Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННОЙ НЕЙРОПАТИИ ШАРКО-МАРИ-ТУТА (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННОЙ НЕЙРОПАТИИ ШАРКО-МАРИ-ТУТА (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННОЙ НЕЙРОПАТИИ ШАРКО-МАРИ-ТУТА (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ) - тема автореферата по медицине
Глущенко, Елена Владимировна Красноярск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Глущенко, Елена Владимировна :: 2011 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современное состояние вопроса наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута в мире (обзор литературы).

1.1. Дефиниция, классификация наследственных нейропатий.

1.2. Эпидемиология наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута.

1.3. Особенности диагностики наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Общая характеристика групп наблюдения.

2.2.1. Первая сопоставимая группа наблюдения.

2.2.2. Вторая сопоставимая группа наблюдения.

2.3. Общая характеристика объема исследования.

2.3.1. Анализ жалоб больного.

2.3.2. Исследование соматического статуса.

2.3.3. Клинико-генеалогический анализ.

2.3.4. Исследование неврологического статуса.

2.3.5. Нейрофизиологические методы исследования.

2.3.6. Молекулярно-генетические исследования.

2.3.7. Оценка качества жизни.

2.3.8. Анализ статистических форм.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3 Результаты и обсуждение.

3.1. Клинико-генетическая характеристика наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута.

3.2. Характеристика состояния вибрационной чувствительности у больных наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута.

3.3. Характеристика электронейромиографических изменений у больных наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута.

3.4. Молекулярно-генетическая диагностика наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута

1типа.

3.5. Характеристика качества жизни больных наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута.

3.6. Анализ причин поздней диагностики наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута.

3.7. Разработка алгоритмов диагностики диагностики наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Глущенко, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Наследственная нейропатия Шарко-Мари-Тута (ННШМТ) является наиболее распространенной клинической формой наследственных полинейропатий. Примерно 20% всех больных с клиникой нейромышечного заболевания и/или хронической периферической нейропатии имеют ННШМТ 1 типа. Однако общее число больных, страдающих ННШМТ, по данным различных источников, существенно отличается [3, 4, 15, 17, 18, 19]. Это обусловлено трудностями ранней клинической диагностики заболевания в связи с его клиническим полиморфизмом и генетической гетерогенностью [6, 7, 9,31,53, 103].

Наследственная нейропатия ШМТ поражает все расы и национальности без возрастных и тендерных различий, но чаще страдают люди молодого, трудоспособного возраста (20-30 лет) [5, 20, 32, 52, 83, 87]. Прогредиентное течение заболевания с быстрым развитием осложнений и отсутствием эффективного лечения у больных с ННШМТ приводит к снижению качества жизни и ранней инвалидизации [46, 47, 56, 63, 106, 140]. Однако ННШМТ не влияет на фертильность и продолжительность жизни больных, что обусловливает их значительное накопление в семьях и в популяции в целом [13, 16, 34, 35, 39, 45]. В отягощенных семьях профилактика ННШМТ основывается на медико-генетическом консультировании и пренатальной ДНК-диагностике [23, 24, 26, 125, 126, 131].

Различные генетические типы ННШМТ клинически могут не различаться в связи с наличием значительного меж- и внутрисемейного полиморфизма и дифференцируются лишь на молекулярном уровне [14, 49, 58, 87, 88, 102]. В настоящее время картировано около 30 генов, ответственных за развитие ННШМТ, постоянно продолжается поиск новых локусов и генов-кандидатов [114, 115, 116, 117, 118, 134]. Но в связи с тем, что ДНК-диагностика является дорогостоящим методом диагностики в РФ, редко клинически поставленный диагноз подтверждается молекулярно-генетическим тестированием [10, 11, 22, 25, 30, 40].

Несмотря на то, что в последние годы достижения нейрогенетики позволили далеко продвинуться в понимании механизмов развития ННТТТМТ и существенно расширить возможности её диагностики, выявление этого заболевания врачами первичного звена здравоохранения зачастую бывает уже на поздних стадиях развития патологического процесса, когда эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий низкая. Поэтому важным в ранней диагностике ННТТТМТ является междисциплинарный подход и настороженность в отношении данного заболевания у практикующих врачей (неврологов, педиатров, нейрогенетиков, врачей общей практики) [15, 26, 57, 109].

В ряде развитых зарубежных стран функционируют ассоциации, общества и фонды по оказанию медико-социальной помощи больным с ННТТТМТ и их семьям. Эти организации ведут активную исследовательскую работу по поиску новых генов-кандидатов, по разработке методов ранней диагностики и лечения данного заболевания, большое значение уделяется мероприятиям по социально-медицинской реабилитации больных с ННТТТМТ [46, 47, 69, 78, 90]. К сожалению, на территории РФ таких организаций нет, хотя исследовательские работы по клиническим, генетическим и эпидемиологическим особенностям различных форм ННТТТМТ в регионах (Республика Башкортостан, Воронежская область, Красноярск, Новокузнецк, Самарская область, Саратовская область, Томск и Томская область и др.) проводятся достаточно активно [1, 12, 15, 28, 35, 39]. Однако исследования по изучению клинико-генетической характеристики ННТТТМТ в таком экономически и территориально значимом регионе Сибири, как Красноярский край, ранее не проводились, что и побудило нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных алгоритмов лечебно-диагностической помощи больным с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута (на примере Красноярского края).

Основные задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику и семейный анамнез у больных, страдающих ННШМТ.

2. Усовершенствовать раннюю диагностику ННШМТ на уровне амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения, в том числе с внедрением модифицированной методики компьютерной паллестезиометрии.

3. Проанализировать причины поздней диагностики ННШМТ в семьях, отягощенных по данному заболеванию, и существующие проблемы по оказанию лечебно-диагностической и медико-социальной помощи этой категории больных на примере Красноярского края.

4. Разработать и внедрить алгоритмы по оказанию лечебно-диагностической помощи больным с ННШМТ для врачей первичного звена здравоохранения.

Научная новизна. Впервые для ранней диагностики ННТТТМТ у больных и членов их родословной, являющихся малосимптомными носителями причинной генной мутации, модифицировано и адаптировано для нужд нейрогенетики отечественное диагностическое оборудование «Вибротестер -МБН» ВТ-02-1 (рационализаторское предложение «Оценка нарушения вибрационной чувствительности на нижних конечностях у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» удостоверение №2491 от 14.05.20Юг, рационализаторское предложение «Способ оценки нарушения вибрационной чувствительности на верхних конечностях у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» удостоверение № 2502 от 14.12.2010 г) на основе изучения клинико-генетической характеристики ННШМТ. Разработаны научно-обоснованные алгоритмы лечебнодиагностической помощи больным ННШМТ и членам родословной в семьях, отягощенных по данному заболеванию.

Практическая значимость. Внедрение усовершенствованного нами метода компьютерной паллестезиометрии на отечественном диагностическом оборудовании «Вибротестер - МБН» ВТ-02-1 в практическое здравоохранение на уровне г. Красноярска и Красноярского края, наряду с методиками стимуляционной электронейромиографии (ЭНМГ), позволило повысить качество и эффективность ранней диагностики генетически детерминированного поражения миелиновой оболочки периферических нервов у больных с ННШМТ и определить декретированную группу риска для отбора на последующее проведение ДНК-диагностики. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение на городском и краевом уровнях методическое пособие по вопросам диагностики ННТТТМТ.

Внедрение результатов работы. Подготовлены и изданы учебные пособия для врачей (неврологов, нейрогенетиков, педиатров, участковых терапевтов, семейных врачей, ортопедов) «Наследственная нейропатия Шарко-Мари-Тута» и «Наследственная нейропатия со склонностью к параличам от сдавления» (Красноярск, 2010), методические рекомендации «Алгоритмы диагностики наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута» (Красноярск, 2011), рекомендованные ЦКМС КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого для системы последипломного образования врачей. Получены удостоверения на рационализаторские предложения «Оценка нарушения вибрационной чувствительности на нижних конечностях у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» №2491 от 14.05.2010 г. и «Способ оценки нарушения вибрационной чувствительности на верхних конечностях у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» № 2502 от 14.12.2010 г. Основные положения работы используются в педагогической и научной практике на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии

Института последипломного образования ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Результаты исследования внедрены в работу амбулаторно-поликлинических подразделений ФГУЗ КБ №51 ФМБА России (ЗАТО г. Железногорск Красноярского края), неврологического отделения стационара МУЗ ГБ №5 (г. Красноярск), Неврологического центра Университетской клиники КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск).

