001). Данный факт связан с большей площадью реакционной сильвинитовой поверхности в различных типах сооружений, а также особенностями принудительной подачи воздуха в СМП и ССУ.

Сравнительная гигиеническая оценка основных лечебных факторов различных моделей соляных сильвинитовых сооружений, выполненных из калийных солей Верхнекамья показала (табл. 1), что параметры внутренней среды палат стационара, оборудованных лечебными соляными экранами или соляными сильвини-товыми устройствами максимально приближены к уровню физических факторов наземных соляных микроклиматических палат, что способствует формированию активной лечебной среды за счет оптимизации радиационного фона, аэроионизации и аэрозольного состава. Выбор типа сильвинитового сооружения позволяет управлять интенсивностью воздействия гигиенических факторов на организм пациентов при лечении конкретной нозологической формы заболеваний. Это свидетельствует о перспективности данных сооружений в солетерапии и делает необходимым более широкое использования данного немедикаментозного физиотерапевтического метода лечения.

Лечебные факторы соляных сооружений в динамике лечения пациентов

В институте сердца для изучения динамики основных лечебных факторов в процессе солелечения пациентов в СМП исследования были проведены до начала одночасовых сеансов, через 15, 30 и 45 минут физиотерапевтической процедуры.

Фоновые показатели температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха были 18,7±0,3°С, 40,4±1,5% и 0,08 м/с соответственно. Средняя температура воздуха в палате в начале сеанса (через 15 минут) составила 19,0±0,44°С, относительная влажность - 40,8±1,32%. Возрастание температуры до 20,3± 0,3°С отмечалось к середине сеанса (через 30 минут), а к окончанию лечения пациентов в СМП она была 21,0± 0,5°С, что было выше фоновых показателей. Достоверных отличий в показателях относительной влажности в динамике солелечения не выявлено.

Радиационный фон в соляной микроклиматической палате через 30 минут сеанса снижался до 0,15± 0,002 мкЗв/час (р<0,05) и к завершению сеанса его уровень составлял 0,13± 0,002 мкЗв/час (р<0,05) при фоновом значении-0,18± 0,002 мкЗв/час.

Гигиеническая оценка аэроионизационной обстановки в соляной микроклиматической палате показала, что средняя фоновая концентрация легких отрицательных аэроионов в воздухе составляла 930±45,0 ион/см3, легких положительных — 420±32 ион/см3.

В начале сеанса происходило увеличение количества отрицательных ионов до 950±42,3 ион/см3 и достоверное уменьшение положительных — до 340±20,4 ион/ см3, что связано с подачей в лечебное помещение воздуха, обогащенного соляным аэрозолем в результате его прохождения через соляной фильтр. Через 30 минут сеанса концентрация легких отрицательных аэроионов значительно уменьшалась до 600±40,1 ион/см3 и к его окончанию составляла 520±38,5 ион/см3, что достоверно ниже фоновых показателей (р<0,05). Концентрация легких положительных аэроионов к середине сеанса увеличивалась до 480±23,8 ион/см3 и к окончанию составляла 500±30,3 ион/см3. Коэффициент униполярности в течение всего сеанса был менее единицы.

Поведенные гигиенические исследования по изучению динамики основных лечебных факторов соляной микроклиматической палаты в процессе лечения пациентов показали, что для поддержания оптимальных параметров внутренней лечебной среды требуется проведение ряда эксплуатационных мероприятий по их коррекции с помощью системы вентиляции воздуха.

В кожно-венерологическом диспансере исследования по изучению динамики основных физических факторов в опытных и контрольных палатах проводились утром, днем и вечером в присутствии пациентов. Температура воздуха в палатах с соляными экранами в утренние часы составляла 25,14±0,4°С и была достоверно выше, чем днем (23,2±0,32°С) и вечером (22,5±0,08°С). Это объясняется меридиональным расположением здания диспансера. Восточный фасад которого (ориентация исследуемых палат) максимально инсолируется в утренние часы. Значимых различий в показателях относительной влажности в течение суток не выявлено. Средняя скорость движения воздуха была 0,02±0,001м/с. Температура соляных поверхностей экранов составляла 20,2±0,01°С, что на 2,7"С ниже, чем температура стен палаты (22,9±0,003 °С).

Радиационный фон в палатах утром (0,15±0,004мкЗв/час) был статистически достоверно выше, чем днем (0,13±0,002мк3в/час) и вечером (0,12±0,001 мкЗв/час). Аналогичная динамика отмечалась и в показателях аэроионизационной обстанов-16

ки. Концентрация легких отрицательных аэроионов в утренние часы составляла 540,4±15,3 ион/см3, а к вечеру она снижалась до 486,0±21,4 ион/см3 (р<0,05). Уровень легких положительных аэроионов увеличивался в течение дня с 184,3±21,2 ион/см3 до 270,8±19,5 ион/см3 (р<0,05). Концентрация соляного аэрозоля в воздухе палат оставалась стабильной на протяжении суток.

Показатели микроклимата в контрольных палатах кожно-венерологического диспансера не имели достоверных отличий от палат, оборудованных соляными экранами. Температура воздуха в утренние часы составляла 25,3±0,3°С, днем она снижалась до 23,1±0,21 °С, а к вечеру - до 22,9±0,16°С. Относительная влажность и скорость движения воздуха в течение дня практически не изменялись.

Радиационный фон в палатах соответствовал уровню естественного фона и находился в пределах 0,10-0,11 мкЗв/час.

В отличие от палат с соляными экранами, аэроионизационный фон в контрольных палатах стационара был неблагоприятен. Концентрация легких отрицательных аэроионов в утренние часы была 260,6±17,3 ион/см3. В течение дня она снижалась и к вечеру составляла 230,0±13,2 ион/см3 (р<0,05). Концентрация легких положительных аэроионов в динамике суток также уменьшалась: 389,7±14,6 ион/см3 - утро, 360,3±18,5 ион/см3 - день, 340,4±15,3 ион/см3 - вечер. Коэффициент униполярности в течение дня превышал единицу.

Анализ динамики показателей внутрипалатных физических факторов показал, что в палатах, оборудованных соляными сильвинитовыми экранами, создавалась особая лечебная среда за счет незначительно повышенного радиационного фона, благоприятного соотношения легких отрицательных и положительных аэроионов, соляного аэрозоля, сохраняющихся в течение суток на уровне достаточном для терапевтического воздействия на организм пациентов.

В акушерском стационаре изучение изменений параметров внутренней среды палаты, оборудованной двумя соляными сильвинитовыми устройствами проводилось в утреннее, дневное и вечернее время суток.

Температура и относительная влажность воздуха оставались стабильными на протяжении суток и соответствовали требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Исследования радиационного фона показали, что его максимальные значения фиксировались в утренние (0,15±0,003мк3в/час), а минимальные в вечерние часы (0,12±0,004мкЗв/час).

Максимальная концентрация легких отрицательных ионов отмечалась утром (602,3±28,4 ед/см3), днем она снижалась до 520,8±23,6 ед/см3 и к вечеру составляла 540,0±20,5 ед/см3. Различия показателей были статистически достоверны. В дневное время регистрировалась максимальная концентрация положительных аэроионов (365,0±15,6 ед/см3), к вечеру она снижалась в 2 раза и составляла 156,7±17,6 ед/ см3. Коэффициент униполярности на протяжении всех суток был менее единицы.

В контрольных палатах достоверных изменений исследуемых факторов внутренней среды в течение суток не было выявлено. Коэффициент униполярности на протяжении дня превышал единицу, свидетельствуя о неблагоприятной ионизационной обстановке в палатах акушерского стационара.

Соляные сильвинитовые устройства, размещенные в палатах отделения патологии беременности оказывали выраженное положительное воздействие на ги-

гиенические условия их внутренней среды. Они создавали благоприятный микроклимат, несколько повышенный радиационный фон, способствующий ионизации воздушной среды с преобладанием легких отрицательных аэроионов.

Физиологические исследования по изучению влияния факторов внутренней среды соляной микроклиматической палаты на организм больных с ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде проводились нами в Пермском Институте сердца.

Исследования показали, что исходная частота дыхания у пациентов 1-й группы составляла 21,9±1,39 в минуту. После первого лечебного сеанса она имела тенденцию к некоторому урежению до 20,7±1,4 дыханий в минуту. В течение седьмого сеанса ее средние показатели достоверно снизились с 19,42±0,75 до 18,6±0,64 дыханий в минуту. После проведенного курса лечения в соляной палате у пациентов частота дыхания достоверно уменьшалась (р<0,001).

Изучение жизненной емкости легких, находящейся в тесной зависимости от легочного кровообращения, в динамике сеансов солелечения выявило тенденцию к ее увеличению после их окончания. В течение курса солетерапии ЖЕЛ у пациентов группы наблюдения постоянно возрастала с 2181,8±89,6 мл (начало) до 2220±43,3мл (окончание лечения), что выше исходных показателей (р<0,05).

Анализ результатов функциональных дыхательных проб с задержкой дыхания на вдохе и выдохе показал, что к началу 7 сеанса солелечения у пациентов происходило достоверное возрастание средних показателей пробы Штанге по сравнению с исходными значениями с 23,08±2,9 до 34,6±5,6 секунд. В конце седьмого дня солелечения в СМП проба Штанге составляла 42,8±8,9 секунд (р<0,001). Фоновое время задержки дыхания на выдохе у пациентов было 18,9±2,12 секунды. В конце курса солетерапии средние показатели достоверно повысились по сравнению с фоновыми до 32,6±6,58 (р < 0,001).

У пациентов группы сравнения, которые получали исключительно медикаментозную терапию не выявлено существенной динамики показателей характеризующих состояние функций дыхательной системы в аналогичные периоды курса лечения.

Средняя частота дыхания у данной группы больных была 22,0±0,99 - в начале, 20,8±0,76 - по окончании терапии.

Жизненная емкость легких у данных больных за время лечения в стационаре практически не изменялась и находилась в пределах от 1918,2 до 2033,3 литров.

Показатели пробы Штанге в начале лечения составляли 20,1±1,9 секунды, а к окончанию курса они увеличивались до 25,7±5,2 секунд. Аналогичная тенденция отмечалась при задержке дыхания на выдохе: 18,09±1,6—> 18,7±1,72 секунд.

Анализ данных, характеризующих динамические изменения состояния дыхательной системы пациентов, проходивших семидневный курс восстановительного лечения в соляных микроклиматических палатах «Сильвин®» показал, что лечебные факторы внутренней среды палат оказывали выраженное положительное терапевтическое воздействие на функциональное состояние органов дыхания больных.

Улучшение функционального состояния органов дыхания приводило к положительным изменениям условий гемодинамики в малом круге кровообращения, снижению давления в системе легочной артерии, улучшению сократительной способности миокарда.

Исследования функций сердечно-сосудистой системы у пациентов группы наблюдения показали, что после первого сеанса солетерапии ЧСС понижалась с 75,73±4,25 до 72,81±2,79 ударов в минуту. К окончанию курса лечения частота пульса изменялась с 73,2±3,7 до 67,6±2,43 ударов в минуту (р<0,05).

Уровень систолического артериального давления имел тенденцию к уменьшению в динамике курса солелечепня у пациентов группы наблюдения. После первого сеанса их систолическое давление практически не изменялось. Оно составляло 110,0±3,7 до начала сеанса и 111,8±4,99 мм.рт.ст. после проведенного сеанса. К седьмому дню лечения пациентов в соляной палате отмечалось достоверное снижение систолического давления до 100,7±3.36 мм.рт.ст. В динамике диастолического давления не прослеживалось выраженной динамики.

Пульсовое давление у пациентов 1-й группы достоверно снижалось до 30,0±3,21 мм.рт.ст. по сравнению с фоновым уровнем (41,66±2,77 мм.рт.ст.), что свидетельствовало о повышении экономичности работы сердца.

Среднее диастолическое давление у пациентов, проходивших лечение в соляной палате «Сильвин»5 не претерпевало существенных изменений.

У больных отмечалось повышение напряжения регуляторных механизмов, о чем свидетельствовали показатели ПД и МОК в ходе физиотерапевтического лечения. Изучение показателей СДД в процессе солелечения выявило их достоверное уменьшение к окончанию курса с 82,18±3,39 до 76,08±3,65 мм.рт.ст.

