Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-генетическая связь между маловодием и врожденными пороками развития у плода

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-генетическая связь между маловодием и врожденными пороками развития у плода - диссертация, тема по медицине
Каркусова, Алла Викторовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Каркусова, Алла Викторовна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНРШ.:.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЗНАЧЕНИИ МАЛОВОДИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ПЛОДА.

1.1 Маловодие. Этиология, патогенез, диагностика.

1.2 Врожденные пороки развития плода. Популяционная частота, классификация, этиология, патогенез.

1.3 Пренатальная диагностика врожденных пороков развития.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Клиническая характеристика беременных с маловодием в ретроспективной выборке.

3.2 Популяционная частота маловодия, частота и спектр ВПР плода у беременных с^маловодием. Анализ архивных данных.

3.3 Клинико-статистический анализ течения беременности и родов у обследованных пациенток Проспективное исследование.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Каркусова, Алла Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Маловодие представляет собой актуальную проблему современного акушерства, так как приводит к ряду осложнений беременности и родов, перинатальной патологии и является одним из критериев диагностики ВПР. По данным современной медицинской литературы частота маловодия колеблется от 0,3% до 5,5% (58, 60, 62, 89, 94, 136, 139). Многие авторы отмечают при олигогидрамнионе увеличение частоты врожденных аномалий развития плода от 13% до 17% (63, 89, 165).

Среди возможных этиологических моментов развития маловодия отечественные и зарубежные авторы указывают на инфекционно-воспалительные экстрагенитальные и гинекологические заболевания матери, нарушение обменных процессов (ожирение 3 степени), гестозы, фетоплацентарную недостаточность и аномалии мочевыделительной системы у плода (62, 89).

В свою очередь, ВПР в значительной мере определяют репродуктивные потери, перинатальную и неонатальную смертность и способствуют росту детской инвалидности, тем самым, представляя важнейшую медицинскую и социальную проблему. По данным ВОЗ и многих отечественных и зарубежных авторов частота ВПР у новорожденных колеблется в широких пределах: от 1% до 7-15%. В большинстве регионов ВПР занимают 2-3 место среди всех причин младенческой смертности (10, 16, 44, 60, 65, 169).

Формирование неблагоприятных тенденций в экологических и демографических процессах в России ставит развитие профилактики и предупреждение рождения детей с ВПР в разряд актуальнейших проблем для отечественного здравоохранения (44). Пренатальная диагностика ВПР плода в настоящее время является одной из главных задач современного акушерства (60, 104). Особое место в пренатальной диагностике занимает ультразвуковое исследование. Однако даже использование современных методов исследования далеко не всегда позволяет достоверно выявить ВПР плода. В связи с этим остается актуальным вопрос о формировании среди беременных группы высокого риска рождения ребенка с ВПР.

По мнению многих авторов, успехи в области медицинской генетики позволили акушерам-гинекологам получить представление о роли генетических факторов в этиологии спонтанных абортов, нарушении репродуктивной функции, при врожденной и наследственной патологии (41, 55, 56, 60). А между тем, в литературе практически отсутствуют данные о роли наследственных факторов в развитии маловодия, генетической общности маловодия и ВПР, а также риска возникновения ВПР плода в последующих беременностях у пациенток с маловодием. В связи с этим, становится актуальным проведение клинико-генетического анализа, так как, с одной стороны, результаты исследования позволят уточнить роль наследственных факторов в формировании ассоциированных с маловодием видов ВПР, с другой стороны, могут служить дополнительной информацией для совершенствования тактики прогнозирования возникновения ВПР.

Цель исследования.

Выявить клинико-генетическую взаимосвязь между маловодием и врожденными пороками развития у плода.

Задачи исследования.

1. Оценить популяционную частоту маловодия в г. Москве.

2. Определить частоту и спектр ВПР у плода при маловодии, а также процент маловодия при ВПР.

3. Провести генетико-корреляционный анализ для определения генетической общности между ВПР и маловодием.

4. Оценить риск рождения детей с ВПР при маловодии.

5. Изучить особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов при маловодии.

6. Сопоставить количество околоплодных вод с частотой формирования ВПР у плода.

