Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Принципы лечебно-диагностической помощи у беременных с маловодием

ДИССЕРТАЦИЯ
Принципы лечебно-диагностической помощи у беременных с маловодием - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Принципы лечебно-диагностической помощи у беременных с маловодием - тема автореферата по медицине
Любчич, Ольга Александровна Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Любчич, Ольга Александровна :: 2009 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МАЛОВОДИИ

Обзор литературы).

1.1 Физиология и биологическая роль околоплодных вод.

• Функции околоплодной среды

• Регуляция объема околоплодных вод

1.2 Этиология и патогенез маловодия.

1.3 Маловодие, перинатальная заболеваемость и смертность.

1.4 Методы диагностики маловодия.

1.5 Акушерская тактика при беременности, осложненной маловодием.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Ультразвуковое исследование.

2.3. Допплерометрическое исследование.

2.4. Кардиотокография.

2.5. Кардиоинтервалография.

2.6. Определение гормонов фетоплацентарного комплекса.

2.7. Обследование на внутриутробные инфекции.

2.8. Морфологическое исследование последов.

2.9. Оценка состояния и физического развития новорожденных.

2.10.Клинико-статистический анализ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У

ЖЕНЩИН С МАЛОВОДИЕМ.

3.1. Особенности течения берменности у женщин с маловодием.

3.2. Гормоны фетоплацентарного комплекса у женщин с маловодием.

3.3. Перинатально значимые инфекции у женщин с маловодием.

3.4. Течение родов у женщин с маловодием.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА У БЕРЕМЕННЫХ С МАЛОВОДИЕМ.

ГЛАВА 5. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У БЕРЕМЕННЫХ С МАЛОВОДИЕМ.

ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕДОВ ОТ ЖЕНЩИН С МАЛОВОДИЕМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Любчич, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время не снижается интерес к патологии околоплодных вод, особенно в свете новой концепции о главенствующей роли микроокружения в жизнеобеспечении эмбриона. Изменения состава и количества околоплодных вод не только отражают органические и функциональные нарушения фетоплацентарного комплекса, но и сопровождают патологические процессы в организмах матери и плода (Милованов А.П., Савельева C.B., 2006; Айламазян Э.К. с соавт., 2007).

Частота развития маловодия колеблется в пределах от 0,7% до 5,5% (Кулавский В.А. с соавт., 2002; Стрижаков А.Н. с соавт., 2004; Casey В.М. et al., 2000). Широкое внедрение ультразвукового метода пренатальной диагностики в клиническую практику повысило выявляемость маловодия во время беременности (Ghosh G. et al., 2002; Blackwell S.C. et al., 2003; Ross M.G. et al., 2004).

Одной из ведущих проблем акушерства и неонатологии является внутриутробная инфекция. В ее патогенезе важная роль отводится синдрому инфицированных околоплодных вод, одним из характерных клинических проявлений которого является маловодие (Радзинский В.Е. с соавт., 1998; Кузьмин В.Н., 2005; Макаров О.В. с соавт., 2007; Gagnon R. et al., 2002). В современных условиях рост частоты маловодия, возможно, связан с увеличением индекса инфицированности беременных женщин.

Во многих исследованиях установлена связь маловодия с врожденными пороками развития органов и систем плода, активно участвующих в обмене амниотической жидкости (Каркусова А. В., 2006; Linhart Y. et al., 2000). Отмечена связь маловодия с высокими показателями перинатальной заболеваемости и смертности (Кондратьева Е.Н., 1999; Khan D.B. et al., 2004; Locatelli A. et al., 2004).

В то же время, несмотря на многообразие и важность функций околоплодной среды, остается сравнительно ограниченным число исследований, посвященных этой проблеме, в частности, маловодию. Основные публикации, посвященные механизмам секреции околоплодных вод, развитию маловодия, основываются на результатах морфологических исследований 6070-х годов. Незначительное число исследований рассматривают маловодие как самостоятельную проблему современного акушерства, а не как симптом, сопровождающий какое-либо осложнение беременности (Пустотина O.A. с соавт., 2005; Зубкова М.В., 2007; Oz A.U. et al., 2002; Amin A.F. et al., 2003).

Остаются единичными работы по патогенезу развития маловодия, нет обобщенного клинического материала об особенностях течения беременности и родов при этой патологии. До настоящего времени отсутствует единая тактика ведения беременности, родов и неонатального периода при маловодии.

Учитывая перинатальное направление современного акушерства, а также очевидное негативное влияние маловодия на показатели перинатальной заболеваемости и смертности, представляются актуальными дальнейшие исследования, посвященные маловодию.

Цель исследования

Усовершенствовать комплекс лечебно-диагностических мероприятий у беременных с маловодием с целью снижения частоты акушерских и перинатальных осложнений.

Задачи исследования

1. Определить роль инфекционного фактора в этиологии маловодия.

2. Выявить особенности состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с маловодием по данным инструментальных, гормональных и морфометрических методов исследования.

3. Изучить характер и частоту осложнений течения беременности и родов у беременных с маловодием.

4. Оценить результаты перинатальных показателей новорожденных от беременных с маловодием.

5. Разработать и предложить комплекс мероприятий, направленный на снижение акушерской и перинатальной патологии у беременных с маловодием.

Научная новизна

Полученные результаты исследования вносят дополнительный вклад в представления о важной роли инфекционного фактора в этиологии маловодия.

Изучены комплексные данные микробиологической оценки околоплодных вод, морфологической характеристики амниона, инструментальной оценки состояния фетоплацентарного комплекса и клинического течения беременности, родов и периода адаптации у новорожденных.

Разработан и предложен эффективный метод раннего прогнозирования осложнений беременности и перинатальных исходов при маловодии, основанный на оценке вегетативного баланса. Установлена высокая прогностическая и диагностическая значимость метода кардиоинтервалографии.