В группе сравнения частота сердечных сокращений в начале курса лечения составляла 76,63±3,69 ударов в минуту, а к окончанию увеличивалась до 78,0±4,22 уд/мин. Систолическое артериальное давление пациентов группы сравнения находилось в пределах 102,72±4,99 - 104,16±3,55 мм.рт.ст. Диастолическое давление у пациентов 2-й группы в течение курса лечения практически не изменялось. Аналогичные тенденции отмечались и в показателях пульсового давления, значения которого в начале курса были 38,63±3,49мм.рт.ст., в конце — 38,33±3,63 мм.рт.ст.

Среднее динамическое давление при медикаментозной терапии имело тенденцию к увеличению с 76,94±2,66 мм.рт.ст до 78,6±4,79мм.рт.ст. Показатели ударного объема крови снижались с 47,32 мл до 44,62 мл (р>0,05).

Исходные значения минутного объема крови у больных данной группы были 3642,0±66,36 мл/мин. В процессе стационарного лечения больных происходило его достоверное уменьшение к окончанию курса лечения (3436 ± 81,57мл/мин).

Изучение состояния сердечно-сосудистой системы пациентов после аорто-коронарного шунтирования при воздействии лечебных факторов соляных палат в течение семи дней показало, что они способствуют экономизации сердечной деятельности и более низкой потребности миокарда в кислороде, обеспечивая больший кровоток и лучшее снабжение кислородом сердечной мышцы.

Анализ показателей характеризующих функциональное состояние центральной нервной системы у кардиохирургических больных в раннем послеоперационном периоде выявил прогрессивное уменьшение ВС в процессе лечения пациентов в СМП «С» с 224,37±43,89 мсек. до 169,5±10,91 мсек (р<0,05). Снижение ВЗ происходило после первого сеанса с 97,88±26,17 мсек. до 82,25± 13,52 мсек. В течение седьмого сеанса ВЗ понижалось с 76,75±10,67 до 75,5±14,95 мсек. Оценка влияния основных лечебных факторов соляных микроклиматических палат на состояние

высшей нервной деятельности кардиохирургических больных, проведенная с помощью теста Анфимова, показала увеличение среднего значения ИВ с 133,58±Ю,82 до 147,09±10,7 знаков уже после первого сеанса солетерапии, при этом ПВ снижался с 2,25±0,55 до 1,42±0,45 ошибок. По окончании солелечения ИВ составила 172,25±7,3 знаков, при ПВ 0,63±0,09 ошибки, что свидетельствовало о достоверном улучшении умственной работоспособности пациентов группы наблюдения (р<0,001).

Оценка субъективного состояния пациентов, проведенная с помощью психологического теста «САН» до курса лечения и после физиотерапевтических сеансов показала, что средние исходные величины «самочувствия» составляли 4,24±0,3, «активности» - 4,53±0,3, «настроения» - 4,47±0,4. После первого сеанса солетерапии отмечалась тенденция к увеличению показателей по категориям «самочувствие» (4,88±0,3), «активность» (5,04±0,37) и достоверный рост «настроения» (5,34±0,25) (р<0,05). К окончанию курса лечения пациенты отмечали улучшение по всем трем категориям, что подтверждалось результатами тестирования. Происходил достоверный рост «самочувствия» до 5,09±0,36, «активности» до 5,18±0,16, а также «настроения» до 5,57±0,18.

У пациентов группы сравнения исходные значения ВС были достоверно выше, чем в группе наблюдения и составляли 413,33±61,42 мсек. К окончанию курса терапии оно уменьшалось до 384,25±82,58 мсек (р>0,05). Показатель ВЗ за время медикаментозного лечения больных 2-й группы не имел статистически значимых различий. В начале курса лечения его средние значения составляли 144,22±22,1 мсек, в конце - 142,25±26,25 мсек.

Умственная работоспособность улучшалась у данной группы больных также как и у пациентов группы наблюдения. Достоверно возросла ИВ со 105,11±9,4 до 134,0± 18,02 знаков. При этом ПВ увеличивался с 2,11±0,83 до 4,4±0,85 ошибок, что свидетельствовало об угнетении состояния нервной системы пациентов данной группы.

При оценке динамики субъективного состояния пациентов группы сравнения было выявлено достоверное улучшение показателей лишь по двум категориям — «самочувствие» и «настроение».

Для изучения влияния комплексного лечения с применением минералотерапии на функциональное состояние основных систем организма пациентов с ато-пическим дерматитом были проведены физиологические исследования пациентов краевого кожно-вененрологического диспансера.

Под наблюдением находились 38 больных АтД, которые были разделены на 2 группы. Группу наблюдения составили 20 пациентов, проходивших курс медикаментозной терапии в палатах, каждая из которых оборудована двумя соляными экранами. В группе сравнения было 18 больных, получавших традиционное лечение.

Пациенты обеих групп получали традиционное медикаментозное лечение АтД - десенсибилизирующая терапия (тиосульфат натрия 30% -10 мл в/в струйно № 10), антигистаминные препараты (тавегил 2 мл в/м №10, супрастин 1т. 1р/д), энтеросорбенты (активированный уголь), ангиопротекторы (ксантинола никоти-нат 1т. Зр/д), витаминотерапия (аевит, аскорутин), топические глюкокортикосте-роидные средства (синафлан+ ланолиновый крем (1:5) 2 р/д). Курс лечения больных составлял 21 день.

Функциональное состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем у пациентов изучались трижды в динамике двухнедельного курса (первый, десятый и двадцать первый дни) (табл.2). 20

Таблица 2

Физиологические исследования основных функциональных систем организма пациентов группы наблюдения в динамике курса лечения АтД в палате, оборудованной соляными экранами (М±т)

Показатели Курс лечения

До начала лечения Середина курса Окончание курса

Дыхательная система

1. ЧД, в минуту 18,9±0,9 16,7+0,49* 14,5+0,96*

2. ЖЕЛ, л 2,7±0,6 2,9±0,4 3,1 ±0,47

3. Проба Генча, сек. 21,3±4,2 18 ±2,3 23,3+3,1

4. Проба Штанге, сек 30,7±4,1 39,3±3,0* 48,5+5,8*

Сердечно-сосудистая система

1. ЧСС, уд.в мин 86,7±3,8 78,7±3,0* 71,7+4,1*

2. САД, мм.рт.ст 129,3+5,8 120,7+3,8* 90,7+4,8*

3. ДАД, мм.рт.ст 80,2±2,8 72,5+2,3* 70,8+3,8*

Центральная нервная система

1. Тест Анфимова - количество знаков 61,2±9,3 84,3±9,6* 127,4+9,7*

-количество ошибок 4,3±0,7 2,3+0,4* 0.34+0,01*

*- достоверное отличие от фоновых показателей при уровне р<0,05

Анализ данных, характеризующих динамические изменения состояния дыхательной системы пациентов, проходивших курс лечения в палатах, оборудованных соляными сильвинитовыми экранами показал, что факторы внутренней среды данных палат оказывали выраженное положительное воздействие на функциональное состояние органов дыхания больных. По окончании курса лечения у больных группы наблюдения достоверно снижалась частота дыхательных движений, повышались показатели ЖЕЛ и функциональных проб с задержкой дыхания.

У пациентов группы сравнения не было выявлено существенной динамики в изменении показателей, характеризующих состояние функций дыхательной системы в аналогичные периоды курса лечения. Средняя частота дыхания у данной группы больных составляла 16,0±2,7- в начале , 14,5±1,3 — в середине и 16,5±1,7 — по окончании терапии. Жизненная емкость легких у пациентов за время лечения в стационаре практически не изменялась и находилась в пределах от 2,7до 2,85 литров. Проба Штанге в начале лечения составляла 33,5±6,7 секунды, к середине она уменьшилась— 32,3±5,6 секунд, а к окончанию курса до 31,0± 5,2секунд. Показатели задержки дыхания на выдохе в период нахождения пациентов группы сравнения в стационаре оставались на одном уровне и составляли: 18,8±2,7сек - начало, 18,3±2,1 сек —середина, 19,5±5,9сек —окончание курса медикаментозного лечения.

В результате исследований функций сердечно-сосудистой системы у пациентов группы наблюдения выявлено достоверное снижение ЧСС к десятому дню солелечения. К концу курса лечения частота пульса уменьшалась до 71,7±4,1 ударов в минуту по отношению к исходным показателям (р<0,05). Уровень систолического артериального давления также достоверно снижался. Исходное среднее

диастолическое давление у пациентов, проходивших лечение в палате, оборудованной соляными экранами было 80,2±2,8 мм.рт.ст. К середине курса лечения оно составило 72,5±2,3мм.рт.ст. и в конце — 70,8±3,8 мм.рт.ст.

Изучение динамических изменений показателей СДЦ в процессе солетерапии выявило их достоверное уменьшение. Так, после десяти дней лечения (середина курса лечения) СДЦ составило 68,9±3,2 мм.рт.ст, а к окончанию - 68,7±4,5 мм.рт. ст, что достоверно ниже его средних показателей до начала лечения - 78,5±3,4 мм.рт.ст (р<0.05).

В группе сравнения прослеживалась тенденция к уменьшению частоты сердечных сокращений, которая в начале курса лечения составляла 74,0±7,3 ударов в минуту. К середине медикаментозной терапии происходило снижение ЧСС до 71,7±7,3 ударов в минуту, а к окончанию курса лечения до 69,8±5,2 уд./мин. Систолическое и диастолическое артериальное давление в процессе лечения пациентов группы сравнения не претерпевали существенных изменений (р>0,05). Средние значения пульсового давления в начале лечения были 33,3±5,8 мм.рт.ст, в середине - 25,0±3,8 мм.рт.ст и в конце — 23,3±7,7 мм.рт.ст. Среднее динамическое давление к середине медикаментозной терапии увеличилось с 72,8±3,8 мм.рт.ст до 84,5±1,9 мм.рт.ст, а к окончанию лечения вновь снижалось до 77,8±3,2 мм.рт.ст.

Изучение функций центральной нервной системы в динамике солелече-ния показало, что у пациентов группы наблюдения средние показатели интенсивности внимания на десятый день лечения больных достоверно возрастали по сравнению с исходными данными и составляли 84,3±9,6 знаков. По окончании лечения ИВ достоверно увеличивалась, как по отношению к фоновым значениям и показателям в середине курса солелечения.

В середине курса лечения также происходило понижение показателя внимания (2,3 ошибки, р<0,05). По окончании терапии ПВ составлял 0,34±0,01 ошибки и свидетельствовал о достоверном улучшении умственной работоспособности пациентов группы наблюдения (р<0,05). У пациентов группы сравнения умственная работоспособность улучшалась к середине курса лечения. Достоверно возросла ИВ с 83,2±7,5 до 95,4±31,3 знаков, однако к окончанию курса терапии она достоверно снизилась до 61,1±2,9 знаков. При этом ПВ незначительно снижался с 3,3±0,53 до 3,0±0,36 ошибок к десятому и до 1,4±0,03 к двадцать первому дню медикаментозного лечения (р<0,05).

Для изучения влияния факторов, создаваемых в палатах кожно-венерологического диспансера соляными сильвинитовыми экранами, на физиологические функции организма больных нами были обследованы 80 пациентов с преимущественно распространенным вульгарным псориазом средней степени тяжести. Все пациенты были разделены на две равноценные группы по 40 человек в каждой.

Пациенты обеих групп получали традиционное лечение в соответствии с клиническими рекомендациями Российского обществадерматовенерологов, включавшее внутривенные инъекции 30% - ного раствора тиосульфата натрия по 10 мл №10, внутримышечные инъекции тавегила по 2 мл №10, подкожные вливания витаминов группы В (В6, BJ2) № 15, прием внутрь активированного угля, фолиевой кислоты, аевита, аскорутина. Для наружнего лечения использовали кератолитиче-ские мази (2-5% салициловая мазь) и дополнительно (при резистентных к обычной 22

терапии высыпаниях) топические глюкокортикостероидные средства (бетаметазона дипропионат 0,05%, мометазона фуроат 0,1%). Кроме этого все больные получали общее ультрафиолетовое облучение субэритемными дозами в количестве 15 сеансов. Курс лечения составлял 21 день.

Оценка физиологических показателей дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем у больных вульгарным псориазом осуществлялась трижды в течение курса лечения (1, 10 и 21 день).