Положения, выносимые на защиту:

1. В Красноярском крае доминирует НШИМТ с аутосомно-доминантным типом наследования, что обусловило высокий риск накопления больных в семьях, отягощенных по данному заболеванию.

2. Модифицированный метод компьютерной паллестезиометрии с использованием отечественного диагностического оборудования «Вибротестер - МБН» ВТ-02-1 является информативным методом ранней диагностики генетически детерминированной демиелинизации периферических нервов у больных с ННШМТ.

3. Прогредиентный тип течения, поздняя диагностика ННШМТ на стадии инвалидизирующих осложнений явились причиной снижения качества жизни у всех наблюдаемых пациентов, страдающих ННШМТ.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск, 2008), на XVII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009), на III Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2009), на VIII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009), на Региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Полинейропатии. Современные методы диагностики и лечения» (Железногорск, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты лечения заболеваний нервной системы» (Тверь, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010), на II Сибирской конференции «Восстановительная медицина XXI века» (Красноярск, 2010), на IV научно-практической конференции ФМБА России «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (Железногорск, 2011); на заседании Проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Протокол № 4 от 30.06.2011 года) (Красноярск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 3, в международном англоязычном рецензируемом журнале - 1. Подготовлено и опубликовано 2 учебных пособия и 1 методическое пособие для системы последипломного образования врачей, утвержденные ЦКМС КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, 1 пособие — для больных и членов их семей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована 47 рисунками, 10 таблицами. Библиография включает 45 отечественных и 97 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННОЙ НЕЙРОПАТИИ ШАРКО-МАРИ-ТУТА (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)"

выводы

1. Клиническая характеристика ННТТТМТ: в 94,7±0,1% случаев преобладал моторно-сенсорный тип нейропатии, в 3,5±0,7% случаев - сенсорной тип, в 1,8±0,8% случаев - моторный тип нейропатии. Отягощенный семейный анамнез по ННТТТМТ отмечен в 93,0±0,1% случаев, аутосомно-доминантный тип наследования прослеживался в 91,2±0,1% случаев.

2. Модифицированная методика компьютерной паллестезиометрии с использованием отечественного диагностического оборудования «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 имеет статистически значимую большую чувствительность по сравнению с классическим камертональным методом на ранней стадии развития заболевания: 85,7±0,9% случаев против 64,3±2,0% случаев - на нижних конечностях, 35,7±2,7% случаев против 14,3±2,5% случаев - на верхних конечностях соответственно.

3. Установленными нами причинами поздней диагностики ННТТТМТ в семьях, отягощенных по данному заболеванию (на примере Красноярского края) были:

- нежелание больных и членов их семей к сотрудничеству с врачом-неврологом: 48,8±0,5% клинических случаев исключены из статистического анализа в связи, с отказом от активного комплексного обследования, в 47,0±1-,2% случаев больные и асимптомные/малосимптомные члены их семей, имеющие выраженные нарушения вибрационной чувствительности по результатам компьютерной паллестезиометрии, отказались от молекулярно-генетического исследования;

- низкая настороженность врачей первичного звена здравоохранения нашего региона в отношении диагностики: ННТТТМТ - 75,0±0,5% случаев (асимптомные/малосимптомные больные, имеющие отягощенный семейный анамнез по ННТТТМТ, не были активно обследованы с целью ранней диагностики данного наследственного заболевания);

- отсутствие междисциплинарного подхода в диагностике и ведении больных с ННШМТ - 94,0±0,1% случаев (пациенты не направлялись на консультацию к медицинскому генетику, нейрогенетику, ортопеду).

4. Разработанные и внедренные в практическое здравоохранение на уровне амбулаторно-поликлинического звена Красноярского края диагностические алгоритмы и учебно-методические пособия способствовали повышению информированности врачей о методах ранней диагностики ННШМТ (за период настоящего исследования 10,9±4,0% пациентов с подозрением на ННШМТ были активно направлены врачами первичного звена здравоохранения на консультацию к нейрогенетику для проведения комплексного обследования и компьютерной паллестезиометрии).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам-неврологам первичного звена здравоохранения для раннего выявления ННТТТМТ у асимптомных/малосимптомных носителей причинной генной мутации рекомендуется применять разработанные нами алгоритмы диагностики данного наследственного нейромышечного заболевания, что позволит своевременно провести лечебные и реабилитационные мероприятии, снизить темпы прогрессирования ННШМТ и развития инвалидизирующих осложнений (амиотрофий, парезов, контрактуры стоп и кистей).

2. Врачам неврологам и врачам функциональной диагностики для скрининга ННТТТМТ в отягощенных семьях и оценки темпов прогрессирования заболевания рекомендуется использовать комплексное полимодальное исследованию поверхностных и глубоких видов чувствительности в сочетании с компьютерной паллестезиометрией на аппарате «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1.

3. Семейным врачам, педиатрам, неврологам на уровне первичного звена здравоохранения Красноярского края при диспансерном наблюдении пациентов, страдающих ННТТТМТ, для уточнения типа наследования данного заболевания в отягощенных семьях и выявления носителей причинной мутации гена белка периферического миелина, рекомендуется применять клинико-генеалогический метод (метод родословных) и молекулярно-генетическое тестирование мутаций гена РМР22. на хромосоме 17.

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННОЙ НЕЙРОПАТИИ ШАРКО-МАРИ-ТУТА (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)

г

ГЛУЩЕНКО Елена Владимировна

КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЛЕДСТВЕННОЙ НЕЙРОПАТИИ ШАРКО-МАРИ-ТУТА (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 опт 2077

Красноярск - 2011

4857016

Работа выполнена на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии Института последипломного образования в ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Шнайдер Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Доронин Борис Матвеевич

доктор медицинских наук, доцент Исаева Наталья Викторовна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Иркутский государственный

медицинский университет» Министерства

здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «28» октября 2011 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу. 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

Автореферат разослан 2011г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат медицинских наук, доцент

Е.А. Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наследственная нейропатия Шарко-Мари-Тута (ННШМТ) является наиболее распространенной клинической формой наследственных полинейропатий (Вельтищев Ю.Е., 1998). Средняя частота ННШМТ в популяции составляет - 1 на 3000 населения (Emery А.Е.Н., 1991; Гехт Б.М., 1997). Примерно 20% всех больных с клиникой нейромышечного заболевания и/или хронической периферической нейропатии имеют ННШМТ 1 типа. Однако общее число больных, страдающих ННШМТ, по данным различных источников, существенно отличается (Вельтищев Ю.Е., 1998; Левин О.С., 2006). Это обусловлено трудностями ранней клинической диагностики заболевания в связи с его клиническим полиморфизмом и генетической гетерогенностью (Иллариошкин С.Н., 2002).

Наследственная нейропатия ШМТ поражает все расы и национальности без возрастных и тендерных различий, но чаще страдают люди молодого, трудоспособного возраста (20-30 лет). Прогредиентное течение заболевания с быстрым развитием осложнений и отсутствием эффективного лечения у больных с ННШМТ приводит к снижению качества жизни и ранней инвалидизации (Lupski J.R. et al„ 1992; Бочков Н.П., 2004). Однако ННШМТ не влияет на фертильность и продолжительность жизни больных, что обусловливает их значительное накопление в семьях и в популяции в целом (Мальмберг С.А., 2004; Левин О.С., 2005). В семьях, отягощенных по ННШМТ профилактика данного наследственного заболевания основывается на медико-генетическом консультировании и пренатальной ДНК-диагностике (Умаханова З.Р., 2000; Иллариошкин С. И. и др., 2002, 2004).

Различные генетические типы ННШМТ клинически могут не различаться в связи с наличием значительного меж- и внутрисемейного полиморфизма и дифференцируются лишь на молекулярном уровне. В настоящее время картировано около 30 генов, ответственных за развитие ННШМТ, постоянно продолжается поиск новых локусов и генов-кандидатов (Street V.A. et al, 2002; Evgrafov O.V. et al., 2004; Tang B.S. et al., 2005; Boseley M.E. et al, 2005). Но в связи с тем, что ДНК-диагностика является дорогостоящим методом диагностики в РФ, редко клинически поставленный диагноз подтверждается молекулярно-генетическим тестированием.

Несмотря на то, что в последние годы достижения нейрогенетики позволили далеко продвинуться в понимании механизмов развития ННШМТ и существенно расширить возможности её диагностики, выявление этого заболевания врачами первичного звена здравоохранения зачастую бывает уже на поздних стадиях развития патологического процесса, когда эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий низкая. Поэтому важным в ранней диагностике ННШМТ является междисциплинарный подход и настороженность в отношении данного заболевания у практикующих врачей (неврологов, педиатров, врачей общей практики) (Гехт Б.М., 1996; Bernard R., 2002; Попелянский Я. Ю. 2009).

