Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-генетический и биохимический анализ болезни Паркинсона: механизмы предрасположенности, экспериментальные модели, подхлды к терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-генетический и биохимический анализ болезни Паркинсона: механизмы предрасположенности, экспериментальные модели, подхлды к терапии - диссертация, тема по медицине
Багаева, Гульбахар Ходжаевна Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Багаева, Гульбахар Ходжаевна :: 2009 :: Москва

Список аббревиатур

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения о болезни Паркиисона

1.2. Генетика болезни Паркинсона.

1.2.1. Результаты близнецовых и популяционно-эпидемиологических исследований.

1.2.2. Моногенные формы болезни Паркинсона

1.2.3. Взаимосвязь генов болезни Паркинсона с нарушениями процессинга нейроналъных белков.

1.3. Окислительный стресс и митохондриальная дисфункция при болезни Паркинсона.

1.4. Экспериментальные модели болезни Паркинсона.

1.5. Принципы лечения болезни Паркинсона и проблема нейропротекции.

1.5.1. Современные возможности и ограничения лекарственной терапии болезни Паркинсона.

1.5.2. Разработка новых нейропротекторов и антиоксидантов при болезни Паркинсона.

Глава 2. Объем и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных и семей

2.2. Характеристика молекулярно-генетических методов исследования

2.2.1. Выделение геномной ДНК

2.2.2. Анализ мутации 02019Б в гене ЫШК2.

2.2.3. Анализ структурных перестроек в гене РЯШ(паркин).

2.2.4. Количественный анализ гена БМСА (а-сгшуклеип).

2.2.5. Мутационный анализ гена GBA (глюкоцереброзидаза).

2.2.6. Исследование однонуклеотидных полиморфизмов в генах-кандидатах с использованием

АРЕХ-технологии.

2.3. Моделирование экспериментального паркинсонизма на быстростареющих мышах

Senescence-Accelerated Mice, SAM).

2.3.1. Индукция экспериментального паркинсонизма.

2.3.2. Оценка эффектов, индуцированных МРТР.

2.4. Клинико-биохимические исследования

2.4.1. Выделение митохондриальной фракции тромбоцитов крови

2.4.2. Определение активности МАО-В 2.4.3. Определение активности Cu/Zn-СОД в эритроцитах

2.4.4. Определение концентрации гемоглобина

2.4.5. Определение белка по методу Лоури.

2.4.6. Fe2+-индуцированная хемилюминесценция суммарной фракции липопротеинов низкой и очень низкой плотности, выделенных из сыворотки крови пациентов и здоровых доноров.

2.4.7. Статистические методы исследования

Глава 3. Клинико-генетический анализ болезни Паркинсона

3.1. Анализ наследуемых мутаций в генах первичного паркинсонизма

3.1.1. Мутационный скрининг гена PRKN.

3.1.2. Анализ мажорной мутации в гене LRRK

3.1.3. Анализ мультипликаций гена SNCA

3.1.4. Анализ мажорных мутаций в гене GBA.

3.2. Оценка роли полиморфизмов генов, отвечающих за процессы нейротрансмиссии, в формировании генетической предрасположенности к болезни Паркинсона

Глава 4. Новые подходы к моделированию паркинсонизма в эксперименте и возможности антиоксидантной терапии

4.1. Морфологические, физиологические и биохимические особенности мышей линии SAMP

4.1.1. Морфологическая и физиологическая характеристика мышей линий SAMP1 8-месячного возраста

4.1.2. Особенности биохимических, процессов у мышей линии SAMP

4.2. Нейродегенеративные изменения, индуцированные введением нейротоксина МРТР быстростареющим мышам

4.2.1. Биохимические изменения в мозге мышей, индуцированные введением МРТР

4.2.2. Физиологические изменения и соответствие их описанным симптомам паркинсонизма у мышей линии SAMP1 на фоне введения МРТР

4.3. Влияние карнозина на физиологические и биохимические проявления паркинсонизма, вызванного введением МРТР мышам линии SAM.