Анализ влияния традиционного и комплексного лечения с применением сильвинитовых экранов на состояние дыхательной системы показал, что частота дыхания у пациентов группы наблюдения в начале курса со-лелечения составляла 18,9±1,2 дыханий в минуту. На 10 день терапии она снизилась до 17,0 ±0,8 и к окончанию курса находилась на уровне 16,7±0,7 дыханий в минуту. ЖЕЛ за весь период нахождения в стационаре у данной группы больных возрастала с 2,9±0,1 л до 3,3±0,13 л (р<0,05). Отмечалось достоверное увеличение показателей функциональных проб с задержкой дыхания. Так, среднее значение пробы Штанге в начале курса лечения составляло 45,3±2,8 секунд. Через 10 дней происходило увеличение времени задержки дыхания на вдохе до 49,8±2,3 секунды. К двадцать первому дню курса показатели пробы Штанге возросли до 53,1±2,8 секунды (р<0,001). Время задержки дыхания на выдохе (проба Генча) в начале курса лечения пациентов группы наблюдения составляло 29,4±1,2 сек., в середине -

н Частота дыхания в минуту и ЖЕЛ. л

"Проба Штанге, сек

я Проба Генча. сек

Рис.1. Динамика показателей, характеризующих состояние дыхательной системы пациентов с вульгарным псориазом (группа наблюдения).

Изучение аналогичных показателей функционального состояния системы дыхания у пациентов группы сравнения в динамике курса традиционного лечения не выявил статистически значимых различий. В процессе лечения у пациентов данной группы отмечалась лишь тенденция к увеличению ЧД и ЖЕЛ, а также времени задержки дыхания на вдохе и выдохе.

У пациентов группы наблюдения достоверно снижалась ЧСС с 77,2±2,5 ударов в минуту уменьшилась до 70,7±1,3 ударов в минуту (р<0,05). Уровень систолического давления к десятому дню комплексного лечения снижался до 128,7±3,1мм.рт.ст., а к двадцать первому дню до 121,8±3,5 мм.рт.ст., что до-

34,6 ± 1,8 сек, в конце - 38,7±1,6 сек. (р<0,001) (рис.1).

начало курса лечения середина курса лечения окончание курса лечения

стоверно ниже исходных значений САД (133,8±2,4 мм.рт.ст.). Динамика показателей диастолического давления имела аналогичную тенденцию. В группе сравнения достоверных изменений показателей функционального состояния сердечно - сосудистой системы не выявлено.

Изучение умственной работоспособности показало, что средние показатели интенсивности внимания (ИВ) к окончанию курса лечения больных в палатах, оборудованных ЛСЭ, достоверно возрастали по сравнению с исходными данными - 126,4±6,5 знаков и составляли 140,6±4,6 знаков. К завершению лечения происходило достоверное снижение показателя внимания (ПВ) с 1,68±0,6 до 0,26±0,01 ошибки (р<0,001), что свидетельствовало о значительном улучшении умственной работоспособности пациентов группы наблюдения.

Умственная работоспособность у больных группы сравнения, также улучшалась к окончанию курса лечения. Показатель ИВ возрастал со 109,3±5,7 до 113,2±5,4 знаков. При этом ПВ незначительно снижался с 2,1±0,58 до 1,8±0,63 ошибок к двадцать первому дню медикаментозного лечения (р>0,05).

Оценка субъективного состояния пациентов группы наблюдения показала, что средние исходные величины «самочувствия» составляли 4,1±0,1, «активности» - 4,3±0,1, «настроения» - 3,2±0,2. К завершению курса лечения пациенты отмечали значительное улучшение по всем трем категориям, что подтверждалось результатами тестирования. Происходил достоверный рост «самочувствия» до 6,2±0,1, «активности» до 5,7±0,2, а также «настроения» до 6,3±0,1 (р<0,001). У пациентов группы сравнения также происходило улучшение субъективного состояния к окончанию курса лечения по трем категориям (р<0,05).

Как показали физиологические исследования, включение солетерапии в комплексное лечение пациентов с вульгарным псориазом способствовало статистически достоверному улучшению состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Для изучения влияния физических факторов внутренней среды палат акушерского стационара на функциональное состояние беременных женщин с плацентарной недостаточностью нами были обследованы 108 женщин в возрасте 18-37 лет (средний возраст - 26,1 год) в третьем триместре беременности, которые были разделены на две группы. Группы были сопоставимы по возрасту, срокам беременности, основной акушерской патологии, тяжести плацентарной недостаточности и сопутствующей экстрагенитальной патологии.

Все беременные получали медикаментозное лечение в течение двух недель. Курс лечения включал курантил (0,75 г 2 раза в день), актовегин (200 мл на 200 мл физиологического раствора внутривенно капельно, 5-7 раз через день), поливитамины, гинипрал (10 мг внутривенно капельно на 200 мл физиологического раствора при сопутствующей патологии угрозы прерывания беременности в течение 2-3 дней), антибактериальную терапию макролидами или пенициллинами (вильпрофен или амоксиклав) при сопутствующей инфекции.

Влияние традиционного и комплексного лечения на состояние центральной нервной системы беременных изучалось с помощью корректурного теста Анфи-мова. Оценивались интенсивность внимания и показатель внимания (рис. 2, 3). 24

начало середина курса курса лечения лечения

Рис. 2. Изменения интенсивности внимания в процессе лечения беременных

окончание

курса

лечения

■ Группа наблюдали

■Группа фавне» ія

Рис. 3. Показатель внимания в динамике лечения беременных женщин

Выявлено, что в начале лечения показатель интенсивности внимания в группе наблюдения был 182,3±2,6 знаков, в группе сравнения 193,6±2,9 знаков. В середине курса лечения количество просмотренных знаков у женщин группы наблюдения составило 200,3±2,48 знаков, а в группе сравнения этот показатель был равен 198,7±5,75 знаков. К окончанию курса комплексного лечения у женщин в группе наблюдения интенсивность внимания продолжала увеличиваться (208,6±2,6 знаков), а в группе сравнения данный показатель оставался на прежнем уровне и составлял 198,08±5,44 знаков. Показатель внимания в начале курса лечения в группе наблюдения составил 0,6±0,12 ошибок, в группе сравнения 0,88±0,¡ошибок (р<0,05). К окончанию лечения количество ошибок по отношению к общему числу просмотренных знаков снижалось до 0,1 ±0,07 в группе наблюдения и 0,2±0,1 в группе сравнения.

Оценка психо-эмоционального состояния женщин была проведена с помощью психологического теста «САН». В начале лечения в группе наблюдения результаты теста были следующими: «самочувствие» - 5,61±0,1; «активность» -5,13±0,12; «настроение» - 6,01±0,13. В процессе комплексного лечения женщин с осложненным течением беременности показатели по всем трем категориям увеличивались и к окончанию курса терапии составляли: «самочувствие» - 6,07±0,07; «активность» - 5,75±0,09; «настроение» - 6,54±0,07 (р<0,05). В группе сравнения в начале медикаментозного лечения показатели по трем категориям были: «самочувствие» - 5,4±0,11, «активность» - 5,23±0,09, «настроение» - 5,8±0,11. К окончанию курса лечения достоверное увеличение показателей происходило лишь по категории «активность».

Изучение функционального состояния дыхательной системы показало, что к окончанию курса солелечения у женщин группы наблюдения происходило снижение частоты дыхания с 17,4±0,74 до 14,47±0,45 в минуту (р<0,05). У беременных женщин группы сравнения к середине лечения частота дыхательных движений снижалась с 16,92±0,77 до 15,64±0,63 в минуту и к окончанию терапии составляла 15,24±0,55 в минуту (р>0,05).

Анализ результатов функциональных дыхательных проб с задержкой дыхания на вдохе и выдохе показал, что у беременных, проходивших курс солелечения, происходило возрастание времени задержки дыхания на вдохе с 18,57±1,5

до 28,8±0,74 секунд и выдохе с 13,04±0,74 до 19,04±1,6 секунд (р<0,05). В группе сравнения достоверных изменений в показателях функциональных проб Штанге и Генча не наблюдалось.

При исследовании состояния сердечно - сосудистой системы женщин с осложненным течением беременности было выявлено, что частота сердечных сокращений у беременных, проходивших курс лечения в палатах, оборудованных ССУ достоверно снижалась. В начале курса лечения она составляла 85,66±2,41, в середине - 77,57±2,7 и к окончанию - 70,4±2,1 ударов в минуту. В группе сравнения частота сердечных сокращений в динамике курса медикаментозной терапии не изменялась (74,4±2,18 ударов в минуту - начало курса, 70,24± 1,95 ударов в минуту — окончание курса). При оценке показателей систолического, диастоли-ческого и пульсового давлений, выраженных изменений в группах наблюдения и сравнения не выявлено.

Оценка клинической эффективности солелечения в комплексной терапии больных ИБС после аортокоронарного шунтирования проводилась совместно с врачами Пермского Института сердца на основании клинических данных, исследования функции внешнего дыхания (ФВД) и центральной гемодинамики (ЦГ).

Анализировали следующие основные показатели: ЖЕЛ, форсированную ЖЕЛ, объем форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ^, пиковую объемную скорость (ПОС), ОФВ!/ЖЕЛ - показатель Тиффно, максимальную объемную скорость выдоха на уровне крупных, средних и мелких бронхов (МОС25 МОС50, МОС75 соответственно), среднюю объемную скорость выдоха (СОС 25 75) в интервале ЖЕЛ 25 75

ЦГ исследовали с помощью тетраполярной грудной реографии. Рассчитывали ударный объем крови, минутный объем крови, ударный индекс, общее периферическое сосудистое сопротивление, ЧСС, АД. Обследование проводили в день поступления в стационар и после 7-ми дневного курса лечения.

Проведенные исследования показали, что до начала лечения между больными групп наблюдения и сравнения отсутствовали достоверные различия по основным клиническим и функциональным показателям. Анализ ФВД в начале курса лечения показал, что основные параметры были низкими. После курса лечения у 91,9% больных группы наблюдения одновременно с положительной динамикой клинической симптоматики значительно улучшились параметры системы ФВД. Так, достоверно повысились показатели ЖЕЛ до 3,6±0,14л, ОФВ] - 2,38±0,10 л. Индекс Тиффно на 7 день комплексного лечения, включающего солелечение составил 76,8±4,75%. Значительно возрастали показатели максимальной объемной скорости выдоха как на уровне крупных, так и на уровне мелких бронхов, а также средней скорости выдоха (р<0,001).

Положительная динамика параметров системы ФВД отмечалась и в группе сравнения, однако она была менее выражена, чем в группе наблюдения. Средние показатели ЖЕЛ после медикаментозного лечения были 3,3±0,13 л; ОФВ] -2,18±0,19л; ОФВ,/ЖЕЛ - 70,9±5,8%, ПОС - 62,8±4,7%, МОС25 75 - 3,9 - 2,4 - 1,32л/ сек, СОС25_75 - 1,87±0,04л/сек.

При исследованиях центральной гемодинамики до лечения были получены следующие показатели: ЧСС - 74,8±0,6 в минуту; САД -130,3±2,3 мм.рт.ст.; ДАД - 90,4±0,8 мм.рт.ст.; УОК - 50,4±2,4 мл; МОК - 4,3±0,4 л/мин; УИ - 40,2±2,4 мл/м2 ; СИ - 2,32±0,09 л/мин/м2; 26

ОПСС - 2592,7±7,1 дин ссм-5. После курса лечения у больных обеих групп наблюдалась положительная динамика, которая была более выражена у больных группы наблюдения, что проявлялось достоверным урежени-ем ЧСС до 68,4±0,8 в минуту, нормализацией САД (122,4±2,8 мм.рт.ст) и ДАД (80,4±1,2 мм.рт.ст.), повышением МОК (5,2±0,3л/мин), УОК (58,7±3,7мл) и УИ (57,2±3,4 мл/м2), снижением СИ (3,78±0,02л/мин/м2) и ОПСС (2211,6±10,3 дин с см"5). Наблюдался переход гипокинетического типа гемодинамики в эукинетический. Все это свидетельствовало об улучшении коронарного и легочного кровотока, гемодинамики в целом.

Положительные сдвиги в состоянии ЦГ могут быть объяснены улучшением функционального состояния бронхо-легочной системы и повышением сократительной способности сердечной мышцы.

При анализе показателей электролитов плазмы крови отмечалась нормализация их баланса и «перемещение» значений в середину референтных интервалов. У пациентов группы наблюдения происходило достоверно значимое возрастание в плазме крови содержания электролитов, входящих в основной состав минерала сильвинита.