Научно обоснован комплекс лечебно-профилактических мероприятий и алгоритм ведения беременности и родов при маловодии, направленных на улучшение акушерских и перинатальных исходов.

Практическая значимость

Полученные данные об этиологических и клинических факторах, инструментальных и лабораторных показателях маловодия являются теоретическим обоснованием для разработки комплекса лечебно-диагностических мероприятий, направленных на раннее прогнозирование и профилактику акушерских и перинатальных осложнений.

Предложен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, позволяющий с использованием инструментальных и гормональных методов оценки состояния фетоплацентарного комплекса оптимизировать ведение беременности и родов в этой группе женщин, проводить профилактику перинатальных осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из основных этиологических факторов маловодия при беременности является инфекция, что подтверждается микробиологическими исследованиями околоплодных вод и морфологическими данными изучения провизорных органов.

2. Акушерские и перинатальные осложнения у беременных с маловодием обусловлены высокой частотой хронической плацентарной недостаточности при данной патологии.

3. Алгоритм диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у беременных с маловодием, направленный на улучшение перинатальных исходов, должен включать, помимо расширенного арсенала инструментальных методов функциональной оценки фетоплацентарного комплекса, выявление инфекционных агентов.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу МУЗ Родильный дом г. Абакана и учреждений родовспоможения Республики Хакасия.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе в рекомендованном ВАК «Сибирском медицинском журнале» (Иркутск). Основные положения доложены и опубликованы на межрегиональных научно-практических конференциях (Абакан, 2007, 2008) «Актуальные проблемы медицины», на 11-й научно-практической конференции (Кемерово, 2007) «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», на 2-ой научно-практической межрегиональной конференции

Стратегическое планирование развития муниципального образования» (Абакан, 2008), в материалах VII, IX Российского форума «Мать и дитя» (Москва, 2005, 2007), II международного конгресса по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи» (Москва, 2008).

Результаты исследования использованы при написании учебного пособия для студентов 6 курса лечебного и педиатрического факультетов «Патология околоплодной среды», утвержденного к печати ЦКМС КрасГМУ (протокол №7 от 20.03.2008).

Результаты исследования используются на кафедре перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» и на кафедре педиатрии, акушерства и гинекологии МПСИ ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы лечебно-диагностической помощи у беременных с маловодием"

ВЫВОДЫ

1. У беременных с маловодием важным этиологическим фактором является инфекционный, подтверждаемый достоверно чаще встречающимися острыми инфекционно-воспалительными заболеваниями, высокой инфицированностью нижних отделов мочеполового тракта и околоплодных вод, морфологической характеристикой последов.

2. По результатам комплексного обследования состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с маловодием установлена значительная частота хронической плацентарной недостаточности, составляющая 67%. Об этом свидетельствуют достоверно чаще встречающиеся нарушения показателей допплерометрии (60%), кардиотокографии (51%), кардиоинтервалографии (80%), эхографии (66%), уровня гормонов фетоплацентарного комплекса (31%).

3. При маловодии достоверно чаще встречаются осложнения течения беременности и родов: угроза прерывания беременности (53%), анемия (71%), гестоз (36%), преждевременные роды (21%), слабость родовой деятельности (36%), острая интранатальная гипоксия плода (19,2%).

4. На фоне маловодия отмечены весьма значимые перинатальные осложнения новорожденных: синдром задержки развития плода (53%), низкий массо-ростовой коэффициент (59%), перинатальные поражения центральной нервной системы (61%), проявления внутриутробной инфекции (47%).

5. На основании полученных результатов исследования разработана и научно обоснована комплексная система диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у беременных с маловодием, направленная на снижение частоты акушерских и перинатальных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования разработан комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, включающий несколько этапов:

I. На этапе предгравидарной подготовки в женской консультации:

1. Выявление пациенток с высоким риском развития маловодия: с урогенитальными инфекциями, передающимися преимущественно половым путем, воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы, отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (бесплодие, хронический эндометрит, привычное невынашивание, преждевременные роды, патология околоплодных вод, мертворождения, рождение маловесных детей).

2. Обследование выделенного контингента женщин на наличие инфекции с использованием микробиологического, молекулярно-биологического, имму но ферментного, вирусологического, цитологического методов исследования.

3. Лечебно-профилактические мероприятия у женщин с наличием инфекций вне беременности осуществляются с учетом клинической формы, длительности и характера инфекционно-воспалительного процесса, коррекции иммунитета и планированием беременности только на фоне длительной ремиссии.

И. На этапе ведения беременности в женской консультации: 1. Во время беременности:

• В скрининговом режиме 3-хкратно, по триместрам, обследование на перинатально значимые и урогенитальные инфекции.

• Расширенное обследование для оценки состояния ФПК, включающее кардиотокографию, допплерометрию, определение гормонов ФПК, кардиоинтервалографию.

• В группе высокого риска и у женщин с установленным маловодием — проведение профилактики плацентарной недостаточности в критические сроки.

2. Своевременная диагностика маловодия, основывающаяся на данных клинических и инструментальных методов исследования. Наиболее достоверным методом диагностики маловодия следует считать определение ИАЖ эхографически; диагностировать маловодие следует при ИАЖ меньше 5 перцентили, выделяя выраженное маловодие — при ИАЖ меньше 5 см, и умеренное — при ИАЖ больше 5 см, но меньше 5 перцентиля для данного срока гестации.

III. На этапе ведения беременности в учреиедении родовспоможения:

• Показанием для госпитализации в стационар являются возникшие осложнения и нарушения со стороны ФПЕС для их лечебной коррекции.

• При выявлении этиологической связи маловодия с инфекционным процессом целесообразно проведение антибактериальной терапии с учетом чувствительности микрофлоры к антибиотикам и особенностей их фармакокинетики на различных сроках гестации.

• Углубленная оценка состояния фетоплацентарного комплекса с помощью допплерометрии, эхографии, кардиотокографии, кардиоинтервалографии, определения гормональной активности.