4.3.1. Влияние карнозина на физиологические характеристики животных

4.3.2. Влияние карнозина на биохимические характеристики животных

Глава 5. Оценка эффективности антиоксидантной терапии болезни

Паркинсона

5.1. Результат применения карнозина при болезни

Паркинсона.

5.1.1. Исходное состояние окислительного статуса у больных болезнью Паркинсона

5.1.2. Динамика клинических показателей на фоне проводимого лечения

5.1.3. Оценка окислительного статуса

5.2. Результат применения мексиданта при болезни

Паркинсона.

5.2.1. Динамика клинических показателей на фоне проводимого лечения

5.2.2. Оценка окислительного статуса

Глава 6. Обсуждение результатов.

6.1. Молекулярно-генетические механизмы предрасположенности к болезни Паркинсона.

6.2. Патобиохимические особенности болезни Паркинсона в эксперименте и клинике. Новые подходы к антиоксидантной терапии

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Багаева, Гульбахар Ходжаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Болезнь Паркинсона (БП) относится к числу наиболее тяжелых и распространенных нейродегенеративных заболеваний человека, характеризуется хроническим прогрессирующим течением, нарушением функции базальыых ганглиев и тяжелой инвалидизацией больных.

Данное заболевание встречается во всех популяциях мира [99]. Согласно данным ВОЗ, в мире общее число больных БП составляет около 3,7 млн., а ежегодно регистрируется свыше 300 тыс. новых случаев болезни. Лечение больных БП до настоящего времени носит симптоматический характер. Терапия с использованием препаратов леводопы хотя и дает выраженный эффект, но не предотвращает, а, возможно, даже усугубляет процесс нейродегенерации [9; 21; 111; 155; 170].

Заболевание является результатом гибели пигментированных нейронов черной субстанции ствола головного мозга. На протяжении многих лет обсуждалось несколько гипотез, касающихся причин гибели этих клеток: рассматривались генетическая предрасположенность к развитию БП, гипотеза окислительного стресса, гипотеза митохондриальной дисфункции и действие экзогенных нейротоксинов [23]. По современным представлениям, в патогенезе нейродегенерации при БП могут иметь значение все вышеуказанные механизмы, что дает возможность рассматривать БП как мультифакториальное страдание, которое проявляется в результате взаимодействия генетических и средовых факторов [23; 179; 296].

С генетической точки зрения БП является гетерогенной. Семейные формы БП составляют около 5—10% случаев заболевания, остальные случаи являются спорадическими [179; 211]. На молекулярном уровне моногенные формы БП представляют собой генетически опосредованную патологию ряда митохондриальных белков, компонентов убиквитин-протеасомного комплекса либо белков, изменение конформации которых приводит к необратимым изменениям в клетке с формированием нерастворимых включений, что инициирует реакции окислительного стресса и апоптоза [20; 23; 260]. Роль генетики в этом процессе заключается либо в наследственных дефектах белкового гомеостаза, либо в формировании неблагоприятного метаболического фона, определяющего высокий риск нейродегенерации в определенных средовых условиях. Таким образом, мутационный анализ генов наследственных форм паркинсонизма, а также установление основных генов предрасположенности при спорадических формах заболевания представляет собой двуединую задачу, позволяющую оценить удельный вес геномных факторов в развитии БП [95; 260].

Из средовых факторов риска нейродегенерации одним из основных является окислительный стресс, характеризующийся нарушением внутриклеточного баланса между образованием активных форм кислорода (АФК) и состоянием тканевой аптиоксидантной защиты. АФК повреждают белки, ДНК, липидные компоненты клеточных мембран, тем самым нарушая функции и целостность клеток. Повышенный уровень АФК рассматривается как один из факторов развития многих нейродегенеративных заболеваний, в том числе БП, а также процесса старения [20; 35].