Проведенные клинические исследования подтвердили выраженное положительное воздействие лечебных факторов соляной микроклиматической палаты «Сильвин®» на состояние дыхательной, сердечно-сосудистой систем и электролитный состав крови больных после аорто-коронарного шунтирования. Данное обстоятельство может быть объяснено модулирующим действием на симпатоа-дреналовую систему на уровне адренорецепторов и обмена катехоламинов посредством ионов магния и калия.

Для оценки эффективности комплексного лечения пациентов с атопиче-ским дерматитом нами были проведены исследования на базе Краевого кожно-венерологического диспансера совместно с кафедрой дерматовенерологии ПГМА.

Общефизиологическое состояние пациентов оценивалось по следующим критериям: история жизни (с учетом семейного и аллергологического статуса), индексы ЭСОКАО и ДИКЖ (до и после лечения), ДИШС (ежедневно).

■ Группа наблюдения

■ Группа

начало курса лечения окончание курса печения

Рис. 4. Значения индекса ЭСОКАО в динамике лечения больных атопическим дерматитом

В результате лечения в палатах с лечебными соляными экранами у больных группы наблюдения клиническая ремиссия (полное исчезновение имеющихся высыпаний и отсутствие субъективных признаков) была достигнута в 60,0% случаев (12 больных), в 40,0% случаев (8 больных) отмечено выраженное улучшение (сохранялись остаточные очаги эритемы на ограниченных участках, умеренный зуд). Значительно снизился индекс SCORAD - с 53,8±1,1 до 7,5±1,6 (р<0,001) (рис.4).

Опережающими на 2-3 дня темпами шло обратное развитие субъективных и объективных признаков болезни. Так, на 5-7 день значительно уменьшался или исчезал кожный зуд, нормализовался сон; заметно уменьшилась эритема и инфильтрация у 17 (85,0%) из 20 больных. На 8-14 сутки лечения у всех больных кожный патологический процесс имел положительную динамику: очаги лихенизации заметно рассосались, экскориации заэпителизировались. На момент выписки у 12 (60,0%) пациентов группы наблюдения кожный патологический процесс разрешился полностью, у 8 (40,0%) больных на момент выписки сохранялись немногочисленные очаги эритемы.

Традиционное лечение больных группы сравнения привело к клинической ремиссии в 22,0% случаев (4 больных), значительное улучшение достигнуто у 33,0% (6 больных). Уменьшение зуда и улучшение сна достигнуто на 10-12 сутки от начала лечения, а значительное уменьшение эритемы, очагов лихенизации, экскориаций - на момент выписки. Отмечено улучшение у 28,0% (5 больных) на момент выписки - очаги лихенизации побледнели, шелушение уменьшилось, экскориации заэпителизировались. В 17,0% случаев (3 больных) динамики процесса не отмечено. Индекс SCORAD снизился с 42,7±1,9 до 14,5±1,3 (р<0,001).

ДИКЖ до лечения в группе наблюдения колебался от 11 до 17 баллов (в среднем 15,2±1,7 балла), что соответствовало средней и высокой степени влияния заболевания на уровень качества жизни пациента. После проведенного курса лечения у больных группы наблюдения достоверно снижался ДИКЖ (в среднем 7,1±2,3 балла), что соответствовало легкой степени влияния заболевания на качество жизни больного.

В группе сравнения ДИКЖ до лечения варьировал от 9 до 21 баллов (в среднем 12,4 ±1,4 балла), что соответствовало средней и высокой степени тяжести влияния заболевания на качество жизни больных. После прохождения курса лечения ДИКЖ составлял в среднем 10,4±2,1 балла, что также соответствовало средней степени тяжести влияния заболевания на качество жизни больных.

В общем анализе крови за весь период лечения в стационаре у пациентов обеих групп не выявлено существенных изменений. Все показатели находились в пределах нормы.

В начале курса лечения увеличение количества эозинофилов до 7-8% было выявлено у 10 пациентов группы сравнения (55,5%). После проведенного лечения, к моменту выписки снижение количества эозинофилов зафиксировали только у 8 (80%) больных с эозинофилией до лечения.

При анализе показателей биохимического исследования крови у пациентов группы наблюдения выявлено статистически достоверное снижение значений ACT, шелочной фосфотазы и общего белка. В группе сравнения прослеживалась 28

противоположная динамика. К окончанию курса традиционного медикаментозного лечения у данной группы больных происходило увеличение показателей АСТ, общего билирубина, щелочной фосфотазы, общего белка и глюкозы.

Анализ полученных данных, показал, что включение солетерапии в комплексное лечение больных АтД способствовало достижению клинической ремиссии у 60 % , по сравнению с 22% при традиционном лечении. Обратное развитие субъективных и объективных признаков болезни происходило выраженными темпами. В процессе солелечения улучшалось качество жизни пациентов, нормализовались вегетативные функции.

Для оценки клинической эффективности комплексного лечения вульгарного псориаза у пациентов с применением сильвинитовых экранов изучали семейный и аллергологический статусы, индексы РАБІ и ДИКЖ (до и после лечения), а также ДИШС (ежедневно).

В результате лечения в палатах с ЛСЭ у пациентов группы наблюдения значительно снизился индекс РАБІ - с 20,5±1,0 до 3,5±0,3 (р<0,001). Клиническая ремиссия была достигнута в 65,0% случаев (26 пациентов), в 35,0% случаев (14 пациентов) отмечено выраженное улучшение (сохранялись единичные осевшие папулы розового цвета) (рис.5).

■ Группа наблюдения

■ Группа ц>авненпя

начало курса лечения окончание курса лечения

Рис. 5. Показатели индекса РАБ! в динамике курса лечения пациентов с вульгарным псориазом

В группе сравнения индекс РА81 снизился с 20,6±1,6 до 6,7±0,6 (р<0,001). На момент выписки клиническая ремиссия была достигнута у 8 пациентов (20% случаев), значительное улучшение состояния - у 15 пациентов (37,5% случаев), улучшение - у 17 пациентов (42,5 % случаев).

Опережающими темпами у больных группы наблюдения происходило разрешение псориатических высыпаний. На 2-3 сутки отмечалось некоторое поблед-нение папул и уменьшение шелушения. На 3-5 сутки уменьшилась инфильтрация папул, а на 7-10 сутки папулы приобрели бледно-розовую окраску, а в центре их появились очаги разрешения. К 17 дню лечения у пациентов группы наблюдения оставались единичные элементы, слегка возвышающиеся над уровнем кожи,

с участками кольцевидной псевдоатрофии по периферии. Одновременно с разрешением элементов происходило уменьшение выраженности субъективных симптомов болезни. На 2-3 сутки уменьшился зуд, на 3-5 сутки пациенты отмечали нормализацию сна и полное исчезновение зуда.

В группе сравнения мониторинг клинических проявлений показал, что на 3-5 сутки отмечалось побледнение папул и уменьшение шелушения. На 7-9 сутки снижалась инфильтрация папул, а на 10-13 сутки они бледнели и на некоторых бляшках появлялись единичные очаги разрешения с незначительным шелушением. К окончанию курса традиционного лечения у пациентов данной группы оставались немного численные осевшие папулы без признаков шелушения. Полное исчезновение зуда и восстановление сна происходило к 10 дню лечения в КВД.

Выраженную положительную динамику имели и показатели ДИСШ у больных группы наблюдения. До лечения значения ДИСШ колебались от 9 до 23 баллов (в среднем 16,6±0,4 баллов), что соответствовало среднетяжелой и тяжелой выраженности клинического процесса. После проведенного лечения значения составили от 0 до 5 баллов, в среднем 3,5±0,3 балла (р<0,001), что соответствовало легкой степени тяжести псориатического процесса.

В отличие от группы наблюдения меньшая положительная динамика значений ДИСШ отмечалась в группе сравнения. До лечения показатели ДИСШ были 10-23 балла (в среднем 19,0±0,4 балла), что соответствовало средней степени тяжести псориатического процесса. После проведенного лечения указанные значения снизились от 1 до 15 баллов (в среднем 5,9±0,4 балла) (р<0,001), что соответствовало легкой степени тяжести заболевания.

Под влиянием проведенного лечения отмечено значительное улучшение психологического состояния пациентов группы наблюдения. До лечения в группе наблюдения ДИКЖ колебался от 4 до 29 баллов (в среднем 15,5±0,8 баллов), что соответствовало средней и высокой степени влияния заболевания на уровень качества жизни пациента. После проведенного курса лечения у больных группы наблюдения показатель ДИКЖ достоверно снизился и составил в среднем 2,8±0,2 балла. (р<0,001), что соответствовало легкой степени влияния болезни на качество жизни пациента.

ДИКЖ до лечения в группе сравнения варьировал от 3 до 29 баллов (в среднем 17,6±0,8 балла), что соответствовало средней и высокой степени тяжести влияния заболевания на качество жизни больных. После прохождения курса лечения ДИКЖ составлял в среднем 9,2±0,6 балла (р<0,001), что также соответствовало средней степени тяжести влияния заболевания на качество жизни больных.

В показателях общего и биохимического анализов крови существенной динамики у пациентов обеих групп не было выявлено.

Лечение пациентов с вульгарным псориазом в палатах, оборудованных соляными экранами, обеспечивало достижение клинической ремиссии у 65% пациентов, по сравнению с 20% - при традиционном лечении. Индекс РА81 снизился в 6 раз, обратное развитие субъективных и объективных признаков болезни происходило опережающими темпами на 1-4 дня. На основании полученных результатов был получен патент на изобретение №2428159 «Способ лечения вульгарного псориаза».

Оценка динамики клинико-лабораторных, эхографических и доплерометри-ческих признаков плацентарной недостаточности у беременных в процессе ком-30

плексного лечения осуществлялась совместно с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ГТПС 111 МА.

В ходе исследований анализировались жадобы, объективные и лабораторные данные клинического течения текущей беременности. Отеки голеней и стоп при поступлении в стационар выявлялись у 1/5 беременных обеих групп: группа наблюдения - 20,3±5,0% и группа сравнения - 22,7±6,3%; двухвыборочный ^критерий = 0,297; р>0,77. Боли в животе и повышение тонуса матки существенно чаще наблюдались у беременных группы наблюдения, чем группы сравнения - 46,9±6,2% и 25,0±6,5%, соответственно ([-критерий = 0,30; р<0,01). Жалобы на головную боль до лечения предъявляли 12,5±4,1% и 6,8±3,8% беременных групп наблюдения и сравнения соответственно, но статистически значимых различий по этому показателю не выявлено ^-критерий = 1,02; р>0,31).

Изучение жалоб и данных объективного осмотра беременных с ПН, получавших различные схемы курсовой терапии свидетельствовало о более выраженном положительном клиническом эффекте схемы лечения с включением солетерапии. В процессе лечения у лиц обеих групп отмечалось существенное уменьшение или исчезновение отеков голеней и стоп, а также болей в животе (р<0,01-0,001), тогда как исчезновение головных болей в процессе лечения наблюдалась только у беременных группы наблюдения(р<0,005).

Масса тела у женщин в группе сравнения в процессе лечения существенно не изменялась (р>0,92), тогда как у беременных группы наблюдения отмечалась статистически достоверная прибавка веса в пределах допустимой нормы (р<0,01).

Высота дна матки к концу лечения статистически достоверно увеличивалась у женщин обеих групп (р<0,001), что свидетельствовало об уменьшении явлений ПН и улучшении условий развития плода.

В обеих группах беременных с ПН при поступлении в стационар показатели красной крови (эритроциты, гемоглобин) были снижены, а число лейкоцитов и СОЭ повышены, число тромбоцитов колебалось в пределах нормы. Достоверных отличий в показателях общего анализа крови между группами не выявлено. Комбинированное курсовое лечение беременных группы наблюдения способствовало существенному уменьшению проявлений анемии и улучшению показателей общего анализа крови, статистически достоверно повышались число эритроцитов, уровень гемоглобина, снижались количество лейкоцитов и СОЭ (р<0,04-0,001). У беременных группы сравнения статистически значимых различий в показателях гемограммы в процессе лечения не отмечалось (р>0,07-0,68).