• При маловодии и прогрессировании ПН, СЗВРП II-III степени, нарушенном функциональном состоянии плода показано досрочное родоразрешение, преимущественно путем кесарева сечения в интересах плода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Принципы лечебно-диагностической помощи у беременных с маловодием

На правах^укописи

ЛЮБЧИЧ Ольга Александровна

Принципы лечебно-диагностической помощи у беременных с маловодном

14.00.01 - акушерство и гинекология

2 2 0п

И I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2009

003480895

Работа выполнена на кафедре перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Цхай Виталий Борисович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Безнощенко Галина Борисовна

зав. кафедрой акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «ОмГМА

Росздрава»

кандидат медицинских наук Бочарникова Галина Николаевна зам. главного врача клинического родильного дома №1 г. Омска Ведущая организация:

Новосибирский государственный медицинский университет

Защита состоится " ¿С&сЬ&.'ьф 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного Совета Д 208.065.01 при Омской государственной медицинской академии по адресу:644043 г. Омск, ул. Ленина, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан " а^ъ^с-е^^2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании

В настоящее время не снижается интерес к патологии околоплодных вод, особенно в свете новой концепции о главенствующей роли микроокружения в жизнеобеспечении эмбриона. Изменения состава и количества околоплодных вод не только отражают органические и функциональные нарушения фетоплацентарного комплекса, но и сопровождают патологические процессы в организмах матери и плода (Милованов А.П., Савельева C.B., 2006; Айламазян Э.К. с соавт., 2007).

Частота развития маловодия колеблется в пределах от 0,7% до 5,5% (Кулавский В.А. с соавт., 2002; Стрижаков А.Н. с соавт, 2004; Casey В.M. et al., 2000). Широкое внедрение ультразвукового метода пренаталыюй диагностики в клиническую практик}' повысило выявляемость маловодия во время беременности (Ghosh, G. et al., 2002; Blackwell S.C. et al., 2003; Ross M.G. et al., 2004).

Одной из ведущих проблем акушерства и неонатологии является внутриутробная инфекция. В ее патогенезе важная роль отводится синдрому инфицированных околоплодных вод, одним из характерных клинических проявлений которого является маловодие (Радзинский В.Е. с соавт, 1998; Кузьмин В.Н., 2005; Макаров О.В. с соавт, 2007; Gagnon R. et al., 2002). В современных условиях рост частоты маловодия, возможно, связан с увеличением индекса инфицировашюсти беременных женщин.

Во многих исследованиях установлена связь маловодия с врожденными пороками развития органов и систем плода, активно участвующих в обмене амниотической жидкости (Каркусова А.В., 2006; Linhart Y. et al., 2000). Отмечена связь маловодия с высокими показателями перинатальной заболеваемости и смертности (Кондратьева Е.Н., 1999; Khan D.B. et al., 2004; Locatelli A. et al., 2004).

В то же время, несмотря на многообразие и важность функций околоплодной среды, остается сравнительно ограниченным число

исследований, посвященных этой проблеме, в частности, маловодию. Основные публикации, посвященные механизмам секреции и резорбции околоплодных вод, развитию маловодия, основываются на результатах морфологических исследований 60-70-х годов. Незначительное число исследований рассматривают маловодие как самостоятельную проблему современного акушерства, а не как симптом, сопровождающий какое-либо осложнение беременности (Пустотина О.А. с соавт., 2005; Зубкова М.В., 2007; Ог А.И. е1 а1., 2002; Агшп А.Р. й а1., 2003).

Остаются единичными работы по патогенезу развития маловодия, нет обобщенного клинического материала об особенностях течения беременности и родов при этой патологии. До настоящего времени отсутствует единая тактика ведения беременности, родов и неонаталыюго периода при маловодии.

Учитывая перинатальное направление современного акушерства, а также очевидное негативное влияние маловодия на показатели перинатальной заболеваемости и смертности, представляются актуальными дальнейшие исследования, посвященные маловодию. Цель исследования

Усовершенствовать комплекс лечебно-диагностических мероприятий у беременных с маловодием с целью снижения частоты акушерских и перинатальных осложнений. Задачи исследования:

1. Определить роль инфекционного фактора в этиологии маловодия.

2. Выявить особенности состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с маловодием по данным инструментальных, гормональных и морфометрических методов исследования.

3. Изучить характер и частоту осложнений течения беременности и родов у беременных с маловодием.

4. Оценить результаты перинатальных показателей новорожденных от беременных с маловодием.

5. Разработать и предложить комплекс мероприятий, направленный на снижение акушерской и перинатальной патологии у беременных с маловодием.

Научная новизна

Полученные результаты исследования вносят дополнительный вклад в представления о важной роли инфекционного фактора в этиологии маловодия.

Изучены комплексные данные микробиологической оценки околоплодных вод, морфологической характеристики амниона, инструментальной оценки состояния фетоплацентарнош комплекса и клинического течения беременности, родов и периода адаптации у новорожденных.

Разработан и предложен эффективный метод раннего прогнозирования осложнений беременности и перинатальных исходов при маловодии, основанный на оценке вегетативного баланса. Установлена высокая прогностическая и диагностическая значимость метода кардиоинтервалографии.

Научно обоснован комплекс лечебно-профилактических мероприятий и алгоритм ведения беременности и родов при маловодии, направленных на улучшение акушерских и перинатальных исходов.

Практическая значимость

Полученные данные об этиологических и клинических факторах, инструментальных и лабораторных показателях маловодия являются теоретическим обоснованием для разработки комплекса лечебно-диагностических мероприятий, направленных на раннее прогнозирование и профилактику акушерских и перинатальных осложнений.

Предложен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, позволяющий с использованием инструментальных и гормональных методов оценки состояния фетоплацентарного комплекса оптимизировать ведение

беременности и родов в этой группе женщин, проводить профилактику перинатальных осложнений.