Одним из основных источников активных метаболитов кислорода является митохондриальное окислительное фосфорнлирование, в связи с чем нарушения функций митохондрий рассматриваются в настоящее время как источник АФК и как один из общих механизмов дегенерации нейронов. Выраженные повреждения митохондрий в клетках мозга неизбежно приводят к клиническим проявлениям в виде тех или иных неврологических нарушений [83; 133]. В настоящее время установлено, что в митохондриях нейронов черной субстанции, скелетных мышц и клеток периферической крови больных БП наблюдается стойкий дефицит комплекса I дыхательной цепи [281; 306]. Поэтому актуальной задачей исследования является изучение роли окислительного стресса в механизмах повреждения митохондрий как одного из важнейших патогенетических звеньев нейродегенерации при БП. Особый интерес представляет анализ возможности обеспечения сохранности структуры и функции митохондрий с помощью природных и синтетических антиоксидантов.

В настоящее время разработаны экспериментальные модели, которые позволяют направленно повреждать структурные и энзиматические системы митохондрий с целью инициации патогенетических процессов, воспроизводящих клиническую картину, характерную для определенного заболевания. Подтверждение важной роли свободнорадикального повреждения нейронов в патогенезе БП получено при исследовании уникальной экспериментальной модели паркинсонизма у быстростареющих мышей линии SAMP I (Senescence Accelerated Mice — клон Prone (SAMP). Эта модель отличается от существующих моделей БП для мелких лабораторных животных ускоренной динамикой развития возрастных изменений и четко выраженной симптоматикой в ответ на введение токсина МРТР (Ъ1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридина) [280]. Таким образом, мыши линии SAMP представляют собой генетически устойчивую линию животных, ускоренное старение которых объясняется выраженным дисбалансом между образованием и нейтрализацией свободных радикалов и, как следствие — множественными окислительными повреждениями биологических макромолекул в их тканях. Систематическое введение нейротоксина МРТР (Ъ1-метил-4-фенил-1,2,3,6тетрагидропирпдина) вызывает у быстро стареющих мышей SAMP симптоматику, демонстрирующую определенное сходство с таковой при БП. Можно предположить, что комбинация возрастных факторов и дефектов системы антиоксидантной защиты с нарушениями обмена веществ в мозге, вызываемыми МРТР, может привести к более выраженным нейродегенеративным изменениям, что позволит использовать эту модель для более тонкого исследования патогенетических механизмов паркинсонизма [3].

Таким образом, на сегодняшний день не вызывает сомнений существование ряда конститутивных генетических и биохимических факторов, определяющих предрасположенность конкретного индивида к развитию БП; однако вопросы соотношения этих факторов, их популяциониой специфичности, а также целенаправленной профилактики основанной на выделение группы риска, до настоящего времени разработаны в недостаточной степени.

Изложенные выше данные явились основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы: клинико-экспериментальный анализ ряда молекулярпо-генетическнх и биохимических факторов развития БП, а также разработка на этой основе новых подходов к терапии данного заболевания.

В соответствии с настоящей целью были поставлены следующие задачи:

1. Мутационный скрининг и изучение роли ряда основных генов, связанных с развитием наследственно-семейного паркинсонизма, в формировании генетической предрасположенности к спорадической БП:

• ген PRKN (паркин), локус PARK2 на хромосоме 6q25.2-27;

• ген LRRK2 (дардарин), локус PARK8 па хромосоме 12р11.2;

• ген SNCA (а-синуклеин), локус PARK 1 на хромосоме 4q21;

• ген GBA (глюкоцереброзидаза) в локусе lq21.

2. Анализ клинико-генетических корреляций в случаях с идентифицированными мутациями в кандидатных генах паркинсонизма.

3. Изучение ассоциаций спорадической БП с полиморфными вариантами генов нейротрансмитгеров центральной нервной системы (ЦНС).

4. Моделирование паркинсонизма в эксперименте с помощью нейротоксина МРТР на линии быстро стареющих мышей SAMP, изучение у них вызванных биохимических нарушений, затрагивающих важнейшие ферментные системы в митохондриальной фракции мозга.

5. Проведение сравнительного анализа параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантных систем в клетках крови (моноаминооксидаза В, Cu/Zn-супероксиддисмута, карбонильные группы белков, окисляемость липопротеиновых структур) у больных БП в сопоставлении с аналогичными характеристиками у животных с экспериментальным паркинсонизмом -быстро стареющих мышей линии SAMP.