При поступлении в стационар у женщин обеих групп не было выявлено достоверных отличий в показателях биохимического анализа крови по сравнению с нормальными значениями. Повторное исследование показало, что у беременных па фоне медикаментозного курса лечения в сочетании с солетерапией, но сравнению с женщинами группы сравнения, выявлена существенная положительная динамика содержания сывороточного железа (р<0,02 и р>0,94, соответственно). Эти данные согласуются со статистически достоверным повышением показателей красной крови и снижением СОЭ у данной группы обследуемых. Происходило улучшение окислительно-восстановительных процессов и активизация компенсаторно-адаптационных возможностей организма женщин с ПН в процессе солетерапии.

Диагностика ПН включала: плацентографию и эхографическую функциональную оценку состояния фетоплацентарной системы. Основными критериями для постановки диагноза являлись: задержка внутриутробного развития плода по данным фотометрии, изменение толщины и эхоструктуры плаценты, количества и качества околоплодных вод, нарушение фето- и маточноплацентарного кровотока. За период наблюдения и лечения всем беременным эхографические исследования проводились трижды. При оценке фетометрических показателей плодов до начала курса лечения беременность соответствовала сроку у большинства женщин обеих групп.

До начала курса лечения были выявлены отклонения, классифицированные как синдром задержки развития плода (СЗРП) I степени у беременных группы наблюдения в 18,8±4,9% случаев, у женщин группы сравнения в 29,5±6,9% случаев. После проведенного лечения, у женщин группы наблюдения достоверно снизилась частота СЗРП до 12,5 ± 4,1% (р<0,02), в то время, как в группе сравнения отмечалась лишь тенденция к снижению данного показателя до 25,0±6,5% (р >0,16), что свидетельствовало об эффективности проводимой терапии ПН с применением соляных сильвинитовых устройств. При ультразвуковом исследовании плаценты в начале курса лечения у 1/10 женщин обеих групп были выявлены ультразвуковые признаки преждевременного созревания («старения») плаценты, ее гиперплазии и расширения межворсинчатых пространств (МВП). В середине курса проводимой терапии (на 7-й день), изменения структуры паренхимы плаценты не претерпевали выраженных эхографических изменений. К окончанию курса проводимой терапии в группе наблюдения, достоверно реже визуализировались расширенные МВП, кальцинаты и уменьшалась толщина плаценты (с 11,1 ± 4,0% до 4,4 ± 2,6% наблюдений, р < 0,05). У беременных группы сравнения достоверных отличий этих эхографических признаков не было выявлено (6,8 ± 3,8% и 4,5± 3,1%, р> 0,32). У подавляющего большинства обследованных беременных количество околоплодных вод, по данным индекса амниотической жидкости, до лечения было в пределах нормы. При сравнительной оценке результатов лечения, у беременных, проходивших курс лечения в палате, оборудованной ССУ, к концу курса лечения отмечалось увеличение случаев нормального содержания околоплодных вод (с 78,3±5,2% до 92,8±3,2%, р<0,01) и уменьшение числа миоговодия и маловодия (с 15,7±4,5% до 6,5±3,1% р<0,05 и с 6,0±3,0% до 0,7±1,1% р<0,05 соответственно).

У беременных группы сравнения также имелась тенденция к увеличению случаев нормального содержания околоплодных вод (с 79,5±6,1% до 81,8±5,8%, р>0,32). При оценке качества околоплодных вод было выявлено, что до лечения у 1/5 женщин обеих групп визуализировалась мелко- и крупнодисперсная взвесь, в то время как с середины III триместра беременности амниотическая жидкость в норме должна оставаться анэхогенной. После проведенного лечения у женщин группы наблюдения наличие крупно- и мелкодисперсной взвеси в околоплодных водах наблюдалось лишь в 9,0% случаев, в то время как у женщин группы сравнения она диагностировалась у 1/3 беременных ( р<0,001).

При динамическом допплерометрическом исследовании кровотока в артериях пуповины установлено увеличение показателей сосудистой резистентности у женщин обеих групп, которые превышали значения, характерные для здоровых беременных. Эти изменения носят компенсаторно-приспособительный характер

и направлены на создание оптимальных условий для развития плода. Нарушения регистрировались только в плодово-плацентарном комплексе. Изменений в маточно-плацентарном звене зарегистрировано не было.

Нормализация маточно-плацентарно-плодового кровотока у 62 пациенток (98%) группы наблюдения отмечалась на 7-й день солелечения (р<0,05), тогда как в группе сравнения этот показатель нормализовался лишь к концу курса лечения (Р<0,05).

Для оценки эффективности и отдаленных результатов лечения беременных с ПН проводился анализ массо-ростовых показателей новорожденных, а также их оценка по шкале Апгар на первой и пятой минутах жизни (табл.3).

Таблица 3

Массо-ростовые показатели новорожденных и оценка по шкале Апгар (М ± т)

Показатели Группа наблюдения п = 64 Группа сравнения п = 44 Достоверность различий между группами

^критерий Р

Масса новорожденного, г 3486,3 ±91,6 3189,8 ±112,8 2,031 0,047

Рост, см 51,4 ±0,1 50,3 ±0,2 2,044 0,043

Оценка по шкапе Апгар на 1-й минуте, баллы 7,9 ±0,1 7,5 ±0,2 2,018 0,046

Оценка по шкале Апгар на 5-й минуте, баллы 8,5 ±0,1 8,1 ±0,2 2,031 0,045

У женщин группы наблюдения средний вес и рост новорожденных был в пределах нормальных значений. В группе сравнения новорожденные имели достоверно более низкую массу тела и меньший рост (р<0,05). При этом число детей с гипотрофией 1 степени в группе наблюдения встречалось существенно реже, чем в группе сравнения (27,7±2,1% и 39,1±3,2%; р<0,05). Включение солелечения в комплексную терапию ПН приводило к улучшению функционального состояния новорожденных. Средний балл оценки по шкале Апгар на первой и пятой минутах жизни в группе наблюдения был выше, чем в группе сравнения (р<0,05).

Включение ССУ в комплексное лечение плацентарной недостаточности, оказывало выраженное положительное влияние на состояние маточно-плацентарно-плодового кровообращения у беременных в третьем триместре беременности, что приводило к адекватной оксигенации и питанию развивающегося плода, способствовало пролонгированию беременности, улучшению перинатальных исходов, оптимизации результатов комплексной терапии. Полученные результаты позволили запатентовать способ лечения беременных женщин с плацентарной недостаточностью [Патент на изобретение № 2410131 «Способ лечения плацентарной недостаточности у женщин с осложненным течение беременности»].

Внедрение солелечения в комплексную терапию беременных с плацентарной недостаточностью позволило сократить время пребывания женщин в стационаре с 14 до 7 дней.

Экономическая эффективность от сокращения сроков лечения беременных женщин в акушерском стационаре на семь дней составит: Э=[(500х5,25х64)+(697 ,91x7x64)]= 480663,68 рублей.

Обоснование возможности спелеолечения в условиях Кунгурской пещеры Пермского края

В связи с утратой подземного стационара в калийном руднике г. Березники Пермского края в процессе поиска на Западном Урале новых естественных полостей для спелеотерапин особое внимание было обращено на всемирно известную Кунгурскую ледяную пещеру.

Внутренняя среда Кунгурской пещеры ежегодно меняется и зависит как от естественных условий, так и антропогенных: наличие многолетнего хода температуры наружного воздуха, ежегодный подъем уровней подземных вод в пещере и от антропогенных: экскурсионное посещение пещеры, сооружение искусственных входных тоннелей, проведение подземных работ по бетонированию дорожек, сооружению подкреплений и др. Совокупность этих факторов существенно влияет на природную внутреннюю среду пещеры: изменяются газовый состав, температура, влажность и направление движения воздуха, а также аэроионизационная обстановка и радиационный фон в пещере. Все это определило необходимость проведения комплексных гигиенических исследований, направленных на изучение динамики физических факторов карстовой пещеры под влиянием внешних воздействий и предотвращение изменений их природного постоянства. Изучение основных природных факторов Кунгурской пещеры осуществлялось совместно с сотрудниками Пермского Горного института УрО РАН.

Кунгурская ледяная пещера имеет один этаж, располагающийся на отметках (111-112 м), близких к уровням воды в р. Сылва. Длина пещеры 5,7 км, площадь 65,0 тыс. м2, а амплитуда составляет 32 м. Объем пещеры составляет 206,0 тыс. м3. Мощность пород над пещерой составляет от 40 до 60 м.

Исследования основных природных факторов Кунгурской ледяной пещеры проводили в 12 гротах, располагающихся как на основной туристической тропе, так и вне ее. Изучение микроклимата показало, что независимо от периода года в пещере существуют гроты со стабильной отрицательной температурой (гроты Бриллиантовый, Полярный, Данте) и высокой относительной влажностью воздуха. Данные гроты располагаются на основной туристической тропе и представляют наибольший экску рсионный интерес, но не могут использоваться для размещения и лечения в них пациентов.

В гротах с постоянной положительной температурой воздуха максимальные значения отмечались в теплый и холодный периоды года (+5,9±1,12°С) в частности, в наиболее удаленных от входа гротах Великан и Вышка. Минимальные значения температуры воздуха регистрировались в теплые и холодные месяцы года в гроте Крестовый (+0,3±0,01°С). Относительная влажность воздуха значительно возрастала по мере продвижения вглубь пещеры с 49±3,1 до 99,5±0,3% - в теплый; с 70±3,1 до 99,5±0,2% - в холодный и с 58.7±1,3 до 91,4±3,15% - в переходный периоды года. Скорость движения воздуха в КЛП в течение всего года составляла 0,03±0,002 м/с и зависела от искусственного проветривания. Температура ограждающих поверхностей в КЛП была максимально приближена к параметрам температуры воздуха во все сезоны года.

В результате проведенных гигиенических исследований установлено, что микроклимат Кунгурской ледяной пещеры характеризуется как «охлаждающий» с субнормальными показателями температуры и высокой относительной влажностью воздуха.

Анализ результатов исследования газового состава воздуха КЛП показал, что в зимний период в воздухе отсутствовали вредные вещества: водород, метан, углеводороды метанового ряда, оксид углерода, оксиды азота и серосодержащих соединений. Концентрации азота и диоксида углерода были от 0,067% на входе в грот Данте до 0,304%, а также в проходе между гротами Длинный и Великан, не превышала предельно-допустимых значений для воздуха подземных пространств (п. 113, раздела IV ПБ-03-553-03).

Содержание кислорода составляло от 20,8% в гроте Великан до 21,07% в гроте Смелых, что достоверно выше его концентраций в другие сезоны года. Содержание инертных газов варьировало от 0,018 % об в проходе между гротами Мокрая кочка и Дружбы народов до 1,115 % об. в гроте Полярный.

В весенний период минимальное содержание кислорода наблюдалось в гроте Вышка — 20,64% об., максимальное - 20,99% об. в проходе между гротами Смелых и Колизей. Содержание диоксида углерода варьировало от 0,067% об. На входе в грот Данте до 0,088 % об. в гроте Вышка, что не превышало предельно-допустимых значений. По сравнению с другими сезонами, это наиболее низкие концентрации С02. Содержание прочих газов от 0,123% об. в гроте Данте до 1,551% об. в гроте Крестовый. Минимальная концентрация инертных газов (0,022% об.) была зарегистрирована в проходе между гротами Длинный и Великан.

В летний период года в пробах воздуха также не было выявлено водорода, метана, углеводородов метанового ряда, а также оксида углерода, оксидов азота и серосодержащих соединений. Минимальное содержание кислорода наблюдалось в гроте Смелых (20,50% об.). Максимальное - 20,80% об. в гротах Длинный и Великан, которые располагаются в зоне поступления свежего воздуха из органных труб. Концентрация диоксида углерода находилась в пределах допустимых значений и варьировала от 0,091% об. у входа в грот Геологов до 0,47 % об. в проходе между гротами Мокрая кочка и Дружбы народов. По сравнению с другими сезонами, летом отмечались наиболее высокие концентрации СО,. Распределение диоксида углерода в гротах пещеры указывало на поступление свежего воздуха из органных труб в заповедной части пещеры. Содержание прочих газов изменялось от 0,05% об. в проходе между гротами Метеорный и Коралловый до 0,207% об. в гроте Длинный.