По результатам исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Патология околоплодной среды», утвержденные к печати ЦКМС КрасГМУ 20.03.2008.

Внедрение результатов в практику

Исследование проводилось в рамках реализации государственных программ: «Безопасное материнство» и «Дети России», республиканской целевой программы «Дети Хакасии» и подпрограммы «Здоровый ребенок».

Алгоритм диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у беременных с маловоднем, направленный на улучшение перинатальных исходов, внедрен в работу Республиканского родильного дома г. Абакана и родовспомогательных учреждений Республики Хакасия.

Методические рекомендации «Патология околоплодной среды» используются в работе женских консультаций и родильных домов г.Красноярска и г.Абакана.

Результаты исследования используются на кафедре перинатологаи, акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» и на кафедре педиатрии, акушерства и гинекологии МПСИ ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».

Апробация работы

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе в рекомендованном ВАК «Сибирском медицинском журнале» (Иркутск), изданы методические рекомендации. Основные положения доложены и опубликованы на межрегиональных научно-практических конференциях (Абакан, 2007, 2008, 2009) «Актуальные проблемы медицины», на 11-й научно-практической конференции (Кемерово, 2007) «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», на 2-ой научно-практической межрегиональной конференции «Стратегическое

планирование развития муниципального образования» (Абакан, 2008), в материалах VIII, IX Российского форума «Мать и дитя» (Москва, 2006,2007), II международного конгресса по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи» (Москва, 2008).

Объем н структура диссертации

Работа изложена на 152 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 16 рисунками, содержит 29 таблиц. Указатель литературы включает в себя 101 отечественных и 128 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из основных этиологических факторов маловодия при беременности является инфекция, что подтверждается микробиологическими исследованиями околоплодных вод и морфологическими данными изучения провизорных органов.

2. Акушерские и перинатальные осложнения у беременных с маловодием обусловлены высокой частотой хронической плацентарной недостаточности при данной патологии.

3. Алгоритм диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у беременных с маловодием, направленный на улучшение перинатальных исходов, должен включать, помимо расширенного арсенала инструментальных методов функциональной оценки фетоплацентарного комплекса, выявление инфекционных агентов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы н методы исследования

С целью решения поставленных в работе задач на базе Республиканского родильного дома г. Абакана было проведено проспективное когортное исследование 150 беременных женщин и их новорожденных.

Имеется заключение этического комитета Красноярской медицинской академии на проведение исследования, которое согласуется с бюллетенем ВАК Министерства Образования РФ №3 от 2002 года с.73-74 (Об юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека). Исследования проводились после добровольного информированного согласия пациенток.

Все беременные были разделены на 2 клинические группы: основную и контрольную. Критерием включения в основную группу (А), куда вошли 100 пациенток, явилось выявление маловодия по результатам ультразвуковых и клинических методов исследования. Маловодием считались случаи с ИАЖ меньше 5 перцентили для гестационного срока. Критериями исключения являлись врожденные пороки развития плода, многоплодие.

Все обследованные женщины основной группы (100) дополнительно были разделены на две подгруппы в зависимости от количества околоплодных вод. В подгруппу А1 - включены 44 беременные женщины с выраженным маловодием, при значении ИАЖ меньше 5 см, в подгруппу А2 - 56 беременных женщин с умеренным маловодием, при значении ИАЖ больше 5 см.

В контрольную группу (В) методом случайной выборки вошли 50 практически здоровых беременных женщин, с нормальным количеством околоплодных вод по результатам ультразвукового исследования и отсутствием акушерской или экстрагенитальной патологии.

Соответственно распределились новорожденные: а - новорожденные от матерей основной группы А; а1 - новорожденные от матерей основной группы с выраженным маловодием А1, а2 - новорожденные от матерей основной группы с умеренным маловодием А2, в - новорожденные от матерей контрольной группы В.

Средний возраст беременных в основной группе составил 26,30±1,78 лет, в контрольной группе - 25,92±1,36 лет.

Установлено, что частота инфекционно-воспалигелышх заболеваний урогенитального тракта (вульвовагиниты - 47% аднекситы - 36%, эндометриты - 13%) была достоверно выше в группе беременных с маловодием по сравнению с аналогичными показателями в группе контроля.

Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз, гонорея, ВПЧ-инфекция, сифилис) в анамнезе у женщин основной группы встречались достоверно чаще, чем контрольной -соответственно 43% и 22 % (р<0,05). Достоверно чаще в анамнезе женщин с маловодием по сравнению с группой контроля выявлялись хламидиоз и трихомониаз - соответственно 15% и 6%; 12% и 6%.

Для оценки функционального состояния фетоплацентарного комплекса применяли допплерометрию в сочетании с ультразвуковым методом на аппаратах "Aloka SSD-1400", "Phillips HD II". Допплерометрическое определение особенностей маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока проводили в маточных артериях, артерии пуповины, среднемозговой артерии плода в сроки 28-33 недели и 34-37 недель, в некоторых случаях по клиническим показаниям в более ранние сроки.

С целью уточнения состояния ФПК динамически в крови беременных определяли содержание хорионического гонадотрошша, а-фетопротеина, эстриола, плацентарного лактогена.

Оценку реактивности сердечной деятельности плода проводили посредством кардиотокографического исследования (КТГ) на аппаратах "Oxford SON1CAID TEAM CARE", "Fetalgard 3000".

Учитывая психовегетативную основу возникновения функциональной патологии при беременности, в ходе работы определяли состояние вегетативной системы матери с помощью метода кардиоинтервалографии. Запись и обработка ЭКГ (первое стандартное отведение) производилась с помощью кардиографа «Поли-спектр 12» (фирма «НейроСофт», г. Иваново) и программного обеспечения «Диагност» на базе системы Matlab 6.5. Использовали пятиступенчатую методику Флейшмана А.Н. (1994).

