Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка условий минералопрофилактики населения в современных устройствах из природного сильвинита

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка условий минералопрофилактики населения в современных устройствах из природного сильвинита - тема автореферата по медицине
Рязанова, Елизавета Андреевна Пермь 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка условий минералопрофилактики населения в современных устройствах из природного сильвинита

На правах рукописи

РЯЗАНОВА ЕЛИЗАВЕТА АНДРЕЕВНА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ МИНЕРАЛОПРОФИЛАКТИКИ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСТРОЙСТВАХ ИЗ ПРИРОДНОГО

СИЛЬВИНИТА

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь-2015

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, заместитель главного государственного

санитарного врача по Пермскому краю Хорошавин Виктор Алексеевич

Ведущая организация - ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и окружающей среды им. А.Н. Сысина» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится » апреля 2015 года в М часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.04 при ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д.26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д.26) и на сайте www.psma.ru с авторефератом

доктор медицинских наук, профессор

Баранников Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН

Демаков Виталий Алексеевич

Автореферат разослан

2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Лебедева Татьяна Михайловна

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2015

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современная медицина широко использует природные и искусственно создаваемые физические факторы в профилактике и лечении различных заболеваний, которые способствуют повышению эффективности действия медикаментозных средств, а также снижают нагрузку и предотвращают нежелательное действие лекарственных препаратов [B.C. Улащик, 2011]. В последние годы активно применяют естественные лечебные факторы природных калийных солей, в частности, сильвинита, добыча которого ведется в рудниках Верхнекамского месторождения Пермского края (Западный Урал) [В.А. Черешнев, 2013, В.Г. Баранников, 2014]. Гигиенические исследования в шахте, начатые в 1964г. профессором В.Г. Баранниковым, включали изучение субнормального микроклимата, радиационного фона, аэроионизации и многокомпонентного мелкодисперсного соляного аэрозоля, что позволило в дальнейшем разработать и построить на поверхности различные виды сильвинитовых сооружений для солелечения [В.А. Старцев 1987, В.Г. Баранников, В.А. Черешнев, 2013].

Сильвинитотерапия показала себя перспективным методом, характеризующимся положительным воздействием на человека основных физических параметров. Созданию гипоаллергенных условий способствуют процессы массообмена и хемосорбции калийных солей за счет стабилизации и самоочищения воздушной среды данных устройств [JI.B. Кириченко, 2011]. В настоящее время сильвинитотерапия активно применяется в комплексном лечении различных заболеваний в стационарах, санаториях России и зарубежья [В.Г. Баранников, 1999, И.П. Корюкина, 2001]. В поликлинических условиях данный способ практически не используется.

Нами были разработаны и запатентованы новые технически упрощенные и менее экономически затратные сооружения, в том числе из осколков минерала сильвина. Более простые эксплуатационные возможности потребовали проведения гигиенической оценки условий внутренней среды и обоснования их использования в поликлиниках для профилактики различных нозологических форм заболеваний.

Степень разработанности темы исследования

Труды В.Г. Баранникова содержат фундаментальные гигиенические основы применения естественных природных свойств калийных солей рудников Прикамья в спелео- и солелечении, физико-химическую характеристику биопозитивных свойств наземных сильвинитовых сооружений, проблемы повышения их эффективности совместно с В.А. Черешневым. Свой вклад во внедрение соляных устройств в практическое здравоохранение внесли Н.С. Айрапетова, C.B. Дементьев, J1.B. Кириченко, А.Е. Красноштейн, М.А. Рассулова, В.А. Старцев и др. В работах приведенных авторов не рассматривались вопросы

/

по обоснованию применения сильвинитотерапии для профилактики различных заболеваний населения в условиях поликлиник, требующих особых конструктивных особенностей для соляных сооружений, позволяющих проводить в них санитарную обработку после каждого сеанса. Выше изложенное свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблемы.

Цель исследовавия. Целью настоящей работы является комплексная гигиеническая оценка условий минералопрофилактики в современных типах сильвинитовых сооружений и обоснование их применения в поликлиниках.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить конструктивные особенности и физико-гигиенические факторы новых устройств из минерала сильвинита.

2. Провести физиологические исследования функционального состояния основных систем организма обследуемых в динамике солепрофилактики в данных устройствах.

3. Рассчитать экономическую эффективность оригинальных видов сильвинитовых сооружений.

4. Обосновать гигиенические мероприятия и разработать методические рекомендации по оптимизации внутренней среды современных типов соляных сооружений для их применения в поликлинических условиях.

Научвая новизна

• впервые дана комплексная физико-гигиеническая и технико-экономическая сравнительная характеристика запатентованных нами современных сильвинитовых устройств, которая показала увеличение уровня легких отрицательных аэроионов в соляной микроклиматической палате «Сильвин-Универсал» на 12% по сравнению с физиотерапевтическим сильвинитовым кабинетом.

• установлена зависимость эффекта минералопрофилактики от концентрации и времени подачи многокомпонентного мелкодисперсного соляного аэрозоля.

• выявлены особенности функционального состояния обследуемых в динамике курса солепрофилактики, проявившиеся в улучшении показателей сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем у пациентов с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии и в стабилизации среди практически здоровых лиц, что позволит расширить диапазон использования данных сооружений.

• установлена зависимость между условиями внутренней среды и конструктивными особенностями современных сооружений: соотношение площади реакционных сильвинитовых поверхностей к общей площади ограждений в физиотерапевтическом сильвинитовом кабинете 1:7, в соляной микроклиматической палате 1:2.

Теоретическая и практическая значимость работы

Обоснованы теоретические аспекты применения новых полезных моделей в минералопрофилактике для их дальнейшего использования в поликлинических условиях.

Внедрены в практическое здравоохранение устройства из природного сильвинита на основании результатов проведенных гигиенических и физиологических исследований.

Разработаны технико-гигиенические и санитарные рекомендации по совершенствованию эксплуатации оригинальных соляных сооружений.

Созданы методические рекомендации «Современные устройства для солелечения из природного сильвинита» для практических врачей, обеспечивающих процесс минералопрофилактики.

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах коммунальной гигиены и гигиены труда, акушерства и гинекологии ФПК и ППС, стоматологии ФПК и ППС, дерматовенерологии для студентов, интернов, ординаторов и аспирантов ГБОУ ВПО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели проведено комплексное гигиеническое исследование условий внутренней среды современных сильвинитовых сооружений, включающее в себя применение физико-гигиенического, физиологического, социально-экономического, статистического и аналитического методов исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Оригинальные сильвинитовые сооружения создают комплекс гигиенических факторов, способных формировать активную внутреннюю среду для профилактических целей.