В осенний период концентрации азота и диоксида углерода, содержащихся в воздухе КЛП не превышали предельно-допустимых значений. Минимальная концентрация кислорода (20,11% об) отмечалась в проходе между гротами Длинный и Великан, максимальная - 20,9% об. на входе в грот Данте. Содержание диоксида углерода в гроте Великан было минимальным и составляло 0,063% об. Самые высокие значения (0,312 % об) содержания С02 выявлены на входе в грот Данте. Содержание инертных газов варьировало от 0,025% об. в гроте Длинный до 0,752% об. в гроте Крестовый.

Санитарно-химические исследования в подземных пространствах Кунгурской пещеры выявили незначительные колебания состава воздуха в течение года.

Основными компонентами, присутствующими в установленных точках наблюдения являлись диоксид углерода, азот и кислород.

Согласно требованиям п. 113, раздела IV ПБ-03-553-03 содержание кислорода в воздухе подземных пространств, в которых находятся или могут находиться люди, должно составлять не менее 20 % (по объему). Минимальное содержание кислорода в пещере наблюдалось в осенний период, а максимальное в зимний период года, что связано с недостаточной циркуляцией воздуха осенью и хорошей -в зимний период.

Содержание углекислого газа в воздухе пещеры не должно превышать 0,5%. Наиболее низкие концентрации СО, отмечены в весенний и осенний периоды 0,067% об., высокие 0,47 % об. в летний период (рис.6).

0,5 0,45 0,4 0,35 0,3

ю

О 0,25

а?

0,2 0,15 0,1 0,05 О

(тип тах

Рис. 6. Минимальное и максимальное содержание углекислого газа в различные сезоны года

в КЛП

В качестве прочих газовых компонентов, присутствующих в воздухе отмечены инертные газы (аргон, неон, криптон, ксенон), в виде микро-аэрозолей обнаруживалась пыль неорганического происхождения. Наиболее низкие концентрации инертных газов отмечены в зимний период 0,018% об., высокие -1,551% об. в весенний период.

Атмосферный воздух, попадая в сеть подземных пространств, претерпевал целый ряд физических изменений температуры, влажности и атмосферного давления. Наиболее благоприятное соотношение кислорода и углекислого газа в пещере наблюдалось в зимний период. Летом и осенью выявлялось небольшое снижение концентрации кислорода и увеличение содержания диоксида углерода.

Наличие радиоизотопов радона в горных породах КЛП способствует созданию специфического радиационного и аэроионизационного фона. Как показали проведенные исследования, радиационный фон в пещере подвержен значительным колебаниям в зависимости от сезона года. Минимальные уровни радиационного фона регистрировались в холодный период года и составляли от 0,02мкЗв/год (грот Данте) до 0,07мкЗв/год (грот Вышка). В переходный период года радиационный фон был 0,03-0,08мк3в/год. Данные значения соотносились с показателями естественного радиационного фона на поверхности и соответствовали существующим нормам радиационной безопасности. В теплый период года в гротах, расположенных 36

в зоне постоянных положительных температур уровни радиационного фона превышали допустимые значения в 1,3 - 4,3 раз. Максимальные значения отмечались в гроте Геологов.

Радиационный фон в пещере способствовал аэроионоизации молекул воздуха и образованию легких отрицательных, а также положительных аэроионов.

Аналогично уровню радиационного фона минимальные концентрации легких отрицательных аэроионов регистрировались в гротах со стабильными отрицательными температурами и составляли от 100±12,1 до 260±15,7 ион/см3-холодный период года, от 490±26,0 ион/см3 до 1180±67,3 ион/см3 — переходный период года. Максимальные концентрации легких отрицательных аэроионов (от 3150± 169,2 до 3350±163,6 ион/см Зв холодные месяцы; от 3100±136 до 6500±246,2 ион/см3в переходный период года) отмечались в гротах Колизей, Геологов, Смелых и Дружбы народов. Концентрации легких положительных аэроионов в холодные месяцы года регистрировались в пределах от 750±23,6 ион/см3 до 3770±158,5 ион/см3. При этом коэффициент униполярности, свидетельствующий о благоприятной аэроионизационной обстановке и определяемый отношением легких положительных к легким отрицательным аэроионам, соответствовал норме (< 1) только в гротах Смелых и Геологов.

В теплый период года в связи с увеличением уровней радиационного фона регистрировались значения аэроионов (50700±360,0 ион/см3), превышающие допустимые значения. Необходимо отметить, что коэффициент униполярности был стабильно выше единицы во всех гротах на протяжении всех измерений за исключением «Смелых» и «Геологов», где данный показатель во все периоды года не превышал единицу, что свидетельствовало об оптимальном соотношении биполярных аэроионов в воздухе этих гротов. Данные подземные полости КЛП можно потенциально рассматривать с позиций возможности их использования в спелео-терапии.

Основными факторами внутренней среды Кунгурской ледяной пещеры способными оказывать определенное специфическое воздействие на организм будущих пациентов спелеолечебницы являются микроклимат с субнормальными температурами воздуха и ограждений, радиационный и аэроионизационный фоны, находящиеся в прямой зависимости друг от друга и от сезона года. К наиболее оптимальными естественным полостям КЛП для размещения спелеолечебницы следует отнести гроты Смелых и Геологов, но ее эксплуатацию следует исключить в теплый период года, в связи с неблагоприятной радиационной обстановкой в пещере.

Для обоснования возможности размещения спелеолечебницы в Кунгурской ледяной пещере, в первую очередь, должны быть решены вопросы по предупреждению конвекционного и радиационного переохлаждения организма пациентов при нахождении в состоянии «покоя» на протяжении лечебного сеанса. Для достижения данной цели нами были проведены экспериментальные исследования по изучению влияния «субнормальных» температур на организм человека и оценке теплозащитных свойств предлагаемого разработанного нами пакета одежды.

Исследования проводились в специальной камере искусственного микроклимата, в которой в течение всего эксперимента автоматически поддерживались условия внутренней среды Кунгурской ледяной пещеры. Температура

стен, пола и воздуха экспериментальной камеры была +3,4°, относительная влажность 90% и скорость движения воздуха не выше 0,1 м/сек.

Наблюдения проводились на девяти испытуемых мужского пола в возрасте от 18 до 25 лет. Серия исследований испытуемых (всего 55 наблюдений) была проведена в состоянии относительного покоя (1 группа исследований — 30; 2 группа - 25 наблюдений).

Каждое исследование состояло из следующих периодов: 1) в помещении предкамеры при нормальных микроклиматических условиях (50-60 мин). В это время определялся исходный уровень наблюдаемых физиологических реакций (фон); 2) период экспозиции в климатической камере в условиях субнормальной температуры воздуха и ограждений (серия - 120 минут); 3) восстановительный период, в предкамере (60 минут).

В климатической камере в исследованиях 1 группы к обыкновенной одежде испытуемых добавляли обычный спальный мешок, а в исследованиях 2 группы использовался оригинальный спальный мешок с добавлением современных теплоизоляционных материалов.

На двадцатой минуте экспозиции регистрировалось понижение температуры поверхности одежды и пододежного воздуха. Так, температура пакета одежды в области груди снижалась до 18,3±0,07 ° (понижение на 6,89° по сравнению с исходным уровнем). Температура воздуха под одеждой (измеренная со стороны спины) понижалась на 1,6° и равнялась 30,6±0,17°. В данном периоде эксперимента у испытуемых первой группы быстро наступало понижение температуры кожи на различных участках тела. Так, температура кожи спины снижалась до 33,1±0,09° (на 0,7° по сравнению с исходным уровнем), температура кожи тыла кисти до 27,0±0,04° (на 5,1°), температура кожи ногтевой фаланги среднего пальца до 23,0±0,07° (на 9,1°). Градиент температур между туловищем и кистью увеличивался до 5,7°.

Средневзвешенная температура кожи равнялась 30,0±0,04°, ниже на 2,1° по отношению к фону. Наблюдаемые изменения физиологических реакций соответствовали первой степени напряжения терморегуляции. Наиболее интенсивно снижалась температура слизистой оболочки носа—до 24,5±0,05° (на 7,0° по сравнению с исходным уровнем). В этот период наблюдения при опросе испытуемых о теплоощуще-нии в 90% случаев от общего числа ответов составляла оценка «комфорт» и в 10% случаев — «прохладно». Теплоощущения, свидетельствующие о некотором дискомфортном состоянии испыту емых, отмечались лишь в 10% случаев, что может быть отнесено за счет несовершенства тонкой дифференцировки теплового состояния в начальный период воздействия пониженной температуры воздуха и радиационного охлаждения.

Результаты исследований показали, что уже первые минуты пребывания испытуемых, в обычных спальных мешках, в условиях «субнормальных» температур воздуха и ограждений, сопровождались небольшим охлаждением организма. Аналогичные изменения в тепловом состоянии испытуемых отмечались при их дальнейшем нахождении в климатической камере (табл. 4). На шестидесятой минуте температура пакета одежды на груди равнялась 17,7±0,19° (снижение по сравнению с исходным уровнем на 7,5°).

Таблица 4

Тепловое состояние испытуемых на 60 минуте пребывания в экспериментальной микроклиматической камере в состоянии покоя

Показатели В обычных спальных мешках в экспериментальных спальных мешках

Температура одежды в области груди, град. 17,7±0,19 16,6±0,15

Температура пододежного воздуха, град. 30,5±0,1 33,4+0,1

Тепловое сопротивление одежды (в cío) 1,2 2,0

Средневзвешенная температура кожи, град. 29,19+0,03 30,6±0,03

Температура слизистой носа 22,3±0,33 24,7±0,50

Средневзвешенный тепловой поток в ккал/ м2час 60,4±0,07 47,07±0,06

Дефицит тепла в ккал -70,0 -41,3

Теплоощущения (в % ответов) «комфорт» «прохладно» 60 30 100

Температура пододежпого воздуха при теплоизоляции одежды 1,2 cío, температура кожи туловища и средневзвешенная температура кожи продолжали снижаться. Происходило дальнейшее понижение температуры слизистой оболочки носа (на 9,2° по сравнению с фоном).

Полученные результаты соответствовали первой степени напряжения системы терморегуляции, характеризующей небольшое охлаждение организма. К концу первого часа экспозиции возрастал дефицит тепла с -11,5 ккал (фон) до -70 ккал. Температура тела испытуемых, хотя и несколько снижалась по сравнению с исходными данными, но оставалась на уровне, соответствующем состоянию теплового равновесия (36,4°).

Охлаждение организма в этом периоде продолжало нарастать. Об этом свидетельствовало увеличение разницы между температурой кожи туловища и кисти-до 8,1°, характеризующей умеренную степень напряжения терморегуляции. Данные изменения подкреплялись результатами опроса испытуемых о теплоощу-щениях. В этом периоде оценка «прохладно» составляла уже 30% от общего числа ответов. Дискомфортные теплоощущения испытуемых были вызваны недостаточными теплозащитными свойствами пакета одежды.

В этом периоде наблюдений происходило общее увеличение отдачи тепла радиацией и конвекцией. Средневзвешенный тепловой поток увеличивался с 36,8±0,04 до 60,4±0,07 ккал/м2 час. Потеря тепла с поверхности туловища, защищенного одеждой, повышалась весьма значительно - на 57,6%, по сравнению с исходным уровнем, и по своей выраженности занимала второе место после открытых участков тела (лицо). Изменение теплового потока с поверхности тулови-

ща, также свидетельствовало о недостаточных теплозащитных свойствах одежды испытуемых, не обеспечивающей организму человека сохранение нормального теплового баланса.

На 120 минуте исследований температура одежды на груди была равна 16,9±0,16° (на 9,0° ниже уровня фона). Температура пододежного воздуха в этот момент составляла 30,1±0,1° (на 2,1° ниже исходных данных). Эти величины температуры пододежного воздуха не выходили за пределы температур, соответствующих хорошему тепловому самочувствию. В наших исследованиях, начиная с температуры воздуха под одеждой 30,4°, оценка теплоощущения «прохладно» и «холодно» была преобладающей (66,7% случаев от общего числа ответов). В данном случае можно предположить, что дискомфортные теплоощущения испытуемых связаны также с повышенной радиационной отдачей тепла с поверхности туловища, особенно учитывая, что температура ограждений в камере равнялась 3,4±0,02°С.