В ряде развитых зарубежных стран функционируют ассоциации, общества и фонды по оказанию медико-социальной помощи больным с ННШМТ и их семьям. Эти организации ведут активную исследовательскую работу по поиску новых генов-кандидатов, по разработке методов ранней диагностики и лечения4

данного заболевания, большое значение уделяется мероприятиям по социально-медицинской реабилитации больных с ННШМТ (Barisic N., Mihatov I., 2000; Boerkoel C.F. et al, 2003; Di Maria E. et al, 2004; Stojkovic T. et al, 2004; Kochanski

A., 2005). К сожалению, на территории РФ таких организаций нет, хотя исследовательские работы по клиническим, генетическим и эпидемиологическим особенностям различных форм ННШМТ в ряде регионов (Республика Башкортостан, Воронежская область, Красноярск, Новокузнецк, Самарская область, Саратовская область, Томск и Томская область и др.) проводятся достаточно активно (Нсмаилов Ш.М., 1999; Назаренко Л.П., 2000; Скупченко,

B.В. 2001; Федотов В.П., 2005; Козулина Е.А., 2006; Багаутдинова Э.Г. 2007; Трошкина C.B. 2009). Однако исследования по изучению клинико-генетической характеристики ННШМТ в таком экономически и территориально значимом регионе Сибири, как Красноярский край, ранее не проводились, а вопросы ранней (доклинической) диагностики заболевания в семьях, отягощенных по ННШМТ нуждаются в совершенствовании, что и побудило нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных алгоритмов лечебно-диагностической помощи больным с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута (на примере Красноярского края). Основные задачи исследования

1. Изучить клиническую характеристику и семейный анамнез у больных, страдающих ННШМТ.

2. Усовершенствовать раннюю диагностику ННШМТ на уровне амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения, в том числе с внедрением модифицированной методики компьютерной паллестезиометрии.

3. Проанализировать причины поздней диагностики ННШМТ в семьях, отягощенных по данному заболеванию и существующие проблемы по оказанию лечебно-диагностической и медико-социальной помощи этой категории больных на примере Красноярского края.

4. Разработать и внедрить алгоритмы по оказанию лечебно-диагностической помощи больным с ННШМТ для врачей первичного звена здравоохранения.

Научная новизна. Впервые для ранней диагностики ННШМТ у больных и членов их родословной, являющихся малосимптомными носителями причинной генной мутации, модифицировано и адаптировано для нужд нейрогенетики отечественное диагностическое оборудование «Вибротестер - МБН» ВТ-02-1 (рационализаторское предложение «Оценка нарушения вибрационной чувствительности на нижних конечностях у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» удостоверение №2491 от 14.05.20 Юг, рационализаторское предложение «Способ оценки нарушения вибрационной чувствительности на верхних конечностях у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» удостоверение № 2502 от 14.12.2010 г) на основе изучения клинико-генетической характеристики ННШМТ. Разработаны научно-обоснованные алгоритмы лечебно-диагностической помощи больным ННШМТ и членам родословной в семьях, отягощенных по данному заболеванию.

Практическая значимость. Внедрение усовершенствованного нами метода компьютерной паллестезиометрии на отечественном диагностическом оборудовании «Вибротестер - МБН» ВТ-02-1 в практическое здравоохранение на

уровне г. Красноярска и Красноярского края, наряду с методиками стимуляционной электронейромиографии (ЭНМГ), позволило повысить качество и эффективность ранней диагностики генетически детерминированного поражения миелиновой оболочки периферических нервов у больных с ННШМТ и определить декретированную группу риска для отбора на последующее проведение ДНК-диагностики. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение на городском и краевом уровнях методическое пособие по вопросам диагностики ННШМТ.

Внедрение результатов работы. Подготовлены и изданы учебные пособия для врачей (неврологов, нейрогенетиков, педиатров, участковых терапевтов, семейных врачей, ортопедов) «Наследственная нейропатия Шарко-Мари-Тута» и «Наследственная нейропатия со склонностью к параличам от сдавления» (Красноярск, 2010), методические рекомендации «Алгоритмы диагностики наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута» (Красноярск, 2011), рекомендованные ЦКМС КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого для системы последипломного образования врачей. Получены удостоверения на рационализаторские предложения «Оценка нарушения вибрационной чувствительности на нижних конечностях у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» №2491 от 14.05.2010г. и «Способ оценки нарушения вибрационной чувствительности на верхних конечностях у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» № 2502 от 14.12.2010г. Основные положения работы используются в педагогической и научной практике на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии Института последипломного образования ГОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Результаты исследования внедрены в работу амбулаторно-поликлинических подразделений ФГУЗ «КБ №51 ФМБА России» (ЗАТО г. Железногорск Красноярского края), неврологического отделения стационара МУЗ ГБ №5 (г. Красноярск), Неврологического центра Университетской клиники КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск).

Положения, выносимые на защиту

1. В Красноярском крае доминирует ННШМТ с аутосомно-доминантным типом наследования, что обусловило высокий риск накопления больных в семьях, отягощенных по данному заболеванию.

2. Модифицированный метод компьютерной паллестезиометрии с использованием отечественного диагностического оборудования «Вибротестер - МБН» ВТ-02-1 является информативным методом ранней диагностики генетически детерминированной демиелинизации периферических нервов у больных с ННШМТ.

3. Прогредиентный тип течения, поздняя диагностика ННШМТ на стадии инвалидизирующих осложнений явились причиной снижения качества жизни у всех наблюдаемых пациентов, страдающих ННШМТ.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск, 2008), на XVII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009), на III Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2009), на VIII

Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009), на Региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Полинейропатии. Современные методы диагностики и лечения» (Железногорск, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты лечения заболеваний нервной системы» (Тверь, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010), на II Сибирской конференции «Восстановительная медицина XXI века» (Красноярск, 2010), на IV научно-практической конференции ФМБА России «Актуальные вопросы функциональной диагностики» (Железногорск, 2011); на Обучающем семинаре для врачей первичного звена здравоохранения г. Красноярска «Международный день повышения осведомленности о болезни Шарко-Мари-Тута» (Красноярск, 2011), на заседании Проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Протокол № 4 от 30.06.2011 года) (Красноярск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 3, в международном англоязычном рецензируемом журнале - 1. Подготовлено и опубликовано 2 учебных пособия и 1 методическое пособие для системы последипломного образования врачей, утвержденные ЦКМС КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, 1 пособие -для больных и членов их семей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована 48 рисунками, 10 таблицами. Библиография включает 47 отечественных и 97 иностранных источников.

Личный вклад автора. Лично автором проведен критический анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме. Лично автором проведено исследование неврологического статуса обследуемых, включая проведение полимодального исследования поверхностных и глубоких видов чувствительности, нейрофизиологические исследования: компьютерная паллестезиометрия на верхних и нижних конечностях у обследуемых (у здоровых добровольцев и больных ННШМТ), стимуляционная ЭНМГ (М-ответ, СРВм, СРВс), игольчатая электромиография (иЭМГ) мышц дистальных отделов верхних и нижних конечностей, забор венозной крови для выделения дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и молекулярно-генетического исследования причинной мутации, оценка качества жизни обследуемых. Лично автором проведен ретроспективный и проспективный анализ медицинской документации обследуемых (амбулаторные карты, выписки из историй болезней, результаты дополнительных методов обследования). Лично автором проведен статистический анализ базы данных и полученных результатов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Основная гипотеза исследования заключалась в том, что применение метода компьютерной паллестезиометрии с использованием оригинальной модификации отечественного диагностического оборудования «Вибротестер - МБН» ВТ-02-1 (Москва) позволяет диагностировать ННШМТ на ранних стадиях ее развития, как у больных пробандов, так и у асимптомных/малосимптомных членов родословной, являющихся носителями причинной генной мутации белков периферического миелина, и своевременно начать лечебно-реабилитационные мероприятия для снижения темпов прогрессирования заболевания.

Собственные клинике-лабораторные исследования проводились на базе кафедры медицинской генетики и клинической нейрофизиологии Института последипломного образования и на базе Неврологического центра эпилептологии, нейрогенетики и исследования мозга Университетской клиники КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ, а также на клинических базах кафедры медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО: МУЗ ГБ №5 (г. Красноярск), поликлинике ФГУЗ КБ №51 ФМБА России (г. Железногорск Красноярского края), в период с 2008 по 2010 гг. в рамках комплексных исследований по теме № 210-16 «Эпидемиологические, генетические и нейрофизиологические аспекты заболеваний нервной системы (центральной, периферической и вегетативной) и превентивная медицина» (номер госрегистрации 0120.0807480). Исследование одобрено на заседании Локального этического комитета ГОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ (протокол №23/2010 от 02.04.2010г.).