2. Минералопрофилактика в амбулаторных условиях оказывает положительное воздействие на функциональное состояние организма пациентов с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии.

3. Предложенные гигиенические и санитарно-технические мероприятия в новых сооружениях из природного сильвинита способствуют совершенствованию их эксплуатации.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на заседании научного координационного совета медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России 25 декабря 2014 г.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической дистанционной интернет-конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, 2010); VIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и НТП. Урбанистика» (Пермь, 2010); II

Международной молодежной интеллектуальной ассамблее (Чебоксары, 2011); IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и НТП. Урбанистика» (Пермь, 2011); научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии на службе здравоохранения Прикамья» (Пермь, 2012); научной сессии ПГМА (Пермь, 2012, 2014); межвузовской ежегодной заочной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы и перспективы развития медицины» (Омск, 2014); международной научно-практической конференции «Основные проблемы в современной медицине» (Волгоград, 2014).

Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия составила 80%. Формирование цели и задач исследования, анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в журнале, входящем в базу данных Scopus. Получен патент на изобретение: «Соляная комната для оздоровления учащихся» № 2462218 от 27.09.2012г. Разработаны методические рекомендации «Современные устройства для солелечения из природного сильвинита» (Пермь, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками и 35 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 183 источника, в том числе 160 работ отечественных и 23 работы зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В качестве объектов гигиенического изучения были выбраны:

а) соляная сильвинитовая микроклиматическая палата «Сильвин-Универсал® (СМП «С-У»)»;

б) физиотерапевтический сильвинитовый кабинет (ФСК), оборудованный двумя сильвинитовыми устройствами.

Исследования факторов внутрипапатной среды проводили традиционными гигиеническими методами с помощью общепринятой аппаратуры. Температуру и относительную влажность воздуха измеряли электронным прибором Center - 311, температуру ограждающих поверхностей - съемным датчиком (К-типа) данного прибора. Подвижность воздуха определяли спиртовым кататермометром Хилла. Оценку параметров микроклимата проводили согласно ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные.

Параметры микроклимата в помещениях». Радиационный фон изучали прибором РД-1503. Для измерения эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона использовали аэрозольный альфа-радиометр РАА-3-01 «Альфааэро». Результаты сопоставляли с СанПиН 2.6.1.2523-09 Нормы радиационной безопасности (НРБ - 99/2009). Аэроионизацию воздушной среды регистрировали с помощью малогабаритного счетчика аэроионов - МАС-01 в соответствии с МУ 4.3.1517-03 «Санитарно-эпидемиологическая оценка и эксплуатация аэроионизирующего оборудования» и МУК 4.3.1675-03 «Общие требования к проведению контроля аэроионного состава воздуха». Многокомпонентный мелкодисперсный соляной аэрозоль определяли с помощью прибора «Аэрокон».

Физиологическую оценку состояния основных систем организма проводили на 160 пациентах, которые были разделены на четыре группы. Исследования носили проспективный характер. В первую группу вошли 32 пациента с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания в стадии ремиссии, во вторую - 32 практически здоровых человека. Обследуемые обеих групп проходили профилактический курс солетерапии в СМП «С-У». Третью группу составили 48 пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания в стадии ремиссии, четвертую - 48 практически здоровых людей. Обследуемые третьей и четвертой групп получали курс минерапопрофилактики в физиотерапевтическом сильвинитовом кабинете. Средний возраст обследуемых составил 34,8±6,12 лет. Изучаемые группы были сопоставимы по полу и возрасту.

Все обследуемые до начала проведения физиологических тестов подписали добровольное информированное согласие на участие в физиологических исследованиях, составленного в соответствии с действующим пересмотром Хельсинской декларации.

Сердечно - сосудистая система оценивалась путем измерения частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления, расчета показателей пульсового давления.

Оценка параметров внешнего дыхания проводилась по частоте дыхания, жизненной емкости легких, функциональным пробам Штанге и Генча. ЖЕЛ измеряли с помощью спирометра.

Для оценки согласованности работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем определяли кардиореспираторный индекс (КРИ). Степень влияния вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему оценивали по индексу Кердо.

Функциональное состояние ЦНС анализировали по данным психологического теста «САН» и корректурного теста Анфимова.

Количественная характеристика о&ьектов, материалов, методов и объемов исследования представлена в табл. 1.

Таблица 1

Объекты, материалы, методы и объем исследований_

Объекты и материалы Методы анализа Объем исследований

1. Соляная микроклиматическая палата «Сильвин-Универсал» Гигиенические исследования; статистическая обработка данных Микроклимат - 10248 замеров Радиационный фон - 3297 замеров Аэроионизация - 5124 замера Соляной аэрозоль - 2562 замера Всего-21231 исследования

2 Физиотерапевтический сильвинитовый кабинет Гигиенические исследования; статистическая обработка данных Микроклимат - 16912 замеров Радиационный фон - 5320 замеров Аэроионизация - 13216 замеров Соляной аэрозоль - 6608 замера Всего - 42056 исследования

3. Четыре группы пациентов -80 взрослых с хроническими заболеваниями ССС и ДС в стадии ремиссии (I и III группы); 80 практически здоровых добровольцев (11 и ГУ группы). Физиологические исследования, статистическая обработка данных Дыхательная система -1920 исследований Сердечно-сосудистая система -2400 исследования Нервная система - 1440 исследований Всего 5760 исследований

Статистическую обработку материала осуществляли с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа: Microsoft Excel (Microsoft Corporation, USA) и Statistica 6.0 (StatSoft. Inc., USA). В первую очередь проверяли распределение выборки на нормальность, затем рассчитывали средние величины и ошибку средней величины. При нормальном распределении вариационных рядов оценку значимости различия средних значений показателей в динамике проводили с помощью двухвыборочного t-теста и критерия Вилкоксона для зависимых выборок, для независимых использовали t-критерий Стьюдента. Если закон нормального распределения не выполнялся, то для сравнения средних двух выборок применяли непараметрический U-критерий Манна-Уитни. Для установления причинно-следственных связей между факторами использовали коэффициент линейной корреляции Пирсона. Разницу величин признавали значимой при р<0,05. Графическая часть выполнена с помощью программного пакета Microsoft Office (Microsoft Excel) для Windows 8.0.