На 120 минуте эксперимента неудовлетворительные теплоизоляционные свойства обычных спальных мешков приводили к тому, что у испытуемых в климатической камере происходили более выраженные изменения физиологических реакций. Отмечалось значительное снижение температуры кожи спины (32, 7±0,14°) и кисти (21,6±0,08°), их градиент возрастал до 10,4°. Средневзвешенная температура кожи была еще ниже — до 28,1°. Все эти показатели соответствовали умеренной степени напряжения системы терморегуляции. Температура слизистой носа в конце эксперимента достигала 20,9° и была, по сравнению с исходными данными, ниже на 10,6°, что характеризовало значительные тепло-потери со слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Происходило дальнейшее урежение пульса на 10 ударов в минуту, по сравнению с уровнем фона, 65±1,25 ударов в минуту. Функциональное состояние испытуемых соответствовало их теплоощущениям, которые распределялись следующим образом: «комфорт» - 3,3%, «прохладно» - 56,7%, «холодно» 40% от общего числа ответов.

В этот период средневзвешенный тепловой поток и дефицит тепла значительно увеличивались. После выхода из камеры наблюдался длительный восстановительный период. Некоторые физиологические реакции (температура тела и кожи на дистальных участках тела) не восстанавливались до исходного уровня даже за 60 минут пребывания в условиях нормального микроклимата.

Добавление современного теплоизоляционного материала до 0,36 град м2 час/ккал (2,0 cío) вносило существенные изменения в характер теплозащитных свойств пакета одежды испытуемых (2 группа исследований).

Гигиенические исследования в климатической камере на испытуемых, одетых в обыкновенную одежду и помещенных в обычные спальные мешки (1,2 cío), находившихся в состоянии относительного покоя, выявили выраженное напряжение системы терморегуляции как первую (20 и 60 минуты) и особенно во вторую (120 минута) степень холодного дискомфорта. Эксперимент свидетельствовал об общем охлаждении организма испытуемых, причиной которого служили недостаточные теплозащитные свойства применяемого пакета одежды.

Применение дополнительных теплоизоляционных материалов для профилактики переохлаждения будущих пациентов спелеолечебницы в КЛП позволило существенно изменить теплозащитные свойства пакета одежды до 2 cío и способствовало улучшению физиологических реакций испытуемых. 40

Экспериментальные гигиенические исследования показали выраженное охлаждающее воздействие субнормального микроклимата Кунгурской ледяной пещеры на организм человека, в состоянии покоя, находящихся в обычных спальных мешках. Установлены закономерности в динамике физиологических сдвигов и процессе их восстановления у обследуемых лиц при повышении теплоизоляционных свойств пакета одежды за счет современных теплоизоляционных материалов.

ВЫВОДЫ

1. Гигиенические исследования выявили комплекс характерных, специфичных физических факторов в различных типах соляных сооружений из калийных солей. Параметры внутренней среды палат стационаров, оборудованных соляными устройствами из минерала сильвинита формируют активную лечебную среду за счет основных физических факторов: радиационного фона, аэроионизации и аэрозольного состава. Выбор типа сильвинитового сооружения позволяет управлять интенсивностью воздействия данного метода на организм пациентов при лечении конкретных нозологических форм заболеваний.

2. Физиологические исследования позволили обосновать и расширить спектр применения солетерапии у кардиохирургических больных, пациентов с заболеваниями кожи и женщин с осложненным течением беременности. В динамике курса лечения пациентов, проходивших курс лечения в условиях соляных сооружений, при сравнении с пациентами, проходившими курс медикаментозной терапии в обычных палатах стационара, происходило достоверное уменьшение частоты дыхательных движений, повышение показателей ЖЕЛ и функциональных проб с задержкой дыхания, урежение пульса, снижение артериального давления, повышение умственной работоспособности и субъективной оценки состояния организма.

3. Модулирующее действие физических факторов соляной микроклиматической палаты на симпатоадреналовую систему на уровне адренорецепторов и обмена катехоламинов посредством ионов калия и магния, входящих в состав аэрозолей минерала сильвинита способствовало значительной адаптивно-коррегирующей перестройке сердечно-сосудистой системы, нормализации гемодинамики за счет постепенного и стабильного снижения АД, урежения ЧСС, увеличения УОК и МОК, снижения ОПСС, оптимизации коронарного, легочного кровотока и гемодинамики в целом. В группе наблюдения у 91,9% кардиохирургических больных одновременно с положительной динамикой клинической симптоматики значительно улучшились параметры системы ФВД. Достоверно повысились показатели ЖЕЛ до 3,6±0,14л, ОФВ, - 2,3 8±0,10 л. Индекс Тиффно на 7 день комплексного лечения, включающего солелечение составил 76,8±4,75%.

4. Комплексное лечение больных атопическим дерматитом в условиях палат, оборудованных соляными экранами, приводило к достижению клинической ремиссии у 60 % пациентов, по сравнению с 22% - при традиционном лечении. В процессе солелечения улучшалось качество жизни пациентов, нормализовались вегетативные функции. Солелечение пациентов с вульгарным псориазом обеспечивало достижение клинической ремиссии у 65% пациентов, по сравнению с 20% - при традиционном лечении. Индекс РА81 снизился в 6 раз, об-

4)

ратное развитие субъективных и объективных признаков болезни происходило опережающими темпами (1-4 дня).

5. Калийные соли участвовали в восстановлении кровообращения в системе мать-плацента — плод у женщин с ПН, способствовали увеличению среднего веса и роста новорожденных, улучшению их функционального состояния и возрастанию среднего балла оценки новорожденных по шкале Апгар на первой и пятой минутах жизни (р<0,05). Экономическая эффективность от сокращения сроков лечения беременных женщин в акушерском стационаре составит - 480663,68 рублей.

6. Установлены основные факторы внутренней природной среды аэроиони-зирующего объекта - Кунгурской пещеры, способные оказывать положительное воздействие на организм будущих пациентов спелеолечебницы. Выявлены наиболее перспективные с гигиенических позиций естественные полости карстовой пещеры для размещения спелеолечебницы и оптимальные периоды года для их эксплуатации. Экспериментально обоснованы теплозащитные свойства пакета одежды будущих пациентов, которые должны быть не менее 2 cío.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для сохранения стабильности и эффективности основных лечебных факторов аэроионизирующих объектов при проведении планового санитарного контроля помимо оценки аэроионного состава воздуха (СанПиН 2.2.4.1294-03) необходимо наблюдение за радиационным фоном, содержанием аэрозоля и микроклиматом.

2. Перспективным является дополнительное включение в комплексную терапию лечебных факторов соляных сильвинитовых сооружений и устройств для обеспечения оптимальных условий лечения кардиохирургических больных в раннем восстановительном периоде после аорто-коронарного шунтирования, больных с атопическим дерматитом и вульгарным псориазом, а также для восстановления маточно-плацентарного кровообращения у женщин с осложненным течением беременности с целью повышения эффективности лечебного процесса.

3. Применение соляных сильвинитовых сооружений и устройств в комплексе с традиционной медикаментозной терапией может быть рекомендовано для широкого внедрения в практику лечения заболеваний различного этиопатогенеза как в стационарных, так и в амбулаторно - поликлинических условиях. Комбинированная терапия в значительной степени увеличивает возможность получения выраженного терапевтического результата в укороченные сроки.

4. Проведение сеансов спелеотерапии в карстовой пещере не рекомендуется в теплый период года, в связи с неблагоприятной радиационной и аэроионизационной обстановкой.

5. Для профилактики охлаждения будущих пациентов спелеолечебницы в пещере необходим пакет одежды с тепловым сопротивлением не менее 2,0 cío.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кириченко Л.В., Баранников В.Г., Дементьев C.B., Киреенко Л.Д. Гигиенические факторы солелечения и их влияние на физиологические и иммунологические реакции организма пациентов // Пермский медицинский журнал.- 2007.-№1-2, Том 24.- С. 84-89.

2. Бытовой насытитель помещений аэрозолем природных калийных солей: пат. 2006143467 Рос. Федерация / С. В. Дементьев, В. Г. Баранников, JI. Д. Киреенко, JI. В. Кириченко. №62824; заявл. 07.12.06; опубл. 10.05.07. Бгол. № 13 - 735 с.

3. Устройство для солелечения дерматологических заболеваний: пат. 2006127161 Рос. Федерация / JI. В. Кириченко, С. В. Дементьев, В. Г. Баранников, Л. Д. Киреенко. №58032; заявл. 26.07.06; опубл. 10.11.07. Бюл. №31 -456 с.

4. Кириченко Л.В., Баранников В.Г., Дементьев C.B. Клинико-физиологическое обоснование лечения экологически зависимых заболеваний у детей с применением соляных экранов из природного сильвинита // Пермский медицинский журнал,- 2008.- № 2. - С. 126-128.

5. Киреенко Л.Д., Баранников В.Г., Кчькин В.Д., Дементьев C.B., Кириченко Л.В. Физиолого-гигиеническое обоснование лечения дерматологических больных с применением экранов из природного сильвинита // Пермский медицинский журнал.-2009.-№1, Том 26,- С. 82-87.

6. Индивидуальная соляная сильвинитовая палата для лечения различных нозологических форм заболеваний: пат. 2008116865 Рос. Федерация / С. В. Дементьев, О. С. Ахматдинов, В. Г. Баранников, Л. В. Кириченко, Л. Д. Киреенко. №2372885; заявл. 28.04.08; опубл. 20.11.09. Бюл. №32(Нч) - 491 с.

7. Баранников В.Г., Кириченко Л.В., Сандакова Е.А., Грехова И.А. Применение солетерапии в комплексном лечении беременных женщин с плацентарной недостаточностью // Вестник восстановительной медицины.- 2010,- №3(37).-С. 44-47.

8. Баранников В.Г., Кириченко Л.В., Сандакова Е.А., Касатова Е.Ю. Результаты использования калийных солей Верхнекамского месторождения в лечении женщин с осложненным течением беременности // Пермский медицинский журнал.- 2010.-№5, Том 27,- С. 14-21.

9. Черешнев В.А., Баранников В.Г., Кириченко Л.В., Дементьев C.B. Физиолого-гигиенические исследования в солетерапии // Вестник уральской медицинской академической науки.-2010.- №3(31).- С. 90-93.

10. Способ лечения плацентарной недостаточности у женщин с осложненным течением беременности: пат. 2009138954/14 Рос.Федерация/

B.Г. Баранников, Е.А. Сандакова, Л.В. Кириченко, И.А. Грехова, Е.Ю. Касатова,

C.B. Дементьев. №2410131;заявл. 21.10.2009; опубл.27.01.2011. Бюл.№3(Пч).

11 .Баранников В.Г., Ечькин В.Д., Кириченко Л.В., Копытова Е.А. Гигиеническая характеристика лечебных соляных экранов из природного сильвинита,

применяемых в дерматологической практике // Здоровье семьи-21 век: электронное периодическое издание.- 2011,- №4.- URL:httpA//fh-21/pcrm.ru/down-load/20 ll-4-l.pdf.

12. Грехова И.А., Кириченко II.h., Баранников В.Г., Сандакова Е.А. Гигиеническая оценка внутренней среды палаты акушерского стационара, оборудованной соляными сильвинитовыми устройствами для комплексного лечения беременных // Здоровье семьи-21 век: электронное периодическое издание,- 2011.-№4.- URL:httpA//fh-21/perm.ru/download/201 l-4-3.pdf.

13. Кириченко JI.B., Русанова Е.А., Баранников В.Г. Физиолого-гигиенические исследования психо-эмоционального статуса пациентов при солелечении // Сибирский медицинский журнал,- 2011.- №8,- С. 70-72.

14. Способ лечения вульгарного псориаза: пат.2428159 Рос. Федерация/ Л.В. Кириченко, В.Д. Елькин, Е.А. Копытова, В.Г. Баранников, C.B. Дементьев. №2010132404/12;заяв.02.08.2010; опубл. 10.09.2011. Бюл.№25.

15. Баранников В.Г., Кириченко Л.В., Елькин В.Д. Гигиеническая оценка природных калийных солей и их применения в комплексной терапии аллергических заболеваний населения // Здоровье населения и среда обитания,- 2011.-№9(222).- С.27-30.

16. Кириченко Л.В., Кадебская O.K., Ксаевич А.Г., Баранников В.Г. Гигиенические исследования в карстовой пещере // Пермский медицинский журнал.- 2012.-№1, Том 29,- С. 97-100.

17. Кириченко Л.В., Баранников В.Г. Минералотерапия заболеваний органов дыхания // Сибирский медицинский журнал.- 2012.- №1.- С.99-101.