6. Изучение роли окислительного стресса в механизмах повреждения мозга при паркинсонизме и обеспечение его сохранности с помощью природных (карнозин) и синтетических (мексидант) антиоксидантов на модели МРТР-индуцированного паркинсонизма у быстро стареющих мышей линии SAMP, а также в сочетании с антипаркпнсопическими препаратами у пациентов с БП.

Научная новизна. Впервые изучена роль генов наследственно-семейных форм первичного паркинсонизма (PRKN, LRRK2, SNCA, GBA) в развитии спорадической БГ1 у российских больных - представителей преимущественно славянских этнических групп. Установлено, что наследуемые мутации в генах паркинсонизма выявляются более чем в 10% всех случаев спорадической БП, в том числе гетерозиготные экзонные перестройки гена PRKN — у 6,5% больных, а мажорные мутации в генах LRRK2 и GBA - суммарно у 5% больных. Показан более ранний возраст манифестации БП у носителей мутаций в гене PRKN, а также аддитивное действие комбинации различных мутаций в отношении тяжести заболевания. Впервые выявлена ассоциация спорадической БП с полиморфными аллелями генов ряда пейротрансмиттерных систем ЦНС — HTR2A (серотониновый рецептор 2А), РОМС (проопиомеланокортин) и WFS1 (везикулярный пептид вольфрамин). В работе проведено комплексное клинико-биохимическое и экспериментальное исследование состояния окислительного статуса и антиоксидантной защиты при БП и МРТР-индуцированном паркинсонизме, показана однонаправленность основных патобиохимических звеньев нейродегенеративного процесса в клинике и эксперименте на модели быстростареющих мышей линии SAMP (угнетение активности СОД, повышение уровня липидных гидроперекисей, значительное снижение суммарной активности эндогенной антиоксидантной защиты).

Практическая значимость. Выявление с высокой частотой мутаций в генах PRKN, LRRK2 и GBA у пациентов со спорадической БП принципиально меняет подходы к медико-генетическому консультированию и оценке риска болезни у членов отягощенных семей. В работе предложены и апробированы на практике методы экономного мутационного скрининга генов паркинсонизма (АРЕХ-технология, анализ дозы гена методом ПЦР в реальном времени при гетерозиготных экзонных перестройках). По результатам проведенных исследований в клинике и эксперименте уточнены характеристики окислительного стресса при паркинсонизме и обоснована целесообразность применения ряда новых антиоксидантов в патогенетической терапии БП. Проведено сравнительное изучение эффективности антиокендантной терапии карнозином при МРТР-индуцированном паркинсонизме, а также карнозином и мексидантом (в сочетании с антииаркинсоническими препаратами) у больных БП.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важным фактором развития спорадической БП являются наследуемые мутации в генах, связанных с менделирующими формами первичного паркинсонизма: в российской (преимущественно славянской) выборке пациентов со спорадической формой БП гетерозиготные мутации генов PRKN, LRRK2 и GBA выявляются более чем в 10% случаев болезни.

2. При анализе клипико-генетических корреляций установлено, что носительство мутации в генах PRKN (паркин) и GBA (глюкоцереброзидаза) ассоциировано с более ранним дебютом клинической симптоматики, а сочетание мутаций (двойная гетерозиготность) в различных генах паркинсонизма характеризуется аддитивным эффектом в отношении тяжести течения заболевания. Мажорная мутация G2019S в гене LRRK2 обусловливает широкий полиморфизм возраста дебюта и фспотипических проявлений паркинсонизма. Высокая частота носительства данной мажорной мутации у пациентов с БП обусловлена как «эффектом основателя», так и повторными мутационными событиями de novo.

3. В исследованной популяции установлена ассоциация спорадической БП с полиморфизмами в генах HTR2A (ссротонпновый рецептор 2А), РОМС проопиомеланокортин) и WFS1 (везикулярный пептид вольфрамип), что подтверждает патогенетическую взаимосвязь данного заболевания с активностью нейропептидной и серотонинергической трансмиттерных систем головного мозга.