Годовой экономический эффект от использования минерапопрофилактики рассчитывали по: Эгод= [(Лх+ У„) - (Jly + Уу)]*С, где

Эгод - среднегодовая экономия при внедрении медицинской технологии, рассчитанная на объем внедрения;

Л„, Лу - затраты на лечение одного случая заболевания при базовой и предлагаемой медицинской технологии;

Ух, Уу - потери в связи с временной утратой трудоспособности в расчете на один случай заболевания при базовой и предлагаемой медицинской технологии;

С - среднегодовое количество случаев заболевания, обеспечиваемое объемом внедрения предлагаемой медицинской технологии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Гигиеническая характеристика современных устройств из природного сильвинита

В результате модернизации соляных микроклиматических камер научными сотрудниками Центра солетерапии ПГМУ была создана оригинальная сильвинитовая палата «Сильвин-Универсал»* (рис. 1). Данное сооружение содержит двойную, сборно-разборную оболочку, снабженную вытяжным вентилятором, системой притока воздуха с фильтром-насытителем [патент РФ № 2372885]. Поверхность стен палаты с внутренней стороны, вместо соляных блоков, покрыта эталонными кусочками сильвина полусферической формы, что позволяет значительно увеличить площадь реакционной поверхности для протекания процессов массообмена и хемосорбции, а также способствует очистке и обогащению воздуха легкими аэроионами. Наружная поверхность со стороны пациента выполнена гладкой, с влагостойким покрытием. Насыщенный легкими, электрически заряженными аэроионами и частицами соли воздух смешивается с палатным, ионизированным за счет радиоактивного излучения соляных поверхностей сильвина и естественных процессов, связанных с динамичным отрывом легких электрически заряженных частиц с этих устройств и их дальнейшим рассеиванием. Использованный воздух выводится из палаты при помощи системы вентиляции.

Рис. 1. Схема соляной микроклиматической палаты «Сильвин-Универсал»

Условные обозначения: I - оболочка, 2 - вытяжном вентилятор, 3 - система притока воздуха, 4 - фильтр-насытитсль, 5 - входная дверь, 6 - поверхность стен с внутренней стороны, 7 - наружная поверхность со стороны пациента, 8 - окна, 9 - ставни, 10 - генератор сухого соляного аэрозоля, 11 - соединительные элементы, 12 - отдельная дверь, 13 - деревянная кровать с сеткой из натуральных нитей.

Конструктивные особенности соляной микроклиматической палаты «Сильвин-

Универсал» (СМП «С-У») позволяют производить эффективную профилактическую

зачистку и обработку жидкими дезинфицирующими средствами поверхностей сооружения

для возобновления лечебных факторов внутренней среды. Открытие ставен перед сеансом

солетерапии позволяет ускорить процесс реституции физических факторов внутрипалатной среды. Палата снабжена деревянными кроватями с сетками из натуральных нитей. Обеззараживание воздуха осуществляется с помощью бактерицидных ультрафиолетовых облучателей закрытого типа Дезар-2: одна лампа размещена в палате, вторая - в закамерном пространстве. Общее и местное, а также декоративное освещение, устанавливаемое по периметру наружной поверхности палаты, осуществляется с помощью ламп малой мощности, конструкция которых исключает нагрев соляного покрытия. Общая площадь соляного помещения - 28 м2, объем - 125м3. Палата рассчитана на одновременное нахождение 4 человек с одинаковой патологией.

Прототипом для физиотерапевтического сильвинитового кабинета явилось разработанное нами соляное сильвинитовое устройство® (ССУ) - малозатратное сооружение, создающее лечебные факторы малой интенсивности [патент РФ № 58032]. Физиотерапевтический сильвини юный кабинет (ФСК) - это поликлиническое помещение, поверхность стен которого в зоне размещения пациентов облицована плитками калийных солей (рис.2а). В его состав также входит заполненный дробленым сильвинитом воздуховод (рис. 26), за счет прохождения через который воздух очищается и насыщается частицами соляного многокомпонентного аэрозоля. Данный физиотерапевтический кабинет рассчитан на одновременное пребывание двух пациентов.

Рис. 2а. Схема физиотерапевтического сильвинитового кабинета Рис. 26. Схема воздуховода в ФСК

Условные обозначения: 2а: 1 - соляные экраны, выполненных из плиток природного сильвинита, 2 - соляные филмры, 3 - воздуховоды, 4 - фрамуга с закрылками для забора атмосферного и удаления отработанного воздуха. 26: 5 - фанера. 6 - деревянные пластины, 7 - осколки сильвинита, 8 - побудитель движения воздуха (вентилятор), 9 - патрубки.

Площадь реакционной поверхности на одного человека составляет 2,7 м2, что способствует более интенсивному воздействию основных лечебных факторов ФСК, чем в ССУ. Особенностью физиотерапевтического сильвинитового кабинета является также возможность регулирования концентрации многокомпонентного соляного аэрозоля за счет специального генератора (рис. 3). Солегенератор позволяет регулировать получение

заданных параметров массовой концентрации аэрозоля, что делает возможным его применение для профилактики различных видов заболеваний [патент РФ № 44500].

Рис. 3. Схема солегенератора в ФСК

Условные обозначения: 1 - корпус цилиндрической формы, 2 - решетка, 3 - блок сильвинита, 4 - фреза, 5 -привод, 6 - воздушный клапан, 7 - выходной патрубок, 8 - воздуховод, 9 - побудитель потока воздуха, 10 -бункер-осадитель крупных частиц, 11 - воздуховод, 12 - физиотерапевтический кабинет, 13 - пульт для автоматического управления работой, 14 - вертикальная перегородка

Анализ фоновых показателей факторов внутренней среды данных сильвинитовых

сооружений проводили до начала физиотерапевтических сеансов без пациентов.

Гигиенические исследования параметров микроклимата в СМП «С-У» выявили, что температура воздуха без пациентов составляла 20,98±0,25°С, при этом в утренние часы ее уровень был ниже по сравнению с дневными часами: 20,7±0,14 и 21,2±0,13°С соответственно (1=2,6; р<0,05). Относительная влажность воздуха подвергалась аналогичным изменениям: утренние значения были ниже дневных, а летом выше, чем в холодное время года. Среднегодовой уровень относительной влажности в отсутствии пациентов составил 51,5±0,7%. Скорость движения воздуха при всех замерах не превышала допустимых показателей и равнялась летом 0,2±0,01 м/с, зимой - 0,12±0,02 м/с. Температура ограждающих соляных поверхностей на протяжении всего дня была стабильна (17,8±0,0ГС). Ее среднелетний уровень характеризовался более высокими значениями, чем осенью (18,5±0,03°С).

Минерал сильвинит является источником слабо ионизирующего излучения за счет содержания изотопов хлорида калия естественного происхождения (К-40). Среднее значение радиационного фона в соляном помещении без пациентов составляло 0,14±0,002 мкЗв/час, причем его наибольшие уровни отмечались во второй половине дня. Мощность дозы у-излучения в утренние часы была 0,13±0,001 мкЗв/час, а в дневные - 0,15±0,0003 мкЗв/час (1=5,2; р<0,05). Данная динамика аналогична естественным колебаниям радиационного фона в течение суток. Статистически значимые различия в показателях радиоактивности

отмечались в разные сезоны года. Летом его величина была выше (0,16±0,0008 мкЗв/час), чем в осенний период (0,13±0,001 мкЗв/час; 1=3,2; р<0,05). Оценка содержания радона в воздухе палаты при всех замерах не превышала нормы радиационной безопасности.