Объектом исследования выбрана совокупность больных ННШМТ и членов их родословной (асимптомных или малосимптомных носителей причинной мутации), проживающих на территории Красноярского края. Единица наблюдения - больной ННШМТ.

Все обследуемые были выявлены и осмотрены нами активно и проходили тщательный предварительный анамнестический и клинический отбор, который осуществлялся методом стратифицированной рандомизации с использованием критериев включения и исключения, разработанных в соответствии с целью и задачами настоящего исследования. Критерий включения в группу исследования - наличие ННШМТ, асимптомное/малосимптомное гетеро- и гомозиготное носительство причинной генной мутации, регистрация места жительства на территории Красноярского края. Критерий исключения — наличие нейропатий другого генеза, регистрация места жительства вне территории Красноярского края.

Всего обследовано 324 чел. (пробанды и их родственники 1 и 2 линии родства). Согласно критериям включения и исключения всего проанализировано 125/324 (38,5%) клинических случаев ННШМТ, из них для последующего статистического анализа в подвыборку включено 64/125 (51,2%) клинических случая (пробанды и члены их родословных, прошедшие весь комплекс клинических и лабораторных исследований согласно протоколу настоящего исследования). Были исключены из статистического анализа в виду низкой комплаэнтности пробандов и членов их родословных к сотрудничеству с

нейрогенетиком и отказом от выполнения протокола настоящего исследования 61/125 (48,8%) клинический случай.

Таким образом, общая выборка составила 64 человека, возраст которых варьировал от 6 до 81 лет: медиана возраста (Ме [Р25:Р75]) составила 30,5 [21: 48] лет, в том числе женщины 24/64 (37,5±1,5%), медиана возраста - 33,5 [24,5: 52,5] лет; мужчины 40/64 (62,5±0,7%), медиана возраста - 28,5 [20,5:47] лет. Возраст мужчин и женщин статистически значимо не различался (р=0,3546).

В соответствии с целью и задачами настоящего исследования, все анализируемые клинические случаи были разделены на 2 группы наблюдения: Критерии включения в I группу:

- мужчины и женщины;

- возраст от 0 до 90 лет;

- жители Красноярского края (имеющие постоянную или временную прописку в регионе);

- пробанды, состоящие на диспансерном учете у невролога с ННШМТ;

- пробанды с впервые установленным диагнозом ННШМТ.

Критерии исключения: -наличие нейропатий другого генеза (паранеопластические, дисметаболические, воспалительные, другие наследственные нейропатии);

- наркотическая, алкогольная и лекарственная зависимость;

- профессиональные интоксикации;

- клинически симптомные (больные) и асимптомные (носители мутантного гена) родственники больных с ННШМТ 1 и 2 степени родства

Критерии включения во 2 группу:

- мужчины и женщины;

- возраст от 0 до 90 лет;

- жители Красноярского края (имеющие постоянную или временную прописку в регионе);

- клинически симптомные (больные) родственники больных с ННШМТ 1 и 2 степени родства, у которых по нейрофизиологическим или генетическим исследованиям выявлены признаки ННШМТ;

- клинически асимптомные/малосимптоманые родственники больных с ННШМТ 1 и 2 степени родства (носители мутантного гена), у которых по нейрофизиологическим или генетическим исследованиям выявлены признаки ННШМТ;

- клинически и генетически здоровые родственники больных с ННШМТ 1 и 2 степени родства.

Критерии исключения:

- наличие нейропатий другого генеза (паранеопластические, воспалительные, дисметаболические, другие наследственные нейропатии);

- наркотическая, алкогольная и лекарственная зависимость;

- профессиональные интоксикации;

- родственники больных ННШМТ, не желающие принимать участие в исследовании.

Группы наблюдения были сопоставимы по поло-возрастным характеристикам и количеству человек (р>0,05).

1 группа - 26/64 (40,6±1,4%) чел.: пробанды, больные ННШМТ, возраст от 7 до 70 лет, медиана возраста - 40,5 [21:50] лет, в том числе: мужчины - 20/26

(77,0±1,0%), медиана - 39,5 [21:49] лет; женщины - 6/26 (23,0±6,0%), медиана возраста - 47 [22;59] лет. Статистически значимых различий больных по полу и возрасту не отмечено (р = 0,5629).

2 группа - 38/64 (59,4±0,8%) чел.: родственники пробандов 1 и 2 линии родства, возраст от 6 до 81 лет, медиана возраста составила 30,5 [25:47] лет, в том числе: мужчины - 20/38 (52,6±1,7%), медиана возраста - 25,5 [19:41] лет; женщины - 18/38 (47,4±1,9%), медиана возраста - 30,0 [26:51] лет. Статистически значимых различий больных по полу и возрасту не отмечено (р = 0,2665).

- 2а подгруппа - 28/38 (73,6±0,8%) клинически симптомных родственников пробанда 1 и 2 линии родства (больные ННШМТ);

- 26 подгруппа - 3/38 (7,9±2,2%) клинически асимптомных носителя мутантного гена, у которых по данным ЭНМГ или ДНК выявлены признаки ННШМТ;

- 2в подгруппа - 7/38 (18,5±2,3%) клинически и генетически здоровых родственников больных ННШМТ.

Социально-гигиенические и клинико-диагностические учетные признаки для единиц наблюдения были получены из впервые созданного в Красноярском крае регистра больных ННШМТ и путем выкопировки данных из статистических форм № 003/у, № 025/у-87, № 027у, № 112/у. Клинические данные получены в процессе непосредственного обследования больных.

Соматическое исследование включало измерение АД (мм.рт.ст), исследование пульса (ЧСС за 1 мин.), аускультация легких, пальпация и перкуссия живота, измерение веса и роста, измерение обхвата талии, диаметра верхних и нижних конечностей (с помощью сантиметровой ленты).

Клинико-генеалогический анализ родословных: выяснялось наличие семейной отягощснности по ННШМТ, уточнялся тип наследования, проводился расчет генетического риска развития заболевания для пробанда, его потомков и родственников.

Стандартное неврологическое обследование: исследовались черепно-мозговые нервы; двигательная сфера (исследование мышечного тонуса, исследование мышечной силы, включая стойку и ходьбу на носках и пятках, исследование сухожильных рефлексов с помощью неврологического молоточка); чувствительная сфера (исследование болевой чувствительности с помощью неврологического валика, тактильной - с помощью монофиламента ТЫо-£ее1 10 г, УШШШ ОтЬН& Со. КО, Германия, температурной - с помощью тип-терма VIAR.TR.IS ОтЬН& Со. КО, Германия, вибрационной - с помощью градуированного камертона 128 Гц, KaWe, Германия, суставно-мышечного чувства); координаторная сфера.

Рис. 1. Методика исследования вибрационной чувствительности с помощью «Вибротестер-МБН» (Москва, РФ) у больных с ННШМТ [фото автора, 2010]: А - на дистальных отделах верхних (шиловидные отростки) конечностей; Б - на дистальных отделах нижних (наружные лодыжки) конечностей

Нейрофизиологическое обследование: стимуляционная электронейро-миография: исследование амплитуды М-ответа, скорости проведения импульса по чувствительным и двигательным волокнам периферических нервов верхних и нижних конечностей), игольчатая электромиография мышц дистальных отделов верхних и нижних конечностей (электронейромиограф «Нейро-МВП», Нейрософт, г. Иваново); с целью оптимизации ранней диагностики генетически детерминированной демиелинизации периферических нервов нами впервые усовершенствована, адаптирована и внедрена в практику врача невролога методика компьютерной паллестезиометрии на отечественном диагностическом оборудовании «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 с использованием оригинального устройства для крепления датчика «Вибротестера-МБН» ВТ-02-1 (Патент № 83906 от 27.06.2009г.) (рис. 1 А, Б).

Молекулярно-генетическое исследование проводилось совместно с лабораторией молекулярно-генетических исследований НИИ терапии СО РАМН, г. Новосибирск: выделение ДНК из свежей крови сорбционным методом, используя комплект реагентов «ДНК-сорб-В» (ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, Москва), детекция дупликации гена периферического белка миелина (РМР22) на хромосоме 17р 11.2-12, используя реагенты фирменного набора «CMT-dup» (ООО «Центр Молекулярной генетики», Москва).

Выявление возможных причин поздней диагностики ННШМТ в семьях, отягощенных по данному заболеванию, и существующих проблем по оказанию лечебно-диагностической помощи этой категории больных осуществлялось методом анализа данных статистических форм № 003/у, № 025/у-87, № 027у, № 112/у, возраста дебюта клинических симптомов, возраста первичной диагностики заболевания.