4. С биохимической точки зрения БП (идпопатический паркинсонизм) и экспериментальный МРТР-нндуцированный паркинсонизм у быстростареющих мышей линии SAMP1 характеризуются однонаправленными изменениями, свидетельствующими об истощении системы антиоксидантной защиты и усилении свободнорадикальных процессов перекисного окисления липидов. С учетом возникающих при этом у мышей линии SAMP1 двигательных и поведенческих нарушений можно заключить, что животные с генетически ускоренным старением мозга являются наиболее адекватной моделью для изучения механизмов пейродегенеративного повреждения вещества мозга в эксперименте.

5. Окислительный стресс и его патофизиологические проявления на уровне ткани мозга быстростареющих животных с экспериментальным паркинсонизмом предотвращаются курсовым введением природного антиоксидапта карнозина (протекция в отношении угнетения двигательной активности и МРТР-индуцированной мышечной ригидности, предотвращение подавления активности МАО-B и активации СОД, защита белков от окислительной модификации). У больных БП назначение карнозина сопровождается существенным усилением позитивной динамики клинических симптомов (по сравнению с группой базисной терапии), уменьшением окислительного повреждения липопротеинов крови на фоне повышения уровня эндогенной антиоксидантной защиты и сохранения активности Cu/Zn-СОД.

6. Включение в терапевтическую схему у пациентов с БП синтетического антиоксиданта мексиданта способствует нейтрализации роста липидных гидроперекисей в липопротеинах крови и повышению уровня эндогенной антиоксидантной защиты; особенно отчетлив эффект мексиданта в отношении снижения частоты выявляемых побочных эффектов леводопа-терапии. Результаты проведенных исследований являются основанием для использования природных и синтетических антиоксидантов различных классов (карнозин, мексидант) в комплексном лечении паркинсонизма.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку при выполнении различных фрагментов диссертационного исследования: коллективу сотрудников нейрогенетического отделения Научного центра неврологии РАМН (зав. - проф. И.А. Иванова-Смоленская), в особенности научным сотрудникам ДНК-лаборатории отделения - кандидатам мед. наук Н.И.Миклиной и ILIO. Абрамычевой; сотрудникам лаборатории клинической и экспериментальной иейрохимии (зав. - проф. A.A. Болдырев) Научного центра неврологии РАМН, в особенности ведущему научному сотруднику, доктору биол. наук С.Л.Стволинскому; сотрудникам лаборатории молекулярной генетики наследственных заболеваний (зав. - д.б.н. П.А.Сломинский) Отдела молекулярных основ генетики человека (зав. — проф., лауреат Государственной премии РФ С.А.Лимборская) Института молекулярной генетики РАН; сотрудникам Института молекулярной и клеточной биологии Тартуского университета (Эстония).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генетический и биохимический анализ болезни Паркинсона: механизмы предрасположенности, экспериментальные модели, подхлды к терапии"

Выводы

При спорадической болезни Паркинсона в российской (преимущественно славянской) выборке пациентов наследуемые мутации в генах, связанных с менделирующими формами перни много паркинсонизма, выявляются более чем в 10% случаев. В их числе: гетерозиготные экзонные перестройки гена PRKN - 6,5% больных, мажорные мутации в генах LRRK2 и GBA -соответственно 1,1% и 3,9% больных.

Носительство мутаций в генах PRKN (паркин) и GBA (глюкоцереброзидаза) ассоциировано с более ранним дебютом клинической симптоматики паркинсонизма и достоверно чаще встречается в подгруппе пациентов молодого возраста. В работе впервые у больных со спорадической формой болезни Паркинсона выявлено сочетание мутаций в различных генах паркинсонизма (двойная гетерозиготность), что характеризуется аддитивным эффектом в отношении тяжести течения заболевания.