Анализ аэроионизационной составляющей воздушной среды соляной микроклиматической палаты «Сильвин-Универсал» показал, что в летние месяцы количество легких отрицательных аэроионов достоверно преобладало по сравнению с холодным временем года, составляя соответственно 606,3±2,7 и 467,9±15,5 ион/см3. При оценке уровней легких положительных аэроионов в разные сезоны года выявлена обратная динамика: среднее значение в холодные месяцы было выше - 320,8±13,4 ион/см3, а летом -300,99±4,01 ион/см3 (р<0,05). Динамика концентрации аэроионов с отрицательным знаком в течение суток коррелировала с аналогичными изменениями радиационного фона (г=0,73; р<0,05): утром - 572,96±7,9 ион/см3, днем - 555,8±8,6 ион/см3 (1=1,45; р>0,05). Количество легких положительных аэроионов в СМП «С-У» в дневные часы при отсутствии пациентов составило 317,2±7,7 ион/см3, тогда как утром оно было ниже - 295,Э±5,9 ион/см3 (1=2,2; р<0,05). Коэффициент униполярности, определяемый как отношение положительных к отрицательным аэроионам, при всех измерениях находился в диапазоне от 0,54±0,02 до 0,63±0,03 (при норме не более 1).

Среднегодовое значение многокомпонентного сухого соляного аэрозоля в воздухе палаты «Сильвин-Универсал» равнялось 0,46±0,02 мг/м3. Наибольшие концентрации аэрозоля регистрировались в утренние часы (0,42±0,01 мг/м3), несколько снижаясь к концу дня (0,38±0,02 мг/м3). Содержание аэрозоля в воздухе палаты в течение года увеличивалось летом до 0,51±0,0006 мг/м3, а осенью достоверно снижалось до 0,33±0,0006 мг/м3 (р<0,05), оставаясь в пределах терапевтически значимых уровней.

Фоновые показатели в физиотерапевтическом сильвинитовом кабинете находились в пределах существующих санитарных правил и норм для учреждений, осуществляющих лечебную деятельность. Внутренняя среда характеризовалась стабильным микроклиматом на протяжении всего дня: температура воздуха - 20,6±0,06'С, относительная влажность -45,4±0,53%, подвижность воздуха - 0,15±0,01м/с, температура ограждающих поверхностей -18,4±0,2С'.

Среднее значение радиационного фона было несколько выше естественного уровня и составило 0,16±0,007мкЗв/час. Его максимальные значения отмечались утром - 0,17±0,003 мкЗв/час, а минимальные - в дневные часы, составляя 0,13±0,004 мкЗв/час (1=5,7; р<0,05). Радиологические исследования показали, что повышенная радиоактивность в ФСК обусловлена изотопом К-40.

Наибольшая концентрация легких отрицательных ионов определялась утром - 560,0±14,5 ион/см3, снижаясь днем до 521,7±17,6 ион/см3 (1=2,08; р<0,05). Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем радиационного фона и содержанием легких аэроионов с отрицательным знаком (г=0,7; р<0,05). При анализе содержания положительных аэроионов отмечалась обратная динамика: высокая концентрация регистрировалась в дневные часы -270,4±15,2 ион/см3. Показатель, характеризующий отношение легких разнозаряженных ионов, на протяжении всего дня был менее единицы.

Содержание соляного аэрозоля в воздухе ФСК поддерживалось с помощью специального генератора. В утренние часы его концентрация без дополнительного распыления составляла 0,32±0,006 мг/мэ, а с распылением - 0,76 мг/м3 (1=4,7; р<0,05). В дневное время наблюдались аналогичные изменения: 0,32±0,08 мг/мэ в обычных условиях и 0,75±0,08 мг/м3 при функционировании солегенератора (1=3,8; р<0,05). Расчет необходимого количества аэрозоля осуществляли в соответствии с допустимыми значениями (не более 2,0 мг/м3).

Проведенные исследования в теплый и холодный периоды года показали стабильность физических факторов ФСК (микроклимат и радиационный фон).

Максимальные концентрации легких отрицательных аэроионов регистрировались в теплые месяцы - 598,5±23,8 ион/см3 (1=5,4; р<0,05). Изменения положительных ионов не имели достоверных отличий: лето - 211,5±13,2 ион/см3, осень - 221,8±14,7 ион/см3 (1=0,45; р>0,05). Коэффициент униполярности на протяжении всех исследований оставался ниже единицы.

Уровень соляного аэрозоля в воздухе ФСК при функционирующем генераторе сильвинита был равен 0,79±0,003 мг/м3.

Сравнительный гигиенический анализ внутренней среды сильвинитовых сооружений представлен в таблице 2. Все физические факторы находились в пределах существующих нормативных требований. Уровень радиационного фона в устройствах был несколько выше естественного и способствовал образованию легких отрицательных и положительных аэроионов. В СМП «С-У» количество ионов с отрицательным знаком было на 6,2% выше, чем в ФСК в связи с большей площадью реакционной поверхности в данном сооружении. За счет дозированной подачи многокомпонентного сухого соляного аэрозоля его концентрация в ФСК была в 1,9 раза выше, чем в СМП «С-У».

Таблица 2

Физические факторы

модернизированных соляных сооружений, применяемых в мииералопрофилактике

Показатели внутренней среды Тип соляного сооружения

Соляная микроклиматическая палата «Сильвин-Универсал» Физиотерапевтический сильвинитовый кабинет

I Температура воздуха, с• 20,98±0,25 20,6±0,06

2 Относительная влажность, % 51,5±0,7" 45,4±0,53*

3.Легкие отрицательные аэроионы, ион/см3 621,03±10,7 562,3±19,2*

4.Легкие положительные аэроионы, ион/см3 324,2± 14,1' 205,6±14,7"

5 Коэффициент униполярности 0,56±0,03" 0,35±0,09"

6. Радиационный фон, мкЗв/час 0,14±0,002" 0,16±0,007"

7. Концентрация соляного аэрозоля, мг/смэ 0,46±0,02* 0,88±0,004"

Примечание: *-р < 0,05.

Таким образом, гигиенические факторы предложенных моделей сильвинитовых сооружений из калийных солей Верхнекамского месторождения максимально приближены к уровням лечебных факторов соляных микроклиматических палат эксплуатируемых в России и зарубежье.