Оценка качества жизни обследуемых проводилась с использованием опросников и шкал, принятых в клинической неврологической практике, как за рубежом так и в РФ: госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) Zigmond A.S. (1993), Европейский Опросник Качества Жизни - 5 направлений (EuroQ - 5 D) Walker S. (1998), шкала Ренкин (Scale Renkin) Renkin J. (1992), Батарея Тестов Функциональных Ограничений Ранд (RFLB) Stewart А. (2000) и результатов объективного клинического обследования.

Результаты исследования вносились в «Карту обследования больного», разработанную нами в соответствии с целью и задачами настоящего исследования. Исследование и информированное согласие пациента было одобрено Локальным этическим комитетом ГОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ.

Описательная статистика для качественных учетных признаков представлена в виде абсолютных значений, процентных долей. Данные для вариационных рядов с непараметрическим распределением описаны в виде медианы и перцентилей. Вид распределения определялся с помощью критерия Шапиро-Уилкса. В качестве характеристики границ ожидаемых отклонений рассчитывался 95% доверительный интервал. Для сравнения параметрических (количество нормально распределённых признаков) данных в группах наблюдения применяли t-критерий Стьюдента с учетом параметра равенства дисперсий. Межгрупповое сравнение значимости, при непараметрическом распределении, связанных клинических и параклинических параметров проводилось с помощью парного критерия Уилкоксона, а при несвязанных выборках - критерия Манна-Уитни. Критический уровень значимости тестов определен при р < 0,05. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакетов прикладных программ STATISTICA v. 7.0 (StatSoft, USA). При проведении статистической обработки данных и интерпретации полученных результатов учитывали современные международные требования к представлению результатов статистического анализа в статьях и диссертациях на соискание ученой степени (Реброва О.Ю., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Клинико-генетическая характеристика наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута

Наследственная нейропатия Шарко-Мари-Тута была диагностирована нами у 57 больных из 25 семей. Больные женского пола составили 21/57 (36,8±1,8%) чел., мужского пола - 36/57 (63,2±0,8%) чел. Возраст больных варьировал от 6 до 81 года. Медиана возраста составила 32,0 [21:48] года. Медиана возраста женщин - 45,0 [25:54] лет; мужчин - 27,0 [18,5:47] лет. Статистически значимых различий возраста больных от пола не выявлено (р=0,139б).

При анализе жалоб больных в клинической симптоматике дебюта преобладал синдром двигательных (статико-локомоторных) нарушений в виде слабости скелетных мышц, преимущественно дистальных отделов нижних конечностей и нарушений ходьбы - 75,4±0,5% случаев. В объективной неврологической симптоматике на момент обследования преобладали нарушения всех видов чувствительности. При этом на ранних стадиях, в первую очередь, страдала вибрационная чувствительность (85,7±0,9% случаев). Двигательные нарушения проявлялись в виде угнетения физиологических сухожильных и периостальных рефлексов, преимущественно ахиллова рефлекса - 91,2±0,1% случаев, вторичных деформаций стоп - 70,2±0,6% случаев, нарушений ходьбы -в 85,9±0,2% случаев.

В целом, при оценке результатов комплексного обследования болных с ННШМТ в 94,7±0,1% случаев отмечено преобладание моторно-сенсорного типа нейропатии. Сенсорная нейропатия была диагностирована в 3,5±0,7% случаев, моторная - в 1,8±0,8% случаев.

В этих семьях при клинико-генеалогическом анализе родословных отягощенный семейный анамнез по ННШМТ отмечен в 93,0±0,1% случаев, с преобладанием аутосомно-доминантного типа наследования в - 91,2±0,1% случаев. В результате ДНК-тестирования, проведенного 59,6±0,9% обследуемых, дупликации гена РМР22 обнаружена у 50,0±2,0% больных, что позволило нам диагностировать у них ННШМТ 1А типа, причем в 6,0±0,05% случаев на основании генетического исследования диагноз был выставлен впервые на доклинической стадии развития заболевания, что позволило своевременно начать проведение комплекса профилактических мероприятий.

2. Характеристика состояния вибрационной чувствительности у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута

По данным классического исследования (камертональной пробы) нарушения вибрационной чувствительности на ранней стадии развития заболевания были зафиксированы у 64,3±2,0% больных ННШМТ. В то же время, по результатам оптимизированной нами методики компьютерной паллестезиометрии с использованием оригинальной модификации расстройства вибрационной чувствительности, свидетельствующие о поражении миелиновой оболочки периферических нервов, выявлены у 85,7±0,9% больных ННШМТ, включая малосимптомных носителей причинной генной мутации. При клинической интерпретации результатов компьютерной палестезиометрии у больных с ННШМТ и членов их родословных в качестве контрольных показателей вибрационной чувствительности на дистальных отделах нижних конечностей нами использован референсный коридор к отечественному диагностическому оборудованию «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 (МБН, Москва), разработанный на базе кафедры медицинской генетики и клиничексой нейрофизиологии ИПО КрасГМУ им. проф. В.Ф.йно-Ясенецкого (Киричкова Г.А., 2008, Курумчина О.Б., 2009) (табл. 1, рис.2 А).

Мы предположили, что с учетом того, что при ННШМТ нарушение вибрационной чувствительности происходит за счёт поражения толстых миелинизированных волокон АВ типа, а не тонких слабо миелинизированных волокон, расположенных в концевых фалангах пальцев, идеальной точкой исследования вибрационной чувствительности с дистальных отделов верхних конечностей является шиловидный отросток локтевой кости. Эта точка расположения датчика вибротестра впервые предложена нами при проведении компьютерной паллестезиометри с использованием диагностического оборудования «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 (МБН, Москва) как дополнительная активная точка диагностики нарушений вибрационной чувствительности при ННШМТ, помимо ранее предложенных точек на концевой фаланге указательного пальца на верхних конечностях и наружных лодыжек на нижних конечностях. Это побудило нас к разработке референсных коридоров вибрационной чувствительности для компьютерной палестезиометрии с шиловидных отростков

локтевых костей (дистальные отделы периферических нервов верхних конечностей) для данного оборудования (табл. 2, рис. 2 Б).

Таблица 1

Границы вибрационной чувствительности на дистальных отделах нижних

конечностей в контрольной и сопоставимой группах _(«Вибротестер-МБН» ВТ-02-1)__

Частота вибрации Контрольная группа (П|=47) Сопоставимая группа (п2=40) Критерий Манна-Уитни

Ме [Р25: Р75] Ме [Р25:Р75]

8 Гц -2 -9: 1 15 11:24 р<0,01

16 Гц -5 -10:0 24 9:24 р<0,01

32 Гц -1 -6:4 22 6: 30 р<0,01

64 Гц -3 -9: 1 30 12:30 р<0,01

128 Гц -1,5 -7: 3,5 20 9:30 р<0,01

250 Гц 0 -7:6 24 8:24 р<0,01

500 Гц 7 -2: 15,5 24 13:24 р<0,05

Таблица 2

Границы вибрационной чувствительности на дистальных отделах верхних конечностей в контрольной и сопоставимой группах _(«Вибротестер-МБН» ВТ-02-1)__

Частота вибрации Контрольная группа (п 1=47) Сопоставимая группа (п2=40) Критерий Манна-Уитни

Ме [Р25: Р75] Ме [Р25: Р75]

8 Гц -1 -4:7 5 -3: 14,5 р<0,01

16 Гц 0 -7:6 6 -2: 17 р<0,01

32 Гц 0 -4:8 5,5 -2:21 р<0,01

64 Гц 5 -4: 12 14 -1:22 р<0,01

128 Гц 1 -3:7 10,5 1:21 р<0,01

250 Гц 6 -9: 12 14,5 3:24 р<0,01

500 Гц 9 4: 18 16 3:24 р<0,05

Для этой цели нами проведено исследование состояния вибрационной чувствительности с предложенной дополнительной точки (шиловидный отросток) у добровольцев (контрольная группа), не имеющих патологии со стороны периферической нервной системы (по данным анамнеза и

неврологического осмотра), в количестве 47 человек обоего пола, в возрасте от 21 до 50 лет, средний возраст - 26,96±6,32 лет (Рационализаторское предложение «Способ оценки нарушения вибрационной чувствительности на верхних конечностях у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута» № 2502 от 14.12.2010 г.). Показатели вибрационной чувствительности на дистальных отделах нижних (табл. 1) и верхних (табл. 2) конечностей в контрольной группе статистически значимо отличались от таковых в сопоставимой группе (у больных с ННШМТ и членов родословной пробандов -малосимптомных носителей причинной мутации гена периферического белка миелина) (рис. 2, 3).