Доминантная мутация G2019S в гене LRRK2 обусловливает широкий полиморфизм клинических проявлений с точки зрения вариабельности возраста дебюта и особенностей фенотипа паркинсонизма. Высокая частота носительства данной мажорной мутации у пациентов с болезнью Паркинсона обусловлена как «эффектом основателя», так и повторными мутационными событиями de novo, что подтверждается анализом гаплотипов в критической области хромосомы 12ql2.2 (локус PARK8).

При спорадической болезни Паркинсона в исследованной популяции впервые выявлена ассоциация заболевания с полиморфизмами в генах HTR2A (серотониновый рецептор 2А), РОМС (проопиомеланокортин) и WFS1 (везикулярный пептид вольфрамип). Это подтверждает патогенетическую взаимосвязь болезни Паркинсона с активностью ряда нейротрансмиттерных систем головного мозга (в частности, нейропептндной и серотонинергической).

Установлено, что у быстростареющих мышей SAMP1 после введения МРТР имеют место выраженные нейрохимические нарушения, сопровождающиеся развитием окислительного стресса в мозге: повышением уровня преобразованных липидных гидроперекисей и скорости окисления мембранных липидов, одновременным истощением системы антиоксидантной защиты, усилением окислительной модификации белков. Нарушение поведенческих реакций в результате воздействия МРТР свидетельствует о возникновении повреждений в области черной субстанции и в связанной с ней дофаминергической системе мозга.

Окислительный стресс и его патофизиологические проявления в ткани мозга быстростареющих животных с экспериментальным паркинсонизмом предотвращается курсовым введением природного антиоксиданта карнозина, препятствующего угнетению двигательной активности животных и развитию МРТР-индуцированной мышечной ригидности. Нейропротекториый эффект карнозина позволяет компенсировать дефицит антиоксидантной защиты мозга в результате подавления активности МАО-B и/или активации СОД, а также защищать белки от окислительной модификации.

7. Назначение при болезни Паркипсопа природного нейропептида карнозина показало существенное усиление позитивной динамики симптомов по сравнению с группой базисной терапии. Прием карнозина сопровождался улучшением общей двигательной активности, уменьшением тяжести гипокинезии, ригидности и тремора, а также улучшением теста «повседневная активность». Карнозин уменьшал окислительные повреждения липопротеинов крови на фоне повышения уровня эндогенной антиоксидантной защиты и сохранения активности Си/2п-СОД. Выявленная корреляция между активацией СОД и позитивной динамикой неврологической симптоматики указывает, что данный фермент является одной нз точек приложения действия карнозина.

8. Показано, что при болезни Паркинсона клинически оправданным является включение в терапевтическую схему синтетического антиоксиданта мексиданта. Данный препарат продемонстрировал способность нейтрализовать рост липидных гидроперекисей и повышать уровень антиоксидантной защиты. Наиболее четким оказался эффект мексиданта в отношении снижения частоты выявляемых побочных эффектов леводопа-терапии.

9. Проведенное клинико-генетико-биохимическое и экспериментальное исследование раскрывает новые аспекты взаимодействия генетики и среды, а также роли окислительного стресса в патогенезе болезни Паркинсона. Результаты проведенных клинических исследований являются основанием для использования природных и синтетических антиоксидантов различных классов в комплексном лечении паркинсонизма.

Практические рекомендации

1. В силу генетической гетерогенности болезни Паркинсона часть спорадических случаев заболевания обусловлена носительством наследуемых мутаций в генах РЮШ, Ы№К2, СБА. Выявление мутаций у таких пациентов даже при отсутствии семейного анамнеза требует осуществления всего комплекса мероприятий медико-генетического консультирования, направленного на обследование клинически здоровых родственников их группы риска, профилактику повторных случаев заболевания в отягощенной семье с помощью пренатальной ДНК-диагностики и т.д.

2. При проведении комплексного лечения пациентов с болезнью Паркинсона в терапевтическую схему, помимо базисных противоиаркинсонических средств, целесообразно дополнительно включать препараты с антиоксидантным нейропротекторным действием (карнозин, мексидант), что может способствовать повышению эффективности лечения и снижению числа побочных эффектов проводимой терапии.