Динамика гигиенических факторов сильвинитовых сооружений в процессе сеансов

минералопрофилактики

Микроклимат на протяжении всего дня, а также в разные сезоны года в соляной

микроклиматической палате «Сильвин-Универсал» не претерпевал выраженных изменений и соответствовал оптимальным гигиеническим нормам. Радиационный фон в динамике физиотерапевтического сеанса составлял 0,14±0,002 мкЗв/час, уменьшаясь к концу до 0,13 ± 0,002 мкЗв/час (1=2,3; р<0,05). Наибольшие его уровни отмечались во второй половине дня. Летом величина у-иэлучения была выше (0,16±0,014 мкЗв/час), чем в осенний (0,14±0,007 мкЗв/час) период (1=3,3; р<0,05). Данные изменения соответствовали естественным суточным колебаниям радиационного фона, которые составляли 0,10±0,003 мкЗв/час в теплое и 0,08±0,001 мкЗв/час в холодное время года. Содержание радона в присутствии пациентов не превышало допустимых уровней. Наименьшие концентрации отрицательно заряженных ионов в воздухе палаты регистрировались в дневные часы. В летние месяцы число легких отрицательных аэроионов достоверно превалировало и составляло 606,3±2,7 ион/см3, обусловленное влиянием повышенных температур воздуха. К середине сеанса происходило достоверное уменьшение легких отрицательных ионов до 565,5±8,5 ион/см3, к его окончанию до 549,4±10,06 ион/см3. При этом концентрация легких положительных аэроионов к середине сеанса достоверно увеличилась до 283,1±13,5 ион/см3, достигая максимальных значений ко времени завершения сеанса. Коэффициент униполярности при всех замерах оставался менее единицы. Концентрация соляного аэрозоля в воздухе СМП «С-У» несколько снижалась к концу сеанса за счет его вдыхания пациентами

(1=0,14; р>0,05). Выраженной динамики уровня сильвинитового аэрозоля в течении суток и в различные сезоны года в СМП «С-У» не происходило.

Использование системы воздухоподготовки в ФСК при пациентах способствовало поддержанию стабильных параметров микроклимата вне зависимости от сезона года и времени суток. Радиационный фон в начале и середине сеансов солепрофилактики был постоянным (0,14±0,002 мкЗв/час), снижаясь к концу сеанса (1=2,2; р<0,05). Его уровни претерпевали изменения в течение дня (0,17±0,003 мкЗв/ч - утро; 0,13±0,004 мкЗв/ч - день) и года (0,16±0,004 мкЗв/час - лето; 0,14±0,005 мкЗв/час - осень). Уровень радона во время сеансов был незначительно выше фоновых, но не оказывал влияния на изменения общей радиоактивности в ФСК. Концентрация аэроионов находилась в прямой зависимости от работы солегенератора. При выключенном устройстве уровень легких отрицательных аэроионов постепенно снижался, составляя к концу сеанса 483,4±16,7 ион/см3 (1=3,04; р<0,05). Концентрация легких положительных ионов достигала максимальных значений в середине сеанса минералопрофилактики (1=2,8; р<0,05), после чего снижалась до 227,5±15,9 ион/см3. Во время распыления соляного аэрозоля содержание ионов с отрицательным знаком резко уменьшалось: на 30 минуте - 442,7±1,4 ион/см3 (1=3,1; р<0,05), в конце - 413,2±0,8 ион/см3 (1=4,3; р<0,05). Количество легких положительных аэроионов имело обратную тенденцию: с началом работы солегенератора их число увеличивалось до 347±2,7 ион/см3 (1=9,01; р<0,05), а по окончании равнялось 359±2,8 ион/см3 (1=2,1; р<0,05). Установлена прямая корреляционная связь между уровнем положительных ионов и увеличением концентрации сильвинитового аэрозоля (г=0,3; р<0,05). Коэффициент униполярности при всех замерах оставался менее единицы, свидетельствуя о положительной аэроионизационной среде в ФСК во время сеансов. Количество соляного аэрозоля в воздухе ФСК подвергалось выраженным изменениям: в начале исследований его концентрация была 0,42±0,07 мг/м3, увеличиваясь в середине сеанса до 0,89±0,04 мг/м3 (работа солегенератора). К концу сеанса уровень аэрозоля снижался до 0,65±0,04 мг/м3.

Сравнительная характеристика основных факторов внутренней среды соляной микроклиматической палаты «Сильвин-Универсал» и физиотерапевтического сильвинитового кабинета в присутствии пациентов выявила преобладание легких отрицательных аэроионов на 12% в СМП «С-У», чем в ФСК. Содержание многокомпонентного сухого высокодисперсного соляного аэрозоля, начиная с середины сеанса, превышало в ФСК в 2 раза по сравнению с СМП «С-У».

Проведенные гигиенические исследования показали способность сильвинитовых сооружений обеспечивать стабильность основных биопозитивных факторов в отсутствии пациентов. Во время сеансов минералопрофилактики наблюдалось постепенное снижение

показателей внутренней среды, требующее обязательное соблюдение и проведение гигиенических мероприятий по их реституции.

Физиологические исследования пациентов в процессе сеансов минералопрофилактики

Внутренняя среда СМП «С-У» оказывала выраженное положительное воздействие на функциональное состояние органов дыхания обследуемых обеих групп, проходивших десятидневный курс минералопрофилактики. К концу курса у пациентов I группы достоверно снижалась частота дыхательных движений до 16,25±0,75 в мин., увеличивалось время задержки дыхания на вдохе (с 34,9±3,25 до 44,2±2,62 секунд) и выдохе (с 23,5±1,52 до 32,4±2,28 секунд), жизненная емкость легких достигала нормы, свидетельствуя об увеличении устойчивости организма к смешанной гиперкапнии и гипоксии. У практически здоровых обследуемых (группа II) также была выявлена положительная динамика в изменении показателей, характеризующих состояние функций дыхательной системы в аналогичные периоды курса лечения. К концу десятидневного курса они составляли: ЧД -16,0±0,44 в мин. (Т=36; р<0,05), проба Штанге - 39,1± 2,8 секунд (Т=1; р<0,05), проба Генча -20,6±1,3 секунд (Т=45; р<0,05), ЖЕЛ находилась в пределах от 3,5 до 3,7 литров (Т=143; р>0,05).

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы пациентов обеих групп выявила их способность к поддержанию и улучшению работы системы кровообращения за счет экономизации сердечной деятельности и более низкой потребности миокарда в кислороде, обеспечивающие больший кровоток и лучшее снабжение кислородом сердечной мышцы. Расчет кардиореспираторного индекса показал признаки декомпенсации в системе дыхания в начале обследования у пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем (3,6±0,03 балла). К концу солевоздействия КРИ составил 4,1±0,01, свидетельствуя о достижении согласованности в функционировании изучаемых систем организма пациентов (Т=12; р<0,05). При изучении степени влияния вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему по индексу Кердо, определено преобладание парасимпатической составляющей нервной системы (-16±0,02% в начале и -17,5±0,03% в конце курса минералопрофилактики).