Частота вибрации, Гц " Частота виврации, Гч

Рис. 2. Референсные коридоры показателей вибрационной чувствительности с дистальных отделов верхних и нижних конечностей у здоровых добровольцев относительно таковых у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута для «Вибротестера- МБН» ВТ-02-1 (МБН, Москва): А - дистальные отделы нижних конечностей (лодыжки);

Б - дистальные отделы верхних конечностей (шиловидные отростки); пунктирные линии - референсные коридоры показателей вибрационной чувствительности; сплошные линии - вибрационная чувствительность у больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута.

Камерун | ВИфогеслер Шгсадеъй атрослск лаошсй каст

Камертон | В^раюсгер НЬружоя лэдьмка

Рис. 3. Чувствительность методик (камертональной пробы и компьютерной паллестезиометрии) на начальных стадиях наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута: ** - р < 0,01 (парный критерий Уилкоксона).

С помощью методики компьютерной паллестезиометрии с использованием отечественного диагностического оборудования «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 на ранней стадии развития заболевания клинически значимые нарушения вибрационной чувствительности на дистальных отделах нижних конечностей (лодыжки) выявлялись на 21,4±1,2% чаще по сравнению с классическим камертональным методом, на дистальных отдела верхних конечностей на 23,2±1,2% чаще (рис. 3), что доказывает высокую чувствительность данного метода в диагностике нарушений вибрационной чувствительности при ННШМТ уже на начальных стадиях развития заболевания и целесообразность его внедрения на уровне амбулаторно-поликлинического и стационарного звена здравоохранения.

Таким образом, применение модифицированной методики компьютерной паллестезиометрии с использованием дополнительных точек исследования на дистальных отделах верхних и нижних конечностей позволило нам во второй сопоставимой группе (асимптомные/малосимптомные носители причинной мутации гена периферического белка миелина) диагностировать генетически детерминированную миелинопатию на ранних стадиях ее развития и выделить пациентов, подлежащих последующему молекулярно-генетическому тестированию - ДНК-диагностике (р<0,05).

3. Анализ причин поздней диагностики наследственной нейропатией

Шарко-Мари-Тута

При анализе базы данных показано, что в трети (33,3±0,2%) случаев диагноз ННШМТ был установлен нами впервые в ходе активного обследования малосимптомных родственников - носителей мутантного гена белка периферического миелина. Медиана возраста дебюта симптомов составила -14,4 [10:25] лет. Медиана возраста больных на момент постановки диагноза - 26,0 [15:42] лет. Статистически значимых различий возраста больных от пола не выявлено (р=0,139б). Данные показатели согласуются с большинством мультицентровых исследований (А1г1га А. Б., 2005).

Таким образом, медиана времени от момента появления первых симптомов до постановки клинического диагноза составила 7,0 [4:16] лет, что обусловило первичную диагностику ННШМТ на уровне амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения на поздних стадиях развития заболевания, осложненных выраженными изменениями конечностей (контрактуры суставов, выраженные амиотрофии, нарушения передвижения и др.), когда реабилитационные мероприятия наименее эффективны. Это может быть обусловлено низкой настороженностью врачей первичного звена здравоохранения в отношении диагностики наследственной нервно-мышечной патологии, в целом, и ННШМТ, в частности: 75,0±0,5% больных, имеющих отягощенный семейный анамнез по ННШМТ, ранее не были активно обследованы с целью своевременной диагностики данного наследственного заболевания. Нами отмечено отсутствие междисциплинарного подхода в диагностике и ведении больных с ННШМТ: в 94,0±0,1% случаях пациенты не направлялись на консультацию к нейрогенетику, медицинскому генетику Красноярского Краевого консультативно-диагностического центра, врачу ортопеду). С другой стороны, отмечено нежелание больных (пробандов) и асимптомных/малосимптомных членов их родословных к сотрудничеству с

врачом неврологом и нейрогенетиком (медицинским генетиком): 48,8±0,5% клинических случаев были исключены из статистического анализа в связи с отказом осмотренных нами индивидуумов от последующего активного комплексного обследования. Несмотря на доступность в нашем регионе молекулярно-генетического тестирования на выявление причинной генной мутации ННШМТ 1А, 47,0±1,2% пациентов отказались от проведения данного скринингового обследования, боясь узнать лабораторное подтверждение наличия у себя или членов своей семьи, включая детей и внуков, данной наследственной патологии. Это может быть связано с социальной стигматизацией людей с наследственными заболеваниями, в том числе страдающих ННШМТ, и их желанием не афишировать факт наличия прогрессирующего наследственного заболевания, прослеживающегося в семье. В абсолютном большинстве случаев (89,1±0,2%) пациенты для осмотра и обследования были вызваны нами активно. Только 10,9±4,0% больных были обследованы нами в результате их самостоятельного обращения. Все больные были поставлены нами на диспансерный учет в Неврологическом центре эпилептологии, нейрогенетики и исследования мозга Университетской клиники, из них 29,8±2,2% - не являлись на очередной диспансерный осмотр.

Учитывая возраст дебюта ННШМТ, прогредиентный тип течения, приводящий к инвалидизации больных молодого трудоспособного возраста (Ьирз1а .Ш., 1992), диагностику заболевания на поздних стадиях развития патологического процесса отмечался высокий уровень инвалидизации больных (40,4±1,6% случаев).

При оценке качества жизни больных ННШМТ, сопоставляя результаты объективного клинического осмотра и опросников, заполняемых пациентами, мы наблюдали значительные расхождения: при объективном осмотре 85,9±0,2% больных были выявлены выраженные парезы стоп и кистей, амиотрофии дистальных отделов нижних (преимущественно) и верхних конечностей, нарушающие функцию ходьбы и являющиеся противопоказанием к управлению автомобилем. Однако при анкетировании лишь 66,8±0,7% больных, имеющих данные инвалидизирующие осложнения ННШМТ, отметили существующие нарушения функции передвижения и самообслуживания, только 21,1±3,0% больных отказались от управления автомобилем. Трое больных (4,7%), имеющих медицинские противопоказания к управлению автомобилем, тем не менее, управляли транспортным средством не только в целях своего передвижения, но и для получения личного дохода («таксовали»), хотя имели высокий риск и реальные ДТП в анамнезе. Тем не менее, пациенты отмечали, что неврологами ЛПУ им продлевались медицинские справки при прохождении транспортной комиссии. Полученные результаты свидетельствуют о снижении критики больных ННШМТ к своему состоянию здоровья (анозогнозии), а также указывают на существующие сбои при медицинском освидетельствовании пациентов с наследственными нервно-мышечными заболеваниями. Депрессивный синдром (угнетенное настроение) отмечен пациентами лишь в 5,0±0,7% случаев, однако при дополнительном нейропсихологическом тестировании у 73,6±0,5% больных выявлено тревожно-депрессивные расстройства. На занятия любимым делом (в т.ч., работа по профессии) указали 66,7±0,7% больных, на ограничение способности выполнять работу по домашнему хозяйству - 28,1±2,3% (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная оценка качества жизни больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута и данных объективного обследования.

Функция ограничена или нарушена по состоянию здоровья. Объективный осмотр (Я±ц% случаев) Анкетирование (Я±ц% случаев)

Ходьба, подъем по лестнице. 85,9±0,2% 66,8±0,7%

Занятий спортом, активные физической нагрузки. 34,0±2,0% 36,8±1,8%

Самообслуживание (одевание одежды, застегивание пуговиц и замков, бритье) 24,0±2,6% 21,1 ±3,0%

Ведение домашнего хозяйства 11,0±4,9% 28,1 ±2,3%

Управление автомобилем 84,2±0,3% 21,1 ±3,0%

По данным тестирования с использованием шкал и опросников, качество жизни обследуемых на развернутой стадии заболевания было значительно снижено в 100% случаев. Несмотря на это, при анализе амбулаторных карт больных ННШМТ, в плане лечебно-профилактических мероприятий нами не найдено рекомендаций о проведении комплекса физиолечения, ЛФК, использовании ортезов, больным не проводилась психотерапевтическая помощь. В индивидуальных программах реабилитации инвалидов в 100% случаев отсутствовали рекомендации по использованию ортезов.