Во время беременности проводили обследование на перинатально значимые инфекции (трихомониаз, гонорея, хламидиоз, токсоплазмоз, микоплазмоз, кандидоз, герпетическая и цитомегаловирусная инфекциии) с помощью иммуноферментного метода, ПЦР-метода, бактериоскопического и бактериологического исследования.

Для уточнения микробной обсемененности половых путей обследуемых женщин использовалось бактериологическое исследование содержимого цервикального канала. Для выявления инфицированное™ околоплодных вод и выяснения роли условно-патогенных микроорганизмов в генезе маловодия проводили бактериологическое исследование околоплодных вод. Околоплодные воды получали путем трансцервикалыгого амниоцентеза, непосредственно перед амниотомией, и интараоперационно, путем пункции плодного пузыря во время операции кесарева сечения.

Проводилось морфологическое исследование последов, включающее в себя органомстрию, макрометр ию, гистометрию по методу А.П. Милованова, А.И. Брусиловскош (1986) и A.B. Цензерлинга (1986).

Всем новорожденным проводили обследование по общепринятым в педиатрической практике методикам (Вельтищев Ю.Е., Игнатова М.С., 1989).

Статистическая обработка данных проводилась в соответствии с рекомендациями S.A. Glantz (1999 г.) и с использованием прикладных программ STATISTICA v. 6.0 for Windows, разработки StatSoft, Inc. (2001).

Результаты собственных исследований

Хроническая плацентарная недостаточность (ПН), по данным УЗИ, допплерометрии и уровню гормонов ФПК, диагностирована у 67% женщин в группе с маловодием и лишь у 8% - с нормальным количеством вод (р<0,001). ПН достоверно чаще возникала в подгруппе AI - 90,91%, чем в подгруппе А2 - 48,21% (р<0,01) и в контрольной группе В - 8% (р<0,001). СЗВРП достоверно чаще встречался в основной группе по сравнению с группой контроля - соответственно 58% и 12% (р<0,001). В подгруппе беременных с выраженным маловодием СЗВРП диагностирован достоверно

чаще (79,55%), чем в подгруппе беременных с умеренным маловодием (41,07, р<0,05). В обеих подгруппах основной группы преобладала II степень С'ЗВРП. Тяжелая степень СЗВРП (III степень) диагностирована в 20,69% случаев только в основной группе и отсутствовала в контрольной группе.

В qзyппe беременных с маловодием нами отмечена высокая встречаемость большинства ультразвуковых маркеров хронической ПН -расширения межворсинчатого пространства (86%), неоднородной эхогенности плаценты (66%), увеличения толщины плаценты (57%). Преждевременное созревание плаценты, как показатель высокого риска развития ПН, при маловодии отмечено в 4 раза чаще в основной группе, чем в контрольной. Отмечена более частая регистрация указанных ультразвуковых симптомов по мере нарастания степени тяжести маловодия.

При анализе показателей кровотока в динамике развивающейся беременности достоверно большие значения средних показателей ИР в маточных артериях были у беременных в основной группе в сравнении с контролем. В труппе беременных с выраженным маловодием эти значения были достоверно выше, чем в группе беременных с умеренным маловодием, и уже в 28-33 недели превышали 95 перцентиль (рис. 1).

0,6 0,5 0,4

28-33 нед 34-37 нед

срок беременности

Рис. 1. Средние значения показателей индекса резистентности в маточных артериях на протяжении беременности

Выявлена прямая зависимость между степенью выраженности маловодия, наличием и тяжестью гемодинамических нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения. Так, критические формы нарушений кровотока (III степень) достоверно чаще встречались у

— группа А группа А1 группа А2 группа В

беременных с выраженным маловодием, чем у беременных с умеренным маловодием - соответственно 15,91% и 3,57% (р<0,01).

В первую половину беременности частота осложнений в основной группе составила 77%, в группе контроля почти в два раза меньше - 46,5%. При этом в подгруппе с выраженным маловодием осложнения первой половины беременности зафиксированы у 90,91% женщин, что достоверно больше, чем в подгруппе с умеренным маловодием - 66,07%.

В группе женщин с маловодием в первую половину гестации встречаемость анемии (41%) и угрозы прерывания беременности (31%) была достоверно выше, чем в группе с нормальным содержанием вод -соответственно 28% и 12% (р<0,05). В подгруппе с выраженным маловодием данные показатели были достоверно выше - 47,73% и 38,64%, чем при умеренном - 35,71% и 25% (р<0,05). Во второй половине беременности угроза прерывания и анемия у женщин с маловодием встречались в 1,7 раза чаще, чем в первой половине. В подгруппе беременных с выраженным маловодием частота угрозы прерывания во второй половине составила 70,45%, что в 2,1 раза превысило этот показатель в первой половине беременности, и было достоверно больше, чем в подгруппе А2 - 39,29% (р<0,05) и в группе контроля - 20% (р<0,001). Данный факт можно объяснить общностью этиологического, возможно, инфекционного фактора в генезе угрозы прерывания беременности и маловодия.

У женщин с маловодием достоверно чаще выявлялись различные инфекционные состояния: хламидиоз, кандидоз, микоплазмоз (табл. 1). В подгруппе беременных с выраженным маловодием достоверно чаще, чем в контрольной группе, обнаружены хламидиоз, трихомониаз, кандидоз, микоплазмоз. При этом инфицированность указанными возбудителями ИППП у беременных с выраженным маловодием была выше, чем в подгруппе беременных с умеренным маловодием.

Частота урогенитальных инфекций у беременных сравниваемых групп, %

Инфекции Группа А Группа AI Группа А2 Группа В

п=100 п=44 п=56 п=50

1 2 3 4

Хламидиоз 40* 52,27**'* 30,36***'* 10

Гонорея 3 4,55 1,79 2

Трихомониаз 9 11,36* 7Д4 4

Микоплазмоз 24* 25* 23,21* 8

Кандидоз 43* 52.27* 35,71* 14

Примечание: * - р < 0,05 при сравнении с группой В; **- р < 0,05 при сравнении с группой А2; *** - р < 0,05 при сравнении с группой А1.