На состояние нервной системы пациентов в течение всего курса солепрофилактики стимулирующее влияние оказывали отрицательные аэроионы, способствуя сохранению и улучшению умственной работоспособности, а также психо-эмоционального статуса пациентов обеих групп.

В физиотерапевтическом сильвиннтовом кабинете у пациентов IV группы отмечалось выраженное положительное воздействие факторов на функциональное состояние органов дыхания (табл. 3).

Таблица 3

Динамика состояния дыхательной системы у пациентов IV группы в процессе __минералопрофилактикн (М±т)_

Показатели Начало курса Конец курса

п М±ш п М±ш

ЧД в минуту 48 16,4±1,5 48 16,2±0,76

Проба Штанге, сек 48 20,8±3,4 48 43,0±2,9*

Проба Генча, сек 48 18,9±3,5 48 25,9±1,9*

ЖЕЛ, л 48 3,4±0,06 48 3,8±0,04

Примечание: *-р<0,05при сравнении с исходными показателями

У пациентов III группы, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, достоверной положительной динамики не обнаружено (табл.4).

Таблица 4

Показатели состояния дыхательной системы пациентов Ш группы в процессе __минералопрофилактикн (М±т)_

Показатели В начале курса В конце курса

п М±ш п М±ш

ЧД в минуту 48 18,8±0,75 48 16,9± 1,1*

Проба Штанге, сек 48 27,09±2,9* 48 29,5±3,5

Проба Генча, сек 48 14,9±1,9 48 16,9±3,2

ЖЕЛ, л 48 2,7±0,08 48 3,1±0,06

Примечание: *-р<0,05 при сравнении с исходными показателями

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы пациентов обеих

групп выявила улучшение работы системы кровообращения за счет стабилизации основных показателей сердечной деятельности. Частота сердечных сокращений (ЧСС) у пациентов III группы составляла к концу курса 73,8±1,1 удара в минуту (Т=188; р<0,05). К концу десятого дня среднее значение систолического артериального давления (САД) равнялось 120,6±1,5 мм.рт.ст. (Т=208; р>0,05), а диастолического - 68,3±1,6 мм.рт.ст. (Т=36; р<0,05). У пациентов IV группы выявлено достоверное уменьшение ЧСС до 69,8±1,4 уд./мин (Т=310; р<0,05). САД не изменялось в динамике солепрофилактики, по окончании курса диастолическое давление у пациентов имело достоверные изменения и составляло 67,08±1,3 мм.рт.ст. (Т=16; р<0,05).Кардиореспираторный индекс и индекс Кердо свидетельствовали о постоянстве физиологических реакций организма обследуемых.

Физические факторы физиотерапевтического сильвинитового кабинета оказывали положительное воздействие на состояние нервной системы пациентов в течение всего курса минералопрофилактикн, способствуя сохранению умственной работоспособности, а также психо-эмоционального статуса пациентов обеих групп.

Результаты физиологических исследований, выполненных в течение десятидневного профилактического курса солетерапии, выявили две основные реакции организма обследуемых: первая - положительная, связанная с небольшим улучшением или

сохранением функций исследуемых систем; вторая - выраженное позитивное воздействие комплекса факторов на состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем пациентов. Отличие в реакциях обусловлено конструктивными особенностями предложенных нами сооружений. Наиболее выраженный ответ регистрировался среди пациентов, проходивших курс минералопрофилакгики в соляной микроклиматической палате «Сильвин-Универсал», менее - в физиотерапевтическом сильвинитовом кабинете. Данное обстоятельство связано с большей площадью реакционной соляной поверхности СМП «С-У». Тем не менее, результаты физиологических исследований позволяют рекомендовать оба сооружения для профилактики различных заболеваний в условиях поликлиники. Для улучшения благоприятного эффекта от посещения ФСК возможно следует увеличить курс профилактики до 14 дней.

Исследования влияния ультрафиолетового облучения на физические факторы

СМП «С-У»

Проведены гигиенические исследования для оценки влияния ультрафиолетового бактерицидного рециркулятора воздуха на основные факторы СМП «С-У». В отсутствии пациентов при работе бактерицидного рециркулятора терапевтические свойства внутренней среды соляной микроклиматической палаты не претерпевали изменений. Параметры микроклимата не зависели от работы облучателя и оставались достоверно стабильными. Оценка аэроионизационного фона показала оптимальное соотношение легких отрицательных и положительных ионов и соответствие стандартному режиму функционирования СМП «С-У» в течение дня (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительная характеристика аэроионнзацни в СМП «С-У» при различных режимах __работы УФО (М±т)_

Показатели Обычный режим При работе УФЛ

фон 30 мин 60 мин фон Р 30 мин Р 60 мин Р

Легкие 621,03± 602,2±1 564,7±1 620±9, >0, 602±9,5 >0,0 560,3± >0,0

отрицательные 10,7 2,8 3,6 6 05 5 6,3 5

аэроионы, ион/см3

Легкие 291,4±9 334,2±1 354,1±1 292± >0, 336,9±11 >0,0 360±9,6 >0,0

положительны ,3 4,1 6,9 5,7 05 ,2 5 5

е аэроионы, ион/см3

Коэффициент униполярности 0,47±0, 03 0,55±0, 01 0,63±0, 06 0,47±0 ,05 >0, 05 0,56±0,0 7 >0,0 5 0,64±0,0 4 >0,0 5

Концентрация многокомпонентного сухого сильвинитового аэрозоля оставалась высокой,

находясь в пределах от 0,32 до 0,46 мг/м3.

При пациентах ультрафиолетовый облучатель не ухудшал показатели внутренней среды СМП «С-У»: сохранялся стабильный микроклимат, регистрировались высокие уровни

радиационного фона и соляного аэрозоля, соотношение легких разнозаряженных ионов характеризовалось как положительное.

Проведенные гигиенические исследования позволяют рекомендовать следующий режим работы СМП «С-У»: перед каждым сеансом солетерапии необходимо включение на 30 минут ультрафиолетового бактерицидного рециркулятора для обеззараживания воздуха. Обработку поверхностей следует проводить жидкими и аэрозольными дезинфицирующими средствами (Астрадез-Лайт или Бриллиантовый спрей-2 компании «Гигиена-Мед»). Необходимо применять стандартный процесс воздухоподготовки: включать приточную вентиляцию на 10 минут перед началом каждого сеанса; вытяжную - через 50 минут проведения солепрофилактики. С целью ускорения процесса реституции физических факторов соляной микроклиматической палаты «Сильвин-Универсал» надлежит между сеансами поворачивать соляную поверхность с дробленым сильвинитом внутрь помещения на 30 минут.