Веем больным (100%) нами впервые были даны рекомендации по диете, активному образу жизни, выбору спорта, проведено обучение комплексу упражнений лечебной гимнастики, рекомендован комплекс физиопроцедур, способствующих снижению темпов прогрессирования заболевания. Однако только в 18,0±3,4% случаях больными (преимущественно детьми - при хорошей комплаэнтности родителей) эти рекомендации были выполнены. Нами впервые были индивидуально подобраны ортезы 20,0±1,1% больным в связи с имеющимися нарушениями локомоторных функций из-за грубых парезов стоп (степпажа), но из-за сниженной критики к тяжести своего состояния лишь 52,0±5,7% из них стали использовать подобранные ортезы и отметили положительный результат в виде улучшения локомоторных функций, более уверенной походки, уменьшения числа падений. Таким образом, только комплексный подход к решению проблемы помощи лицам, страдающим ННШМТ, и своевременное проведение лечебно-диагностических и медико-социальных мероприятий могут уменьшить трудовые потери путем снижения уровня инвалидизации людей молодого трудоспособного возраста с данной нозологией.

4. Разработка алгоритмов диагностики наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута

С целью повышения информированности врачей о методах ранней диагностики ННШМТ и оптимизации лечебно-диагностической помощи изучаемой категории больных (пробандов) и членам их семьи нами были

разработаны и внедрены в практическое здравоохранение Красноярского края алгоритмы диагностики ННШМТ (рис. 4, 5).

Жалобы на онемение, боли и слабость в мышцах конечностей, нарушение ходьбы

I

НЕТ, но есть больные родственники с ШМТ

1

ДА

1 1

Кпинико-генеалогический анализ (определение типа наследования, расчет генетического риска)

1 1

Неврологический осмотр с попимодальным исследованием поверхностных и глубоких видов чувствительности (симметричная полинейропатия и/или периферические парезы)

I I

ДА НЕТ

I I

Компьютерная лаллестезиометрия дистальных отделов верхних и нижних конечностей (выявление нарушений вибрационной чувствительности)

1 I

ДА НЕТ

I 1

Стимупяционная ЭНМГ нервов верхних и нижних конечностей (СРВм, СРВс) (признаки атональной и/или демиелинизирующей, моторной и/или сенсорной нейролатии)

4

ДА 1

Игольчатая ЭМГ потенциально пораженных мышц конечностей (вторично-мышечный процесс, невральный уровень поражения)

ШМТ

I

ДНК-типирование

I

НЕТ

I

Выявлены причинные мутации

Диспансернге наблюдение нейрогенетика

Группа риска по развитию ШМТ 1

ДНК-типирование 1

Не выявлены причинные мутации

Дифференциальнаядиагнхтика с другими полинейропатиями

Рис. 4. Алгоритм первичной диагностики наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута.

Жалобы на онемение, парестезии, слабость в мышцах конечностей, нарушение ходьбы

Неврологический осмотр с пояимодальным исследованием поверхностных и глубоких видов чувствительности, компьютерная паллестезиометрия, выявление полинейролатии

Клинико-генеашческий анализ

I I

Наследственность не отягощена

Наследственность отягощена ¡ОД, АР, Х-сцепленный типы наследования)

Исключение друга возможных причин развития полинейролатии: ¡ия глюкозы в крови иммунный статус

ш веществ

(алкоголь, свинец, тещ ФОС и др.) на лроизводствые ив быту

■Хроническая лучевая терапия •Химиотерапия при онкологических заболеваниях ■ Травмы конечтоей, хирургические операции на конечностях,

Не выявлены другие причины полинейролатии

Выявлены другие причины лолинейратии

Другая полинейропатия

Спорадический случай ШМТ?

Исключение других наследственных нейро-мышечных заболеваний:

■ Проведение стимупяционной ЭНМГ (норма или демиелинизирующая нейропатия при приходящих параличах и!или чувствительных расстройствах в результате инадекватной компрессии)

■ Проведение игольчатой ЭМГ (нейронапьный, мышечгый

- Исследование в крови уровня ферментов КФШ, ЛДГ-5

(повышение в сотни, тысячи раз от нормы) ■ Исследование координаторных нарушений (выраженная мозжечковая атаксия)

1 I

Другое наследственное нейро-мышечное заболевание

НЕТ

! 1

Полинейропатия смешанного генеза

Рис. 5. Алгоритм дифференциальной диагностики наследственной нейропатии

Шарко-Мари-Тута.

На базе ИПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого проведены циклы тематического усовершенствования врачей по медицинской генетике (Красноярск, Железногорск, Республика Тыва, г. Кызыл), где в 2010-2011 гг. в педагогический процесс были внедрены учебные пособия для врачей «Наследственная нейропатия Шарко-Мари-Тута», «Наследственная нейропатия с тенденцией к параличам от сдавления» и «Алгоритмы диагностики ННШМТ». В результате проведенных нами мероприятий врачами первичного звена здравоохранения Красноярского края в 2011 году на консультацию к нейрогенетику для проведения комплексного диагностического обследования, включая компьютерную паллестезиометрию, были активно направлены 10,9±4,0% пациентов с подозрением на ННШМТ, что позволило диагностировать заболевание на ранних стадиях развития патологического процесса.

Таким образом, проведенное исследование позволяет признать доказанной выдвинутую нами гипотезу о высокой диагностической значимости метода компьютерной паллестезиометрии с использованием оригинальной модификации отечественного диагностического оборудования «Вибротестер -МБН» ВТ-02-1 для ранней диагностики ННШМТ у больных (пробандов) и асимптомных/малосимптомных членов родословной, являющихся носителями причинной генной мутации белков периферического миелина, что позволяет своевременно начать лечебно-реабилитационные мероприятия и, тем самым, снизить темпы прогрессирования генетически детерминированного патологического процесса и улучшить качество жизни больных, страдающих ННШМТ.

ВЫВОДЫ

1. Клиническая характеристика ННШМТ: в 94,7±0,1% случаев преобладал моторно-сенсорный тип нейропатии, в 3,5±0,7% случаев - сенсорной тип, в 1,8±0,8% случаев - моторный тип нейропатии. Отягощенный семейный анамнез по ННШМТ отмечен в 93,0±0,1% случаев, аутосомно-доминантный тип наследования прослеживался в 91,2±0,1% случаев.

2. Установленными нами причинами поздней диагностики ННШМТ в семьях, отягощенных по данному заболеванию (на примере Красноярского края) были:

- нежелание больных и членов их семей к сотрудничеству с врачом-неврологом: 48,8±0,5% клинических случаев исключены из статистического анализа в связи с отказом от активного комплексного обследования, в 47,0±1,2% случаев больные и асимптомные/малосимптомные члены их семей, имеющие выраженные нарушения вибрационной чувствительности по результатам компьютерной паллестезиометрии, отказались от молекулярно-генетического исследования;

- низкая настороженность врачей первичного звена здравоохранения нашего региона в отношении диагностики: ННШМТ - 75,0±0,5% случаев (асимптомные/малосимптомные больные, имеющие отягощенный семейный анамнез по ННШМТ, не были активно

обследованы с целью ранней диагностики данного наследственного заболевания);

- отсутствие междисциплинарного подхода в диагностике и ведении больных с ННШМТ - 94,0±0,1% случаев (пациенты не направлялись на консультацию к медицинскому генетику, нейрогенетику, ортопеду).

3. Модифицированная методика компьютерной паллестезиометрии с использованием отечественного диагностического оборудования «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 имеет статистически значимую большую чувствительность по сравнению с классическим камертональным методом на ранней стадии развития заболевания: 85,7±0,9% случаев против 64,3±2,0% случаев - на нижних конечностях, 35,7±2,7% случаев против 14,3±2,5% случаев - на верхних конечностях соответственно.

4. Разработанные и внедренные в практическое здравоохранение на уровне амбулаторно-поликлинического звена Красноярского края диагностические алгоритмы и учебно-методические пособия способствовали повышению информированности врачей о методах ранней диагностики ННШМТ (за период настоящего исследования 10,9±4,0% пациентов с подозрением на ННШМТ были активно направлены врачами первичного звена здравоохранения на консультацию к нейрогенетику для проведения комплексного обследования и компьютерной паллестезиометрии).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам-неврологам первичного звена здравоохранения для раннего выявления ННШМТ у асимптомных/малосимптомных носителей причинной генной мутации рекомендуется применять разработанные нами алгоритмы диагностики данного наследственного нейромышечного заболевания, что позволит своевременно провести лечебные и реабилитационные мероприятии, снизить темпы прогрессирования ННШМТ и развития инвалидизирующих осложнений (амиотрофий, парезов, контрактуры стоп и кистей).

2. Врачам неврологам и врачам функциональной диагностики для скрининга ННШМТ в отягощенных семьях и оценки темпов прогрессирования заболевания рекомендуется использовать комплексное полимодальное исследованию поверхностных и глубоких видов чувствительности в сочетании с компьютерной паллестезиометрией на аппарате «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1.