Статистически значимые различия при анализе с использованием критерия ^ между подгруппами AI и А2 найдены только по встречаемости хламидиоза (^=4,06, р=0,044) У беременных с маловодием в посевах из цервикального канала достоверно чаще, чем в контрольной группе, определялись клинически значимые концентрации Enterobacter и грибов рода Candida (табл. 1).

группа А1 группаА2 группа В группа А

□ Candida Ш Enterobacter □ Streptococcus В

Рис. 2. Обсемененность родовых путей беременных сравниваемых групп, %

Примечание: * - р < 0,05 при сравнении с группой В; **- р < 0,05 при сравнении с группой А2; *** - р < 0,05 при сравнении с группой AI.

В подгруппе AI Enterobacter из содержимого цервикального канала высевался достоверно (почти в 4 раза) чаще, чем в подгруппе А2. У

беременных подгруппы с выраженным маловодием в содержимом цервикального канала достоверно чаще, чем в контрольной группе, высевался Streptococcus группы В - 15,91% и 4%. Особо следует отметить, что у беременных с маловодием в 52% случаев из цервикального канала выделены различные микробные ассоциации, в то время как у беременных с нормальным количеством вод - только в 12% случаев (р<0,001).

При маловодии в 37,82% случаев обнаружена бактериологическая обсемененность околоплодных вод (Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus hominis, Escherichia coli, Enterobacter), причем в 21,12% выявлены микробные ассоциации, в том числе в 14,33% с грибами рода Candida. Исходя из этого, можно предположить важность роли условно-патогенной флоры и микробных ассоциаций в развитии маловодия.

В группе беременных с маловодием патологические типы КТГ отмечены в 53% случаев, что достоверно больше, чем в группе контроля -18% (р<0,05). Достоверно чаще отклонения показателей КТГ встречались в группе беременных с выраженным маловодием - 70,45%, что достоверно больше, чем в группе с умеренным маловодием - 39,29%, (р<0,01).

При оценке вегетативного профиля до 20 недель оптимальный тип отмечен только у четверти пациенток с маловодием. Количество женщин с оптимальным типом спектров уменьшалось по мере нарастания степени тяжести маловодия. Во второй половине беременности в основной группе отмечено уменьшение числа беременных с оптимальным (13,13%) и высокоэнергетическим типом (39,40%) спектров, увеличение встречаемости низкоэнергетического типа (47,47%), особенно в подгруппе с выраженным маловодием (72,09%). В группе с маловодием достоверно чаще регистрировался несбалансированный вариант спектров (62,63%), преимущественно за счет подгруппы беременных с выраженным маловодием (81,4%). Измененная реактивность в основной группе на протяжении всей беременности отмечена достоверно чаще, чем в контрольной (табл.2).

Распределение типов ВРС во второй половине беременности, %

Характеристика спектральных показателей ВРС Группа А п=99 Группа А1 п=43 Группа А2 п=56 Группа В п=50

1 2 3 4

Энергетический тип

Высокоэнергетический 39,40 20,93" 53,57*** 34

Низкоэнергетический 47,47* 72,09"'* 28,57***'* 14

Оптимальный 13,13* 6,98* 16,07* 52

Профильная характеристика

Сбалансированный вариант 37,37* 18,6**'* 53,57***'* 80

Несбалансированный вариант 62,63* 81,4*"/* 46,43"*'* 20

Реактивность

Неизмененная 19,19* 6,98**'* 28,57"*'" 76

Измененная 80,81* 93,02**'* 71,42*"'* 24

Примечание: * - р < 0,05 при сравнении с группой В; **- р < 0,05 при сравнении с группой А2; *** - р < 0,05 при сравнении с группой А1.

При сравнительном анализе показателей ВРС с использованием критерия •/ статистические различия найдены по всем показателям между сравниваемыми подгруппами А1 и А2, кроме встречаемости оптимального типа спектров (У= 1,661, р=0,198).

При анализе частоты и характера осложнений в родах у женщин с маловодием установлено, что слабость родовой деятельности (36%) встречалась достоверно чаще, чем в контрольной группе (14%, р<0,05). Наибольшая частота этой аномалии родовой деятельности отмечена в группе рожениц с выраженным маловодием (45,45%). Почти у каждой третьей роженицы основной группы (32%) клинически определялся плоский плодный пузырь, в подгруппе рожениц с выраженным маловодием он диагностировался почти в половине случаев (45,45%, р<0,01). Путем операции кесарева сечения было родоразрешено 52% беременных с маловодием и 18% беременных с нормальным количеством вод (р<0,001).

Разница структуры показаний к кесареву сечению в сравниваемых группах подтверждает факт влияния маловодия на течение родов.

В группе с маловодием доля детей, рожденных в асфиксии, была достоверно больше - 58%, чем в контроле - 26% (р<0,05), в состоянии тяжелой асфиксии почти в 5 раз больше - 19%, чем в контрольной - 4% (р<0,001). При этом достоверно большая доля детей в состоянии асфиксии тяжелой степени встречалась в подгруппе новорожденных от матерей с выраженным маловодием по сравнению с новорожденными от женщин с умеренным маловодием - соответственно 29,55% и 10,71% (р<0,01).

Таблица 3

Характеристика массо-ростовых показателей новорожденных, %

Показатели новорожденных Группа а п=100 Группа а1 п=44 Группа а2 п=56 Группа в п=50

1 2 3 4

Нормальная масса тела 47* 29,55"'* 60,71***'* 86

СЗВРП I степени 20* 18,18* 21,43* 10

СЗВРП 11 степени 21* 31,82**'* 12,50***'* 4

СЗВРП III степени 12* 22,72**'* 5,36***'* 0

МРК 54,05±0,56* 50,92±0,78**'* 57,27±0,52***'* 62,88±0,41

Примечание: * - р < 0,05 при сравнении с группой В, **- р < 0,05 при сравнении с группой А2; *** - р < 0,05 при сравнении с группой А1.