Исследовании по коррекции физических факторов физиотерапевтического сильвинитового кабинета

В ходе установления оптимального времени подачи сильвинитового аэрозоля выявлена

нецелесообразность его распыления через десять, двадцать, сорок и пятьдесят минут после начала сеанса минералопрофилактики. Увеличение концентрации подаваемого аэрозоля приводило к снижению количества легких отрицательных аэроионов в связи с их контактом с витающими частицами сильвинита и дальнейшим превращением в положительные ионы.

Исследования, проведенные в ФСК при включении солегенератора в середине сеанса (на тридцатой минуте), показали формирование позитивной среды для проведения минералопрофилактики. В присутствии обследуемых основные физические факторы распределялись следующим образом: в первой половине сеанса преобладало благоприятное влияние аэроионизации, а во второй, после распыления, активизировалось позитивное действие соляного аэрозоля (рис. 4 и 5), что является оптимальным для применения данного сооружения в профилактических целях.

600 500 400 300 200 100 0

Фон

Через 30 мин

Через 60 мин

"ЛОА, ион/смЗ "ЛПА, ион/смЗ

Рис. 4 Динамика аэроионизации при распылении соляного аэрозоля на 30 минуте от начала сеанса

0,8

|н н

■ Соляной аэрозоль, ллг/ллЗ

I I

о

Фон Через 30 мин Через 60 мин

Рис. 5 Содержание соляного аэрозоля в ФСК при включении солегенератора на 30 минуте от начала сеанса

Оптимальным режимом функционирования ФСК следует считать применение актуального для современных сооружений из природных калийных солей процесса воздухоподготовки: перед началом процедуры работа приточной вентиляции (10 мин) и вытяжной системы на 50 минуте проведения сеанса. Для дополнительного положительного воздействия минералопрофилактики на организм пациентов следует использовать управляемую дозированную подачу соляного аэрозоля. Благоприятным с гигиенической точки зрения временем распыления необходимо принять середину сеанса солепрофилактики (на 30 минуте). Обработку сильвинитовых поверхностей рекомендуется проводить жидкими и аэрозольными дезинфицирующими средствами, не обладающими аллергенным действием. Для обеззараживания воздуха предпочтительным является ультрафиолетовый бактерицидный облучатель закрытого типа (Дезар-2).

Экономическая эффективность использования природных калийных солеи Внедрение в практическое здравоохранение современных сильвинитовых сооружений позволяет снизить затраты на профилактику сердечно-сосудистых и дыхательных заболеваний.

Годовой экономический эффект (ЭГОд) от применения СМП «С-У» для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний составит: Эгод = [(9578,42 + 1469,7) - (1440 + 0)]*16= 153729,92 рублей.

Эгод от применения СМП «С-У» для профилактики заболеваний дыхательной системы: Эго„ = [(6505,47+ 1469,7)-(1440 + 0)]* 16= 104562,72 рублей.

Э,од от применения ФСК для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний составит: Эгод = [(9578,42 + 1515,9) - (1440 + 0)]*24= 231703,68 рублей.

Эгод от функционирования ФСК для профилактики заболеваний дыхательной системы: Эгод = [(6505,47+ 1515,9)-(1440 + 0)]*24= 157952,88 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Гигиеническая оценка основных факторов современных устройств выявила преобладание количества легких аэроионов с отрицательным знаком в СМП «С-У» на 12 % и в 2 раза концентрации многокомпонентного сухого соляного аэрозоля в ФСК за счет их конструктивных особенностей, позволивших улучшить эффект минералопрофилактики.

2. Физиологические исследования по изучению влияния минералопрофилактики на организм пациентов, проведенные в течение десятидневного профилактического курса в обоих сооружениях, показали положительные изменения в состоянии дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем пациентов. Увеличение в два раза площади соляной поверхности в СМП «С-У» способствовало наиболее выраженному эффекту: частота дыхательных движений достоверно снижалась с 19,6±1,35 в мин. до 1б,25±0,75 в мин., частота сердечных сокращений уменьшалась по сравнению с исходными значениями. Кардиореспираторный индекс выявил признаки декомпенсации со стороны дыхательной системы в начале обследования и достигал нормы к концу минералопрофилактики (4,1±0,01 балла). У практически здоровых лиц наблюдалась стабилизация показателей основного обмена.

3. Гигиенические условия, созданные в современных сооружениях позволили улучшить профилактику сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний населения с выраженным экономическим эффектом. Проведенный расчет, учитывающий стоимость медикаментозной терапии и курса реабилитации, выявил годовую экономическую эффективность при эксплуатации СМП «С-У» для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний равную 153729,92 рублей; для профилактики заболеваний дыхательной системы - 104562,72 рублей. Годовая экономическая эффективность при эксплуатации ФСК для профилактики сердечнососудистых заболеваний составит 231703,68 рублей; для профилактики заболеваний дыхательной системы - 157952,88 рублей.

4. В процессе сеансов минералопрофилактики отмечалось постепенное снижение уровней основных параметров внутренней среды сильвинитовых сооружений, требующее проведения гигиенических и специальных санитарно-технических мероприятий. Управляемая дозированная подача соляного аэрозоля в ФСК позволяет обеспечить оптимальную концентрацию аэрозоля сильвинита во второй половине сеанса.

5. Применение ультрафиолетового бактерицидного облучателя закрытого типа способствует обеззараживанию воздушной среды в СМП «С-У» без ухудшения гигиенических факторов.

Полученные результаты исследований внедрены в эксплуатацию устройств из природного сильвинита в поликлинических условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты проведенного исследования позволили обосновать следующие рекомендации:

1. Для обеспечения противоэпидемического режима медицинский персонал должен провести инструктаж пациентов перед началом курса минералопрофилактики в сильвинитовых сооружениях согласно разработанных методических рекомендаций «Современные устройства для солелечения из природного сильвинита», Пермь, 2011г.

2. Для подготовки соляной микроклиматической палаты «Сильвин-Универсал» к началу сеанса следует использовать ультрафиолетовые бактерицидные облучатели закрытого типа для обеззараживания воздуха в течение 30 минут. Необходим поворот ставен с дробленым сильвинитом внутрь помещения для реституции основных факторов соляной палаты на 20 минут. В течение 10 минут перед началом сеансов должна осуществляться подача воздуха с помощью системы приточной вентиляции.