3. Семейным врачам, педиатрам, неврологам на уровне первичного звена здравоохранения Красноярского края при диспансерном наблюдении пациентов, страдающих ННШМТ, для уточнения типа наследования данного заболевания в отягощенных семьях и выявления носителей причинной мутации гена белка периферического миелина, рекомендуется применять клинико-генеалогический метод (метод родословных) и молекулярно-генетическое тестирование мутаций гена РМР22. на хромосоме 17.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Глущенко, Е.В. Диагностика наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута у детей / Е.В. Глущенко // Материалы III Сибирского конгресса «Человек и лекарство». - Красноярск, 2009. - Т.1. - С. 62-66.

2. Глущенко, Е.В. Диагностика наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута 1 типа / Е.В. Глущенко, H.A. Шнайдер, Е.А. Козулина // Вестн. РАМН. - 2009. - № 25. - С. 394.

3. Глущенко, Е.В. Лечение и реабилитация больных наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута / Е.В. Глущенко, H.A. Шнайдер, Е.А. Козулина // Вестн. новых мед. технологий. Приложение. - Тула, 2009. - Т. XVI, № 2. - С. 57-58.

4. Клинико-эпидемиологическая характеристика полинейропатий в ЗАТО Железногорск за 2008 год / Л.В. Кантимирова, Е.А. Кантимирова, Е.В. Глущенко и др. // Вестн. клинич. больницы № 51. - 2009. - № 5. - С. 3134.

5. Междисциплинарный подход к ведению больных с наследственной нейромышечной патологией с поражением миокарда и проводящей системы сердца / H.A. Шнайдер, В.А. Шульман, Е.В. Глущенко и др. // Актуальные вопросы неврологии: матер. V Межрег. науч.- практ. конф., посвящ. смежным вопросам неврологии и нейрохирургии. — Томск, 2008. -№5.-С. 111-115.

6. Междисциплинарный подход к диагностике смешанных форм нейропатий в ЗАТО Железногорск Красноярского края / Е.В. Глущенко, Е.А. Кантимирова, Е.А. Козулина и др. // Вестн. клинич. больницы № 51. -2009. - № 5. - С. 52-55.

7. Метод компьютерной паллестезиометрии - новый метод в диагностике различных форм невропатии / Г.А. Киричкова, Е.В. Глущенко, Е.А. Кантимирова и др. // Вестн. новых мед. технологий. Приложение. - Тула, 2009. - Т. XVI, № 2. - С. 94-95.

8. Методы диагностики наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута 1 типа / H.A. Шнайдер, Е.В. Глущенко, Е.А. Козулина и др. // Нейроиммунология. Рассеянный склероз: матер. XVII Всерос. науч.-практ. конф. неврологов. - СПб., 2009. - № 1. - С. 108.

9. Наследственная нейропатия: эпидемиология, классификация, особенности течения / H.A. Шнайдер, Е.В. Глущенко, Е.А. Кантимирова и др. // Вестн. НГУ. Сер.: Биология, клинич. медицина. -2009.- №4.-С. 152-159.

10. Проблемы эпидемиологических исследований злокачественной гипертермии в Российской Федерации / H.A. Шнайдер, В.А. Шнайдер, Е.В. Глущенко и др. // Вестн. клинич. больницы № 51. - 2011. - № 1. - С. 17-20.

11. Структура и эпидемиологическая характеристика полинейропатий в ЗАТО Железногорск / Е.А. Кантимирова, H.A. Шнайдер, Е.В. Глущенко и др. // Нейроиммунология. Рассеянный склероз: матер. XVII Всерос. науч.-практ. конф. неврологов. - СПб., 2009. - №1. - С. 46.

12. Функциональная диагностика нарушений температурной чувствительности и терморегуляции при полинейропатиях / H.A.

Шнайдер, М.М. Петрова, Е.В. Глущенко и др. // Функциональная диагностика. - 2009. - №1. - С. 73-78.

13. Чувствительность компьютерной паллестезиометрии на дистальных отделах нижних конечностей при клинической симптомной наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута / H.A. Шнайдер, Е.В. Глущенко, О.Б. Курумчина и др. // Функциональная диагностика. - 2010. -№ 1. - С. 30-35.

14. Шнайдер H.A. Чувствительность компьютерной паллестезиометрии на дистальных отделах верхних конечностей при наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута / H.A. Шнайдер, Е.В. Глущенко // Современные медицинские технологии. - 2011. - № 6. - С. 65-67.

15. Шнайдер, H.A. Алгоритмы диагностики наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тутта. / H.A. Шнайдер, Е.В. Глущенко. - Красноярск: Альтернатива-С, 2011.- 36 с.

16. Шнайдер, H.A. Ведение и реабилитация пациентов с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута / H.A. Шнайдер, Е.В. Глущенко // Комплексная реабилитация: наука и практика. - 2010. - № 1. - С. 70-79.

17. Шнайдер, H.A. Диагностическая значимость метода компьютерной паллестезиометрии на дистальных отделах нижних конечностей при клинически симптомной наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута / H.A. Шнайдер, Е.В. Глущенко // Современные аспекты лечения заболеваний нервной системы: матер, науч.-практ. конф. - Тверь, 2010. -С. 114-120.

18. Шнайдер, H.A. Наследственная нейропатия - гетерогенная группа генетически детерминированных заболеваний нервной системы / H.A. Шнайдер, Е.В. Глущенко // Вестн. клинич. больницы № 51. - 2009. -№ 4. - С. 17-23.

19. Шнайдер, H.A. Наследственная нейропатия со склонностью к параличам от сдавления / H.A. Шнайдер, Е.А. Кантимирова, Е.В. Глущенко и др. -Красноярск: Гротеск, 2010,- 67 с.

20. Шнайдер, H.A. Наследственная нейропатия Шарко-Мари-Тута / H.A. Шнайдер, Е.В. Глущенко, Е.А. Кантимирова и др. - Красноярск: Гротеск,

2010,- 105 с.

21. Шнайдер, H.A. Наследственные нейропатии / H.A. Шнайдер, Е.В. Глущенко, Е.А. Козулина // Актуальные вопросы неврологии: матер. V Межрег. науч.-практ. конф., посвящ. смежным вопросам неврологии и нейрохирургии - Томск, 2008. - № 5,- С. 88-94.

22. Шнайдер, H.A. Оценка качества жизни больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута в Красноярском крае / H.A. Шнайдер, Е.В. Глущенко, Е.А. Козулина // Бюл. Сиб. медицины. -

2011.- №2. -С. 57-62.

23. Шнайдер, H.A. Социальная дезадаптация больных с наследственной нейропатией Шарко-Мари-Тута на примере Красноярского края / H.A. Шнайдер, Е.В. Глущенко, Е.А. Козулина // Восстановительная медицина XXI века: матер. II Сиб. конф., посвящ. 80-летию со дня рожд. акад. МАН ВШ Руднева В. А. - Красноярск: Версо, 2010. - С. 219-224.

24. Шнайдер, H.A. Эпидемиология и структура полинейропатий в ЗАТО Железногорск Красноярского края за 2008 год / H.A. Шнайдер, Е.А.

Кантимирова, Е.В. Глущенко // Актуальные проблемы клинической неврологии: матер, всерос. юбил. науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - С. 26.

25. Эпидемиологическая характеристика наследственной нейропатии Шарко-Мари-Тута / Н.А. Шнайдер, Е.В. Глущенко, Е.А. Козулина и др. // Нейроиммунология. Рассеянный склероз: матер. XVII Всерос. науч.-практ. конф. неврологов. - СПб., 2009. - № 1 - С. 108-109.

26. Эпидемиология периферической нейропатии в России и за рубежом / Н.А. Шнайдер, Е.А. Кантимирова, Е.В. Глущенко и др. // Вести. НГУ. Сер.: Биология, клинич. медицина. - 2009. - № 3. - С. 139-142.

27. Method of computer esthesiometry on distal parts of the lower extremities in diagnostics of Charcot-Marie-Tooth disease / N.A. Shnayder, E.V. Gluschenko, D.V. Dmitrenko et al. // Med. Health Sci. J. - 2010. - Vol. 3. - P. 20-24.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

АД Артериальное давление

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

ДТП Дорожно-транспортное происшествие

ИПО Институт последипломного образования

ЛПУ Лечебно-профилактическое учреждение

ННШМТ Наследственная нейропатия Шарко-Мари-Тута

ЧСС Частота сердечных сокращений

РМР22 Белок периферического миелина 22

Лицензия ПЛД № 40-12 от 17.12. 1999г. Сдано в печать 24.09.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Объем 1,5 физ.печ.Л- Заказ № 1132 Тираж ЮОэкз. 660013 г.Красноярск, ул. Калинина, 60 ККМИАЦ ОИиПД