При анализе антропометрических показателей новорожденных установлены достоверные отличия по среднему значению МРК у новорожденных от матерей с маловодием - 54,05±0,56 и у новорожденных от женщин с нормальным количеством вод - 62,88±0,41. Дети с синдромом ЗВРП достоверно чаще рождались в группе беременных с маловодием - 53%, чем при нормальном количестве вод - 14% (р<0,01). Установлено статистически достоверное увеличение частоты рождения детей с синдромом ЗВРП по мере нарастания степени тяжести маловодия.

Симптомы внутриутробного инфицирования наблюдались достоверно чаще у новорожденных от матерей с маловодием по сравнению с данными у новорожденных контрольной группы - соответственно 47% и 8% (р<0,01).

Нами установлены статистически достоверные различия при сравнении частоты встречаемости церебральной ишемии всех степеней тяжести у новорожденных основной и контрольной групп (рис. 3) (р<0,05-0,001).

- группа А

- группа А1 группа А2

- группа В

ЦИI ст

ЦИ II от

ЦИ III ст

Рис. 3. Частота различных степеней гипоксически-ишемических поражений ЦНС новорожденных, %

По данным морфологического исследования последов при маловодии характерными были увеличение толщины плаценты, суммарного объема патологических участков в плаценте. В плацентах женщин с маловодием, особенно в подгруппе с выраженным маловодием, отмечены морфологические подтверждения снижению кровотока, определяемого при допплерометрии, что проявлялось в уменьшении объема сосудистого русла ворсин, сужении межворсинчатого пространства, отложениях фибриноида, особенно в центральных и парацентральной зонах. Взаимосвязь маловодия с инфекционно-воспалительными заболеваниями подтверждали

воспалительно-некротические изменения плодных оболочек.

Изложенные данные свидетельствуют о высокой частоте нарушений фетоплацентарного комплекса, вегетативного баланса, функционального состояния плода у беременных с маловодием, выявленных по результатам аппаратных методов пренатальной функциональной диагностики. Течение беременности и родов при маловодии характеризуется большим числом

осложнений, новорожденные имеют низкие массо-ростовые показатели, осложненное течение неонатальнош периода.

На основе проведенного комплексного исследования анамнестических, клинических, инструментальных, лабораторных данных у беременных с маловодием был разработан алгоритм обследования и ведения этих пациенток до и в период беременности.

АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА МАЛОВОДИЯ

ПРЕДГРАВИДАРНАЯ ПОДГОТОВКА --V -

Санация женщин, имеющих в анамнезе: хронические воспалительные заболевания мочеполовой системы, урогенитальные инфекции, отягощенный акушерский и гинекологический анамнез

ОБСЛЕДОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ГЕСТАЦИИ

Ж

С учетом высокой частоты плацентарной недостаточности проведение расширенного обследования для оценки состояния ФПК: КТГ, УИГ, лппплерометрии отделение гормонов ФГЖ

В скрининговом режиме 3-хкратио, по триместрам, обследование на перинатально значимые и урогенитальные инфекции

зс

Своевременно диагностировать маловодие при ИАЖ меньше 5 перцентили, выделяя выраженное маловодие -при ИАЖ меньше 5 см, и умеренное - при ИАЖ больше 5 см

ЛЕЧЕНИЕ

• При выявлении этиологической связи маловодия с инфекционным процессом антибактериальная терапия с учетом чувствительности микрофлоры к антибиотикам

' Оценка состояния фетоплацентарного комплекса с помощью допплерометрии, эхографии, определение его гормональной активное

Лечение эффективно (пролонгирование беременности)

V =

Оценка новорожденного

При маловодии и прогрессировании ПН, СЗВРП II-III ст., нарушенном функциональном состоянии плода показано досрочное родоразрешение

2

Выбор метода и способа родоразрешения с расширением показаний к кесареву сечению в _интересах плода_

выводы

1. У беременных с маловодием важным этиологическим фактором является инфекционный, подтверждаемый достоверно чаще встречающимися острыми инфекционно-воспалительными заболеваниями, высокой инфицированностью нижних отделов мочеполового тракта и околоплодных вод, морфологической характеристикой последов.

2. По результатам комплексного обследования состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с маловодием установлена значительная частота хронической плацентарной недостаточности, составляющая 67%. Это подтверждено достоверно чаще встречающимися нарушениями показателей допплерометрии (60%), кардиотокографии (51%), кардиоинтервалографии (80%), эхографии (66%), уровня гормонов фетоплацентарного комплекса (31%).

3. При маловодии достоверно чаще наблюдаются осложнения течения беременности и родов: угроза прерывания беременности (53%), анемия (71%), гестоз (36%), преждевременные роды (21%), слабость родовой деятельности (36%), острая интранатальная гипоксия плода (19,2%).

4. На фоне маловодия отмечены весьма значимые перинатальные осложнения новорожденных: синдром задержки развития плода (53%), низкий массо-ростовой коэффициент (59%), перинатальные поражения центральной нервной системы (61%), проявления внутриутробной инфекции (47%).

5. На основании полученных результатов исследования разработана и научно обоснована комплексная система диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у беременных с маловодием, направленная на снижение частоты акушерских и перинатальных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования разработан комплекс

диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, включающий

несколько этапов:

I. На этапе предгравидарпой подготовки в женской консультации:

1. Выявление пациенток с высоким риском развития маловодия: с урогенитальными инфекциями, передающимися преимущественно половым путем, воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы, отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (бесплодие, хронический эндометрит, привычное невынашивание, преждевременные роды, патология околоплодных вод, мертворождения, рождение маловесных детей).