3. Для повышения эффективности минералопрофилактики перед началом сеанса в

физиотерапевтическом сильвинитовом кабинете необходимо десятиминутное проветривание

помещения, с последующим применением ультрафиолетового бактерицидного

рециркулятора для обеззараживания воздуха в течение 20 минут. В середине сеанса следует

использовать дозированную подачу соляного аэрозоля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Грехова, И.А. Гигиеническая оценка внутренней среды палаты акушерского стационара, оборудованной соляными сильвинитовыми устройствами для комплексного лечения беременных /И.А. Грехова, Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников, Е.А. Сандакова, Е.А. Русанова// Здоровье семьи-21 век. Электронное периодическое издание ISSN 2077-2548. - № 4 (41. - 2011. - http://fh-21.perm.ru/download/201 l-4-3.pdf

2. Кириченко, Л.В. Физиолого-гигиенические исследования психо-эмоционального статуса пациентов при солелечении /Л.В. Кириченко, Е.А. Русанова, В.Г. Баранников // Сибирский медицинский журнал,- 2011- №8,- С. 70-72.

3. Кириченко, Л.В. Соляное устройство для оздоровления учащихся: пат. 2011115339 Рос. Федерация/ Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников, Е.А. Русанова, С В. Дементьев; № 2462218; заявл. 18.04.2011; опубл. 27.09.2012. Бюл. № 27. - 5с.

4. Русанова, Е.А. Использование физических свойств калийных солей Верхнекамья в поликлинических условиях / Е.А. Русанова, В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко// Пермский медицинский журнал. - 2014. - Т.31, № 1. - С.95-97.

5. Русанова, Е.А. Использование физических свойств калийных солей/ Е.А. Русанова, В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко// Пермский медицинский журнал. - 2014. - Т.31, № 2. - С. 98 -101.

6. Рязанова (Русанова), Е.А. Сравнительная гигиеническая характеристика современных методов солелечения / Е.А. Рязанова (Русанова), В.Г, Баранников, Л.В. Кириченко, СВ.

Дементьев, С.А. Варанкина, В.П. Хохрякова// Пермский медицинский журнал. - 2014. - Т.31, № З.-С. 65-69.

7. Баранников, В.Г. Гигиенические условия внутренней среды сильвинитовых палат различных модификаций/В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко, Е.А. Русанова, C.B. Дементьев, Я.И. Вайсман // Гигиена и санитария. - 2015. - №3. - С.23-25.

Публикации в других изданиях:

8. Баранников, В.Г. Клинико-физиологическое исследование воздействия соляных сильвинитовых устройств на беременных женщин с плацентарной недостаточностью / В.Г. Баранников, Е.А. Сандакова, Л.В. Кириченко, И.А. Грехова, Е Ю. Касатова, Е.А. Русанова // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - № 6. - С. 17.

9. Русанова, Е.А. Физиолого-гигиеническое обоснование применения солетерапии в комплексном лечении плацентарной недостаточности // Е.А. Русанова, Е В. Кичигина, Л.В. Кириченко // Материалы II Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Окружающая среда и здоровье населения». - Курск, 2010г. http://ksmumpf.ru/publ/konferenciia/ocenka vliiaruia faktorov okruzhaiushhei sredv na zdorove

naseleniia/fizioloeo eieienicheskoe obosnovanie primeneniia soleterapii

10. Кичигина, E.B. Обоснование применения экранов из природного сильвинита в лечении атопического дерматита / Е В. Кичигина, Е.А. Русанова, Л.В. Кириченко // Материалы II Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Окружающая среда и здоровье населения». - Курск, 2010г. http://ksmumpf.ru/publ/konferenciia/ocenka vliianiia faktorov okruzhaiushhei sredv na zdorove

naseleniia/obosnovanie primeneniia ehkranov iz prirodnoeo silvinita v

11. Русанова, E.A. Применение сильвинитовых устройств в минералотерапии/ Е.А. Русанова, Е В. Кичигина, Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников// Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Экология и НТП. Урбанистика»,- Пермь, 2010 - С. 282284.

12. Русанова, Е.А. Гигиенические особенности индивидуальной соляной сильвинитовой палаты/ Е.А. Русанова, Д А. Сидорова, В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко// II Международная молодежная интеллектуальная Ассамблея: сборник научно-исследовательских работ.-Чебоксары, 2011,-С.106-107.

13. Баранников, В.Г. Современные устройства для солелечения из природного сильвинита: методические рекомендации / В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко, Е.А. Русанова и др. -Пермь, 2011. -28с.

14. Русанова, Е.А. Гигиеническая оценка соляной палаты «Сильвин-Универсал» /Е.А. Русанова, В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко// Материалы научно-практической конференции «Инновационные технологии на службе здравоохранения Прикамья».- Пермь, 2012,- С. 6970.

15. Русанова, Е.А. Физико-гигиенические факторы внутренней среды учебной комнаты для студентов, оборудованной устройствами из природных калийных солей Верхнекамского месторождения /Е.А. Русанова, О.И. Вилисова, Д.А. Сидорова, Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников// Материалы научной сессии ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера,- Пермь, 2012,- С. 109111.

16. Русанова, Е.А. Применение природной сильвинитовой среды для профилактики заболеваний населения /Е.А. Русанова, В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко, C.B. Дементьев// Вестник ПНИПУ. Урбанистика. - 2013. - № 2. - С. 175-184.

17. Русанова, Е.А. Гигиенические возможности применения физиотерапевтического сильвинитового кабинета / Е.А. Русанова, В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко// Материалы научной сессии ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера. - Пермь, 2014. - ТЛИ. - С. 119-121.

18. Буракова, ДА. Аэроионизация как один из основных лечебных факторов сильвинитотерапии / Д А. Буракова, Е.А. Русанова// Материалы научной сессии ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера. - Пермь, 2014. - Т.1. - С. 17-19.

19. Рязанова (Русанова), Е.А. Применение калийных солей в лечении бронхолегочной патологии у детей / Е.А. Рязанова (Русанова), В.Г. Баранников, Л.В. Кириченко, С.А. Варанкина, В.П. Хохрякова, Д.А. Буракова // Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития медицины». - Омск, 2014. - С.26-28.

20. Кириченко, Л.В. Гигиенические условия применения природных калийных солей в лечебно-профилактических целях / Л.В. Кириченко, В.Г. Баранников, В.П. Хохрякова, С.А. Варанкина, Е.А. Рязанова (Русанова), ДА. Сидорова // Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции «Основные проблемы в современной медицине». - Волгоград, 2014. - С.32-33.

Подписано в печать 17.03.2015. Формат 60x90/16. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 127.

Отпечатано в ООО «Печатный салон «ГАРМОНИЯ», г. Пермь, ул. Пермская, 34. Тел. 212-64-59, 212-01-13.

15 - - 4193

2012477075

2012477075