Новизна исследования

Впервые на репрезентативной выборке определена популяционная частота маловодия в г. Москве. В результате генетико-корреляционного анализа получена предварительная оценка наследуемости маловодия и общности генов ВПР у плода и маловодия у беременных. Впервые получено количественное выражение взаимосвязи маловодия и ВПР на генетическом уровне. Впервые прослежена связь маловодия с группой крови беременных и отмечена тенденция увеличение возникновения олигогидрамниона со II (А) группой крови. Определена величина риска рождения детей с ВПР у пациенток с маловодием.

Практическая значимость По данным клинико-генетического анализа рассчитаны значения риска ВПР плода при маловодии, которые могут быть использованы в практике медико-генетических консультаций и учреждений акушерско-гинекологического профиля. Выявление значимых факторов риска возникновения маловодия и ВПР, как генетически обусловленных, так и внешнесредовых, позволяют своевременно выделять группу риска беременных по данной патологии для проведения мероприятий по прогнозированию маловодия и ВПР, комплексного обследования и профилактику возможных перинатальных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Маловодие является одним из прогностических признаков ВПР, в частности пороков костно-мышечной системы, мочеполовой системы и множественных пороков развития.

2. Оценка коэффициентов прямых и перекрестных корреляций выявляет процент наследуемости маловодия и показывает взаимосвязь маловодия и ВПР.

3. Частота ВПР не коррелирует со степенью выраженности маловодия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генетическая связь между маловодием и врожденными пороками развития у плода"

ВЫВОДЫ

1. Популяционная частота маловодия у беременных в г. Москве составила 4,7±0,1%, частота ВПР - 4,9±0,2%

2. Частота пороков развития у новорожденных при маловодии составила 20,1%, что существенно превышает общепопуляционную частоту ВПР (4,9%), р<0,05. Частота маловодия при выявлении ВПР у плода составила 19%, что достоверно выше показателей маловодия в московской популяции (4,7%), р<0,05.

3. Наибольшую частоту в структуре врожденных пороков развития у плода при маловодии составили: врожденная патология стоп — 4,4%, врожденная мышечная кривошея — 3,5%, врожденный порок сердца - 1,7% и множественные пороки развития - 4,4 %. Частота данных пороков развития , при маловодии достоверно превышали соответствующие показатели при нормальном количестве околоплодных вод (0,5%, 0,2%, 0,7% и 0,2% соответственно, р<0,05).

4. В результате генетико-корреляционного анализа получена оценка наследуемости маловодия и генетической общности между маловодием и ВПР. Показатель наследуемости маловодия составил около 26%. Доля общих генетических факторов, вовлеченных в предрасположенность к маловодию и ВПР, составила 27,9%.

5. Эмпирическая оценка повторного риска рождения детей с ВПР у беременных с выявленным маловодием в анамнезе составляет 6,7 %, независимо от количества околоплодных вод настоящей беременности.

6. Частота инфекционно-воспалительных заболеваний во время беременности при маловодии составила 44,3%, что в 1,5 раза превышает таковой показатель у беременных с нормальным количеством околоплодных вод (27,1%), (р<0,05). Наиболее часто проявления инфекционного процесса при маловодии выявлялись во II триместре беременности (27,1%).

7. При маловодии достоверно чаще отмечаются такие осложнения беременности и родов, как синдром задержки развития плода - 15,7 %, угроза преждевременных родов - 32,9%, хроническая внутриутробная гипоксия плода - 25,7 %, развитие аномалии родовой деятельности — 22,9%.

8. На частоту формирования ВПР не влияет степень выраженности маловодия. Сам факт выявления маловодия уже является достоверным признаком возможного наличия ВПР у плода. При выраженном и умеренном снижении количества околоплодных вод (менее 250 мл) в 3,7 раза увеличивается частота возникновения СЗРП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс методов по прогнозированию маловодия целесообразно включать медико-генетическое консультирование.

2. В группу риска возникновения ВПР и маловодия необходимо включать повторнобеременных с маловодием в анамнезе и в сочетании с проявлениями хронической экстрагенитальной и урогенитальной инфекции.

3. Пренатальная диагностика при маловодии должна быть направлена на выявление наиболее часто встречающихся при этом состоянии ВПР (пороки костно-мышечной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, как изолированные, так и множественные).