2. Обследование выделенного контингента женщин на наличие инфекции с использованием микробиологического, молекулярно-биолошческого, иммуноферментного, вирусологического, цитологического методов исследования.

з Лечебно-профилактические мероприятия 3" женщин с наличием инфекций вне беременности осуществляются с учетом клинической формы, длительности и характера инфекционно-воспалительного процесса, коррекции иммунитета и планированием беременности только на фоне длительной ремиссии.

H, На этапе ведения беременности в женской консультации:

I. Во время беременности:

• В скрининговом режиме 3-хкратно, по триместрам, обследование на перинатально значимые и урогенитальные инфекции.

• Расширенное обследование для оценки состояния ФПК, включающее кардиотокографшо, допплерометрию, определение гормонов ФПК, кардиоинтервалографию.

• В группе высокого риска и у женщин с установленным маловодием -проведение профилактики плацентарной недостаточности в критические сроки.

2. Своевременная диагностика маловодия, основывающаяся на данных клинических и инструментальных методов исследования. Наиболее достоверным методом диагностики маловодия следует считать определение ИАЖ эхографически; диагностировать маловодие следует при ИАЖ меньше 5 перцентили, выделяя выраженное маловодие - при ИАЖ меньше 5 см, и умеренное - при ИАЖ больше 5 см, но меньше 5 перцентиля для данного срока гестации.

III. На этапе ведения беременности в учреждении родовспоможения:

• Показанием для госпитализации в стационар являются возникшие осложнения и нарушения со стороны ФПК.

• При выявлении этиологической связи маловодия с инфекционным процессом целесообразно проведение антибактериальной терапии с учетом чувствительности микрофлоры к антибиотикам и особенностей их фармакокинетики на различных сроках гестации.

• Углубленная оценка состояния фетоплацентарного комплекса с помощью допплерометрии, эхографии, кардиотокографии, кардиоинтервалографии, определение гормональной активности.

• При маловодии и прогрессировании ПН, СЗВРП П-Ш степени, нарушенном функциональном состоянии плода показано досрочное родоразрешение, преимущественно путем кесарева сечения в интересах плода.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Козырская O.A. Современные представления о маловодии (обзор литературы) / O.A. Козырская, В.Б. Цхай // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии - Вып. 12.

- Красноярск, 2005. - С.126-130.

2. Козырская O.A. Течение беременности и родов, осложненных маловодием / O.A. Козырская, В.Б. Цхай // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии - Вып. 12.

- Красноярск, 2005. - С.130-134.

3. Любчич O.A. Течение беременности и родов, осложненных маловодием // Мать и дитя: Матер. VII Рос. форума. - М., 2005. - С. 133.

4 Любчич O.A. Особенности вегетативного профиля у беременных с маловодием / O.A. Любчич, O.A. Яшин // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии -Красноярск, 2006. - С.76-81.

5. Любчич O.A. Прогностическое значение маловодия при беременности и в родах // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии - Вып. 13 - Красноярск, 2006. -С.81-85.

6. Любчич O.A., Цхай В.Б. Характеристика особенностей вегетативного профиля при беременности, осложненной маловодием // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: Матер. 11-й науч.-практ. конф. - Кемерово, 2007. - С.81-85.

7. Любчич O.A., Цхай В.Б., Камаева Т.А. Медленные колебания гемодинамики при беременности, осложненной маловодием // Актуальные проблемы медицины: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Абакан, 2007. - С.202-204.

8. Любчич O.A., Цхай В.Б., Камаева Т.А. Исходы беременности при маловодии // Актуальные проблемы медицины: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Абакан, 2007. - С.204-207.

9. Любчич O.A. Роль инфекции в генезе маловодия // Актуальные проблемы медицины: Матер. 11-й межрегион, науч.-практ. конф. -Абакан. 2008. -С. 162-164.

10. Любчич O.A., Цхай В.Б. Акушерские и перинатальные аспекты маловодия // Журнал российского общества акушеров-гинекологов. - 2007. - №1. - С.30-31.

п. Любчич O.A. Акушерские и перинатальные аспекты маловодия // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2007. - №5. - С.78-81.

12. Любчич O.A. Акушерские аспекты маловодия // Мать и дитя: Матер. IX Рос. форума. -М., 2007. - С. 146-147.

13. Любчич O.A. Вегетативный профиль при маловодии // Репродуктивное здоровье семьи: Матер. II Междунар. конгресса по репродуктивной медицине. - М., 2008. - С. 94-95.

14. Любчич O.A. Оптимизация акушерской тактики при беременности, осложненной маловодием // Стратегическое планирование развития муниципального образования: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Абакан, 2008. - С. 156-158.

15. Патология околоплодной среды: учебное пособие для студентов 6 курса лечебного и педиатрического факультетов. / Под ред. Р.Т. Полянской / составители: О.В. Кузнецова, М.Я. Домрачева, О.В. Костарева, А.Ю. Дудина, Е.А. Шевченко, C.B. Фадеев, O.A. Любчич - Красноярск, 2008. - 64с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

впч ВРС ИАЖ

иппп

ИР

киг ктг

МРК

пл

ПН ПЦР СЗВРП ФПК

ци

ЦНС ЭКГ

вирус папилломы человека

вариабельность ритма средца

индекс амниотической жидкости

инфекции передающиеся половым путем

индекс резистентности

кардиоинтревалография

кардиотокография

массо-ростовой коэффициент

плацентарный лактоген

плацентарная недостаточность

полимеразная цепная реакция

синдром задержки внутриутробного развития плода

фетоплацентарный комплекс

церебральная ишемия

центральная нервная система

электрокардиография

Отпечатано: ООО «Типография «Светоч» 655017, Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Хакасская, 56 тел 8-3902-34-44-18 Заказ. 09-578, Тираж: ЮОэкз