18. Ечькин В.Д., Баранников В.Г., Дементьев C.B., Кириченко Л.В. Клинико-гигиеническое обоснование и эффективность стационарного лечения больных атопическим дерматитом с использованием сильвинитовых экранов // Российский журнал кожных и венерических заболеваний.- 2012.- №1.- С.27-30.

19. Копытова Е.А., Ечькин В.Д., Баранников В.Г., Кириченко Л.В. Лечебные силь-винитовые экраны в комплексной терапии вульгарного псориаза (Клинико-гигиеническое исследование) // Пермский медицинский журнал,- 2012.- №2, Том 29.-С. 59-67.

20. Кириченко Л. В., Баранников В.Г. Гигиенические исследования в минералотерапии // Гигиена и санитария.- 2012,- №3. - С. 37-41.

21. Соляное устройство для оздоровления учащихся: пат. 2011115339 Рос. Федерация/Л.В.Кириченко, В.Г. Баранников; заявл. 18.04.2011; опубл. 25.05.2012. Бюл. №31.

Публикации в других изданиях:

22. Клинико-физиологическое обоснование применения экранов из природного сильвинита для лечения экологически зависимых заболеваний у детей/Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников// Материалы шестой международной научно-практической конференции «Экология и НТП».-Пермь, 2007,-С. 307-311.

23. Физиолого-гигиенические исследования аудисопровождения при солелечении/ Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников, Л.Д. Киреенко//Материалы научной сессии

2007 года: ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава.- Пермь, 2007,-С. 164-166.

24. Использование лечебных свойств соляных сильвинитовых сооружений в лечении заболеваний органов дыхания аллергенной природы/В.Г. Баранников, C.B. Дементьев, JI.B. Кириченко, Л.Д. Киреенко// Практическая медицина.- Казань, 2007,- С. 63-64.

25. Экспериментальное обоснование солелечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в послеоперационном периоде/Л.В. Кириченко,

B.Н. Торопова, С.Г. Суханов, В.Г. Баранников// Материалы седьмой международной научно-практической конференции «Экология и НТП»,- Пермь, 2008.-

C. 124-127.

26. Применение соляных сильвинитовых усторойств в лечении беременных женщин с плацентарной недостаточностью/В.Г. Баранников, Е.А. Сандакова, Л.В. Кириченко, И.А. Грехова и др.// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в саноторно-курортных условиях»,- Пермь, 2008,- С.110-113.

27. Клинико-физиологическое исследование воздействия соляных сильвинитовых устройств на беременных женщин с плацентарной недостаточностью/ В.Г. Баранников, Е.А. Сандакова, Л.В. Кириченко и др.// Современные проблемы науки и образования.-М., 2008.- №6.- С. 17.

28. Комплексное лечение заболеваний аллергенной этиологии у детей с применением экранов из природного сильвинита/ Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников// Современные проблемы науки и образования.-М., 2008.- №6.-С.21-22.

29. Опыт применения соляных сильвинитовых устройств в лечении беременных с плацентарной недостаточностью/ Е.А. Сандакова, В.Г. Баранников, И.А. Грехова, Л.В. Кириченко// Материалы IV(XIII) Международной научной конференции «Онкология-XXI век. Здоровье и образование».- Хошимин, 2008.-С. 235-239.

30. Инновационные технологии восстановительной и курортной медицины/ Л.В. Кириченко, В.А. Черешнев, В.Г. Баранников и др.- Пермь: «Книжный формат», 2009,- 304с.

31. Физиолого-гигиеническое обоснование применения соляных сильвинитовых устройств в комплексном лечении беременных женщин с плацентарной недостаточностью/ Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников, В.А. Черешнев, Е.А. Сандакова и др.//Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов»,- Екатеринбург, 2009.- С. 418-420.

32. Использование солелечения в восстановительном периоде у кардиохирурги-ческих больных/ В.А. Черешнев, Л.В. Кириченко, С.Г. Суханов, В.Г. Баранников// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием « Охрана здоровья населения промышленных регионов»,-Екатеринбург, 2009,- С. 434-436.

33. Особенности применения соляных сильвинитовых устройств в лечении заболеваний различного этиопатогенеза/ Л.В. Кириченко, В.А. Черешнев, В.Г. Баранников// Инновационные технологии восстановительной и курортной медицины.- Пермь, 2009.- С. 126-130.

34. Использование природных калийных солей в лечении дерматологических заболеваний аллергенной этиологии/ JI.B. Кириченко// Современные вопросы профилактической медицины: сб. науч. тр. молодых ученых. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «« Охрана здоровья населения промышленных регионов».- Екатеринбург, 2009. - С. 118-125.

35. Экспериментальное обоснование использования природных калийных солей Верхнекамского месторождения для лечения плацентарной недостаточности у женщин с осложненным течением беременности/ В.Г. Баранников, JI.B. Кириченко, Л.Д. Киреенко, Е.А. Сандакова и др.// Региональный конкурс РГНФ. Результаты научных исследований, полученные за 2008 год. Аннотационные отчеты.- Пермь, 2009.- С. 150-154.

36. Физиолого-гигиеническое обоснование спелео-солелечения/ В.А. Черешнев,

B.Г. Баранников, Л.В. Кириченко, Л.Д. Киреенко// Инновационные технологии восстановительной и курортной медицины,- Пермь, 2009.- С. 248-265.

37. Применение сильвинитовых устройств в минералотерапии/ Е.А.Русанова, Е.В.Кичигина, Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников// Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Экология и НТП. Урбанистика».-Пермь, 2010,- С. 282-284.

38. Рудники Верхнекамского месторождения калийных солей как объект исследований гигиены труда/ А.А.Шумкова, М.Ю. Земцова, В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко// Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Экология и НТП. Урбанистика».- Пермь, 2010,- С. 361-363.

39. Клинико-гигиеническое обоснование и некоторые результаты комплексного лечения больных атопическим дерматитом с использованием экранов из природного сильвинита/ О.В. Шлыкова, Л.В. Кириченко, A.A. Болотова// Материалы 83-й итоговой научной конференции ГТГМА им.ак. Е.А. Вагнера.- Пермь, 2010.-С. 241-243.

40. Опыт применения соляных сильвинитовых сооружений в лечении заболеваний различного этиопатогенеза/ В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко//Материалы III научно-практической конференции « Актуальные вопросы восстановительного лечения, курортологии и физиотерапии,- Череповец, 2010.- С. 50-51.

41. Оценка эффективности комплексного лечения плацентарной недостаточности с включением соляных сильвинитовых устройств в лечение беременных с ПН/ Е.А. Сандакова, В.Г. Баранников, И.А. Грехова, Л.В. Кириченко// Здоровье семьи-XXI век: Материалы XIV Международной научной конференции. Часть II.- Пермь, 2010.- С. 375-377.

42. Гигиенические особенности индивидуальной соляной сильвинитовой палаты/ Е.А. Русанова, Д.А. Сидорова, В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко// II Международная молодежная интеллектуальная Ассамблея: сборник научно-исследовательских работ,- Чебоксары, 2011.- С. 106-107.

43. Исследования аэроионизационного и аэрозольного факторов Кунгурской ледяной пещеры/ Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников, Е.А. Русанова// Пещеры: сб.научных трудов,- Пермь, 2011.- Вып.34.- С. 124-128.

44. Особенности микроклимата Кунгурской ледяной пещеры и обоснование возможности ее использования в спелеотерапии/ Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников, Е.А. Русанова// Пещеры: сб.научных трудов.- Пермь, 2011.- Вып.34.-

C. 116-124.

45. Гигиеническая характеристика внутренней среды Кунгурской ледяной пещеры/ Е.А. Русанова, В.Г. Баранников, JI.B. Кириченко// Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Экология и НТП. Урбанистика.-Пермь, 2011,- С. 221-223.

46. Современные устройства для солелечения из природного сильвинита: методические рекомендации,- Пермь, 2011.- 28с.

47. Гигиеническая оценка соляной аудитории для студентов/ Д.А. Сидорова, О.Н. Братчикова, В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко// Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Экология и НТП. Урбанистика.-Пермь, 2011.- С. 224-225.

48. Инновационные методы применения калийных солей Западного урала в профилактике стоматологических заболеваний/ JI.B. Кириченко, В.Г. Баранников, Н.Ю. Братчикова, Г.А. Павлова// Материалы Всероссийского конгресса «Стоматология Большого Урала. Инновационные технологии в стоматологии».-Пермь, 2011.- С. 55-56.

49. Инновационная минералотерапевтическая технология в комплексном восстановительном лечении/ В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко, О.Н. Братчикова// Материалы международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов».- Пермь, 2012.- С. 25-27.

50. Гигиеническая оценка соляной палаты «Сильвин-Универсал»/ Е.А. Русанова, В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко// Материалы научно-практической конференции «Инновационные технологии на службе здравоохранения Прикамья».-Пермь, 2012.- С. 69-70.

51. Лечебные свойства спелеокамер/ В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко// Специализированный журнал «Медицина».- М., 2012.- №1(11).- С. 10-11.

52. Физико-гигиенические факторы внутренней среды учебной комнаты для студентов, оборудованной устройствами из природных калийных солей Верхнекамского месторождения/ Е.А. Русанова, Д.А. Сидорова, Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников// Материалы научной сессии ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера,-Пермь, 2012,- С. 109-111.

53. Физиологические исследования функционального состояния и психоэмоционального статуса студентов, обучающихся в сильвинитовой аудитории/ Д.А. Сидорова, О.Н. Братчикова, Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников// Материалы научной сессии ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера.- Пермь, 2012.- С. 111-113.

Список сокращений

АтД - атопический дерматит ПДК - предельно-допустимая концентрация

ВЗ - время «звук» ПН - плацентарная недостаточность

ВС-время «свет» ПОС - пиковая объемная скорость

ДАД - диастолическое артериальное давление САД - систолическое артериальное давление

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни СДД - среднее динамическое давление

ЖЕЛ - жизненная емкость легких СЗРП - синдром задержки развития плода

ИВ - интенсивность внимания СМП «С» - соляная микроклиматическая палата «Сильвин»

КПП - Кунгурская ледяная пещера COC - средняя объемная скорость

ЛСЭ - лечебный соляной экран ССУ - соляное сильвинитовое устройство

МВП - межворсинчатое пространство УОК-ударный объем крови

МОК - минутный объем крови ФВД - функции внешнего дыхания

МОС - максимальная объемная скорость ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ООЛД - организации, осуществляющие лечебную деятельность ЦГ - центральная гемодинамика

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление ЦНС - центральная нервная система

ПВ - показатель внимания ЧД - частота дыхания

ПД - пульсовое давление ЧСС - частота сердечных сокращений

Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность научным консультантам доктору медицинских наук, профессору В.Г. Баранникову и доктору медицинских наук, академику РАН и РАМН, профессору В.А. Черешневу за научные консультации, постоянное внимание, всестороннюю помощь и поддержку при выполнении диссертации, знания, полученные при совместной работе.

Особую признательность — рецензентам: доктору медицинских наук, профессору JT.B. Софроновой, доктору медицинских наук, профессору В.Г. Новоселову, доктору медицинских наук, профессору Т.М. Лебедевой за конструктивные предложения, высказанные на этапе завершения диссертации.

Сердечную благодарность автор выражает:

директору НПК «Лечебный Климат» C.B. Дементьеву, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и 1111С ГБОУ ВПО 111 MA им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России, доктору медицинских наук, профессору Сандаковой Е.А., врачу ультразвуковой диагностики И.А. Греховой, директору Пермского института сердца, доктору медицинских наук, профессору С.Г. Суханову, заведующему кафедрой дерматовенерологии ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России, доктору медицинских наук, профессору В.Д. Елькину, аспиранту кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России Е.А. Копытовой, кандидату географических наук, научному сотруднику Горного института УрО РАН О.И. Кадебской, кандидату технических наук, научному сотруднику Горного института УрО РАН А.Г. Исаевичу за предоставление возможности проведения исследований, участие и поддержку при их проведении и обсуждении полученных результатов.

На правах рукописи

КИРИЧЕНКО ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ II ФИЗПОЛОГО-КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРИРОДНЫХ 1\ШНЕРАЛОВ И ПОДЗЕМНЫХ ПОЛОСТЕЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 28.06.2012 Формат 69 х 90/16. Усл. печл. 3,0 Тираж 100 экз. Заказ № 595

Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19, тел. (342) 224-47-47